Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфология ресничного узла и некоторых позвоночных (анатомо-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфология ресничного узла и некоторых позвоночных (анатомо-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Цыбулькин, Александр Григорьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Цыбулькин, Александр Григорьевич :: 2005 :: Москва

Введение

1. Актуальность темы

2. Цель исследования

3. Научная новизна исследования

4. Научно-практическое значение работы

5. На защипу выносятся следующие положения

Глава I. Морфология ресничного узла: история вопроса и современное представление (обзор литературы)

Как возникла "трехкорешковая" схема внешнего строения ресничного узла?

Внешнее строение ресничного узла

Топография ресничного узла человека

Ресничное сплетение у человека

Ресничный узел спинальный или вегетативный? Существует ли симпатический корешок ресничного узла?

Нейроциты ресничного узла

Добавочные ресничные узлы

Эмбриогенез ресничного узла

Ресничный узел - симпатический или парасимпатический? 41 Экспериментальные исследования морфологии ресничного

Экспериментальные исследования физиологии ресничного Влияние ресничного узла на изменение диаметра зрачка

Является ли ресничный узел источником чувствительной иннервации глазного яблока и его трофическим центром?

Ресничный узел — центр аккомодации?

Ресничный узел и офтальмотонус

Клинические наблюдения патологии ресничного узла

Ресничный узел как подтверждение нейронной теории

Особенности синаптической передачи в ресничном узле

Другие нерешенные вопросы, касающиеся ресничного узла

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 .Методы, применяемые в данном исследовании для изучения внешнего строения ресничного узла и его связей

2.1.1. Макромикроскопическое препарирование

2.1.2. Изготовление гистотопограмм

2.2 .Методы, применяемые в данном исследовании для изучения топографии ресничного узла человека

2.3. Методы, применяемые в данном исследовании для изучения клеточного состава ресничного узла, локализации и клеточного состава ядер среднего мозга, посылающих преганглионарные волокна к ресничному узлу

2.4. Методы, применяемые в данном исследовании для изучения характеристик нервных волокон в системе ресничного узла

2.5. Методы, применяемые в данном исследовании для изучения путей симпатической иннервации глазного яблока

Глава 3. Экстраорганные нервы глазного яблока (кроме зрительного) у некоторых представителей ихтиопсид

3.1.Анатомическая характеристика нервов, проникающих в глазное яблоко рыбы и лягушки

3.2. Группы нейроцитов на поперечном срезе среднего мозга рыбы и лягушки

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Цыбулькин, Александр Григорьевич, автореферат

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Вся история науки демонстрирует незыблемость двух законов: неограниченность научного поиска (получение ответа на один вопрос ставит перед естествоиспытателем десятки новых) и относительность научного знания (то, что вчера казалось абсолютной истиной, сегодня, в свете новых открытий, подвергается сомнению, отрицается, пересматривается). Если в 1920 году A. Kuntz писал, что «несомненно, ресничный узел представляется наиболее примитивным из всех хорошо изученных симпатических узлов краниальной области у высших позвоночных», то дальнейшие исследования заставляют признать, что и сегодня это небольшое анатомическое образование, залегающее в глубине глазницы, во многих отношениях остается «terra incognita».

Представив свидетельства необычайного разнообразия во внешнем строении и топографии ресничного узла, многочисленные авторы ХУШ, XIX и XX веков (М.С. Абдуллаев, 1968; 1973; И.К. Егоров, 1885; 1886; Д.Г. Мазуренко, 1969; Н.А. Миронцова и Н.М Плужник, 1967; Н.А. Пентепшна, 1961; С.М. Почтман, 1958; Б.М. Соколов, 1939; P.G. Schacher, 1701; J. Zinn, 1780; A. Haller, 1777; F.Neubauer, 1796; I. Budge, 1855; W. Apolant, 1896; K. Fritz, 1899; A.W. Bumm, 1907; V. Watanabe, 1930; и мн. др.) не уделили достаточного внимания установлению каких-либо закономерностей.

Предложенная F. Longet (1842) и общепринятая в настоящее время схема внешнего строения ресничного узла, дополненная схемой хода нервных волокон (Мс. Clara, 1954; Gray's Anatomy, 1995), не объясняет результаты многочисленных экспериментов с перерезкой глазодвигательного нерва и удалением ресничного или переднего шейного симпатического узлов (И.К. Егоров, 1886; С.М. Почтман, 1965; A. Vulpian, 1878; М. Peschel, 1893; S. Bernheimer,

1897; V. Papilian и С. Haralambi, 1924; К. Schiraischi, 1928; Sh. Ischi-baschi, 1935; S. Saito, 1935; O. Foerster, O. Cagel иМ. Mahoney, 1936; E. Neidle, 1950;). Остается спорным вопрос о путях симпатической иннервации глазного яблока и о прохождении соответствующих волокон через ресничный узел; противоречивы данные о локализации центров, направляющих в глазное яблоко парасимпатические волокна, не ясны морфологические свойства как пре -, так и постганг-лионарных волокон, имеющих отношение к ресничному узлу. Открытым остается вопрос о дополнительных ресничных узлах, а также о существовании раздельных узлов для светового зрачкового рефлекса и для аккомодации.

Сведения, касающиеся всех указанных аспектов анатомии ресничного узла животных, разрознены, не полны, позволяют лишь утверждать, что они специфичны для отрядов и семейств высших позвоночных (Т.В. Полойко, 2000).

Возрастающее количество публикаций, посвященных ресничному узлу и принадлежащих как анатомам, так и представителям других отраслей науки, свидетельствует о том, что он все больше и больше привлекает внимание исследователей (рис. 1).

Рис. 1. Количество публикаций по двадцатилетиям с 184 ! по 2000 год

140

2. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель работы: установить конкретные формы соответствия морфологии ресничного узла и иннервационного аппарата глаза структуре аппарата ясного видения; построить схему внешнего строения ресничного узла и хода нервных волокон к глазному яблоку у человека и на основных этапах исторического развития; выявить корреляции внешнего строения и топографии ресничного узла и ресничного сплетения человека с типом черепа. В ходе работы решались следующие задачи:

1. Изучить источники иннервации глазного яблока у человека, а также у представителей ихтиопсид (рыбы и земноводные), зауроп-сид (птицы и рептилии) и млекопитающих (грызуны: белая крыса и морская свинка; зайцеобразные - кролик; хищные: кошка и собака), а именно: наличие или отсутствие ресничного узла, его внешнее строение, клеточный состав, характеристики пре- и постганглио-нарных волокон, пути прохождения парасимпатических, симпатических и чувствительных волокон к глазному яблоку.

2. Выявить формы соответствия морфологии ресничного узла структуре аппарата ясного видения.

3. Построить схему внешнего строения ресничного узла и путей прохождения нервных волокон различного функционального назначения к глазному яблоку у человека, а также у животных, представляющих все классы позвоночных.

4. Изучить внешнее строение и топографию ресничного узла, его корней и ветвей у человека при разной форме головы.

5. Сформулировать обнаруженные закономерности, определяющие индивидуальные особенности внешнего строения и топографии ресничного узла, его корней и периферических ветвей у человека при разной форме головы.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

L Впервые дано определение ресничному узлу, как совокупности нейроцитов, на которых заканчиваются отростки нервных клеток специального ядра среднего мозга (преганглионарные волокна) и которые принимают непосредственное участие в иннервации внутриглазных мышц, направляя к ним постганглионарные волокна.

2. В результате проделанной работы нами впервые установлено, что пути парасимпатической иннервации глазного яблока на этапах эволюции появляются позже, чем такие же нервы к слюнным железам.

3. Впервые выяснено, что у ихтиопсид аккомодация осуществляется наружными (верхней и нижней косыми) мышцами глазного яблока, а у рыбы (карп), кроме того, серповидным утолщением сосудистой оболочки глазного яблока. Такой конструкции аппарата аккомодации отвечает отсутствие ресничного узла и соответствующих ядер среднего мозга, т.е. парасимпатической иннервации глазного яблока.

4. Впервые установлено, что глазное яблоко рыбы (карп) получает (кроме зрительного нерва) чувствительные нервы, гомологичные длинным ресничным нервам человека (один проходит рядом со зрительным нервом, другой проникает в переднюю часть глазного яблока), а также симпатический нерв из краниального узла симпатического ствола, причем он присоединяется к той ветви глазного нерва, которая сопровождает зрительный нерв. Наличие симпатического нерва к глазному яблоку у рыбы мы объясняем тем, что сосудистая оболочка глаза образует серповидной формы губчатое тело, играющее, очевидно, роль в механизме аккомодации, изменяя расстояние между хрусталиком и сетчаткой.

5. Впервые зафиксированы формы индивидуальной изменчивости нервов глазницы у рыб и земноводных, которые иллюстрируют их рассыпное и магистральное внешнее строение, а также правило замещения одних нервных путей другими.

6. Ресничный тракт, это нами установлено впервые, в ходе эволюции появляется у рептилий в составе: группы мультиполярных нейроцитов среднего мозга, занимающих место вентральнее водопровода мозга, между двигательными ядрами глазодвигательного нерва; преганглионарных волокон, проходящих в составе глазодвигательного нерва и его ветви к ресничному узлу и группы мультиполярных нейроцитов самого узла с их отростками, составляющими ресничный нерв. Развитие ресничного тракта соответствует наличию внутриглазной ресничной мышцы.

7. Впервые выяснено, что у представителей зауропсид (птицы и рептилии) наряду с внутриглазными анатомическими структурами, обеспечивающими ясное видение (ресничная мышца), функционирует внутриглазничный аппарат в виде косых мышц, а у птиц эта функция принадлежит также мы шце-ретр актору глазного яблока. У этих животных в аккомодации участвуют все нервы глазодвигательного аппарата.

8. Впервые сделано заключение, что появившийся в ходе эволюции ресничный тракт присоединяется к ранее существовавшему чувствительному тракту, что можно рассматривать как один из принципов филогенеза - использование ранее сложившихся структур для образования новых, связанных с новой функцией.

9. Впервые показано, что ресничный тракт у зауропсид построен однотипно: он составляет выраженный парасимпатический путь, к которому присоединяется пучок чувствительных волокон тройничного нерва. Все волокна образующегося при этом ресничного нерва проникают в глазное яблоко в одной точке и распределяются под склерой в пределах узкого сектора.

Ю.Впервые зафиксировано отсутствие у зауропсид определяемых макромикроскопически или на гистотопограммах симпатических путей к глазному яблоку, что соответствует отсутствию внутри глазного яблока ткани-мишени для симпатических волокон в виде мышц радужной оболочки.

11. Впервые отмечено, что ресничный узел зауропсид состоит из мультиполярных нейроцитов, причем у рептилий эти клетки несколько вытянуты, а ядро размещено эксцентрично и слабо конту-рировано. Нейроциты распределяются также вне узла, составляя дополнительные ресничные узлы и залегая поодиночке в эпиневрии глазодвигательного нерва.

12. У птиц, впервые выявлены мелкие, средние и крупные нейроциты, примерно одинаково представленные в ресничном узле, а их общее количество примерно равно 6000.

13.Кроме того, нами впервые установлено, что для рептилий характерно дисперсное строение ресничного узла, а также наличие в глазнице добавочных узлов, которые, однако, не являются парасимпатическими ресничными, а содержат симпатические нейроциты для слезной железы.

14.В данной работе впервые показаны преобразования симпатических путей иннервации слюнных и слезной желез в ряду рыба (земноводные) - рептилии (птицы) — млекопитающие — человек. Выявлены способы формирования симпатических путей к глазному яблоку в филогенезе.

15.Впервые установлено, что схема внешнего строения ресничного узла у млекопитающих однотипна и является производной от таковой рептилий, причем приобретением является увеличение количества коротких и длинных ресничных нервов, которые, проникая в глазное яблоко, у одних представителей грызунов прободают склеру в одной точке, как у рептилий, а у других — в двух точках, по обе стороны зрительного нерва. У хищных проявляется последний признак.

16.Впервые получены убедительные данные о том, что ресничный тракт у представителей млекопитающих (грызуны: белая крыса и морская свинка; зайцеобразные - кролик; хищные: кошка и собака) связан с чувствительными и симпатическими путями только вблизи глазного яблока.

17. Впервые получены морфометрические и количественные характеристики пре- и постганглионарных волокон и нейроцитов ресничного узла млекопитающих, а также изучены пути прохождения симпатических волокон к глазному яблоку у представителей каждого из отрядов этого класса.

18.Впервые установлено, что в глазнице млекопитающих присутствуют дополнительные узлы, из которых одни являются отделившимися частями парасимпатического ресничного узла, а другие содержат выселившиеся чувствительные и симпатические нейроци-ты. Наличие дополнительных узлов есть проявление дисперсной форм организации периферической нервной системы.

19. Впервые установлено наличие выраженной корреляции величины и формы ресничного узла, его положения относительно общего сухожильного кольца и зрительного нерва с типом черепа: при брахицефалии ресничный узел мелкий, шаровидный, занимает зад-ненижнее положение, чем определяется концентрированный тип строения узла и ресничного сплетения, а при долихоцефалии узел находится в передневерхнем положении, имеет максимальную величину, разнообразную форму, что соответствует дисперсному типу строения узла и сплетения.

20.На основании высоких показателей корреляции нами впервые высказано предположение» что тип строения ресничного узла и его сплетения формируется на ранних этапах эмбриогенеза, когда нейробласты локализуются на месте будущего ресничного узла. Располагаясь компактно вблизи будущего общего сухожильного кольца, они предопределяют компактное строение узла и сплетения, а продвигаясь в сторону глазного яблока и, вместе с тем, вверх по зрительному нерву — дисперсный тип их строения. Характер первоначального расположения нейроцитов определяется теми же факторами, что и тип черепа.

21.Впервые получены анатомические данные о прохождении симпатических волокон к глазному яблоку у человека в составе самостоятельного нерва - ветви пещеристого сплетения, который залегает между зрительным нервом и глазной артерией. Этот нерв не принимает участия в образовании корешков ресничного узла.

22.Впервые собраны некоторые морфометрические и количественные сведения о его пре- и постганглионарных волокнах, а также о клеточном составе ресничного узла человека.

23.На основании анализа полученных данных построены новые схемы внешнего строения ресничного узла и путей прохождения нервных волокон различного назначения к глазному яблоку у человека и животных - представителей всех классов позвоночных.

4. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Полученные новые данные о морфологии ресничного узла человека и о прохождении чувствительных, симпатических и парасимпатических волокон к глазному яблоку могут быть использованы в практической медицине для объяснения клинических проявлений ряда заболеваний и разработки методов рациональной их терапии.

Результаты исследования будут иметь большое значение при планировании экспериментов на ресничном узле и связанных с ним нервах. Они также важны в теоретическом плане, поскольку объясняют с позиций эволюционного учения некоторые закономерности, которые обусловливают возникновение различных форм внешнего строения ресничного узла и ресничного сплетения, появление соединительных ветвей между нервами и дополнительных ресничных узлов.

5L НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Ресничный тракт появляется на этапах эволюции в связи с формированием внутриглазного аппарата аккомодации. В дальнейшем его прогрессивное развитие обусловлено рядом факторов, среди которых: адаптация глаза к условиям экологической ниши, совершенствование внутриглазных анатомических структур, обеспечивающих ясное видение, а также изменение конфигурации черепа Различаются зауропсидный и маммальный типы конструкции ресничного тракта. В маммальном типе выделяется его строение, характерное для человека.

2. У человека величина, внешнее строение и топография ресничного узла, его корней и периферических ветвей в высокой степени коррелируют с типом черепа

3. В ресничном узле содержатся мультиполярные нейроциты, на которых заканчиваются отростки части нейроцитов непарного ядра глазодвигательного нерва Количество нейроцитов, их величина, форма, а также ядерно-цитоплазматические отношения различны у человека и представителей разных отрядов млекопитающих.

4. Как пре-, так и постганглионарные волокна ресничного тракта миелиновые, количество преганглионарных волокон почти в 10 раз меньше числа нейроцитов ресничного узла;

5. Симпатические пути к глазному яблоку у представителей зауропсид не определяются, а у млекопитающих формируются как продолжение внутреннего сонного нерва и располагаются вдоль артерий, различно при разной форме черепа, но одинаково минуют ресничный узел.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология ресничного узла и некоторых позвоночных (анатомо-экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Ресничный узел состоит из нейроцитов, к которым подходят преганглинарные парасимпатические волокна в составе глазодвигательного корешка и которые непосредственно иннервируют внутренние мышцы глаза. Различное распределение нейроцитов ресничного узла определяет разную степень дисперсности парасимпатических путей иннервации глазного яблока. В глазнице могут присутствовать группы чувствительных и симпатических нейроцитов, которые не являются дополнительными ресничными узлами.

2. У ихтиопсид аккомодация осуществляется наружными мышцами глазного яблока, и ресничный тракт не определяется. Глазное яблоко получает иннервацию от глазного нерва. У рыбы в акте аккомодации участвует серповидное утолщение сосудистой оболочки, для иннервации которого в глазное яблоко поступают волокна из краниального симпатического узла.

3. Ресничный тракт пошляется в ходе эволюции у зауропсид в связи с развитием внутриглазных мышц, обеспечивающих ясное видение. Вновь появившиеся парасимпатические волокна у рептилий достигают глазного яблока в составе короткого ресничного нерва вместе с чувствительными волокнами, т.е. используя ранее сформировавшиеся пути. Слияние волокон может происходить как нейтральнее узла с образованием чувствительного корешка ресничного узла, так и к периферии от него, с образованием одиночно ресничного нерва, прободающего фиброзную оболочку глазного яблока в одной точке.

4. У млекопитающих парасимпатические и чувствительные волокна к глазному яблоку у верхушки глазницы находятся по разные стороны от зрительного нерва, поэтому чувствительный корешок ресничного узла не образуется а» приближаясь к глазному яблоку, те и другие стремятся занять положение по обе стороны от него и формируют ресничное сплетение. Ветви коротких и длинных ресничных нервов сливаются в стволики, которые прободают фиброзную оболочку глазного яблока в двух точках: медиальнее и лате-ральнее зрительно нерва.

5. Особенностью ресничного узла человека является то, что часть чувствительных волокон проходят через него, составляя соответствующий корешок. Образующиеся из слияния ветвей коротких и длинных ресничных нервов стволики у человека прободают фиброзную оболочку глазного яблока в нескольких точках вокруг зрительно нерва.

6. Определяющими факторами преобразования ресничного тракта являются особенности экологической ниши, адаптация к ней органа зрения и структуры черепа Во внешнем строении ресничного узла и одноименного сплетения на этапах филогенеза формируются за-уропсидный и маммальный типы, определяемые развитием внутриглазных структур ясного видения, а также особенностями формы черепа и глазницы причем в последнем выделяется форма характерная исключительно для человека

7. В пределах схемы строения ресничного тракта, предлагаемой для каждого класса, имеются индивидуальные различия, которые укладываются в представления о концентрированном и дисперсном типах. У человека при у брахицефалии узел занимает задненкжнее положение и характеризуется малой величиной, магистральным типом ветвления коротких ресничных нервов, концентрированной формой сплетения, а при долихоцефалии, наоборот - узел лежит в передневерхнем положении, он крупный, имеет сложную многообразную форму, все сплетение принимает дисперсную форму.

8. Симпатические волокна к глазному яблоку у зауропсид не определяются, а у представителей разных отрядов и семейств млекопитающих составляют различный, но всегда в значительной степени изолированный от ресничного сплетения путь к глазному яблоку. Конкретное строение этого пути зависит от формы черепа. У человека они представлены самостоятельным нервом - ветвью пещеристого сплетения, которая сопровождает глазную артерию и ветвится соответственно ее ветвлению. Изолированное от парасимпатических волокон прохождение симпатических волокон к глазному яблоку обусловлено особенностями филогенеза.

9. Ресничный узел у всех животных состоит из мультиполярных, нейроцитов. Нейроциты ресничного узла у млекопитающих шаровидные, размером от 30 до 45 мкм, при диаметре ядра 8—12 мкм. В ресничном узле кошки содержатся около 700, а у собаки более 1300, причем ядерно-цитоплазматические отношения у кошки находятся в пределах от 1:2 до 1:8, а у собак—1:2 —1:11.

10. В ресничном узле человека находятся мелкие (20 — 30 мкм), средние (30 - 40 мкм) и крупные (более 40 мкм) мультиполярные нейроциты в количестве 3500. Число преганглионарных парасимпатических нервных волокон в глазодвигательном корешке, в среднем, 300, т.е. коэффициент мультипликации примерно равен 10. Около 10% нейроцитов ресничного узла находится в глазодвигательном корешке ресничного узла и в коротких ресничных нервах.

11. В коротких ресничных нервах содержится, в среднем, 3300 миелиновых нервных волокон, в том числе 2500 постганглионар-ных парасимпатических и 800 чувстветельных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, изложенные выше сведения, прежде всего, приводят нас к необходимости впервые дать определение ресничному узлу. В глазнице человека и животных находятся или могут находиться, особенно это выражено у грызунов и кролика, более или мене значительные скопления, нейроцитов или отдельные нейроцихы, не обязательно имеющие, как оказалось, отношения к парасимпатической иннервации глазного яблока. Попытка рассматривать все эти группы нейроцитов именно дополнительными ресничными узлами приводит к ошибочному представлению о структуре нервов глазного яблока

Следовательно, ресничный узел мы должны обозначить как совокупность нейроцитов, на которых заканчиваются отростки нервных клеток специального ядра среднего мозга (преганглионарные волокна) и которые принимают непосредственное участие в иннервации внутриглазных. №>шщ . направляя к ним по-стганглионарные волокна.

Анализируя анатомию ресничного узла человека, мы подтвердили, что как величина и форма узла, так и его положение относительно общего сухожильного кольца и зрительного нерва индивидуально различны. Подтверждается также высокая степень изменчивости ресничного сплетения: оно может бьгть образовано небольшим числом коротких ресничных нервов практически без связей между ними или, напротив, множеством тонких, сильно ветвящихся ресничных нервов с обилием соединительных ветвей между ними.

Вместе с тем, нам впервые удалось установить наличие выраженной корреляции между всеми этими характеристиками. Оказалось, что у брахицефалов ресничный узел занимает зад-ненижнее положение и характеризуется малой величиной, магистральным типом ветвления коротких ресничных нервов, концентрированной формой сплетения, а у долихоцефалов, наоборот — узел лежит в передневерхнем положении, он крупный, имеет сложную многообразную форму, все сплетение принимает дисперсный тип строения.

На основании, высоких, показателей, указанной корреляции нами впервые высказано предположение, что тип строения ресничного узла и его сплетения формируется на ранних этапах эмбриогенеза, когда нейробласты локализуются на месте будущего ресничного узла. Располагаясь компактно вблизи будущего общего сухожильного кольца, они предопределяют компактное строение узла и сплетения, а продвигаясь в сторону глазного яблока и, вместе с тем, вверх по зрительному нерву - дисперсный тип их строения. Характер первоначального расположения нейроцитов, вероятно, определяется теме же генетическими факторами, что и тип черепа.

В результате проделанной работы нами впервые установлено, что пути парасимпатической иннервации глазного яблока на этапах эволюции появляются позже, чем такие же нервы к слюнным железам.

У ихтиопсид, как нами впервые установлено, парасимпатический тракт для глазного яблока отсутствует, поскольку на данном этапе эволюции не формируются внутриглазные мышцы аппарата ясного видения.

Глазное яблоко рыбы, по нашим, впервые полученным, данным, получает чувствительные нервы, гомологичные длинным ресничным нервам человека (один проходит рядом со зрительным нервом, другой проникает в переднюю часть глазного яблока), а также симпатический нерв из краниального узла симпатического ствола, причем он присоединяется к той ветви глазного нерва, которая сопровождает зрительный нерв. Наличие симпатического нерва к глазному яблоку у рыбы мы объясняем тем, что сосудистая оболочка глаза образует (нами впервые обнаруженное) серповидной формы губчатое тела, играющее, очевидна, роль в механизме аккомодации, изменяя расстояние между хрусталиком и сетчаткой.

У лягушки не обнаруживается ни такого сосудистого образования в глазном яблоке, ни симпатического нерва к нему: в глазное яблоко, как нами впервые установлено, проникают только чувствительные волокна глазного нерва, также формирующие два тракта: в передний его отдел и к заднему полюсу.

Вместе с тем, у рыбы развиты чувствительные, симпатические и парасимпатические пути к верхней стенке полости рта, гомологичные крылонебному, поднижнечелюстному, подъязычному и ушному узлам. У лягушки они не выявляются, вероятна, ввиду малых размеров желез.

У ихтиопсид отмечаются нами впервые описанные проявления изменчивости в строении образований нервной системы, участвующих в иннервации содержимого глазницы.

Ресничный тракт, это нами установлено впервые, в ходе эволюции появляется у рептилий в составе:

- группы мультипалярных нейроцитов среднега мозга, занимающих место вентральнее водопровода мозга, между двигательными ядрами глазодвигательного нерва,

- преганглионарных волокон, проходящих в составе глазодвигательного нерва и его ветви к ресничному узлу,

- группы мультиполярных нейроцитов самого узла и их отростков, составляющих ресничный нерв.

В глазнице ресничный тракт соединяется с чувствительным трактом, сопровождающим зрительный нерв. Сравнивая эту схему с таковой у рыбы, мы впервые приходим к~ заключению, что появившийся в ходе эволюции ресничный тракт присоединяется к ранее существовавшему чувствительному тракту, что можно рассматривать как одни из принципов филогенез» — непользование ранее сложившихся структур дл» образования НОВЫХ} связанных с новой функцией.

У рептилий, как нами отмечено впервые, часть чувствительных волокон, как и у рыбы, проходит отдельно в составе нерва, соответствующего длинному ресничному нерву человека, а у птиц все чувствительные волокна вплетаются в (короткий) ресничный нерв.

Появление парасимпатического ресничного тракта у зауропсид, и на это мы впервые обратили внимание, евязано е развитием новых, внутриглазных, структур аккомодации в виде ресничной мышцы, изменяющей форму (кривизну) хрусталика. Данная мышца у птиц развита существенно больше, чем у рептилий, поэтому увеличивается мощность парасимпатического тракта. Для зауропсид, как мы впервые определили, характерно проникновение ресничного нерва в глазное яблоко в одной точке с последующим распределением по окружности глаза внутри его.

Наши наблюдения впервые показали, что во внешнем строении ресничного тракта птицы, в сравнении с таковым у рептилий, отмечаете» только увеличение размеров, соответственно как размерам всего организма и органа зрения, так и большей нагрузке, приходящейся на аппарат аккомодации в полете и на земле. Кроме того, результаты наших исследований впервые позволяют утверждать, что у птиц в еще большей степени, чем у рептилий, аккомодация реализуется наружными мышцами глаза (обеими косыми и ретрактором глазного яблока). Эти мышцы и ветви отводящего нерва к ним приобретают большие размеры.

Ресничный узел зауропсид состоит, как нами впервые отмечено, из мультиполярных нейроцитов, причем у рептилий эти клетки несколько вытянуты, а ядро размещено эксцентрично и слабо контурировано. Нейроциты распределяются также вне узла, составляя дополнительные ресничные узлы и залегая поодиночке в эпи-неврии глазодвигательного нерва. У птиц на наших препаратах различаются мелкие, средние и крупные нейроциты, примерно одинаково представленные в ресничном узле, а их общее количество примерно равно 6000.

Ресничный узел рептилий, как впервые показывают наши препараты, отличается дисперсным строением, составляющие его нейроциты образуют ряд добавочных узлов по ходу короткого ресничного нерва, одиночные нервные клетки располагаются в эпи-неврии последнего. У п ред ста в и телей класса Птицы отмечается большая концентрация нейроцитов в узле.

Нами впервые сделано заключение о том, что симпатические пути к глазному яблоку у зауропсид не выявляются, вероятно, потому, что у них нет развитых мышц радужной оболочки. Конструкция нервных путей к железам верхней стенки полости рта и к слезной железе напоминает по своему внешнему строению соответствующие нервы рыбы.

Нами впервые выяснено, что встречающиеся в глазнице рептилий скопления нейроцитов, лежащие по ходу нерва к слезной железе, являются дополнительными симпатическими или парасимпатическими узлами, но не дополнительными ресничными.

Ресничный тракт млекопитающих мы видим как производное такового рептилий, однако происходящие в эволюции изменения его внешнего строения имеют иное направление, чем наблюдаемые у птиц. Связь с глазодвигательным нервом - единственная непременная центральная связь ресничного узла всех млекопитающих. Ее составляют (это нами установлено впервые) мие-линовые преганглионарные парасимпатические волокна, у крысы в количестве от 87 до 96 и диаметром 15-17 мкм, а у кролика - от 146 до 175 таких волокон, такого же диаметра. В основном стволе они рассеяны, но ближе к точке его деления собираются в отдельный пучок.

Нейроциты ресничного узла млекопитающих либо составляют компактную массу, либо разделяются на два и больше скопления, а также выселяются в короткие ресничные нервы. У грызунов преобладает, по нашим данным, дисперсный тип строения ресничного узла, но не наблюдается выселения групп и отдельных нейроцитов из узла в сторону глазного яблока. Для хищных более характерен концентрированный тип строения ресничного узла.

Особенности строения черепа и глазншщ у млекопитающих обуславливают иные топографические взаимоотношения нервов, проникающих в глазницу, чем у рептилий. Вследствие этого чувствительные волокна глазного нерва, отделяясь от него в составе длинных ресничных нервов, достигают глазного яблока, минуя ресничный узел. Длинные и короткие ресничные нервы располагаются по разные стороны зрительного нерва, но и те и другие переходят на противоположную сторону, в результате чего, на это мы впервые обратили внимание, и образуются связи между ними, т.е. ресничное сплетение, которое может принимать либо концентрированную, либо дисперсную форму. Оно начинает распространяться вокруг зрительного нерва еще в глазнице: у грызунов, как нами впервые установлено, часто отмечается прободение ресничными нервами фиброзной оболочки глазного яблока в двух точках, для хищных это становится нормой.

Нейроциты ресничного узла у грызунов, нами это излагается впервые, почти правильно шаровидные, размером от 30 до 45 мкм, при диаметре ядра - 10 — 12 мкм. В ресничном узле кошки содержатся около 700 мультиполярных нейроцитов, диаметром от 15 до

35 мкм, причем ядерно-цитоплазматическое отношение в мелких нейроцитах колеблется от 1:2 до 1:4, а в более крупных - от 1:4 до 1:8. У собаки в ресничном узле насчитывается 1310 - 1420 мульти-полярных нейроцитов, диаметром 20 — 60 мкм. В мелких нейроцитах ядерно-цитоплазматическое отношение определяется в пределах 1:2, -1:6, а в крупных 1:3 -1:1 L

Постганглинарные волокна ресничного тракта млекопитающих - тонкие и средние миелиновые.

Симпатические волокна, как нами это впервые подробно описано, составляют у представителей разных отрядов и семейств млекопитающих различный, но всегда в значительной степени изолированный от ресничного сплетения нуть к глазному яблоку. Конкретное строение этого пути, нами это впервые установлено, зависит от формы черепа.

В глазнице млекопитающих, особенно у грызунов, на наших препаратах присутствуют дополнительные узлы по ходу длинных ресничных нервов, но они, как нами впервые доказано, не являются дополнительными ресничными узлами, т.к. содержат нейроциты чувствительные (псевдоуниполярные) и симпатические, теряющие перицеллюлярные образования после удаления переднего симпатического узла, тогда как перерезка глазодвигательного нерва на них не влияет.

Внешние признаки ресничного тракта млекопитающих в малой степени отражают новую структуру внутриглазного периферического аппарата, обеспечивающего ясное видение. В значительно большей степени изменения коснулись нейроцитов. Они стали у млекопитающих, как бы, более зрелыми, более четко очерченными, особенно их ядра. На них хорошо видны густые перицеллюлярные (синаптические) сети.

Особенностью ресничного тракта человека является, это показано нами впервые, еще большее, чем у хищных распределение постганглионарных парасимпатических волокон по окружности глазного яблока в ретробульбарном пространстве, так что преобладающей формой проникновения в орган стала такая, при которой ресничные нервы прободают склеру во множестве точек, расположенных вокруг зрительного нерва. Такую же тенденцию проявляют и чувствительные волокна, вследствие чего некоторая их часть (у одних людей большая, у других меньшая) проходит через ресничный узел, формируя его носоресничный корешок

Ресничный узел человека, следовательно, имеет постоянные центральные связи в виде глазодвигательного и носоресничного корешков, среди которых выделяются основные и дополнительные, но не имеет симпатического корешка

Симпатические волокна к глазному яблоку составляют впервые нами описанный самостоятельный нерв — ветвь пещеристого сплетения, которая сопровождает глазную артерию и ветвится соответственно ее ветвлению.

В ресничном узле человека, по нашим впервые полученным данным, находятся мультиполярные нейроциты в количестве (в среднем) 3500, которые различаются как мелкие (20 - 30 мкм), средние (30 - 40 мкм) и крупные (более 40 мкм). У этих нейроцитов имеется хорошо отграниченное ядро, диаметром 8-12 мкм и одиночное ядрышко. Ядро занимает центральное положение. Ядерно-цитоплазматическое отношение находится в пределах от 1 : 16 до 1 : 80.

От перикариона отходит одиночный аксон, диаметром 2 - 2,5 мкм. Дендриты ветвятся и образуют сеть вокруг перикариона, отделяясь от него глиальной капсулой. Около 10% нейроцитов ресничного узла, и это нами установлено впервые, либо находится в глазодвигательном корешке ресничного узла, либо выселяется в короткие ресничные нервы.

На этих нейроцитах заканчиваются преганглионарные парасимпатические нервные волокна, поступающие из среднего мозга в составе глазодвигательного нерва и одноименного корешка. Таких волокон по нашим, впервые полученным, данным (в среднем) около 300, т.е. коэффициент мультипликации примерно равен 10. В коротких ресничных нерва нами определено (в среднем) 3300 миели-новых нервных волокон, в том числе (в среднем) 2500 посттанглио-нарных парасимпатических и (в среднем) 800 чувствительных.

Проделанная нами работа, следовательно, позволяет построить новую схему внешнего строения ресничного узла человека и животных, представляющих все отряды позвоночных. Соответственно строению мозга различаются зауропендный и маммальный тины строения ресничного тракта. В пределах этой схемы внешнее строение ресничного узла и одноименного сплетения у каждого человека индивидуально различно, причем типовые различия выражены значительно больше, чем половые и возрастные, которые оказались статистически не достоверными. Варианты строения ресничного тракта наблюдаются у представителей всех классов, отрядов и семейств, но они не выходят за пределы предлагаемой нами схемы.

Наблюдая распределение слизистых желез полости рта и подходящие к ним нервы у животных разных классов, мы впервые проследили, как развиваются симпатические пути к глазному яблоку у млекопитающих.

У рыбы мы находим мощно развитые слизистые железы верхней стенки полости рта и хорошо выраженные ветви симпатического ствола, языкоглоточного, лицевого и верхнечелюстного нервов, что в совокупности является, по нашему мнению, гомологом крылонебного узла.

У представителей Зауропсид сохраняются характерные для рыбы нервы к верхней стенке полости рта, но в связи с развитием слезной железы к ней направляется продолжение этих нервов. По ходу вновь появившегося нерва в глазнице отмечаются скопления нейроцитов - дополнительные симпатические узлы, как отражение дисперсного строения этого отдела симпатической системы.

У млекопитающих вместо единой массы слюнных желез рептилий имеются известные дифференцированные крупные слюнные железы и мелкие железы слизистой оболочки полостей рта и носа. Симпатические пути к ним частично отделяются от внутреннего сонного сплетения, частично следуют через крылонебный узел. У млекопитающих этот узел лежит возле двух отверстий, через одно из которых проходят нервы к слизистой оболочке неба, а через другое — к слизистой оболочке полости носа Слезные железы у грызунов расположены вокруг наружных мышц глаза, в том числе и снизу от них, так что крылонебный узел оказывается рядом и посылает к ним свои ветви.

Однако, часть симпатических волокон продолжает внутреннее сонное сплетение в полость черепа, направляясь затем к глазному яблоку и к слизистой оболочке полости носа. Такой ход эволюции, по нашему мнению, объясняет, почему симпатические волокна к глазному яблоку проходят независимо от парасимпатических и чувствительных путей, присоединяясь к ним вблизи глазного яблока.