Автореферат диссертации по медицине на тему Мониторинг нарушений репродуктивной функции у женщин в крупном промышленном городе
РГЗ о л
На правах рукописи
_ 9 ИЮЛ 1Я?7
ЛИНДИНА Людмила Ивановна
МОНИТОРИНГ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ЖЕНЩИН В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ
14.00.07—гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Кемерово—1996
Работа выполнена б Институте комплексных проблем
гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН и
Центре охраны здоровья матери и ребенка УЗ г. Новокузнецка.
Научные руководители:
член-корреспондент АЕН РФ, доктор медицинских наук
В. Д. Суржиков;
кандидат биологических наук, доцент Е. А. Лотош.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Г. А. Ушакова; кандидат биологических наук, доцент В. Г. Дружинин. Ведущая организация — Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ.
Защита диссертации состоится _¡¿¿ОМл-У-_
199^ г. в час. на заседании диссертационного совета
К 084.65.02 по защитам диссертаций при Кемеровской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения РФ (650029, Кемерово, Ворошилова, 22-а).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровской государственной медицинской академии по адресу: 650029, Кемерово, Ворошилова, 22-а.
Автореферат разослан «. НО .» ЛЛСЬДу_____199 ^ г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,
доцент Е. В. КОСЬКИНА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТШЫ. Взаимодействие человека и среды - уникальное явление, которое датерминироввно длительной прошлой' и современной деятельностью всех живых существ (В.И.Вернадский, 1960).
Однако в последние 60-70 лет произошло существенное нарушение единства человека и окружающей его среда, изменилась резистентность человеческой популяции (Г.И.Сидоренко, 1982). С этим связано возрастание репродуктивных потерь (врожденных пороков развития и спонтанных абортов). Особенно вызывает тревогу и озабоченность состояние окрунащей среда крупных городов, в условиях которых происходит формирование здоровья населения под воздействием комплекса факторов (В.Д.Суркиков, 1994).
В этих условиях все более широкое применение приобретает метод динамического учета частоты врожденных пороков развития и внутриутробных потерь (Н.П.Дубинш, П.П.Алтухов, 1977; Н.П.Воч-ков, 1981; Р.Щрам, 1981; К.К11пЪег§ е<;.а1., 1983). В крупных промышленных городах эти исследования начали проводиться сравнительно недавно (Я.Р.ВооЫгот е!;.а1., 1986; Е.Н.Антипенко с совет,, 1990; Л.П.Нвзаренко с соавг., 1994; Н.П.Ковалева с соавт. ,1994? Е.В.Коськина, К.Г.Громов, 1995; В.Г.Анвстасьева, 1995).
Вместе о тем, еще не проводилось широких социально-гигиенических исследований нарушения репрогттошной функции как безвозвратных потерь общественного здоровья крупного промышленного города. Пока неясен механизм и следственные связи, определящие эти нарушения.,
Эффективная социально-гигиеническая профилактика нарушений репродуктивной функцииу женщин невозможна без вскрытия главных причин в условий проявления этих нарушений. Важно разработать комплекс мероприятий, стабилизирующих баланс системы окружающая среда - человек.
1ЩЫ) НАСТОЯЩЕГО • ИССЛЕДОВАНИЯ, явилось изучение частоты
индикаторных патологий нарушения репродуктивной функции и их количественная оценка в популяции крупного промышленного города, находящегося в условии экологического неблагополучия.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить распространенность врсзденных пороков развития хромосомной этиологии и спонтанных абортов в популяции промышленного города.
2. Выявить наиболее репрезентативные патологии и половозрастные группы, облвдавдиэ высокой чувствительностью к вредным факторам,среда; *
3. Разработать методику • количественной оценки нарушений репродуктивной функции у женщин в зависимости от интенсивности вредных факторов (на примере алюминиевого производства).
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в изучении влияния комплекса факторов окружающей среды современного промышленного города и социальных факторов на состояние репродуктивной функции у женщин.
Впервые проведено генетико-гигиеническое исследование врожденных пороков развития хромосомной этиологии и спонтаннгг абортов в крупном промышленном городе Сибири. Выявлена наиболве репрезентативная патология и половозрастные группы, обладайте высокой чувствительностью к факторам окружающей среда.
Получены оценки нарушений репродуктивной функции в популяции города в зависимости от интенсивности воздействия вредных факторов на примера алюминиевого производства.
Полученные результаты, в целом, вносят новые знания в существующее представление о влиянии факторов окружающей среды на изменения материнских и отцовских гамет.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Исследование проводилось в соответствии с планом НИР ИКПГиПЗ СО РАМН в рамках темы: "Изучить влияние неблагоприятных воздействий окружающей среда на распространенное! ь врожденных аномалий у детей юга Западной Сибири и разработать систему профилактических мероприятий по их предупреждению" (№ гос. регистрации 02.9.50004033) по программе "Здоровье человека Сибири". Разработан информативный метод оценки
нарушений репродуктивной функции у женщин в системе мониторинге за состоянием здоровья населения крупного промышленного города. Обоснована возможность его использования для оценки влияния вредных факторов производства.
Гигиенический мониторинг целесообразно проводить по индикаторной патологии - болезни Дауна у новорожденных, а также по частоте спонтанных абортов в супружеских парах, работа которых связана о вредным производством.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
По материалам диссертации опубликованы методические рекомендации для врачей гигиенистов, акушеров-гинекологов, генетиков и др. "Статистичекие методы оценки нарушений репродуктивной функции в популяции крупного промышленного города" (Новокузнецк , 1995).
Результаты исследования используются в работе Центра охраны здоровья матери и ребенка. Материалы исследования внедрены в учебно-методический процесс на кафедре клинической диагностики Новокузнецк">го института усовершенствования врачей, на кафедре биологии и валеологии Новокузнецкого института усовершенствования учителей. Представленный в диссертации метод оценки нарушений репродуктивной функции внедрен в практическую работу медико-генетического отделения и отделения пренатальной диагностики, а также¡консультации "Планирование семьи" Центра охраны здоровья матери и ребенка г.Новокузнецка.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 2-й Всесоюзном съезде медицинских генетиков "Анализ мутагенной опасности загрязнения окружающей среды" (Алма-ата, 1990); Всесоюзной конференции "Современные проблемы в клинической цитогенетике" (Москва, 1991); Региональной научно-практической конференции "Проблемы общественного здоровья" (Новокузнецк, 1994); 1-м (3) Российском съезде медицинских генетиков (Москва, 1994); ^Региональной научно-практической конференции "Современные проблемы охраны окружающей среды в Сибири" (Новокузнецк, 1Э95).
с
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, их результатов, изложенных в двух главах, заключения, ьыводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописи, содержит 28 таблиц, 8 рисунков, 5 приложений. Библиография состоит из 194 работ, включая II? отечественных публикаций.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫШСИШЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Обоснованность применения в качестве индикаторной патологии болезнь Дауна в системе социально-гигиенического мониторинга за состоянием репродуктивного здоровья населения во взаимосвязи с факторами окружающей среды.
2. Целесообразность использования частоты спонтанных абортов у женщин для оценки репродуктивного здоровья работвщвх яа крупных промышленных предприятиях с учетом социально-гигиенических факторов.
- 3. Научно-практическая значимость разработанного методического подхода в прогнозировании нарушений репродуктивной Функции, направленного' на развитие я сохранение трудовых ресурсов населения крупного промышленного города Сибири.
МАТЕРИАЛЫ, метода И ОВЬЕМ исовдовакий
Качественная в количественная оценка нарушений репродуктивной функции проведена в г.Новокузнецке Кемеровской области.
' Новокузнецк - крупный промышленный город с населенней бапзз 600 ООО человек, организованный в результате бурных миграционных процессов в начале тридцатых годов и создания горной, металлургической и химической промшшюшюстей. К настоящему времена эти предприятия иопользувт малоэффективные уствравщв технологии, постоянно наращивая мощности и используя очистные согтужэ-ния низкой эффективности. По валовому выбросу вредных веществ город принадлежит к первой десятке городов РФ с наибольшим количеством загрязняющих веществ, выбрасываемых, в атмосферный воздух, и в течение последних 10 лет включается в приоритетный список городов с высоким уровнем загрязнения (Е-Н-Баляев, 1993; В.Д.Суржиков, 1994>.
Особую опасность представляют работав места промышленных предприятий. При оценке саг^тарно-гигивничвских условий труда изучаемого в работе алюминиевого завода обнаружено превышение ДЦИ фтористых соединений в 2,4-5,9 раза, при обработке ванн (в пересчете на КР) - 5,9-26,5 мг/м3.
За период 1992-1994 гг. проанализированы данные о I6I60 новорожденных пяти родильных домов г.Новокузнецка. Проведено динамическое наблюдение за 255 детьми от I года до 19 лет с врожденными пороками развития. Возрастное распределение матерей было получено на основе данных II16 историй родов.
Оценка частоты спонтанных абортов у женщин проведена на базе женской консультации Кузнецкого района. Проанализированы 2904 исхода беременностей у 832 женщин за период 1987-1990 гг. Собранный материал был разделен на 4 группы в зависимости от воздействия профессиональной нагрузки на обоих супругов: А, В, С, D. Группа А - супружеские пары, работа которых связана с вредным производством алюминиевого завода; группа В - супружеские пары, в которых только работа мука связана с вредным производством (эл ктролизники, анодчики); группа С - супружеские пары, в которых только работа жены связана с вредным производством (электрики, крановщики); группа D - супружеские пары, работа которых не''связана с вредным производством (контрольная группа ).
Сравнительный анализ полученных данных о врожденных пороках развития проводился с помощью метода и результатов исследования (Н.В.Ковалева с соавт., 1994) риска болезни Дауна у новорожденных г.Ленинграда в период I982-1989 гг. Анализ данных по спонтанным абортам проводился с помощью методов и результатов исследований (S.Nordatrom et.al., 19(9; Н.П.Бочков с соавт., 1989; И.Н.Лунга с соавт., 1990; 1993).
Цитогенетический анализ образцов крови новорожденных, детей с врожденными пороками развития, их родителей проводился согласно рекомендациям (Н.П.Кулешов, 1984, 1991). Культивирование клеток периферической крови выполнялось полумикрометодом. Кариологический анализ проводился согласно классификации хро.Аэсом, принятой в 1971 г. (Paris Conferens).
с
Микроскопическое исследование хромосом проводилось на микроскопе ЛШАЫ - Р8, фирмы "ЛОМО", г.Санкт-Петербург.
По завершении клинихо-цитогенетического анализа карты первичной документации включались в последующий этап мониторинга.
Сбор и обработка первичной информации проводились с учетом требований репрезентативности, позволяющих досюточно уверенно судить о нарушениях репродуктивной функции у женщин в популяции крупного промышленного города. Для этого были использованы стандартные методики статистического оценивания, проверки гипотез и элементов теории корреляции (Н.А.Браунли, 1977).
Оценка исходов беременностей и прогнозирование нарушений репродуктивной функции проводились на основе биномиального закона распределения.
Оценка условных вероятностей рассматривалась в рамках статистической модели, в которой исхода беременностей представляются марковским процессом (Е.С.Вентцель, 1972) с дискретными состояниями: Б1 - беременность закончилась родами, з2 - закончилась спонтанным абортом. Все расчеты проводились на микро-ЭВМ "Электроника МК 90".
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУВДЕНИЕ
Системой динамического наблюдения, организованного на базе Центра охраны здоровья матери и ребенка, за 3 года (1992-1994) обследовано 50 новорожденных с признаками даунизма и 255 детей, направленных после первичного обследования детских учреждений с подозрением на врожденные пороки развития хромосомной этиологии. В результате проведенного цитогенетического обследования у двтей были выявлены в 64Ж случаев болезнь Дауна (триссмия, мозаицизм, транслокационная форма), в 34Ж - нарушения половой диффоренцировки и в 3,8% - другие врожденные пороки развития. Проведенное обследование охватывает всех новорожденных детей с подозрением на болезнь Дауна в отмеченный период, Еыявляемость других пачэлогий в 2-17 раз ниже.
Таким образом, болезнь Дауна является более удобной индикаторной патологией для динамического наблюдения. В настоящее время имеются достоверные данные о частоте болезни Дауна в различных регионах РФ и других стран, позволяющие еыявить значимое
превышение стабильных показателей.
За отмеченный период в г.Новокузнецке родилось 29 детей с болезнью Дауна (трисомия по 21 хромосоме).'Из них 12 мальчиков и 17 девочек с соотношением полов 0,71. По регистрационным картам детей составлено возрастное распределение' матерей. Зависимости долей женщин данной возрастной группы 0^(35) представлены на рис.1.
Рис.1. Сравнение возрастных распределений матерей детей с болезнью Дауна в популяции г.Новокузнецка в период 1992 -1994 гг. (сплошная линия), г.Ленинграда в период 1982 -1989 гг. (штриховая линия) и вредного производства г.Новокузнецка (штрих-пунктирная линия)
Сравнение возрастных распределений матерей детей о болезнью Дауна проводилось с соответствующим распределением по г.Ленинграду (1982-1989) и вредному производству г.Новокузнецка (1992-1994).
Сплошной линией изображена зависимость п г.Новокузнецке, штриховой - соответствующая зависимость в г.Ленинграде (Н.В.Ковалева с соавт., 1994) за период с 1982-1989 гг. Штрих-пунктирной линией изображена зависимость «дд для супружеских пар г.Новокузнецка, один из супругов которых работает во вредном производстве.
Сравнивая зависимости в отмеченных городах очевидно, что в г.Новокузнецке имеет место два максимума а^д, в интервале 2024 года и 40-44 года, э во вредном производстве г.Новокузнецка - в 35-39 лет. В этих группах величины аСд в г.Новокузнецке выше, чем в г.Ленинграде на 67%, 72Ж, 63£ соответственно.
Следует отметить, что наблюдаемые максимумы могут быть связаны либо с соответствующим распределением рожениц в общей популяции города, либо с значительным риском рождения, новороаденных в отмеченных возрастных группах матерей. Аналкз распределений рожениц в гг.Новокузнецке и Ленинграде показал, что отличие не превышает 6%.
Расчет риска рождения ребенка с болезнью Дауна в 1-ой возрастной группе матери проводился по формуле
_ ■ = - I ,
«жив«1) .
где ОдшШ - доля женщик 1-ой возрастной группы в общей популяции рожениц, 1 - общепопуляционная часготг болезни'"ауна.
За период с 1992-1994 гг. в г.Новокузнецке родилось около 16160 новорожденных из них 29 детей с болезнью Дауна. Частота сотавляет 1:557, Г = 1,79 на 1000 живорожденных. Соответствующая частота болезни Дауне у новорожденных, родители которых работают во вредном производстве, рассчитывалась следупщим образом. Из 290 тыс. рабочих и служащих г.Новокузнецка около 84 тыс. относятся к вредному производству металлургической, . химической и угледобывающей промышленноетей. Следовательно, за этот
период в городе родилось около 4680 новорожденных, родители которых работают во вредном производстве. Из них 16 детей с болезнью Двуна. Частота составляет 1:292, Г » 3,42 на 1000 живорожденных.
Результаты расчетов риска рождения ребенка с болезнью Двуна в г.Новокузнецке в зависимости от возраста матери приведены в табл.I. Звездочкой отмечены возрастные группы матерей, в ко-
Таблица I
РИСК И ЧАСТОТА РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА С БОЛЕЗНЬЮ ДАУНА В ГГ. НОВОКУЗНЕЦКЕ И ЛЕНИНГРАДЕ
Возраст матери г.Новокузнецк г.Ленинград Вредное производство г.Новокузнецка
НО3. частота х103 частота хЮ3 частота
20-24 1,68* 1/595 0,78 1/1280 3,69 1/271
25-29 1.0 1/1000 0,96 1/1040 1,73 1/578
30-34 1,78 1/562 1,81 1/550 1,53 1/651
35-39 4,34 1/230 4,03 1/250 14,98* 1/67
40-44 37,0* 1/27 14,48 1/70 42,55 1/23
Всего 1,79 1/557 1,33ч 1/752 3,42* 1/292
торых риск достоверно выше (р < 0,01), чем в г.Ленинграде. Там же указаны соответствующие риски во вредном производстве г.НЬ-кузнецка. Звездочкой отмечена возрастная группа матерей, в которой риск достоверно выше (р < 0,05), чем во всей популяции г.Новокузнецка.
Сравнение риска показывает, что в зависимости от возраста матерей меняется порог влияния вредных факторов на частоту болезни Дауна у новорожденных. Наименее чувствительными являются группы женщин в возрасте 25-29 лет и 30-34 года, а наиболее чувствительными - группы 20-24 года и 40-44 года. Уровень загрязнения - окружающей среды в г.Новокузнецке, по всей еидимости, ни-
же, чем порог чувствительности в возрастных группах женщин 2529 лет, 30-34 года и 35-39 лет. На территориях промышленных предприятий с повышенной вредностью этот уровень оказывается выше, чем в среднем по городу и превышает порог чувствительности в груше женщин 35-39 лет. Поэтому частота болезни Дауна у новорожденных, родители которых работают во вредном производстве, достоверно выше (р < 0,05), чем общепопуляционная по г.Новокузнецку.
В результате выполненного исследования разработана основа оценки риска болезни Дауна у новорожденных в зависимости от .возраста матери и места работы родителей, определена чувствительность различных возрастных груш матерей к уровню загрязнения окружающей среды и указаны пороги влияния втого загрязнения. Проведенное исследование, в конечном итоге, позволяет разработать систему оздоровительных гигиенических мероприятий, направленных на создание наиболее благоприятных условий жизни населения.
.Влияние возраста матери на нарушение репродуктивной функции проявляется также в возрастании частоты спонтанных абортов (СА). Полученное распределение частот ранних СА у женщин в г.Новокузнецке сравнивается с аналогичным распределением в г. Москва (Н.П.Бочков о соввт., 1989), которое приближается показательными зависимостями
г.Новокузнецк г.Москва
у = 100,038Х-0,13 ^ у _ 10О,44+О,О18Х
где У - частота СА (X), х - возраст матери (лет).
Следует отметить, что угловой коэффициент в показателе степени первой зависимости в 2 раза больше чем во второй. Поэтому в г.Новокузнецке имеет место более сильная зависимость частоты СА от возраста матери, чем в г.Москва. \
Зависимость частоты СА у женщин от интенсивности воздействия вредных факторов изучалась на примере Новокузнецкого алюминиевого завода (НКАЗа). С этой целью были сформировании 3 группы супружеских пар А, В и С, в которых оба супруга, только муж и только жена работает во вредном производстве. В контрольной груше Б оба супруга не работают во вредном производстве и про-
кивают в Кузнецком районе г.Новокузнецка, расположенном на расстоянии 3-5 км от НКАЗа.
Оценка частоты СА проводилась на основе выборки, содержащей только два вида исходов беременностей - роды и СА.
Следует отметить, что исход последней беременности согласно медицинской документации, как правило, - роды. В случае СА женщины не обращаются в женскую консультацию, а информация о СА регистрируется только при повторной беременности. Поэтому для построения репрезентативной выборки исход последней беременности исключался (З.НопШгот е<;.а1., 1979).
Полученные оценки (табл.2) показывают, что в группе А час-
Таблица 2
ЧАСТОТА СПОНТАННЫХ АБОРТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОМЕРА БЕРЕМЕННОСТИ В ГРУППАХ ВРЕДНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Группа Номер беременности Всего
I 2 3 и более
СА(%) Р СА (55) Р СА(Х) Р СА(*) Р
А 8,3 0,10 32,6 0,008 65,2 0,001 22,8 0,002
Ь * 10,9 0,10 35,7 0,001 43,4 0,018 19,1 0,006
С 7,7 0,10 40,0 0,002 ЧН,Б 0,10 15,5 0,10
Ь 10,2 14,4 23,1 12,7
ПРИМЕЧАНИЕ: СА - спонтанные аборта
Р - уровень значимости
тота СА составляет 22,8% и в 1,8 раза выше, чем в контрольной группе п ( 12,7% ). Частоты СА в группах А, В, С, Б достоверно зависят (Я2 - 10,2 р < 0,025) от типа группы.
Следует отметить, что без учета требования репрезентативности выборки отмеченная зависимость не обнаруживается.
Анализ зависимости частот СА от номера беременности показывает, что в первой беременности частоты во всех группах отличаются незначимо. Начиная со второй беременности частоты СА в
группах А, В достоверно вшив (р < 0,02), чем в контрольной группе. В группе С частота СА составляет 15,5% и незначимо отличается от контрольной группы.
На основе полученных частот СА (табл.2) рассматривается марковский процесс с постоянными вероятностями р перехода из состояния 1 в (1, 3 » I - роди, 2 - СА). Результаты расчета этих вероятностей приведены в табл.3. В группах А, В вероятность СА после благополучных родов возрастает в 3,5 - 4 раза но сравненип с контрольной группой.
Таблица 3
ПРОГНОЗ ВЕРОЯТНОСТИ СПОНТАННЫХ АБОРТОВ В ГРУППАХ ВРЕДНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Группа Вероятность СА после родов Р)2 Вероятность СА после СА Р22 Отношение Р /Р
А 0,28 0,85 3,0
В 0,33 0,57 1.7
. С 0,05 0,85 17,0
0 0,08 0,75 9,4
Прогноз частоты СА в последующей беременности Рг ..рово-
дился по формуле полной вероятности
Р = р р + р р гг 112 гггг
с учетом исходов предыдущей беременности, частоты которых р(, Р2 в первой беременности приближенно равны 903», 10% соответственно. Первое слагаемое отражает влияние родов в предыдущей беременности, а второе - СА. В группах С, С влияние родов уменьшается, а СА увеличивается и, начиная со второй беременности, становится доминирующим.
В группах А и В влияние родов превышает влияние СА в 3,0 и 5,4 раза соответственно и еще более прогрессирует начиная со второй беременности.
Таким образом, главной причиной роста частоты СА в группах С, в является влияние СА в предыдущей беременности, а в грушах А, В - влияние нарушения репродуктивной функции после родов,
которое проявляется в увеличении чаототы ОА пооле родов в 3,Б -4 раза по сравнению о контрольной группой. Поэтому оздоровительные гигиенические мероприятия в группах О, Б должны быть направлены на снижение частоты ОА у женщин начиная о первой беременности, а в группах А, В основное внимание необходимо уделять как оздоровительным мероприятиям в отношении жвкдин, так и снижению профвредности работы мужчин.
ВЫВОДЫ:
1. Общвпопуляционная частота болезни Дауна у новоровден-ных в г.Новокузнецке составляет 1,79 на 1000 живорожденных и незначимо отличается от соответствующей частоты в других крупных промышленных городах РФ.
2. Наиболее чувствительными к вредным факторам окружающей среда являются возрастные группы женщин 20-24 года и 40-44 года. Это проявляется в достоверном возрастании частоты болезни Дауна у новорожденных в этих грушах.
3. Частота болезни Дауна у новорожденных, родители которых работают во вредном производстве, достоверно выше, чем общепо-пуляционная щ всем города и составляет 3,42 на 1000 живорожденных. В этой группа родителей наиболее чувствительной является также возрдстная группа женщин 35-ЙЭ лет.
4. Частота спонтанных абортов у женщин достоверно зависит от того, кто из супругов работает во вредном алюминиевом производстве. Если оба супруга работают на НКАЗе, то частота СА составляет 22,836. Если только муж работает на НКАЗе, то частота СА составляет 19,1». Эти частоты достоверно выше, чем в контрольной группе. Если только аена работает на НКАЗе, то частота СА составляет 15,5% и незначимо отличается от контрольной.
5. Нарушение репродуктивной функции в виде СА существенно зависит от номера беременности. Если в первой беременности частота СА не зависит от места работы супругов, то начиная со второй беременности в супружеских парах, в которых муж работает на НКА£«>, она достоверно выше, чем контрольная.
6. Прогноз репродуктивных, нарушений зависит от исхода предыдущей беременности. В супружеских парах, в которых муж работает на НКАЗе, доминирующим является нарушение репродуктивной функции, проявляющееся в возрастании риска СА после родов в 3,5.
- 4 раза по сравнению с соответствующим риском в контрольной группе. Если муж не работает на НКАЗе, то доминирующим является влияние СА в предыдущей беременности.
7. Проведенное исследование может получить дальнейшее перспективное развитие при,разработке механизма нарушения репродуктивной функции у женщин, обусловленного профвредностью работы обоих супругов, а также при прогнозировании и профилактике репродуктивных потерь в популяции крупного промышленного города на ближайшую и отдаленную перспективу.
8. Полученные результаты помогут медицинским учреждениям в проведении аффективной профилактической работы с супружескими парами, работающими во вредном производстве или живущими в непосредственной близости от него.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Индивидуальная генотоксическая чувствительности организма рабочих к действию фтористых соединений в условиях алюминиевого производства. // Профессиональная патология в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих: Тез.докл.
- Новокузнецк, 1988. - С.151-153 (в соавт. с Седовой К.С.).
2. Итоги и перспективы организации медико-генетической помощи населению г.Новокузнецка // Генетика человека и патология: Тез. докл. - Томск, 1989. - С.104-105 (в соавт. с Седове'1 К.С., Любомировой Л.Л,).
3. Случай наследственного семейного подкожного липограну-лематоза // Молодые ученые здравоохранению: Тез. докл. - Новокузнецк, 1989. - С.71-72. '
4. Множественные цилиндромы в нескольких поколениях одной семьи // Билл. СО АМН. - 1990. - ЛЗ-4. -.С.63-65 (в . соавт. с
Бульвахтер Л.А., Седовой К.С.).
5. Анализ мутагенной опасности загрязнения окружающей среди в промышленном регионе Сибири // 2-ой Всесоюзный съезд мед. генетиков. - Алма-Ата, 1990. - С.390-392 (в соавт. о Седовой К.С., Леонтьевой Ji.l/fi).
6. Цитогенетическая диагностика нарушений функции репродукции у рабочих промышленных предприятий Кузбасса // Современные проблемы в клинической цитогенетике: Тез. докл. - М., 1991. - С.24-25 (в соавт. с Седовой К.С.).
7. Случай интерстициальной делеции длинного плеча хромосомы I // Современные проблемы в клинической цитогенетике: Тез. дою. - М., 1991. - С.57 (в соввт. с Седовой К.С.).
8. Организация цитогенетических исследований в г.Новокузнецке // Проблемы»общественного здоровья: Тез. докл. - Новокузнецк, 1994. - С.16-17 (в соавт. с Лебедевой Р.Н.).
9. Из опыта организации отделения пренатальной диагностики // Проблемы общественного здоровья: Тез. докл. - Новокузнецк, 1994. - С.15 (в соавт. с Дубленниковым О.Б.).
10. Случай сбалансированной транслокации в двух поколениях одной семьи // 1-ый (Э) Российский съезд мед. генет. - М., 1994. - С.81-82 (в соавт. с Сорокиной И.В.).
11. Оценка частоты болезни Дауна у новорожденных г.Новокузнецка // 1-ый (3) Российский съезд мед. генет. - Н.,1994. - С. III (в соавт. с Котовой Л.О.).
12. Изучение влияния алюминиевого производства не репродуктивную функцию // 1-ый (3) Российский съезд мед. генет. - М., 1994. - C.II5-II6.
13. Из опыта работы пренательной диагностики // 1-ый <3) Российский съезд мед. генет. - М., 1994. - C.I80-I8I (в соавт. с Мяркдорфом U.V.).
14. Статистические метода оценки нарушений репродуктивной функции в популяций промышленного города: Метод, рекоменд. -Новокузнецк, 1995, - 16с.
16. Опыт работы стационара ДОЗМиРа по пренатальаой диагностика ВДР // Экология человека и медицина труда: Тез, докл. -Новокузнецк, 1995. - 0.57 (в соавт. с Моркдорфом А.Г., Дублен-никовыы О.Б.).
16. Случай сочетания невральной амиотро&ш Шарко-Мари с инверсией хромосомы 9 // Экология человека и медицина труде; Тез. докл. - Новокузнецк,1995. - 0.55 (в соавт. с Корень О.Л.).