Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфологическая типология зубочелюстного аппарата

АВТОРЕФЕРАТ
Морфологическая типология зубочелюстного аппарата - тема автореферата по медицине
Левченко, Людмила Тихоновна Новосибирск 1989 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологическая типология зубочелюстного аппарата

‘И

А. ф.т.МіЗОІб' от ГЬ.МЮг.

'-У

£

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР /С^

НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ-МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 611.719.1+611.716.4+611.314

ЛЕВЧЕНКО Людмила Тихоновна

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОГО АППАРАТА

14.00.02 — анатомия человека

Автореферат \

диссертации на соискание ученой степени доктора медиЦинских наук *

НОВОСИБИРСК — 1989

) Работа выполнена в Московском государственном центрадь-; ном ордена Ленина институте физической культура и в Омсдюм ' государственном ордена Трудового Красного Знамена медицин! ском институте.

!

| Официальные оппоненты:

і доктор медицинских наук, профессор А.Г.Щедрина '

і доктор медицинских наук, профессор Б.И.Коган

; доктор медицинских наук, профессор А.М.Зайдаан

і Ведущее учреждение - Военно-медицинская академия

' им. С.М.Кирова.

. Защита состоится " ” 1989 г. в____часов

| ______минут на заседании специализированного совета

: Д 074.42.01 при Новосибирском ордена Трудового {фасного ; Знамени медицинском институте /630091, Новосибирск, Крас-

■ ный проспект, 52, тел. 20-08-20/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новоси-бирокого ордена Трудового Красного Знамени медицинского : института. '

Автореферат разослан " " ____________ 1989 г.

Учёный секретарь специализированного совета доцент

А.Н.МАШАК

.і : Сейчао назрела настоятельная необходимость оерьбэной раз-| работки теории индивидуального развития /В.В,Куприянов, В.А,

| Никит»,1985/. Лечить не болезнь, а больного и давать пра-! вияьные рекомендации здоровому, можно лишь при понимании ИН' і дивидуальных его особенностей о учётом свойственных ему ' форм изменчивости и обуславливающих ети оообеннооти причины | решение этой задачи на конкретном анатомичеоком материале і является одним из актуальнейших направлений а современной і морфологии.

| Необходимый путь к индивидуализированию - типизация и на-і учная разработка методов фиксации щцивидуальных особенное-тей /Т.В.Карсаавская,1977{ В.В,Куприянов,Г.В,Стовичех,1988/ В основе индивидуальности лежит ендогенная детерминация, ко • : торая доказывается комплексностью в отличиях одного индиви-; да от детого, т.е, целым набором специфических взаимосоче-; таний структур, функций и реактивности /А,А,Малиновский,

I 1948} В.П,Чтецов,I978j Б,А,Никитин,1989/, Всё вместе это составляет целостный организм, имеющий свою индивидуальную направленность развития или общую конституцию. Естественно полностью охарактеризовать конституцию человека не позволя-; ет существующий уровень знаний в атом вопросе.

На сегодняшний день к фундаментальным аспектам етого учения относятся попытки выяснения частных проявлений конституции, т.е, поиск.и выявление основной общебиологической . причины, как бнпшаыпура* звдогенных связей» проявляющихся в каддой подсистеме целостного организма, например, в общем

• морфологическом строении тела, в особенностях дерматоглифики, в особенностях хода венозной сети и т.д. /Б.А,Никитин, 1988/, характеризующих общую направленность "канализацию"

; развития всего организма.

. Наименее изучены с втих позиций составляющие чоловеческог го лица, т.к. существует мнение, что в этой части организма очень много расовых, полових, семейных и других признаков, ; которые не могут быть связаны общей эндогенной причиной, Т.| е. механикой развития, вследствие своей преимущественно ге-| нетичесвой детерминированности /В.В.Бунак, 1940; В.П.Вашги- і ров,1962/. с

! Напротив, В.В.Куприянов и Г.В.^товичек /1988/ считают,

! лгго конституциональные особенности лица бесспорны, но имею' щиеоя классификации сомнительны, не научны. Поэтому необхй-

■ дииа именно научная его идентификация. Лицо - это визитная ! карточка человека и необходимы именно научные знания, поэво-! ляющие распознавать в разных специализированных отделах /зу' бочелюстной аппарат, дыхательный аппарат, зрительный и т.д./

! основную общебиологическую причину проявления морфологичео-| кой индивидуальности организма.

' В частности, для морфологических исследований по данным | В.Н.Шевкуненко /1935/, Б.А.Никитюка/1975,1988/ и Р.Рэфф, Т.

• Кормен /1986/ такой причиной, связующим "шампуром" являются : темпы онтогенеза, детерминированные генотипом и модифицированные средой, т.к. они проявляются, в конечном итоге, в фе’ нотипических, индивидуальных различиях формы тела или орган*

1 Последняя является объектом изучения анатомии как науки,т.е,

; это фундаментальная направленность исследований. Кроме того,

| каждая форма тела или органа /Г.И,Акинщикова,1969; Б.А.Нини-: тюк, 1988/ характеризует индивидуальную структурореактивноот! по отношению к факторам внешней среды и к заболеваниям, и в этом проявляется прикладная, медицинская направленность по-. добных исследований.

. На основании вышеизложенного, решению таких фундаментальных прикладных вопросов конституционологии, на модели зубочелюстного аппарата, и направлена наша работа.

: Цель работы. Разработка морфологической типологии зубочё-

люстного аппарата с учётом конституционально значимых признаков, связанных с темпами онтогенеза и некоторыми особен»' ностями реактивности организма.

Задачи исследования. I. Обосновать морфофунщиональное !единство структурных компонентов зубочелюстного аппарата, I путём изучения механизма взаимосвязей его составляющих. {

2. Выявить конституционально значимые, связанные с темпами I

'онтогенеза, и не зависящие от этнической и половой принад- | лежности признаки, и на их основе установить 1файние, диск-! ретные и непрерывно-варьирующие варианты строения зубочелюс-! тного аппарата. |

3. Разработать способ количественно-графической регистрации!

{индивидуальных и групповых профилей отроения зубочелюстного ’ аппарата.

;4, Выявить индивидуальные и групповые профили наиболее благо -: получных и наиболее предрасположенных н кариесу темпов онтогенеза челюстей и зубов,

) Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка зу! челюстного аппарата как подсистемы целоотного организма в [ контрастных по типу лицевого скелета выборках /европеоидах |и монголоидах/. Впервые выявлены конституционально значимые ■признаки: угол нижней челюсти, расчётная ширина и равчётная :длина /включающие в себя размеры эубов/, являющиеся маркёра-|ми темпов роста и развития всего зубочелюстного аппарата :/маркёры более взрослых - ускоренных по темпам онтогенеза, и !более предвзрослых - замедленных по темпам онтогенеза пропорций/. . _ :

Впервые изучена глубинные закономерности связей многочисленных морфологических признаков /макро- и микро/, выявившие дискретность, автономность структурных компонентов зубочелюстного аппарата, объединённых в единую функциональную систему /жевания и речи/, что позволяет по теории функциональных систем, активно изменять соотношение и определённым образом направленное соподчинение составляющих структурных эле ментов, в том числе расовых, половых и пр.

’ Впервые установлены конституционально сопряжённые особенности ыикроороения костных компонентов нижней челюоти, спо собствущие более замедленный или более ускоренным темпам кальцификащ л, соответственно более замедленным или более ускоренным темпам роста и развития зубочелюстного аппарата. Кроме того, установлены особенности топографоанатомического микростроения нижней челюоти, указывающие на функциональную неоднородность разных зон тела челюстей. Последние имеют преимущественно морфофизиологичесную связь /отрицательную по знаку/ о углом нижней челюсти.

1 Получены новые данные о'межгрупповой изменчивости разных по массивности и по этнической принадлежности, и по полу груш, и о закономерностях внутригрупповой изменчивости конституционально значимых признаков. Последней свидетельствует об одинаковых особешгсстях формообразования зубочелюстного-

аппарата внутри генотипически детерминированных расовых, по*

.ловых, широко- и узкокостных особенностей. . ,

Впервые в области зубочелюстного аппарата выделены: I/

I крайние вариа .ты, характеризующие основную схему генеза частных проявлений конституции зубочелюстного аппарата по темпам роста и развития /равномерно-ус коренные - взрослые и равномерно-замедленные - предвзрослые формы/} 2/ дискретные морфотипы строения верхней и нижней челюстей - 27 вариантрв 3/ непрерывно-варьируш^е индивидуальные и групповые профи! ли зубочелюстного аппарата /гармоничные и дисгармоничные/,

; Шявлено, что в наибольшей степени подверженными кариесу

являются индивида, имеющие более предвзрослые пропорции зу-1 оочелюотного аппарата и относительно крупные зубы /замед-I ленные теьш онтогенеза/, а наиболее благополучными к нему ; - морфотипы, имеющие более взрослые пропорции, но относи; тельно мелкие эубы /ускоренные темпы онтогенеза/.

; Теоретическое и практическое значение. Совокупность по-

: лученных данных позволяет сформулировать представление о закономерностях структурной организации зубочелюстного аппарата. Общебиологическое и медицинское значение имеет раэ-виваемое в работе положение /на модели зубочелюстного аппа-!

' рата/ о том, что в разных подсистемах, органах, аппаратах ! человеческого организма могут быть выявлены частные прояв- \ ления анатомической конституции, выстувамцие маркёрами тем-! пов роста и развития организма /системы, органа, аппарата/ |

; в пределах определённой генотипом нормы реакции. Показано, | что преимущественно генетич -зкая детерштация определённого, направления развития /ускорение или замедление и т.д./ яв- |

■ ляетоя значимой для степени предрасположенности к кариесу, )

! даже по сравнению с местными условиями в полости рта /ре- | тенционные пункты, индекс гигиены/. !

Имеет большое значение, что в работе впервые на конкретч': ном анатомическом объекте реализована концепция функциональной системы по П.К.Анохину, позволившая впервые объяснить | механизм "вкрапления" генетически детерминированных призна-! ков /расовых, половых, широко- и узкокостных/ в морфофунк- ; ционапьную компоновку всех элементов зубочелюстного аппарата, соответственно детерминации обаргх р&злерэв последнего :

|и соответственно уровню адаптации к условиям жизнедеятельности и функционирования.

! Разработанный нами способ количественно-графической регистрации морфотипов зубочелюстного аппарата /т.е.индивидуальный подход/ позволяет оценивать степень взрослости и предвз-‘рослости дефинитивных форі последнего в зависимости от темпов онтогенеза /более ускоренных или более замедленных/ и і кроме того, позволяет оценивать уровень индивидуальной реактивности по отношению к кариесу. То есть позволяет количест-1 венно-графически фиксировать проявления частной конституции ’зубочелюстного аппарата,

: Вышеизложенные новые данные могут, быть внедрены, на кафед-

рах анатомии при освоении таких разделов как "Конституция человека",' "Костная система", "Пищеварительная система", "Лицевой отдел черепа" и на кафедрах стоматологии - "Этиология и патогенез основных стоматологических заболеваний", а также при написании учебных пособий и монографий по вышеуказанным ітемаи. • ...... ..

. Результаты нашего исследования открывают, возможность с по} зиций учения о конституции осуществлять индивидуальный ПОД- 1 ход к человеку; изучать индивидуальные, региональные и этни-| ческие нормы строения челюстей и зубові сопоставлять особен* ности строения зубочелюстного аппарата с общим телосложением} с мозговым отделом черепа и другим органами и системами /на; основе темпов онтогенеза/; определять благополучные или бо- і лее подверкенные к кариесу индивидуальные, темпы формирования| зубочелюстного аппарата, фиксированные в дефинитивной форле і последнего; изучать особенности течения репаративных процес-} сов и физиологических реакций в разных морфотипах средней и | ншсней части лицевого отдела и т.д, !

• Положения выносимые на защиту, !

1, Обоснование концепции морфофункционального единства ,

структурных компонентов на основе принадлежности их к функ- ( циональной системе /жевания и речи/ по П.К.Анохину даёт воз-! можность поиска ведущих конституционально значимых признаков’ и создания единой типологии зубочелюстного аппарата, несмот-1 ря на расовые и половые особенности лицевого скелета. !

2. Ведущие признаки зубочелюстного аппарата /угол нижней і

| челюсти, расчётная ‘ширина, расчётная длина челюсти - послед-]

! ние включают размеры зубов/ являются маркёрами темпов онтоге-’ неза и уровня реактивности функциональной системы жевания 1 и речи, позволяющие на основе общебиологических закономерностей /темпов онтогенеза/ вывить крайние, дискретные и неп-I рерывно-варьирущие /более благополучные или более предрасположенные к кариесу/ варианты строения.

; 3. Способ регистрации индивидуальных профилей, выявляющий ' ускоренные, замедленные и промежуточные /гармоничные и дис: гармоничные/ темпы онтогенеза зубочелюстного аппарата, обес-1 печивает индивидуальный подход к морфотипу зубочелюстного аппарата и возможность последующего согласования с другими системами организма, в том числе и общим телосложением.

' . Апробация. Материалы диссертации доложены и обсуздены:

I. На юбилейной научной конференции, посвящённой 60-ю инсти-; тута, Шск,декабрь 1981 г. 2. На совещании по вопросам физической антропологии. Тарту, сентябрь 1982 г. 3. На Всесоюзной конференции по функциональной морфологии. Новосибирск, июнь 1984 г. 4. На Ш-й Тартуской антропологической конферен-: ции. Тарту, Mali 1985 г. 5. На заседании проблемной комиссии ) союзного значения "Функциональная анатомия", Москва, 10-го j июня 1985 г. 6. На заседании проблемной комиссии союзного. • значения "Возрастная и функциональная анатомия", Новосибирск;, 20-го июня 1985 г. 7. На конференции посвящённой 350-ю со дня ровдения Роберта Гука. Шск, июнь 1985 г. 8. На симпози-* уме по кариесу. Омск, октябрь 1985 г. 9. На республиканской ; научной конференции "Морфологические науки - практической | медицине и биологии", feeк, июнь 1986 г. 10. На проблемной 1 .комиссии Шского медицинского института, март 1986 г., май ! 1987 г. и май 1988 г. II. На межвузовской конференции "Дос- • тижения эволюционной, возрастной и экологической морфологии

- практике медицины и ветеринарии". Омск, июнь 1987 г. 12.

На заседании ректората Омского мед. института, июнь 1987 г. и ноябрь 1988 г. 13. На расширенном пленуме Белорусского республиканского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов "Генетические аспекты анатомической изменчивости человека и их значение в медицинской антропологии". Гродно, июнь 1987 г. 14. На Ш-ем Всесоюзном симпозиуме "Конституции

б

| и здоровье" человека". Лбшигград, 'декабрь 1987 г. 15...........

! Па 1У-ом Всесоюзном симпозиуме."Генетические маркеры в антропогенетике и медицине". Хмельницкий, июнь 19Ш г. 16. На конференции морфологов, посвящённой 100-ю чл.кор. АМН СССР | проф. Лазаренко Ф.М. Тюмень, октябрь 1988 г. 17. На общест-I ве анатомов, гистологов и эмбриологов. Омск, февраль, май ! 1989 г. 18. На межреспубликанском научном симпозиуме "Сов-| ременная антропология медицинской и спортивной практике",

| Винница, апрель 1989 г.

! Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 статей.

! Структура и обьём работы. Диссертация изложена на

' листах машинописи и состоит из введения, обзора литературы,

■ собственных исследований /семь глав/, обсуждения полученных результатов исследования, заключения, выводов, приложения;

: указатель литературы включает 271 отечественных и иностран->( ных источников; имеется 25 рисунков и 88 таблиц.

■ Материал диссертации полнен, изучен и проанализирован

I лично автором. '

- ■ ( КОНТИНГЕНТ И МЕЩВД ИССЛЕДОВАНИЯ !

В соответствии с целями и задачами было сформировано че-; тыре контингента обследуемых. 1

А. Представители монголоидной расы - лица монгольской | национальности в количестве 100 человек, в возрасте от 16 | до 20 лет, учащиеся .СПТУ-29, район.посёлка Москаленки О.ю- I кой области. Измерения производились в 1981 году. 1

Б. Две контрастные по типу лицевого скелета выборки /ма-| туризованная и грацильная/. ;

. В-1. Грацильная группа /Гр/ - представители европеоидной | расы - 1231 человек, в возрасте от 17 до 21 года, абитуриент ты и студенты СМского медицинского института, иреимущест- ; венно русской и украинской национальности. Другие лица европеоидного происхождения тлеются в количестве от I до 12 | человек /немцы, белорусы, латыши и др./. Обработке на ЯШ ■ подверглись данные от 1090 человек с полным набор:.м имъу>~ -Ш1й, среди них: 33,46# мужчин и 56,64# яяннрш. проводились в 1982 году.

В-2. Матуризоичннпл группа /Ма/ - нрод-иашп-уш фд-

Гной расы’ -1139" человек в возрасте от 17 лет до 21 года, абй ; туриенты и студенты Бурятского педагогического института, г.

' Улан-Удэ, бурятской и монгольской национальности. Обработке

■ на ЭВМ подверглись данные о 1035 лвдях, имеющих полный набор 1 измерений, среди них; 32,47?$ мужчин и 67,5454 женщин. Иосле-; довашя проводились в 1983 году. :

1 В. Проведено исследование полости рта и изучены костные | фрагменты нижней челюсти, взятые от трупов 58 муячин-европе-оидов, в возрасте от 17 до 38 лет. Обработке на ЭН,5 подзерг-; лись. данные по всем 98 обследуемым. Измерения трупов и ре-1 зекщш костных фрагментов проводились в ыорге Омского бюро ! оудебно-медицинской экспертизы в 1936 году.

У всех обследованных проводилось определние этнической ; принадлежности путём опроса и выяснения генеалоги;: предста-: вигелей трёх поколений:.I/ пробанд /исследуемый индивид/,

, 2/ отец и мать пробанда, 3/ дедушка и бабушка по отцовской ; и материнской линии. Ёсли все предки пробанда принадлежали ;к одной и той ае этнической группе,.то пробанд считался пр^

. ставиталем далной этнической группы. . . .

На контингенте А обследуемых для сопоставимости с данными литературы, использовались данные аналшеэа, антропометра-' веских и одонтологических исследований^ т.е. все те метода- | ки, кроме одонтоглифики, которые описана в литературе и при-! шлялись ранее при обследовании 200 человек европеоидов ;/Л.Т.Левченко, 1975,1978,1978,1980/. !

' На контингентах В-1 и Б-2 обследованных определялись сле-душщв признаки, выбранные на основе сопоставления контингента А с литературными данными! угол нижней челюсти, боковые сегменты челюстей, ыезиодистальные диаметры зубов в/ч и | н/ч, сушу мезиодистадьных диаметров четырёх резцов в/ч и н { н/ч, сумму ыезиодистальных диаметров боковых зубов в/ч и н/ч| вшрицу в/ч и н/ч /В.В.Бунак, 1941} В.П.Алексеев,Г.Ф.Дебец, I ■1969; И.И.Ужумецкене,1970} А,А.Зубов,1968/, расчётную шири- : ну - Ш12 /Н.Г.Снагина,1965/, расчётную длину - ДЗ /Л.Т.Левч 1 ченко,1980,1988/, плотность расположения фронтальных зубов I в/ч и н/ч, индекс , вариант строения в/ч и н/ч /от |

1-го до 27-го/, индекс гигиены в/ч и н/ч /Е.В.Боровский, П. ;

А. Леус, 1978/ и некоторые данные анамнеза. . |

Рис Л Признали измеряете на костном фрагменте нижней ' . челюсти ■

- лингвальная поверхность; Ь- вестибулярная поверхность; о - признаки.40,61; и - признаки 41,62; I- высота фрагмента; 3- 1/4 высоты фрагмента; 24,26,28,30,32,2- компактное вещество вестибулярное; 25,27,29,31,33- компактное вещество лингвальное; 4,8,12,16,20- толщина вестибулярная; 5,9,13,17,21- толщина лингвальная; 6,10,14,18,20- губчатое вещество вестибулярное; 7,11,15,19,23- губчатое вещество лингвальное; 34,36,38,40,35,37,39,4Т- ячейки губчатого вещества; 55,56,57,58,59,60,61,62- еамыв крупные ячейки губчатого вещества.

На контингенте В обояедуешх измерялись все вцшеио, и ! численные метода в полости рта и нп лице /на труня/ и нрогм!

I тогоТна’костдам '^а«внтв*|5йнёй челюсти от этих трупов (под МБС-1 проводилось изучение разных его зон. В каждой,зоне Iизмерялись и анализировались следующие признаки /см,рис,I/: то личина, ширина губчатого вещества, толщина компактного вещества, ячейки - средние /из трёх/ и одна самая крупная. В | сумме на каждом обследуемом /трупе/ измерялось по 115 пона-|зателей.

| Взделёние дискретных вариантов строения /27 вариантов/ .

;нами проводилось по типу иерархической классификации В.В.Бу-! нака /1940/: каждая группа обследуемых /Б-I и Б-2/ была раз-

• бита на три степени или ранга по величине угла нижней челюс-j ти /1,И,Ш/, внутри каждой группы были выделены по три степе-

• ни соответственно рангам расчётной ширины /А,Б,В/, далее 'каждая подгруппа делилась на три степени по срасчётной дли-:не /а,б,в/. Таким образом, были получены по 27 вариантов

I строения отдельно для верхней и нижней челюстей. На рис, 2 а •представлены схемы всех этих вариантов.

. Выделение непрерывно-варьирующих вариантов строения /индивидуальных профилей строения/ проводилось при помотай модифицированных нами методов определения графических профилей физического развития Р.Мартина /1925/ и В.Г.Штефко.А.Д.Ост-•ровского/1929/. Этот метод вследствие небольших величин коэ-;ффициентов корреляции между ведущими признаками зубочелюст-;ного аппарата, более нагляден для определения индивидуальных 'профилей, по сравнению с более коррелированными признаками физического развития. Построение модифицированных нами графиков заключается в следующем /рис.З/; наносятся вертикальные и горизонтальные линии, в числе равном числу перцентилей 5" Р5*^25»%0'^75* *95 * ВеР30^ линия абсциссы служит для нанесения цифровых значений перцентилей угла низшей челюсти; девая линия ординаты - цифровые значения перцентилей Ш12 /расчётная ширина/.; правая линия ординаты - цифровые экаче- ; ния перцентилей ДО /расчётная длина/. Направление расположения перцентилей по верхней оси абсцисс - слева направо от

онтогенетически более взрослого - ускоренного типа /малая величина угла нижней челюсти/ к онтогенетически более юве- I нильному /замедленному/ типу /увеличение угла нижней челюсти/ ; по оси ординат - сверху вниз от более массивных и длинных !

Рис.2 Схемы строения дискретных вариантов строения

а - по расчётный! прйананац /расчётной ширине и длине/;

б - по абсолютным размерам челюстей и зубов /более крупным}

в - по абсолютным размерам челюстей и зубов /боя«е мелким. ,

форм - к более узким и коротким. Вычерчивание графика в каждом конкретном случае производится следующим способом: абсо-; лютные количественные значения признаков наносятся на грз-

* фик в виде точек, соотввтствутацих величине измеряемого приз: нака. При этом точки Ш12 и да располагаются на расстоянии

' 5 мм параллельно оси абсцисс. Линия, получающаяся в резуль-| тате соединения всех трёх точек и представляет собой инди-| видуальдай профиль строения зубочелюстного аппарата. Четвёр- ■ I тая точка на нижней линии абсциссы может служить для выве-| дения на график дополнительного признака /размеров зубов/.

I . Исследуемый материал обработан частично на микрокалькуля- ■ | торе, а основная масса расчётов проведена при помощи пакета ! прикладных статистических программ СОМИ в Вычислительном -центре СО АН СССР г. Омска. Приводим краткий перечень приме • | нённых статистических методов: I/ вычисление и оценивание } основных характеристик.распределения э /; 2/кор-

I реляционный анализ, нахождение треугольных корреляционных | матриц; 3/ множественное сравнение средних / Ь тест/; 4/

■ факторный анлиз методом главных компонент, вращение факто-, ров по методу "варимакс"; 5/ определение перцентилей - Р§,

; р25> Р33» %)»%?» *75» р95 » б// классификация по Р33 и ! р0>7 перцентилям; 7/ шаговый регрессионный анлиз, вычисление

• множественных коэффициентов корреляции; 8/ кластерный анал-|

из; 9/шаговый дискриминантный анализ. , (

Консультантом при выборе методики и интерпретации резуль|-; татов статистической обработки был старший научный сотрудт ник НИИ антропологии МГУ, кандидат биологических наун В.Е. Дерябин; консультантами при непосредственной работе на ЗШ | - кандидат физико-математических наук, доцент В.А.Топчий и ; В.И.Шаыарщин - сотрудники Вычислительного центра СО АН СССР|

1 г.Омска. Обработка результатов на ЭВМ ВС-1033 проводилась |

1 лично автором. ;

| ОТБОР МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ЗУЮЧЕЖСТНОГО

! АШАРАТА, ЗАВИСЯЩИХ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭВОЛВДДОННОЙ И

! ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ И НЕЗАВИСЯЩИХ ОТ РАСОВОЙ

; И ПОЛОВОЙ ПРИНАД71ЕШОСТИ . .

| Учитывая то, что в области лица выбор ведущих признаков

! конституциональной диагностики до сих пор считался невозмож' | ным из-за преобладания расовых особенностей этой части тела I необходим прежде всего сравнительный анализ контрастных по | типу строения лицевого скелета и одинаково обследованных | расовых груш. Поэтому.в.соответствии с литературными дан-I ными по европеоидам /Л.Т.Левченко,1978,1980/ мы провели та! кое же исследование на другой расовой группе /монголоидах/

! с последующим сравнением морфологически более архаичных или ; взрослых пропорций.и более современных /редуцированных/ или более ювенильных пропорций у представителей обеих рас.

! Наш анализировались морфологические признаки зубов, че-

< люстей и лица у здоровых лиц, т.е. без.кариеса - 48 человек : и у больных /с кариесом/ - 52 человека, представителей мон; голоидной расы /А контингент/. Результаты исследования показали, что у Б, по сравнению с 3 индивидами - большая.сте-, пень редукции или ювенильности зубочелюстного аппарата.Это ! свидетельствует об одинаковой тенденции особенностей морфологической изменчивости у монголоидов и европеоидов.

В соответствии с задачами работы, для выделения внерасо-вых и в то же время- фило- и онтогенетически наиболее измен-{ ; чивых морфологических признаков мы провели сравнительный I анализ между более архаичными или взрослыми формами у евро-| пеоидов с такими же формами у монголоидов и между более рен ; дуцированными или ювенильными европеоидами и монголоидами, | ; При этом отбору в качестве более вероятных ведущих призна- | ! ков подлежали те параметры, которые не только имеют разные ;

• телята изменчивости в фило- и онтогенезе, но и количественна сходно ведут себя у архаичных-взрослых и редунчрованннх- ! мвенильних групп, т.е. указывают на одинаковые особенности 1 изменчивости независимо от расовой принадлежности. При та- | ком сравнительном анализе двух групп окаяалось возможным ! выявление первичных ведунах признаков: 1-й пртнак угол | нижней челюсти, С ЭПОХОЙ Происходит увеличение У'1'Л‘Х /fj.fi* ‘

Алексеев,1969/, а в процессе индивидуального.развития /он- | тогенезе/ констатируется его уменьшение /В.С«Сперанский, ! 1988/. Кроме того, наш данные и литературные источники ' свидетельствуют об отсутствии расовой и половой ценности этого морфологического признака в исследуемых нами возрастных группах /О.П.Коровянский, 1984; М.В.Твардовская,1972/: ; П-й признак - расчётная ширина /Ш12/, указывает на степень , соответствия размеров зубов и ширины челюсти /т.е. степень , гармоничности и дисгармоничности между ними/, независимую от расы и пола индивида; Ш-й признак - расчётная дайна /да/, позволяет учитывать соответствие длиннотных размеров челюсти размерам боковых зубов, т.в. степень гармоничности и дисгармоничности между ними. Кроме того, этот признак по данным литературы не имеет расоводиагностической, таксономической ценности /А.А.Зубов,1973/,

Итак, в данном разделе работы нами из множества измеряемых морфологических признаков был проведён первичный отбор ведущих признаков, отвечающих следуюярш требованиям: отсутствие зависимости от расовой и половой принадлежности, имеющих разные темпы изменчивости в фило- и онтогенезе и учитывающих взаимообусловленность между несколькими признака- , ми /угловые и расчётные/.

' ОПИСАТЕЛЬНО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ МАКРО- И МИКРШРИЗНАКОВ ЗУБОЧШСТНОГО АППАРАТА

Нами проанализированы основные статистические характеристики эмпирических распределений исследуемых морфометрических признаков с целью: I/ проверки однородности исследуемых групп, 2/ установления возможности обработки материала методами многомерного анализа, 3/ выявления способа построения нормативных графиков для соматотипологической диагностики, 4/ выявления возможных функционально различающихся зон в костном фрагменте нижней челюсти, 5/ для выяснения различий в исследуемых структурных признаках меаду европеоидной /Гр/ и монголоидной Д!а/ группами. -

Вариабельность признаков,определяемая при помощи коэффициента. вариации /Ъ /, размаха вариации /юъу ~п}ш/ и среднвх'о

| квадратического отклонения /Ь /, показала, что в выборках I | Б-1, В-2 и В имеются сходные величины внутригрупповой измен' чивости /коэффициент вариации колеблется около 5/, несколько ' повышаются коэффициенты вариации у размеров фронтальной 1 группы зубов, ширины верхней и нижней челюстей /особенно на ! верхней/ и у исследуемого индекса. По данным литературы /Я.

! Я.Рогинский, 1959/, внутри одного вида группы "имеют больше | шансов разойтись” и стать более различимыми по тем призна-; нам, которые свойствен больший размах вариации /по коэффици-!

! енту вариации. Наши данные свидетельствуют, что наиболее ' сильно различаются коэффициенты вариации и размах вариации : только у ширины верхней челюсти между Гр и Ма исследуемыми

■ выборками //У=6,67 и 2^=5,57 соответственно/. Остальше количественные значешя других признаков располагаются практи-; чески в одинаковых границах размаха вариации. Этим самым мы |

‘ наблюдаем как бы сгладивание резких различий Гр л Ма групп, |

; исключением чему служит ширина верхней челюсти. Кстати сов- |

! ременные литературные данные констатируют снижение таксоно- I ..мического уровня внутриродовых различий <$ото , что сказалось и на расовой систематике, вплоть до вывода об иллюзорности • расовых различий. /А.А.Зубов, 1987; Жйгпаих,1978/. |

Таким образом, наши предварительные данные о вариабель- ; ности морфологических признаков свидетельствуют об отсутст-]

; вии очень резких различий в границах вариабельности больший-! ства признаков между, контрастными по типу лицевого скелета ' выборками. I

Анализ распределений признаков, изучение коэффициентов | асимметрии и эксцесса показало, что наши данные можно обра* , батывать классическими математическими методами, а вот полу -; чение рангов и построение нормативных графиков и таблиц, ! очевидно, лучше производить на основе выделения перцентилей, Особенности строения разных зон костного фрагмента ниж- ! ной челюсти. Согласно результатам микрометрии разшк зон ; костного фрагмента, выявлено, что имеются оо'.^ие закономер- , ности в строении тела игшей челюсти, Оппа относится раеши- | рейке толщины фрагмента в ;рсднт и и птпелг.х :

и суяенне т) облмп'» альпегиярлюй и.ч/:то л.н. I/. В ши-нп;, : отделах сужение цгшт (юане резко, ."-пкруглян тшмм ти;гь ч?-;

} люсти. Подобным образом ведёт себя и ширина губчатого вещест I ва. т.е. губчатое вещество как бы изнутри повторяет очерта-1 ния формы челюсти. Более крупные ячейки губчатого вещества ! располагаются преимущественно в средних и средненижних отде-! лах,в большей степени приближаясь к внутренней компактной ' пластинке. Толщина наружной и внутренней пластинок компакт; ного вещества постепенно увеличивается в направлении к сред-I ним и особенно нижним отделам челюсти. Всё вышеизложенное •

; свидетельствует о том, что выявленные особенности строения : костной ткани, по-видимому, указывают на наличие определённой специализации разных отделов костного фрагмента нижней : челюсти.

Сравнительная морфологическая харак.еристика грацильной /Гр/ и матуризованной /Ма/ групп обследуемых показала, что:

I/ Ма груша имеет большие величины челюстей /даиннотные и 'особенно широтные/ и больше размеры зубов, по сравнению с Гр; 2/ угол нижней челюсти у Гр и у Ма практически одинаков; 3/ несмотря на тенденцию к большей массивности челюстей у Ма, в этой группе исследуемых как на верхней, так и на нижней челюстях отмечается большая плотность расположения коронок зубов, по сравнению с Гр, вследствие того, что достоверное различие длиннотных размеров между грушами в сторону увеличения у Ма, сопряжено с ещё большей степенью различий в размерах зубов: у Ма-абсолютные длиннотные размеры ближе к Гр /разница составляет 0,44 мм на в/ч и 0,53 мм на нижнеД/, а размеры зубов между группами различаются довольно значительно /разшща составляет 3,32 мм на верхней и 3,12 мм на нижней челюстях, а боковые зубы - 1,08 мм на в/ч и 1,16 на нижней/. Это свидетельствует о малой степени различий в длиннотных размерах между Гр и Ма, а вот зубы различаются довольно значительно, и, следовательно, в более стеснённых условиях оказываются относительно более крупные по размерам зубы. Поэтому у Ма, имеющих более крупные, по сравнению с Гр! зубы - краудинг и встречается чаще. Это и подтверждается литературными данными /А»А.Зубов,1973/. Количественные значе-! ния всех исследуемых признаков у Гр и Ма груш тесно пересе|-каются в интервале М+6 и это свидетельствует, что у боль- ; шей части индивидов как у Гр, так и у Ма могут быть.практи- *

| чески одинаковы как широтные, так и длиннотные размеры, а,

! следовательно, должны быть общие закономерности формировали?: ; как широких, так и узких типов лица, челюстей, независимо ; от генетически детерминированных расовых особенностей.

: ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ МОКЮФУНКЦИОНМЬНОГО ЕДИНСТВА.

СТРЖГУР ЗУБОЧЕЖСТНОГО АППАРАТА :

I Данный раздел работы посвящён выявлению механизма морфо-| функциональной связи признаков зубочелюстного аппарата, т.к.

' современная соматодиагностика требует, чтобы в качестве ве-

• дуирсс признаков отбирались только те его признаки, которые ; связаны; морфофизиологической корреляцией /т.е. механикой развития/, а не исторической /расовой/. Таким образом, необходимо изучение существа связи лежащей в основе статиста- (

, ческой зависимости. Всего нами получено и проанализировано I 2540 коэффициентов корреляции.

; 1-й ведущий признак /угол нижней челюсти/ имеет нсболь-

шие по величине связи /менее 0,3/ с макропризнаками: положительные - с размерами зубов и отрицательные - со всеми ос4 : тальными исследованными в данной работе, в том числе и со | П-ш /расчётная шрина/ и Ш-им /расчётная длина/ ведущими ( признаками. С микропризнаками теснота связи у угла нижней | челюсти повышается, а направление знака коэффициентов кор- |

. реляции остаётся отрицательным. П-Й и Ш-й ведущие признаки,| наоборот, имеют отрицательную связь с размерами зубов и уг-;

: лом нижней челюсти /1-ым ведущим признаков а между собой | /около 0,4/ и с макро- и микропризнаками - полоеттельную. I Причём наиболее велика теснота связи П-го и Ш-го признаков;

' с теми морфологическими параметрами /макро-/ из которых они * рассчитываются. Таким образом, особенности взаимосвязей I, | П и Ш признаков соответствуют требованиям, предъявляемым к ' ведущим признакам. !

Общий анализ коэффициентов у Гр и Ма свидетельствует об / отсутствии различий в направлениях знаков коэффициентов кор-) релящш в двух изучаемых и сравниваемых группах. Это является критерием именно морЬофизиологической корреляции /Б.В. : Буиак,1940/, поиску которой и было направлено наше ттледо- '

ваше. Следовательно, изучаемые макропризнаки должны быть связаны общей внутренней причиной, характерной для обеих ! расовых групп. '

; С целью углублённого изучения этого вопроса, т.е. выяс-! нения структурных закономерностей на микроуровне и их связи 1 с макропризнаками, корреляционные матрицы были получены не ! только внутри Гр и внутри Ма групп, но также и внутри выбор ■ | ни объединяющей вое исследованные макро- и микропризнаки .

| /контингент В/. Подробный топографоанатомический анализ : коэффициентов корреляции разных зон костного фрагмента /от: дельно на премолярной -Пи молярной - М сторонах/ показал,

! что на каждой стороне толщина поверхности, ширина губчатого : вещества и размер его ячеек достаточно тесно коррелируют , между собой в средних отделах костного фрагмента /преиму-| щественно в пределах средних величин коэффициента корреля-1 ции/. Более удалённые верхние и нижние отделы костного ! фрагмента /сы.рис.1/, как правило, имеют низкие величины 1 коэффициентов между собой и со средними отделами. Напротив,

| компактное вещество имеет преимущественно небольшие и часто недостоверные коэффициенты корреляции со всеми другими микропризнаками. Это свидетельствует о достаточной незави-; симости степени выраженности компактного вещества от других компонентов тела нижней челюсти /от губчатого вещества ! и от толщины кости/. Такое подробное изучение взаимосвязей ! позволило впервые выясните: I/ степень взаимозависимости !

; толщины челюсти, губчатого вещества и размеров его ячеек, компактного вещества в разных зонах тела челюсти, указав- |

‘ шие на неоднородность строения разных отделов костного !

' фрагмента, возможно зависящую от морфофункциональных осо- ' бенностей,2/ наличие разной степени связей с макроприэна- I ками. |-

. Несмотря на одинаковость знаков коэффициентов корреля- ; ции у исследуемых груш /предположительно морфофизиологи- ;

' ческ"я связь/, абсолютное большинство малых и умеренных по! величине коэффициентов корреляции на черепе и на лице, констатируемое не только в данной работе, но и многими другими авторами /В.П.Алексеев,1968/, всё-таки является свиде-тельетвом достаточно независимого наследования признаков.

jчто собственно и характерно для расовых признаков. Поэтому 'антропологи, выявив незначительные внутригрупповые связи у 1 представителей разных этнических групп, практически не использовали их при разработка типологии телосложения. В.П.Алексеев /1968/ по этому поводу пишет: "чем более независим при-1 знак и чем меньше его связь о другими признаками, тем интенсивнее очевидно, идёт по этому признаку процесс расообразо-j вания, процесс диф(зренциации расовых категорий. Но здесь !мы ветшаем в область, которая пока является областью гшо-;тез и требует специальной разработки". Учитывая вышеизложен-;шеиданнко А.А.Малиновского /I960/ о создании в процессе ;приспособления к внешней среде как корреляционных, так и дискретных систем, а также теорию функциональных систем П.К. Анохина /1980/, по-видимому, необходимо более детальное,глубинное изучение взаимосвязей как макро-, так и микропризна-■ков. .

і С этой целью мы применили факторный анализ отдельно в .каждой выборке исследованных и отдельно на верхней и нижней I челюстях. В больших массивах /Гр и Ма/ этот метод выделил три основных направления взаимосвязей признаков /3 фактора/.j На верхней челюсти описание суммарной дисперсии трёх факто- j ров у Гр группы соответствует 84,I&, а у Ма - 71,5/6. При | этом 1-й фактор ответственен в обеих исследуемых группах за \ размеры всех групп зубов; 2-й фактор за широтные, а 3-й - за! длиннотные размеры верхней челюсти. Угол нижней челюсти пре-| дставлен у Гр группы во 2-ом и немного в 3-ем факторах, а у j Ма - только в 3-ем. j

' На нижней челюоти описание суммарной дисперсии вццеленн- j ых трёх факторов у Гр соответствует 76,2^, а у Ма - 73,6#. і При этом 1-й фактор ответственен за размет® зубов /у Гр и у j Ма/; 2-й фактор - за длиннотипе размеры и угол шошеіі челюс ; ти у Гр группы и за широтные размеры у Ма группы; 3-й факто{.'

- за широтные у Гр группы и длиннотные у угол шшшй челюс- ,

1 ти у Ма. j

В целом выявленные факторы іівпдето.чмл иую'р, ЧТО В 0(.іеих выборках- /1’р и Ма 1-й фшиор по;<1зплн*'г уот'шяияшш-ь рпзли ;

чип 13 рДОМОрЯХ аупоп; И-(і II ,'j ■£( флкгч f.lj ■ ичритГ! ніш и ;

.фМНЩоТНих p.'t.'UMJ ;i -I'M»’'; ill'» i; /I'.'jnM ЧКЧі'й ' I-’•-; ч n . ;! ‘ n., і

вательно, в данных факторах можно выделигу четыре наиболее весомых признака: размеры зубов, широтныеразмеры, длиннот-ше размеры и угол нижней челюсти» Последний, как правило, объединяется с широтными и длиннотдами размерами на верхней челюсти и с длиннотдами па нижней. Тот факт, что угол нижней челюсти с весомым вкладом распределяется между 2-ым и 3-им факторами указывает на связанность этого признака общей причиной с' длииногными и широтными размерами. •

Факторный анализ на массиве включающем в себя совместно макро- и микропризнаки /вращали 3,5 и 7 факторов/ показал, что угол нижней челюсти входит почти во все факторы - в два из-трёх, в четыре из пяти и в пять из семи. Например, при 7-ми факторной модели: угол нижней челюсти входит с весомым вкладом а И фактор - совместно со средними отделами губчатого вещества и размерами его ячеек; во 2-ой фактор - сов-мес.тно с толщиной вестибулярной поверхности и её губчатого вещества; в 3-й фактор - совместно с нижними ячейками губча-| того вещества; в 4-й фактор - совместно с широтными разме- |

; рами нижней лингвальной поверхности и в 7-ой фактор - сов- I ; местно с длиннотными размерами /макро-/, т.е. в пять факто-j ров из семи /63,04#/. . |

. йашеизложенное свидетельствует, что факторный анализ вы-! являет определённые направления связей сгруппированные меха; никой развития, т.н. они по данным литературы имеют разные временные периоды формирования в постнатальном онтогенезе и под влиянием функции /С.Й.Тимофеев,Х.Й.Наринская, 1953;НЫк~\ mtand ,1969/. При этом следует особо отметить широкое пред-t

■ ставительство угла нижней челюсти сразу в нескольких факто-i (pax и с отрицательный знаком, I

: Далее нами был проведён кластерный анализ, отразивший !

картину общей дифференциации макро- и микропризнаков. Шде- ; лилось семь относительно независимых кластеров, которые по-! казали чёткую картину автономности внутри следующих макро- ' и микропризнаков: вестибулярная и лингвальная поверхность, ! , верхний, средний и нижний отделы, компактное вещество, губчатое вещество, угол нижней челюсти, длиннотные размеры,ши- ; ротные размеры и размеры зубов. . i

Анализ этих данных хорошо согласуется с данными литера-

| туры о различии гистологического строения в разные временные ! периоды у лингвальной и вестибулярной поверхностей и у ком' пактного и губчатого вещества /С. И. Тимофеев ,Х.И.Наринекая, 1953; Нилпб^апН ,1969/, об определённых закономерностях ! изменчивости верхних, средних и нижних отделов челюстей, а ! также длиннотньк и широтных размеров челюстей и угла нижней | челюсти в зависимости от функциональной нагрузки или мышечн-I ого.прикрепления /А»Т. Бусыгин,1962; Б.А.Никитюк,1966; Н.П.

: Аболмасов,1975/. То есть те или иные компоненты формируются ’ в разные временнйе периода, а следовательно, в зависимости ; от условий внешней среды могут изменять /ускорять или замед-; лять/ развитие того или иного структурного компонента, в ре-

■ зультате имея смесь из более завершивших рост./взрослых/. и

1 относительно незавершивших /предвзрослых/ признаков. Следо-I вательно, множество дискретных, автономных элементов облада-; ет как бы буфферностыо по отношению друг к другу. Наличие ! таких буфферных механизмов имеет большое значение, потому,

■ что они делают возможным восприятие генетических. модафика-: ций с минимальным нарушением развития /Р.Рэфф, Т.Кофмен,19

86/. Это можно назвать "творческой" компоновкой, морфологи: ческого субстрата в разных условиях внешней среды, о целью ; достижения конечного функционального эффекта /жевания и ре-! чи/, что собственно и определяет динамику объединения с(грук-' турдах компонентов и является основой сформированной функци-] ональной системы /П.К.Анохйн,1980/. ■ . .

’ . Имея анамнестические данные о жевательной активности сре.Ч ,ди Гр и Ма выборок, мы провели сравнительный морфологичес- ! кий анализ между индивидами с повышенной и пониженной жева- ! тельной активностью. Данные такого сопоставления свидетель-! етвуют о наличии связи между структурными особенностями | /макропризнаками/ зубочелюстного аппарата с жевательной ак- ! тивностью индивидов, т.к. в обеих исследованных выборкам /Гр и Ма/, у лиц с меньшей активностью жевания отмечаются более | узкие и' короткие челюсти, больше угол нижней челюсти и боль-) ше размеры зубов. Точно такие же и&менения в ииротных и. дли-1 ннотнах размерах челюстей и величине угла нижней челюсти ' при изиекешт функциональной активности отметается и у лру~ | гих авторов /А.Т.Цуснгин,1962; Б.АЛ1икитюл,Г966А правда о ./

: . \ ял . ; ; '

I размерах зубов при.разной интенсивности жевания никаких дан-| ных в доступной нам литературе на обнаружено.

! Вое вышеизложенное свидетельствует о наличии ыорфофизио-; логической связи структурных компонентов зубочелюстного ал! парата /по типу функциональных систем/, являющейся необхо-| димым условием для создания типологии,

[ ДИСКРЕТШЕ ТИШ СТРОЕНИЯ ЗУВ0ЧШСТНСГ0 АППАРАТА

I ■ ' т

I Данный раздел работы заключался! в выделении 27-ыи вари; антов строения че,*юстей по типу иерархической классификации : В,В,Бунака /1940/ /см. рис.2 а/; определении наиболее инфор-; мативных и значимых для этих вариантов морфологических приз; наков, т.е. ведущих, с помощью шагового дискриминантного и ! шагового регрессионного анализов; выяснении закономерностей , меж- и вцутригрупдавой изменчивости при помощи мнокествен-

■ ного сопоставления разных груш /расовых, половых, широко' и узкокоетных/.

' Шаговый дискриминантный анализ при разделении 1-го и 27: го вариантов свидетельствует, что на верхней челюсти возмож-, но разделение их в пределах 100^ при помощи угла нижней че-; люсти, расчётной ширшш и расчётной длины - у Гр группы; и : при помощи угла нижней челюсти, расчётной ширины и плотное-| ' ти расположения-фронтальных зубов у Ма группы. На нижней | ; челюсти 1-й и 27-й варианты строения также с точностью 100Ж| различаются у Гр при помощи угла нижней челюсти, расчётной ! ширины и расчётной длины, а у Ма группы - при помощи угла ! и/ч, расчётной ширины и плотности расположения фронтальных , зубов. Включение микропризнаков в дискриминантный анализ на-* ,жней челюсти /контингент В/ также указывает на большую зна-,чимоеть угла нижней челюсти и расчётной ширшш, т.е. вто всё макропризнаки, они несут основную информацию, разделяющую варианты строения, Кроце того, некоторое значение имеит ячейки губчатого вещества и толщина шшнего компактного вещества. 1-й я 2?-й варианты дифференцируются по этим макро-и микропризнакам также-о ЮШ исоподуешх случаев.

Метод линейной шаговой регрессии показал, что для выделении МЧ'И&НРОН ЙЙЦКСЮЙ ФШМЧИ V Гр Мй И!’ИГЧ)Лйк .ЧНПЧНШЛШ

I являются следующие признаки: угол низшей челюсти /I/, расчё I тная ширина /П/ и расчётная длина /Ш/.. Квадрат множественно’ го коэффициента корреляции свидетельствует, что эти признаки объясняют 80,61* варьирования варианта строения у Гр гру: ппы и ВО,61% у Ма. Вариант отроения нижней челюсти лучше .

! всего прогнозируется также с помощью этих же признаков, од! нако у Гр и Ма есть некоторые различия: так у Гр вариант | нижней челюсти больше зависит от 1,П,Ш признаков, а у Ма к | таким же признакам нижней челюсти добавляется ещё и 1У-Й : - плотность расположения фронтальных зубов. Все эти приз: наки обьясняют 82,14# изменения варианта строения нижней чё-люсти у Гр и 79,45# у Ма. Далее нами был получен лучший ли. нейный прогноз для 27-ми вариантов нижней челюсти на выбор; ке содержащей макро- и микропризнаки /контингент В/. Реэуль-таты показали, что вариант строения нижней челюсти прогноза-I руют: угол нижней челюсти, средние лингвальные ячейки, рас: чётная шрина, верхнее компактное вещество, верхние ячейки

■ и размеры боковых зубов. При этом степень прогноза варианта ; строения повышается до 91#. . . .

. В целом данные многомерного анализа подтвердили значимость выявленных нами в предыдущих разделах работы ведущих ; признаков зубочелюстного аппарата, причём первым всегда выявляется угол нижней челюсти. . • , . ; ’ ' •

; Учитывая наш данные по факторному, кластерному* регрессионному и дискриминантному анализам, а также обширную литературу по онтогенетической изменчивости, мы пршли к выводу, что угол нижней челюсти является самым чутким буфферным механизмом между сагиттальным взаимоотношением обеих челюстей :в процессе роста, жевательной активности, потере зубов, и челюстей и основанием черепа. Поэтому все малейшие изменения /в росте и в функции/ должна в первую очередь отражаться на этом признаке, своеобразном барометре изменений в системе взаимоотношений челюстей и челюстей и черепа. Всё это обьяс-1 няет наибольшую дискриминативность этого признака между I- I ым и 27-ым вариантами строения и свидетельствует о том,что ! угол нижней челюсти - маркёр темпов онтогенеза челюстной об] ласти, т.е. конституционально значимый признак. .. )

С целью выявления конституциональной связи между........*

! другими ведущими признаками ш провели ыежгрупповое и внут-! ригрупповое сравнение дискретных 27-ми вариантов строения.

; Межгрупповой анализ осуществлялся, между европеоидами и

• монголоидами, между, мужчинами и женщинами европеоидами, меж-]

| ду мужчинами и женщинами монголоидами, и. между более широко. костными, средне- и узко костными индивидами внутриэтничес-! 1сих групп. Результаты такого множественного сравнения выя-1 вили следующие закономерности: монголоиды /рис.2 б/ в срав-! нении с европеоидами /рис.2 в/ имеют более |фупные размеры ! челюстей и более крупные размеры зубов и больше ивдекс во : всех 27-ми вариантах, угол нижней челюсти между группами ; почти не различается. Точно такие же закономерности разли-: чий между мужчинами /крупнее - рис.2 б/ и женщинами /мельче

- рис.2 в/ и между ширококостными /крупнее - рис.2 б/ и ; средними и мелкими./мельче г рис.2 в/ индивидами. Это ука- |

: зывает, что имеется статистическая, морфофизиологическая I

■ связь заключаящаяся.в следующем: для определённого значения|

| одних признаков /размеры зубов/, другие /размеры челюстей/ ;

: имеют определённое /среднее/ значение, иное, чем при других: размерах зубов. Поэтому формирование и варьирование под вли-> . яннем экзо- и эндогенных причин может происходить только в ; определённых генотипом пределах, уклоняясь то в ту, то в дру; гую сторону. ... . I

; Это подтверждают данные внутригруппового анализа европе-| овдов, монголоидов, мужчин, женщин и широко- узкокостных ИНП ;дивидов, который выявил совершенно одинаковые закономерное-; ■ти, представленные на рисунке 2 в, а именно: внутри каждой | группы от 1-го до 27-го варианта, независимо от пола, расы ; :И широко- и узкокостности, происходит уменьшение широтных ! размеров, уплотнение расположения коронок зубов, уменьшение! величины индекса, увеличение угла нижней челюсти, а также ; увеличение размеров зубов, но внутри определённых генотипом ! границ. . ; I

Цужно также отметить, что закономерности различий лиц с ; более активной и с более пониженной жевательной активностью! сходны с различиями 1-го и 27-го вариантов. ■

Такое увеличение размеров зубов в 27-ом варианте на фоне[ уменьшения размеров челюстей, по данным литературы • - ■ -1,

| I виМио , 1967; СоиуА Нп,, 1966/, характерно для замедленных | сроков процесса кальцификации /удлиняющего рост коронок зу! бов/, то есть не достигающие взрослых форм челюсти /костная ' система/, сопровождаются замедлением кальцификации зубов /это пищеварительная система/. Таким образом, налицо единая замедленность темпов онтогенеза в 27-ом варианте, строения зубочелюстного аппарата, даже несмотря на принадлежность его. компонентов к разным системам организма и единая уско-ренность темпов роста и развития челюстей и кальцификации | зубов в 1-ом варианте, одинаково проявляющаяся в самых раз-| них группах, что и является подтверждением их конституцио-!■ нальной значимости, т.н. закономерности конституции,’как I правило, рапространяются практически не только на все. ткани ; системы, органы, но также и на все.этнотерриториальные, со-\ циальные, половые, профессиональные и другие группы. Везде | всё одинаково если это конституционально. .

; Поэтому угол нижней челюсти, длиннотные и широтные’ раз-

! меры челюстей /расчётные/ и входящие в них размеры зубов ! связаны в общий конституциональный иузел" - темпы онтогене; за от ускоренных до замедленных. .■

| Кроме того, наш данные свидетельствуют о конституцио-

: нальной обусловленности внутреннего строения челюстей, 'а ; именно: от 1-го к 27-му варианту происходит уменьшение тол; щиш челюсти,. небольшое сужение компактного и особенно губ* чатого вещества, уменьшение размеров его ячеек, во всех зо; нах исследуемого костного фрагмента. 1-й вариант - больше .

, губчатого вещества и больше размер его ячеек, 27-й вариант ; - меньше губчатого вещества и меньше ячейки. То есть нои-( ституционально обусловлены морфологические .особенности, по ; данным литературы /В.К,Бернхард,1978/ имеющие возможность ! способствовать более быстрой или более медленной доставке 1 микроэлементов к зачаткам зубов, что влияет на темпы их : кальцификации / По&аь ,1967/, /

ПРОВЕРКА НА АССОЦИИРОВАННОСТЬ- МОРЭЮЛОГИЧЕСКИХ

'.' \ ПРИЗНАКОВ С ЗАБОЛЕВШЕМ

По данным В,Н.Шабалина и Л.Д.Серовой /1988/, предрасположенность к заболеваниям у современного человека проявляется в слабых или слабоумеренных связях, вследствие того, что в процессе исторического развития, индивида с сильными связями с заболеванием просто элиминировались из популяции. Слабые связи реализуется, как правило, посредством тех или иных ограничений, накладываемых фенотипическими особенностями на оптимальное управление процессом адаптации к условиям 1 среды /В.Н.Ростовцев, 1986/, что может явиться "уязвимым мес-1 том" к тому или иному состоянию или заболеванию и определят^ степень предрасположенности к нему. I

Мы изучаем конституциональные особенности зубочелюстного! аппарата, а правильность их выявления проверяется также и . наличием ассоциированности с тем или иным заболевавшем, т.к.! ещё Гиппократ писал, что люди различных конституций склонны ! к разным, но вполне определённым заболеваниям. Вследствие ! этого мы провели.сравнение морфологического строения здоро- ) вых /3 - кариес=0/ и больных /Б - кариес=4 и больше/ внутри | Гр и Ма груш, которое показало, что направление различий I 3 группы о,’ Б соответствует направлению различий 1-го от 2? ; -го варианта /см.рис.2 в/ как по макро-, так и по микроприз-т накам. . ' |

При изучении сопряжённости кариесу 27-ми вариантов строе-^ шя зубочелюстного аппарата выяснилось, что на обеих челюс- | тях одинаково выражено нарастание поражённых кариесом зубов |

!от 1-го к 27-му варианту. Причём на нижней челюсти нараста- I ние количества зубов с кариесом практически одинаково у Гр ! и у Ма, что, по-видидюму, объясняется взашоуравновешвани- | ем П-го /шире/ и Ш-го /короче/ ведущих признаков у Ма, по ) сравнением с Гр /уже -Пи длиннее - Ш/. На верхней челюсти ; у Ма группы нарастание степени подверженности кариесу выра- , жено в меньшей степени, по сравнению с Гр. При этом более ; плотное' расположение зубов верхней челюсти у Ма, по сравнена ию с Гр, сочетается о маньшей с"еие,ньы подверженности их к I

кариесу, вследствие того, что существует намного большая ширина челюсти, перекрывающая силу действия относительно меньшей длины челюсти для стеснённости'боковых зубов /плюс большая мгссивность костной ткани/. По-видимому, точно также и у индивидов с более широким лицом /любой расы/ может быть такое же перекрытие длиннотных размеров широтными, или же наоборот, длиннотные размеры могут перекрывать широтные и Т.Д. ' . . ' . .

Проверка на ассоциированность с заболеванием при помощи шагового дискриминантного анализа показала, что в разделении живых индивидов /отдельно у Гр и у Ма/ по степени под-верженнссти к кариесу /0 и 4г>/ играют роль в основном ведущие признаки. Они разделяют группы с точностью от 81,1 до 86,9%. Микропризнаки же кости /без учёта макропризнаков/ позволяют с большей точностью разграничивать разные по степени подверженности к кариесу группы /до 93,5%/ и указывают' на важную роль микропризнаков /губчатого вещества и р!азме~ ' ров его ячеек/ в понижении резистентности зубных тканей к кариесу в разных типах строения зубочелюстного аппарата.

Следует кроме того подчеркнуть, что макро- и микропризнаки /совместно/ позволяют с большей точностью разделить здоровых и больных - до 10095. Причём среди них также наибо-1 лее дискриминативным признаком является угол нижней челюстиI

Выявление наиболее значимых.признаков в вариабельности ! степени подверженности кариесу при помощи шагового регресси-!-онного анализа показало, что это в основном ведущие.' признаки у Гр и у Ма / в разной последовательности на верхней й

■ на нижней челюсти/. Они объясняют от 35 до 44% вариабельное-■ ти степени подверженности к кариесу, а добавление микроприэ-} наков повышает диагноз до 60$ и ещё раз свидетельствует.о (

• существенной роли строения губчатого вещества /его. объёма . ! п размера ячеек/ для создания предрспололенно.сти к кариесу. I

Таким образом, 80-10С^-ый индивидуальный диагноз, подвер-! ценности к заболеванию кариесом возможен, по-видимому, толтИ ко при учёте всего целостного организма /его мор$ологичес- 1 ких особенностей, биохимических, физиологически< процессов 1 четпболязма и т.д./, а также, условий окружающей ого. внешней , ерчпи. Олнако для наших целей конституциональной диагности-'

ни ыоофотипов такая степень сцеплённости с заболеванием - |

35-44# достаточно приемлема, т.к. по -данным А.И.Клиорина и. {

В.П.Чтецова/1979/ предрасположенность к заболеваниям у индивидов различных типов строения не имеет абсолютного значе- I ния и выявляется лишь в результате статистического анализа. ; Многое здесь определяет индивидуальный фенотип, несмотря на| то, что тип строения хотя и не оправдывает чрезмерные наде-' жды, однако имеет бесспорную роль в нормальных и патологи- -ческих реакциях организма. :

КРАЙНИЕ ВАРИАНТЫ И НЕПРЕШВНО-ВАРЬИРУЩИЕ ВДЙВВДШГЬШЕ;

ПРОШШ ЗУБ0ЧЕШШТНСГ0 АППАРАТА :

Последним этапом исследования явилось создание классифи-; кации при . помощи непрерывно-варьирующих индивидуальных про-*- ' филей зубочелюстного аппарата на основе модифицированных . наш графиков, позволяющей осуществлять тот самый индивиду-5 альный подход /количественно-графическая регистрация/ кото-г рый является самым актуальным на сегодняшний день. Сначала на графике мы выделили основную схему генеза морфотипов, на: основании темпов онтогенеза. Это крайние варианты /см.рис.3/ : равномерно-ускоренный - вариант достигший более взрослых ’ пропорций в онтогенезе /небольшой угол нижней челюсти, широкие и длинные челюсти’относительно мелкие зубы/, к'нему приближается 1-й вариант; и равномерно-замедленный - более предвзрослые пропорции, не достигшие по какой-то причине до взрослых /большой угол нижней челюсти, узкие и короткие че- ; люсти для относительно крупных зубов/ и к этому варианту приближен 2?-ой вариант. В середине представлен промеауточ- -шй вариант со средними темпами онтогенеза /средняя величи- ; на угла нижней челюсти, средние размеры челюстей, относи- ! тельно средние размеры зубов/. Это всё гармоничные по тем- ' паы роста и развития варианты строения. |

Однако посхсольку все ведущие признаки независимо от свя- ' эанносги их ростовой координатой являются достаточно авто- | номными составными элементами функциональной системы, еле-довательно, различные фактор! могут уклонять все признаки или один из них от такого гармоничного тейпа роста и разви-

в

У'

п

3

Р5 Р25 Р50- Р75 Р95

В У

95

Р75

50

25

!П 3

ЦРУ ПР га

\

V ■ . \

\ 1

\ \ / /

л \ .

95

75

Р50

25

Р95 Р75 Р50

Р.

25

В У

н

П 3

Рис.З Крайние и промежуточный вар!анты строении

зубочелюстнйго аппарата, " .. •

В - взрослые пропорции? ' ' .. .

П - предззроолке пропорции; , .

У. - ускорение; . . . . . _ •’

. 3 - замедление темпов онтогенеза;

РУ - равномерно-ускоренный крайний вариант;: РЗ - радномерно-замедленный крайний вариант; ПР - промежуточный'вариант. • ' , '

тия /естественно в пределах, нормы реакции/ и поэтому в природе чаще должны встречаться дисгармоничные тиго /смесь взрослых и предвзрослых форм/, что собственно и констатируется, по налим данный. Так индивидуальные профили лиц с 27-' -да вариантом строения имеют те или иные отклонения, неко- I

п. - верхняя челюсть; б - нижняя челюсть; ВУ-взрос- |

лыв, ускоренные по темпам онтогенеза пропорции; |

ПЗ - предвзрослые, замедленные по темпам онтогенеза ■

Пропорции; 1,9,10,18,27 - дискретные варианты I

строения, :

в

У

В У . р*5 Р5 ПЗ

В У

П 3

РЭ5

Р75

%0

Р2б

Р5

Р5 Р25 %0 Р?5 р£

Р35 р75 %0 р25 Р5

В

У

% % р50 рг5 %

П

3

о! ■ б

—1 1

1 \

\

\ \

л

р5 Рг5 %о % %

^5

/У5-

р50 ?5 ’’

В У

П 3

П

3

05 Я |6

в 1

\ ч.

\ \

к

» В У % * р50

Ргз

V'

П 3

Рйо. 5 Групповые профили строения зубочелюстного аппарата у здоровых и больных индивидов в иатупи-зованной /монголоидной/ группе.

а - верхняя челюсть; б - .нижняя челюсть;.ВУ взрослые, ускоренные по темпам онтогенеза про-порции; ПЗ - предвзрослые, замедленные по темпам онтогенеза пропорции; 0 - нет кариеса; 6 - кариес.

! торую дисгармоничность на графике /по расчётной длине или по ' расчётной ширине/ при несомненно единой направленности эаиед»-1дения темдов роста и развития. .. .

Наглядны в зтом плане и групповые профили дискретных 27' т вариантов.Например, на рис. 4: 1-й вариант имеет гарыощщ ные более ускоренные темпы онтогенеза, 9-й вариант ускорен, | но несколько дисгармоничен по длиннотным и широтным размерам; 27-й вариант имеет гармоничные замедленные темпы роста и раз вития, а 19-й - замедлен, но несколько дисгармоничен по дли-!

' не и ширине челюсти и т.д. I

.. Таким образом, .та или иная степень роста и развития соз- | даёт соответствующие изменения в пропорциях и соотношении •• ' признаков, которые в свою очередь по данным литературы /В.Н.! Ростовцев,198б/ определяют характер физиологических процос- ; сов и патологических предрасположений, т.е. характер индивидуальной реактивности в .каждом морфотипе. Налщ данные таяже ! подтверждают это положение, т.к. проверка на ассоциирован- ; ность полученных профилей с кариесом показала, что наиболее ' благополучными являются ицциввдуальные и групповые профили 1 с более ускоренными темпами онтогенеза /см.рис.5/, а наибо- \ лее предрасположенными - замедленные темпы роста и развития , зубочелюстного аппарата. Это указывает, что предрасполагает к’кариесу замедление■темпов онтогенеза и"уязвимое.место" в ; нём - это замедление процесса кальцификации зубов. ;

■ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ' ’

Наше исследование показало, как костная система/челюсти/ и’пищеварительная /зубы/ имея разное строение, происхождение и совершенно казалось бы автономное формирование, проявляющееся в разных сроках роста,дифференциации и фиксации дефиии тивных форм - очень тонко интегрированы темпами онтогенеза. -

Таким образом, на примере зубочелюстного аппарата нами прослежена фундаментальная особенность строения всего организма: автономность, специализация, независимость каждой структуры /как макро, так и микро/ и в то же время выявлен один из механизмов его интеграции - темпы онтогенеза. Этим , самым мы объединяем многообразие морфологических проявлений ; в единообразие их. сущности. Вследствие отого становится воз-

можнда научное идентифицирование при помощи предложенного , ншш способа количествонно-графичеоной регистрации более уст коренных или более замедленных /по темпам онтогенеза/типов ' строения зубочелюстного аппарата. В конечном счёте такое , глубокое понимание внутрииэдивидуального единства морфологических признаков обеспечивает погашение сути мешщцивидуаль-них различий и іменно в атом проявляется взаимосвязь категорий, общего,особенного и единичного, которую материалистическая диалектика выявляет в структура объективного знания. і Это фундаментальная направленность нааего. исследования, позволяющая существенно расширить знания о р.труктурной органи-; зации средней и нижней части лицевого отдела черепа и даю- ", щая возможность. сопоставления и объединения последней на основе единой общебиологичоской причины /тейпов онтогенеза/ с дыхательным. аппаратом, с мозговым чорепсм, с о бирс* теяосло-; гением и т.д. . ■ . . ;.

Прикладное значение исследования состоит в том, что в медицине всё большее значение приобретай® конституциональные : болезни, т.к. различные конституция и обусловленная шли различная степень сопротивляемости организма» ооздшот почву ! для развития тех или иных болезней в неблагоприятных уело- і виях среда. Такая точка зрения очень' галка для профилактической и лечебной медицины. Поэтому именно вышеизложенные, научные знания, базирующиеся на данных о развитии и строз- : нии костной структуры лицевого отдела.черепа, распознай?; 1 различные конституциональные иорфотиш. зубочедастного аппарата и объясняют каузальный характер наличия разного уровня реактивности к определённой нозологической фор.гэ - кариесу I /.замедление. кальцификации зубов/.Этим самым подтверждаются данные литература о том, что' лабая реаіщия орггшкэма .зави- ; сит от реагирующего материала /Й.Й.!й.галыауззн, І5С4/. То. ; есть генетика - основа организма, однако наши результаты ; свидетельствуют, ЧТО процесс ЭВОЛЮЩШ создал на яёеткую.на-; следственную основу, а пластичну», легко адаптіірупщутося, ! даащуи возможность отвечать на бесконечное мкоаество окзо- і генных воздействий с помощью нормы реакции гг действую:цих ’ в пределах неё буффорннх механизмов по теорій

функциональных систем. Последнее свидетельствует о возможности коррекции адаптивных процессов с поиощю направленных профилактических мероприятий. ' ;

Эти.знания могут позволить реализовать в практику именной осознанное понимание индивадуального благополучия или рис- • ка к кариесу; способствовать изучению и пониманию индивиду-, альных различий в течении репаративных процессов в хирурги-: ческой клинике и в ортодонтии, т.е. приближать осуществле- ; ше такого принципа; лечить не болезнь, а больного. Кроме ; того, измерительные, признаки могут играть важную роль для ; идентификации в судебной медицине. . I

' . ■ I

. ВЫВОДЫ

1.Дефинитивная форма и размеры зубочелюстного аппарата :

являются частным проявлением анатомической конституции че- . ловека, маркёром_темпов его онтогенеза и уровня реактивности по отношению к кариесу. :

2.Конституционально.значимыми морфологическими признака-; ыи зубочелюстного аппарата являются угол нижней челюсти, ' расчётная ширина и расчётная-длина челюстей, т.к. они независимо от расы, пола и широко- узкокостности интегрированы : определённой направленностью развития - темпалш онтогенеза челюстей /костная система/ и зубов/пищеварительная система/.

3.Крайними проявлениями частной конституции зубочелюст- ■ ного алпарата являются варианты с противоположными темпами роста и развития: вариант с взрослыми пропорциями характеризуется небольшим углом нижней челюсти, массивными широтними и длиннотшми размерами челюстей для относительно мелких зубов /ускоренные темпы онтогенеза/ и вариант с пред-взрослыми пропорциями - большой угол низшей челюсти, малые по размеру широтные и длиннотные размеры челюстей,относительно крупные зубы /замедленные темпы онтогенеза/.

- 4.Установленные различия по размерам компактного и особенно губчатого вещества и его ячеек в противоположных кои-ституциональных вариантах /I и 27/ является подтверждением определённой направленности развития /ускоренной или замедленной/ не ТОЛЬКО ыакр''-, НО И ЬШКрОСТруКТурННХ компонентов зубочеяистного аппарата. ,

5.Одинаковость ведущих признаков для верхней и нижней че-| люстей /угол нижней челюсти, расчётная.ширина и расчётная . | длина/ является показателем высокой интегрированности всех I признаков обеих челюстей независимо от этнической прииад- ! лежности. .

6.функциональная система - механизм морфофункциональной. > связи структурных компонентов зубочелюстного аппарата, т.к. ; для.макро- и.микропризнаков установлена дискретность, авто- : номность и в то же время интегрированность тешами онтоге- ! неза с учётом их генетической детерминации /в том числе ра- ‘ совой, половой, широко- и узкокостной/. ' . !

. 7.Расовые, половые, широко- и узкокостдае особенности ;

лицевого отдела черепа представляют, собой генотип, создаю- ! щий границы для определённых вариаций внутри них; при.этом ■ европеоиды и монголоида, мужчины и женщины-европеоиды, мужчины и женщины-монголоиды, ширококостные и узкокостные ИН- ; дивида различаются между собой с совершенно одинаковой нал-равленностью: монголоиды, мужчины-европеоиды, мужчины-монГОЛОИДЫ И ширококостные ИНДИВИДЫ - в среднем, имеют более : крупные челюсти и более крупные зубы, а европеоиды, женщины -европеоиды, женщины-монголоиды и узкокостные индивиды соответственно отличаются от них в среднем меньшими размерами зубов и челюстей. ■

8.Внутри 1саждой группы /европеоидов, монголоидов, мужчин

-европеоидов,, женщин-европеоидов, мужчин-монголоидов.,. жен-щин-монголоидов, ширококостных и узкокостных индивидов/ то есть внутри определённых генотипом границ имеются одинаковые закономерности изменчивости, характеризующие однонаправленность "канализацию" развития при формирование каядого.определённого морфотстпа, заключающуюся в следующем: от 1-го до 27-го варианта строения происходит уменьшение широтных и ' длиннотных размеров челюстей, уплотнение расположения коронок зубов, уменьшение величины индекса, увеличение угла • нижней челюсти, а также увеличение размеров всех групп зубов. ..... ,

9.Наиболее дискриминативным для конституциональных морфо-типсв зубочелюстного аппарата признаком является угол нижней челюсти, как обладающий наиболее буфферными сво&вами.

/наиболее автономен и в то же время наиболее взаимосвязан , почти со всеми структурными компонентами в функциональной ; системе жевания и речи/,. |

. 10.Детерминация определённого направления развития /ус-

корение или замедление/ является значимой для степени пред-1 расположенности к кариесу даже несмотря, на местные условия | в полости рта /ретенцкокные пункта, индеко гигиены/. Наиболее благополучна по отношению к кариесу - индивида и | группы о ускоренными темпами роста и развития зубочелюст- 1 ного аппарата, а наибольший риск имеют иадивида и группы ! о замедленными темпами. Предрасположением является снижение темпов онтогенеза и "уязвимое место" при етом - замед- ; ление кальцификации зубов.

II. Дисгармоничность и патологическая конституция -неравноценные понятия, вследствие того, что не всякая дио- * гармоничность предрасполагает к какому-то определённому заболевании. В частности, наибольший риок для кариеса раз- : виваотоя при сочетании относительно крупных зубов для челюстей, а наибольшее благополучие, как правило, - при сочетании относительно мелких зубов для челюстей, гармонич-вде сочетания мевду челюстями и зубами сопровождаются средними уровнями поражения кариесом. ,

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедр нормальной анатомии человека Тюменского, Роотовокого, Гродненского, Кемеровского медицинских институтов, кафедр анатомии ; и спортивной морфологии Московского центрального института физической культуры, а также кафедры детской стоматологии Новосибирского медицинского института и кафедры терапевтической стоматологии Скского медицинского института.

По материалам рао'оты выдано одно удостоверение на рациона- ■ лизаторское предложение.

! СПИСОК РАБОТ (ДУБЯИКСШШЩ ПО ТШЕ ДЖХЗЕРТАЩШ , - -' I, Левченко Л,Т, Морфологические особенности,жеватвльно-го аппарата у монголоидов в овяан о подверженностью или рв-; эиотентностьи к кариесу // Вопросы фмзичвохой антропологииI ' Теа.докл,-Тарту,1982,-0.34-36,

; 2, Левченко Л,Т. Этничаакиа аспекты патогенеза кариеса

; зубов // Стоматология,-1983,-1* 1,-0,69-70,

'3. Левченко Л«Т. ./Ьйгомо-антропологичеокив особенности .

! зубочелюстного аппарата и отвпенъ.подвервеннооти к кариеоу // Функциональная морфология» Тез,Докл.Всесоюз,науч.конф. 5-6 июня 1984,-Новосибирск,1984,-0,149, . . .

4,Левченко Л.Т, ,Еломенко 0,Н. Сравнительный анализ анам-

неза кариесреэиотентншс й кариесподверяенных лвдей разных национальностей // Мат,науч.-практ,конференции врачей О*о-кого гарнизонного госпиталя, посвящённой 60*» образования СССР: Теэ.Докл.-Омок,1983,-0,261-282, . .

5,Левченко Л.Т, Группы риска к кариесу по степени рвдук-

циоиных изменений эубочелюотного аппарата // Стоматология.-! 1984,-Л 4,-С.18-21, I

6, Левченко Л, Т, Группы риска к кариеоу у монголоидов //

3-я Тартуская антропологическая конференция» Тез,докл.-Тар-<гу,1985,-С,45. ‘ ’ . V-, ;

7, Левченко Л,Т, Понятие нормы в морфологии" зубочелюст- |

ного аппарата // Матер,науч,нонф.ыорфЬлогов.-Ск1скД98б.- •! С.9-12.-Деп, в ВИНИТИ 24,01,86*-Р 574* ' : ■ '

в.Левченко Л.Т4 ,Е|ут 0*С. Дополнение к определяя® морфо- | типа человека // Морфологические науки - практической иеди-> цине и биологииI Тез.докл» республ, науч, конф, 4-6 июня ! Г986 г.-й1ск,1986*- С. 57-58. •

9* Левченко Л.Т. Анатомо-антропологическая типология зубочелюстного аппарата // Конституции и здоровье человека: Тез.докл. 3-го Вгесоюз. симпоз. декабрь 196Г7,- Л. ,1907.- ■

С. 20. .......... ■ ■

10, Левченко Л.Т. Типология зубочелюстного аппарата. М» :

1988.-Н с.-Дзп.в ВИНИТИ I2.0B.68, И210. . ,

11. Левченко Л.Т.,Конев В.П. Особенности.строения костной ткани низшей челюсти. М.,1988.-11с.-^п. в ВШШИ К!, ‘

| 02,88, ШОВ, . . . ... ... ....... ............

: 12» Левченко Л,Т, Оценке влияния морфологических призка-

■ ков зубов и челюстей навариабельность структурной нормы эу-| бочелюотной системы, М,,1988,-Бс,-Деп.в ВИНИТИ 13,04*88,

№ £816» -■ ■ : ■ ■ ; ' ■ ■ , .

13, Левченко Л,Т« Анатоыо-антропологичесние особенности еубочелюатдого аппарата и карнео /морфологические маркёры

| реактивности еубочелюотного аппарата/, Ы, ,1988^-10 о.-Дэп.

: в ВИНИТИ 22,04,88, 8> 3111.

14, Левченко Л,Т, Сравкитеяьшйенализ степени подверг наннооти аубов и кариеоу в разных етничеоких группах // Сто-матодот,-Х98В,Нр 4,41,86-й?,

16. Левченко Л, Т. Индивидуальные и групповые профили верхней и июней челюстей. М, ,1688,-5 о.-Деп.в ВИНИТИ 13.07 88, Р 6359, . - *

16, Левченко Л,Т, Морфотшш эубочелюстного аппарата как маркёры предрасположенности. зубов в кариесу // Генетические маркёры в антропогечетике и медицине: Тез.докл. 4-го сишоз,

! 28-30 июня 1988.-Хме ДЬНИЦВДЙ, 1988,-0.202-204. '

17, Левченко Л^Т, Днатомо-антропологическаа типология челюстей человека // Архив анатомии,гистологии и вмбриоло-гии,-1988,-1)3 7.-0,62-67,

18, Левченко Л,Т.,Конев В,Д, Толографоанатомические ооо-

бенности костной ткани нижней челюсти // Шл.Сиб.отд-ния АМН СССР,-1989,-Ш I,- 0,41-45, " .

цд 01526. Подписано к почата 04.(77.89. Формат 60x84 1/16. Бум.тип. № 3. Печать офсотвая. Пвч.л.2,00. Заказ 1236.

3№и1Д0В-ава»_______________;________ ________—. ;

: ' Картолитограйпая Омского СХИ имени С.М.Кирова ' •

Омск-8, Сибаковская,4 ■ '