Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Морфологические изменения в тканях глаза при гидромониторной факофрагментации (экспериментально-клиническое исследование).

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологические изменения в тканях глаза при гидромониторной факофрагментации (экспериментально-клиническое исследование). - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфологические изменения в тканях глаза при гидромониторной факофрагментации (экспериментально-клиническое исследование). - тема автореферата по медицине
Шашорина, Светлана Александровна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Оглавление диссертации Шашорина, Светлана Александровна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ультразвуковая факоэмульсификации - развитие и современные проблемы

1.2. Морфологические изменения структур глаза в ответ на энергетическое воздействие

1.3. Развитие гидромониторной факофрагментации

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Экспериментальные исследования

2.2. Клинические исследования

2.2.1. Общая характеристика клинического материала н методов исследования

2.2.2. Исследование заднего эпителия роговицы и пахиметрнческие исследования

2.2.3. Исследование морфометрических параметров центральной области сетчатки.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГИДРОМОНИТОРНОЙ ФАКОФРАГМЕНТАЦИИ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТКАНЯХ ГЛАЗА

Глава 4 КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗАДНЕГО ЭПИТЕЛИЯ РОГОВИЦЫ ПОСЛЕ ГИДРОМОНИТОРНОЙ ФАКОФРАГМЕНТАЦИИ И УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ

4.1 Техника проведения гидромониторной факофрагментации

4.2 Техника проведения ультразвуковой факоэмульсификации катаракты

4.3 Сравнительное клиническое исследование состояния заднего эпителия роговицы после гидромониторной факофрагментации и ультразвуковой факоэмульсификации

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ГИДРОМОНИТОРНОЙ ФАКОФРАГМЕНТАЦИИ НА МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗА ТЕЛИЦЕНТРАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ СЕТЧА ТКИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Шашорина, Светлана Александровна, автореферат

Ультразвуковая факоэмульсификация (ФЭ) в настоящее время является современным стандартом хирургии хрусталика, обеспечивающим быструю и полноценную реабилитацию пациентов. Возможности современной ультразвуковой ФЭ позволяют малотравматично удалять хрусталик любой степени плотности, а также успешно выполнять удаление катаракты, сочетающейся с другими офтальмологическими заболеваниями [1, 21, 50, 53, 96, 97, 229, 236, 266]. В последнее десятилетие развитие ультразвуковой ФЭ происходит преимущественно по пути создания низкоэнергетических технологий, позволяющих уменьшить степень энергетического воздействия на ткани глазного яблока [51, 56, 65, 67, 124, 125, 131, 146, 147, 148, 149, 220].

Однако, уже на ранних этапах развития ультразвуковой ФЭ были обнаружены её недостатки, связанные с негативным влиянием низкочастотного ультразвука на ткани глаза, кавитацией, выделением тепловой энергии, которые сохраняются, несмотря на усовершенствования, в современных ультразвуковых технологиях. В многочисленных исследованиях выявлена и доказана тесная корреляция между экспозицией и мощностью ультразвука и степенью повреждения заднего эпителия роговицы. Достаточно подробно изучены изменения радужки и цилиарного тела, также зависящие от параметров ультразвукового энергетического воздействия [38, 46, 57, 69, 126, 217, 218, 224, 248, 263]. Негативное влияние ультразвуковой ФЭ на сетчатку заключается, прежде всего, в нарушениях морфофункционального состояния её центральной области. Внедрение в клиническую практику ретинальных томографов позволяет более детально исследовать изменения морфометрических параметров центральной области сетчатки после хирургических вмешательств [22, 26, 112, 183].

Вышеперечисленные недостатки ультразвуковой ФЭ стали одной из главных причин поиска альтернативных ультразвуку источников для энергетической эмульсификации ядра хрусталика, в том числе с применением лазерных технологий [7, 33, 34, 60, 85]. Другой альтернативной ультразвуковой ФЭ технологией стала гидромониторная факофрагментация (ФФ), которая впервые была предложена в России в начале 80-х годов Н.Э.Темировым [72, 73, 74, 75, 77, 78]. На современном технологическом уровне это принцип реализован в виде технологии AquaLase в факосистеме «Infiniti Vision System». Эмульсификация ядра хрусталика при гидромониторной ФФ происходит за счет подачи через специальный наконечник высокоскоростных импульсов подогретого раствора, что полностью предупреждает кавитацию, образование акустических волн, нагревание наконечника и позволяет избежать свойственного ультразвуковой ФЭ негативного влияния на ткани глазного яблока [122, 123, 146, 198]. Первые результаты показывают перспективность применения технологии AquaLase в хирургии хрусталика [4, 64, 153, 169]. Однако остаются малоизученными морфологические изменения в тканях глазного яблока при использовании гидромониторной ФФ.

Целью настоящего исследования является экспериментально-клиническое изучение влияния гидромониторной ФФ на морфологические изменения в тканях глазного яблока. Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте влияние гидромониторной факофрагментации на состояние роговой оболочки.

2. Изучить в эксперименте влияние гидромониторной факофрагментации на радужную оболочку, цилиарное тело, сетчатку.

3. Провести сравнительное клиническое исследование состояния заднего эпителия роговицы при гидромониторной факофрагментации и ультразвуковой факоэмульсификации

4. Провести сравнительную клиническую оценку влияния гидромониторной факофрагментации на морфометрические параметры центральной области сетчатки.

5. На основе экспериментально-клинических исследований уточнить показания к гидромониторной факофрагментации.

Научная новизна.

Впервые на основе экспериментальных исследований и значительном однородном клиническом материале проведено сравнительное изучение морфологических изменений в тканях глазного яблока после современной гидромониторной ФФ (АяиаЬаэе) и ультразвуковой ФЭ хрусталика.

Впервые по результатам экспериментальных гистологических исследований показаны существенные различия во влиянии гидромониторной ФФ (AquaLase) и ультразвуковой ФЭ на морфологические изменения в радужной оболочке и цилиарном теле. Характерные для ультразвуковой ФЭ патоморфологические изменения в радужной оболочке и цилиарном теле отсутствуют после применения гидромониторной ФФ, что доказывает меньшую травматичность гидромониторной ФФ для этих тканей глазного яблока.

Гидромониторная ФФ позволяет эффективно, с существенно меньшей потерей заднего эпителия роговицы удалять хрусталики с ядром I и II степени плотности. В то же время при III степени плотности ядра потеря заднего эпителия роговицы при гидромониторной ФФ значительно повышается, вследствие увеличения продолжительности работы факосистемы, и она становится сравнимой с таковой при ультразвуковой ФЭ.

Впервые на основе сравнительного исследования показано отсутствие влияния гидромониторной ФФ на морфометрические параметры центральной области сетчатки и достоверное транзиторное увеличение толщины центральной области сетчатки после выполнения ультразвуковой ФЭ.

Практическая значимость.

Выявленные особенности морфологических изменений в тканях глазного яблока обосновывают дифференцированный подход к применению гидромониторной ФФ и ультразвуковой ФЭ в клинической практике в зависимости от плотности ядра хрусталика и сопутствующей патологии глаза.

Различия в морфологических изменениях в радужной оболочке, цилиарном теле, сетчатке доказывают преимущества гидромониторной ФФ по сравнению с ультразвуковой ФЭ при удалении хрусталика у пациентов с патологией сосудистого тракта и сетчатки.

Гидромониторная ФФ является эффективным и малотравматичным методом удаления хрусталика при I и II степенях плотности его ядра, при этом III степень плотности ядра хрусталика ограничивает возможности данного метода на современном технологическом уровне.

На основе экспериментальных и клинических исследований морфологических изменений в тканях глазного яблока даны практические рекомендации по применению метода гидромониторной ФФ в современной хирургии хрусталика.

Основные положения, выносимые на защиту.

Экспериментальные и клинические исследования выявили существенные различия в морфологических изменениях в тканях глазного яблока после гидромониторной ФФ и ультразвуковой ФЭ.

По данным гистологических исследований характерные для ультразвуковой ФЭ изменения в радужной оболочке и цилиарном теле отсутствуют после выполнения гидромониторной ФФ.

Гидромониторная ФФ является высокоэффективной и малотравматичной для заднего эпителия роговицы технологией при I и II степени плотности ядра хрусталика.

При III степени плотности ядра хрусталика потеря заднего эпителия роговицы значительно возрастает и она становится сравнимой с таковой после ультразвуковой ФЭ, что является основным фактором, ограничивающим возможности применения гидромониторной ФФ на современном технологическом уровне.

Гидромониторная ФФ в отличие от ультразвуковой ФЭ не влияет на состояние центральной области сетчатки, так как не вызывает транзиторного увеличения толщины центральной области сетчатки в послеоперационном периоде.

На современном технологическом уровне гидромониторная ФФ показана при удалении хрусталика с ядром I и II степени плотности, в особенности при наличии сопутствующей патологии сосудистого тракта и центральной области сетчатки.

Реализация результатов работы.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику в отделении факохирургии и интраокулярной коррекции НИИ глазных болезней РАМН.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на научно-практической конференции "Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии" (Москва, 2006, 2009), 2-й Всероссийской конференции молодых ученых (Москва, 2007), на научно-практической конференции "Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии" (Москва, 2009).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 в изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 129 страницах компьютерной машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 266 источника, в том числе 98 отечественных и 168 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 49 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологические изменения в тканях глаза при гидромониторной факофрагментации (экспериментально-клиническое исследование)."

ВЫВОДЫ.

1. Проведенные экспериментальные (12 кроликов) и клинические (137 больных, 153 глаза) сравнительные исследования выявили существенные различия во влиянии гидромониторной ФФ и ультразвуковой ФЭ на морфологические изменения в тканях глазного яблока.

2. Экспериментальные гистологические исследования, проведенные на кроликах, выявили следующие изменения в тканях глазного яблока после гидромониторной ФФ (частота импульсов 50 в секунду, мощность в среднем 50 %) и ультразвуковой ФЭ (мощность ультразвука в среднем 30%).

2.1 Результаты экспериментальных морфологических исследований показали, что характерные для ультразвуковой ФЭ патологические изменения в радужной оболочке и цилиарном теле кроликов (сужение сосудов, утолщение фиброзных периваскулярных чехлов, внутритканевой отек и утолщение цилиарного тела) отсутствуют после выполнения гидромониторной ФФ.

2.2 Экспериментальные гистологические исследования позволили определить отсутствие различий во влиянии на роговицу и сетчатку гидромониторной ФФ и ультразвуковой ФЭ.

3. Клиническое исследование заднего эпителия роговицы показало, что при I и II степени плотности ядра хрусталика его потеря существенно меньше после гидромониторной ФФ, а при III степени плотности ядра сравнима с потерей клеток после ультразвуковой ФЭ. Основным фактором, определяющим травматичность вмешательства, является эквивалентное время энергетического воздействия.

3.1. При I степени плотности ядра хрусталика потеря заднего эпителия роговицы была существенно меньше (р<0,05) после гидромониторной ФФ по сравнению с ультразвуковой ФЭ — 3,5% и 5,1% соответственно.

3.2. У больных со II степенью плотности ядра и эквивалентным временем энергетического воздействия менее 30 с потеря заднего эпителия роговицы была 4,1% после гидромониторной ФФ и 5,8% после ультразвуковой ФЭ р<0,05), а при эквивалентном времени более 30 с - соответственно 5,4% и 7,1% (р<0,05).

3.3. У пациентов с III степенью плотности ядра потеря заднего эпителия роговицы после гидромониторной ФФ и ультразвуковой ФЭ не имела существенных различий и была соответственно 7,3% и 7,6% при эквивалентном времени менее 30 с (р>0,05), а в подгруппе с эквивалентным временем более 30 с - 14,1% и 13,9% (р>0,05).

4. Гидромониторная ФФ не сопровождается в послеоперационном периоде характерным для ультразвуковой ФЭ существенным транзиторным утолщением центральной области сетчатки (р<0,05). Проведенное исследование не выявило корреляции между эквивалентным временем энергетического воздействия и изменением средней толщины сетчатки в центральной области и в фовеа на 3-й день и через 1 месяц после хирургического вмешательства (г<0,3; р>0,05).

5. Результаты экспериментальных и клинических исследований позволяют сделать вывод, что гидромониторная ФФ показана при I и II степенях плотности ядра хрусталика, в особенности у пациентов с патологией центральной области сетчатки. III степень плотности ядра хрусталика является основным фактором, ограничивающим возможности применения гидромониторной ФФ на современном технологическом уровне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Выявленные особенности морфологических изменений в структурах глазного яблока обосновывают дифференцированный подход к применению гидромониторной ФФ и ультразвуковой ФЭ в клинической практике в зависимости от плотности ядра хрусталика и сопутствующей патологии глаза.

Гидромониторная ФФ — высокоэффективный и малотравматичный метод удаления хрусталика с I и II степенью плотности ядра по классификации Буратто. III степень плотности ядра хрусталика в настоящее время является основным фактором, ограничивающим возможности применения гидромониторной ФФ.

Гидромониторная ФФ в отличие от ультразвуковой ФЭ не оказывает негативного влияния на радужку, цилиарное тело и сетчатку, в связи с чем данная технология может считаться оптимальной при удалении хрусталика у больных с патологией сосудистого тракта и сетчатки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологические изменения в тканях глаза при гидромониторной факофрагментации (экспериментально-клиническое исследование).

На правах рукописи

Шашорина Светлана Александровна

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТКАНЯХ ГЛАЗА ПРИ

ГИДРОМОНИТОРНОЙ ФАКОФРАГМЕНТАЦИИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).

14.01.07 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 0 й"7^

Москва 2011г

4853863

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте глазных болезней РАМН

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Юсеф Наим Юсеф

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Воронин Григорий Викторович

доктор медицинских наук, профессор Степанов Анатолий Викторович

Защита состоится « 28 » февраля 2011 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д. 001. 040. 01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте глазных болезней РАМН по адресу: 119021, Москва, ул. Россолимо, д.11 А, Б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ глазных болезней

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

РАМН

Автореферат диссертации разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук

I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы.

Современная ультразвуковая факоэмульсификация (ФЭ) позволяет малотравматично удалять хрусталик любой степени плотности, а также успешно выполнять удаление катаракты, сочетающейся с другими офтальмологическими заболеваниями. (С.Э.Аветисов и соавт., 2002; Г.В. Воронин, А.Х.Кумалагов, 2005; Б.Э.Малюгин, 2002; В.Р.Мамиконян, 2003; Ю.Н.Юсеф, 2000; Ю.Н.Юсеф и соавт., 2001; М. Rajan, 2008; B.Zuberbuhler et al., 2009). В последнее десятилетие развитие ультразвуковой ФЭ происходит по пути создания низкоэнергетических технологий, уменьшающих степень энергетического воздействия на ткани глазного яблока (Б.Э.Малюгин, 2006; В.А.Мачехин, И.Л.Бессонов, 2007; С.Н.Сахнов и соавт., 2006; И.Г.Сметанкин, 2009; J.Davison, 2005,2008; B.Elkady et al., 2009; H.Fine et al., 2002,2004; W.Fishkind, R.Olson, 2008; R.Packard, 2008).

Однако, уже на ранних этапах развития ультразвуковой ..ФЭ были обнаружены её недостатки, связанные с негативным влиянием низкочастотного ультразвука на ткани глаза, кавитацией, выделением тепловой энергии, которые сохраняются, несмотря на усовершенствования, в современных . ультразвуковых технологиях. В многочисленных исследованиях выявлена и доказана тесная корреляция между экспозицией и мощностью ультразвука и степенью повреждения заднего эпителия роговицы. Достаточно подробно изучены изменения радужки и цилиарного тела, также зависящие от параметров ультразвукового энергетического воздействия (Н.Ф.Коростелева, Т.Е.Марченкова, 1991; С.А.Лившиц,1998; Н.П.Нарбут, 1975; Ю.В.Тахтаев, 2002; R.Olson, V.Injev, 2006; A.Storr-Paulsen et al, 2008; J.Zacharias, 2008). Нежелательное влияние ультразвуковой ФЭ на сетчатку заключается, прежде всего, в нарушениях морфофункционального состояния её центральной области. Внедрение в клиническую практику ретинальной томографии позволяет детально исследовать изменения

морфометрических параметров центральной области сетчатки после хирургических вмешательств (Н.С.Гапоян, 2004; В.В.Егоров и соавт.,2008; A.Barsam et al.,2008).

Известные недостатки ультразвуковой ФЭ стали одной из главных причин поиска альтернативных ультразвуку источников для энергетической эмульсификации ядра хрусталика, в том числе с применением лазерных технологий (Ю.В.Андреев, 2007; В.Г.Копаева и соавт., 2002, 2008; С.Н.Федоров и соавт., 1998). Другой альтернативной ультразвуковой ФЭ технологией стала гидромониторная факофрагментация (ФФ), которая впервые была предложена в России Н.Э.Темировым (Н.Э.Темиров, 1979, 1982, 1984). На современном технологическом уровне этот принцип реализован в виде технологии AquaLase в факосистеме «Infmiti Vision System». Эмульсификация ядра хрусталика при гидромониторной ФФ происходит за счет подачи через специальный наконечник высокоскоростных импульсов раствора, что полностью предупреждает кавитацию, образование акустических волн, нагревание наконечника и позволяет избежать свойственного ультразвуковой ФЭ негативного влияния на ткани глазного яблока (P.Crozafon, 2004, 2005; H.Fine et al., 2002; R.Mackool, 2004). Первые результаты показывают перспективность применения технологии AquaLase в хирургии хрусталика (М.Т.Азнабаев и соавт., 2007; С.Н.Сахнов и соавт., 2005, S.Gierek-Ciaciura, 2004; N.Jiraskova et al.,2008). Однако, остаются малоизученными морфологические изменения в тканях глазного яблока при использовании гидромониторной ФФ.

Целью настоящего исследования является экспериментально-клиническое изучение влияния гидромониторной ФФ на морфологические изменения в тканях глазного яблока.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте влияние гидромониторной факофрагментации на состояние роговой оболочки. . >. < .

2. Изучить в эксперименте влияние гидромониторной факофрагментации на радужную оболочку, цилиарное тело, сетчатку.

3. Провести сравнительное клиническое исследование состояния заднего эпителия роговицы при гидромониторной факофрагментации и ультразвуковой факоэмульсификации.

4. Провести сравнительную клиническую оценку влияния гидромониторной факофрагментации на морфометрические параметры центральной области сетчатки.

5. На основе экспериментально-клинических исследований уточнить показания к гидромониторной факофрагментации.

Научная новизна.

Впервые на основе экспериментальных исследований и значительном однородном клиническом материале проведено сравнительное изучение морфологических изменений в тканях глазного яблока после современной гидромониторной ФФ (АциаЬаБе) и ультразвуковой ФЭ хрусталика«.

Впервые по результатам экспериментальных гистологических исследований показаны существенные различия во , влиянии гидромониторной ФФ (А9иаЬазе) и ультразвуковой ФЭ на морфологические изменения в радужной оболочке и цилиарном теле. Характерные для ультразвуковой ФЭ патоморфологические изменения в радужной оболочке и цилиарном теле отсутствуют после применения гидромониторной ФФ, что доказывает меньшую травматичность гидромониторной ФФ для этих тканей глазного яблока.

Гидромониторная ФФ позволяет эффективно, с существенно меньшей потерей заднего эпителия роговицы удалять хрусталики с ядром I и II степени плотности. При III степени плотности ядра потеря заднего эпителия роговицы после гидромониторной ФФ значительно повышается, вследствие увеличения продолжительности работы факосистемы, и она становится сравнимой с таковой при ультразвуковой ФЭ.

Впервые на основе сравнительного исследования показано отсутствие влияния гидромониторной ФФ на морфометрические параметры центральной области сетчатки и достоверное транзиторное увеличение толщины центральной области сетчатки после выполнения ультразвуковой ФЭ.

Практическая значимость.

Особенности морфологических изменений в тканях глазного яблока обосновывают дифференцированный подход к применению гидромониторной ФФ и ультразвуковой ФЭ в клинической практике в зависимости от плотности ядра хрусталика и сопутствующей патологии глаза.

Различия в морфологических изменениях в радужной оболочке, цилиарном теле, сетчатке доказывают преимущества гидромониторной ФФ по сравнению с ультразвуковой ФЭ при удалении хрусталика у пациентов с патологией сосудистого тракта и сетчатки.

Гидромониторная ФФ является эффективным и малотравматичным методом удаления хрусталика при I и II степенях плотности его ядра, при этом III степень плотности ядра хрусталика ограничивает возможности данного метода на современном технологическом уровне.

На основе экспериментальных и клинических исследований морфологических изменений в тканях глазного яблока даны практические рекомендации по применению метода гидромониторной ФФ в современной хирургии хрусталика.

Основные положения, выносимые на защиту.

Экспериментальные и клинические - исследования выявили существенные различия в морфологических изменениях в тканях глазного яблока после гидромониторной ФФ и ультразвуковой ФЭ.

По данным гистологических исследований характерные для ультразвуковой ФЭ изменения в радужной оболочке и цилиарном теле отсутствуют после выполнения гидромониторной ФФ.

Гидромониторная ФФ является высокоэффективной и малотравматичной для заднего эпителия роговицы технологией при I и II степени, плотности ядра хрусталика. При III степени плотности ядра хрусталика потеря заднего эпителия роговицы значительно возрастает и она становится сравнимой с таковой после ультразвуковой ФЭ.

Гидромониторная ФФ в отличие от ультразвуковой ФЭ не вызывает транзиторного увеличения толщины центральной области сетчатки в послеоперационном периоде.

Гидромониторная ФФ показана при удалении хрусталика с ядром I и II степени плотности, в особенности при наличии сопутствующей патологии сосудистого тракта и центральной области сетчатки. III степень плотности ядра хрусталика является основным фактором, ограничивающим возможности применения гидромониторной ФФ на современном технологическом уровне.

Реализация результатов работы.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику в отделении факохирургии и интраокулярной коррекции НИИ глазных болезней РАМН.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции "Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии" (Москва, 2006), 2-й Всероссийской конференции молодых ученых (Москва, 2007), на научно-практической конференции "Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии" (Москва, 2009).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано б печатных работ, из них 2 в изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 129 страницах компьютерной машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 266 источника, в том числе 98 отечественных и 168 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 49 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Экспериментальные исследования. Экспериментальные

исследования выполнены на 12 взрослых кроликах породы Шиншилла. Гидромониторная ФФ хрусталика с использованием факосистемы «Infiniti Vision System» (Alcon) была проведена на правом глазу по одинаковой во всех случаях технологии. Ультразвуковая ФЭ с применением той же факосистемы по одинаковой технологии выполнена на левом глазу.

Животных выводили из эксперимента через 1 час после операции, через 3 дня и через 15 дней. Энуклеированные глаза фиксировали в 10% нейтральном формалине в течение 3 суток. Парафиновые срезы толщиной 6-8 мкм окрашивались гематоксилин-эозином и заключались в канадский бальзам. Полученные гистологические препараты исследовали на «Фотомикроскопе-III» (Opton, Германия). Фоторегистрация изображений роговицы, передней и задней камер, радужной оболочки, цилиарного тела, центральной области сетчатки со светового микроскопа осуществлялась на цифровую фотовидеокамеру в составе аппаратно-программного комплекса автоматической морфоденситометрии «ДиаМорф». Морфологическое исследование было выполнено в лаборатории патогистологии глаза НИИ глазных болезней РАМН под руководством к.м.н., ведущего научного сотрудника А.А.Фёдорова.

Клинические исследования. Клинические исследования основывались на результатах обследования и хирургического лечения 137 больных (153 глаза) с незрелой катарактой в возрасте от 43 до 74 лет. Сопутствующими офтальмологическими заболеваниями у оперированных больных были: миопия и гиперметропия слабой степени, гипертоническая ангиопатия. Пациенты были разделены на две группы соответственно методу хирургического вмешательства. Первую группу составили 92 больных (100 глаз) со средним возрастом 65,7±2,3 лет (от 43 до 74 лет), которым была проведена гидромониторная ФФ незрелой катаракты с имплантацией эластичной гидрофобной акриловой ИОЛ (основная группа). Вторую группу составили 45 больных (53 глаза) со средним возрастом 66,3±2,1 лет (от 47 до 74 лет), которым была выполнена ультразвуковая ФЭ незрелой катаракты с имплантацией эластичной гидрофобной акриловой ИОЛ (контрольная группа). Обе группы были также разделены на две подгруппы в зависимости от величины эквивалентного времени энергетического воздействия, рассчитанного по методу С.А.Лившица (1998) - менее 30 с и более 30 с соответственно. В результате этого в основной группе было 54 глаза с эквивалентным временем энергетического воздействия менее 30 с и 46 глаз с эквивалентным временем более 30 с, а в контрольной группе соответственно 31 глаз и 22 глаз. Статистически значимых отличий по возрасту и полу в исследованных группах и подгруппах пациентов не было (р>0,05).

Комплексное обследование всех больных до операции и на 3-й день, через 1 месяц и 3 месяца после включало определение остроты зрения с наилучшей коррекцией, периметрию, офтальмометрию, рефрактометрию, биомикроскопию, офтальмоскопию, определение ретинальной остроты зрения, тонометрию, эхобиометрические исследования. В ходе биомикроскопии . оценивали степень плотности ядра хрусталика по классификации Вигайо (1998). В основной группе (гидромониторная ФФ) было 14 глаз (14%) с ядром хрусталика I степени плотности, 49 глаз (49%) с ядром хрусталика II степени плотности и 37 глаз (37%) с ядром хрусталика

III степени плотности. В контрольной группе (ультразвуковая ФЭ) было 7 глаз (13,2%) с ядром I степени плотности, 27 глаз (50,9%) с ядром II степени плотности и 19 глаз (35,9%) с ядром III степени плотности.

В послеоперационном периоде подсчитывали процент случаев полностью прозрачной роговицы (роговица прозрачная, гладкая, блестящая, без складок десцеметовой мембраны) в каждой группе и подгруппе. Данный критерий в современной офтальмохирургической литературе считается интегральным клиническим показателем травматичности методики удаления катаракты, степени выраженности послеоперационной воспалительной реакции и применяется в частности для сравнения различных факосистем (Е.В.Клюшникова, 2007; Fine et al.,2004).

Исследования заднего эпителия роговицы и измерения толщины роговицы в центре проводили до и через 3 месяца после хирургического вмешательства с помощью бесконтактного микроскопа SP-3000P (фирма TOPCON, Япония). В ходе исследования определяли толщину роговицы в центре, плотность клеток заднего эпителия роговицы (количество клеток в 1 мм2 ), оценивали степень выраженности полиморфизма и полимегетизма клеток.

Исследование морфометрических параметров центральной области сетчатки размером 6 х 6 мм (область 20 градусов от точки фиксации) проводилось у всех больных с помощью анализатора толщины сетчатки Retinal Thickness Analyzer (RTA) (фирма Talia, Израиль), который состоит из цифровой фундус-камеры, компьютерной сканирующей щелевой лампы и анализатора толщины сетчатки. Для проведения морфометрии центральной области сетчатки размером 6 х 6 мм исследовали 5 зон - одна в области фовеа и четыре - верхняя и нижняя, назальная и темпоральная зоны относительно фовеа. Анализ результатов морфометрии состоял из двухмерной и трехмерной схемы цветового картирования толщины центральной области сетчатки. При исследовании морфометрических параметров сетчатки оценивали среднюю толщину сетчатки в центральной

области размером 6 х 6 мм и среднюю толщину сетчатки в области фовеа размером 3x3 ,мм. Исследования морфометрических параметров центральной области сетчатки проводили на 3-й день и через 1 месяц после операции в условиях медикаментозного мидриаза.

Статистическая обработка результатов исследований проводилась в пакете программ Б1аиБИса 6.0 с использованием параметрических и непараметрических методов статистического анализа. Для оценки корреляции вычисляли непараметрический коэффициент корреляции Спирмена (г).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Сравнительное экспериментальное исследование влияния гидромониторной ФФ на морфологические изменения в тканях глазного яблока.

Морфологическое исследование, выполненное методом парафиновых срезов, окрашенных гематоксилин-эозином, позволило выявить ряд существенных отличий в реакции тканей глазного яблока на гидромониторную ФФ и ультразвуковую ФЭ. Через 1 час после гидромониторной ФФ в передней камере обнаруживались либо нежные мембраноподобные отложения фибрина вдоль заднего эпителия роговицы и по передней поверхности радужки, либо облаковидные скопления фибрина в углу передней камеры, причем не на всем протяжении, а преимущественно в нижних отделах. Роговая оболочка оставалась практически без изменений. Толщина роговицы и состояние её слоев не отличались от дооперационных.

Радужная оболочка через 1 час после хирургического вмешательства была не изменена, сосуды имели обычный калибр, что свидетельствует об отсутствии негативного влияния гидромониторной ФФ на ткань радужки. На передней поверхности радужной оболочки обнаруживался псевдомембранозный фибринозный экссудат. В цилиарном теле каких-либо существенных патологических изменений не было. В сетчатке, включая её

сосуды, через 1 час после гидромониторной ФФ патологических изменений не отмечалось.

Через 1 час после ультразвуковой ФЭ в передней камере отмечался более плотный и объемный фибринозный экссудат по сравнению с тем же сроком после гидромониторной ФФ, который закрывал угол передней камеры на значительном протяжении. Роговица была практически не изменена за исключением неравномерного фибринового экссудата вдоль задней поверхности.

Радужная оболочка через 1 час после ультразвуковой ФЭ была уплощена. Диаметр её сосудов меньше обычных значений. Фиброзные периваскулярные чехлы утолщены. Цилиарное тело утолщено за счет внутритканевого отека на фоне сужения и облитерации сосудов. Цилиарные отростки сужены. Большая часть их сосудов находится в спавшемся состоянии. Встречаются обширные зоны отслойки беспигментного эпителия. Отмеченные патологические изменения в передней камере, радужке и цилиарном теле указывают на повреждающее действие применяемых параметров ультразвуковой ФЭ на ткани переднего отдела глазного яблока. В сетчатке и её сосудах каких-либо патологических изменений через 1 час после ультразвуковой ФЭ не обнаруживалось.

Через 3 дня после хирургического вмешательства патологические изменения в тканях глазного яблока, имевшиеся через 1 час после операции и более выраженные после ультразвуковой ФЭ, практически полностью исчезают. Роговица после гидромониторной ФФ сохраняла свое обычное строение, но плотность заднего эпителия была несколько неравномерной. Скопления фибрина в передней камере и псевдомембранозный фиброзный экссудат на задней поверхности роговицы и передней поверхности радужки полностью рассосались. Радужная оболочка и цилиарное тело не имели каких-либо изменений. Сетчатка также как и через 1 час после операции была без патологических изменений. '

Через 3 дня после ультразвуковой ФЭ роговица практически не отличалась от нормальной. Неравномерный слой фибринового экссудата вдоль её задней поверхности, отмечавшийся через 1 час после операции, на 3-й день полностью рассосался. Более плотный и объемный по сравнению с глазами после гидромониторной ФФ фибринозный экссудат, который отмечался в передней камере и, в особенности, в углу передней камеры через 1 час после ультразвуковой ФЭ, к третьему дню после хирургического вмешательства полностью исчез. Радужная оболочка и цилиарное тело восстановили дооперационную толщину и структуру. Патологические изменения сосудов радужки, выявленные через 1 час после ультразвуковой ФЭ, к третьему дню полностью исчезли. Сетчатка имела свое обычное строение.

На 15-й день, как после гидромониторной ФФ, так и после ультразвуковой ФЭ, морфологические изменения в структурах глазного яблока носили минимальный характер и были близки к контрольным показателям. Роговица, радужная оболочка, цилиарное тело и сетчатка в этот срок после гидромониторной ФФ имели свою обычную структуру. На 15-й день после ультразвуковой ФЭ роговица не отличалась от интактной. Радужная оболочка и цилиарное тело имели свою обычную структуру, а имевшиеся . в них ранее патологические изменения полностью исчезли. Сетчатка не имела отличий от интактных глаз.

Таким образом, результаты морфологического исследования показали определенные различия во влиянии гидромониторной ФФ и ультразвуковой ФЭ на ткани глазного яблока. Эти различия заключаются, прежде всего, в патологических изменениях радужной оболочки и цилиарного тела в первые часы после ультразвуковой ФЭ, которые не обнаруживаются после гидромониторной ФФ. Несмотря на то, что отмеченные патологические изменения носят транзиторный характер, они свидетельствуют о негативном влиянии ультразвуковой ФЭ на структуры глазного яблока, а также о

преимуществах выбора гидромониторной ФФ, как метода удаления хрусталика, у пациентов с сосудистой патологией.

Клиническое исследование состояния заднего эпителия роговицы после гидромониторной факофрагментации и ультразвуковой факоэмульсификации.

Техника выполнения гидромониторной факофрагментации. Гидромониторную ФФ проводили с использованием установки «Infiniti Vision System». После формирования роговичных клапанных тоннельных разрезов в переднюю камеру вводили вискоэластик. Делали круговой непрерывный капсулорексис диаметром 6 мм и гидродиссекцию. Эмульсификацию ядра хрусталика выполняли по технологии AquaLase. Мощность импульсов варьировала от 0 до 100%, а частота импульсов была постоянной - 50 в секунду. При I степени плотности ядра эмульсификацию хрусталика производили по спирали, начиная с периферии к центру. При II степени плотности ядра гидромониторная ФФ выполнялась двумя этапами. На 1-м этапе после удаления кортикальных слоев и эпинуклеуса раствор веером вводился в толщу ядра хрусталика с формированием в нем отверстия. На 2-м этапе, характеризующимся меньшей мощностью струи жидкости и более высоким вакуумом аспирировали хрусталиковые массы. При III степени плотности ядра эмульсификация осуществлялась аналогично ультразвуковой ФЭ по методике «mini chop». Учитывая использование при гидромониторной ФФ высокого вакуума и низкой мощности высокоскоростной струи жидкости, для снижения риска разрыва задней капсулы остатки ядра хрусталика удаляли в плоскости зрачка. Внутрикапсульно имплантировали эластичную гидрофобную ИОЛ.

Техника выполнения ультразвуковой факоэмульсификации. Ультразвуковую ФЭ выполняли с использованием установки «Infiniti Vision System». После формирования роговичных клапанных тоннельных разрезов в переднюю камеру вводили вискоэластик. Делали круговой непрерывный капсулорексис диаметром 6 мм и гидродиссекцию. Эмульсификацию ядра

выполняли по методу «stop and chop». Мощность ультразвука была от 10 до 70%. Кортикальные массы удалили ирригацией-аспирацией. Внутрикапсульно имплантировали эластичную гидрофобную ИОЛ.

Клиническое исследование состояния заднего эпителия роговицы после

гидромониторной_факофрагментации_и_ультразвуковой

факозмульсификации. Результаты биомикроскопии в первые дни после операции показали, что максимальное число случаев полностью прозрачной роговицы отмечается при гидромониторной ФФ с экспозицией энергетического воздействия менее 30 с - 85,2%, в то время как при той же экспозиции ультразвука - 77,4%. При энергетическом воздействии более 30 с данный показатель составил 76,1% после гидромониторной ФФ и 72,7% после ультразвуковой ФЭ.

Данные пахиметрического исследования до и через 3 месяца после операции не выявили каких-либо достоверных различий толщины центральной области роговицы как после гидромониторной ФФ, так и ультразвуковой ФЭ. Во всех подгруппах отмечалось несущественное (р>0,05) увеличение толщины, не превышавшее 0,01 мм.

Проведенное исследование показало корреляцию эквивалентного времени как гидромониторной ФФ, так и ультразвуковой ФЭ со степенью потери клеток заднего эпителия роговицы (г>0,5). При этом основным фактором, обусловливающим увеличение эквивалентного времени энергетического воздействия, была плотность ядра хрусталика.

Минимальная потеря заднего эпителия роговицы - 3,5±1,1% отмечалась у больных с I степенью плотности ядра хрусталика после гидромониторной ФФ с эквивалентным временем менее 30 с. Уменьшение плотности клеток в аналогичной подгруппе после ультразвуковой ФЭ было существенно больше - 5,1±1,4% (р<0,05) (Табл. 1 и 2). При обоих видах энергетического воздействия на ядро хрусталика отмечались слабовыраженные полиморфизм и полимегетизм клеток.

Хирургическое вмешательство у больных со II степенью плотности ядра хрусталика требовало значительного увеличения эквивалентного времени гидромониторной ФФ и ультразвуковой ФЭ, что сопровождалось более выраженным снижением плотности заднего эпителия роговицы. Потеря клеток заднего эпителия роговицы у пациентов со II степенью плотности ядра хрусталика была существенно меньше (р<0,05) после гидромониторной ФФ, как при эквивалентном времени менее 30 с, так и более 30 с (Табл. 1 и 2). При этом в обеих подгруппах отмечались слабовыраженные полиморфизм и полимегетизм клеток.

Таблица 1. Потеря заднего эпителия роговицы через 3 месяца после гидромониторной факофрагментации.

Степень плотности ядра хрусталика Потеря клеток заднего эпителия роговицы в % Р

Эквивалентное время менее 30 сек. Эквивалентное время более 30 сек.

I степень 3,5*1,1 -

II степень 4,1±1,3 5,4±1,6 Р=0,037

III степень 7,3±1,8 14,1 ±2,7 Р=0,021

Таблица 2. Потеря заднего эпителия роговицы через 3 месяца после ультразвуковой факоэмульсификации.

Степень плотности ядра хрусталика Потеря клеток заднего эпителия роговицы в % Р

Эквивалентное время менее 30 сек. Эквивалентное время более 30 сек.

I степень 5,1±1,4 -

II степень 5,8±1,6 7,1±1,8 Р=0,044

III степень 7,6±1,9 13,9±2,5 Р=0,031

Третья степень плотности ядра хрусталика по классификации Буратго требовала значительного увеличения эквивалентного времени энергетического воздействия как при гидромониторной ФФ, так и при ультразвуковой ФЭ (р<0,05). В подгруппе с эквивалентным временем менее 30 с снижение плотности заднего эпителия роговицы было несколько меньше через 3 месяца после гидромониторной ФФ - 7,3±1,8% по сравнению с ультразвуковой ФЭ - 7,6±1,9% (Табл. 1 и 2). Однако, эта разница статистически недостоверна (р>0,05). Отмечались слабо или умеренно выраженные полиморфизм и полимегетизм клеток. Максимальная потеря клеток заднего эпителия роговицы при III степени плотности ядра и эквивалентном времени энергетического воздействия менее 30 с составила 12,7% при использовании гидромониторной ФФ и 16,1% при ультразвуковой ФЭ.

Наибольшее снижение плотности заднего эпителия отмечено у больных с III степенью плотности ядра хрусталика и эквивалентным временем энергетического воздействия более 30 с. После гидромониторной ФФ у данной категории пациентов средняя потеря заднего эпителия роговицы составила 14,1±2,7%, что несколько больше, чем после ультразвуковой ФЭ - 13,9±2,5% (Табл. 1 и 2). Однако разница -недостоверна (р>0,05). Через 3 месяца после хирургического вмешательства в данной подгруппе отмечались слабо или умеренно выраженные полиморфизм и полимегетизм клеток. Максимальное снижение плотности заднего эпителия роговицы через 3 месяца после гидромониторной ФФ у больных с III степенью ядра хрусталика составило 35,2%, а после ультразвуковой ФЭ - 33,7%.

При эквивалентном времени менее 30 с (1-я подгруппа) у больных со степенями плотности ядра хрусталика от I до III включительно средняя потеря заднего эпителия роговицы составила 5,2±1,7% через 3 месяца после гидромониторной ФФ и 6,5±1,9% после ультразвуковой ФЭ (р<0,05). При

эквивалентном времени более 30 с (2-я подгруппа) у больных со II и III степенью плотности ядра хрусталика средняя потеря заднего эпителия роговицы была существенно выше (р<0,05) и составила 9,7±2,1% через 3 месяца после гидромониторной ФФ и 10,3±2,3% после ультразвуковой ФЭ (Р>0,05).

Средняя потеря заднего клеток заднего эпителия роговицы через 3 месяца после гидромониторной ФФ была 7,3±1,7%, а после ультразвуковой ФЭ - 8,5±1,8% (р<0,05). Гидромониторная ФФ сопровождается существенно меньшей потерей заднего эпителия роговицы при эмульсификации ядер I и II степени плотности по классификации Буратго (р<0,05). В то же время, при удалении хрусталиков с III степенью плотности ядра отмечается сравнимая потеря заднего эпителия роговицы (р>0,05). Полученные данные указывают на то, что III степень плотности ядра хрусталика является в настоящее время фактором, ограничивающим возможности применения гидромониторной ФФ.

Сравнительная оценка влияния гидромониторной факофрагментации на морфометрические показатели центральной области сетчатки.

Результаты исследования выявили существенные различия в морфофункциональном состоянии центральной области сетчатки после гидромониторной ФФ и ультразвуковой ФЭ. На 3-й день после операции острота зрения с наилучшей коррекцией была выше у больных после гидромониторной ФФ (р<0,05) (Табл. 3 и 4). При этом каких-либо различий в офтальмоскопической картине глазного дна в обеих группах не наблюдалось. Через 1 месяц после операции различия в полученной остроте зрения с наилучшей коррекцией между гидромониторной ФФ и ультразвуковой ФЭ значительно уменьшались (Табл. 3 и 4). В отдаленном периоде сохранялась аналогичная несущественная разница в остроте зрения.

Таблица 3. Данные остроты зрения с наилучшей коррекцией после гидромониторной ФФ.

Срок после операции

Острота 3-й день 1 месяц

зрения Количество глаз % Количество глаз %

0,5-0,7 9 9,0 0 0

0,8-0,9 17 17,0 11 11,0

1,0 74 74,0 89 89,0

Таблица 4. Данные остроты зрения с наилучшей коррекцией после ультразвуковой ФЭ.

Срок после операции

Острота 3-й день 1 месяц

зрения Количество глаз % Количество глаз %

0,5-0,7 8 15,1 0 0

0,8-0,9 13 24,5 9 17,0

1,0 32 60,4 44 83,0

Результаты исследования морфометрических показателей центральной области сетчатки с помощью лазерного анализатора толщины сетчатки (ЯТА) показали, что гидромониторная ФФ не оказывает какого-либо существенного влияния на толщину сетчатки в центральной области и в фовеа, в то время как ультразвуковая ФЭ вызывает достоверное увеличение (р<0,05) толщины сетчатки в центральной области в первые дни после операции, которое полностью нивелируется через 1 месяц после хирургического вмешательства.

После гидромониторной ФФ (100 глаз) патологических изменений на оптических срезах не выявлено ни в одном случае. Морфометрические

исследования не показали какого-либо существенного увеличения толщины центральной области сетчатки и фовеа на 3-й день и через 1 месяц после гидромониторной ФФ в обеих подгруппах больных (Табл. 5).

Таблица 5. Показатели морфометрии центральной области сетчатки у

пациентов после гидромониторной ФФ.

Эквивалентное время < 30 сек Эквивалентное время > 30 сек

Количество глаз 54 46

Среднее эквивалентное время (сек.) 26,1 52,3

Средняя толщина сетчатки в зоне 6x6 мм на 3-й день (медиана, мкм) 165,9 163,7

Средняя толщина фовеа на 3-й день (медиана, мкм) 159,7 162,8

Средняя толщина сетчатки в зоне 6x6 мм через 1 месяц (медиана, мкм) 164,6 160,5

Средняя толщина фовеа через 1 месяц (медиана, мкм) 156,1 160,8

В отличие от обеих подгрупп пациентов с гидромониторной ФФ после ультразвуковой ФЭ (53 глаза) толщина центральной области сетчатки 6x6 мм в обеих подгруппах на 3-й день после операции была значительно больше, чем через 1 месяц (р<0,05) и существенно больше, чем после гидромониторной ФФ (р<0,05). При этом достоверных различий в толщине фовеа не получено (р>0,05) (Табл. 5 и 6). Изменения средней толщины центральной области сетчатки у пациентов, перенесших ультразвуковую ФЭ, полностью исчезали через 1 месяц после хирургического вмешательства (Табл. 6). Проведенное исследование не выявило корреляции между эквивалентным временем ультразвука и изменением средней толщины

сетчатки в центральной области и в фовеа на 3-й день и через 1 месяц после хирургического вмешательства (г<0,3; р>0,05).

Таблица 6. Показатели морфометрии центральной области сетчатки у

пациентов после ультразвуковой ФЭ.

Эквивалентное время <30 сек Эквивалентное время > 30 сек

Количество глаз 31 22

Среднее эквивалентное время (сек.) 24,9 44,1

Средняя толщина сетчатки в зоне 6><6 мм на 3-й день (медиана, мкм) 175,3 178,8

Средняя толщина фовеа на 3-й день (медиана, мкм) 162,6 165,9

Средняя толщина сетчатки в зоне 6x6 мм через 1 месяц (медиана, мкм) 164,1 168,5

Средняя толщина фовеа через 1 месяц (медиана, мкм) 160,7 161,8

Результаты клинического исследования морфометрических показателей центральной области сетчатки с помощью лазерного анализатора толщины сетчатки показали, что гидромониторная ФФ в отличие от ультразвуковой ФЭ не оказывает какого-либо влияния на толщину как центральной области сетчатки 6x6 мм, так и фовеа. Какой-либо достоверной корреляции между изменением толщины сетчатки и эквивалентным временем энергетического воздействия не выявлено. Несмотря на то, что причины транзиторного увеличения толщины центральной области сетчатки после ультразвуковой ФЭ остаются во многом неясными, полученные морфометрические данные свидетельствуют об отсутствии этих факторов при применении гидромониторной ФФ.

22

ВЫВОДЫ.

1. Проведенные экспериментальные (12 кроликов) и клинические (137 больных, 153 глаза) сравнительные исследования выявили существенные различия во влиянии гидромониторной ФФ и ультразвуковой ФЭ на морфологические изменения в тканях глазного яблока.

2. Экспериментальные гистологические исследования, проведенные на кроликах, выявили следующие изменения в тканях глазного яблока после гидромониторной ФФ (частота импульсов 50 в секунду, мощность в среднем 50%) и ультразвуковой ФЭ (мощность ультразвука в среднем 30%).

Результаты экспериментальных морфологических исследований показали, что характерные для ультразвуковой ФЭ патологические изменения в радужной оболочке и цилиарном теле кроликов (сужение сосудов, утолщение фиброзных периваскулярных чехлов, внутритканевой отек и утолщение цилиарного тела) отсутствуют после выполнения гидромониторной ФФ.

2.2 Экспериментальные гистологические исследования позволили определить отсутствие различий во влиянии на роговицу и сетчатку гидромониторной ФФ и ультразвуковой ФЭ.

3. Клиническое исследование заднего эпителия роговицы показало, что при I и II степени плотности ядра хрусталика его потеря существенно меньше после гидромониторной ФФ, а при III степени плотности ядра сравнима с потерей клеток после ультразвуковой ФЭ. Основным фактором, определяющим травматичность вмешательства, является эквивалентное время энергетического воздействия.

3.1. При I степени плотности ядра хрусталика потеря заднего эпителия роговицы была существенно меньше (р<0,05) после гидромониторной ФФ по сравнению с ультразвуковой ФЭ - 3,5% и 5,1% соответственно.

3.2. У больных со II степенью плотности ядра и эквивалентным временем энергетического воздействия менее 30 с потеря заднего эпителия роговицы была 4,1% после гидромониторной ФФ и 5,8% после

ультразвуковой ФЭ (р<0,05), а при эквивалентном времени более 30 с -соответственно 5,4% и 7,1% (р<0,05).

3.3. У пациентов с III степенью плотности ядра потеря заднего эпителия роговицы после гидромониторной ФФ и ультразвуковой ФЭ не имела существенных различий и была соответственно 7,3% и 7,6% при эквивалентном времени менее 30 с (р>0,05), а в подгруппе с эквивалентным временем более 30 с - 14,1% и 13,9% (р>0,05).

4. Гидромониторная ФФ не сопровождается в послеоперационном периоде характерным для ультразвуковой ФЭ существенным транзиторным утолщением центральной области сетчатки (р<0,05). Проведенное исследование не выявило корреляции между эквивалентным временем энергетического воздействия и изменением средней толщины сетчатки в центральной области и в фовеа на 3-й день и через 1 месяц после хирургического вмешательства (г<0,3; р>0,05).

5. Результаты экспериментальных и клинических исследований позволяют сделать вывод, что гидромониторная ФФ показана при I и II степенях плотности ядра хрусталика, в особенности у пациентов с патологией центральной области сетчатки. III степень плотности ядра хрусталика является основным фактором, ограничивающим возможности применения гидромониторной ФФ на современном технологическом уровне.

Практические рекомендации.

Выявленные особенности морфологических изменений в структурах глазного яблока обосновывают дифференцированный подход к применению гидромониторной ФФ и ультразвуковой ФЭ в клинической практике в зависимости от плотности ядра хрусталика и сопутствующей патологии глаза.

Гидромониторная ФФ - высокоэффективный и малотравматичный метод удаления хрусталика с I и II степенью плотности ядра по классификации Буратто. III степень плотности ядра хрусталика в настоящее

время является основным фактором, ограничивающим возможности применения гидромониторной ФФ.

Гидромониторная ФФ в отличие от ультразвуковой ФЭ не оказывает негативного влияния на радужку, цилиарное тело и сетчатку, в связи с чем данная технология может считаться оптимальной при удалении хрусталика у больных с патологией сосудистого тракта и сетчатки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Аветисов С.Э., Мамиконян В.Р., Юсеф Ю.Н., Галоян Н.С., Шашорина С.А. Результаты влияния гидромониторной факофрагментации на толщину сетчатки. // Тезисы докл. 9-й науч. - практ. конф. "Актуальные проблемы офтальмологии". М., 2006 - С.6-8.

2. Юсеф Ю.Н., Касьянов A.A., Юсеф С.Н., Иванов М.Н., Шевелев А.Ю., Шашорина С.А. Особенности расчета оптической силы интраокулярных линз при микрофтальме. // Вестн. офтальмол. - 2006. -№5. - С.38-39.

3. Шашорина С.А., Галоян Н.С. Влияние гидромониторной факофрагментации на морфометрические параметры центральной области сетчатки. // "Актуальные проблемы офтальмологии": 2-я Всерос. науч. конф. молодых ученых (Сб. науч. работ). М., 2007 -С.102-104.

4. Аветисов С.Э., Мамиконян В.Р., Юсеф Ю.Н., Юсеф С.Н., Казарян Э.Э., Галоян Н.С., Шашорина С.А. Сравнительная оценка влияния гидромониторной факофрагментации и ультразвуковой факоэмульсификации на морфометрические параметры центральной области сетчатки. // Вестн. офтальмол. - 2008. - №1. - С.8-11.

5. Шашорина С.А. Сравнительная оценка потери заднего эпителия роговицы после гидромониторной факофрагментациии. // "Актуальные проблемы офтальмологии": 4-я Всерос. науч. конф. молодых ученых (Сб. науч. работ). М., 2009 - С. 445 - 447.

6. Юсеф Н.Ю., Шашорина С.А., Сайд Н.Ю., Казарян Э.Э., Галоян Н.С. Сравнительное исследование морфометрических параметров центральной области сетчатки после гидромониторной факофрагментациии и ультразвуковой факоэмульсификации. // Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии -2009 (Сб. науч. работ). - М., 2009 - С. 240-244.