Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование модели системы профилактики внутрибольничных инфекций в многопрофильном стационаре

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование модели системы профилактики внутрибольничных инфекций в многопрофильном стационаре - диссертация, тема по медицине
Комиссарова, Татьяна Валерьевна Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Комиссарова, Татьяна Валерьевна :: 2006 :: Новосибирск

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНЫ (обзор литературы).

1.1. Методические подходы к оценке качества медицинской помощи.

1.2. Актуальность проблемы внутрибольничных инфекций.

1.3. Состояние заболеваемости внутрибольничными инфекциями в Российской Федерации.

1.4. Основные направления решения проблемы профилактики внутрибольничных инфекций.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Методика собственного исследования.

ГЛАВА III. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ.

3.1. Заболеваемость внутрибольничными инфекциями в клиниках многопрофильного стационара.

3.1.1. Заболеваемость внутрибольничными инфекциями в родильном доме.

3.1.2. Характеристика факторов риска возникновения внутрибольничных инфекций в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

3.2. Причины внутрибольничных инфекций.

3.3. Экспертная оценка организации системы профилактики внутрибольничных инфекций в многопрофильном стационаре.

ГЛАВА IV. МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАТИКИ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ.

4.1. Роль и место отдела клинической эпидемиологии в системе профилактики внутрибольничных инфекций.

4.2. Модель взаимодействия врачей клинических отделений, клинического эпидемиолога, клинического фармаколога клиники и врача-бактериолога.

4.3. Модель системы профилактики внутрибольничных инфекций в акушерском стационаре.

4.4. Программа профилактики внутрибольничных инфекций как основа модели системы профилактики внутрибольничных инфекций в многопрофильном стационаре.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Комиссарова, Татьяна Валерьевна, автореферат

Актуальность исследования

Одним из основных направлений деятельности здравоохранения ВОЗ признает создание и укрепление системы повышения безопасности пациентов и улучшение качества медицинской помощи. Вместе с тем, как в отечественной, так и зарубежной литературе до сих пор отсутствует единое понятие "качество медицинской помощи", методологические основы и механизмы его обеспечеf ния и оценки (Вуори Х.В., 1985; Филатов В.Б., 1996, 2003, 2004; Герасименко Н.Ф., 1989; Кучеренко В.З., с соавт., 1989, 1994, с соавт., 2002; Преображенская, B.C., 1991; Бояджян В.А., с соавт, 1992; Лисицын Ю.П., 1992, 1998; Щепин О.П., 1993, с соавт., 2002, с соавт., 2004; Линденбратен А.Л., с соавт., 1999; Вялков А.И., 2001; Денисов В.Н., с соавт., 2001; Стародубов В.И., 1998, с соавт., 2002; Михайлова Ю.В., с соавт., 2002; Решетников, А.В., 2003; Финченко Е.А. с соавт., 2004; Бойко Ю.П., с соавт., 2005; Татарников М.А., 2005; Donabe-dian А., 1966, 1969, 1993; Vuory H.V., 1982; Charlton J. et al., 1983; Maxwell R., 1984; McKee et al., 1994; . Mant J. et al., 1995 и др.).

По официальному определению МЗ РФ (2003), "качество - деятельность, направленная на создание таких условий медицинской помощи населению, которые позволяют выполнить заявленные государством (медицинским учреждением) гарантии в соответствии с установленными критериями и показателями качества с учетом удовлетворенности населения в получении медицинской помощи". В понятии определены основные параметры качества: соответствие медицинской помощи современному уровню развития науки, установленным требованиям, стандартам; оптимальное (эффективное) использование ресурсов; удовлетворение потребностей пациентов.

Х.В. Вуори предложил разделить качество медицинской помощи на следующие компоненты: эффективность, экономичность, адекватность и научно-технический уровень [Vuory H.V., 1982].

Одним из критериев качества оказания медицинской помощи является показатель заболеваемости внутрибольничными инфекциями (ВБИ).

Актуальность ее определяется слабым знанием специалистов практического здравоохранения реальной заболеваемости ВБИ в стационарах, что обусловлено сложностью их учета и недостаточностью проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий, а также наносимым ими значительным экономическим ущербом. [Семина H.A., с соавт., 2002; Покровский В.И., с соавт., 2003].

Проблема ВБИ актуальна для здравоохранения всех стран в связи с высоким уровнем заболеваемости и летальности, а также значительным социально-экономическим ущербом, причиняемым ими. Согласно данным отечественных и зарубежных исследователей, ВБИ развиваются у 5 - 20% госпитализированных больных [Ковалева Е.П. с соавт., 2000; Семина H.A., с соавт., 2002; Покровский В.И., с соавт., 2003; Hughes J.M. et al., 2001; Bingen E., 2003].

Заболеваемость ВБИ в РФ на протяжении последних лет обнаруживает тенденцию к росту. Причинами роста заболеваемости являются создание крупных больничных комплексов, где концентрируется большое число ослабленных лиц; увеличение числа инвазивных диагностических и лечебных процедур; использование сложного медицинского оборудования, стерилизация которого сопряжена с большими трудностями; формирование госпитальных штаммов, обладающих устойчивостью к лекарственным препаратам и дезинфектантам; увеличение в популяции групп повышенного риска: недоношенных детей, больных хроническими заболеваниями; демографические сдвиги в обществе (увеличение удельного веса лиц старших возрастных групп); снижение неспецифических защитных сил организма в связи с неблагоприятными экологическими условиями [Покровский В.И., с соавт., 2003].

ВБИ, возникающие в стационарах, и проблемы, связанные с их ликвидацией и лечением поражаемых ими пациентов, требуют значительного бюджетного финансирования, минимальный экономический ущерб, наносимый ВБИ ежегодно, составляет более 5 миллиардов рублей [Покровский В.И., с соавт., 2002].

По данным официальной статистики, ежегодно в РФ регистрируется от 50 до 60 тысяч случаев ВБИ, однако, по расчетным данным эта цифра в 40-50 раз выше. Присоединение ВБИ к основному заболеванию увеличивает в среднем на 6-8 дней продолжительность пребывания пациента в стационаре. Летальность в группе лиц с ВБИ значительно превышает таковую среди аналогичных групп больных без ВБИ [Покровский В.И., с соавт., 1999; Монисов A.A., ссоавт., 2000].

Начиная с 1990 года в РФ наряду со вспышечной заболеваемостью введены учет и регистрация спорадических заболеваний ВБИ по основным нозологическим формам: гнойно-септические инфекции (ГСИ) новорожденных, ГСИ родильниц, послеоперационные ГСИ, постинфекционные ГСИ, кишечные инфекции, инфекции мочевых путей и другие инфекционные заболевания, а также грипп и острые респираторные заболевания. Однако, уровень заболеваемости ВБИ в РФ продолжает ежегодно снижаться, оставаясь самым низким по сравнению с другими экономически развитыми странами [Монисов A.A., с соавт., 2003].

В настоящее время основное внимание обращается на раневые инфекции (послеоперационные осложнения) и ВБИ в родильных домах. Так, в 2004 году в структуре ВБИ родовспомогательных учреждений было выявлено более 37% случаев от общего числа зарегистрированных заболеваний, более 18% в хирургических стационарах. В то же время инфекции мочевыводящих путей, инфекции кровотока, инфекции дыхательных путей практически не регистрируются [Монисов A.A., с соавт., 2000; Покровский В.И. с соавт., 2003; Ковалева Е.П. с соавт., 2003].

Важность решения проблемы ВБИ обусловливает необходимость проведения в ЛПУ комплекса целенаправленных профилактических и противоэпидемических мероприятий, скоординированных в масштабах отдельных регионов и страны в целом [Акимкин В.Г., 2005].

Все это обусловило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать модель системы профилактики ВБИ в многопрофильном клиническом стационаре.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:

Задачи исследования

1. Разработать методику социально-гигиенического исследования проблем ВБИ в многопрофильном стационаре с использованием статистического и экспертного методов.

2. Провести анализ распространенности, факторов и групп риска возникновения ВБИ, а также экспертную оценку проблем организации профилактики ВБИ и путей их решения.

3. Разработать, научно обосновать и внедрить модель системы профилактики ВБИ в многопрофильном клиническом стационаре, а также оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана методика комплексного социально-гигиенического исследования проблем ВБИ в многопрофильном стационаре.

Определены уровень распространенности, факторов и групп риска возникновения ВБИ в многопрофильном стационаре.

Разработаны и научно обоснованы модель системы, основные направления и механизмы профилактики ВБИ в многопрофильном клиническом стационаре.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в том, что внедренные в Новосибирской областной клинической больнице организационные технологии взаимодействия отдела клинической эпидемиологии со специалистами Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека позволили разграничить функции специалистов, обеспечивающих безопасность пациентов, медицинских работников и специалистов, обеспечивающих текущий и предупредительный санитарно-эпидемиологический надзор.

Внедренные в больнице модель системы профилактики ВБИ и механизмы ее реализации позволили сократить среднюю длительность пребывания пациентов с проявлениями ВБИ в стационаре и снизить летальность в группе пациентов с ГСИ.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы исследования были использованы при подготовке приказа N 450/120 от 23.06.2004 управления здравоохранения Новосибирской области и областного Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в котором определен перечень ВБИ, подлежащих регистрации в ЛПУ Новосибирской области, утверждены определения стандартных случаев различных нозологических форм ВБИ; при разработке комплексной программы профилактики ВБИ в Государственной Новосибирской областной клинической больнице на 2003-2008 годы; при разработке инструкции по организации профилактики ВБИ в акушерских стационарах, утвержденной Приказом N 501 от 13.07.2005 департамента здравоохранения Новосибирской области, проекта Программы профилактики ВБИ в ЛПУ родовспоможения Новосибирской области на 20062010 годы.

Используемые методические подходы к организации профилактики ВБИ положены в основу методических рекомендаций "Применение антибактериальных препаратов в многопрофильном стационаре" (НГМА, 2003).

Материалы диссертации используются в практической работе ЛПУ Новосибирской области и Алтайского края (приложение 1).

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического профиля Новосибирского, Алтайского государственного медицинского университета и Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей (приложение 2).

Апробация работы

Результаты исследования были доложены и обсуждены на научно- практической конференции "Современные проблемы эпидемиологии, диагностики и профилактики внутрибольничных инфекций" (Казань, 2003), областной научно-практической конференции "Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине" (Новосибирск, 2004), областной научно-практической конференции "Современные проблемы профилактики внутри-больничных инфекций в многопрофильном стационаре" (Новосибирск, 2005), областных научно-практических конференциях "Организация сестринского процесса в лечебно-профилактических учреждениях" (Новосибирск, 2003, 2004, 2005). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Новосибирской государственной медицинской академии (номер государственной регистрации 0193000632).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проведенное исследование показало, что уровень распространенности ВБИ в многопрофильных стационарах является высоким, особенно в отделениях хирургического и реанимационного профилей, при этом в структуре ВБИ преобладают гнойно-септические инфекции.

2. Разработана и научно обоснована модель системы профилактики ВБИ в крупном многопрофильном стационаре, предусматривающая взаимодействие врачей лечебных отделений, отдела клинической эпидемиологии, отдела клинической фармакологии и бактериологической лаборатории.

3. Внедренная модель системы профилактики ВБИ в многопрофильном стационаре и механизмы ее реализации показали свою эффективность.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование модели системы профилактики внутрибольничных инфекций в многопрофильном стационаре"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика социально-гигиенического исследования позволила определить уровень распространенности, факторов и групп риска возникновения, выявить основные проблемы ВБИ в многопрофильном стационаре и пути их решения.

2. Проведенное исследование показало, что в структуре ВБИ преобладают ГСИ (93.7%). "Проблемными" клиниками по заболеваемости ВБИ (более 20%о) являются хирургическая клиника и клиника анестезиологии и реаниматологии, так как в отделениях этих клиник отмечается высокий уровень использования инвазивных лечебно-диагностических манипуляций. Как показала экспертная оценка организации профилактики ВБИ, контроль заболеваемости ВБИ в лечебных отделениях, в основном, должен осуществляться на уровне медицинской сестры и заведующего отделением, основным путем передачи ВБИ в лечебных отделениях является нарушение технологии обработки рук, основными факторами риска возникновения ВБИ являются нарушение нормативной загрузки отделения пациентами и отсутствие цикличности в заполнении пациентами палат. В соответствии с этими данными реализуются мероприятия по профилактике ВБИ.

3. В рамках разработанной модели системы профилактики ВБИ в многопрофильном стационаре разработаны алгоритмы и определен регламент взаимодействия между врачами лечебных отделений, отделом клинической фармакологии, бактериологической лабораторией, специалистами Территориального управления Роспотребнадзора и отделом клинической эпидемиологии; появилась возможность прогнозировать вероятность возникновения ВБИ у пациентов в отделениях с повышенным риском на основе анализа совокупности факторов риска, длительности пребывания пациента в отделении, характера проводимых лечебно-диагностических манипуляций.

4. Внедрение научно обоснованной модели системы профилактики ВБИ и механизмов ее реализации в ГНОКБ позволили получить следующие результаты: снизилась летальность в группе ГСИ на 20%; сократились средние сроки пребывания пациентов в стационаре на 1,5 дня, в том числе с ГСИ - на 2,3 дня; оптимизированы затраты на антибактериальные препараты, так в структуре антибактериальных препаратов более 35% составляют оригинальные препараты фирм-производителей, обладающие самой высокой эффективностью; оптимизированы затраты на медикаменты для лечения пациентов в акушерско-гинекологической клинике в объеме 30%, клинике анестезиологии и реаниматологии - 20%, хирургической клинике - 5%; оптимизированы затраты на дезинфекционные средства, что позволило приобретать наиболее эффективные средства; снижены затраты на ликвидацию последствий вспышек ВБИ, составляющие 600 тысяч рублей в год; предотвращены случаи возникновения заболеваний ВБИ медицинского персонала больницы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением субъекта РФ и муниципальных образований, многопрофильным стационарам ЛПУ для использования в практической работе:

1. Для проведения анализа распространенности, факторов и групп риска возникновения ВБИ в многопрофильном стационаре целесообразно применять разработанную методику социально-гигиенического исследования распространенности и причин возникновения ВБИ.

2. Для снижения уровня заболеваемости ВБИ в многопрофильном стационаре, летальности от них и снижения средней длительности пребывания больных целесообразно использовать разработанные основные направления, модель системы и организационные технологии профилактики ВБИ, включающие:

2.1. Алгоритмы и регламент взаимодействия между врачами лечебных отделений, отделом клинической фармакологии, бактериологической лабораторией, специалистами Территориального управления Роспотребнадзора и отделом клинической эпидемиологии.

2.2. Систему организации "этапного" наблюдения за пациентами (включающего регистрацию предвестников возникновения ВБИ, регистрацию доно-зологических форм ВБИ).

2.3. Комплекс профилактических мероприятий на каждом этапе (что позволило снизить уровень заболеваемости ВБИ в условиях акушерского стационара).

2.4. Критерии микробиологического мониторинга (позволяющего устанавливать причинно-следственные связи возникновения ВБИ).

2.5. Критерии оценки возникновения эпидемиологического неблагополучия в отделениях с повышенным уровнем возникновения ВБИ.

2.6. Методические подходы к определению категорий пациентов, имеющих высокий риск присоединения ВБИ.

2.7. Перечень лечебно-диагностических манипуляций, в результате использования которых имеется высокая вероятность развития ВБИ.

Научным учреждениям и кафедрам социально-гигиенического профиля вузов высших учебных заведений для использования в научной работе и учебно-педагогическом процессе:

1. Результаты социально-гигиенического исследования, включающие уровень распространенности, факторов и групп риска возникновения, основные проблемы ВБИ и пути их решения в многопрофильном стационаре.