Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование организации последипломной подготовки врачей Архангельской области
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И. П. ПАВЛОВА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЛЕДИПЛОМНОЙ подготовки ВРАЧЕЙ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
14.00.33 — социальная гигиена и организация здравоохранения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
РГБ ОЛ
: О ОН! '<-■->■
На правах рукописи
СВЕТЛИЧНАЯ Татьяна Геннадиевна
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Работа выполнена на кафедре социальной медицины и организации здравоохранения Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
Научный руководитель: кандидат медицинских наук,
профессор |а. в. свешников [
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор И. В. ПОЛЯКОВ; академик Академии социальных паук, доктор медицинских наук, профессор Р. В. БАННИКОВА.
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская Военно-медицинская академия.
Защита состоится ...................................... 1994 года
/¡Г
в «..:.£....» часов на заседании специализированного Совета Д 074.37.02. по защитам диссертаций при Санкт-Петербургском медицинском институте имени академика И. П. Павлова: 197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8.
С' диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го Санкт-Петербургского медицинского института.
Автореферат разослан ............................. 1994 г.
Ученый секретарь специализированного Совета
доктор медицинских наук, профессор В. Н. ТРЕЗУБОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В связи с переходом системы ¡дравоохранения на медицинское страхование и рыночные отношения возрастают требования к уровню профессиональной свалификации врачей и их последипломному образованию. С сонца 80 — х годов началась перестройка государственной системы юследипломного образования врачей, цель которой заключается 1е только в переходе на новую концепцию последипломного эбучения, но и в отказе от жесткой централизации в управлении. В :вязи с этим особую актуальность представляет проблема ювершенетвования организации, форм и методов управления :истемой последипломного образования в масштабах отдельных эегионов и административных территорий.
Очень актуальна эта проблема и для Архангельской области, $ходящей в экстремальную зону Крайнего Севера. Комплекс ^благоприятных факторов этой зоны формирует своеобразие татологии и организации медицинской помощи населению. В тстности, высокая текучесть кадров крайне затрудняет >беспечение должного уровня профессиональной квалификации 1аличного состава врачей, обусловливает более высокую, чем в других территориях, потребность в последипломном /■совершенствовании и особую необходимость четкой организации 1 управления этим процессом.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение практики организации и управления юследипломным обучением врачей в Архангельской области и >азработка рекомендаций по ее совершенствованию.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить демографический и профессиональный состав »рачей области.
2. Дать оценку действующей системы последипломного >бразования и ее недостатков на основе изучения последипломной юдготовки пройденной врачами за весь период их трудовой деятельности.
3. Изучить и оценить организацию и управлез последипломной подготовкой во всех учреждениях и обласп отделе здравоохранения.
4. Изучить состояние и организацию учебного процесса местной учебной базе.
5. Изучить контингент врачей и последипломную подгото] пройденную ими на местной учебной базе.
6. Изучить и оценить эффективность подготовки центральных и местной учебных базах на основе специал разработанных критериев.
7. Разработать рекомендации по совершенствован организации и управления последипломным обучением враче области.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Впервые дана комплексная оценка существующей систс управления последипломным образованием врачей Архангельс области.
Установлены цели, контингенты и место местной учеб: базы в системе последипломного образования врачей.
Разработана новая форма управления последиплом£ обучением врачей в масштабах области.
Впервые на основе специально разработанного комп ле показателей проведена сравнительная оценка эффективно подготовки врачей центральных и местной учебных базах.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Разработанная и внедренная в практику форма управле: последипломным образованием в Архангельской области помо: обеспечить организацию этого процесса на более высоком уроз а также послужит моделью для других территорий, особе: входящих в экстремальную зону Крайнего Севера.
2. Весьма ценны результаты исследования, свидетельствую! о достаточно высоком уровне подготовки, который может б обеспечен на местной учебной базе. Это позволяет значител увеличить мощность и пропускную способность учебных б
системы последипломного образования врачей и полнее удовлетворить потребности здравоохранения.
3. Материалы послужили основанием для принятия решения об открытии факультета усовершенствования врачей при Архангельском медицинском институте.
4. Материалы могут быть использованы для обоснования решений руководящих органов, а также в последипломной подготовке руководителей органов и учреждений здравоохранения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Совершенствование учета, планирования "и контроля за использованием выделяемых путевок в учреждениях и областном отделе здравоохранения обеспечит более высокий уровень организации и эффективности последипломного обучения врачей.
2. Создание децентрализованной региональной системы последипломного образования и четкое взаимодействие в рамках этой системы областного отдела здравоохранения с головным учебным центром позволяет эффективнее управлять повышением квалификации врачей.
3. На местной учебной базе может быть обеспечен достаточно высокий уровень последипломной подготовки врачей. Ее целесообразно использовать преимущественно для усовершенствования врачей нехирургических специальностей, маломобильного контингента, а также врачей, работающих в сельском здравоохранении.
4. Для удовлетворения потребности здравоохранения области в последипломной подготовке врачей необходимо, наряду с центральными, активно использовать местную учебную базу.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Результаты исследования доложены на конференциях молодых ученых в Архангельском медицинском институте (1987, 1989, 1991), областном совещании главных врачей (1991) и заседаниях Координационного Совета Северо-Западного региона (1988, 1990, 1992).
ВНЕДРЕНИЕ.
Материалы исследования использованы в работе отдела кад областного отдела здравоохранения и областной клиничес больницы и Союзом ассоциаций врачей Архангельской облает
Материалы исследования: карты, методика, практичес: предложения — используются в учебном процессе на кафед социальной медицины и организации здравоохранения Санк Петербургской медицинской академии последипломн образования, Архангельского медицинского института и факулы усовершенствования врачей, вновь созданного при Архангельс: медицинском институте.
Публикации. По материалам диссертации опубликован-работы.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация сост из введения, пяти глав, заключения, выводов, практичес предложений, приложений и списка литературы. Изложена страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 3 рисут Список литературы включает 360 источников, из них 57 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Изучение управления и организации последиплом! подготовки врачей выполнено на базе Архангельской обла< входящей в экстремальную зону Крайнего Севера. Объек-наблюдения послужили все работающие врачи. Для изуче: организации последипломной подготовки врачей на централы учебных базах сплошным методом единовременно (на 1 января 1 года) на специально разработанную статистическую «Карту изуче: последипломного обучения врача» были выкопированы сведениз «Карты учета прохождения врачами и провизорами повыше] квалификации» (учетная форма N 1) рейтеркартотеки области отдела здравоохранения. Всего было заполнено 4403 карты.
Организация и эффективность последипломной подгото: врачей на местной учебной базе изучалась по' специал; разработанной статистической карте «Отчет врача, прошедш усовершенствование ».
Всего было заполнено 274 таких карты на 96,8% врачей, прошедших подготовку на местной учебной базе в период с 1985 по 1987 годы.
Для сравнения была сформирована контрольная группа из 362 человек из числа врачей, прошедших подготовку за тот же период на центральной учебной базе. При формировании контрольной группы был использован типический способ отбора (пропорционально распределению всего числа врачей, прошедших подготовку на центральных учебных базах за этот период, по специальности)(Общая теория статистики.— под ред. Боярского А .Я. — 1985,— С.375). Количество наблюдений, необходимое для получения репрезентативной выборки определялось по формуле:
N ^р д
п = ; Г"
ЫА +
Каждым из них была заполнена статистическая карта «Отчет врача прошедшего усовершенствование».
Организация и управление процессом последипломного образования врачей в учреждениях области изучались сплошным методом по специально разработанной «Карте изучения организации последипломного обучения врачей в лечебно — профилактическом учреждении». Всего было заполнено 187 таких карт .
Статистическая обработка материала осуществлялась с помощью ЭВМ. Оценка достоверности показателей и средних величин, различий между ними проводилась расчетом средней ошибки, средней ошибки разности, методом прямой и косвеннрй стандартизации, с помощью критерия Колмогорова — Смирнова (Л), критерия соответствия дисперсионного анализа (Р).
Для изучения связи между изучаемыми явлениями использовались критерии согласия (Хи^-), корреляции рангов Спирмена (р), средней квадратической сопряженности Пирсона (С), Вилкоксона (Т), Колмогорова—Смирнова (Л ) и дисперсионный анализ (Б). Расчет средней кратности обучения проводился методом
взвешенных вариаций.При проведении расчетов использовалс «Практическое пособие по медицинской статистике» И.В.Полякс и Н.С.Соколовой, Ленинград, 1975.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И И X ОБСУЖДЕНИЕ
На момент исследования (1.01.86.) последипломную подгото! на центральных учебных базах (институтах и факультет усовершенствования врачей) прошли 56,1% работающих вра* области. В среднем каждый врач повышал квалификацию 1,6 ра при этом 31,8% — один, 16,4% — два, 5,3% — три, 2,6% — четыр> больше раз, а почти половина (43,9%) — ни разу.
Последипломная подготовка врачей велась нерегулярно: тол! в 41,1% случаев давность последнего повышения квалификации превышала 5 лет, в 10,6% — она достигала 6—10 лет, а в 4,4% — да превышала 11 лет.
С учетом регламентированной пятилетней периодичное последипломного обучения более четко характеризуеторганизац] дела показатель охвата врачей последипломным обучением последние пять лет (1981 — 1985 г.г.). За этот период прои подготовку далеко не все, а лишь 41,1% из всего числа работают врачей. При этом темп подготовки у мужчин был выше (44,4%), ч у женщин (39,4%). Выявлены существенные различия в уроЕ этого показателя у врачей разного возраста. Он наиболее высо: 36 —50—летних (от59,9%до64,7%) инижевсего (13,6%) — умолод специалистов (до 30 лет), что обусловлено действовавшими системе органичениями.
Крайне неравномерно проходили обучение и специалис разного профиля. Чаще всех повышали квалификацию специалис организационного (55,1%) и хирургического (54,2%), значитель реже — терапевтического (38,5%), санитарно — гигиеническиго (36,2 и, особенно, педиатрического (29,8%) профилей. Столь же шире этот показатель варьирует у врачей отдельных специальностей.
1езависимо от профиля чаще всех проходили подготовку врачи зких специальностей: анестезиологи (69,7%); травматологи, |фтальмологи, онкологи — 60,7%; врачи функциональной и льтразвуковой диагностики, эндоскописты, рентгенологи — 43,9%; фачи узких педиатрических специальностей — 46,7%; и значительно >еже — базовых специальностей: хирурги (48,8%), акушеры — •инекологи (46,3%), врачи—лаборанты (38,8%), стоматологи 35,1%), терапевты (33,2%) и педиатры (29,8%).
Столь же неравномерен охват последипломной подготовкой то должностям. Наиболее часто ее проходили главные врачи, их заместители (60,1%) и заведующие отделениями (58,1%). Среди же рядовых врачей прошли последипломную подготовку за пять лет лишь 37,2%. Уровень показателя еще ниже (30,7%) у специалистов первой линии: участковых терапевтов (33,4%), врачей скорой медицинской помощи (32,1%) и, особенно, у участковых педиатров (25,0%).
Столь же неравномерно велась последипломныя подготовка по отдельным учреждениям области. Чаще повышали квалификацию врачи областных (49,0%) и городских (42,2%), и значительно реже (31,7%) — сельских учреждений.
Для обеспечения регламентированной пятилетней периодичности последипломного обучения необходимо ежегодно готовить около 15% врачей [251]. В нашей области этот показатель был значительно меньше (8,2%). Следует, однако, отметить, что при таком уровне показателя фактическая периодичность обучения составляет не 5 лет, а 12,2года. Величина этого показателя в 2 — 3 раза превышает регламентированную пятилетнюю и колеблется от 13,0 лет у специалистов терапевтического до 16,8 лет — педиатрического профилей. При этом периоды между повышением квалификации у врачей узких специальностей значительно меньше (онкологов — 6,0 лет, травматологов — 6,6 лет, паталогоанатомов — 7,0 лет, анестезиологов — 7,2 года), чем у представителей базисных
специальностей (хирургов — 10,2 года, акушеров — гинеколого! 10,8 лет, лаборантов — 12,9 лет, стоматологов — 14,2 года, терапев — 15,0 лет и педиатров — 19,7 лет). Средняя периодичность обуче у руководителей лечебно — профилактическими учреждениями I заместителей, а также у заведующих отделениями и кабинет, колеблется от 8,3 до 8,6 лет и вдвое превышает эту величш рядовых врачей — специалистов (13,4 года).
Доминирующим видом (28,9%) последипломной подгото было узкое тематическое усовершенствование, лишь 1,5% вра прошли специализацию и 10,7% — общее усовершенствова! Даже у молодых специалистов (до 30 лет) тематичес усовершенствование (9,1%) — ведущий вид подготовки. В то время часть врачей (2,9%), имевших большой профессионалы стаж, проходили специализацию и общее усовершенствование
Преобладание такого вида подготовки как тематичес усовершенствование можно объяснить тем, что последиплом обучение в основном проводится на базе институ усовершенствования, для которых этот вид подготовки являе доминирующим.
Недостаточный охват врачей подготовкой на централы учебных базах (ЦУБ) во многом объясняется их ограничен: пропускной способностью.
В связи с этим нами изучена деятельность местной уч бной базы (МУБ), как резерва для последипломной подгото врачей области.
В качестве МУБ используются областные и городские болъни диспансеры и поликлиники. По мощности — это крупные учрежде (больницы на 800 — 1000 коек, поликлиники — на 300 — 800 посеще: в смену, с приемом по 27 специальностям). Они располаг< достаточно мощной диагностической и лечебной базой.
К преподаванию на МУБ привлекаются высококвалифиц рованные специалисты практического здравоохранения, имею! большой врачебный стаж (в среднем 15,02 лет, т = ^ 0,34)
аттестованные на квалификационную категорию (100,0%), в том числе 60,9% — на высшую и 39,1% — на первую. К преподаванию привлекаются и профессорско-преподавательские кадры Архангельского медицинского института: доценты и ассистенты кафедр.
За три года (с 1985 г. по 1987 г.) на местной учебной базе прошли подготовку 283 человека. Среднегодовой охват обучением на местной базе составил 2,1% от всего числа работающих врачей. Выявлены существенные различия в составе врачей, проходивших подготовку на местной и центральной учебных базах. Среди первых значительно больше мужчин (45,3% против 36,5%) и молодых специалистов (до 30 лет) (39,8% против 25,4%) и вдвое меньше лиц старше 40 лет (10,2% против 22,1%). Молодые специалисты проходили подготовку на МУБ преимущественно в связи с тем, что стаж их практической работы не превышал 3 — 4 лет, и, по положению, они не могли быть направлены на ЦУБ.
На местную учебную базу, в основном (64,2%), направлялись врачи базовых специальностей: терапевты, хирурги, акушеры — гинекологи, педиатры и стоматологи. На ЦУБ их было значительно меньше (54,7%).
Ведущая цель подготовки на МУБ — специализация врача в его первоначальной специальности, но каждый третий (28,5%) приобретал более узкую специальность. Подавляющее большинство, врачей (71,5%) после подготовки на МУБ продолжает работать по своей первоначальной специальности. Более половины (52,9%) из них работали в сельской местности, в частности: в центральных районных и участковых больницах. Таких на центральных базах было почти втрое меньше (18,8%).
Местная учебная база нередко используется также для подготовки врачей давно не обучавшихся на цешральных базах. Так, почти половина из них (43,8%) прошла такую подготовку 6 и более лет тому назад.
Основными видами подготовки на МУБ были специализац] (58,4%) и курсы информации и стажировки (40,9%). Длительное специализации чаще не превышает (44,1%) двух и значительно рез (13,9%) — четырех месяцев, а курсы информации и стажировки три —четыре недели.
В качестве критерия, позволяющего судить об э ф ф е к т ивности последипломного обучения, нами использов показатель относительного числа врачей, внедривших новые фор! и методы работы по возвращении с усовершенствования. По наш данным, выявлено, что уровень этого показателя после подготов на местной базе несколько меньше (соответственно 85,8% и 92,С (р < 0,01). Нами также установлено, что относительная численно! контингента, освоивших новые формы работы, увеличивается стажем. Уровень показателя варьирует от наиболее высокого (86 — 89,8%) у социал —гигиенистов, стоматологов и акушеро: гинекологов до 80,6% — 85,7% у хирургов, педиатров и терапевт Однако, эти различия не существенны (I < 1,96).
Нами установлено также, что на МУБ наиболее успеи ведется подготовка врачей села. Относительное число освоивг новые формы иметоды работы наиболее велико у врачей централы районных и участковых больниц (от 88,2% до 90,1%) и практиче не отличается от такового на ЦУБ (87,5% и 90,8%). Менее успе1 на МУБ ведется подготовка врачей городских учреждений. Ср них доля освоивших новые методики существенно больше ж подготовки на центральной учебной базе (соответственно 80,5 93,1%).
Еще одним критерием для оценки эффективности обуче м^жет служить показатель среднего числа новых мето, внедряемых врачом после усовершенствования. По нашим даш уровень этого показателя оказался практически одинаковым п подготовки врача на местной (2,8, ш = — 0,03) и на центральной т = — 0,03) учебных базах, что может свидетельствовать в по более активного использования местной учебной базы последипломной подготовки врачей.
Подтверждением этого вывода может служить и отсутствие различий в структуре внедряемых методов. Наиболее активно яовые методики (29,7%) внедряются в лечебный (29,7%), ^агностический (25,7%) и организационный (25,4%) разделы работы зрача. Менее успешно осваиваются новые формы профилактики ¡10,7%) и новая техника (8,5%).
Эффективность последипломной подготовки врачей зависит, : одной стороны, от уровня преподавания, а с другой — от четкой организации и управления этим процессом на местах.
При изучении организации дела было установлено, что в тодавляющем большинстве учреждений здравоохранения области зедется полицевой учет прохождения врачами усовершенствования, го в 4,2% из них такого учета нет. Система учета не унифицирована, 5 одних учреждениях ведутся списки, а в других — картотеки толицевого учета. Почти в половине (47,9%) учреждений за ведение ^чета отвечает сектор кадров, в 39,6% — заместитель главного врача \ лишь в 8,3% — специальное должностное лицо. Данные учета для делей планирования используются лишь в 56,8%. В большинстве уечебно — профилактических учреждений (68,1%) планированием юследипломной подготовки врача занимаются заместители, и в 22,5% — сам главный врач.
Методика планирования несовершенна. Она не позволяет )беспечить должную последовательность видов последипломной юдготовки. Только в 65,1% случаев планируется вид подготовки, й шь в 10,7% — ее тематика.
В учреждениях области не обеспечивается должный контроль ¡аисполнением планов. Только треть (33,1%) планов исполняется юлностью, а большинство (67,5%) — лишь на 10,0%. При этом рачительная часть врачей проходит подготовку не по плану (76,9%): •акие ежегодно составляют в среднем от 51 до 100 человек.
Результаты проведенного исследования позволили намет пути совершенствования управления системой последиплом] подготовки врачей в области. Первоочередное внимание 61 уделено совершенствованию системы полицевого учета прохожде] врачами повышения квалификации. С помощью С.-Петербурга медицинской академии последипломного образования регионального учебного центра была усовершенствована програг учета, позволяющая использовать ее и для целей долгосрочн планирования.
Усовершенствована также технология работы над плано; его структура, предусмотрено утверждение плана на колле областного отдела здравоохранения.
По решению Северо-Западного Координационного Сове-области внедрен письменный «Отчет врача, прошедш усовершенствование». Материалы отчетов позволя совершенствовать лечебно — диагностический процесс, осуществи контроль качества последипломной подготовки и внедрени практику новых форм и методов работы.
В настоящее время в условиях перехода на рыноч! отношения в здравоохранении и страховую медицину наибе целесообразным представляется создание региональной систс последипломного образования врачей. Экономические трудно« инфляция, высокая стоимость проезда ограничивают перемеще врачей. Тенденция к децентрализацииуправления здравоохранен: и необходимость подготовки врачей с учетом особенное территории обусловливают целесообразность развития и укрепле связей здравоохранения области с ближайшей центральной учеб. базой, головным учебным центром.
В последнее время в связи с переходом на систему непрерывк обучения более широкое использование местных учебных весьма целесообразно. Как показали результаты нашего исследова на местной учебной базе наиболее успешна подготовка моло, специалистов и маломобильного контингента.
Использование местной базы позволит увеличить объем подготовки, эбеспечить ее непрерывность, и ее перепрофилизациго с учетом местных условий.
ВЫВОДЫ
1. Последипломная подготовка врачей области велась низкими темпами и не обеспечивалась регламентированная ее периодичность: за пять лет (1981 г.— 1985 г.) повысили квалификацию только 41,1% работающих врачей.
2. Резко выражена неравномерность в подготовке врачей разных специальностей, должностей и типов учреждений. Относительное число прошедших подготовку за пятилетний период варьирует от 69,7% у анестезиологов до 25,4% у педиатров; от 60,1% у главных врачей иих заместителей до 25,0% у участковых педиатров; эт 59,2% в областных диспансерах до 31,7% в центральных районных а участковых больницах.
3. Не обеспечивалась регулярность обучения: 10,6% врачей не повышали квалификацию 6 — 10, а 4,4% — даже 11 и более лет.
4. Основными учебными базами для врачей области являются институты и факультеты усовершенствования врачей. Крайне недостаточно используется местная учебная база, где за год в :реднем проходят подготовку только 2,1% врачей.
5. Эффективность подготовки на местной учебной базе достаточно высока: 85,8% из числа прошедших такую подготовку эсваивают и внедряют в практику новые формы и методы работы. Наиболее успешно ведется подготовка врачей основных профильных :пециальностей (терапевтов, педиатров, стоматологов), преимущественно работающих в сельских учреждениях [центральных районных и участковых больницах).
6. Существенными причинами, обусловившими недостаточный эхват врачей последипломной подготовкой являются дефекты
в учете, планировании и слабом контроле за исполнением пла со стороны руководителей и главных специалистов области.
7. Совершенствованию последипломной подготовки вра области должно способствовать установление тесн взаимодействия области с головным учебным центром Север Западного региона (С — Петербургской медицинской академ последипломного образования) в рамках единой региональ системы управления этим процессом.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В связи с переходом системы здравоохранения на рьшоч: отношения и обязательное медицинское страхование возраст требования к уровню квалификации врачей и их последиплом подготовки. В новых условиях для совершенствования сист< последипломной подготовки врачей области представляе целесообразным:
1. Используя разработанную нами новую форму управле последипломным обучением врачей в масштабах области ш использовать местную учебную базу, в первую очередь, подготовки молодых специалистов, работающих в сельс местности, а также для маломобильного по состоянию здоро возрасту и семейным обстоятельствам контингента.
2. Для маломобильного контингента организовать в облает] местной учебной базе циклы очно —заочного последиплом! обучения.
3. При аттестации врачей на право практики в услов медицинского страхования не допускать к аттестации лиц, длителЕ время не проходивших повышения квалификации.
4. Активно использовать для последипломной подготовки вре области наиболее массовых специальностей (терапев: хирургов,акушеров—гинекологов, стоматологов, педиатр развернутый по нашему предложению на базе Архангельс* медицинского института факультет усовершенствования врач
5. Для удовлетворения возросшей потребности руководителей ^реждений здравоохранения области в подготовке по современным 1роблемам управления развернуть на базе Архангельского медицинского института специальный факультет для медицинских менеджеров.
6. По нашим данным, для совершенствования управления процессом последипломной подготовки в области целесообразно :оздать на основе компьютерных технологий централизованную информационно— управленческую систему подготовки и /■соврешенствования врачебных кадров.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1. Состояние и пути оптимизации последипломной подготовки врачей Архангельской области //Медико — биологические пробл. развития Европейского Севера,— Архангельск,1989. — С.152—155.
2. Методические подходы к совершенствованию организации последипломной подготовки врачей Архангельской области // Медико — биологические и экологические пробл. развития Севера. — Архангельск, 1990.-С.129-131.
3. Анализ некоторых показателей последипломного образования зрачей Архангельской области //Актуальные пробл. адаптации и здоровья населения севера.—Архангельск, 1991, —С.89 —92.
4. Эффективность подготовки врачебных кадров на местной /чебной базе //Сб. науч. — пракгич. работ Кемеровской областной клинической больницы.— Кемерово, 1993.— С.32 —34.