Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Морфофункциональное состояние антисвертывающей системы крови при распространенном перитоните (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональное состояние антисвертывающей системы крови при распространенном перитоните (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Хайменов, Александр Яковлевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Хайменов, Александр Яковлевич :: 2003 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава I Обзор литературы

1.1. Современное состояние проблемы РГФАП в хирургии

1.2. Перитонит как проблема воспаления

1.2.1. Микробиологическая характеристика перитонита

1.2.2. Механизмы развития эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности при перитоните

1.2.3. Роль медиаторов и биологически-активных веществ в патогенезе перитонита

1.2.4. Нарушение микроциркуляции при перитоните

1.3. Тканевые базофилы желудочно-кишечного тракта

1.4. Современные подходы к лечению РГФАП

1.5. Осложнения РГФАП

Глава II Методы и объем исследования

2.1 Экспериментальный раздел

2.1.1. Объект исследования

2.1.2. Методика моделирования РГФП

2.1.3. Методики исследования

2.1.3.1. Биохимическое исследование

2.1.3.2. Гистологическое и цитологическое исследование

2.1.3.3. Морфометрическое исследование

2.2 Клинический раздел

2.2.1. Лечение больных контрольной группы.

2.2.2. Лечение больных основной группы

Глава III Результаты лечения больных распространенным аппендикулярным перитонитом в контрольной клинической группе.

Глава IV Результаты экспериментальных исследований

4.1 Изучение нормальной морфологии и биохимических показателей у интактных животных в первой серии.

4.2 Изучение морфологии и биохимических показателей при устранении тканевых базофилов в брюшинной полости во второй серии.

4.3 Моделирование распространенного серозно-фибринозного перитонита в третьей серии

4.4 Моделирование распространенного гнойно-фибринозного перитонита в четвертой серии.

4.5 Моделирование и «традиционное» лечение распространенного гнойно-фибринозного перитонита, после предварительного устранения тканевых базофилов в брюшинной полости в пятой серии

4.6 Оценка эффективности «традиционного» лечения распространенного гнойно-фибринозного перитонита в шестой серии

4.7 Оценка эффективности лечения распространенного гнойно-фибринозного перитонита по предлагаемой методике в седьмой серии.

4.8 Контроль влияния лапаротомии на морфологические и биохимические изменения у животных восьмой (контрольной) серии

Глава V Результаты лечения больных распространенным аппендикулярным перитонитом в основной клинической группе.

Глава VI Обсуждение результатов.

6.1 Обсуждение результатов экспериментальных исследований.

6.2 Обсуждение результатов клинических исследований.

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Хайменов, Александр Яковлевич, автореферат

Актуальность темы

Перитонит продолжает оставаться одной из ведущих проблем хирургии. Несмотря на современные достижения, совершенствование техники оперативного вмешательства, расширение возможностей медикаментозной терапии, он остается основной причиной летальных исходов у хирургических больных [Савчук БД, 1979; Нахинсон P.A., 1991; Глумов В .Я., 1993; Ефимен-ко H.A., 1995; Костюченко A.A., 1998; Глухов A.A., 1999; Гостищев В.К., 2002; Beget Н., 1987; Fry D., 1993; Bruch Н., 1999; Kern Е. et al., 2002 и др.].

Перитонит занимает ведущее место в структуре хирургической летальности, которая, по данным отечественных и зарубежных авторов, колеблется от 12,4 до 78,5 % [Бондарев В.И., 1990; Дадвани С.А., 1991; Совцов С.А., 1992; Гостищев В.К., 2002; Barthlen W., 1994; ChylakJ. et al., 1999 и др.]. Среди причин высокой частоты встречаемости перитонита и уровня летальности, прежде всего, необходимо отметить позднюю обращаемость больных за медицинской помощью по поводу основного заболевания, диагностические ошибки на догоспитальном и госпитальном этапах, дефекты хирургической тактики и техники выполнения операций [Шуркалин Б.К., 1993; Нахинсон P.A., 1994; Гостищев В.К., 2002; Bruch Н., 1999]. Немаловажную роль в отсутствии прогресса в результатах лечения перитонита принадлежит увеличению агрессивности гнойной инфекции, быстрому росту количества антибиотико-резистентных штаммов микроорганизмов [Стручков В.И. с соавт., 1981; Ни-фантьев O.E. с соавт., 1990; Чугунов А.О., 1991; Красильников Д.М., 1992;

Перфильев Д.Ф., 1994; Брехов Е.И. с соавт., 1988; Fugger et al., 1988 и др.].

Ведущими причинами, приводящими к гибели больных при перитоните, являются эндогенная интоксикация, септические осложнения, функциональная недостаточность органов, прежде всего, печени и почек [Федоров В.Д., 1974; Савчук Б .Д., 1979; Попов В.А., 1985; Бондаренко И.Н., 1990; Глумов В.Я. с соавт., 1993; Истомин А.А., 1996; Kiuchi Т. et al., 1991; Luhrs Н. et al., 2002].

Изучению патогенеза распространенного гнойно-фибринозного аппендикулярного перитонита (РГФАП) и сопровождающих его осложнений посвящено большое число исследований, поскольку, при частоте возникновения аппендицита в человеческой популяции 2 — 5 на 1000 человек [Wittman D., 1991], он является причиной перитонита в 32,5 - 64,7 % (распространенных форм - в 6,4 - 15,8 %) случаев [Гостищев В.К., 2002; Aldrighetti L., 1993; Fry D., 1993; Barthlen W., 1994].

Многие вопросы патогенеза остаются нерешенными и одним из них является изучение аспектов индукции и развития воспалительного процесса в брюшинной полости. В последние годы наметились тенденции, связанные с изучением сопряженности воспалительных реакций со сдвигами в местных морфологических структурах функциональных систем организма.

В экспериментальных исследованиях патогенеза гнойного воспаления в брюшинной полости выявлена значительная роль антисвертывающей системы крови. Одним из основных процессов, оказывающих влияние на поддержание локального гомеостаза, является изменение соотношения гистохимических форм тканевых базофилов (тучных клеток) — ТБ соединительно-тканной стромы органов брюшной полости [Ерюхин И.А. с соавт., 1989; Гости-щев В.К. с соавт., 1992; Глумов В.Я. с соавт., 1993; Клименко H.A., 1997; Faw-cett D.W., 1995; Echtenacher В., 1996]. Характер изменений соотношения гистохимических форм ТБ при РГФАП в настоящее время недостаточно изучен. Поэтому, вопрос разработки возможного воздействия на данное звено поддержания локального гомеостаза не находит достаточной оценки среди клиницистов при лечении РГФАП.

При РГФАП одним из основных этапов хирургического вмешательства является санация брюшинной полости. По данным литературы, проблемным вопросом в лечении РГФАП является выбор эффективного способа санации воспаленной брюшинной полости во время операции и в послеоперационном периоде [Нифантьев O.E. с соавт., 1988; Щетинин В.Г., 1991 и др.]. Поэтому разработка дополнений в существующие способы санации брюшинной полости, улучшающих результаты лечения больных РГФАП, является актуальной задачей исследований.

Цель исследования

Изучить динамику морфологических и функциональных изменений анти-свертывающей системы крови на уровне тканевых базофилов при распространенном гнойно-фибринозном перитоните, с разработкой лечебных мероприятий снижающих интенсивность воспалительной реакции в патологическом очаге и улучшающих результаты хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Изучить динамику уровня ферментативного и неферментативного фибринолиза, интенсивности синтеза и экскреции гепарина в кровоток, общей морфологической картины и изменения функциональной активности местного звена антисвертывающей системы — тканевых базофилов на экспериментальной модели распространенного гнойно-фибринозного перитонита у животных;

2. Сопоставить значимость выявленных изменений биохимических показателей функционирования антисвертывающей системы крови с общей морфологической картиной и динамикой изменения функциональной активности тканевых базофилов у подопытных животных;

3. Изучить состояние свертывающей системы крови, уровня ферментативного и неферментативного фибринолиза, интенсивности синтеза и экскреции гепарина в кровоток у больных распространенным гнойно-фибринозным аппендикулярным перитонитом, в динамике течения заболевания, и оценить значимость выявленных нарушений в патогенезе воспаления в брюшинной полости;

4. Разработать патогенетически обоснованные дополнения в лечебные схемы, обеспечивающие рациональную коррекцию патологических изменений морфологического субстрата и показателей антисвертывающей системы крови, и снижающих интенсивность воспалительной реакции в патологическом очаге брюшинной полости.

Научная новизна

При клинико-экспериментальном исследовании распространенного гнойно-фибринозного перитонита:

-9- проведен динамический анализ изменения реакции тканевых базофилов кишечной стенки и перитонеальной жидкости; установлены изменения количественных показателей, морфологических и функциональных характеристик тканевых базофилов; установлена прямая взаимосвязь между снижением уровня биохимических показателей активности ферментативного и неферментативного фиб-ринолиза, интенсивности синтеза и экскреции гепарина в кровоток и динамикой изменения функциональной активности тканевых базофилов; выявлена взаимосвязь между динамикой уровня ферментативного и неферментативного фибринолиза, интенсивности синтеза и экскреции гепарина в кровоток у больных распространенным гнойно-фибринозным аппендикулярным перитонитом и частотой послеоперационных осложнений; предложены информативные, мало затратные и доступные в лабораториях тесты диагностики состояния антисвертывающей системы крови; для коррекции перитонеального дефицита гепарина и оптимизации восстановления функциональной активности местной регуляторной системы поддержания гомеостаза — тканевых базофилов, по-новому — внутрибрю-шинно, применен раствор гепарина с выраженным лечебным эффектом.

Практическая значимость работы

1. Установленные изменения в морфологическом субстрате системы поддержания местного гомеостаза пищеварительного тракта и изменения биохимических показателей антисвертывающей системы крови, в патогенезе распространенного гнойно-фибринозного аппендикулярного перитонита, на достаточном фактическом материале определили необходимость в раннем выявлении их характера, степени тяжести, а также необходимость коррекции выявленных нарушений в патогенетически обоснованном лечении больных;

2. С патогенетической точки зрения обосновано и внедрено в клиническую практику дополнение в способы интраоперационной санации очага гнойно-фибринозного воспаления в брюшинной полости, со снижением числа послеоперационных осложнений;

3. В целом, на основании установленных в ходе эксперимента морфо-функциональных изменений антисвертывающей системы, разработанные, патогенетически обоснованные методы диагностики и дополнения в способы коррекции нарушений антисвертывающей системы, в комплексном интра- и послеоперационном лечении, обеспечили у больных распространенным гнойно-фибринозным аппендикулярным перитонитом благоприятное течение послеоперационного периода со снижением числа послеоперационных осложнений на 21,50 % и потребность в релапаротомиях на 8,49 %, уменьшением летальности на 4,55 %.

Реализация результатов работы

Основные результаты исследования включены в тематический курс лекций на кафедре хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ и успешно используются в практической работе хирургического отделения 436 Военно-морского госпиталя СФ, отделения неотложной хирургии ГВКГ имени H.H. Бурденко.

Апробация результатов исследования

Материалы доложены и обсуждены на 30-й итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава ВМедФ при Самарском медицинском университете (г. Самара, 1997), научно-практической конференции, посвященной 30-летию 436 Военно-морского госпиталя СФ (г. Мурманск, 2001), научно-практической конференции Главного госпиталя Северного Флота (г. Североморск, 2001), заседании кафедры хирургии ГИУВ МО РФ (г. Москва, 2002), научно-практической конференции 32 Центрального военно-морского клинического госпиталя (г. Купавна, 2003), заседании секции военно-полевой хирургии хирургического общества Москвы и Московской области (г. Москва, 2003). Внедрение результатов

Результаты исследований внедрены и используются в повседневной работе хирургического отделения 436 Военно-морского госпиталя СФ, отделения неотложной хирургии ГВКГ имени H.H. Бурденко (г. Москва) и кафедре хирургии ГИУВ МО РФ (г. Москва).

Структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональное состояние антисвертывающей системы крови при распространенном перитоните (клинико-экспериментальное исследование)"

-161 -выводы

1. Поддержание постоянства обмена жидкостями и фибрина в интерсти-циальном, внутрисосудистом микроциркуляторном пространствах и в брюшинной полости обеспечивается, преимущественно, за счет местной регуля-торной системы — тканевых базофилов;

2. В популяции тканевых базофилов соединительно-тканной стромы органов брюшной полости, на фоне стрессового характера секреции, при развитии распространенного гнойно-фибринозного перитонита, установлено снижение абсолютного количества тканевых базофилов на 62,46 %, прогрессирующее истощение насыщенности гепарином на 10,46 %, понижение секреторной активности на 27,32 %, функциональных возможностей на 10,47 % и регенераторного потенциала на 88,46 %;

3. Снижение функциональных возможностей популяции тканевых базофилов, при развитии распространенного гнойно-фибринозного перитонита, сопровождается падением уровня биохимических показателей активности неферментативной (на 92,24 %) и суммарной (на 86,25 %) ибринолитиче-ской активности крови, блокированием синтеза и экскреции гепарина в кровоток, с развитием в микроциркуляторном русле гиперкоагуляционного синдрома (г = + 0,86);

4. Снижение функциональной активности тканевых базофилов зависит от интенсивности воспалительной реакции и коррелирует с уровнем выпадения фибрина на поверхность воспаленной брюшины (г = + 0,82);

5. В эксперименте, интраперитонеальное применение гепарина при лечении распространенного гнойно-фибринозного воспаления в брюшной полости, является оптимальным и способствует восстановлению функционально-активных форм тканевых базофилов кишечной стенки и перитонеальной жидкости, активации лизиса нестабилизированного фибрина за счет реакций неферментативного фибринолиза со снижением фибринозных наложений на брюшине и в интерстициальном пространстве;

6. Активность антисвертывающей системы крови у больных распространенным гнойно-фибринозным аппендикулярным перитонитом снижается по уровню свободного эндогенного гепарина на 94,17 %, по неферментативной фибринолитической активности крови на 91,30 %, по суммарной фибрино-литической активности крови на 87,15 % от нормальных значений;

7. Использование в составе стандартных санационных растворов гепарина, в дозе 500 Ед/л, при интраоперационной санации и послеоперационном ла-важе брюшинной полости у больных распространенным гнойно-фибринозным аппендикулярным перитонитом, приводит к ранней нормализации (10-е сутки) показателей функциональной активности антисвертывающей системы крови (в контрольной группе и на 20-е сутки послеоперационного периода сохранялась умеренная гиперкоагуляция);

8. Интраперитонеальное применение гепарина снижает число послеоперационных осложнений на 21,50 %, летальных исходов на 4,55 %, и потребность в релапаротомиях на 8,49 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности санации брюшинной полости, с целью снижения внутрибрюшинных послеоперационных осложнений, интраопера-ционно, после удаления патологического очага, осуществляется одномоментный лаваж брюшинной полости одним из стандартных растворов в сочетании с гепарином (500 Ед/л) и эмпирически подобранным антибактериальным препаратом до чистого раствора;

2. При выполнении в послеоперационном периоде программированных релапаротомий или при нуждаемости в проведении фракционного лаважа брюшинной полости, в состав стандартного санационного раствора вводится гепарин в дозе 500 Ед/л;

3. Для определения состояния антисвертывающей системы крови у больных, в динамике течения распространенного перитонита, и для контроля за проведением терапии низкими дозами гепарина, оптимально определение уровня свободного гепарина сыворотки крови по Сирмаи, неферментативной и суммарной фибринолитической активности крови по Кудряшову-Лапиной;

4. Коррекция нарушений антисвертывающей системы крови в послеоперационном периоде осуществляется путем применения антикоагулянтов в течение не менее 10 дней под контролем биохимических тестов антисвертывающей системы крови и коагулограммы до их стабильной нормализации.