Оглавление диссертации Лазаренко, Вера Владимировна :: 2000 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности строения сосудистой сети на поверхности и внутри коры головного мозга
1.2. Строение стенок пиальных и внутримозговых сосудов
1.3. Строение лептоменингиальной (мягкой мозговой) оболочки. Субарахноидальные и периваскулярные пространства
1.4. Развитие сосудистой сети мозга человека в онтогенезе
1.5. Нейро-глио-сосудистые отношения в коре головного мозга
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы окраски микропрепаратов
2.3. Морфометрические исследования и статистическая обработка данных
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Критерии дифференциации артериального и венозного сосудистых русел мягкой мозговой оболочки большого мозга человека
3.2. Механизмы пиального артериального русла человека, регулирующие интенсивность коркового кровообращения
3.3. Плотность сосудов артериального и венозного звеньев в различных областях мягкой мозговой оболочки большого мозга человека
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Лазаренко, Вера Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема структурно-функциональных взаимоотношений и особенностей преобразования сосудистой системы головного мозга человека в онто- и филогенезе является одной из актуальных в современной биологии и медицине. Многочисленные исследования возрастных и патологических изменений большого мозга человека и животных указывают на одновременные изменения в его сосудистой системе (Снесарев П.Е., 1945; Клосовский Б.Н., 1952; Александровская М.М., 1955; Вальдман В.А., 1958; Лурье З.Л., 1959; Мчедлишвили Г.И., 1960, 1963, 1968; Саркисов С.А., Боголепов H.H., 1967; Шмидт Е.В., 1985 и др.). Для установления причины заболевания головного мозга человека, успешного лечения и профилактики необходимо иметь наиболее полное представление о структурной и функциональной организации его сосудов.
Системное кровообращение большого мозга осуществляется посредством магистральных сосудов артериального круга, пиальных и внутримозговых сосудов. Каждая группа вышеуказанных сосудов имеет индивидуальные морфологические и функциональные особенности и отличается характером взаимоотношения их с окружающими структурными компонентами тканей. Магистральные сосуды мозга изучены наиболее подробно (Вартанян Л.В., 1973; Беков Д.Б., Михайлов С.С., 1979; Клещева Р.П., 1979, 1982, 1983; Климец Е.И., 1993; Кумсков A.B., 1993; и др.). Широко освещены особенности гистохимической и электронно-микроскопической организации пиальных и внутрикорковых сосудов (Боголепов H.H., 1979; Клещинов В.Н., 1981), а также их нервного аппарата (Мотавкин П.А. с соавт., 1983, 1989; Мчедлишвили Г.И. с соавт., 1984; Барамидзе Д.Г., 1985; Черток В.М., 1985). Несмотря на это, многие вопросы, касающиеся морфо-функциональной организации пиального сосудистого русла (особенно у человека) остаются до сих пор неизученными.
Известно, что степень васкуляризации тесно связана с функциональной нагрузкой органа, и тому или иному сосудистому региону присущи определенные характеристики, которые соответствуют конкретному строению и условиям функционирования его частей (Куприянов В.В. с соавт.,1975; Чернух A.M., 1975; Камышева В.В. с соавт., 1985; Леонтьева Г.Р. с соавт., 1985). В этом плане большой интерес представляет изучение специфики организации сосудистой сети различных по функциональной значимости отделов коры большого мозга человека. Ряд исследований, проведенных в данном направлении, касался лишь изучения ангиоархитектоники внутрикорковых сосудов отдельных цитоархитектонических полей коры (Кононова, Е.П. 1949; Чайковская, И.И. 1960; Замбржицкий И.А., 1972 и др.). Однако в отношении специфики организации сосудистой сети мягкой мозговой оболочки разных функциональных регионов большого мозга человека известны лишь общие сведения: так, есть указания на неоднородность в строении их пиальной артериальной сети (Капустина Е.П., 1952; Кушаковская Л.И., 1972; Вартанян Л,В., 1985). Остается невыясненной количественная характеристика сосудистого русла мягкой мозговой оболочки разных функциональных зон, в частности, связанных со зрением, слухом, двигательной функцией. Почти совеем не изучено своеобразие строения пиального сосудистого русла полей, относящихся к третичным или специфическим человеческим полям, с которыми связана речевая деятельность человека и в целом понятийное мышление. Нет систематизированных данных о развитии пиальной артериальной сети в позднем онтогенезе (предстарческом и старческом периодах). Между тем такие сведения представляют большой интерес, так как пиальная сосудистая система участвует в регуляции регионального кровотока коры больших полушарий и специфика ее структуры обусловливает специфику функции того или иного региона.
Цель и задачи исследования. В связи с вышеизложенным нами была поставлена цель: выявить закономерности и локальные особенности структурной организации пиальной сосудистой системы, а также ее изменения в процессе старения в различных функциональных зонах коры большого мозга человека.
Для^ достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач:
1. Дифференцировать артериальное и венозное звенья сосудистой сети мягкой мозговой оболочки большого мозга человека.
2. Изучить строение пиального сосудистого русла у человека в различных участках мягкой мозговой оболочки, прилежащих к разным функциональным зонам коры большого мозга и определить в них следующие морфометрические параметры: а) удельную плотность артериального и венозного пиальных русел на единицу площади мягкой мозговой оболочки; б) пределы колебаний средних значений длины и ширины артериальных петель; в) средний диаметр сосудов, составляющих петлю; г) количество анастомозов на единицу площади.
3. Исследовать особенности строения пиальной сосудистой сети в филогенетически старых и молодых полях коры большого мозга, используя морфометрические показатели первичных, вторичных и третичных полей.
4. Изучить преобразования пиальной сосудистой сети у людей пожилого возраста с учетом специфики ангиоархитектоники мягкой мозговой оболочки в функционально различных полях.
5. Проанализировать межполушарные различия морфометрических показателей пиальной сосудистой системы.
Научная новизна. Впервые с использованием гистологического метода Юповера-Баррера были получены данные, касающиеся соотношений удельной плотности артериального и венозного русел мягкой мозговой оболочки в различных по функциональной и филогенетической значимости полях большого мозга взрослого человека. Обнаружено, что во всех исследованных нами участках мягкой мозговой оболочки плотность артериального русла преобладает над плотностью венозного русла. В филогенетически относительно старых участках коры (периархикортексе и первичных проекционных полях неокортекса) удельная плотность артериальной и венозной пиальных систем наибольшая. Во вторичных и третичных проекционных полях анализаторов удельная плотность пиальных сосудов ниже, чем в первичных проекционных полях. И наименьшая она в ассоциативных зонах.
Впервые в пиальном сосудистом русле взрослого человека выделены два типа строения артериальной сети: модульный и магистральный. Модульный тип пиальной артериальной сети, характеризующийся большой сосудистой плотностью, мелко-петлистостью и мелкокалиберностью, наличием большого количества микроанастомозов и прекортнкальных артериол, присущ филогенетически более старым участкам коры и участкам менее дифференцированным в цитоархитектоническом отношении. Магистральный тип, формирующийся из модульного в процессе развития, наиболее выражен в филогенетически молодых ассоциативных зонах коры и специфических речевых полях. Он характеризуется относительным снижением плотности васкуляризации, размыканием микропетель в результате редукции части анастомозов и мелких сосудистых ветвей, крупнокалиберностью и снижением количества прекортнкальных артериол на единицу площади коры.
Определены межполушарные различия удельной плотности сосудов. Обнаружено, что левое полушарие имеет большую плотность пиальной васкуляризации.
Установлен факт адаптивных перестроек пиального сосудистого русла у людей 36 — 50 лет в результате новообразования сосудов. Обнаружено, что наиболее пластичными в этом плане являются сосуды филогенетически молодых областей. Также установлено, что в процессе старения снижается возможность адаптивных перестроек, связанных с новообразованием сосудов, процесс же магистрализации сосудистого русла, сопровождающийся редукцией анастомозов, продолжается, что приводит к прогрессирующему разрежение пиального сосудистого русла.
Теоретическая и практическая ценность работы. Теоретическая ценность исследования состоит в том, что получены новые количественные данные, указывающие на неоднородность пиальной микроангиоархитектоники в функционально и филогенетически различных зонах коры большого мозга человека. Они могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы морфо-функциональных соотношений в нейроморфологии.
Результаты настоящей работы представляют практический интерес для геронтологии и гериатрии, в особенности для невропатологов, нейрохирургов, психиатров.
В практику микроскопического исследования сосудов лептоменингиальной оболочки введена модификация метода окраски лаксоль-фаст-блу с крезил-виолетом, используемого ранее Клювером и Баррером для выявления клеточных и волокнистых структур нервной ткани. Установлены критерии дифференциации артериальных и венозных сетей микроциркуляторного звена ММО, которые могут быть использованы в исследовательской работе и позволят безошибочно идентифицировать их без разноцветных инъекций даже при малых увеличениях.
Полученный материал может быть также использован в учебном процессе при изложении соответствующих тем в курсах анатомии человека, гистологии с основами эмбриологии, физиологии, невропатологии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Критериями дифференциации сосудов артериального и венозного звеньев ММО помимо строения их стенок являются: особенность локализации сосуда в ликвороносной системе субарахноидальных пространств, характер извилистости сосуда, специфика рисунка сосудистых сетей.
2. Плотность артериального звена ММО преобладает над плотностью венозного звена.
3. Плотность пиального сосудистого русла в разных функциональных зонах коры больших полушарий различна. Узкая и мелкоклеточная кора зрительных полей затылочной доли имеет большую плотность пиального артериального русла, которое образовано относительно мелкокалиберными сосудами. Более широкая и крупноклеточная кора речевых полей лобной и теменной долей — меньшую плотность артериального русла, но образованного более крупными сосудами. Плотность пиального сосудистого русла в проекционных полях (17-зрительном и 44- речедвигательном) преобладает в левом полушарии.
4. Сосудистое русло ММО у людей зрелого возраста обладает гетероморфностью. Филогенетически более старые формации имеют модульный тип строения пиального артериального звена, характеризующийся мелкопетлистостью и мелкокалиберностью; более молодые в филогенетическом плане участки — магистральный тип строения артериального русла, возникший в результате редукции части анастомозов, а также мелких боковых ветвей и характеризующийся крупнокалиберностью. Магистральный тип артериального русла мягкой мозговой оболочки у человека является более дифференцированным.
5. В процессе старения происходит постепенное разрежение пиального сосудистого русла (в большей степени артериального звена) и снижение его пластичности.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзном симпозиуме «Адаптивные и компенсаторные процессы в головном мозге» (Москва, 1986), на Всесоюзном симпозиуме «Развивающийся мозг» (Ворошиловград, 1987), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава биофака БГПИ (Бирск, 1994,1997), на заседании Башкирского отделения Всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Уфа, 1998), на Всероссийской научно-практической конференции «Биологические науки в высшей школе» (Бирск,1998), на IV Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Нижний Новгород, 1998), на II Международной конференции по микроциркуляции и гематологии (Ярославль, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов. Указатель литературы содержит сведения о 218 источниках, 161 из которых на русском и 57 на иностранных языках. Иллюстрации представлены 49 рисунками (среди которых микрофотографии и микрорисунки), двумя схемами, пятью гистограммами; цифровой материал сгруппирован в 4 таблицы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическая характеристика пиального сосудистого русла некоторых функциональных зон коры большого мозга человека"
выводы
1. Сосудистая сеть мягкой мозговой оболочки (ММО) большого мозга взрослого человека образована морфологически обособленными артериальным и венозным руслами, не связанными между собой посредством капиллярной сети. Пиальное артериальное русло состоит из артерий и артериол, а также межартериальных и межартериолярных анастомозов. Венозное русло не повторяет рисунка артериальной сети, представлено пиальными венулами и венами и относительно редкими межвенулярными и межвенозными анастомозами.
2. От пиальных артерий и артериол отходят боковые ветви в виде прекортикальных резистивных сосудов, продолжающихся в радиальные артериолы, ответственные за кровоснабжение коры головного мозга. Пиальная сосудистая сеть снабжена механизмами, регулирующими интенсивность коркового кровотока. К ним относятся различные виды анастомозов, в том числе и артериоловенулярные, сифонные устройства пиального артериального звена, сфинктеры, расположенные в начальных участках боковых ветвей пиальных артерий и артериол, конечных сегментах прекортикальных артериол и начальных сегментах межартериальных, межартериолярных и артериоловенулярных анастомозов. Каждый специализированный сегмент артериального русла, снабженный сфинктером, обладает разной функциональной нагрузкой и значимостью в регуляции регионального и локального кровотока.
3. Особенностью сосудистой сети ММО является преобладание удельной плотности и емкости сосудов артериального русла над таковыми венозного, благодаря чему обеспечивается надежность кровоснабжения коры больших полушарий и адекватное перераспределение крови между соседними ее участками. Венозное русло ММО представляет собой лишь один из путей оттока крови из коры большого мозга в синусы твердой мозговой оболочки.
4. Общая плотность пиальных сосудов неодинакова в различных участках коры. Наибольшая она в первичных проекционных полях анализаторов, наименьшая — а ассоциативных зонах, промежуточное положение занимают вторичные и третичные поля анализаторов.
5. Плотность артериальной сети мягкой мозговой оболочки зависит от величины функциональной нагрузки коры, от ее ширины и степени дифференциации клеточных структур. Относительно узкая мелкоклеточная, с большой плотностью нейронов кора затылочных долей имеет большую плотность пиальной артериальной сети, а широкая, крупноклеточная кора лобных и теменных долей с менее плотной локализацией клеток — меньшую плотность артериальной сети. В первичных проекционных полях обнаруживается достоверная межполушарная асимметрия плотности пиального артериального русла. Левое полушарие (как правило ведущее) имеет большую плотность сосудов артериальной сети.
6. Архитектоника пиального артериального русла разных зон коры у взрослого человека неодинакова. В нем имеется два типа конструкции сосудистой сети: модульный и магистральный. Модульный тип характеризуется мелкопетлистостью, мелкокалиберностью сосудов и сравнительно высокой их плотностью. Он присущ филогенетически более старым участкам коры, являющимся зонами кровоснабжения задних мозговых артерий. Магистральный тип характеризуется малым количеством или отсутствием микропетель, крупнокалиберностью сосудов и низкой их плотностью. Он более выражен в филогенетически молодых полях ассоциативных и речевых зон коры, которые являются бассейнами систем средних мозговых артерий.
7. Организация пиальной сосудистой системы, обеспечивающей кровоснабжение коры большого мозга человека, не является стабильной. Ей присуща возрастная и индивидуальная изменчивость, обусловленная разным
138 уровнем развития и функциональной нагрузки коры больших полушарий, а также различными адаптационными возможностями организма.
8. Возрастные изменения сосудистой системы ММО большого мозга человека определяются во втором периоде зрелого возраста и прогрессируют в пожилом и старческом возрастах. Первоначально они сводятся к снижению плотности пиальной сосудистой сети, в большей степени — артериального русла, и изменению ангиоархитектоники за счет продолжающейся магистрализации сосудистой сети. Это приводит к компенсаторному новообразованию сосудов, появлению единичных капилляров, фрагментов капиллярной сети и артериоловенулярных анастомозов. В последующем происходит склероз резистивных сосудов и уменьшение их просвета, снижение общей пластичности тканей и уровня компенсаторных преобразований. В результате пиальная артериальная сеть становится более уязвимой к перепадам артериального давления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предлагается исключить импрегнации нитратом серебра на сильно коллагенизированных участках мягкой мозговой оболочки старческих мозгов, так как это приводит к сильному потемнению и порче микропрепаратов, а использовать гистологические методы окраски: в том числе метод Клювера-Баррера, окраска лаксоль-фаст-блу с докрашиванием крезил-виолетом по Нисслю. Оба метода, используемые в нейроморфологии для выявления клеточных и волокнистых компонентов нервной ткани, в сочетании вполне пригодны для исследования сосудов и гистологической структуры мягкой мозговой оболочки.
2. Для исследования геометрического рисунка артериального и венозного звеньев пиального сосудистого русла предлагаем использовать «микрофот» — прибор для чтения микрофильмов. Этот прибор дает проекцию микропрепарата на экране при сравнительно малых увеличениях (XI0 или XI6), что позволяет провести исследования ангиоархитектоники, не прерывая связи между макро и микро уровнем, и расширить ареал изучаемого участка ММО.
3. Для дифференциации сосудов артериального и венозного звеньев на изолированных участках мягкой мозговой оболочки, исследуемых при малых увеличениях, рекомендуется учитывать следующие признаки: локализацию сосудов в ликвороносной системе субарахноидальных пространств, степень контрастности сосудистых звеньев, характер извилистости сосудов и специфику рисунка сосудистых сетей, в случае необходимости можно проводить контрольное исследование строения стенки сосудов при большем увеличении.