Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Морфологическая характеристика и прогноз ранних форм рака молочной железы

АВТОРЕФЕРАТ
Морфологическая характеристика и прогноз ранних форм рака молочной железы - тема автореферата по медицине
Шумихин, Константин Викторович Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологическая характеристика и прогноз ранних форм рака молочной железы

НАШО^ССадОЗАТЕЖИгЙ ИНСТИТУТ ОНКОЛОГИЙ им. проф. Но Н. Петрова. РА1УН

3 ;1

На правах рукописи ШУШХИН" Константин Викторович

УДК: 618.19-006.5-076-0 92. Ш

МОРЗОЛОШЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА К ПРОГНОЗ РАННИХ ЗОРМ РАКА МОЛОЧНОЙ ГЕЛЕЙ!

Специальность - 14,00.14 -онкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саякт - Петербург 1996

ЗАШО-*'1ССШОЗА1ЕЛЬСЕ1Ш ШЛШТ ОНКОЛОШ им. дроф. Н. Н. Петрова. РАМН

На правах рукописи.

ШИИХЖ Константин Викторович

У2Д:618.19-006.6Н376-092.Ш

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗ РАННИХ ЗОРМ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗ!

Специальность - 14.00.14 -онкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Саякт. - Петербург 1995

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии Кировского государственного медицинского института (зав.кафедрой -- профессор А.Е.Колосов),в патологоанатомической лаборатории

с прозектурой НИИ онкологии им. проф. Н. Н. Петрова (рук. лаборатории - профессор К.М.Шжарасский) и патологоанатомичес -ком отделении Кировской областной клинической больницы (зав. отделением - А.В.Ананьев)

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор А.Е.Колосов доктор медицинских наук, профессор В.Ф.Семиглазов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,, профессор О.Н.Волков доктор медицинских наук, профессор Э.Л.Нейштадт

Ведущее научное учреждение - Центральный научно --исследовательский рензтено-радиологический институт.

Защита диссертации состоится п "_199 г.

в _ часов на заседании специализированного совета

К.С74.38.01 Научно-исследовательского института онкологии ем. проф. Н.Н.Пегрова (189646, Санкт-Петербург, Песочный -2, ул.Ленинградская,д.68).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке.

института

Автореферат разослан " "_ 199 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор медицинских наук

Е.В.Дешн

- 3 -

Актуальность теш. Наш век характеризуется неуклонным увеличением числа лиц,страдающих раком молочной железы (ИМ).Если в 1975 году в мире зарегистрировано 540000 новых случаев РЖ, то к. 2000 году эта цифра превысит 800000 ( Семиглазов В.®. и соавт.,1989 ).На IS85 год в структуре онкологической заболеваемости женщин CCCFPrffl занимал I место.( Золотаревский В„Б. 1990 ).За последнее десятилетие прирост заболеваемости РМН достиг 30 - 49.5$ ( Глухих А.П. и соавт.,1995 ).Приведенные статистические данные свидетельствуют о важности фундамента -льннх исследований и. использования их результатов в разработке лечебно-профилактических мероприятий,направленных на сни -нение заболеваемости и смертности от РЖ-

Щи изучении РЫЖ большое' значение имеют патологоанатомиче-скле исследования,особенно относящиеся к ранним его.стадиям. Современное лечение рака такой локализации не всегда обеспечивает его длительное излечение даже на ранних стадиях. До 20% больных,леченных в I стадии болезни,гибнет в различные сроки после,казалось бы,своевременного пособия-С Семиглазов З.Ф. и соавг., 1992;¡)<?ruUî Л .,CcaSO&" S.. и. соавт.,1989 ; üenyacha, Л. с coaBT.,I992;/}Wifc«*i #.,1992 ).Установление связи меаду клиническим проявлением'заболевания,морфологическими особенностями ранних форм PMS может позволить, бо -лее точно судить, о биологическом, поведении,дальнейшем, тече -нии и прогнозе в кавдом отдельном случае ( Шкроб 0.С.,Кузнецов Н.е., 1990;tiev!£&, А. Д99Г; fouZtft / .,1933 ),

В последние годы у нас в стране и. за рубежом получили, достаточно широкое распространение органосохраняющие операции при PMS, причем отдаленные результаты лечения рака молочной яелезы I-IIa стадий не хуже,чем после радикальных мастэкто -

шй - 5 - летняя выкиваемость составляет 90%('Сешглазов В.Ф. и соавт.,1992; Панкстьянов А.И. и соавт.,1995; Рожкова Н.И., 1995; Хоранов А.Х.,1995; MoOfUhff М. и соавт.,1991 ).А О.С. Шкроб .Н.С.Кузнецов (1990) указывают даже на 100/5 пятилетнюю выживаемость при некоторых формах подобного рака.

Выявление клинического значения отдельных: морфологических признаков.характеризующих особенности ранних форм PMS, а тайке сочетаний этих признаков представляет не только теоретический интерес,но может оказаться полезным для выбора адекватного метода лечения и при определении прогноза ранних форм PMS.

Цель исследования. Целью настоящей работы является изучение морфологических особенностей ранних форм рака молочной железы и разработка критериев прогноза.

I

Задачи исследования.

1. Выявить морфологические признаки,характерные' для ранних Форм рака молочной келезы.

2. Осветить особенности рака In Sliu.,распространенного вну -трипротокового компоненте.(EIC).мультицентричность (мульти -фокальноеть) первичных опухолевых узлов ранних форм рака мо-, лочной железы.

3. Оценить влияние инвазии сосудов,плотности микроваскуляри-зации на клиническое течение и прогноз в зависимости от гистологического типа опухоли.

4. Определить прогностическое значение лимфоплазмоцитарной инфильтрации опухоли и реакции лимфатических узлов при ранних формах' рака молочной железы.

5.Представить практические рекомендации по выявлению морфологических критериев благоприятного и плохого прогнозов при лечении ранних форм рака молочной келезы.

- 5 -

Научная човизна. Впервые проведено комплексное исследова -ние биологических особенностей ранних форм рака молочной железы Me,I-IIa,II6 стадия).касающихся роста и метаста-зирования.стромально-паренхиматозянх взаимоотношений,васкуля-ризации,размеров клеток и ядер опухоли,их митотического режима а такне лимфоплазмодитарной реакции в опухоли и реакции лимфатических узлов при различных гистологических типах рака.

Каждый из изученных морфологических признаков после cono -ставления с 5 - летней выживаемостью бальных раком молочной железы указанных клинических стадий получил статистически достоверную прогностческуга оценку.Установлено,что-инвазия сосудов, высокая плотность микроваскуляризации ранних FM, III степень гистологической злокачественности,отсутствие лимфо -плазмоцитарной инфильтрации опухоли либо её незначительная выраженность,низкая объемная плотность паренхимы,жировая дегенерация (липоматоз) регионарных лимфатических узлов имеют неблагоприятное прогностическое значение.Выявлено прогнос -тически благоприятное сочетание РЖ I—II клинических стадий с непролиферативныш а пролиферативными, дисгормональными, фоновыми дисплазиями молочной яелезы.

Практическое значение

В работе представлены выявленные с помощью современных методов количественной морфоыетрии микроскопические особенности ранних форм рака молочной келэзы.В результате предложенной морфологической характеристики ранних форм рака указанной локализации и оценки прогностических критериев с использованием методов медицинской статистики появилась воз -можносгь обоснования благоприятного и плохого течения заболевания.

- 6 -

Представленные рекомендации могу* быть использованы в пов -садневной деятельности, патоморфологических лабораторий онкологических учревдений для улучшения диагностики и разработки рациональных методов лечения больных ранними формами рака молочной железы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Раки молочной железы I—II клинических стадий морфологически неоднородны,что обуславливает различный прогноз при них,

2. Достоверными критериями прогноза дня раков молочной келезы начальных стадий является плотность микроваскуляризации опу -

холевого поля.инвазия сосудов опухолью,лимфоплазмоцитарная

инфильтрация новообразования.

3. Наличие при раках молочной келезы I—II клинических стадий дисгормональных фоновых дисплазий указывает на благоприятный прогноз.

Апробации -работы

Основные материалы диосятггаттяи доложены:

1) - на 1-й научной конференции,посвященной проблемам, клинической педиатрии,акушерства и. гинекологии (15.10.92).г.Киров.

2) - на симпозиуме по проблемам профилактики и. лечения рака молочной железы (9.06,93), г.Орёл.

'3) - на республиканской научно-практической конференции,по -священной актуальным вопросам, патологической и нормальной морфологии. (16.II.95), г.Икевск.

4) - на заседании кафедры патологической анатомии Кировского государственного медицинского института (27.03.96),г.Киров,

5) - на совместном заседании патологоанатомической лаборатории с прозектурой и I хирургического отделения ШИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова ( апрель 1996 г.),. г.Санкт-Петербург.

- 7 _

Публикации. По теме диссертации опубликовано S работ..

Структура диссертации. Диссертация изложена на 460 страницах машинописного текста,состоит из введения,обзора литературы, 14 разделов собственных исследований,обсуждения полученных результатов, выводов,практических рекомендаций и. списка литературы (III наименований).Работа иллюстрирована 48 рисунками (26. микрофото, 22 графика) и содержит 45 таб -лиц.

С0ДЕР1АБИЗ РАБОТЫ

Материал_и методика

Материалом настоящего исследования послушай микроскопические препараты молочных желез 136 женщин,больных раком молочной железы I-IIa,II6 клинических стадий,первично леченных в I хирургическом отдалении НИИ онкологии имени проф. Н.Н.Петрова с 1972 по 1987 г.В работе использовались амбулаторные карты, операционные журналы,клинический архив и коллекция ги. -отологических препаратов датоморфологической лаборатории.Сведения динамического наблюдения над больными были изучены с целью оценки отдаленных результатов лечения.

В нашей работе методы лечения РЖ начальных; стадий не учитывались, так как их отдаленные результаты в клинике НИИ. онкологии имени проф. Н.Н.Петрова не рандомизированы.

Клиническая стадия опухоли у больных определялась, по Международной классификации TfiM. К I-IIa стадиям были отнесены РЖ размерами до 3 см без поражения лимфатических узлов ( fJ о Ue) .116 клиническую стадию имели опухоли размерами до 3 см с единичными метастазами в регионарных лимфатических узлах

Подразделение карциномы на гистологические типы произво -

дилось б соответствии с Международной гистологической клас -сификацией опухолей молочной железы ( 1984 ).

. Степень гистологической злокачественности PMS I-IIa,II6 клинических стадий определялась на основе полуколичественного учета тканевой и клеточной атялви, которая оценивалась по балльной системе,рекомендованной Н Moorri Шшdsoro ( 1957);

Митотический режим опухолевых клеток у 136 больных РЖ I-IIa и 116 стадий был изучен в гистологических срезах,окрашенных гематоксилином и эозином.Митотическая активность ( индекс) определялась в 5000 опухолевых клетках.Долю различных форм патологии митоза вычисляли в процентах к общему их чис -лу (Алов"И.А.,1573,1979; Казанцева И.А.,1981).Учитывались •*. следующие формы патологии митозов: отставание хромосом в мета -ана-телофазе,мосты,рассеивание хромосом и их фрагментов,мно-гополэснне митозы,полые метафазы.К - митозы.Трехгрупповые ме-тафазк.моноцентричные.ассимметричные митозы а также гиганте -кие мета-и анафазы были объединены в группу "прочих" патоло -гических штозов.В какдом наблюдении определялось общее количество патологических митозов.Подсчитнвалось такке отношение метафаз к профазам - "метафазно-профазный индекс",

Стромально-паренхиматозные взаимоотношения опухолевого узла (объемная плотность паренхимы,стромы.некротизированных тканей) 'в операционном материале 136 больных изучались с по -мощью телевизионного видеотерминала "ТВТ" (телекамера с бло -ком управления,видеоконтрольное устройство "ВКУ, электронное устройство обработки изображения,цветной видеомонитор "32 ВЩ -?а£ /SECAM /R&8 ".универсальная тестовая сетка для количественной морфометрии).

- 9 -

У всех 136 наблюдаемых больных подсчитывалось количество поперечных срезов микрососудов в 10 произвольных полях зрения микроскопа при увеличении гистологического препарата . в 200 раз; определялась плотность микроваскуляризации (среднее ко -личество микрососудов в I поле зрения).

Для моршометрической характеристики опухолевых клеток в 136 наблюдениях использовался телевизионный анализатор "Интеграл 2МТ",совмещенный с ЭВМ "Электроника 60 М".В режима "Маркер" были определены площадь клетки.площадь ядра,ядерно-цито-плазматаческое соотношение.С целью обеспечения высокой точности измерена?! в каждом наблюдении исследовалось по 100 клеток

По степени выраженности лимфоплазмоцитарной инфильтрации опухоли все 135 наблюдений были разделены на 3 группы!

I - наличие немногочисленных скоплений (или отсутствие их) лимфоцитов,плазматических клеток в опухоли или вокруг нее.

II - определяется заметное количество лимфоцитов или других блуждающих элементов,располагающихся как в основном узле опухоли* так jl среди опухолевых клеток, инвазирующих окружающие' гкаяя.

ИГ - имеет место сплошная лиыфоплазмоцитаряая инфильтрация вокруг опухоли и в её строма..

Соотношение клеток лимфоплазмоцигарного инфильтрата в опухолях. с различной его выраженностью определялось выборочно (3Q наблюдений РЖ 1-Иа стадии, 15. наблюдений■ lid стадии). С помощью окулярной сетки Т.Г.Автаядилова методом "полей" при увеличении гистологического препарата,окрашенного гематоксилином и зозлном.в 400 раз определена объёмная доля лимфоци. -тов.плазыацитов а других клеток воспалительного опухолевого инфильтрата.Исследование производилось в 10 произвольных по-

- 10 -

лях зрения микроскопа (1000 точек сетки)..

Дополнительно в каждом из 136.наблюдений регистрировали следующие макроскопические параметры: наг::чие ~>мболов опу -холевых клеток в кровеносных и лимфатических капиллярах (инвазия сосудов),очагов мультицентрпчвого роста опухолей,рас -пространенкого ваутрипротокового компонента ( BIG -dxfyftSiVt '[XJ^JjjüiJAI ).

По степени выраяенности пролиферативной активности эпителия в .тканях молочной железы вне опухолевого узла фоновые состояния разделены наш на пролиферативные и непролиферати-вные.В первой группе (74 больных) эпителий протоков и кисг располагается в один-два ряда,имеет, типичное строение,моно -морфен.Во второй (19 больных) - эпителий многорядный,образует интраканаликулярпые пролифераты,иногда в виде псевдосссо-чковых структур. КтеточныЕ состаЕ эпителия при этом остается моноыорфным либо сбретает некоторые черты полиморфизма,

3 ходе изучения.морфологии регионарчах лимфатических уз -лов учитывались такие изменения как глакрофагальная реакция с^нусоЕ.лиг/фоид-чая гиперплазия "аракортпкалъных зон.гипэр -плазия светлых центров Фолликулов и плазматизация медуллярных тякеЁ.екровая дегенерация (липоматоз),склероз,саркоидная реакция.Обследовались лимфатические узлы 107 больных.

В качестве объективного критерия оценки исхода заболева -ния была принята 5 - летняя выживаемость больных,подвергшихся радикальной либо органосохраняющей операции.

Полученные е ходе исследования результаты были статисти -чески обработаны.Степень достоверности различив средних ве -личин определялась с помощью критерия Стьюдента.При наличии альтернативного распределения признаков были использованы

показатель соответствия (X ) и нелараметрический точным метод Фишера С № ).

Результаты исследования Как показала результаты анализа собственного материала.5-летняя выживаемость больных PIS I-IIa клинических стадий со -ставила 89.1^,а у больных 116 стадии - 82.% ( рис.I),то есть Ю.9-Г7.1£ пациентов уиирают.что соответствует литературным. даннкм ( Сешглазов В.£. и соавт.,1992; Панкстьянов А.И. и

соавт.,1955; Розкова Н.Я.,1995; Носгик^, Mа соавт.,1991). %

1ЭО В.

tote-

Я-со

. 60«

3029

Ю-

О 1 3* 3 4 5 хоютсспо лег

Рис. I. Погодовая выншваемооть больных РГЛЗ Х-±1а,Пб клинических стадий.

Дисгорыональннй фон при РМЕ 1-11а,11б клинических стадий был обнаружен наш в 67.3 - 71.4$ случаев.Изучив прогностя -ческое значение фоновых дисплазий при РМЖ 1-Па,Пб стадий| мы установили,что при наличии дисгормонального (пролиферати-вного либо непролиферативного ) фона 5-летняя выживаемость больных составила 92.Ъ%,тогда как при его отсутствии - всего 76.7$,что достоверно меньше (Р тмф = 0.01).Подобные сведения в доступной литературе отсутствуют.

-погодом*

РМЖ I-Hi стадии "погодояи

РМЖ 116 стадии

- 12 -

Предприняв анализ 32 случаег неи'нвазивннх КИЕ,мы установили,что преобладают карциномы протокового строения (84.45»). По сведениям А.А.Орлова (1985),более распространены долько-вые раки 1л. (60%). 5-летняя выживаемость (96.9£),гис -тологические разновидности карцином сл %Ии> в наших исследованиях не отличались от данных литературы.

Степень гистологической злокачественности (СГЗ) неинва -зивных РЖ оказалась различной: 1-я СГЗ была выявлена в 17 наблюдениях (53Л$0,П-я СГЗ - в 13 (40.6$),Ш-я СГЗ - Б 2 16.35?).

Инвазивные РШ 1-11а,Пб клинических стадий были .диагностированы у 104 из 136 больных и оказались представленными скирром (20.б£)«солидным (25.7$),инвазивным цротоковым смешанного строения (23.550,тубулярным (3.7$) раками.

5-летняя выживаемость больных солидным РМЕ 1-11а стада составила 79.2%,5 - летняя выживаемость больных скиррозным РЖ 1-Па стадии - 70.6%.Все больные тубулярным раком живы. Папиллярный,медуллярный , слизистый,криброзный раки встретились по I разу.

Наши сведения о том.что площадь клеточного ядра опухоли, у больных РЖ 1-11а,Пб стадий с благоприятным и. неблаго -приятным прогнозом достоверных различий не имеет С^ < 2) и не может считаться фактором,характеризующим выживаемость, отличаются от мнения ряда авторов (.Когги{о\л/&кс и соавт., 1990; £ в соавт.,1991) о том.что при увеличении

площади ядра значительно снижается 5 - летняя выживаемость. Вместе с тем нам удалось установить, что с появлением мета -стазов в регионарных лимфатических узлах размеры клеточных

ядер опухоли увеличиваются (РЖ 116 клинической стадии).Отчасти это можно объяснить большим распространением в них клеток с площадью ядра свыше 160 мкм (Ртм$=0.OOS) .Аналогичные закономерности были получены и другими авторами (Силь-ченко С.А.,Лобода В.И.,1991;$м/М&ЛА- С. и соавт.,1991).

По сведениям V. £ncfo% J■ Y. PtAgtuwf (1985), шющадь ядра в клетках неинвазивных R.E ниже,чем у иявазивных.Этот факт справедлив и для исследованных нами РЖ I-IIa клиниче-

Ъ . £

ских стадий (115.07 t 4.61 мкм и Е36.77 — 5.II мкм при i <- 2).

Определив с помощью полуколичественной балльной системы (ßfom H.JX ШшЫлогь W. UC ,1957) степень гистологической злокачественности (СГЗ) 136 PMS I-IIa, 116 клинических стадий,мы не нашли достоверных различий выживаемости больных с высокой,средней,низкой СГЗ опухоли и не можем согласиться с выводами F.jfijUSStß. и соавт.(1990),С.К.AxedSSorh и соавт.(19Э1),Н.буя* (19Э2),/. ftouJLSSt (1993) о снижении выживаемости при повышении. СГЗ.

Митотическая активность в клетках РЖ I-IIa,116 стадий составила 7.23i0.33#o и 8.43£о.69#© соответственно.Это свидетельствует о том,что при появлении метастазов в регионарных лимфатических узлах исследуемый признак достоверно не изменяется.

Поскольку в изучаемых нами препаратах митотический ия -деке опухолевых клеток у больных,проживших свыше 5 лет после операции и умерших ранее этого срока значимых различий не имеет,то применительно к РЖ I—II клинических стадий, мы не можем согласиться с мнением l.F, SmpSon. и соавт.(1992), P. vwn Otet (1992) об объективности этого признака в оценке

прогноза опухоли»

Количество патологических митозов в клетках изучаемых опу -холей I-IIa,lid клинических стадий составило 31.37¿1.08$ и. 40.63 ~ 1.49$ соответственно.Так как исследуемый признак в опухолях о хороши и плохим прогнозом не имеет достоверных различного связь его с выживаемостью не выявлена.Полученные нами результаты несколько выше приводимых 1.М.Ермолаеяко {1979),О.В.Акимовым. (1992)Д.А.Казанцевой и Ш.Линнель (1994) и более всего совпадают, с данными ЭДДейштадта (1974),считающего, что в клетках ЕЛЕ до 39.1$ всех митозов являются пато -логическими.

/Анализируя спектр патологических митозов в клетках РЫЕ.ш установили,что К - митозы в опухолях I-IIa,116 клинических стадий составили 5.94$ и 9.41$,причем в РЖ Ш стада эта шарма патологического. митоза встречается достоверно чаще. (ОС =19.73).Полученные сведения полностью совпадают о наблюдениями Л.М.Ермояаенко (1979).О.В.Акимова (1992),И.А.Казан -цевой. (1994), SdoMoflULCL (1992)„

. Мы установили,что с появлением при РШ I-II стадий мета -стазов в регионарных лимфатических узлах ( 116 клиническая стадия) митотическая активность остается неизменной,содержание метафаз снижается а количество патологических митозов возрастает ( рис.2 ).В доступной литературе аналогичных результатов не опубликовано.

1-01 11«

Рис.2. Соотношение метафаз и К - митозов в клетках инвазивных протоковых раков молочной железы : 1-Па, 116 клиничес -

ких стадий смешанного строения ( з % ). !,1ультицентрйческн2 характер роста был выявлен нами в 12. опухолей 1-11а' стадии и 37.2£ опухолей 116 стадии,

В.П.Летягин.С.О.Подвязников (1Эо7),3.£.Сеыиглазов и соавт. (1993) считают,что мультицентричность присуща 42.9 — 52.1% . .чеинвазпвных РЖ. Проанализировав собственный материал (32 истьннх не^лвазивныг.ш Е.Е) ,мы обнаружили,что данный признак для :;аргц;ном ¡Л не характерен (6.3% наблюдений).Возмок -

ко,что столь неоднозначные выводы объясняются различным объемом наблюдений.

5 - летняя выживаемость больных мультицентричннми РЖ 1-11а.11б стадий составила 84.6 - 52.3Й,что значимо не отличается от таковой во ьсей наблюдаемой группе.В 5 из 26 случа-

- 16 -

ев (15.2%) ыульгицентричнне РМЭ 1-На.Пб клинических стадий дали рецидивы,что достоверно чаще,чем при моноцентричном росте опухоли. (4 наблюдения из ПО - 3 .6$),

Наблюдаемый нами в 14.4/3 инвазивных РЖ 1-Па,Пб стадий распространенный внутрипротоковый компонент не влиял на вы -живаемость больных. В отличие от других исследователей (Ча -гунава 0.Л.,1993;Носчгсп^. М.]. 1991; (¿ро1&1, С. и соавт., 1994) мы не смогли сделать заключение'об увеличении, частоты рецидивов ЕЛЕ при наличии распространенного вяутрипротоково-го компонента в опухоли „•

Опухоли с инвазией сосудов были выявлены в 14.7$ РЩ 1-П стадии ( 10.9$ - в КДЕ 1-Па стадии,25.7$ - в ЕЕ Пб стадии). 7 9 из.20 больных с сосудистой инвазией на момент исследования были обнаружены метастазы в регионарных лимфатических узлах.5 - летняя выживаемость больных РШ 1-Иа, Пб стадий с инвазией сосудов составила 65$,тогда как у пациенток без данного признака - 91.4$ (Ртмф =0.004).На рез -кое снижение выживаемости при наличии в НЛЖ сосудистой ия -Еазии указывают также В.Оа^У ,Аи соавт.

(1985), Iи соавт. (1990).

Определив в 136 РЖ 1-11а, Пб клинических стадий выраженность ангиогенеза стромы опухоли (плотность микроваскуляри -зации),мы установили,что данный признак у больных с наличием. 1-2 метастазов в регионарных лимфатических узлах (Пб стадия) достоверно более выражен (Ь = 9.98),чем у больных 1-Па ста -дии.Аналогичные результаты получены J, (1991), N .

и соавт. (1991). Исследуемый признак оказался более выраженным (1? = 5,03 ) у больных РЖ 1-Па стадии, с неблагоприятным прогнозом и„, по

- 17 -

напшм данным,является достоверным прогностическим фактором ( табл.)

Таблица

Клиническая Бальные,прожившие Больные,прожившие Все наблю-

стадия менее 5 лет после свыше 5 лет после даемые бо-

операции операции льные

1-Па 36.30+2.01 25.35i0.84 26.5440.85

(II б-х) (90 б-х) (101 б-я)

1Гб 37.63 t2.II 39.08 + 1.02 38.8lt0.89

(6 б-х) (29 б-х) (35 б-х)

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что выраженность паренхиматозного компонента РЖ 1-Па,Пб клинических стадий имеет определенное прогностическое значение -при объемной плотности паренхимы в 48$ и ниже увеличивается вероятность смерти от отдаленных метастазов опухоли.

При наличии метастазов, опухоли в регионарных лимфатических узлах (116 клиническая стадия1 ) некротические участки в ткани новообразования встретились достоверно чаще (Ртмф=0.019 ). Тем не менее прогностической значимости подобных изменений мы не выявили.

Клеточная иммунная реакция опухоли у 50$ больных была слабой либо отсутствовала,у 32.4$ - умеренной,у Г7.6$ - резко выраженной. Сходные проявления клеточной иммунной реакции у больных РМЕ (59$,27.1$ ,13.8$ соответственно) были выявлены В.И.ЛободоЗ и В.А.Грикевичем (1390).

Проанализировав полученные данные,мы установили,что слабо

- 18 -

выраженная иммунная реакция в опухоли либо её отсутствие имеет неблагоприятное прогностическое значение,Исследуемый признак достоверно чаще встречался в опухолях больных РЖ 1-Па,Пб стадий,умершчх в течение 5 лет после операции от отдаленных метастазов опухоли ( Р тмф = 0.004).

Содержание лимфоцитов и. плазматических клеток в воспа -лительном инфильтрате при РТЕ 1-Па,Пб стадий практически одинаково ( максимальные значения составили 17.15^10.61^ и 16.66£1.1]$ соответственно ).

;Лакрофагальная реакция синусов регионарных лимфатичес -ких узлов ( синусный гястиоцатоз ) при РЖ 1-Па,Пб стадий наблюдалась у 67.3% больных и не имела прогностического зна-чения.которое придают ей некоторые исследователи (Лобода В.И..Грикевич Ю.А.,1982; и соавт.,1386;

и соавт.,1957 ).

фи изучении РМЕ 1-11а,11б клинических стадий мы смогли выделить 3 группы лимфатических узлов с различной выраженностью макрофагальной реакции синусов:

I. Промежуточные,краевые, концевые синусы лимфатического узла расширены,содернат большое количество макрофагов. 2Дромеауточяые,концевые. синусы лимфатического узла расширены, содержат очаговые скопления макрофагов и других клеточных элементов. Краевые синусы интактны.

З.Синусы лимфатического узла склерозированы.гиалинизированы. Макрофаги отсутствуют.

Гиперплазия царакортикальных зон лимфатических узлов при РЖ 1-Па,Пб стадий наблюдалась у 65.4$. больных и также, на имела прогностического значения.

Шперцлазия светлых центров фолликулов лимфатических уз -

лов при Ш£ были зарегистрированы у 35.5$ больных.Какой-либо связи с выкиваемостью исследуемый признак не имел.

Саркоидная реакция лимфатических узлов при РЖ I-IIa,lió стадий была выявлена нами лишь у 4.7$ больных.Дать какую -либо оценку ей мы затрудняемся.

Липоматоз ( жировая дегенерация)лимфатических узлов наблюдался в 30.8$ случаев. Нами было установлено,что при РЖ на -чальных стадий наличие этого признака прогностически неблагоприятно, поскольку он имел место у 13 из 15 пациентов,умерших в течение 5 лет после операции (Ртмф= 0.001).

На собственном материале мы не обнарукили неблагоприятного прогностического значения молодого возраста больных,на которое указывают и соавт.С 1967),К„UA'cfc а соавт. (1992).

Выводы

I. Неинвазивные карциномы ( рак tn S¡iu) составляют около тра» ти (31.7$) раков молочной келезы (РЖ) I-IIa клинических стадий.При сопоставлении с иквазивными типами всей наблюдаемой группы ( I-IIa стадии) они имеют, меньпше размеры клеточного ядра ( 115.G7¿ 4.61 мкм ; Р<0.05).невысокую митотическую активность (5.86^0,48$ ; Р< 0.05), низкую плотность микро-Еаскуляризации (20.22¿I.19 сосупор в поле зрения; Р<0.05 ), отличаются преобладанием паренхиматозного компонента (77.G8Í2.44$ ; Р<0.05);-при неинвазивных РМЖ в регионарных лимфатических узлах достоверно pese,чем при. инвазивных.рас -

пространена макрофагальная реакция синусов (синусный гистио-

• »

цитоз) (Р тмф = 0.017).Все карциномы 14 S¡ÍK характеризуются отсутствием метастазов в регионарных лимфатических узлах и хорошим прогнозом ( 5 - летняя выживаемость 95.9$)•

2. Карциномы irt неоднородны не только до гистологическому строению.но и по гистологической злокачественности: I степень гистологической злокачественности (СГЗ) была выявлена в 17 наблюдениях (53.1$),II СГЗ - в 13 (40.6$),III СГЗ -в 2 наблюдениях (6.3$).7 3 (9.4$) больных неинвазивными ВЖ развились местные рецидивы после первичного хирургического удаления одухолио'внутрипротоковые комедокарциномы (9 наблюдений) прогностически менее благоприятны,чем папиллярный и смешанного строения рак (к.

3. РМЖ с единичными метастазами (1-2) в регионарных лимфа -тических узлах (116 клиническая стадия) в сравнении с ана -логичными новообразованиями молочной келезы без метастазов .(I-IIa клинические стадии) отличается большей плотность» микроваскуляризации. опухоли (38^81í0.89 сосудов в поле зрения; FC0.05),более крупными размерами клеток (площадь клетки 211.02¿3.71 мкм ; площадь ядра 154.8-4.36 мкм ),ча -ще встречающейся сосудистой инвазией (25.7$ наблюдений),что клинически проявляется снижением 5 - летней выниваемости.

4. Сравнительный анализ митотической активности клеток PIE I-IIa,II6. клинических стадий показал,что не имеется досто -верных различий (7.23 + 0.33$о и 8.43±0.69$«; Р>0.05),однако при появлении метастазов карциномы в регионарных лим '-фатических-узлах (116 стадия) происходит изменение митоти -ческого спектра первичной опухоли: доля метафаз (метафазно-профазный индекс) снижается с 1.40*0.07 до 1.15 ±0.05 (Р<0.05),а количество патологических митозов возрастает с 3I.37ÍI.08$ до 40.63± 1.49$ (Р<0.05) за счет, увеличения мостов.К - митозов,рассеивающихся хромосом. Упомянутые формы патологических митозов могут служить индикатором мета -

стазирования РЭД солидного,скиррозного,смешанного гистологи ческого строения.

о. К благоприятным прогностическим факторам при РЖ 1-Иа,Иб клинических стадий относятся непролиферативяые и пролиферати-вные дисгормональные фоновые гиперплазии молочной железы.5 -летняя выживаемость таких больных составила 92.Ъ%,а. при отсутствии фоновых дисплазий - ЧБ.7%' (Ртмф= 0.010). 6. К факторам неблагоприятного прогноза при 7аЖ 1-Иа стадии (гибель больных в течение 5 лет после операции от отдаленных метастазов опухоли) относятся:

- III степень гистологической злокачественности рака

- сниррозное либо солидное строение опухоли.

- -высокая плотность микроваскуляризации опухолевого поля (36.3^ 2.01 сосудов в поле зрения и более; F<0.05)

- низкая объемная плотность паренхимы (48.86±5.92$ и менее; ?<0.05)„

- частая инвазия сосудов (4 случая из II; Ргмф=0.021)

- отсутствие лимфоплазмоцитарной инфильтрации опухали либо её незначительная выраженность (10 наблюдений из II; Гтмф = 0.018).

- жировая дегенерация (липоматоз) регионарных лимфатических узлов (8 наблюдений из 9); Ртмф < 0.025).

- рецидивы опухоли при Р1Ш I-Ila стадии наблюдаются редко (7.2$) и развиваются преимущественно при мультицентричном росте ( у половины больных - 4 из 8) на первом году после операции.Первично удаленные новообразования при этом характеризовались тем,что имели высокую плотность микроваскуляризации опухолевого поля (35.1312.33 сосудов в поле зрения). 8. Распространенный внутрипротоковый компонент (Е1С),выяв -

ленный в 14.4$ инвазивных КЕ I-IIa, Пб'клинических стадий прогностического значения не имеет (5 - летняя выживаемость больных с EIC в опухоли составила 80$,что достоверно не отличается от таковой при его отсутствии; Е>0.05). 9. 7 больных РЩ I-IIa,116 стадий с неблагоприятным прогнозом отдаленные метастазы,развившиеся в течение 5 лет после удаления первичного новообразования напчаще локализуются в печени. (8 наблюдений из 17),

ПРАКТИЧЕСКИЕ' РЕКОМЕНДАЦИИ Полученные результаты исследования могут быть исполь . -зованы в повседневной онкологической практике.Обоснованы прогностические различия гистологических разновидностей яе-инвазивных карцином молочной железы.

Предложен оптимальный, комплекс морфологических призна -ков,дозволяющих предположить наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах при. РШ I-II клинических стадий.

2.

(площадь, ядра клеток свыше 133 мил .метафазно-профазный индекс, ниже 1.15,количество патологических митозов в клетках 32% и. выше^инвазия сосудов опухолью),

Установлены морфологические критерии, возможного небла - -гоприятного прогноза у больных РЖ I-IIa. клинических стада!:. инвазия сосудов опухолью,высокая (35 микрососудов в. поле зрения и выше) плотность шкроваскуляризации опухоли, III степень гистологической злокачественности,скиррозное, солидное строение новообразования,отсутствие или слабая выраженность лимфоплазмоцитарной инфильтрации опухолевой стромы.

СПИСОК РАБОТ, 0П7БЖЖ0ШНЫХ ПО ТЕМЕ ЖССЕРТАЩИ 1,Гистологическая характеристика и. прогноз рака молочной не-

лезы на ранней стадии // Тезисы науч. конф.:Актуальные вопросы онкологии.. Часть II. - Барнаул, 1992. - C.3II-3I2»

2. Гистологические варианты и 5 - летняя выживаемость у жен -щин до 4Q лет,больных ранними раками, молочной лелезы // Тезисы науч. конф.: Актуальные вопросы клинической педиатрии,акушерства и. гинекологии. - Киров, 1992. - C.I34. - 135.

3. Гистологические особенности, мульти - и. моноцентричного рака молочной железы I-IIa стадий // Тезисы науч. конф. : Актуа льные проблемы профилактики и лечения рака молочной железы.

- Орел,19£8, - С.121.

4. Морфологическая характеристика имунных реакций у больных с минимальными раками, молочной железы. // Тезисы науч.конф.: Актуальные вопросы клинической педиатрии.акушерства,гинекологии. - Киров, 1994. - С.489 - 490. '

5. Митотический режим раков молочной железы I-IIa стадии

// Тезисы науч. конф.: Актуальные вопросы патологической и нормальной морфологии.. - Ижевск, 19Э5. - С.105,

6. Прогностическое значение фоновых процессов при ранних раках молочной жачезы // Тезисы науч. конф,: Актуальные вопросы .патологической и нормальной морфологии. - Ижевск, 1995.. - С.. I0& - 107.