Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научно-методические основы совершенствования медико-профилактических дезинфицирующих средств

ДИССЕРТАЦИЯ
Научно-методические основы совершенствования медико-профилактических дезинфицирующих средств - диссертация, тема по медицине
Федорова, Людмила Самуиловна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Федорова, Людмила Самуиловна :: 2003 :: Москва

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НАУЧНОГО И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

1.1. Место и роль химических средств в системе дезинфекционных мероприятий.

1.2. Механизм действия различных химических дезинфицирующих средств на микробную клетку и его значение в обеспечении антимикробной активности.

1.3. Современные медицинские (эффективность, безопасность) и потребительские требования к дезинфицирующим средствам.

1.4. Сравнительная характеристика существующих дезинфицирующих средств и обоснование необходимости их совершенствования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Обоснование выбора и описание исследуемых соединений

2.2. Характеристика рабочих штаммов микроорганизмов.

2.3. Методика и статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. ХЛОРАКТИВНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ НА ИХ ОСНОВЕ

3.1. Изыскание путей стабилизации гипохлорита натрия и создания средств на его основе.

3.2. Изучение возможности повышения спороцидной активности хлорактивных соединений.

3.2.1. Спороцидная активность неорганических соединений хлора и изучение возможности ее повышения.

3.2.2. Изучение возможности повышения спороцидной активности органических соединений хлора.

3.3. Изучение дезинфицирующей активности таблетированных препаратов на основе хлорпроизводных изоциануровой кислоты.

3.4. Изыскание способа улучшения растворимости дихлордиме-тилгидантоина и создание препарата на его основе.

3.5. Обоснование направлений, путей и способов совершенствования дезинфицирующих средств на основе хлорак-тивных соединений.

ГЛАВА 4. КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ НА ИХ ОСНОВЕ.

4.1. Поиск возможностей повышения антимикробной активности перекиси водорода.

4.2. Сравнительная оценка дезинфицирующей активности кислородсодержащих средств в зависимости от их состава

4.3. Изучение спороцидной активности композиций на основе перекиси водорода при минусовых температурах.

4.4. Обоснование направлений, путей и способов совершенствования дезинфицирующих средств на основе кислородсодержащих соединений.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ КАТИОННЫХ ПАВ (ЧАС, АМИНЫ) С ЦЕЛЬЮ СОВЕШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ НА ИХ ОСНОВЕ.

5.1. Изучение возможности повышения антимикробной активности алкилдиметилбензиламмоний хлорида.

5.2. Сравнительная оценка дезинфицирующей активности различных четвертичных аммониевых соединений и средств на их основе.

5.3. Исследования дезинфицирующей активности средств на основе -бис-(З-аминопропил) додециламина в зависимости от состава рецептуры.

5.4. Обоснование направлений, путей и способов совершенствования дезинфицирующих средств на основе КПАВ.

ГЛАВА 6. ПОЛИМЕРНЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ ГУАНИДИНА И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

6.1. Дезинфицирующая активность средств на основе поли-гексаметиленгуанидин гидрохлорида и полигексаметилен-гуанидин фосфата.

6.2. Исследования возможностей применения полигексаме-тиленгуанидин гидрохлорида в форме лака "Интерцид"

6.3. Исследования возможностей и способов введения поли-гексаметиленгуанидин гидрохлорида в состав антимикробных тканей.

6.4. Изучение зависимости туберкулоцидной активности полимерных производных гуанидина от их химического строения.

6.5. Обоснование направлений, путей и способов совершенствования дезинфицирующих средств на основе полимерных производных гуанидина.

ГЛАВА 7. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ.

7.1. Научные и методические подходы формирования необходимых свойств дезинфицирующих средств.

7.2. Методология комплексной оценки дезинфицирующих средств с использованием метода системного анализа.

7.2.1. Обоснование выбора системообразующих факторов для построения комплексной оценки дезинфицирующих средств.

7.2.2. Методические основы количественного выражения уровня указанных факторов и построение модели комплексной оценки дезинфицирующих средств.

7.2.3. Разработка общей схемы (пример) расчета комплексной оценки дезинфицирующих средств.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Федорова, Людмила Самуиловна, автореферат

Актуальность проблемы

В связи с сохраняющимися неудовлетворительными санитарно-гигиеническими условиями во многих населенных местах, в быту, в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), на различных объектах коммунального хозяйства и т.п., уровень инфекционной заболеваемости населения такими инфекциями как туберкулез, менингит, сальмонеллезы, дизентерия и другие кишечные инфекции, острые респираторные заболевания, грибковые инфекции и т. ь продолжает оставаться высоким [67, 129, 141, 244, 247 и др.]

Возрастает не только медицинская, но и социально-экономическая значимость внутрибольничных инфекций (ВБИ). Расширился спектр циркулирующих в окружающей среде их возбудителей, особенно за счет грибов родов Candida и Aspergillus, анаэробных бактерий [18, 25, 79, 141, 148, 154, 169, 200]. Формируются штаммы возбудителей, характеризующиеся множественной устойчивостью к лекарственным и дезинфицирующим средствам, высокой степенью вирулентности и трансмиссивности, что имеет особое значение в эпидемиологии ряда ВБИ [123, 131, 143, 172, 256, 270, 296], в том числе, нозокомиального туберкулеза, распространение которого стало приобретать характер микроэпидемий [248, 271].

В комплексе санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику инфекционных заболеваний вообще, и ВБИ, в особенности, важную роль играют дезинфектологиче-ские технологии, предусматривающие использование дезинфицирующих средств (ДС), обеспечивающих устранение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов с объектов окружающей, в том числе, вну-трибольничной среды, служащих факторами передачи инфекций [142, 149, 171, 216, 217, 220, 301]. Неспецифическая профилактика, важнейшей частью которой являются дезинфекционные мероприятия, приобретает особую эпидемиологическую значимость при отсутствии средств вакцино-профилактики той или иной конкретной инфекции, в частности, в лечебно-профилактических учреждениях для устранения неидентифицируемых возбудителей с целью профилактики ВБИ, а также в случае биоагрессии [129,216].

До настоящего времени ведущим является химический метод дезинфекции, основанный на применении химических веществ, обладающих антимикробным действием [215, 222, 198, 189, 236, 326].

К началу 90-х годов XX столетия основной проблемой практики медицинской дезинфекции в России был ограниченный ассортимент ДС (23 наименования) и несоответствие применявшихся средств предъявляемым требованиям [16, 92, 108, 155]. Для целей медицинской дезинфекции использовались, в основном, ДС на основе хлорактивных соединений, а также перекись водорода (ПВ), "Дезоксон-1" и "Дезоксон-4", спирт, фе-нольные средства, формальдегид, очень ограниченно - "Катамин АБ", "Полисепт" [8, 10, 14, 23, 127, 161-163, 197, 198].

В то же время за рубежом уже широко применялись разнообразные ДС на основе четвертичных аммониевых соединений (ЧАС), аминов, производных гуанидина, альдегидов, спиртов и других соединений [281, 292, 298, 326, 304,316,322].

Изучение потребностей российского здравоохранения в ДС показало необходимость и возможность разработки доступных более широкому кругу потребителей средств на дешевом отечественном сырье с усовершенствованными медицинскими и потребительскими свойствами: достаточно эффективных, относительно малотоксичных, экологически безопасных, обладающих, помимо высокой антимикробной активности и широкого спектра действия, остаточным действием, моющими и другими положительными сопутствующими свойствами, стабильных при хранении, удобных для транспортировки и хранения и т.п.

Создание новых, более совершенных ДС возможно путем разработки многокомпонентных рецептур и новых препаративных форм, а также синтеза новых химических соединений, обладающих антимикробным действием [16, 17,92, 185].

В связи с изложенным, представляется актуальной задача разработки научных и методических основ совершенствования существующих и создания новых ДС с необходимыми целевыми, токсико-гигиеническими и потребительскими свойствами, удовлетворяющих запросы практического здравоохранения вообще, и соответствующих требованиям больничной гигиены, в частности.

Расширение ассортимента ДС, обладающих большим разнообразием свойств, назначения и состава, особенно в условиях недостаточности финансирования российского здравоохранения, усложняет проблему выбора ДС, оптимально обеспечивающего выполнение определенной дезинфекто-логической задачи. Очевидно, что для решения таких вопросов необходима научная разработка методологии комплексной оценки и критериев отбора ДС для конкретного практического случая.

Цель и задачи настоящей работы

Исходя из вышеизложенного, цель диссертационной работы - разработка и совершенствование научных принципов создания и критериев комплексной оценки эффективности дезинфицирующих средств, отвечающих современным требованиям.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Проведение комплексного сравнительного изучения антимикробных и других значимых свойств различных дезинфицирующих субстанций (действующих веществ - ДВ) и ДС на их основе с целью определения характера и направлений их необходимого совершенствования.

2 Обоснование перспективных путей и возможных способов совершенствования ДС из основных химических групп - хлорактивных, кислородсодержащих соединений и КПАВ - ЧАС, аминов, полимерных производных гуанидина.

3. Анализ и систематизация основных направлений создания новых дезинфицирующих средств.

4. Разработка и проведение всестороннего изучения свойств новых ДС на основе хлорактивных, кислородсодержащих соединений, ЧАС, аминов, полимерных производных гуанидина; определение зависимости их дезинфицирующей активности от воздействия различных факторов; разработка режимов дезинфекции эпидемиологически значимых объектов окружающей среды при инфекциях бактериальной (включая туберкулез) и грибковой (кандидозы, дерматофитии) этиологии.

5. Определение преимуществ разработанных новых ДС перед применяемыми ранее средствами на основе анализа их свойств и результатов оценки на соответствие современным требованиям.

6. Разработка методологических подходов к комплексной оценке ДС и критериев оценки их эффективности с целью оптимизации их выбора соответственно дезинфектологическим задачам.

7. Внедрение в практику медицинской дезинфекции новых дезинфицирующих средств с усовершенствованными целевыми и потребительскими свойствами.

Для решения поставленных задач были выполнены соответствующие экспериментальные исследования, проводившиеся общепринятыми методами [72, 122]. Для изучения были выбраны широко применяемые в России для целей дезинфекции и обеспеченные российским сырьем химические группы соединений: хлорактивные, кислородсодержащие, КЛАВ -ЧАС, амины, производные гуанидина.

В качестве тес г-микроорганизмов при изучении бактерицидных свойств использовались наиболее устойчивые представители грамотрица-тельных и грамположительных бактерий (E.coli, S.aureus, P.aeruginosa), моделирующие возбудителей кишечных инфекций, инфекций дыхательных путей и ВБИ; туберкулоцидных свойств - Mycobacterium В5 - модель возбудителя туберкулеза; фунгицидных свойств - грибы (С.albicans, T.gypseum и, в некоторых случаях - A.niger) и с^ороцидных свойств - споры B.cereus. Экспериментальными и натурными объектами обеззараживания служили батистовые тест-объекты, различные виды поверхностей, белье и посуда.

Научная новизна работы

Впервые на основании собственных теоретических разработок, экспериментальных исследований и литературных данных обобщены и систематизированы перспективные направления и способы создания новых и совершенствования существующих ДС из различных групп химических соединений с учетом развития науки и практики медицинской дезинфекции, а также отечественного химического производства.

Предложена методология комплексной оценки ДС с применением метода системного анализа.

Впервые проведено комплексное изучение антимикробной и дезинфицирующей активности более 200 соединений и ДС из различных химических классов: хлорактивные, кислородсодержащие, альдегиды, КПАВ (четвертичные аммониевые соединения, амины, полимерные производные

12 гуанидина) в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (E.coli, S.aureus, P.aeruginosa, Mycobacterium B5 и др.), грибов (C.albicans, T.gypseum) и спор B.cereus.

Установлено влияние на дезинфицирующую активность ряда хло-рактивных, кислородсодержащих соединений и КЛАВ различных дополнительных компонентов в составах их рецептур: веществ, обладающих антимикробной активностью из того же или другого класса химических соединений; ПАВ - анионных, неионогенных, катионных; веществ, создающих оптимальную среду воздействия и др.

Показана возможность и перспективность введения ПГМГ-х в состав лакокрасочных покрытий и тканей с целью придания им длительного антимикробного действия в отношении бактерий (включая микобактерии) и грибов родов Candida и Trichophyton.

Установлена зависимость туберкулоцидной активности ПГМГ от их химического строения и показана более высокая активность гидрофобных соединений ПГМГ.

Исследована зависимость дезинфицирующей активности 66 ДС от концентрации действующего вещества, времени воздействия, устойчивости микроорганизмов, структуры объектов, присутствия органических веществ, способа обработки и других факторов; разработаны режимы обеззараживания поверхностей в помещениях, белья, посуды и других объектов при инфекциях бактериальной (включая туберкулез) и грибковой (включая кандидозы, дерматофитии) этиологии.

По результатам исследований получено 8 авторских свидетельств и патентов.

Практическая значимость работы

Для дезинфекции при бактериальных инфекциях (кишечные, дыхательных путей, внутрибольничные, туберкулез), кандидозах, дерматофити-ях предложен комплекс новых ДС с усовершенствованными целевыми и потребительскими свойствами. Их применение в дезинфектологической практике позволяет эффективно и безопасно для медицинского персонала и пациентов обеззараживать различные объекты (поверхности в помещениях, посуду, белье, санитарно-техническое оборудование, уборочный инвентарь, игрушки, предметы ухода за Зольными и другие), являющиеся факторами передачи инфекций, что улучшает качество проводимых санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Внедрение метода системного анализа для комплексной оценки свойств ДС даст возможность оптимизировать их выбор для решения поставленной дезинфектологической задачи, что в результате позволит повысить эффективность и экономичность дезинфекционных мероприятий, а также улучшить среду обитания.

Разработанные теоретические основы и методология создания меди-ко-профилакических дезинфицирующих средств ориентирует специалистов на целенаправленное и эффективное конструирование ДС нового поколения.

Внедрение результатов в практику

В результате проведенной работы в практике медицинской дезинфекции разрешено применение 37 новых отечественных ДС. Разработанные Методические указания по их применению утверждены Минздравом России. Средства включены в Государственный Реестр лекарственных средств. Большинство из них уже в течение 4-5 лет успешно применяются при проведении дезинфекции в ЛПУ и инфекционньп очагах.

Результаты исследований использованы при составлении с участием автора ряда нормативно-методических документов, утвержденных Минздравом России, в которых, помимо характеристики средств и режимов их применения, изложены вопросы организации и проведения дезинфекционных мероприятий в конкретных практических условиях:

- "Методические рекомендации по организации и проведению дезинфекционных мероприятий при зоонозных дерматофитиях и фавусе" №15-6/37, утвержденные Минздравом России 25.11.91 г.

- СП 2.4.2.782-99 "Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений" Минздрав России, Москва, 1999 г. (р. 2.11, Приложение 7)

-СП 1.2.731-99 "Безопасность работы с микроорганизмами ПЫУ групп патогенности и гельминтами". Минздрав России, Москва, 1999 г. (Приложения 7.3. и 7.4.)

- Инструкция по организации и проведению дезинфекционных мероприятий в машинах скорой медицинской помощи. Приложение 17 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации № ЮОот

26.03.1999.

Опыт микробиологических исследований при изучении активности ДС обобщен и представлен в Сборнике "Методы исследования дезинфекционных средств для оценки их эффективности и безопасности" ч. 2, М. 1998 г. (п.п. 2.1.1.-2.1.14).

Сведения о новых ДС используются в учебно-преподавательской деятельности при подготовке специалистов медико-профилактического профиля, вошли в учебные пособия и нормативно-методические документы, отражающие вопросы дезинфектологии.

Работа выполнена в НИИ дезинфектологии Минздрава России. Научные консультанты: академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Шандала М.Г. и доктор медицинских наук, профессор Соколова Н.Ф.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научно-методические основы совершенствования медико-профилактических дезинфицирующих средств"

ВЫВОДЫ

1. Для достижения оптимальных санитарно-гигиенических и противоэпидемических результатов применения дезинфекционных технологий необходимо комплексное совершенствование медико-профилактических антимикробных препаратов в следующих направлениях:

- расширение спектра и углубление механизма целевой антимикробной активности;

- снижение нецелевого токсического действия и повышение эколого-гигиенической безопасности;

- улучшение основных технологических свойств (повышение растворимости, стабильности при хранении, исключение повреждающего действия на обрабатываемые объекты и др.);

- придание моющих, отбеливающих, дезодорирующих и других потребительских качеств.

2. Совершенствование ДС на основе хлорактивных соединений может быть достигнуто в направлении:

- усиления спороцидной активности за счет добавления мочевины и ее производных, кислых солей, разбавленных растворов органических и неорганических кислот, натриевой соли ДХЦК, КПАВ - АДБАХ;

- устранения побочного токсического действия хлора за счет создания более гигиеничных препаративных форм (таблетки, гели) или уменьшения эффективных концентраций рабочих растворов при использовании синергизма компонентов в составе этих ДС;

- улучшения технологических свойств и потребительских качеств за счет повышения растворимости ДХДМГ - добавлением сульфонола, ТХЦК и дихлораминов - добавлением щелочей; повышения стабильности ГН -путем изменений технологии получения, увеличения щелочности, добавления ПАВ; придания моющих свойств - добавлением ПАВ.

3. Создание более совершенных ДС на основе кислородсодержащих соединений возможно в направлении:

- общего повышения уровня антимикробной активности путем введения в их состав хлорактивных соединений (хлорамин), кислот (АСК, СК, ЩК), АПАВ (сульфонол и сульфонат), комплекса хинозол+АПАВ, КПАВ (АДБАХ, аминоамиды, ПГМГ);

- снижения токсичности при ингаляционном воздействии и контакте с кожей и слизистыми оболочками при создании более гигиеничных твердых форм - таблетки, порошки;

- улучшения технологических свойств и потребительских качеств за счет повышения стабильности при добавлении КПАВ, создания твердых форм ДС, введения стабилизаторов; снижения повреждающего действия на объекты при использовании ингибиторов коррозии; придания моющих свойств путем добавления ПАВ.

4. Для создания более совершенных ДС на основе КПАВ - ЧАС и аминов необходим синтез (изыскание) новых эффективных отечественных субстанций (ДВ); расширение спектра и усиление антимикробной активности этих ДС в отношении вирусов, микобактерий и спор бацилл путем создания композиционных препаратов, включающих другие КПАВ - ЧАС, амины, ПГМГ-х, альдегиды, ПВ, терпены; снижение местно-раздражающего и кожно-резорбтивного действия за счет создания более гигиеничных препаративных форм (порошки, разбавленные жидкие концентраты).

5. Совершенствование ДС на основе ПГМГ предусматривает повышение их антимикробной активности в отношении устойчивых видов микроорганизмов (в том числе микобактерий туберкулеза) за счет введения в рецептуру ЧАС, альдегидов, НПАВ, уменьшения в составе ДС низкомолекулярных фракций, синтеза новых соединений, обладающих повышенной гидрофобностью. Усиление остаточного антимикробного действия возможно при введении ПГМГ в состав лакокрасочных покрытий и антимикробных тканей.

Снижение фиксирующего действия, усиление моющих свойств, улучшение смываемости с обработанных объектов растворов ПГМГ достигается при добавлении НПАВ и КПАВ.

6. На основе изучения количественных зависимостей целевой активности ДС от концентрации ДВ, времени воздействия, устойчивости микроорганизмов, характера обрабатываемых объектов, их органической загрязненности и других гигиенических условий, рекомендованы оптимальные режимы обеззараживания эпидемиологически значимых объектов при бактериальных (включая туберкулез) и грибковых (кандидозы, дерматофитии) инфекциях при применении 37 новых отечественных препаратов, созданных на основе различных активно действующих веществ.

7. Реализация разработанных принципов совершенствования ДС позволила создать и внедрить в практику медицинской дезинфекции отечественные средства, отвечающие основным современным требованиям, и обеспечить им более высокую целевую эффективность, безопасность, улучшенные технологические и другие свойства.

Так, дезинфицирующая активность в отношении бактерий, микобак-терий и грибов выше у хлорактивных ДС "Спорокс" в 2-5 раз, "Сульфохлорантин" - в 8-40 раз, чем у хлорамина; у кислородсодержащих ДС "ПВК", "Окадез" - в 1,5-4 раза, чем у ПВ; у ДС на основе КЛАВ "Фиам супер" - в 3-6 раз, "Бриллиант" - в 29-33 раза, "Лайна" - в 8-40 раз, чем у Катамина АБ.

Снижена токсичность при ингаляционном воздействии и местно-раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки препаратов "ДП-2Т", "Доместос", "Сульфохлорантин", группы ПФК, "Дезофран", "Ликор". Уменьшена токсичность при введении в желудок, кожно-резорбтивное и местно-раздражающее действие препаратов "Септопол", "Лесептик", "Лайна" и др.

Улучшена растворимость у препаратов "Сульфохлорантин", "Спорокс", "ДП-2Т"; повышена стабильность препаратов "Гипостабил", "Окадез", группы ПФК; уменьшено фиксирующее действие препарата "Биор-Н"; приданы моющие свойства препаратам "ПВК", "Сульфохлорантин" и др.

8. Дезинфицирующие средства для практического применения следует оценивать не только по наличию (отсутствию) и по степени выраженности отдельных необходимых свойств, но преимущественно по совокупному выражению всех свойств, интегрированному в стоимости решения дезинфектологической задачи (обобщенный критерий эффективности) С этой целью разработана и предложена методология комплексной оценки и оптимизации выбора ДС с применением методов системного анализа, основанная на определении и учете влияния на стоимость выполнения задачи всех значимых характеристик сравниваемых ДС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующая в настоящее время сложная эпидемиологическая ситуация требует повышенного внимания к профилактике инфекционных заболеваний. В связи с этим возрастают требования к качеству дезинфекционных мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекций на объектах окружающей среды, являющихся факторами их передачи. Наиболее широко применяемым в ЛПУ, инфекционных очагах и т.д. является химический метод дезинфекции, предусматривающий применение для обеззараживания объектов химических веществ, обладающих антимикробным действием - ДС. К ним относятся хлорактивные, кислородсодержащие соединения, альдегиды, фенолы, спирты, щелочи, кислоты, ПАВ и другие. ДС должны соответствовать, предъявляемым к ним современным медицинским и потребительским требованиям, но ни одно индивидуальное химическое соединение этим требованиям не отвечает в полной мере. В связи с этим, начиная со второй половины XX столетия, ДС стали создавать в виде препаративных форм, содержащих, кроме ДВ, ряд вспомогательных компонентов, улучшающих их свойства. К началу 90-х годов в России производилось около 20, в основном хлорактивных ДС, которые не удовлетворяли практику ни по объему производства, ни по качеству, ни по ассортименту. Несмотря на обилие научной литературы, посвященной вопросам усиления антимикробной активности отдельных соединений, совершенствованию некоторых физико-химических свойств ДС и пр., работы по комплексному исследованию направлений, путей и способов создания новых, более совершенных ДС, охватывающие все основные химические группы соединений, в доступной литературе отсутствуют. Изучение потребностей здравоохранения показало, что есть необходимость расширения ассортимента ДС, имеющих широкий спектр антимикробного действия и эффективных в отношении бактерий, в том числе возбудителей ВБИ, туберкулеза, грибов родов Candida, Trichophyton, Aspergillus, спор бацилл. Наметившаяся в конце 90-х годов активность российских производителей явилась объективной предпосылкой для разработки и производства новых ДС. Однако для создания востребованных ДС, имеющих все необходимые свойства, была необходима еще и научная база. Исходя из вышеизложенного, актуальной проблемой являлась разработка научно-методических основ совершенствования свойств ДС и создание новых современных ДС, удовлетворяющих запросы практики здравоохранения.

Цель работы заключалась в разработке и совершенствовании научных принципов создания и критериев комплексной оценки эффективности дезинфицирующих средств, отвечающих современным требованиям.

В связи с этим были поставлены задачи проведения комплексного сравнительного изучения антимикробных и других значимых свойств различных дезинфицирующих субстанций и ДС на их основе с целью определения характера и направлений их необходимого совершенствования; обоснования перспективных путей и возможных способов совершенствования ДС из основных химических групп - XI "»рактивных, кислородсодержащих соединений и КПАВ - ЧАС, аминов, полимерных производных гуанидина; анализа и систематизации основных направлений создания новых дезинфицирующих средств; разработки и проведения всестороннего изучения свойств новых ДС на основе хлорактивных, кислородсодержащих соединений, ЧАС, аминов, полимерных производных гуанидина; определения зависимости их дезинфицирующей активности от воздействия различных факторов; разработка режимов дезинфекции эпидемиологически значимых объектов окружающей среды при инфекциях бактериальной (включая туберкулез) и грибковой (кандидозы, дерматофитии) этиологии; определения преимуществ и внедрения в практику медицинской дезинфекции разработанных новых ДС; разработки методологических подходов к комплексной оценке ДС с целью оптимизации их выбора соответственно дезинфектологическим задачам и разработки критериев их комплексной оценки.

Анализ номенклатуры ДС, применяемых в России за последние 10 лет, позволил определить тенденции разработки и применения ДС в практике медицинской дезинфекции. При этом был отмечен резкий рост количества средств, содержащих в своем составе КПАВ; уменьшение объема потребления хлорактивных средств и улучшение качества применяемых; появление ДС на основе альдегидов и сохранение их за исследованный период на постоянном уровне; улучшение качества и сохранение уровня кислородсодержащих средств; уменьшение до минимального количества средств на основе фенолов, формальдегида и некоторых других малоактивных или токсичных соединений.

Проведенные комплексные исследования 228 неорганических и органических хлорактивных соединений, кислородсодержащих соединений, КЛАВ - ЧАС, аминов, полимерных производных гуанидина и ДС на их основе позволили проанализировать их основные свойства, обосновать, обобщить и систематизировать конкретные направления, пути и способы совершенствования свойств ДС из указанных химических групп.

Известно, что общими для всех соединений направлениями совершенствования свойств являются: усиление антимикробной активности, снижение побочного токсического действия и экологической опасности, улучшение физико-химических свойств и потребительских качеств ДС. Создание более совершенных ДС может быть достигнуто путем целенаправленного синтеза новых соединений или путем составления композиций, включающих, кроме ДВ, полезные добавки, корректирующие их свойства. Проведенные исследования показали, что химические соединения имеют специфические групповые и индивидуальные свойства, в связи с чем направления, пути и способы их совершенствования различаются между собой и имеют свои особенности.

Установлены основные направления совершенствования хлорактивных соединений: усиление туберкулоцидного, фунгицидного и спороцид-ного действия; снижение раздражающего действия хлора на слизистые оболочки глаз, верхних дыхательных путей и кожу; снижение повреждающего действия на объекты, улучшение растворимости, повышение стабильности, придание моющих свойств и т.д.

Для отдельных хлорактивных соединений направления совершенствования свойств имели свои особенности. Так, корректировка свойств ГН заключалась, главным образом, в повышении его стабильности, которая, как было установлено, достигалась за счет совершенствования технологии получения продукта с уменьшенным содержанием хлоридов (срок годности "ГНО" увеличился с 2-х до 6 мес). В ДС "Гипостабил" более высокая стабильность ГН (1 год), была получена за счет увеличения щелочности растворов ГН, но активность средства оказалась несколько ниже, чем у ГН. Добавление к ГН окиси аминов, силиката натрия и других компонентов приводило к аналогичному повышению стабильности, в то время как антимикробная активность средства была выше, чем у "Гипостабила". Средство "Доместос" в форме геля, имеющее норму расхода в 10 раз меньше, чем водный раствор ГН, оценено как более экономичная, менее токсичная и рациональная форма для ДС на основе ГН.

Первоочередной задачей совершенствования свойств хлорпроизвод-ных изоциануровых кислот являлось снижение их раздражающего действия на слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей, особенно во время приготовления рабочих растворов. Это было достигнуто при создании таблетированных форм на основе Ыа-соли ДХЦК - ДС "Хлортаб" и на основе ТХЦК - ДС "ДП-2Т", по дезинфицирующей активности не уступающих зарубежным аналогам.

Для создания ДС на основе дихлораминов, ДХДМГ и ТХЦК необходимо было улучшить их растворимость.

Установлено, что способом улучшения растворимости дихлораминов является создание избытка щелочности в готовом продукте при добавлении, например, едкого натра в средстве "Спорокс", которое оказалось высокоэффективным в отношении бактерий, в том числе микобактерий и грибов. Его эффективная концентрация - 0,12-0,25% активного хлора, превосходила таковую у "Хлорамина Б" в 2-5 раз в зависимости от вида микроорганизма. Растворимость ДХДМГ была повышена при добавлении к нему сульфонола и триполифосфата натрия. Средство, получившее название "Сульфохлорантин", обладало высокой активностью в отношении всех видов микроорганизмов, кроме спор бацилл (эффективная концентрация 0,015-0,15% АХ). Оно обладало также моющим действием, низкой токсичностью, стабильностью при хранении. Повышение растворимости ТХЦК было достигнуто при создании средства "ДП-2" благодаря введению в состав рецептуры соды кальцинированной [9]. Дальнейшее совершенствование свойств этого соединения в направлении снижения побочного действия на человека привело к созданию таблетированной формы - средства "ДП-2Т", как указано выше.

Основным недостатком широко применяемого в практике медицинской дезинфекции "Хлорамина Б" являлась его низкая антимикробная активность, особенно в отношении микобактерий туберкулеза, грибов и спор бацилл. Показано, что спороцидное действие "Хлорамина Б" может быть усилено применение!^ в качестве активаторов, наряду с традиционными (аммиак и соли аммония), АДБАХ - в соотношении с активным хлором

10:1, а также АДБАХ+30% изопропилового спирта в том же соотношении с активным хлором.

Несмотря на то, что гипохлориты, хлорпроизводные изоциануровой кислоты и ДХДМГ обладали более выраженным антимикробным действием, чем "Хлорамин Б", они также нуждались в усилении активности в отношении устойчивых видов и форм возбудителей инфекций (особенно спор бацилл).

Создание оптимальной среды воздействия для хлорактивных соединений путем введения в состав рецептур ряда активаторов кислого характера (неорганические соли - хлорное железо, натрий бромистый и сернокислый, алюминий азотнокислый и др. и разбавленные растворы кислот -соляная, азотная) показало, что в наибольшей степени возрастала активность КГН (в 18 раз) при оптимальном соотношении АХ с солями 1:1 и с разбавленными кислотами 2:1. Активность "Хлорамина Б" возрастала максимально в 2 раза, натриевой соли ДХЦК - в 3-4 раза, а активность ДХДМГ сохранялась на исходном уровне.

Синтез и изучение спороцидного действия органических соединений группы симметричного триазина (хлорамин Д-1-натрий (литий, калий), натриевые соли метил-, этил-ДХЦК, хлорамин XH-2-натрий) выявили нецелесообразность такого пути создания современных хлорактивных ДС. Новые соединения обладали низкой спороцидной активностью, вызывая гибель спор B.cereus в концентрации 4% АХ в течение 15-45 мин, в связи с чем встал вопрос о способах ее повышения путем создания композиций. Усиление их спороцидной активности было достигнуто добавлением сульфаминовой кислоты, сернокислой меди, мочевины, ацетилмочевины, семикарбазида, натриевой соли ДХЦК. Однако активированные растворы хлорпроизводных группы симметричного триазина в большей или меньшей степени содержали осадок, затрудняющий их применение в практике.

Нашими исследованиями была подтверждена возможность применения в качестве активаторов гипохлоритов - КГН и ГХЛ, солей аммония - и было установлено повышение спороцидной активности их активированных растворов при обеззараживании поверхностей, обсемененных B.cereus, в 5 раз. При температуре -30°С растворы КГН в максимально возможной концентрации при добавлении в качестве активатора кислот, солей алюминия, а в качестве антифриза - хлористого кальция, обеспечивали обеззараживание поверхностей, обсемененных спорами, только на 77% независимо от времени воздействия и кратности обработки. Тем не менее, создание на основе хлорактивных соединений спороцидных средств, эффективных при отрицательных температурах, следует признать перспективным и требующим дальнейшего развития направлением их совершенствования.

Улучшение физико-химических и потребительских свойств хлорактивных ДС (уменьшение повреждающего действия на объекты, моющий эффект и др.) достигалось за счет введения в состав композиций полезных добавок, а также уменьшения концентрации ДВ в их рабочих растворах.

Исследование свойств кислородсодержащих соединений показало, что их совершенствование необходимо проводить в направлении усиления антимикробной активности в отношении всех видов и форм микроорганизмов; снижения токсичности, устранения побочного действия и неудобств, связанных с жидкой формой средств, повышения стабильности, уменьшения повреждающего действия на объекты, придания моющих свойств.

Проведенные исследования показали возможность усиления активности средств на основе ПВ за счет синергизма компонентов и (или) создания оптимальной среды воздействия. Повышение активности ПВ было достигнуто введением в состав рецептур средств КПАВ: ЧАС, ПГМГ-х, аминоамидов; АПАВ- сульфонол и сульфонат; окислителей - хлорамин Б, йодистый калий; кислот - АСК, СК, ЩК. В результате разработаны новые ДС, превосходящие по активности ПВ: "ПВК", "Окадез", "ПФК-А", "Фармадез". ДС, эффективные при минусовых температурах, можно создать путем добавления к растворам ПВ и НУК антифризов и активаторов.

Для улучшения физико-химических свойств в состав рецептур вводили стабилизаторы, ингибиторы коррозии, моющие и другие вещества (ЭДТА, лаурилсульфат магния, сернокислый цинк, Ж, олеат натрия, сульфонол и др.); АДБАХ являлся полифункциональной добавкой, играя роль одновременно синергиста ПВ, ингибитора коррозии и вещества, придающего моющие свойства. Создание моюще-дезинфицирующих композиций на основе ПВ ("Пероксимед", "ПВК") позволяло совмещать дезинфекцию и уборку помещений, а также повышало экономичность ДС за счет снижения нормы расхода рабочих растворов.

Уменьшение раздражающего действия рабочих растворов кислородсодержащих ДС на кожу и слизистые оболочки достигалось вследствие снижения эффективной концентрации как результат достигнутого синергизма, а также за счет создания твердых форм (порошки, таблетки), не вызывающих при попадании на кожу химические ожоги (ДС серии "ПФК", "Окадез", "Фармадез"). Применение средств на основе ПВ в твердой форме позволяло не только снизить токсичность, но и повысить стабильность, делало их более удобными для приготовления рабочих растворов, хранения и транспортировки.

Применение композиции на основе ПВ в виде аэрозолей имело преимущества при необходимости одновременной обработки воздуха и поверхностей в помещениях больших объемов.

КПАВ - ЧАС, амины, производные гуанидина обладали целым рядом достоинств, позволяющих широко применять их в практике медицинской дезинфекции: хорошей растворимостью, высокой стабильностью, щадящим действием на объекты, антикоррозионными и моющими свойствами, удовлетворительными показателями токсичности. Основным их недостатком был узкий спектр действия, низкий уровень или отсутствие активности в отношении устойчивых видов и форм микроорганизмов, в связи с чем, основным направлением их совершенствования было расширение спектра антимикробного действия.

Из группы ЧАС в России в промышленном масштабе производится только АДБАХ ("Катамин АБ" и "Катапав") в виде жидкого концентрата. Изучение свойств этого соединения показало, что кроме усиления тубер-кулоцидной, вирулицидной и фунгицидной активности, желзг~льно уменьшение его раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки, а также устранение неудобств, связанных с жидкой формой ДС.

Разработанное новое ДС "Нордез" - клатрат АДБАХ с мочевиной в виде порошка - по своим специфическим биологическим свойствам и токсичности было аналогично "Катамину АБ", но было более удобным для применения, хранения и транспортировки.

Синтезированное новое полиэлектролитное ЧАС - "Септопол", содержащее 5% ДВ, по антимикробной активности в отношении Mycobacterium В5 и грибов превосходило АДБАХ, что возможно объясняется его полимерной природой. Низкое содержание ДВ в этом средстве приводило к большому расходу средства и делало его менее экономичным.