Текст научной работы по медицине, диссертация 2011 года, Букреева, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Важнейшим направлением медицинской краниологии остается комплексное изучение типовой изменчивости глубинных структур черепа и закономерности их взаимосвязей в системе черепа в целом, обеспечивающее необходимую теоретическую базу для разработки и оптимизации стереотаксических вмешательств при внутричерепных патологических процессах (Махмудов У.Б., Таняшин C.B., Шиманский В.Н., 2000; Нигматуллин Р.Т. и соавт., 2002; Гайворонский А.И., 2006; García-Navarrete Е., Sola R.G., 2002; Cavallo L.M. et al, 2005; Kumar R., Wani A.A., 2006; Andaluz N. et al., 2008; Bruner E., Ripani M., 2008; De Witte O., Hassid S., Massager N., 2009).
Форма и конструкция черепа человека зависят от воздействия как общих, так и локальных факторов, влияющих на его развитие в фило- и онтогенезе (Сперанский B.C., 1988; Lee S.K. et al., 1996; Nguyen-Huynh A., Blevíns N.H., Jackler R.K., 2006; Guyot L. et al., 2006; Herlin С. et al., 2011). Одним из факторов, предопределяющих конфигурацию его основания и форму черепа в целом, является базилярный угол, по величине которого разработана классификация мозгового черепа, позволившая объяснить ряд закономерностей его конструкционных преобразований (Алешкина О.Ю., Николенко В.Н., Зайченко A.A., 2001, 2002; Алешкина О.Ю., Николенко В.Н., Баталина М.В., 2003; Алешкина О.Ю., 2005,2007).
Между тем, изменчивость локальных структур черепа в зависимости от величины базилярного угла остается недостаточно изученной. К таким образованиям относится задняя черепная ямка с содержащимися в ней отделами головного мозга и сосудисто-нервными коммуникациями (Гайворонский А.И., 2007; Байбаков С.Е., 2008).
В существующей литературе при всем обилии работ по морфологии и
множественных регрессий для расчета размерных характеристик задней черепной ямки у различных краниотипов по наиболее значимым морфометрическим параметрам мозгового черепа.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные о размерных характеристиках задней черепной ямки расширяют сведения об анатомо-топографических особенностях мозгового черепа, дополняют новыми данными медицинскую краниологию и могут быть использованы в практическом приложении.
Результаты и выводы диссертационной работы рекомендуется использовать в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, судебной медицины.
Сведения о размерных характеристиках и формах задней черепной ямки важны для интерпретации рентгенограмм, компьютерных томограмм.
Моделирование размерных характеристик задней черепной ямки по основным краниометрическим параметрам мозгового черепа может использоваться в судебно-медицинской экспертизе для идентификации фрагментированных черепов и патологоанатомических исследований костей черепа.
Данные о взаимосвязи размерных характеристик задней черепной ямки с размерами и формами мозгового черепа, соотношение их форм и математическое моделирование могут найти применение в нейрорентгенологии и при разработке доступов к нейро-сосудистым и патологическим образованиям задней черепной ямки в нейрохирургии. Положения, выносимые на защиту:
1. Изменчивость размерных характеристик и формы задней черепной ямки зависят от типа основания черепа.
2. Существует взаимосвязь различной направленности и силы морфо-топометрических характеристик задней черепной ямки каждого краниотипа с параметрами мозгового черепа.
J.H. Scott (1958), L. Stramrud (1959), W.J. Moore (1981) в основании черепа выделяют передний отдел - от назиона до селлярной точки, и задний - от селлярной точки до базиона (цит. по: Сперанский B.C., 1988), однако, по мнению A. Bjork (1955), J.H. Scott (1958), L. Stramrud (1959), «настоящей» передней границей основания черепа следует считать слепое отверстие, так как положение назиона очень вариабельно, при этом В.П. Алексеев, Г.Ф. Дебец (1964), E.H.R. Ford (1958), W.J. Moore (1981) в длину основания черепа включают продольный диаметр большого отверстия, являющийся не только конечной точкой заднего отдела основания черепа, но и его структурно-функциональной частью, то есть определяют длину основания черепа от назиона до опистиона; при этом длина переднего отдела основания черепа измеряется от назиона до селлярной точки и длина базиаксиальной части - от селлярной точки до опистиона.
A. Keith (1910) и L. Stramrud (1959) выяснили, что во время роста черепа точка назион движется вверх за счет увеличения в длину передней черепной ямки и утолщения лобной кости, тогда как E.H.R. Ford (1958) не получил определенного доказательства движения вверх назиона, а Ю.Д. Беневоленская (1993), A. Bjork (1955), M. El-Batran, N. Soliman, Kh. El-Wakil (2008) установили, что назион может как подниматься, так и опускаться во время роста черепа в зависимости от изменения положения различных костных структур основания черепа или за счет увеличения роста в лобно-носовом соединении.
J.H. Scott (1958), изучая влияние точки назион на внутреннюю форму основания черепа, пришел к заключению, что точка назион во время роста черепа движется вперед и вверх при увеличении базилярного угла и опускается при уплощении основания черепа. Это показывает, считает автор, что точка назион характеризует не только наружную форму основания черепа, но и взаимосвязана с его внутренней формой.
D.H. Enlow (1968), B.Van den Eynde et al. (1992), M.E. Mc Alarney, G. Dasgupta, M.L. Moss (1992) положение селлярной точки объясняли
Зайченко A.A., Сперанский B.C., 1997), пирамидой височной кости, стенками наружного слухового прохода (Шувалова JI.B. 2002; Шувалова JI.B., Николенко В.Н., Мареев О.В., Алешкина О.Ю., 2002; Мареев О.В., Николенко В.Н., Шувалова Л.В., 2005), формой основания и формами лицевого черепа (Алешкина И.А., Алешкина О.Ю., 2004), височно-нижнечелюстным суставом (Николенко В.Н., Коннов В.В., Гооге Л.А., 2005), костными структурами полости носа (Николенко В.Н., Казанова A.B., Мареев О.В., 2005), затылочными мыщелками и верхними шейными позвонками (Анисимова Е.А., 1999; 2005), клыковой ямкой (Галактионова H.A., 2007), крыловидно-верхнечелюстной щелью (Полковова И.А., 2009).
Кроме этого, некоторые авторы пытались определить взаимосвязь сосудистых структур головы с формами черепа. Так, Ю.А. Гладилин (1995) установил зависимость размеров и форм артериального круга большого мозга от форм свода и основания черепа, а Е.П. Забурчик (2003) -зависимость типов положения верхнечелюстной артерии в подвисочной ямке от формы свода черепа.
О.Ю. Алешкина, В.Н. Николенко, A.A. Зайченко (2001; 2002), О.Ю. Алешкина, В.Н. Николенко, М.В. Баталина (2003), О.Ю. Алешкина (2005; 2007) по величине базилярного угла выделили и изучили базилярные краниотипы, установив между ними статистические различия размерных характеристик мозгового и лицевого черепа и степени взаимосвязи с углом изгиба основания черепа. Авторы пришли к выводу, что величина базилярного угла определяет особенности конструкции и формы мозгового и лицевого черепа и их костных структур.
Таким образом, наиболее важным моделирующим отделом черепа является средняя часть его основания, оказывающая воздействие на развитие и рост его структурных подразделений (Ford E.H.R., 1958; Herlin С. et al., 2011), однако в работах недостаточно полно отражена взаимосвязь угла изгиба основания черепа с изменчивостью локальных структур черепа, таких, как задняя черепная ямка.
краниологии методике (Алексеев В.П., Дебец П.Ф., 1964). Для фиксации черепа, проведения общих и специальных измерений был использован оригинальный прибор краниостереобазиометр конструкции О.Ю. Алешкиной (1991) (рис. 1).
Методом краниотопометрии на каждом черепе проведены следующие
измерения:
1. Длина задней черепной ямки (ДЗЧЯ) - расстояние от середины заднего края спинки турецкого седла до внутреннего затылочного выступа;
2. Ширина задней черепной ямки (ШЗЧЯ) - расстояние между наиболее удаленными точками на верхнем крае пирамид височных костей;
3. Длина мозжечковой ямки (ДМЯП, ДМЯЛ) - расстояние от середины верхнего края пирамиды височной кости до борозды поперечного синуса;
4. Ширина мозжечковой ямки (ШМЯП, ШМЯЛ) - расстояние от боковой стенки пирамиды височной кости до латерального края большого отверстия;
5. Угол схождения пирамид — угол, образованный при пересечении их продольных осей, проходящих через верхние края пирамид (рис. 2).
Рис.1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфо-топометрическая изменчивость задней черепной ямки у взрослых людей с различным типом основания черепа
На правах рукописи
БУКРЕЕВА Елена Геннадьевна
МОРФО-ТОПОМЕТРИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЗАДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯМКИ У ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА
14.03.01 - анатомия человека
Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
-В ЛЕН 2011
Саратов - 2011
005006421
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Алешкина Ольга Юрьевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Зайченко Александр Анатольевич;
доктор медицинских наук, профессор
Хайруллин Радик Магзинурович.
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Защита диссертации состоится ^
в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.094.04 при ГБОУ
ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России.
- -У,
Автореферат разослан «
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Музурова Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы Важнейшим направлением медицинской краниологии остается комплексное изучение типовой изменчивости глубинных структур черепа и закономерности их взаимосвязей в системе черепа в целом, обеспечивающее необходимую теоретическую базу для разработки и оптимизации стереотаксических вмешательств при внутричерепных патологических процессах (Махмудов У.Б., Таняшин С.В., Шиманский В.Н., 2000; Нигматуллин Р.Т. и соавт., 2002; Гайворонский А.И., 2006; García-Navarrete Е., Sola R.G., 2002; Cavallo L.M. et al., 2005; Kumar R., Wani A.A., 2006; Andaluz N. et al., 2008; Burner E., Ripani M., 2008; De Witte О., Hassid S., Massager N., 2009).
Форма и конструкция черепа человека зависят от воздействия как общих, так и локальных факторов, влияющих на его развитие в фило- и онтогенезе (Сперанский B.C., 1988; Lee S.K. et al., 1996; Nguyen-Huynh A., Blevins N.H., Jackler R.K., 2006; Guyot L. et al., 2006; Herlin С. et al., 2011). Одним из факторов, предопределяющих конфигурацию его основания и форму черепа в целом, является базилярный угол, по величине которого разработана классификация мозгового черепа, позволившая объяснить ряд закономерностей его конструкционных преобразований (Алешкина О.Ю., Николенко В.Н., Зайченко A.A., 2001; 2002; Алешкина О.Ю., Николенко В.Н., Каталина М.В., 2003; Алешкина О.Ю., 2005; 2007).
Между тем, изменчивость локальных структур черепа в зависимости от величины базилярного угла остается недостаточно изученной. К таким образованиям относится задняя черепная ямка с содержащимися в ней отделами головного мозга и сосудисто-нервными коммуникациями (Гайворонский А.И., 2007; Байбаков С.Е., 2008).
В существующей литературе при всем обилии работ по морфологии и взаимоотношениях параметров задней черепной ямки с прилегающими структурами мозгового черепа, данных об изменчивости ее параметров в зависимости от величины угла основания черепа не обнаружено (Хлебников В.В., 1940; Бурдей Г.Д., 1955; Родионова В.А., 1971; Алешкина О.Ю., Осипова В.А., 1985; Сперанский B.C., 1988; Вовк Ю.Н., 1991; Гайворонский А.И., 2006; 2007; Вовк О.Ю., 2008; Ишков С.В., Пашкова Т.М., Левошенко Л.И., 2009).
Таким образом, остается актуальным комплексное морфо-топометрическое исследование задней черепной ямки в зависимости от типа основания черепа, что представляет большой интерес для последующего использования в видеоэндоскопической нейрохирургии (Верещако A.B., Рябуха Н.П., 2000; Щербук Ю.А., Гайдар Б.В., Парфенов В.Е., 2000; Нигматуллин Р.Т. и соавт., 2002; Нигматуллин Р.Т., Гафаров В.Г., Салихов А.Ю., 2003; Хилько
В.А. и соавт., 2005; Гайворонский А.И., 2006; Крылов В.В., Шаклунов А.А, Булычева Е.Г., 2009; Murphy Е.К., 2008; Vesper J. et al., 2009), рентгеновской, компьютерной и магнитно-резонансной томографиях (Гайворонский И.В., Забурчик Е.П., Доронина Г.А., 1999; Нигматуллин Р.Т., Гафаров В.Г., Салихов А.Ю., 2003; Полонский Ю.З., 2005), стереолитографии (Рогинский В.В. и соавг., 2003; Agner С. et al., 1998), медицинской краниологии при сочетанных аномалиях (Щиголев Ю.С., Ларионов С.Н., 2001; Chen Y.Y. et al., 2004; Sgouros S., Kountouri M., Natarajan K., 2007; Noudel R. et al., 2009; Aiponen H., Evälahti M„ Waltimo-Siren J., 2010; Caspersen L.M., Kjaer I., Sonnesen L„ 2010; Smartt J.MJr., et al., 2011; Dagtekin A. et al., 2011), краниофациальной идентификации личности по черепу (Звягин В.Н., 1983, 2001; Lionetti G., Signoli М., 1997; Uysal S. et al., 2005; Gapert R., Black S., Last}., 2009; Wendell ToddN., Graw M., Dietzel M., 2010).
Цель исследования: выявить закономерности морфо-толометрической изменчивости задней черепной ямки в связи с размерными характеристиками и формой мозгового черепа взрослых людей с различным краниотипом. Задачи исследования:
1. Изучить изменчивость линейных характеристик, формы задней черепной ямки в зависимости от типа основания черепа.
2. Выявить взаимосвязь морфо-топометрических характеристик задней черепной ямки каждого краниотипа с линейными и угловыми параметрами мозгового черепа.
3. Установить характер взаимосвязи форм задней черепной ямки с формами мозгового черепа.
4. Построить математическую модель для определения размерных характеристик задней черепной ямки каждого краниотипа по доступным измерению краниометрическим параметрам мозгового черепа.
Научная новизна
Дана комплексная оценка изменчивости морфо-топометрических характеристик задней черепной ямки в зависимости от типа основания черепа. Установлено преобладание ее длины, ширины и глубины мозжечковой ямки, угла кривизны затылочной кости у флексибазилярного краниотипа по сравнению с платибазилярным, длины мозжечковой ямки у флекси-и платибазиляриого краниотипов по сравнению с медиобазилярным, заднего угла основания черепа у платибазиляриого краниотипа по сравнению с флекси- и медиобазилярным.
По величине продольно-поперечного указателя и указателя глубины выделены 6 форм задней черепной ямки. Впервые установлено характерное соотношение форм ямки для каждого краниотипа.
Определено наличие взаимосвязей различной силы и направленности размерных характеристик задней черепной ямки с параметрами мозгового черепа в зависимости от величины базилярного угла.
Установлены закономерности сочетанной изменчивости форм задней черепной ямки с формами мозгового черепа для каждого краниотипа.
На основании регрессионного анализа получены формулы множественных регрессий для расчета размерных характеристик задней черепной ямки у различных краниотипов по наиболее значимым морфометрическим параметрам мозгового черепа.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные о размерных характеристиках задней черепной ямки расширяют сведения об анатомо-топографических особенностях мозгового черепа, дополняют новыми данными медицинскую краниологию и могут быть использованы в практическом приложении.
Результаты и выводы диссертационной работы рекомендуется использовать в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, судебной медицины.
Сведения о размерных характеристиках и формах задней черепной ямки важны для интерпретации рентгенограмм, компьютерных томограмм.
Моделирование размерных характеристик задней черепной ямки по основным краниометрическим параметрам мозгового черепа может использоваться в судебно-медицинской экспертизе для идентификации фрагментированных черепов и патологоанатомических исследований костей черепа.
Данные о взаимосвязи размерных характеристик задней черепной ямки с размерами и формами мозгового черепа, соотношение их форм и математическое моделирование могут найти применение в нейрорентгенологии и при разработке доступов к нейро-сосудистым и патологическим образованиям задней черепной ямки в нейрохирургии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изменчивость размерных характеристик и формы задней черепной ямки зависят от типа основания черепа.
2. Существует взаимосвязь различной направленности и силы морфо - топометрических характеристик задней черепной ямки каждого краниотипа с параметрами мозгового черепа.
3. Имеются характерные соотношения форм задней черепной ямки каждого краниотипа
с формой мозгового черепа.
Апробации результатов исследования
Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009; 2010; 2011); представлены в материалах 71-72-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ «Молодые ученые-здравоохраненшо региона» (Саратов, 2010, 2011); межвузовской научной конференции «Макро-микроморфология», посвященной 85-летию со дня рождения засл. деят. науки РФ, проф. B.C. Сперанского (Саратов, 2011); представлены в материалах научно-практической конференции «Однораловские морфологические чтения», посвященной 85-летию со дня рождения проф. В.И. Дробышева; научной конференции кафедры анатомии человека Саратовского государственного медицинского университета (2009-2011); 111 эмбриологическом симпозиуме «ЮГРА-ЭМБРИО-2011» (Ханты-Мансийск, 2011).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, из них 4 - в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, включающих семь глав, обсуждения собственных результатов, выводов, списка литературы, включающего 196 работ (89 отечественных и 107 иностранных). Работа иллюстрирована 35 таблицами и 35 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования Морфологию задней черепной ямки изучали на 100 паспоргизованных черепах взрослых людей из коллекции фундаментального музея кафедры анатомии человека Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского.
Использована возрастная периодизация, принятая на 7-й Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии (Москва, 1965) (табл. 1). Статистическая обработка параметров задней черепной ямки не выявила значимых половых и возрастных различий, поэтому черепа взрослых людей в зависимости от величины базилярного угла разделены на три краниотипа: флексибазилярный (113.50-135.80°), медиобазилярный (135.61-145.79°) и платибазилярный (145.80-168.10°).
Таблица 1
Распределение черепов по возрасту и полу
N гт/п Возрастные периоды Возраст Пол Количество черепов
1 Зрелый возраст (I период) 22-35 лет Муж. 24
2 21-35 лет Жен. 17
3 Зрелый возраст (II период) 36-60 лет Муж. 40
4 36-55 лет Жен. 19
Всего 100
В работе использовались методы краниометрии, стереотопометрии и методы математического анализа. Краниометрические исследования задней черепной ямки, свода и основания черепа производили толстотным циркулем с миллиметровой шкалой и техническим штангенциркулем с ценой деления 0,01 мм согласно общепринятой в краниологии методике (Алексеев В.П., Дебец П.Ф., 1964) (рис. 1-4). Для фиксации черепа, проведения общих и специальных измерений был использован оригинальный прибор краниостереобазиметр конструкции О.Ю. Алешкиной (1991).
Рис. 1. Схема измерений длиннотно-
широтных параметров задней черепной и мозжечковой ямок
и угла схождения пирамид: а - длина задней черепной ямки; б - ширина задней черепной ямки; в - длина мозжечковой ямки; г - ширина мозжечковой ямки; д — угол схождения пирамид
Рис. 2. Схема измерения глубины мозжечковой ямки: а - глубина мозжечковой ямки
Рис. 3. Схема измерений продольных параметров черепа:
g-op - длина свода черепа;
п-Ьа - длина основания черепа до переднего края большого отверстия;
п-о - длина основания черепа до заднего края большого отверстия;
п-в - длина переднего отдела основания черепа; в-Ьа - длина заднего отдела основания черепа
ЯЯШВ^нм
Рис. 4. Схема измерений широтных параметров черепа: еи-еи - ширина свода черепа; аи-аи - ширина основания черепа
Для выявления морфо-топометрической изменчивости задней черепной ямки каждого краниотипа определены высотные и угловые размеры мозгового черепа. Высоты мозгового черепа рассчитывались как перпендикуляры из точек базион и опистион до плоскости, параллельной франкфуртской горизонтали, проведенной через точку вертекс. Используя прикладную программу (^аПв^са-б.О», проводили перевод стереотопомегрических координат краниометрических точек назион, селляре, базион, опистион, инион, опистокранион в угловые характеристики (рис. 5).
Рис. 5. Схема измерений высотных и угловых параметров черепа:
у-Ьа - высота мозгового черепа до переднего края большого отверстия; у-о - высота мозгового черепа до заднего края большого отверстия;
ор
п-в-Ьа - базилярный угол; Б-Ьа-о - задний угол основания черепа; Ьа-о-1 - угол глубины задней черепной ямки; оч-ор - угол кривизны затылочной кости
Форму задней черепной ямки определяли по величине продольно-поперечного указателя и указателя глубины ямки. Границами градаций указателей считали отклонение от среднеарифметической на величину ± 0.558. По величине продольно-поперечного указателя выделены 3 формы (рис. 6): 1) широкая -> 75.0; 2) средне-широкая 65.1 - 74.9; 3) узкая - < 65.0
По величине указателя глубины задней черепной ямки выделены 3 формы (рис. 7): 1) глубокая - > 27.0; 2) средне-глубокая 24.1 - 26.9; 3) мелкая - < 24.0.
По соотношению продольно-поперечного указателя и указателя глубины выделены 9 форм задней черепной ямки: 1) средне-широкая и средне-глубокая; 2) средне-широкая и глубокая; 3) средне-широкая и мелкая; 4) средне-глубокая и широкая; 5) средне-глубокая и узкая; 6) широкая и глубокая; 7) узкая и глубокая; 8) широкая и мелкая; 9) узкая и мелкая.
а б в
Рис. 6. Формы задней черепной ямки: а - широкая; 6 - средне-широкая; в - узкая
а б в
Рис. 7. Формы задней черепной ямки: а - глубокая; б - средне-глубокая; в - мелкая Для выявления сочетанной изменчивости форм задней черепной ямки и конфигурации мозгового черепа определяли формы свода (процентное отношение ширины свода черепа к его длине) и основания черепа (процентное отношение биаурикулярной ширины основания черепа к его длине).
Статистическая обработка полученных данных проведена с помощью прикладной программы «Statistica-6.0» в среде Windows. Группировку вариационных рядов, а также их обработку выполняли согласно указаниям H.A. Плохинского (1970); А. Афифи (1982); Г.Г. Автандилова (1990); Н.В. Макаровой (2002); О.Ю. Ребровой (2002). Определение морфо-топографических связей размерных характеристик задней черепной ямки с параметрами мозгового черепа осуществлялось методом построения корреляционных моделей.
Прогнозирование линейных размеров задней черепной ямки и построение математических моделей по наиболее значимым морфометрическим параметрам мозгового черепа проводили с помощью модуля «Множественная линейная регрессия».
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Исследование показало наличие закономерности изменчивости морфо-топометрических параметров и форм задней черепной ямки у взрослых людей с различным краниотипом.
Изменчивость морфо-толометрических характеристик задней черепной ямки у флексибазилярного краниотипа
Длина задней черепной ямки (ДЗЧЯ) (М=79.7+0.9 мм) в 1.4 раза меньше се ширины (М=111.2±0.6 мм), и более изменчива (0=5.7%; 2.9%).
Длина правой мозжечковой яти (ДМЯ) (М=53.4±0.8 мм) в 1.3 раза больше ее ширины (М=41.4±0.6 мм; Р<0.001) и в 1.7 раза - глубины (М=30.5±0.6 мм; Р<0.001), и наименее изменчива (0-7.6%; 8.0%; 10.8%).
Ширина правой мозжечковой ямки (М=41.4±0.6 мм) в 1.4 раза преобладает над ее глубиной (М=30.5±0.6 мм; Р<0.001), но менее вариабельна (Су=8.0%; 10.8%).
Длина левой мозжечковой ямки (М=54.3±0.6 мм) в 1.3 раза больше ее ширины (М=41.5±0.8 мм; Р<0.001) и в 1.8 раза - ее глубины (М=30.2±0.6 мм; Р<0.001), и наименее изменчива (Су=6.0%; 10.4%; 13.4%).
Ширина левой мозжечковой ямки (М=41.5±0.8 мм) в 1.4 раза преобладает над ее глубиной (М=30.2±0.6 мм; Р<0.001), но менее вариабельна (0=10.4%; 13.4%).
Длина мозжечковой ямки (ДМЯ) не имеет статистически значимых различий на обеих сторонах черепа (М=54.3±0.6 мм), (М=53.4±0.8 мм) (Р>0.05), но вариабельность длины правой ямки в 1.3 раза больше по сравнению с противоположной стороной черепа (Су=7.6%; 6.0%).
Ширина мозжечковой ямки (ШМЯ) на обеих сторонах черепа (М=41.5±0.8 мм), (М=41.4±0.6 мм), не имеет статистически значимых различий (Р>0.05), и в 1.3 раза более изменчива (Су=10.4%; 8.0%).
Глубина мозжечковой ямки (ГМЯ) на обеих сторонах черепа (М=30.5±0.6 мм), (М=30.2±0.6 мм) не имеет статистически значимых различий (Р>0.05), но слева более изменчива, чем справа (Су=13.4%;10.8%).
Разница между углами ь-Ъа-о (М=139.0±0.5°) и Ъа-о-1 (М=152.3±0.6°) составляет 13.3°, а между з-Ьа-о и оч-ор (М=127.5±0.7°)- 11.5°. Углы ¡-Ьа-о и Ъа-оч менее изменчивы (0=5.3%; 4.7%), чем оч-ор (Су-9.4%). Величина угла Ьа-оч (М=152.3±0.6°) в 1.2 раза превышает значение угла оч-ор (М=127.5±0.7°), но в 2.0 раза менее изменчива (Су=4.7%; 9.4%).
Средняя величина угла схождения пирамид (р-д-р) составляет 106.(ЬЮ.4о с малой вариабельностью (Су=2.3%).
Корреляционные закономерности конструкции задней черепной ямки флексибазклярного краииотипа
Выявлена различная по направленности и степени взаимосвязь параметров задней черепной ямки с размерными характеристиками мозгового черепа.
Длина задней черепной ямки имеет прямую тесную корреляцию с ее шириной (г^+0.87), шириной свода черепа (г=+0.84), высотой мозгового черепа до заднего края большого отверстия (г=+0.82), базилярным углом (г=+0.89).
Ширина задней черепной ямки - положительную тесную связь с ее длиной (г=+0.87), шириной мозжечковой ямки (г=+0.83), длиной (г=+0.93) и шириной свода (г=+0.91) и основания черепа (г=+0.84), высотой мозгового черепа до заднего края большого отверстия (г=+0.86); отрицательную тесную - с углом кривизны затылочной кости (г=-0.82).
Длина мозжечковой ямки - прямую сильную связь с ее шириной (г=+0.67), углом глубины задней черепной ямки (г=+0.23), высотой мозгового черепа до заднего края большого отверстия (г=+0.67); обратную тесную - с углом кривизны затылочной кости (г— 0.81).
Ширина мозжечковой ямки - положительную тесную связь с шириной задней черепной ямки (г=+0.83), углом глубины задней черепной ямки (г=+0.81); отрицательную тесную - с углом кривизны затылочной кости (г=-0.90).
Глубина мозжечковой ямки - прямую тесную связь с задним углом основания черепа (г=+0.87), длиной основания черепа до переднего (г=+0.89) и заднего (г=+0.91) краев большого отверстия, шириной основания черепа (г=+0.90), высотой мозгового черепа до переднего края большого отверстия (г=+0.91).
Задний угол основания черепа - положительную тесную связь с глубиной мозжечковой ямки (г=+0.87).
Угол глубины задней черепной ямки - прямую тесную связь с шириной мозжечковой ямки (г=+0.81); обратную тесную - с длиной переднего (г=-0.86) и заднего (г=-0.91;-0.80) отделов основания черепа.
Угол кривизны затылочной кости - отрицательную тесную с шириной задней черепной ямки (г=-0.82), длиной (г=-0.81) и шириной (г=-0.90) мозжечковой ямки, высотой мозгового черепа до заднего края большого отверстия (г=-0.89).
Угол схождения пирамид - прямую сильную связь с углом глубины задней черепной ямки (г=+0.70); обратную тесную - с длиной заднего отдела основания черепа (< -0.90), длиной основания черепа до переднего (г=-0.83) и заднего (г=-0.96) краев большого
отверстия.
Соотношение форм задней черепной ямки флексибазилярного краннотипа
По величине продольно-поперечного указателя более чем в половине случаев встречается средне-широкая форма задней черепной ямки (64.8%), в четверти случаев -широкая (23.5%), реже -узкая (11.7%).
По величине указателя глубины в половине случаев ямка имела средне-глубокую форму (52.9%), около четверти ямок - глубокую (29.4%), реже -мелкую формы (17.7%).
При сочетанной изменчивости форм задней черепной ямки по двум указателям наиболее часто встречаются средне-широкая и средне-глубокая формы (41.1%); реже -средне-широкая и глубокая (17.6%), широкая и глубокая (11.8%) и в единичных случаях -средне-широкая и мелкая, средне-глубокая и широкая, средне-глубокая и узкая, широкая и мелкая, узкая и мелкая формы (по 5.9%).
Сочетанная изменчивость форм задней черепной ямки с формами мозгового черепа у флексибазилярного краннотипа
Широкая форма задней черепной ямки одинаково часто сочетается с мезо- и брахикранной формами свода (по 50.%). Мезобазилярная форма основания черепа определена у большинства черепов (82.3%), реже - брахибазилярная (17.7%).
Средне-широкая форма более чем в '4 случаев сочетается с мезокранной формой (88.2%), реже - с брахикранной формой свода черепа (11.8%). Мезобазилярная форма основания присутствует у большинства черепов (91.0%), и в единичных случаях -брахибазилярная формы (9.0%).
Узкая форма в 2А случаев сочетается с долихокранной (66.7%), реже - с мезокранной формой свода черепа (33.3%). Мезобазилярная форма основания определена у большинства черепов (66.7%), реже - долихобазилярная (33.3%)
Глубокая форма в % случаев сочетается с мезокранной (75.0%), реже - с брахикранной формой свода. Мезобазилярная форма основания определена у большинства черепов (87.5%), реже - брахибазилярная (12.5%).
Средне-глубокая форма в большинстве случаев сочетается с мезокранной формой свода черепа (78.4%), реже - с брахикранной (14.4%) и в единичных случаях - с долихокранной (7.2%).
Мелкая форма в половине случаев сочетается с мезокранной формой свода черепа (50.0%), реже - с брахи- и долихокранной формами (по 25.0%). Мезобазилярная форма основания черепа определена во всех случаях (100%).
Изменчивость морфо-топометрических характеристик задней черепной ямки у медиобазилярного краниотипа
Длина задней черепной ямки (ДЗЧЯ) (М=79.2±0.9 мм) в 1.4 раза меньше ее ширины (М=109.9±0.6 мм); оба параметра одинаково изменчивы (Су=по 5.0%).
Длина правой мозжечковой ямки (ДМЯ) (М=51.0±0.5 мм) в 1.3 раза больше ее ширины (М=40.2±0.4 мм; Р<0.001), но более вариабельна (0=10.0%; 6.7%), и в 1.9 раза - глубины (М=27.0±0.4 мм; Р<0.001), и менее изменчива (0=10.0%;! 1.0%).
Ширина правой мозжечковой ямки (М=40.2±0.4 мм) в 1.5 раза преобладает над ее глубиной (М=27.0±0.4 мм; Р<0.001), но менее вариабельна (0=6.7%; 11.0%).
Длина левой мозжечковой ямки (М=52.3±0.5 мм) в 1.3 раза больше ее ширины (М=40.9±0.3 мм; Р<0.001), но более вариабельна (Су=7.0%; 4.4%), и в 1.9 раза - ее глубины (М=28.0±0.4 мм; Р<0.001), и менее изменчива (0=7.0%; 12.0%).
Ширина левой мозжечковой ямки (М=40.9±0.3 мм) в 1.5 раза преобладает над ее глубиной (М=28.0±0.4 мм; Р < 0.001), но менее вариабельна (0=4.4%; 12.0%).
Длина мозжечковой ямки (ДМЯ) не имеет статистически значимых различий на обеих сторонах черепа (М=52.3±0.5 мм) (М=51.0±0.5 мм) (Р>0.05), но вариабельность длины правой ямки в 1.4 раза больше го сравнению с противоположной стороной черепа (0=10.0%; 7.0%).
Ширина мозжечковой ямки (ШМЯ) на обеих сторонах черепа (М=40.9±0.3 мм), (М=40.2±0.4 мм) не имеет статистически значимых различий (Р>0.05), но слева в 1.5 раза более изменчива (0=6.7%; 4.4%).
Глубина мозжечковой ямки (ГМЯ) на обеих сторонах черепа (М=28.0±0.4 мм) (М=27.0±0.4 мм) не имеет статистически значимых различий (Р>0.05); но слева более изменчива (0=12.0%; 11.0%).
Разница между углами ¡-Ьа-о (М= 143.1 ±0.4°) и Ьа-оч (М= 151.2*0,4") составляет 8.1°, а между х-Ьа-о и о-1-ор (М=127.0±0.5°) - 16. Г. Углы ¡-Ъа-о и Ъа-о-1 менее изменчивы (0-6.2%; 6.6%), чем о-\-ор (0=9.1%). Величина Ьа-о-1 (М=151.2±0.4°)в 1.2 раза превышает значение оА-ор (М=127.0±0.5°), но в 1.4 раза менее изменчива (0=6.6%; 9.1%).
Средняя величина угла схождения пирамид (р-с1-р) составляет 105.3±0.4" с малой вариабельностью (0=2.5%).
Корреляционные закономерности конструкции задней черепной ямки медиобазилярного краниотипа
Длина задней черепной ямки имеет положительную умеренную связь с ее шириной (г=+0.50), длиной (Г-+0.41) и шириной (г=+0.54) мозжечковой ямки, углом глубины задней черепной ямки (г=+0.43), длиной свода черепа (г=+0.57), длиной основания черепа до заднего
края большого отверстия (г=+0.36), шириной основания черепа (г=+0.41), высотой мозгового черепа до переднего (г=+0.31) и заднего (г=+0.34) краев большого отверстия.
Ширина задней черепной ямки - прямую сильную связь с шириной мозжечковой ямки (г=+0.78), длиной (г=+0.63) и шириной (г=+0.63) свода черепа, длиной заднего отдела основания черепа (г=+0.67), длиной основания черепа до переднего (г=+0.71) и заднего (г=+0.67) краев большого отверстия, шириной основания черепа (г=+0.74), высотой мозгового черепа до заднего края большого отверстия (г=+0.66).
Длина мозжечковой ямки - положительную сильную связь с углом кривизны затылочной кости (г=+0.63).
Ширина мозжечковой ямки - прямую сильную связь с шириной задней черепной ямки (г=+0.78), углом глубины задней черепной ямки (г=+0.64), углом кривизны затылочной кости (г=+0.76), длиной свода черепа (г=+0.б1), шириной основания черепа (г=+0.65).
Глубина мозжечковой ямки - положительную сильную связь с шириной свода черепа (г=+0.62), базилярным углом (г=+0.70).
Задний угол основания черепа - прямую умеренную связь с базилярным углом (г=+0.35); обратную умеренную - с шириной мозжечковой ямки (г'-О.Зб), углом кривизны затылочной кости (г=-0.45), с длиной свода черепа (г=-0.32), длиной основания черепа до заднего края большого отверстия (г=-0.34), высотой мозгового черепа до переднего (г=-0.54) и заднего (г=-0.41) краев большого отверстия.
Угал глубины задней черепной ямки - положительную сильную связь с шириной мозжечковой ямки (г=+0.64).
Угол кривизны затылочной кости - прямую сильную связь с длиной (г=+0.63) и шириной (г=+0.76) мозжечковой ямки.
Угол схождения пирамид - положительную слабую связь с шириной задней черепной ямки (г=+0.22), длиной (г=+0.18), глубиной (г=+0.12) мозжечковой ямки, углом глубины задней черепной ямки (г=+0.27), длиной (г=+0.26) и шириной (г=+0.21) свода черепа, длиной заднего отдела основания черепа (г=+0.19), высотой мозгового черепа до заднего края большого отверстия (1=+0.12); обратную слабую - с длиной переднего отдела основания черепа (г=-0.15), базилярным углом (г=-0.20).
Соотношение форм задней черепной ямки медиобазилярпого крапиотипа По величине продольно-поперечного указателя более чем в половине случаев встречается средне-широкая форма задней черепной ямки (63.6%), реже - широкая (31.5%) и в единичных случаях -узкая формы задней черепной ямки (4.6%).
По величине указателя глубины ямки почти в половине случаев обнаружена глубокая (40.9%) ,в одной трети случаев - средне-глубокая (36.4%), реже -мелкая формы (22.7%).
При сочетанной изменчивости форм задней черепной ямки по двум указателям наиболее часто встречаются средне-широкая и глубокая (27.4%), реже - средне-широкая и средне-глубокая, средне-широкая и мелкая - (по 18.2%), широкая и глубокая, широкая и средне-глубокая (по 13.6%), и в единичных случаях - узкая и средне-глубокая, широкая и мелкая формы (по 4.5%).
Сочетанная изменчивость форм задней черепной ямки с формами мозговое черепа у медиобазилярного кралиотипа
Широкая форма задней черепной ямки более чем в половине случаев сочетается с мезокранной (71.4%), реже с одинаковой частотой - с брахи- и долихокранной формами свода черепа (по 25.0%). Мезобазилярная форма основания определена у большинства черепов (57.1%), реже - долихобазилярная (28.6%) и в единичных случаях - брахибазилярная (14.3%).
Средне-широкая форма в половине случаев сочетается с мезокранной (50.0%), реже - с брахикранной (30.0%) и редко - с долихокранной формой свода черепа (20.0%). Мезобазилярная форма основания присутствует у большинства черепов (65.7%), реже -брахибазилярная (20.0%) и в единичных случаях - долихобазилярная (14.3%).
Узкая форма в % случаев сочетается с долихокранной (66.7%), реже - с брахикранной формой свода черепа (33.3%). Мезобазилярная форма основания определена у большинства черепов (66.7%), реже - долихобазилярная (33.3%).
Глубокая форма в 3/< случаев сочетается с мезокранной (77.8%), реже с одинаковой частотой - с брахи- и долихокранной формами свода черепа (по 11.1%). Мезобазилярная форма основания выявлена у большинства черепов (55.6%), реже - брахибазилярная (33.3%) и в единичных случаях - долихобазилярная (11.1%).
Средне-глубокая форма в половине случаев сочетается с брахикранной формой свода черепа (50.0%), реже одинаково часто - с мезо- и долихокранной (по 25.0%). Мезобазилярная форма основания присутствует у большинства черепов (75.0%), реже одинаково часто -брахи- и долихобазилярная (по 12.5%).
Мелкая форма у большинства черепов сочетается с мезокранной формой свода черепа (60.0%), реже одинаково часто - с брахи- и долихокранной (по 20.0%). Мезобазилярная форма основания черепа определена более чем в половине случаев (60.0%), реже одинаково часто - с брахи- и долихобазилярной (по 20.0%).
Изменчивость морфо-топометрических характеристик задней черепной ямки у платибазилярного краниотина Длина задней черепной ямки (ДЗЧЯ) (М=77.7±0.8 мм) в 1.4 раза меньше ширины ямки (М=110.5±0.9 мм), но более изменчива (Су=7.0%; 4.0%).
Длина правой мозжечковой ямки (ДМЯ) (М=53,4±0.8 мм) в 1.3 раза больше ее ширины (М-39.7±0.5 мм; Р<0.001), но более вариабельна (0=7.0%; 6.0%), и в 2.2 раза - глубины (М=24.СМ).7 мм; Р<0.001), но менее изменчива (0=7.0%,-12.0%).
Ширина правой мозжечковой ямки (М=39.7±0.5 мм) в 1.7 раза преобладает над ее глубиной (М=24.0±0.7 мм; Р<0.001), но менее вариабельна (Су6.0%; 12.0%).
Длина левой мозжечковой ямки (М=55.0±0.6 мм) в 1.3 раза больше ее ширины (М=41.3±0.5 мм; Р<0.001), но более вариабельна (0=6.0%; 5,0%), и в 2.1 раза - ее глубины (М=25.9±0.7 мм; Р<0.001), и менее изменчива (0-6.0%; 12.0%).
Ширина левой мозжечковой ямки (М=41.3±0.5 мм) в 1.6 раза преобладает над ее глубиной (М=25.9±0.7 мм; Р<0.001), но менее вариабельна (0=5.0%; 12.0%).
Длина мозжечковой ямки (ДМЯ) не имеет статистически достоверных различий (М=55.0±0.6 мм), (М=53.4±0,8 мм) (Р>0.05), но вариабельность длины правой ямки в 1.2 раза больше по сравнению с противоположной стороной черепа (0=7.0%; 6.0%).
Ширина мозжечковой ямки (ШМЯ) на обеих сторонах черепа (М=41.3±0.5 мм) по сравнению с правой стороной (М=39.7±0.5 мм) не имеет статистически значимых различий (Р>0.05), и в 1.2 раза менее изменчива (0=5.0%; 6.0%).
Глубина мозжечковой ямки (ГМЯ) на обеих сторонах черепа (М=25.9±0.7 мм), (М=24.0±0.7 мм; Р>0.05) не имеет статистически значимых различий (Р>0.05); оба параметра одинаково изменчивы (0=12.0%; 12.0%).
Разница между углами Б-Ьа-о (М=152.6А0.5°) и Ьа-о-1 (М-150.8Х0.6") составляет 1.8°, а между ¡-Ьа-о и о-1-ор (М=125.0±0.8°) - 27.6°. Углы з-Ьа-о и Ьа-о-г менее изменчивы (0=4.8%; 6.6%), чем о-1-ор (0=10.5%). Величина Ьа-о-1 (М=150.8±0.6°)в 1.2 раза превышает значение о-/-ор (М=125.0±0.8°), но в 1.6 раза менее изменчива (0=6.6%; 10.5%).
Средняя величина угла схождения пирамид (р-с!-р) составляет 106.6±0.4° и отличается малой вариабельностью (0=1.7%).
Корреляционные закономерности конструкции задней черепной ямки платнбазилярного краниотипа
Длина задней черепной ямки имеет прямую тесную связь с глубиной мозжечковой ямки (г=+0.95), длиной свода черепа (г=+0.91), длиной переднего отдела основания черепа (г=+0.96), длиной основания черепа до заднего края большого отверстия (г=+0.99), базилярным углом (1=+0.96); обратную тесную - с углом глубины задней черепной ямки (г=-0.98), длиной заднего отдела основания черепа (г=-0.97), высотой мозгового черепа до переднего края большого отверстия (г=-0.97).
Ширина задней черепной ямки - положительную тесную связь с шириной (г=+0.98) и глубиной мозжечковой ямки (г=+0.90), длиной переднего отдела основания черепа (г=+0.88),
шириной основания черепа (г=+0.88), базилярным углом (г=+0.88); отрицательную тесную -с углом глубины задней черепной ямки (г—0.84), длиной заднего отдела основания черепа (г--0.84), высотой мозгового черепа до переднего (г=-0.86) и заднего (г=-0.98) краев большого отверстия.
Длина мозжечковой ямки - прямую тесную связь с задним углом основания черепа (г=+0.99), длиной свода черепа (г=+0.91), базилярным углом (г=+0.99); обратную тесную - с углом кривизны затылочной кости (г=-0.93), углом схождения пирамид (г=-0.98), шириной свода черепа (г=-0.98), длиной основания черепа до переднего края большого отверстия (г=-0.91).
Ширина мозжечковой ямки - положительную тесную связь с шириной задней черепной ямки (г=+0.98) и основания черепа (г=+0.94), глубиной мозжечковой ямки (г=+0.82), длиной переднего отдела основания черепа (1=+0.81); обратную тесную - с высотой мозгового черепа до заднего края большого отверстия (г=-0.99).
Глубина мозжечковой ямки - прямую тесную связь с длиной (г=+0.95) и шириной (г=+0.90) задней черепной ямки, шириной мозжечковой ямки (г=+0.82), длиной переднего отдела основания черепа (г=+0.99), длиной основания черепа до заднего края большого отверстия (г=+0.9б); обратную тесную - с углом глубины задней черепной ямки (г=-0.99), длиной заднего отдела основания черепа (г=-0.99), высотой мозгового черепа до переднего (г=-0.99) и заднего (г=-0.82) краев большого отверстия.
Задний угол основания черепа - положительную тесную связь с длиной мозжечковой ямки (г=+0.99), длиной свода черепа (г=+0.96); обратную тесную - с углом кривизны затылочной кости (г=-0.88), углом схождения пирамид (г=-0.99), шириной свода черепа (г=-0.99), длиной основания черепа до переднего края большого отверстия (г=-0.89).
Угол глубины задней черепной ямки - прямую тесную связь с длиной заднего отдела основания черепа (г=+0.99), высотой мозгового черепа до переднего края большого отверстия (г—+0.99); обратную тесную - с длиной (г=-0.98), шириной (г=-0.84) задней черепной ямки, глубиной мозжечковой ямки (г=-0.99), длиной свода (г=-0,82) и переднего отдела основания черепа (г~-0.99), длиной основания черепа до заднего края большого отверстия (г=-0.99).
Угол кривизны затылочной кости - положительную тесную связь с углом схождения пирамид (г=+0.85), шириной свода черепа (г=+0.85), длиной основания черепа до переднего края большого отверстия (г=+0.99); отрицательную тесную - с длиной мозжечковой ямки (г=-0.93), задним углом основания черепа (г=-0.88).
Угол схождения пирамид - прямую тесную связь с углом кривизны затылочной кости (г=+0.85), шириной свода черепа (г=+0.99), длиной основания черепа до переднего края большого отверстия (г=+0.86); обратную тесную - с длиной мозжечковой ямки (г=-0.98),
задним углом основания черепа (г=-0.99), длиной свода черепа (г=-0.97), базилярным углом (г=-0.99).
Соотношение форм задней черепной ямки платибазилярного краниотипа
По величине продапыт-поперечного указателя более чем в половине случаев встречается средне-широкая форма задней черепной ямки (76.9%), реже - узкая (15.4%) и в единичных случаях - широкая формы (7.7%).
По величине указателя глубины ямки чаше других присутствовала средне-глубокая форма (61.5%), около четверти ямок имело мелкую (23.1%), реже - глубокую формы (15.4%).
При сравнении форм ямки по двум указателям более чем в половине случаев определено сочетание средне-широкой и средне-глубокой форм (53.8%), около четверти ямок
- средне-широкой и мелкой (23.1%), реже - узкой и глубокой (15.4%), и в единичных случаях
- широкой и средне-глубокой форм (7.7%).
Сочетанная изменчивость форм задней черепной ямки с формами мозгового черепа у платибазилярного краниотипа
Широкая форма задней черепной ямки во всех случаях сочетается с брахикранной формой свода черепа (100.0%). Мезобазилярная форма основания определена у большинства черепов (66.7%), реже - брахибазилярная (33.3%).
Средне-широкая форма более чем в половине случаев сочетается с мезокранной (60.0%), реже - с брахикранной (30.0%) и редко - с долихокранной формой свода черепа (10.0%). Мезобазилярная форма основания присутствует у большинства черепов (70.0%), реже - брахибазилярная (20.0%) и в единичных случаях - долихобазилярная (10.0%).
Узкая форма одинаково часто сочетается с долихо- и мезокранной формами свода (по 50.0%) и мезо- и брахибазилярной формами основания черепа (по 50.0%).
Глубокая форма одинаково часто сочетается с мезо- и брахикранной формами свода (по 50.0%) и во всех случаях - с брахибазилярной формой основания черепа (100.0%).
Средне-глубокая форма одинаково часто сочетается с мезо- и брахикранной формами свода черепа (по 50.0%). Мезобазилярная форма основания присутствует у большинства черепов (87.5%), реже - брахибазилярная (12.5%).
Мелкая форма в % случаев сочетается с мезокранной формой свода черепа (66.7%), реже - с долихокранной (33.3%). Мезо-, долихо- и брахибазилярная формы основания черепа определены одинаково часто (по 33.3%).
Сравнительный анализ типовых особенностей морфо-топометрических характеристик и вариантов сочетанной изменчивости форм задней черепной ямки у базилярных краниотинов Изменчивость линейных и угловых параметров задней черепной ямки
Исследование выявило закономерности изменчивости линейных и угловых характеристик задней черепной ямки и их взаимосвязи между краниотипами.
Длина задней черепной ямки (ДЗЧЯ) у флексибазилярного краниотипа на 2.0 мм больше, чем у плати- (Р<0.05), и на 0.5 мм - у медиобазилярного (Р>0.05). У платибазилярного краниотипа данный параметр в 1.2 раза вариабельнее (Су=7.0%) по сравнению с флекси- (Су=5.7%) и в 1.4 раза - с медиобазилярным (Су=5.0%).
Ширина задней черепной ямки (ШЗЧЯ) не зависит от типа основания черепа (Р>0.05). У медиобазилярного краниотипа данный параметр в 1.7 раза более изменчив (Су=5.0%) по сравнению с флекси- (Су=2.9%) и в 1.3 раза - с платибазилярным (Су=4.0%).
Длина мозжечковой ямки (ДМЯ) на 2.4 мм преобладает у плати- и флексибазилярного краниотипов по сравнению с медиобазилярным (Р<0.05); у медиобазилярного краниотипа данный параметр (Су=10.0%) в 1.4 раза изменчивее по сравнению с плати- (Су=7.0%), и в 1.3 раза - с флексибазилярным краниотипами (Су=7.6%).
Ширина мозжечковой яши (ШМЯ) на 1.2 мм больше у флекси- (Р<0.05), но на 0.5 мм меньше у плати- (Р>0.05) по сравнению с медиобазилярным краниотипом. У флексибазилярного краниотипа данный параметр в 1.4 раза вариабельнее (Су=8.0%), чем у плати- (Су=6.0%), и в 1.2 раза - у медиобазилярного краниотипов (Су=6.7%).
Глубина мозжечковой ямки (ГМЯ) у флексибазилярного краниотипа на 6.5 мм больше, чем у плати-, и на 3.0 мм - у медиабазилярного краниотипа (Р<0.001). Данный параметр у платибазилярного краниотипа в 1.2 раза более изменчив, чем у медио- и флексибазилярного краниотипов (Су= 11.0%; 10.8%).
Угол й-Ъа-о у платибазилярного краниотипа на 13.6° больше, чем у флексибазилярного (Р<0.001) и на 9.5° - медиобазилярного (Р<0.001). У медиобазилярного краниотипа задний угол основания черепа вариабельнее в 1.2 раза (Су=6.2%) по сравнению с флексибазилярным (Су-5.3%) и в 1.3 раза - с платибазилярным (Су=4.8%).
Угол Ьа-о-г у флексибазилярного краниотипа на 1.5° больше, чем у плати- (Р>0.05) и не изменяется у медиобазилярного (Р>0.05). У платибазилярного краниотипа данный угол вариабельнее в 1.4 раза (Су=6.6%) , чем у флекси- (Су=4.7%), и одинаково изменчив с медиобазилярным (Су=6.6%; 6.6%).
Угол о-1-ор у флексибазилярного краниотипа на 2.5" больше, чем у плати- (Р<0.05), и не изменяется у медиобазилярного (Р>0.05). У платибазилярного краниотипа (Су=10.5%)
данный угол вариабельнее в 1.1 раза по сравнению с флекси- (0=9.4%), ив 1.3 раза - с медиобазилярным краниотипом (Су~9.1%).
Угол р-(1-р у платибазилярного краннотипа на 1.3° больше, чем у медио- (Р>0.05), и не изменяется у флексибазилярного. У платибазилярного краниотипа (Су=1.7%) данный уют в 1.5 раза менее изменчив по сравнению с флекси- и медиобазилярным краниотипами (0=2.3%; 2.5%).
Соотношение форм задней черепной ямки у базилярных краниотипов
Выявлены закономерности соотношения форм задней черепной ямки у базилярных краниотипов.
Средне-широкая форма задней черепной ямки более чем в Ул случаев встречается у платибазилярного краниотипа (76.9%), реже - у флекси- (64.8%) и медиобазилярного (63.6%).
Широкая форма задней черепной ямки в Уз случаев наблюдалась у медиобазилярного (31.8%), реже - у флексибазилярного (23.5%) и в единичных случаях - у платибазилярного краниотипов (7.7%).
Узкую форму задней черепной ямки чаще имели черепа флекси- и платибазилярного краниотипов (11.7%; 15.4%) и в единичных случаях - медиобазилярного (4.6%).
Средне-глубокая форма задней черепной ямки определена в большинство случаев крайних типов основания черепа - у флексибазилярного (52.9%), у платибазилярного (61.5%) и реже - у медиобазилярного краниотипа (36.4%).
Глубокая форма задней черепной ямки чаще встречалась у медиобазилярного (40.9%), чем у флексибазилярного (29.4%) и платибазилярного краниотипов (17.4%).
Мыкая форма задней черепной ямки более характерна для медио- и платибазилярного (22.7%; 23.1%) краниотипов по сравнению с флексибазилярным (17.7%).
Сочетанная изменчивость форм задней черепной ямки у базилярных краниотипов
Одинаковыми вариантами сочетанной изменчивости форм задней черепной ямки для флекси-, медио- и платибазилярного краниотипов являются средне-широкая и средне-глубокая (41.1%, 18.2% и 53.8%), широкая и средне-глубокая (5.9%; 13.6%; 7.7%), широкая и мелкая (5.9%; 4.5% и 7.7%), средне-широкая и мелкая (5.9%, 18.2% и 23.1%).
Математическое моделирование
Для определения параметров задней черепной ямки составлены уравнения регрессии, включающие только те краниометрические параметры, которые имели наибольший коэффициент корреляции с параметрами мозгового черепа (табл. 2-4).
Результаты определения краниометрических характеристик на основе полученных
регрессионных уравнений и непосредственно на изученном материале считали достоверными при 99% (Р<0.001) и 95% (Р<0.05) порогах вероятности.
Таблица 2
Формулы множественных регрессий для определения параметров задней черепной ямки флексибазилярного краниотипа
Параметры ЗЧЯ Регрессионные уравнения
ДЗЧЯ У = 0.88 + а-ор • (-0.32) + еи-еи • 1.85 + аи-аи • (-0.43) + п-в-Ьа • 0.04 + у-о • (-0.14)+ о-1-ор* (-0.41)
ШЗЧЯ У= 0.35+ еи-еи • 0.22 + аи-аи • 0.28 + п-в-Ьа • (-0.23)
ДМЯ У= 0.56 + £-ор • 0.17 + еи-еи • 0.19 + в-Ьа • (-0.31)
ШМЯ У = 0.99 + у-о • 0.35 + §-ор • 0.52 + Ьа-о-1 • 1.98 + о-ьор • 2.21
ГМЯ У= 0.30 + §-ор • (-0.05) + еи-еи • 0.22 + п-в • 0.07 + э-Ьа • 0.19 + п-Ьа • 0.11 + п-о • (-0.09) + аи-аи • 0.12 + в-Ъа-о • 0.03
Таблица 3
Формулы множественных регрессий для определения параметров задней черепной ямки медиобазилярного краниотипа
Параметры ЗЧЯ Регрессионные уравнения
ДЗЧЯ У = 0.39+ g-op • 0.46+ еи-еи • 0.34
ШЗЧЯ У = 0.77 + аи-аи • 0.71 + э-Ьа • 0.84 + g-op • 0.10 + п-в • (-1.15) + п-о • 0.43
ДМЯ У = 0.53 + ом-ор • 0.33 + §-ор • 0.25
ШМЯ У = 0.64 + п-Ьа • 0.13 + еи-еи • 0.23 + 5-Ьа • 0.33
гая У = 0.30 + еи-еи • 0.34
Таблица 4
Формулы множественных регрессий для определения параметров задней черепной ямки платибазилярного краниотипа
Параметры ЗЧЯ Регрессионные уравнения
ДЗЧЯ У = 0.84 + g-op • 0.4 + еи-еи • 0.33
ШЗЧЯ У = 0.74 + аи-аи • 0.6 + п-в-Ьа • (-0.33) + п-о • 0.45 + я-Ьа • (-0.84)
ДМЯ У = 0.97 + в-ор • 0.17 + п-в • (-0.32)
ШМЯ У = 0.99+ п-Ьа • (-0.72) +аи-аи • 0.28
ГМЯ У = 0.99 + п-в • 1.33 + у-о • (-0.02)
ВЫВОДЫ
1. Изменчивость линейных и угловых параметров задней черепной ямки характерна для каждого краниотипа н имеет статистически достоверные различия. У флексибазилярного краниотипа по сравнению с платибазилярным больше на 2.0 мм длина задней черепной ямки, на 1.7 мм - ширина мозжечковой ямки, на 6.5 мм - ее глубина, на 2.5° - угол о-ьор; меньше на 13.6° угол я-Ьа-о. У медиобазилярного краниотипа по сравнению с флекси- и платибазилярным на 2.4 мм меньше длина мозжечковой ямки.
2. Между морфо-топометрическими характеристиками задней черепной ямки каждого краниотипа и параметрами мозгового отдела черепа имеются различные по силе и направленности корреляции. Для флекси- и платибазилярного краниотипов характерны взаимосвязи тесной и сильной степени как прямой (г=-+0.63-10.99), так и обратной (г=-0.99--0.61) направленности; для медиобазилярного - единичные взаимосвязи сильной степени (+0.61-+0.74).
3. Статистически значимые корреляции угловых характеристик задней черепной ямки определяют ее конфигурацию в целом. Для флексибазилярного краниотипа тесные прямые связи выявлены между задним углом основания черепа и глубиной мозжечковой ямки, углом глубины задней черепной и шириной мозжечковой ямки, обратные - между углом глубины задней черепной ямки и длиной переднего и заднего отделов основания черепа; углом кривизны затылочной кости и длиной, шириной задней черепной и мозжечковой ямок; углом схождения пирамид и длиной заднего отдела основания черепа. Для медиобазилярного краниотипа - прямые сильные корреляции между углом кривизны затылочной кости, длиной и шириной мозжечковой ямки; углом глубины задней черепной и шириной мозжечковой ямки. Для платибазилярного краниотипа характерно преобладание разнонаправленных корреляций тесной и сильной степени.
4. По величине продольно-поперечного указателя и указателя глубины выделены 6 форм задней черепной ямки. У всех краниотипов наиболее часто встречается средне-широкая (63.8%-76.9%), у плати- и флексибазилярного - средне-глубокая (61.5%; 52.9%) и у медиобазилярного - глубокая формы (40.9%).
5. По величине двух указателей выделены 9 вариантов сочетаний форм задней черепной ямки. У плати- и флексибазилярного краниотипов преобладает ямка средне-широкой и средне-глубокой (53.8%; 41.1%), у медиобазилярного - средне-широкой и глубокой форм (27.4%).
6. Формы задней черепной ямки каждого краниотипа имеют определенную частоту сочетания с формами мозгового черепа: у флексибазилярного краниотипа средне-широкая и средне-глубокая формы чаще сочетаются с мезокранной и мезобазилярной, у
медиобазилярного - широкая и глубокая с мезокранной и мезобазилярной, у платибазилярного - широкая и средне-глубокая с брахикранной и мезобазилярной формами мозгового черепа.
7. Результаты регрессионного анализа позволяют проводить математическое моделирование параметров задней черепной ямки по наружным характеристикам мозгового черепа с вероятностью прогноза объективного соответствия до 95-99%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Букреева, Е.Г. Изменчивость форм задней черепной ямки в зависимости от типа основания черепа / О.Ю. Алешкина, Е.Г. Букреева, М.В. Ноздрачева // Морфология. -2010,-№4.-С. 16.
2. Букреева, Е.Г. Изменчивость морфометрических параметров задней черепной ямки в зависимости от типа основания черепа / Е.Г. Букреева, М.В. Ноздрачева, О.Ю. Алешкина // Молодые ученые - здравоохранению: Матер. 71-й науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 65-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне - Саратов: Изд-во СГМУ, 2010. - ч. 1. -С. 267.
3. Изменчивость линейных параметров задней черепной ямки в зависимости от типа основания черепа / О.Ю. Алешкина, Е.Г. Букреева, А.Н. Анисимов, И.А. Полковова // Морфологические ведомости. - 2011. - № 1. - С. 78-81.
4. Изменчивость и закономерность взаимосвязи высот мозгового черепа с изгибом его основания / О.Ю. Алешкина, И.А. Полковова, А.Н. Анисимов, Е.Г. Букреева // Макро-и микроморфология: Межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2011. - Вып. 6. -С. 20-23.
5. Букреева, Е.Г. Типовая изменчивость параметров черепных ямок и их взаимосвязь с линейными характеристиками мозгового черепа / О.Ю. Алешкина, Е.Г. Букреева, А.Н. Анисимов и др. // Макро- и микроморфология: Межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2011. - Вып. 6. - С. 24-25.
6. Букреева, Е.Г. Изменчивость параметров задней черепной ямки в зависимости от типа основания черепа / Е.Г. Букреева // Макро- и микроморфология: Межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2011. - Вып. 6. - С. 44-47.
7. Изменчивость линейных параметров передней черепной ямки у платибазилярного краниотипа / Ю.А. Хурчак, О.Ю. Алешкина, Е.Г. Букреева и др. // Макро- и микроморфология: Межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2011. - Вып. 6. - С. 227-230.
8. Букреева, Е.Г. Взаимосвязь параметров задней черепной ямки с размерными
характеристиками мозгового черепа человека у различных краниотипов / О.Ю. Алешкина, Е.Г. Букреева, А.Н. Анисимов // Саратовский научно-медицинский журнал.
- 2011. - № 1.-С. 11-14.
9. Изменчивость параметров средней черепной ямки в зависимости от типа основания черепа / А.Н. Анисимов, Е.Г. Букреева, О.Ю. Алешкина и др. // Молодые ученые -здравоохранению: Матер. 72-й межрегион, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с международным участием - Саратов: Изд-во СГМУ, 2011. - С. 277-278.
10. Сравнительный анализ сочетания форм задней черепной ямки у различных краниотипов / Е.Г Букреева, О.Ю. Алешкина, А.Н. Анисимов и др. // Молодые ученые
- здравоохранению: Матер. 72-й межрегион, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с международным участием - Саратов: Изд-во СГМУ, 2011. - С. 281-282.
11. Изменчивость линейных параметров передней черепной ямки у флексибазилярного краниогипа / Ю.А. Хурчак, О.Ю. Алешкина, Е.Г Букреева и др. // Молодые ученые -здравоохранению: Матер. 72-й межрегион, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с международным участием - Саратов: Изд-во СГМУ, 2011. - С. 294-295.
12. Изменчивость линейных параметров средней черепной ямки у крайних типов основания черепа / О.Ю. Алешкина, А.Н. Анисимов, Е.Г. Букреева, И.А. Полковова // Журнал теоретической и практической медицины. - 2011. - Т. 9. - С. 64-65.
13. Сравнительный анализ типовых особенностей линейных параметров задней черепной ямки в зависимости от типа основания черепа / О.Ю. Алешкина, Е.Г Букреева, А.Н. Анисимов, И.А. Полковова // Журнал теоретической и практической медицины. -2011.-Т. 9.-С. 66-67.
14. Изменчивость структур внутреннего основания черепа в зависимости от величины базилярного угла / О.Ю. Алешкина, Е.Г. Букреева, А.Н. Анисимов, И.А. Полковова // Морфология. - 2011. - № 5. - С. 66.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
1. Краниометрические точки:
п - назион; g - глабелла; о - опистион;
аи - ушная точка.
ор - опистокраннон;
в - селлярная точка;
Ьа - базион;
2. Длиннотно-широтные размеры мозгового черепа: й-ор - длина свода черепа;
п-Ьа - длина основания черепа до переднего края большого отверстия;
п-о - длина основания черепа до заднего края большого отверстия;
п-в - длина переднего отдела основания черепа;
я-Ьа - длина заднего отдела основания черепа;
еи-си - ширина свода черепа;
аи-аи - ширина основания черепа.
3. Высоты мозгового черепа:
у-Ъа - высота мозгового черепа до переднего края большего отверстия; у-о -высота мозгового черепа до заднего края большего отверстия.
4. Углы основания черепа: п-в-Ьа - базилярный угол;
э-Ьа-о - задний угол основания черепа;
Ьа-оч - характеризует задний отдел основания черепа, определяя глубину задней черепной ямки;
о-1-ор - определяет кривизну затылочной кости; р-с1-р - угол схождения пирамид.
5. Линейные параметры задней черепной ямки: ДЗЧЯ — длина задней черепной ямки;
ШЗЧЯ — ширина задней черепной ямки; ДМЯП — длина правой мозжечковой ямки; ДМ Я Л — длина левой мозжечковой ямки; ШМЯП — ширина правой мозжечковой ямки; ШМЯЛ — ширина левой мозжечковой ямки; ГМЯП — глубина правой мозжечковой ямки; ГМЯЛ — глубина левой мозжечковой ямки.
Подписано в печать 17.11.2011 Объем - 1 печ. л. Тираж 100. Заказ №587 Отпечатано в типографии ООО «Новый ветер» по адресу: ул. Астраханская, 79