Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфометрическая характеристика поджелудочной железы человека в эмбриогенезе

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфометрическая характеристика поджелудочной железы человека в эмбриогенезе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфометрическая характеристика поджелудочной железы человека в эмбриогенезе - тема автореферата по медицине
Глущенко, Илья Леонидович Тюмень 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Глущенко, Илья Леонидович :: 2004 :: Тюмень

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Эмбриогенез поджелудочной железы и закономерности ее формирования у животных и человека.

Глава 2. Закономерности формирования и интегративные отношения морфометрических показателей структурных компонентов поджелудочной железы человека в эмбриогенезе

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Закономерности формирования поджелудочной железы человека в эмбриогенезе.

2.3. Интегративные отношения морфометрических у показателей поджелудочной железы человека в эмбриогенезе

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Глущенко, Илья Леонидович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последние годы классические исследования в области топографической и хирургической анатомии дополняются такими новыми направлениями как микроанатомия, ориентир-ная анатомия, рельефная анатомия, эмбриональная топография, при этом прикладной характер исследований позволяет объединить эти направления в одно общее понятие — клиническая анатомия (И.Д. Кирпатовкий, 1992). Сапин М.Р. (1990) отмечает, что при изучении внутреннего строения органов недостаточно исследуются взаимоотношения их частей. Делается заключение, что исследование микротопографии в органах, ее изменений при различных условиях может дать богатый материал для более глубокого понимания перестройки функции в норме и при патологии. Большое внимание эмбриотопографическому становлению внутренних органов человека в пренатальном онтогенезе уделено в работах Круцяка В.Н. с соавторами (1993, 1996). Подчеркивается, что вопросы формообразования и их взаимосвязи со становлением внутренней структуры паренхиматозных органов имеют большое значение для трактовки происходящих в них функциональных процессов, а существующие морфологические способы не могут дать комплексной и полноценной оценки таких характеристик.

Известно, что формирование поджелудочной железы как одного из важных паренхиматозных органов происходит в эмбриогенезе путем слияния дорсального и вентрального выпячиваний из энтодермы первичной кишки (Пэттен Б.М., 1959; Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976; Mad-sen O.D. et al., 1996; Sander M., German M.S., 1997; Rowdon B.B., 1998). По мнению Uchida Т. с соавторами (1999) передняя часть головки, тело и хвост дефинитивной поджелудочной железы формируется из дорсального отдела, а задняя часть головки и крючковидный отросток - из вентрального отдела зародышевой закладки железы, при этом знание структуры поджелудочной железы имеет большое значение в хирургической практике при проведении ограниченных органосохраняющих резекций. Ряд авторов указывают на тесную взаимосвязь гистогенеза дорсального отдела поджелудочной железы со средне-дорсальной энтодермой, а вентрального — с верхней частью передней кишки (Putti R. et al., 1991; Rowdon B.B., 1998). На корреляцию роста первичной кишки и поджелудочной железы указывают Ибадов Н.А. с соавторами (1983). Авторы отмечают не только генетическую взаимосвязь развития двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы, но и определяют взаимозависимость формообразовательных процессов этих двух органов.

Подтверждение ряда фундаментальных исследований о взаимосвязи развития двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы получено в последнее время Offield M.F. с соавторами (1996), определившими единый ген-предшественник дифференцировки эпителиальных структур этих двух органов. Yasugi S. (1993), показал, что ранние этапы формирования пищеварительного тракта контролируют клетки энтодермы, тогда как окончательная спецификация эпителия происходит под влиянием мезенхимы. Scharfmann R. (2000) отмечает, что панкреатическое развитие зависит от сигналов мезодермы, которая находится в непосредственном соприкосновении с дорсальной энтодермой кишки, из которой развивается поджелудочная железа.

Таким образом, вопросы интегративных отношений формирования поджелудочной железы и отделов пищеварительной трубки относящейся к панкреато-дуоденальной зоне представляет значительный интерес для оценки взаимозависимых изменений дифференцировки производных энтодермального эпителия и мезенхимы.

Одним из объективных методов изучения взаимозависимых отношений развития морфологических систем в определенный промежуток онтогенеза является количественный метод, в основе которого лежит получение и анализ метрических данных (Автандилов Г.Г., 1980; Углова М.В. с соавт., 1982; Автандилов Г.Г. с соавт., 1984; Пантелеев С.М., 1994). Использование интегративной морфометрии как метода получения объективной информации о динамике и возрастных особенностях развития органов, оценки вариаций динамических процессов в норме и при развитии патологических процессов широко обсуждается в работах Пантелеева С.М. (1994), Пантелеева С.М. с соавторами (1999а, 19996) на примере изучения онтогенеза ряда органов выделительной системы (Вихарева Л.В., 1998; Янин B.JL, Вихарева Л.В., Пантелеев С.М., 1999), дыхательной (Пантелеев С.М., Маргарян А.В., 1998) и пищеварительной систем (Пантелеев С.М. с соавт., 2002), а также при оценке закономерностей интегративных процессов в эмбриогенезе человека (Пантелеев С.М. с соавт., 1998, 2000а, 20006; Пантелеев С.М., Максимовских В.И., Маргарян А.В., 1999).

Морфометрия систем организма и животных, по мнению ряда авторов, повышает возможности морфологии при исследовании структур на организменном, органном, тканевом и субклеточном уровнях биологической организации (Катинас Г.С., 1972; Автандилов Г.Г., 1973, 1990; Ташке Э.К., 1980; Белоногов С.С. с соавт., 1987; Гуцол А.А., Кондратьев Б.Ю., 1988; Hamilton P.W., Allen D.C., 1995). Ряд авторов указывает на значительный рост качества исследований при внедрении математических методов оценки в изучении количественной и пространственной организации структурно-функциональных элементов тканей и органов человека и животных (Урбах В.Ю., 1963; Бессмертный Б.С., 1967; Соколов Л.К., 1974; Семенова Л.К., Васильева В.А., 1981; Зайцев Г.Н., 1984; Перов Ю.Л., 1984; Топка с соавт., 1986; Пантелеев С.М., 1990).

Следует подчеркнуть, что данные морфометрического изучения органов пищеварительной системы в пренатальном периоде развития человека и животных встречаются в единичных работах (Турдиев М., Бабаева В.А., Саатов М.С., 1983; Ахмадиева Н.К. с соавт., 1991; Кравцова И.Л., 1996; Молдавская А.А., 1999; Aihua В. et al., 1990). При этом при изучении поджелудочной железы эти методы используются крайне редко, а отдельные приводимые авторами данные не носят системного характера (Федо-рина Т.А. 1993; Должиков А.А. с соавт., 1998; Vivo J.M., Robina A., Peri G.,

-61990; Zhang Wei, He Suyun, 1992; Nebot-Cegarra J., Maraculla-Sanz E., Reina -De La Torre F., 1999).

Таким образом, анализ данных литературы показывает, что практически отсутствуют работы, касающиеся морфометрического изучения и математического анализа поджелудочной железы человека, установления интегративных отношений между формирующимися структурами органа и энтодермой первичной кишки на ранних этапах внутриутробного развития. В то же время установление метрических параметров дифференцировки структур органов и определение интегративных отношений между ними может служить объективным показателем нарушения эмбриогенеза при неблагоприятных воздействиях.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определить закономерности формирования поджелудочной железы и установления интегративных отношений дифференцировки производных энтодермального эпителия железы и стенки кишки во внутриутробном развитии человека. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить закономерности органогенеза поджелудочной железы и дифференцировки энтодермального эпителия при формировании внут-риорганных структур в период от 4,5 до 12 недель внутриутробного развития.

2. Определить интегративные отношения метрических показателей дифференцировки выводных протоков и железистых альвеол в период раннего органогенеза поджелудочной железы.

3. Определить интегративные отношения между этапами закладки, формирования и дифференцировки поджелудочной железы и стенки кишечной трубки среднего отдела пищеварительного тракта в первом триместре внутриутробного развития.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые - показано снижение размерных показателей площадей выводных протоков и их эпителия в период от 4,5 до 12 недель, выявлена периодичность нарастания и последующего снижения средних площадей выводных протоков поджелудочной железы в этот период; показана периодичность изменения средней величины формирующихся железистых альвеол в период от 5,5 до 12 недель; установлена взаимосвязь периодов изменения средней величины площадей выводных протоков и железистых альвеол в период от 7 до 12 недель развития.

Определены закономерности закладки и формирования поджелудочной железы из вентрального и дорсального зачатков в период от 4,5 до 12 недель внутриутробного развития; установлены сроки появления зачатков железистых альвеол в 5,5 недель, зачатков островковой части железы в 6 недель, начала слияния вентрального и дорсального отделов железы в 6,5 недель, начального формирования долек железы в 9 недель, формирования крючковидного отростка железы в 10,5 недель.

Впервые определены интегративные отношения между этапами закладки, формирования и дифференцировки поджелудочной железы и стенки кишечной трубки среднего отдела пищеварительного тракта в первом триместре внутриутробного развития.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Установление интегративных отношений между дифференцировкой тканевых структур и органогенезом поджелудочной железы в период от 4,5 до 12 недель внутриутробного развития позволяет характеризовать закономерности и количественные показатели формирования и взаимозависимой дифференцировки экзокринной и эндокринной частей железы.

Установление взаимозависимого изменения величины площадей выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы от 7 до 12 недель развития позволяет характеризовать периоды преимущественного роста и периоды преобладания новообразования выводных протоков и железистых альвеол в эмбриогенезе.

Установление интегративных отношений между этапами формирования выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы и дифференцировкой стенки кишечной трубки среднего отдела пищеварительного тракта позволяет прогнозировать сочетанные нарушения производных энтодермального эпителия в панкреато-дуоденальной зоне.

АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения работы доложены и обсуждены на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003); Научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2001); I Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001), VI Конгрессе международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002).

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Закономерности закладки и дифференцировки поджелудочной железы из вентрального и дорсального зачатков энтодермы кишечной трубки среднего отдела пищеварительного тракта в период от 4,5 до 12 недель внутриутробного развития человека.

2. Изменение размерных показателей площадей выводных протоков и их эпителия в период от 4,5 до 12 недель; периодичность нарастания и последующего снижения средних площадей выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы от 4,5 до 12 недель.

3. Интегративные отношения периодов изменения средней величины площадей выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы и периодов дифференцировки стенки двенадцатиперстной кишки, как производных энтодермы кишечной трубки среднего отдела пищеварительного тракта в период от 4,5 до 12 недель внутриутробного развития человека.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфометрическая характеристика поджелудочной железы человека в эмбриогенезе"

выводы

1. В процессе формирования поджелудочной железы от 4,5 до 12 недель развития происходит последовательное снижение величин площадей выводных протоков и их эпителия, при этом определяется периодичность относительного подъема и последующего снижения этих величин. Периоды снижения площади протоков и их эпителия определяются от 4,5 до 5,5 недель, от 6 до 7, от 8,5 до 10 и от 11 до 12 недель внутриутробного развития и соответствуют периодам образования новых генераций протоков.

2. В процессе формирования поджелудочной железы от 5,5 до 12 недель внутриутробного развития выявлена периодичность изменения величины железистых альвеол. Периоды снижения средних величин площадей альвеол отмечены от 5,5 до 6 недель, от 6,5 до 7, от 8,5 до 10 и от 11 до 12 недель развития и соответствуют периодам формирования новых альвеол на стенках протоков.

3. В период от 5,5 до 12 недель внутриутробного развития определяется взаимосвязь периодов изменения величин площадей выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы, характеризующаяся синхронным снижением их средних площадей в 7, 10 и 12 недель и относительным увеличением в 6-6,5, 8,5 и 11 недель развития.

4. Основные процессы дифференцировки морфологических структур поджелудочной железы происходят в период от 5,5 до 12 недель внутриутробного развития: формирование зачатков железистых альвеол определяется в 5,5 недель, появление зачатков островковой части железы -в 6 недель, начало слияния вентрального и дорсального отделов железы - в 6,5 недель, формирование долек железы - в 9 недель, формирования крюч-ковидного отростка железы - в 10,5 недель.

5. Совпадение периодов снижения величины площадей выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы с замедлением прироста доли подэпителиального слоя мезенхимы в двенадцатиперстной кишке к 7 и 10 неделям развития свидетельствует о взаимозависимых отношениях дифференцировки производных энтодермального эпителия в этих органах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфометрическая характеристика поджелудочной железы человека в эмбриогенезе

На правах рукописи

Глущенко Илья Леонидович

МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЧЕЛОВЕКА В ЭМБРИОГЕНЕЗЕ

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень -2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Пантелеев Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Чирятьева Татьяна Викторовна

доктор медицинских наук, профессор Чистикин Анатолий Николаевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ

Защита состоится «......».................2004 г. в........часов на заседании диссертационного совета К 208.101.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения РФ по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Известно, что формирование поджелудочной железы как одного из важных паренхиматозных органов происходит в эмбриогенезе путем слияния дорсального и вентрального выпячиваний из энтодермы первичной кишки (Пэттен Б.М., 1959; Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976; Sander M., German M.S., 1997; Rowdon B.B., 1998). По мнению Uchida Т. с соавторами (1999) передняя часть головки, тело и хвост поджелудочной железы формируется из дорсального отдела, а задняя часть головки, и крючковидный отросток - из вентрального отдела зародышевой закладки железы, при этом знание структуры поджелудочной железы имеет большое значение в хирургической практике при проведении ограниченных органосохраняющих резекций.

Ряд авторов указывают на тесную взаимосвязь гистогенеза дорсального отдела поджелудочной железы со средне-дорсальной энтодермой, а вентрального - с верхней частью передней кишки (Putti R. et al., 1991; Rowdon B.B., 1998). Подтверждение ряда фундаментальных исследований о взаимосвязи развития двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы получено в последнее время Offield M.F. с соавторами (1996), определившими единый ген-предшественник дифференцировки эпителиальных структур этих двух органов. Показано, что ранние этапы формирования пищеварительного тракта контролируют клетки энтодермы, тогда как окончательная спецификация эпителия происходит под влиянием мезенхимы (Yasugi S., 1993), при этом отмечено, что панкреатическое развитие зависит от сигналов мезодермы, которая находится в непосредственном соприкосновении с дорсальной энтодермой кишки, из которой развивается поджелудочная железа (Scharfmann R., 2000).

Таким образом, вопросы интегративных отношений формирования поджелудочной железы и отделов пищеварительной трубки относящейся к панкреато-дуоденальной зоне представляют значительный интерес для оценки взаимозависимых изменений диффе-ренцировки производных энтодермального эпителия и мезенхимы.

Одним из объективных методов изучения взаимозависимых отношений развития морфологических систем в определенный промежуток онтогенеза является количественный метод, в основе которого лежит получение и анализ метрических данных (Автандилов ГГ., 1980; Углова М.В. с соавт., 1982; Пантелеев СМ., 1984). Следует подчеркнуть, что данные морфометрического изучения поджелудочной железы в пренатальном периоде развития человека встречаются в единичных работах, а отдельные приводимые авто-

рами данные не носят системного характера (Турдиев М., Бабаева ВА, Саатов М.С.,1983; Федориной ТА 1993; Должиков АА с со-авт., 1998; Vivo J.M.. Robina A., Peri G.. 1990; Zhang Wei, He Suyun, 1992).

Таким образом, анализ данных литературы показывает, что практически отсутствуют работы, касающиеся морфометрического изучения и математического анализа поджелудочной железы человека, установления интегративных отношений между формирующимися структурами органа и энтодермой первичной кишки на ранних этапах внутриутробного развития.

Цель исследования. Определить закономерности формирования поджелудочной железы и установления интегративных отношений дифференцировки производных энтодермального эпителия железы и стенки кишки во внутриутробном развитии человека.

Задачи исследования:

1. Изучить закономерности органогенеза поджелудочной железы и дифференцировки энтодермального эпителия при формировании внутриорганных структур в период от 4,5 до 12 недель внутриутробного развития.

2. Определить интегративные отношения метрических показателей дифференцировки выводных протоков и железистых альвеол в период раннего органогенеза поджелудочной железы.

3. Определить интегративные отношения между этапами закладки, формирования и дифференцировки поджелудочной железы и стенки кишечной трубки среднего отдела пищеварительного тракта в первом триместре внутриутробного развития.

Научная новизна исследования. Впервые - показано снижение размерных показателей площадей выводных протоков и их эпителия в период от 4,5 до 12 недель, выявлена периодичность нарастания и последующего снижения средних площадей выводных протоков поджелудочной железы в этот период; показана периодичность изменения средней величины формирующихся железистых альвеол в период от 5,5 до 12 недель; установлена взаимосвязь периодов изменения средней величины площадей выводных протоков и железистых альвеол в период от 7 до 12 недель развития.

Определены закономерности закладки и формирования поджелудочной железы из вентрального и дорсального зачатков в период от 4,5 до 12 недель внутриутробного развития; установлены сроки появления зачатков железистых альвеол в 5,5 недель, зачатков островковой части железы в 6 недель, начала слияния вен-

трального и дорсального отделов железы в 6,5 недель, начального формирования долек железы в 9 недель, формирования крючко-видного отростка железы в 10,5 недель.

Впервые определены интегративные отношения между этапами закладки, формирования и дифференцировки поджелудочной железы и стенки кишечной трубки среднего отдела пищеварительного тракта в первом триместре внутриутробного развития.

Научная и практическая значимость работы. Установление интегративных отношений между дифференцировкой тканевых структур и органогенезом поджелудочной железы в период от 4,5 до 12 недель внутриутробного развития позволяет характеризовать закономерности и количественные показатели формирования и взаимозависимой дифференцировки экзокринной и эндокринной частей железы.

Установление взаимозависимого изменения величины площадей выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы от 7 до 12 недель развития позволяет характеризовать периоды преимущественного роста и периоды преобладания новообразования выводных протоков и железистых альвеол в эмбриогенезе.

Установление интегративных отношений между этапами формирования выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы и дифференцировкой стенки кишечной трубки среднего отдела пищеварительного тракта позволяет прогнозировать сочетанные нарушения производных энтодермального эпителия в панкреато-дуоденальной зоне.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Закономерности закладки и дифференцировки поджелудочной железы из вентрального и дорсального зачатков энтодермы кишечной трубки среднего отдела пищеварительного тракта в период от 4,5 до 12 недель внутриутробного развития человека.

2. Изменение размерных показателей площадей выводных протоков и их эпителия в период от 4,5 до 12 недель; периодичность нарастания и последующего снижения средних площадей выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы от 4,5 до 12 недель.

3. Интегративные отношения периодов изменения средней величины площадей выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы и периодов дифференцировки стенки двенадцатиперстной кишки, как производных энтодермы кишечной

трубки среднего отдела пищеварительного тракта в период от 4,5 до 12 недель внутриутробного развития человека.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1998 - 2003); Научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2001); I Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001), VI Конгрессе международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002).

Внедрение. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета, кафедры гистологии и эмбриологии гОу ВПО ТюмГМА Минздрава России, кафедры гистологии, биологии и патанатомии Ханты - Мансийского государственного медицинского института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, включающих материал и методы исследования, описание закономерностей формирования поджелудочной железы, характеристику интегративных отношений морфометрических показателей внутри-органных структур поджелудочной железы в эмбриогенезе. Отдельными главами представлены обсуждение полученных результатов, выводы и список литературы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы, 28 рисунков, 40 микрофотограмм. Список литературы включает 240 источников, из них 147 отечественных и 93 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для выявления закономерностей органогенеза поджелудочной железы во внутриутробном периоде развития и определения интегративных отношений морфометрических показателей органных структур изучено 94 зародыша человека в возрасте от 4,5 до 12 недель. Весь материал для исследования забирался из абортария. Эмбрионы ранних сроков развития были получены в результате проведения мини абортов аспирационным методом.

Возраст эмбриона определяли по ряду данных, включающих акушерский анамнез, измерение теменно-копчиковой длины, начиная, с 5,5 недель развития зародыша дополнительно проводили измерение длины стопы. Полученные измерения сопоставляли с таблицами длины зародыша и плодов человека (Фалин Л.И., 1976; Clara M., 1955; Hamilton W.I., Boyd I.D., Mossman H.W., 1957), а также со схемой соотношения длины стопы эмбриона и его теменно-копчикового размера (Абрамов БД, Гапиенко Е.Ф., Маркеволова И.В., 1975). Определяли и учитывали критерии стадий развития зародыша, принятые на X всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов в Виннице (1986) и критерии, принятые в институте Карнеги (Брусиловский А.И. с соавт., 1986).

Возрастной период от 4,5 до 12 недель эмбрионального развития, исходя из задач исследования, был разделен нами на 16 возрастных групп с интервалом в 0,5 недели. В результате этого изученные эмбрионы человека с учетом возраста были распределены по группам следующим образом: 4,5 недели - 6; 5 недель - 6; 5,5 недель - 5; 6 - недель - 6; 6,5 недель - 6; 7 недель - 6; 7,5 недель - 6; 8 недель - 6; 8,5 недель - 5; 9 недель - 6; 9,5 недель - 6; 10 недель - 6; 10,5 недель - 6; 11 недель - 6; 11,5 недель - 6; 12 недель - 6 зародышей.

Материал для изготовления гистологических срезов фиксировался в 10% нейтральном формалине. Для получения срезов поджелудочной железы зародыши человека на ранних стадиях развития и отдельные органы на более поздних стадиях укладывали горизонтально и заливали в парафин. Гистологические срезы толщиной 5-7 микрон получали на роторном микротоме и окрашивали гематоксилином Майера и эозином, из гистохимических методов окраски использовали перийодат - Шифф реакцию по Мак Манусу.

Морфометрию проводили с помощью окулярного винтового микрометра MOB 1-15х. Измеряли диаметр выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы. Площадь выводных протоков и железистых альвеол определяли по формуле круга S^tît2, величину площади эпителия протоков и альвеол определяли как производное разности площади протока или альвеолы и площади их просвета. В каждой поджелудочной железе зародышей человека проводили измерение 40 выводных протоков и железистых альвеол, всего в одной возрастной группе измерялось от 200 до 240 протоков и альвеол в зависимости от числа изученных желез.

Для определения числа необходимых исследований в каждом конкретном случае использовали рекомендации по определению числа объектов, достаточных для исследования основываясь на оценке допустимой ошибки (Бессмертный Б.С., 1967; Катинас

ГС, 1972; Автандилов ГГ., 1973, 1980, 1990; Углова М.В. с соавт., 1982; Добровольский ГА, 1984; Зайцев Г.Н., 1984).

Оценку достаточности объектов исследования и количества измерений на всех этапах развития поджелудочной железы человека проводили с использованием показателя точности опыта (Р), определяемого по формуле P=(Sx:X) х 100%, где X - среднее арифметическое площади, Sx - ошибка среднего. Данный показатель во всех случаях был меньше 5%, это указывает на достаточность проведенных нами исследований (Бессмертный Б.С., 1967;. Углова М.В. с соавт., 1982).

Статистическая обработка полученных метрических данных проводилась на персональном компьютере с использованием лицензионной копии программы «Excel» из состава пакета «Microsoft office - 97» с дополнительным пакетом анализа статистических данных и построения истинных гистограмм. Определялись средние величины площадей, ошибка среднего, среднее квадратичное отклонение, коэффициент вариации, точность опыта. Результаты статистической обработки данных представлены в виде линейных диаграмм, а также графиков распределения генеральной совокупности частот величин площадей выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При изучении поджелудочной железы были выделены некоторые закономерности, динамическая характеристика которых позволила установить интегративные отношения между процессами, происходящими в изучаемом органе.

Установлено, что на стадии 4,5 недель развития поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка располагаются в едином мезенхимном комплексе, отграниченном от полости тела. Этот тканевой комплекс соединен вентральной брыжейкой с желудком, а дорсальной - с задней стенкой полости тела. Формирующаяся поджелудочная железа на этой стадии развития представлена системой ветвящихся трубочек расположенных в толще мезенхимы. В разных зонах железы определяются две-три генерации ветвления эпителиальных трубочек, первая и вторая из которых имеют хорошо выраженный просвет.

Морфометрическая характеристика площадей выводных протоков железы в 4,5 недели позволяет видеть достаточно широкий диапазон размерных величин уже на ранних стадиях формирования органа (таблица 1).

9

На графике распределения частот величин площадей 93,3% размерных показателей располагается в диапазоне от 477 до 2569 мкм2. Около 3% канальцев имеют величину от 2987 до 3405 мкм2, а 3,3% канальцев имеют площадь около 4661 мкм2.

Анализ гистограммы позволяет говорить о наличии на этой стадии развития трех генераций формирующихся выводных протоков. По всей вероятности, наиболее крупные канальцы являются канальцами первого порядка, в то же время наибольшую долю канальцев составляют канальцы второго порядка. Группа канальцев с наименьшей величиной относятся к третьей генерации протоков.

На стадии 5 недель эмбрионального развития определяются два изолированных друг от друга отдела поджелудочной железы, один из которых (вентральная часть) располагается в едином тканевом комплексе с двенадцатиперстной кишкой, а другой (дорсальная часть) - лежит свободно в толще дорсальной брыжейки.

При анализе графика изменения величин площадей выводных протоков в период от 4,5 до 12 недель развития выявлена тенденция постепенного и поэтапного снижения площадей эпителия и просвета протоков формирующейся поджелудочной железы (рис. 1).

На этапе от 4,5 до 5,5 недель обращает на себя внимание соотношение темпов снижения площади эпителия и площади просвета. Так площадь эпителия снижается на 4,2%, а темп снижения площади просвета составляет 12,5%.

Подобные показатели свидетельствуют об относительном увеличении доли эпителия в структуре протоков при их новообразовании в результате дихотомического деления протоков предыдущих

генераций. В то же время на стадии 5 недель отмечается постепенный рост канальцев третьей генерации, что подтверждает «сдвиг вправо» их размерных показателей в левой части гистограммы.

На стадии 5,5 недель эмбрионального развития вентральная часть поджелудочной железы плотно прилежит к двенадцатиперстной кишке, располагаясь с ней в едином тканевом комплексе. В железе удается различить две - три генераций ветвлений выводных протоков, по периферии которых располагаются клеточные выпячивания, напоминающие ранние стадии формирования секреторных отделов. В отдельных участках между эпителиальными структурами железы формируются достаточно объемные пространства, заполненные рыхло расположенной мезенхимой и отдельными скоплениями клеток рядом с кровеносными сосудами. Именно в этих зонах в дальнейшем будут формироваться островки эндокринной части железы. На графике распределения частот величины площадей протоков в левой части гистограммы определяется группа канальцев небольшой величины, указывающая на появление новых ветвлений энтодермальных трубочек. На этой стадии внутриутробного развития впервые можно говорить о формировании зачатков железистых альвеол на стенках эпителиальных трубочек выводных протоков, при этом неоднородность их величины характеризует начальные стадии их новообразования на стенках канальцев разных генераций ветвления.

На стадии 6 недель эмбрионального развития двенадцатиперстная кишка и вентральная часть поджелудочной железы по-прежнему располагаются в едином мезенхимном комплексе со всех сторон окруженном полостью тела. Дорсальная часть поджелудочной железы располагается в толще брыжейки и также со всех сторон окружена полостью тела. Вентральный отдел поджелудочной железы представлен эпителиальными структурами экзокринной части железы, в промежутках между которыми определяются участки мезенхимы со значительным количеством кровеносных сосудов. В экзокринной части железы определяется три генерации ветвления выростов энтодермального эпителия, на концах которых формируются небольшие выпячивания концевых отделов.

Формирующиеся между эпителиальными структурами ме-зенхимные островки уже на этой стадии значительно отличаются по структуре клеток и характеру их взаимоотношений от малодиффе-ренцированной мезенхимы, расположенной по периферии органа. В зоне таких островков располагается значительное количество кровеносных сосудов с клетками крови, вокруг сосудов концентрируются клетки с крупными округлыми ядрами, по своей структуре напоминающие клетки энтодермального эпителия. В свою очередь при-

мыкающие к островкам и зачастую вдающиеся в него концевые отделы ветвления слепых концов энтодермальных выростов, не имеют четко сформированной базальной мембраны и их клетки свободно контактируют с мезенхимными клетками островков. В ряде случаев наблюдается как бы выход клеток из состава эпителиального пласта в зону островка.

В среднем отделе дорсальной части железы видны одно-два ветвления эпителиальных трубочек, а концевые отделы отходят от второй генерации этих ветвлений располагаясь на них как бы гроздями. При характеристике развития поджелудочной железы представляет интерес анализ динамики величины просвета формирующихся эпителиальных структур с позиции оценки соотношения периодов новообразования и роста этих структур на различных этапах эмбриогенеза. Так, для стадии 6 недель развития особенностью морфометрической характеристики выводных протоков поджелудочной железы по нашим данным является значительное (на 29,8%) увеличение площади их просвета при незначительном увеличении площади протоков (на 6,5%) и еще менее выраженном увеличении площади их эпителия (3,9%). Подобные динамические параметры свидетельствуют о преобладании процессов роста выводных протоков над их новообразованием. Характерным для стадии 6 недель развития является и выраженное увеличение (на 33,7%) просвета формирующихся железистых альвеол, свидетельствующее о начальной дифференцировке альвеол (таблица 2). Характеристика графика распределения частот величин площадей железистых альвеол на этой стадии подтверждает рост канальцев за счет увеличения их процентной доли в правой части гистограммы.

На стадии 6,5 недель эмбрионального развития двенадцатиперстная кишка и вентральный отдел поджелудочной железы плотно прилежат друг к другу, располагаясь в едином тканево-органном комплексе. Дорсальный отдел железы располагается в толще брыжейки, и ее каудальный отдел примыкает к задней стенке туловища. На этой стадии развития впервые удается видеть начало слияния вентрального и дорсального отделов поджелудочной железы. В промежутках между эпителиальными структурами экзокринной части железы определяются мезенхимные островки с кровеносными сосудами и дифференцирующимися клетками по типу соединительно-тканных и эпителиальных клеток. На этой стадии такие островки хорошо различимы и в каудальном отделе железы. При этом удается видеть выпячивания из стенки энтодермальных трубочек в зону островков эпителиальных клеток не отграниченных от подлежащей мезенхимы базальной мембраной.

Таблица 2.

Площадь железистых альвеол поджелудочной железы человека в эмбриогенезе.

Возраст (недели) Железистые альвеолы

Площадь альвеол Площадь просвета Площадь эпителия

Х18х(мкм2) % прироста X1 Бх (мкм2) % прироста X ± Эх (мкм2) % прироста

5,5 462,61±16,56 - 17,97±1,55 - 444,64±15,70 -

б 449,40±12,65 -2,9 24,03±1,05 33,7 425,37±12,13 -4,3

6,5 482,74114,60 7,4 25,7611,58 7,2 456,98113,99 7,4

7 263,3417,06 -45,4 6,0410,32 -76,6 257,30±6,90 -43,7

7,5 381,79±15,08 45,0 15,3911,21 154,8 366,40±14,16 42,4

8 443,20±11,48 16,1 16,88±1,60 9,7 426,33110,45 16,4

8,5 443,53±13,68 0,07 20,44±1,39 21,1 423,08113,20 -0,8

9 323,52111,87 -27,1 13,92±1,26 -31,9 309,60111,67 -26,8

9,5 380,94±9,97 17,7 8,28±0,92 -40,5 372,6719,46 20,4

10 332,91±6,68 -12,6 13,54±0,86 63,5 319,3716,23 -14,3

10,5 499,98±13,79 50,2 28,83±1,29 112,9 471,15113,57 47,5

11 671,16±15,50 34,2 33,03±1,95 14,6 638,13114,81 35,4

11,5 324,5216,68 -51,6 17,01±0,89 -48,5 307,5116,10 -51,8

12 304,04±3,96 -6,3 15,81 ±0,46 -7,1 288,2313,78 -6,3

Особенностью периода развития эпителиальных структур поджелудочной железы от 6 до 6,5 недель является равномерное и незначительное снижение средней величины площади выводных протоков и их эпителия и небольшое нарастание средней величины железистых альвеол. При этом, сравнение графиков распределения частот величин площадей выводных протоков и альвеол на стадии 6,5 недель с таковыми на стадии 6 недель позволяет видеть как процесс новообразования новых канальцев и железистых альвеол, так и рост ранее образованных структур. В то же время, сопоставление морфометрических показателей изменения величины выводных протоков и железистых альвеол в период от 6 до 6,5 недель развития указывает на более выраженное новообразование и особенно рост железистых альвеол.

На стадии 7 недель эмбрионального развития определяется последовательность объединения двух отделов железы. На этой стадии развития удается видеть изолированную каудальную часть дорсального отдела железы, зону мезенхимного контакта двух отделов железы, а также участки железы, в которых экзокринные части двух отделов железы непосредственно прилежат друг к другу. Эпителий зкзокринной части железы на этой стадии характеризуется наличием ШИК-позитивных гранул в цитоплазме клеток. Однако в просвете эпителиальных трубочек Шик-позитивные гранулы практически не определяются.

На стадии 7,5 недель эмбрионального развития в просвете эпителиальных канальцев определяются ШИК - позитивные гранулы, при этом большинство гранул располагается на апикальной поверхности клеток, и только в крупных канальцах первого и второго порядка они заполняют значительную часть просвета. Основу эпителиальной выстилки экзокринной части железы на этой стадии составляет однослойный призматический до кубического эпителий. При этом для крупных каналов более характерен высокопризматический эпителий, лежащий в отдельных участках в два ряда, а для небольших каналов третьего - четвертого порядка и эпителиальных выпячиваний концевых отделов более характерен кубический эпителий. В отдельных участках мезенхимы вокруг кровеносных сосудов определяются скопления клеток, отличающихся полиморфизмом, плотно прилежащих друг к другу и к стенке формирующихся капилляров, что свидетельствует о формировании островковой части поджелудочной железы.

Стадия 8 недель эмбрионального развития характеризуется разрастанием экзокринной части железы на периферию органа, а также значительным увеличением объема промежутков мезенхимы между экзокринной частью поджелудочной железы. В перифериче-

ской части железы эпителиальные трубочки выстилаются одно -двухрядным однослойным эпителием и на них определяются своеобразные эпителиальные выпячивания малодифференцированного эпителия. В ряде каналов эти выпячивания занимают практически весь их периметр, так что собственно стенка этих трубочек практически не определяется.

В период от 8,5 до 9 недель дифференцирующаяся мезенхима в промежутках между экзокринной частью железы начинает отграничивать отдельные участки железы друг от друга. Этот процесс является началом разделения экзокринной части железы на отдельные участки, однако расположение этих прослоек не носит закономерный характер, что позволяет говорить только о начальном этапе формировании долек железы.

На стадии 9,5-10 недель эмбриогенеза экзокринная часть головки железы представлена системой выводных протоков, на конечных ветвях которых определяются альвеолярные выросты. В области тела и хвоста железы уже не определяется число генераций ветвления выростов экзокринной части, однако по сравнению с головкой железы экзокринные отделы располагаются значительно более компактно и доля мезенхимных промежутков между ними остается незначительной.

На стадии 10,5-11 недель развития впервые можно говорить о формировании крючковидного отростка, который огибает формирующиеся верхние брыжеечные сосуды. Экзокринные отделы железы ограничиваются прослойками формирующейся соединительной ткани практически со всех сторон, что позволяет говорить о процессе формирования долек поджелудочной железы.

Таким образом, к 12 неделям внутриутробного развития в поджелудочной железе определяются в зачатковой форме или в той или иной стадии формирования основные структурные образования, последующая дифференцировка которых обеспечивает весь диапазон функционирования не только в пренатальном, но и в пост-натальном онтогенезе.

Анализ динамики морфометрических показателей формирования и роста выводных протоков и железистых альвеол в период от 7 до 12 недель подтверждает отмеченную на предыдущих стадиях волнообразность их изменений, поддающуюся оценке с позиции характеристики взаимозависимых отношений производных энто-дермального эпителия в процессе развития поджелудочной железы (рис. 2).

Так стадия 7 недель развития характеризуется новообразованием выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы, что подтверждается снижением средних показателей их

величины и появлением на графиках распределения частот величин площадей групп канальцев небольших размеров в левой части гистограммы.

■к1 коо ■ 1600140012001000800600 ■ 40020004,5 5 5,5 6 6,5 7 7,5 8 8,5 9 9.5 10 10,5 11 11,5 12 иедиш

Рис.2. Динамика площадей канальцев выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы человека в эмбриогенезе.

Динамика морфометрических показателей величины выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы человека в период от 7 до 8,5 недель характеризует волну подъема размерных показателей эпителиальных структур в эмбриогенезе. Именно в этот период можно говорить о преобладании процессов роста, как выводных протоков, так и железистых альвеол над процессами их новообразования. Подобное заключение позволяет сделать и анализ графиков распределения частот величин площадей и выводных протоков и альвеол, когда в период от 7 до 8 недель на графиках определяется «сдвиг вправо» без выраженного изменения общих параметров величин площадей.

В период от 8,5 до 10 недель вновь проявляется тенденция новообразования выводных протоков преимущественно по периферии железы. Морфометрически это характеризуется постепенным снижением в этот период их средних площадей и площадей их эпителия. Представляет интерес характеристика гистограмм выводных протоков, характеризующихся последовательным снижением величин канальцев в левой части графиков. Так, на стадии 8,5 недель наименьшая величина канальцев составляет 624 мкм2, на стадии 9

недель уже 468 мкм2, на стадии 9,5 недель - 279 мкм2, а на стадии 10 недель - 217 мкм2. При этом тенденция новообразования канальцев в этот период проявляется достаточно отчетливо, так как наряду с появлением канальцев малой величины происходит и достаточно интенсивное увеличение доли канальцев в левой части гистограммы.

При анализе динамики волнообразного снижения величины альвеол в период от 8,5 до 10 недель обращает на себя внимание последовательность и соотношения изменения размерных показателей эпителия и просвета альвеол. Так в период интенсивного прироста площади эпителия альвеол от 9 до 9,5 недель на 20,4% отмечается снижение на 40,5 % площади их просвета. В то же время в период от 9,5 до 10 недель, когда площадь эпителия снижается на 14,3%, площадь их просвета увеличивается на 63,5%. Такая динамика метрических показателей свидетельствует о последовательности активного новообразования железистых альвеол в период от 9 до 9,5 недель и начале их дифференцировки в период от 9,5 до 10 недель.

Именно соотношение площади эпителия альвеол и их просвета характеризует процесс первичного выпячивания эпителиальных клеток из стенки протоков и их последующей дифференцировки с формированием просвета. Анализ графиков распределения частот величин площадей железистых альвеол указывает на выражен: ное новообразование альвеол в период от 8,5 до 9 недель и их активный рост от 9 до 9,5 недель.

В период от 9,5 до 10 недель темп роста альвеол несколько замедляется на фоне продолжающегося их новообразования. Новообразование альвеол на стадии 9 недель характеризуется на гис: тограмме «сдвигом влево» и появлением альвеол с величиной 148 мкм2. При этом на стадии 9 недель 85% размерных показателей альвеол находятся в диапазоне от 148 до 405 мкм2 и лежат в левой части гистограммы. Увеличение средней величины альвеол в период от 9 до 9,5 недель подтверждается некоторым «сдвигом вправо» показателей размерных величин альвеол на гистограмме. В то же время на стадии 10 недель гистограмма характеризуется выраженной двухфазностью, при этом в левой части гистограммы альвеолы лежат в диапазоне от 223 до 342 мкм2 и их доля составляет 50%. В правой части гистограммы размерные показатели альвеол колеблются от 365 до 460 мкм2. Именно двухфазность гистограммы на стадии 10 недель и ее сравнение с гистограммами предыдущих стадий указывает на сочетание образования альвеол и их роста.

С 10 до 11 недель развития в поджелудочной железе отмечается очередной период роста размеров выводных протоков, при

этом темп прироста величины канальцев от 10,5 до 11 недель почти в два раза превышает таковой за период от 10 до 10,5 недель (10,6 и 5,6% соответственно). Темп прироста эпителия несколько превышает темп прироста канальцев, однако, тенденция его нарастания от 10 до 10,5 и от 10,5 до 11 недель сохраняется (6,3 и 12,4% соответственно). Сопоставление средних показателей изменения величины выводных протоков с графиками распределения частот величин площадей показывает, что в это время почти не происходит новообразование канальцев, а отмечается их интенсивный рост. Так, минимальная величина канальцев на стадии 10 недель составляет 217 мкм2, на стадии 10,5 недель - 306 мкм2, а на стадии 11 недель -614 мкм2. В то же время за период от 10 до 11 недель отмечается смещение величины наиболее часто встречаемых размеров протоков от 630 мкм2 на стадии 10 недель до 852 мкм2 в 10,5 недель и 1137 мкм2 в 11 недель.

Анализ динамики увеличения площади альвеол в период от 10 до 11 недель показывает, что выраженность этого процесса обусловлена значительным ростом ранее образованных альвеол. При этом удается видеть, что наряду с характерным для процессов роста «сдвигом вправо» расширяется и диапазон величин альвеол за счет появления крупных альвеол в правой части гистограммы. Так, если в 120 недель диапазон величин альвеол колеблется от 223 до 460 мкм2, то в 10,5 недель этот диапазон лежит в границах от 235 до 918 мкм2, а в 11 недель - от 364 до 1092 мкм2. Кроме того, показателем роста альвеол является увеличение процента их большей величины и «сдвиг вправо» пика графика распределения частот величин. В 10,5 недель этот пик соответствует величине альвеол в 576 мкм2, а в 11 недель - величине альвеол в 655 мкм2. Таким образом, метрическая характеристика гистограмм подтверждает процесс интенсивного роста альвеол в период от 10 до 11 недель развития.

Анализ динамики очередного снижения средней величины протоков в период от 11 до 12 недель указывает на преобладание в этот период процессов их новообразования на фоне незначительного роста ранее образованных. Подобная характеристика подтверждается динамикой графиков распределения частот величин протоков на стадии 11,5 и 12 недель. Так, если на стадии 11 недель наименьшая величина канальцев составляет 614 мкм2, то на стадии 11,5 недель наименьшие протоки равны 229 мкм2, а на стадии 12 недель - 254 мкм2. Обращает на себя внимание и так называемый «сдвиг влево» показателей гистограммы за этот период. Так, если на стадии 11 недель развития наиболее часто встречаемыми (в 20%) являются протоки с величиной 1137 мкм2, то в 11,5 недель наибольшую долю (30%) составляют канальцы с величиной 639

мкм2, а в 12 недель наибольшую долю (23%) составляют канальцы с величиной 453 мкм2.

Таким образом, появление в левой части гистограммы канальцев небольшой величины в 11,5 и 12 недель характеризует процесс их новообразования, а постепенное смещение наиболее часто встречаемых величин канальцев в левую часть гистограммы указывает на появление большого количества новообразованных канальцев и их быстрый рост.

Аналогичная тенденция снижения средней величины площадей альвеол в период от 11 до 12 недель развития также обусловлена их новообразованием, особенно в период с 11 до 11,5 недель. Это подтверждает и анализ графиков распределения частот их величин. Так, в 11 недель 90% альвеол лежат в диапазоне от 364 до 874 мкм2, при этом вершину гистограммы составляют альвеолы с величиной 665 мкм2. На стадии 11,5 недель 87% альвеол лежат в диапазоне от 179 до 393 мкм2, а наиболее часто встречаемыми являются альвеолы с величиной 301 мкм2 (23%) и 362 мкм2 (23%). На стадии 12 недель развития вся совокупность альвеол лежит в диапазоне от 223 до 387 мкм2, а наиболее часто встречаемые альвеолы имеют площадь 289 мкм2 (23%) и 321 мкм2 (17%).

Таким образом, морфометрическая характеристика и оценка частоты встречаемости величин площадей альвеол в период от 11 до 12 недель развития указывает на их активное новообразование и выравнивание средней величины.

Анализ графика динамики площадей выводных протоков поджелудочной железы за изучаемый период показывает, что их средняя площадь имеет общую тенденцию к уменьшению, однако в этом процессе просматривается чередование периодов интенсивного снижения площадей канальцев и периодов относительного подъема их величины. Подобная динамика характеризует некоторую волнообразность процесса снижения средней площади выводных протоков от 4,5 до 12 недель.

При этом первый период снижения протекает от 4,5 до 5,5 недель, после чего происходит небольшой подъем величины эпителиальных трубочек в 6 недель с последующим снижением размерных показателей до 7 недель.

После 7 недель наступает вторая волна подъема и последующего снижения величины канальцев, при этом незначительное нарастание средних величин площадей канальцев происходит до 8,5 недель, а последующее их снижение - до 10 недель.

Третья волна динамики размерных показателей площадей выводных протоков характеризуется незначительным их нарастани-

ем от 10 до 11 недель и последующим снижением с 11 до 12 недель.

Аналогичная тенденция изменения размерных величин площадей наблюдается и при определении средней площади эпителия выстилающего эти канальцы.

В свою очередь динамика площадей железистых альвеол с периода их появления в 5,5 недель и до 12 недель также характеризуется некоторой периодичностью. При этом сравнение периодов нарастания и снижения размерных показателей выводных протоков и железистых альвеол свидетельствует о совпадении основных тенденций изменения средних величин их площадей.

Так, первый период нарастания и последующего снижения средней площади альвеол протекает от 5,5 до 7 недель. После 7 недель прослеживается постепенное нарастание средней площади альвеол до 8,5 недель и последующее их неравномерное снижение до 10 недель. После 10 недель, как и при оценке динамики площадей выводных протоков, отмечается нарастание средней площади альвеол до 11 недель с последующим их снижением к 12 неделям развития

Таким образом, на основании полученных морфологических и морфометрических данных можно сделать вывод о наличии в период эмбриогенеза определенной последовательности формирования и роста эпителиальных структур поджелудочной железы.

Установление взаимозависимости процессов закладки, развития и дифференцировки двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы представляли как определенный интерес, так и значительную сложность. К сожалению, в доступной литературе имеются лишь единичные сведения о взаимосвязи развития поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки во внутриутробном периоде.

Анализ морфометрических показателей развития поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки показывает, что действительно существуют взаимозависимые отношения между показателями дифференцировки слоев и оболочек двенадцатиперстной кишки и формированием органотипических структур поджелудочной железы

Так, в динамике размерных показателей и поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки определяется периодичность, при этом в определенные фазы развития отмечаются совпадения периодов нарастания и снижения величины отдельных структур этих органов.

Представляет интерес совпадение периодов снижения величины площадей выводных протоков и железистых альвеол под-

желудочной железы к 7 и 10 неделям развития с замедлением в эти же периоды прироста доли подэпителиального слоя мезенхимы в двенадцатиперстной кишке.

Проведенные исследования показали, что в поджелудочной железе периоды, предшествующие снижению величины и выводных протоков и железистых альвеол характеризуются замедлением новообразования эпителиальных структур и одновременным ростом ранее образованных.

В то же время периоды значительного снижения средних величин выводных протоков и железистых альвеол обусловлены новообразованием новых генераций протоков и формированием новых альвеол на стенках протоков.

Так в период от 6,5 до 7 недель и в период от 8,5 до 10 недель отмечается активное дихотомическое деление эпителиальных трубочек выводных протоков в поджелудочной железе, а на их стенке определяется активное новообразование альвеол.

Факт новообразования канальцев и альвеол подтверждается не только морфологически, но и при анализе графиков распределения частот величин площадей этих структур. Так на гистограммах площадей выводных протоков и железистых альвеол на стадии 6,5 и 7 недель, а также на стадиях от 9 до 10 недель отмечается «сдвиг влево» и появление в левой части графика величин небольших размеров, свидетельствующих о новообразовании, как протоков железы, так и железистых альвеол.

Подобная периодичность размерных показателей выявлена и при определении объемной доли подэпителиального слоя мезенхимы в период формирования первичных неровностей слизистой двенадцатиперстной кишки.

Так после периода нарастания доли мезенхимы в 6,5 недель происходит ее уменьшение в 7 недель, а после периода увеличения ее доли от 7,5 до 9,5 недель происходит снижение доли мезенхимы в 10 недель развития. При этом периоды увеличения доли подэпителиального слоя мезенхимы предшествуют периодам новообразования первичных неровностей слизистой.

Таким образом, анализ полученных нами морфологических и морфометрических данных по развитию поджелудочной железы во взаимосвязи с двенадцатиперстной кишкой в первом триместре внутриутробного развития позволяет объективно говорить не только о закономерностях эпителио-мезенхимальных отношений в пределах каждого органа, но и о морфогенетической зависимости процессов развития этих органах.

выводы

1. В процессе формирования поджелудочной железы от 4,5 до 12 недель развития происходит последовательное снижение величин площадей выводных протоков и их эпителия, при этом определяется периодичность относительного подъема и последующего снижения этих величин. Периоды снижения площади протоков и их эпителия определяются от 4,5 до 5,5 недель, от 6 до 7, от 8,5 до 10 и от 11 до 12 недель внутриутробного развития и соответствуют периодам образования новых генераций протоков.

2. В процессе формирования поджелудочной железы от 5,5 до 12 недель внутриутробного развития выявлена периодичность изменения величины железистых альвеол. Периоды снижения средних величин площадей альвеол отмечены от 5,5 до б недель, от 6,5 до 7, от 8,5 до 10 и от 11 до 12 недель развития и соответствуют периодам формирования новых альвеол на стенках протоков.

3. В период от 5,5 до 12 недель внутриутробного развития определяется взаимосвязь периодов изменения величин площадей выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы, характеризующаяся синхронным снижением их средних площадей в 7, 10 и 12 недель и относительным увеличением в 6-6,5, 8,5 и 11 недель развития.

4. Основные процессы дифференцировки морфологических структур поджелудочной железы происходят в период от 5,5 до 12 недель внутриутробного развития: формирование зачатков железистых альвеол определяется в 5,5 недель, появление зачатков ост-ровковой части железы - в 6 недель, начало слияния вентрального и дорсального отделов железы - в 6,5 недель, формирование долек железы - в 9 недель, формирования крючковидного отростка желе-зы-в 10,5 недель.

5. Совпадение периодов снижения величины площадей выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы с замедлением прироста доли подэпителиального слоя мезенхимы в двенадцатиперстной кишке к 7 и 10 неделям развития свидетельствует о взаимозависимых отношениях дифференцировки производных энтодермального эпителия в этих органах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Использование интегративной морфометрии в оценке особенностей раннего эмбриогенеза человека // Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья»: Тезисы докладов и сообщений.- Тюмень, 1998.- С. 256 (соавт. СМ. Пантелеев, Л.В. Вихарева, А.В. Маргарян).

2. Метод интегративной морфометрии в оценке развития и возрастных изменений органов человека // Научный вестник Тюменской медицинской академии.- Тюмень, 1999.- №1.- С. 57 -60 (соавт. СМ. Пантелеев, Л.В. Вихарева, Н.Г. Мальцева, А.Л. Ушаков, А.В. Маргарян).

3. Интегративная морфометрия как метод изучения микротопографии органов и внутриорганных структур // Российские морфологические ведомости.- Москва, 1999.- № 3-4.- С 66 (соавт. См. Пантелеев, Н.Г. Мальцева, Л.В. Вихарева, А.В. Маргарян).

4. Использование интегративной морфометрии для оценки динамики развития внутренних органов человека в раннем эмбриогенезе // Научный вестник Тюменской медицинской академии (материалы международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья»).- Тюмень, 1999.- №3 - 4.- С 171 - 172 (соавт. СМ. Пантелеев, В.И. Максимовских, А.В. Маргарян).

5. Методологические основы интегративной морфометриии ее использование при изучении онтогенеза человека // Достижения эволюционной, возрастной и экологической морфологии - практике медицины и ветеринарии (материалы Международной научно-практической конференции морфологов, посвященной памяти академика Ю.Ф. Юдина).- Омск, 2001.- С 35 - 36 (соавт. СМ. Пантелеев, Л.В. Вихарева, Н.Г. Мальцева, А.В. Маргарян).

6. Морфометрия выводных протоков поджелудочной железы человека в эмбриональном периоде // Достижения эволюционной, возрастной и экологической морфологии - практике медицины и ветеринарии (материалы Международной научно-практической конференции морфологов, посвященной памяти академика Ю.Ф. Юдина).- Омск, 2001.- С 162-163 (соавт. СМ. Пантелеев).

7. Особенности ранних этапов органогенеза производных разных эмбриональных закладок человека в пренатальном онтогенезе // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма (материалы V Международного научного симпозиума).- Чолпон-Ата, 2001.-2.-

С. 66 - 70 (соавт. СМ. Пантелеев, Л.В. Вихарева, Х.А. Кочиа-швили).

8. Особенности органогенеза поджелудочной железы человека в эмбриональном периоде // Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека (материалы I Всероссийской конференции).- Тюмень, 2001.- С. 86 - 87 (соавт. СМ. Пантелеев, Л.В. Вихарева).

9. Закономерности формирования рельефа слизистой и диффе-ренцировки эпителия стенки двенадцатиперстной кишки в эмбриогенезе // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины (материалы XXXVI Всероссийской научной конференции молодых ученых).- Тюмень, 2002.- С. 102 -104 (соавт. ХА Кочиашвили, Н.О. Караулова).

10. Формирование подэпителиального слоя мезенхимы стенки двенадцатиперстной кишки при внутриутробном развитии // Морфология.- Санкт-Петербург, 2002.- 121.- № 2 - 3.- С. 119 (соавт. СМ. Пантелеев, Л.В. Вихарева, Х.А. Кочиашвили).

11. Применение методов интегративной морфометрии при изучении органов и систем производных различных эмбриональных закладок // Научный вестник Тюменской медицинской академии (материалы международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья»).- Тюмень, 2003.- №5 - 6.- С. 111 - 112 (соавт. СМ. Пантелеев, Л.В. Вихарева, А.В. Маргарян, Х.А. Кочиашвили, Н.О. Пяльченкова). -

Глущенко Илья Леонидович

МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЧЕЛОВЕКА В ЭМБРИОГЕНЕЗЕ

14.00.02 - анатомия человека

Подписано в печать 12.03.2004. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 562.

Отпечатано в издательском центре «Академия» Лицензия ИД № 05351 от 10.07.2001 г.

625023, г. Тюмень, ул. Одесская. 54, оф. 321, тел. (3452) 20-07-07

* - 616 7