Оглавление диссертации Рогов, Константин Аркадьевич :: 2005 :: Москва
страницы
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Общие вопросы кардиоонкологии.
1.2. Клиническая характеристика и биологические свойства миксомы сердца.
1.3. Патологическая анатомия миксомы сердца.
1.4. Представления о гистогенезе миксомы сердца.
Глава И. Материал и методы исследования
Глава III. Результаты собственных исследований.
3.1. Клиническая характеристика и морфология миксомы сердца.
3.1.1. Клинико-анатомическая характеристика миксомы сердца.
3.1.2. Макроскопическая характеристика миксомы сердца.
3.1.3. Гистологическая характеристика миксомы сердца.
3.1.4. Ультраструктурная характеристика миксомы сердца.
3.1.5. Иммуногистохимическая характеристика миксомы сердца.
3.2. Морфология новообразовании и опухолеподобных процессов, симулирующих миксому сердца.
3.2.1. Первичные доброкачественные опухоли сердца.
3.2.2. Первичные злокачественные опухоли сердца.
3.2.3. Вторичные опухоли сердца.
3.2.4. Опухолеподобные процессы сердца.
3.3. Строение межпредсердной перегородки в области овальной ямки и овального окна.
Глава IV. Обсуждение результатов собственного исследования.
4.1. Концепция гистогенеза миксомы сердца.
4.2. Дифференциальная диагностика миксомы сердца.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Рогов, Константин Аркадьевич, автореферат
Опухоли сердца представляют собой малоизученную область онкологии. В значительной мере это связано с редкостью данной патологии, ее чрезвычайно полиморфной клинической картиной и сложностью прижизненной диагностики. До недавнего времени эти опухоли выявляли лишь при аутопсиях и считали казуистикой. Редкость секционных наблюдений не позволяла накапливать и обобщать полученный материал. Благодаря прогрессу в области функциональной диагностики и кардиохирургии появилась возможность прижизненной диагностики и успешного хирургического удаления новообразований сердца и излечения, казалось бы, обреченных на смерть пациентов. Родилась новая отрасль хирургии - кардиоонкология [75]. По мере совершенствования и внедрения в повседневную клиническую практику новых методов хирургического лечения, опухоли сердца становятся предметом биопсийных исследований.
Проблема прижизненной морфологической диагностики новообразований сердца и миксомы в частности, приобретает все возрастающее значение. Однако, дифференциальная морфологическая диагностика миксомы сердца (миксомы предсердий, миксомы эндокарда, эндокар-диомы) вызывает определенные затруднения. Миксома сердца встречается в различных возрастных группах от младенчества до глубокой старости. Многие патологоанатомы недостаточно осведомлены о биологических и морфологических особенностях этого новообразования, а среди специалистов, работающих в кардиохирургических центрах и чаще других исследователей встречающих данную патологию, в отношении мик-сомы сердца нет единого мнения. Не прекращаются дискуссии о ее биологической сущности, способности к рецидивированию, озлокачествле-нию и метастазированию. Нет четких представлений о ее клеточном составе и критериях гистологической дифференциальной диагностики с другими новообразованиями, имеющими аналогичную локализацию, форму и выраженный миксоматоз стромы. В современных морфологических классификациях миксому сердца по-прежнему относят к группе опухолей спорного или неясного гистогенеза [86]. В значительной мере это определяется неясностью ее гистогенеза. Вместе с тем, в диагностике новообразований установление гистогенеза опухоли является одной из основных задач патологоанатома [82]. Еще М.Ф. Глазунов неоднократно подчеркивал: «Полноценный патологоанатомический диагноз должен отвечать на вопрос о гистогенезе данного случая опухолевой болезни, хотя установление гистогенеза опухоли может считаться одной из самых трудных задач. Целью гистогенетического исследования является выяснение природы опухолевого роста» [22].
В этой связи, разработка концепции морфо- и гистогенеза миксо-мы сердца, определение и внедрение в клиническую практику критериев дифференциальной морфологической диагностики этой опухоли представляются весьма актуальными и имеющими важное значение как для теоретической медицины, внося существенный вклад в учение об опухолевом росте, так и для практического здравоохранения, открывая новые возможности прижизненной морфологической дифференциальной диагностики опухолей сердца и их успешного хирургического лечения.
Цель и задачи исследования
Цель работы - комплексное решение проблемы гистогенеза и морфологической диагностики миксомы сердца.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1. Изучить макроскопические, гистологические, ультраструктурные и иммуногистохимические особенности миксомы сердца.
2. Изучить морфологию других первичных доброкачественных и злокачественных опухолей сердца, его метастатических поражений и опухолеподобных процессов, симулирующих миксому сердца.
3. Провести сравнительный анализ морфологической картины миксомы сердца и ее «масок».
4. Разработать критерии морфологической дифференциальной диагностики миксомы сердца.
5. Изучить морфологию межпредсердной перегородки в области овальной ямки и краев незаращенного овального окна у детей и взрослых.
6. На основе полученных данных сформулировать концепцию гистогенеза миксомы сердца.
Научная новизна
Впервые на большом уникальном материале установлено, что миксома сердца доброкачественная опухоль, неспособная к рецидивиро-ванию, озлокачествлению и метастазированию.
Впервые разработана и обоснована концепция гистогенеза миксо-мы сердца, показано ее происхождение из гамартии эмбрионального эндотелия пристеночного эндокарда. Миксома сердца выделена из группы опухолей спорного и неясного гистогенеза, ее место впервые определено среди гистиоидных эндотелиальных гамартом.
Впервые выявлены особенности строения миксомных сосудов, не имеющих базальной мембраны, гладкомышечной и адвентициальной оболочек.
На основе проведенных исследований впервые разработаны критерии дифференциальной морфологической диагностики миксомы сердца.
Практическая значимость
Изученные особенности морфологии и гистогенеза миксомы сердца позволили определить ее как дизонтогенетическую доброкачественную опухоль. Выявлено макроскопическое и гистологическое разнообразие строения миксомы сердца, обусловленное вторичными изменениями. Разработаны и внедрены в патологоанатомическую практику диагностические критерии, позволяющие при секционных и биопсийных исследованиях успешно дифференцировать миксому сердца с другими опухолями и опухолеподобными образованиями в сердце, обладающими выраженным миксоматозом стромы, малой клеточностью, относительной мономорфностью клеточных элементов и тонкостенными сосудами.
Внедрение результатов в практику
Результаты работы применяются при прижизненной морфологической диагностике опухолей сердца в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН и в Российском научном центре хирургии РАМН, используются в лекционном курсе по патологической анатомии и на занятиях с ординаторами на кафедрах патологической анатомии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и Российского университета дружбы народов.
Основные положения, выносимые на защиту
Миксома сердца является гамартомой - истинной доброкачественной опухолью, происходящей из эмбриональной гамартии эндотелия эндокарда.
Миксомные клетки по своим гистологическим, ультраструктурным и иммуногистохимическим характеристикам соответствуют эмбриональному эндотелию эндокарда.
Сосуды в миксоме сердца характеризуются особым строением: они не имеют базальной мембраны, гладкомышечной и адвентициаль-ной оболочек, напоминая эмбриональные протокапилляры первичной сосудистой сети.
Миксомный синдром, выявляемый при семейном характере заболевания, является проявлением гамартоматозного синдрома.
Миксома сердца не рецидивирует, не озлокачествляется и не ме-тастазирует.
Вторичные изменения в миксоме сердца, обусловленные кровоизлияниями, воспалением и склерозом могут значительно изменять макроскопические и гистологические характеристики опухоли и существенно затруднять ее морфологическую диагностику.
Миксоматоз ткани, давший название миксоме сердца, не является ее исключительным признаком. Выраженный миксоматоз стромы присущ и другим опухолям сердца, исходящим из производных мезенхимы: ангиосаркоме и липосаркоме сердца, полиповидным метастазам в сердце лейомиосаркомы, хондросаркомы, синовиальной саркомы и злокачественной мезотелиомы, а также полиповидным организованным внутри-сердечным тромбам. Верификация миксомы сердца требует проведения тщательной дифференциальной морфологической диагностики с этими образованиями.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на XXXI Всесоюзном съезде хирургов (1986г., Ташкент), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы патологии человека» (2001г., Москва), научных конференциях НИИ морфологии человека РАМН (2001,
2002, 2003 гг. Москва), заседании Московского научного общества патологоанатомов (2003г.), межлабораторной научной конференции НИИ морфологии человека РАМН и сотрудников Российского научного центра хирургии РАМН и Института сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (2003г., Москва.)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, 6 из которых в центральных медицинских журналах.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав и выводов, иллюстрирована 7 таблицами и 132 рисунками. Библиография включает 101 отечественный и 192 зарубежных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология, гистогенез и дифференциальная диагностика миксомы сердца"
ВЫВОДЫ
1. На основании комплексных патоморфологических, электронномик-роскопических и иммуногистохимических исследований установлено, что миксома сердца - истинная доброкачественная дизонтогене-тическая опухоль (гамартома). Показано, что источником развития миксомы сердца является тканевой порок эмбрионального эндотелия эндокарда - гистиоидная гамартия, сохраняющаяся на его поверхности в постнатальном периоде в виде очаговых скоплений недифференцированных эндотелиоцитов.
2. Миксома сердца представлена малочисленными клетками, расположенными в миксоматозном мелкозернистом матриксе, содержащем обилие гликопротеидов и сульфатированных гликозамингликанов. Миксомные клетки имеют овальную форму, светлую эозинофильную вакуолизированную цитоплазму и округлое умеренно гиперхромное ядро. Клетки, расположенные мелкими группами, формируют сосудистые структуры.
3. Морфологические, гистохимические, иммуногистохимические и электронномикроскопические характеристики миксомных клеток соответствуют примордиальному эндотелию и эндотелию протокапилляров первичной сосудистой сети, выявляемой у человека в эмбриональном периоде его развития. Сосуды в опухоли напоминают эмбриональные протокапилляры. Они представлены одним или несколькими слоями миксомных клеток. Базальная мембрана, гладко-мышечная и адвентициальная оболочки в этих сосудах отсутствуют.
4. Миксомные клетки, соответствующие незрелым эмбриональным эн-дотелиоцитам, не способны к созреванию в их дефинитивные формы и, в силу детерминированного развития, не могут дифференцироваться в иные производные мезенхимы и, тем более, в производные других зародышевых листков.
5. В постнатальном периоде жизни человека эндокард нормально или порочно сформированной межпредсердной перегородки не содержит каких-либо тканевых мезенхимных зачатков или камбиального субэндотелиального слоя, представленного клетками полипотентной мезенхимы.
6. Эмбриональная эндотелиальная гамартия пристеночного эндокарда, как и другие тканевые пороки развития, может передаваться по ауто-сомно-доминантному типу наследования. Развивающаяся из нее миксома сердца в этих случаях носит семейный характер, составивший в наших исследованиях 7,7 %.
7. Морфология семейных миксом идентична спорадическим миксомам.
Семейные миксомы сердца отличаются от спорадических миксом проявлением в более молодом возрасте (соответственно 23,0 +/- 1,6 года, против 44,0 +/- 2,1 года) и характеризуются множественным первичным или отсроченным во времени ростом.
8. Семейные и часть спорадических миксом сердца в 23,4 % наблюдений сопровождаются миксомным синдромом, являющимся по своей сути разновидностью гамартоматозного синдрома. Миксомный синдром проявляется сочетанием миксомы сердца с лентигинозной пигментацией кожи, пороками развития или опухолями кожи и подкожной жировой клетчатки, эндокринными нарушениями. Односим-птомный вариант миксомного синдрома встречается чаще, достигая в наших наблюдениях 43,3 % .
9. Миксома сердца характеризуется медленным ростом, низкой проли-феративной активностью клеток (индекс пролиферативной активности семейных миксом 2,58 +/- 0,14 %, спорадических - 2,46 +/- 0,13 %; р > 0,05) и отсутствием митозов в гистологических препаратах.
10.Рецидивирование миксомы сердца возможно лишь после ее неполного хирургического удаления в области основания ножки. Выявленный в случаях семейного характера заболевания отсроченный во времени множественный рост опухоли возникает в иных участках той же или в других камерах сердца и не является рецидивированием.
11. Для миксомы сердца, подвергающейся механическим воздействиям в турбулентном кровотоке сокращающейся камеры сердца и не имеющей капсулы, характерны эмболические осложнения (22 % наших наблюдений). Миксомные клетки не прорастают стенку эмболизиро-ванного сосуда и окружающие его ткани. Поэтому, миксомные эмбо-лы нельзя считать метастазами опухоли.
Практические рекомендации
1. При диагностике миксомы сердца необходимо основываться на особенностях ее гистогенеза. Происхождение миксомы сердца из эмбриональной гамартии эндотелия эндокарда исключает в этой опухоли иные типы клеточной дифференцировки. Наличие в опухоли сердца гладкомышечной, хрящевой, железистой или иной дифференцировки, равно как и признаков злокачественности, должно насторожить исследователя в отношении метастатического поражения сердца опухолью иной локализации, источник роста которой к моменту исследования не установлен.
2. Миксоматоз ткани, давший название опухоли, не является ее исключительным признаком. Миксому необходимо дифференцировать с другими полиповидными опухолями сердца - ангиосаркомой, липо-саркомой, липомой и фибромой или аналогичного вида метастазами в сердце миксоидной лейомиосаркомы, хондросаркомы, синовиальной саркомы и миксоидной мезотелиомы, которые характеризуются выраженным миксоматозом стромы, малым количеством относительно мономорфных клеточных элементов, мелкими тонкостенны ми сосудами, очагами некроза и кровоизлияний. Такие опухоли при внутри-полостном расположении могут симулировать миксому сердца, являясь ее «масками».
3. При морфологической верификации миксомы сердца необходимо учитывать развивающиеся в ней вторичные изменения, обусловленные кровоизлияниями различной давности, воспалением и склерозом. Эти процессы характеризуются отложением и организацией внутри и на поверхности опухоли фибрина, образованием очагов некроза, ге-мосидероза, сидерофиброзных узелков, полей склероза и петрифика-тов, хрящевой и костной метаплазии. Такие изменения могут существенно исказить макроскопические и гистологические характеристики миксомы сердца и затруднить ее морфологическую верификацию.
4. При дифференциальной диагностике миксомы сердца с организованным пристеночным тромбом полиповидной формы, установлению диагноза помогает выявление характерных миксомных клеток и сосудов, лишенных гладкомышечной и адвентициальной оболочек, скопления вокруг них кислых гликозамингликанов и гликопротеидов.