Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Моторно-эвакуаторная дисфункция желудно-кишечного тракта при остром деструктивном панкреатите

ДИССЕРТАЦИЯ
Моторно-эвакуаторная дисфункция желудно-кишечного тракта при остром деструктивном панкреатите - диссертация, тема по медицине
Джаджанидзе, Игорь Мамиевич Красноярск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Джаджанидзе, Игорь Мамиевич

ГБОУ ДПО «ИРКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ»

На правах рукописи

04/0115^320

ДЖАДЖАНИДЗЕ ИГОРЬ МАМИЕВИЧ

МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНАЯ ДИСФУНКЦИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ ОСТРОМ ДЕСТРУКТИВНОМ ПАНКРЕАТИТЕ

14.01 Л 7. - хирургия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор Л. К. КУЛИКОВ

КРАСНОЯРСК - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................11

1.1. Энтеральная недостаточность при остром деструктивном панкреатите и транслокация бактерий...................................................................11

1.2. Энтеральное питание у больных с синдромом кишечной недостаточности.....................................................................................16

1.3. Моторно-эвакуаторная дисфункция при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта. Периферическая компьютерная электрогастроэнтерография в диагностике моторно-эвакуаторной функции ЖКТ...........................................................................................................21

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...................................28

2.1 Характеристика групп........................................................................................28

2.2 Периферическая компьютерная электрогастроэнтерография....................39

2.3 Изучение качества жизни.................................................................................45

2.3.1 Специализированный опросник GSRS..................................................45

2.4 Изучение кислотопродуцирующей функции желудка....................................46

2.5 Методы статистической обработки данных................................................48

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНОЙ ФУНКЦИИ ЖКТ У БОЛЬНЫХ С ОДП.........................................................................49

3.1. Оценка электрической активности ЖКТ у больных с ОДП..........................49

3.2. Оценка изменений электрической активности ЖКТ

у больных с ОДП в зависимости от объема поражения поджелудочной железы и парапанкреальной клетчатки..................................................................51

3.3. Анализ изменений электрической активности ЖКТ у больных с ОДП с ранним энтеральным питанием

и без раннего энтерального питания.......................................................................54

3.3.1. Изменение показателей относительной

электрической мощности (Pi/Ps) отделов ЖКТ в подгруппах....................56

3.3.2. Изменения коэффициента соотношения (Pi/Ps+1)

отделов ЖКТ в подгруппах............................................................................64

3.3.3. Изменение коэффициента ритмичности (Kritm)

отделов ЖКТ в подгруппах............................................................................72

3.4. Изучение влияния раннего энтерального питания

на инфицирование зон некроза поджелудочной железы и летальность у больных с ОДП................................................................................................82

3.5. Анализ изменений электрической активности ЖКТ у больных

со стерильным и инфицированным панкреонекрозом.........................................83

3.5.1. Изменение показателей относительной электрической

мощности (Р1/Рб) тонкой и ободочной кишок в подгруппах.................85

3.5.2. Изменение коэффициента ритмичности (Кгкш)

тонкой и ободочной кишок в подгруппах...............................................88

3.5.3. Изменение коэффициента соотношения (Р1/Рз+1)

отделов ЖКТ в подгруппах................................................................91

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ,

МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНОЙ ФУНКЦИИ ЖКТ И

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕРХНИХ

ОТДЕЛОВ ЖКТ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ

ПЕРЕНЕСЕННОГО ОДП............................................................................96

4.1. Оценка электрической активности ЖКТ у больных после перенесенного ОДП................................................................................96

4.2. Оценка электрической активности ЖКТ у больных после перенесенного панкреонекроза, в зависимости от времени

прошедшего после ОДП..........................................................................102

4.3. Анализ электрической активности ЖКТ у больных после перенесенного панкреонекроза с рецидивами острого панкреатита

и у больных с безрецидивным течением отдаленного периода.........................120

4.4. Анализ качества жизни на основе опросника GSRS

у больных после перенесенного ОДП......................................................126

4.5.Изучение кислотопродуцирующей функции желудка..................................131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................134

ВЫВОДЫ.................................................................................................143

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................146

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР....................................................164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы лечения острого деструктивного панкреатита (ОДП) обусловлена значительной частотой патологии в структуре хирургических заболеваний. Больные с острым панкреатитом составляют 5-10% от общего числа пациентов хирургического профиля, при этом у 15-20% пациентов развитие острого панкреатита носит тяжелый деструктивный характер. У 40-70%) больных панкреонекрозом происходит инфицирование очагов некротической деструкции. Высокая летальность обусловлена повышением числа распространенных форм панкреонекроза, сопровождающегося большой частотой развития тяжелого панкреатогенного (септического) шока, выраженных гнойно-септических осложнений и полиорганной недостаточности и составляет 20-45%>. (Савельев B.C., Филимонов М.И., Гельфанд Б.Р., Бурневич С.З., 2008).

Комплексная интенсивная терапия ОДП остается одной из наиболее сложных проблем в современной неотложной хирургии и реанимации. Основные принципы комплексного лечения ОДП заключаются в уменьшении дальнейшей деструкции и предотвращении развития гнойных осложнений, включает в себя: подавление внешнесекреторной функции поджелудочной железы, антибактериальную терапию, нутритивную поддержку и своевременное хирургическое лечение инфицированных форм деструктивного панкреатита (Нестеренко Ю.А., 2004; Лобанов С.Л., 2009; Багненко С.Ф., 2007; Бутров A.B., 2009).

Основной причиной летальности при ОДП являются гнойно-некротические осложнения. При этом основным механизмом септических осложнений при ОДП считают бактериальную транслокацию. Бактериальная транслокация - это механизм прохождения микроорганизмов через слизистый барьер и инфицирование макроорганизма (Бойко В.В., Криворучко И.А., 2002). Выделяют четыре основных фактора, которые способствует бактериальной транслокации: 1) нарушение проницаемости слизистой оболочки кишки вследствие повреждения эпителиального барьера; 2) увеличение числа бактерий в кишечнике, связанной с нарушением ее

моторно-эвакуаторной функции; 3) изменения внутрипросветных составляющих барьера желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) - химических (соляная кислота, пепсин, соли желчных кислот, лизоцим), физических (слизь, моторика), бактериальных (продукты жизнедеятельности микроорганизмов); 4) нарушение общего и местного иммунитета. Для тяжелого ОДП характерны изменения каждой составляющей кишечного барьера, что подтверждено целым рядом клинических и экспериментальных исследований (Medich D.S. et al., 1993; Vallet В. et al., 1994; Wang X. et al. 1998; Огоньковский B.K., 1999.). При тяжелых гнойно-некротических процессах в брюшной полости кишечник, постепенно утрачивая свои функции, является «недренируемым внутрибрюшным абсцессом», что усугубляет общую интоксикацию, детерминирует развитие синдрома системного воспалительного ответа, абдоминального сепсиса и полиорганной недостаточности (Коновалов Е.П., 2008). Важную роль в развитии и прогрессировании синдрома энтеральной недостаточности (СЭН) играет нарушение моторно-эвакуаторной функции (МЭФ) желудочно-кишечного тракта (Звягина A.A., Саенко В.Ф., 1996; Гельфанд Б.Р., 1997; Гостищев В.К., 2001;). Таким образом, раннее восстановление моторно-эвакуаторной функции ЖКТ имеет существенное значение в комплексном патогенетическом лечении ОДП (Ермолов A.C., 2005; Бойко В.В., Криворучко И.А., 2006).

В настоящее время имеется достаточно широкий выбор лекарственных средств, имеющих различные механизмы действия, способствующих восстановлению моторной функции ЖКТ (Калинин A.B., 1996; Stacher G., 1997; Фрольская A.B., 1997; Berkowitz D.M., 1998; Курыгин A.A., Федоров В.Д., 1999; Дурманов Б.Д., 2000; McCallum R.W., 2000). Для восстановления моторной функции ЖКТ применяют методы направленные на блокаду патологической импульсации, обусловленной гипертонусом симпатической, нервной системы (блокада корня брыжейки тонкой кишки и мезоколон, длительная перидуральная блокада, паранефральня новокаиновая блокада); гипербарическая оксигенация; внутрипросветная электростимуляция - непосредственное раздражение тонкой кишки импульсным электрическим током; мезодиэнцифальная модуляция -

воздействие электрическим током на центры опиоидной и гипоталамо-гипофизарной систем (Тройская Н.С., 2005). Однако известно, что основным физиологическим фактором активизирующим моторную функцию кишечника является поступление химуса в его просвет (Гальперин Ю.М., 1975; Ткаченко Б.И., 1998; Покровский В.М., 2001). Функциональная нагрузка - один из физиологических факторов активации регионального кровотока. Длительное голодание при гнойно-септических заболеваниях органов брюшной полости усугубляет и без того нарушенную функцию ЖКТ, в том числе и моторно-эвакуаторную (Курыгин А.А., 1990; Anderton А., 1998; Гринев М.В., 2001; Ермолов А.С., 2005). Известно, что тонкая кишка является очень чувствительной к отсутствию пищевого потока, скорость продукции клеток крипт уменьшается в течение 24 ч голодания (Бутров

A.В., 2009). В петлях тонкой кишки, изолированных от просветного потока пищи, наступает гипофункция и гипоплазия. Отсутствие химуса в просвете кишечника нарушает поступление антиоксидантов и их предшественников в энтероциты и усугубляет реперфузионные поражения (Попова Т.С., 1991; Гринев М.В., 2001; Гурчумелидзе Т.П., 2002). При этом происходит не только атрофия слизистой кишечника, но и атрофия так называемой ассоциированной с кишечником лимфоидной ткани (gut-associated lymphoid tissue - GALT) - Пейеровы бляшки, мезентериальные лимфоузлы, лимфоциты эпителия и базальной мембраны (Clavien Р.А., 1998; Гаин Ю.М., 2001; Фролькис А.В., 2002). Сохранение нормального питания через кишечник способствует поддержанию иммунитета всего организма в нормальном состоянии. Развивающийся при ОДП синдром гиперметаболизма-гиперкатаболизма, характеризующийся возрастанием потребления кислорода и продукции СОг, повышением расхода углеводов, жиров, аминокислот как энергетических субстратов, требует обязательной коррекции и проведения нутритивной поддержки. Этим требованиям вполне может отвечать проведение раннего энтерального питания (Савельев B.C., 2008; Дибиров М.Д., 2008; Богдан

B.Г., 2009). В настоящее время при проведении раннего энтерального питания целый ряд вопросов остается дискутабельным и требует дополнительных исследований. В изученной литературе мы не нашли достаточных данных о влиянии

раннего энтерального питания на восстановление моторно-эвакуаторной функции ЖКТ у больных с ОДП, в равной степени как и о нарушении данной функции у этой категории больных.

В ранее проведенных исследованиях показано, что развитие эндогенной интоксикации при ОДП сопровождается формированием грубых морфологических изменений в кишечнике в виде точечных кровоизлияний, эрозий и язв, гистогематической проницаемости и электрогенеза тканевых структур (Аберясев H.H., 2007), что в свою очередь, и приводит к раннему возникновению энтеральной недостаточности. Установлено, что у больных с ОДП, происходит снижение биоэлектрической активности ДПК, что характеризует её моторно-эвакуаторную дисфункцию (Гульман М.И. с соавт., 2003; Евдокименко В.В., 2006). Такие морфофункциональные изменения в кишечной стенке могут сохраняться довольно длительное время. Учитывая важную роль ЖКТ в гомеостазе, его дисфункция может привести к нарушению всех видов обмена и возникновению новых или прогрессированию уже имеющихся скрытых заболеваний у больных в отдаленные сроки после перенесенного ОДП. Следствием этого является снижение качества жизни этой категории больных. В изученной литературе мы не нашли данных, касающихся функциональных и морфологических нарушений ЖКТ в отдаленные сроки после перенесенного ОДП.

Отсутствие данных о моторно-эвакуаторной дисфункции ЖКТ и факторов, влияющих на нее у больных с ОДП и в отдаленном постнекротическом периоде, послужило побудительным мотивом проведения данного исследования.

Цель. Изучить моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта у больных с острым деструктивным панкреатитом в раннем и отдаленном периодах, направленную на оптимизацию программы лечения этой категории больных.

Задачи

1. Выявить изменения моторно-эвакуаторной функции различных отделов ЖКТ методом периферической компьютерной электрограстроэнтерографии у больных деструктивным панкреатитом в остром и отдаленном периодах заболевания.

2. Определить влияние моторно-эвакуаторной функции ЖКТ на течение заболевания у больных острым деструктивным панкреатитом.

3. Оценить эффективность раннего энтерального питания на моторно-эвакуаторную функцию ЖКТ у больных острым деструктивным панкреатитом.

4. Изучить изменение кислотности верхних отделов ЖКТ у больных после перенесенного ОДП.

Научная новизна исследования

У больных острым деструктивным панкреатитом доказаны выраженные электрофизиологические нарушения моторно-эвакуаторной функции ЖКТ. На 7-14 сутки течения ОДП отмечена дискинезия и дискоординация на частотах ДПК, тощей и ободочной кишок и явления пареза ЖКТ. Степень тяжести течения пареза ЖКТ достоверно обусловлена объемом некротического поражения поджелудочной железы и парапанкреатической клетчатки. Раннее энтеральное питание достоверно восстанавливает электрическую мощность и пропульсивную активность на участках тонкой и ободочной кишок на 7-е сутки от начала заболевания. Установлено, что инфицированию зон некроза поджелудочной железы предшествует выраженная моторно-эвакуаторная дисфункция ЖКТ, преимущественно в подвздошном и ободочном сегментах ЖКТ. У больных с панкреонекрозом в отдаленные сроки сохраняется дискинезия ДПК и функциональная дискоординация между желудком и ДПК, что формирует дуодено-гастральный рефлюкс. Кроме того, достоверно выявлена дискинезия тощей, подвздошной и ободочной кишок, характеризующаяся слабой пропульсивной активностью. В результате панкреонекроза у больных происходят морфологические изменения слизистой оболочки пищевода, желудка, и ДПК, которые наряду с функциональными нарушениями способствуют существенному снижению качества жизни у больных.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования позволили установить связь между нарушением моторно-эвакуаторной функции ЖКТ и гнойными осложнениями при ОДП, доказать эффективность проведения ранней энтеральной нутритивной терапии в восстановлении моторно-эвакуаторной дисфункции ЖКТ у больных с острым деструктивным панкреатитом. Проведенные исследования позволили выявить ранее не диагностируемые морфофункциональные нарушения верхних отделов ЖКТ и определить характер медикаментозной терапии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры хирургии ИГМАПО. Метод периферической компьютерной электрогастроэнтерографии внедрен в деятельность хирургической клиники Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования врачей и НУЗ «Дорожная клиническая больница ОАО РЖД» г. Иркутска.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У больных с острым деструктивным панкреатитом развивается моторно-эвакуаторная дисфункция ЖКТ, выраженность которой зависит от объема поражения поджелудочной железы и парапанкреатической клетчатки.

2. Появлению гнойных осложнений при ОДП предшествует снижение относительной электрической мощности подвздошной кишки и коэффициента ритмичности подвздошной и ободочной кишок.

3. Раннее энтеральное питание способствует восстановлению относительной электрической мощности тощей кишки и коэффициента ритмичности тощей, подвздошной и ободочной кишок, что достоверно снижает риск инфицирования у больных со средней степенью тяжести острого деструктивного панкреатита (по шкале SAPS 7-11 баллов).

4. После перенесенного ОДП в отдаленном периоде у больных сохраняется моторно-эвакуаторная дисфункция ЖКТ, в большей степени выраженная в ДПК и на сегменте желудок /ДПК.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно проводил отбор больных после перенесенного ОДП, выполнял рН-метрию, периферическую компьютерную электрогастроэнтерографию и анкетирование больных. Самостоятельно провел анализ полученных данных и их статистическую обработку. Принимал непосредственное участие в лечении больных ОДП.