Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование мероприятий по совершенствованию доступности качества лабораторных исследований в Республике Тыва

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование мероприятий по совершенствованию доступности качества лабораторных исследований в Республике Тыва - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование мероприятий по совершенствованию доступности качества лабораторных исследований в Республике Тыва - тема автореферата по медицине
Ооржак, Оксана Кыргысовна Красноярск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Ооржак, Оксана Кыргысовна :: 2009 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ СЛУЖБЫ И ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (обзор литературы)

1.1 .Современное состояние лабораторной службы

1.2. Предпосылки к совершенствованию организации лабораторной службы

1.3. Организация контроля качества лабораторных исследований

1.4. Совершенствование доступности и качества лабораторных 27 исследований

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ, ОБЪЕКТА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика базы исследования

2.2.Характеристика объекта и методов исследования

2.3. Этапы проведения исследования

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ

3.1.Структура и техническое оснащение лабораторной службы 43 республики

3.1.1 .Распределение лечебно-профилактических учреждений в

Республике Тыва

3.1.2.Распределение и структура клинико-диагностических лабораторий по лечебно-профилактическим учреждениям Республики Тыва

3.2.Техническое оснащение лабораторной службы Республики

ГЛАВА IV. КАДРОВЫЙ СОСТАВ ЛАБОРАТОРНОЙ

СЛУЖБЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

4.1. Обеспеченность кадрами

4.2.Квалификационная характеристика кадрового состава системы лабораторной службы

ГЛАВА V. АНАЛИЗ И ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПРОВОДИМЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

5.1.Анализ и динамика проводимых лабораторных исследований в ЛПУ Республики Тыва

5.2.Современное состояние системы контроля качества лабораторных исследований в лечебно-профилактических учреждениях Республики Тыва

5.2.1. Анализ состояния и обеспечения качества на преаналитическом этапе лабораторной диагностики

5.2.2. Анализ организации и обеспечения качества на аналитическом этапе лабораторной диагностики

5.2.3.Организация и обеспечение качества на постаналитическом этапе

5.2.4. Состояние организации межлабораторного контроля качества лабораторных исследований

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА 6.1.Предпосылки к разработке мероприятий по совершенствованию доступности и качества лабораторных исследований

6.1.1. Работа клинико-диагностических лабораторий лечебных учреждений и мнение пациентов об их работе

6.1.2.Оснащение лабораторий и мнение лабораторных работников о соответствии оснащения современным требованиям

6.1.3. Номенклатура исследований и мнение врачей-клиницистов о качестве и сроках получения результатов исследований.

6.2. Мероприятия по совершенствованию доступности и качества лабораторных исследований на территориальном уровне

6.2.1. Мероприятия по совершенствованию работы КДЛ

6.2.2. Предложения по улучшению оснащенности КДЛ.

6.2.3. Предложения по расширению номенклатуры лабораторных исследований 13 О

6.3. Эффективность внедрения рекомендаций

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ооржак, Оксана Кыргысовна, автореферат

Актуальность исследования.

Лабораторные данные являются ведущей составляющей диагностической информации, как по объему полученных сведений, так и по значимости в распознавании патологического процесса, проведении мониторинга и оценке эффективности лечебных мероприятий [69].

Своевременно поставленный диагноз ускоряет лечение, улучшает прогноз заболевания, позволяет сократить экономический ущерб, иными словами, позволяет повысить медицинскую, социальную и экономическую эффективность в процессе оказания медицинской помощи пациентам в ЛПУ [116, 128].

Правильность и быстрота постановки диагноза, контроль результатов лечения, прогнозирования течения заболевания зависят не только от опыта и суммы знания клинициста, но и во многом от степени эффективности работы лабораторной службы [27, 46, 99, 165].

Рост потребности в лабораторных исследованиях, исходно слабая технологическая база, низкий уровень качества исследований, дефицит специалистов, ограниченная доступность ЛПУ районов к современным лабораторным технологиям создает потребность создания комплексной системы лабораторного обеспечения [26]. Построение такой системы включает в себя как взаимосвязанные фрагменты, централизованные лаборатории и лаборатории различного уровня отдельных ЛПУ. Создание централизованной службы должно строиться с обязательным учетом многих факторов, в частности транспортной сети региона. При этом ожидается резкое до 30-35% снижение числа повторных назначений. Широкий спектр лабораторных тестов, проводимых в минимальные сроки преимущественно на амбулаторном этапе, сократит сроки пребывания больных в стационаре [21,88, 114, 175].

По мнению многих исследователей, дальнейшая организация системы лабораторной службы должна осуществляться на принципах централизации, внедрения однотипных стандартов для лабораторий одного уровня, использования существующих и разработки новых унифицированных методов исследований, современных технологий, постоянного мониторинга контроля качества, повышения профессионализма персонала и совершенствования клинико-экспертной и организационно-методической деятельности [121, 122, 129].

Работ посвященных организации контроля качества, различным методам лабораторных исследований опубликовано достаточно [67, 85], в то же время организация многоуровневой системы лабораторной службы на территориальном уровне не нашла в них должного отражения. Это касается и Республики Тыва, где система лабораторной диагностики имеет свои особенности и нуждается в коррекции.

Цель исследования: Разработка мероприятий по совершенствованию доступности и качества лабораторных исследований в Республике Тыва на основе комплексного анализа работы клинико-диагностических лабораторий. Задачи исследования:

1. Провести анализ кадрового и материально-технического обеспечения лабораторной службы.

2. Изучить характеристики лабораторных исследований по объему и качеству на различных уровнях лабораторной службы.

3. Изучить мнение клиницистов, лабораторных работников и пациентов об эффективности работы лабораторной службы на различных уровнях.

4. Разработать мероприятия по совершенствованию доступности и качества лабораторных исследований.

Научная новизна:

Впервые с позиций общественного здоровья и здравоохранения проведена оценка доступности и качества проводимых исследований в многоуровневой службе лабораторной диагностики.

Углубленный анализ деятельности всех уровней лабораторной службы с оценкой мнений врачей-клиницистов, лабораторных работников и пациентов позволил научно обосновать мероприятия по совершенствованию доступности и качества лабораторных исследований.

Практическая значимость

Материалы исследования использованы в качестве основы для реализации территориальных программ по совершенствованию системы контроля качества лабораторных исследований.

Материалы и результаты исследования использованы при разработке мероприятий по совершенствованию контроля качества лабораторных исследований в лечебно-профилактических учреждениях разного уровня.

Гипотеза исследования:

Разработка и внедрение мероприятий по совершенствованию доступности и качества лабораторных исследований позволяют повысить эффективность деятельности лабораторной службы на различных уровнях.

Положения, выносимые на защиту: 1. Дифференцированное ресурсное обеспечение всех уровней лабораторной службы оказывает влияние на качество и доступность лабораторных исследований.

2,Основу для разработки мероприятий по коррекции методической базы, организации проведения лабораторных исследований на различных уровнях лабораторной службы составляют результаты исследований и мнение пациентов, лабораторных работников, врачей-клиницистов. 3. Мероприятия по совершенствованию доступности и качества лабораторных исследований позволяют повысить эффективность работы лабораторной службы.

Апробация работы

Результаты исследования и основные положения диссертационной работы были доложены: в материалах краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению» (Красноярск, 2005); в материалах краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению» (Красноярск, 2007); в тезисах научно-практического симпозиума «Объем, организация и экономика лабораторного обеспечения медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения», проводимого в рамках Национальных дней лабораторной медицины - 2006 (Москва, 2006); межрегионального научно-практической конференции «Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы» (Абакан, 2007); республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья населения Республики Тыва» (Кызыл, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Республики Тыва» в рамках ежегодной итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Кызыл, 2008); XII Межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Республики Хакасия» в рамках ежегодной итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Абакан, 2009); постерной секции IV Всероссийского диабетологического конгресса (Москва, 2008), на проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению Красноярского государственного медицинского университета (сентябрь, 2009).

Публикации.

По материалам исследования опубликовано 20 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 8 методических рекомендаций.

Личный вклад соискателя

Автором лично составлена программа и план исследования, проведен патентно-информационный поиск и обзор отечественной и зарубежной литературы, разработаны специальные анкеты для проведения социально-гигиенического исследования.

Соискатель непосредственно опросил 865 респондентов (202 лабораторных работников и 663 пациентов) в лечебно-профилактических учреждениях Республики Тыва, осуществлял руководство по сбору информации (контроль за полнотой и качеством заполнения анкет). Самостоятельно обработал и проанализировал полученные статистические данные.

Диссертационное исследование выполнено в рамках разработки проекта программы модернизации системы здравоохранения Республики Тыва на период до 2012 года в целях совершенствования деятельности лабораторной службы системы здравоохранения Республики Тыва.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование мероприятий по совершенствованию доступности качества лабораторных исследований в Республике Тыва"

ВЫВОДЫ.

1. Лабораторная служба Республики Тыва характеризуется недостаточным уровнем обеспечения лабораторным оборудованием республиканских ЛПУ, 47,2% которого имеет высокий процент износа и требует замены.

В лабораторной службе Республики Тыва отмечается низкая укомплектованность врачами клинической лабораторной диагностики и лаборантами 58,4% и 84,9% соответственно. В республиканских и городских ЛПУ полностью отсутствуют врачи клинической лабораторной диагностики в возрасте до 30 лет, а 33,3% находится в предпенсионном и пенсионном возрасте.

2. За счет рационального использования современного оборудования, поступившего по национальному проекту «Здоровье», распределения потока пациентов, организации пунктов забора биоматериала в сельских ЛПУ количество лабораторных исследований за период с 2004 по 2008 год увеличилось на 27,1%) на 1 больного в 1,3 раза, а на 100 поликлинических посещений - в 1,2 раза.

За 5 лет работы ЛПУ с ФСВОК доля результатов неудовлетворяющих критериям приемлемости систематической ошибки по основным показателям клинической биохимии составляет 11,1%, что связано с погрешностями, допускаемыми преимущественно на преаналитическом этапе лабораторной диагностики, удельный вес которых от всех лабораторных погрешностей составляет в разных ЛПУ от 65,0 до 76,0%.

3. Удельный вес пациентов, ждущих очередь на сдачу анализа более 30 минут, составляет 31,5%, при этом доля пациентов сдающих анализы в день направления в городских лабораториях составляет всего 38,7%, сельских 40,4%. проведенным пациентом в очереди на сдачу анализа, и получением его результата.

Несмотря на то, что, по мнению лабораторных работников, обеспеченность реактивами, тест-системами и расходными материалами в лабораториях ЦКБ в 1,5 раза выше, чем городских ЛИ У, она обеспечивает всего 82,6% годовой потребности лабораторий ЦКБ. Удельный вес врачей-клиницистов неудовлетворенных сроками получения анализа, в целом по республике составляет 14,6%, соответствием результатов лабораторных исследований с клиническими данными - 15,8% и номенклатурой лабораторных исследований - 26,9%.

4. Разработаны мероприятия по совершенствованию доступности и качества лабораторных исследований, которые включают предложения по совершенствованию работы КДЛ, по улучшению технической оснащенности, по расширению номенклатуры лабораторных исследований, по улучшению качества и доступности проводимых исследований. Разработанные мероприятия позволили увеличить долю пациентов, сдающих анализы в день направления, в городских лабораториях до 54,2%, сельских до 62,1%, при этом отмечено отсутствие пациентов ждущих очередь на сдачу анализа более 30 минут, как в городских, так и в сельских лабораториях.

Доля устаревшего оборудования снизилась в городских лабораториях до 4,8%, в сельских - до 2,9%, что повлияло на удовлетворенность лабораторных работников оснащением лабораторий. Удельный вес врачей-клиницистов, неудовлетворенных номенклатурой лабораторных исследований, в целом по республике снизился до 12,3%, сроками получения анализа - до 4,9%, а доля соответствия результатов лабораторных исследований с клиническими данными увеличилась до 92,3%. За счет исключения дублирования ряда исследований и только по анализируемым учреждениям сэкономлено 5 677 779 рублей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование мероприятий по совершенствованию доступности качества лабораторных исследований в Республике Тыва

На правах рукописи

Ооржак Оксана Кыргысовна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

2 2 ОПТ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2009

003480977

Работа выполнена на кафедре управления, экономики здравоохранения и фармации ИПО ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научный руководитель доктор медицинских наук

Капитонов Владимир Федорович, Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Новиков Олег Михайлович; кандидат медицинских наук Мельников Геннадий Яковлевич

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «_» _2009 г. В _часов

на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 208. 037.03. при ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана. Железняка, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат медицинских наук, доцент

Е.А. Аверченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Лабораторные данные являются ведущей составляющей диагностической информации, как по объему полученных сведений, так и по значимости в распознавании патологического процесса, проведении мониторинга и оценки эффективности лечебных мероприятий (Хоровская Л.А., Петрова Н.Г., Эмануэль В.Л. и др., 2007).

Своевременно поставленный диагноз ускоряет лечение, улучшает прогноз заболевания, позволяет сократить экономический ущерб, иными словами позволяет повысить медицинскую, социальную и экономическую эффективность в процессе оказания медицинской помощи пациентам в ЛПУ (Артюхов И.П., Капитонов В.Ф., Модестов A.A., Новиков О.М., 2005; Федорова Г.В., Редькин A.B., 2009).

В нашей стране становление и развитие системы контроля качества связано с созданием в 1968 г. Всесоюзного научно-методического и контрольного центра по лабораторному делу, который инициировал важные шаги по развитию отечественной лабораторной службы, в частности, по внедрению идеи контроля качества в деятельность лабораторной службы. (Кишкун A.A., 2005).

Как и в любой другой деятельности, в работе клинико-диагностических лабораторий контролю подлежит все, что имеет отношение к производственному процессу, т.е. к проведению лабораторных исследований. Высокое качество должно быть обеспечено на всех этапах - от взятия материала до получения результата анализа, включая его интерпретацию (Меньшиков В.В., Пименова Л.М., 2002).

Разработка и внедрение в практику современных стандартизованных калибраторов и контрольных материалов, последовательное применение программ внутрилабораторного контроля и внешней оценки качества, а также своевременность предоставления результатов существенно повышают

з

эффективность работы лабораторий (Поляков И.В., Костин О.Н., Зеленская Т.М., 2009).

С помощью контроля качества определяется соответствие полученных результатов установленным стандартам и нормам. Задачи контроля состоят в выявлении возможных ошибок и разработке способов их устранения (Верховодова О.В., 2007).

По мнению В.В, Меньшикова (2001), разработка территориальных моделей системы контроля качества лабораторных исследований, является наиболее актуальной темой, так как она позволяет учитывать ресурсы территории.

Таким образом, разработка мероприятий по совершенствованию доступности и качества лабораторных исследований в Республике Тыва с учетом ее ресурсного обеспечения, является актуальной.

Цель исследования: Разработка мероприятий по совершенствованию доступности и качества лабораторных исследований в Республике Тыва, на основе комплексного анализа работы клинико-диагностических лабораторий. Задачи исследования:

1. Провести анализ обеспечения лабораторной службы.

2. Изучить характеристики лабораторных исследований по объему и качеству на различных уровнях лабораторной службы.

3. Изучить мнение клиницистов, лабораторных работников и пациентов об эффективности работы различных уровней лабораторной службы.

4. Разработать мероприятия по совершенствованию доступности и качества лабораторных исследований.

Научная новизна:

Впервые с позиций общественного здоровья и здравоохранения проведена оценка доступности и качества проводимых исследований в многоуровневой системе лабораторной диагностики.

Углубленный анализ деятельности всех уровней лабораторной службы с оценкой мнений врачей-клиницистов, лабораторных работников и пациентов,

позволил научно обосновать мероприятия по совершенствованию доступности и качества лабораторных исследований.

Практическая значимость

Материалы исследования использованы в качестве основы для реализации территориальных программ по совершенствованию системы контроля качества лабораторных исследований.

Материалы и результаты исследования использованы при разработке мероприятий по совершенствованию контроля качества лабораторных исследований в лечебно-профилактических учреждениях разного уровня.

Разработанные мероприятия по совершенствованию системы контроля качества лабораторных исследований могут использоваться в качестве основы для внедрения на других территориях Российской Федерации.

Гипотеза исследования:

Разработка и внедрение мероприятий по совершенствованию доступности и качества лабораторных исследований, позволяют повысить эффективность управления лабораторной службы.

Положения, выносимые на защиту: 1. Дифференцированное ресурсное обеспечение всех уровней лабораторной службы, позволяет повысить качество и доступность лабораторных исследований.

2.Основу для разработки мероприятий по коррекции методической базы, организации проведения лабораторных исследований на различных уровнях лабораторной службы составляют результаты исследований и мнение пациентов, лабораторных работников, врачей-клиницистов. 3. Мероприятия по совершенствованию доступности и качества лабораторных исследований позволяют повысить эффективность работы лабораторной службы.

Апробация работы.

Результаты исследования и основные положения диссертационной работы были доложены: в материалах краевой научно-практической

конференции «Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению» (Красноярск, 2005); в материалах краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению» (Красноярск, 2007); в тезисах научно-практического симпозиума «Объем, организация и экономика лабораторного обеспечения медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения», проводимого в рамках Национальных дней лабораторной медицины - 2006 (Москва, 2006); межрегионального научно-практической конференции «Этносы развивающейся России: проблемы и персперктивы» (Абакан, 2007); республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья населения Республики Тыва» (Кызыл, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Республики Тыва» в рамках ежегодной итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Кызыл, 2008); XII Межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Республики Хакасия» в рамках ежегодной итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Абакан, 2009); постерной секции IV Всероссийского диабетологического конгресса (Москва, 2008), на проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению Красноярского государственного медицинского университета.

Публикации.

По материалам исследования опубликовано 20 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 8 методических рекомендаций.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 188 источников, в том числе 146 отечественных и 42 зарубежных авторов. Общий объем работы 156

страницы печатного текста, включая список литературы, 21 таблицу, 42 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы.

В работе использовались методы: выкопировки данных из отчетов государственной статистики; социологический; моделирования; системного подхода; экспедиционный метод; логического анализа; бесповторного отбора выборочной совокупности.

Для реализации цели и большинства задач исследования проведен углубленный научный анализ выборочных совокупностей, проведенный методом бесповторного отбора: 36 (61,0%) из 59 лабораторий республики; 202 (55,2%) из 366 лабораторных работников клинико-диагностических лабораторий республики; 171(16,4%) из 1045 врачей клиницистов республики; и 663 пациента.

Социологический опрос проводился по специально разработанным картам - анкетам, в которые вносились вопросы: для пациентов о доступности лабораторных исследований; врачей-клиницистов о качестве проведенных исследований; лабораторных работников о техническом оснащении лабораторий.

Анализ полученной информации осуществлялся с использованием абсолютных, относительных и средних величин, показателей динамического ряда, коэффициентов соотношения. Оценка достоверности относительных показателей и их различий проводилась по критерию I (Стъюдента). В других случаях при парном сравнении использован непараметрический критерий Манна-Уитни, для сравнения качественных признаков критерий х2- Для выявления взаимосвязи между изучаемыми явлениями применяли коэффициент корреляции Пирсона (г). Обработка информации проводилась на персональном компьютере по специальным программам.

Результаты собственных исследований

Нами установлено, что в настоящее время, основное количество лабораторий кожуунных больниц и городских поликлиник оснащено новым и более современным оборудованием за счет его получения по программе национального проекта «Здоровье». Несмотря на положительную динамику в техническом оснащении, в целом по республике 47,2% работающего лабораторного оборудования имеет высокий процент износа, что ставит под сомнение достоверность результатов исследований.

Несоответствие уровня оснащенности оборудованием лабораторий различного уровня подтверждает проведенный нами опрос 202 работников лабораторий (из них 102 работника городских (республиканских) и 100 сельских лабораторий), который показал, что только 47,1 ±4,9% оборудования городских и 64,0±4,8% сельских лабораторий отвечает современным требованиям, а 26,5±4,4% и 31,0±4,6% соответственно - устарело (р<0,05).

Несмотря на поступление оборудования по национальному проекту «Здоровье», не все респонденты удовлетворены уровнем оснащенности

лабораторий (рис.1).

%

70 60 50 40 30 20 10 0

Плохая Средняя Хорошая Уровень

ЕЗГородекне ®Сельские

Рис.1. Сравнительная характеристика мнения удельного веса респондентов городских и сельских лабораторий по уровню оснащенности лабораторий (*р<0,05, по критерию Стъюдента)

Несмотря на то, что по мнению лабораторных работников обеспеченность реактивами, тест-системами и расходным материалом в лабораториях ЦКБ в 1,5 раза выше, чем городских ЛПУ, она обеспечивает всего 82,6% годовой

потребности лабораторий ЦКБ.

Исследование показало, что в целом в лабораторной службе Республики Тыва работают опытные специалисты, из которых у 53,5% стаж работы по специальности свыше 10 лет, у 54,4% имеется квалификационная категория по специальности и у 86,1% имеется сертификат специалиста.

Вызывает тревогу то, что, несмотря на прирост штатных должностей специалистов лабораторной диагностики в целом по республике на 14,0%, отмечается низкая укомплектованность врачами клинической лабораторной диагностики - 58,4%, лаборантами со средним образованием - 84,9%.

Несмотря на наличие опытных кадров лабораторной службы в республике, низкая замещаемость опытных специалистов молодыми кадрами, в дальнейшем может привести к снижению качества лабораторных исследований. Так, в лабораториях республиканских и городских ЛПУ, полностью отсутствуют специалисты (врачи клинической лабораторной диагностики) в возрасте до 30 лет, а 33,3% находится в предпенсионном и пенсионном возрасте. Особую озабоченность вызывает то, что всего 2,1% (1) врачей клинической лабораторной диагностики окончили ординатуру по специальности, свыше 60% специалистов с высшим образованием не имеют медицинского образования, а остальные переквалифицировались по состоянию здоровья из других врачебных специальностей. Нами установлено высокая взаимосвязь между частотой обучения, квалификационной категорией и наличием сертификата (г=0,80; р<0,001 и г=0,77; р<0,001).

За 2004 год в лабораториях республиканских ЛПУ было выполнено 1 789 687 исследований, городских ЛПУ - 1 054 076, Центральных кожуунных больниц - 2 454 090, УВ, ВА, ФАП - 231 825. Анализ динамики проводимых лабораторных исследований показал на ежегодный рост их количества, которое за период с 2004 года по 2008 год по всем лабораториям республики увеличилось на 27,1% (с 5 529 678 до 7 567 979 соответственно) и имеет различия по лабораториям различного уровня (р<0,05) (рис.2).

%

60 -40 - 20 -

2005 гол 2006 гая 2007 год 2008 год За 5 лет

гй Республиканские 34,5 7Л 0,4 3 41,3

Н Городские -5 -10.6 16,1 3,8 4 а

¡E3 ЦКБ 14,7 13,4 7,2 4 22,3

Н УБ, ВА, ФАП -20,1 43,5 -1,3 -26.9 12,3

Рис.2. Сравнительная динамика темпов прироста лабораторных исследований в лабораториях ЛПУ разного уровня (в %).

За 2008 год лабораториями республики выполнены 7567909 лабораторных исследований, из которых на больных круглосуточных стационаров приходилось 46,2% анализов, дневного стационара - 3,1%, амбулаторных больных - 50,7%.

Анализ показал, что за период 2004-2008 год количество лабораторных исследований на 1 больного увеличилось в 1,3 раза, а на 100 поликлинических посещений в 1,2 раза (р<0,05) (табл.1).

Таблица 1

Динамика основных показателей лабораторной службы Республики _Тыва за 2004-2008 годы._

Показатели Годы

2004 2005 2006 2007 2008

Среднее количество анализов на 1 больного пролеченного в стационаре 24,6 31,3 25,5 34,2 32,6

Количество анализов на 100 поликлинических посещений 111,0 129,0 184,0 132,0 136,0

Цикл производства лабораторного анализа принято разделять на три основных этапа: преаналитический (назначение анализов врачом, взятие и сбор биоматериала, временное хранение и транспортировка образца в лабораторию), аналитический (пробоподготовка, исследование образца в лаборатории) и постаналитический (выписка и интерпретация результатов).

При организации внедрения разных уровней контроля качества лабораторных исследований в Республике Тыва, нами на основании анализа деятельности лабораторной службы было выявлено, что из всех этапов лабораторной диагностики особое внимание следует уделить преаналитическому и постаналитическому этапам, что связано с существованием в них внелабораторной фазы, которая не зависит от лабораторного работника (взятие, сбор, хранение и доставка биоматериала, грамотная интерпретация результатов лабораторных исследований).

Экспедиционным методом ежегодно выбирались лаборатории различного уровня для контроля за качеством выполнения манипуляций преаналитического этапа. Удельный вес контролируемых ежегодно лабораторий составлял около 25% от общего количества лабораторий республики. В ходе инспекционного контроля проводилось наблюдение за работой процедурной медицинской сестры отделений и процедурного кабинета, на которых возложены взятие, сбор, хранение и доставка биоматериала, также за забором крови на общий или развернутый анализ крови лаборантом. По результатам исследования выявлено, что частота допущенных ошибок лабораторными работниками в результате недобросовестного и неумелого отношения медработника к внелабораторной фазе преаналитического этапа составляла в лабораториях различного уровня от 65,0% до 76,0% от всех допущенных лабораторных погрешностей.

В 2001 году внутрилабораторный анализ контроля качества проводило 25,0% лабораторий республиканских ЛПУ, 33,3% - городских ЛПУ, 11,8% Центральных кожуунных больниц. Несмотря на ежегодный прирост удельного веса лабораторий участвующих во внутрилабораторном контроле качества лабораторных исследований, к 2008 году их доля не составляла 100,0% и имела различия в зависимости от уровня ЛПУ (рис.3).

Рис.3. Динамика удельного веса лабораторий различного уровня проводящих внутрилабораторный контроль качества исследований за 2001-2008 гг. (в %)

В 2001 году, доля результатов, не имеющих отклонения от общероссийских показателей, составляла в лабораториях республиканских ЛПУ - 64,2%, городских ЛПУ - 49,2%, Центральных кожуунных больниц -32,7%, по всем лабораториям республики - 48,7%.

За 5 лет работы лечебно-профилактических учреждений республики с ФСВОК, доля результатов, не имеющих отклонения от общероссийских показателей, увеличилась в целом по лабораториям для основных показателей клинической биохимии с 48,7±1,9% в 2001году до 88,9±1,2% в 2006 году (р<0,05) (рис.4).

Годы

Рис.4. Динамика удельного веса правильных результатов по биохимическим исследованиям за 2004-2006 гг. (%).

Значительная доля врачей-клиницистов не удовлетворена номенклатурой видов исследованием и качеством полученных результатов исследования, что

подтверждается анализом опроса 171 врача-клинициста различных специальностей, из которых 56% - врачи 9 городских ЛПУ г. Кызыла, 23% -врачи 13 отделений Ресбольницы №1 и 21% - врачи 5 кожуунов республики.

В целом, чуть больше четверти опрошенных по республике специалистов не удовлетворяет спектр лабораторных исследований, причем в ЛПУ кожуунов уже половина респондентов недовольны имеющимся возможностям лабораторного обеспечения диагностического и лечебного процесса (табл.2).

Таблица 2

Сравнительная структура оценок степени удовлетворенности номенклатурой _лабораторных исследований респондентов различных ЛПУ_____

Удовлетворенность

ЛПУ Да Нет Чаще да, Чаще нет, Затрудняюсь

чем нет чем да с ответом

г.Кызыла 51,1 12,5 28,1 7,3 1

Ресб.-цы №1 46,2 15,4 30,8 7,6 0

Кожуунов 22,2 8,3 27,8 41,7 0

Итого 44,9 12,3 28,6 14,6 0,6

Только 28,6%) опрошенных респондентов полностью удовлетворено соответствием полученных результатов ожидаемым, и 43,3% - чаще удовлетворено, чем нет. Таким образом, лабораторные данные примерно в четверти случаев не соответствуют клинической картине имеющегося заболевания (табл.3).

Таблица 3

Сравнительная структура удовлетворенности соответствием клинической картины и результатов анализов респондентов различных ЛПУ

Удовлетворенность

ЛПУ Да Нет Чаще да, Чаще нет, Затрудняюсь

чем нет чем да с ответом

г. Кызыла 32,3 18,7 40,6 4,1 5,2

Ресб.-цы №1 28,2 5,1 64,1 2,6 0

Кожуунов 19,4 19,4 27,9 33,3 0

Итого 28,6 15,8 43,3 9,9 2,3

Несмотря на положительные результаты проведенной централизации лабораторных исследований в Центральных кожуунных больницах (которая

позволила значительно увеличить диапазон и качество проводимых лабораторных исследований для сельского населения), основная доля сельского населения, не может своевременно обратиться в эти лаборатории из-за значительной отдаленности участковых больниц, врачебных амбулаторий и ФАПов от районного центра.

На неудовлетворенность доступностью лабораторных исследований указывает и проведенный нами социологический опрос 664 пациентов амбулаторяо-поликлинических учреждений, из которых 42,0% (279) были городскими жителями, 58,0% (384) - сельскими.

Основными причинами неудовлетворительных оценок работы лаборатории для респондентов, как городских, так и сельских лечебно-профилактических учреждений являются: сдача анализов не в день направления, длительное время ожидания в очереди, сроки выдачи результатов анализов.

Анализ ответов респондентов показал, что в день направления сдают анализы 39,7% пациентов, более половины 53,5% сдают на следующий день, а

6,8% через неделю (рис.5).

%

60 50 40 30 20 10 о

Рис.5. Распределение времени сдачи анализов опрошенными пациентами в зависимости от места расположения лечебно-профилактического учреждения (*р<0,05, по критерию Стъюдента).

Из-за большого потока пациентов, связанного с выполнением Национального проекта «Здоровье» (диспансеризация работающего и детского населения, работников бюджетной сферы), находились в очереди на сдачу

В день направления На следущий день Через неделю

И Городские ЛПУ В Сельские ЛПУ

анализов до 15 минут 25,9±2,9% опрошенных респондентов, 15-25 минут -33,0±3,3%, 9,6±1,3% экстренных пациентов сдают без очереди, а остальные 31,5±3,2% тратят свыше 30 минут (рис.6).

5-15 15-25 30 1 час Более 1 часа Вез очереди Время

Ц Городские ЛПУ 1 Сельские ЛПУ

Рис.б.Распределение времени нахождения в очереди опрошенных пациентов в зависимости от места жительства (*р<0,05, по критерию Стъюдента).

Оценка срока выдачи результатов исследования показала, что удовлетворены сроками выдачи анализов - 85,8±1,8% опрошенных респондентов, при этом удовлетворенность сельских пациентов в 1,3 раза выше, чем городских.

Установлена корреляционная связь между временем проведенным пациентом в очереди на сдачу анализа и степенью удовлетворенности со сроками их выдачи результатов анализа(р= -0,18; р<0,001), а также между временем проведенным пациентом в очереди на сдачу анализа и получением его результата (р=0,14; р<0,01).

Поиски путей совершенствования доступности и качества лабораторных исследований, потребовали разработки мероприятий с позиций общественного здоровья и здравоохранения, носящих комплексный характер и основанных на удовлетворении потребностей пациентов, ожидания врачей-клиницистов и лабораторных работников.

Основой мероприятий являются управленческие решения в многоуровневой системе лабораторной диагностики, направленные на

приведение к единообразию форм и методов лабораторных исследований на всех этапах лабораторной диагностики.

Для приведения к единообразию форм и методов лабораторных исследований потребовались отбор приемлемых стандартов и разработка алгоритмов лабораторных исследований населению в ЛПУ различного уровня, выявление и регистрация недостатков, имевших место при проведении анализов на различных этапах (преаналитическом, аналитическом, постаналитическом), а также причин их обуславливающих.

В целях реализации мероприятий организованы пункты забора биологического материала в 5 сумонах, 6 ЦКБ и обеспечены условия его хранения и транспортировки в клинико-диагностические лаборатории ЦКБ и специализированные лаборатории республиканских ЛПУ.

Выявление недостатков и причин их обуславливающих осуществляется внутрилабораторным, межлабораторным и внешним контролем качества проводимых исследований.

Мероприятия по совершенствованию работы КДЛ

С целью улучшения доступности лабораторных исследований населению нами было предложено:

- рационально и дифференцированно отрегулировать поток пациентов для сдачи биоматериала в лаборатории;

- увеличить число лаборантов осуществляющих забор биоматериала, с обеспечением дополнительных рабочих мест;

- обеспечить единообразие форм и методов лабораторных исследований;

- в ЛПУ с пунктами забора биологического материала обеспечить отслеживание биоматериала с момента поступления в лабораторию до выдачи результата.

- для обеспечения скорости получения результатов лабораторных исследований организовать электронную доставку результатов из лабораторий в ЛПУ;

- во всех лабораториях республики проводить внутрилабораторный контроль на всех этапах лабораторной диагностики;

- обеспечить ежегодное участие лаборатории во внешнем контроле качества проводимых исследований;

- обязать участие лаборатории в проводимом организационно-методическим центром межлабораторном контроле качества;

- обеспечить взаимодействие врачей-клиницистов и врачей лабораторной диагностики;

- своевременно осуществлять подготовку специалистов лаборатории для повышения их квалификации;

- предусмотреть взаимозаменяемость лабораторных работников за счет освоения дополнительных методик исследования;

- обеспечить стопроцентное обучение специалистов работе на вновь поступающем оборудовании.

С целью улучшения качества лабораторных исследований предложено.

регулярно проводить инвентаризацию измерительного и вспомогательного оборудования;

обеспечить замену морально устаревшего и изношенного лабораторного оборудования;

- обеспечить своевременное и полное обеспечение расходными материалами;

- внедрять современные, автоматизированные методики лабораторных исследований.

Предложения по улучшению оснащенности КДЛ.

С целью улучшения качества лабораторных исследований предложено.

регулярно проводить инвентаризацию измерительного и вспомогательного оборудования;

обеспечить замену морально устаревшего и изношенного лабораторного оборудования;

- обеспечить своевременное и полное обеспечение расходными материалами;

- внедрять современные, автоматизированные методики лабораторных исследований;

- для улучшения сервисного обслуживания и сопоставимости результатов исследования обеспечить единый республиканский принцип технического оснащения лабораторий.

Предложения по расширению номенклатуры лабораторных исследований

- увеличить номенклатуру исследований за счет рационального использования оборудования и внедрение новых технологий исследований;

- организовать пункты забора и обеспечить взятие биоматериала в лабораториях ЛПУ по месту проживания пациентов с последующей его доставкой в соответствующие лаборатории.

Эффективность внедрения рекомендаций

Исследование показало, что внедрение наших рекомендаций, за счет приведения к единообразию форм и методов лабораторных исследований на всех этапах лабораторной диагностики в КДЛ лечебно-профилактических учреждений, позволило: снизить нагрузку на работников лабораторий; сократить время пациента на обследование и врача на диагностику заболевания и ускорить начало лечения больного; снизить финансовые затраты ЛПУ.

С целью выявления экономии финансовых средств и сокращения нерационального использования рабочего времени, нами в 2009 году был проведен анализ лабораторных исследований, проведенных в 2008 году, которые не дублировались. Для анализа были выбраны, наиболее часто проводимые исследования (OAK и ОАМ) по 3 Центральным кожуунным больницам, республиканской консультативно-диагностической поликлинике и республиканской больнице № 1. .

В поликлиники и стационары Центральных кожуунных больниц из сельских участковых больниц, врачебных амбулаторий и ОВП, было направлено 19665 пациентов, из которых 45,0% (8849) в лабораториях не были дублированы общий анализ крови (OAK) и 38,0% (7473) общий анализ мочи (ОАМ).

Стоимость одного OAK в лабораториях Центральных кожуунных больниц составляет в среднем 60,0 рублей, стоимость одного ОАМ - 28 рублей (по стоимости 2008 года).

Расчет экономии финансовых средств, проводился по формуле: С = AxN + B xN где,

С - сумма сэкономленных средств, А - стоимость одного общего анализа крови, В - стоимость одного общего анализа мочи,

N- число пациентов, которым не проводилось дублирование исследований.

За счет исключения дублирования лабораторных исследований в лабораториях Центральных кожуунных больниц экономия финансовых средств составила:

С = 60,0 руб. х 8849 + 28,0 руб. х 7473 = 740 184 руб.

В республиканскую консультативно-диагностическую поликлинику из Центральных кожуунных больниц было направлено 23883 пациента, из которых 94,8% (22649) не были дублированы OAK и ОАМ.

Стоимость одного OAK в лаборатории республиканской консультативно-диагностической поликлиники составляет 90,0 рублей, стоимость одного (ОАМ)-115 рублей.

За счет исключения дублирования лабораторных исследований в республиканской консультативно-диагностической поликлинике экономия финансовых средств составила:

С = 90,0 руб. х 22649 + 115,0 руб. х 22649 = 4 643 045 руб.

В республиканскую больницу №1 из Центральных кожуунных больниц было направлено 5142 пациента, из которых 25,0% (1286) не были дублированы OAK и 33,1% (1701) ОАМ.

Стоимость одного OAK в лаборатории республиканской больницы №1 составляет 110,0 рублей, стоимость одного (ОАМ) - 90,0 рублей.

За счет исключения дублирования лабораторных исследований в республиканской больнице №1 экономия финансовых средств составила: С = 110,0 руб. х 1286 + 90,0 руб. х 1701 = 294550 руб.

Таким образом, проведенные расчеты только по анализируемым учреждениям показали, что общая экономия финансовых средств за счет исключения проводимых исследований составила 5 677 779 рублей.

Аналогичным образом, нами рассчитано и сокращение времени на проведение лабораторных анализов в этих же ЛПУ, за счет исключения дублирования исследований.

На основании проведенного хронометража проводимых исследований (по состоянию на 2008 год), среднее время на исследование одного OAK по республике составляет 20 минут, а одного OAK - 30 минут.

Сокращение времени (D) в лабораториях Центральных кожуунных больниц составило:

D = 20,0 мин. х 8849 + 30,0 мин.. * 7473 = 401170 мин. или 6686 час. 17 минут.

Сокращение времени в республиканской консультативно-диагностической поликлинике составило:

D = 20,0 мин. х 22649 + 30,0 мин. х 22649 = 1132450 мин. или 18869час.17 мин.

Сокращение времени в республиканской больнице №1 составило: D = 20,0 мин. х 1286 + 30,0 мин. х 1701 = 76750 мин. или 1279,17 мин.

Таким образом, проведенные расчеты только по анализируемым лечебно-профилактическим учреждениям показали, что общее сокращение времени на проведение исследований, за счет исключения их дублирования составило 26834 часа 51 минуту.

Для выяснения действенности внедрения наших рекомендаций по совершению доступности и качества проводимых лабораторных исследований, нами в 2008 году был проведен повторный опрос врачей-клиницистов, лабораторных работников и пациентов.

Анализ опроса пациентов показал, что доля пациентов сдающих анализы в день направления увеличилась в городских лабораториях с 38,7% до 54,2%, сельских с 40,4% до 62,1%. Удельный вес пациентов сдающих анализы через неделю снизился в городских ЛПУ с 2,9% до 0,8%, сельских с 9,6% до 1,2%.

Нами отмечено отсутствие пациентов ждущих очередь на сдачу анализа более 30 минут, как в городских, так и сельских лабораториях.

Анализ опроса лабораторных работников показал, что за указанный период доля устаревшего оборудования снизилась в городских лабораториях с 26,5% до 4,8%, сельских с 31,0% до 2,9%, что повлияло на их удовлетворенность оснащением лабораторий. Ответов на плохую оснащенность лабораторий не отмечалось.

На момент опроса, работников лабораторий не прошедших обучение работе на вновь поступающем оборудовании не выявлено, улучшилось сервисное обслуживание лабораторий и их обеспечение расходными материалами.

Опрос показал на снижение удельного веса врачей-клиницистов неудовлетворенных номенклатурой лабораторных исследований в целом по республике с 26,9% до 12,3%, а сроками получения анализа с 14,6% до 4,9%.

Также, ими отмечено повышение удельного веса соответствия результатов лабораторных исследований с клиническими данными с 71,9% до 92,3%.

выводы.

1. Лабораторная служба Республики Тыва характеризуется недостаточным уровнем обеспечения лабораторным оборудованием республиканских ЛПУ, 47,2% которого имеет высокий процент износа и требует замены.

В лабораторной службе Республики Тыва отмечается низкая укомплектованность врачами клинической лабораторной диагностики и лаборантами 58,4% и 84,9% соответственно. В республиканских и городских ЛПУ, полностью отсутствуют врачи клинической лабораторной диагностики в возрасте до 30 лет, а 33,3% находится в предпенсионном и пенсионном возрасте.

2. За счет рационального использования современного оборудования, поступившего по национальному проекту «Здоровье», распределения потока пациентов, организации пунктов забора биоматериала в сельских ЛПУ количество лабораторных исследований за период с 2004 по 2008 год увеличилось на 27,1% на 1 больного в 1,3 раза, а на 100 поликлинических посещений в 1,2 раза.

За 5 лет работы ЛПУ с ФСВОК, доля результатов неудовлетворяющих критериям приемлемости систематической ошибки по основным показателям клинической биохимии составляет 11,1%, что связано с погрешностями, допускаемыми преимущественно на преаналитическом этапе лабораторной диагностики, удельный вес которых от всех лабораторных погрешностей составляет в разных ЛПУ от 65,0 до 76,0%.

3. Удельный вес пациентов ждущих очередь на сдачу анализа более 30 минут составляет 31,5%, при этом доля пациентов сдающих анализы в день направления в городских лабораториях составляет всего 38,7%, сельских 40,4%. Установлена корреляционная связь между временем проведенным пациентом в очереди на сдачу анализа и степенью удовлетворенности со сроками их выдачи результатов анализа(р= -0,18; р<0,001), а также между временем проведенным пациентом в очереди на сдачу анализа и получением его результата (р=0,14; р<0,01).

Несмотря на то, что по мнению лабораторных работников обеспеченность реактивами, тест-системами и расходным материалом в лабораториях ЦКБ в 1,5 раза выше, чем городских ЛПУ, она обеспечивает всего 82,6% годовой потребности лабораторий ЦКБ,

Удельный вес врачей-клиницистов неудовлетворенных сроками получения анализа в целом по республике составляет 14,6%, соответствием результатов лабораторных исследований с клиническими данными - 15,8% и номенклатурой лабораторных исследований 26,9%.

4. Разработаны мероприятия по совершенствованию доступности и качества лабораторных исследований, включают предложения: по работы совершенствованию КДЛ; по улучшению технической оснащенности; по расширению номенклатуры лабораторных исследований; по улучшению качества и доступности проводимых исследований.

Разработанные мероприятия позволили увеличить долю пациентов сдающих анализы в день направления в городских лабораториях до 54,2%, сельских до 62,1%, при этом отмечено отсутствие пациентов ждущих очередь на сдачу анализа более 30 минут, как в городских, так и сельских лабораториях.

Доля устаревшего оборудования снизилась в городских лабораториях до 4,8%, сельских до 2,9%, что повлияло на удовлетворенность лабораторных работников оснащением лабораторий.

Удельный вес врачей-клиницистов неудовлетворенных номенклатурой лабораторных исследований в целом по республике снизился до 12,3%), сроками получения анализа до 4,9%, а доля соответствия результатов лабораторных исследований с клиническими данными увеличилась до 92,3%. За счет исключения дублирования ряда исследований и только по анализируемым учреждениям сэкономлено 5 677 779 рублей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ооржак, O.K. Лабораторная диагностика в первичной медико-санитарной помощи / O.K. Ооржак // Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению: сб. тр. краев, науч.-практ. конф. - Красноярск, 2005. -С.237-239.

2. Ооржак, O.K. Эффективность лабораторного анализа глазами клинициста/ O.K. Ооржак, В.Ф. Капитонов, И.А. Зализняк и др. // Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению: сб. тр. краев, науч.-практ. конф. - Красноярск, 2005. - С.239-242.

3. Ооржак, O.K., Зализняк И.А., Капитонов В.Ф. Разработка и внедрение новой формы отчетности о деятельности клинико-диагностических лабораторий // Клинич. лаб. диагностика. - 2006. - №9. - С.57.

4. Ооржак, O.K. Развитие первичной медико-санитарной помощи и лабораторная диагностика / O.K. Ооржак, В.Ф. Капитонов, Ж.Б. Монгуш // Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению: сб. тр. краев, науч.-практ. конф. - Красноярск, 2006. - С.213-216.

5. Ооржак, O.K. Взгляд клинициста на эффективность лабораторной диагностики / O.K. Ооржак, В.Ф. Капитонов, Ж.Б. Монгуш // Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы: матер, межрегион, науч.-практ. конф. - Абакан, 2007. - С.270-272.

6. Ооржак, O.K. Вопрос рационального оснащения лабораторной службы первичного звена Республики Тыва / O.K. Ооржак // Вестн. этнической медицины. - 2007. - №1. - С.32-34.

7. Монгуш, Ж.Б., Современное состояние развития медико-демографических процессов в Республике Тыва / Ж.Б. Монгуш, В.Ф. Капитонов, O.K. Ооржак // Этносы развивающейся России: проблемы и персперктивы: матер, межрегион, науч.-практ. конф. - Абакан, 2007. - С.266-268.

8. . Ооржак, O.K. Внешняя оценка лабораторных исследований в Республике Тыва/ O.K. Ооржак, С.Б Сырбыкай // Актуальные проблемы здоровья населения Республики Тыва: сб. матер, респ. науч.-практ. конф. - Кызыл, 2007. - С.75-79.

9. Ооржак, O.K. Организация внелабораторной фазы преаналитического этапа лабораторных исследований в ЛПУ Республики Тыва: метод, рекомендации / O.K. Ооржак, М.Д-С.Монгуш. - Кызыл: Тываполиграф, 2007. -32 с.

10. Ооржак,O.K. Современный подход к гематологическому анализу: метод, рекомендации / O.K. Ооржак, В.А. Шиляева - Кызыл: Тываполиграф, 2007. - 28 с.

11. Ооржак, O.K. Современное состояние и пути совершенствования лабораторной диагностики в первичном звене здравоохранения Республики Тыва / O.K. Ооржак, В.Ф. Капитонов // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Республики Тыва: сб. матер, ежегод. итог, науч.-практ. конф. -Кызыл, 2008.-С.41-44.

12. Ооржак, O.K. О состоянии и перспективах лабораторной службы Республики Тыва / O.K. Ооржак, В.Ф. Капитонов //Сиб. мед. обозрение. - 2008. - №3. - С.89-91.

13. Ооржак, O.K. Основы внутрилабораторного контроля качества лабораторных исследований: метод, рекомедации / O.K. Ооржак. - Кызыл: Типография «Аныяк», 2008. - 32 с.

14. Распространенность сахарного диабета типа 2 у населения республики Тыва / С.А. Догадин, Б.Д. Монгуш, O.K. Ооржак //Сиб. мед. обозрение. - 2009. - №4. -С.70-73.

15. Ооржак, O.K. Калибровка пипеток Сали и капилляров Панченкова (метод, рекомендации) / O.K. Ооржак, В.А. Шиляева, З.Н.Кокорина // Сборник методических рекомендаций. - Кызыл, 2009. - С.3-5.

16. Ооржак, O.K. Критические величины результатов лабораторных исследований, требующих немедленных действий (метод, рекомендации) / O.K. Ооржак, В.А. Шиляева // Сборник методических рекомендаций. - Кызыл, 2009. -С.30-31.

17. Ооржак, O.K. Дополнение к статистическим отчетам о деятельности клинико-диагностической лаборатории (метод, рекомендации). / O.K. Ооржак, В.А. Шиляева.// Сборник методических рекомендаций. - Кызыл, 2009. - С.31-45.

18. Ооржак, O.K. Перечень методов для микробиологических исследований клинического материала (метод, рекомендации). / O.K. Ооржак, М.Д-С. Монгуш. // Сборник методических рекомендаций. - Кызыл, 2009. - С. 11-12.

19. Ооржак, O.K. Способы оценки результатов клинико-биохимических исследований на основании фотометрии продуктов реакции, высвобождаемых в конечной точке реакции и в ходе ее протекания. / О.К.Ооржак, З.Н.Кококрина, В.А.Шиляева. // Сборник методических рекомендаций. - Кызыл, 2009. - С.14-21.

20. Ооржак, O.K. Централизация - один из оптимальных путей решения обеспечения качества лабораторных исследований. / O.K. Ооржак, В.Ф. Капитонов // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Республики Хакасия: сб. матер, ежегод. итог, науч.-практ. конф. - Абакан, 2009. - С.265-268.

С УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

КДЛ - клинико-диагностическая лаборатория

РТ - Республика Тыва

РФ - Российская Федерация

М3 - Министерство здравоохранения

ЛПУ -лечебно-профилактическое учреждение

ЦКБ - центральная кожуунная больница

ВА - врачебная амбулатория

ФАП -фельдшерско-акушерский пункт

УБ - участковая больница

ОВП - общеврачебная практика

ОАК - общий анализ крови

ОАМ - общий анализ мочи

ФСВОК - Федеральная система внешней оценки качества

ИФА -иммуноферментный анализ

ПЦР - полимеразно-цепная реакция

ДПО - допустимый предел ошибки

ИКТ - информационно-компьютерная технология

АРМ - автоматизированное рабочее место

Заказ № Тираж экз.

Отпечатано ООО «Новые компьютерные технологии» 660049 г. Красноярск, ул. К. Маркса, 62; офис 120; тел.: (391)226-31-31,226-31-11.