Оглавление диссертации Панкина, Елена Сергеевна :: 2008 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о патогенезе розацеа.
1.1.1. Сосудистая патология при розацеа. Вазоактивные пептиды и система гемостаза.
1.1.2. Иммунная система в патогенезе розацеа.
1.2. Патоморфологические аспекты розацеа.
1.3. Эндотелиальная дисфункция как одна из причин нарушения микроциркуляции.
1.3.1. Свойства эндотелия.
1.3.2. Ультраструктура эндотелия капилляров при розацеа.
1.3.3. Определение функциональной активности эндотелия.
1.4. Исследование микроциркуляции.
1.4.1. Метод лазерной допплеровской флоуметрии.
1.4.2. Метод высокочастотной ультразвуковой допплерографии.
1.5. Современные представления о терапии розацеа.
1.5.1. Патогенетическая терапия розацеа.
1.5.2. Наружная терапия.
1.5.3. Дополнительные методики лечения розацеа.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования, изучение данных анамнеза и клинических параметров пациентов с розацеа.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Оценка диагностических индексов степени тяжести розацеа.
2.2.2. Высокочастотная ультразвуковая допплерография. Исследование реактивности микроциркуляторного русла кожи лица у пациентов с розацеа.
2.2.3. Изучение реактивности микроциркуляторного русла кожи вне зоны поражения с помощью фармакологических проб.
2.3. Методы статистической обработки.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Данные анамнеза пациенток с розацеа до лечения.
3.2. Клиническая характеристика пациенток с розацеа
3.3. Оценка состояния кожи пациентов до лечения.
3.4. Анализ домашнего ухода за кожей лица у пациенток, проводившийся до лечения.
3.5. Оценка состояния микроциркуляции кожи лица пациентов до лечения. Сравнительная характеристика объемной скорости кровотока в изучаемых областях до лечения.
3.6. Особенности реактивности сосудов кожи лица у пациенток с розацеа.
3.6.1. Исследование эндотелий-зависимой вазодилатации у пациенток с розацеа.
3.6.2. Исследование эндотелий-независимой вазодилатации.
3.7. Клиническая оценка эффективности терапии розацеа.
3.8. Результаты исследования микроциркуляции кожи-лица после лечения.
3.8.1. Результаты исследования микроциркуляции кожи лица после лечения кремом Розалиак.
3.8.2. Результаты исследования микроциркуляции кожи лица после лечения микротоковой терапией.
3.8.3. Результаты исследования микроциркуляции кожи лица после лечения препаратом сулодексид.
3.8.4. Результаты исследования микроциркуляции кожи лица после лечения препаратом беллатаминал.
3.8.5. Результаты исследования микроциркуляции кожи лица после лечения препаратом ксантинола никотинат.
3.9. Реактивность сосудов у пациентов вне зоны розацеа в фармакологических пробах на различных стадиях после лечения
3.9.1. Реактивность сосудов у пациентов с розацеа после использования крема Розалиак.
3.9.2. Реактивность сосудов у пациентов с розацеа после микротоковой терапии.
3.9.3. Реактивность сосудов у пациентов с розацеа после терапии препаратом сулодексид.
3.9.4. Реактивность сосудов у пациентов с розацеа после терапии препаратом беллатаминал.
3.9.5. Реактивность сосудов у пациентов с розацеа после терапии препаратом ксантинола никотинат.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Панкина, Елена Сергеевна, автореферат
Актуальность исследования. Рост заболеваемости розацеа в последние десятилетия, хроническое рецидивирующее течение заболевания, недостаточная эффективность существующих методов лечения, неадекватность терапевтической тактики, поздняя диагностика ставят проблему изучения розацеа в ряд наиболее актуальных в современной дермато-косметологии в России и за рубежом (Курдина М.И. с соавт., 1998; Самцов А.В., 2000; Соколовский Е.В., Аравийская Е.Р., 2005; Скрипкин Ю.К. с соавт., 2005; Родионов А.Н., Разнатовский К.И., 2006; Thissen M.R. et al., 2001).
По данным Н.Н. Потекаева (2000), розацеа является весьма распространенным заболеванием и среди дерматологических диагнозов оно составляет около 5%. Существенную роль в патогенезе розацеа большинство исследователей отводят сосудистым нарушениям (Кубанова А.А., Скрипкин Ю.К., 2007). Одной из причин нарушения регионального кровоснабжения и микроциркуляции является эндотелиальная дисфункция, которая может приводить к спазму сосудов, усиленному тромбообразованию и усиленной адгезии лейкоцитов к эндотелию (Петрищев Н.Н., Власов Т.Д., 2003). В клинической практике функциональную активность эндотелия оценивают в пробах с вазоактивными веществами - хлоридом ацетилхолина и нитроглицерином (Дмитриева Н.Ю. с соавт., 2004). Доказано, что при розацеа выявлены аномалии эндотелия капилляров, представленные его утолщением, разрывами базальной мембраны и недостаточно плотным сочленением клеток эндотелиального слоя (Lehmann Р., 2005). Известно, что препарат сулодексид оказывает эндотелиопротективное действие, которое изучено в экспериментальных и клинических исследованиях. Сулодексид способствует восстановлению структурной и функциональной целостности эндотелия и нормальной плотности отрицательного заряда клеточной мембраны сосудов, улучшает микроциркуляцию, нормализует реологические свойства крови (Harenberg J., 1998). Однако на сегодняшний день недостаточно изучен эффект сулодексида при розацеа.
С целью воздействия на сосудистый компонент патогенеза розацеа и улучшения микроциркуляции назначают препараты никотиновой кислоты, сведения об ее эффективности неоднозначны (Wozniacka A. et al., 2003). Известно также, что важным моментом в патогенезе розацеа является нарушение вегетативной иннервации сосудов кожи, развивается ангионевроз в зоне иннервации тройничного нерва (Рыжкова Е.И., 1976; Ежков Г.А., 1991). Фармакологические свойства препарата беллатаминал, используемого при розацеа, соответствуют действию его составных частей: они уменьшают возбудимость центральных и периферических адренергических и холинер-гических систем организма, оказывают успокаивающее действие на ЦНС. Влияние никотиновой кислоты и беллатаминала на микроцикуляторное русло в зависимости от выраженности симптомов заболевания при розацеа изучено недостаточно.
Рядом исследователей (Nusgens B.V. et al., 2001; Boehncke W.H. et al., 2002) подчеркивается важность лечебного базового ухода при различных дерматологических заболеваниях. При розацеа недостаточно данных об эффективности базового ухода, имеются отдельные публикации (Аравийская Е.Р. с соавт., 2003).
В настоящее время в дерматокосметологии широкое распространение получило воздействие с помощью нервно-мышечной стимуляции - микротоковая терапия. Этот физический метод лечения используют не только в целях коррекции признаков преждевременного старения кожи, но и при различных дерматозах (Аравийская Е.Р. с соавт., 2000, Якубовский А.В., 2002; Пономаренко Г.Н., 2006). Однако к настоящему моменту отсутствуют объективные инструментальные данные о влиянии микротоковой терапии на состояния микроциркуляторного русла при лечении розацеа.
Анализ литературных данных свидетельствует о необходимости детального изучения состояния микроциркуляции при розацеа, что позволит более конкретно сформулировать объем и направленность терапии в зависимости от стадии процесса.
Цель исследования
Патогенетическое обоснование использования вазоактивных методов лечения на различных стадиях розацеа.
Задачи исследования
1. Определить показатели локального кровотока в области пораженной и непораженной кожи лица на различных стадиях розацеа.
2. Проанализировать изменения клинических признаков у пациенток с различными стадиями розацеа.
3. Изучить выраженность системной эндотелиальной дисфункции у пациенток на различных стадиях розацеа.
4. Оценить эффекты лечебного базового ухода, микротоковой терапии и системных вазоактивных препаратов на состояние микроциркуляции кожи лица и кисти.
Научная новизна. Установлено, что у больных розацеа повышена объемная скорость капиллярного кровотока в области пораженной кожи лица.
Выявлены регресс клинических проявлений розацеа и увеличение скорости локального кровотока при использовании микротоковой терапии у пациенток с различными стадиями розацеа.
Методом ультразвуковой допплерографии определены нарушения эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатации, что свидетельствует об изменениях микроциркуляции в зависимости от стадии розацеа.
Патогенетически обосновано применение лечебного базового ухода, микротоковой терапии и системных вазоактивных препаратов для нормализации микроциркуляторных нарушений в лечении различных стадий розацеа.
Практическая значимость. Апробирован новый патогенетический подход к выбору лечения, основанного на оценке состояния микроциркуляции у пациентов с розацеа.
Научно обоснованы показания к использованию микротоковой терапии при лечении пациенток с розацеа.
Доказана результативность препарата сулодексид по результатам проб с хлоридом ацетилхолина, что позволяет рекомендовать его для применения при всех стадиях розацеа.
По результатам фармакологических проб определены показания для назначения беллатаминала и ксантинола никотината и даны практические рекомендации по их применению.
Личное участие автора в получении результатов. Диссертант лично разработал формализированную историю болезни, выполнил курсы процедур микротоковой терапии пациентам, весь объем клинических и инструментальных исследований, провел обработку полученных результатов, сформировал базу данных, выполнил их статистический анализ и обобщение.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных с розацеа имеется комплекс нарушений микроциркуляции, обусловленный развитием эндотелиальной дисфункции.
2. Назначение беллатаминала и ксантинола никотината вызывает регресс признаков эндотелиальной дисфункции только при эритематозной стадии, тогда как применение сулодексида и микротоковой терапии - при всех стадиях розацеа.
3. Использование специализированного базового ухода приводит к положительной клинической динамике, снижению индекса тяжести течения заболевания. Этот эффект обусловлен восстановлением микроциркуляции пораженных участков кожи лица.
Реализация и внедрение полученных результатов работы. Данные настоящего исследования и метод диагностики розацеа внедрены в учебную, научную и лечебную работу кафедры дерматовенерологии с клиникой ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова».
Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены на заседании городского общества дерматовенерологов им. В.М. Тарновского (Санкт-Петербург, 2008), на научно-практической конференции «Новинки в косметологии» (Санкт-Петербург, 2007), на заседаниях кафедры патофизиологии с курсом клинической патофизиологии и кафедры дерматовенерологии с клиникой ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова».
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале по перечню ВАК Минобразования России.
Получено решение из ФГУ ФИПС Российской Федерации от 27.08.2008 о выдаче патента на изобретение «Способ лечения кожного заболевания розацеа» по заявке № 2008116163.
Объем и структура работы. Диссертация объемом 158 страниц состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации содержит 5 таблиц, 39 рисунков. Список литературы включает 235 источников (в том числе 99 отечественных и 136 - зарубежных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения микроциркуляции кожи лица при розацеа и методы их коррекции"
выводы
1. На основании комплексного обследования 199 пациенток установлено, что при всех стадиях розацеа наблюдаются нарушения микроциркуляции как в области кожи лица, так и в других областях, что указывает на системность сосудистых нарушений при данном заболевании и подтверждено на основании допплерографических исследований при различных стадиях розацеа и в различных областях (непораженная кожа лица, кожа лица в области розацеа, кожа тыла кисти). У пациенток с эритематозной стадией розацеа показатель объемной скорости кровотока в области розацеа на 25% выше, чем в непораженной коже лица. У больных с папулезной и гипертрофической стадиями показатель объемной скорости кровотока в области розацеа на 10% ниже, чем в непораженной коже лица.
2. Для эритематозной стадии характерна частота обострений в год -5,2±0,4, количество баллов клинической оценки по ШДОР - 8,8±0,3, частота патологии желудочно-кишечного тракта - 33,73%. Для папулезной стадии характерна частота обострений в год - 6,9±0,3, количество баллов - 9,4±0,3, частота патологии желудочно-кишечного тракта - 66,27%. Для гипертрофической стадии характерна частота обострений в год - 20,0±0,3, количество баллов - 15±0,3, частота патологии желудочно-кишечного тракта - 80,27%.
3. Эндотелий-зависимая и эндотелий-независимая вазодилатация нарушена у пациенток на всех стадиях розацеа. При эритематозной и гипертрофической стадиях розацеа максимальный прирост объемной скорости кровотока в микрососудах кожи в пробе с хлоридом ацетилхолина на 20% выше, чем у здоровых лиц, а при папулезной стадии - не отличается от показателей у здоровых.
4. Применение микротоковой терапии и сулодексида сопровождается исчезновением признаков системной эндотелиальной дисфункции при всех стадиях розацеа, а применение беллатаминала и ксантинола никотината -только при эритематозной стадии. Назначение специализированного базового ухода приводит к нормализации микроциркуляции в области розацеа только у пациенток с эритематозной стадией розацеа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При ведении пациенток с розацеа лечение должно быть дополнено специализированным базовым уходом за кожей. В беседах врачу необходимо использовать простую и конкретную информацию не только о заболевании, но и о важности правильного, бережного ухода за кожей.
2. Для лечения эритематозной и папулезной стадий розацеа рекомендуется назначать микротоковую терапию в режиме лимфодренажа в течение 20 минут курсом 2-3 раза в неделю, на курс 8-10 процедур или прием препарата сулодексид 250 JIE в капсулах, 2 раза в сутки курсом 4 недели.
3. При эритематозной розацеа лицам старше 40 лет с частыми обострениями заболевания, у которых базовый кровоток в области розацеа и непораженной кожи лица изначально выше нормальных показателей, может быть рекомендован препарат беллатаминал, по 1 таб. 2 раза в сутки курсом 4 недели.
4. При эритематозной розацеа лицам моложе 40 лет, у которых отмечается максимальный прирост показателей в пробе с ацетилхолином, может быть рекомендован препарат ксантинола никотинат в дозе 300 мг 2 раза в сутки курсом 4 недели.
5. Для индивидуализации лечения розацеа рекомендуется выполнять диагностику состояния микроциркуляции кожи лица пациентов посредством допплерографического исследования с оценкой скорости кровотока.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения микроциркуляции кожи лица при розацеа и методы их коррекции
На правах рукописи
□ □344 ГЬэа^
ПАНКИНА Елена Сергеевна
НАРУШЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ КОЖИ ЛИЦА ПРИ РОЗАЦЕА И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ
14.00.11 - кожные и венерические болезни 14.00.16 - патологическая физиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
О 2 О КТ 2008
Санкт-Петербург 2008
003447594
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова»
Научные руководители:
доктор медицинских наук профессор Аравийская Елена Роальдовна
доктор медицинских наук Меншутина Мария Алексеевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Разнатовский Константин Игоревич
доктор медицинских наук профессор Дергунов Анатолий Владимирович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова»
»^часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.01 при Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова
Защита диссертации состоится
в
Автореферат разослан «
2008 г.
Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор Понома] иколяевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Рост заболеваемости розацеа в последние десятилетия, хроническое рецидивирующее течение заболевания, недостаточная эффективность существующих методов лечения, неадекватность терапевтической тактики, поздняя диагностика ставят проблему изучения розацеа в ряд наиболее актуальных в современной дерматокосметологии в России и за рубежом (Самцов A.B., Разнатовский И.М. с соавт., 1996; Курдина М.И. с соавт., 1998; Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В., 2004; Скрипкин Ю.К. с соавт. 2005; Разнатовский К.И., 2006; Thissen M.R. et al., 2001).
По данным H.H. Потекаева (2000), розацеа является весьма распространенным заболеванием и среди дерматологических диагнозов оно составляет около 5%. Существенную роль в патогенезе розацеа большинство исследователей отводят сосудистым нарушениям (Кубанова A.A., Скрипкин Ю.К., 2007). Одной из причин нарушения регионального кровоснабжения и микроциркуляции является эндотелиальная дисфункция, которая может приводить к спазму сосудов, усиленному тромбообразованию и усиленной адгезии лейкоцитов к эндотелию (Петрищев H.H., Власов Т.Д. 2003; Austen S.K. et al., 2003). В клинической практике функциональную активность эндотелия оценивают в пробах с вазоактивными веществами - хлоридом ацетилхолина и нитроглицерином (Меншутина М.А., 2003; Дмитриева Н.Ю. с соавт., 2004). Доказано, что при розацеа выявлены аномалии эндотелия капилляров, представленные его утолщением, разрывами базальной мембраны и недостаточно плотным сочленением клеток эндотелиального слоя (Lehmann Р., 2005). Известно, что препарат сулодексид оказывает эндотелиопротективное действие, которое изучено в экспериментальных и клинических исследованиях (Kristova V. et al., 2000). Сулодексид способствует восстановлению структурной и функциональной целостности эндотелия и нормальной плотности отрицательного заряда клеточной мембраны сосудов, улучшает микроциркуляцию, нормализует реологические свойства крови (Harenberg J., 1998). Однако на сегодняшний день недостаточно изучен эффект сулодексида при розацеа.
С целью воздействия на сосудистый компонент патогенеза розацеа и улучшения микроциркуляции назначают препараты никотиновой кислоты, сведения об ее эффективности неоднозначны (Wozniacka А. et al., 2003). Известно также, что важным моментом в патогенезе розацеа является нарушение вегетативной иннервации сосудов кожи, развивается
ангионевроз в зоне иннервации тройничного нерва (Рыжкова Е.И., 1976; Ежков Г.А., 1991). Фармакологические свойства препарата беллатаминал, используемого при розацеа, соответствуют действию его составных частей: они уменьшают возбудимость центральных и периферических адренергических и холинергических систем организма, оказывают успокаивающее действие на ЦНС. Влияние никотиновой кислоты и беллатаминала на микроцикуляторное русло в зависимости от выраженности симптомов заболевания при розацеа изучено недостаточно.
Рядом исследователей (Nusgens B.V. et al., 2001; Boehncke W.H. et al., 2002), подчеркивается важность лечебного базового ухода при различных дерматологических заболеваниях. При розацеа недостаточно данных об эффективности базового ухода, имеются отдельные публикации (Аравийская Е.Р. с соавт., 2003).
В настоящее время в дерматокосметологии широкое распространение получило воздействие с помощью нервно-мышечной стимуляции -микротоковая терапия (Аравийская Е.Р., Соколова Е.В., 2003; Wallace L.A., 1990; Debora L.W., 2002). Этот физический метод лечения используют не только в целях коррекции признаков преждевременного старения кожи, но и при различных дерматозах (Якубовский A.B., 2002; Пономаренко Г.Н., 2006). Однако к настоящему моменту отсутствуют объективные инструментальные данные о влиянии микротоковой терапии на состояния микроциркуляторного русла при лечении розацеа.
Анализ литературных данных свидетельствует о необходимости детального изучения состояния микроциркуляции при розацеа, что позволит более конкретно сформулировать объём и направленность терапии в зависимости от стадии процесса.
Цель исследования
Патогенетическое обоснование использования вазоактивных методов лечения на различных стадиях розацеа.
Задачи исследования
1. Определить показатели локального кровотока в области пораженной и непораженной кожи лица на различных стадиях розацеа.
2. Проанализировать изменения клинических признаков у пациенток с различными стадиями розацеа.
3. Изучить выраженность системной эндотелиалыюй дисфункции у пациенток на различных стадиях розацеа.
4. Оценить эффекты лечебного базового ухода, микротоковой терапии и системных вазоактивных препаратов на состояние микроциркуляции кожи лица и кисти.
Научная новизна. Установлено, что у больных розацеа повышена объемная скорость капиллярного кровотока в области пораженной кожи лица.
Выявлен регресс клинических проявлений розацеа и увеличение скорости локального кровотока при использовании микротоковой терапии у пациенток с различными стадиями розацеа.
Методом ультразвуковой допплерографии определены нарушения эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатации, что свидетельствует об изменениях микроциркуляции в зависимости от стадии розцеа.
Патогенетически обосновано применение лечебного базового ухода, микротоковой терапии и системных вазоактивных препаратов для нормализации микроциркуляторных нарушений при лечении различных стадий розацеа.
Практическая значимость. Апробирован новый патогенетический подход к выбору лечения, основанного на оценке состояния микроциркуляции у пациентов с розацеа.
Научно обоснованы показания к использованию микротоковой терапии при лечении пациенток с розацеа.
Доказана результативность препарата сулодексид по результатам проб с хлоридом ацетилхолина, что позволяет рекомендовать его для применения при всех стадиях розацеа.
По результатам фармакологических проб определены показания для назначения беллатаминала и ксантинола никотината и даны практические рекомендации по их применению.
Личное участие автора в получении результатов. Диссертант лично разработал формализированную историю болезни, выполнил курсы процедур микротоковой терапии пациентам, весь объем клинических и инструментальных исследований, провел обработку полученных результатов, сформировал базу данных, осуществил их статистический анализ и обобщение.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных с розацеа имеется комплекс нарушений микроциркуляции, обусловленный развитием эндотелиальной дисфункции.
2. Назначение беллатаминала и ксантинола никотината вызывает регресс признаков эндотелиальной дисфункции только при эритематозной стадии, тогда как применение сулодексида и микротоковой терапии - при всех стадиях розацеа.
3. Использование специализированного базового ухода приводит к положительной клинической динамике, снижению индекса тяжести течения заболевания. Этот эффект обусловлен восстановлением микроциркуляции пораженных участков кожи лица.
Реализация и внедрение полученных результатов работы. Данные настоящего исследования и метод диагностики нарушений микроциркуляции при розацеа внедрены в учебную, научную и лечебную работу кафедры дерматовенерологии с клиникой ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова».
Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены на заседании городского общества дерматовенерологов им. В.М. Тарновского (Санкт-Петербург, 2008), на научно-практической конференции «Новинки в косметологии» (Санкт-Петербург, 2007), на заседаниях кафедры патофизиологии с курсом клинической патофизиологии и кафедры дерматовенерологии с клиникой ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова».
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале по перечню ВАК Минобразования России.
Получено решение из ФГУ ФИПС Российской Федерации от 27.08.2008 о выдаче патента на изобретение «Способ лечения кожного заболевания розацеа» по заявке № 2008116163.
Объем и структура работы. Диссертация объемом 158 страниц состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации содержит 5 таблиц, 37 рисунков. Список литературы включает 235 источников (в том числе 99 отечественных и 136 - зарубежных авторов).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Обследовано 199 пациенток. Средний возраст обследованных пациенток составлял 41,0±1,4 года (от 21
до 55 лет). Из них с эритематозной стадией розацеа было 82 пациентки, с папулезной - 87 и с гипертрофической - 10. Группу сравнения составили 20 пациенток с розацеа, а контрольную группу - 20 здоровых женщин.
Исследование осуществлялось на кафедрах дерматовенерологии с клиникой и патологической физиологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.
Для решения поставленных задач 199 пациенток были разделены случайным образом на 7 групп. Пациентки 1-й группы (п=38) применяли наружно крем Розалиак (Ля Рош-Позэ, Франция), дважды в день в течение 4 недель. Пациентки 2-й группы (п=30) получали МТТ в режиме лимфодренажа, 2 раза в неделю, № 8. Пациентки 3-й группы (п=31) получали препарат сулодексид, по 250 ЛЕ, в капсулах 2 раза в сутки в течение 4 недель. Пациентки 4-й группы (п=30) получали препарат беллатаминал (фенобарбитал 0,020, эрготамин 0,003, алкалоиды красавки 0,0001), по 1 таб. 2 раза в сутки в течение 4 недель. Пациентки 5-й группы (п=30) принимали препарат ксантинола никотинат, по 300 мг 2 раза в сутки в течение 4 недель. 6-я группа (п=20) - группа сравнения: пациентки с розацеа, которые в течение месяца наблюдения и обследования никакой терапии не получали. В 7-ю контрольную группу вошли здоровые женщины (п=20).
Всем пациентам был рекомендован специализированный базовый уход за кожей лица: отказ от анионных детергентов (мыла), от спиртсодержащих растворов для кожи, бережное очищение с помощью синдетов (мицелловый раствор Сенсибио Н20, лаборатория БИОДЕРМА, Франция) 2 раза в день. Им было разрешено использовать средства декоративной косметики, в том числе камуфляжной, и увлажняющий крем, соответствующий типу кожи из специализированных средств лечебной косметики, (кремы Гидранс Оптималь Лежер и Риш, Дерматологические лаборатории АВЕН, Франция и Аквалия Термаль Лежер и Риш, Лаборатории VICHY, Франция) 2 раза в день. Здоровые женщины из группы контроля пользовались средствами из серии massmarket по собственному выбору.
Диагноз устанавливался на основании клинической картины заболевания (Аравийская Е.Р., 2000). В процессе исследования применялась шкала диагностической оценки розацеа (ШДОР) (Адаскевич В.П., 2004) до лечения, а также в конце 4-й недели терапии, которая включала выраженность эритемы, количество папул и пустул, телеангиэктазии, сухость кожи, жжение и покалывание, отек лица, а также выраженность симптомов офтальморозацеа. Изучались анамнез жизни,
заболевания, клинические характеристики. На каждую пациентку заполнялась разработанная нами стандартная карта больного с розацеа (формализированная история болезни), включавшая данные анамнеза, оценку по ШДОР, данные допплерографии. Общий эффект оценивался на каждой контрольной консультации следующим образом: «без улучшения», «небольшое улучшение» (средний эффект, состояние кожи умеренно улучшилось), «заметное улучшение» (хороший эффект), «значительное улучшение» (очень хороший эффект).
Изучение особенностей реактивности сосудов микроциркуляторного русла в зоне розацеа проводилось методом ультразвуковой допплерографии (аппарат «Минимакс - Допплер - К», Россия, 25 МГц, глубина локации до 0,5 см). Объемную скорость кровотока Qas (мкл/с/см3) - максимальную систолическую объемную скорость по кривой средней скорости, определяли в области локализации розацеа и контрлатерально, на видимо неизмененной коже щеки (Гирина М.Б. с соавт., 1999). Все измерения проводились в стандартных условиях и в стандартных точках на коже.
Для оценки реактивности сосудов микроциркуляторного русла использовали пробы с вазоактивными веществами (хлоридом ацетилхолина и нитроглицерином), вводимыми в кожу тыла кисти методом ионофореза (Васина Е.Ю. и соавт., 2003). Проба с хлоридом ацетилхолина дает возможность оценить эндотелий-зависимую вазодилатацию (ЭЗВД), поскольку данный агент через воздействие на М! и М2 холинорецепторы эндотелия увеличивает образование NO, простациклина, эндотелиального гиперполяризующего фактора. Проба с нитроглицерином позволяет оценить эндотелий-независимую вазодилатацию (ЭНВД), поскольку он является донором оксида азота, действующим через цГМФ и дающим информацию о состоянии механизмов, определяющих как базальный тонус, так и расслабление гладкомышечных клеток сосудистой стенки (Петрищев H.H., 2003; Крупаткин А.И., 2005). Для оценки скорости кровотока в лучевой артерии использовали датчики с частотой излучения 10 МГц.
Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием стандартного пакета программ (Statistica for Windowsv. 6.0, Statgraphics v.7.0 и др.). Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы принимали равным 0,05.
Результаты исследований и их обсуждение
На основании комплексного обследования пациенток с розацеа установлено, что у 71 пациенток (40%) были случаи данного дерматоза в семье. При папулезной стадии отягощенная наследственность была отмечена в 2 раза чаще, чем при эритематозной (р<0,001). Анализ опроса пациенток показал, что периодические обострения розацеа чаще всего возникали в результате погрешностей в диете - это отметили 167 (93%) пациенток (р<0,01). Изучение сопутствующих заболеваний среди обследованных пациенток выявило патологию ЖКТ у 86 (48%) женщин.
Для пациенток с эритематозной розацеа (п=82) была характерна транзиторная эритема (63%). Постоянная эритема имелась в анамнезе у 37% больных. Эритема носила преимущественно центрофациальный характер. Телеангиэктазии встречались у 168 (94%) пациенток. Субъективно беспокоило чувство жара, жжение и зуд. Жжение и покалывание кожи было отмечено у 102 (57%) пациенток. Для эритематозной стадии средняя частота обострений в год составила 5,2+0,4, количество баллов по ШДОР - 8,8±0,3, патология желудочно-кишечного тракта встречалась у 33,73% пациенток.
Для больных с папулезной розацеа (п=87) на фоне эритемы с застойно-синюшным оттенком и диффузного утолщения пораженной кожи с обилием телеангиэктазий определялись изолированные или сгруппированные воспалительные папулы розово-красного цвета У некоторых пациенток обнаруживались папуло-пустулы. Для папулезной стадии средняя частота обострений в год составила 6,9±0,3, количество баллов по ШДОР - 9,4±0,3, патология желудочно-кишечного тракта встречалась у 66,27% пациенток.
Для женщин с гипертрофической стадией розацеа (п=10) были характерны центрофациальная эритема, телеангиэктазии, папулезные высыпания, единичные индуративные элементы, а также опухолевидные разрастания носа, реже лба, щек, подбородка. Для гипертрофической стадии средняя частота обострений в год составила 20,0±0,3, количество баллов по ШДОР - 15±0,3, патология желудочно-кишечного тракта встречалась у 80,27% пациенток.
В ходе исследования выявлены различия величин объемной скорости кровотока при различных стадиях розацеа и в различных областях по сравнению с нормой, причем при эритематозной стадии, в местах локализации розацеа, был отмечен значительный прирост объемной скорости.
До начала лечения у пациенток с эритематозной стадией показатель объемной скорости кровотока (1,67±0,18 мкл/с/см3) в области розацеа был выше, чем в непораженной коже лица (1,267±0,019 мкл/с/см3), р<0,05, и выше чем в коже кисти (1,091+0,012 мкл/с/см3), р<0,05. У пациенток с папулезной стадией показатель объемной скорости кровотока (1,248±0,109 мкл/с/см) в области розацеа, что ниже чем в непораженной коже лица (1,342±0,012 мкл/с/см3), и выше чем в коже кисти (1,169+0,006 мкл/с/см3). Анализ сравнительных характеристик объемных скоростей кровотока показал, что значение отношения между пораженной кожей лица и кожей кисти было большим и составляло у больных с эритематозной стадией 150±15%, а при папулезной стадии 105+8%, (р<0,01) (рис. 1).
Мы предполагаем, что это может быть связано с особенностями микроциркуляции в области розацеа: при эритематозной стадии доминирует феномен артериальной гиперемии, а при папулезной преобладает венозное полнокровие, что коррелирует с клиническими данными (Аравийская Е.Р. с соавт., 2004).
140 120 100
^ 80 «
О 60 40 20 о
Рис. I. Относительная величина фоновой объемной скорости кровотока в изучаемых областях до лечения по сравнению с нормой (* - достоверность) (1 - эритематозная стадия, 2 - папулезная стадия, 3 - гипертрофическая стадия).
Исследование реактивности сосудов у пациентов вне зоны розацеа в фармакологических пробах на различных стадиях выявило нарушение реактивности сосудов микроциркуляторного русла. Динамика показателей в
-с 102 -lee« 135 да- 88
Ti :::::
непораженная область розацеа кожа кисти кожа лица
□ 1 стадия □ 2 стадия а 3 стадия
пробе с хлоридом ацетилхолина была изменена при всех стадиях розацеа, по сравнению со здоровыми, что свидетельствует в пользу системности эндотелиальной дисфункции. Максимальный подъем объемной скорости кровотока наблюдался на 2-й минуте при эритематозной и гипертрофической стадиях розацеа. а также отмечалось повышение амплитуды реакции по сравнению со здоровыми лицами при всех стадиях розацеа (рис. 2).
фон 1 2 3 4 5 6 7
минуты
[—О^Здоровые —1 ст ст -Д- 3 ст |
Рис. 2. Динамика объемной скорости кровотока по сравнению с фоном в пробе с хлоридом ацетилхолина исходно у здоровых и больных розацеа (1 ст. - эритематозная, 2 ст. - папулезная, 3 ст. - гипертрофическая).
Динамика показателей в пробе с нитроглицерином у здоровых и больных розацеа с разными стадиями заболевания была изменена в разной степени на разных стадиях розацеа, и пиковый подъем наблюдался при гипертрофической стадии на 3-й минуте (рис. 3). Таким образом, у пациенток с розацеа выявлялось нарушение механизмов эндотелий-независимой вазодилатации, выраженное в разной степени на разных стадиях.
При исследовании эндотелий-независимой вазодилатации в фармакологических пробах с нитроглицерином у пациентов с розацеа было выявлено изменение амплитуды и кинетики вазодилататорной реакции.
Максимальный прирост объемной скорости кровотока в пробе с хлоридом ацетилхолина (ЭЗВД) в области кожи кисти при эритематозной (167+2%) и гипертрофической стадиях (166±1%) был выше, по сравнению со здоровыми (150±1%), р<0,05, что свидетельствует о системной гиперэргической реактивности сосудов микроциркуляторного русла (рис. 4). Данный феномен может быть частично обусловлен
парасимпатикотонией, а также повышением продукции оксида азота эндотелием (Петрищев H.H., Власов Т.Д., 2003).
Рис. 3. Динамика объемной скорости кровотока по сравнению с фоном в пробе с нитроглицерином у здоровых и больных розацеа (1 ст. - эритематозная, 2 ст. - папулезная, 3 ст. - гипертрофическая).
Q Здоров ые □ ! ст О 2 ст В 3 ст
Рис. 4. Максимальный прирост объемной скорости кровотока в сосудах кожи в пробе с хлоридом ацетилхолина у здоровых и больных розацеа на разных стадиях заболевания (1 ст. - эритематозная, 2 ст. - папулезная, 3 ст. - гипертрофическая),(<-+ - достоверность между группами, р < 0,0001).
Таким образом, анализ максимального прироста объемной скорости кровотока в сосудах кожи в пробе с хлоридом ацетилхолина у здоровых и
больных розацеа на разных стадиях заболевания выявил существенные различия в амплитуде и длительности вазодилататорного эффекта.
Отмечена также прямая корреляционная связь между степенью тяжести розацеа и длительностью заболевания. Так, кровоток в пораженной коже лица увеличивался при нарастании тяжести заболевания (115=0,439; р=0,001).
На основании анализа полученных данных показателей микроциркуляции кожи лица и фармакологических проб 199 пациенток выяснилось, что у всех болы-гых с розацеа выявлены нарушения микроциркуляции, как в области кожи лица, так и в других областях, что подтверждает системность сосудистых нарушений при данном заболевании.
Клиническая оценка эффективности лечения розацеа выявила, что после курса терапии у больных отмечалась положительная динамика клинических симптомов, в разной степени выраженная в зависимости от клинической формы заболевания и вида применявшегося препарата.
Изучение эффективности терапии показало, что у пациенток, получавших крем Розалиак, в 44,4% удавалось достичь «очень хорошего эффекта», тогда как при использовании других методов терапии «очень хороший эффект» достигался в 84,6-100,0% случаев (х2=22,69; р<0,001).
При всех методах лечения достигнута достоверная положительная динамика тяжести клинических проявлений розацеа по ШДОР (рис. 5).
Рис. 5. Динамика выраженности клинических симптомов при розацеа по диагностическим индексам на фоне различных методов лечения (крем Розалиак - 1, МТТ - 2, сулодексид - 3, беллатаминал - 4, ксантинола никотинат - 5), (* - достоверность).
При оценке объемной скорости кровотока в динамике через 30 дней у здоровых женщин контрольной группы динамики не наблюдалось: соответственно 1,24±0,012 мкл/с/см3 и 1,24±0,012 мкл/с/см3, р>0,1. Пациентки группы сравнения имели эритематозную и папулезную стадии розацеа и во время обследования лечения не получали, им был рекомендован специализированный базовый уход за кожей лица. При оценке количества баллов по ШДОР через 30 дней наблюдалась положительная динамика клинической симптоматики: до назначения специализированного базового ухода - 7,5+0,3 и через 30 дней - 6,0±0,3, р<0,05. Через 30 дней у группы сравнен™ при эрктематозной стадии без лечения объемная скорость кровотока в области розацеа увеличивалась (соответственно 2,02+0,12 и 2,90±0,15 мкл/с/см3, р<0,05), а при папулезной стадии динамики не наблюдалось (соответственно 0,98±0,09 и 0,98±0,09 мкл/с/см3, р>0,1). Таким образом, использование средств специализированного базового ухода приводило к достоверному улучшению клинической симптоматики при обеих стадиях заболевания, а показателей микроциркуляции - только при эритематозной стадии.
У пациенток 1-й группы (п=38) на фоне применения крема Розалиак отмечалась положительная клиническая динамика (по ШДОР: до лечения - 7,6+0,3 балла, после лечения - 2,3±0,3 балла, р<0,0001) (см. рис. 5). У пациенток с эритематозной стадией было зарегистрировано достоверное увеличение объемной скорости кровотока в области локализации высыпаний (2,022+0,517 мкл/с/см3 до лечения и 1,244±0,023 после курса лечения, р<0,001). У пациенток с папулезной розацеа при сравнении значений объемной скорости кровотока до и после лечения Розалиаком достоверных различий не получено (1,320+0,033 мкл/с/см3 до лечения, и 1,440±0,042 мкл/с/см3 после лечения, р>0,1). Проба с нитроглицерином не выявила достоверного воздействия на кровоток. До лечения Розалиаком при эритематозной стадии розацеа максимальный прирост объемной скорости кровотока в пробе с хлоридом ацетилхолина был выше, чем у здоровых лиц 156+4% (р<0,05), после лечения динамики показателя не отмечалось 155±2%, (р>0,1). При папулезной стадии максимальный прирост объемной скорости кровотока в пробе с хлоридом ацетилхолина не отличался от такового у здоровых лиц и составлял 143±7%, после лечения этот показатель существенно не изменился -152+4% (р>0,1). Таким образом, системного действия на микроциркуляцию у препарата не отмечено.
У пациенток 2-й группы (п=30) на фоне применения микротоковой терапии (МТТ) отмечалась достоверная положительная клиническая динамика (по ШДОР: до лечения - 9,6±1,0 балла, после лечения - 3,3+0,8 балла, р<0,0001) (см. рис. 5). Исследование реактивности сосудов у пациенток вне зоны розацеа в фармакологических пробах на различных стадиях на фоне лечения показало, что в пробе с хлоридом ацетилхолина на фоне МТТ происходила достоверная нормализация кровотока при эритематозной розацеа. Максимальный прирост объемной скорости кровотока при эритематозной стадии достигал 181+1% по сравнению с фоном. После курса МТТ лечения отмечалась нормализация показателя (рис. 6).
190
90 ---------'-■-'-
фон 1 2 3 4 5 6 7
минуты
0=здороеые —»—1до лечения 2после лечения |
Рис. 6. Динамика объемной скорости кровотока по сравнению с фоном в области сосудов кожи в пробе с хлоридом ацетилхолина при лечении эритематозной розацеа МТТ.
В пробе с хлоридом ацетилхолина (ЭЗВД), на фоне МТТ происходила достоверная нормализация вазодилататорного эффекта в области сосудов кожи и при папулезной стадии розацеа (рис. 7). Максимальный прирост объемной скорости кровотока достигал 161+3% по сравнению с фоном (то есть был достоверно ниже, чем при эритематозной стадии). После курса лечения МТТ отмечалась нормализация показателя. При лечении МТТ эритематозной и папулезной розацеа в пробе с нитроглицерином (ЭНВД) системного эффекта выявлено не было.
У пациенток 3-й группы (п=31) на фоне применения препарата сулодексид отмечалась достоверная положительная клиническая динамика (по ШДОР: до лечения - 9,9+0,6 балла, после лечения - 4,0±1,0 балла, р<0,0001) (см. рис. 5).
190 180 ■ 170 -160 -
3« 150 -
Я 1^0 ■
О 130 -
120 -1 10 ■
юо ■ <!
90 -
фон 1 2 3 4 5 6 7 минуты
|->-0=здоровые —*— 1до лечения -А—2после лечения |
Рис 7. Динамика прироста объемной скорости кровотока по сравнению с фоном в области сосудов кожи в пробе с хлоридом ацетилхолина при лечении папулезной стадии розацеа МТТ.
Результаты пробы с хлоридом ацетилхолина (ЭЗВД) при эритематозной и папулезной стадиях показали высокую эффективность назначения препарата сулодексид (р<0,001) (рис. 8). Так, при эритематозной стадии заболевания максимальный прирост объемной скорости кровотока в области сосудов кожи исходно был повышен (169±5%, р<0,05) и снижался после курса лечения.
170 -г 160 -150 -
110 -100 -90 ■
фон 1
2 3 4 5 6 7
минуты
¡—♦—О^здоровые"
1 до лечения —а*-2пэсле лечения |
Рис. 8 Динамика объемной скорости кровотока по сравнению с фоном в области сосудов кожи в пробе с хлоридом ацетилхолина при лечении эритематозной розацеа сулодексидом.
При папулезной стадии также происходила нормализация реактивности микроциркуляторного русла на фоне лечения сулодексидом (с 160±4% до 148±2, р<0,001) (рис. 9). Таким образом, таблетированный препарат сулодексид показал хороший эффект по результатам проб с хлоридом ацетилхолина как при эритематозной, так и при папулезной стадиях розацеа.
фон 1 2 3 4 5 6 7 _минуты_
|—»-0=здоровые -— 1до лечения -А—2гссле лечения |
Рис. 9 Динамика объемной скорости кровотока по сравнению с фоном в области сосудов кожи в пробе с хлоридом ацетилхолина при лечении папулезной розацеа сулодексидом.
В пробе с нитроглицерином (ЭНВД) при эритематозной и папулезной стадиях розацеа на фоне терапии сулодексидом значимых изменений состояния регионарного капиллярного кровотока обнаружено не было. Отсутствие указанных изменений при положительной клинической динамике может означать, что терапевтический эффект препарата сулодексид реализуется не путем воздействия на местное кровообращение, а за счет иных механизмов (Петрищев H.H., Власов Т.Д., 2003).
У пациенток 4-й группы (п=30) на фоне применения препарата беллатаминал отмечалась достоверная положительная клиническая динамика (по ШДОР: до лечения - 9,3±0,7 балла, после лечения - 3,1±0,6 балла, р<0,0001) (см. рис. 5). На фоне лечения беллатаминалом в пробе с хлоридом ацетилхолина (ЭЗВД) при эритематозной стадии отмечена положительная динамика: исходно максимальный прирост объемной скорости кровотока в области сосудов кожи был повышен по сравнению со здоровыми до 180,0±0,4%, (р<0,01) и в дальнейшем отмечалась его нормализация (рис. 10). При папулезной розацеа достоверных системных изменений кровотока не обнаружено.
ао -I-,-,-,-,-,-,-,-
фон 12 3 4 5 6 7 МИН/ТЫ
¡-»-0=здоровые 1до лечения —з.-2после лечения]
Рис. 10 Динамика объемной скорости кровотока в области сосудов кожи в пробе с хлоридом ацетилхолина при лечении эритематозной розацеа беллатаминалом.
В пробе с нитроглицерином (ЭНВД) при эритематозной стадии отмечен значительной прирост объемного кровотока в сосудах кожи по сравнению со здоровыми лицами до лечения (162±2%, р<0,05), который нормализовался после лечения беллатаминалом, что говорит о положительном системном действии препарата при эритематозной стадии. Вместе с тем, при папулезной стадии в пробе с нитроглицерином на фоне лечения беллатаминалом отмечалось достоверное (р<0,05) снижение и без того низкой объемной скорости кровотока в области сосудов кожи по сравнению со здоровыми (рис. 11).
170 160
фон 1 2 3 4 5 6 7 мин/ты
0=здоровыэ -»-1 до лечения -*-2послэ лечэния |
Рис. 11. Динамика объемной скорости кровотока в области сосудов кожи в пробе с нитроглицерином при лечении папулезной розацеа беллатаминалом
При статистической обработке данных выявлено, что более выраженное клиническое улучшение у пациенток, получавших беллатаминал было достигнуто у лиц старше 40 лет с частыми обострениями, у которых фоновый кровоток в области розацеа и непораженной кожи лица был изначально выше нормальных показателей (р<0,05).
У пациенток 5-й группы (п=30) на фоне применения препарата ксантинола никотинат отмечалась достоверная положительная клиническая динамика (по ШДОР: до лечения - 9,6±1,0 балла, после лечения - 3,3±0,8 балла, р<0,0001) (см. рис. 5).
В пробе с хлоридом ацетилхолина (ЭЗВД) исходный максимальный прирост объемной скорости кровотока в области сосудов кожи при эритематозной розацеа был значительно выше, чем у здоровых лиц (180±3%, р<0,01), на фоне лечения ксантинола никотинатом он снижался до нормальных показателей (рис. 12). При папулезной стадии системного эффекта не было выявлено.
190
100
170
160
г? 150
£ 140 CD
о 130 120 110 100 90
фон 1 2 3 4 5 В 7
_мин/ты_
|-»-0=здоровые -а- 1до лечения 2поеле лечения |
Рис. 12 Динамика объемной скорости кровотока в области сосудов кожи в пробе с хлоридом ацетилхолина при лечении эритематозной розацеа ксантинола никотинатом.
В пробе с нитроглицерином (ЭНВД) на фоне лечения ксантинола никотинатом при эритематозной розацеа кровоток в области сосудов кожи был повышен (161+3%), при папулезной - снижен (140±2%), а после курса лечения отмечалось еще большее снижение скорости объемного кровотока по сравнению с нормой (132+1%, р<0,05) (рис. 13).
170 -, 160 -150 -
-
-"130 -
" 120 -110 -100 -
90 -1-
фон 1
2 3 4 5 6 7
минуты
|—♦— 0=здороаые
1до лечения -й,-2после лечения
Рис. 13. Динамика объемной скорости кровотока по сравнению с фоном в области сосудов кожи в пробе с нитроглицерином при лечении папулезной розацеа ксантинола никотинатом.
При статистической обработке данных пациенток, получавших никотиновую кислоту, более выраженное клиническое улучшение регистрировалось у лиц моложе 40 лет, у которых отмечался максимальный прирост показателей в пробе с ацетилхолином (р<0,05).
1. На основании комплексного обследования 199 пациенток установлено, что при всех стадиях розацеа наблюдаются нарушения микроциркуляции как в области кожи лица, так и в других областях, что указывает на системность сосудистых нарушений при данном заболевании и подтверждено результатами допплерографических исследований при различных стадиях розацеа и в различных областях (непораженная кожа лица, кожа лица в области розацеа, кожа тыла кисти). У пациенток с эритематозной стадией розацеа показатель объемной скорости кровотока в области розацеа на 25% выше, чем в непораженной коже лица. У больных с папулезной и гипертрофической стадиями показатель объемной скорости кровотока в области розацеа на 10% ниже, чем в непораженной коже лица.
2. Для эритематозной стадии характерна частота обострений в год-5,2±0,4, частота патологии желудочно-кишечного тракта - 33,73%, количество баллов клинической оценки по ШДОР - 8,8±0,3. Для папулезной стадии характерна частота обострений в год - 6,9+0,3, частота патологии желудочно-кишечного тракта - 66,27%, количество баллов -9,4±0,3. Для гипертрофической стадии характерна частота обострений в
ВЫВОДЫ
в год 20,0±0,3, частота патологии желудочно-кишечного тракта - 80,27%, количество баллов - 15±0,3.
3. Эндотелий-зависимая и эндотелий-независимая вазодилатация нарушена у пациенток на всех стадиях розацеа. При эритематозной и гипертрофической стадиях максимальный прирост объемной скорости кровотока в микрососудах кожи в пробе с хлоридом ацетилхолина на 20% выше, чем у здоровых, а при папулезной стадии - не отличается от показателей у здоровых.
4. Применение микротоковой терапии и сулодексида сопровождается исчезновением признаков системной эндотелиалыюй дисфункции при всех стадиях розацеа, а применение беллатаминала и ксантинола никотината - только при эритематозной стадии. Назначение специализированного базового ухода приводит к нормализации микроциркуляции в области розацеа только у пациенток с эритематозной стадией розацеа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При ведении пациенток с розацеа лечение должно быть дополнено специализированным базовым уходом за кожей. В беседах врачу о необходимости использовать простую и конкретную информацию не только о заболевании, но и о важности правильного, бережного ухода за кожей.
2. Для лечения эритематозной и папулезной стадий розацеа рекомендуется назначать микротоковую терапию в режиме лимфодренажа в течение 20 мин., курсом 2-3 раза в неделю, на курс 8-10 процедур или прием препарата сулодексид 250 ЛЕ в капсулах, 2 раза в сутки, курсом 4 недели.
3. При эритематозной розацеа лицам старше 40 лет, с частыми обострениями заболевания, у которых базовый кровоток в области розацеа и непораженной кожи лица изначально выше нормальных показателей, может быть рекомендован препарат беллатаминал, по 1 таб. 2 раза в сутки, курсом 4 недели.
4. При эритематозной розацеа лицам моложе 40 лет, у которых отмечается максимальный прирост показателей в пробе с ацетилхолином, может быть рекомендован препарат ксантинола никотинат в дозе 300 мг, 2 раза в сутки, курсом 4 недели.
5. Для индивидуализации лечения розацеа рекомендуется выполнять диагностику состояния микроциркуляции кожи лица пациентов посредством допплерографического исследования с оценкой скорости кровотока.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Аравийская Е.Р. Эритема лица. Особенности диагностики и ухода за кожей / Е.Р.Аравийская, Е.В.Соколовский, Г.Н.Соколов, А.В.Кузнецов, Е.С.Панкина // Клиническая дерматология и венерология. - 2003. - № 3. -С. 69-73.
2. Панкина Е.С. Особенности микроциркуляции и регионального кровотока кожи лица при различных стадиях розацеа / Е.С. Панкина, Е.Р. Аравийская, Е.В. Соколовский, М.А. Меншутина, H.H. Петрищев // Мат. научн. тр. симпозиума национального альянса дерматологов и косметологов. - СПб., 2007. - С.129-131.
3. Pankina Е. Microcirculation in the patients with rosacea. Basic skin care as a part of complex therapy / Aravijskaya E., Petrischev N., Vasina E, Menshutina M„ Sokolovsky E. // Clinical Dermatology. - 2007. - Vol. 9, № 2. -P. 79-82.
4. Панкина Е.С. Сравнительная характеристика двух методов лечения, направленных на сосудистый компонент патогенеза розацеа / Е.С. Панкина, Е.Р. Аравийская, Е.В. Соколовский, М.А. Меншутина, H.H. Петрищев // Мат. научн. тр. симпозиума национального альянса дерматологов и косметологов. - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 108-110.
5. Панкина Е.С. Сравнительная характеристика некоторых методов лечения сосудистой терапии папулезной формы розацеа / Е.С. Панкина, Е.Р. Аравийская, Е.В. Соколовский, М.А. Меншутина, H.H. Петрищев // Сб. статей научно-практич. общества врачей косметологов Санкт-Петербурга, СПбМАПО, кафедра медицинской косметологии. - 2008. - Выпуск 9.-С. 20-21.
6. Панкина Е.С. Особенности микроциркуляции кожи лица у пациентов с розацеа / Е.С. Панкина, Е.Р. Аравийская, Е.В. Соколовский, М.А. Меншутина // Мат. II Российской научн.-практич. конф. с международн. участием «Санкт-Петербургские дерматологические чтения». - СПб., 2008. - С. 80-81.
Лицензия ИД №00597 от 15.12.99 г. Подписано в печать 29.08.08. Усл. печ. л. 1,25. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Тираж 200 экз Заказ № 647/08 197022, Санкт-Петербург, улица Льва Толстого, 6-8. Издательство СПбГМУ