Оглавление диссертации Иванов, Юрий Викторович :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. НАРУШЕНИЯ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ХОЛЕЦИСТИТЕ И ПОСТХОЛЕЦИСТЭКТОМИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ (Обзор литературы).
1.1. Методы исследования гепатобилиарной системы.
1.2. Классификации дискинезий билиарного тракта.>.
1.3.Нарушения гепатобилиарной системы при желчнокаменной болезни, холецистите и дисфункциях билиарного тракта.
1.4. Нарушения гепатобилиарной системы при лапароскопической холецистэктомии и постхолецистэктомическом синдроме.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Иванов, Юрий Викторович, автореферат
Актуальность проблемы Болезни органов пищеварения занимают второе место в структуре заболеваемости у военнослужащих РФ и имеют тенденцию к прогрессированию (Калинин А.В., 1999; Раков A.JI. и соавт., 2001). Заболевания гепатобилиарной системы являются самыми распространенными среди болезней органов пищеварения, составляя около 40% всех заболеваний пищеварительного тракта (Скуя Н.А., 1981; Белоусов А.С., 1984 и др.). Несмотря на хорошо разработанную диагностику и современные методы лечения, больных с заболеваниями органов желчевыделитель-ной системы в среднем в 2 раза больше, чем больных язвенной болезнью, а среди женщин - в 10 раз (Ногаллер A.M., 1991). В нашей стране за последние десятилетия число больных холециститом увеличилось вдвое, а в большинстве стран Европы - до 20% (Панфилов Б.К. и др., 1998). Желчнокаменной болезнью в мире страдает приблизительно каждый десятый человек (Устинов Г.Г., Шойхет Я.Н., 1997; Шерлок Ш., Дули Дж., 1999). К 75 годам у 20% мужчин и 35% женщин обнаруживают желчные камни (Ransohoff DF, Gracie WA., 1993). Постоянно увеличивается число оперативных вмешательств на желчном пузыре. Только в США ежегодно производят 500000 холецистэктомий (Шерлок Ш, Дули Дж., 1999). Число больных с постхолецистэктомическим синдромом остается весьма значительным - от 10 до 40% (Галик В.П. и др., 2001; Гальперин Э.И., Волкова Н.В., 1988; Доценко А.П. и др., 1990; Маят B.C., Буромская Г.А, 1980; Ситенко В.М., Нечай А.И., 1972; Шерлок Ш, Дули Дж., 1999). Осложнениям лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ) посвящено в последнее время огромное количество публикаций (Акилов Х.А. и соавт., 1999; Галлингер Ю.И., Карпенкова В.И., 2000; Чугунов А.Н. и соавт., 1999; Hart et al., 2000; Lillimoe K.D. et al., 2000; Mercado M.A. et al., 2000 и др.). Однако работы, посвященные изучению состояния гепатобилиарной системы с помощью компьютерной гепатобилигастросцин-тиграфии после лапароскопической холецистэктомии, при постхолецистэктомическом синдроме, единичны. В значительной степени, это является следствием недооценки роли функциональных нарушений желчеоттока.
В руководствах и монографиях последних лет по гастроэнтерологии и ге-патологии (Гальперин Э.И., Волкова Н.В., 1988; Дадвани С.А. и др., 2000; Ивашкин В.Т. с соавт., 2002; Кармазановский Г.Г. с соавт., 1997; Комаров Ф.И. и др., 1983, 1995; Лейшнер У., 2001; Майстренко Н.А., Нечай А.И., 1999; Подымова С.Д., 1998; Соколов Л.К. и др., 1987; Хазанов А.И., 1988, 1995; Шерлок Ш., Дули Дж., 1999 и др.) исчерпывающе представлены современные биохимические, рентгенологические, ультразвуковые методы исследования, рентгеновская и магнитно-резонансная компьютерная томография, ангиография, статическая сцинти-графия печени с радиоколлоидами, ретроградная панкреатохолангиография, пункционная биопсия, лапароскопия и др. методы исследования печени и желче-выводящей системы. Однако, указаний на клиническую значимость и практическое применение радионуклидной гепатохолесцинтиграфии не уделено должного внимания или вообще не представлено.
В последние годы методика гепатобилисцинтиграфии была существенно усовершенствована (Крашутский В.В., 1992-1994). Наряду с известными показателями, характеризующими поглотительно-выделительную функцию печени, функции желчного пузыря и сфинктерного аппарата (Миронов С.П., Касаткин Ю.Н., 1984), методика была дополнена показателями, характеризующими функции внутрипеченочных желчных протоков, соотношения двигательных и секреторных функций желчного пузыря и внутрипеченочных желчных протоков, количественное определение дуоденогастрального рефлюкса и эвакуаторной функции желудка в одном исследовании на гамма-камере с компьютером.
В этой связи, представляло существенный интерес изучить состояние гепато-билиарной системы при хроническом калькулезном и бескаменном холециститах, в раннем послеоперационном периоде после лапароскопической холецистэкто-мии, а также при постхолецистэктомическом синдроме с помощью усовершенствованной методики компьютерной гепатобилигастросцинтиграфии (КГБГСГ) с Тс-99м-броммезидой в сравнении с биохимическими и инструментально-морфологическими методами исследования.
Цель работы: изучить особенности нарушений гепатобилиарной системы при хроническом калькулезном и бескаменном холецистите, в раннем послеоперационном периоде после лапароскопической холецистэктомии и постхолецистэктомическом синдроме, и на этой основе совершенствовать функциональную диагностику и контроль лечения.
Задачи исследования:
1) исследовать состояние гепатобилиарной системы при хроническом бескаменном холецистите;
2) изучить состояние гепатобилиарной системы при хроническом калькулезном холецистите;
3) определить влияние лапароскопической холецистэктомии на состояние гепатобилиарной системы у больных хроническим калькулезным холециститом;
4) изучить состояние гепатобилиарной системы при постхолецистэктомическом синдроме;
5) оценить возможности компьютерной гепатобилигастросцинтиграфии в диагностике и контроле лечения функциональных нарушений гепатобилиарной системы при хроническом холецистите, лапароскопической холецистэктомии и постхолецистэктомическом синдроме.
Научная новизна
Проведено комплексное исследование гепатобилиарной системы, включая усовершенствованную методику компьютерной гепатобилигастросцинтиграфии с
Тс-99м-броммезидой, при хроническом бескаменном и калькулезном холецистите, в раннем послеоперационном периоде после лапароскопической холецистэктомии, а также при постхолецистэктомическом синдроме.
Благодаря возможностям компьютерной гепатобилигастросцинтиграфии установлены дисфункциональные нарушения внутрипеченочных желчных протоков, сфинктерного аппарата билиарного тракта и их взаимосвязь с дисфункциями желчного пузыря при хроническом холецистите, а также особенности дисфункций желчевыводящей системы при постхолецистэктомичеком синдроме.
Сформулирована гипотеза, согласно которой в патогенезе хронического вторичного панкреатита при постхолецистэктомическом синдроме важная роль принадлежит гипотонии сфинктера Одди, вследствие которой происходит постоянный заброс желчи в Вирсунгов проток с развитием в последующем хронического панкреатита, который является по сути рефлюкс-панкреатитом.
Установленные особенности функциональных нарушений желчевыводящей системы при хроническом бескаменном и калькулезном холецистите, в раннем послеоперационном периоде после лапароскопической холецистэктомии и при постхолецистэктомическом синдроме способствуют углублению представлений о патогенезе указанной патологии.
Практическая значимость Компьютерная гепатобилигастросцинтиграфия с Технецием-99м-бромме-зидой является высокоинформативным методом исследования гепатобилиарной системы. Наряду с исследованием функции гепатоцитов, желчного пузыря и сфинктерного аппарата билиарного тракта, методика позволяет исследовать также функциональное состояние желчных протоков, их соотношение с функциями желчного пузыря, дуоденогастральный рефлюкс, эвакуаторную функцию желудка и должна найти широкое применение в гастроэнтерологической практике.
Установленные дисфункции билиарного тракта могут способствовать улучшению функциональной диагностики хронического холецистита и постхо-лецистэктомического синдрома.
Положения, выносимые на защиту
1. Компьютерная гепатобилигастросцинтиграфия с Технецием-99т-броммезидой является информативным методом интегральной оценки состояния гепатобилиарной системы, показатели которой позволяют улучшить функциональную диагностику хронического холецистита и постхолецистэкто-мического синдрома.
2. Для хронического калькулезного холецистита наиболее характерны задержка появления желчи во внутрипеченочных желчных протоках и в желчном пузыре, гипомоторная дискинезия желчного пузыря и дуоденогастральный реф-люкс.
3. Лапароскопическая холецистэктомия у больных калькулезным холециститом сопровождается увеличением в 2 раза числа пациентов с гипотонией сфинктера Одди и расширением внутрипеченочных желчных протоков, снижением в 2 раза эвакуаторной функции желудка.
4. Для хронического бескаменного холецистита наиболее характерно сочетание гипосекреторной и гипомоторной дискинезиии желчного пузыря.
5. Для постхолецистэктомического синдрома наиболее характерны гиперсекреторная и гипермоторная дискинезия расширенных внутрипеченочных желчных протоков и гипотония сфинктера Одди.
Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в практику работы 3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского, 5 ЦВКГ ВВС МО РФ, а также используются в учебном процессе на кафедре терапии ГИУВ МО РФ. и
Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения гепатобилиарной системы при хроническом холецистите и постхолецистэктомическом синдроме"
ВЫВОДЫ
1. При калькулезном холецистите цитолитический синдром выявляется в 12% случаев, холестатический - в 5,1%, незначительная гипербилирубинемия -в 34,5%, задержка появления желчи во внутрипеченочных желчных протоках и в желчном пузыре наблюдается в 78,6% случаев, гипомоторная дискинезия желчного пузыря - у всех пациентов (в 100% случаев), снижение его секреторной функции - у 50%, уменьшение соотношения ПДФ желчного пузыря и внутрипеченочных желчных протоков в 85,7% случаев, дуоденогастральный реф-люкс - у 65,5% больных.
2. При хроническом бескаменном холецистите цитолитический синдром выявляется в 36,8% случаев, незначительная гипербилирубинемия - в 26,3%, задержка появления радиофармпрепарата в желчном пузыре установлена у 63,1%, снижение двигательной и секреторной функций желчного пузыря - у 79%, уменьшение соотношения ПСФ желчного пузыря и внутрипеченочных желчных протоков - в 72,2% случаев, дуоденогастральный рефлюкс - у 36,8% больных.
3. Лапароскопическая холецистэктомия у больных калькулезпым холециститом в раннем послеоперационном периоде сопровождается увеличением в 2 раза частоты выявления гипотонуса сфинктера Одди, снижением в 2 раза эва-куаторной функции желудка и увеличением в 2 раза частоты расширения внутрипеченочных желчных протоков на фоне нормализации их секреторной функции.
4. При постхолецистэктомическом синдроме холестатический сидром выявляется в 17,2% случаев, незначительная гипербилирубинемия - в 10,3%, ускоренное желчевыведение из паренхимы печени, увеличение показателей двигательной и секреторной функций внутрипеченочных желчных протоков на фоне расширения их - в 75,8%, гипотония сфинктера Одди - в 86,2% случаев.
5. Компьютерная гепатобилигастросцинтиграфия с Технецием-99м-броммезидой является высокоинформативным методом исследования гепатобилиарной системы. Наряду с изучением функции гепатоцитов, желчного пузыря и сфинктерного аппарата билиарного тракта, методика позволяет исследовать также функциональное состояние внутрипеченочных желчных протоков, их соотношение с функциями желчного пузыря, дуоденогастральный рефлюкс, эвакуаторную функцию желудка и должна найти широкое применение в гастроэнтерологической практике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При хроническом холецистите и постхолецистэктомическом синдроме информативным методом интегральной оценки функционального состояния гепатобилиарной системы является компьютерная гепагобилигаст-росцинтиграфия с Технецием-99т-броммезидой, показатели которой могут быть использованы в диагностике и контроле лечения хронического холецистита и постхолецистэктомического синдрома.
2. Для калькулезного холецистита наиболее характерны задержка появления желчи во внутрипеченочных желчных протоках и в желчном пузыре (в 78,6% случаев), снижение в 1,5 и более раз ПДФ желчного пузыря (в 100%), уменьшение соотношения ПДФ желчного пузыря и внутрипеченочных желчных протоков (в 85,7%) и наличие ДГР (в 65,5% случаев).
3. Для хронического бескаменного холецистита более характерны сочетан-ное снижение ПДФ и ПСФ желчного пузыря (в 79% случаев), уменьшение соотношения ПСФ желчного пузыря и внутрипеченочных желчных протоков (в 72,2%) и отсутствие ДГР (в 63,2% случаев).
4. В раннем послеоперационном периоде после лапароскопической холецистэктомии наблюдаются увеличение в 2 раза частоты выявления гипото-нуса сфинктера Одди, снижение в 2 раза эвакуаторной функции желудка и увеличение в 2 раза частоты расширения внутрипеченочных желчных протоков на фоне нормализации их секреторной функции.
5. Наиболее характерными признаками постхолецистэктомического синдрома являются:
1) ускоренное желчевыведение из паренхимы печени;
2) расширение внутрипеченочных желчных протоков (в 75,8% случаев);
3) ускоренное появление желчи во внутрипеченочных желчных протоках;
4) ускоренная эвакуация желчи из внутрипеченочных желчных протоков;
5) повышение ПДФ и ПСФ внутрипеченочных желчных протоков;
6) гипотония сфинктера Одди (в 86,2% случаев);
7) ускоренное, практически в 2 раза в сравнении с нормой, самопроизвольное (задолго до дачи желчегонного завтрака) появление желчи в кишечнике.