Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Морфологические аспекты посттравматической регенерации кожи в условиях воздействия магнитолазерного излучения

АВТОРЕФЕРАТ
Морфологические аспекты посттравматической регенерации кожи в условиях воздействия магнитолазерного излучения - тема автореферата по медицине
Павлова, Наталья Владимировна Тверь 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологические аспекты посттравматической регенерации кожи в условиях воздействия магнитолазерного излучения

РТБ ОЛ

г % оев ^

На правах рукописи

ПАВЛОВА Наталья Владимировна

ИОРЮЙОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСПРАВМАТЯЧЕСКОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ КОЖИ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ МАГНИТОЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

14.00.21 - стоматология 13.00.11 - гистология й эмбриология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тверь - 1996

Работа выполнена в Тверской ордена Дружбы Народов государственной медицинской академии

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор В.В.Богатов; доктор медицинских наук, профессор Г.В.Хомудло

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Д.В.Баженов; доктор мед"щинских наук; профессор Н.И.Локтев

Ведущая организация:

Московский медицинский стоматологический институт им. А.Н.Семашко

Р-эддата состоится " " 1995 г. в /У ч.

на заседании диссертационного совета "К 084.38.01 при Тверской медицинской академии (170642, Тверь, ул.Советская, 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской медицинской академии.

Автореферат разослан

и /■/

1аэв г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

А.А.Эхте

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. За последпе годы в стоматологической практике, в связи с возникновением актибиотико-резистентных штаммов Оактерий, значительно возросло число больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области,характеризующимися стертостью и атипичностыо проявления клинической картины(А.Г.Иар-городский, 1985; Б.Л.Павлов с соавт.,1957; Н-Б^ега е1 а1.,1981; 0. (ЗоЬе1пег е1 а1.,1982). Ведется поиск новых эффективных средств' лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области (ЧТО), воздействующих на различные звенья их патогенеза. Известно,что главным компонентом терапии больных с флегмонами является хирургическое вмешательство, после чего следует восстановление утраченных тканевых структур. К настоящему времени учеными накоплен большей опыт применения низко-интенсивного лазерного излучения в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями ЧЛО (Т.О.Чавчан'идзе, 1987; А.А.Прохончуков с соавт.,1990; В.И.Ко-репанов, 1993). Однако, анализ литературы не позволяет выделить четких морфо</нкциональных изменений на всех этапах и уровнях заживления кожи в условиях применения полупроводниковых лазеров. Поэтому исследование действия лазерного4 излучения в ближнем ИК-диапазоне, используя для этого новую . серийную отечественную полупроводниковую аппаратуру, является актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования являлось совершенствование методов лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области и профилактики послеоперационных осложнений на основании изучения влияния магнитолаяернсп терапии на репаративные процесса кожи на субклеточном, клеточном и органном уровнях регенерации в эксперименте и клинике.

, - 2 -

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.'Б соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить - динамику репаративнагб процесса у экспериментальных животных в условиях применения аппарата "Узор",

2. Изучить влияние магнитолазерного излучения на клинику воспалительных заболеваний ЧЛО и течение раневого процесса.

3. Изучить сроки пребывания в стационаре больных о флегмонами ЧЛО одонтогенного и- неодонтогенного происхождения.

4. На основании собственных результатов определить эффективность применения АЛТ "Узор" и оценить патогенетическую целесообразность его применения в клинике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА, Определена динамика восстановительных процессов на всех уровнях регенерации асептических и инфицированных ран на.фоне действия магнитолазерного излучения. , Показано, что магнитолазерная терапия обладает отчетливым стимулирующим влиянием на инфицированные раны. Впервые изучена специфика характера репаративного процесса у больных о флегмонами ЧЛО на всех уровнях регенерации в условиях применения аппарата "Узор". Даны обоснованные результаты исследования зависимости характера морфологических изменений и электродермальных реакций на начальных этапах репаративного процесса в условиях магнитолааерной терапии. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Данные, свидетельствующие о стимулирующем действии магнитола-верной терапии на процессы регенерации кожи у животных.

2. Результаты лечения больных с флегмонами ЧЛО в условиях применения аппарата "Узор".

3. Патоморфологическое обоснование использования магнитолааерной терапии в клинике челюстно-лицевой хирургии.

. - з -

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Выявлены пути реализации положительного воздействия магнитолаэерной терапии на различных уровнях (от субклеточного до органиэменного) биологической организации, что позволяет добиться направленного эффекта данного вида излучения б комплексном лечении больных с флегмонами ЧЯО. Примененные методики лечения больных с флегмонами убедительно доказывают эффективность магнитолаэерной терапии по сравнению с общепринятыми методами лечения. Использование аппарата "Узор" позволяет сократить (в среднем на 2,5 дня) сроки пребывания больных о флегмонами ЧЛО в стационаре.

Результаты экспериментальных ^следований морфологических изменений кожи при осложненном и неосложненном течении репзратив-ного процесса на всех уровнях и этапах регенерации, в условиях излучения аппарата "Узор", служат обоснованием к более широкому применению в клинике челюстно-лицевой хирургии полупроводниковых лазеров.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ. Материалы диссертации обсуждены на совместном заседании кафедр медицинской биологии и генетики, хирургической стоматологиии, челюстно-лицевой и реконструктивной хирургии, общей и бионеорганической химии- 199Б. Основные положения работы доложены на:

- II конференции Московского региона, г.Видное, 1992г.

- II Всероссийской конференции, г.Саратов, 1Р93 г.'*

- III съезде анатомов, гистологов, эмбриологов Российской

Федерации, Тюмень, 1994 г.

- научной конференции г.Твери, 1994 г.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 5- в центральной печати; утверждено 3 рационализаторских предложения.

Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре медицинской биологии и генетики, кафедре хирургической стоматологии, челюстно-лицевой и реконструктивной хирургии ТГМА.- Основные положения работы применяются при лечении больных о флегмонами ЧЛО в клинике челюстно-лицевой и реконструктивной хирургии ТГМА.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация содержит 209 страниц машинописного текста и состоит иг введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 183 отечественных и 82 иностранных источников. Работа иллюстрирована 7Б рисунками, 16 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ H МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная часть работы выполнена на 166 белых крысах, использованных для создании модели неосложненного и осложненного течения репаративного процесса. Клиническая часть работы основана на лечении 69 больных о флегмонами челюстно-лицевой облени (ЧЛО), госпитализированных в клинику по экстренным показаниям. Всем больным в день поступления производилось вскрытие патологического очага и назначалось общепринятое лечение. Магнито-лагерная терапия проводилась с использованием аппарата "Узор" по .стандартной схеме с учетом методических рекомендации (Прохончуков А.А, и др. ,1990; Корепанов "В.И., 1993):- частота генерации импульсов- 1500Гц, плотность мощности- 5 мВт/см2, время облучения- 128 секунд, магнитная индукция - 60 мТ, курс - 7 сеансов. Облучение больных проводилось с 2-3 полей ,в зависимости от размеров послеоперационной раны.

Скорость и характер заживления ран у животных оценивались методом визуального наблюдения и с помощью ежедневного измерения площади ран. Для изучения морфологических изменений на улътраст-

руктурном, клеточном и тканевом уровнях в работе использовались электронномикроскопические, цитологические и гистологические методики. Оценка пролиферативной активности организма животных гго-водиласъ на модели полнослойного инфицированного дефекта кожи стандартной площади и локализации о использованием методики гнс-тоавторадиографии. Отечественный Н3-тигидин с удельной активностью 1,4 кюри/ ммоль вводился внутрибркгоинно в дозе 1 мютэри на 1 г веса тела за 1 час до выведения животных из эксперимента. Забой проводился через 7 и 14 дней после нанесения ран.Автографы изготавливались из материала,фиксированного в Формалине,и заливались в парафин.Интенсивность клеточного размножения оценивалась путем подсчета клеток, включивших изотоп, и вычисления индекса мечения ядер в процентах.

Основной оценкой течения заболевания являлась его клиническая характеристика с учетом общего состояния больных и ежедневным контролем за изменением местного статуса. Регистрировались сроки появления грануляций, рассасыванля инфильтрата, характер и сроки прекращения отделяемого из раны. Морфологические изменения изучались о помощью электронномикроскопического и цитологического методов исследования. Для оценки интенсивности обменных процессов ежедневно измерялась локальная кожная температура с псмопыо электротермометра ТЭМП. В качестве !сосвенного показателя остроты течения заболевания ежедневно измерялось эл^чтрокожное сопротивление в области раны с помощью прибора "Прогноз-мини".Обработка данных проводилась с использованием вариационной статистики.

РЕЗУЛЬТАТ!! ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты экспериментальных исследований показали, что полное заживление асептических ран у животных, получавших магнитола-

верную терапии , происходила на 2 дня раньше, чем в контроле.

Цитологическое исследование раневого отделяемого показало, что под воздействием магнитолазерного излучения увеличивается не только количество выселившихся нейтрофилов и макрофагов, но и их размеры (табл.1),что являлось признаком их высокой функциональной активности.

Таблица 1

Количество (в 10 полях зрения) и размеры (в микрометрах) клеток раневого эксудата через 12 часов после операции

| Серия Нейтрсх >шш Макрофаги

количество рагмеры количество рагмеры

1 Контроль М § ±м 234,0 ¿1,84 13,25 0,13 4 0,67 21,45 0,63

| Лазер М I ±м 312,0 16,2? 16,7 0,17 26 ' 0,33 28,3 0,57

8 Различия достоверны : р<0,05

Специфический количественный и качественный состав раневого экоудг.та в условиях магнитолазерной терапии определяют в дальнейшем сроки и характер развития грануляционной ткани.Особенностью формирующейся грануляционной ткани является мощное развитие сосудов и отсутствие функциональных нарушений со стороны' микроцирку-ляторного русла. Преобладающими элементами новообразованной ткани являются фибробласты с высокими протеинсинтезирующими потенциями, что обусловливает ранний рост эпителия с восстановлением морфоспе-цифических структур кожи.

При анализе результатов изучения заживления полнослойных инфицированных ран коли у животных нами отмечен ряд морфофункцио-нальных изменений в новоборавованной ткани на всех уровнях струк-

турной организации.

Грануляционная ткань, формирующаяся на месте дефекта в ходе репаративного процесса, отличается полиморфизмом строения. Ее основу составляют вертикально расположенные кровеносные капилляры между которыми находятся клеточные элементы, волокна и межклеточное вещество. Основную массу клеток составляют фибробласты. Данные наших исследований свидетельствуют, что мзгнитолаэерное излучение не только ускоряет пролиферацию фибробластов, но и стимулирует процессы их дифференцировки. В процессе заживления и воздействия излучением аппарата "Узор" в фибробластах развиваются все компоненты, принимающие участие ь синтезе, накоплении и выведении вновь синтезированных веществ.

При изучении и количественной оценке пролнферативных процессов в области раны в условиях воздействия аппарата "Уэор" проводился подсчет меченых изотопом ядер клеток в необразованной соединительной ткани и эпителии.

Отчетливая стимуляция синтега ДНК в ядрач клеток эпителия и соединительной ткани нами отмечена как через 7, так из 14 дней после операции. Особенно интенсивное включение метки наблюдалось в фибробластах и клетках эндотелия сосудов (тайл.2), составляющих основу новообразованной ткани.

Данные наших исследований позволяют утверждать, что мзгнитолаэерное излучение способствует выходу клето- из периода покоя, повышению интенсивности синтеза ДНК в их ядрах. Под действием облучения возникает фотодинамический ?ффект, который выражается в активации системы ДНК-РНК -белок. Этот процесс лежит в основе стиь/ляции пролиферации и синтеза коллагенового белка.

Е условиях магнитоламерного излучения увеличивается толщина

Таблица 2

Индекс меченых ядер в клетках эпителия и соединительной ткани в X (через 1 час после введения 3Н-тимидина)

| Срок I Серия 7 дней после операции 14 дней после операции

грануляционная : ткань молодая соединитель-ткань эпителиальный клин пограничная зона неповрежденный эпидермис грануляционная ткань молодая соединитель-ткань эпителиальный клин пограничная гона неповрежденный эпидермис

М Контроль ±ш 4,15 6,37 3,4 4,5 6,1". 7,11 6,43 4,18 10,14 6,17

0,37 0,47 0,96 0,60 0,51 0,55 0,55 0,26 0,86 0,37

м Лазер ±т 5,81 10,94 5,58 8,93 8,08 11,21 9,05 6,09 13,91 8,12

0,60 0,71. 0,89 0,73 0;68 0,82 0,89 0,61 0,76 0,64

1 Различия статистически достоверны : р < 0,05

формирующейся ткани и протяженность эпителия. Стимуляция пролиферации эпителия обусловливает раннее вакрытиэ ран у животных основной грунта (табл.3).

Таким образом, результаты надшх экспериментальных исследований покавыйают, что йод влиянием магнитол ааерной терапии сокращается длительность всех фаз репаративного процесса кожи. Укорочение фазы воспаления происходит га счет уменьшения интерстициа-льното и внутриклеточного отека, стимуляции нейтрофильной и макрофаг аяьйой реакций. Положительное влияние ва вторую фазу восстановительного процесса проявляется в раннем созревании и развитии Грануляционной *кани, усилении синтез! коллагена и эпителизации.

Выявленные механизмы благоприятного действия лазерного излучения на важивление ран кожи животных, позволили нам влиять на эффективность действия излучения аппарата "Узор" на течение флегмон ЧТО. •

Анализ результатов клинических наблюдений за ходом заживления послеоперационных ран показал, что у больных, получавших маг-нитолазерную терапию,быстрее нормализовались показатели общей, температурной реакции и гемодинамики. Субъективно больные отмечали улучшение общего состояния, и снижение интенсивности локальной болезненности уже после 1 сеачса лазеротерапии.

Оптимизирующее действие излучения аппарата "Узор" на • макроорганизм находит отражение в местных морфологических проявлениях (табл.4).По результатам наших наблюдений у больных, в лечении которых использовалась лазерная терапия, достоверно раньше и более активно, чем у больных контрольной группы, появлялись грануляции. Ускоренная смена фазы воспаления на пролиферативную фазу репаративного процесса способствовала более быстрому рассасыванию га-

Таблица 3

Плсиедь ран на последовательных-этапах важивлении инфицирпнанных дефе!Ггов кожи ( в ш2)

I Дни ¡Серия -5 в ■7 8 9 ю 11 12 13 ■ / 14 15 16 17 18

1 м 157,7 135,4 127,4 122,0. 90,2 86,6 76,8 70,8 52,9 47,2 36,1 26,4 24,2 20,2

|Контуиль •аа 11,9 12,9 11,7 7,1 4,8 5,4 9,1 6,4 8,1 7,7 5,2 1,8 2,7 2.4

м 125,7 1(®,1* 9В,4 84,1* 75,6* 61,3* 43,6* ЗЭ,б" 31,5* 24,8* 23,0* 15,5* -РУ06Д

1 13,0 12,& 12,6 8,5 ' 7,3 7,9 .8,4 11,2 6,9 Б,В 6,1 4,2 - -

"Раапичиа сткгистически достпверяы: р<0,05

Таблица 4

Показатели сроков появления грануляций, рассасывания инфильтрата, прекращения отделяемого, количества койка-дней у больных с флегмонами ЧТО

Группа оолышх Сроки появления грануляций Сроки рассасывания инфильтрата Сроки прекращения отделяемого из рая Количество койка-дней

Контрольная М ± Ш в,9 ± 0,7 9,3 ± 0,9 9,1 ± 0,7 1Б,7± 0,3

Лавеп Й ± и 4,4*± 0,6 7,6± 0,4 8,4*± 0,8 13,2*10,5

"Различия статистически достоверны: р < 0,05

фильтрата, ранйему прекращение отделяемого у больных и сокращению сроков пребывания больных в стационаре.

Результаты цитологического исследования отделяемого гнойных ран показали бурное' развитие процесса воспаления с усилением нейтрофильной и особенно макрофагальной реакций. Максимальное г проявление воспалительной реакции приходилось на 2 суткй после операции, а через 3 суток значительно снижалось (табл.5).

Активное очищение раны от микроорганизмов и некротизирован-нь!Х мае о способствовало раннему созреванию фибробластов и повыше-нш их синтетической активности. Анализ результатов наших элект-ронйомикроскопических исследований показал,что на электронногра' мах клеток у больных, получавших лазеротерапию, доминировали аре-1 лые фибробласты с высокой пролаферативной активностью. Клетки характеризовались мощным развитием каналов гранулярного ретикулума, обилием фиксированных рибосом, элементов пластинчатого комплекса, крупных митохондрий о многочисленными кристами. В межклеточном ве!Цестве нами обнаруживались мощн :е пучки кодлагеновых волокон.

Таблица 5

Цитологические показатели отделяемого гнойных ран больных, леченных с помощью аппарата "Узор"

Элементы.раневого эксудата Дни забора, цитологического материала {

1 сутки 2 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки 1

Нейтродины Контроль М ± m 63,8 ± 3,6 55,3 ± 2,4 50,2 ±3,1 39,2 ± 6^7 65,4 ± 3,2 j

неизмененные Лазер М ± m 55,4#± 4,2 57,6 ± 2,6 59,3** 4,8 70,7*1 8,7 74,6*± 5,1 1

Нейтрофши дегенеративно j:измененные Контроль М ± m 32,Б ± 7,9 41,8 ± 6,1 53,7 i 9,5 55,6 ±13,4 24,7 i 9,6

Лазер М i ш 39,8 ± 7,6 29,4*± 5,4 25,1*± 8,6 15,0*4 4,2 5,3*i 2,5

I Фагоцитирующие | неитрсфшш Контроль М ± m 1,5 ± 0,7 2,0 ± 0,8 1,0 i 0,4 0 0

Лазер •. М ± ш 2,3 ± 0,4 0 0 0 ..о

| Макрофаги • Контроль м ±Щ 0,25i 0,1 1,3 i 0,4 2,0 ± 0,3 2,5 ± 0,7 2,8 ± Я,3

Лазер М± m 2,8*± 0,9 3,2*i 0,4 5,1*± 1,1 4,2*± 0,9 . 1,7*± 0,6

* Различия статистически достоверны: р < 0,05

температура KOMI

Рис 1 . График изменения локальной кожной температуры у Сольных с флегмонами ЧПО

-Здоровая сторона -Контроль -Лалр

Рис 2 Изменение ЭКС в процессе, заживления послеоперационных рам у больных с флегмонами ЧПО

Полученные данные позволяют сделать еывод о стимулирующем влиянии излучения аппарата "Узор" на процессы коллагеногенеза.

Анализ данных измерения локальной кожной температуры показал, что у Сольных »получавших магнитолазерную терапию, через 2 с/ток после операции отмечалось ее резкое повышение (рис. 1). Эти данные не противоречат реэультатам, полученных другими авторами (А.Н.Долгушк!Ш,1993), и вероятно объясняются усилением фагоцитарной активности клеток. Через 7 дней после операции у больных этой группы показатели локальной кожной температуры возвращались к норме, что по нашему мнению,связано с ускоренным восстановлением микроциркуляторного русла в условиях лазерного воздействия. В этот же срок отмечалось возвращение к норме и показателей электрокожного сопротивления , что подтверждает более быстрое восстановление микроциркуляторного русла у больных, в лечении котсрых использовался аппарат "Узор'Ч рис.2),

вывода

1. В условиях применения изучения аппарата "Узор" происходит ускорение смены фаз репаративного процесса и тем самым сокращаются сроки заживления асептических и инфицированных ран кожи у экспериментальных животных на 2 дня.

2. Ускорение воспалительной реакции происходит в результате стимулирующего влияния магнитолззерного излучения , на миграцию клеточных элементов в область повреждения, их функциональную активность и дифференцировку в макрофаги.

3. Стимулирующий эффект магнитолазерного излучения проявляется быстрым созреванием грануляционной ткани, ее»усиленной вас-куляри?ацп?й, обилием и полиморфизмом клеточных и волокнистых структур, ускоренной ее трансформации в соединительную и актива-

цией роста эпителиального регенерата. Селективную реакцию на излучение проявляют фибробласты. Это Еыражаетса в увеличении их размеров, количества в грануляционной ткани, а также в особенностях ультраструктурной организации клеток.

4. В условиях магнитолазерной терапии ускоряется пролиферация клеточных элементов регенерирующих тканей. Авторадиографичес-ки определяется максимальная пролиферативная активность фиброб-ластов грануляционной ткани, клеток эндотелия сосудов и клеточных элементов регенерирующего эпителия,о чем свидетельствует интенсивное включение в их ядра Н3-тимидинз.

5. Применение излучения аппарата "Узор" в лечении больных с ' флегмонами ЧЛО приводит к значительному сокращен™ фаз заживления

ран кожи. Уменьшение длительности фзгы воспаления обеспечивается ускоренной миграцией, усилением фагоцитарной активности нейтрофц-лов и макрофагов и бактериостатическкм эффектом излучения. Интенсивность образования и созревания грануляционной ткани определяете особенностями ультраструктуры фибробластов. Увеличивается протяженность канальцев гранулярного ретикулума и количество фиксированных рибосом,гипертрофируется пластинчатый комплекс,активно функционируют митохондрии. Обилие вне клеток пучков коллагеновых волокон свидетельствует об ускорении коллагено-и фибриллог-енеза.

6. Стимулирующее действие магнитолазерной терапии на местные процессы подтверждается дополнительными методами исследования (измерение локальной кожной температуры и электрокожного сопротивления). Результаты их косвенно свидетельствуют об ускорении восстановления микроциркуляторного русла и оптимизации условий метаболизма в ранах, облученных лазером.

7. В условия/ применения излучения аппарата "Узор' у больных

наблюдается ускоренное очищение раны от гнойного эксудата, появление грануляций, рассс. .ывание инфильтрата. Стимуляция и оптимизация местных процессов, приводящих к ускорению заживления ран, и положительное действие магнитолазерного излучения на макроорганизм (быстрое улучшение общего состояния больных, нормализация температуры тела, исчезновение болевого синдрома) обеспечивают сокращение пребывания Сольных в стационаре на 2,5 дня.

8. Полученные данные экспериментальных и цинических исследований позволяют обоснованно расширить рекомендации к использованию в клинической практике излучения аппарата "Узор" для лечения больных с гнойными воспалительными заболеваниями ЧТО.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При флегмонах челюстно-лицевой области целесообразно назначение комплексной терапии, включающей наряду о общепринятым. .противовоспалительным, десенсибилизирующим и общеукрепляющим лечением, использование кзгнитолазерной терапии. Данный вид излучения обладает противовоспалительным, • стимулирующим, иммунокорриги-рукщпм действием, улучшает трофику поврежденных тканей и благоприятно влияет на общее состояние больных.

2. Рекомендуется использовать излучение аппарата "Узор" в сочетании с постоянным магнитным полем в следующем режиме оабо-" ты:частота генерации импульсов-1500 Гц, общая выходная мощ-ность-ЮмВт, время облучения-128 секунд, магнитная индукция-50мТ. , При большой площади послеоперационной раны необходимо проводить облучение с 2-3 полей.

3. Методы измерен™ локальной кожной температуры и электро-ксжного сопротивления рекомендуются на ранних стадиях применения МЛ Г, г/ж объективные показатели оценки эффективности лечебных ме-

роприятий, прогноза характера и скорости-заживления послеоперационных ран.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Павлова Н.В., Богатов В.В., Хом/лло Г.В. Мс^х^г)^уьг: цио-надьная характеристика репаративного процесса в коже в условиях применения магнитолааерного излучения. / Лазеры в медицинской практике. Тезисы докладов II конференции Московского региона. -Видное, 1992.- С.272 -272.

2. Павлова Н.В. Морфофункциэнальная характеристика .вссстано вительного процесса в коже в условиях применения магнитслазеркого излучения. /Ученые института - практическому здравоохранению. Сборник докладов . -Тверь, 1992.- С. 79-79.

3. Хомулло Г.В., ЛотоваВ.И., Черняев А. Н., Павлова Н.В. и др. Общие закономерности механизмов реализации стимулирующего фекта различных экзогенных факторов на основные этапы посттраша-тической регенерации кожи. / Актуальные вопросы теории и практики медицины: Материалы научной конференции.-Тверь, 1992.- С. 124-127.

4. Хомулло Г.В., Сандомирская Л.Д., Лотова В.И., Пар лова Н.В. Морфофункциональная характеристика щитовидной железы и гипофиза на различных этапах репаративного остеогенеза. /Морфология СПБ.-Издательство Гипократ, 1993.- М9, 10.-С.168-168.

5. Сандомирская Л.Д., Лотова Б.Й..Петрова М.Б., Павлова П.В. Реакции надпочечной железы на электропунктурные воздействия различными параметрами электрического тока. /Авиакосмическая и эко логическая медицина.- 1993,- N2.- С.78-81.

6. Павлова 11.В., Петрова М.Б. Авторадиографическое исследование пролиферации регенерирующей кожи в условиях лаг^рьтерапии.

/Влияние антропогенных факюров на структурные преобразован!« органов, тканей, клеток человека и животных. Материалы 2-ой Всероссийской конференции.-•Саратов, 1993.- - С.100-100.

7. Хомулло Г.В., . Лотова В.И., Петрова М.Б., Павлова Н.Е. и др. Общие принципы реализации стимулирующего эффекта низкоинтенсивного лазера на репаративную регенерацию кожи. /Материалы III съезда анатомов, гистологов, эмбриологов Российской Федерации. -Тюмень, 19Ö4.- С.214-215.

8. Павлова Н.В. Оценка действия аппарата "Узор" на течение воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. / Современные вопросы диагностики и лечения. Материалы научной конференции." Тверь, 1994.- С. 63-63.