Оглавление диссертации Дрошнева, Вера Александровна :: 2003 :: Москва
Введение
Глава 1. Внедрение информатизационно-телекоммуникационных достижений в систему последипломного медицинского образования (ПДМО)
1.1. ПДМО: реальности и противоречия.
1.2. Роль и место информатизации здравоохранения в совершенствовании последипломного медицинского образования
1.3. Достижения и перспективы новых образовательных технологий в медицине и здравоохранении
Глава 2. Методика исследования
Глава 3. Характеристика информационных потребностей медицинских работников
Глава 4. Теоретические и практические подходы к информатизации последипломного обучения врачей
Глава 5. Построение и практическая апробация информационной версии клинических тестов в системе последипломного медицинского образования
5.1. Обоснование технологического подхода в системе ПДМО
5.2. Технология разработки информационной версии клинических тестов (экспериментальное исследование)
5.3. Доказательство работоспособности экспериментального теста
5.4. Перспективы использования информационных версий клинических тестов в системе последипломного медицинского образования
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Дрошнева, Вера Александровна, автореферат
Актуальность проблемы. Одной из главных задач современного здравоохранения является обеспечение высокого профессионального уровня медицинского персонала, работающего в отрасли. Численно по состоянию на начало 2002 г. это контингент специалистов с высшим (604,4 тыс. врачей всех специальностей) и средним специальным (1376,8 тыс.) медицинским образованием (Статистические материалы., 2002, С. 95).
Система последипломного медицинского образования (ПДМО), сложившаяся годами, требует своего развития, чтобы удовлетворять потребности, с одной стороны, кадров здравоохранения в усовершенствовании своих профессиональных знаний, умений и навыков, и, с другой, самой отрасли в кадрах высокой квалификации.
Внутренние резервы в рамках традиционных форм обучения (очное, очно-заочное) и отражения учебного материала (книга во многих ее проявлениях) во многом себя исчерпали и требуют развития на базе достижений научно-технического прогресса.
Однако специфика медицинских специальностей и менталитет врачебного сообщества в охране здоровья граждан долгие годы сдерживали внедрение общеобразовательных усилий по информатизации системы ПДМО.
Основное внимание специалистов в области информатизации было сосредоточено на решении проблем практической деятельности - работы С.А. Гаспаряна (1973); Ю.П. Лисицына (1979); Д.Д. Бенедиктова (1982); Е.Н. Шигана, С.Ф. Остапюка (1988); Е.В. Гублера (1990); Ю.М. Комарова (1992); В.К. Гасникова (1997); В.В. Бессоненко с соавт. (1998); Г.А. Хая (1998); В.Г. Кудриной (1999); В.Ф. Мартыненко (1999); В.А. Гройсмана,
2000); Б.А. Кобринского (2000); В.И. Стародубова (2000); О.Е. Зекия
2001); Г.И. Чеченина (2002) и др.
И лишь с середины 90-х годов стали издаваться учебные материалы, посвященные внедрению идей медицинской информатики в учебный процесс (В.К. Гасников с соавт., 1996, 1997; Г.А. Хай, 1998; В.Г. Кудрина, 1999; В .Я. Гельман, 2001; В.П. Омельченко, А. А. Демидова, 2001).
Меньше развитие достижений информатизации в процессе обучения кадров отрасли затрагивали клинические дисциплины. Попытки экстраполировать общепедагогические нормы на медицинское образование находили слабый отклик ввиду отсутствия аналогов клиническим данным и меры ответственности за их использование в других научных дисциплинах.
Необходимость использования слабоструктурированной информации, включая медицинские изображения и сигналы от различных датчиков и диагностического оборудования, как отметил А.П. Столбов (1999), является одной из тенденций комплексной информатизации ЛПУ.
Научных публикаций, исследующих вопрос, как могла быть использована подобная информация в активации учебного процесса в системе ПДМО, крайне мало. Они носят разрозненный, не систематизированный характер. Вместе с тем, в принятой в 2001 году «Концепции развития телемедицинских технологий в Российской Федерации» особо подчеркивается важность внедрения дистанционного образования, а Приказ Минздрава РФ «Об основных направлениях информатизации охраны здоровья населения России на 19У9-2002 г.г.» от 14 июля 1999 г. № 279 выделяет в качестве приоритета информатизацию процесса подготовки кадров и последипломного образования, в том числе в части создания информационно-обучающих систем по оказанию медицинской помощи различными категориями медицинских работников. Таким образом, на повестку дня выходят задачи, связанные с новым подходом к информационному ресурсу в системе ПДМО и поиску путей его оптимального использования. Это и обусловило актуальность темы исследования.
Цель исследования: разработка и внедрение современных информационных учебных материалов и тестирующих технологий для совершенствования контроля уровня профессиональных знаний врачей в системе последипломного медицинского образования.
Задачи исследования:
1. Изучить ретроспективный опыт использования возможностей информатизации для совершенствования обучения врачей в системе ПДМО.
2. Оценить информационные потребности медицинских работников.
3. Научно обосновать и практически реализовать концепцию контроля и обеспечения качества учебного материала в современных условиях информатизации отрасли.
4. Организовать и провести эксперимент по созданию информационной версии тестов с активацией в учебных целях первичного клинического материала.
5. Определить перспективы использования тестов нового поколения и предложить механизмы этого использования.
6. Создать Федеральный автоматизированный реестр экспертов научно-технической сферы (медицинское направление).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- определены потребности кадров отрасли в использовании информационных технологий для развития профессионально ориентированных учебных материалов;
- обоснован теоретический базис (терминологическая основа, концепция и методологические принципы) использования новой технологии формирования учебной информации для врачей клинического профиля;
- оценены ожидания врачей-клиницистов по поводу внедрения информационных версий тестов по данным анкетного опроса;
- предложена и реализована технология «активации» клинического материала в ходе эксперимента по созданию тестов нового поколения;
- доказана работоспособность информационной версии тестовых заданий на экспериментальном примере (кардиология сердечная недостаточность), в том числе при дистанционном доступе;
- разработан Реестр экспертов «Научный потенциал» для поддержки информационно-образовательных технологий.
Практическая значимость работы заключена в разработке и внедрении нового подхода к формированию учебного материала в системе
ПДМО и его доступа в дистанционном режиме.
Технология составления тестов нового поколения использована при разработке отраслевого стандарта «Технология разработки тестовых заданий для контроля знаний в системе последипломного медицинского образования».
Информация об экспертах, привлекаемых к созданию тестовых заданий и информационно-обучающих систем по медицинским специальностям, исгользована при формировании реестра Федеральных экспертов в научно-технической сфере.
Положения выносимые на защиту
1. Обеспечение современного уровня и доступности учебного материала в системе непрерывного образования медицинских работников.
2. Создание информационных версий тестовых заданий клинической направленности как основа нового подхода к формированию учебного материала в системе ПДМО.
3. Использование информационно-телекоммуникационных возможностей для развития системы ПДМО.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научно-методические подходы к совершенствованию информационной базы последипломного образования врачей-специалистов"
Выводы
1. В условиях реформирования системы непрерывного медицинского образования созданы все организационные предпосылки внедрения дистанционного медицинского последипломного образования с акцентом на современные информационные технологии.
2. Потребность в использовании информационных технологий в своей практической деятельности, согласно результатам анкетного опроса, велика у всех категорий работающих в отрасли вне зависимости от территориального расстояния ЛПУ и его организационно-правовой формы собственности. Наиболее «критичны» к полезности информационных технологий врачи клинических специальностей.
3. Теоретическая основа контроля и обеспечения качества учебного материала, разработанная нами, направлена на развитие образовательных технологий и включает в себя Концепцию, специально разработанные методологические принципы обучения в современной информационно-телекоммуникационной среде и поясняющий терминологический аппарат.
4. Характеристиками разработанного экспериментального теста по одной из медицинских специальностей - Кардиологии (на примере сердечной недостаточности) стали:
- ориентация на системообразующий признак - качество информации в «активированных» тестовых заданиях, которые удовлетворяют максимальным ожиданиям специалистов по всем признакам качества учебного материала, кроме его новизны, на что указывают данные анкетного опроса 61 врача-кардиолога г. Москвы;
- однозначность трактовки медицинского тестового задания, ориентированного на выполнение правил Отраслевого стандарта ведения больных с сердечной недостаточностью;
- способность отражать сущностную сторону, практические и познавательные свойства учебного материала, тестовых заданий для контроля уровня знаний врачей, достигнутые при составлении экспериментального теста («Медтест») по сердечной недостаточности: из 35 тестовых заданий 4 представлены ЭКГ, 3 - фонограммами (аускультация сердца и легких), 2 - эхокардиограммами, 2 - снимками инструментальных методов исследования, 1- рентгеновским снимком, 1 - цитологическим фото с электронного микроскопа, 1 - видеороликом коронарной ангиографии, 1 -анимацией и 1 - комбинированный вариант (текст + аудио + ЭКГ).
5. Испытание экспериментального «Медтеста» на работоспособность, проведенное при помощи характеристик «валидность», «надежность», «объективность» и «чувствительность», доказало его пригодность для контроля уровня знаний, измерения качества информационных объектов и отражения их специфики. При экспертизе выявлен ряд черт и свойств экспериментальных тестовых заданий:
- возможность характеризовать «первичный» материал;
- быть практически полезными по ряду направлений «активации» тестов и познавательными по всем направлениям.
6. Экспериментальный практический опыт подготовки электронного носителя «Медтеста» (CD-ROM) и сетевого доступа к тестовому материалу (Web-cepeep) указывает на то, что для пользователя качественно близки при восприятии и оценке информации оба варианта формирования и наполнения образовательной среды. Это весьма важно для перспектив внедрения в систему ПДМО дистанционного образования и новых информационных технологий.
7. Для поддержки информационных новаций особую роль играет активная позиция экспертов - ученых, практиков и преподавателей высшей медицинской школы, формирующих учебный материал. Для сбора информации о «научном потенциале» отрасли нами сформирован Федеральный автоматизированный реестр научно-технической сферы (раздел 76 - Медицина и здравоохранение), включающий данные о 190 специалистах.
8. Решение теоретических, научно-организационных и технических задач становления информационно-телекоммуникационного механизма обучения врачей в системе ПДМО требует для внедрения дистанционного медицинского образования нормативно-правового обоснования с акцентом на специфику медицинских наук и врачебных специальностей.
Практические рекомендации
На основании результатов проведенного исследования предлагается ряд рекомендаций:
1. Провести анализ обучающих и тестовых контролирующих программ с акцентом на клиническое направление в целях «активации» учебного материала информационно-телекоммуникационными средствами.
2. При реформировании системы последипломного медицинского образования необходимо учитывать существенные резервы совершенствования содержательной основы учебных программ, во многом зависящей от средств отображения информации и ее упаковки -не только «книги» во всех ее проявлениях, включая кейс-технологии, но и новых современных носителей информации с мультимедийными возможностями (CD-ROMbi) и сетевой реализацией.
3. При внедрении дистанционных форм последипломного обучения «доступность» образования не должна отражаться на качестве подготовки специалистов, для чего необходима тщательная проверка учебного материала по характеристикам «валидность, надежность, объективность, чувствительность».
4. В современной образовательной среде для унифицированных программ наилучшим является ориентация на эталонный статус познавательной информации - отраслевые стандарты по ведению различных групп пациентов, требования к персоналу, информационным технологиям и т.п.
5. Создание информационно-обучающих систем по оказанию медицинской помощи различными категориями медицинских работников для последипломной подготовки является в настоящее время наименее проработанным вопросом при внедрении дистанционного обучения, для решения которого следует выделять в приоритетах не только техническое оснащение телемедицинских проектов, но и содержание образовательных программ.
- • ! Л-».