Автореферат и диссертация по медицине (14.00.23) на тему:Морфологические особенности бронхиального дерева и респираторного отдела легких при хроническом его воспалении (Экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Морфологические особенности бронхиального дерева и респираторного отдела легких при хроническом его воспалении (Экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Миррахимова, Дилобар Тешабаевна Ташкент 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.23
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологические особенности бронхиального дерева и респираторного отдела легких при хроническом его воспалении (Экспериментальное исследование)

г-> Г> /> Г]

о и.4

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Второй Ташкентский Государственный медицинский институт

На правах рукописи

МИРРАХИМОВА Дилобар Тешабаевна

УДК 616.24-002-036.12-085

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БРОНХИАЛЬНОГО ДЕРЕВА И РЕСПИРАТОРНОГО ОТДЕЛА ЛЕГКИХ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЕГО ВОСПАЛЕНИИ

(экспериментальное исследование) 14.00. 23 - Гистология, цитология, эмбриология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ташкент —

1996

Работа выполнена в Первом Государственном медицинском институте.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Н. X. ШАМИРЗАЕВ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

К. Р. ТУХТАЕВ В. X. ХОРОШАЕВ

Ведущее учреждение: Ташкентский Педиатрический медицинский институт.

Защита состоится « » 1996 г.

в часов на заседании специализированного Совета

Д. 087. 09. 02 при Втором Ташкентском Государственном медицинском институте по адресу: 700109, г. Ташкент, улица Фароби, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Второго Ташкентского Государственного медицинского института.

Автореферат разослан « » 1996 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор медицинских наук,

профессор А. А. БОТИРБЕКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Хронические воспалительные заболевания органов дыхания составляют около 7% в общей струюуре заболеваемости н среди причин смерти занимают 4-е место после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и травм (Higginj М.1984, Пугов Н.В., 1987). В последние 10 лет отмечается неуклонная тенденция к .росту числа хронических неспецифическнх заболеваний легких (ХНЗЛ), среди которых основную долю составляют хронический бронхит и бронхоэктатическая болезнь, сопровождающиеся хронической пневмонией, обструктивной эмфиземой и пневмосклерозом ( Higgins М, 1984). В связи с этим, многие впросы патогенеза хронических заболеваний легких остаются предметом тщательного изучения.

Патогенез хронической пневмонии чо многом определяется состоянием иммунологической и неспецифической реактивности. Резистентность легочной ткани к повреждающим агентам определяется ; механизмами неспецифической защип.! и иммунологической J реактивностью. Наиболее важными факторами неспецифической защиты ! легких являются мукоцилиарный транспорт, сурфактантная система, степень аэрации, состояние кровообращения, фагоцитарная активность нейтрофнлов и макрофагов (Федосеев Г.Б., Лаврова Т.Н., Жихарев С.С., j 1980). Иммунологическая реактивность опосредуется клеточными и J гуморальными реакциями, направленными на элиминацию микробных и \ иемикробных антигенов. Изменению иммунологической реактивности отводят ведущую роль при заболеваниях легких, вызванных условно патогенными бактериями (Авербах М.М., 1980). Поэтому исследования иммунной системы при хронических воспалительных заболеваниях органов дыхания позволяет определить характер патологического процесса, степень активности его и эффекпиностъ проводимой терапии (Савченко НА., 1983).

Понять роль лимфоидного аппарата дыхательной системы в сложных механизмах иммунных реакций, происходящих в здоровом и патологически измененном организме невозможно без знгчия цитоархитектоники и клеточного состава лимфонднон паренхимы, так как именно взаимодействие различных клеточньи элементов между собой является необходимым условием для реализации иммунного ответа.

Клетки иммунной системы стимулируют пролиферацию клеток других систем, обеспечивая регенерацию ткани или, напротив, способствуют формированию патологических процессов. Поэтому именно клеточные механизмы иммунитета во многом определяют течение и характер развития воспалительных процессов в легких. Вышеизложенное свидетельствует о необходимости и значении морфологических исследований.

Особенно сложны взаимодействия клеток в период формирования фиброза в легких, кода альвеолярные макрофаги вырабатывают фак- . торы, стимулирующие пролиферацию фибробластов - фибронектин, ростовый фактор. Вместе с тем известно, что вырабатываемые альво-лярными макрофагами простогландины способны ингибировать про-лиферацшо фибробластов. Очевидно, альвеолярные макрофаги могут играть важную роль в регуляции развития фиброза в легочной ткани. Поэтому исследование характера расстройств в системе поддержания гсмеостаза является важным аспектом изучения патогенеза различных нозологических форм бронхолегочных заболеваний. '

Важное значение в разработке этих вопросов принадлежит экспериментальным исследованиям.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение структурно-функциональных изменений бронхиального дерева и . респираторного отдела легких, особенностей эпителиостромальных взаимоотношений в процессе развития ХВЛ, разработка мер предупреждения хронизации воспалительного процесса в легком.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- изучить структурно-функциональные особенности эпителиальных клеток и клеток собственной пластинки слизистой оболочки бронхиального дерева в процессе развития ХВЛ;

- изучить структурно-функциональные особенности клеток респираторного отдела в процессе развития ХВЛ;

- разработать меры медикаментозной терапии предупреждения перехода острой и подострой стадий воспалительного процесса в хроническую стадию;

- изучить процесс восстановления эпителиального пласта и собственной пластинки слизистой оболочки бронхов при коррекции острого и подострого стадий воспалительного процесса медикаментозными препаратами;

- изучить процесс восстановления структуры 'и функции клеток респираторного отдела прц_ коррекции острого и подострого стадий воспалительного процесса медикаментозными препаратами;

- изучить лимфоидный аппарат легких в процессе развития ХВЛ и при коррекц?ЛГ острого и подострого стадий воспалительного процесса медикаментозными препаратами;

- провести биохимический анализ фосфолипидов легочой ткани при коррекции острой и подострой стадий воспалительного процесса медикаментозными препаратами.

Научная новизна. Впервые в эксперименте изучены структур но-функциональ'ые изменения эпителиальных клеток и клеток собственной пластинки слизистой оболочки бронхов и их взаимоотношения в процессе развития ХВЛ. Впервые предложены бензонал и полиненасыщенные жирные кислоты- в ^качестве медикаментозной терапии для предупреждения перехода острой и подострой стадий воспалительного процесса в хроническую стадшо. Выявлены особенности морфологичеких изменений, происходящих при развитии воспалтелыюго процесса в легких, а также основные механизмы восстановления деструктивно измененных мембранных образований при введении в организм индуктора сурфактантной системы легких -бензонала и полиненасыщенных жирных кислот. Впервые представлена морфологическая характеристика Т- и В-лимфоцитов слизистой оболочки бронхов при коррекции начального ътапа подострой стадии воспалительного процесса. Впервые получены результаты биохимических исследований фосфолипидного состава в легочной ткани в процессе развития ХВЛ и при коррекции острого и подострого стадий воспаления медикаментозными препаратами.

Практическая ценность. Результаты исследований на клеточном и субклеточном уровнях эпителиального пласта, собственной пластинки слизистой оболочки бронхов и респираторного отдела легких в процессе развития ХВЛ, а также при коррекции острой и подострой стадий воспаления медикаментозными препаратами расширили представления о механизмах развития заболеваний бронхолегочпой системы, раскрыли особенности эпителиостромальных взаимоотношений, углубили существующие представления о местном иммунитете дыхательной системы.

Разработанные меры медикаментозной терапии предупреждения перехода острой и подострой стадий воспалительного процесса в хроническую стадшо рекомендованы для практического здравоохранения.

На способ моделирования предупреждения хронических заболеваний легких получено положительное решение на выдачу патента на изобретение ГКНТ РУз.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I Конгрессе по внутренней медицине стран Центральной Азчи (Ташкент, 1994), на научной конференции посвященной 600-летию Улугбека (Самарканд, 1994), на IV съезде терапевтов Узбекистана (Ташкент, 1995), на научной итоговой конференции Первого ТашМИ (Ташкент, 1995, 1906), во II Международном конгрессе пульмонологов (Алма-Аты, 1996).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста (собственного текста 131 е.), содержит 74 рисунка

и одну таблицу. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения и выводов. Список использованной литературы включает 134 отечественных и 126 иностранных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Слизистая оболочка бронхов и респираторный отдел легких в динамике заболевания XBJI и его коррекции претерпевает закономерные струюурные перестройки. Они характеризуются стадийностью течения. Дисбаланс между альвеолярными макрофагами и фибробластами является одной из причин развития склеротического процесса. Нарушения фосфолипидного обмена в легочной ткани являются причиной нарушения процесса образования и секреции сурфактанта с явлениями мелкоочаговых ателектазов и дистелектазов. Обогащение собственной пластинки слизистой оболочки бронхов иммунокомпе-тентными клетками и многочисленными их кооперациями свидетельствует об активации местной иммунной системы.

2. Индуктор сурфактантной системы легких - бензонал и полиненасыщенные жирные кислоты нормализуют фосфолипидиый состав в легком, способствуют накоплению их в клетках легочной ткани, что наряду с рациональным расходом энергетических запасов, предотвращает истощение клетки в процессе ее активного функционирования, восстанавливает деструктивно измененные мембранные образования, увеличивает количество активных клеток АЭ И-типа, макрофагов и, усиливая их функцию предупреждает образование соединительной ткани и предотвращает дальнейшие развитие атрофических, деструктивных процессов в легочной • ткани. Медикаментозная терапия предупреждает переход острой и подострой стадий воспалительного процесса в хроническую стадию.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

о '

В экспериментах использованы 180 беспородных белых крыс-самцов, массой 140-160 гче началу опыта, которые содержались в обычных условиях вивария. Все .животные были разделены на следующие серии: контрольная группа (20 животных), с экспериментальной моделью воспаления легких (94 животных), животные, которым произведена коррекция острой и подострой стадий воспалительного процесса (66 животных).

Экспериментально модель воспаления легких воспроизводилась по следующей методике: в стерильных условиях, под местной новокаиновой анестезией , по срединной линии производится продольный разрез на передней поверхности шеи животного длиной 1,5-2,0 см. После

обнажения передней стенки трахеи между ее кольцами вводится в ее просвет на тонкой колющей игле шелковая нить N2. При этом дистальный конец нити находится в просвете трахеи, а проксимальный ее конец закрепляется на передней стенке трахеи. Причем,расстояние мещу вколом и выколом должно быть не менее 1,0 см. Затем рана послойно ушивается наглухо. Данная методика пеэв&ляет воспроизвести острое воспаление легких путем раздражения слизистой оболочки трахеи нитью. Причем, нить можно удалить на любой стадии развития воспалительного процесса, для чего шов фиксирующий гнть на наружной стенке трахеи подрезается и последняя с помощью пинцета извлекается без вскрытия трахеи.

Используя данную методику, мы имели возможность изучить все стадии развития неспецнфичсского воспалительного бронхолегочного процесса. Забои животных осуществлены путям мгновенной декапитацнн на 3, 10, 21, 30, • 60, 90 сутки с момента воспроизведения модели -экспериментального воспаления легких.

В третьей серии экспериментов через 10 дней после воспроизведения модели воспаления легких, нить с просвета трахеи удаляли по вышеуказанной методике. Со следующего дня в зависимости от продолжительности опыта экспернм'-нглг'ьчым животным рег оз вводились бензонал и подсолнечное масго.

При анализе полученных результатов выяснилось, что продолжительность курса лечения в течение 10 дней не обеспечивала достаточного эффекта. При лечении в течение 20 и 25 дней проявляются побочные явления в виде апатии, вялости, сонливости и снижения аппетита. Желаемый эффект был достигнут при лечении бензонзлом и подсолнечным маслом в течение 15 дней.

Бензонал крысам вводили внутрижелудочно в виде эмульсин на крахмале с помошыо шприца и специальной кашоли. Эмульсия готовилась непосредственно перед введением, в объеме 0,25 смЗ на 100 г. массы тела. Доза бензонала при стом составляла 5,0 мг на 100 г массы тела. При этой дозе препарат максимально проявлял свои индуцирующие монооксигеназную систему (МОС) свойства. (Ш^тсуров А А., 1988, Усманов РД. 1989, Умаров РА. 1990).

Подсолнечное масло, в составе которого содержится до 80% полнненасыщенных жирных кислот, также взоднлось внутрижелудочно с помощью специальной канюли в дозе 1,5 мл на 100 г массы животного.

Забои животных каждой группы осуществляли путем мгновенной декапитацнн на 15,35,50 дни с начала лечения.

Во все сроки исследования ткань легкого изучалась в Я.;; участках: прикорневой, центральной и периферической.

Для светооптических исследований кусочки легочной ткаин фиксировали в ¡2% растворе нейтрального формалина и по Карнуа.

После соответствующей проводки ее заключали в парафин. Депарафинизированные срезы толщиной 5-6 мк окрашивали гематоксилин-эозином и просматривали под светооптическим микроскопом.

Для электронно-микроскопических исследований кусочки легочной ткани фиксировали в 2,5% растворе гпутар-альдегида на фосфатном буфере (рН - 7,2) 6 течении 45 минут с последующей дофиксацией в 1% растворе четырехокиси осмия на фосфатном буфере в течении 90 минут, так же при температуре 4С. Материал обезвоживался в спиртах возрастающей концентрации, абсолютном ацетоне и заливался в аральдит. Полутонкие аралдитовые срезы окрашены метиленовым синим и основным фуксином, просмотрены под светооптическим микроскопом. Ультратонкие срезы, полученные на ультратоме ЬКВ - 4800, контрастировались ураиил-ацетатом, цитратом свинца и просматривались под электронным микроскопом Л ЕМ -1003.

Фосфолипидный состав ткани легкого определяли двумерной тонкослойной хроматографиеГ с последующим анализом содержания фосфора в разделенных фосфолипидах. Фосфолипиды разделяли на пластинках (20x20 см2) с силикагелем КСК N2, использовали при этом следующие системы растворителей: в первом направлении - хлороформ -метанол - 25% аммиак (65:25:5 по объему), во втором - хлороформ -ацетон - мегганол - уксусная кислота - вода (100:40:20:20:10). Содержание фосфолипидов выражали в процентах от их общего количества.

Полученные цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики по Фишеру-Стьюдсшу. Различия, считали достоверными при р <0,05.

Биохимические исследования проводились на кафедре биотехнологии Ташкентского Государственного Университета им. Беруни (зав-каф. доктор биологических наук, профессор М.М.Рахимов).

Автор выражает благодарность доктору медицинских наук, профессору А. Ю.Юлдашеву за ценные консультации и помощь, • оказанную при выполнении данной работы.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

На основании проведенных' экспериментальных исследований ХВЛ, изучения в динамике развития воспалительного процесса, клеточных механизмов защиты бронхов и легких в процессе развития ХВЛ, эшггелиостромальных взаимоотношений в слизистой оболочке бронхиального дерева и респираторного отдела , роли и значения иммунного аппарата при развитии воспалительного процесса с

использованием морфологических, электронно-

микроскопических и биохимических методов исследования нам удалось выделить три стадии развития воспалительного процесса: острая стадия (до 10 суток), подострая стадия ( до 30 суток), хроническая стадия (свыше 30 суток). . 4

Острый период воспаления проявляется микроцнркуляторнымн расстройствами в виде расширения кровеносных капилляров, нарушения структуры базальных мембран эндотелиальных клеток, вплоть до их исчезновения на некоторых участхах. Это является причиной усиленного перехода транскапиллярной жидкости в окружающую ткань и просветы альвеол. Аэрогематический барьер утолщается. В просвете капилляров выявляются базофильные лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты. Вследствие отека альвеолы заполняются экссудативной жидкостью с наличием десквамированных эпителиальных клеток, макрофагов и единичных лимфоцитов. Клетки альвеолярного эпителия II типа (АЭ II типа) находятся в различных функциональных состояниях. Наряду с активными АЭ -II типа, в которых хорошо представлены митохондрии, оемнофильные пластинчатые тельца (ОПТ), имеется большое количество микровореннок на апикальной поверхности, встречаются АЭ- II типа с набухшими митохондриями и разрушенными крнстами в них. Вместо ОПТ в таких'клетках видны в цитоплазме опустошенные ОТ, отсутствуют микроворсинкн. В респираторной части легких отмечается большое количество макрофагов с электронноплотными частицами в цитоплазме. Вегречаются макрофаги в стадии деления. Следует отметить, что такие же изменения в острый период воспаления в респираторном отделе легких при воспронзведенин модели ХВЛ другими методами были описаны Ерохипым В.В. (1987).

В эпителиальном пласте бронхов увеличивается количество секреторных клеток, апикальная часть которых просветлена. Цитоплазма этих клеток обеднена органеллами. В надъядерной зоне имеются секреторные гранулы и отмечается выброс их в просвет бронха. В некоторых просветленных участках апикальной части эпителиальных клеток, которые выбухают в просвет бронха, отсутствуют реснички. Между эпителиальными клетками видны лимфоциты. В 1980 году Bienenstock изучив межэпителиальные лимфоциты, указал, что они относятся к Т - лимфоцитам. Наличке межэшгалиальных лимфоцитов в слизистой оболочке бронхиального дерева приводит к проявлению клеточного иммунного ответа на действие многочисленных антигенов, находящихся в просвете бронхов и всасывающихся через слизистую оболочку. В собственной пластинке слизистой оболе ;ки бронхов встречаются многочисленные диффузно рассеянные лимфоидные клетки.. Между лимфоцитами встречаются макрофаги. Процесс их кооперации может указывать на антигенную стимуляцию лимфоцитов. К 10 суткам в

собственной пластинке слизистой оболочки бронхов наблюдается большое количество плазматических клггок, находящихся в различных функциональных состояниях. В отдельных участках лнмфоидных фолликулов наблюдаются разные стадии дифференцировки В-лнмфоцнтов и митоз плазматической клетки. Профили гранулярного эндоплазматического ретнкулума плазматических клеток расширены из-за усиления синтеза иммуноглобулинов. Некоторые из плазматических клеток в состоянии клазматоза. Синтез иммуноглобулинов и секреция присущие последним, обеспечивает первое звено иммунного барьера защиты, вызывая агглющ ¡нацию микроорганизмов, нейгралнзуя токсины и уменьшая адгезию бактерий к поверхности слизистой оболочки. Механизм формирования первого звена иммунного барьера защиты в (лнзистых оболочках впервые был высказан в 1980 году НиЬег О.Ь. В исследованиях ТЛ.Копьевой, О.В.Макаровой, Л.П.Хоменко (1986) на основе иммунных методов были получены аналогичные данные.

К концу острого периода, на 10-сугки после моделирования ХВЛ, происходят значительны ; изменения со стороны лнмфоидного аппарата легких, который включает в себя бифуркационные лимфатические узлы, бронхоассоциированную лимфоидную ткань (БАЛТ), макрофаги и лимфоциты легочной паренхимы. БАЛТ представлена лимфатическими фолликулами, располагающимися в стенке бронха, а также диффузно- рассеянными в слизистой оболочке всего бронхиального дерева лимфоцитами, плазмоцитами и макрофагами. Изменения в лимфондном аппарате легкого проявляются гиперплазией бифуркационных узлов, формированием большого количества лимфатических фолликулов и массивной лнмфондно-пдазмацитарной инфильтрацией стенки бронхов. Новообразованные фолликулы в перибронхиальной ткани активные, с герминативными центрами, с наличием множества синусов,' заполненных лимфоцитами. Эти фолликулы несколько крупнее и они не сливаются мквду собой даже при максимально выраженном образовании. Фолликулы лишены капсулы, не имеют ворот в отличии от лимфатических узлов. Их границы четкие, внутри и по краям часто различимы лимфатические сосуды. Фолликулы главным образом сосредотачиваются вокруг основных очагов. В условиях ХЙГ-происходит мобилизация лнмфоидных клеток, которые пополняют лимфатическую ткань больного органа. При этом непосредственно в строме больного органа образуются правильно построенные лимфатические узльг.

Клетки БАЛТ, диффузно рассеянные в слизистой оболочке всего бронхиального дерева представлены главным образом плазматическими клетками, синтезирующими иммуноглобулины. Эти плазматические клетки образуются из В-ли.' >фоцитов.

Таким образом, острый период ХВЛ характеризуется микроциркуляторными расстройствами. Анализ ранее опубликованных работ по изучению наиболее ранних и тонких изменений в структуре альвеол и бронхов при воздействии того или иного раздражителя указывает на то, что сдвиги субмнкроскопичесиой организации АГБ связаны с повреждением кровеносных капилляров, повышением их проницаемости. Эти морфологические изменения преобладают при действии острых воспалительных факторов, что было выявлено в наших исследованиях и оно совпадает с данными литературы (Кранчев А.К., 1966, Випорин Б .В., Каем Р.И., 1977). Клеточные элементы бронхов и респираторного отдела легких умеренно отечны. По ходу бронхиального дерева отмечается гиперплазия бифуркационных лимфатических узлов, формирование большого количества лимфатических фолликулов и появление массивной лимфондно-плазмацптарной инфильтрации стенки бронхов. Об активности новообразованных лимфатических фолликул свидетельствует наличие герминативных центров и лимфоидных синусов, заполненных лимфоцитами. Лнмфоидно-плазмощггарная инфильтрация в этот срок представлена в основном плазматическими клетками, которые усиленно синтезируют иммуноглобулины. . Основательная иммунологическая вооруженность слизистой оболочки бронхиального дерева обеспечивается и более выраженной инфильтрацией ее .собственной пластинки лимфоцитами, плазматическими клетками и макрофагами. Именно в собственной пластинке слизистой оболочки бронхов происходит кооперация макрофага с лимфоцитом, в процессе которого макрофаг передает информацию об антигене лимфоциту. Этот процесс можно назвать антигенной стимуляцией пролиферации. Часто встречаются в данном сроке кооперативная деятельность макрофага с цейтрофилом. Важным механизмом, обеспечивающим эту кооперацию является выделение альвеолярными макрофагами хсмогаксичеохего фактора с преимущественней .активностью в отношении полиморфноядерных лейкоцитов. По мнению Копьсвой Т.Н. (1992) при хронических заболеваниях число клеток в брон.хоальвеолярном иространегвг увеличивается главным образом за счет нейтрофилов. Полиморфноядсриые лейкоциты после выхода за пределы сосудистого русла и периода активного функционирования постепенно разрушаются. Продукты распада лейкоцитов обладает хемотакспческим действием, привлекая в зону воспаления новые нейтрофилы. Мазгрофяги фагоцитируют разрушающиеся лейкоциты и их обломки, тем самым удаляя источник хемотакснческой стимуляции. Одновременно с резорбцией продуктов клеточного распада происходит уменьшение лейкоцитарной реакции и стихание олрого периода воспаления.

В подостром периоде (до 30 суток) отмечаются участки ателектаза и дистелсктаза. Местами просвет альвеол заполнен дескваынрованными

клетками АЭ-Н типа, среди которых много гипертрофированных. Эти клетки содержат большое количество пустот в цитоплазме. По видимому , токсическое воздействие микробов приводит к изменению физико-химических свойств компонентов сурфактанта и под электронным микроскопом ОПТ представлены в виде пустот ОТ. Встречаются АЭ - II типа с деструктивными явлениями в цитоплазме. На других участках АЭ -II типа большие, округлой формы, на апикальной поверхности имеют микроворсинкн. Вместе с тем, со стороны части АЭ - II типа отмечается повышение их функциональной активности, однако число таких альвеолоцитов невелико. Со стороны АГБ отмечаются выраженные изменения. Наши данные совпадают с результатами исследований Копьевой Т.Н., Макаровой О.В., Хоменко Л.Т. (1986), которые получили аналогичные данные на основе иммунологических методов исследования. Однако, использование методов электронной микроскопии и гистохимии дают возможность углубить полученные результаты.

Капилляры межальвеолярных перегородок полнокровны, клетки эндотелия сосудов выглядят набухшими, за счет чего просвет части капилляров резко суживается. Назальная мембрана эндотелия хорошо контурируется, местами выглядит набухшей. Расширение капилляров приводит к уплощению альвеолярного эпителия I типа и истончению АГБ. Цитоплазма АЭ - I типа выглядит неравномерно просветленной, митохондрии набухшие, канальцы эндоплазматичсской сети раздутые. Периферические отделы АЭ - I типа местами образуют выросты и выпячивания, направленные в просвет альвеол.

Количество макрофагов уменьшено по сравнению с острым периодом, что, по видимому, связано с изменением активности макрофагов в динамике заболевания. По данным литературы имеются сообщения ряда авторов, которые рассматривают уменьшение содержания альвеолярных макрофагов в качестве важного фактора хронического воспалительного процесса (Чернушенко.Е.Ф., Беляновская Т.Н., Кузнецова Л.В., 1986, Чучалин А.Г., 1986). о -

В эпителиальном пласте можно увидеть наряду с обычными реснитчатыми клетками, 'клетки с ' просветленной цитоплазмой, готовящиеся к экструзии. В цитоплазме этих эпителиальных клеток отмечается Много вакуол'-н в виде секреторных гранул, что говорит о процессе ослизнсния эпителиальных клеток. Перед выбросом клеток в просвет бронха происходит фрагментация ресничек. Наблюдается деструкция ресничек эпителиальных клеток, что выражается в разряжении апикальной поверхности, т.е. реснички эпителиальных клеток редуцированы. Клетка оголяется выталкивается в просвет бронха. Просветленные эпителиальные клетки, подвергшиеся деструкции и дгеквамацни, расположены группами по ходу эпителиального пласта. Эпителиальные клетки расположенные у базальной мембраны

подразделяются па томные и свстые. Причем,в цитоплазме темной клетки отмечаются секреторные гранулы н хорошо развитый шероховатый эндоплазматнческий ретикулум. Между эпителиальными клетками обнаруживаются Т-лимфощпы.

В собственной пластинке слизистой обрлочкн бронхов встречаются эозинофилы, тучные клетки, макрофаги, а также плазматические клетки, которые находятся в различных функциональных состояниях. Кроме этого в собственной пластинке выражен очаговый склероз, что характеризуется наличием в большом количестве коллагеновых волокон. Здесь также отмечается кооперация клеток: а) лимфоцит и плазматическая клетка, б) макрофаг, плазматическая клетка и фибробласт.

Лимфондный фолликул в слизистой оболочке бронха в основном состоит 1 ¡з лимфоцитов и плазматических клеток.

По данным литературы, подострый период воспаления после стихания острых явлений характеризуется рассасыванием экссудата и появлением продуктивной тканевой реакции. Так же как и в острой стадии поражения легких, в процесс вовлекается бронхиальная система. Просвет крупных бронхов расширяется, .стенка инфильтрируется лимфондно-макрофагальнымн элементами. При этом особенно выраженными были изменения в перибронхиалыюй соединительной ткани. При подостром течении не обнаруживаются явления острой плазморрагии альвеолярной ткани, стенок бронхов и кровеносных сосудов, хотя в ряде случаев встречается серозно-фнбринозный экссудат. Морфологическая картина более полиморфная, по сравнению с острой пневмонией. Поражение легких носит преимущественно очаговый характер." Среди скоплений макрофагалыю-лимфондных элементом находятся фибробласты, развивается фиброз мгжальвеолярных перегородок (Врохин В.В., 1987).

К концу подострого периода в собственной пластинке слнм.сгон оболочки бронхов отмечается скопления большого количества эозннофилов. Причем они контактируют с плазматическими клетками, макрофагами. Кроме этого, здесь видны очаговые скопления молодых лимфоцитов.

Хронический период (белее 30 суток) характеризуется тем, что в области респираторного отдела АЭ-П типа гипертрофированы, акпшчы. В цитоплазме ОПТ в большинстве своем опустошенные. В еептальной зоне видны единичные альвеолярные макрофага . Здесь отмечается развитие склеротического процесса. В области АГБ наблюдается расширение межбазального пространства с уменьшением количества пнноцитозных пузырьков. На других участках ЛТл .»сравномерко расширен и набшодаюгея начальные явления склероза, в виде появления коллагеновых волокон.

Эпителий слизистой оболочки имеет следующую картину. Наряду с клетками, имеющими нормальные реснички, встречаются клетки с деструктивно измененными ресничками . и даже отсугстствующими ресничками. Апикальная часть эпителиальных клеток просветлена и содержит светлые гранулы,. Мемщу эпителиальными клетками встречаются Т-лнмфоцнты, вокруг которых отмечается отечность, а также секретирующие клетки со светлыми гранулами и эндокринные клетки с темными гранулами.

Базальная мембрана местами утолщена, участками истончена и даже отсутствует. ' ' . , *

В собственной пластинке ннтактной зоны видны единичные макрофаги, тучные клетки, фиброциты, а также развитие соединительнотканных волокон. В зоне ллмфонднон инфильтрации собственной пластинки видны скопления лимфоцитов, причем они имеют разную картину. На одних участках скопления молодых В-лимфоцитов, на других участках лимфоциты с отростками (дендритическими) , которые контактируют с плазматическими клетками.. . Также здесь отмечается межклеточный отек.

В хронической стадии экспериментального ХВЛ мы наблюдаем постепенную структурную перестройку слизистой оболочки бронхов, что выражается уменьшением количества эпителиальных клеток, повреждением их ресничек, увеличением числа бокаловидных клеток, которые начинают усиленно вырабатывать слизистый секрет. Это приводит к застою слизи и нарушению защитных, свойств эпителиального пласта слизистой оболочки бронхов. Период развития хронического процесса характеризуется инфильтрацией лимфоцитами всех слоев стенки бронхов, включая эпителиальную выстилку. Механизмы развития патологического процесса в слизистой оболочке бронхов приводят к нарушению регенерации и - дафференцировки покровного эпителия, которые в определенной степени детерминированы состоянием стромы и микроциркуляторного русла.* Склеротические' изменения в подепителиальном слое собственной. пластинки также вызывают нарушения эпителиостромальных взаимоотношений слизистой оболочки бронхов.

Особенности фиброзов легких с точки зрения воспалительных реакций различной этиологии обсуждаются и другими авторами. В частности, биохимическими методами исследования получены новые данные о коллагеновых волокнах; природе коллагена и других фиброзных элементов (Васетап Её.« а!., 1£»'"Ч). "

В связи с увеличением в последние годы болезней, сопровождающихся пневмосклерозом, ряд вопросов связанных с интерегициальным склерозом требует своего решения.

Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что при экспериментальном XBJT можно наблюдать стадийность течения воспалительного процесса. Если в начальной стадии воспаления происходят лишь небольшие изменения легочной ткани и эпителиальный пласт в основном сохраняет свою структурно-функциональнуп особенность, то в последующих, стадиях мы наблюдаем более значительные нарушения со стороны трахеобронхнального дерева и респираторного отдела легких. Постепенно происходит структурная • перестройка слизистой оболочки бронхов, что выражается уменьшением количества эпителиальных клеток, повреждением их ресничек, увеличением числа бокаловидных клеток, которые начинают усиленно вырабатывать слизистый секрет. Это приводит к застою слизи и нарушению защитных свойств эпителиального пласта слизистой оболочки бронхов. Кроме этого, в перпбронхиальной ткани образуются участки оформленного склероза. Склеротические изменения можно наблюдать и в подопителиальном слое собственной пластинки, что вызывает нарушение эпителиостромальных взаимоотношений слизистой оболочки бронхов. В респираторном отделе легких в хронической стадии наблюдается ннтерстицнальный склероз с поражением функциона.тыю-активноЙ зоны альвеол. В участках с выраженными процессами организации воспаления встречаются фибробласты, окруженные грубыми Пучками коллагеновых волокон. Вблизи них находятся лимфоидные и плазматические клетки, а также макрофагальные элементы. Фибробласты характеризуются развитой ультраструктурон, указывающий на их высокую функциональную активность. Наши данные совпадают с результатами научных исследований авторов, которые изучали механизм формирования - соединительной ткани в очагах воспаления (Бацура Ю.Д., 1979, Серов В.В., Пауков B.C., М|,роджев Г.К., 1972, "Зеличковский Б.Т и соавт. 1980, Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981, Ерохин В.В., 1987). При посТпневмоническом пневмосклергче разрастания волокнистой, соединительной ткани имеют диффузный . характер и значительное распространение. В межальвеоляриых перегородках отмечается избыточное формирование коллагеновых волокон, в некоторых участках они набухшие, бесструктурные, с признаками расплавления, т.е. выраженной дезорганизацией. В участках пневмосклсроза отмечается пролиферация АЭ - II типа, нередко полностью выстилающие альвеолы. В них происходит интенсивное образование ОПТ, выход на альвеолярную поверхность, где они скапливаются и фагоцитируются макрофагами. Следовательно, шггсрстициальный склероз межальвеолярных перегородок сопровождается гиперплазией ДЭ - II типа. Эти процессы могут быть взаимообусловлены вследствие нарушения эпителпо-етромальных взаимоотношений.

Учитывая особенности стадии развития ХБЛ возникла необходимость изучения возможностей медикаментозной терапии острой и подострой стадии для предупреждения хронизации воспалительного процесса. С этой целью во второй ссрни экспериментов через 10 дне1( после моделирования ХВЛ, когда воспалительный процесс был подтвержден морфологическими и биохимическими методами исследования, прерывание воспаления на этой стадии осуществилось путем удаления нити с просвета трахеи. В качестве препаратов были взяты индуктор сурфактаитной системы легких - бензонал, а также подсолнечное масло которое содержит до >80% полнненасьицОнных жирных кислот. Основанием для ' такой терапии послужили экспериментальные исследования, проведенные сотрудниками нашей лаборатории (Шукуров АА., Усманов Р.Д., Умаров РА.), где были выяснены механизмы влияния бензонала на АЭ - II типа в терапевтических дозах (0,5 г. на 100 массы). При введении бензонала внутрь ежедневно в вышеуказанной дозе в течении 6 дней пик функциональной активности наблюдается на 5 сутки после окончания дачи препарата. В последующем происхрдило снижение функциональной активности этих клеток, что приводило к их истощению. Учитывая это предпринято введение полиненасыщсиных жирных кислот.

Результаты экспериментальных исследований предупреждения перехода начальных этапов подострой стадии воспалительного процесса в хроническую стадию медикаментозной терапией выявило следующее: через 15 дней с начала лечения морфологическая картина бронхиального дерева и респираторного отдела характеризовалась следующим: полного восстановления структуры эпителия и собственной пластинки не наблюдается. Хотя, в основном эпителиальный пласт состоит из клеток цилиндрической формы, па отдельных участках еще имеются нарушения в структуре эпителиального пласта, что характеризуется дистрофическими изменениями эпителиальных клеток. Структура ресничек еще полностью не восстановлена. Между эпителиальными клетками встречаются лимфоциты. Базальная мембрана эпителиальных клегок отечная. Собственная пластинка с уплотнениями соединительной ткани и густой инфильтрацией лимфоцитами. Кроме этого,в перпбронхиальной ткани ' отмечаются лимфатические фолликулы от которых лимфоциты как бы проникают во все слои стенки бронха.

Мелкие кровеносные сосуды здесь умеренно расширены и кровенаполнены. В периваскулярной зоне очаговое уплотнение соединительной тканн с лимфондной инфильтрацией и скоплениями липофагов. При электронно-микроскопических исследованиях в цитоплазме эпителиальных клеток слизистой оболочки

обнаруживаются секреторные гранулы, реснички этих клеток находятся в функциональном состоянии. Большая часть эпителиальных клеток имеют

призматическую форму, со светлой цитоплазмой. В собственной пластинке большое количество скоплений клеточных элементов, среди которых находятся плазматические клетки в активном состоянии и формируются кооперации их с фибробластом и макрофагом, макрофага с лимфоцитом.

В лимфоидных фолликулах с центрами размножения отмечается много крупных бластных клеток, которые отличаются друг от друга в функциональном отношении. Это говорит о том, что идет активный процесс пролиферации лимфоцитов. Здесь так же встречаются кооперации активных лимфоцитов с макрофагами.

Паренхима легкого находится в удовлетворительном состоянии. Однако, имеются небольшие очага спавших и полуспавшнх альвеол, в просвете которых видны скопления ЛЭ - II типа, находящихся в различных функциональных состояниях. На других участках межальвеолярные перегородки очагово утолщены, в которых видны скопления макрофагов и липофагов. При электронно-мнкроекоппческнх исследованиях отмечается большое количество АЭ - II типа и альвеолярные макрофаги, которые находятся в состоянии повышенной функциональной активности. В ЛЭ - II типа имеется большое количество ОПТ, митохондрии с плотными кристами. Поверхность клетки, обращенная в сторону просвета альвеолы имеет большое количество микроворсинок. Альвеолярные макрофаги с хорошо выраженными органеллами и большим количеством электронно-плотных частиц в цитоплазме.

АГБ в основном в хорошем состоянии, на некоторых участках отмечается утолщение межбазального пространства.

На 35 день с начала лечения морфологическая картина бронхиального дерева и респираторного отдела легких напоминает нормальную структуру.

К этому сроку эпителиальный покров бронха представлен цилиндрическим эпителием, В большинстве своем цитоплазма этих клеток светлая, особенно в апикальной части. Между этими клетками встречаются клетки с более темной цитоплазмой, которые имеют более вытянутую форму. Здесь же имеются бокаловидные клетки, наполненные гранулами секрета. Базальпая мембрана непрерывная, умеренной толщины и гомогенная. В просвете бронха можно увидеть большое количество слизистого секрета, клеточных элементов.

Под базалыюй мембраной в собственной пластинке, имеются скопления клеточных элементов, па отдельных участках отмечается наличие коллагсиовых волокон. Гллдкоммшсчные клетки мышечной пластинки слизистой ■ обол:. >::н "мерешю отечны, расположены в виде небольших пучков. Перибропхпальная 'п;а:ч, умеренно инфильтрирована лимфоиднычи элементами, а на отдельных участках

отмечаются лнмфондные фолликулы с герминативными центрами, большим количеством крупных лимфобластов. Между лимфобластами выявляются мелкие лимфоциты, как проявление очаговой пролиферации. Лимфатические синусы небольших размеров, заполнены лимфоцитами.

Электронно-микроскопически к этому сроку в эпителиальном пласте бронхиального дерева явлений гиперсекрсцин нет. Эпителиальные клетки расположены в ряд, имеют цилиндрическую форму, цитоплазма светлая. Эндоплазматическчй ретш{улум и комплекс Голъджи развиты умеренно. Митохондрии имеют плотный матрикс и большое число параллельных крист. Эти органеллы расположены в основном в надъядерной зоне клепки. Ядро клетки овальное., крупное, содержит одно ядрышко. Эпителиальные клетки чередуются с бокаловидными клетками. Последние заполнены большими гранулами секрета.

Собственная пластинка инфильтрирована различными клеточными элементами. В инфильтрате собственной пластинки слизистой оболочки бронхов преобладают мононуклеарные клетки: лимфоциты, гистиоциты, плазматические клетки разной степеИн зрелости. Местами можно увидеть эозинофилы. _ . ■

Периваскулярная и перибронхнальная зоны так же инфильтрированы клеточными элементами, такими как, тучные клетки, макрофаги, эозинофилы, лимфоциты. Там же можно увидеть лимфатический фолликул с клетками разной степени активносш. Встречаются плазматические клетки, макрофаги и крупные лимфобласты. Активные клетки содержат большое количество митохондрий с укороченными крнстамн, расширенный эндоплазматический ретикулум.

Легочная ткань в этот срок исследования воздушна. Наряду со спавшимися наблюдаются полуспавшиеся, гипертрофированные и нормально функционирующие альвеолы. Мелкие .межальвеоляриые капилляры расширены, .из-за чего отмечается утолщение межальвеолярных перегородок. Мелкие кровеносные сосуды также расширены умеренно, содержат в просвете как эритроциты, так и лейкоциты. Их эндотелиальные клетки гипертрофированы, со светлой цитоплазмой, ядра выбухают в просвет сосуда. В стенках альвеолярных мешочков видны выбухающне в просвет капилляры. В просвете альвеолярного мешка видны АЭ - II типа и макрофаги. Отдельные из макрофагов заполнены жнром-липофагп. Аэрогсматический барьер тонкий, структура не нарушена, отчетливо видны все компоненты АГБ. Капилляры межальвео.шрных перегородок содержат единичные эритроциты, лейкоциты. Клетки эндотелия сосудов местами выглядят набухшими, за счет чего просвет части капилляров суживается. Цитоплазма оидотелиальных клеток в периферических отделах содержат значительное количество микропиноцитозных пузырьков, которые

иногда сливаются между собой с образованием крупных вакуолей. Альвеолярные клетки активные. АЭ - I типа местами утончена, местами утолщена. В уголиг-нной части АЭ - I типа определяется ядро клетки. Митохондрии активные и равномерно расположены по всей цитоплазме клетки. Периферические отделы АЭ -1 типа местами образуют выросты и выпячивания, направленные в просвет альвеол. АЭ - II типа также активные, лежат на базальной мембране. В цитоплазме этих клеток можно увидеть' функционально активные митохондрии с укороченными кристами, эпдоплазматичсский ретикулум с расширенными канальцами. Количество ОПТ значительно увеличено, некоторые из них пустые, а некоторые содержат мислинновые нити.

На 50-й день с начала лечения мы наблюдаем, что морфологическая картина бронхиального дерева и респираторного отдела легких нормализовалась.

Слизистая оболочка бронхов под электронным микроскопом представлена низкоцнлшшрическнм эпителием. Эпителиальные клетки расположены в несколько рядов на базальной мембране. Они содержат в цитоплазме много оргаиелл. В базальной част цилиндрических клеток имеются цистерны ондоплазматичсского ретикулум л, свободные рибосомы, везикулы, небольшое число лизосом. Многочисленные митохондрии располагаются в верхней части клеток. На свободной поверхности клеток содержатся типичные по структуре реснички. Количество и длина ресничек у различных клеток варьируют, что указывает на разные стадии зрелости клеток. Между реснитчатыми клетками расположены бокаловидные клетки, с гранулами секрега в цитоплазме. На апикальной поверхности бокаловидных клеток имеются короткие единичные микроворсинки. Содержание слизистых гранул является показателем зрелости клеток и определяет их <\ орму в виде бока.:а. Незрелые бокаловидные клетк» или клетки освободившиеся от секрета, изменяют свою форму.

Базальная пластика .эпителиального слоя, которая представлена большим количеством относительно коротких коллагеновых волокон, несколько утолщсна.Собсгвснная пластинка слизистой оболочки характеризуется умеренной мопонуклеарной инфильтрацией

Электроино-микроскопнчсски легочная ткань воздушна. Встречаются альвеолы с чистым просветом, а также альвеолы, содержащие в просвете макрофаги и АЭ - II гнпа. Число макрофагов значительно В цитоплазме последних много различных электронно-плотных частиц, также крупных лизосом, жировых капель. Эти макрофаги крупные, с развитой гранулярной эндопл-зматической сетью, большим числом чиюхондрий, множественными складками и выпаиваниями на попе, хности, что характерно для зрелых, дифференцированных альвеолярных макрофагов, находящи.чет в состоянии актиг:?.ции. Наряду с этим встречаются малые

формы альвеолярных макрофагов, с редкими лнзосомами, небольшим числом митохондрий с гладкой поверхностью.

Ультраструктура аорогс м атн ческого барьера не нарушена. Капилляры умеренно полнокровны, с наличием' эритроцитов и лейкоцитов. Местами можно увидеть единичные нейтрофилы. Клетки эндотелия в большинстве своем имеют уплощенную форму, ядро преимущественно округлое или овальное, с равномерно распределенным хроматином. В эндотслиальной клетке отчетливо можно различить околоядерную утолщенную и периферическую истонченную часть цитоплазмы. В цитоплазме эндотелиальных кйеток АГБ определяются микропшюцитозные пузырьки. Иногда эти микропиноцитозные пузырьки сливаются и образуют вакуоли. Эндотелиальные клетки расположены на базальной мембране, которая хорошо контурируется.

Структура альвеолярного эпителия также без значительных изменений. Лльвеолоциты первого типа покрывают значительную часть альвеолярной поверхности. В этих клетках четко определяются уплощенные и утолщенные части. Утолщенную часть клетки в основном составляет ядро. Митохондрии - равнрмерно распределены также в утолщенной части клетки. Периферические отделы АЭ -1 типа образуют выросты и выпячивания цитоплазмы, направленные в просвет альвеол.

АЭ - 11 типа лежат на базальной мембране своим широким основанием. Цитоплазма содержит ядро сферической формы, многочисленные митохондрии, эпдоплазматическую сеть, а также ОПТ. Число и локализация ОПТ в цитоплазме АЭ - П типа разнообразен.3 большинстве своем АЭ - II типа активные, о чем говорит хорошо выраженные мпкрсворсинки на. апикальной поверхности клеток и большое количество ОПТ в цитоплазме. Напряду с активными АЭ - II типа встречаются клетки, у которых число ОПТ снижено. Также можно встретить АЭ - И типа в стадии выделения ОПТ в просвет альвеолы.

Таким образом, введение бензонала в качестве индуктора сурфактантной системы легких в сочетании с введением полинснасыщенных жирных кислот оказывает выраженное стимулирующее влияние на адаптивные процессы. Увеличивается количество активных макрофагов и усиливается их функция, что, наряду с пролиферацией альвеолярных клеток II типа свидетельствует об активации регенеративных процессов и является фактором, предупреждающим образование соединительной ткани и развитие агрофических, деструктивных процессов в легочной ткани. Полинспасыщенные жирные кислоты способствуют стабилизации мембран клеток легочной ткани, что наряду с рациональным расходом энергетических запасов, оптимизирует метаболизм и функциональную активность клеток. В результате предупреждается переход острой и подострой стадий воспалительного процесса ь хроническую.

Проведенные биохимические исследования подтвердили, что принятая модель лечения позволяет частично (15 суток) или полностью (35 суток) нормализовать исходное содержание фосфолипндов.

Результаты проьгденных исследований могут быть рекомендованы в клиническую практику. На способ предупреждения хронизации острых воспалительных процессов в легких получено положительное решение на патент.

ВЫВОДЫ

1. При -экспериментальном моделировании ХВЛ выделяются три стадии его развития: острая (до 10 суток), подострая (до 30 еугок) и хроническая (более 30 суток) с характерными для каадой стадии развития структурно-функциональными изменениями.

2. В динамике ХВЛ наблюдаются защитная реакция эпителиальною пласта слизистой оболочки бронхиального дерева (обусловленная обновлением эпителиальных клеток, усилением секреции бокаловидных и серозно-мукозных клеток, увеличением количества межэпнтелиальных лимфоцитов), обогащение стромы собственной пластинки слизистой оболочки бронхов лимфоцитами, плазматическим клетками, появление тучных клеток, эозинофилов, фибробластов, нейтрофилов, макрофагов н межклеточных коопераций: лимфоцита с макрофагом и плазматической клеткой, макрофага с иейтрофнлом. Выраженность описываемых реакций зависит от стадии развития воспгчитсльного процесса.

3. Приспособительные процессы; наблюдаемые в респираторном отделе в процессе развития ХВЛ направлены на поддержание функционирования респнрона и проявляются пролиферацией и усиленным функционированием клеток АЭ-Н типа, альвеолярных макрофагов и клеток стромы легкого.

4. Нарушение баланса клеточных элементов респираторного отдела в процессе развития ХВЛ становится причиной деструктивных, атрофнчсских и в конечном итоге склеротических процессов в легочной ткани, дальнейшее развитие которых приводит к образованию соединительной ткани как по ходу бронхов, так и в респираторном отделе легких.

5. В процессе развития ХВЛ п лнмфондном аппаоате легких наблюдаются структурные перестройки: в острой стадии усиливается функциональная активность Т- и В-лимфоцитов, макрофагов и

нейтрофилов, возрастает число межклеточных кооперации микрофагов с лимфоцитами .1 скоплений плазматических клеток; в подострой стадии отмечается снижение функциональной напряженности

пммунекомпетентных клеток бронхов и респираторного отдела легких; в хронической стадии структурно-функциональные показатели клеток лимфоидного аппарата легких не отличаются от контрольных, однако они не обеспечивают защиту бронхо-легочного аппарата от нарастающего склеротического процесса.

6. Процесс развития ХВЛ в острой и подострой стадиях воспалшельного процесса характеризуется распадом основных форм мембранных фосфолипндов и накоплением их лнзопроизводных (шзофосфагидилхолнн, фосфатндилэтаноламин), обладающих детерпитным эффектом, что разрыхляет структуру мембран и увеличивает их обводненность. Содержание фосфолипидов фосфатидилинознтного цикла ( фосфатндилсерин и фосфатиднлинозитол) так же позышается. При этом снижается содержание фосфатндилхолина и фосфатидиготаноламипа.

7. Медикаментозная терапия (нщ^уктор сурфактантной системы-бензонал и полинснасыщенные жирные кислоты, в виде подсолнечного масла) предупреждает переход острой и подострой стадий воспалительного процесса в хроническую стадию.

8. Процесс обратного развития деструктивных изменений и восстановление структуры и функции слизистой оболочки бронхов и респираторного отдела происходят на 35-й день с начала лечения медикаментозными препаратами.

Список опубликованных работ по теме диссертации.-

1. Шамирзасв Н.Х., Усманов Р.Д-. Миррахимова Д.Т. "Реактивность лимфоидного аппарата легких при хроническом его воспалении" • I Ко1ирсес по внутренней медицине стран Центральной Азии. ПИП медицинской реабилитации и физической терапии им. Н.А. Семашко. Тгнпкспт, 28-30 сентября 1994, стр. 85.

2. Усманов Р.Д., Миррахимова Д.Т. " Местные механизмы иммунитета при хроническом воспалении легких". Научная конференция, посвященная 600-летию М.Улугбека. Самарканд, ноябрь, 1994, стр. 64-65.

3. Шамирчасв Н.Х, Миррахимова Д.Т., Мухитдинов З.Т. "Профилактика перехода острого и подоорого периодов воспаления легких в хроническую форму". IV съезд терапевтов Узбекистана. НИИ медицинской реабилитации и физической терапии им. НА. Семашко, Ташкент, 24-25 октября, 1995, стр. 125.

4. Шамнрзаев Н.Х., Юлдашев А.Ю., Миррахимова Д.Т. "Морфофункциональныи анализ периодов развития экспериментального хронического воспаления легких". Итоговая научная конференция Первого ТашГосМИ. Ташкент, 1995, стр. 224-228. " "

5. Миррахимова Д.Т. "Лимфоидный аппарат дыхательной системы при хроническом воспалении легких". Итоговая научная конференция молодых ученых Первого ТашГосМИ. Ташкент, январь 1996, стр. 101 — 102.

6. Миррахимова Д.Т. "Клеточные взаимоотношения слизистой оболочки бронхов при хроническом воспалении легких". Медицинский журнал Узбекистана, 1996 , № 3, стр. 55 - 57.

7. Юлдашев А.Ю., Шамирзаев Н.Х„ Миррахимова Д.Т. "Возможности обратного развития острого воспаления легких". II Международный Конгресс пульмонологов Центральной Азии, Алма-Аты, сентябрь, 1996, стр. 37.

Упкашнг сурункали яллигланиши аараёнида бронх ва респиратор цисыларда кечадиган морфологик узгаришлар

Д.Т.Миррахиыова ЦИСЦАБА&Н

Ушбу кш сурункали яллкгланшнмнг экспери^знтал модели;',а упка бронхиал дарахти ва респиратор булкыидаги структур-дуккциопал уз-гаришлар ва эпителио-строцал муносабатлар1" э;азда яяякглаикз гэраё-нини сурункали босцичга уткпкни олдшш олиа ыасалаяаркнп му^ака-иа этиига багишланади.

Бронхлар пиллиц цавати ва респиратор булшларда упканинг сурункали яллигланиши ва уни коррекция цилиш мобайнида каълум цонун-лар асосида структур цайта ^урилиш з?олатлари кузатилади. Альвеоляр макрофаглар ва фкбробластлар орасидаги ноцутаносиблш: склеротик каразнлар рквояланкши сабабларидан(биридир. Упка туцинасида фосфо-липид алыашщуви бузилиши сурфактант ^осил. булиш ва секрецияси караёни бузилиаининг сабаби ^исобланиб, майда учоцли ателектаз ва дистелектаз ^одксалари кузатилади. Бронхлар шилли^ цавати хусу-сий пластинкасининг имцунокомпетент э^жайралар ва уларнинг куп сонли кооперациялари билан бойиши-ма^аллий шцун тизиышниг фаол-лсщувидан дололат беради.

Упка сурфактант тизши кндуктори - бенэонал ва ярим туйнн-маган ёг кислоталари упка фосфолипид тарккбини муътадиллаптиради, уларни упка туц'.иаси кужайраларида йигади, цу билан биргалмкда эноргияни техзали еарфлант'ириб, хуяайрани хадал фаолиэти зурици-ш::зи олдини олади, мембрана хосилаларининг деструктиг. узгаршла-риии тиклайди, ЛЭ - II турдаги жадая хужайралар, макрофаглар сони-ни купайтириб ва улар функцилсини кучайтиркб, бирш.ткрувчи тузима ^осил булииини ва упка туцкуаларидаги деструктив, атрофик яараён-ларнииг янада авх олиб ривожланишши олдини олади. Дори - дармон-лар билан даволаш яллиглиниш жараонкда утккр ва уткир ости бос-цичларининг сурункали босциета утишини олдини олади.

Morfological essentials of bronchial tree nnd lungs respiratory section under its chronical inflammation.

D.T.MIrrachimova Resume

In the presented work there are discussed structurally functional changes of bronchial tree and lungs' respiratoiy section, and particulars of epithelio-stroma relationships under the experimental modelling of chronic inflammation, as well as a preventive method of chronization of inflammatory process in Kings.

Mucous membrane of bronchi and lungs' respiratory section, in dynamics of lungs' chronic inflammation and of its correction, under go zegular structural reorganizations. They are characterized by the stadium of course. Disbalance between alveolar macrophages and fibroblasts is one of the reasons of sclerotic process development. Distrubance of phospholipid metabolism in lung tissue is a reason of the distrubance in the proccss of formation and secretion of surfactant with the appearances of small-hearthed atelectasis and dictelectasis. Enrichment the of its own plate of bronchusi's mucous membrane with the immunocompetent cells and with their multiple cooperations testifies about activation of the local immune system.

Inductor of the lungs' surfactant system - benzonal and poly-insaturatcd oily acids - normalizes phospholipid composition in a lung, contribute to accumulation of them in the cells of lung tissue, which is besides of ;he rational expenses of the energetic resources, also prevents the exhaustion of a cell in the process of its active functioning, restores destructurally changed membrane formations, increases the namber of active cells of AE-II type, macrophages, and, by amplifying their functions, prevents the formation of the c injunctive tissue, and words off further development of atrophy and destrbctive processes in the lungs' tissue. The medicamentous therapy prevents transition of acute and subacute stadiums of the inflammatory proccss into • chronic stadium.