Оглавление диссертации Смирнова, Татьяна Семеновна :: 2009 :: Волгоград
Список сокращений.
Оглавление
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Морфо-функциональная характеристика щитовидной железы человека и экспериментальных животных как звена гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы в норме и при различных патологических и экспериментальных состояниях
1.1. Строение и функции щитовидной железы человека и экспериментальных животных в норме
1.1.1. Морфо-функциональная характеристика фолликулярного компартмента щитовидной железы в норме
1.1.2 Особенности парафолликулярного компартмента щитовидной железы человека и экспериментальных животных в норме
1.1.3 Морфо-функциональная связь фолликулярного и парафолликулярного компартментов щитовидной железы человека и экспериментальных животных
1.2 Морфо-функциональные особенности щитовидной железы человека и экспериментальных животных в возрастном аспекте
1.2.1 Морфо-функциональные особенности фолликулярного компартмента щитовидной железы человека и экспериментальных животных в возрастном аспекте
1.2.2 Возрастные особенности парафолликулярного компартмента щитовидной железы человека и экспериментальных животных в норме
1.2.2.1 Возрастные особенности парафолликулярного компартмента щитовидной железы человека и экспериментальных животных в норме в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе
1.2.2.2 Возрастные особенности взаимодействия фолликулярного и парафолликулярного компартмента щитовидной железы человека и экспериментальных животных в норме
1.2.3 Возрастные особенности ГГТО
1.3 Гистофизиология взаимоотношений ГГАО и щитовидной железы
1.4 Строение и функции щитовидной железы человека и экспериментальных животных при стрессе
1.4.1 Влияние стресса на фолликулярный компартмент щитовидной железы
1.4.2 Адаптация гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси к действию стрессоров
1.4.3 Возрастные аспекты адаптации щитовидной железы и ГГТО к действию стрессоров
1.4.4 Взаимодействие ГГТО и ГГАО в стресс-реакциях
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Характеристика контрольных и экспериментальных животных разных возрастных групп и анализ физиологических параметров
3.2. Морфологическая характеристика щитовидной железы у контрольных и экспериментальных животных при хроническом действии различных видов стрессоров
3.3. Иммуногистохимическая характеристика щитовидной железы у контрольных и экспериментальных животных
3.4 Имидж-анализ щитовидной железы контрольных и экспериментальных животных при хроническом стрессе
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Смирнова, Татьяна Семеновна, автореферат
Исследования последних лет показали, что в адаптации организма к стрессу наряду с активацией гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной оси, которая является основным нейроэндокринным ответом на действие стрессоров, важное значение для поддержания гомеостаза в организме имеет стресс-ассоциированная модуляция функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси [И.Г.Акмаев, 2003; К.В.Судаков, 2005; С.Л.Кузнецов и др., 2008; М.Ю.Капитонова и др., 2009; С.К Pacak et al., 2001, M.Gutiérrez-Mariscal et al., 2008; G.Maralcan et al., 2008]. Однако сведения об изменениях тиреоидного статуса и морфологии щитовидной железы при стрессе малочисленны, чрезвычайно противоречивы и затрагивают в основном фолликулярный компартмент: это касается и направленности постстрессовых морфо-функциональных перестроек в щитовидной железе, и характера взаимодействия гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и тиреоидной осей, и последствий перенесенного стресса для восстановления нормального уровня секреции тиреоидных гормонов. Так, по данным одних исследователей иммобилизационный стресс оказывает инактивирующее влияние на гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную ось, а по данным других -напротив стимулирующее. По мнению одних авторов все виды острого стресса, кроме холодового стресса, шумового стресса и стресса форсированного плавания, вызывают ингибирование выработки тиреодных гормонов, в то время как другие авторы, напротив, показывают угнетение гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси именно при этих видах стрессорного воздействия. Одни исследователи считают, что активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при хроническом стрессе персистирует на протяжении всего действия стрессора, в то время как модуляция активности гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси носит транзиторный характер; а другие исследователи, напротив, показывают устойчивое угнетение или, напротив, устойчивую активацию выработки тиреоидных гормонов при различных видах стресса. Вероятно, одной из причин отмеченных противоречий является чрезвычайная чувствительность щитовидной железы, в сравнении с другими эндокринными железами, к изменениям окружающей среды, ее температурным, сезонным, циркадианным колебаниям, а также изменениям пищевого и двигательного режимов, которые не всегда учитываются авторами при моделировании различных видов стресса [Н.И.Дмитриева и др., 1994; Н.С.Хоч и др., 1994; А.В.Павлов и др., 2006; V.Rajkovic et al., 2003; J.L.Klein et al., 2006; L.I. Nadolnik et al., 2008].
Наряду с главной клеточной популяцией в щитовидной железе -тироцитами — в ней также присутствует вторая по значимости популяция — С-клетки или парафолликулярные клетки или кальцитониноциты, которые происходят из нервного гребня, относятся к АПУД-системе и роль которых до последнего времени сильно недооценивалась или изучалась лишь в связи с заболеваниями костной системы или изменением нагрузки на скелет. Более поздние исследования показали, что кальцитонин способен влиять на многие процессы, связанные с активацией гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной оси [А.С.Капланский и др., 1995; О.К.Хмельницкий и др., 1998; М.А.Титова и др., 2003; В.И.Логинов, 2007; M.L.Ojeda et al., 2006; Y.Pan et al., 2007]. Механизмы этого взаимодействия, влияние на него различных по силе и природе стрессоров, в том числе не связанных с двигательной активностью организма, остаются не выясненными.
Биологический смысл объединения двух различных функциональных компартментов (фолликулярного и парафолликулярного) в щитовидной железе млекопитающих, в отличие от низших позвоночных, у которых они функционируют как раздельные органы - источники тиреоидных гормонов (щитовидная железа) и кальцитонина (ультимобранхиальные тельца), на протяжении десятилетий остается предметом пристального изучения, и только исследования последних лет смогли обосновать его важное функциональное значение. Кальцитониноциты как источник многих регуляторных пептидов (соматостатин, катакальцин, гастрин-высвобождающий пептид, гелодермин, грелин, кальцитонин ген-связанный пептид и др.), способны модулировать активность тироцитов, настраивая их на более тонкий контроль регулируемых ими функций и обеспечивая гомеостаз при энергопотерях, температурных колебаниях и других изменениях среды [А.В.Павлов и др., 2007; J.Dadan et al., 2003; M.K.Irmak et al., 2004; R.L.Zbuckie et al., 2007]. Многие аспекты этого взаимовлияния остаются непонятными и трактуются противоречиво, в частности связь активности С-клеток с уровнем тиротропина в крови, соотношение возрастной динамики популяций тироцитов и кальцитониноцитов, влияние половых стероидов на функциональную пластичность двух наиболее значительных клеточных популяций в щитовидной железе и др. Вопрос о взаимоотношениях фолликулярных и парафолликулярных клеток щитовидной железы при хроническом действии стрессоров в различные периоды онтогенеза до сих пор не нашел отражения в литературе, что затрудняет понимание возрастных особенностей адаптации организма к действию стрессорных агентов.
В литературе имеются достаточно обширные сведения относительно возрастных особенностей гистофизиологии щитовидной железы и различий постстрессовых изменений в ней в различных возрастных группах экспериментальных животных [G.Cizza et al., 1995; D.G.Moreira et al., 2005; Z.Kmiec et al., 2006], однако период раннего постнатального онтогенеза остается практически неизученным с точки зрения стресс-индуцированных изменений в щитовидной железе и в деятельности гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси в этот наиболее чувствительный к стрессорным воздействиям возрастной период.
В связи с выше изложенным мы предприняли настоящее исследование, посвященное выяснению вклада щитовидной железы в адаптацию растущего организма к стрессу.
Цель исследования: изучение возрастных аспектов адаптации щитовидной железы к хроническому действию стрессоров в раннем постнатальном онтогенезе.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать особенности приспособления щитовидной железы к действию хронического психо-эмоционального стресса в разные возрастные периоды раннего постнатального онтогенеза.
2. Сопоставить адаптационные изменения тироцитов и кальцитониноцитов в растущем организме при хроническом стрессе.
3. Изучить в сравнительном аспекте особенности стресс-ассоциированных изменений фолликулярного компартмента щитовидной железы при действии различных видов стрессоров.
Материалы и методы.
Настоящее экспериментальное исследование было выполнено на неполовозрелых белых крысах породы 8рга§ие Баш1еу, с исходным возрастом, соответствующим грудному периоду (14 дней), периоду перехода на самостоятельное питание (21 день) и инфантному периоду (30 дней). Крысы всех изученных возрастов испытывали хроническое действие различных видов стрессоров. Изменения в щитовидной железе у экспериментальных животных сравнивались с ее гистофизиологическими особенностями в группах возрастного контроля с применением гистологических и иммуногистохимических методов исследования. Использовались иммуногистохимические методы окраски на тироглобулин для характеристики фолликулярного компартмента и на кальцитонин для оценки парафолликулярного компартмента щитовидной железы. Количественно гистологические срезы обрабатывались с помощью компьютерной морфометрии с применением программы Leica QWin с последующей статистической обработкой полученных данных в программе Excel.
Результаты исследования.
В результате проведенного исследования было установлено, что щитовидная железа при хроническом стрессе в раннем постнатальном онтогенезе претерпевает адаптационные изменения, совокупность и выраженность которых связана с видом примененного стрессора и исходным возрастом экспериментального животного.
Научная новизна работы.
Впервые с применением иммуногистохимии и имидж-анализа были показаны особенности адаптационных изменений в щитовидной железе на ранних этапах постнатального онтогенеза (грудной период, период перехода на самостоятельное питание и преювенильный период) при хроническом стрессе с использованием разных по силе и природе стрессоров. Определены возрастные периоды в раннем постнатальном онтогенезе с наибольшей чувствительностью щитовидной железы к различным типам стрессорных воздействий.
Теоретическое значение работы заключается в определении направленности и диапазона стресс-ассоциированных изменений структуры щитовидной железы, определяющих ее функциональные особенности в их возрастной динамике.
Практическая значимость работы состоит в получении данных об адаптационных возможностях щитовидной железы при действии различных по силе и природе стрессоров, которые рекомендуется использовать при проведении профилактических мер для предотвращения развития в растущем организме серьезных нейроэндокринных и метаболических расстройств.
Внедрение в практику: результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной физиологии и факультетской терапии (в курсе эндокринологии).
Публикации и апробация материалов диссертации. Материалы диссертации были доложены на V общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов, Казань, 17-18 сентября 2004 г.; на конференции, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии и 100-летию со дня рождения основателя кафедры анатомии человека, проф. И.С.Кудрина, Тверь, сентябрь, 2006; на IV научной конференции с международным участием «Проблемы экспериментальной и клинической медицины», Паттайа (Тайланд); 18 января 2007 г.; на конференции «Внедрение новых образовательных технологий», медицинские науки, о. Бали (Индонезия), 10 декабря 2008; на научной конференции "Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины", Паттайя (Тайланд), 20 декабря 2008 года; на заседании Волгоградского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов 27 декабря 2008; на конференции "Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины", Пномпень (Камбоджа), 18 февраля 2009 года; на конференции «Развитие научного потенциала высшей школы», Дубай (ОАЭ), 4 марта 2009; на конференции «Актуальные проблемы науки и образования», Варадеро (Куба), 20 марта 2009. Результаты исследования отражены в 8 публикациях, 2 из которых журнальные статьи в издании, рекомендованном ВАК для опубликования материалов диссертаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Стресс-ассоциированные изменения фолликулярного и парафолликулярного компартмента щитовидной железы растущего организма являются взаимообусловленными и связанными с типом стрессорного воздействия.
2. Фенотипическая пластичность щитовидной железы, определяющая ее адаптационный потенциал при хроническом действии различных по силе стрессоров в раннем постнатальном онтогенезе, модулируется ее возрастной динамикой.
Практические рекомендации:
1 .Морфометрические и количественные иммуногистохимические показатели функционального состояния щитовидной железы могут использоваться для оценки адаптационного ответа нейроэндокринной системы на действие хронического стресса.
2.Определение секреторной пластичности фолликулярного и парафолликулярного компартментов щитовидной железы может использоваться при разработке профилактических мероприятий, направленных на предотвращение стресс-ассоциированных нейроэндокринных и метаболических сдвигов при хроническом стрессе у детей.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфо-функциональная характеристика щитовидной железы растущего организма при хроническом стрессе"
ВЫВОДЫ;
1.В раннем поетнатальном онтогенезе хронический стресс оказывает ингибирующее влияние на фолликулярный компартмент щитовидной железы, проявляющееся морфо-функциональными изменениями, интенсивность которых связана с силой стрессорного воздействия и возрастом экспериментальных животных.
2.При хроническом действии на растущий организм стрессора, не связанном с ограничением двигательной активности и изменением нагрузки на скелет, в парафолликулярном компартменте щитовидной железы отмечаются морфо-функциональные изменения, свидетельствующие о его стресс-ассоциированной активации.
3.Наибольшая чувствительность к действию хронического стресса фолликулярного компартмента выявлена в период грудного вскармливания, который характеризуется структурными перестройками в нем, свидетельствующими об угнетении его активности. При этом морфо-функциональные изменения в парафолликулярном компартменте оказываются наименее выраженными среди возрастных групп раннего постнатального онтогенеза.
4.В инфантном периоде раннего постнатального онтогенеза стресс-ассоциированные изменения в парафолликулярном компартменте выражены сильнее, чем в другие возрастные периоды, и, начиная с данного возраста, корреляционная зависимость между меняющимися в условиях хронического стресса морфометрическими показателями функциональной активности фолликулярного и парафолликулярного компартмента становится достоверной, свидетельствуя о достижении в данном возрасте определенной степени функциональной зрелости щитовидной железы для формирования нейроэндокринного ответа на хроническое действие стрессора.
5.В инфантном периоде раннего постнатального онтогенеза уровень стресс-индуцированной гипертрофии надпочечников достоверно коррелирует со степенью активации парафолликулярного компартмента щитовидной железы, в то время как корреляция с уровнем ингибирования активности фолликулярного компартмента отмечена в период перехода на самостоятельное питание.
6. При мягком хроническом стрессе в щитовидной железе животных грудного возраста отмечаются изменения, свидетельствующие о достоверном снижении ее функциональной активности, в то время как в период перехода на самостоятельное питание это снижение не достигает уровня значимости, а в инфантный период отмечается тенденция к ее возрастанию, что демонстрирует онтогенетические закономерности формирования респонсивности гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси в растущем организме экспериментальных животных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфо-функциональная характеристика щитовидной железы растущего организма при хроническом стрессе
I ^
На правах рукописи
Смирнова Татьяна Семеновна
МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ РАСТУЩЕГО ОРГАНИЗМА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ СТРЕССЕ
14.00.02 анатомия человека
03.00.25 гистология, цитология, клеточная биология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 8 на 2003
Волгоград 2009
003470998
Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском университете.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Капитонова Марина Юрьевна член-корр.РАМН, доктор медицинских наук, профессор Кузнецов Сергей Львович
Официальные оппоненты:
- доктор медицинских наук, профессор Коробкеев Александр Анатольевич
- доктор медицинских наук, профессор Хлопонин Петр Андреевич
Ведущая организация - Саратовский государственный медицинский университет
Защита состоится « июня 2009 года в 10.00 часов на заседании
Диссертационного совета Д 208.008.01 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400066 Волгоград, пл.Павших борцов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета (400066 Волгоград, пл.Павших борцов, 1).
Автореферат разослан « » -^^^^"^^ООдг. Ученый секретарь Диссертационного сове
доктор медицинских наук
Григорьева Наталья Владимировна,
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Исследования последних лет показали, что в адаптации организма к стрессу наряду с активацией гипоталамо-гипофизарно-адренокортикалыгой оси, которая является основным нейроэндокринным ответом на действие стрессоров, важное значение для поддержания гомеостаза в организме имеет стресс-ассоциированная модуляция функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси [И.Г.Акмаев, 2003; К.В.Судаков, 2005; С.Л.Кузнецов и др., 2008; М.Ю.Капитонова и др., 2009; С.К Pacak et al., 2001, M.Gutiérrez-Mariscal et al., 2008; G.Maralcan et al., 2008]. Однако сведения об изменениях тиреоидного статуса и морфологии щитовидной железы при стрессе малочисленны, чрезвычайно противоречивы и затрагивают в основном фолликулярный компартмент: это касается и направленности постстрессовых морфо-функциональных перестроек в щитовидной железе, и характера взаимодействия гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и тиреоидной осей, и последствий перенесенного стресса для восстановления нормального уровня секреции тиреоидных гормонов. Так по данным одних исследователей иммобилизационный стресс оказывает инактивирующее влияние на гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную ось, а по данным других -напротив стимулирующее. По мнению одних авторов все виды острого стресса, кроме холодового стресса, шумового стресса и стресса форсированного плавания, вызывают ингибирование выработки тиреодных гормонов, в то время как другие авторы, напротив, показывают угнетение гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси именно при этих видах стрессорного воздействия. Одни исследователи считают, что активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при хроническом стрессе персистирует на протяжении всего действия стрессора, в то время как модуляция активности гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси носит транзиторный характер; в то время как другие исследователи, напротив, показывают устойчивое угнетение или, напротив, устойчивую активацию выработки тиреоидных гормонов при
3
различных видах стресса. Вероятно, одной из причин отмеченных противоречий является чрезвычайная чувствительность щитовидной железы, в сравнении с другими эндокринными железами, к изменениям окружающей среды, ее температурным, сезонным, циркадианным колебаниям, а также изменениям пищевого и двигательного режимов, которые не всегда учитываются авторами при моделировании различных видов стресса [Н.И.Дмитриева и др., 1994; Н.С.Хоч и др., 1994; А.В.Павлов и др., 2006; У.Шцкоук е! а!., 2003; ХЬ.Юет е! а!., 2006; Ь.1. №(1о1шк е1 а1., 2008].
Наряду с главной клеточной популяцией в щитовидной железе -тироцитами - в ней также присутствует вторая по значимости популяция - С-клетки или парафолликулярные клетки или кальцитониноциты, которые происходят из нервного гребня, относятся к АПУД-системе и роль которых до последнего времени сильно недооценивалась или изучалась лишь в связи с заболеваниями костной системы или изменением нагрузки на скелет. Более поздние исследования показали, что кальцитонин способен влиять на многие процессы, связанные с активацией гипоталамо-гипофизарно-адренокортикалъной оси [А.С.Капланский и др., 1995; О.К.Хмельницкий и др., 1998; М.А.Титова и др., 2003; В.ИЛогииов, 2007; М.Ь.О)ейа а1., 2006; У.Рап е! аЬ, 2007]. Однако механизмы этого взаимодействия, влияние на него различных по силе и природе стрессоров, в том числе не связанных с двигательной активностью организма, остаются не выясненными.
Биологический смысл объединения двух различных функциональных компартментов (фолликулярного и парафолликулярного) в щитовидной железе млекопитающих, в отличие от низших позвоночных, у которых они функционируют как раздельные органы - источники тиреоидных гормонов (щитовидная железа) и кальцитонина (ультимобранхиальные тельца), на протяжении десятилетий остается предметом пристального изучения, и только исследования последних лет смогли обосновать его важное функциональное значение. Кальцитониноциты как источник многих регуляторных пептидов 4
(соматостатин, катакальцин, гастрин-высвобождающий пептид, гелодермин, грелин, кальцитонин ген-связанный пептид и др.), способны модулировать активность тироцитов, настраивая их на более тонкий контроль регулируемых ими функций и обеспечивая гомеостаз при энергопотерях, температурных колебаниях и других изменениях среды [А.В.Павлов и др., 2007; J.Dadan et al., 2003; M.KJrmak ct al., 2004; RX.Zbuckie et al., 2007]. Однако многие аспекты этого взаимовлияния остаются непонятными и трактуются противоречиво, в частности связь активности С-клеток с уровнем тиротропина в крови, соотношение возрастной динамики популяций тироцитов и кальцитониноцитов, влияние половых стероидов на функциональную пластичность двух наиболее значительных клеточных популяций в щитовидной железе и др. Вопрос о взаимоотношениях фолликулярных и парафолликулярных клеток щитовидной железы при хроническом действии стрессоров в различные периоды онтогенеза до сих пор не нашел отражения в литературе, что затрудняет понимание возрастных особенностей адаптации организма к действию стрессорных агентов.
В литературе имеются достаточно обширные сведения относительно возрастных особенностей гистофизиологии щитовидной железы и различий постстрессовых изменений в ней в различных возрастных группах экспериментальных животных [G.Cizza et al., 1995; D.G.Moreira et al., 2005; Z.Kmiec et al., 2006], но период раннего постнатального онтогенеза остается практически неизученным с точки зрения стресс-индуцированных изменений в щитовидной железе и в деятельности гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси в этот наиболее чувствительный к стрессорным воздействиям возрастной период.
В связи с выше изложенным мы предприняли настоящее исследование, посвященное выяснению вклада щитовидной железы в адаптацию растущего организма к стрессу.
Цель исследования: изучение возрастных аспектов адаптации щитовидной железы к хроническому действию стрессоров в раннем постнатальном онтогенезе.
Задачи исследования: 1.Охарактеризовать особенности приспособления щитовидной железы к действию хронического психо-эмоционального стресса в разные возрастные периоды раннего постнатального онтогенеза.
2.Сопоставить адаптационные изменения тироцитов и кальцитониноцитов в растущем организме при хроническом стрессе.
3. Изучить в сравнительном аспекте особенности стресс-ассоциированных изменений фолликулярного компартмента щитовидной железы при действии различных видов стрессоров.
Научная новизна работы.
Впервые с применением иммуногистохимии и имидж-анализа были показаны особенности адаптационных изменений в щитовидной железе на ранних этапах постнатального онтогенеза (грудной период, период перехода на самостоятельное питание и преювенильный период) при хроническом стрессе с использованием разных по силе и природе стрессоров. Определены возрастные периоды в раннем постнатальном онтогенезе с наибольшей чувствительностью щитовидной железы к различных типам стрессорных воздействий.
Теоретическое значение работы заключается в определении направленности и диапазона стресс-ассоциированных изменений структуры щитовидной железы, определяющих ее функциональные особенности в их возрастной динамике.
Практическая значимость работы состоит в получении данных об адаптационных возможностях щитовидной железы при действии различных по силе и природе стрессоров, которые рекомендуется использовать при проведении профилактических мер для предотвращения развития в растущем организме серьезных нейро-эндокринных и метаболических расстройств. 6
Внедрение в практику: результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной физиологии и на кафедре факультетской терапии (в курсе эндокринологии).
Публикации и апробация материалов диссертации. Материалы диссертации были доложены на V общероссийский съезде анатомов, гистологов и эмбриологов, Казань, 17-18 сентября 2004 г.; на конференции, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии и 100-летию со дня рождения основателя кафедры анатомии человека, проф. И.С.Кудрина, Тверь, сентябрь, 2006; на IV научной конференции с международным участием «Проблемы экспериментальной и клинической медицины», Паттайа (Тайланд); 18 января 2007 г.; на конференции «Внедрение новых образовательных технологий», медицинские науки, о.Бали (Индонезия), 10 декабря 2008; на VI международной научной конференции "Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины", Патгайя (Тайланд), 20 декабря 2008 года; на заседании Волгоградского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов 27 декабря 2008; на конференции "Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины", Пномпень (Камбоджа), 18 февраля 2009 года; на конференции «Развитие научного потенциала высшей школы», Дубай (ОАЭ), 4 марта 2009; на IV международной научной конференции «Актуальные проблемы науки и образования», Варадеро (Куба), 20 марта 2009. Результаты исследования отражены в 8 публикациях, 2 из которых - журнальные статьи в издании, рекомендованном ВАК для опубликования материалов диссертаций.
Положения, выносимые на защиту: 1 .Стресс-ассоциированные изменения фолликулярного и парафолликулярного компартмента щитовидной железы растущего организма являются взаимообусловленными и связанными с типом стрессорного воздействия. 2.Фенотипическая пластичность щитовидной железы, определяющая ее адаптационный потенциал при хроническом действии различных по силе
7
, стрессоров в раннем постнатальном онтогенезе, модулируется ее возрастной динамикой.
Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, излагающего современные представления о гистофизиологии щитовидной железы как периферической эндокринной железы и о ее стресс-ассоциированных изменениях, и части II, содержащей 3 гйавы с описанием материалов и методов исследования, его результатов, обсуждения полученных данных и выводов. Диссертация иллюстрирована 3 таблицами и 32 рисунками, среди них 22 - микрофотографии гистологических препаратов. Библиографический указатель содержит 206 источников, в том числе 33 отечественных и 173 зарубежных.
Содержание работы
Материалы и методы исследования.
Исследование выполнено на 80 животных - крысах-самцах породы Sprague-Dawley, 3-х возрастных групп: 14 (грудной период, 24 особи), 21 (период перехода на самостоятельное питание, 24 особи) и 30 дней (инфантный период, 32 особи) (T.B.Poole et al.. 1987). Крысы двух первых возрастных групп подразделялись на 3 подгруппы: две экспериментальных и одна -контрольная, по 8 животных в каждой подгруппе. Животные 1-ой экспериментальной подгруппы испытывали хронический стресс «мягкий» иммобилизационный стресс в перфорированном пластиковом пенале (D.Yin et al., 2000), животные 2-ой экспериментальной подгруппы - «жесткий» пронационный иммобилизационный стресс (R.Kvetnansky et al., 1970). Животные старшей возрастной группы подразделялись на 4 подгруппы: 3 экспериментальные и одна контрольная. Дополнительная 3-я экспериментальная группа подвергалась действию хронического «жесткого» иммерсионного стресса (E.Freidin et al., 2004). Продолжительность стрессорного воздействия составила 5 часов в день на протяжении 7 дней. 8
По завершении эксперимента животные взвешивались, забивались декапитацией под анестезией, у них извлекались щитовидная железа, также гипофиз, надпочечники (для параллельной оценки органометрических параметров активации гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы), тимус (для оценки степени акцидентальной инволюции) и желудок (для констатации наличия характерных для стресса изменений его слизистой оболочки). Гипофиз, надпочечники и тимус взвешивались. Органы фиксировались формалином и заливались в парафин. Горизонтальные парафиновые срезы щитовидной железы изготавливались на 5 уровнях, начиная от уровня надгортанника со 100-микрометровым интервалом, они окрашивались гематоксилин-эозином и по Ван Гизону. Для иммуногистохимического исследования и имидж-анализа отбирались срезы уровня с наибольшей площадью щитовидной железы в соответствии с рекомендациями [Z.Kmiec et aL, 1998] Парафиновые срезы толщиной 3-4 мкм изготавливались на ротационном микротоме «Leica» (Германия). Серийные срезы для гистологического и иммуногистохимического окрашивания монтировались на предметные стекла Polylysine TM (Menzel-Glaser). Срезы щитовидной железы дополнительно окрашивались иммуногистохимически кроличьими противочеловечьими моноклональными антителами против тироглобулина -маркер тироцитов, и против кальцитонина - маркер кальцитониноцитов (ДАКО, Дания) ABC-методом с подавлением эндогенной псроксидазы, высвобождения эпитопов антигенов, снижения фонового окрашивания [J.M.Polak, 2003]. Окрашенные срезы оценивались качественно и полуколичественно с применением светового микроскопа Nikon Eclipse Е600, (Япония) и фотографировались с применением камеры Nikon Coolpix 995 (Япония).
Количественная оценка изображения проводилась при увеличении х400 для иммуногистохимически окрашенных препаратов и хЮО для препаратов, окрашенных гематоксилин-эозином. С помощью морфометрической программы
9
Leica QWin определялись число, размеры, удельная площадь и численная плотность иммунореактивных клеток в пяти полях зрения, выбранных с помощью произвольного шага микроскопа. На препаратах, окрашенных гематоксилин-эозином, определяли площадь фолликулов, высоту тироцитов, удельную площадь фолликулярного эпителия, коллоида, стромы, сосудистого русла. Используя данные замеров перечисленных морфометрических параметров, производилось также вычисление следующих индексов, характеризующих функциональное состояние железы [О.К.Хмельницкий и др., 1998]: накопления коллоида, активности железы, кровообращения и склерозирования. Достоверность различий определялась по t-критергао Стьюдента в программе Excel, корреляционный анализ проводился с применением коэффициента Пирсона.
Полученные результаты и их обсуждение.
У экспериментальных животных обеих групп всех возрастных подгрупп обнаружены признаки стресса: акцидентальная инволюция тимуса, гипертрофия надпочечников и кровоизлияния/изъязвления на слизистой оболочке желудка.
Таблица 1 показывает динамику массы тела экспериментальных и контрольных животных, достоверно сниженной при действии жесткого стрессора.
Таблица 1. Масса тела крыс (г) в норме и при различных видах хронического стресса, М+/-т.
группа/исходный возраст 14 дней 21 день 30 дней
контроль 30,24 ±2,15 43,93 ± 3,76 89,52 ±5,83
иммоб. стресс (1-я гр.) 26,46 ±1,94 36,40 ± 2,85 75,60 ± 4,73
пронационый стресс (2-я гр.) иммерсионный стресс (3-я гр.) 24,18 ± 1,57* 33,89 ± 2,66* 73,58 ± 5,02* 71,16 ±4,47*
* - р<0,05
Динамика массы тимуса показала достоверное ее уменьшение при обоих видах стресса, но с разным уровнем значимости (рис. 2).
Таблица 2. Масса тимуса крыс (мг) в норме и при различных видах хронического стресса, М+/-ш.
группа/исходный возраст 14 дней 21 день 30 дней
контроль 0,129 ±0,010 0,218 ±0,014 0,337 ±0,021
иммоб. стресс (1-я гр.) 0,111 ±0,007 0,165 ±0,011** 0,263 ±0,018*
пронационный стресс (2-я гр.) иммерсионный стресс (3-я гр.) 0,083 ±008** 0,122 ±0,009*** 0,214 ±0,012*** 0,208 ±0,010***
* - р<0,05 **-р<0,01 *** -р<0,001
Динамика массы надпочечника показала достоверное ее повышение во всех возрастных группах при действии жесткого стрессора, и в старших группах - при действии мягкого стрессора (таблица 3).
Таблица 3. Масса надпочечника крыс (мг) в норме и при различных видах хронического стресса, М+/-ш.
группа/исходный возраст 14 дней 21 день 30 дней
контроль 6,74 ±0,41 7,81 ± 0,50 9,86 ± 0,63
иммоб. стресс (1-я гр.) 7,98 ± 0,54 9,59 ±0,71* 11,36 ±0,73
пронационный стресс (2-я гр.) иммерсионный стресс (3-я гр.) 8,38 ±0,45 10,68 ±0,69** 13,06 ±0,77** 13,48 ±0,81**
*-р<0,05
** -р<0,01
Представленные в таблицах 1-3 данные позволяют судить о том, на каком фоне стресс-ассоциированных нейроиммуноэндокринных изменений в растущем организме происходили перестройки в щитовидной железе в различные возрастные периоды раннего постнатального онтогенеза.
Микроскопическое исследование щитовидной железы показало, что в грудном возрасте она обнаруживала высокий уровень морфологической зрелости в сравнении с другими эндокринными железами (такими как надпочечники, гипофиз, половые железы). Большая часть железы контрольных животных в грудном возрасте заполнена мелкими и средними фолликулами преимущественно с кубическим, реже низкопризматическим или уплощенным эпителием. При этом мелкие фолликулы с преимущественно кубическим эпителием располагались в центре долей железы, в то время как более крупные фолликулы с уплощенным эпителием располагались преимущественно по периферии. Крупные фолликулы в данной возрастной группе не встречаются. Фолликулы заполнены гомогенным слабо оксифильным коллоидом. Плотность коллоида равномерная. Как в средних, так и в мелких фолликулах достаточно часто определяются резорбционные вакуоли. Выбухание апикальной поверхности в полость фолликула не определялось. Строма железы контрольных крыс данного возраста достаточно скудная. С-клетки в составе фолликулов не определяются. Дифференцировка эпителиальных клеток в парафолликулярном положении при рутинных методах окраски затруднена, так как при тангенциальном срезе фолликулов профили тироцитов попадают в парафолликулярное положение, в связи с чем дифференцировка С-клеток и соответствующие морфометрические измерения проводились на иммуногистохимнческих препаратах, окрашенных на кальцитонин.
В период перехода на самостоятельное питание микроструктура щитовидной железы качественно практически не изменялась. В инфантном периоде уже на качественном уровне отмечается увеличение размеров и появление крупных фолликулов. Резорбционные вакуоли встречаются не только в мелких и средних фолликулах, но и в крупных. Заметно увеличивается гетерогенность фолликулов по их размеру. Даже на качественном уровне определяется заметное увеличение удельной площади коллоида
При иммуногистохимическом окрашивании отмечено, что антитела против тироглобулина слабо равномерно окрашивают коллоид и более интенсивно - цитоплазму тироцитов. По данным ряда исследователей, при данном методе окрашивания удельная площадь иммунореактивных клеток является достоверным морфометрическим показателем активности железы [О.К.Хмельницкий и др., 2006]. Уже на качественном уровне прослеживается возрастание удельной площади иммунореактивных клеток в щитовидной железе неполовозрелых крыс с возрастом.
При окрашивании на кальцитонин отмечено небольшое количество иммунореактивных в грудном возрасте, они концентрируются в основном вокруг мелких фолликулов центральной части каждой доли. С возрастом их количество несколько увеличивается, при этом возрастает и их большая разбросанность по территории железы.
При жестком иммобилизационном стрессе в фолликулах железы отмечаются изменения, хорошо заметные уже на качественном уровне. Они заключаются в увеличении размеров фолликулов, истончении их стенок, исчезновении резорбционных вакуолей и разрастании соединительнотканной стромы между фолликулами. Эти изменения хорошо видны на препаратах, окрашенных на тироглобулин, которые демонстрируют резкое сокращение объема иммунореактивных клеток. Подобные изменения отмечались во всех возрастных группах, но были более всего выражены в исходном грудном возрасте. Кроме того, обращает на себя внимания изменение формы фолликулов на неправильную, а также усиление оксифилии коллоида.
В то время как окрашивание на тироглобулин подтвердило сокращение доли иммунореактивных клеток во всех трех возрастных группах и наибольшее - в младшей из них, окрашивание на кальцитонин напротив, выявило увеличение доли иммунореактивных клеток, которые были более неравномерно распределены по паренхиме железы и нередко соседствовали с более крупными фолликулами с уплощенным эпителием. Размеры иммунореактивных клеток
13
несколько увеличивались, угловатая, чаще треугольная неправильная форма при этом сохранялась.
Дополнительно проведенная серия эксперимента в старшей возрастной группе с использованием модели иммерсионного стресса выявило сходные изменения с таковыми при иммобилизационном стрессе, показав, что и при хроническом действии стрессорного фактора, не связанного с изменением двигательной активности, гиперплазия кальцитониноцитов также развивается в щитовидной железе растущего организма. Необходимость введения дополнительной экспериментальной группы данного возраста была продиктована тем обстоятельством, что щитовидная железа чувствительна к ограничению двигательного режима и уменьшению нагрузки на скелет, в том числе и не связанным со стрессорным воздействием, для дифференцировки которого нам потребовалось дополнительно использовать модель стресса, не ограничивающую двигательную активность животных.
Неожиданные результаты получены при оценке адаптационных возможностей щитовидной железы при хроническом действии стрессора среднего по силе (иммобилизация в пластиковом пенале) в старшей возрастной группе, соответствующей инфантному периоду. Наряду с разрастанием соединительнотканной стромы, отмечающейся также при жестком хроническом стрессе, признаков угнетения фолликулярного компартмента не наблюдалось: фолликулы не только не увеличивались, но даже несколько уменьшались в размерах, эпителий сохранял высоту на уровне кубического или низкопризматического, ядра тироцитов сохраняли свои размеры, окрашивание на тироглобулин показало сохранение интенсивности окраски и объема иммунореактивных клеток.
Окрашивание на кальцитонин также не выявило гиперплазии иммунореактивных клеток, характерной для жесткого хронического стресса, что подчеркивает онтогенетическую обусловленность диапазона адаптационных изменений в щитовидной железе при хроническом стрессе. 14
Количественная оценка во многом подтвердила наблюдения на качественном уровне и дополнило картину, выявив новые подробности, относящиеся к адаптационным изменениям фолликулярного и парафолликулярного компартмента и их взаимодействиям при хроническом стрессе. Она показала значимое увеличение среднего размера фолликулов, снижение высоты фолликулярного эпителия, увеличение удельной площади коллоида, снижение удельной площади фолликулярного эпителия, а также снижение показателя активации щитовидной железы при жестком хроническом (иммобилизационном) стрессе (рис.1-5).
Рис. 1. Площадь фолликулов щитовидной железы при хроническом стрессе (мкм2), М+/-Ш.
ю
V-
•н
контроль
-14 дней
- 21 день
- 30 дней
1-я группа
■ 3-я группа, 30 дней
■н &
Я
2-я группа 3-я гр.
• р<0,05 по сравнению с контролем ■ р<0,01 по сравн. с грудным возраст.
Рис. 2. Высота тироцитов (мкм) при хроническом стрессе, М+/-Ш.
контроль
1 -я группа
-14 двей -21 день - 30 дней
]- 3-я группа, 30 дней
* - р<0,05 ** - р<0,01
о
ь"
+1 5
2-я группа 3-я гр.
Рис.3. Площадь коллоида в фолликулах щитовидной железы при хроническом стрессе (мкм2), М+/-ш.
1200
800
»
■й
гЬ
контроль
-14 дней
- 21 день
- 30 дней Г
1-я группа
]- 3-я группа, 30 дней
* **
2-я группа 3-я гр.
- р<0,05 по сравнению с контролем
- р<0,01 по сравнению с контролем
- р<0,05 по сравнению с грудным возрастом
Рис. 4. Индекс активации щитовидной железы при хроническом стрессе, М+/-ш.
2,5
1,5
■Н £
контроль
-14 дней
- 21 день
- 30 дней
******
*** —I—
О
■н
1-я фуппа
2-я группа 3-я гр.
] - 3-я группа, 30 дней
* - р<0,05 по сравнению с контролем
* * - р<0,01 по сравнению с контролем
Рис.5. Динамика удельной площади тироглобулин-иммунореактивных клеток (%) при хроническом стрессе, М+/-т.
70 ео 50 40 30 4—1 20 -10 ■-
■й
и> ■н
контроль 1-я группа 2-я группа 3-я гр.
-14 дней * - р<0,05 по сравнению с контролем
- 21 день --+ р <_ п0 Сравнению с грудным
- 30 дней |_| - 3-я группа, 30 дней
возрастом
Отмечено достоверное увеличение удельной площади кальцитониноцитов в инфантком возрасте, как при жестком иммобилизационном стрессе, так и при иммерсионном стрессе (рис.6), сила стрессора при котором сопоставима с таковой при пронационном иммобилизационном стрессе.
Рис. 6. Динамика удельной площади кальцитонин-иммунореактивных клеток (%) при хроническом стрессе, М+/-т.
контроль
1-я группа
2-я группа 3-я гр.
-14 дней
- 21 день
- 30 дней
* - р<0,05 по сравнению с контролем
, + -р< 0,05 по сравнению с грудным
1-3-я группа,30 дней возрастом
Иная картина отмечена при использовании модели мягкого иммобилизационного стресса. Выявлено снижение показателей активности щитовидной железы в группе грудного возраста, незначительные их изменения в группе перехода на самостоятельное питание и тенденция к повышению в старшей возрастной группе (рис.1-5). При этом виде стресса в старшей возрастной группе значительно снижалась гетерогенность фолликулов: они почти сравнивались по диаметру и по высоте эпителия, который становился кубическим в подавляющем большинстве фолликулов.
Интересные данные получены при корреляционном анализе изменений фолликулярного и парафолликулярного компартмента.
Связь между удельной площадью иммунореактивных клеток при окраске на кальцитонин и тироглобулин была сильной и достоверной в старшей возрастной группе при жестком хроническом стрессе (г = -0,70; р < 0,05), в других возрастных группах она была недостоверной. Корреляционной анализ иммунореактивности по кальцитонину и массы надпочечников показал наличие достоверной корреляции (р<0,05): средней по силе (г = -0,61) в период перехода на самостоятельное питание и сильной (г = -0,73) - в инфантный период, что демонстрирует отчетливые онтогенетические закономерности в характере активации/ингибирования и взаимодействия компартментов щитовидной железы при хроническом стрессе в раннем постнатальном онтогенезе.
Итак, проведенное исследование показало, что в раннем постнатальном онтогенезе хронический стресс оказывает существенное влияние на морфологию и функциональную активность щитовидной железы, структура которой необыкновенно тонко отражает ее функциональные особенности, на чем основаны большинство морфологических исследований, не подкрепленных данными биохимического определения уровня гормонов в крови. При этом нами было обнаружено, что разные по силе стрессоры (мягкий и жесткий) оказывают различное действие на фолликулярный компартмент железы, определяемое исходным возрастом экспериментальных животных, что также служит свидетельством адаптационного характера изменений в щитовидной железе при хроническом стрессе.
Определение характера воздействия хронического стресса на щитовидную железу в раннем постнатальном онтогенезе ранее не проводилось, оно затрагивало, как привило, лишь группы молодого и стареющего возраста. При этом полученные другими авторами отличные от наших данные о модулирующем действии стресса на щитовидную железу могут быть объяснены чрезвычайной гетерогенность микроструктуры железы на протяжении ее долей
¡9
(как вдоль продольной, так и вдоль поперечной оси) - эта сложность была преодолена в нашем исследовании применением имидж-анализа и четким выдерживанием постоянства уровня горизонтальных срезов железы, использованных для количественного анализа. Полученные нами данные согласуются с представлениями других авторов о том, что при хроническом стрессе щитовидная железа подвергается активации с перспективой истощения при длительном воздействии стрессогенного фактора, и показывают, что при действии мягкого стрессора это истощение в группе инфантного возраста наступает позже, чем при жестком стрессе, в то время как в более раннем возрасте - практически в одно и то же время. Объясняют этот феномен [р.С.МогЫга а1., 2005] нарушением ответа гипоталамо-гипофизарной системы на затухающую обратную связь с уровнем тиреоидных гормонов.
Ранее было показано, что глюкокортикоиды при стрессе ингибируют ГТТО на уровне гипоталамуса и гипофиза. Например, выброс в кровь глюкокортикоидов при стрессе снижает уровень иРНК ТРФ в ПВЯ [1.Какис1«а е( а!., 1995; G.VanHaasteren ^ а1., 1995; С.аггя & а1., 1996; C.Fekete а!., 2000]. Также было продемонстрировано [К.Расак et а1., 2001], что повышение уровня КРФ при стрессе также вносит вклад в ингибирование ГТО. Сложная переплетающаяся регуляция этих двух осей определяет закономерности адаптационных механизмов в организме при действии стресса. Снижение уровня тиреоидных гормонов при этом может отражать консервирование и защиту ресурсов в непредсказуемой среде.
Ранние исследования также показали а1., 2007], что
активность С-клеток не зависит от уровня ТТГ и тиреоидных гормонов, что позволяет нам предположить, что выявленное нами повышение активности клеток парафолликулярного компартмента связано с активацией ГТАО, что в свою очередь приводит к оказанию на фолликулярный компартмент паракринного эффекта, стимулирующего его активность.
Таким образом, проведенное нами исследование подтвердило представления о том, что С-клетки щитовидной железы способны модулировать активность тироцитов в ходе приспособления организма к меняющимся условиям внешней среды с помощью паракринного механизма и продемонстрировало этот феномен применительно к условиям хронического стресса, выявив при этом отчетливые онтогенетические закономерности: начиная с инфантного периода корреляционная зависимость между меняющимися в условиях хронического стресса морфометрическими показателями функциональной активности фолликулярных и парафолликулярных клеток становится значимой. Способность С-клеток влиять на активность фолликулярного эпителия связывается с их происхождением из нервного гребня, на производные которого влияет внешняя среда, производя устойчивые морфо-функциональные изменения в организме, что позволяет щитовидной железе более тонко координировать многие подконтрольные ей функции [М.КЛгтак е! а1., 2004].
ВЫВОДЫ:
1.В раннем постнатальном онтогенезе хронический стресс оказывает ингибирующее влияние на фолликулярный компартмент щитовидной железы, проявляющееся морфо-функциональными изменениями, интенсивность которых связана с силой стрессорного воздействия и возрастом экспериментальных животных.
2.При хроническом действии на растущий организм стрессора, не связанном с ограничением двигательной активности и изменением нагрузки на скелет, в парафолликулярном компартменте щитовидной железы отмечаются морфо-функциональные изменения, свидетельствующие о его стресс-ассоциированной активации.
3.Наибольшая чувствительность к действию хронического стресса фолликулярного компартмента выявлена в период грудного вскармливания,
21
который характеризуется структурными перестройками в нем, свидетельствующими об угнетении его активности. При этом морфо-функциональные изменения в парафолликулярном компартменте оказываются менее выраженными среди возрастных групп раннего постнатального онтогенеза.
4.В инфантном периоде раннего постнатального онтогенеза стресс-ассоциированные изменения в парафолликулярном компартменте выражены сильнее, чем в другие возрастные периоды, и, начиная с данного возраста, корреляционная зависимость между меняющимися в условиях хронического стресса морфометрическими показателями функциональной активности фолликулярного и парафолликулярного компартмента становится достоверной, свидетельствуя о достижении в данном возрасте определенной степени функциональной зрелости щитовидной железы для формировании нейроэндокринного ответа на хроническое действие стрессора.
5.В инфантном периоде раннего постнатального онтогенеза уровень стресс-индуцированной гипертрофии надпочечников достоверно коррелирует со степенью активации парафолликулярного компартмента щитовидной железы, в то время как его корреляция с уровнем ингибирования активности фолликулярного компартмента отмечена, начиная с периода перехода на самостоятельное питание.
6. При мягком хроническом стрессе в щитовидной железе животных грудного возраста отмечаются изменения, свидетельствующие о достоверном снижении ее функциональной активности, в то время как в период перехода на самостоятельное питание это снижение не достигает уровня значимости, а в инфантный период отмечается тенденция к ее возрастанию, что демонстрирует онтогенетические закономерности формирования респонсивности гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси в растущем организме экспериментальных животных.
Практические рекомендации
1.Морфометрические и количественные иммуногистохимические показатели функционального состояния щитовидной железы могут использоваться для оценки адаптационного ответа нейроэндокринной системы на действие хронического стресса.
2.0пределение секреторной пластичности фолликулярного и парафолликулярного компартментов щитовидной железы может использоваться при разработке профилактических мероприятий, направленных на предотвращение стресс-ассоциированных нейроэндокринных и метаболических сдвигов при хроническом стрессе у детей.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Морфологические аспекты адаптации эндокринной системы к действию стресса в раннем постнатальном онтогенезе // Успехи современного естествознания, 2007, N1, С.63-64. (соавт.: М.Ю,Капитонова, В.Д.Загребин, З.Ч.Морозова).
2. Морфо-функциональные аспекты постстрессовой адаптации гипофизарно-надпочечниковой системы растущего организма // Вестник ВолГМУ 2007, N3, с.64-67 (соавт.: В.Л.Загребин, М.Ю.Капитонова, З.Ч.Морозова)*.
3. Иммуногистохимическая характеристика щитовидной железы при хроническом стрессе // Вестник ВолГМУ, 2008, №4, с.48-51 (соавторы Ю.В.Дегтярь, М.В.Шараевская, М.Ю.Капитонова)*.
4. Возрастные аспекты адаптации щитовидной железы к хроническому стрессу // Современные наукоемкие технологии, 2008, № 10, с.46-47 (соавт.: М.Ю.Капитонова, Ю.В. Дегтярь, М.В.Шараевская).
5.Морфо-функциональные особенности щитовидной железы при хроническом стрессе // Успехи современного естествознания, 2008, N12, с.44-45 (соавт.: Д.Н.Емельянов, М.В.Шараевская, Ю.В.Дегтярь, М.Ю.Капитонова).
6. Динамика клеточной популяции кальцитониноцитов щитовидной железы при хроническом стрессе // Успехи современного естествознания, 2009, N4, С.21-22 (соавт.: М.Ю.Капитонова, М.В.Шараевская, Н.И.Кокин, Ю.В.Дегтярь).
7. Особенности действия мягкого стресса на морфологию щитовидной железы в возрастном аспекте // Успехи современного естествознания, 2009, N5, с.71-72 (соавт.Н.И.Кокин, Ю.В.Дегтярь, М.В.Шараевская, М.Ю.Капитонова).
8. Адаптационные изменения в щитовидной железе при действии физического и психологического стрессоров // Успехи современного естествознания, 2009, N6, с.71-72 (соавт. М.Ю.Капитонова, Ю.В.Дегтярь, Н.И.Кокин, М.В.Шараевская).
* - издания, рекомендованные ВАК РФ для опубликования материалов диссертаций (2008 г.).
Смирнова Татьяна Семеновна
МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ РАСТУЩЕГО ОРГАНИЗМА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ СТРЕССЕ
14.00.02 анатомия человека
03.00.25 гистология, цитология, клеточная биология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная № 65. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ № 2284
Отпечатано с готового оригинал-макета
в ООО «Бланк» Лиц. №3550 400131, г. Волгоград, ул. Скосырева , 2а