Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологические преобразования внеорганных и внутриорганных легочных вен человека в постнатальном онтогенезе
/МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ПЕРВЫЙ ТАШЕНТСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗИЛЛШНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
МИРШАРАПОВ УТКУР
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВНЕОРГАННЫХ И ВНУТРИОРГАННЫХ ЛЕГОЧНЫХ ВЕН ЧЕЛОВЕКА В ПОСТИАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ
14.00.02 — Анатомия человека
Авторефер ат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Ташкент 1992
Работа выполнена во Втором Ташкентском государственном медицинском институте.
Научные консультанты:
Академик АМН СССР, профессор М. Р. Сапин, Заслуженный деятель науки Республики Узбекистан, профессор Н. К. Ахмедов.
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки Республики Узбекистан, доктор медицинских наук, профессор Р. И. Худайбердиев, доктор медицинских наук, профессор-Ф. А. Абдурахманов, доктор медицинских наук, профессор С. А. Тен.
Ведущее учреждение — Московский медицинский стоматологический' институт им. Н. А. Семашко.
Занята диссертации состоится « ¿Ф. 1992 г.
в « » часов на заседании специализированного Совета Д 087.01.01 по защите диссертаций в Первом Ташкентском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте (700047, г. Ташкент, ул. Хамзы, 103).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Первого Ташкентского ордена Трудового Красного Знамени государственного медицинского института.
Автореферат разослан . » ЛА^1'^^ . 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук,
профессор Ю. А. Куликов
'г
л" 1
Актуальность проблемы. Значимость венозной системы в крово-НЙЙрЬщеяии настолько велика, что привлекает к себе внимание исследователей, как теоретиков, rait и клиницистов. Обеспечивая приток крови к сердцу и наполнение его камер во время диастолы, она тем самым, влияет на силу сокращения сердца и, следовательно, на выброс крови в артериальное русло (starling , 1918). В связи со сказанным, с большей остротой выступает вопрос о многообразной роли венозных стенок, не получивших до настоящего времени необходимого освещения в научной литературе,
Няука о венах - флебология - не может ограничиться ролью прикладной дисциплины в хирургии, а долкна охватывать весь круг проблем, связанных с морфологией, физиологией и патологией венозной системы. Без четкого представления о морфологическом субстрате венозного русла любого органа невозможно судить с достаточным основанием о функции и оценивать его изменения в условиях патологии. В возникновении сердечно-сосудистых заболеваний определенное место отводится морфологическим изменениям-и в венозной системе (М.Р. Злотников, IS47; К,А. Зуфаров, 1970; Р.И. Худайберди-ев и др., 1974; Н.К. Ахмедов, 1978; Е.П. Золина, 1988, Н.Х. Ша-шрзаев, 1988; С.А, Тен, 1989; Shaw , rayler , 1986; Stanford , 1988 и др.).
Исследовании анатомии легочных вен человека посвящены многочисленные работы (А.Г. Орлов, 1959; B.C. Сперанский, 1963; Н.М. Сиджанов, 1964; Н.Г. Назимова, 1965; О,А. Гладилина, 1971; П.И. Когерман-Лепп, IS80; Hobida , 1990.и др.). Имеются таске разрозненные исследования, касающиеся особенностей строения экстраор-ганкых а внутриорганных легочных вен, преобразования их стенок в различные возрастные периоды постнатального онтогенеза (В.Н, Жедеяов, 1961; A.A. Вахабов, 1963; A.A. Биркун, О.Г. Титкин,197Г; В.И. йошев, В.Г. Пирогов, 1986; Нушап, 1964; Benda , 1974 и др.). В то же время нет достаточно четких данных о строении стенок легочных вен на протяжении всего постнатального онтогенеза и особенно венозного русла дольки легкого. Нет представления о строении стенок вен и их микротопографии в дольках, расположенных в различных функциональных зонах легкого.
Таким образом, актуальность исследования микроскопической анатомии внутриорганвдх вен легкого в постнатальном периоде онто-
гекеза обусловлена недостаточным количествам данных об органосш цифических закономерностях строения их стенок, особенностях возрастных преобразований и специфической их дифференцировки в различных отделах (зонах) легкого» а такае практически отсутствием количественных характеристик различных слоев стенки легочных вег что является вахяым как для понимания особенностей венозного крс вотока, так и для понимания течения патологических процессов в легком.
Целью исследования является установление органоспецифичес-ких закономерностей структуры стенка легочных вея в постнаталь-ном онтогенезе, а также сравнительная возрастная динамика их мо] фологических преобразований в различных отделах (зонах) легких < количественным определение« взаимосвязи структурных изменений различных слоез стенки вея в зависимости от функциональных особенностей отделов легкого и возрастной перестройки.
Задачи исследования:
1. Изучить органоспецифические закономерности микроскопичен кой анатомии пнеоргзяяхх и внутриорганных вен легкого у лвдей различного возраста.
2. Изучить особенности структурной организация, основные морфометрические и гистологические характеристики мышечной оболочки легочннх вен различных отделов легкого у новорожденных, в конце грудного возраста, в подростковом, первом периоде зрелого и старческом возрасте.
3. Исследовать изменение адвентиции легочных вен в процесс возрастных преобразований легкого и установить ее морфометричес кие характеристики.
4. Определить закономерности преобразования стенок внутрио гаяных легочных вен у новорожденных и в грудном возрасте в связ с изменившейся функциональной нагрузкой после роздения.
5. Исследовать в процессе постнатального развития и функци нального становления внутрилегочянх вен локальные особенности ф мирования их в области верхушки, реберной поверхности, переднег и нижнего краев легкого, а такяе вен медиальной поверхности лег кого с определением их морфомегркческих характеристик.
Научная новизна. В результате проведенного исследования уо тановлены закономерности развития легочных вен в постнавашюм
онтогенезе:
- правые и левые легочные вены не имеют внракенных достоверных анатомических различий;
- толщина стенок легочянх вен имеет возрастные и локальные особенности, а прирост толщины их оболочек в постнатальном онтогенезе идет неравномерно;
- в грудном возрасте происходит скачкообразное увеличение гладкошшечной ткани в стенках легочных вен;
- увеличение количества коллагеяовых волокон э стенках легочных sea происходит постепенно от периода новоровденности до старческого возраста, а эластических - от яовороздеяяости до пожилого возраста;
- миокардиальные пучки в стенках легочных вен находятся в их интрадерикардиалыюй часта;
- значительное увеличение толщины шокардиальной полоски легочных вен происходит в период от грудного до второго детского возраста и от юношеского до первого периода зрелого возраста;
~ доля кардиомиоцитов в миокардиальном слое увеличивается от периода новоровденности до первого детства, а в дальнейшем одет увеличение доли соединительной ткани.
Установлены количественные характеристики доли гладкомышеч-ннх клеток, коллагеяовых и эластических волокон в стенках легочных вен в различные периоды постнатального онтогенеза.
В работе впервые определено, что наиболее значительный прирост толщины внутренней оболочки легочных вен происходит в раннем детском и юношеском возрасте . (па 43-101%), средней - в грудном, раннем детском и юношеском возрсоте (21-46%), наружной -в раннем детском и юношеском возрасте . (55-86$).
. Нашими исследованиями впервые установлены органоспецифичес-кне закономерности развития миокардиоцатов в стенках легочных вен, которые заключаются в том, что увеличение их доли в миокардиальном слое происходит от периода новоровденности до первого детства, а в дальнейшем их доля уменьшается и увеличивается доля соединительной ткани. Толщина шокардиальной полоски у устья легочных вен увеличивается до второго периода зрелого возраста и уменьшается в пожилом и старческом возрасте.
Установлены закономерности изменения диаметра просвета и строения стенок долысовых веяул, внутридольковых и меэдольковых
вен легкого. Так, наибольшее увеличение диаметра дольковых венул происходит в грудном возрасте, а гладкомышечше клетки в их оценках постоянно обнаруживаются только о? периода раннего детства до второго периода зрелого возраста.
Показано, что наиболее вариабельный просвет имеют внутри-дольковые вены долек базального отдела легкого, а достоверное уменьшение диаметра их просвета в старческом возрасте не является закономерным явлением. Органоспецифаческой особенностью внут-ридольковых вен является формирование иятимаяьных выбуханий в ах стенках только в период раннего детства, начало юс ияволютдвного развития наблюдается со второго периода зрелого возраста.
Впервые установлено, что статистически достоверное уменьшение диаметра просвета мевдольковых вен в пожилом а старческом возрасте происходит только в средних и Сазальных отделах легкого. Дэля гладкомышечных клеток в стенках мевдольковых вен увели. чивается от периода новоровденяости до юношеского- возраста в 1,6 раза, а коллагеновых - от периода новоровдешюста до старческого возраста в 2,5-4 раза.
В исследовании показано, что кишечные элемента (кардпомяоцц-ты и гладкомышечные клетки) в стенках легочных вен наиболее интенсивно развиваются в грудном возрасте, а в стенках венозного русла дольки легкого с периода раннего детского возраста»
Теоретическая и практическая значимость работа. Выявленные в результате морфологического исследования закономерности отроения и развития легочных вен и венозного русла долек легкого в постнатальдом онтогенезе могут являться теоретической базой для понимания закономерностей оттока крови от /ткого» Показанная асинхронность становления мышечных элементов в стенках легочных вен и венозного русла долек легкого мояет являться теоретической предпосылкой для разработки методов патогенетической терапии при застойных явлениях в легких и их отеках.
Полученные данные о строении устьевых отделов легочных вен являются убедительным доказательством о необходимости рассматривать сердце и сосуды как единую комплексную систему, обеспечивающую регуляцию кровоснабжения части тела, органа.
Данные, представленные в диссертации, могут быть использованы при написании соответствуют глав фундаментальных руководств, монографий по пульмонологии, флебологии. Ьти данные так-
же могут быть использованы в учебно:: процессе при чтении лекций, проведении практических занятий со слушателями ©ПК, студентами мединститутов, университетов на кафедрах анатомии человека, патологической физиологии, пульмонологии, нормальной ф:гз:юлог:ш.
Основные положения. выносимые на эеаиту:
1. Правые, левые верхние и нижние легочные веш человека не имеют выраженных индивидуальных морфологических отличий, но изменяются с возрастом.
2. Стенки экстраперикардиального и антраперикардиального отделов легочных вея отличаются по строению друг от друга и имеют свои закономерности развития в яостнатальном онтогенезе.
3. Закономерности становления к развития венозного русла дольки легкого в постяатальяом онтогенезе различны для долек, расположенных в верхней, средней и нижней зонах легкого.
4. Возрастные изменения венозного русла долек легкого наиболее выражены в средней зоне легкого и его основании.
5. Закономерностью становления структур стенок легочных вен и венозного русла долек легкого является асшхронность их развития в постнатальном онтогенезе.
Апообация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены а обсуздены на:
- Первой Республиканской научной конференции "Управление морфогенезом тканей и органов в процессах адаптации" (Иркутск, 1989);
- Научной конференций "Проблемы гистофизиологии соединительной ткани" (Новосибирск, 1989);
- Пятой Закавказской конференции морфологов (Баку, 1989);
Научной конференции "Вопросы морфологии" (Самарканд, 1990);
- Научной конференции морфологов Литвы (Каунас, 1990);
- Второй Всесоюзной конференции "Система микроциркуляции и гемокоагуляции в экстремальных условиях (Фрунзе, 1990);
- Пятой конференции республик Средней Азии и Казахстана "Проблем морфологии" (Чолпон-Ата, 1991);
- Научно-практической конференции "Структурно-функциональные единицы и их компоненты в органах висцеральных систем в норма и патологии" (Харьков, 1991);
- Проблемной комиссии союзного значения "Функциональная ана-
томия" (Андижан, 1991);
- Заседании кафедры анатомии человека Я ТашГосМИ (Ташкент, 1992);
- Совместном заседании кафедр анатомии человека, гистология и эмбриологии человека, оперативной хирургии с топографической анатомией, патологической анатомией, биологии I ТашГосШ (Ташкент, 1992).
Публикации. До теме диссертации опубликовано 15 научны^ работ.
.Материалы, представленные в исследовании, получены и цроаш лизированы лично диссертантом. Из материалов, опубликованных р соавторами, использована только результаты, полученные автором.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 262 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов. Список использованной литературы включает 437 источника, из них 290 отечественных и |4? иностранных, авторов. *
Работа иллюстрирована 23 таблицами, 69 микро- и макрофотографиями, 6 схемами» 13 графиками'и 9 диаграммами.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных нами задач проведено изучение вну; риоргааных вен легкого человека на 192 трупах ладей в возрасте от рождения до 90 лет, погибших от травм или умерших от заболев! ний, не связанных с патологией легких и сердца. Причины смерти и основное заболевание устанавливали на основании результатов судебно-медицинских вскрытий а протоколов яатологоанатомаческоп исследования умерших. Причины смерти были следующими: 92 случая травм, несовместимых с казнью (падение с высоты, дорожные кат ас рофы), 35 случаев острого алкогольного отравления, 20 случаев -асфиксии (пошшенне, утопление), инсульт - 17 случаев, острый и фаркт миокарда - 3 случая, вровденяые уродства, несовместимые с жизнью (гидроцефалия, анэнцефалия) - 16 случаев и другие заболе: яия - 9 случаев. При заборе материала для исследования исключались случаи с варикозным расширением вен, тромбофлебитом.
Трупы лкдей исследовались на кафедре судебной медицины и патологической анатомии Ташкентского медицинского института. Для оценки возрастных изменений гистоструктуры вея в исследовании мы пользовались возрастной периодизацией, основанной на схеме возрастной периодизации В.В, Бунака (1965), И.А. Аршавского (1965), поддержанной Г. Гриммом (1967) а др., рекомендованной симпозиумом по проблеме возрастной периодизации человека на УП научной конференции по возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Москва, 1965. Советская педагогика, 1965, № II. С. 133143).
Распределение материала по возрасту и полу представлено в таблице I.
Таблица I
Распределение материала исследования по возрасту я полу
Возрастные периоды постяа-' тального онтогенеза Мужчины : Еешцины : Всего
Новорожденные 10 10 20
Цэудной возраст 8 9 17
Раннее детство 7 8 15
Первое детство 8 II 19
Второе детство 7 7 14
Подростковый возраст 8 7 15
Юношеский возраст 71 7 14
Зрелый возраст: П 10 21
I период
П период 10 II 21
Пожилой возраст 8 10 18
Старческий возраст 7 II 18
Итого; 91 101 192
В данном исследовании, выбирая подхода и методы для исследования легочных вея, мы основывались на положениях Э.Р. Вейбеля (1970), Д». Уэста (1988) о. делении легкого на функциональные зоны.
Основываясь на результатах изучения наших препаратов а данных литературы о расположении различных отделов внутрилегочных вен (Т.Ф. Лаврова, 1953; C.B. Леонов, 1953; М.И. Штерн, i960;
Ja tarnet г Ыог£д1п , IS56; Eouden ,1945, 1955 И др.), а также данных Viaibol (1970), v/est (1983) об особенностях функции различных участков легкого, дала определены следующие места дая забора легочной ткани:
- верхушка легкого;
- угол перехода переднего края легкого в нижний;
- реберная поверхность;
- медиальная поверхность у ворот легкого.
f,fci исходили из того, что верхуака легкого характеризуется низким уровнем вентиляции, угол перехода переднего края в ниший край легкого - высоким уровнем вентиляция, участок реберной и медиальной поверхности легких - средним уровнем вентиляции.
Следовательно, выбор мест забора легочной ткани дал возможность исследовать морфологическую динамику стенок внутрилегочных вен различных калибров, находящихся в различных функциональных условиях во всех возрастных периодах постнатального онтогенеза.
Изучение легочных зен проводилось, прежде всего, методом анатомического препарирования. Таким образом, были изучены 10 препаратов легкого взрослых лодей (I к Л периодов зрелого возраста). Кроме того, с целью уточнения места расположения внутрилегочных ззн и определения области забора участков легочной ткани для гистологического исследования наш изготовлено пять коррозионных препаратов вен легкого. Инъекцию легочных вен проводили двумя способами: инъекционная масса вводилась в легочные вены через ле-зое предсердие или непосредственным зведеняем инъекционной массы в легочные веж. Инъецируемую массу вводили шприцем "Жане", что дазало возможность мануально контролировать давление введенной массы и устанавливать момент окончания инъекции. Момент появления значительного сопротивления введенной массы означает, что практически произошло заполнение венозного русла вплоть до меа-дольковых, внутридольковых вен.
В качестве инъекционной массы использовали обычный латекс, окрашенный или неокрашенный метиленовой синькой. После инъекции латекса препарат фиксировали в 3-Ъ% растворе формалина, а через 2-3 дая погружали в 70$ раствор соляной кислоты и через 7-8 дней промывали в проточной воде.
С изготовленных препаратов нами зарисовывались схематические рисунки, отдельные препараты фотографировались.
Для того, чтобы иметь возможность сопоставить гистострукту-ру венозных стенок с особенностями архитектоники венозного русла легочных вен, их топографии а характером окружающих тканей, мы применяли комплексный метод исследования, включающий инъекцию вен окрашенными кассами и с их последующим препарированием, изготовление гистотопографических срезов, светооптическое исследование на плоскостных препаратах и серийных срезах.
Использовался также метод изготовления просветленных препаратов участков легкого с инъецированными венами массой Герота. С этой целью мы использовали способ просветления препаратов по Шлальтегольцу-Дцанову.
Для проведения гистологических исследований забор материала проводили в первые сутки после наступления смерти из различных мест легкого (в области верхушки, у корня легкого, переднем и нижнем краев, реберной поверхности легкого). Фиксация материала и выполнение методик изготовления препаратов были дифференцированы и проводились строго согласно их описана», представленного в руководствах Б. Ромейс (1954), Р. Лилли (1969), Г.Л. Меркулова (1969), 3. Лойда а др. (1982). Исследовалась серийные парафиновые срезы толкданой в 3-5 мим. Для выявления взаимоотношения всех основных компонентов венозной стенки: эндотелия, мышечных клеток, коллагеноБых волокон, применялась комплексная окраска: гематоксилином а эозшюд!, резорцин - фуксином по Вейгерту и пикро-фунса-ном по Ван-Гизону, импрегнация серебром.
Для того, чтобы дифференцировать артерии и вены легкого, мы использовали положение Згеллсг (1925) о том, что мелкие легочные вены в отличие от артерий имеют одну внутреннюю эластическую мембрану и расположены в стороне от бронхиол, рядом с которыми идут легочные артерии. Мышечный слой этих вен представлен только отдельными мышечными клетками. Такую дифференцировку артерий и вен .лучше проводить на срезах, окрашенных на эластическую и соединительную ткань.
В кавдом изученном случае анализировалась структура стенок вен, расположенных в различных отделах легкого. На гастологачес-ких срезах проводили ыорфометрическое изучение слоев вен: определяла толщину оболочек вен (интимы, медиа, адвентиции), устанавливались направление а расположение гладко:,ишечных клеток их слоев, определялись относительные площади, занимаемые коллагеяовы:,:и эластическими, ретикулярными волокла,:а и гладко:,ч-шечнши клетка..:« а
стенках вен.
С целью определения количества мышечных и соединительнотканных структур на определенной площади среза (в нашем исследовании на I см2) нами использован модифицированный метод Гаммара (Б. Ромейс, 1953). Для этого мл проводили фотосъемку препарата (поперечный срез стенки легочной вены) и получали'так называемый условный фотосрез с определенным увеличением. Позитивы отпечатывали в стандартизированных условиях на фотобумаге с заранее опре деленным весом I см2 ее площади. Далее нами вырезались участки фотография с мышечными лучками и соединительно-ткаяными структура»,ш к производилось их взвешивание. После этого определяли площадь, занимаемую эти структурами, поделив полученный вес на вес I см2 фотобумаги и пересчитывали на I см** среза.
Относительная площадь, занимаемая коллагеновыми, ретикулярными и гладкошшечныма клетками, определялась таете и с помощью .сетки Степанова (С.Б. Стефанов, 1974) с 36 узловыми точками. Пр:< микроскопии (ок. Ю, об. 10) подсчитывали число точек, попавших на всю толщину стенки вены и на вышеуказанные структуры, а зате;, определяли их долю в процентах (число точек определенной струшу ры делили на число точек попавших на всю толщину стенки а умножали на 100). Подсчет проводили в 'пяти различных (случайных) па лях зрения, а затем выводили среднюю величину, которую использовали при изложении собственных данных.
Измерение диаметра и длины легочных вен проводила штангенциркулем с точностью до 0,5 мм у 'новорожденных я 1,0 ш - у взрослых.
Диаметр легочных вен измеряли на экстраперикардиальяом участке легочной вены у места прикрепления к ней перикарда. При микроскопическом изучении полученных срезов легочной ткани, оку лярной линейкой измеряли толщину стеяок вен. Все измерения пров дили в микрометрах. При этом цена одного деления окулярной лине ки при объективе 8 соответствовала 12 мкм, при объективе 40 -2,4 мкм. Всего произведено около 3000 таких измерений.
Для регистрации результатов исследования проводилось сосне ление протоколов изучения макропрепаратов легочных вея с детага ным описанием их положения, размеров и взаимоотношения с окруйг щими элементами корня легкого. Параллельно составлению протоко; зарисовывалась схема формирования легочных вен из долевых, сег-
янтарных и межсегментаршх вея. Также проводилось составление протоколов исследования.гистологических препаратов. Наряду с этим отдельные макро- и микропрепараты фотографировались.
Все данные, полученные при исследовании, обрабатывались при помощи методов вариационной статистики с использованием таблиц Р.Б. Стрелкова (1966, 1989). Вычислялись средне-арифметическое (X) всех полученных морфологических величин, средняя ошибка (sx) средней арифметической и, при необходимости, для сравнения среднеарифметических определялась величина доверительного интервала (I) с достоверностью 35$ (Р = 0,05). Величины вычисленных нами доверительных интервалов не превышали 12% средне-арифметической. Согласно Г.Г. Автадцилову (1965, 1977), Г.С. Катинасу и др.(1969), Ф.А. Поповичу (1978), Г.Н. Дурновой (1978), Г.А. Добровольскому (Г984) и др., величина доверительных интервалов мояет составлять (является достаточной) 10-21$ средне-арифметической величины.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛДЦОВАНШ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анатомическими исследованиями легочных вен установлено, что количество легочных вен, впадающих в левое предсердие и имеющихся в воротах легкого, не всегда соответствует друг другу. Так, справа две легочные вены в воротах легкого встречаются в 85$ случаев, три - в 10$ случаев и четыре - в Ъ% случаев. В воротах левого легкого во всех случаях выявлены две легочные вены.
Бри наличии трех и более, вен в воротах легкого последние соединяются и формируют две легочные вены. Причем, это соединение происходит в экстраперикардиальном отделе легочных вен.
У новорожденных левые легочные вены несколько длиннее правых, однако достоверной разницы их длины не установлено. Так, средняя длина правой верхней легочной вены равна 5,9+1,46 мкм (X+L), левой - 6,8+1,09 мкм, правой нижней - 4,4+1,22 мкм, левой - 5,0+0,85 мкм. Следовательно, наш исследования не подтверждают данных O.A. Гладилиной (1970), что у новорожденных правые легочные вены длиннее левых."
У людей зрелого возраста (первого и второго периодов), по • сравнению с новорожденными, средняя длина правой верхней легочной вены увеличивается в 2,3 раза (X + L = 13,6+1,7 мкм), правой нижней - в '¿,6 раза (11,4+1,7 мкм), левой верхней - в 2,1 ра-
за (14,3+1,70 мкм), левой нижней - в 2,2 раза (Ю,9+Г,46 мкм). Из приведенных данных видно, что у взрослых лвдей верхние (правая и левая) легочные вены длиннее нижних (правых и левых), однако достоверное различие их длины наблюдается только меаду верхней и нижней левыми легочными венами.
Сравнение длины легочных вен у взрослых лвдей также показывает, что наиболее короткой является левая нижняя легочная вена, а наиболее длинной - левая верхняя легочная вена. Полученные нами результаты очень близка к данным Ф.Г. Углова (1954), В.М. Сергеева (1956). Однако, они не согласуются с результатами исследований Б.К. Осшова (1961), который показал, что разница в длине легочных вен колеблется в пределах 5-Ю мм (по нашим данным - 8-18 мм).
Проведенное нами исследование диаметра легочных вен у взрослых лвдей (первый и второй периода зрелого возраста) показывает, •что его величина колеблется от 4,0 мм до 8,5 мм (правых - 4,0-7,5 мм, левых - 4,5-8,5 мм). Левая верхняя легочная вена алеет наибольший средний - 6,10+0,43 (X ^ бх), а правая нижняя - наименьший (5,65+0,37) диаметр. Однако статистически достоверной разницы диаметра легочных вен не установлено. Следует отметить, что наиболее вариабельным является диаметр левой верхней легочной вены (4,5-8,5 мм).
Таким образом, макроскопическое, морфометрическое исследование легочных вен показывает, что у взрослых лвдей левая верхняя легочная вена имеет наибольшую длину и наибольший диаметр, наиболее короткой является левая нижняя, а наименьший диаметр имеет правая ншшяя легочная вена. От периода новошзденности до зрелого возраста наибольший прирост в длину имее^ правая нижняя легочная вена, наименьший - левая верхняя легочная вена.
Изучение толщины стенок легочных вен в различные периоды постнатального онтогенеза показало, что у новорозденных у места формирования вены она колеблется от 503 мкм до 550 мил (519+0,07 мкм), а у лвдей первого периода зрелого возраста от 1302 мкм до 1325 мкм (1314+2,Ц мкм). У места впадения вены в левое предсердие стенка ее значительно толще и составляет 999-1052 мкм (1028+ 5,72 мкм) у новорожденных, 1961-1984 мкм (1971+2,11 мкм) - у людей первого периода зрелого возраста. От новорожденное«! до старческого возраста толщина стенок легочных вен увеличивается в 2-3
раза. Однако эю увеличение ее толщины в постнатальном онтогенезе происходит неравномерно. Так, прирост толщины стенок легочных вея от периода яоворозденности до юношеского возраста составляет 84$, а от начала юношеского возраста до старческого возраста только Г6-1Е#.
Необходимо отметить, что если увеличение толщины стенок легочных вен у места их формирования в постнатальном онтогенезе идет равномерно от новородцеяности до юношеского возраста, то у места впадения в левое предсердие происходит скачкообразный прирост толщины стенки вены в периоде раннего детства (по сравнению с грудным возрастом на 41,6$), в подростковом (по сравнению со вторым детством - на 9,¿5?) и в юношеском (по сравнению с подростковым возрастом - на 6.Q/S) возрасте.
От юношеского периода до старческого возраста толщина стенок легочных вен увеличивается значительно меньше. Так, в юношеском возрасте средняя толщина легочных вен у места их формирования равна 1274+3,21 мкм (X +Sx), в старческом - 1357+1,29 мкм, у устья вен - 1902+2,73 мкм и 2007+2,19 мкм - соответственно.
Исходя из этого, можно сделать заключение, что рост стенок легочных вен в толщину заканчивается в юношеском возрасте, т.е. до наступления периода зрелого возраста.
Сравнение толщины стенок передней, задней, верхней и нижней легочных вея доказывает, что максимальную величину имеет задняя стенка легочных вен во всех возрастных периодах (от 1052 мкм -у новорожденных до 2010 мкм - у людей старческого возраста). Однако следует отметить, чхо превалирование толщины какой-то иэ стенок в легочных венах в возрастные периода постнатального онтогенеза не отмечено.
При изучении строения стенок легочных вен установлено, что они построены по типу крупных венозных стволов и образована тремя оболочками - внутренней, средней и наружной, как во внутрше-рикардиальном, так и во внеперикардиальном отделе. Внутренняя оболочка у новоровденных имеет толщину от 72 мкм до 180 мкм,средняя - от 271 мкм до 430 мкм и наружная - от 160 до 442 мкм. Эти данные близки к результатам исследования A.A. Вахабова (IS6I). Сведения о толщине оболочек стенок легочных вен в остальные возрастные периоды в доступной литературе наш не обнаружены.
Нашими исследованиями установлено, что наибольший прирост
толщины внутренней оболочки стенки легочных вен наблюдается в раннем детском возрасте (36% - 66% по сравнению с грудным возрастом) и в юношеском возрасте (13% - 35% по сравнению с подростков вкм возрастом)'.
Во втором периоде зрелого возраста наблюдается уменьшение прироста толщины внутренней оболочки, по сравнению'с первым периодом зрелого возраста, на 1% - 2%, В старческом возрасте происходит лишь небольшое увеличение (на 1% - 3%) толщины внутренней оболочки по сравнению с по;килым возрастом. Ш можем сравнить свои данные только с данными о строении стенок других вен, так как сведения по этому вопросу о легочных венах в литературе отсутствуют.
Как утверздают Leu , Saphir(I95I), АЪгаизоп , Turman (IÖ6I), Bucciante (1266) и другие, эти изменения венозной стенки относятся к ее возрастным особенностям.
Гистологически,! исследованием стенок легочных- вен установлено, что в субэцдотеляальном слое располагаются соединительнотканные волокна преимущественно циркулярного направления. Однако в наружных его'слоях находятся волокна продольной ориентации.
Во все возрастные периоды в легочных венах в субэнцотелиаль-ном слое переплетения эластических'вэлокон формируют внутреннюю эластическую мембрану. В субэндотелиальном слое новорожденных и в последующие возрастные периоды обнаруживаются гладкомышечные клетки.
Средняя оболочка легочных вен новорожденных сформирована двумя циркулярными слоями гладкомышечных клеток. Увеличение толщины средней оболочки легочных вен проходит менее значительно, чек внутренней оболочки. Наибольшее увеличение ее толщины отмечается в грудном возрасте по сравнению с новорожденным (8% - 14%), раннем детстве по сравнению с грудным возрастом {$% - 23%) и в юношеском возрасте по сравнению с подростковым возрастом (4% -9%). Наименьшее увеличение толщины этой оболочки происходит в старческом возрасте по сравнению с пожилым возрастом (0,4$ -■0,7%).
В начале экстраперикардиального отдела легочных вея у ново-розденшх относительная площадь, занимаемая гладкомышечными клетками средней оболочки на поперечном срезе стенки вен, составляет 5,2% - 6,3% U + L 5,8+0,26%). В грудном возрасте происходит
скачкообразное увеличение относительной площади, занимаемой глад-комышечными клетками на срезе вены до 9,3+0,75$, а далее, в последующие возрастные периоды вдет равномерное небольшое увеличение (статистически недостоверное при сравнении радом расположенных возрастных периодов) этой площади до пожилого возраста.
В пошлом возрасте отмечена наибольшая величина (15,8+0,7$) относительной площади, занимаемой гладкомышечными клетками средней оболочки на поперечном срезе, стенки легочных вен.
Следовательно, в доотнатальном онтогенезе происходит увеличение доли- гладкомышечных клеток в стенках легочных вен от периода новородденности до пожилого возраста. Теш этого увеличения выглядит следующим образом: от периода новорозденности до конца периода первого детства - 86,2$, от периода второго детства до конца первого периода зрелого возраста - 24,0% и от второго периода зрелого возраста до пожилого возраста - 14,9$.
Таким образом, закономерностью развития средней оболочки стенок легочных вен следует считать скачкообразное увеличение площади, занимаемой гладкомышечными метками в грудном возрасте и дальнейшее постепенное ее увеличение до пожилого возраста (рис. I).
Наружная оболочка стенок легочных вен образована рыхло расположенными соедительнотканными волокнами. Ее толщина увеличивается от 160-442 мкм - у новорожденных до 693-696 мкм - в старческом возрасте.
Наибольший прирост толщины наружной оболочки наблюдается в период раннего детства (на 40$ - 63$) а з юношеском возрасте (на 15$ - 18$). Следует отметить, что в поо:начальной онтогенезе больше увеличиваются минимальные величины толщины наружной оболочки. Так, в раннем детстве это увеличение составляет 68$, первом детстве - 28$, втором детстве - 30$, подростковом возрасте - 23$, в юношеском - 15$. Увеличение максимальных величин толщины наружной оболочки в эти же возрастные периоды составляет 40$, 1$, 5$, 1$, 18$ - соответственно,
, Таким образом, основное увеличение толщины наружной оболочки легочных вен происходит до юношеского возраста. Минимальная ее толщина за этот период увеличивается в 4 раза, максимальная -в 1,7 раза. В последующие возрастные периоды идет лишь небольшое увеличение минимальных величин наружной оболочки стенки легочных
% 2В-
гч -11-zo-
18 -
16 --
11 -ю-8 ■ 6 -
V
о L
1 I I_I .1_L
123 Ч 5 В 7
8
9 10 77 Возрастные периоды
Рис. I. График зависимости относительной площади, занимаемой гладкомышечныш клетками в средней оболочке, коллаге-новыми и эластическими волокнами на поперечном срезе стенки экстралерякардиального отдела легочных вен от возраста.
По оси абсцис - возрастные -периода (I - период ново-рогедеяности, 2 - грудной возраст, 3 - раннее детство, 4 - первое детство, 5 - второе детство, 6 - подростковый возраст, 7 - юношеский возраст, 8 - первый период зрелого возраста, 9 - второй период зрелого возраста, Ю - похшлои возраст, II старческий возраст), по оси ординат - относительная площадь в %.
На грайике:--относительная площадь гладко-
мышечных клеток средней оболочки в стенке вены,
--- - относительная площадь коллагеновых волокон
в стенке вены, . . . _ относительна- площадь эластических волокон в стенке вены, вертикальные линии -доверительный интервал
вен (от 664 мкм - в юношеском возрасте до 693 мкм - в старческом возрасте). Что касается максимальных величин толщины наружной оболочки, то ее толщина уменьшается с 757 мкм - в юношеском возрасте до 696 мкм - в старческом возрасте.
Количество коллагеновых и эластических волокон в стенке экс-траперикардиального отдела легочных вен меняется в течение пост-натального онтогенеза. Так, относительная площадь, занимаемая кол-лагеновыми волокнами на поперечном срезе стенки легочных вен, постепенно увеличивается от периода новоровденности (X+.s-;= 3,2 + 0,7%) до старческого возраста (26,4 + 0,77%).
Небольшие скачкообразные увеличения коллагеновых волокон в :тенке легочных вен происходя? в период раннего детства (на 2,1%), оношеском возрасте (на 1,5%) и в дояилои возрасте (на 2,4%). Ос-ювяое увеличение относительного содержания эластических волокон а стенках легочных вея происходит от периода яоворовдеяности (4,3+0,7$) и юношеского возраста (21,8+0,66?).
Снанение относительного содёрааяия эластических волокон в стенках легочных вен от второго периода зрелого возраста до старческого возраста статистически недостоверно.
Таким образом, основное увеличение относительного содержания гладкошшечных меток средней оболочки в стенке зкстралерикарди-ального отдела легочных вен происходит от периода новороэденноста до раннего детства, эластических волокон в стенке легочных вен -от периода яовороздеяности до юношеского возраста, а коллагеновых волокон в стенках легочных вея постепенно увеличивается в течение всего постаатачьного онтогенеза. И-сходя жз этого, можно предположить, что фораировааже Япрапульсавяыжм структур (гладкомышечных клеток) в стенках жегочинх вея происходит значительно раньше, чем "механических" (коллагеновах а эластических волокон).
Особого вним&чая заслуживает строение стенок легочных вен в их ялтраперикардиадздш отделе. Нала гистологические исследования показывают, что у человека миокардааяьйые пучки покрывают только антраперакардиальную часть стенок легочных вен, а в экстраперикар-диальяую проходят лишь отдельные ииокардаальяые лучка.
В литературе имеется много даншх о величине протяженности миокардиалышх пучков в стенке легочных вен (В.Н. дедеяов, 1961; С.Н. Поликарпов, 1953 - 7-8 мм; И.К. Есипова, М.А. Петросян,1968 - 4,8-11,3 мкмj Buroh Romney , 1954 - 4-17 мм а др.). Мы считаем не совсем верно проводить измерения протяженности миокардиаль-ных пучков в стенке легочных вен, так как эта величина не дает четкого представления об их протяженности. Вместе с тем на стенках легочных вен существует точный ориентир, за пределы которого у человека не выходят пучки кардиомиоцитов. Это место прикрепления к стенкам вен перикарда. Именно этот уровень и является границей распространения в стенках легочных вен миокардиалышх пучков у человека.
Как было показано И.Г. Поддубяш (1973), уже у эмбрионов 1517 мм длиной в стенки формирующихся легочных вен проникают маоблас-
тические элементы предсердия.
Как доказали нашя исследования, во гее периоды яостнатал го онтогенеза у устья легочных вен миокардиальные пучки распо. иены циркулярно, формируя утолщение шириной около 0,5 см. Наш исследованиями впервые показано, что практически отсутствует ; нкда в толщине слоя кардиомкоцитов у правых и левых легочных : (например, у новорожденных у правой верхней легочной вены она на 76-149 м&м, правой, нижней - 72-144 мкм, левой верхней - 74 í/.ki,j, левой нижней - 77-151 шал).
С возрастом происходит утолщение слоя кардаошоцитов у у легочных вен от 108+8,75 мкм (X +Sx ) у новорожденных до 5X5 21,49 мкм во втором периоде зрелого возраста. Наибольшее увел няе этого слоя происходит в грудном Еозрасте (на 33$) по сраз ншо с новорожденным и в раннем детском возрасте (на 32$) до с нению с грудаш возрастом. Кама выделены две фазы ила этапа э значительного увеличения толщины миокардиального•слоя у устья точных вен. Первый - включает период от грудного возраста до poro детства (увеличение на 33$, 32%, 27$ и 21$ соответствен« Второй - включает юношеский зозраст и первый период зрелого в раста (увеличение на 21$ и 27$ соответственно). В подростково возрасте и во втором периоде зрелого возраста происходит умен ние величины утолщения миокардиального слоя до 8$ и Ь% соотве венно. В пожилом и старческом возрасте происходит уменьшение щиш этого слоя в целом на 6$ по сравнению со вторым периодом зрелого возраста.
В дистальных отделах внутршерикардиальной части циркуля расположенное пучки кардиомиоцитов приобретают спиралевидное правление (угол между ними и продольной осью вены вначале ps 80°-70°), а затем они располагаются продольно.
Между миокардиальными пучками в стенках легочных вен рас ложеяы соединительнотканные волокна. Расчет относительной плс ди, занимаемой миокардиальными пучками и соединительнотканные волокнами на I см2 площади поперечного среза миокардиальногос показывает, что с возрастом происходит сначала увеличение сод жания кардиомиоцитов, а затем их уменьшение. Максимальная веа на площади, занимаемая кардиомиоцитами на поперечном срезе лс них вен, яаблодается в периоде первого детства (0,85+0,015 с» В последующие периоды постнатального онтогенеза происходит пс
мое уменьшение доли кардиомиоцитов на I см'2 поперечного среза знки легочных вен и увеличение доли соединительнотканных золо-з.
Что касается диаметра миокардиальных волокон, то у нозороя-нянх он составляет 11,1 - 13,3 мкм, во втором периоде зрелого зраста - 16,3 - 19,5 мкм, а в старческом - 12,2 - 18,9 мил.
Исходя из того, что миокардиальный слой легочных вен являет-постояяным образованием, что его толщина у устья легочных вен еет значительные размеры (до ЬОО мил) и что этот слой находит-к наружи, от наружной оболочки легочных вен, мы склонны рас-атризать этот слой как четвертую оболочку внутриперикардиально-огдела легочных вен у человека.
Утолщенную полоску миокардиального слоя с циркулярно расло-¡яенныж волокнами у устья легочных вен мы, как и И,К. Есилова, А. Петросян (1968), Д.Л. Калуллер (1963) и др., склонны рас-:атривать как'шокардааяьные сфинктеры легочных вен.
Внутриорганные вены исследованы нами на уровне респираторной >нн легкого и представляют собой часть венозного русла, располо-*нного в дольке легкого. Исследованы дольковые венулы, внутри-зльковые вены и мездольковые зены в четырех различных отделах ггкого: верхушке легкого, реберной поверхности (средняя часть эгана), медиальной поверхности (средняя часть) и у угла схозде-ия переднего и нижнего краев легкого.
- Дольковые венулы располагаются в менальвеолярных промежутках ольки легкого. У новорозденных в целом их диаметр равен 30-50 км, а в старческом возрасте - 58-100 мкм. Наибольший прирост диа-етра просвета этих венул наблюдается в грудном возрасте и состав-яег 40-50% по сравнению с новородденными. Второй подъем величи-ы прироста диаметра дольковых венул происходит в период второго ;етства и составляет 9,3-15,3% по сравнению с первым детским воздетом. Следует отметить, что в первом периоде зрелого возраста [роисходит уменьшение (на 18,1%) минимального размера дольковых
>енул с небольшим его увеличением в последующие возрастные периода.
В целом, минимальный диаметр дольковых венул от периода но-зоровденности до старческого возраста увеличивается в 1,9 раза, лаксимальный - в 2 раза.
Сравнение среднего диаметра дольковых венул различных отде-
лов легкого в постнатальноы онтогенезе показывает, что наибольшую вариабельность диаметра имеют дольковые венулн верхушки и медиальной поверхности легкого. Максимальный прирост диаметра дольт ковых венул верхушки легкого происходит в грудном возрасте (на 40,5$), затем идет уменьшение прироста этой величины и в подростковом возрасте происходит уменьшение среднего диаметра дольковых венул на 17,6$ по сравнению со вторым детски.! возрастом. В первом периоде зрелого возраста происходит повторное увеличение диаметра дольковых венул на 14,5$ по сравнению с юношеским возрастом. Средний диаметр дольковых венул медиальной поверхности легкого после увеличения в грудном возрасте в 1,5 раза достоверно уменьшается в раннем детском периоде, подростковом возрасте. Затем происходит его статистически достоверное увеличение в юношеском возрасте с последующим его достоверным уменьшением в зрелом возрасте и увеличенном в пожилом и старческом возрасте.
Средний диаметр дольковых венул реберной поверхности увеличивается в раннем детстве по сравнению с новорожденным в 1,6 раза, угла схождения переднего и ншхнего краев легкого - в 1,6 раза, в юношеском возрасте - в 2,1 раза и 1,9 раза соответственно. Эти величины для дольковых венул верхушки легкого равны 1,5 раза и 1,6 раза, медиальной поверхности - 1,5 раза и 1,9 раза соответственно. В старческом'возрасте такое увеличение для верхушки легкого составляет 1,9 раза, медиальной поверхности - 1,3 раза, реберной поверхности - 2,0 и угла ехоядения переднего и низшего краев легких - 1,9 раза.
Таким образом, дольковые венулы легкого характеризуются равным увеличением диаметра их просвета от периода новорожденноети до старческого возраста во всех отделах легкого. Однако это увеличение в верхушке легкого и медиальной поверхности имеет периоды подъема и спада этого увеличения, а дольковых венул реберной поверхности и угла схождения переднего и нижнего краев легких -равномерный характер.
Нам не представляется возможность сравнить эти данные, полученные нами, с данными литературы, так как в доступной литературе подобные материалы нами не обнаружены.
Стенка дольковых венул у новорожденных образована слоем эн-дотелиальных клеток и тонким слоем соединительнотканных волокон (коллагеновых, ретикулярных), который нечетко ограничен от мен-
альвеолярной соединительной ткана. Эластические золокяа в стенках дольковых венул у новорозденных не заявляется. Встречается только единичные гладкомншечные клетки, единичные эластические волокна появляются в стенках дольковых зенул в подростковом еоз-расте. 7 лвдей первого периода зрелого зозраста покатаются 1-2 слоя циркулярно расположенных гладаомышечных клеток.
В пожилом Есзрасте гладкомышечше клетки в стенках дольковых венул выявляются редко,а в старческом она не обнаружены. Наружная оболочка дольковых венул во всех возрастных периодах 'ез резкой границы переходит в межальвеолярауа соединительную ткань. Толщина стенки дольковых венул у новорожденных составляет 4-6 мкм, к концу второго детства достигав? 3 дал, в юношеском возрасте - 5-8 мкм, в первом периоде зрелого возраста - 6-3 мкм, и в старческом возрасте - 5-Ю мкм.
Нами не выявлены различия з строении стенок дольковых венул в различных отделах легкого в постнатальном онтогенезе.
Таким образом, основные возрастные изменения на уровне дольковых венул касается изменения их диаметра просвета. В дольках реберной поверхности и угла схоздешя переднего к никяего кра?з легкого увеличение диаметра дольковых венул происходит равномерно в постнатальном онтогенезе, а дольковых венул верхушки и медиальной поверхности легкого зигзагообразно (скачкообразное увеличение в грудном возрасте, уменьшение в подростковом зс-расте, увеличение в первом периоде зрелого возраста) (рис. 2). Увеличение толщины стенок дольковых венул в старческом возрасте по сравнению с новорожденным составляет 1,2-1,6 раза. Структурные изменения дольковых веаул происходят на уровне наружной оболочки и гладаомышечных клеток.
От периода яоворозденности до второго периода зрелого возраста идет увеличение гладаомышечных клеток в стенках этих венул с дальнейшим уменьшением их содеркания (у новорожденных - единичные, в первом периоде зрелого возраста - 1-2 циркулярных слоя, в пожилом возрасте - единичные, в старческом возрасте - не выявляются) .
В литературе практически не имеется работ по изучению дольковых венул легкого. Заслуживает внимания работа Л.Л. Капуллера (1961) по изучению "мелких легочных вен", но а ней автор не приводит практически никаких морфометрических данных по анатомии ле-
г 7
50 М 30 20 10 О -10 -го
1Ьь
г г
п-ГП
Ь в
5
ы
А С В Г Л5 ВГ АБВГ АБВГ
л
7 8 . 3 ■ 10
"Цт А В ВТ АбЩ А^г хй
Бб
Рис. 2. Диаграмма зависимости уменьшения (-) или увеличения (+) (в /Г) диаметра дольковых венул от места расположения-дольки в различных отделах легкого в каждом возрастном пеоиоде по сравнению с предыдущим возрастным периодом в постнатальном онтогенезе. А - верхушка легкого, Б - ребешая поверхность легкого, Б - медиальная по-
■ верхность легкого, Г - угол схоадения' переднего и нижнего краев легкого; -
1 - гоудяой возраст по сравнению с новорожденным,
2 - раннее детство по сравнению с грудным возрастом,
3 - первое детство по соавяению с ранним детством,
4 - второе детство по сравнению с первым детством, .
5 - подростковый зозраст по сравнению со вторым детством, Б - юношеский зозраст по сравнению с подростковым возрастом, ? - первый период зрелого возраста по соавяению с юношеским возоастом, В - второй период зрелого возраста по сравнению с первым периодом зрелого возраста, 9 - пожилой возраст по сравнению
■ со втооым периодом зрелого возраста, Ю - старческий возраст по сравнению с пожилым возрастом •
точных вен в норме. Изучив "мелкие легочные вены" у лодей в воз раете от 19 до 49 лет, автор отмечает, что до 30 лет стенка их" чрезвычайно тонкая и в ней довольно четко определяется эластическая мембрана и тонкая интима, а мышечный слой не определяется вообще. Исходя из строения стенки, описанной автором, можно только предположить, что речь идет о дольковых венулах. Как вид но аз предыдущего'описания, мы не можем подтвердить данные Л.Д. Капуллера, что до 30 лет в норме мышечный слой в дольковых вену лах не определяется. По нашим данным, в возрасте от 21 до 34 ле в стенках дольковых венул имеется 1-2 слоя гладкомышечйых клето
Бнутридольковые вены располагаются в межальвеолярных проме яутках дольки легкого. Диаметр их просвета, по нашим данным, у новорожденных составляет 42 мкм - 70 мкм, в старческом возрасте
- 83 мкм - 180 мкм. Наибольшие величины од имеет з первом лерае-де зрелого возраста (SI кем - 195 ш). Следовательно, в ^е-то;,: от периода новоровденности до первого периода зрелого возраста он увеличивается з 2,1-2,7 раза, а к старческому возрасту - в 1,9 раза и 2,5 раза. Такам образом, от первого периода зрелого до старческого возраста происходит уменьшение диаметра вяутрадоль-яовых вен в 0,1 раза. Наибольшее увеличение минимального даамет-ра просвета вяутрадолькозых зен происходит з грудаом возрасте иа 47,6$), по сравнению с новорозденными, подростково:,! (па 1о$) возрасте по сравнению со вторым детски;.! возрастом. Увелачелае .мзхса-мальных размероз просвета этих вен наибольшее з грудном возрасти (на 25,7%) и во втором детском возрасте (яа 36,3$). Постолзяксо уменьшение прироста диаметра знутрадолксозых зен начинается со второго периода зрелого возраста. Минимальный цааметр Еяутр::дсль-ковых вен удюньшается от второго периода зрелого возраста до старческого возраста на 14$, а максимальный - яа 19,9$.
Сравнение диаметра знутрадолькозых вен различных отделов легкого в лостдатальяолг онтогенезе показывает, что яааболае вара-абельным оказывается диемтр ваутрадолькозкх зен долек угла сх^г. • дения переднего и нажнего краев легкого (рас. 3). Прирост велача-
Рис. 3. Диаграмма зависимости уменьшения (-) или увеличения (+) (в %) диаметра внутридольковых вен от места расположения долька в оазлачннх отделах легкого в каждом возрастном пеоаоде по сравнению с предыдущим возрастным периодом в* постнатальном онтогенезе. Условные обозначения (см. рис. 2)
нн этого диаметра вдет до первого периода зрелом возраста а составляет 24,5$, 25,3$, 7,8$, 37,5$, 15,9$, 4,5$ начиная от грудного возраста до юношеского возраста. Б первом периоде зрелого возраста происходит достоверное уменьшение диаметра этих вен (на
15$), затем следует небольшое увеличение во втором периоде зреяо-'го возраста и в пожилом возрасте и повторное уменьшение их диаметра в старческом возрасте на 5,3$.
Диаметр внутридольковых вен остальных отделов легкого (верхушки, реберной и медиальной поверхностей) в постнатальном онто-' генезе изменяется равномерно, зияя два наибольших увеличения в грудном и во втором детском возрасте. Следует отметить, что уменьшение диаметра внутридолькоЕкх вен в старческом возрасте происходит только в дольках медиальной поверхности и угла схождения переднего и нижнего краев легкого.
Подводя итог математическому анализу диаметра внутридольковых вен долек различных отделов легкого, необходимо отметить, что ■ со сравнению с периодом новорозденяоета в грудном возрасте их диаметр в вер::ушке легкого увеличивается в 1,3 раза, у реберной поверхности - в 1,3 раза, медиальной - в 1,5 раза, угла схождения переднего и нижнего краев легкого - в 1,2 раза. В щошеском возрасте это увеличение составляет 2,2 раза, 2,Г раза, раза и 2,8 раза соответственно. В пожилом возрасте эти це^зы уге составляют 2Д раза, 2,4 раза, 2,7 раза и 2,6 раза, в старческом - 2,3 раза, 2,5 раза, 2,6 раза и 2,5 раза соответственно.
Следует подчеркнуть, что статистически достоверного уменьшения диаметра просвета внутридольковых вен долек различных отделов легкого в норме к старческому возрасту не происходит. Ш можем говорить только о тенденции к уменьшению диауетра этих вен в течение постнатального онтогенеза и большой его вариабельности в дольках угла схождения переднего и нижнего краев легкого в различных возрастных периодах.
Стенки внутридольковых вен новорожденных не имеет четко разграниченных оболочек. В интиме определяется тонкая внутренняя эластическая мембрана. Такая мемб^ ша в стенках внутридольковых вен новорожденных описана О.Я. Кауфманом (1965). Средняя оболочка внутридольковых вен у новорожденных представлена единичными глад-ко'.;ышечными клетками, расположенными непостоянно. Таким образом, средняя обол^ка практически еще не сформирована. Стенки внутридольковых вен в грудном возрасте практически не отличаются от их строения в период новорожденности. Только в период раннего детства в стенках внутридольковых вен хорошо различаются три оболочки - внутренняя, средняя и наружная. Именно во внутренней оболочке
нутридольковых вен раннего детства впервые выявляется иктямаль-ые выбухания в просвет вен. Они формируются за счет скопления ладкомышечных клеток продольного направления, коллагеновых зо-окон.
Таким образом, мы не можем подтвердить данные C.B. Стеценхо IS82), что в легочных венах новорожденных имеется "з&пирательное риспособление" в виде подушек и створок интимы, таге как на наш:« репаратах мы их обнаружили только в период раннего детства.
Средняя оболочка внутридольковых вен в период раннего д :тст-а образована 2-3 слоями гладкомыщечяых клеток, расположенных з иркулярном направлении, а в их адвентидии появляются гладкемы-:ечше клетки продольного направления.
Во втором периоде зрелого возраста в подушкообразных выбуха-иях интимы уменьшается количество и плотность расположения глод-лмышечных клеток, увеличивается количество коллагеновых велскон. пожилом возрасте отмечается утолщение интимы и неравномерность е толщины по периметру стенки вены (от 1,5 мкм до 4 мил). Катк-;альные подушечки в стенках вен хороао выражены, в них видны еди-дчные гладкомышечнае клетки, увеличено количество холяагенсз>'х олокон. На поверхности иятимальных выбуханий появляются зыпук-ые и вогнутые участки. Средняя оболочка состоит из 3-4-х слоев ладкомышечяых клеток. 3 старческом возрасте толщина стенок внут-идольковых вея увеличивается за счет увеличения толщин;-; внутрен-.ей оболочки. В ней выявляется большое количество коллагеновых олокон. Средняя оболочка этих вен гипертрофирована, между тонки-,и пучками гладкомышечных клеток появляются прослойки соедини-ельной ткани. После 70 лет наблюдается атрофия гладкомышечных леток и увеличение числа коллагеновых волокон.
Толщина стенок внутридольковых вен у новорожденных составив! 7-8 мкм, в раннем, первом и втором детстве 8-II мил, у под-остков - 7-14 мкм, юношей - 8-15 мкм, в зрелом возрасте - до I-I5 мкм, в пожилом - 8-16 мкм, в старческом - 8-17 мкм.
Анализ данных структурного состава стенок внутридольковых ен показывает возрастные изменения относительного содержания ладкомышечных клеток, коллагеновых и ретикулярных волокон в ней. 'олько у новорожденных и в грудном возрасте в стенках внутридоль-овых вен встречаются единичные гладкошшечше клетки, а начиная раннего детства их наличие является постоянным. В раннем, пер-
зам а втором детстве их относительное содержание находится на одном уровне, составляя 5-17$. В подростковом возрасте, по сравнению с ранним детством, минимальная величина этого показателя увеличивается в 2 раза, а в юношеском - в 3 раза. Однако, максимальная величина этого показателя в эти периоды увеличивается значительно меньше - в 1,2-1,3 раза. Юношеский возраст и первый период зрелого возраста являются периодами стабильного уровня относительного содержания гладкомышечных клеток в стенке внутридолько-вкх вен. Снижение минимальных величин относительного содержания гладаомышечных клеток в стенках этих вен происходит во втором перис де зрелого возраста (в 1,5 раза), по сравнению с первым периодом зрелого Еозраста. Следует отметить, что максимальная величина этс го показателя в этом возрастном периоде остается на уровне первого периода зрелого возраста. В пожилом и старческом возрасте иде: дальнейшее уменьшение доли гладкомышечных клеток в стенках внутр] долькознх вен:.в пожилом возрасте - в 1,4-1,8 раза и в 1,2-1,6 раза - в старческом возрасте.
Относительное содержание коллагеновых еолокон в стенках вну ридольковых вен увеличивается от периода новорожденное!!! до стар> ческого возраста в 1,7-2,5 раза. У новорожденных и в грудном воз< расте величина этого показателя остается стабильной, а его увели чение начинается с периода раннего детства. Стабильность относительного содержания доли коллагеновых волокон в стенках внутри-дольковых вен отмечена также и в период зрелого, пошлого и стар ческого возраста. Таким образом, рост относительного содержания коллагеновых волокон в стенках внутридольковкх вен происходит с периода раннего детства до юношеского возраста, а от периода зре лого до старческого возраста лаблвдается лишь незначительное колебание этой величины.
Относительное содержание ретикулярных волокон в стенках вн;тридольковых вен увеличивается от периода новорозденности до первого детского возраста в 1,5-1,6 раза. Затем эта величина остается практически постоянной от периода первого детства до дожи лого возраста, колеблясь лишь в небольших пределах и несколько снижается в старческом возрасте.
Таким образом, в течение постнатального онтогенеза от новорожденное ти до первого периода зрелого возраста происходит увел! чение диаметра внутридолысовых вен с дальнейшим его статистичес!
недостоверны/,! уменьшением- к старческому возрасту. Наиболее вариабелен диметр внутрздольковых вен долек угла схождения переднего и.нижнего краев легкого. С возрастом происходит увеличение толщины стенок внутридольковых вен (от ковороцдешости до старческого возраста оно составляет 1,1-2 раза). Сорбирование всех оболочек внутридольковых вен заканчивается з период раннего детства, когда они хорошо дифференцируются. Изменения структуры стенок внутридольковых вен начинается в пожилом возрасте к наиболее выявляется в старческом возрасте. Основные изменения касаются внутренней оболочки (ее утолщение) а средней оболочки (атрофия гладко-мышечных клеток, увеличение коллагеяовых волокон з старческом возрасте).
Интимальные выбухания Енутридольковнх вен впервые появляются з раннем детском возрасте, а во втором зрелом возрасте наблюдается процесс их инволюции (уменьшение доли гладко:,щшечных кленок, увеличение количества коллагеновых волокон).
даекдольковые векы располагаются в мздцолькошх перегородках легкого, которые хорошо выражены у новорожденных в грудном возрасте, а в остальных возрастных периодах постнатального онтогенезе -в средних и верхних отделах легкого. .Диаметр меддолькозых Еен колеблется от 100 мкм до 150 мкм - у новорожденных и от 187 мкм до 240 мкм - у людей старческого возраста. В целом минимальный диаметр просвета мездольковых вен наблюдается во втором периоде зрелого возраста (207 мкм - 298 мкм). В течение постнатгльаого онтогенеза происходит два значительных увеличения диаметра мездольковых вен. Первое - в грудном возрасте (на 7,3% - 20%) и раннем детстве (5,5% - 3,3%), второе - во втором детстве (на 18,4% - 22,2%) и в подростковом возрасте (на 18,1% - 36,3%).
Начиная с первого периода зрелого возраста, наблюдается уменьшение диаметра меддольковых вен, которое становится выраженным в пожилом (на 7,3% - 17,8%) и в старческом возрасте (на 2,1% - 6,7%).
В целом диаметр меддольковых вен от периода нозороаденности до второго периода зрелого возраста увеличивается в 1,9-2,0 раза, а до старческого возраста - в 1,6 - 1,8 раза. Следовательно, уменьшение диаметра меддольковых вен от второго периода зрелого до старческого возраста составляет 0,1 - 0,2 раза.
Анализ результатов измерения диаметра меадольковых вен в различных отделах легкого в постнатальном онтогенезе (рис. 4) пока-
%
40 30
т ю о
-ю
-го
ю
V 1 ги
-П-п гтП 3 Ц]
I П П_1111_П-П 1 I I I I I I I I I -г^хч , . .. | При._н
АБВГ АББГ А Б В Г АбВГ АБВГ ТввГ ^ АБВГ А^ГА7ВГ
Рас. 4. Диаграмма зависимости уменьшения (-) или увеличения (+) (в %) диаметра кегдольковых вен от места расположения дольки в различных отделах легкого в каждом возрастном периоде по сравнению с предыдущим возрастным периодом в постнатальном онтогенезе. Условные обозначения (см. рис. 2)
?.вл, что только мендольковые вены верхушки легкого имеют нааболе! выраженный скачкообразный характер изменения диаметра. После увеличения диаметра этих вен в грудном возрасте на 18,6$ прирост ве лачаны диаметра в раннем к первом детстве составляет только 0,7$ а 0,7$ - соответственно, а затем снова наступает период усиленно го роста а прирост диаметра этих вен во втором детстве равен 33,8$, в подростковом возрасте - 17,3$. В последующие возрастные периоды отмечается лишь незначительное увеличенае а уменьшение диаметра мездольковых вен верхушка легкого..
Обращает на себя внимание уменьшение средних величин лишен ра мевдольковых вен во всех отделах легкого в первом периоде эре лого возраста, по сравнению с юношеским возрастом. Однако, только для мездольковых вен долек реберной поверхности это уменьшение статистически достоверно.
Если рассмотреть кратко увеличение ила уменьшение диаметра мездольковых вен различных отделов легкого, что это будут следу! щао ¡цифры: в грудном возрасте увеличение диаметра вен, по сравнению с новорожденным - в верхушке легкого - 1,18 раза, у реберной поверхности - 1,08 раза, медиальной поверхности - 1,1 раза, угла схождения переднего и нижнего краев легкого - 1,06 раза; в период второго детства - 1,6 раза; 1,5 раза, 1,55 раза, 1,6 раза - соответственно; в подрастковом возрасте - 1,9 раза; 1,9 ра за, 1,9 раза, 1,8 раза - соответственно и в старческом возрасте - 1,8 раза, 1,8 раза, 1,8 раза, 1,7 раза - соответственно.
Следует отметить, что уменьшение диаметра просвета межцоль-вых вен в дольках медиальной поверхности легкого начинается в ошеском возрасте я составляет к старческому возрасту 5,7/2 (с'т 1+4,62 мкм (X + ;. ) - в подростковом возрасте до 218+5,78 мкм в старческом возрасте). Наибольшее статистически достоверное |еньшение (на 6,2$) диаметра этих вен в дольках медиальной по-рхности происходит в пожилом возрасте по сравнению со вторым фиодом зрелого возраста.
Уменьшение диаметра мевдольковых вен долек угла схожцегчя среднего и нижнего краев легкого.начинается в первом периоде зелого возраста, составляя з сумме к старческому возрасту 7,5$ зт 240+7,43 мкм (X + ) - в юношеском возрасте до 222+7,47 кки в старческом возрасте). Как видно из приведенных цифр, это умень-зние статистически достоверно.
Только диаметр просвета меддолысовых вен долек верхушки лег-эго не имеет статистически достоверного уменьшения диаметра про-вета к старческому возрасту (в юношеском возрасте X + = 225 7,08 мкм, в старческом - 218+6,48 мкм).
Таким образом, статистически достоверное уменьшение ди&чет-а просвета мевдольковых вен к старческому возрасту происходит дольках среднего отдела и основания легкого. Что касается мея-.ольковых вен долек верхушки легкого, то можно гозорить только - тенденции уменьшения их диаметра.
Стенки меадольковых вен новорожденных имеют хорошо опреде-иемые внутреннюю, среднюю и наружную оболочки. Средняя оболочка [редставлена 2-3 рядами циркулярно расположенных гладкомышсчнкх слеток, ацвентицкя этих вен переходят э оярунаказга мо~долькову;о ¡оедшштельную ткань. Внутренняя эластическая мембрана мездоль-совых вен в период раннего детства хорошо выражена. В этом же юзрасте в едвентиции меадольковых вен определяются и продольно расположенные глацкомышечше метки. В период раннего детства наблюдается интенсивное развитие подушкообразных выпячиваний ия-гимы меадольковых вен.
Меддольковые вены в юношеском возрасте тлеют хорошо развитую среднюю оболочку (2-3 слоя гладкомышечных клеток). Они характерны сильно развитой адвентицией, состоящей из коллагеновых волокон продольного направления, ретикулярных волокон. Адвентацж этих вей как бц сливается с мездольковой соединительной тканью.
Б шопзсуол! возрасте появляются единичные гладкомышечнне клетки подэздотелиального слоя продольного направления.
В мевдольковых венах пожилого возраста внутренняя оболочка неравномерно утолщена по периметру стенки вены. В подэвдотелиаль-нем слоег отмечается большее количество коллагеновых волокон, 3 средней оболочке этих Бен меньше гладкомышечяых клеток, сильно -развиты соединительнотканные прослойки. В старческом возрасте меэдэльковые вены имеют неравномерно утолщенную внутреннюю оболо* ку. Их средняя оболочка гипертрофирована, ее гладкокышечные клетки распределяются неравномерно и составляют 1-5 слоев, медду которыми располагаются соединительнотканные волокна. Адвентиция этих вен сливается с окружающей склерозированной тканью мездоль-ковых перегородок.
Стенка мевдолькоЕых вен у новорожденных имеют толщину 7-9
в грудном возрасте - 8-Ц мкм, в раннем детстве - 10-12 мкм, к концу второго детства - 12-16 мкм, у подростков - 12-18 мкм, юношей - 14-17 мкм, во втором периоде зрелого возраста - 15-19 мкм, в пожилом возрасте - 17-1У мкм.
Относительное содержание гладкомышечяых клеток в стенках ¡.йждолькових вен постепенно увеличивается (в 1,6 раза) от периода новорожденное™ до юношеского возраста. В юношеском и зрелом возрасте доля относительного содержания гладкомышечяых клеток в стe^ ках мевдольковых вен не изменяется. В пожилом и старческом возрас те происходит снижение этого показателя в 1,3-2 раза по сравнении со вторым периодом зрелого возраста. В.целом доля относительного содержания гладкомышечяых клеток в стенках мевдольковых вен у людей старческого возраста находится на уровне этого показателя у новорожденных.
Что касается относительного содержания коллагеновых и ретик^ ляршх волокон в стенках мевдольковых вен в постнатальном онтогенез , то следует подчеркнуть, что их величина развивается в противоположном направлении. Доля относительного содержания коллагеновых волокон в стенках мевдольковых вен увеличивается от ново-рождепност'и до старческого возраста в 2,5-4 раза. Анализ этого увеличения показывает, что наиболее интенсивно оно проходит от периода новоронденности до юношеского возраста (в 2,4-3,4 раза). Относительное содержание ретикулярных волокон у'междольковых вен увеличивается от новоровденности до второго детского возраста в
,6-2,5 раза и остается практически стабильным до первого перио-а зрелого возраста. Во втором периоде зрелого возраста начаяает-я уменьшение относительного содержания ретикулярных золокон з тенках мевдольковых вен, величина которого составляет в старчос-;ом возрасте 1,1-1,4 раза.
Таким образом, в постнаталыюм онтогенезе происходит уззлп-:ение диаметра просвета мевдольковых вен от периода иоворонден-юсти до юношеского возраста. Статистически достоверное уд'еяьл'-— те диаметра просвета этих вен наблюдается в понклом возраст з з дальках медиальной поверхности легкого, а з старческом возрасте -) дольках угла схождения переднего и нижнего краев легкого (ссно-}ание легкого). Выраженные изменения толщины оболочек стенки меж-делькошх вея проявляются в пожилом возрасте з неравномерном утол-цешш внутренней оболочки, увеличении количества соединителькс-гканных волокон в толще всей стенки мездольковых вен и гипертрофии средней оболочки з старческом возрасте.
Мы не можем прозести сравнение полученных нами дачных о строении в яостнатальном онтогенезе долькозых вздул, внутрвдсль-ховах вен, мездольковых вен долек легкого в норме с данными литературы, так как в доступной литературе на',-ж она не обнаружены. Ка считаем, что эти данные новые и ранее не публиковались.
Как видно из представленных нами данных венозное русло долек легкого (дзльковые веяулы, внутрадольковые вены, мэждолг-озые вз-нн) в своих стенках имеет гладко;,шшечяые клетка а кнтпмальше выбухания. Ш полагаем, что именно сужение просвета этих век язля-ется одйим из механизмов, препятствующих повышению венозного давления в легочных капиллярах.
'По-видимому, мышечную оболочку долькобых венул, внутрадблькз-вых и мездольковых вен следует рассматривать как защитное приспособление, препятствующее повышению давления в альвеолярных капиллярах.
Как известно, в период новорожденноети, первого года жизни при заболеваниях легкого чаще наблюдается развитие застойных явлений в легком. По-видимому, морфологической основой для этого явления является слабое развитие стенок вен дольки легкого и гоо-беяно их мышечной оболочки. При возникновении повышенного давления в левом предсердии в определенный период наступает функциональная недостаточность венозных "сфинктеров" у устья легочных
вен, что приводит к повышению капиллярного легочного давления. Структуры, которые бы способетвовала сужению просвета вен дольм и, таким образом, препятствовали бы повышению давления в легочных капиллярах в стенке вен, еще не сформированы.
ЛЛ. Капуллером (1961) высказано предположение, что несостоятельность сфинктеров у устья легочных вен развивается при . повышении давления в левом предсердии выше 20 мм рт. ст. (в норме около 3 мм). Именно в таких случаях и происходит гипертрофия средней оболочка стенки венозного русла долька легкого, сужение их просвета, что препятствует повышению давленая в альвеолярных капиллярах.
Подтверждением этого положения является доследование Л.Л. И пуллера (1961), показавшего, что пра венозном застое как результате матрального стеноза, в мелких легочных венах гипертрофирует ся мышечный слой, утолщается антама, что ведет к сужению легочных вея, а не к та расширению. Следует также отметить, что возможность активного гапертояуса вен а самостоятельного сокращеяая венозной стенки отмечалось еще в работах Г.А. Малова (1932), Л. Л Аденского (1953) а др.
¡Лы полагаем, что увеличение диаметра вен долька легкого от новорозденноста до конца первого года жизни ребенка связано не только с ростом легкого как органа, но и со значительным увелаче наем объема крови, поступающей в вены после розденая. Как азвест но, уменьшение сопротивления малого круга кровообращения (Боусег 1953) в первые часы после рождения связано с расправлением капал ляров межальвеолярных перегородок. Согласно данным О.Я. Кауфмане (1965), ко второму дню казна ребенка просвет артерий на уровне респираторных бронхаол увеличивается почти вдвое, а к 5-7 суткам - в три раза. Это соответствует физиологическим опытныа! данным" Ь'. Салинга (1960).
Подводя итоги обсуждения порученных нама данных, необходимо подчеркнуть, что формирование а становленае структур стенок легочных вен происходит несколько раньше, чем стенок венозного рус ла дольки'легкого. Гак, основной прирост толщины стенок легочных ъен у их ус^ья происходит в период раннего детства. Однако скачкообразное увеличение толщины мышечной оболочка (средней) стенок легочных вен наблюдалась уже в грудном возрасте. Ира этом доля глацкомышечных клеток в средней оболочке в грудном возрасте уве-
чивается на 60$ по сравнению с новоровденнкм, а также з это.'.: зрасте происходит наибольшее увеличение (до 33°б) толщина м:»с~ рдиальной полоски у устья легочных вен. К тому же и колкчест-¡нное содержание кардкомиоцатов увеличивается от периода козо-•жденности до периода первого детства. Таким образов в грудном в раннем детском возрасте происходит ускоренное развитие струк-Ф, способствующих сужению просвета устья легочных вен и их пе-1ферлческих отделов.
У венозного русла дольки легкого наибольшее узелаченке дяа-зтра дольковых венул происходит з грудном возрасте, но гладкому-зчные клетка в стенках этих зенул, как постоялые сбразозання, оявляются только з раннем детском возрасте, диаметр виутрздоль-овых вен также скачкообразно увеличивается з грудном зозрастс, о мышечная оболочка пх стенок четко дифференцируется с периода аяяего детства, а количество гладхскышечных клеток постепенно зелнчквается до юношеского возраста. В период раннего детства •тмечено лоявлениэ интималь.ных выбуханий в просвете этих вея. ;качкообразяое увеличение диаметра междольковых зен происходят з трудном возрасте и в раннем детстве, а содержание гладкомыоечЕКХ шеток в стенках этих вен возрастает равномерно до юношеского зозраста. Следовательно, скачкообразное увеличение диаметра звень-эв венозного русла долька легкого происходит в грудном зозрасте, что приводит к увеличении его объема, а формирование структур, препятствующих кровенаполнению этого русла, ядег постепенно к заканчивается к началу зрелого возраста. Исхода из этого, мы полагаем, что на ранних этапах постнатального развития (период новэ-рсжденнсстп, грудной зсораст, раннее детство) легочные зеки являются основными образованиями, выполняющими роль "сфинктеров", препятствующих повышению давления в альвеолярных капиллярах, ¿к-рокий просвет вея легочных долек также возможно способствует этому процессу, задерживая значительную часть крова. Ъ более поздние этапы постнатального развития (от второго детства до юношеского возраста) в этот процесс включается и венозное русло легочной дольки, в стенках которого появляется сформированная мышечная оболочка. По-ввддмому, сокращения глздкомншечных клеток этой оболочки приводят к сужению просвета венозного русла л препятствуют повышению давления з легочных капиллярэх.
Б пожило?/, и старческом возрасте происходит уменьшение долл
гладко:,!'печных клеток в стенках венозного русла долек легкого, легочных венах, а также кардиомиоццтов в легочных венах, что ир: водит к ослаблению барьеров ("сфинктеров"), препятствующих повЫ' шению давления в альвеолярных капиллярах при его повышении в ле^ вом предсердии.
№ полагаем, что подтверждением этому предположению может, быть тот факт, что именно в начальных и поздних этапах постната ного онтогенеза у человека ч%ще встречаются застойные явления в легком, отеки легкого (Н.Г. Назимова, i960; Т. А, Гибрадзе, 1973 и др.).
ВЫВОДЫ
1. Легочные вены в постнатальном онтогенезе не имеют выраженных анатомических различий. У новорозденных длина левых лего ных вен несколько больше правых, но это различие статистически недостоверно. От периода новорозденности до зрелого возраста бо лее всего увеличивается длина правой нижней легочной вены (в 2, раза) и меньше всего - левой верхней легочной вены (в 2,1 раза) ■У лодей зрелого возраста наибольшую дайну и наибольший диаметр имеет левая верхняя легочная вена, наиболее короткой является л вая нижняя, а наименьший диаметр имеет правая нижняя легочная вена. Однако различие диаметра легочных вен статистически недостоверно, достоверным является только различие в длине левых верхней и нижней легочных вен.
2. Толщина стенок легочных вен имеет выраженные возрастные а локальные особенности. В постнатальном онтогенезе толщина сте нок легочных вен от периода новорозденности до юношеского возра та увеличивается на 84$, а от юношеского до старческого возраст - на 16$. В постнатальном онтогенезе прирост толщины стенка экс трчиерщсардиалыйго отдела легочных вен идет равномерно, а у устья легочных вея - скачкообравно в период раннего детства (пр рост толщины 41,6$), в подростковом (прирост 9,1$) и юношеском (прирост-6,0$) возрасте.
Во все возрастные периоды постнатального онтогенеза наиболее толстую стенку легочные вены алеют у места их впадения в ле вое предсердие, а наиболее тонкую - у места их формирования. До стоверной разницы толщины передней, задней, верхней и нижней ст
ж легочных вен не наблюдается.
3. В достнатальном онтогенезе прирост толщины оболочек стея-I легочных вея идет неравномерно. Наибольший прирост толщины ¡утренней оболочки стенки легочных вен происходит в раннем дет-сом (на 36% - 66%) а юношеском (на 13% - 35%) возрасте, средней 5олочки - в грудном (на 8% - 14%), раннем детском (на 9% - 23%) юношеском (на 4% - 3%) возрасте, наружной оболочки - в раннем зтском (на 40% - 68%) и юношеском (на 15% - 18%) возрасте.
4. Гладкомышечная ткань средней оболочки легочных зен вгяв-зется на расстоянии 2-6 мм от устья легочных вен у новороздек-¿х и 3-7 мм у взрослых и пожилых людей. В начале экстралеракар-яального отдела легочных вен происходит скачкообразное увелаче-1в гладкомышечной ткани в стенке легочных вея в грудном возрас-з (на 60% по сравнению с новорожденными) и дальнейшее постепен-эе увеличение ее до пожилого возраста.
5. Количество коллагеновых и эластических волокон в стенках хстраперикардиальяого отдела легочных зен изменяется в процессе эстнатального онтогенеза. Увеличение количества коллагеновых во-зкон происходит постепенно от периода новородценноста до стар-зского возраста с небольшим скачкообразным увеличением з период аянего детского (на 2,1%), юношеского (на 1,9%) и старческого
на 2,4%) возрастов. Основное увеличение количества эластических олокон происходит от периода новорожденности до юношеского воз-аста (от 4,3+0,7% у новорожденных до 21,8+0,66% в юношеском озрасте).
6. В стенках легочных вен мяокардиальяые пучки по всех пе-иодах постнатального онтогенеза располагаются только в их интра-еракардиальнсм отделе. У устья легочных вен пучки кардиомиоцигоз меют циркулярное направление, формируя полоску шириной до 0,5
м. В дистальных отделах легочных вея они приобретают вначале спи-алевидное, а затем продольное направление.
7. Толщина мискардиальяой полоски у устья легочных вен меняйся с возрастом. Первое значительное увеличение ее толщины проис-одат в грудном (на 33%), в раннем детском (на 32%), первом дет-ком (на 27%) и втором детском (на 21%) возрасте, второе - в шо-еском (на 21%) и первом периоде зрелого возраста (на 27%). В пойлом и старческом возрасте толщина этой полоски уменьшается на
% по сравнению со вторым периодом зрелого возраста.
3. Количественные показатели площади, занимаемой миокарда-альнкма пучками и соедапательной тканыо на поперечном срезе мао-кардаального слоя устья легочных вея, изменяется в процессе пос* аатальаого онтогенеза. От периода новорожденноета до первого де1 стза проасходат увеличение доли кердиояяоцятоз в маокардиальяом слое, а в последующих возрастных периодах (до старческого возра та) ах доля уменьшается и увеличивается доля соединительной тка аа,
Знутраорганное венозное русло долька легкого представл ао дольковыма венулама, вкутрадольковыма венами а мевдольковнма зеаама, характеризующимися своими закономерностями развития в постдатальлчом онтогенезе. Диаметр просвета дольковых зенул от п раода аовороздеаности до старческого возраста увеличивается в 1,9-2 раза. Наиболее вариабельным язляегся диаметр дольковых ве аул верхушка а медиальной поверхности1легкого. Наибольшее увели чекае диаметра дольковых ьенул всех отделов легкого проасходат трудно;.: возрасте (верхушка легкого - аа 40,5$, медиальной повер поста - 55,5$, рёберной поверхности - 52,6$, угла схождения пер него а нижнего краев легкого - 35,0$).
10. Доля гладкомышечных клеток в стенках дольковых вэнул у лачавается в аос-тяатальаом онтогенезе от единичных у новорожден шх до 1-2 циркулярных слоев в первом периоде зрелого возраста. 3 последующие возрастные периода вдет уменьшение ах количества вплоть до полного отсутствия в старческом возрасте.
11. Диаметр просвета внутрадольковых зен в постнатгльном с тогенезе алеет дга скачкообразных увеличения - в грудном и вто^ детском возрасте. Уменьшение диаметра внутрадольковых вен начар ется во втором периоде зрелого возраста и составляет к старчес^ му возрасту - 14-19,5$. Наиболее вариабельным является дааыехр' внутрадольковых вен долек в области угла схождения переднего и нижнего краез легкого. К старческому возрасту достоверного уме! еения диачетра просвета внутрадольковых вен во всех отделах лез кого не происходит.. -
12. Оболочки-стенки внутрадольковых вен четко дафференцир( вааы, начиная с периода раннего детства. С этого возраста в ср« пей оболочке насчитывается 2-3 слоя гладкомышечных клеток. Отн! сательаое содержание гладкомышечных меток средней оболочки в этих венах увеличивается от периода новорожденности до юношесю
оэрасга в 1,2-3 раза,,ко ллатеновых волокон в стенке этих вен оворожденности до старческого возраста - в 1,7-2,5 раза, а кулярных - уменьшается в старческом возрасте по сравнению с еским возрастом в 1,1-1,3 раза.
Интимальные выбухания внутренней оболочки внутрвдолысовых появляются в период раннего детства; со второго периода зре-возраста начинается их инволютивное развитие.
13. Диаметр ыеждольковых вен в постнатальком онтогенезе сообразно увеличивается от периода новоровдекности до второ-:ериода зрелого возраста в 1,9-2,0 раза (два резких увеличе-
первое - в грудном возрасте - 7,3-20$ и раявем детстве --8,3$; второе - во втором детском - 18,4-22,2$ и подростковом ¡,1-36,3$ возрасте. >
Статистически достоверное уменьшение диаметра меддольковкх происходит в дольках средних отделов и основании легкого; в сушках легкого имеется только тенденция к его уменьшению.
14. Оболочки стенок междольковых вен хорошо дифферекцирова-) периода доворозденности. Относительное содержание глздкомы-шх клеток увеличивается с периода новоронденности до юношес-э возраста в 1,6 раза, коллагеновнх волокон в стенках этих
- с новорозденности до старческого возраста увеличивается в -4 раза, ретикулярных - уменьшается с периода первого зрело-возраста до старческого возраста в 1,1-1,4 раза.
Изменение толщины оболочек стенок внутркдольковых вея начи-тся в пожилом возрасте и выражается в утолщении внутренней дочки, гипертрофии средней оболочка.'
Развитие интимального выбухания в этих венах начинается с йода раннего детства.
Список работ, опубликованных но теме диссертации
Г. Морфологическое состояние внутриоргачных вен легкого у ,ей во втором периоде зрелого возраста // Компенсаторно-при-собительнне процессы внутренних органов в клинике и экспери-ие. - Ташкент. - 1989. - С. 42-43.
2. Внутриорганнне легочные вены у человека в пожилом возрдс-/ соавт. Н.К. Ахмедов Ц Компенсаторно-приспособительные про-:сы внутренних органов в клинике и эксперименте. - Ташкент. -39. - С. 42-43.
3. Микроструктура внутриорганных легочных вен у лиц старческого возраста // Управление морфогенезом тканей и органов в процессах адаптации. - Иркутск; - 1989. - С. 87-88.
4. Морфрлогия ваутриорганных легочных вен у лиц старческо> го возраста // Проблемы гистофизиологии соединительной ткани. -Новосибирск. - 1989. - С. 129-134.
5. Изменения микроструктуры внутриорганных легочных вен в процессе старения / соавт. Н.К. Ахмедов // Материалы I ЗакавкаЭ' ской конференции морфологов. - Баку. - 1989. - С. 35-37.
6. Возрастные особенности внутриорганных вен легкого у че> ловека / соавт. Н.К. Ахмедов // Вопросы морфологии, - Самарканд - 1990. - С. 17-18.
7. Возрастная изменчивость внутриорганных вен легкого у человека // Тезисы докладов П Всесоюзной конференции: Система микроциркуляции и гемокоагуляции в экстремальных условиях, -Фрунзе. - 1990. - С. 240-241.
8. Возрастные особенности внутриорганных легочных вед у человека // Морфология компенсаторно-приспособительных процессо органов сердечно-сосудистой и нервной систем: Сборник научных трудов. - Ташкент. - 1990. - С. 50-51.
9. Морфологическая перестройка внутриорганных легочных ве у человека на отдельных этапах постпаталыюго онтогенеза / соав Н.К. Ахмедов // Тезисы конференции научного общества морфологов Литвы. - Каунас. - 1990. - С. 48-49.
10. Возрастные изменения внутриорганных легочных вен у чел века // Компенсаторно-приспособительные процессы внутренних органов в постнатальном онтогенезе: Сборник научных трудов. - Таш кент. - 1991. - С, 42-43.
'II. Внутриорганнае вены легкого у детей первых трех лет жа ни // Тезисы У конференции республик Средней Азии и Казахстана: Проблеж морфологии. - Чолпоя-Ата. - 1991. - С. 158-159,
12. Морфология внутриорганных легочных вей у лиц юношеског возраста // Новости спортивной и медицинской антропологии.-Моек 1991. - Ж 3. - С. 134.
13. Морфология внутрилегочных вен в 'раннем постнатальном онтогенезе // Структурно-функциональные единицы и их компоненты в органах висцеральных систем в норме и патологии. - Харьков. -1991. - С. 168-170.