Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфофункциональная характеристика иммунокомпетентных структур внутренних органов при использовании биомодуляторов "Спорофтивин" и "ЛитАр" в условиях инфекционно-аллергического процесса
Оглавление диссертации Селякин, Сергей Петрович :: 2005 :: Саранск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Проблема туберкулеза в 21 веке.
1.2 Органы иммунной системы и противотуберкулезный иммунитет.
1.3 Морфология тимуса в норме, при туберкулезном процессе и вакцинации БЦЖ.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Тестирование эубиотика «Спорофтивин».
2.1.1 Общая характеристика вида Bacillus subtilis.
2.1.2 Характеристика штамма Bacillus subtilis "МЖ-6".
2.1.3 Технологический процесс производства эубиотика «Спорофтивин»
2.1.4 Моделирование иммуногенных воздействий на интактных животных.
2.1.5 Методика изучения путей транслокации эубиотика «Спо-рофтивина» из кишечника интактных животных.
2.1.6 Морфлогические методы изучения микрососудистого русла органов интактных животных после введения эубиотика «Спо-рофти- 47 вин».
2.2 Тестирование коллаген-гидроксоапатитового материала «ЛитАр».
2.3 Способы моделирования вакцинального и туберкулезного процессов на экспериментальных животных.
2.4 Методы исследования органов иммунной системы у экспериментальных животных.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА III МОРФОЛОГИЯ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ СТРУКТУР ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ИНТАКТНЫХ ЖИВОТНЫХ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭУБИОТИКА «СПОРОФТИВИН» И МАТЕРИАЛА «ЛитАр».
3.1 Морфология внутренних органов интактных животных после длительного применения эубиотика «Спорофтивин».
3.2 Протективный эффект эубиотика "Спорофтивин" при воздействии на организм интактных животных экстремальных воздействий.
3.3 Морфология паренхимы легких интактных животных после имплантации в неё материала «ЛитАр».
ГЛАВА IV МОРФОЛОГИЯ ИММУННОКОМПЕТЕНТНЫХ СТРУКТУР ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ НА НИХ ВАКЦИНАЛЬНОГО И ТУБЕРКУЛЕЗНОГО ПРОЦЕССОВ.
4.1 Морфофункциональное состояние иммунокомпетентных структур внутренних органов новорожденных белых крыс после вакцинации БЦЖ.
4.2 Морфофункциональное состояние иммунокомпетентных структур внутренних органов морских свинок при генерализованном туберкулезном процессе.
ГЛАВА V КОРРЕКЦИЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ИММУННОКОМПЕТЕНТНЫХ СТРУКТУР ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ПРИ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ТУБЕРКУЛЕЗНОМ ПРОЦЕССЕ ЭУБИОТИКОМ «СПОРОФТИВИН» И МАТЕРИАЛОМ «ЛИТАР».
5.1 Протективное действие эубиотика «Спорофтивин» на им-мунокомпетентные структуры внутренних органов морских свинок при генерализованном туберкулезном процессе.
5.2 Динамика морфологических изменений туберкулезной каверны в легком собак после имплантации в неё материала «ЛитАр».
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Селякин, Сергей Петрович, автореферат
Актуальность проблемы.
В последние десятилетия в связи с воздействием неблагоприятных факторов внешней среды и ухудшением социальных условий значительно изменился иммунологический статус человека, возросла частота заболеваний инфекционно-аллергического характера. При этом увеличивается время нетрудоспособности больных, нарастают экономические потери. Наиболее значимым инфекционно-аллергическим процессом является туберкулёз. В условиях эпидемии резко изменилась как структура, так и клинико-анатомические проявления этого заболевания. Ежегодный прирост заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации с 1992 по 1997 составил 1015% [226], а показатель смертности от данного заболевания в 1997 году в Российской Федерации достиг 12,6% на 100000 населения. Увеличение туберкулеза по сравнению с 1996 годом произошло на 7,8%, а по отношению к 1991 году- на 200% [149].
Показатели эффективности лечения туберкулеза снизились в целом по Российской Федерации. Так, закрытие кавернозных полостей оказалось возможным только в 67,6%, а прекращение бацилловыделения - в 78% случаев [193]. Такая ситуация ведет к расширению распространения туберкулеза, высокой инфицированное населения и к дальнейшему увеличению «бациллярного ядра» в обществе [12, 75, 199, 161, 410].
Свидетельством возрастающей роли экзогенной инфекции является высокий показатель смертности от туберкулеза детей младшего возраста, особенно первого года жизни [10]. Поданным официальной статистики наиболее значительный показатель заболеваемости был зарегистрирован в детской возрастной группе: от 3-х до 6-ти лет он был равен в 2001 году 27,9 на 100000. И это несмотря на то что в нашей стране с 1926 года применяется вакцинация новорожденных [248]. Хотя, вакцинация БЦЖ [139] снижает заболеваемость туберкулезом в 15 раз по сравнению с этим показателем у непривитых вакциной. Она и сегодня остается стандартной формой профилактики туберкулеза, несмотря на недостаточные знания об иммунных изменениях в организме, вызываемых БЦЖ, и обоснованные сомнения в ее эффективности. Постоянно возобновляемые дискуссии об условной значимости вакцины БЦЖ и ее защитной роли при заболевании туберкулезом привели к отказу от обязательной повсеместной вакцинации БЦЖ в целом ряде стран.
За последние годы в 10 раз возросла частота выявления лекарственно-резистентных штаммов микобактерий туберкулеза [202]. Так, в 2000 году в противотуберкулезных учреждениях Российской Федерации было выявлено 36,5% первичных больных с лекарственно-резистентным туберкулезом легких [197]. Очень высокий удельный вес патогенной неспецифической микрофлоры у больных туберкулезом (72,3%) и ее резистентность к новым антибиотикам делают лечение при смешанной инфекции (туберкулез + гнойная инфекция) практически безуспешной [204, 208]. Это связано с тем, что антибиотики теряют свою эффективность, и проблема антибиотикоустойчивости микроорганизмов, по данным экспертов ВОЗ, с начала 80-х годов XX столетия вышла за рамки поисковых работ и в настоящее время носит глобальный кризисный характер [422].
Пути повышения эффективности лечения больных туберкулезом направлены на разработку новых режимов химиотерапии (включение в них до пяти противотуберкулезных препаратов), апробации новых способов введения лекарств в организм больного [21, 47, 79, 109, 213]. Это, естественно, ведет не только к значительному повышению стоимости лечения, но и к развитию у больных туберкулезом осложнений токсического и аллергического характера [225]. Иммунологические аспекты проблемы туберкулеза, несмотря на опубликованные в последнее время новые экспериментальные и клинические данные, еще далеки от своего решения [17, 58, 77, 80, 132, 277, 299, 360].
В настоящее время схемы лечения больных туберкулезом включают новые антибиотики широкого спектра действия: максаквин (фирма «Серл», США) и микобутин (фирма «РИагтаса», США). Максаквин признан противотуберкулезным препаратом в Российской Федерации только в 1999 году и данные о его эффективности в литературе отсутствуют. Тем более, что он обладает значительным спектром побочных действий и противопоказан детям, подросткам и беременным женщинам. Токсическое, аллергическое и со-четанное действие базисных противотуберкулезных препаратов хорошо известно [51, 152, 157]. Однако оказалось, что и новые препараты - рифампи-цин и его производные - обладают выраженными иммунодепрессорными свойствами. Это дает основание ожидать ухудшения здоровья людей, длительно принимавших эти лекарственные средства [73].
Особенно незащищенными от туберкулеза остаются дети, подростки, беременные женщины и женщины в течение первого года после родов [216]. Повторные введения вакцины БЦЖ вызывают у детей развитие иммунодефицита, приводят к наслаиванию инфекционной аллергии на поствакцинальную, что затрудняет выявление первичного инфицирования туберкулезными микобактериями. Тем более, что туберкулез периферических лимфатических узлов у детей старше одного года встречается одинаково часто, независимо от наличия или отсутствия прививки БЦЖ [110], и в настоящее время туберкулезный лимфаденит - острая проблема фтизиатрии [26, 28, 29]. Вышеизложенное указывает на актуальность разработки и экспериментальной доклинической апробации новых противотуберкулезных препаратов, на необходимость изучения их влияния на морфофункциональное состояние органов иммунной системы.
Цель работы: установить закономерности развития морфофункцио-нальных изменений в иммунекомпетентных структурах внутренних органов лабораторных животных при экспериментальном туберкулезе и вакцинации БЦЖ, а также установить возможность их коррекции биомодуляторами «Спорофтивин» и «ЛитАр».
Задачи работы.
1) описать морфофункциональные особенности иммуно-компетентных структур внутренних органов интактных новорожденных белых крыс, а также в условиях иммобилизационного стресса и спленэктомии;
2) получить данные о морфофункциональных изменениях в органах иммунной системы интактных новорожденных белых крыс после вакцинации БЦЖ;
3) провести доклиническое испытание эубиотика «Спорофтивин» на различных видах интактных лабораторных животных, а также при иммоби-лизационном стрессе и спленэктомии;
4) исследовать эффект превентивного применения эубиотика «Спорофтивин» у инфицированных туберкулезом морских свинок;
5) оценить морфофункциональные изменения в паренхиме легких интактных кроликов после имплантации в нее материала «ЛитАр»;
6) изучить динамику морфологических изменений экспериментальной туберкулезной каверны после имплантации в нее материала «ЛитАр».
Научная новизна.
1. Получены экспериментальные данные, свидетельствующие об отрицательной морфологической динамике в органах иммунной системы новорожденных белых крыс, вакцинированных ВЦЖ.
2. Доказано, что эубиотик «Спорофтивин» обладает протективным действием: его превентивное введение препятствует развитию в органах иммунной системы экспериментальных животных значительных морфофункциональных изменений при моделировании у них иммобилизационного стресса, спленэктомии и экспериментального туберкулеза.
3. Установлено, что гидрооксоапатит-коллагеновый композит «ЛитАр» в легких интактных кроликов подвергается быстрой и полной биодеградации, индуцирует развитие микрососудистого русла на месте его имплантации и стимулирует реставрацию легочной ткани.
4. Показано, что имплантация в полость экспериментальной туберкулезной каверны у собак гидрооксоапатит-коллагенового композита «ЛитАр» приводит к ее морфологическому закрытию с возможной последующей реставрацией элементов легочной ткани.
Теоретическая и практическая значимость работы
Впервые проведена доклиническая апробация эубиотика «Спорофти-вин» и доказана его способность стимулировать естественный иммунитет. Впервые проведена экспериментальная оценка эффективности «Спорофти-вина» при его превентивном применении у зараженных туберкулезом морских свинок. Показано, что вакцинация БЦЖ не вызывает у новорожденных белых крыс с их «незрелой» иммунной системой становления вакцинального процесса, характерного для половозрелых животных, а ведет к развитию выраженной иммунной депрессии. Впервые проведено доклиническое исследование реакции интактной и, пораженной туберкулезным процессом, легочной ткани на имплантацию в нее материала «ЛитАр». Результаты доклинических испытаний эубиотика «Спорофтивина» и материала «ЛитАр» дают основания для проведения их клинической апробации.
Результаты исследования позволяют углубить и расширить сведения об особенностях развития вакцинального БЦЖ процесса у новорожденных животных, взрослые особи которых резистентны к туберкулезу. Разработанная технология получения эубиотика «Спорофтивин» и положительные результаты его доклинических испытаний позволят, при положительных результатах его клинической апробации, расширить арсенал средств, применяемых для профилактики и лечения туберкулеза.
Полученные положительные результаты испытания материала «ЛитАр», применяемого в травматологии и стоматологии, позволяют рекомендовать его после клинической апробации для закрытия полостей в паренхиме легких как при специфических (туберкулезных), так и неспецифических процессах.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Вакцинация БЦЖ новорожденных животных, взрослые особи которых резистентны к туберкулезу, приводит к выраженным морфофункцио-нальным изменениям органов иммунной системы: акцидентальной трансформации тимуса, делимфотизации селезенки и лимфатических узлов.
2. Превентивное применение эубиотика «Спорофтивина» предотвращает развитие генерализованного туберкулезного процесса у морских свинок, восприимчивых к туберкулезу.
3. Материал «ЛитАр» индуцирует в интактной легочной ткани кроликов и в пораженной хроническим туберкулезным процессом легочной ткани собак новообразование кровеносного микрососудистого русла.
4. Материал «ЛитАр», имплантированный в туберкулезные легочные каверны собак, способствует их морфологическому закрытию с возможной последующей реставрацией элементов легочной ткани.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработана технологическая документация для промышленного производства эубиотика «Спорофтивина». Результаты доклинической апробации эубиотика «Спорофтивина» представлены для получения разрешения на использование его как биологически активной добавки. Проведено совместное с Научно-исследовательским институтом фтизиопульмонологии и Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова экспериментальное исследование: «Изучение возможности использования гидрооксоапатит-коллагенового композита «ЛитАр» в легочной хирургии».
Результаты исследований внедрены в лекционные курсы: на кафедрах анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии Ижевской государственной медицинской академии. На кафедре анатомии и физиологии Удмуртского государственного университета, на кафедре гистологии с курсом патологической анатомии Мордовского государственного университета, на кафедре анатомии человека Саратовского медицинского университета, на кафедре анатомии Самарского государственного университета, на кафедре гистологии и физиологии животных Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация работы
Работа выполнена по плану НИР ГОУВПО ИГМА и имеет номер государственной регистрации: № 01.2.002 13816.
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях Удмуртского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Ижевск 2000,2002,2004). На научно- практических конференциях и симпозиумах: «Всемирный конгресс по клинической и иммунологической патологии» (Сингапур 2002),
Международный конгресс аллергологов, иммунологов» (Тбилиси
2004), «V Общероссийский съезд анатомов, гистологов и эмбриологов» (Казань 2004), «IV международная конференция Российской Академии Естествознания. Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты» (Астрахань 2005), «Региональная конференция патоморфологов Поволжья. Актуальные вопросы патологической и нормальной анатомии» (Ижевск
2005). На межвузовской конференции кафедр анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии, биологии и медицинской генетики, микробиологии, топографической анатомии и оперативной хирургии, физиологии, факультетской хирургии Ижевской государственной медицинской академии; кафедр физиологии и зоогигиены с курсом цитологии, гистологии и эмбриологии, анатомии сельскохозяйственных животных Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, а также кафедр анатомии и физиологии человека, безопасности жизнедеятельности человека Удмуртского государственного университета (Ижевск, 2005).
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, из них статей -23, монографий - 2. В местной печати - 3, в центральных изданиях - 22.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 57 рисунками, список использованной литературы включает 490 источников, в том числе 206 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная характеристика иммунокомпетентных структур внутренних органов при использовании биомодуляторов "Спорофтивин" и "ЛитАр" в условиях инфекционно-аллергического процесса"
выводы
1. К моменту рождения тимус, а также периферические органы иммунной системы белых крыс не достигают дефинитивного строения.
2. Вакцинация БЦЖ новорожденных белых крыс приводит к резко выраженной акцидентальной трансформации тимуса и истощению периферических органов иммунной системы.
3. Эубиотик «Спорофтивин» у интактных и зараженных микобактериями туберкулеза лабораторных животных (белых крыс и морских свинок) стимулирует естественный и адаптивный иммунитет: повышает функциональную активность макрофагов, тканевых базофилов, увеличивает размеры иммунных структур, активизирует бласттрансформацию лимфоцитов, усиливает в печени продукцию азотистых метаболитов, необходимых для биосинтеза фосфолипидов клеточных мембран.
4. Превентивное применение эубиотика «Спорофтивин», начатое за 7 суток до заражения морских свинок вирулентными микобактериями туберкулеза и продолжающееся на протяжении 30 суток, полностью предотвращает развитие у них туберкулезного процесса.
5. Материал «ЛитАр», имплантированный в легочную паренхиму интактных кроликов, индуцирует новообразование микрососудов как в зоне имплантации, так и на значительном удалении от нее, в том числе и висцеральной плевре.
6. Формирование микрососудистого русла в зоне имплантации материала «ЛитАр» происходит путем образования эндотелиальных тяжей и тонкостенных полостей, выстланных эндотелием. Стадийность его формирования и его морфологические особенности соответствуют регенерационному ан-гиогенезу.
7. Материал «ЛитАр» у интактных и зараженных микобактериями туберкулеза лабораторных животных (кроликов и собак) повышает функциональную активность органов иммунной системы: вызывает образование лимфоидных узелков в паренхиме легких, пролиферацию лимфоцитов в герминативных центрах, бласттрансформацию лимфоцитов, расширение синусов лимфатических узлов и лимфатических микрососудов, накопление в их просвете имму-нокомпетентных клеток.
8. Материал «ЛитАр» способствовал более быстрому закрытию экспериментальных туберкулезных каверн в легких собак. Грануляционная ткань развивалась на месте полностью биодеградированного импланатанта. Интенсивное формирование в грануляционной ткани микрососудистого русла предотвращало развитие грубоволокнистой соединительной ткани и индуцировало ре-паративную регенерацию легочной паренхимы.
9. Полученные в эксперементе данные дают основания для клинической апробации эубиотика «Спорофтивин» и материала «ЛитАр».
Заключение:
От идеи создания нового лекарственного препарата до его внедрения в клинику авторы обычно проходят долгий и дорогой путь длиной 7-11 лет. Эубиотик «Спорофтивин», созданный нами, показал высокую эффективность как препарат, стимулирующий у экспериментальных животных неспецифическую и специфическую резистентность к туберкулезу. Материал «ЛитАр», предложенный нам его автором, профессором С.Д.Литвиновым, для проведения доклинических испытаний при туберкулезном процессе, уже широко применяется в травматологии, парадонтологии и стоматологии (рег.удостоверение МЗ РФ №29/305050/3011-02). Полученные в эксперемен-те данные расширили представления о механизмах его действия как имплантанта (индуцирование ангиогенеза, реставрация патологически измененной легочной ткани) дают нам основание рекомендовать материал «ЛитАр», после его клинической апробации для применения его в легочной хирургии.