Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование и внедрение методики позитив-ной мотивации в формировании здорового образа жизни у жителей Москвы и Санкт-Петербурга

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование и внедрение методики позитив-ной мотивации в формировании здорового образа жизни у жителей Москвы и Санкт-Петербурга - диссертация, тема по медицине
Торсунов, Олег Геннадьевич Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Торсунов, Олег Геннадьевич :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ПОЗИТИВНАЯ МОТИВАЦИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, КАК АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА.

ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ (обзор литературы).

1.1. Методика позитивной мотивации.

1.2. Основные проблемы общественного здоровья России.

3.2. Современные и древние подходы на служении здоровью и благополучию человека.

3.3. Семья - важный фактор формирования общественного здоровья.

3.4. . Образ жизни человека и его роль в формировании здоровья.

1.6. Влияние межличностных отношений на формирование здоровья.

1.7. Влияние жизненных ценностей на формирование здоровья.

1.8. Формирование правильного пищевого поведения.

1.10. Профилактика вредных привычек - важная часть формирования общественного здоровья россиян.

ГЛАВА 2.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2.1. Виды исследований, примененных. в диссертационном исследовании.

2.2.2. Этапы диссертационного исследования.

ГЛАВА 3.

АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ, РЕЖИМА ДНЯ РЕСПОНДЕНТОВ, СЕМЕЙНЫХ И РАБОЧИХ ОТНОШЕНИЙ.

3.1. Социально-демографическая.

3.2. Характеристика семейного положения респондентов на момент опроса.

3.3. Характеристика образовательного статуса респондентов.

3.4. Характеристика трудовой деятельности респондентов.

3.5. Характеристика образовательного процесса.

3.6. Изменение жизненных ценностей после коммуникативных образовательных программ.

3.7. Изменения взаимоотношений в семье после посещения коммуникативных образовательных программ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ПОЗИТИВНАЯ МОТИВАЦИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, КАК АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА.

ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ (обзор литературы).

1.1. Методика позитивной мотивации.

1.2. Основные проблемы общественного здоровья России.

3.2. Современные и древние подходы на служении здоровью и благополучию человека.

3.3. Семья - важный фактор формирования общественного здоровья.

3.4. . Образ жизни человека и его роль в формировании здоровья.

1.6. Влияние межличностных отношений на формирование здоровья.

1.7. Влияние жизненных ценностей на формирование здоровья.

1.8. Формирование правильного пищевого поведения.

1.10. Профилактика вредных привычек - важная часть формирования общественного здоровья россиян.

ГЛАВА 2.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2.1. Виды исследований, примененных. в диссертационном исследовании.

2.2.2. Этапы диссертационного исследования.

ГЛАВА 3.

АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ, РЕЖИМА ДНЯ РЕСПОНДЕНТОВ, СЕМЕЙНЫХ И РАБОЧИХ ОТНОШЕНИЙ.

3.1. Социально-демографическая.

3.2. Характеристика семейного положения респондентов на момент опроса.

3.3. Характеристика образовательного статуса респондентов.

3.4. Характеристика трудовой деятельности респондентов.

3.5. Характеристика образовательного процесса.

3.6. Изменение жизненных ценностей после коммуникативных образовательных программ.

3.7. Изменения взаимоотношений в семье после посещения коммуникативных образовательных программ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Торсунов, Олег Геннадьевич, автореферат

Поиск эффективных коммуникативных технологий, призванных формировать здоровьесберегающее поведение у различных целевых групп населения является актуальной проблемой формирования общественного здоровья.

В.В. Путин отметил, что охрана здоровья— это, прежде всего, предотвращение заболеваний, и ключевую роль здесь имеет формирование здорового образа жизни (2012).

Исследования современных отечественных и зарубежных психологов, психотерапевтов и специалистов в области социального маркетинга подтверждают тот факт, что увеличение информации о проблеме («увеличение объема разговора») вопреки ожиданиям приводит к увеличению самой проблемы и ее неуправляемости (Ковалев C.B., 2003; Бурбо Л., 2003, Гиллиген С., Дилтс Р., 2012). А позитивное мотивирование переносит фокус воздействия с темы угроз и запугиваний о разрушительных последствиях, например, табакокурения и злоупотребления алкоголем на формирование основных ценностей личности: семейных, поиска своего предназначения и примера для подражания и развития.

В условиях коммерциализированного социума, навязывающего индивиду и обществу в целом «товарное» отношение к своему здоровью особую важность приобретает позитивная мотивация людей для профилактики вредных привычек (табакокурение, злоупотребление алкоголем) для формирования индивидуального и общественного здоровья (Джатдоева Ф.А., СырцоваЛ.Е., 2010).

Неприоритетное финансирование профилактических программ, низкая степень доступности СМИ для пропаганды здорового образа жизни диктуют необходимость поиска эффективных методик формирования здо-ровьеохранного поведения.

В 2009 году премьер министр России Путин В.В. заявил о необходимости «начиная с 2009 года начать финансировать мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от вредных привычек» (Левшин В.Ф., 2012).

Особую опасность для здоровья населения представляют курение, злоупотребление алкоголем, пренебрежение основами здорового образа жизни.

Злоупотребление алкоголем является огромной проблемой для общественного здоровья страны. Сегодня в России более 2,5 млн. человек имеют диагноз «хронический алкоголизм», однако около 30,0% больных хроническим алкоголизмом не регистрируются, таким образом, всего больных хроническим алкоголизмом не менее 4,0 млн. человек. Кроме того, не менее 15 млн. человек серьезно злоупотребляют алкоголем в повседневной жизни (Лисицын Ю.П., 2011).

Цель исследования - разработка и научное обоснование мотивации на высшие гуманитарные ценности для формирования здорового образа жизни населения Москвы и Санкт-Петербурга.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Изучить отечественные и зарубежные источники по проблемам формирования позитивной мотивации на здоровый образ жизни (обзор литературы).

2. Разработать методику позитивной мотивации на высшие гуманитарные ценности (позитивное мотивирование).

3. Организовать долгосрочную образовательную коммуникативную программу среди целевых аудиторий в городах Москве и Санкт Петербурге, направленных на формирование позитивных мотиваций за период с 2007 по 2011 гг.

4. Провести количественное исследование знаний, отношений и действий респондентов для оценки эффективности проведенной коммуникативной деятельности в городах Москве и Санкт-Петербурге в 2011 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внедрение методики позитивной мотивации эффективно в вопросах формирования целостности личности и здоровьеохранного поведения у целевых аудиторий.

2. Профилактика вредных привычек носит комплексный подход и включает в себя, как снижение/отказ от потребления алкоголя и табака, также и оптимизацию режима дня, пищевого поведения, гармонизацию семейных и служебных отношений.

3. Сочетание современных научных подходов и достижений с восточными практиками оздоровления (такими, как Аюрведа, Тируккурал и др.), значительно расширяет возможности формирования здорового образа жизни.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования определяется неординарным подходом к системе мотивации на формирование индивидуального и общественного здоровья. Применена методика переориентации интересов индивида с эгоистического на уровень служения своим близким и людям в целом, поиск своего предназначения (как профессионального, семейного, личностного, гражданского, так и духовного).

По новому определен пример для формирования поведения и новой системы ценностей (то, что в психотерапии называется «спонсорство»).

Таким примером предлагается избрать личность, переисполненную морально-нравственных качеств, в отличие от бизнес-ориентированных примеров, предлагаемых современным информационно-рекламным пространством.

Мысленные обращения к такой личности способствуют очищению сознания и обретению своего истинного «Я», что способствует укреплению сознания человека в целом и его здоровьеохранного поведения в частности.

Предлагается формировать многосторонний подход к здоровому образу жизни, основными составляющими которого являются: чистота мыслей, чистота тела и чистота действий. Данный подход подкреплен синтезом современного научного знания и древних целительных практик востока.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование и внедрение методики позитив-ной мотивации в формировании здорового образа жизни у жителей Москвы и Санкт-Петербурга"

выводы

1. В настоящее время, по данным обзора литературы, потребление алкоголя в России составляет более 14 литров в год на душу населения. Ежегодно более 400 тыс. человек умирают вследствие злоупотребления алкоголем. В России в настоящее время курит более 60% мужчин и 20% женщин, идет неуклонный рост распространения табакокурения среди женщин, снижается возраст приобщения к табакокурению среди детей и подростков. Около 400 тыс. человек умирают ежегодно вследствие табакокурения, большинство в трудоспособном возрасте. В этих условиях особую актуальность приобретает коммуникативная работа, направленная на профилактику и снижение табакокурения и злоупотребления алкоголем.

2. Методика позитивного мотивирования целевых аудиторий, базирующаяся на сочетании восточных практик оздоровления и современных коммуникативных технологий, управления стрессом, управления конфликтами, коммуникативных образовательных программ оказала влияние на формирование высших целей у лиц, прошедших обучение на этих программах. Так, в результате проведенной коммуникативной образовательной программы 36,0% респондентов отметили улучшение отношений с супругом; 45,0% - с родителями; 17,4% - с детьми. 48,0% отметили улучшение взаимоотношений на работе. Женщины чаще, чем мужчины отмечали улучшение отношений по всем позициям, что соотносится с различием функционирования лимбической системы мозга у мужчин и женщин.

3. За пятилетний период с 2007 по 2011, когда проводились коммуникативные образовательные программы в городах Москве и Санкт-Петербурге, на них прошли обучение, в общей сложности более, 4 ООО человек. Подавляющее большинство респондентов (83%) посещали коммуникативные образовательные программы более одного раза, что свидетельствует о высоком интересе обучающихся. Женщины в три раза чаще, чем мужчины, проходили обучение на них.

4. В результате применения методики позитивного мотивирования 69,0% респондентов после обучения на коммуникативных образовательных программах изменили пищевое поведение: 51,0% сократили количество пищи, потребляемой на ночь, 49,0% увеличили в потребление овощей и фруктов. Фактически каждый третий респондент (31,0%) сократил потребление алкоголя и фактически каждый четвертый (26,0%) полностью отказался от алкоголя. Среди женщин эти показатель вдвое выше, чем среди мужчин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая позитивное влияние коммуникативных образовательных программ на образ жизни респондентов, подтвержденное данными диссертационного исследования, рекомендуется использовать методики позитивного мотивирования врачами ЦМП и НПО, занимающихся формированием здорового образа жизни, для пропаганды преимуществ здо-ровьехранного поведения среди различных целевых аудиторий.

2. Ввести факультативные курсы для студентов медицинских ВУЗов и студентов психологических и педагогических ВУЗзов, посвященные изучению методики формирования позитивного мотивирования для развития здоровьеохранного поведения у школьников и молодежи.

3. Использовать врачами кабинетов здоровья методику позитивного мотивирования для побуждения курящих лиц к отказу от табакокурения, также для широкой пропаганды среди различных целевых аудиторий снижения потребления алкоголя или от отказа его применения.