Оглавление диссертации Мустафа, Мухамед Мухамед :: 2003 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Экстраэмбриональные структуры и их функциональное значение.
1.1 Роль экстраэмбриональных структур на ранних этапах развития млекопитающих.
1.2 Гестационная перестройка эндометрия: значение эндометриальных белков АМГФ и ПАМГ.
1.3 Становление амниотической полости и плаценты: значение плацентарных белков ХГЧ и ТБГ.
1.4 Состав целомической и амниотической жидкостей.
1.5 Цитотрофобластическая инвазия и начало маточно-плацентарной циркуляции крови.
1.6 Клинические аспекты патологии экстраэмбриональных структур.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Контингент обследованных.
2.2 Методы обследования.
Глава 3. Клиническая характеристика обследованных женщин.
Глава 4. Строение и функция экстраэмбриональных структур в первом триместре нормальной беременности.
4.1 УЗИ хориального мешка, структура его стенки и ворсин плаценты.
4.2 Допплерометрическое исследование кровотока.
4.3 Окружающий эндометрий. Морфология эндометриальных желез и децидуальной стромы.
4.4 Продукция и распространение эндометриальных белков АМГФ и ПАМГ.
4.5 Продукция и распространение плацентарных белков ХГЧ и ТБГ.
4.6 Инвазия цитотрофобласта и первые маточно-плацентарные артерии.
4.7 Амниотическая полость. Структура амниотической мембраны и концентрации бежов в амниотической жидкости.
Глава 5. Экстраэмбриональные структуры при эндометрите.
5.1 Морфологическая верификация париетального и базального эндометрита.
5.2 Концентрация эндометриальных и плацентарных белков в различных средах при эндометрите.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Мустафа, Мухамед Мухамед, автореферат
Актуальность проблемы.
В последние годы возрос интерес исследователей (акушеров, иммунологов, морфологов) к изучению ранних стадий внутриутробного развития человека; появляются первые руководства под названием «Embryonic Medicine and Therapy» (1997), проводятся международные конференции. Этому способствуют следующие объективные предпосылки.
Во-первых, с помощью современного УЗИ можно визуализировать в матке беременной женщины хориальный (гестационный) мешок, а в нём -части тела эмбриона, полости мозга и регистрировать первые сокращения сердца, а также определять экстраэмбриональные структуры, такие как желточный мешок, экстраэмбриональный целом, амниотическая полость. (Robinson Н.Р.1975; Schaaps J.P.1992; Kuqak A. et al, 1994;2002; О.Б. Панина и др.1998; Рябов И.И., Николаев JI.T., 1999; М.В. Медведев, 2000; Г.М. Савельева и др.,1999,2002).
Во-вторых, открыты многочисленные белки «зоны беременности», которые синтезируются в плаценте и гестационных тканях матери, в частности, в эндометрии (Ю.С. Татаринов идр.,1998; М.Н. Болтовская, 2002); их роль в развитии нормальной беременности и эмбриона определена лишь в общих чертах.
В-третьих, возникли новые технологии - перед медицинским абортом под контролем УЗИ возможно пунктировать и исследовать компоненты экстраэмбрионального целома, амниотической жидкости (Wathen N. et al, 1991; Janiaux Б. et al.1993, lies R.K. et al,1994; Burton G.J., Watson A.L. et al, 2002). Прицельная пункция целомической жидкости (целомоцентез) с последующим цитогенетическим анализом предлагается как перспективный метод пренатальной диагностики (Jurkovic D. et al, 1993), изучения фармакинетики, токсинов, микроэлементов и вредных веществ в составе целомической жидкости (Wathen N. et al, 1995; Jauniaux E., Gulbis B, 2000a; 2000).
В целом, следует констатировать большое внимание акушеров-гинекологов к эмбриональной медицине, поскольку формирование внутриутробного отставания развития плода начинается на ранних стадиях развития эмбриоплацентарной системы. В этом убеждают материалы I Международной конференции «Ранние сроки беременности: проблемы, пути решения, перспективы» (Москва, 2002), где было особо подчеркнуто, что прогресс в оптимизации развития плода в утробе матери будет определяться успехом познания структурно-метаболических свойств экстраэмбриональных образований, в частности, хориального мешка, составляющих его полостей, желточного мешка, пуповины, плаценты, плацентарного ложа матки и околоплодного пространства (Г.М. Савельева и соавт, 2002; В.Е. Радзинский и соавт, 2002; А.П. Милованов и соавт, 2002 и др.).
В этой связи предложено новое важное понятие - «микроокружение эмбриона человека» (А.П. Милованов, 2000,2002), которое связывает в единый структурно-функциональный комплекс окружающий эндометрий матки с хориальным мешком, ранней плацентой и экстраэмбриональными структурами. Компоненты микроокружения значительно опережают в своем развитии эмбрион, подготавливая тем самым почву для его органогенеза. Вместе с тем, перечисленные выше важные научно-практические направления в акушерстве развиваются изолированно, без необходимых морфофункциональных сопоставлений как в процессе ранних стадий нормальной беременности, так и при её нарушениях в I триместре.
В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования явилось изучение развития экстраэмбриональных структур в сопоставлении с ключевыми процессами в эндометрии и плаценте - цитотрофобластической инвазией и децидуализацией стромы, а также продукцией эндометриальных белков в первом триместре физиологической беременности.
Задачи исследования:
1. Выделить периоды становления экстраэмбриональных структур при сопоставлении ультразвуковых параметров эмбриона (КТР), хориального мешка, ворсин плаценты с их морфологическим строением в материале медицинских абортов от 6-ой до 10-ой недели после оплодотворения (по).
2. Сравнить темпы первой волны цитотрофобластической инвазии и децидуализации эндо- и миометрия с допплерометрической оценкой гемоциркуляции в маточных, радиальных и спиральных артериях на стороне плацентации.
3. Разработать нормативы содержания плацентарных (ХГЧ, ТБГ) и эндометриальных (АМГФ, ПАМГ) бежов в местах их синтеза (гомогенаты ворсин и эндометрия), в амниотической жидкости и сыворотке крови матери.
4. Определить пути транспорта и основные резервуары эндометриальных и плацентарных белков в экстраэмбриональных структурах.
5. Изучить особенности распределения эндометриальных и плацентарных белков при морфологически подтвержденном эндометрите.
Научная новизна
Впервые с помощью УЗИ, допплерометрии маточной, радиальных и спиральных артерий, а также прицельной пункции амниотической полости перед медицинским абортом с иммуноферментным анализом плацентарных и эндометриальных бежов и гистологического изучения соскобов из полости матки выявлены три периода становления экстраэмбриональных структур в первом триместре физиологической беременности. Показано опережающее развитие хориального мешка и составляющих его полостей, ранней плаценты и окружающего эндометрия матки в сравнении с темпами роста длины (КТР) эмбриона.
В условиях формирующегося плацентарно-эмбрионального кровотока (до 6-ой недели) основным компонентом хориального мешка является экстраэмбриональный целом - резервуар для проникающих в него плацентарных и эндометриальных белков, а также конечных продуктов обмена эмбриона. В дальнейшем по мере углубления цитотрофобластической инвазии и образовании первых маточно-плацентарных артерий происходит постепенное снижение периферического сопротивления току крови в маточных артериях и их ветвях. Быстро увеличивается объем амниотической полости, которая становится основным резервуаром для плацентарного (ХГЧ) и эндометриального (АМГФ) белков (7-8 неделя). В конце первого триместре (910 неделя) устанавливаются окончательные гемохориальные отношения в репродуктивной системе «мать-плацента-плод».
При морфологически подтвержденных эндометритах существенно нарушаются диффузионные потоки эндометриальных и плацентарных белков как в местах их синтеза, в микроокружении эмбриона, так и в сыворотке 1фови матери.
Практическая значимость
Полученные в диссертации результаты расширяют наши представления о механизмах жизнеобеспечения эмбриона в тот период, когда устанавливаются гемодинамические связи между ранней плацентой и эмбрионом, между маточными артериями и межворсинчатым пространством. Выявлении пути диффузии эндометриальных и плацентарных белков. Впервые представлены нормативы концентрации плацентарных и эндометриальных белков не только в сыворотке крови женщины, но и в местах их синтеза, а также в амниотической жидкости. Использованный методический подход (прицельная пункция амниотической полости перед медицинским абортом) перспективен в целях исследования фармакодинамики, распределения лекарственных препаратов, тератогенного влияния вредных веществ в ранние сроки беременности.
Первый опыт изучения гистологически подтвержденных эндометритов среди женщин, пожелавших прервать беременность, свидетельствует, с одной стороны, о весомом влиянии местного воспалительного процесса на диффузионные потоки белков в микроокружении эмбриона, с другой - о недостаточном объеме вирусно-бактериологического обследования женщин перед медицинским абортом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Жизнеобеспечение эмбриона определяется опережающим развитием экстраэмбриональных структур, синтезом и целенаправленной диффузией продуцируемых ими белков в микроокружение эмбриона и материнский организм.
2. В процессе установления стабильного гемохориального обмена происходит замена основных резервуаров - накопителей вокруг эмбриона: экстраэмбриональный целом замещается быстрорастущей амниотической полостью.
3. Прогрессирующая цитотрофобластическая инвазия и формирование первых маточно-плацентарных артерий объясняет постепенный характер снижения сопротивления току крови в разветвлениях маточной артерии на стороне плацентации.
4. Местный воспалительный процесс в маточно-плацентарной области существенно снижает синтез эндометриальных и плацентарных белков, их транспорт в микроокружение эмбриона и организм женщин.
Апробация работы
Работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях».
Результаты исследования и разработанные на их основанив! рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов, а также в практическую работу городской клинической больницы №29 г. Москвы.
Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По материалам исследования опубликовано 7 работ.
Основные положения диссертации доложены на кафедральных конференциях РУДН (2000), на второй Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001) РУДН, на гретьем Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2001), на третьей Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002), на Международной конференции «Ранние сроки беременности» (Москва, 2002).
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная характеристика экстраэмбриональных структур"
ВЫВОДЫ
1. Становление системы «мать-плацента-эмбрион» происходит при опережающем развитии хориального мешка, его полостей, ранней плаценты, цитотрофобластической инвазии и децидуализации стромы окружающего эндометрия в сравнении с длиной эмбриона. Экстраэмбриональные структуры формируются в строгой последовательности, по периодам: I - до конца 6 недель, II - до конца 7-8 недель, III - до конца 9-10 недель после оплодотворения.
2. Первый период формирования ЭЭС происходит в условиях прерывистого плацентарно-эмбрионального кровотока; поверхностная цитотрофобластическая инвазия достигает первых спиральных артериол и разрушает железы базального эндометрия. Внутри хориального мешка доминирует экстраэмбриональный целом - накопитель транссудата из материнской сыворотки и продуктов обмена эмбриона.
3. Во втором периоде стабилизируется плацентарно-эмбриональный кровоток; глубокая цитотрофобластическая инвазия приводит к гестационной перестройке и образованию маточно-плацентарных артерий. Хорион дифференцируется на раннюю плаценту и мезенхимальные, бессосудистые ворсины (гладкий хорион). Вместо редуцированного целома увеличивающаяся амниотическая полость становится основным резервуаром для плацентарного (ХГЧ) и эндометриального (АМГФ) белков.
4. Третий период характеризуется возникновением стабильного маточно-плацентарного кровотока, что подтверждается увеличением числа и ширины просвета маточно-плацентарных артериол (приток материнской крови), а также обнаружением типичных, безъядерных эритроцитов в капиллярах ворсин (маркеры плацентарно-эмбриональной циркуляции), то есть формированием гемохориального обмена эмбриона.
5. После максимума цитотрофобластической инвазии на 6-7-ой неделях в дальнейшем выявляются первые многоядерные гигантские клетки (маркеры ее завершения), их число увеличивается к 9-10-ой неделям. Допплерометрия подтверждает постепенное снижение сопротивления току крови в маточных, радиальных и спиральных артериях в течение первого триместра беременности.
6. При морфологически подтвержденных, но клинически «немых» эндометритах, как правило, аутоиммунного генеза, основными клетками -мишенями становятся эпителиоциты желез париетального эндометрия и децидуальные клетки в маточно-плацентарной области, что соответствует существенному падению концентрации эндометриальных белков (АМГФ, ПАМГ) в местах их синтеза и микроокружении эмбриона, а плацентарных белков (ХГЧ, ТБГ) - в сыворотке крови матери.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение в сыворотке крови беременных женщин плацентарных и эндометриальных белков с самых ранних сроков позволяет выявить нарушения формирования эмбриона и плода, прогнозировать недостаточность плацентарного ложа и плаценты, а также оценивать эффективность лечебных мероприятий.
2. Морфологическое исследование эндометрия после любых выскабливаний стенок полости матки у женщин, планирующих впоследствии деторождение, позволяет выявить наличие эндометрита, его характер и распространенность, обосновывая рациональную индивидуализированную реабилитацию после аборта и предгравидарную подготовку.