Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфология хориона и децидуальной оболочки при спонтанных абортах хромосомной этиологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфология хориона и децидуальной оболочки при спонтанных абортах хромосомной этиологии - диссертация, тема по медицине
Горбачева, Юлия Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Горбачева, Юлия Владимировна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общие сведения о спонтанных абортах.

1.2 Хромосомные аномалии и их роль в возникновении спонтанных абортов.

1.3 Морфология нормально развивающейся беременности на ранних сроках.

1.4 Морфология раннего спонтанного аборта.

1.4.1 Проблемы морфологической диагностики спонтанных абортов хромосомной этиологии.

1.5. Материнско-плодовые взаимоотношения при нормально развивающейся беременности ранних сроков и при спонтанных абортах.

1.5.1 Роль вневорсинчатого трофобласта в становлении материнско-плодовых взаимоотношений при нормально развивающейся беременности.

1.5.2 Нарушение материнско-плодовых взаимоотношений при спонтанных абортах.

1.6 Характеристика апоптоза и пролиферации при нормально развивающейся беременности и при спонтанных абортах.

1.6.1 Апоптоз и пролиферация при нормально развивающейся беременности.

1.6.2 Апоптоз и пролиферация при спонтанных абортах.

1.7 Участие факторов роста (ТФР(3, VEGF, PLGF) в развитии материнско-плодовых взаимоотношений при нормальной беременности и спонтанном аборте.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Горбачева, Юлия Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Хромосомные аномалии являются одной из ведущих причин спонтанных абортов. Анализ литературных данных убедительно свидетельствует, что большая часть зародышей с аномальным кариотипом элиминируется во время беременности. Вклад хромосомных аномалий во внутриутробную гибель (начиная с момента имплантации и до родов) составляет в целом около 45%. При этом большинство зародышей с аномальным кариотипом погибает на ранних сроках беременности. Так, при сроке беременности 2 недели уровень хромосомных аномалий у зародыша составляет 78,3%, к 8-й неделе он падает до 66%, а к началу третьего триместра до 2-7% [28, 146]. Среди перинатально погибших плодов хромосомные аномалии встречаются лишь в 6% случаев, а у живорожденных детей (по разным данным) - от 0,2 [2] до 0,6% [170]. Закономерно, что наиболее тяжелые виды хромосомного дисбаланса (например, полиплоидии), приводят к гибели зародышей на ранних сроках. Кроме того, морфогенетическая значимость разных хромосом существенно варьируется. Так, моносомии по аутосомным хромосомам обладают выраженным летальным эффектом и крайне редко диагностируются даже при спонтанных абортах (СА) ранних сроков. Редко встречаются также трисомии по 1,5, 6, 11,19 хромосомам, что подтверждает ведущую роль генов, локализованных в этих хромосомах в процессе формирования тканей зародыша.

Факт элиминации зародышей с аномальным кариотипом привлекает внимание исследователей с нескольких точек зрения. Бурное развитие молекулярной генетики в конце ХХ-начале XXI веков, совершенствование знаний о структуре и функциях человеческого генома позволили по-новому взглянуть на причину и патогенез многих наследственных заболеваний. Установлено, что в развитии зародыша на ранних стадиях участвует около тысячи генов, локализованных на всех хромосомах. Хромосомные аномалии нарушают взаимодействие генов и инактивируют те или иные процессы, участвующие в дальнейшем развитии беременности (дифференцировку, миграцию клеток, межклеточные взаимодействия) [1].

Вторым важным вопросом, возникающим при изучении зародышей с аномальным кариотипом, является исследование механизмов их элиминации' из материнского организма. Несмотря на кажущуюся очевидность высокой частоты гибели зародышей с аномальным кариотипом, механизм реализации СА остается недостаточно изученным.

Проблема СА хромосомной этиологии актуальна также и с практической точки зрения. Важным является возможность диагностики хромосомных аномалий при стандартном морфологическом исследовании материала СА. Для выяснения разнообразных причин СА, подчас требуются сложные и дорогостоящие методы обследования. Выявление хромосомной патологии позволяет существенно ограничить их количество.

Морфология абортусов с хромосомными аномалиями интенсивно изучается в течение многих лет. К сожалению, морфологические диагностические критерии генетических аномалий существуют лишь для эмбриона, а данные о морфологии плаценты (ворсинчатого хориона) немногочисленны и разноречивы. В связи с этим в настоящее время общепринятая точка зрения на характер морфологических изменений в экстраэмбриональных тканях при хромосомной патологии отсутствует. Некоторые исследователи считают, что морфологические изменения внезародышевых структур при хромосомной патологии специфичны [25, 30, 40, 175]. В других публикациях полностью отвергается данная точка зрения [52, 70, 152, 179].

Цель исследования

Изучить особенности морфологии хориона и децидуальной оболочки при спонтанных абортах с патологическим кариотипом; дать характеристику взаимоотношений тканей матери и зародыша и обосновать патогенетический механизм элиминации абортусов с хромосомными аномалиями.

Задачи исследования

1. Провести анализ клинико-анамнестических данных в группах спонтанных абортов с патологическим и нормальным кариотипом.

2. Провести морфологическую оценку ворсинчатого хориона, вневорсинчатого трофобласта в группах спонтанных абортов с известным кариотипом и нормально развивающейся беременности.

3. Провести морфологическую оценку децидуальной оболочки в группах спонтанных абортов с известным кариотипом и нормально развивающейся беременности.

4. Изучить особенности апоптоза и пролиферации при спонтанных абортах хромосомной этиологии.

5. Установить особенности материнско-плодовых взаимоотношений при спонтанных абортах хромосомной этиологии.

Научная новизна

Комплексное морфологическое исследование элементов маточно-плацентарной системы при спонтанных абортах с установленным (нормальным и патологическим) кариотипом позволило получить новые данные о морфологической характеристике ворсинчатого хориона и децидуальной оболочки при данной патологии.

Подробно изучены апоптоз и пролиферация во всех структурах ворсинчатого дерева и во вневорсинчатом трофобласте и проведено их сравнение при спонтанных абортах и нормальной беременности. Установлено, что при спонтанных абортах с патологическим кариотипом имеет место преобладание процессов апоптоза над пролиферативной активностью трофобласта, особенно выраженное во вневорсинчатом трофобласте.

Комплексное изучение морфологии межворсинчатого пространства, экспрессии цитокинов, факторов роста, интегринов, протеиназ и их ингибиторов в децидуальной ткани позволило получить новые данные, свидетельствующие об активном ограничении процесса инвазии вневорсинчатого трофобласта, необходимого для нормальной плацентации.

Практическая значимость

Проведенная сравнительная характеристика ворсинчатого хориона и децидуальной ткани убедительно продемонстрировала невозможность дифференцировки спонтанных абортов с нормальным и патологическим кариотипом на основании гистологического исследования. Отсутствие морфологических критериев хромосомной патологии является обоснованием для рекомендации проведения цитогенетического исследования хориона при нарушении беременности на ранних сроках.

Результаты исследования патогенетических особенностей прерывания беременности при спонтанных абортах разной этиологии являются важными для разработки рекомендаций по ведению беременности при угрозе раннего выкидыша и алгоритма диагностического обследования беременной женщины с данной патологией.

Реализация результатов

Материалы диссертации используются в работе Централизованного патологоанатомического отделения ММА им. И.М. Сеченова при исследовании биопсийного материала, при чтении лекций по теме «Патология беременности» и проведении практических занятий со студентами на кафедре патологической анатомии ММА им. И.М. Сеченова.

Положения, выносимые на защиту

1. Абортный материал ранних спонтанных выкидышей с нормальным и патологическим кариотипом имеет сходные морфологические характеристики. При стандартном гистологическом исследовании материала спонтанных абортов не представляется возможным диагностировать хромосомную патологию, за исключением диандрогенной триплоидии, которая имеет фенотип частичного пузырного заноса.

2. Дискоординация процессов апоптоза и пролиферации ведет к нарушению инвазии вневорсинчатого ТБ с патологическим кариотипом. Данные изменения отражают механизмы саморегуляции роста и развития зародыша с патологическим кариотипом.

3. Хромосомные аномалии вызывают нарушение материнско-плодовых взаимоотношений, конечным этапом которого является элиминация плодного яйца. Ограничение плацентации зародыша с патологическим кариотипом происходит при участии как материнского организма, так и собственно плода.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на II Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), 10-й Международной конференции европейского общества генетики человека (Вена, 2001), 24-м конгрессе Международной академии патологии (Амстердам, 2002), на научных конференциях кафедры патологической анатомии ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы результатов собственного исследования, обсуждения результатов, общего заключения, выводов и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирован 6 таблицами и 48 рисунками. Библиографический указатель включает 185 источников, в том числе - 14 отечественных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология хориона и децидуальной оболочки при спонтанных абортах хромосомной этиологии"

выводы

1. Средний срок прерывания беременности при спонтанных абортах с нормальным и патологическим кариотипами был равным. Средний срок задержки развития беременности при спонтанных абортах хромосомной этиологии и спонтанных абортах с нормальным кариотипом также статистически не различался.

2. Морфологическими признаками ворсинчатого хориона при спонтанных абортах с патологическим и нормальным кариотипами являются: склероз и отек стромы ворсин, снижение васкуляризации и некроз ворсин. Частота перечисленных морфологических изменений при спонтанных абортах хромосомной этиологии и спонтанных абортах с нормальным кариотипом была сходной, за исключением некроза ворсин, который наблюдался при спонтанных абортах хромосомной этиологии реже.

3. Средний диаметр ворсин в группах спонтанных абортов с анэуплоидиями и нормальным кариотипом статистически не различался, в отличие от спонтанных абортов с триплоидным кариотипом, при которых средний диаметр ворсин был достоверно больше, чем при спонтанных абортах с анэуплоидиями и нормальным кариотипом.

4. Частота обнаружения эритроцитов в межворсинчатом пространстве при спонтанных абортах хромосомной этиологии достоверно выше по сравнению со спонтанными абортами с нормальным кариотипом и нормально развивающейся беременностью.

5. Морфологическими особенностями децидуальной ткани при спонтанных абортах хромосомной этиологии и спонтанных абортах с нормальным кариотипом являются: очаги некроза и кровоизлияний, инфильтрация лимфоцитами, макрофагами и нейтрофилами децидуальной ткани. Частота перечисленных морфологических изменений при спонтанных абортах хромосомной этиологии и спонтанных абортах с нормальным кариотипом была сходной, за исключением кровоизлияний в децидуальную оболочку, которые встречались достоверно реже в группе спонтанных абортов хромосомной этиологии.

6. Спонтанные аборты с патологическим кариотипом характеризовались высоким уровнем апоптоза ворсинчатого и вневорсинчатого трофобласта, сопоставимого по значению с соответствующими показателями при нормально развивающейся беременности. При спонтанных абортах с нормальным кариотипом активность апоптоза трофобласта была низкой. Пролиферативная активность трофобласта и стромы при спонтанных абортах была снижена, особенно существенно в случае хромосомной этиологии во вневорсинчатом трофобласте.

7. При спонтанных абортах хромосомной этиологии отмечено снижение экспрессии вневорсинчатым трофобластом интегринов а6 и pi по сравнению с другими исследуемыми группами, что свидетельствует о нарушении смены экспрессии интегринов, характерной для нормального процесса инвазии. Кроме того, в данной группе выявлено снижение экспрессии вневорсинчатым трофобластом ММП-9, которая играет основную роль в деградации компонентов базальной мембраны якорных ворсин, необходимой для инвазии.

8. В децидуальной ткани при спонтанных абортах хромосомной этиологии по сравнению с другими исследуемыми группами, увеличено содержание ФНОа и ТФРр1, ограничивающих инвазию за счет стимуляции апоптоза вневорсинчатого трофобласта и преждевременной его дифференцировки в неинвазивный фенотип.

9. При спонтанных абортах хромосомной этиологии концентрация плацентарного фактора роста в децидуальной ткани достоверно снижена по сравнению со спонтанными абортами с нормальным кариотипом и нормально развивающейся беременностью. Дефицит секреции плацентарного фактора роста сопровождается недостаточной васкуляризацией децидуальной оболочки и снижением устойчивости клеток вневорсинчатого трофобласта к апоптозу, что является одним из факторов отторжения спонтанных абортов хромосомной этиологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных данных показал, что хромосомные аномалии являются одной из ведущих причин спонтанных абортов на ранних сроках беременности. Важным является возможность диагностики хромосомных аномалий при рутинном морфологическом исследовании материала СА. Однако, до настоящего времени общепринятая точка зрения на характер морфологических изменений в экстраэмбриональных тканях при хромосомной патологии отсутствует. Еще одной важной проблемой, возникающей при изучении СА с аномальным кариотипом, является исследование механизмов их элиминации из материнского организма. Несмотря на кажущуюся очевидность высокой частоты гибели зародышей с аномальным кариотипом, механизм реализации СА остается недостаточно изученным.

Проведенное исследование клинико-анамнестических данных позволило установить, что в группе СА хромосомной этиологии анамнез был менее отягощен по сравнению со СА с нормальным кариотипом.

Было установлено, что между группами СА с патологическим и нормальным кариотипом не существует различий по сроку остановки развития беременности, васкуляризации и диаметру ворсин. Исключение составили случаи с триплоидным кариотипом, диаметр ворсин в которых был крупнее, чем в остальных группах, а морфологическая картина соответствовала частичному пузырному заносу. В целом морфология ворсинчатого хориона и децидуальной ткани в обеих группах была сходной. Необходимо отметить, что в группе СА хромосомной патологии реже наблюдался некроз ворсин и кровоизлияния в децидуальную ткань, что свидетельствует о меньшей заинтересованности в данной группе «материнских» факторов выкидыша.

Проведенная оценка данных морфологического исследования подтвердила, что при рутинном гистологическом исследовании материала спонтанных абортов возможно с определенной долей вероятности диагностировать лишь триплоидию с дополнительным отцовским набором хромосом. Все остальные исследованные варианты хромосомных аномалий не имеют отличий от СА с нормальным кариотипом.

Исследование морфогенетических механизмов развития СА при патологическом кариотипе осуществлялось с применением широкого спектра антител и методик. Мы изучали апоптоз и пролиферацию, распределение в децидуальной ткани интегринов, протеиназ и ингибиторов протеиназ, факторов роста и цитокинов.

В данном исследовании установлено, что СА хромосомной этиологии характеризовались увеличением уровня апоптоза и снижением пролиферативной активности в ТБ, особенно существенно во вневорсинчатом ТБ. Преобладание апоптоза вневорсинчатого ТБ свидетельствует об ограничении процессов инвазии. Получены данные о нарушении смены экспрессии интегринов во вневорсинчатом ТБ, которая необходима для дифференцировки ТБ из пролиферативного в инвазивный фенотип. Кроме того, обнаружено снижение экспрессии ММП-9, которая характерна также для ранних этапов инвазии ТБ, и экспрессии фибронектина, синтез которого стимулируется инвазивным типом вневорсинчатого ТБ. Таким образом, инвазия вневорсинчатого ТБ с патологическим кариотипом блокируется на самых ранних стадиях.

В исследовании получены данные об ограничении процессов инвазии патологически измененного ТБ со стороны материнского организма. Установлено, что при СА хромосомной этиологии в децидуальной ткани увеличено содержание ФНОа и ТФРр 1. ФНОа участвует в остановке инвазии вневорсинчатого ТБ, индуцируя апоптоз этих клеток, а ТФРр 1 — стимулируя слияние ТБ в неактивный синцитий.

Вероятно, в результате блокирования инвазии вневорсинчатого ТБ с патологическим кариотипом не происходит ограничения преждевременного поступления в МВП эритроцитов.