Оглавление диссертации Костин, Александр Викторович :: 2007 :: Курск
Введение
Глава 1. Медико-социальная оценка здоровья студентов (обзор литературы)
Глава 2. Характеристика методологических особенностей и методов исследования (
Глава 3. Общая характеристика состояния здоровья студентов вуза
3.1. Общая характеристика заболеваемости студентов
3.2. Общая характеристика физического развития студентов
Глава 4. Медико-социальная характеристика студентов
4.1. Социально-психологическая характеристика условий и образа жизни студентов.
4.2. Научная медико-социальная оценка здоровья студентов
Глава 5. Комплексная научно-обоснованная организация управления медицинской помощи студентам
5.1. Научное обоснование организации и управления охраной здоровья студентов
5.2. Комплексная оценка здоровья как фактор управления и организации медицинской помощи студентам 142 Заключение 148 Выводы 155 Практические рекомендации 157 Список литературы 158 Приложение
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Костин, Александр Викторович, автореферат
Актуальность работы. Проблема состояния здоровья населения РФ, долговременное наблюдение групп людей с разным уровнем здоровья в различных условиях проживания, трудовой деятельности признается приоритетным направлением отечественной медицины и является одной из главных составляющих Национального проекта «Здоровье».
Здоровье - это естественное, абсолютное и непреходящее благо, занимающее верхние ступени иерархической лестницы ценностей, значимых для всех без исключения людей в особенности студентов. Здоровьем определяется возможность приобщения к труду и использование его как источника материального благосостояния. Реализация этой важной социальной задачи требует в качестве основной предпосылки сохранение и в последующем укрепления здоровья студенческой молодежи.
Общественное здоровье вуза (потенциал, или фонд здоровья) является макроэкономическим понятием, характеризующим "Вуз" как научно-интеллектуальную часть общества, и отражает сложное социально-биологическое состояние общности вуза, определяет реальные свойства, которыми обладает студент как класс объектов, как целостное образование; это не только совокупность характеристик и признаков индивидуального здоровья, но и интеграция социально-экономических черт, делающих его жизненно необходимой частью того социального организма, каким является университет.
Семья — самый распространенный вид социальной организации и вместе с тем самый фундаментальный институт студенческого общества, который включает развитие множества более частных институтов, а именно институт брака, институт родства, институт материнства и отцовства, институт собственности, институт социальной защиты детства, опеки и др.
Значение работы в последующем для студента, как фактора здоровья и заболеваний связано с прямой фиксацией оценки студентом субъективного значения работы, психологическим самочувствием при поиске работы после окончания вуза.
Образ жизни выступает проекцией ожидаемой и реальной жизни. Психическое, физическое и социальное благополучие студента связано с его социально-экономическим и культурно-этническим окружением, которое плохо контролируемо и практически совсем недоступно для управления со стороны системы охраной здоровья, так как именно здесь формируется тот или иной образ жизни студента и происходит ухудшение его здоровья. Самосохранительное поведение студентов отражает наиболее типичные и характерные виды, формы поведения в области охраны здоровья.
Научные исследования в медицине можно условно разделить на два направления: а) исследование заболеваний и лечение больных с этими заболеваниями - изучение болезней и исследования в области предупреждения болезней - изучение здоровья. Несмотря на большие достижения в научных исследованиях и совершенствовании технологической медицинской базы, благополучные исходы заболеваний непропорциональны этим достижениям, а с точки зрения экономики увеличение затрат в лечебной медицине не приводит к увеличению положительных результатов. В связи с этим в последние десятилетия снова возрос интерес к профилактической медицине восстановлению и совершенствованию диспансеризации.
Одним из ключевых понятий профилактической медицины является определение здоровья как такового. Этому вопросу посвящено достаточно большое число исследований. В них даны основные характеристики и детерминанты здоровья. Однако практически все исследователи приходят к определению здоровья, принятому Всемирной Организацией Здравоохранения: "Здоровье является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов" [1,2, 3', 12, 14, 17, 18, 53, 63, 67, 75,140, 161,182,194, 196, 282].
Студенческий растущий и развивающийся во всех отношениях организм является особенным. Морфологические и функциональные перестройки, происходящие в нем, реализуют определенную генетическую программу, направленную на формирование здорового индивидуума, способного к физической, социально-психологической адаптации. Условия окружающей среды могут значительно изменить реализацию генетической программы как в сторону обеспечения4 оптимальных условий развития, так и в сторону формирования патологического процесса.
В ряде работ здоровье трактуется не только как статическое.состояние, но и как процесс приспособляемости к окружающей среде при становлении и выполнении биологических и социальных функций. На каждом возрастном этапе онтогенеза прослеживается как определенная закономерность во влиянии наследственных и средовых факторов, так и различия в степени этого влияния [8, 9, 21,22, 26, 27, 43, 50, 60, 80, 141,216, 236].
Наиболее интересным в; изучении; следует признать медико-социальную адаптацию первокурсников и заключительные курсы обучения студента в вузе. Биологическая^ и социальная? задача этих периодов заключается не только в обеспечении дальнейших процессов развития культуры здоровья, но и в обучении и подготовке тех форм и навыков трудовой, общественной деятельности,; которые понадобятся студенту в последующие годы, занимаясь охраной своего здоровья и здоровьем членов его семьи [91, 212, 289].
В, это время еще значимо; влияние целого ряда внутренних и внешних средовых факторов; Наряду с этим все большее и большее значение в формировании здоровья начинают играть факторы условий и образа жизни студента. Существует достаточное количество разработанных и обоснованных методических рекомендаций в изучении состояния здоровья различных возрастных групп. Ряд работ посвящено изучению влияния, отдельных групп внешних средовых факторов или их сочетания в формировании здоровья. Проведены; исследования, определяющие критерии: состояния целостного организма, на основании которых возможно количественное определение уровней здоровья. Изучена заболеваемость подростков, ее причины и распространенность в различных социальных и возрастных группах. Предложены разнообразные математико-статистические методы многофакторной оценки различных влияний [40, 61,51, 54, 55, 66, 79, 108, 150, 162, 195, 227, 273, 290, 297].
В связи с этим представляет интерес проведение многофакторной оценки здоровья студентов в различных социальных группах по единой методике с последующим их сравнением, что позволит выявить как истинную картину разграничения здорового и больного студента, так и социально-групповые особенности формирования здоровья.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось обоснование современной методологии оценки состояния здоровья студентов, с учетом различных внутривузовских и внешних средовых факторов социапьно-фупповых особенностей его формирования.
Задачи исследования:
1. Обосновать методологический подход в оценке здоровья студенческой молодежи.
2. Определить и дать сравнительную характеристику уровня заболеваемости и физического развития студентов.
3.Выявить региональные и внутривузовские особенности комплекса медико-социальных факторов, негативно влияющих на здоровье студентов.
4. Обосновать комплексный подход организации профилактических программ по охране здоровья студентов.
Научная новизна исследования заключается в том, что с помощью динамической оценки состояния здоровья разных групп студенческой молодежи, выделенных на основе общности условий проживания, сформулировано понятие «здоровье студента», подчеркивающее, что основной характеристикой студенческого возраста является продолжающееся морфологическое и функциональное развитие и незавершенность становления организма как физической, психологической, духовной целостности. Это требует особых подходов к динамическому процессу формирования и улучшения здоровья в период обучения в вузе. Определены особенности формирования здоровья студентов, факторы риска его нарушений в трех группах в зависимости от условий их проживания. Проведен сравнительный анализ факторов риска нарушений и снижения групп здоровья студентов, проживающих в период обучения в семье, прибывших на учебу из сельской местности и из. других регионов. На основании анализа состояния здоровья студентов вуза получена возможность- для формирования единой региональной внутривузовской системы медико-социальной: профилактики болезней, поддержания нормального уровня психофизического развития и качества жизни студенческой молодежи.
Научно—практическая значимость: На основе результатов исследования подготовлены и внедрены в работу Бел ГУ и на территории РФ; здоровьес-берегающие профилактические: технологии, а также методы контроля профилактических программ, которые могут применяться в любом вузе РФ.
Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования внедрены в практическую деятельность Белгородского государственного университета. Решением ученого совета Бел ГУ от 24. 02. 2004 г открыт внутривузовский Центр семейной медицины. Российская компания «Соф-Траст», внедрила на территории РФ программу «Программное обеспечения: профилактики; стресса в студенческой среде». Внедрение результатов исследования позволило улучшить организацию охраны здоровья студенческой молодежи в Бел ГУ, повысить уровень культуры здоровья и эффективность проводимых профилактических мероприятий в рамках всего здравоохранения.
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях научно-практических конференций (НПК):
1. Региональной НПК «Образование и здоровье», (г. Белгород, март 2006 г.);
2. VII Международном симпозиуме «Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования», (г. Белгород, май 2006 г.);
3. Международной НПК «Гигиенические и социально-психологические аспекты мониторинга здоровья школьников», (Украина, г. Харьков, октябрь 2006 г.);
4. Международной НПК «Уголовная политика РФ в сфере противодействия наркотизации общества», (г. Белгород, ноябрь 2006 г.);
5. Международной НПК «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура», (г. Белгород, декабрь 2006 г.);
6. Международной НПК «Социальное здоровье нации и будущее национальной медицины», (г. Белгород, декабрь 2006 г.);
Основные положения, выносимыена защиту:
1. При определении уровня здоровья студентов целесообразно пользоваться комплексными методами оценки, учитывающими'разнообразие влияния* внутренних и внешних средовых факторов в различных социальных группах.
2. Заболеваемость и физическое развитие отражают корреляционную зависимость влияющих на них факторов в различных социальных группах и особенности формирования студенческого организма.
3. Периоды до поступления в вуз, условия и образ жизни семей студентов имеют свои особенности определяемые комплексом проводимых мероприятий, влияющих на уровень здоровья студенческой молодежи.
4. Обоснование комплексной медико-социальной оценки здоровья студентов позволило разработать медико-социальные реабилитационно-оздоровительные внутривузовские программы управления охраной здоровья студентов.
Объем и, структура работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов; практических рекомендаций, литературы, приложения. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 31 рисунком. Указатель литературы содержит 259 отечественных и 39 иностранных источников. По теме диссертации опубликовано 15 печатные работы. Условных печатных листов 31,54.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование комплексной медико-социальной оценки здоровья студентов университета"
Выводы
1. Заболеваемость студентов Бел ГУ зависит от группы, к которой он относится. Максимальный уровень зафиксирован среди студентов прибывших из сельской местности, минимальный среди студентов прибывших из других регионов РФ. В структуре заболеваемости студентов преобладают: психические расстройства и расстройства поведения (за счет активного курения, пристрастия к алкоголю (пивная зависимость), токсикомании и наркомании), болезни органов дыхания, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни кожи и подкожной клетчатки, заболевания косгао-мышечной системы и соединительной ткани.
2. Выявлены достоверные нарушения физического развития среди студентов всех групп. У студентов, прибывших из сельской местности, больший удельный вес имеют студенты с макросоматическим типом физического развития, более выраженными темповыми прибавками роста и веса У студентов, прибывших из других регионов РФ с мезосоматогипом, средними темповыми прибавками роста и массы тела. У студентов, проживающих в городе, больший удельный вес студентов с микросоматотипом физического развития за счет несоответствия темповых прибавок роста и массы тела возрастным нормативам.
3. При оценке распределения студентов по группам здоровья, где в первой группе отмечено преобладание девушек по сравнению с юношами. Примерно равное количество юношей и девушек со второй группой здоровья. У юношей несколько чаще, чем у девушек встречается третья и более группа здоровья.
4. Каждая группа имеет свои особенности условий и образа жизни, влияния неблагоприятных факторов развития патологии, что сказывается на групповом удельном весе социально-оптимальных семей.
5. Анализ существующей системы охраны здоровья студентов позволил выявить ряд недостатков преимущественно организационно-управленческого характера, отсутствие должной преемственности в работе между внутривузовскими специалистами и работниками муниципальной системы здравоохранения.
6. Алгоритм оказания медико-санитарной помощи студентам и организация внутривузов-ских и межвузовских медицинских центров является основой для оптимизации взаимодействия и преемственности в работе всех медицинских учреждений независимо от их форм собственности по организации охраны здоровья студентов вуза
7. Внедрение в практику здравоохранения новой модели охраны здоровья студентов и реализация, медико-социальных программ в Бел ГУ; позволило существенно повысить культуру здоровья студенческой молодежи.
8. Комплексная медико-социальная оценка состояния здоровья студентов позволила установить групповые различия действия значимых внешних и внутри-вузовских факторов на состояние здоровья студентов. Совокупность применяемых методов исследования привело к разработке и внедрению здоровьесбере-гающих программ в вузе и качественно улучшило здоровье студентов.
Практические рекомендации:
1. Для определения состояния здоровья студентов вуза целесообразно использовать комплексные методики, учитывающие заболеваемость, результаты расширенных медицинских осмотров на основании единых региональных стандартов физического развития и антропометрических показателей, т.е. следует организовать широкое диспансерное наблюдение с проведением ежегодной диспансеризации студенческой молодежи, как в Бел ГУ.
2. Крайне важным является внедрение разработанных вузовских программ охраны здоровья студентов, как в медицинских учреждениях, так и специальных ведомственных амбулаторно-поликлинических учреждениях и других учреждениях занимающихся здоровьем студенческой молодежи: например, Центр семейной медицины Бел ГУ, являющийся одной из возможных форм, компания «СофТраст».
3. Принцип учета заболеваемости и разработанные профилактические мероприятия, направленные на укрепление охраны здоровья студенческой молодежи идентичны и могут использоваться всеми вузами России.
4. В связи с большим числом семей высокого социального риска среди семей студентов, прибывших из других регионов РФ и среди семей студентов прибывших из сельской местности, требуется комплексная медико-социальная реабилитация, учитывающая групповые особенности условий и образа жизни студентов.
5. Для оценки динамики состояния здоровья студентов целесообразно внедрение автоматизированных мониторинговых систем. С помощью мониторинговых систем молено учитывать все необходимые данные о состояния здоровья с использованием ед иных принципов и комплексных методов сбора, обработки и оценки информации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование комплексной медико-социальной оценки здоровья студентов университета
На правах рукописи
Костин Александр Викторович
Научное обоснование комплексной медико-социальной оценки здоровья студентов университета
14 00 33 -общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских тук
Курск-2007
1 7 |/ЛМ ?ПП7
003059815
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Науч11ый руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Сидоров Геннадий Алексеевич Официальные оппоненты: доктор мед ицинских наук, профессор
Ахмсгйшов Ленар Магсумошп доктор медицинских наук, профессор
Чесноков Псф Евгеньевич
Ведущая организация
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет им И.Т Г Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развишю»
Защита состоится "/¿Г" 2007 года в на заседании диссер-
тационного совета К 208.039.01 при Государственном образовательном учрежде-1ши высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г Курск, ул. К Маркса, 3)
С диссертацией можно ознакомился в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Автореферат разослан „¿¿¿Ц? 2007 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ПашинЕН
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Здоровье студенческой молодежи отражает целостную систему материальных и духовных отношений, существующих в обществе, и во многом зависит от качества медико-социальной среды, условий воспитания, материальной обеспеченности, быта и других факторов Система внутривузовской социальной защигы предполагает, что студенты являются ее субъектами во многих сферах, в том числе и в сохранении здоровья В этом отношении все звенья этой цепочки должны владел, не только целевыми установками на охрану здоровья своих студентов, но четко и грамотно представлял, материально-техническую базу и систему медико-социальных отношений в ее реализации в условиях конкретного вуза и региона
Объективные и субъективные факторы, оказывающие воздействие на медико-социальное, социально-экономическое и культурное развитие нашей студенческой молодежи, проявившиеся в 80-е — 90-е годы и имеющие место в настоящее время, оказали негативное воздействие, как на здоровье населения, так и на деятельность учреждений здравоохранения в целом и качество оказания медицинской помощи Здоровье населения ухудшилось особенно подростков, студенческой молодежи (Ежегодный государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации», 2005 г) В этой связи проблеме оценки состояния здоровья, выделении факторов его определяющих в последние десятилетия уделялось все большее внимание (Лисицин ЮЛ 2002, Смулевич ВБ 2000, Хрисгофанова Е H 1999, Хейфлик JL 1999, Чернышова В Н. 1997, World Health Statistics, WHO, Geneva, 2005, Spandidos DA 1985, Smith С 1982)
Динамический процесс формирования здоровья студенческой молодежи на фоне непрерывного морфологического и функционального развития составляет сущность студенческого возраста Поэтому целесообразно выделение отдельного понятия- "здоровье студента"
До настоящего времени, используя единые методы сбора и обработки данных, предпринимались лишь единичные попытки проведения сравнительной характеристики состояния здоровья студенческой молодежи, которая до поступления в вуз проживала в различных регионах. Отсутствуют данные о создании какой-либо регионально—внутривузовской системы медико-социальной профилактики болезней Необходимость выявления общих закономерностей, оценки и особенностей формирования состояния здоровья студентов в зависимости от влияния неблагоприятных медико-социальных, социально-психологических и других факторов обусловили актуальность настоящего исследования.
Диссертация выполнялась в соответствии с планом НИР Курского государственного медащшского университета (номер гос регистрации 012 00610427)
Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось обоснование современной методологии оценки состояния здоровья студентов, с учетом различных внуфивузовских и внешних средовых факторов социально-групповых особенностей его формирования
Задачи исследования:
1 Обосновать методологический подход в оценке здоровья студенческой молодежи.
2 Определить и дать сравнительную характеристику уровня заболеваемости и физического развития студентов
3 Выявить региональные и внутривузовские особенности комплекса медико-социальных факторов, негативно влияющих на здоровье студентов
4 Обосновать комплексный подход организации профилакп иеских программ по охране здоровья студентов
Научная новизна исследования заключается в том, что с помощью динамической оценки состояния здоровья разных групп студенческой молодежи, выделенных на основе общности условий проживания, сформулировано понятие «здоровье студента», подчеркивающее, что основной характеристикой студенческого возраста является продолжающееся морфологическое и функциональное развитие и незавершенность становления организма как физической, психологической, духовной целостности Это требует особых подходов к динамическому процессу формирования и улучшения здоровья в период обучения в вузе Определены особенности формирования здоровья студентов, факторы риска его нарушений в трех группах в зависимости от условий их проживания Проведен сравнительный анализ факторов риска нарушений и снижения групп здоровья студентов, проживающих в период обучения в семье, прибывших на учебу из сельской местности и из других регионов На основании анализа состояния здоровья студентов вуза получена возможность для формирования единой региональной внугривузовской системы медико-социальной профилактики болезней, поддержания нормального уровня психофизического развития и качества жизни студенческой молодежи.
Научно-практическая значимость: На основе результатов исследования подготовлены и внедрены в работ}' Бел ГУ и на территории РФ здоровьесбере-гагогцие профилактические технологии, а также методы контроля профилактических программ, которые могут применяться в любом вузе РФ
Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования внедрены в практическую деятельность Белгородского государственного университета. Решением ученого совета Бел ГУ ог 24 02 2004 г открыт внутри-
вузовский Цешр семейной медицины Российская компания «СофТрасг», внедрила на территории РФ программу «Программное обеспечение профилактики стресса в студенческой среде» Внедрение результатов исследования позволило улучшить организацию охраны здоровья студенческой молодежи в Бея ГУ, повысить уровень культуры здоровья и эффективность проводимых профилактических мероприятий в рамках всего здравоохранения
Апробация работы Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях научно-пракшческих конференций (НПК)
1) Региональной НПК «Образование и здоровье», (г Белгород, март 2006 г), 2) VII Международ!юм симпозиуме «Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспекшвы их использования», (г Белгород, май 2006 г), 3) Международной НПК «Гигиенические и социально-психологические аспекты мониторинга здоровья школьников», (Украина, г Харьков, октябрь 2006 г), 4) Международной НПК «Уголовная полшика РФ в сфере противодействия наркотизации общества», (г Белгород, ноябрь 2006 г), 5) Международной НПК «Юг России в прошлом и настоящем история, экономика, культура», (г Белгород, декабрь 2006 г), 6) Международной НПК «Социальное здоровье нации и будущее национальной медицины», (г Белгород, декабрь 2006 г )
Основные положения, выносимые на защиту:
1 При определении уровня здоровья студентов целесообразно пользоваться комплексными методами оценки, учитывающими разнообразие влияния внутренних и внешних средовых факторов в различных социальных хруп-пах
2 Заболеваемость и физическое развитие отражают корреляционную зависимость влияющих на них факторов в различных социальных группах и особенности формирования студенческого организма
3 Периоды до поступления в вуз, условия и образ жизни семей студентов имеют свои особенности определяемые комплексом проводимых мероприятий, влияющих на уровень здоровья студенческой молодежи
4 Обоснование комплексной медико-социальной оценки здоровья студентов позволило разработать медико-социатьные реабилитационно-оздо-рошпельные внутривузовские программы управления охраной здоровья студентов
Объем н структура работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из сведения, 5 глав, заключения, выводов, пракшческих рекомендащш, литературы, приложения Работа иллюстрирована 43 таблицами и 31 рисунком Указатель литературы содержит 259 отечественных и 39 иностранных источников По теме диссертации опубликовано 15 пе-
чатныхработ Условных печатных листов 31,54
Содержание работы
Во введении показана актуальность темы диссертации, цель и задачи исследования, научная и практическая значимость, приведены положения, выносимые на затцшу
Первая глава содержит обзор данных литературы, характеризующей состояние проблемы здоровья студенческой молодежи в России, дается анализ современных работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованиям состояния здоровья детей, подростков, молодежи и факторов его определяющих.
Основываясь на определении ВОЗ, общепринятых определениях здоровья, нами предлагается определение понятию "здоровье студента" - как совокупности свойств его организма, семьи, внешнего и внутреннего окружения, привития и воспитания культуры здоровья, которые обеспечивают отсутствие хронических заболеваний и значимых аномалий биологического и социально-психологического развития, относительную редкость и легкость течения острых заболеваний, огсутсгвие донозологических синдромов, реакций и состояний риска, адекватность социально-психологической поддержки и мер стимуляции развития, элиминацию и (или) коррекцию факторов риска для последующих периодов жизни, ошимальный тип онтогенеза
Во второй главе диссертации отражены программа, материалы и методические особенности исследования Комплексное медико-социальное исследование проводилось на базе Цешра семейной медицины Белгородского государственного университета в тесном взаимодействии с кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, экономики и управления здравоохранением Курского государственного медицинского университета.
Программа, материалы и основные методы исследования представлены на рисунке 1
Материалы и методы исследованга. Объектом настоящего исследования явились студенты Бея ГУ В исследование включено 5 325 студентов, проживающих в городе, что составляет 45,01% от общего числа обследуемой группы (11 832 человека), в том числе 48,5% составили юноши, 51,5% девушки 3 067 студентов жителей сельской местности Белгородской области (48,3% юноши, 51,7% девушки) 3 440 студентов прибывших на учебу из других регионов РФ (493% юноши, 50,7% девушки)
В работе использовались методы клинического, информационно-статистического, системного, корреляционного, дисперсионного и сравнигель-
Цель исследования Методы исследования Объекты исследования
Обоснование современной методологии оценки состояния здоровья студентов, с учетом различных внутривузовских и внешних средовых факторов социально-группповых особенностей его формирования 1) медаю-соцтвлшью' анкетирование, интервьюирование, выюшровка д анных из первичной мдщшш документации, метод фокус-групп и case studv" 2) клинический; 3) сипЕшчгский; 4) экспертных оценок; 5) -гшрешчгачого обобщения и •шшшпт-защш 6) аклшшго и сраиигальвэго анализ Объектом исследования явились студешы Бея ГУ В исследование включено 11 832 студента, 5325 студентов, проживающих в городе Белгороде, 3067 студентов из сельской местности Белгородской области, 3440 студентов прибывших на учебу из других регионов РФ
* *
Задачи исследования Направления исследования Первичная меднцшюсш документация
1 Обосновал. мегодэдопгахжий подход в оцгнке зцэровья студенчгской молодежи 1 0предел1т>идаьд№ншгаы$точярак1&-рнсшку уровня заболевжлюсш и физического разипшсгутрпоа 3 Выявил, региональные и вгтутртшузовшЕ 1) вьгаатаиеиогртгаквдткочюцдальных факкр)вр1поззабатааэ.юсп1сидаповвуза, 2) разрЕбспкареючецэдйшотимтватр! профилжпжизгйгЕваемосш аудажжш ттэдаатс^иомиш^тш^атБтьки^пшвьк медшо^щшыькфакгороврка 1) УчшшффтХ^-М,№13ВДЦШ25-12/у, 2) МедарткспраттффкшЖЖб, 3) Форттгшзштиманктпфтишйдтипюсшки 11832, 4) Анкегымецико-сощилыюшоцххяИ 832
особенности юмпдекса мгдаю-сонгпльных факторов, жгашвш влияющих т здэровье Bi к^цкч п к результатов нсстатоки вы к npai.Ti тку Единица наблюдения
студенгоа 4 Обосновать комплексный подход орляпь зацяи профилакшчхких программ по охране здоровья студентов. 1) Взшкму-штоажегаБепГУся^ СИЗШгагсрыг в^тршухвсийЦмроаоийьсладпы 2) 1ЪшпЪаиго>тпш<Са|)Трхр>,н1^п^тедопсрц1 НшйэюйФгкрацшртрамм* «Цюгрымико&сшети 1р«11тоаикис]ресгавст\да«зжйср£Т?> Студент Белгородского государственного университета (Бел ГУ)
<1
Рис. 1. Программа медико-социального исследования
нош анализа, исследования и оценка физического развития, теоретического обобщения и типолотзации Сбор медико-социологических данных проводится посредством изучения документов, анкетного и экспертного опросов, свободного и стандартизированного интервью, методов фокус—групп и case study Программа исследования включала ряд разделов 1 Экспертная оценка сосгоя-ния здоровья студентов 2 Оценка физического развития студентов 3 Медико-социальная оценка условий и образа жизни студентов и их семей (анкетный метод) 4 Медико-санитарная характеристика обстановки в исследуемых группах и влияние ее на здоровье студенческой молодежи
Экспертная оценка состояния здоровья студентов В соответствии с первым разделом программы исследования, д ля дальнейшего изучения влияния комплекса медико-социальных и экологических факторов, необходимо было получшь объективную информацию о состоянии здоровья студентов Наиболее полную информацию не только о заболеваниях, но и о патологических состояниях, еще не вызвавших заболеваний, дают комплексные профилактические медицинские осмотры с использованием современных методов диагностики, исследования и контроля При проведении профилакгаческих осмотров нами применялся семейно-индивцдуальный подход с широким использованием автоматизированных систем, позволяющих увеличить охват постоянным мониторингом, повысить качество выявления доклинических признаков заболевания и формирование групп риска по различным нозологическим формам
В системе альтернативных ответов студент не контактирует со специали стом, к которому у нее нет жалоб Выбор специалиста определяется семейным врачом с применением решающих правил по жалобам студента Как сами решающие правила, так и вопросы, на которые отвечал студент, многократно верифицировались При оценке состояния общесоматического здоровья студентов использовалась адаптированная автоматизированная система скрининг — диагностики "Anthro" Система является эффективным средством для проведения массовых профилактических осмотров населения Данная система ориентирована как на работу со здоровыми студентами, так и с больными и включает в себя следующие блоки (подсистемы) блок общих сведений о студенте и скрининг-анкета опроса родителей, блок "условия и образ жизни студента", блок данных доврачебного обследования, блок информации о результатах осмотра и тактике дальнейшего обследования
Данная струюура информации полностью соответствовала экспертной врачебной оценке состояния здоровья студента Ключевым элементом системы является скрининг-анкета для опроса Используя анкетные ответы, данные обследования врач общей (семейной) практики определял потребность в осмотре
врачом-специалистом по 14-ти узким специальностям терапия, неврология, гинекология, оториноларингология, аллергология, гастроэнтерология, кардиология, ревматология, хирургия, офтальмология, нефрология, дерматология, эндокринология, сгоматологая Осмотр врачами узких специальностей проводился по необходимости и был разорван во времени Кроме того, система предусматривала обязательный осмотр хирурга, гинеколога, невролога, оториноларинголога, окулиста, медицинского психолога, а также заключительный осмотр семейного врача, который выделял основной и сопутствующий диагнозы, определял группу здоровья студент Заключительный осмотр позволял оценил, качество пройденного профилактического осмотра, выработай, тактику дальнейшего обследования и оздоровления студентов Диагнозы верифицировались по Международной классификации болезней, травм и причин смерти десятого пересмотра (МКБ-Х)
Все результаты профилактического осмотра дублировались в отрывном талоне анкеты, который вклеивался в учетную форму №025/у-04 и позволял осуществить преемственность между специалистами, проводившими осмотр, и участковой внутривузовской службой Форма №025/у-04 заполняется на основании данных, содержащихся в учегной форме №131/У-ДС «Карта учета диспансеризации студента» Предлагаемая учетная форма нами адагаирована из учетной формы №131/у-ДЦ «Карта учета дополнительной диспансеризации», согласно инструкции по заполнению учетной формы №025-12/у «талон амбулаторного пациента», медицинской справки формы №286
Для оценки полученных показателей физического развитая были использованы таблицы центального типа согласно методическим рекомендациям "Антропометрический скрининг при массовых профилактических осмотрах" Медицинская оценка результатов измерений зависела от полученных данных в ценпшьных интервалах. В одномоменптой оценке принято относить к вариантам нормы измерения, отнесенные к 3-5 интервалам, т е в зону от 10 до 90 цен-талей Положение результатов измерения в зоне 2-го интервала позволяет говорить о сниженном показателе, в зоне 1-го интервала низком Соответственно, положение в 6-м интервале говорит о повышенном показателе, в 7-м интервале высоком Тактически следует считать, что зоны 2-го и 6-го интервалов являются основанием для включения студента в группы наблюдения врача общей практики, соответственно, ко 2нй группе здоровья, зоны 1-го и 7-го интервалов свидетельствуют о необходимости углубленной диагностики для дифференциации возможных заболеваний Наличие 3-х внутренних ценгильных зон, входящих в границы средних или нормальных показателей зоны 3-5, позволяет контролировать более ранние сдвиги в развитии и питании студента при дина-
мических измерениях
Для индивидуальной оценки физического развития использовался метод сигмальных отклонений Для различных возраспкытоловых групп студентов были разработаны соответствующие антропометрические статистические показатели Физическое развитие оценивалось на основании того, в каком интервале находилось числовое значение той или иной антропометрической величины За норму принимался интервал в пределах М±6 Данный метод дает возможность оценивать достигнутый уровень физического развития, те морфофункгцю-нальное состояние Первая цифра - это средняя арифметическая для каждого показателя (М), вторая — среднее квадрашческое или стандартное отклонение (5), которое характеризует величину колебаний изучаемого признака Чем меньше 8, тем более однородна исследуемая группа Индивидуальное физическое развитие принято считал, средним (типичным), если показатели средней арифметической (М) совпадают или отличаются от нее на величину ±1 При разнице между показателями от ±1 до ¿2, физическое развитие выше или ниже среднего, а при разнице от ±2 до ¿3 высокое или низкое
При наличии одного из антропометрических показателей в первом или седьмом ценгильном коридоре студет относился к группе нарушений физического развили Согласно схеме И И Бахраха и Р Н Дорохова, все студенты без ожирения были отнесены к одному из трех сомаггспипов микро-, мезо- или макросоматическому Распределение студентов по сомаготипам производилось согласно сумме номеров областей или "коридоров" ценшльной шкалы, полученных для роста тела или массы тела При сумме баллов до 9-ти студент относился к микросоматическому типу (физическое развише ниже среднего), при сумме от 10-ти до 16-ти баллов (включительно) к мезосоматическому типу (физическое развише среднее), при сумме от 17—ти баллов и более к макросоматическому типу (физическое развише выше среднего)
Для каэдого студента определяли гармоничность физического развития, используя результаты ценгильных оценок. В случае если разность номеров областей между двумя показателями не превышала 1, студента включали в группу с гармоничным развшием, если эта разность составляла 2, развитие считалось дисгармоничным, а если разность равнялась 3 и более, развише считалось резко дисгармоничным
С целью оценки состояния питания студентов определяли соотношение массы тела и роста тела Оценка проводилась по ценшльной шкале, которая представляет собой ряды ценгильных распределений массы тела по отношению к росту По аналогии с приведенной выше ценшльной шкалой, попадание искомой величины массы тела в область 1-го коридора позволяло относить сту-
дента к группе с очень низким питанием, в область 2-го корвдора с низким питанием, в область 3-го коридора с питанием ниже среднего
Внутривузовский врач общей (семейной) практики с учетом заключений врачей-специалистов и результатов, проведенных лабораторных и функциональных исследований определяет состояние здоровья студентов, прошедших профилакшческий медицинский осмотр (внутривузоваую диспансеризацию), и с целью планирования дальнейших мероприятий, распределяет студентов по следующим группам здоровья I группа здоровья — практически здоровые студенты, не нуждающиеся в диспансерном наблюдении, с которыми проводится профилактическая работа о здоровом образе жизни, П группа здоровья — студенты с риском развития заболевания, нуядаощиеся в проведении профилактических медико-социальных и психологических мероприятий Для них составляются индивидуальные и групповые профилактические программы III группа здоровья — студенты, нуждающиеся в дополнительном обследовании для уточнения диагноза или лечении в амбулаторных или стационарных условиях (IV группа здоровья — студенты, нуждающиеся в дополнительном обследовании и лечении в стационарных условиях, состоящие ранее на диспансерном учете по хроническому заболеванию V группа здоровья—студенты с впервые выявленными заболеваниями или наблюдающиеся по хроническому заболеванию и имеющие показания для оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) помощи) Для более упрощенного статистического учета, обоснования полученных результатов и более точного планирования III, IV и V группы здоровья были объединены в одну Ш группу здоровья
В основу медико-социальнош исследования была положена программа исследования семьи, разработанная проф О.В Грининой и адатпированная для студентов
1 Период до начала обучения в университете В этот раздел программы включены вопросы характеризующие медико-социальную обстановку в семье студента курение матери до беременности, злоупотребление алкоголем матерью, отцом, наличие у них хронических заболеваний, возраст родителей, наличие профессиональных вредностей у матери и отца.
2 Период поступления в университет Данный раздел включал следующие вопросы курение студента до поступления в университет, в том числе и "пассивное", употребление студентом до поступления в вуз алкоголя (пиво), наличие у студента подгверяеденных ранее заболеваний, поступление в вуз и забота о своем здоровье принуждение или осознанное желание, применение до поступления в вуз токсичных или сильнодействующих препаратов с любой целью даже одноразово
3 Первый год обучения в университете Этот раздел включал вопросы, определяющие наличие осложнений связанных с адаптацией к учебе в вузе, общее состояние студента при поступлении, слабая адаптивность, средняя адаптивность, высокая адаптивность, помощь в адаптации окружающих, продолжительность адаптации
4 Условия жизни студента. При анализе учитывались следующие вопросы является ли семья, в которой воспитывается студент многодетной, "полной", материальное положение, жилищные условия, алкогольный бьтг семьи, "пассивное" курение студента, наличие в семье инвалидов, наличие в семье "лежачих" бальных, тяжелых онкологических больных, бальных психическими заболеваниями, наличие тяжелых эмоционально-психатогических стрессов в анамнезе, соблюдение режима, "жеяанность" студента, как обучающегося
Все многообразие статистических методов систематизировали по их применению на различных стадиях статистического исследования Выделили три последовательных стадии статистических исследований а) статистическое наблюдение и сбор первичных статистических данных, б) статистическая сводка и обработка первичного статистического материала, в) анализ полученных сводных показателей Широкое распространение в работе патучип метод табличного и графического изображения статистических данных Все статистические совокупности обладали количественными и качественными признаками Т — критерий Сгьюдента использовался для проверки равенства генеральных средних двух независимых, несвязанных выборок (так называемый двух выборочный t-кригерий) В этом случае сравнивалась две различные группы студентов Так как величины отдельных исследуемых признаков взаимосвязаны, то эта связь количественно выражалась коэффициентом корреляции (р) Для определения коэффициента корреляции применялся метод математической обработки цифровых данных исследуемых показателей Дисперсионный анализ - статистический метод позволивший анализировать влияние различных факторов (признаков) на исследуемую (зависимую) переменную Суть дисперсионного анализа заключалась в разложении (дисперсии) измеряемого признака на независимые слагаемые, каждое из которых характеризовало влияние того или иного фактора или их взаимодействия Последующее сравнение таких слагаемых позволило оценить значимость каждого изучаемого фактора, а также их комбинации
Обработку результатов исследования осуществляли на персональном компьютере типа MSI Р4 Mam board на основе базы данных, реализованной с помощью адаптированного пакета прикладных программ "Anthro" и общепринятых методов параметрической и непарамегрической статистики. Иселедова-
ние проводилось в 2004-2006 шдах
Третья глава содержит общую характеристику состояния здоровья студентов Бел ГУ В ней представлены данные уровня заболеваемости и физического развития студентов, установленные на основании профилактического осмотра. Дан возраст! ю-по: говой анализ обследуемых групп и проведена их сравнительная характеристика. Установлены как общие закономерности в изменении уровня заболеваемости и физического развишя, так и ее отчетливые групповые особенности Проведена комплексная медико-социальная оценка студентов и их семей
По результатам обследования студентов Бел ГУ общий уровень заболеваемости составил город - 892,39%о, с/м - 900,01%о, регионы РФ - 860,91%о Основные болезни среди студентов по МКБ - X представлены в таблице 1
Таблица!
Рд иловое месго и основные болезни cpc.ni сгудиггов по классам МКБ—X (в %о)
Г|М!|и'й1оак.'ВЛ1П1П Г±ш Ои±ш РРЧМш
V Психические расстройства »расстройства поведения 19312±5у40 1 100Ю8±?у41 4 1556ШД7 2
X Бакзнн органов дыхшпт 177781523 2 6&96Ы,48 6 181Ж656 1
IV Бо,телшэ1що1ф11ш1ойа1сгемы,расс1ро11с1вашгга-■л м и наруша пга обчга га веществ 940Щ99 3 1165245,78 3 107.114527 3
XII Бапевт кожи и подави юй клетчатки 800613,71 4 ПШМ22 1 6&35Ы23 5
ХШ Б№1<зникосп10-»п.ш1еч1ю11шстемы11сос!цппь тельной ткани 313ШД7 9 13О<ШЙ07 2 4Я50±3^>1 7
XI. Боденшорпшов пищеварения 53.37±3,07 6 Ж'ЛЫД! 5 6231*4,11 6
VI Батсяпшершюнсисгшь! 57даз,17 5 5554±4Д1 7 6770Ц26 4
КБакяшакттаплкровообршцешы 377Н258 8 435ШЛ6 8 1(Ш1:1£9 10
XIV Бшгсап! мочепааовой системы 7 28Ш2,97 9 191942Д2 8
I Не1ялорыеш1фекц1юш1ые1111араз11гар11ыеболепш 1833Ы32 10 7.941=1,50 10 1&01ИД6 9
Всего наличие заболеваний установлено у 90,98% юношей и 88,87% девушек У студентов 1—2 курсов отклонения в состоянии здоровья выявлены у 9133% юношей и 89,99% девушек У студентов 3-4 курсов у 90,63% юношей и 87,75% девушек Общие результаты обследования студентов отражены в таблице 2
Таблица 2
Результапл медицинского обследования студентов (в %)_
Показатель 1—21лрс 3-4 курс
10±т Д±т Ю±т дат
Пршплиоздоровымп 8.6710^9 10ШН152 937=1057 1225Ш^62
Прняинонмаошнинза&псвшпи 913310,49 8999ЙД52 9абЗ±057 87 75±Д62
Втом числе
Части длительно болеющие стула пы 39.21±0,86 37Л1=Ш,94 36^2810,90
Наведение семенного врача 173510,66 2117-±0,71 21/510,80 2637ШЖ
Диспансерное на&лкцише 51ДЦ0ДО 4833Ю,98 43.15±1!,93
Обслвдова1П1силече1шевстацнонаре 22/йН1,73 ШЪЩЯ 2065±0,78 182Щ72
Таким образом, при анализе заболеваемости в отдельно взятой группе студентов выявлены общие закономерности уровня заболеваемости в сравниваем мых группах проживания студентов Нарастание с возрастом психических расстройств и расстройств поведения, в основном, за счет широкого распространения девиантных форм поведения, болезней нервной системы, хронической патологии желудочно-кишечного тракта. Уменьшение с возрастом болезней кожи и подкожной клетчатки за счет воспалительного характера поражения, острых заболеваний дыхательных путей.
Наряду с этим выявлены и достоверные различия в сравниваемых группах студентов Среди студентов юношей прибывших го других регионов РФ чаще диагностируются острые заболевания верхних д ыхательных путей, психические расстройства и расстройства поведения, среди девушек болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ Среди студентов юношей прибывших из сельской местности чаще диагностируются болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, психические расстройства и расстройства поведения, плоскостопие, среди девушек патология органов пищеварения, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ Среди студентов юношей проживающих в г Белгороде чаще диагностируются заболевания органов дыхания, психические расстройства и расстройства поведения, среди девушек болезни мочеполовой системы, психические расстройства и расстройства поведения, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ
Коэффициент корреляции определенный по методу Спирмена р = —1,45, достоверность коэффициента корреляции Шр=±0,373, ^ = 3,89 больше ^^ = 2,09 при р<0,05, следовательно, выявленные различия в сравниваемых группах студентов статистически достоверны связь обратная и сильная
Результаты проведенного анализа общей характеристики физического развития студентов в исследованных группах позволили установить, как общие тенденции физического развития студентов, обучающихся в вузе, так и групповые особенности Проведена оценка по возрасту и полу в каждой группе отдельных антропометрических показателей (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки) и интегрированных антропометрических показателей (сомато-тип, гармоничность) Наибольшая распространенность нарушений физического развития установлена среди студентов прибывших из сельской местности 271,91%0, студентов прибывших из других регионов РФ 267,02%о, студентов жителей города 220,34%о (р<0,001) Среди студентов 1-2 курсов прибывших из других регионов РФ частота нарушений физического развития составила
296,66%о. Среда студентов из сельской местности и города соответственно 314,01 %о и 240,76%о. Среди студентов 3-4 курсов прибывших из ^угих регионов РФ выявляемоегь нарушений физического развития 2373о. Среди студентов из сельской месгносш и города соответственно 229,81%о и 199,92л» (рисунок 2).
■-¿, курв
Мкурс
Я г. Белгород 3 сельская местность О другие регионы РФ
Рис. 1 Нарушения физического развитая студентов вуза (в %о)
По показателю сомашпша отмечено преобладание студешов с мезосома-тическим (экгоморфные) типом физического развития среди прибывших из сельской местности 64,92% по сравнению с жителями г. Белгорода 70,23% и прибывшими из других регионов № 78,88% (р0,05) (рисунок 3).
меэосаматотип (э кто морф ны е) микроеамзтотип (эцдо морфные) сп мзкросоматотт (мезоморфные)
О
Белгород
лругие регионы РФ
сельская местность
Рис. 3. Распред&гкние студентов го соматическому типу фкшческош рашипм (в %)
15
По показателю гармоничности установлено преобладание студентов жителей сельской местности дисгармоничного физического развития 17,86% по сравнению с прибывшими из друг их регионов РФ 12,39% и жителями города 8,72%(р<0,05) {рисунок 4).
Рис 4. Распределение студентов по гармоничности фшическош рдашлия (в %)
Таким образом, среди студентов установлена достаточно высокш распространенность нарушений физического развития 253,09%». С возрастом увеличивается количество студентов, имеющих меэосомагсический и маиросомашче-ский тип физического развитая, за счет уменьшения, имеющих микросоматический тип и как завершающая фаза формирования человека. Также с возрастом увеличивается количество студентов с гармоничным физическим развитем за счет уменьшения с резко дисгармоничным и дисгармоничным физическим развитием.
В четвертой главе представлена медико-социальная оценка условий и «раза жизни студентов и их семей. Здо]Х1вье студента принято рассматривать в различных аспектах: медако-социашюм, социально-психологическом, социально-биологическом, социально-политическом, экономическом, морально-эсшшчесжом, психофизиологическом и др. В нашу задачу входило рассмотреть здоровье студентов в основном с медико-социальных позиций.
Результаты проведенной сравнительной комплексной медико-социальной оценки студентов и семей, в которых они проживают, характеристика условий, и образа жизни позволили установить групповые особенности. Отрицательные факторы, влияющие на формирование здоровья студентов, отражены в таблице 3.
Таблица 3
Офццателыпле факторы, влняницис на здоровье студента, условия, образ жшни и их ранговая _ оцепка
Группа факторов риска город±т САйт РРОШп
материальный доход ссмьи 2 5 Ш1=Ш£4 5 1&72Щ66
жипшциыеуегювня 1 46.1Ш/Я 2 зсшнус 3 32.74Щ79
поупотрейлашс родителями алкоголем 7 736Щ37 8 (¿88Щ45 8 &55±0<47
курение отцаимагфнетуда па 4 25ШО& 3 2032±0,72 2 347Й031
наличие в жгаии аудшга сцксаь ш,1\ агпниип 10 ЗЯИД26 10 4Я8Щ38 9 764Ш^15
псспипц шше режима дня 6 9Я5Щ40 4 192Ш,70 4 26.(ШД74
мнопвдепия семья 8 74ИЮ35 6 ПМЩ56 6 15541Д61
неполная семья 5 1ШШД41 7 9ЖШ53 7 Ш)1=Ш£5
опрпвдгашюе отношение семьи к обучению в вузе 3 2955Н)£2 1 3422Ш35 1 584&0Д1
налнчневсемье инвалидов 9 59&Ю32 9 5.9МЦ2 10 ЮМЦЗ
Наиболее неблагоприятная ситуация складывается среди студентов прибывших из других регионов РФ 85,12% семей этой группы имеют социальный риск развития патологии. Из наиболее встречаемых факторов следует отметить отрицательное отношение семьи к обучению в вузе, курение отца и матери, низ-кип материальный доход, несоблюдение режима дня, злоупотребление родителями алкоголем, неполная семья, плохие жилищные условия, наличие хронической г гатологии у род[ ггелей
Наиболее благоприятная сигуация складывается среди студентов проживающих в городе по сравнению с другими группами 43,61% семей студентов проживающих в городе являются оптимальными. В то же время, нельзя забывать, что остальные 5639% семей этой группы имеют различный социальный риск формирования патологии В социальном портрете семьи студентов проживающих в городе следует отметить высокую частоту курения отца и матери, •злоупотребление родителями алкоголем, неудовлетворенность в семье жилищными условиями и материальным доходом, отрицательное отношение семьи к обучению в вузе, взаимоотношение студента с родителями до поступления в вуз
Семьи студентов прибывших из сельской местности занимает промежуточное положение 32,77% семей этой группы можно считать оптимальными 67,23% имеют различный социальный риск развишя патолога и Из наиболее часто встречаемых факторов у студентов прибывших из сельской местности следует отметить хроническую патологию родителей, злоупотребление родителями алкоголем, плохие жилищные условия, многодетная семья, отрицательное отношение семьи к обучению в вузе, взаимоотношения студента с родите-
лями до поступления в вуз, курение матери и отца, материальный доход семьи
Коэффициент корреляции определенный по методу Спирмена р = 0,727, достоверность коэффициента корреляции Шр = ±0,24,1,|Ш = 2,99 больше 1тад|11Н= 2,09 при р<0,02, следовательно, связь влияния факторов на здоровье студентов статистически достоверна прямая и сильная
Пятая глава посвящена научному обоснованию комплексной организации управления медицинской помощи студентам В современных условиях коренных общественных преобразований изучение проблем управления сложными социально-экономическими системами, к которым в частности относится и охрана здоровья студенческой молодежи, трудно переоцепить Кризис отечественного здравоохранения как социально-экономической отрасли, при всех прочих составляющих, вызван не только общим экономическим положением экономики страны, но и не совершенством принципов и адекватных методов управления в условиях формирующегося рынка медицинских услуг
Уровень и качество жизни студентов, не зависит от того, в каких странах и на каких материках они проживают, все больше и больше зависит от распространения социальных инноваций, те широко масштабного осуществления любых целенаправленных мер по созданию новых общественных структур, институтов, форм социального взаимодействия, по изменению условий и образа жизни
Система внутривузовской социальной защиты предполагает, что студешы должны быть ее субъектами во многих сферах, в том числе и в сохранении здоровья Неудовлетворенность общества системой здравоохранения с начала 90-х шдов очевидна и по сей день, отражая общие тенденции к переменам в гражданском обществе в нашей стране В этих условиях возникает необходимость практических изменений в системе управления внутривузовским здравоохранением и ее основного звена — лечебно-лрофилактичеекош учреждения, студенческих поликлиник и санаториев-^трофилакгориев вузов, где они сохранены и хоть как—то функционируют
В реформировании системы внутривузовской охраны здоровья студентов центральным стратегическим направлением является формирование системы экономических отношений Проведенные исследования подтверждают потребность и актуальность комплексного решения для этого ряда медицинских, экономических, юридических, фганивационно-управленческих и информационных проблем
Сопоставление групповых и обобщающих показателей с помощью различных методов позволило более полно охарактеризовать развитие охраны здоровья студентов как явления, внедрил, рад медико-социальных программ по
укреплению здоровья студенческой молодежи 1 Программа по управлению охраной здоровья студентов вуза 2 Программное обеспечение профилактики стресса в студенческой среде 3 Программа мероприятий по профилактике де-виашных форм поведения у студентов Бея ГУ 4 Программа организации диспансеризации студентов вуза 5 Программа по организации вакцинопрофилак-тики среди студенческой молодежи
Выводы
1 Уровень заболеваемости студентов Бея ГУ зависит от труппы, к которой он относится Максимальный уровень зафиксирован среди студентов прибывших из сельской местности, минимальный среди студентов прибывших из других регионов РФ В структуре заболеваемости студентов преобладают психические расстройства и расстройства поведения (за счет активного курения, пристрастия к алкоголю (пивная зависимость), токсикомании и наркомании), болезни органов дыхания, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни кожи и подкожной клетчатки, заболевания косгнониышечной системы и соединительной ткани
2 Выявлены достоверные нарушения физического развития среди студентов всех групп У студентов, прибывших из сельской местности, больший удельный вес имеют студенты с макросоматическим типом физического развития, более выраженными темповыми прибавками роста и веса У студентов, прибывших из других решонов РФ с мезосоматогипом, средними темповыми прибавками длины и массы тела У студентов, проживающих в городе, больший удельный вес студентов с микросоматотипом физического развитая за счет несоответствия темповых прибавок длины и массы тела возрастным нормативам
3 Оценка распределения студентов по группам здоровья следующая в первой группе отмечено преобладание девушек по сравнению с юношами. Примерно равное количество юношей и девушек со второй группой здоровья У юношей несколько чаще, чем у девушек встречается третья и более группа здоровья
4 Каждая группа имеет свои особенности условий и образа жизни, влияния неблагоприятных факторов развития патологии, что сказывается на групповом удельном весе социально оптимальных семей
5 Анализ существующей системы охраны здоровья студентов позволил выявить рад недостатков преимущественно организащюнно-управленческого характера, отсутствие должной преемственности в работе между внугривузов-скими специалистами и работниками муниципальной системы здравоохранения
6 Алшриш оказания медико-санитарной помощи студентам и организация внутривузовских и межвузовских медицинских цешров является основой для оптимизации взаимодействия и преемственности в работе всех медицинских учреждений независимо от их форм собственности по организации охраны здоровья в вузах
7 Внедрение в практику здравоохранения новой модели охраны здоровья студентов и реализация, медико-социальных программ по в Бел ГУ, позволило существенно повысил, культуру здоровья студенческой молодежи.
8 Комплексная медико-социальная оценка состояния здоровья студентов позволила установить групповые различия действия значимых внешних и внутривузовских факторов на состояние здоровья молодежи Совокупность применяемых методов исследования привело к разработке и внедрению здоров ьесбе-регающих программ в вузе и качественно улучшило здоровье студентов
Практические рекомендации:
1 Для определения состояния здоровья студентов вуза целесообразно использовать комплексные методики, учитывающие заболеваемость, результаты расширенных медицинских осмотров на основании единых региональных стандартов физического развитая и антропометрических показателей, те следует организовать широкое диспансерное наблюдение с проведением ежегодной диспансеризации студенческой молодежи, как в Бел ГУ
2 Крайне важным является внедрение разработанных вузовских программ охраны здоровья студентов, как в медицинских учреждениях, так и специальных ведомственных амбулаторно-толиклинических учреждениях и других учреждениях занимающихся здоровьем студенческой молодежи например, Центр семейной медицины Бел ГУ, являющийся одной из возможных форм, компания «СофТраст»
3 Принцип учета заболеваемости и разработанные профилактические мероприятия, направленные на укрепление охраны здоровья студенческой молодежи идентичны и могут использоваться всеми вузами России
4 В связи с большим числом семей высокого социального риска среди семей студентов, прибывших из других регионов РФ и среди семей студентов прибывших из сельской местности, требуется комплексная медико-социальная реабилитация, учитывающая групповые особенности условий и образа жизни студентов
5 Для оценки динамики состояния здоровья студипов целесообразно внедрение автоматизированных мониторинговых систем С помощью мониторинговых систем можно учитывать все необходимые данные о состояния здоровья с использованием единых принципов и комплексных методов сбора, об-
работки и оценки информации
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Костин, АВ Организационно-управлетнеские и экономические механизмы оказания медико-санитарной помощи студентам и преподавателям вуза / АВ Костин // Материалы региональной НПК «Образование и здоровье» — Белгород, 2006-С 123-127
2 Косптн, А В Управление охраной здоровья студентов вуза / АВ Костин // Материалы региональной НПК «Образование и здоровье» - Белгород, 2006 -С 118-121
3 Костин, А В Основные показатели и факторы, ({нормирующие здоровье студента / АВ Костин // Материалы региональной НПК «Образование и здоровье» -Белгород,2006 -С 111-114
4 Костин, АВ Организация лечебно-диетического питания студентов Центром семейной медицины университета / А В Костин // Материалы 6-й Международной НПК «Интродукция экологических и редких растений» — Белгород, 2006 -С 495-502
5 Костин, А В Психовегетативные особенности студентов вуза с первичной артериальной гипотонией / АВ Костин, ГА Сидоров //Материалы НПК «Гигиенические и социально-психологические аспекты мониторинга здоровья школьников» -Харьков,2006 -С 88-91
6 Косптн, АВ Избыточная масса тела—один из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний студентов / АВ Костин, ГА Сидоров // Материалы НПК «Гигиенические и социально-психологические аспекты мониторинга здоровья школьников» —Харьков, 2006 -С 91-94
7 Костин, АВ Организация культуры здоровья в системе вузовского образования / АВ Костин, ГА Сидоров // Материалы НПК «Гигиенические и социально-психологические аспекты мониторинга здоровья школьников» - Харьков, 2006 -С 94—97
8 Костин, А В Студенческая молодежь как объект медико-социального анализа наркотизации общества / АВ Костин // Материалы МНПК «Уголовная полигика РФ в сфере противодействия наркотизации общества» —Белгород, 2006 -С 189-191
9 Костин, А В Оздоровление нации через формирование культуры здоровья студентов вуза / А В Костин // Материалы ВНПК «Социальное здоровье нации и будущее национальной медицины» —Белгород, 2006 -С 121—126
10 Костин, А В Студент между биолошей, медициной и культурой / АВ Костин // Материалы МНПК «Юг России в прошлом и настоящем история, экономика,культура» —Белгород,2006 —С 311—316
11 Костин, АВ Формирование модели экономических отношений во внутри-вузовской системе охраны здоровья студентов в условиях ОМС (обязательное медицинское страхование) / АВ Костин // Проблемы управления здравоохранением -2006 №5 -С 69-75
12 Костин, АВ Внутривузовекие организационно-управленческие и экономические механизмы охраны здоровья студентов / АВ Костин // Здравоохранение -2007 №2 -С 33-39
13 Костин, АВ Правила программного обеспечения профилактики стресса с применением индивидуального цифрового ряда/А.В Костин -Белгород, 2005 -21 с
14 Костин, АВ Управление охраной здоровья студентов вуза / АВ Костин / Монография-Белгород, 2005 -269 с
15 Костин, АВ Медицинские и психологические аспекты формирования табачной зависимости/АВ Костин/Монография—Белгород, 2006 —508 с
Лицензия № 3247 Сдано в набор 27 04 2007 г Подписано в печать 28 04 2007 г Бумага офсетная Печать офсетная Формат 60x84/16 Объем 1,00 уел п л Тираж 100 экз Заказ № 50
Отпечатано в издательстве «КОНСТАНТА» 308000, г Белгород, ул Победы, 69-а, оф 24 Тел/факс (4722) 300-720