Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клиника, диагностика хирургическое лечение первичных опухолей сердца

АВТОРЕФЕРАТ
Клиника, диагностика хирургическое лечение первичных опухолей сердца - тема автореферата по медицине
Кощеев, Сергей Михайлович Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиника, диагностика хирургическое лечение первичных опухолей сердца

•МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московский областной научно-исследовательский клинический институт им.М.Ф.Владимирского

На правах рукописи

КОЩЕЕВ Сергей Михайлович

КЖНИКА, ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ ОПУХОЛЕЙ СЕРДЦА

хирургия - 14.00.27 • сердечно-сосудистая хирургия - 14.00.44

Автореферат-диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1992

Работа выполнена в отделении кардиохирургии Московского областного научно-исследовательского клинического института ем . М. Ф. Владимирского

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Седиваненко В. Т.

профессор Муравьев М. Ф. Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор. Лауреат премии Совета

Министров СССР К а й д а ш • А.Н.

Доктор медицинских наук, профессор, засдуженнйй деятель

науки РСФСР Сазонов A.M.

Ведущее учреждение - институт сердечнб-нпооудаотой хирургии

4 иы.А.Н.Бакулева АМН СССР

Защита состоится U-C~QU^./fl992 г. в 14 часов

.на заседании специализированного совета ( К 084.02.01 ) Московского областного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского клинического института им. Ы.Ф.Владимирского

• Адрес: I29II0, Москва, ул.Щепкина, .61/2, корп.15 с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОНИКИ им. М.Ф.Владишрского

Автореферат разослан jA/61/f 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

доктор медицинских неук Сухоносевко В.-М,

''iS^'j OHIlAil ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Первичные опухоли сердца относятся к ред-й^стречаюдамся видам патологии. Они наблюдаются у 0,05-0,1;? , ... оперированных кардиохирургических больных (Мешалкян E.H. соавт., 1972., Стоянович В., 1978, Мс. AUister., 1983). По сведениям других авторов цифры достигают 0,2-0,3$ (Кнышов Г.В., 1983, Лозовой A.A., 1987; Волколаков Я.В. ссоавт., 1987, Sutton И., 1980). По секционным данным первичные опухоли сердца отмечаются еще реже и выявляются в 0,001-0,03$ от общего количества вскрытий (Королев Б.А. о соавт. 1979; Колесникова Н.И., с соавт., 1980,

Öerbode F., 1978, 5uttonM.,I980), из них 75$ относятся к доброкачественным и 2Ъ% - к злокачественным новообразованиям.

В большинстве публикаций отечественных и зарубежных авторов подвергаются анализу единичные случаи опухолей, преимущественно доброкачественных и лишь немногие авторы располагают опытом 2040 наблюдений (Голосовская М.А., 1981; Кнышов Г.В. с соавт., 1988; Петровский Б.В. с соавт., 1988; Волколаков Я.В. с соавт., 1990; Gerbode F.T 1978, Button M.,i980).

Редкость встречаемости,.полиморфность признаков заболевания, малая осведомленность широкого круга врачей об этой патологии способствовали распространению мнения о трудности прижизненной диагностики опухолей сердца.

■ Развитие кардиохирургии, применение высокоинформативных методов диагностики заболеваний сердца (зондирование полостей сердца, ангиография, эхокардиография) способствовали повышению частоты выявляемости и успешного хирургического лечения первичных опухолей сердца.

В связи с этим представляется актуальным изучение широкого круга вопросов клинической диагностики и хирургического лечения первичных опухолей сердца.

Цель исследования. Основной целью работы является улучшение хирургического лечения больных первичными опухолями сердца путем совершенствования диагностики и методик хирургического лечения на основе анализа непосредственных и отдаленных результатов операций,

Для ее осуществления были поставлены следующие задачи:

I. Изучить особенности клинического течения первичных опухолей сердца. ,

2. Усовершенствовать диагностику первичных опухолей сердца.

3. Определить показания к хирургическому лечению.

4. Совершенствовать методики хирургического лечения данной патологии.

5. Изучить непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения больных первичными опухолями сердца.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Разработан симптомокомплекс дифференциально-диагностических признаков первичных опухолей сердца.

Разработана хирургическая тактике при выполнении операций -экстренные и плановые операции.

На защиту диссертации выносятся основные принципы клинической диагностики и хирургической тактики в свете непосредственных и отдаленных результатов оперативного лечения первичных опухолей сердца.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Впервые на большом клиническом материале изучены особенности клинического течения, проведен тщательный анализ дифференциально-диагностических признаков

первичных опухолей сердца, что позволило четко определить показания и выбор методики хирургического лечения на основе впервые подробно изученных непосредственных и отдаленных результатов оперативного лечения больных первичны?® опухолями сердца.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация излонена на 118 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 6 рисунков, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 97 отечественных и 91 иностранных источников и приложения.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Разработанный метод хирургического лечения миксом левого предсердия внедрен в практическую деятельность отделения хирургии сердца института хирургии им.А.В.Вишневского.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. Основные положения диссертация доложены на: Всероссийской конференции "Вопросы сердечно-сосудистой патологии", г.Ияевск, 1990; конференции научных сотрудников отдела сердечно-сосудистой хирургии МОНИК! им. М.Ф.Владимирского, 1991; проблемно-плановой комиссии МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского, 29 нрября 1991 -р. • ... ' . - ■" "

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ О ПРЕДСТАВЛЯЕМОЙ РАБОТЕ

Мы располагали большим опытом клинических наблюдений (42 случая) и хирургического лечения первичных опухолей сердца (41 операция). Изучение этого материала положено в основу настоящей работы.

о

Таблица I

Общая характеристика больных

Локализация опухоли Распределение больных по полу м ж Возраст больных до 30 31-50 51 и старше • Всего

ЛП 8 20 5 17 6 28

ПИ - 3 I 2 3

ПЕ 2 - - 2 2

лж 1 2 I I 2

Прочие 3 4 3 3 I 7

Итого: 13 29 10 25 7 42

Средний возраст - 35 лет, среди них лиц женского пола - 29, , кужского - 13.

Основную массу больных составили лица женского пола в возрасте от 7 до 52 лет.

Преимущественной локализацией (не считая больных со злокачественными новообразования!,от) является левое предсердие (80$).

В комплекс диагностических и функциональных исследований больных, кроме общеклинических и лабораторных (осмотр, электрокардиография, фонокардиография, рентгенологическое исследование) были включены ангиокардиография и эхокардиография.

У 26 из них была миксома левого предсердия, у 2 больных -миксома правого предсердия, у I больного - миксома левого желудочка, у I больного - миксома правого желудочка, по одному случаю у больных выявлены фиброма правого предсердия, ангиофиброма левого предсердия, рабдомиома левого желудочке, капиллярная гемангиома правого желудочка.

У 7 больных установлена злокачественная опухоль. У 2 из них была опухоль правого желудочка, по одному случаю выявления опухоли в левом предсердии, правом предсердии и перикарда. В 2 случаях выявлена смешанная опухоль с поражением левого предсердия и левого желудочка в первом случае, правого желудочка и левого желудочка - во втором случае.

КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА

Из 35 больных с доброкачественной опухолью сердца у 28 была диагностирована миксома левого предсердия. У подавляющего большинства больных с миксомой левого предсердия (22 чел.) отсутствовал четкий ревматический анамнез, что выделено нами как дополнительный характерный признак для диагностики опухолей сердца. Ряд авторов придают большое значение электрокардиографическим признакам (Виноградов Н.И. с соавт., 1959; Мазурик A.B. с соавт., 1967). В наших исследованиях электрокардиографическое обследова-- ние не являлось определяющим в диагностике заболевания. Оно имеет значение для решения вопроса о функциональном состоянии сердца, отражает степень гипертрофии миокарда и способствует выявлению сопутствующих заболеваний.

Определенное диагностическое значение в наших исследованиях имело фонокардиографическое обследование больных. Более чем у половины больных с миксомой левого предсердия (17 чел.) установлено широкое расщепление I тона, что регистрировалось на фоно-кардиограмме в виде удлинения интервала Q-I тон. Кроме того, ■.

I : ..

у половины больных с миксомой левого предсердия нами отмечено отсутствие щелчка открытия митрального клапана и изменчивость шумов при перемене положения тела больного, что имеет большое значение при диагностике миксомы левого предсердия.

Из особенностей рентгенологической картины при миксоме левого предсердия нами отмечено отсутствие выбухания ушка левого предсердия у большинства больных (14 из-18) и сравнительно с органическим стенозом малое увеличение левого предсердия.

Несмотря на достигнутые успехи медицинской науки в целом и кардиохирургии в частности - диагностика опухолей сердца до нэстоясего времени сопряжена с большими трудностями. Так, из наблюдаемых нами 42 больных первичными опухолями сердца правильный дооперационннй диагноз был установлен: в группе больных о доброкачественными опухолями сердца у 31 больного из 35 (88,55?), у 4 большие опухоль обнаружена во время операции, предпринятой по поводу ошибочно диагностированного митрального стеноза.

В группе больных со злокачественными опухолями диагноз установлен у всех 7 больных во-время операции.

С внедрением в клиническую практику ангшеардиографии, эхо-кардяограбил дооперационнэя диагностика первичных опухолей сердца значительно улучшилась. Следует отметить, что особо важную роль среди неинвазивкых методов занимает эхокардиография. Безопасность, относительная простота, доступность и большая информативность позволили этому методу стать решающим предоперационной . диагностике первичных опухолей сердца. Используя этот метод нам удалось с 1982 по 1989 гг. из 16 больных у 13 правильно диагностировать опухоль сердца.

Учитывая собственные наблздения отмечен ряд наиболее характерных признаков, позволяющих предположить первичную опухоль сердца. К ним относятся:

- отсутствие четкого ревматического анамнеза,

- небольшая давность заболевания,

. - головокружение или внезапные обмороки с кратковременной потерей сознания,

- неэффективность медикаментозной терапии. Течение опухоли . может протекать под маской бактериального эндокардита - общая слабость, анемия, ускоренная СОЭ, субфебрильная температура. Причем после применения антибиотиков субфебрилитет остается,

- несоответствие рентгенологических изменений размеров сердца степени расстройства кровообращения,

- мелодия митрального стеноза, аускультативко и графически характеризующаяся скудостью и непостоянством формы и амплитуды диастолического шума,

- возникновеш!е эмболии периферических сосудов на фоне синусового ритма, особенно у молодых людей, может быть первым клиническим признаком опухоли сердца,

- изменчивость шумов при перемене положения тела больного является, хотя и не постоянным, но важным признаком в диагностике заболевания.

Каждый из этих признаков в отдельности не является абсолютно достоверным в диагностике первичных опухолей сердца. Однако совокупность их дает основание предположить опухоль и провести специальное целенаправленное исследование для уточнения диагноза с помощью эхокардиографли.

Таким образом, ссылаясь на вышеуказанные признаки клинического проявления опухолей сердца и максимально используя на наиболее достоверные методы диагностики, нам удалось значительно улучшить распознование этого заболевания за последние годы. Об этом свидетельствует тот факт, что за период с 1972 по 1981 гг. под нашим наблюдением находилось 14 больных с первичными опухолями сердца и только у 8 из них до операции был установлен правильный

¿и

диагноз. С 1982 по 1989 гг. мы наблюдали 16 больных первичными опухолям сердца. Использование эхокэрдиографии и осведомленное! врачей - клиницистов о существовании такого рода патологии позво лило диагностировать опухоль сердца у 13 из них, Накопленный опы наблюдений и разработка критериев дифференциальной диагностики с применением специальных методов исследования (главным образом зхокардиографии) позволили нам диагностировать опухоль сердца в 1990-1991 гг. у II из 12 больных.

Таблица 2

Динамика набладений и диагностика первичных опухолей сердца

РП7ТН Количество Правильный

А наблюдений диагноз

1972-1981 гг. 14 8 (57,1$

1982-1989 гг. 16 13 (81,25?)

1990-1991 гг. 12 II (91,650

Естественное течение заболевания

Важным фактором является то, что естественное течение опух лей протекает под маской того иди иного порока сердца, бактериального эндокардита, тем самым затрудняет диагностику основнс го заболевания и, как правило, заканчивается летальным исходом. Доказательством этого является наше наблюдение, когда один бол! ной с ыиксомой левого предсердия умер через две недели после выписки из стационара (был выписан для долечивания 2-сторонней крупозной пневмонии по месту жительства. Миксома левого предее; дия была подтверждена во время секции. Причиной смерти явилось

заклинивание опухолью левого атриовентрикулярного.отверстия). Таким образом, наше мнение совпадает с данными отечественных и зарубежных авторов (Кайдаш А.Н. с соавт., 1979; Константинов Б.А. с соавт., 1980; Фращез В.И. с соавт., 1988; Яес1с1 К., 1974;

ОгЬ01П 1.7 1975).

Хирургическое лечение

Плохой прогноз, безуспешность медикаментозной терапии и появившаяся возможность диагностики большинства случаев опухолей сердца является основным показанием к оперативному лечению.

За период с 1972 по 1991 гг. нами оперированы 42 больных первичными опухолями сердца. Из них у 35 больных установлена доброкачественная опухоль. Хирургическое удаление опухоли произведено у 34 больных. I больной умер до операции (был выписан .,. из стационара для долечивания 2-сторонней крупозной пневмонии ' и умер через две недели, миксома левого предсердия была подтверждена во время секции).

Операции выполнялись как в плановом, так и экстренном порядке. Достоверный дооперационный диагноз опухоли сердца во всех случаях предполагает выполнение плановой операции. У 2 больных, у которых диагноз опухоли сердца был установлен ео время операции, предпринятой по поводу предполагаемого митрального стеноза, хирургическая тактика была следующей. Условно экстренная операция выполнена сразу же после проведения соответствующих подготовительных мероприятий. У 2 больных ограничились пробной торэко-томией, а затем, спустя 2-3 недели операция - удаление опухоли сердца - выполнена в плановом порядке.

Специфической предоперационной подготовки больные опухолями сердца не требуют. В случаях выраженной декомпенсации сердечной

деятельности проводилась кратковременная (7^10 дней) терапия с применением сердечных гликозидов, диуретиков, препаратов калия, витаминов.

Таблица 3

Сравнительная оценка хирургического лечения и естественного течения у больных доброкачественными опухолями сердца

Локализация и гистогенез опухоли

Оперированы

плянопо экстренно после

пробной торакотомии

Не оперированы

Всего

ШП 24

МЯЛ 2

Ш2 I

Ш I

Рабдошсма Ж ' I

Гемангиома ГШ I

Фиброма ПН I

Акгиофиброма I МП

27 2

I

2

Итого: 32 2 I 35

Из них умерло 2 2 15

(6,2%) (ЮС$) (10052) (14,2%)

Единственным и наиболее радикальным методом лечения опухолей сердца является операция в условиях искусственного кровообращения с применением холодовой кардиоплегии. Такая методика применялась наш в большинстве случаев и является наиболее рациональной для выполнения такого типа операций, гак как создает условия

для проведения мероприятий по профилактике воздушной и материальной эмболии, а релаксация сердца, вызванная холодовой кардиопле-гией, способствует лучшему удалению опухоли из полости сердца.

Существует и другая точка зрения на удаление опухолей из полостей сердца, в условиях умеренной гипотермии (Кешалкин E.H. с соавт. 1974; Арапов А.Д. с соавт., 1981; Оранцев В.И. с соавт., 1987). Разумеется, удалить миксому из левого предсердия и сделать пластику межпредсердной перегородки в условиях умеренной или углубленной гипотермии возможно, однако, эта процедура требует большого опыта и высокой хирургической техники, так как период выключения сердца в этих условиях ограничен. Необходимо большая тщательность, бережное отношение к тканям, что предупреждает фрагментацию опухоли на фоне хорошей защиты и релаксации миокарда при пережатой аорте.

В условиях умеренной гипотермии оперировано 9 больных.

Для выполнения данного типа операций срединная стернотемия, на наш взгляд, является наиболее удобным доступом для удаления опухолей как правых, так и левых отделов сердца. При этом создаются оптимальные условия для канюлирования аорты и полых вен при подключении аппарата искусственного кровообращения, а также возможность пальцевой ревизии правых отделов сердца и при необходимости левых через межпредсердную перегородку, что очень важно при данной патологии. Этот доступ наиболее удобен для проведения манипуляций с целью профилактики воздушной и материальной эмбо-лий.

. Учитывая собственные наблюдения, хирургическая тактика во время операции, предпринятой по поводу ошибочно диагностированного порока сердца должна быть следующей: операция огранячиззет^ ся пробной торакотомией, а затем, спустя 2-3 недели посредством

трансстернального доступа в условиях искусственного кровообращения производится операция - удаления опухоли сердца. Подобной методики придерживаются и другие исследователи (Константинов Б.А. с соавт., 1986; Петровский Б.В. с соавт., 1986; Волколаков Я.В. с соавт., 1990). Опыт показывает, что вынужденная замена доступа сердцу у этого контингента больных является одной из причин развития сердечно-сосудистой недостаточности, что усугубляет тяжесть состояния и влияет на исход операций.

Вмешательства же, выполненные в плановом порядке, представляют меньший риск для больных и являются более эффективными. Подтверждением является разный процент летальных исходов среди оперированных в плановом (6,2$) и экстренном (100$) порядке.

С накоплением опыта хирургического лечения опухолей сердца и оценкой отдаленных результатов, указывающих на возможные рецидивы в отдаленном периоде, вопросы хирургической тактики были' пересмотрены (GerbodeF., 1978; Read R„I979). В настоящее время опухоль необходимо удалять с иссечением близлежащего эндокарда, а образовавшийся дефект закрывать систематической заплатой. Так, нами при удалении опухолей сердца дефект эндокарда в месте произрастания ножки у 20 больных был ушит П-образными швами, у 13 - была произведена пластика межпредсердной перегородки синтетической заплатой.

Непосредственные результаты операций изучены у 41 больного. Хороший непосредственный результат к моменту выписки из стационара отмечался у 27 больных. Это проявлялось исчезновением одышки, уменьшением приступов пароксизмальной тахикардии или полным исчезновением их, возросшей физической активностью и подвижностью больных. Результат как удовлетворительный был расценен у 3 боль-

ных: у I больного - из-за наличия остаточных явлений перенесенной эмболии сосудов головного мозга, у I - вследствие развившейся сердечной недостаточности, у I - операция осложнилась остеомиелитом грудины, что существенно ухудшило ее результат.

Летальность в этой группе составила 11,75? (4 больных), из них 2 больных были оперированы в экстренном порядке после пробной торакотомии по поводу ревматического митрального стеноза и опухоль была диагностирована во время операции. Причиной смерти при плановых операциях явилось:

- у I больной - воздушная эмболия сосудов головного мозга,

- у I больной - неадекватное восполнение кровопотери, что повлекло за собой прогрессирующую сердечно-сосудистую недостаточность и смерть.

При экстренных операциях причиной летального исхода являлось:

- у I больной после обнаружения опухоли был заменен доступ к сердцу, что увеличило травму и явилось одной из причин развития сердечной слабости,

- у I больного после обнаружения опухоли (миксош левого предсердия) было принято решение продолжить операцию в условиях открытого сердца без применения искусственного кровообращения. Это привело к уменьшению полости левого предсердия и смещению опухоли в область левого атриовентрякулярного клапана, уменьшению его отверстия и развитию быстро прогрессирующей сердечной недостаточности.

Таким образом, в целях снижения летальности при операциях по поводу опухоли сердца, следует особо тщательно соблюдать правила профилактики воздушной и материальной эмболии. Если же опу-

холь диагноститрована во время операции .и удаление ее требует экстренного подключения аппарата искусственного кровообращения, изменение доступа к сердцу, приводит к дополнительной травме, усугубляя тяжесть состояния больных. При невозможности хирургического удаления опухоли, целесообразно операцию проводить спустя 2-3 недели и удалить опухоль в условиях искусственного кровообращения.

Результаты операций у больных со злокачественными опухолями значительно хуке. Из 7 оперированных больных в ближайшем послеоперационном периоде летальных исходов нет. К моменту выписки результат как удовлетворительный был расценен только у 2 больных, имевших опухоли правого желудочка. 4 больным была рекомендована лучевая и химиотерапия. I больному было рекомендовано явиться для удаления опухоли левого предсердия в условиях искусственного кровообращения через два месяца.

Сроки наблюдения отдаленных результатов от 6 месяцев до 19 лет. Хороший отдаленный результат отмечен у 23 больных (76,6$). Эти лица не предъявляли жалоб, у них значительно повысилась физическая активность. Полностью исчезли наиболее характерные для опухолей сердца жалобы (одышка, сердцебиение, обморочные состояния, быстрая утомляемость). В отдаленном периоде у них нормализовалась гемодинамика, значительно улучшилась электрокардиографическая и рентгенологическая картины в сопоставлении с дооперационными результатами исследования. Субъективное улучшение подтверждается и сведениями эхокардиографии.

Удовлетворительный отделенный результат операции отмечен у 7 человек (23,4$). Общее состояние их вполне удовлетворительное, однако, периодически возникающие приступы пароксизмальной

тахикардии ограничивают их физические возможности, хотя значительное улучшение отмечают все больные.

При анализе полученных результатов эхокардиографии рецидивов опухоли не обнаружено. Электрокардиографические показатели свидетельствовали о дистрофических изменениях в миокарде. Тем не менее удаление доброкачественной опухоли сердца привело к неоспоримому улучшений общего состояния, оградило от риска возможно:: обтурации атриовентрикулярного отверстия и внезапной смерти больного, обеспечило жизнедеятельность больных пр исключении физических нагрузок.

Неудовлетворительных результатов нами не отмечено.

Таблица 4

Отдаленные результаты хирургического лечения доброкачественных опухолей сердца

Сроки наблюдений Хороший Удовлетворительный

Всего

до 3 лет до 6 лет до 9 лет до 12 лет Более 12 лет

10 9 2 I I

3 2 I

13 II 3

1

2

I

Итого:

23 (76,6$)

7 (23,4%)

30

Таблица 5

Отдаленные результаты хирургического лечения злокачественных опухолей сердца

Сроки наблюдений Удовлетворительный Неудовлетворительный Всего

до I года I 4 5

до 2 лет - -

до 3 лет I - I

Итого: 2 4 6

На основании изложенного можно заключить, что естественное течение заболевания неблагоприятное и в конечном итоге заканчивается смертью больных, а хирургическое лечение, хотя и сопряжено с высоким риском, однако дает несомненный хороший эффект.

ВЫВОДЫ

1. Дифференциальная диагностика интракардиальньгх опухолей сердца может быть основана на результатах общеклинических и ■ инструментальных методах обследования, из которых наиболее распространенным является двухмерная эхокардиография.

2. Отсутствие патогномоничных признаков первичных опухолей сердца в зависимости от их локализации, чаще всего имитирует картину органического поражения клапанного аппарата сердца.

3. Естественное течение опухолей сердца носит неблагоприятный характер. Возраст больных и тяжесть гемодинзмических расстройств не является противопоказаниями к удалению опухоли сердца.

4. Подтвержденный диагноз первичной опухоли сердца является абсолютным показанием к операции.

5. При наличии опухоли сердца методом выбора является операция в условиях искусственного кровообращения. Оптимальны!.« хи-ругическим доступом является стернотомия.

6. Хирургическое лечение первичных опухолей сердца является высокоэффективным методом, ведущим к нормализации и стойкому улучшению гемодинамики.

7. Тактика хирургического лечения злокачественных опухолей сердца должна быть активной. В сомнительных случаях показана диагностическая торакотомия. При невозможности радикального удаления опухоли обязательна биопсия с последующей лучевой и химиотерапией.

_ . ^ г г-

8. Отдаленные результаты хирургического лечения доброкачественных опухолей сердца являются хорошими в (76,6$), удовлетворительными - в (23,4$) случаях.

ПРАКОТПЗСКИЕ РЕКОМИЩЦИИ

1. Первичные опухоли сердца протекают под видок поражения того или иного клапана, в связи с этим необходимы более скрупулезный сбор анамнеза и проведение двухмерной эхокзрдиографии.

2. В силу опасности развития такого грозного осложнения, как заклинивание опухолью атриовентрикулярного отверстия, рекомендуется сведения к минимуму (7-10 дней) предоперационного' периода.

3. Поскольку опухоли сердца чаще всего встречаются в возрасте до 45 лет, поэтому возникновение эмболии периферических сосудов на фоне синусового ритма может быть первым клиническим признаком данной патологии.

4. При обнаружении опухоли во время операции, предпринятой по поводу митрального стеноза, целесообразно проведение экстренной операции в условиях искусственного кровообращения.

5. Учитывая анатомические особенности, миксомы часто свой рост начинают со стороны правого предсердия в области овальной ямки, поэтому целесообразно идти правопредеердным доступом и иссекать межпредсердную перегородку вместе с опухолью с последующим закрытием дефекта синтетической заплатой, тем самым предупреждается развитие рецидива. Во время операции особое внимание должно уделяться профилактике воздушной и материальной эмболии и адекватному восполнению кровопотери.

6. В случае обнаружения злокачественной опухоли при невозможности радикального удаления необходима биопсия с последующей лучевой и химиотерапией.

V. В отдаленном послеоперационном периоде целесообразно динамическое наблюдение кардиохирурга и регулярное проведение эхо-кардиографии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУШИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хирургическое лечение миксом левого предсердия. - Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. - 1992. - № 2. - с.9-11 Соавтор: В.Т.Селиваненко.

2. Хирургическое лечение миксом сердца под углубленной бес-перфузвонной гипотермической защитой. -

В кн.: Вопросы сердечно-сосудистой патологии, г.Ижевск. -1990. - с.24. - Тезисы докладов Всероссийской конференции. Соавтор: В.Т.Селиваненко

3. Хирургическое лечение опухолей левого предсердия. -

В кн.: Вопросы сердечно-сосудистой патологии, г.Ижевск. - 1990 г. - с.25-26. - Тезисы докладов Всероссийской конференции. Соавтор: В.Т.Селиваненко

4. Диагностика и оперативное лечение миксом сердца. - Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции. -г.Уфа. - 1991 г. - с.9. Соавтор: В.Т.Селиваненко

5. Наш опыт хирургического лечения миксом левого предсердия. -Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции. -г.Уфа. - 1991 г. с.10-11. Соавтор: В.Т.Селиваненко