Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Морфофункциональные изменения в гипоталамо-гипофизарно нейросекреторной системе в процессе умирания и оживления организма (экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональные изменения в гипоталамо-гипофизарно нейросекреторной системе в процессе умирания и оживления организма (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Карабаев, Аминжон Гадоевич Ташкент 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональные изменения в гипоталамо-гипофизарно нейросекреторной системе в процессе умирания и оживления организма (экспериментальное исследование)

6 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН

оймаш кентский Государственный медицинский институт

На правах рукописи УДК -616.43/45-092-036.882-ОХ

КАРАБАЕВ АМИНЖОН ГАДОЕВИЧ

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО НЕЙРОСЕКРЕТОРНОЙ СИСТЕМЕ В ПРОЦЕССЕ УМИРАНИЯ И ОЖИВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА ( Экспериментальное исследование)

14.00.16 - патофизиология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ташкент -1998

Работа выполнена в Самаркандском Государственном медицинском институте

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А. А. ХУСИНОВ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ш.Б. ИРГАШЕВ кандидат медицинских наук, доцент Р.К. АЗИМОВ

Ведущее учреждение-Ташкентский педиатрический институт

Защита диссертации состоится "....."...........199 г.

в....часов на заседании Специализированного Совета Д.087.09.02. при Втором Ташкентском Государственном медицинском институте по адресу: 700109,Ташкент,ул.Фароби,2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Второго Ташкентского Государственного медицинского института.

Автореферат разослан "....."............1998 г.

"Ученый секретарь специализированного Совета, д.м.н., профессор

А.А. БАТЫРБЕКОВ

ОПШДЯ X Л Р Л 1ПТ.Р И CTTfK Л РАБОТЫ

Актуальность проблем!,!. В настоящее врем« среди систем организма, принимающих непосредственное участие как в процессе учи? ¡кия, так и в постре.1И"".маииснном периоде нейроондмфин.юи огволяг одно из ведущих мест. Любое умирание в конечном итоге есть тяжелое. стрессорное воздействие, вызывающее реакцию И..СА жгло:, рггулпту^'"'" гочеогтяз организма

А.Е.. Ксжурп В.Л., W). Во ере1»« умирания и ь особенности в период остановки кровообращения, все эндокринные железы, как и другие органы, переживают тяжелое кислородное голодание, которое даже и сравнительно кратковременно, не может не отразиться на функциональных свойствах желез внутренней секреции (Неговский В.А. и соавт.,1979; Волков A.B., 1980; Баженов Е.Л.,1982).В постреанимационном периоде вследствие генерализованных нарушений гомеостаза, ..в частности нарушения центральной.?емодинпчтеи. мнкроцяркулгцин в органа* и тканях, а мкже ОЦК (Гурвич д.М и соавт.,!975; Мнротворская F.Я..J^80) мз.'жриннме функции находятся в весьма невыгодном положении k.ik !• отношении условий продукции гормонов, тая и неголмовання гормонов тканями организма (Неговский B.A.,J9s6) '.'оигк1. лность ветх перечисленных обстоятсльстг. естественно, uj.ui'JO] определенные предпосылки дал глубоких нарушений деятельности ненроэндокршшоЛ системы в процессе умирания и постреанимационном периоде.

В раде- экспериментальных исследовании ( Баженов ЕЛ . !982:Вочков А.В..1987;Лебеяов A.B., Зуева О.М.,1988 и др.) отмечаются тияни: первичной- эндокринной патоюгии ' на резистентность организм;-) к гипоксии после клинической смерти. Введение глюкокортикондных гормонов повышает устойчивость организма к гипоксии во время шпшческон смерти и способствует более полноценному восстановлению жизненных функций (Любгн Г Л. 1963; Колпаков М.Г.. 1964; Петров И.Р.. ¡967; Хачстрян O.A., ¡074; Волков A.B. 1972, Волког; А.Е. и солит., 1973.Трубима И.Е. н др..} 950;Ни(ТТ.А-. et.al.1972).

Вместе с тек изучение литературы пока^ыв.гтт, что работ, посвященных исследованию - мерфофунлцнокглъкых отите* в неiipосекреторкых ядрах , •-гипоталамуса, в частности, в крупноклеточных нейроазергторньк ядрах СОЯ и ПВЯ ,а ш же других отделах ГГНС (ГТТ.СВ.ПЧНП »процессе умирания и постреанимационнок! периоде в динамике в доступной литературе «ы

не нашли.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявить морфофункциональные изменения гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) у крыс в процессе умирания и в различных периодах после их реанимации при моделировании клинической смерти ра:личной продолжительности.

В работе ставятся следующие задачи:

1. Изучить морфофункционапьные сдвиги в СОЯ и ПВЯ гипоталамуса и других отделах ГГНС в процессе умирания при моделировании клинической смерти продолжительностью 5,10,15 минут.

•2. Изучить морфофункционапьные сдвиги в СОЯ и ПВЯ гипоталамуса и других отделах ГГНС в пострсаннмационном периоде через 3, 6,24 часа,3,10 дней, ! и 3 месяца при моделировании клинической смерти продолжительностью 5,10,15 минут.

Научная новизна. В настоящей работе впервые проведено изучение морфофункаиональных сдвигов ГГНС в процессе умирания и в различные сроки после реанимации организма. Показано, что в процессе умирания в зависимости от продолжительности клинической смерти активность ГГНС изменяется по-разному.. При моделировании 5 минутной клинической смерти отмечается а>'.мадия функционального состояния ГГНС, 10 п !5 минутной кл;;.;нчсагой смерти её состояние функционального напряжения со сдвигами в сторону истощения функции. При 5 минутной клинической смерти больше выражена активация СОЛ, 10 минутной -ПВЛ, а при 15 минуткой клинической смерти в одинаковой степени и СОЯ и ПВЯ* В постреанимадионном периоде ь картине • морфофункционаяышх. сдвигов ГГНС отчетлипо наблюдаете;? развитие двух процессов: коыпенсаторно-приспособигельных реакций и деструктивных изменений. В ранних сроках реанимации при клинической .смерти небольшой продолжительности (5 минут) со стороны ГТНС преобладают признаки коменсаторно-приспособительных и адаптивных реакций. В поздних сроках реанимации. особенно при клинической сг.-грти большой продолжительности (10 минут) в картине морф..функциональных изменений ГТНС доминирующими становятся деструктивные изменения. Для восстановления морфофункцион^.^&го состояния ГГНС в постреанимационном периоде необходимо .-фэдолжитгльное время (не менее 3 месяцев). Восстановительные п.-цгссы о ГГНС значительно затягиваются .при удлинении г.-ододжитезьаосгл

. клинической смерти. ■ - •

Положения, выносимые на защиту. 1) При моделировании клинической смерти степень и характер морфофункциональных изменений зависят от ее продолжительности: в ранние сроки более выряжена активация СОЯ, в дальнейшем ггроисходигувеличение-иктипности ПВЯ, затем отмечается выравнивание соотношения СОЯ и ПВЯ с увеличением количества НСК 1-го типа с неравномерным содержанием НСВ в различных отделах ГГНС. 2) В постреанимационном периоде отмечается развитие двух процессов: в ранних сроках наблюдаются компенсаторно-приспособительные реакции, характеризирующяеся увеличением количества НСК I-типа,объема их ядер и ядрышек, площади ядер пшальных клеток-сателлитов, диаметра сосудов. С увеличением срока клинической смерти и времени, проходящего после реанимации происходят деструктивные изменения, которые выражаются кариолизисом, плазмолизом и пёриваскулярным отехом.З) Восстановление морфофушсЦиональных сдвигов в ГГНС в постреанимационном периоде происходит начиная с 3-дня с увеличением НСК (1-1!!-типов,с уменьшением объема ядер и ядрышек и заполнением НСВ в нервных окончаниях СВ и ГЗЧНГ. Оно длится продолжительное время, по мере удлинения клинической смерти восстановительные процессы значительно затягиваются.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные в диссертационной работе данные об изменениях ГГНС в процессе умирания и постреанимационном периоде представляют большой научно-практический интерес, поскольку' ГГНС отводят большую роль е формировании и становлении компенсаторно-приспособительных реакций, а также в механизмах устойчивости организма при воздействии различных повреждающих факторов. Выявленные морфофункциональные сдвиги со стороны ГГНС важны для понимания сущности тех глубоких изменений, которые наблюдаются в нейроэндокринной системе в процессе умирания, а также для раскрытия патогенетического звена различного рода осложнений, имеющих место в постреанимационном периоде. Поэтому можно использовать полученные данные при разработке лечебных и профилактических мер, направленных для устранения нейроэндокринных сдвигов в постреанимацишшом периоде. Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе кафедр патологической физиологии, патологической анатомии, анестезиологии и реаниматологии, а также в практик

отделений реанимации и интенсивной терапии больниц.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на кафедральном совещании кафедры патологической физиологии Самаркандского медицинского института имени ахадемиха И.П. Павлова (Ы 314 / 3 от 10.01.1991 г.), заседаниях Проблемной комиссии "Фундаментальные науки-медицине"(Ы 2 от 29.01.1996 г.), и Ученого совета педиатрического факультета Самаркандского медицинского института (Н 7 от 21.02.1996 г.), научных конференциях молодых, ученых. Самаркандского медицинского института "Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины" (Самарканд, ¡993), аспирантов и клинических ординаторов Самаркандского медицинского института "Проблемы медицины"(Самарканд,1993), Всероссийской научной конференции "Нейроэндокринология-95"(11-13 апрель 1995,Санкт-Петербург). Внедрения в практику. Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах патологической " физиологии, патологической анатомии, реаниматологии. • и анестезиологии и' судебной медицины Самаркандского 'медицинского института имени ахадемика И.П. Павлова и бюро суд. мед. экспертизы Самаркандской области.'

Публикации^- По теме диссертации опубликованы 3 научные работы. Ьг.£

Обгсм и структура диссертации. . Дисссртшцш, написана на 143 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования и 4 глав собственных исследований, которые кроме фактического материала .включают обсуждение полученных данных и выводы, иллюстрирована 4 таблицами, 32 рисунками. Литературный указатель содержит 14$ наименований отечественных и 63 иностранных источников. .

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материал и. метод исследования. Исследования проведены на 195 беспородных .крысах-самцах массой тела 130-220 гр , у которых было моделировано состояние клинической смерти по В.Г. Корпачеву (1982) Все исследуемые животные были разделены на 5 групп. В ¡-группу пошли 90 интактных крыс; во ¡(-группу (5 крыс,у которых модёлировзно состояние клинической смерти продолжительностью 5,10,15 минут с последующим изучением функционального' состояния ■ ГГНС. У животных ¡¡¡-группы ¡35 крыс),|У группы (35 крыс) и V группы ( 20 крыс ) моделирована клиническая • ¡смерть ; соотзгтственно 5,10,15 минутной

продолжит ельн ости с последующим изучением функционального состояния ГГНС а различные сроки после реанимации.

В каждой группе изучали основные показатели жизненных функций (ЭКГ, дыхание, роговичные рефлексы и мгешшгй виц) и морфофункциональные сдвиги в ГГНС (СОЯ,ПВЯ,ГГТ,СВ,ГЗНГ) путем применения гистохимических и иорфомстрических методик.

Забой животных производился путем одномоментной декапитации .ь утрешш&часы (между iO.ll часами).- На«азкямй сроя забшшкй» 5 :: более кшьогных.

Кусочки мозга, включающие гипоталамус с гипофизом,-фиксировали в жидкости Буэна. Поете проводки по спиртам восходящей концентрации кусочки заливали в парафин, затем га них готовили срезы толщиной 5-7 мкм, ориентированные фронтально или согитально.

Срезы окрашивали одной из следующих методик: 1) паральдегид фуксином по Гомори-Габу (1953) с докрасхой азаном по Гейденгайпу; 2) хромовоккисцозым гематоксилином и флехеином по Гомори; 3) гематоксилином- эозином для общего обзора срезов.

Изучение ГГНС проводилось на уровне хрупноклеточних гипоталамическнх ядер СОЯ и ПВЯ, срединного возвышения и задней ^оли гипофиза. При оценке функционального состояния ГГНС исходили из составленного по литературным данным "критерия оценок", который включает подсчет процентного соотноик-.чия отдельных типов НСК (Поленов А.Л.1971),измерение объема их ядер ядрышек, определение содержания НСВ в НСК в баллах, изучение морфологических сдвигов" в нейронах, их отростках, глиальных клетках - сателлитах, а татке состояния сосудов и др. изменений .Измерение ядер и ядрышек нейронов производили с помочи. .микрометра МОВ-Ы5.Поскольку ядра нейронов элипсоидной формы, объем их определяли по'формуле V=n/6 х LBA2, где L-большой диаметр, B-малый диаметр. Объем ядрышек определяли по формуле V=n/ 6хВА3 (Хесин Я.Е.,1957).Диаметр сосудов определяли с помошью окулярного микрометра МОВ-1-15,а площадь ядер глиальных клеток - сателлитов определяли с помощью точечного метода (Стропус P.A., Тамашаускас К.А., -Якубауеканте Б.Б., ! 976).Кроме перечисленных показателей нами ,f учитывалось общее состояние животных 6 процессе умирания и постреанимационном периоде .ЭКГ у . животныхснимали на ^астрокардиографе "Малыш", подключенном к кардиомонитору "Ракета". Искусственная Еэггадяция легких (ИВЛ) осуществлялась с помощью аппарата ИВЛ

для мелких лабораторных животных.

Для определения достоверности различий между показателями отдельных групп экспериментальных животных использовали критерий Стьюдента. Степень вероятности возможной ошибки (Р) определяли по таблице критерия Стьюдента, Различия двух сравниваемых показателей считали достоверными при Р=0,05 и Р<0,05 (Ойвин И.А., i960; Мерков А.М.,1965).

В таблицах, помещенных в диссертации, приводятся среднее значение (М),средняя ошибка (м) и достоверность (Р) различия между сравниваемыми группами.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ Как показало, изучение морфологических и морфометрических сдвигов ГТНС, наблюдаемые изменен№»ттри моделировании клинической смер+и были различны»®;;^ зависимости от ее продолжительности. • '

При моделировании 5 минутной кледотеской смерти в СОЯ в . ПВЯ отмечалось значительное увеличение -в 2.6 раза (Р<0,001) НСК 1-го.

типа, в которых 'очень мало содержалось НСМ или они почти были опустощены. Наряду с этим имело место резкое уменьшение- в 1,3 раз* (Р<0,001) НСК ft-го типа с умеренным н 1-го типа высоким содержанием НСМ.В то время как дегенеративно-измененные НСК |V-ro типа выявлялись в пределах нормы. Кроме того, наблюдалось и увеличение объема ядер и ядрышек НСК и некоторое расширение сосудов, однако площадь ядер пш&шшх клеток - сателлитов оставалась в пределах данных интаюных животных.

Указанные изменения по литературным данным могут свидетельствовать об активации функционального состояния СОЯ и ПВЯ. Особенностью такой активации, однако,» было то, что она больше была выражена а СОЯ, чем ПВЯ.Следоватсльно.при моделировании 5 минутной клинической смерти имела место активащм функции в основном нейросехреторных ядер - СОЯ и ПВЯ,.видимо, без вовлечения ь процесс других составляющих ГТНС образований..

При моделировании 10 минутной клинической смерти в СОЯ содержание НСК |-го типа было на уровне животных с S минутной клинической смертью, тогда как в ПВЯ отмечалось заметное увеличение содержания этих клеток, Что касается других типов НСК, то отмечалось дальнейшее уменьшение (Р<0,001) НСК ||-го типа в ПВЯ, а в СОЯ количество этих клеток даже несколько

увеличивалось (Р<0,001).В содержании НСК ¡¡|-го типа наблюдалась обратная картина, то есть в СОЯ отмечался сдвиг в сторону их уменьшения (Р>0,05),а в ПВЯ - увеличения (Р>0,05). Динамика изменений НСК |У-го типа характеризовалась тем, что и в СОЯ и ПВЯ их содержание было без существенных различий между-сравниваемыми группами.

Объемы ядер НСК в СОЯ уменьшались на 7,5 мкмА3 (Р>0,05) ,а в ПВЯ -заметно увеличивались на 2,6 мкмЛ3 (Р>0,05).Объемы ядрышек в обеих ядрах имели так же тенденции к ■ увеличению; Морфометрические показатели площади ядер глиальных клеток-сателлитов и диаметра сосудов в СОЯ и ПВЯ изменялись в сторону незначительного их увеличения.

Анализ изменений морфофункцирнальных сдвигов в ГГТ.СВ и ГЗЧНГ показал, что при 10 минутной клинической смерти ГГТ содержал мало НСМ. При этом характерно было периферическое его расположение в основном в крупных расширениях нервных волокон, а СВ нейрогнпофиза было практически лишено НСМ. Лишь незначительное его количество содержалось в телах Герринга. Вместе с тел! в ГЗЧНГ по-прежнему содержалось еще много НСМ, но ■ интенсивность окраски его была снижена.

Таким образом, при ■ моделировании 10 минутной клинической смерти признаки активации ГГНС несколько нарастали, причем активация больше была выражена в ПВЯ. Малое содержание НСМ в ГГТ и СВ свидетельствовало о том, что происходил интенсивный выброс НСМ из этих отделов ГГНС в кровь.

При моделировании клинической смерти продолжительностью 15 минут среди клеточной формации СОЯ отмечается дальнейший рост НСК |-го типа до 2.9 раза (Р<0,001),а в ПВЯ она даже несколько уменьшается (на 1,06 раза)(Р>0,05),чем при клинической смерти 10 минутной давности. НСК (|-го типа в СОЛ и ПВЯ значительно уменьшались до 1,1 раза (Р>0,05) по сравнению с 5 минутой клинической смертью, в то время как в ПВЯ увеличивались.

Кроме этого можно было констатировать в обеих ядрах некоторый рост (более значительный в ПВЯ) НСК [\'-го типа. Следовательно, при моделировании 15 минутной клинической смерти более выраженная активация НСК отмечалась со стороны также н СОЯ. Наряду с отмеченными сдвигами в обеих ядрах значительно увеличивался объем ядра и ядрышек НСК, тогда как площадь ядра глиальных клеток • сателлитов оставалась без существенных изменений. Увеличились на этом сроке клинической смерти тахже

&

диаметр сосудов и выраженность периваскулярного отека,

Все это может свидетельствовать о более значительной активации функционального состояния ГГНС при моделировании 15 минутной клинической смерти. Однако ГЗЧНГ по-прежнему содержала много НСМ, в ГТТ, СВ НСМ, наоборот, выявлялся мало. Такой неравномерный характер содержания НСМ в различных отделах ГГНС по данным А.Л. Поленова (1971) может говорить о функциональном напряжении ГГНС и адаптации к действующему стрессорному. фактору, каким является, видимо, 15 минутная клиническая смерть.

Таким образом, как показывают полученные морфологические и морфометрические . данные, изменения со стороны ГГНС при моделировании клинической смерти различной продолжительности, были разнообразными по характеру своего проявления. При этом признаки активации и функционального напряжения ГГНС все -больше нарастали от срока к сроку по мере удлинения продолжительности клинической смерти.

Моделирование клинической смерти - это стресс и резчайшая гипоксия органов и тканей, на что раньше всего реагирует ГГНС как тончайший регулятор и интегратор вегетативных функций. °

А.Л. Поленов (1980) различает две стадии стресс-реакции: тревоги и глубокого угнетения, вместо трех по Г.Селье (1960)ггревоги, резистентности и истощения.

В стадии тревогии наблюдается, как отмечает А.Л. Поленов либо кратковременный (моментальный) выброс небольшой "свободной " порции нейрогормонов из задней доли гипофиза, либо, возможно, что такой процесс ". сведен до минимума. Затем в обоих случаях наблюдается полная блокада выведения нейрогормонов на фоне продолжающегося синтеза НС В в перикарионах, что приводит к накоплению огромных масс гомориположительной субстанции во всех сильно гиперемированных отделах ГГНС.

Если исходить из этого представления, то наши данные можно интерпретировать следующим образом: при моделировании клинической смерти сначала отмечалась нарастающая активация функционального состояния всех отделов ГГНС, за исключением ГЗЧНГ, так как в СОЯ и ПВЯ не только увеличивалось количество НСК |-го типа, диаметр ядер и ядрышек, но и резко уменьшалось содержание НСМ в ГГТ и СВ, что может говорить о выбросе нейрогормонов в кровь. Особенностью этой стадии стресс-реакций было преобладание активации СОЯ. Затем, видимо, наступила вторая

стадия глубокого угнетения, в которой в СОЯ и ПВЯ так же отмечались признаки активации, так как в НСК мало содержалось НСМ, преобладали НС К ¡-то типа, характерным был кроме этого и периваскулярный отек.Однако в ГЗЧНГ НСМ содержалось много, что может быть доказательством блокады выведения нейрогормонов в кровь. Обращало внимание в этой стадии некоторое увеличение плошади ядер гяиальных клеток - сателлитов, которые выполняют трофическую функцию для клеток всех отделов ГГНС.

Полученные нами данные согласуются с . литературными. Так, И.А. Латфуллйн (1982) на ранних сроках (1-7 сутки)развития эксперименталного инфаркта миокарда (ЭИМ) наблюдал активацию ГГНС с интенсивным выведением нейрогормонов в кровоток, а затем по мере стаблизадяи и организации патологического процесса в сердце (14-28 сутки ЭИМ) *■ нормализацию функционального состояния ГГНС. Причину активации ГГНС при ЭИМ автор видит в обильной афферентации, выражающейся болью при окклюзии коронарные ¿осудов и в гипоксии как неспецифнческих, эволюционно закрепленных стимуляторах.

Суммируя полученные в наших исследованиях данные и сопоставляя их с литературными можно представить вовлечение ГГНС в процесс нейроэндокринных нарушений при моделировании клинической смерти в виде следующей' схемы: умирание как чрезвычайный стрессор, вызывающий развитие глубокой гипоксии, приводит первоначально к активации ГГНС, хоторая затем переходит в состоянии глубокого угнетения с блокадой выведения' нейрогормонов в кровь. Как отмечает А.Л.Поленов (1971)"одной из причин гибели животных при действии кратковременных, но чрезвычайно сильных стрессорных стимулов является отсутствие в организме пептидных вицератропных нейрогормонов". Нельзя не согласиться с этим мнением

Однако, как показывают наши данные стадии глубокого угнетения при моделировании клинмчесхой смерти может предшествовать состояние и функционального напряжения, о чек. свидетельствует неравномерное содержание НСМ в различных отделах ГГНС выявленное нами при 10 и 15 минутной хлкнипеасой смерти. Поэтому можно допустить, что при клинической смерти, если она продолжительная, вслед за стадией активации ГТНС возможно развитие'и стадия максимального напряжения, которая переходит затем к стадию глубокого угнетения, заканчивающуюся смертельным исходом.

При моделировании 5 минутной клинической смерти через 3 часа после реанимации активность ПГНС у животных повышалась в большей степени, чем при клинической смерти такой продолжительности без реанимации. При. этом и в СОЯ и ПВЯ значительно увеличивались НСК |-го типа - 3,8 раза (Р<0,001) (в основном опустошенные от НСМ клетки), объем ядер в-1,3 раза (Р<0,05) и ядрышек в -1,5 раза (Р>0,05),а также диаметр сосудов до 1,2 раза (Р>0,05) и площадь ядер глиальных клеток - сателлитов до 1,05 раза (Р>0,05).В ГТТ.СВ и ГЗЧНГ НСМ содержалось очень мало. Все это может быть проявлением не только активации, но и функционального напряжения ГТНС. Тот факт, что в ГЗЧНГ на этом сроке после реанимации содержалось мало ГПГ может бьггь следствием усиленного выброса нейросекрега в кровь, видимо, необходимого для интенсивной работы периферических эндокринных желез и внутренних органов.

Через 6 часов после реанимации динамика изменений функционального состояния ГТНС была такова: по сравнению с животными, забитыми через 3 часа после реанимации наблюдалось увеличение НСК | и |У-го типов при уменьшении НСК (¡-го типа, а также отмечалось дальнейшее увеличение объема ядер в ядрышек НСК.В СОЯ и ПВЯ увеличивалось и количество двухядрышковых клеток, нарастала гиперемия сосудов, что в Совокупности может свидетельствовать о функциональном напряжении ГТНС со сдвигами в сторону некоторого истощения ее функции (увеличение НСК [V -го типа до 1,6 раза Р<0,»5).

Что касается особенностей изменения ГТНС через 24 часа после реанимации, то", на этом сроке активность ПВЯ оказалась более выраженной по сравнению с СОЯ, так как показатели объема ядер НСК и количества НСК |-го типа были высокими. В общем на этом сроке морфометрические показатели были максимально увеличены, как-бы достигли своего пика. Кроме этого значительно ' увелнчи'валось(больше чем в 2 раза, Р<0,01) количество НСК |У-го типа, выявлялся выраженный периваскулярный отек ¿явление кариолизиса. Последнее можно рассматривать как признак нарастания истощения функции ГТНС.

•Таким образом, через 24 часа после реанимации можно было проследить как-бы переплетение двух процессов- с одной стороны компенсаторно-приспособительных реакций в виде увеличения количества НСК |-го типа, диаметра ядер и ядрышек, а также диаметра сосудов, а с другой-деструктивных изменений, таких как

и

^сличение НСК jV.ro типа, нарастание периваскулярного отека,

сариолизис и др.

Начиная с 3 дня после реанимации наметились сдвиги в сторону нормализации функционального состояния ГГНС.В частности, отмечалось увеличение НСК ||-го типа и уменьшение 1-го типа по .равнению с 24 часовой постреанимационной болезнью в 2 и 1,6 раза (Р<0.001).а также уменьшение выраженности отека и объема ядрышек НСК на 1,4 раза (Р<0,05).0днако НСК |У-го типа возрастали в СОЯ и ПВЯ (Р<0,001). В последующие сроки реанимации( спустя 10 дней. I и 3 месяца ) процесс нормализации функционального состояния ГГНС по морфологическим и морфофункциоиальным признакам несколько активизировался, не доходя однако до величин интактаых животных. В этом отношении особо следует подчеркнуть медленную нормализацию НСК |У-го типа, количество которых даже спустя 3 месяца после реанимации оставалось высокими а СОЯ и в ПВЯ (Р<0,001). По- видимому для нормализации Функционального состояния ГГНС после клинической смерти необходимо продолжительное время.

При моделировании 10 минутной клинической смерти через 3 и 6 часов после реанимация в СОЯ и ПВЯ количество НСК 1-го типа увеличивалось (Р<0,001) по сравнению с интактными животными и животными, у которых моделирована 5 минутная клиническая смерть, а содержание НСК ||-го типа и НСК |||-го типа, наоборот, уменьшалось в СОЯ и в ПВЯ и (Р<0,001). Причем отмеченные сдх>иги были более выражены со стороны СОЯ, чем ПВЯ.НСК |У-го типа, стали увеличиваться в обеих ядрах лишь через б часов посте реанимации, тогда как через 3 часа особых сдвигов в содержании этих клеток установить не удалось. Объемы ядер и в СОЯ Н ПВЯ у животных забитых через 6 часов после реанимации увеличивались почти в 2 раза, а то время как объемы ядрышек увеличивались в меньшей степени. Также незначительные сдвиги отмечались в площади ядер глиальньгх клеток-сателлитов. Сосудистая есть гиперемнрована, диаметр их к 6 часам заметно нарастал до 88,7 ± 3,9 мкм и 90,3 ± 3.9 мкм (Р<0,05),определялся периваскулярный Ьтех, который был выражен более резче, чем при моделировании 5 минутной клинической смерти. В ГГТ.СВ и ГЗЧНГ ГПГ выявляются в малом количестве, основная их концентрация локализована в крупных расширениях-- нервных волокон, и в области инфунднбулярйой бухты, между питуицитамк и вблизи капилляров.

Таким образом через 3 и 6. часов после, .реанимации при

моделировании 10 минутной клинической смерти активность ГГНС оказалась более высокой по сравнению с животными, у которых моделирована 5 минутная клиническая смерть.

Спустя'24 часа после оживления в СОЯ и ПВЯ содержание ИСК |-го типа,-размеры ядер (Р<0,001) и ядрышек (Р.<0,05) НСК и диаметр сосудов (Р<0,01;Р<0,05) также как при моделировании 5 минутной клинической смфти достигли максимальных величин. В то время как количество НСК || - ¡||-го типов продолжало уменьшаться (Р<0,001), а НСК [У-го типа нарастали (Р>0,05),в ПВЯ. выявлялись кроме этого много двухядрышковых клеток. В ГГТ и СВ ГПГ обнаруживаются в очень малом количестве в крупных расширениях нервных волокон и в области инфундибулярной бухты. В ГЗЧНГ их . можно видеть в основном в области расширений аксонов. ¿Следовательно, к 24 часам после реанимации ГГНС при моделировании 10 минутной клинической смерти находилась в состоянии еще более высокой функциональной активности по сравнению с предыдущими сроками опытов. Особенностью этого фока реанимации является то, что и здесь многие морфометрические • показатели (количество НСК 1-го типа, диаметр «дер и ядрышек НСК, диаметр сосудов) достигли максимальных величин, что говорит о том, что закономерность изменений функционального состояния ГГНС во многом была сходной с таковой при моделировании 5 минутной клинической смерти.

На остальных сроках после реанимации (спустя 3 и 10 дней, 1 и 3 месяца) в морфологических и морфометрических изменениях ГГНС наблюдались следующие сдвиги: как в СОЯ так и в ПВЯ количество НСК 1-го типа постепенно уменьшалось (Р<0,05),к концу опытов (3 месяца); стало меньше, чем у животных с 10 минутной клинической смертью без реанимации, приближаясь к данным интакгных животных. Количество же НСК ¡1-го и (¡¡-го типов увеличивалось (Р<0,05) доходя к 3-му месяцу после реанимации до показателей Животных с 10 минутной клинической смертью без реанимации. Особенно следует подчеркнул, что в этой серии опытов происходил нарастающий подъем от срока к сроку после реанимации количества дегенеративно измененных НСК |У-го типа. Количество этих клеток к концу опыта (3 месяца). в СОЯ ■ увеличилось почти в 4 раза (Р<0,001),а в ПВЯ - 3 раза (Р<0,001) по сравнению с данными интакгных животных и . животных с клинической смертью 10 минутной давности без реанимации. Такой характер изменений можно было констатировать и в отношении диаметра сосудов и

площади ядер глиальных клеток - сателлитов (Р<0,001). Их величины к концу наблюдения оставались статистически достоверно большими, чем у животных обеих контрольных групп.

Что касается изменения ГГТ,СВ и ГЗЧНГ, то через 3 дня после реанимации в ГГТ.СВ ГПГ выявлялись в небольшом количестве, основная их концентрация сосредоточена в крупных расширениях нервных волокон. Задняя главная часть нейрогипофиза характеризуется так же незначительным содержанием ГПГ, а спустя 10 дней, 1 и 3 месяца после реанимации количество НСМ в указанных структурах ГГНС несколько возрастало и к 3 месяцу в ГПГ, СВ и ГЗЧНГ мало отличалось от данных интактных животных.

Таким образом, к 3 месяцу после реанимации при моделировании 10 минутной клинической смерти отмечено снижение активности НСК СОЯ и ПВЯ. однако она остается еще достаточно высокой по сравнению с таковой интактных животных и животных при моделировании *5 минутной клинической смерти. Все это может говорить о том, что при моделировании 10 минутной клинической смерти процесс нормализации функционального состояния ГГНС происходит более медленно, чем при моделировании 5 минутной клинической смерти. Особенно это видно со стороны НСК (У-го типа, которые не только не уменьшаются, наоборот, имеют склонность к увеличению.

Что касается изменения ГГНС в постреанимационный период при моделировании 15 минутной клинической смерти, то прежде всего следует отметить, что он протекал тяжело, отмечались признаки дыхатель ' ' " •

ной и сердечной недостаточности и к трем часам все животные, как правило, погибали при явлениях нарастающего отека легкого.

Морфологическое исследование ГГНС при этом показало резкое повышение ее активности, что выражалось в значительном увеличении НСК |-го типа и резком уменьшении НСК ¡¡-го и ¡¡¡- го типов. В то- же время так рано в постреашшациойном периоде унеличивались НСК 'IV-го типа. Обращало внимание явление карислизис НСК. Отмечалось увеличение объема.ядер и ядрышек, число двухядрышковых клеток, площади ядер глиальных клеток -сателлитов ч диаметр сосудов на фоне гиперемии, а также заметное увеличение степени периваскулярного отека по сравнению с интактными животными и животными с 15 минутной клинической, смертью без реанимации. Активность ПВЯ при этом была, более выражена по сравнению с СОЯ. . -

Следовательно, через 3 часа после реанимации при моделировали 15 минутной клинической смерти 11 НС находилась в стада; высокой функциональной активности, однако такая активносг протекала на фоне выраженных деструктивных процессов, то ест деструктивные сдвиги в этой серии опытов в отличие от клиническо! смерти 5 и 10 минутной продолжительности как-бы переместились ш более ранние с^Ьки.

Таким образом, при моделировании клинической смерти 5, 101 15 ' минутной продолжительности выявляемые нам* морфофункциональные изменения в\ГТНС в постреанимационном периоде складывались из . компенсаторно-приспособительныл реакций в виде выраженной активации ее функции и деструктивных сдвигов как проявления "полома" и "повреждения", по выражению И.П. Павлова, этой реакции. Причем по мере удлинения продолжительности клинической смерти вторая труппа реакций .становилась все более доминирующей, а восстановительные процессы и нормализация функционального состояния ГГНС затягивались.

Выше мы указывали, что ГГНС и ее иейрогормоны, секретируемые в нейросекреторных ядрах, через гипофиз и парааденогйпофизарно регулируют деятельность периферических эндокринных желез. Поэтому яри усилении функции этих ядер (СОЯ и ПВЯ) происходили активация деятельности периферических эндокринных желез, гормоны которых могуг влиять, как показали исследования последних : лег, на ход постреанимационных восстановительных процессов.

По-видимому в благоприятном исходе реанимации играют решающее значение не только и ни столько секреция " адаптивных" гормонов, сколько нейрогормонов СОЯ и ПВЯ, установленная нами в начальных сроках' при моделировании клинической смерти различной продолжительности. В связи со сказанным мы хотим остановиться еще на одной стороне этого вопроса. Дело в том, что нейросекреторные ядра, в частности СОЯ не только ответственны за секрецию глюкокортнковдных гормонов, но его нейрогррмон- вазоярессин- АДГ непосредственно участвует в \ регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы (В.В. \Флорькис и соавт.,1984) через свое влияние на сосудистый тонус. ^Поэтому мы считаем, что гиперфункциональное состояние СОЯ, в ранних периодах реанимации способствует восстановлению и сердечной деятельности, путем соответствующей регуляции сосудистого тонуса. :

В поздних же сроках реанимации, особенно когда юдолжительность клинической смерти была большая (10-15 минут) стороны НСК СОЯ и ПВЯ происходили деструктивные сдвиги, к (торым можно отнести нарастание количества НСК |У-го типа, щако и здесь можно было отметить проявление компенсаторно-5испособнтельных реакций в виде гипертрофии ядер глиальных кячж-сатеядитов, появление двухядрьппковых клеток.

Как отмечают В.А. Неговсхий и соавт,(1987) деструкция и гибель гйроиов а позднем реанимационном период« идет двумя путями: грез коляихвацшо (нейрофагия, осуществляемая лизосомами глии) и оагуляцига (денатурация белков). Следовательно,

кпертрофированные глиальные клетки (олигодендроглии) ыполняют в тех сроках реанимации когда идут деструктивные зменения в НСК, видимо, не только трофическую,но и >агоцитарную роль.

Что касается обнаруженного нами увеличения количества ©ухяярышковых клеток в более поздних сроках реанимации, то их южно трактовать одним из дополнительных механизмов сомпенсаторных процессов (Д.С.Саркисов и

;о ;тт., I'»3 3; В. А, Н его век ий и соавт.,1987). Кроме этого к сомпексаторной реакции на развивающуюся гипоксию [Ф.Э.Меерсон, 1973, ¡986) при модешфовании клинической смерти можно отнести выявленное нами увеличение в НСК содержания хроматина, так как последний является показателем активации в них генетического аппарата (Ю.М. Караши.соавт.,1988).

Таким образом, на основании., исследования- установлено, что: в постреанимационном периоде при моделировании клинической1 смерти различной продолжительности со стороны ГГНС развиваются-кик компенсаторно-приспособительные, так и деструктивные сдвиги, степень выраженности которых может предопределить исход постреанимационного периода.

ВЫВ оды

1 В процессе умирания организма со стороны ГГНС отмечаются различные морфофункциональные сдвиги, характер и выраженность' которых зависят от продолжительности клинической смерти.

2.При моделировании 5 минутной клинической смерти отмечаются активация функционального состояния ГГНС а виде увеличения количества НСК |-го типа, объема ядер ц ядрышек НСК, уменьшения содержания а них ЫСМ и гиперемии сосудов.

При моделировании 10 и 15 минутной, клинической смерти

активация ГГНС . нарастает, вместе с тем отмечается периваскулярный отек, увеличение деструктивно-измененных НСК IV-го типа и неравномерное содержание НСМ в различных отделах ГГНС, что свидетельствует о функциональном напряжении со сдвигами в сторону истощения функции ГГНС.

4.При 5 минутной клинической -смерти активация функционального.состояния больше выражена в СОЯ, 10 минутной- в ПВЯ,'а при 15 минутной клинической смерти в одинаковой степени и в СОЯ « ПВЯ

5.В постреанимационном периоде в картине морфофуккцирнальных сдвигов ГГНС отчетливо наблюдается развитие двух процессов: • . компенсаторно-приспособительных реакций и деструктивных изменений, выраженность которых зависят от длительности клинической смерти и срока реанимации.

6 .В ранних сроках реанимации при 5 минутной клинической смерти со стороны ГГНС преобладают признаки компенсаторно-приспособительных и адаптивных реакции, при поздних - особенно при 10 . минутной клинической смерти, в картине морфофункциональных : изменений ГГНС доминирующими становятся деструктивные изменения;

, Т.Восстановление. морфофункционального состояния ГГНС в . постреанимационном периоде длится продолжительное время (не ; менее трех месяцев), по мере удлинения срока клинической смерти ; восстановительные процессы в ГГНС значительно затягиваются. : СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1 .Морфофункционнльные изменения в гилоталамо-гипофизарно-нейросскреторной системе в ностреанимационном периоде при • моделировании 15 минутной клинической смерти.//СамТИ 65 тт.! . Тиббиегнинг замонавий муаммолари. Илмий ишлар туплами, Самарканд 1996с. 165-168.

2: Морфофункциональные изменения в гипоталамо-гипофизарно -нейросехреггорной системе в постреанимационном перноде.//Журн. "Вестник врача общей практики "-Самарканд, 1998,N1 ,с.Б0-82. ^ З.Морфофункцноналыше изменения в гипоталамо-гипофизарно -шейросекреторной системе в процессе умирания организмаЛЖурн. ТИтщот"-.Ташкагг. 1998, N5(5),сЛ5-78.

н

КАРАВАЕВ А.Г. УЛИМ ЖАРАЕНИДА ВА ПОСТРЕЛНИМАЦ1ГОН ДЛШ'ДА ГИПОТ АЛАМО-ГИПОФИЗ АР НЕЙРОСЕКРЕТОР СИСТЕМ АДА МОРФОФУНШЛГОНАЛ УЗГАРИШЛАР

(Зксперимеитал ши} ХУЛОСА

Ушбу ишда ок, каламуш ларда 5,10 ваЛ 5 дазуп^аликулнм хсаракшла ви посторяниманиот! д;тат>дп (5,10 зет 15 да^щалш; клзшик ¿нашим кенин) 3,6,24 соатда.3,10 кундаД- ва 3- ойда ГГНС да (СОЯ, ПВЯ, урта дунгликда.гипоталамо-гипофизар трактда ва нейроппгофизда) морфофункционал узгаришлар урганилдн.

Клиник улим юзага келгандан кенин 5 дацща угкач.СОЯ актавлиги ПВЯ га нисбаттан ошганлигиДО дакик;а утгач ПВЯ актавлиги СОЯ га нисбаттан говори,15 да^ща рткач,хар иккала ядронинг актавлиги ошганлиги, 10-да^и^адан бошлаб , уРта дунгликда.гипоталамо -гипофизар трактда, нейрогипофизда нейросехр'етср моддалартгнг камайгандиги кузатилди.

Постреани.мацион даврда компенсатор ва деструктив узгаришлар кузатплди, яни компенсатор мослашув реакшмлар клиник улнмнннг дастлабки даврида в у,худ га келган булса.деструтнв узгаришлар 5-10 да^икал:"; клиник уяимдз 6 соатдан кейин,15 дацн^алик клиник удимда эса 3 -соатдан кейин гозага келгани аннкланди.

Тнхланиш да ври 3-кундан бошлапиб СОЯ, ПВЯ, урта дунглпх, гипоталамо-пшофизар трактзшнг.нейрогипофнзнннг нейросекрехор моддаларбилант5>лишищикузатидгш. ■ '■•>'■

10 даь;»!упнк поареанимацион касаллнкда тикланнщжараенлари 5 дацн^аликка нисбагпш секнн ривожланган (интеисизлигн настрой) оулиб шу билан бирга ПВЯ да тикланиш жараенлари СОЯ! га нисбаттан интенсив эканлиги кузатилди. . ¡' ■

Шундай к,илиб постреанимацион касалликда ко?Апенсатор ва деструктив узгарпгалар.^амда ГГНС нинг • тикланиши клиник улимшшг давомийлигига ботик булиши билан бирга,мослашув ,;караеидарн 3 ой довомида хам туликтикламаганлига кузатялдн,

Изланишларнинг натнжалари фанпинг тегншли бр!И1-.тршт чукуррок; урганншда.посгрганимашюн кэсйЛЛИЕНИИГ мсхашшмики очшлда ва кел^сида согликни саядаи ШййМешда мухнм ^рНИ тутади. ' '

KARABAYEV A.G. .

MOgPHOFUNCTIONAL CHANGES IN HYPOTALAMO-HYPOPHYSEAL-NEUROSECRETIONAL SISTÉM (HHNS) IN THE PROCESS OF DYING AND REANIMATION OF THE ORGANISM (Experimental work) SUMMARY

In the present work it was studied on wite rats morphofbnctioi changes in HHNS,supraoptical nucleus (SON), paraventricular nucleus (PW medion eminence, hypothalamo-bypophyseal tract,neurohypophysis in i process of dying, and réanimation of the organism after the clinical death 5,10,15 minuts and after réanimation in 3, 6, 24 hours,in 3,10 days,in one oi " three months.ln 5 minuts after the clinical death it was revealed an increa of SON activity in comparison with PVNjn 10 minutes the activity is mo -marked in PVN than in SON fcnd in 15 minuts the activity in both nuclei marked identically. Beginning with Î0 minuts after clinical death the decrea of neurosecretional. substances intensiti in SON,PVN,medi; eminence,h)pothalamo - hypophyseal tract and in neurohypophysis asw are noted.

In postreanimative period compensatory adaptation and destructr changes are noted because at the beginning of the clinical death compensate: adaptacional reactions and destructive changes with the mode] of 5-1 • minutes of clinical death become evident in 6 hours,on 15 minutes of clinic ' death in 3 hours.

The period of rehabilitation, beins from the third day; filling < ' neurosecretory cells of SON,PVNjnedian ' eminence, hypothalami hypophyseal tract and hypophysis as well,with neurosecretory substances. H process of rehabilitation is less marked on 10 minutes postreanimatic disease in comparison with 5 minutes one,and at the same tame the process < reanimation ù more marked in PVN than in SON.

So compensatory and adaptational and destructive changes and the proc& of rehabilitation as well depe.id or the duration of clinical death. Three month are nuded for rehabilitation of functions.

The obtained findings are very important for profimd study in particular fiel of iaiouledge and in discovery of mechanism of postreanimation disease and i their further use in practical medieiae.