Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Нарушения внутрисердечной гемодинамики и методы их коррекции у больных ИБС на фоне гипотиреоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения внутрисердечной гемодинамики и методы их коррекции у больных ИБС на фоне гипотиреоза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения внутрисердечной гемодинамики и методы их коррекции у больных ИБС на фоне гипотиреоза - тема автореферата по медицине
Алтунин, Аркадий Владимирович Курск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Алтунин, Аркадий Владимирович :: 2004 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тиреоидная дисфункция и ИБС

1.2. Влияние гормонов щитовидной железы на показатели центральной гемодинамики

1.3. Механизмы влияния тиреоидных гормонов на структурно-функциональное состояние миокарда

1.4. Современные аспекты медикаментозной коррекции систоло-диастолической дисфункции миокарда

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методика проведения эхокардиографии

Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

ПОКАЗАТЕЛИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ИБС:

СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ I1-III

Ф.К. НА ФОНЕ ГИПОТИРЕОЗА РАЗЛИЧНОЙ ТЯЖЕСТИ

Глава 4. МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ СИСТОЛО-ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ИБС: СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ II-III Ф.К. В СОЧЕТАНИИ С ГИПОТИРЕОЗОМ

4.1. Динамика структурно-функциональных показателей миокарда у больных ИБС с гипотиреозом на фоне лечения эналаприлом

4.2. Влияние терапии метопрололом на параметры внутрисердечной гемодинамики у больных с сочетанием ИБС и гипотиреоза.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Алтунин, Аркадий Владимирович, автореферат

Актуальность темы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает основное место в структуре общей заболеваемости и смертности, являясь одной из главных причин постоянной или длительной утраты трудоспособности. Процент инвалидизации от ИБС приблизился к 40% среди всех сердечнососудистых заболеваний, причем, значительную часть инвалидов составляют лица трудоспособного возраста [4].

Наряду с сердечно-сосудистой патологией заболевания щитовидной железы также относятся к числу наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека. Распространенность заболеваний щитовидной железы (ЩЖ) в последние десятилетия имеет тенденцию к увеличению [12, 11, 9]. Симптомная и асимптомная гипофункция ЩЖ отмечена у 10-12% населения [14, 3]. При этом поражения сердечно-сосудистой системы наблюдаются у 70-80% больных с первичным гипотиреозом и являются ведущими в клинической картине заболевания.

Поэтому все чаще в клинической практике в группах пациентов среднего и пожилого возраста встречается сочетанная тиреоидная и кардиальная патология, что затрудняет диагностику и часто становится причиной неадекватной терапии. Снижение функции щитовидной железы у больных ИБС обусловливает развитие полиметаболического синдрома [15], включающего в себя ряд нарушений различных видов обмена, являющихся дополнительными факторами риска сердечно-сосудистых осложнений, способствует обострению ИБС, прогрессированию сердечной недостаточности.

Следует также отметить, что если влияние тиреоидной дисфункции на параметры центральной и периферической гемодинамики, систолическую и диастолическую функции сердца, толерантность к физической нагрузке, ли-пидный спектр у практически здоровых лиц изучено достаточно полно [36], то результаты исследования параметров внутрисердечной гемодинамики у больных ИБС в условиях субклинического и клинического гипотиреоза практически отсутствуют. Данная ситуация создает определенные трудности в лечении сочетанной патологии. Поскольку помимо «внутренних» факторов (способность к активной релаксации, жесткость камеры, состояние предсердий), у больных гипотиреозом имеется комплекс «внешних» воздействий, важнейшими из которых являются пред- и постнагрузка на желудочек, состояние перикарда и некоторые другие [133, 116], что в совокупности с ишемией миокарда, обусловленной ИБС, являются основными предпосылками развития и прогрессирования систоло-диастолической дисфункции у данной категории больных.

Практическая значимость проблемы разработки методов дифференцированной терапии ИБС на фоне гипотиреоза обусловлена еще и тем фактором, что при наличии гипотиреоза у больных ИБС возникает необходимость компенсации тиреоидной недостаточности заместительной терапией препаратами тиреоидных гормонов. Заместительная терапия не приводит к полному купированию миокардиальной недостаточности [14, 43], но нередко сопровождается развитием различных сердечно-сосудистых осложнений у больных ИБС [185, 186, 15].

Следует подчеркнуть значимость ранней диагностики нарушений внут-рисердечной гемодинамики у больных ИБС на фоне гипотиреоза, что не только определяет эффективность и полноту коррекции нарушений кровообращения, но является основой тактики дифференцированной медикаментозной терапии. В этой связи использование методов допплерэхокардиографии, как наиболее чувствительных и информативных, выявляющих гемодинами-ческие нарушения на начальных, доклинических этапах развития [114, 133, 151, 167] представляется наиболее перспективным и практически значимым. Таким образом, вопросы диагностики и лечения систоло-диастолической дисфункции миокарда у больных ИБС на фоне гипотиреоза далеки до полного разрешения, что обосновывает актуальность проведения дальнейших исследований в этом направлении.

Целью работы явилось изучение нарушений структурно-функционального состояния миокарда и методы их коррекции у больных ИБС: стабильной стенокардией II-III функциональных классов на фоне гипотиреоза.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Исследовать состояние диастолической функции миокарда у больных при сочетании ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III ф.к. с различной тяжестью гипотиреоза.

2. Изучить показатели систолической функции миокарда у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ф.к. на фоне гипотиреоза.

3. Оценить эффективность корригирующего действия ингибиторов АПФ на показатели внутрисердечной гемодинамики у больных стенокардией напряжения II-III ф.к. в сочетании с гипотиреозом различной тяжести.

4. Определить влияние терапии b - блокаторами на структурно-функциональное состояние миокарда у больных стенокардией II-III ф.к. на фоне гипотиреоза.

Новизна исследования

Впервые проведена оценка внутрисердечной гемодинамики у больных ИБС на фоне гипотиреоза. Показано, что сочетанная патология сопровождается развитием систоло-диастолической дисфункции, тяжесть которой прогрессирует с увеличением тиреоидной недостаточности. Установлено, что внутрисердечная гемодинамика у больных с сочетанием ИБС и латентного гипотиреоза характеризуется признаками большей «жесткости» и меньшей «растяжимости» миокарда в сравнении со структурно-функциональными параметрами больных ИБС без нарушения функции щитовидной железы. Выявлено, что у больных ИБС на фоне латентного гипотиреоза имеет место «гипертрофический» тип, при манифестном гипотиреозе - «псевдонормальный» и декомпенсированном гипотиреозе — «рестриктивный» тип диастолической дисфункции миокарда. Определены механизмы и эффективность корригирующего влияния на показатели внутрисердечной гемодинамики ИАПФ и (3-блокаторов у больных с сочетанием ИБС и гипотиреоза.

Установлено, что эналаприл улучшает структуру и резерв наполнения левого желудочка (ЛЖ) за счет влияния на скоростные показатели. Действие метопролола заключается в снижении скорости периода позднего наполнения желудочков. Впервые определено, что лечение энала-прилом на фоне заместительной терапии гипотиреоза, эффективно корригирует систоло-диастолическую дисфункцию у больных ИБС с различной тяжестью гипотиреоза, применение метопролола более обосновано у больных ИБС на фоне манифестного гипотиреоза.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенная комплексная оценка показателей внутрисердечной гемодинамики у больных при сочетании ИБС с гипотиреозом позволила определить характер нарушения систоло-диастолической функции и разработать дифференцированную терапию структурно-функциональных нарушений миокарда у данной категории больных. Выявлено корригирующее влияние эналаприла и метопролола на структурно-функциональные показатели миокарда у больных ИБС и больных ИБС в сочетании с гипотиреозом. Установлено, что особенностью гемо-динамического действия эналаприла является способность улучшать структуру наполнения и резерв левого желудочка, оказывая нормализующее действие на скоростные показатели независимо от этиологии заболевания (ИБС, или ИБС в сочетании с гипотиреозом) и тяжести гипотиреоза. Механизм действия метопролола заключается в снижении скорости периода позднего наполнения желудочков, что косвенно свидетельствует о перераспределении поступления крови в пользу периода раннего наполнения и разгрузке левого предсердия. Отмечено более раннее развитие гемодинамических эффектов на фоне приема эналаприла в сравнении с терапией метопрололом. Показано, что у больных ИБС на фоне латентного гипотиреоза для коррекции систоло-диастолической дисфункции более обосновано применение эналаприла, при манифестном гипотиреозе, на фоне терапии L-тироксином, метопролол оказывает сравнимый с эналаприлом терапевтический эффект.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных при сочетании ИБС: стабильной стенокардии напряжения II-III ф.к. и гипотиреоза определяется наличие систоло-диастолической дисфункции, тяжесть которой прогрессирует параллельно тиреоидной недостаточности.

2. Корригирующий гемодинамический эффект эналаприла у больных стабильной стенокардией напряжения II-III ф.к. на фоне гипотиреоза характеризуется улучшением структуры и резерва наполнения левого желудочка за счет нормализующего влияния на скоростные показатели трансмитрального диастолического потока.

3. Влияние метопролола на параметры внутрисердечной гемодинамики у больных ИБС на фоне гипотиреоза заключается в снижении скорости периода позднего наполнения желудочков.

4. Больным стабильной стенокардией напряжения II-III ф.к. при наличии латентного и декомпенсированного гипотиреоза для коррекции систоло-диастолической дисфункции показано применение эналаприла, назначение метопролола более обосновано при манифестном гипотиреозе.

Внедрение в практику

Метод лечения систоло-диастолической дисфункции у больных ИБС на фоне гипотиреоза внедрён в работу эндокринологического и кардиологического отделений ОКБ г. Курска. Материалы диссертации используются в лекционных курсах и практических занятиях кафедр внутренних болезней №1, эндокринологии и диабетологии КГМУ.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях научно-практических обществ терапевтов, кардиологов, эндокринологов Курской области, доложены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2002-2004 гг.), VII-VIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва 2001, 2002 гг.), совместном заседании кафедр внутренних болезней №1, внутренних болезней №2, пропедевтики внутренних болезней, клинической фармакологии и фармакотерапии, внутренних болезней ФПО Курского государственного медицинского университета (2004 г.).

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописи, содержит 23 таблицы и 2 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, шести разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 52 отечественных и 188 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения внутрисердечной гемодинамики и методы их коррекции у больных ИБС на фоне гипотиреоза"

Выводы

1. Структурно-функциональные нарушения миокарда у больных ИБС на фоне гипотиреоза характеризуются развитием систоло-диастолической дисфункции, тип которой зависит от тяжести гипотиреоза.

2. У больных ИБС на фоне латентного гипотиреоза и больных ИБС без нарушения функции щитовидной железы имеет место диастолическая дисфункция миокарда I типа, при этом величина отношения Ve/Va у больных ИБС была на 39,4% (р<0,01) выше, время изоволюметрического расслабления на 11% (р<0,05) меньше, время замедления кровотока раннего диастолического наполнения на 11% больше (р<0,05) в сравнении с группой больных с со-четанной патологией. Это свидетельствует о большей «жесткости» и меньшей «растяжимости» миокарда при сочетании ИБС с латентным гипотиреозом.

3. Сочетание ИБС с манифестным гипотиреозом сопровождается развитием «псевдонормального» типа диастолической дисфункции , наличие осложненного гипотиреоза у больных ИБС приводит к возникновению «рест-риктивного» типа диастолической дисфункции миокарда.

4. Особенностью гемодинамического действия эналаприла у больных с сочетанием ИБС и гипотиреоза является улучшение структуры и резерва наполнения ЛЖ за счет нормализующего влияния на скоростные показатели трансмитрального диастолического потока.

5. Коррекция внутрисердечной гемодинамики у больных ИБС на фоне гипотиреоза метопрололом реализуется за счет снижения скорости периода позднего наполнения желудочков, что косвенно свидетельствует о перераспределении поступления крови в пользу периода раннего наполнения и разгрузки левого предсердия.

6. Эналаприл эффективно корригирует нарушения внутрисердечной гемодинамики у больных ИБС на фоне гипотиреоза после 2-х недель лечения. Назначение метопролола более обосновано при сочетании ИБС с манифестным гипотиреозом. Терапевтический эффект метопролола реализуется после более длительного, 4-х недельного курса.

7. При сочетании ИБС с латентной и декомпенсированной формами гипотиреоза 4-х недельная терапия метопрололом не оказывает достоверного влияния на показатели внутрисердечной гемодинамики.

Практические рекомендации

1. Для оценки состояния систоло-диастолической функции миокарда и назначения дифференцированной терапии больным ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ф.к. на фоне гипотиреоза рекомендовано проводить допплерэхокардиографические исследования. Это позволит определить степень выраженности гемодинамических нарушений, определить терапевтическую тактику, оценить эффективность терапии.

2. Наряду с заместительной терапией препаратами тиреоидных гормонов для коррекции систоло-диастолической дисфункции больным ИБС на фоне гипотиреоза показано назначение ИАПФ.

3. К назначению метопролола для лечения больных с сочетанной патологией ИБС и гипотиреозом надо подходить дифференцированно с учетом тяжести гипотиреоза. Наиболее обосновано назначение метопролола больным ИБС с манифестным гипотиреозом. При наличии латентного и декомпенси-рованного гипотиреоза препаратом выбора является эналаприл.

4. Рекомендовано повторное проведение эхокардиографического исследования после 2-х недель терапии эналаприлом для оценки эффективности и прогнозирования дальнейшего лечения. Уменьшение признаков диастоличе-ской дисфункции ЛЖ в сравнении с исходными данными является показателе^ эффективности терапевтического действия эналаприла, обосновывают целесообразность дальнейшей терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения внутрисердечной гемодинамики и методы их коррекции у больных ИБС на фоне гипотиреоза

На правах рукописи

Алтунин Аркадий Владимирович

Нарушения внутрисердечной гемодинамики и методы их коррекции у больных ИБС на фоне гипотиреоза

14.00.06. - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Курск - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Князева Лариса Ивановна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Козиолова Наталья Андреевна доктор медицинских наук, доцент Поветкин Сергей Владимирович

Ведущее учреждение:

Государственный научно-исследовательский институт профилактической медицины МЗ РФ, г. Москва.

Защита состоится «^ » фв^сыМ^А___ 2004 года в на

заседании диссертационного совета Д 208.039.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Минздрава России.

Автореферат разослан « 2004

года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шатунов А.А.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает основное место в структуре общей заболеваемости и смертности, являясь одной из главных причин постоянной или длительной утраты трудоспособности. Процент инвалидизации от ИБС приблизился к 40% среди всех сердечно-сосудистых заболеваний, причем, значительную часть инвалидов составляют лица трудоспособного возраста [Бе-ленков Ю.Н., 2000].

Наряду с сердечно-сосудистой патологией заболевания щитовидной железы также относятся к числу наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека, имеющих тенденцию к увеличению в последнее десятилетие [Мельниченко ГА., 2003 г.]. Симптомная и асимптомная гипофункция ЩЖ отмечена у 10-12% населения [Александрова Г.Ф., 2002]. При этом поражения сердечно-сосудистой системы наблюдаются у 70-80% больных с первичным гипотиреозом и являются ведущими в клинической картине заболевания [Дедов И.И., 2003].

Поэтому все чаще в клинической практике в группах пациентов среднего и пожилого возраста встречается сочетанная тиреоидная и кардиальная патология, что затрудняет диагностику и часто становится причиной неадекватной терапии. Снижение функции щитовидной железы у больных ИБС обусловливает развитие полиметаболического синдрома [Дедов И.И., 1998], включающего в себя ряд нарушений различных видов обмена, являющихся дополнительными факторами риска сердечно-сосудистых осложнений, способствующих обострению ИБС, прогрессированию сердечной недостаточности. Следует также отметить, что если влияние тиреоидной дисфункции на параметры центральной и периферической гемодинамики, систолическую и диастолическую функции сердца, толерантность к физической нагрузке, липидный спектр у практически здоровых лиц изучено достаточно полно [Фадеев В.В., 2003 г.], то результаты исследования параметров внутрисердечной гемодинамики у больных ИБС в условиях субклинического и клинического гипотиреоза практически отсутствуют.

РОС. национальная] библиотека |

Данная ситуация создает определенные трудности в лечении сочетанной патологии. Практическая значимость проблемы разработки методов дифференцированной терапии ИБС на фоне гипотиреоза обусловлена еще и тем фактором, что при наличии гипотиреоза у больных ИБС возникает необходимость компенсации тиреоидной недостаточности заместительной терапией препаратами тирео-идных гормонов. Заместительная терапия не приводит к полному купированию миокардиальной недостаточности [Бойчак ОБ., 2002], но нередко сопровождается развитием различных сердечно-сосудистых осложнений у больных ИБС.

Таким образом, вопросы диагностики и лечения систоло-диастолической дисфункции миокарда у больных ИБС на фоне гипотиреоза далеки до полного разрешения, что обосновывает актуальность проведения дальнейших исследований в этом направлении. С учётом этого определены цель и задачи исследования.

Цель исследования

Изучение нарушений структурно-функционального состояния миокарда и методы их коррекции у больных ИБС: стабильной стенокардией П-Ш функциональных классов на фоне гипотиреоза.

Задачи исследования

1. Исследовать состояние диастолической функции миокарда у больных при сочетании ИБС: стабильной стенокардии напряжения И-Ш ф.к. с различной тяжестью гипотиреоза.

2. Изучить показатели систолической функции миокарда у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения П-Ш ф.к. на фоне гипотиреоза.

3. Оценить эффективность корригирующего действия ингибиторов ангио-тензинпревращающего фермента (ИАПФ) на показатели внутрисердечной гемодинамики у больных стенокардией напряжения Н-Ш ф.к. в сочетании с гипотиреозом различной тяжести.

4. Определить влияние терапии ^З-блокаторами на структурно-функциональное состояние миокарда у больных стенокардией П-Ш ф.к. на фоне гипотиреоза.

Научная новизна

Впервые проведена оценка внутрисердечной гемодинамики у больных ИБС на фоне гипотиреоза. Показано, что сочетанная патология сопровождается развитием систоло-диастолической дисфункции, тяжесть которой прогрессирует с увеличением тиреоидной недостаточности. Установлено, что внутрисердечная гемодинамика у больных с сочетанием ИБС и латентного гипотиреоза характеризуется признаками большей «жесткости» и меньшей «растяжимости» миокарда в сравнении со структурно-функциональными параметрами больных ИБС без нарушения функции щитовидной железы. Выявлено, что у больных ИБС на фоне латентного гипотиреоза имеет место «гипертрофический» тип, при манифестном гипотиреозе - «псевдонормальный» и декомпенсированном гипотиреозе -«рестриктивный» тип диастолической дисфункции миокарда Определены механизмы и эффективность корригирующего влияния на показатели внутрисердечной гемодинамики ИАПФ и /3-блокаторов у больных с сочетанием ИБС и гипотиреоза.

Установлено, что эналаприл улучшает структуру и резерв наполнения левого желудочка (ЛЖ) за счет влияния на скоростные показатели. Действие метопролола заключается в снижении скорости периода позднего наполнения желудочков. Впервые определено, что лечение эналаприлом на фоне заместительной терапии гипотиреоза эффективно корригирует систо-ло-диастолическую дисфункцию у больных ИБС с различной тяжестью гипотиреоза, применение метопролола более обосновано у больных ИБС на фоне манифестного гипотиреоза.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенная комплексная оценка показателей внутрисердечной гемодинамики у больных при сочетании ИБС с гипотиреозом позволила определить характер нарушения сис-толо-диастолической функции и разработать дифференцированную терапию структурно-функциональных нарушений миокарда у данной категории боль-

ных. Выявлено корригирующее влияние эналаприла и метопролола на структурно-функциональные показатели миокарда у больных ИБС и больных ИБС в сочетании с гипотиреозом. Установлено, что особенностью гемодинамического действия эналаприла является способность улучшать структуру наполнения и резерв левого желудочка, оказывая нормализующее действие на скоростные показатели независимо от этиологии заболевания (ИБС, или ИБС в сочетании с гипотиреозом) и тяжести гипотиреоза. Механизм действия метопролола заключается в снижении скорости периода позднего наполнения желудочков, что косвенно свидетельствует о перераспределении поступления крови в пользу периода раннего наполнения и разгрузке левого предсердия. Отмечено более раннее развитие гемодинамических эффектов на фоне приема эналаприла в сравнении с терапией метопрололом. Показано, что у больных ИБС на фоне латентного гипотиреоза для коррекции систоло-диастолической дисфункции более обосновано применение эналаприла, при манифестном гипотиреозе, на фоне терапии L-тироксином метопролол оказывает сравнимый с эналаприлом терапевтический эффект.

Внедрение в практику

Метод лечения систоло-диастолической дисфункции у больных ИБС на фоне гипотиреоза внедрён в работу эндокринологического и кардиологического отделений ОКБ г. Курска. Материалы диссертации используются в лекционных курсах и практических занятиях кафедр внутренних болезней № 1, эндокринологии и диабетологии КГМУ.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных при сочетании ИБС: стабильной стенокардии напряжения П-Ш ф.к. и гипотиреоза определяется наличие систоло-диастоличе-ской дисфункции, тяжесть которой прогрессирует параллельно тиреоидной недостаточности.

2. Корригирующий гемодинамический эффект эналаприла у больных стабильной стенокардией напряжения П-Ш ф.к. на фоне гипотиреоза характеризуется улучшением структуры и резерва наполнения левого желу-

дочка за счет нормализующего влияния на скоростные показатели трансмитрального диастолического потока.

3. Влияние метопролола на параметры внутрисердечной гемодинамики у больных ИБС на фоне гипотиреоза заключается в снижении скорости периода позднего наполнения желудочков.

4. Больным стабильной стенокардией напряжения II-III ф.к. при наличии латентного и декомпенсированного гипотиреоза для коррекции систо-ло-диастолической дисфункции показано применение эналаприла, назначение метопролола более обосновано при манифестном гипотиреозе.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях научно-практических обществ терапевтов, кардиологов, эндокринологов Курской области, доложены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2002-2004 гг.), VII-VIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва 2001, 2002 гг.), совместном заседании кафедр внутренних болезней № 1, внутренних болезней № 2, пропедевтики внутренних болезней, клинической фармакологии и фармакотерапии, внутренних болезней ФПО Курского государственного медицинского университета (2004 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 работ в центральной и местной печати, в которых содержится полный объём информации, касающейся темы диссертации.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописи, содержит 23 таблицы и 2 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, шести разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 52 отечественных и 188 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Клиническая характеристика больных. Под наблюдением находилось 102 больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения П-Ш ф.к., на фоне гипотиреоза. Группу сравнения составили 37 здоровых лиц и 36 больных стабильной стенокардией П-Ш ф.к. без нарушения функции щитовидной железы. Среди обследованных больных ИБС в сочетании с гипотиреозом преобладали больные со стабильной стенокардией напряжения II ф.к. - 64 человека, что составляло 62,7% от общего числа. Стенокардия напряжения III ф.к. имела место у 38 пациентов (37,3%). В группе сравнения стенокардия II ф.к. имела место у 22 больных (61,1%), III ф к. стенокардии выявлен у 14 (38,1%) больных. Основную группу больных составляли лица в возрасте от 50 до 59 лет (46%). Средний возраст составлял 55,3±2,4 года. Латентный (субклинический) гипотиреоз имел место у 29 больных, манифестный - у 49, осложненный - у 25 обследованных больных.

Всем больным манифестным и осложненным гипотиреозом назначалась терапия L-тироксином в средней дозе 10,5±2,5 мкг/кг.

В зависимости от проводимой терапии больные были разделены на следующие группы: в первой группе (48 больных) наряду с L-тироксином лечение включало эналаприл в дозе 7,5±2,5 мг/сутки, у пациентов 2-ой группы (52 человека) - метопролол в дозе 50±6,5 мг/сутки. В группе сравнения (больные ИБС) терапия включала метопролол 50,6±6,5 мг/сутки (17 человек) и эналаприл 7,5±2,5 мг/сутки (19 человек). Определение показателей внутрисердечной гемодинамики проводилось при поступлении в стационар и на фоне проводимой терапии.

Методы оценки кардиогемодинамики

Ультразвуковое исследование сердца выполнялось на аппарате «LOGIQ-500» Измерения проводились в М-модальном и двухмерном режимах в стандартных эхокардиографических позициях, с синхронной регистрацией ЭКГ. Из параметров функции ЛЖ, получаемых с помощью М-модальной эхокардиогра-

фии измерялись: диаметр аорты (АО, см), толщина межжелудочковой перегородки (МЖП, см), толщина задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖ, см), конечный диастолический объём (КДО, мл), конечный систолический объём (КСО, мл), диаметр левого предсердия (ЛП, см), фракция выброса (ФВ, % ), масса миокарда левого желудочка (ММЛЖ, г).

Допплерэхокардиографическое изучение гемодинамики с определение параметров парциальной сократительной способности правого и левого желудочков сердца при поступлении в стационар после 2- и 4-недельной комплексной терапии L-тироксином, ингибиторами АПФ, ß-блокаторами проводилось на аппарате «LOGIQ-500» с использованием импульсного и непрерывноволнового допплера.

Диастолическую функцию левого желудочка оценивали по состоянию трансмитрального потока (ТМДП). На кривой ТМДП измеряли скорость раннего и позднего диастолического наполнения левого желудочка (Ve,Va, м/с); время замедления потока раннего диастолического наполнения левого желудочка (DTe,c). Рассчитывали индекс Ve/Va, измеряли время изоволюмического расслабления и сокращения левого желудочка (IVRT, IVCT, с). С учетом факта влияния ЧСС на величину показателей внутрисердечной гемодинамики и прежде всего на скорость процессов расслабления и наполнения ЛЖ при анализе результатов для исключения влияния на определяемые параметры частоты сердечных сокращений использовали частное от их деления на ЦRR.

Статистическая обработка полученных результатов произведена с использованием пакета прикладных статистических программ Microsoft Excel и Statis-tica 5,0 for Windows с определением критериев Стьюдента (межгруппового и парного), коэффициента корреляции Пирсона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Параметры систолической и диастолической функции миокарда у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения Н-Ш ф.к. на фоне гипотиреоза различной тяжести.

Исследования показали, что у больных ИБС на фоне латентного гипотиреоза и у больных без нарушения функции щитовидной железы (таблица 1) отмечается снижение скорости раннего диастолического наполнения (Ve) в сравнении с группой контроля. Уменьшение периода раннего наполнения ЛЖ у больных ИБС на фоне латентного гипотиреоза нашло отражение в динамике расчетных показателей; величина Ve/Va была ниже на 29,4% у больных ИБС в сравнении с контролем; у больных ИБС с латентным гипотиреозом разница данных показателей составила 39,4%.

Таблица 1

Показатели диастолической функции ЛЖ у больных ИБС с различной тяжестью гипотиреоза

Показатели диастолической функции Группы обследованных

1 2 3 4 5

Контрольная группа п = 37 Больные ИБС п = 36 Больные ИБС + латентный гипотиреоз п= 29 Больные ИБС + манифестный гипотиреоз п = 49 Больные ИБС +декомпенси-рованный гипотиреоз п = 25

Ve, см/с 74,5*0,41 62,2±0,2*'''4 59,6=t0,8*''2Ai 77,3±0,4*2,J 79,1±0,6*у

Va, см'с 50,3=10,37 50,510,8*' 50,8±0,4*'л> 68,2+0,7*',5 39,1±5,2*'4

Ve/Va 1,48±0,08 1,07±0,07*' 0,98±0,04*1,45 l,3±0,02*w 2,02±0,08*14

ВЗ (ДТ)Е, мс 175,6±б,3 188,1±8,4*м> 196,3±13,5*'"!AJ 162,4±9,4*> 104,3±0,1*'4

ВУ (АТ)А, мс 61,1±6,6 72,8±7,l*w 69,1±7,4*1'5 65,6±6,4*5 57,9±7,2*w

ВИР (IVRT), мс 72,4± 1,93 103,4±2,6*' ' 112,2±3,7*1-г"5 68,3±2,6*' v 57,3±2,3*м

ВВ (ЕТ), мс 422,6+8,6 408,4±10,5*4'1 411,7±8,4*w 386,7+6,31*w 375,8±10,4*'4

Примечание: здесь и в последующих таблицах * отмечены достоверные различия средних арифметических (р<0,05),

цифры рядом со звездочкой - по отношению к показателям какой группы эти различия достоверны.

Изучение временных диастолических диапазонов показало достоверное удлинение времени замедления кровотока раннего диастолического наполнения ВЗ(ДТ)Е, времени изоволюметрического расслабления (ВИР) левого желудочка в группах больных ИБС и ИБС в сочетании с латентным гипотиреозом. Наибо-

лее высокие значения ВИР определены у больных ИБС с латентным гипотиреозом (112,2±3,7, р<0,01).

Сочетание выявленных изменений скоростных и временных параметров диастолического потока у больных ИБС и больных ИБС в сочетании с латентным гипотиреозом формирует отличающийся от контрольного тип спектра трансмитрального диастолического потока (ТМДП). По характеристикам он напоминает спектр потока у больных с гипертрофией миокарда, что послужило поводом для названия данного типа спектра ТМДП - «гипертрофический» [Терещенко И.В., 2000 г.]. Полученные данные свидетельствуют о более глубоком нарушении диастолической функции у пациентов с субклиническим гипотиреозом, что связано с наличием у этих больных «тканевого» гипотиреоза, усугубляющего нарушения расслабления миокарда, обусловленные ишемией Значимых изменений конечного диастолического и систолического объемов левого и правого желудочков, ФВ у этих больных получено не было.

У больных ИБС с манифестным гипотиреозом (таблица 1) показатели спектра ТМДП имели некоторые отличия в сравнении с таковыми у больных ИБС и ИБС с латентным гипотиреозом. При сохраненной величине скорости раннего диастолического наполнения (Ve - 77,3±6,4 см/с) отмечалось значимое увеличение в сравнении с контролем предсердного диастолического наполнения (Va - 68,2±0,7, р<0,01), что привело к повышению отношения скоростей раннего и позднего наполнения (Ve/Va) у больных ИБС на фоне манифестного гипотиреоза в сравнении с данным показателем в группах больных ИБС и ИБС на фоне латентного гипотиреоза. Следует отметить, что величина Ve/Va у больных манифестным гипотиреозом составила 1,3±0,2 ед. и не отличалась от таковой в группе контроля. Показатели временных диапазонов: времени замедления потока раннего наполнения ЛЖ (ВЗ(ДТ)Е), времени изоволюметрическо-го расслабления (ВИР) ЛЖ у больных ИБС с манифестным гипотиреозом значимо не отличались от величины контроля, но были достоверно ниже в сравнении с величинами в группах больных ИБС и ИБС с латентным гипотиреозом. Эти изменения свидетельствуют о наличии «псевдонормального» типа диасто-

лической дисфункции у больных ИБС в сочетании с манифестным гипотиреозом.

«Псевдонормальный» тип диастолической дисфункции является более тяжелой моделью нарушенного расслабления по сравнению с дисфункцией 1 типа, поскольку на этой стадии расслабление желудочка происходит еще более медленно и не до конца. Развитие «псевдонормального» типа диастолической дисфункции у больных ИБС с манифестным гипотиреозом обусловлено прогрессированием гипотиреоза на фоне усугубления недостаточности Т3. Известно, что одним из механизмов действия Т3 является регуляция транспорта ионов Са++, активности Na-K-АТФазы, синтеза протеинов, макроэргов. Процесс расслабления миокарда определяется клеточными механизмами, под действием которых происходит удаление Са++ из цитоплазмы. Саркоплазматическая АТ-Фаза транспортирует Са++ обратно в субсарколемные цистерны саркоплазмати-ческого ретикулума [Панченкова Л А., 1999 г.]. Процесс расслабления миокарда является активным процессом, при котором расходуется 15% всех энергетических затрат сердечной мышцы. Поэтому дефицит трийодтиронина (Тз) у больных манифестным гипотиреозом приводит к нарушению выхода Са++ из цитоплазмы, снижению активности энергообразования, что лежит в основе прогрессирования диастолической дисфункции у больных манифестным гипо-териозом в сравнении с латентным гипотиреозом, при котором уровень Т3 соответствует норме.

Оценка параметров систолической функции у больных ИБС с манифестным гипотиреозом выявила достоверные изменения, проявившиеся увеличением размеров ЛП, ЗСЛЖ, МЖП, КДО, КСО (таблица 2).

У больных ИБС с осложненным гипотиреозом значение Ve (79,1±6,6; р>0,01) не отличалось от контроля. Обращало внимание уменьшение максимальной скорости диастолического наполнения Va - на 22% в сравнении с контролем, и - на 36% в сравнении с показателем в группе больных ИБС с латентным гипотиреозом. Изменение значений Ve и Va не могло не отразиться на отношении Ve/Va у больных некомпенсированным гипотиреозом. В этой группе 12

больных Ve/Va составило 2,02 ед., что значимо превосходило данную величину во всех других группах обследованных.

Таблица 2

Показатели систолической функции ЛЖ у больных ИБС с различной тяжестью гипотиреоза

Исследуемые показатели Группы обследованных больных

1 2 3 4 S

Контрольная п = 37 Больные ИБС п = 36 Больные ИБС на фоне латентного гипотиреоза п = 29 Больные ИБС на фоне манифестного гипотиреоза п = 49 Больные ИБС на фоне декомпенсированного гипотиреоза п = 25

Диаметр ЛП, см 3,04±0,11 3,6+0,2*w 3,9+0,2*' 4,1±0,2*IA1 4,6ь0,4*м

ЗСЛЖд, см 0,91 ±0,05 0,93+0,303»" 0,95+0,04*'4'5 1,13+0,05*1'1'5 1,25+0,03*"

КДО, мл 122,2*6,8 134,6+12,4*'А> 139,7±8,9*'Л5 154,5+11,4*' 173,8+11,3*м

КСО, мл 68,74 6,1 66,8±10,l*''w 73,9±ll,2*w 95,8+10,3*'!'5 120,5+12,3*"

ФВЛЖ, % 56,8+3,7 48,4 L3,1 5 41,9+3,1*''° 41,6+2,9*"5 37,7±2,4*м

ММЛЖ, г 135,6+12,1 157,4+10,б*1'15 184,8+1 U*1-24'5 216,6413,2*' u 298,6+19,2*м

Изучение временных диастолических диапазонов у больных ИБС на фоне

декомпенсированного гипотиреоза показало уменьшение на 42% в сравнении с контролем и на 47% и 36% в сравнении с группой больных латентным и манифестным гипотиреозом времени кровотока раннего диастолического наполнения ВЗ(ДТ)Е. Время изоволюметрического расслабления ЛЖ (ВИР) (57,3±2,3 мл; р<0,01) у больных ИБС на фоне декомпенсированного гипотиреоза было достоверно ниже данного показателя в других группах обследованных. Такая структура спектра ТМДП свидетельствует о перераспределении кровенаполнения ЛЖ у больных ИБС с декомпенсированным гипотиреозом в пользу ранней диастолы, что нашло отражение в динамике расчетного показателя Ve/Va, который превышал контрольную величину на 36,5%. По своим характеристикам спектр ТМДП у больных ИБС с декомпенсированным гипотиреозом существенно отличался от нормального, «гипертрофического» и «псевдонормального» и соответствовал спектру с повышенной жесткостью сердечной камеры, который по классификации J. Thomas определяется как «рестриктив-ный». Усугубление дефицита тиреоидных гормонов, во многом определяющих процессы нормального функционирования сердечно-сосудистой системы, как

за счет прямого действия на кардиомиоциты путем экстрануклеарных и нукле-арных механизмов регулирования синтеза белка, циклического АМФ, липидов, так и опосредованно, через изменения гемодинамики, приводит к повышению жесткости сердечной камеры и развитию «рестриктивного» типа диастоличе-ского потока у больных декомпенсированным гипотиреозом. Другим фактором, влияющим на податливость левого желудочка у больных декомпенсированным и манифестным гипотиреозом, является перикардиальное ограничение, поскольку у всех больных с декомпенсированным гипотиреозом и у 61,7% с манифестным гипотиреозом было определено наличие гидроперикарда.

Изменения систолической функции ЛЖ у больных ИБС на фоне декомпен-сированного гипотиреоза характеризовались увеличением ЛП, ЗСЛЖ, МЖП, КДР, КСР, КСО, КДО, снижением фракции выброса. Взаимосвязь нарушений диастолической функции миокарда с тяжестью гипотиреоза, определяемой уровнем Т3 в крови больных ИБС и гипотиреозом, подтверждена проведением корреляционного анализа. Установлена прямая корреляционная зависимость между уровнем Т3 крови при сочетании ИБС с гипотиреозом и временем замедления кровотока раннего диастолического наполнения ВЗ(ДТ)Е (г=0,49, р<0,05), временем изоволюметрического расслабления (ВИР) левого желудочка (г=0,61,р<0,01).

Таким образом, исследования показали наличие систоло-диастолической дисфункции у больных ИБС на фоне гипотиреоза, прогрессирующей параллельно тяжести гипотиреоза. Выявленные нарушения внутрисердечной гемодинамики явились основанием для назначения больным ИБС и ИБС с гипотиреозом терапии с использованием ИАПФ и /З-блокаторов.

Влияние эналаприла и метопролола на внутрисердечную гемодинамику у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения П-Ш ф.к. в сочетании с гипотиреозом.

Исследование результатов терапии эналаприлом в группе больных ИБС и больных ИБС с латентным гипотиреозом показало нормализацию скоростных

Ve и Va, их отношения Ve/Va и временных параметров ВИР у больных ИБС без нарушения функции щитовидной железы после 2-х недель терапии, что характеризовалось трансформацией «гипертрофического» типа дисфункции в нормальный спектр ДТМП. У больных ИБС с латентным гипотиреозом такая динамика развивалась более медленно и достигнута после 4-х недель терапии, что, по-видимому, обусловлено наличием «химического» гипотиреоза и его влиянием на процессы метаболизма кардиомиоцитов. У больных ИБС с манифестным гипотиреозом достоверные изменения гемодинамики на фоне комплексной терапии L-тироксином и эналаприлом достигнуты после 2-х недель терапии (рис. 1). Оценка функции левых отделов сердца показала достоверную положительную динамику основных показателей, характеризующих состояние систолической функции миокарда (диаметра ЛП, ЗСЛЖ, МЖП, КДО, КСО, ФВ). Отмечено увеличение ВИР ЛЖ.

MrWtVUt

Рисунок 1. Показатели систоло-диастолической функции ЛЖ у больных ИБС с манифестным гипотиреозом на фоне терапии эналаприлом.

Обозначения: 1 - радиус окружности - показатели до лечения (1 группа),

2--- показатели после 2-х недель терапии (2 группа),

3-..........- показатели после 4-х недель терапии (3 группа),

4 - • - р < 0,05 медду показателями 2,3 групп по отношению к 1 группе.

Анализ параметров трансмитрального потока определил достоверное

уменьшение VE, увеличение VA, что привело к уменьшению отношения Е/А до

1,0. Такая динамика показателей свидетельствовала о трансформации «псевдо-

нормальной» модели ТМДП в дисфункцию I типа вследствие улучшения условий для активной систолы предсердий. Этот факт является хорошим прогностическим признаком, свидетельствующим об эффективном корригирующем влиянии эналаприла на внутрисердечную гемодинамику у больных ИБС и гипотиреозом. Достижение более быстрого положительного гемодинамического эффекта на фоне комплексной терапии у больных ИБС с манифестным гипотиреозом в сравнении с группой больных ИБС в сочетании с латентным гипотиреозом обусловлено также положительным инотропным эффектом L-тироксина и компенсацией гипотиреоза на фоне заместительной терапии манифестного гипотиреоза (рис. 1).

В группе больных ИБС на фоне декомпенсированного гипотиреоза значимые изменения структурно-функциональных параметров миокарда были определены после 4-х недель терапии, что характеризовалось следующей динамикой показателей систолической функции: уменьшением диаметра ЛП, ММЛЖ, КСО, КДО, увеличением ФВ ЛЖ. Изменения параметров ПЖ соответствовали тенденциям показателей ЛЖ. При контрольных исследованиях ТМДП потока сердца у больных ИБС на фоне осложненного гипотиреоза выявлено снижение Ve, увеличение Va, что привело к уменьшению отношения Ve/Va до 1,07. Данные изменения показателей свидетельствовали о трансформации III типа («ре-стриктивного») диастолической дисфункции во II «псевдонормальный», гемо-динамически менее тяжелый. Положительное влияние ингибиторов АПФ на диастолическое наполнение ЛЖ и ПЖ и спектр ТМДП у обследованных больных может быть связано как с их прямым влиянием на сердечную мышцу и улучшением люситропных свойств миокарда, так и с опосредованным воздействием на миокард через сердечно-сосудистые эффекты препарата.

При лечении метопрололом' в группе больных ИБС после 2-х недель терапии значимых изменений показателей внутрисердечной гемодинамики достигнуто не было. После 4-х недель терапии отмечено достоверное снижение скорости позднего наполнения ЛЖ до 36,4±0,9 см/с при отсутствии динамики скорости раннего диастолического наполнения Ve, что способствовало увеличе-

нию отношения Ve/Va до 1,4±0,0, р<0,01 и свидетельствовало о купировании диастолической дисфункции I типа в этой группе больных. У больных ИБС с латентным гипотиреозом существенных изменений внутрисердечной гемодинамики после 4-х недель терапии метопрололом получено не было, что может быть объяснено как недостаточно длительным для достижения эффекта периодом терапии метопрололом, поскольку в исследованиях, посвященных изучению влияния /3-блокаторов на систоло-диастолическую функцию миокарда, показана медленная реализации гемодинамических эффектов /3-блокаторов [Агеев Ф.Т., 1994 г.]. С другой стороны, отсутствие достоверных изменений изучаемых параметров на фоне приема метопролола у больных с сочетанной патологией может быть обусловлено влиянием препарата на процессы декодирования и образования Т3 из Т4 в тканях, что приводит к поддержанию гипотиреоза на субклиническом уровне и усугубляет метаболические нарушения. В группе больных ИБС с манифестным гипотиреозом (рис. 2) терапия метопрололом вызывала достоверные изменения систоло-диастолических показателей после 4-х недель терапии. При оценке влияния препарата на показатели систолической функции выявлено значимое уменьшение КДР, КСР, КДО, КСО левого и правого желудочков, увеличение фракции выброса, уменьшение ММ обоих желудочков. Изменения диастолической функции проявлялись снижением скорости предсердного пика А, скорость потока в период быстрого наполнения (Ve) не менялась, в результате чего уменьшалось отношение Ve/Va до 1,1±0,07, р<0,05; и эти изменения свидетельствовали о трансформации дисфункции II типа в более прогностически благоприятный I тип («гипертрофический»).

Исследование динамики структурно-функциональных параметров миокарда у больных ИБС с декомпенсированным гипотиреозом (рис. 3) выявило лишь тенденцию к улучшению некоторых показателей внутрисердечной гемодинамики (КСО, КДО), значимых изменений получено не было, что, вероятно, объясняется как отсутствием полной компенсации гипотиреоза на данном этапе терапии, так и более медленным развитием гемодинамических эффектов мето-пролола в сравнении с эналаприлом.

Таким образом, очевидно, что метопролол не оказывает существенного влияния на процесс активного расслабления миокарда и связанную с ним величину трансмитрального градиента давления, приводит к достоверному улучшению структуры диастолического наполнения в группах больных ИБС и ИБС с манифестным гипотиреозом. Метопролол не менял скорость потока в период быстрого наполнения Ve и существенно снижал скорость предсердного пика что косвенно свидетельствовало о перераспределении поступления крови в пользу периода раннего наполнения и нагрузке левого предсердия.

ДиммтрЛП

УНУ»

Рисунок 2. Изменения показателей систоло-диастолической функции ЛЖ у больных ИБС на фоне манифестного гипотиреоза при лечении метопрололом. Обозначения 1 - радиус окружности - показатели до лечения (1 группа),

2---показатели после 2-х недель терапии (2 группа),

3-......... - показатели после 4-х недель терапии (3 группа),

4 - • - р <0,05 медду показателями 2,3 групп по отношению к 1 группе

Таким образом, результаты исследований показали корригирующее влияние эналаприла и метопролола на показатели гемодинамики у больных ИБС и больных ИБС с гипотиреозом Особенностями гемодинамического действия эналаприла является способность улучшать структуру наполнения и резерв левого желудочка, оказывая нормализующее действие на скоростные показатели независимо от этиологии заболевания (ИБС или ИБС в сочетании с гипотиреозом) и тяжести гипотиреоза Механизм действия метопролола заключается в

снижении скорости периода позднего наполнения желудочков, что косвенно свидетельствует 6 перераспределении поступления крови в пользу периода раннего наполнения и разгрузке левого предсердия. Следует отметить более раннее развитие гемодинамических эффектов на фоне приема эналаприла. У больных ИБС на фоне латентного гипотиреоза для коррекции систоло-диастолической дисфункции целесообразно использовать эналаприл, при манифестном гипотиреозе на фоне терапии Ь-тироксином метопролол оказывает сравнимый с эна-лаприлом терапевтический эффект.

Рисунок 3. Изменения показателей систоло-диастолической функции ЛЖ у больных ИБС на фоне декомпенсированного гипотиреоза при лечении мето-прололом.

Обозначения: 1 - радиус окружности - показатели до лечения (1 группа);

2--- показатели после 2-х недель терапии (2 группа),

3 -..........- показатели после 4-х недель терапии (3 группа);

4 - • -р < 0,05 между показателями 2,3 групп по отношению к 1 группе.

Выводы

1. Структурно-функциональные нарушения миокарда у больных ИБС на фоне гипотиреоза характеризуются развитием систоло-диастолической дисфункции, тип которой зависит от тяжести гипотиреоза.

2. У больных ИБС на фоне латентного гипотиреоза и больных ИБС без нарушения функции щитовидной железы имеет место диастолическая дисфункция миокарда I типа, при этом величина отношения Ve/Va у больных ИБС была

на 39,4% (р<0,01) выше, время изоволюметрического расслабления на 11% (р<0,05) меньше, время замедления кровотока раннего диастолического наполнения на 11% больше (р<0,05) в сравнении с группой больных с сочетанной патологией. Это свидетельствует о большей «жесткости» и меньшей «растяжимости» миокарда при сочетании ИБС с латентным гипотиреозом.

3. Сочетание ИБС с манифестным гипотиреозом сопровождается развитием «псевдонормального» типа диастолической дисфункции, наличие осложненного гипотиреоза у больных ИБС приводит к возникновению «рестриктив-ного» типа диастолической дисфункции миокарда.

4. Особенностью гемодинамического действия эналаприла у больных с сочетанием ИБС и гипотиреоза является улучшение структуры и резерва наполнения ЛЖ за счет нормализующего влияния на скоростные показатели трансмитрального диастолического потока.

5. Коррекция внутрисердечной гемодинамики у больных ИБС на фоне гипотиреоза метопрололом реализуется за счет снижения скорости периода позднего наполнения желудочков, что косвенно свидетельствует о перераспределении поступления крови в пользу периода раннего наполнения и разгрузки левого предсердия.

6. Эналаприл эффективно корригирует нарушения внутрисердечной гемодинамики у больных ИБС на фоне гипотиреоза после 2-х недель лечения. Назначение метопролола более обосновано при сочетании ИБС с манифестным гипотиреозом. Терапевтический эффект метопролола реализуется после более длительного, 4-недельного, курса.

7. При сочетании ИБС с латентной и декомпенсированной формами гипотиреоза 4-недельная терапия метопрололом не оказывает достоверного влияния на показатели внутрисердечной гемодинамики.

Практические рекомендации

1. Для оценки состояния систоло-диастолической функции миокарда и назначения дифференцированной терапии больным ИБС: стабильной стенокарди-

ей напряжения II-III ф.к. на фоне гипотиреоза рекомендовано проводить доп-плерэхокардиографические исследования. Это позволит определить степень выраженности гемодинамических нарушений, определить терапевтическую тактику, оценить эффективность терапии.

2. Наряду с заместительной терапией препаратами тиреоидных гормонов для коррекции систоло-диастолической дисфункции больным ИБС на фоне гипотиреоза показано назначение ИАПФ.

3. К назначению метопролола для лечения больных с сочетанной патологией ИБС и гипотиреозом надо подходить дифференцированно с учетом тяжести гипотиреоза. Наиболее обосновано назначение метопролола больным ИБС с манифестным гипотиреозом. При наличии латентного и декомпенсированного гипотиреоза препаратом выбора является эналаприл.

4. Рекомендовано повторное проведение эхокардиографического исследования после 2-х недель терапии эналаприлом для оценки эффективности и прогнозирования дальнейшего лечения. Уменьшение признаков диастолической дисфункции ЛЖ в сравнении с исходными данными является показателем эффективности терапевтического действия эналаприла, обосновывает целесообразность дальнейшей терапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Алтунин, А.В. Гемодинамические эффекты низкоинтенсивного лазерного излучения у больных ИБС с гипотиреозом [Текст] / А.В. Алтунин // Сб. работ 68-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния мед-биолог, наук Центр.-Чернозём, науч. центра РАМН. - Курск, 2002. - С. 5

2. Диастолическая функция у больных гипотиреозом в сочетании с ИБС [Текст] / А.В. Алтунин, М.В. Новиков, И.И. Горяйнов, Л.А. Князева // Сб. работ 69-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния мед.-биолог. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск, 2003. - С. 4.

3. Диастолическая функция левого желудочка у больных различной тяжестью гипотиреоза [Текст] / А.В. Алтунин, Л.А. Князева, И.И. Горяйнов и др. // 8-й Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство» (2-6 апр. 2001 г.). - М., 2001. - С. 19.

4. Динамика морфофункциональных показателей миокарда у больных ИБС с гипотиреозом под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения [Текст] / А.В. Алтунин, Л.А. Князева, И.И. Горяйнов и др. // Реабилитология: сб. науч. тр.-М., 2004.-С. 19.

5. Изменение диастолической функции левого желудочка у больных ИБС с дисфункцией щитовидной железы [Текст] // А.В. Алтунин, Л.А. Князева, И.И. Горяйнов и др // Сб. работ 68-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния мед.-биолог. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск, 2002. - С. 5.

6. Оценка диастолической функции левого желудочка у больных гипотиреозом в сочетании с ишемической болезнью сердца [Текст] /А.В. Алтунин, Л.И. Князева, И.И. Горяйнов и др. // 8-й Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство» (2-6 апр., 2001 г.). - М., 2001. - С. 191.

7. Показатели систолической функции левого желудочка у больных ИБС на фоне гипотиреоза [Текст] / А.В. Алтунин, Л.А. Князева, Н.С. Горяйнова и др. // Сб. работ 68-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния мед.-биолог. наук Центр.-Чернозём. науч. центра РАМН. - Курск, 2002. - С. 3.

8. Систолическая и диастолическая функция миокарда при нарушениях функционального состояния щитовидной железы [Текст] // А.В. Алтунин, Л.А. Князева, Н.С. Горяйнова и др. // 8-й Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство» (2-6 апр. 2001 г.). - М., 2001. - С. 201.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 11.11.2004 г. Подписано в печать 12.11.2004 г. Формат 30x42'^ Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 48А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.