Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфология нервного аппарата и паренхимы почек у лиц, длительно употреблявших алкоголь и умерших в период абстиненции

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфология нервного аппарата и паренхимы почек у лиц, длительно употреблявших алкоголь и умерших в период абстиненции - диссертация, тема по медицине
Богачев, Андрей Александрович Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Богачев, Андрей Александрович :: 2006 :: Волгоград

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АЛКОГОЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ПОЧЕК.

1.1. Современные данные о морфологии и физиологии нейроэндокринного аппарата почек.

1.2. Почки как орган-мишень этанола и спиртсодержащих жидкостей.

1.3. Морфологические изменения нервной ткани при алкогольной интоксикации и других патологических состояниях.

1.4. Системные изменения в организме при хронической алкогольной интоксикации и их роль в танатогенезе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и его характеристика.

2.2. Морфологические методы исследования.

2.2.1. Методы забора и фиксации материала

2.2.2. Общие гистологические и нейрогистологические методики.

2.2.3. Иммуногистохимические методики.

2.3. Методы морфометрии и математической обработки данных.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Изменения в почках у лиц основной исследуемой группы и группы сравнения.

3.1.1. Результаты гистологического исследования.

3.1.2. Результаты иммуногистохимического исследования.

3.1.3. Результаты морфометрии.

3.2. Изменения в аорто-почечных ганглиях и нервах почек лиц исследуемой группы и группы сравнения.

3.2.1. Результаты гистологического исследования.

3.2.2. Результаты морфометрии.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Богачев, Андрей Александрович, автореферат

Актуальность работы.

Длительное употребление спиртных напитков приводит к хронической алкогольной интоксикации, при которой все органы и системы организма вовлекаются в сложный процесс, описываемый понятием «алкоголь-зависимые состояния» [Курляндский Б.А., 2002; Пермяков А.В., Витер В.И., 2002; Писарев В.Б., 2003, 2005; Гуров Д.Ю., 2005; Wetterling Т., 2000; Carrero R.J., Husain К., 2005].

Систематическое употребление алкоголя неизбежно приводит к нарушению всех видов обмена веществ. В результате изменяется морфологическая структура клеток и тканей организма. Происходящие при этом в организме человека изменения составляют субстрат алкогольной болезни. В настоящее время значительную часть потребляемого алкоголя в нашей стране составляют его суррогаты. Среди них наибольшее распространение получили самогон и спиртные напитки кустарного производства, изготовленные из синтетического, гидролизного или пищевого этилового спирта. Для характеристики интоксикации такими напитками используется термин спиртсодержащая жидкость (ССЖ). Он характеризует основу субстанции -этиловый спирт, и наличие в ней примесей [Сафрай А.Е., 1996; Нужный В.П., 1998; Заиграев Г.Г., 2002; Пауков B.C., Ерохин Ю.А., 2004].

Продолжительность жизни людей, злоупотребляющих алкоголем, на 15 — 20 лет короче среднестатистической. В основном это лица трудоспособного возраста. Длительное течение алкогольной болезни, а также частая смена периодов «запоя» и «отмены» определяют различные варианты тана-тогенеза при этой патологии. В первом случае наиболее значимыми являются нарушения всех видов обмена, кислотно-щелочного равновесия, следствием которых может быть декомпенсированная гипогликемия и кетоаци-доз. Прекращение приема алкоголя при его ежедневном длительном употреблении приводит к развитию алкогольного абстинентного синдрома — «синдром отмены». Особенностью этого состояния является выраженная стрессовая реакция, сопровождающаяся активацией нейроэндокринной системы с выбросом в кровь катехоламинов, ренина, кортизола. В этот период, помимо нарушений обмена веществ, первостепенное значение приобретает дизрегуляция со стороны вегетативной нервной системы и, как следствие, изменения внутриорганного кровотока и системного артериального давления, что может являться одним из механизмов развития внезапной смерти [Павлова Л.И., 1998; Усатенко М.С., Шабанов П.Д., 1998; Шабанов П.Д., 1999; Кактурский JI.B., 2000; Акмаев И.Г., 2001; Харрисон Т.Р., 2002; Крыжановский Г.Н. с соавт., 2003; Мазур Н.А., 2003; Капустин А.В., 2004; Wakabayashi I., 2001; Klatsky L., 2004].

Таким образом, в формировании структурных изменений во внутренних органах при алкогольной болезни важную роль играет не только токсическое действие этанола, примесей и их метаболитов, но также нарушения различных видов обмена веществ и нейроэндокринный дисбаланс [Акмаев И.Г., 2001; Богомолов Л.В. с соавт., 2003]. Почки в этом аспекте не являются исключением. Морфологические проявления нервной дизрегуляции были показаны в различных экспериментальных исследованиях [Евсеев В.А. с соавт., 2001; Писарев В.Б. с соавт., 2004; Фролов В.И., 2004; Di Bona G.F., 2000]. Помимо этого, напряжение симпатической нервной системы при длительном течении алкогольной болезни предполагает значительное напряжение нейроэндокринно-го аппарата почек, регулирующего почечный кровоток и системное артериальное давление. Структурную основу вегетативной дизрегуляции почек и напряжение их эндокринного аппарата следует искать, прежде всего, в изменениях со стороны вегетативных ганглиев, иннервирующих почки. Это послужило основанием к нашему исследованию.

Цель работы — выявить особенности морфологических изменений в паренхиме и нервном аппарате почек у лиц, длительно употреблявших алкоголь, и значение этих изменений в танатогенезе в период абстиненции.

Задачи исследования.

1. Изучить изменения в паренхиме почек, характерные для лиц, умерших в период абстиненции на фоне длительного употребления спир-тсодержащих жидкостей.

2. Изучить морфологические изменения в вегетативных ганглиях почек при хроническом употреблении алкоголя и их роль в механизме внезапной смерти во время абстинентного синдрома.

3. Дать морфометрическую и иммуногистохимическую характеристику процессам, происходящим в почках при хроническом употреблении спиртсодержащих жидкостей.

4. Выявить наиболее значимые морфологические критерии изменений аорто-почечных ганглиев и почек при хроническом употреблении алкоголя и смерти в период абстиненции.

Научная новизна.

В работе показаны изменения сосудов, клубочков и тубулоинтерстици-ального компонента почек, характерные для лиц, смерть которых наступила в период острой отмены на фоне длительного употребления ССЖ. Для особенностей поражения канальцев и характера новообразования соединительной ткани предложены механизмы, связанные с формированием патологии в аорто-почечных ганглиях, иннервирующих почку. Мозаичность поражения аорто-почечных ганглиев с наличием нейронов с повышенным структурно-функциональным потенциалом представлена в качестве субстрата местной вегетативной дизрегуляции. Данный механизм предложен в качестве обоснования танатогенеза у изученного контингента лиц.

Научно-практическая значимость.

Полученные данные расширяют представления об особенностях морфогенеза поражения почек при хроническом алкоголизме и механизмах наступления смерти в острый период отмены (абстиненции).

Предложенные диагностические критерии позволяют улучшить точность посмертной диагностики у лиц, длительно употребляющих спиртсо-держащие жидкости, что повышает диагностические возможности в токсикологической, судебно-медицинской и патолого-анатомической практике.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Между морфологическими изменениями в почках и аорто-почечных ганглиях у лиц, длительно употреблявших спиртсодержащие жидкости и умерших в острый период отмены, существуют закономерные взаимосвязи, имеющие существенное значение в механизмах танатогенеза.

2. Вегетативный дисбаланс, вызванный хроническим поражением нервного аппарата почек при длительной алкогольной интоксикации, может вызывать изменения в почках, выявляемые при их морфологическом исследовании.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (2003, 2005), на заседаниях Петербургского общества судебных медиков (2003, 2005), Всероссийском научном симпозиуме «Эндо-токсикоз: природа, диагностика, принципы коррекции» (Волгоград, 2005), на конференции Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, посвященной памяти проф. Н.К. Хмельницкого (СПб, 2005), 4-й Всероссийской научной конференции «Проблемы морфологии» (Астрахань, 2005), Международном конгрессе «Вегетативная дизре-гуляция в медицине» (Донецк, 2005), Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакто-риальной патологии» (Курск, 2006).

Апробация работы осуществлена на расширенном заседании отдела общей и экспериментальной патологии Волгоградского научного центра РАМН и администрации Волгоградской области 28 января 2006 года.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работав том числе 1 в центральной печати и 1 — в зарубежной печати.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Работа была выполнена в отделе общей и экспериментальной патологии (зав. отделом - член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.Б. Писарев) Волгоградского научного центра РАМН и администрации Волгоградской области (директор - академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.И. Петров).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр патологической анатомии, судебной медицины, анестезиологии и реаниматологии ФУВ, Волгоградского государственного медицинского университета. Практические рекомендации используются в работе Волгоградского бюро судебно-медицинской экспертизы и Волгоградского патоло-го-анатомического бюро.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, иллюстрирована 26 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов. Список использованной литературы содержит 180 источников (109 на русском и 71 на иностранных языках).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология нервного аппарата и паренхимы почек у лиц, длительно употреблявших алкоголь и умерших в период абстиненции"

ВЫВОДЫ

1. Для паренхимы почек лиц, длительное время употреблявших алкоголь и умерших в период абстиненции, характерны: равно выраженные дистрофические изменения эпителия проксимальных и дистальных канальцев с умеренной экспрессией PCNA в ядрах сохранившихся эпите-лиоцитов; комплексные расстройства микроциркуляции с отеком клубочков и интерстиция; расширение стромы почек и мезангия клубочков, утолщение капсулы клубочков за счет склероза; очаги соединительной ткани в корковом веществе почек.

2. Морфологические изменения в почках у лиц, длительное время употреблявших алкоголь и умерших в период абстиненции, по своему характеру сочетают в себе элементы хронической и острой нефропатии, но по выраженности не достаточны, чтобы являться субстратом почечной недостаточности, несовместимой с жизнью.

3. Для аорто-почечных ганглиев лиц, длительное время употреблявших алкоголь и умерших в период абстиненции, характерны следующие структурные изменения: присутствие в ганглиях как нейронов с признаками дистрофических изменений, нейронофагии с заместительным са-теллитозом, так и до 20 % нейронов с повышенным структурно-функциональным потенциалом (увеличенные размеры ядер и перикарио-нов, интенсивно окрашенные ядрышки, повышенное содержание субстанции Ниссля). Характерным является периаксиальный отек и разво-локнение нервных волокон, как в самих ганглиях, так и в нервах, проходящих в области ворот почек.

4. В развитии структурных изменений в аорто-почечных ганглиях у лиц, длительное время употреблявших алкоголь и умерших в период абстиненции, принимают участие цитотоксические и сосудистые механизмы, а также фактор изнашивания нейронов вследствие их повышенной функциональной активности в периоды часто повторяющихся алкогольных эксцессов и в периоды абстиненции.

5. Среди механизмов, приводящих к структурным изменениям в почках, помимо цитотоксического, важное место имеет вегетативная диз-регуляция почек со стороны иннервирующих их ганглиев. Обнаруженные качественные и количественные морфологические изменения в аорто-почечных ганглиях в виде дистрофических, атрофических и заместительных изменений, являются морфологическим субстратом такой дизрегуля-ции.

6. Присутствие нейронов с повышенным структурно-функциональным потенциалом на фоне преобладающих дистрофически измененных нейронов в аорто-почечных ганглиях у лиц, длительное время употреблявших алкоголь и умерших в период абстиненции, можно рассматривать как морфологический субстрат срыва вегетативной регуляции системной гемодинамики - компонента танатогенеза внезапной смерти.