Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование информационного обеспечения диспансеризации по материалам детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование информационного обеспечения диспансеризации по материалам детей, находящихся в трудной жизненной ситуации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование информационного обеспечения диспансеризации по материалам детей, находящихся в трудной жизненной ситуации - тема автореферата по медицине
Лысиков, Игорь Вячеславович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Лысиков, Игорь Вячеславович

ФГБУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья» РАМН

На правах рукописи

04201365657

Лысиков Игорь Вячеславович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

ПО МАТЕРИАЛАМ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Щепин Олег Прокопьевич

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................................................................................4-10

Глава 1. Аналитический обзор литературы и официальных источников по современному состоянию диспансеризации

детей, находящихся в трудной жизненной ситуации..............................11-32

Глава 2. Характеристика базы, программы и методов

исследования........................................................................................................................................33-62

2.1. Характеристика базы исследования........................................................................33-44

2.2. Программа, материалы и методы исследования............................................44-62

Глава 3. Состояние здоровья, показатели развития детей на

современном этапе............................................................................................................................63-79

3.1. Состояние здоровья детей..................................................................................................63-73

3.2. Смертность детского населения....................................................................................74-76

3.3. Динамика детской инвалидности................................................................................76-78

3.4. Обеспечение детей специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощью и санаторно-курортным лечением........................................................................................................................78-79

Глава 4. Состояние здоровья, показатели развития пребывающих в стационарных учреждениях систем здравоохранения, образования и социальной защиты детей,

находящихся в трудной жизненной ситуации....................................................80-131

4.1. Состояние здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации......................................................................................................................................................80-84

4.2. Характеристика общей заболеваемости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях всех типов............................................................................................................85-87

4.3. Характеристика общей заболеваемости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в зависимости от типа стационарного учреждения................................................................................................................................................88-97

4.4. Характеристика впервые выявленной заболеваемости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях всех типов........................................................................97-101

4.5. Характеристика впервые выявленной заболеваемости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по типам стационарных учреждений........................................................................................................102-112

4.6. Анализ групп состояния здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях

всех типов................................................................................................................................................112-117

4.7. Анализ групп состояния здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, имеющих социальный статус «ребенок-сирота»................................................................ 117-120

4.8. Характеристика обследований и лечения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по результатам диспансеризации................................................................ 121-124

4.9. Охват иммунизацией детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях..............................124

4.10. Характеристика детской инвалидности среди детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях.................................................. 125-131

Глава 5. Анализ результатов социологического исследования по вопросам целесообразности, качества и подходам к диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.......................................................................... 132-149

Глава 6. Анализ диспансеризации, системы ее мониторинга и разработка предложений по их совершенствованию.............. 150-176

Заключение............................................................................................................................................................................................177-186

Выводы........................................................................................................................................................187-189

Практические рекомендации................................................................................................190-191

Список литературы........................................................................................................................192-207

Приложение

208-211

Введение

Актуальность исследования. В результате происходящих в Российской Федерации социально-экономических преобразований в обществе стали распространёнными детская беспризорность, социальное сиротство, ранняя алкоголизация и наркомания, увеличилось количество детей, ставших жертвами преступного посягательства, эксплуатации и насилия (Альбицкий В.Ю., Баранов A.A., 2003 г.; Кучма В.Р., 2003 г.; Чичерин Л.П., Стародубов В.И.,2008; Щепин О.П., 2008; Володин H.H., 2008; Михайлова Ю.В.,2008; Полунина Н.В., 2011 и др.).

Сохранение и укрепление здоровья детей имеет особую социально-экономическую значимость (Л.П. Чичерин, 2008; Т.М. Максимова, 2008; О.В. Шарапова, 2009). Популяцию детей следует рассматривать с позиции важнейшего демографического, экономического, научно-технического, культурного, интеллектуального и оборонного потенциала России (Сердюковская Г.Н., 1986).

По мнению академика РАМН А.А.Баранова (2010 г.) «здоровье детского населения - основа общественного благополучия нации, ее экономического и социального процветания».

За последнее десятилетие в период происходящих масштабных социально-экономических изменений в обществе был реализован широкий комплекс мер, направленных на защиту и сохранение здоровья детей, что позволило обеспечить максимально возможное, в рамках имевшихся ресурсов сохранение, базовых гарантий обеспечения жизнедеятельности и развития детей, сохранение доступа детей к системам здравоохранения, образовании и социальной защиты.

В тоже время, предпринимаемые меры не смогли переломить сложившуюся негативную динамику показателей состояния здоровья детского населения страны (А.А.Баранов, 2000-2008; А.Г.Ильин, 2005; Л.П.Чичерин, 2005; В.Ю. Альбицкий, Д.И. Зелинская, 2006; Л.С. Балева с соавт., 2006; С.Р. Конова, 2008).

Сохраняется острота проблемы состояния здоровья детей, воспитывающихся в домах ребенка, поскольку число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несмотря на развитие различных форм устройства их в семьи, продолжает оставаться высоким (А.Г. Ильин, 2005; В.Ю. Альбицкий, Д.И. Зелинская 2006; Л.С. Балева с соавт., 2006г; Д.И. Зелинская 2008; С.Р. Конова, 2008).

В связи с этим важной проблемой является обеспечение и повышение качества медицинской помощи на принципах непрерывности (Щепин О.П., 2008; Линденбратен А.Л., 2008).

В условиях дефицита ресурсов, выделяемых на здравоохранение, все большее значение приобретает управление здравоохранением на основе системного подхода, системного мониторинга и многоуровневого моделирования с выделением приоритетных направлений в зависимости от их значимости для общества с медицинской, социальной или экономической точки зрения.

Однако до настоящего времени недостаточно разработаны вопросы мониторирования здоровья детского населения, не отработана методология непрерывного анализа, оценки и прогнозирования, как состояния здоровья, так и его изменения, в том числе под влиянием деятельности и ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения, что, в свою очередь, требует для принятия конкретных управленческих решений проводить анализ состояния здоровья детского населения на основе единых методических приемов с использованием современных информационных технологий, которые позволяют своевременно корректировать как объем лечебно-профилактических мероприятий, так и структурные изменения в системе здравоохранения.

Для решения перечисленных задач необходим не только комплексный, системный подход, но и системный анализ объекта управления, который представлен многоуровневой системой здравоохранения: от учреждений здравоохранения и органов управления здравоохранением муниципального и регионального уровней до федерального уровней.

В связи с изложенным, особую актуальность приобретают оценка результатов диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях системы здравоохранения, образования и социальной защиты (далее -стационарные учреждения) детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, диспансеризация).

Актуальность проблемы определяется неблагоприятными показателями состояния здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые обусловлены не только низким исходным уровнем здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при поступлении в стационарные учреждения, но и неблагоприятной динамикой показателей заболеваемости, физического и нервно-психического развития в период пребывания в данных учреждениях.

Целью данного исследования явилось научное обоснование необходимости совершенствования диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В процессе реализации цели исследования предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных авторов.

2. Проанализировать и выявить основные тенденции в состоянии здоровья детей в Российской Федерации.

3. Проанализировать и выявить основные тенденции в состоянии здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по результатам диспансеризации.

4. Организовать проведение социологического исследования мнений руководителей домов ребенка (система здравоохранения) по вопросам целесообразности, качества и подходам к диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

5. Выявить проблемы организации диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

6. Разработать предложения по совершенствованию диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе исследования впервые:

проведено социально-гигиеническое исследование диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выявлены уровень и структура заболеваемости, группы состояния здоровья, охват дополнительным обследованием, лечением и медицинской реабилитацией, как в целом, так и в зависимости от «социальной» категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и типа стационарного учреждения;

показана роль использования компьютерной базы данных в контроле проведения диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и оперативного принятия управленческих решений;

изучено мнение руководителей домов ребенка (система здравоохранения) по вопросам целесообразности, качества и подходам к диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

на основе полученных результатов разработаны и внедрены организационные мероприятия по совершенствованию диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Научно-практическая значимость исследования.

Научно-практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной рассматриваемых положений. Результаты работы позволили предложить научно-обоснованные мероприятия по совершенствованию диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Материалы исследования использовались при подготовке методических писем Минздравсоцразвития России по организации углубленной диспансеризации 14-летних подростков и ее мониторинга, в рамках реализации в

2011-2012 годах региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации.

Результаты исследования использовались при подготовке приказа Минздравсоцразвития России от 25 июня 2010 г. № 480н «О порядке предоставления сведений о состоянии здоровья детей, оставшихся без попечения родителей, для внесения в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей», приказа Минздравсоцразвития России от 3 марта 2011 г. № 162н «О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», приказа Минздрава России от 21 декабря 2012 г. № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них», постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. № 116 «О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей», приказа Минздрава России от 15 февраля 2013 г. № 72н «О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», приказа Минздрава России от 11 апреля 2013 г. № 216н «Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью».

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности медицинских организаций и органов управления здравоохранением всех уровней участвующих в диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Результаты социально-гигиенического исследования состояния здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по данным диспансеризации.

2. В современных условиях развития здравоохранения, его профилактической направленности, необходимо оптимальное сочетание

организационной, нормативно-правовой и информационной составляющих процесса диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по данным диспансеризации.

3. Результаты социологического исследования мнений руководителей домов ребенка (система здравоохранения) могут служить основой для составления плана мероприятий, направленного на совершенствование диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Апробация работы и публикации.

Материалы и результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийском форуме работников системы дошкольного образования при поддержке партии «Единая Россия» (март 2009 г.), заседании круглого стола в Общественной Палате Российской Федерации на тему «Профилактика ВИЧ -инфекции в России: проблемы и перспективы», 24 марта 2011 г., Москва; Всероссийском совещании по проблемам адаптации и сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 27 - 29 июня 2011 г. Москва; слушаниях в Общественной Палате Российской Федерации на тему: «Профилактика детского и подросткового суицида в Российской Федерации» 1 ноября 2012 г., Москва; Международной научно-практической конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012, 2013); заседании рабочей группы № 3 «Здравоохранение, дружественное к детям, и здоровый образ жизни» Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годах, 14 марта 2013 г. Москва; ученом совете ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН 18 апреля 2013 г., семинар-совещании «Разработка системы показателей и индикаторов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей» 14 мая 2013 г. в Совете Федерации Российской Федерации, заседаниях рабочей группы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию института усыновления (Москва, 2013 г.); Всероссийском семинар-совещании «Охрана

психического здоровья детей и защита прав несовершеннолетних пациентов» 1-2 июля 2013 г., г. Улан-Удэ, при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка; научно-практической конференции Южного федерального округа «Охрана психического здоровья детей (вопросы межведомственного и нормативно-правового регулирования)» 24-25 октября 2013 г., г.Волгоград; межотдельческой научной конференции ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН 29 октября 2013 г.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 6 печатных работ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование информационного обеспечения диспансеризации по материалам детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

На правах рукописи

лысиков

Игорь Вячеславович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г е ноя 2013

Москва-2013

005540371

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья» Российской академии медицинских наук

Научный руководитель: Щепин Олег Прокопьевич

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Чичерин Леонид Петрович

доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник отдела стратегического

Ведущая организация: ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Минздрава России

Защита диссертации состоится 18 декабря 2013 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д.001.047.01 при ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН по адресу: 105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, дом 12, строение 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН по адресу: 105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, дом 12, строение 1.

Автореферат разослан « » ноября 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

анализа в здравоохранении ФГБУ «Национальный научно-исследовательский

институт общественного здоровья» РАМН

Альбицкий Валерий Юрьевич

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, руководитель отдела социальной педиатрии ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН

доктор медицинских наук

Т.И. Расторгуева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В результате происходящих в Российской Федерации социально-экономических преобразований в обществе стали распространёнными детская беспризорность, социальное сиротство, ранняя алкоголизация и наркомания, увеличилось количество детей, ставших жертвами преступного посягательства, эксплуатации и насилия (Альбицкий В.Ю., Баранов A.A., 2003 г.; Кучма В.Р., 2003 г.; Чичерин Л.П., Стародубов В.И.,2008; Щепин О.П., 2008; Володин H.H., 2008; Михайлова Ю.В.,2008, Полунина Н.В., 2011 и др.).

Сохранение и укрепление здоровья детей имеет особую социально-экономическую значимость (Чичерин Л.П., 2008; Максимова Т.М., 2008; Шарапова О.В., 2009). Популяцию детей следует рассматривать с позиции важнейшего демографического, экономического, научно-технического, культурного, интеллектуального и оборонного потенциала России (Сердюковская Г.Н., 1986).

За последнее десятилетие в период происходящих масштабных социально-экономических изменений в обществе был реализован широкий комплекс мер, направленных на защиту, сохранение здоровья детей, что позволило обеспечить максимально возможное в рамках имевшихся ресурсов сохранение базовых гарантий обеспечения жизнедеятельности и развития детей, сохранение доступа детей к системам здравоохранения, образования; социальной защиты населения. В тоже время, предпринимаемые меры не смогли переломить сложившуюся негативную динамику показателей состояния здоровья детского населения страны (Баранов A.A., 2000-2008; Ильин А.Г., 2005; Чичерин Л.П., 2005; Альбицкий В.Ю., Зелинская Д.И., 2006; Балева Л.С. с соавт., 2006; Конова С.Р., 2008). До настоящего времени недостаточно разработаны вопросы мониторирования здоровья детского населения, не отработана методология непрерывного анализа, оценки и прогнозирования, как состояния здоровья, так и его изменения, в том числе под влиянием деятельности и ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения, что, в свою очередь, требует для принятия конкретных управленческих решений проводить анализ состояния здоровья детского населения на основе единых методических приемов с использованием современных

информационных технологий, которые позволяют своевременно корректировать как объем лечебно-профилактических мероприятий, так и структурные изменения в системе здравоохранения. Для решения перечисленных задач необходим не только комплексный, системный подход, но и системный анализ объекта управления, который представлен многоуровневой системой здравоохранения: от учреждений здравоохранения и органов управления здравоохранением муниципального и регионального уровней до федерального уровней.

В связи с изложенным, особую актуальность приобретают оценка результатов диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях системы здравоохранения, образования и социальной защиты (далее — стационарные учреждения) детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее -дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, диспансеризация).

Цель исследования: научное обоснование необходимости совершенствования диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных авторов.

2. Проанализировать и выявить основные тенденции в состоянии здоровья детей в Российской Федерации.

3. Проанализировать и выявить основные тенденции в состоянии здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по результатам диспансеризации.

4. Организовать проведение социологического исследования мнений руководителей домов ребенка (система здравоохранения) по вопросам целесообразности, качества и подходам к диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

5. Выявить проблемы организации диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

6. Разработать предложения по совершенствованию диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе исследования впервые:

проведено социально-гигиеническое исследование диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выявлены уровень и структура заболеваемости, группы состояния здоровья, охват дополнительным обследованием, лечением и медицинской реабилитацией, как в целом, так и в зависимости от «социальной» категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и типа стационарного учреждения;

показана роль использования компьютерной базы данных в контроле проведения диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и оперативного принятия управленческих решений;

изучено мнение руководителей домов ребенка (система здравоохранения) по вопросам целесообразности, качества и подходам к диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

на основе полученных результатов разработаны и внедрены организационные мероприятия по совершенствованию диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Научно-практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной рассматриваемых положений. Результаты работы позволили предложить научно-обоснованные мероприятия по совершенствованию диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Материалы исследования использовались при подготовке методических писем Минздравсоцразвития России по организации углубленной диспансеризации 14-летних подростков и ее мониторинга, в рамках реализации в 2011-2012 годах региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации.

Результаты исследования использовались при подготовке приказа Минздравсоцразвития России от 25 июня 2010 г. № 480н «О порядке предоставления сведений о состоянии здоровья детей, оставшихся без попечения родителей, для внесения в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей», приказа Минздравсоцразвития России от 3 марта 2011 г. № 162н «О проведении

диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», приказа Минздрава России от 21 декабря 2012 г. № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них», постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. № 116 «О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей», приказа Минздрава России от 15 февраля 2013 г. № 72н «О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», приказа Минздрава России от 11 апреля 2013 г. №216н «Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью».

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности медицинских организаций и органов управления здравоохранением всех уровней участвующих в диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Результаты социально-гигиенического исследования состояния здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по данным диспансеризации.

2. В современных условиях развития здравоохранения, его профилактической направленности, необходимо оптимальное сочетание организационной, нормативно-правовой и информационной составляющих процесса диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3. Результаты социологического исследования мнений руководителей домов ребенка (система здравоохранения) могут служить основой для составления плана мероприятий, направленного на совершенствование диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Апробация работы н публикации.

Исследование выполнялось в рамках плановой работы ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН по выполнению НИР «Совершенствование организации диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Материалы и результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийском форуме работников системы дошкольного образования при поддержке партии «Единая Россия» (март 2009 г.), заседании круглого стола в Общественной Палате Российской Федерации на тему «Профилактика ВИЧ - инфекции в России: проблемы и перспективы», 24 марта 2011 г., Москва; Всероссийском совещании по проблемам адаптации и сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 27 — 29 июня 2011 г. Москва; слушаниях в Общественной Палате Российской Федерации на тему: «Профилактика детского и подросткового суицида в Российской Федерации» 1 ноября 2012 г., Москва; Международной научно-практической конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012, 2013); заседании рабочей группы № 3 «Здравоохранение, дружественное к детям, и здоровый образ жизни» Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годах, 14 марта 2013 г. Москва; ученом совете ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН 18 апреля 2013 г., семинар-совещании «Разработка системы показателей и индикаторов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей» 14 мая 2013 г. в Совете Федерации Российской Федерации, заседаниях рабочей группы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию института усыновления (Москва, 2013 г.); Всероссийском семинар-совещании «Охрана психического здоровья детей и защита прав несовершеннолетних пациентов» 1-2 июля 2013 г., г. Улан-Удэ, при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка; научно-практической конференции Южного федерального округа «Охрана психического здоровья детей (вопросы межведомственного и

нормативно-правового регулирования)» 24-25 октября 2013 г., город Волгоград; межотдельческой научной конференции ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН 29 октября 2013 г.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 6 печатных работ.

Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке программы и этапов исследования, проведении анализа результатов диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Автором разработана анкета социологического исследования мнений руководителей домов ребенка. Разработан комплекс мер по совершенствованию диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и внедрения их в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2 и 3.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 211 страницах, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы из 254 источников, в том числе 184 отечественных и 70 зарубежных, и приложения. Работа иллюстрирована 43 таблицами, 19 рисунками и 1 схемой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, изложена его научная новизна и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Аналитический обзор литературы и официальных источников по современному состоянию диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» диссертации на основании литературных источников рассмотрена проблема детского сиротства. Анализ исторических данных показал, что

проблема сиротства была актуальна во все годы СССР и современной России. Важное место отводится изучению и обобщению отечественного и зарубежного опыта в области здоровья детей-сирот. В тоже время, большинство авторов изучали состояние здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, как правило, пребывающих в домах ребенка. Работы по изучению структурно-динамических особенностей составляющих здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях различных типов, а также по разработке мер, направленных на профилактику, лечение и реабилитацию практически отсутствуют.

Во второй главе «Характеристика базы, программы и методов исследования» дана характеристика базы исследования, представлена программа, материалы и методы исследования, дана характеристика базы исследования.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программой исследования (схема 1). В соответствии с поставленными задачами в исследовании была использована комплексная методика, включающая изучение и обобщение научного опыта, исторический, статистический, математический, социологический, информационно-аналитический методы и методы системного анализа.

Объектом исследования явились дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Предметом исследования явилось состояние здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по результатам диспансеризации.

Единицами наблюдения, в соответствии с поставленными задачами, являются законченный случай диспансеризации одного ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, нормативно-правовой документ, отчетный медицинский документ, анкета респондента социологического исследования.

В целом исследование проводилось последовательно с 2007 по 2013 годы в несколько этапов:

Схема 1

Программа исследования

Цель исследования Научное обоснование необходимости совершенствования диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Задачи исследования Изучить состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных авторов Проанализировать и выявить основные тенденции в состоянии здоровья детей в Российской Федерации Проанализировать и выявить основные тенденции в состоянии здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по результатам диспансеризации Организовать проведение социологического исследования мнений руководителей домов ребенка (система здравоохранения) по вопросам целесообразности, качества и подходам к диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Выявить проблемы организации диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Разработать предложения по совершенствовани ю диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Методы исследования Исторический Статистический Социологический Математический Информационно-аналитический Системный анализ

Объект исследования дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации

Предмет исследования состояние здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по результатам диспансеризации

Единицы наблюдения законченный случай диспансеризации одного ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, нормативно-правовой документ, отчетный медицинский документ, респондент социологического исследования

Источники информации Статистические формы Росстата № 12 № 14, № 19 и №31 Отчетные формы из Базы данных Учетная форма № 030-Д/с/09-10 «Карта диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» Отчетная форма № 030-Д/эс/09-10 «Диспансеризация пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» Анкеты респондентов социологического исследования

На первом этапе исследования проведено изучение и анализ литературных данных (научных статей, диссертаций, монографий, учебных пособий, руководств и др.) по вопросам состояния здоровья детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Анализу подвергались следующие материалы: научная отечественная и зарубежная литература, а также нормативно-правовые документы по медицинскому обеспечению, диспансеризации, профилактической работе и лечению детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Определены: актуальность, цель и задачи исследования.

Разработаны методика и программа исследования.

На втором этапе осуществлен сбор первичного материала для решения каждой задачи исследования. Для этого применялся метод выкопировки сведений из официальных статистических данных, изучалась учетная и отчетная документация по диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На третьем этапе проводилась математическая обработка собранного материала, осуществлялся анализ полученных данных. Были разработаны и внедрены предварительные выводы и предложения.

Четвертый этап включал мониторирование и анализ результатов диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации с использованием Базы данных.

На пятом этапе проведено социологическое исследование мнений руководителей домов ребенка (система здравоохранения) по вопросам целесообразности, качества и подходам к диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Объем выборки для проведения анкетного опроса определен в соответствии с расчетом статистической совокупности.

Шестой этап включал разработку научно обоснованных предложений по совершенствованию диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в современных условиях развития здравоохранения.

На седьмом этапе осуществлено внедрение в практику результатов исследования. Выполнено оформление диссертации.

Базой для выполнения настоящего исследования явилась компьютерная база данных результатов диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Подсистема мониторинга проведения диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации информационно-аналитической системы Минздрава России» (далее - База данных).

По результатам проведенного нами исследования с целью совершенствования диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в 2010 и 2013 гг. были внесены изменения в порядок диспансеризации, в том числе в Базу данных.

С учетом внесенных изменений База данных предоставляет возможность оперативно получать информацию о результатах диспансеризации, в том числе о состоянии здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по полу, возрасту, типам стационарных учреждений, категориям трудной жизненной ситуации, классам заболеваний (отдельным нозологическим формам), группам состояния здоровья и физическому развитию и т.п. При этом База данных позволяет получать разные комбинации запрашиваемых показателей, в том числе по всем уровням системы здравоохранения (Российская Федерация, федеральные округа, субъекты Российской Федерации, города/районы, медицинские организации).

В конце главы приведен понятийный аппарат по проблеме и обзор нормативных правовых документов в сфере охраны здоровья детей, в том числе определяющих порядок профилактических осмотров и диспансеризации детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В третьей главе «Состояние здоровья, показатели развития детей на современном этапе» рассматривается динамика состояния здоровья детей в Российской Федерации.

Установлено, что общая заболеваемость детей в 2011 г. выросла на 0,7% по сравнению с 2010 г., а первичная заболеваемость детей увеличилась на 1,8%. В структуре общей заболеваемости детей в возрасте от 0 до 17 лет включительно первое ранговое место занимают болезни органов дыхания - 50,3%, второе - болезни органов пищеварения - 6,4%,

третье - болезни глаз и его придаточного аппарата - 5,5%. В структуре впервые выявленных заболеваний первое место занимают болезни органов дыхания - 61,1%, второе - травмы и отравления - 6,4%, третье - болезни кожи и подкожной клетчатки — 4,8%. В структуре детской инвалидности первые ранговые места занимают дети-инвалиды вследствие психических расстройств - 25,1%, болезней нервной системы - 22,7%, врожденных аномалий — 19,0%.

Из анализа полученных данных следует, что имеют первую группу здоровья - 22,0% детей в возрасте от 0 до 17 лет включительно, вторую группу здоровья - 58,6%, третью группу здоровья - 17,7%, четвертую группу - 1,2% и пятую группу здоровья имеют 0,5%. Среди 14-летних подростков прошедших углубленную диспансеризацию в 2012 г. имеют первую группу здоровья - 18%, вторую группу здоровья - 56%, третью группу здоровья - 24%, четвертую группу — 1,5% и пятую группу здоровья имеют 0,5%.

В четвертой главе «Состояние здоровья, показатели развития пребывающих в стационарных учреждениях систем здравоохранения, образования н социальной защиты детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» исследования представлены результаты анализа заболеваемости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Как следует из анализа социального статуса детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и прошедших диспансеризацию, — 19,8% это «дети-сироты», а 80,2% «дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации», в том числе «дети, оставшиеся без попечения родителей». Дети-инвалиды составляют 22,1% от прошедших диспансеризацию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Большинство детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (75,6%), пребывают в детских домах (система образования), наименьшее их число (6,3%) в домах ребенка (система здравоохранения).

Общая заболеваемость детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в возрасте 0-17 лет включительно составила 302 561,2 на 100 тыс. соответствующего населения и выросла в 2012 г. на 11,6% в сравнении с 2008 г. (271 187,5), в том числе в домах ребенка (система здравоохранения) на 21,1%, в детских домах (система образования) на

9,1%, в интернатах (система социальной защиты) на 8,0%. В структуре общей заболеваемости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на первом месте психические расстройства и расстройства поведения — 18,3%, на втором месте - болезни костно-мышечной системы - 13,2%, на третьем месте - болезни органов пищеварения -12,5%; на четвертом месте болезни глаза - 11,0%, на пятом месте болезни нервной системы - 10,3%.

Первичная заболеваемость детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в возрасте 0-17 лет включительно составила 95 546,4 на 100 тыс. соответствующего населения и снизилась в 2012 г. на 4,1% в сравнении с 2008 г. (99 662,5), в том числе в детских домах (система образования) на 9,5%, в интернатах (система социальной защиты) на 9,0%, а в домах ребенка (система здравоохранения) выросла на 25,7%. В структуре первичной заболеваемости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на первом месте болезни органов пищеварения — 17,0%, на втором месте - болезни костно-мышечной системы — 15,3%, на третьем месте болезни эндокринной системы - 10,9%, на четвертом месте болезни глаза - 9,1%, на пятом месте психические расстройства и расстройства поведения - 8,2%.

Анализ групп состояния здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, имеющих социальный статус «ребенок-сирота», показывает незначительную динамику увеличения с 2008 по 2012 гг. числа детей имеющих IV и V группу состояния здоровья, что связано с наличием тяжелой патологии и соответственно проблемами, связанными с приобретением семьи (усыновление (удочерение), опека, попечительство, приемная или патронатная семья). Преобладающий процент детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, имеющих социальный статус «ребенок-сирота» с IV и V группой состояния здоровья (62,9%) в интернатах (система социальной защиты).

Нуждалось в дополнительных обследованиях для уточнения диагноза 18,6% детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В пятой главе «Анализ результатов социологического исследования по вопросам целесообразности, качества и подходам к диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» представлены результаты изучения мнения руководителей домов ребенка

по вопросам целесообразности, качества и подходам к диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Основной диапазон отношения к существующей модели диспансеризации лежит в области двух оценок «положительное» и «скорее положительное». 98,8% респондентов считают проведение диспансеризации эффективным. Подавляющее большинство респондентов 85,3% удовлетворены объемом осмотров и исследований, качеством осмотров и исследований, проводимых в ходе диспансеризации.

Оценивая целесообразность, качество и подходы к диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации 33,3% респондентов дали предложения по совершенствованию организации диспансеризации (улучшить качество проведения осмотров; проводить диспансеризацию в условиях дома ребенка; оснастить дополнительным оборудованием; расширить перечень обследований и специалистов, участвующих в диспансеризации; увеличить кратность диспансеризации до 2-ух раз в год (весна-осень)), 12,9% респондентов предложили внести изменения в организацию диспансерного наблюдения (улучшить доступность и первоочередность в обследовании и лечении; обеспечить вакцинацию против ветряночной, пневмококковой и менингококковой инфекций; проводить диспансерное наблюдение в условиях дома ребенка, без выездов в медицинскую организацию), 32,2% респондентов внесли предложения по организации лечения, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения (проводить курсы усовершенствования по медицинской реабилитации для медперсонала домов ребенка; укомплектовать штаты и повысить заработную плату; организовать санаторно-курортное лечение и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в летний период в загородной зоне; обеспечить доступность и качество лечения и реабилитации в медицинских организациях).

В шестой главе «Анализ диспансеризации, системы ее мониторинга и разработка предложений по их совершенствованию» был проведен анализ нормативно-правовой базы по диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ее мониторинга, дана оценка Базы данных, а также предложены методические, организационные

и информационные подходы по их совершенствованию, проанализированы результаты внедрения. Перед тем, как провести анализ мы спроектировали и представили систему мониторинга диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (рисунок 1).

Рисунок 1

Схема системы мониторинга диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Для оценки действующей системы мониторинга диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, нами были выделены три основные фазы оценки: оценка процесса, оценка результата и оценка влияния (рисунок 2).

Рисунок 2

Схема оценка диспансеризации

Оценка процесса

Оценка результата

Оценка влияния

Задачи:

- оценка содержания диспансеризации;

- оценка рамок и сферы действия мониторинга диспансеризации;

- оценка качества и последовательности реализации мониторинга диспансеризации

Задачи:

- оценка результатов реализации мониторинга диспансеризации на основе разработанного алгоритма

Задачи:

- анализ долгосрочных эффектов реализации мониторинга диспансеризации с точки зрения основных целей диспансеризации;

- оценка долгосрочного эффекта диспансеризации

Оценка прог/есса показала, что поставленные задачи выполнены частично, так как осуществлять мониторинг диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной, стало возможно только начиная с 2010 года, когда была создана База данных, позволяющая контролировать тенденции в состоянии здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, (динамику групп здоровья; структуру и динамику общей и первичной заболеваемости; уровень детской инвалидности, реализацию ИПР; проведение лечебных мероприятий; потребность в проведении дополнительных исследований) на всех уровнях системы здравоохранения.

Оценка результата показала, что до 2010 года результаты диспансеризации анализировались лишь по общей и первичной заболеваемости, группам здоровья, количеству нуждающихся в дополнительных обследованиях, в амбулаторном, стационарном и санаторно-курортном лечении, охвату иммунизацией.

Использование алгоритма процессного подхода к принятию управленческих решений по совершенствованию диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, дает возможность достичь максимально эффективного результата диспансеризации (рисунок 3).

Рисунок 3

Алгоритм процессного подхода к принятию управленческих решений по совершенствованию диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Оценка процесса влияния показала, что начиная с 2007 по 2012 годы результаты диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной

ситуации, практически не анализировались с целью выработки управленческих решений по ее совершенствованию ни медицинскими организациями, ни органами управления муниципальным здравоохранением и органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, ни научными учреждениями, находящимися в ведении Минздрава России, что соответственно привело практически к отсутствию, с их стороны, каких-либо конкретных предложений по совершенствованию диспансеризации.

Анализ диспансеризации за 9 месяцев 2013 года, с учетом внесенных нами предложений в порядок ее проведения показал, что 28,2% детей-сирот, у которых впервые выявлены заболевания в ходе диспансеризации не были взяты на диспансерное наблюдение, что требует конкретного разбора в данной ситуации. Высокий процент болезней органов пищеварения, эндокринной системы и дефицита массы и низкого роста у детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, раннего возраста, может свидетельствовать о недостаточной работе домов ребенка в части организации полноценного питания воспитанников.

Установлены высокие показатели впервые взятых под диспансерное наблюдение с болезнями костно-мышечной системы и глаза, что свидетельствует о недостаточном развитии таких направлений профилактики в стационарных учреждениях, как формирование здорового образа жизни, в том числе занятиями физической культурой, охрана зрения, рациональная организация образовательного процесса, обеспечение качественной обувью.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, которые свидетельствуют о решении поставленных задач.

ВЫВОДЫ

1. Анализ исторических данных показывает, что проблема сиротства была актуальна во все годы СССР и современной России. В тоже время, большинство авторов изучали состояние здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, как правило, пребывающих в домах ребенка (система здравоохранения). Работы по изучению структурно-динамических особенностей составляющих здоровья данных детей,

пребывающих в стационарных учреждениях различных типов, а также по разработке комплекса мер, направленных на профилактику, лечение и реабилитацию практически отсутствуют.

2. В ходе изучения здоровья детей установлено, что, несмотря на сохранение тенденции сокращения численности детского населения, темпы ее снижения замедлились. Из анализа полученных данных следует, что охват диспансеризацией детей 0-17 лет составлял 82,8% в 2012 г. (в 2008 г. - 84,7%). Установлено, что общая заболеваемость детей в 2011 г. выросла на 0,7% по сравнению с 2010 г., а первичная заболеваемость детей увеличилась на 1,8%.

3. Анализ численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, показал, что в стационарных учреждениях пребывает 16,8% детей, а 83,2% детей находятся на «семейных» формах устройства. В ходе исследования установлено, что число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пребывающих в стационарных учреждениях, сократилось за 2007-2012 годы на 29,8%, в том числе благодаря диспансеризации, позволяющей своевременно выявлять заболевания и проводить их лечение.

В ходе исследования более 63% респондентов социологического опроса отметили сокращение сроков оформления и увеличение числа детей переданных в «семьи» после начала диспансеризации с 2007 года.

4. Из анализа полученных данных следует, что ежегодный охват диспансеризацией детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, стабильно высокий и составлял 99,6% в 2012 г. (95,3% в 2008 г.).

Установлено, что общая заболеваемость детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2012 г. выросла на 11,6% по сравнению с 2008 г., в тоже время первичная заболеваемость снизилась на 4,1%.

5. В ходе исследования выявлено, что состояние здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, хуже, чем среди детей от 0 до 17 лет. Так, среди детей - 80,6% - это здоровые и практические здоровые дети (1 и 2 группы здоровья), а среди детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, данный показатель - 38,1%.

Установлено, что в результате диспансеризации число детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, имеющих I и II группу

здоровья увеличилось на 2,7% с 2008 по 2012 гг., что связано эффективностью диспансеризации и подтверждается снижением числа детей имеющих III группу здоровья на 3,4%.

6. Из анализа полученных данных следует, что число детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в дополнительных обследованиях в ходе диспансеризации ежегодно увеличивается на 2-2,5%, а число нуждающихся в лечении снижается на 1,5-2%.

Также, более 62% респондентов социологического опроса отметили снижение случаев экстренной госпитализации после проведения диспансеризации, что подтверждает качество диспансеризации.

7. В ходе проведенного социологического исследования выявлено, что большинство респондентов относятся к существующей модели диспансеризации «положительно» и «скорее положительно». Установлено, что большинство респондентов оценивают положительно доступность лечения для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Более 33% респондентов внесли предложения по совершенствованию организации диспансеризации, 12,9% респондентов по организации диспансерного наблюдения и 32,2% по организации лечения, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, которые были учтены в ходе проведенного исследования и внедрения результатов.

8. Установлено, что хотя диспансеризация началась с 2007 г., оперативный анализ результатов диспансеризации стал возможным только с 2010 г., когда была создана База данных диспансеризации на основании персональных карт диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

9. Разработанные в ходе нашего исследования предложения по обязательному мониторированию и анализу органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации структуры заболеваемости, динамики изменения групп здоровья и физического развития, охвата дополнительными исследованиями, лечением и реабилитацией в ходе диспансеризации были учтены при разработке порядка диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и совершенствования Базы данных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ I. Медицинским организациям

1. Основным приоритетным направлением работы медицинских организаций, участвующих в диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, должно стать совершенствование профилактики, диспансерного наблюдения, включая своевременное и эффективное выполнение лечебных и реабилитационных мероприятий с последующей оценкой их эффективности.

2. С целью улучшения организации и качества проведения диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, руководителям медицинских организаций следует осуществлять постоянный контроль, в том числе путем анализа данных из Базы данных. Структурировать полученные данные, на их основании принимать решения и мониторировать исполнение решений, реализовать принципы адресности в ведении и наблюдении каждого ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации.

II. Органам управления здравоохранением субъектов РФ

3. При формировании региональной программы развития здравоохранения учитывать необходимость разработки модели по созданию условий для полноценной диспансеризации, проведения дополнительных обследований и последующего лечения и реабилитации, в том числе путем внедрения инновационных технологий и с учетом региональных особенностей.

4. Необходимо осуществлять текущий контроль за диспансеризацией детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с использованием Базы данных, как в целом по региону, так и по каждому ребенку.

5. При анализе диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, использовать разработанную нами расширенную технологию принятия управленческих решений, основанную на процессном подходе.

6. Организовывать обучающие семинары, лекции для врачей, используя результаты проведенного исследования.

III. Минздраву России

7. Анализ ресурсов Базы данных позволяет прогнозировать тенденции в заболеваемости детей, находящихся в трудной жизненной, и потребность в дообследовании, лечении, санаторно-курортном лечении, реабилитации, ресурсах здравоохранения, контролировать адресность в ведении и наблюдении каждого ребенка.

8. База данных мониторинга диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, может быть рекомендована для внедрения при проведении ежегодной диспансеризации, а также иных медицинских осмотров у детей и взрослых.

9. Использование Базы данных мониторинга диспансеризации позволит осуществлять удаленный контроль качества, оптимизировать организацию оказания медицинской помощи, в том числе за счет снижения прямых и непрямых затрат в системе здравоохранения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лысиков И.В. О совершенствовании медицинской помощи учащимся в общеобразовательных учреждениях / Шарапова О.В., Лысиков И.В. //Российский вестник перннатологии и педиатрии. — Москва. - 2008. - № 53 (1 ) - С. 6-9.

2. Лысиков И.В. Грудное вскармливание - основа здоровья ребенка» / Широкова В.И., Чумакова О.В., Лысиков И.В. //Материалы четвертого Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России. -Москва.-2010.-С. 30-35.

3. Лысиков И.В. Ведомственный мониторинг охраны психического здоровья детей / И.В. Лысиков, Е.В. Макушкип //Российский психиатрический журнал. — Москва. — 2012. — № 3 — С. 13-16.

4. Лысиков И.В. Актуальные проблемы диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации / О.П. Щенин, И.В. Лысиков //Материалы международной научно-практической конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 11-12 апреля 2012 г. - Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - Москва. - 2012. - Выпуск 3. - С. 8-9.

5. Лысиков И.В. Нормативно-правовое регулирование вопросов обеспечения полноценным питанием детей, с учетом возраста и состояния здоровья / И.В. Лысиков //Материалы XIV международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Научные и прикладные аспекты конценции здоровья и здорового образа жизни». - Москва. - 2012. - С. 76-78.

6. Лысиков И.В. Влияние употребления наркотиков на демографическую ситуацию в стране / И.В. Лысиков //Материалы XIV международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни» ». — Москва. - 2012. — С. 141-143.

7.1.V. Lysikov Influence of the improvement in the system of administration of médical aid jn childres state of health /I.V. Lysikov //Internationaler medizinischer congress euromedica. - Hannover. - 2012. — P. 154-155. 8. Лысиков И.В. Информационно-программное обеснечение оптимального управления и визуализации данных на примере диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации / И.В. Лысиков, О.П. Щенин //Материалы международной научно-практической конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 9-10 апреля 2013 г. — Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - Москва. -2013. - Выпуск 2. - С. 42-45.

Подписано в печать 12.11.2013 г. Заказ № 2527 Тираж 100 шт. Отпечатано в типографии «АллА-принт» г. Москва. Лубянский пр-д., д.21, стр.5 www.altaprint.iu