Оглавление диссертации Гладкова, Ольга Викторовна :: 2010 :: Москва
Перечень сокращений Введение
Глава I. Нарушение менструальной функции при заболеваниях щитовидной железы у девочек-подростков и их терапия (обзор литературы)
1.1 современные представления о регуляции нормального менструального цикла;
1.2 взаимосвязь и взаимовлияние тиреодной и репродуктивной систем;
1.3 физиологические особенности становления менструальной функции у здоровых девочек;
1.4 маточные кровотечение пубертатного периода. Диагностика и лечение;
1.5 гипоменструальный синдром. Тактика ведения больных;
1.6 нарушения менструальной функции при заболеваниях щитовидной железы;
Глава И. Краткая характеристика наблюдений и методы обследования
2.1 материал исследований;
2.2 методы обследования девочек с нарушениями менструальной функции при заболеваниях щитовидной железы;
2.3 статистическая обработка полученных результатов;
Глава III. Нарушения менструальной функции при заболеваниях щитовидной железы (результаты собственных наблюдений)
3.1 распространенность исследуемых патологий в популяции;
3.2 данные анамнеза и характер сопутствующей патологии у девочек с нарушениями менструальной функции при заболеваниях щитовидной железы;
3.3 структура заболеваний щитовидной железы в зависимости от характера нарушения менструальной функции;
3.4 средний возраст менархе при нарушениях менструальной функции (МКПП, гипоменструальный синдром, аменорея);
3.5 особенности гормонального статуса у пациенток с МКПП;
3.6 особенности гормонального статуса у пациенток с гипоменструальным синдромом (олигоменорея, аменорея);
Глава IV. Оценка отдаленных результатов лечения нарушений менструальной функции у подростков при заболеваниях щитовидной железы (собственные данные)
4.1 коррекция нарушений менструальной функции при МКПП;
4.2 коррекция нарушений менструальной функции при гипоменструальной синдроме;
4.3 сравнительная оценка отдаленных результатов лечения нарушений менструальной функции у обследованных пациенток;
Глава У.Обсуждение
Выводы
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Гладкова, Ольга Викторовна, автореферат
Актуальность проблемы
Заболевания щитовидной железы в структуре эндокринной патологии у детей и подростков в последние годы выдвигаются на первое место. При этом известна тесная функциональная взаимосвязь тиреоидной и репродуктивной систем, которая обусловливает высокую вероятность развития сочетанных нарушений при расстройствах одного из этих звеньев гомеостаза. Проблема нарушений репродуктивного здоровья в данный возрастной период, когда происходит его формирование и становление, вызывает особенно серьезную обеспокоенность во всем мире и представляется актуальным изучение характера влияния заболеваний щитовидной железы на менструальную функцию девушек. Тем более что с каждым годом количество больных девушек с расстройствами менструальной функции увеличивается (Уварова Е. В., Кулаков В.И., 2005; Ткаченко JI.B., 2007) и, что важно, происходит это одновременно с увеличением распространенности патологии щитовидной железы в подростковом возрасте (Парфенова Е. А., 2005; Вихляева Е.М., 2007).
Среди гинекологических заболеваний у девочек-подростков нарушения менструального функции занимают первое место (Гуркин Ю. А. 2000; Кулаков В. И., Долженко И. С., 2005; Ткаченко JI.B., 2007) и составляют 50,7% от их общего показателя (Адамова H.JI., Енькова Е.В., Логойда И.М., 2006). При нарушениях менструальной функции и йоддефицитных состояниях, когда отмечается снижение функциональной активности щитовидной железы, имеются отличия и в экскреции половых гормонов, а также снижение показателей в крови лютропина, фоллитропина гормонов и эстрогенов; и, кроме того, отмечается снижение функции щитовидной железы, сопровождающиеся дисфункцией гипоталамо-гипофизарной системы в целом (Парфенова Е.А., 2005).
Многие исследователи указывают на то, что расстройства менструальной функции часто являются осложнениями, вызванными нарушениями функции щитовидной железы. Эти нарушения нейроэндокринной регуляции 5 репродуктивной системы наиболее деструктивны именно в подростковом периоде (Сандакова Е. А., 2000; Шикаева В. Ф., 2005; Montecino-Rodrigyer, 2006; Вихляева Е.М., 2007).
Данные литературы о характере нарушений менструальной функции при заболеваниях щитовидной железы малочисленны и представлены фрагментарно (Hodges St et al., 2000; Брехман Г. И., 2007). Авторы, как правило, лишь констатируют, что у девушек-подростков с заболеваниями щитовидной железы могут встречаться различные нарушения менструальной функции в виде олигоопсоменореи или гиперполименореи, реже аменореи.
Исследования особенностей становления менструальной функции при заболеваниях щитовидной железы у девушек-подростков, определение у них критериев диагностики, разработка оптимальных методов лечения больных с разными клиническими вариантами сочетанных нарушений и четких практических рекомендаций, - являются составляющими актуальной проблемы педиатрии, акушерства и гинекологии.
Цель исследования: оптимизация методов диагностики и лечения девочек-подростков с нарушениями менструальной функции и сопутствующими заболеваниями щитовидной железы.
Задачи исследования:
1. Выявить распространенность сочетания заболеваний щитовидной железы и патологии репродуктивной системы.
2. Изучить частоту и структуру нарушений менструальной функции при различной патологии щитовидной железы.
3. Создать специальный алгоритм обследования контингента группы риска для повышения надежности диагностики сочетаний данных патологий у девочек-подростков.
4. Разработать практические рекомендации по диагностике и лечению различных клинических вариантов нарушений менструальной функции у девочек с заболеваниями щитовидной железы.
Научная новизна работы. Впервые, на основании данных комплексного б обследования репрезентативного контингента девочек-подростков (6482) Московского региона, установлена высокая распространенность у них сочетанных заболеваний щитовидной железы (диффузный эутиреоидный зоб, гипотиреоз) и различных нарушений менструальной функции (маточные кровотечениями пубертатного периода, олиго- и аменорея), которая составила 19,5% всех обследованных. Показано, что в генезе сочетанной патологии у обследованных пациенток существенное влияние имеет фактор высокой наследственной отягощенности, как по заболеваниям ГЦЖ (у 32,3% близких родственников), так и по наличию нарушений менструальной функции (у 45,8% матерей пациенток). Также впервые по результатам динамического анализа клинико-лабораторных показателей уточнены особенности становления у них менструальной функции и определен синдромологический вариант ее нарушений при разных формах заболевания щитовидной железы. Научно обоснован алгоритм обследования таких больных и групп риска для надежного и своевременного выявления сочетанных форм данной патологии, которое при традиционных методах запаздывает на 3-5 лет. Научно обоснована дифференцированная комплексная терапия девочек-подростков с различными нарушениями менструальной функции на фоне заболеваний щитовидной железы (симптоматическая в комбинации с гормональными средствами в зависимости от варианта сочетанной патологии).
Научно-практическая значимость. Впервые, с помощью применения оригинального алгоритма обследования девочек-подростков групп риска по диагностики сочетанных нарушений функций репродуктивной системы и щитовидной железы, повышены возможности и объективность ранней диагностики таких форм патологии. Так, применение данного алгоритма позволило увеличить показатель выявления у них сочетанной патологии, в виде заболеваний щитовидной железы (ЩЖ) и нарушений менструальной функции, до 19,5%. Также впервые разработанный комплексный метод дифференцированного лечения девочек, зависящего от различных форм нарушений менструального цикла (МКПП, олиго- или аменорея) и клинических 7 вариантов заболевания щитовидной железы (эутиреоидный зоб, гипофункция ЩЖ) позволяет существенно улучшить конечные результаты терапии, а также использовать данный способ при составлении новых лечебно-реабилитационных программ для профилактики нарушений менструальной функции и заболеваний щитовидной железы у девочек.
Внедрение в практику. Представленный алгоритм обследования и метод лечения девочек-подростков с сочетанной патологией щитовидной железы применяется в детской городской поликлинике № 148, подростковом центре г. Москвы ЮВАО, гинекологическом отделении Российской детской клинической больницы и на кафедре акушерства и гинекологии Российского государственного медицинского университета, педиатрического факультета в г.Москве, а также используется при обучении студентов V и VI курсов, интернов, ординаторов и аспирантов Российского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: XIV-m Российском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), XI-м Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), Первом региональном научном форуме «Мать и дитя» в (Казань, 2007), Х1-м Европейском конгрессе детских и подростковых гинекологов «Репродуктивное здоровье молодежи - здоровье следующих поколений» (Санкт-Петербург, 2008) и VII-м Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 110 стр. машинописного текста, написана по общепринятому плану и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 150 источников, 93 из
Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения менструальной функций функции при заболеваниях щитовидной железы у девочек-подростков и их терапия"
Выводы:
1. Целевое обследование репрезентативного контингента девочек-подростков Московского региона (6482) выявило у них очень высокую частоту различных нарушений менструальной функции (маточные кровотечениями пубертатного периода, олиго- и аменорея), составившую 35% всех обследованных.
2. Применение разработанного алгоритма обследования девочек-подростков позволило увеличить показатель выявления у них сочетанной патологии, в виде заболеваний щитовидной железы (ЩЖ) и нарушений менструальной функции, до 19,5%.
3. Выявлено, что в генезе сочетанной патологии у обследованных пациенток существенное влияние имеет фактор высокой наследственной отягощенности анамнеза, как по заболеваниям ЩЖ (у 32.3% близких родственников), так и по наличию нарушений менструальной функции (у 45,8% матерей пациенток).
4. Установлено, что у девочек-подростков с маточными кровотечениями пубертатного периода (МКПП) достоверно чаще, чем у пациенток с олигоменореей, встречается гипотиреоз (с уровнем значимости р<0,05). Вместе с тем выявлено, что наличие у девочек-подростков олигоменореи и аменореи достоверно чаще (р<0,05), чем в группе девочек-подростков с МКПП, сочетается с диффузным нетоксическим зобом.
5. В группе девочек-подростков с заболеваниями щитовидной железы и сопутствующими нарушениями менструальной функции выявлены достоверные, по сравнению с контрольной группой здоровых девочек-подростков, изменения и особенности показателей секреции спектра изученных гормонов, соответствующие клиническим вариантам сочетанной патологии.
6. Обнаружено, что средний возраст менархе в группах пациенток с МКПП и у подростков с олигоменореей статистически значимо отличается от контрольной группы. Обнаружена тесная зависимость среднего возраста менархе от вида нарушений менструальный функции, который составил при МКПП - 11,3+1,13 лет, при олигоменорее - 13,6 ±1,18лет, при норме для Москвы - 12,6+1,1 лет.
7. Доказано, что эффективность комплексного комбинированного лечения наблюдаемых пациенток с сочетанной патологией при разных клинических вариантах нарушения менструальной функции достоверно выше, чем у пациенток без сопутствующей патологии щитовидной железы.
8. У пациенток с сочетанной патологией, по сравнению с группой без патологии щитовидной железы, обнаружена высокая и статистически значимая частота рецидивов нарушений менструальной функции в течение года. При этом наиболее часто рецидивы наблюдались в группе пациенток с гипотиреозом.
Практические рекомендации:
1. Девочки-подростки с заболеваниями или нарушениями функции щитовидной железы должны относиться в группу риска по различным нарушениям менструального цикла. При этом наибольший риск имеется при гипотиреоидном статусе, а также при наличии диффузного нетоксического зоба.
2. При плановых диспансеризациях все девочки-подростки, особенно с нарушением менструального цикла, должны в обязательном порядке обследоваться совместно эндокринологом и гинекологом для выработки единой тактики их последующего наблюдения и эффективного лечения.
3. В условиях йоддефицитного и экологического неблагополучного региона у девочек-подростков с нарушениями менструальной функции необходимо обязательное исследование тиреоидной системы с использованием разработанного алгоритма клинического, ультразвукового и лабораторного методов исследования. Его внедрение позволит повысить надежность диагностики сочетанной патологии репродуктивной и тиреоидной систем у девочек-подростков.
4. Полученные сведения следует использовать при диспансеризации подростков.