Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Мониторинг гемодинамики как условие повышения качества и безопасности анестезии при малоинвазивных вмешательств у детей
Оглавление диссертации Мохаммед, Хуссейн Ясин Яар :: 2005 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Оценка гемодинамики во время анестезии
Влияние на гемодинамику фармакологических средств, применяемых для анестезии
Физические воздействия, влияющие на кровообращение
Мониторинг кровообращения при малоинвазивных вмешательствах у детей
Реографический мониторинг в клинической практике
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО
МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Особенности гемодинамики при ингаляционной анестезии парами фторотана в потоке N20:02=2:l на операциях без компрессии органов брюшной полости
Особенности гемодинамики при ингаляционной анестезии парами фторотана в потоке N20:02=2:1 на операциях с компрессией органов брюшной полости 57 Особенности гемодинамики при операциях с компрессией органов брюшной полости в условиях внутривенной анестезии с применением кетамина и фентанила на фоне ИВЛ с ингаляцией N20:02=2:l и мирелаксацией ардуаном Особенности гемодинамики при повороте в положение лежа на животе в условиях внутривенной анестезии на фоне ИВЛ Особенности гемодинамики при спинальной блокаде
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Мохаммед, Хуссейн Ясин Яар, автореферат
Актуальность
Нарушения кровообращения во время анестезии являются одними из наиболее опасных осложнений. По данным M.S. Arbous с соавторами (2001) частота таких инцидентов составляет 52%. Необходимость контроля показателей системного кровообращения не вызывает сомнений. Диапазон способов мониторинга достаточно велик: от определения пульса и артериального давления до оценки параметров центральной и периферической гемодинамики с использованием как инвазивных (катетеризация магистральных сосудов и полостей сердца), так и неинвазивных методов (ЭКГ, плетизмо- и реогра-фия). При этом остается открытым вопрос о клинической значимости исследуемых показателей, безопасности мониторинга для пациента и его трудоемкости. Особенно это касается мониторинга при наиболее распространенных оперативных вмешательствах у детей. Рутинное измерение артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) во время анестезии позволяют констатировать лишь факт несостоятельности кровообращения, не отражая при этом производительность сердца, особенно при острых гемо-динамических нарушениях (Stevenson L.W., Perloff J.K., 1989; Bailey J.M. et al., 1990; Wo C.C. et al., 1993).
Более четверти века золотым стандартом мониторинга гемодинамики считался метод на основе баллонного катетера Н. Swan и М. Ganz (1972), но такой способ оценки из-за своей высокой ивазивности является оправданным только у пациентов высокого риска (шок, сепсис, инфаркт миокарда, острая дыхательная недостаточность, острая почечная недостаточность, аорто-коронарное шунтирование, отслойка плаценты и др.).
A. Connors с соавторами (1996) продемонстрировали существенное негативное влияние катетеризации лёгочной артерии на исходы и стоимость лечения. Метод анализа поглощения лёгкими газообразного индикатора неприменим при нарушениях вентиляции и лёгочного газообмена, а метод визуализации объёмов полостей сердца и эхолокация потоков оказываются недоступны во время операции даже в исследовательских целях (Карпман B.JL, Парин В.В., 1980; Лебединский К.М., 2000).
Поиск более безопасных и информативных методик контроля состояния кровообращения во время анестезии стал актуальной проблемой. При этом ряд методов оказался несостоятельным. Оценка динамики минутного объёма крови (МОК) по разнице РОг на вдохе и в конце выдоха оказалась неэффективной (Shibutani К. et al., 1994). Разница между центральной и периферической температурой тела имела недостаточную корреляцию со значениями МОК и общего периферического сосудистого сопротивления (Bailey J.M. et al., 1990), в частности у детей (Butt W., Shann F., 1991).
В последние годы все больший интерес для оценки гемодинамики вызывает применение реографического мониторинга из-за его информативности, безопасности и невысокой стоимости. Использование компьютерной обработки кривой реограммы делает возможным анализ реографических показателей в реальном времени. Высокая корреляция получаемых результатов этого способа с результатами инвазивных методов оценки отмечается в исследованиях К.М. Лебединского (2000). Между тем, в связи с многокомпо-нентностью проявлений операционного стресса проблема выбора оптимального метода мониторинга для оценки реакции организма на общую анестезию и операционную травму далека от окончательного решения. Исследований посвященных реакции кровообращения во время анестезии при наиболее распространенных оперативных вмешательствах у детей, крайне мало (La-babidi Z. et. al., 1971; McKinley D.F., Pollak M.M. 1987; Belik J., Pelech A., 1988; Miles D.S., et al., 1988; Introna R.P. et al., 1988; Sexon W.R. et al., 1991; Pianosi P., Warren A., 2002).
Недостаточно данных по корреляции между рутинными способами оценки состояния кровообращения (АД, ЧСС, индексами Альговера и циркуляции), индексом Кердо и параметрами «центральной гемодинамики».
Интраоперационная оценка гемодинамики является актуальным направлением мониторинга в педиатрической анестезиологии. Внедрение в повседневную практику современных методов гемодинамического мониторинга расширяет возможности врача-анестезиолога, позволяя быстро выявлять, интерпретировать и корригировать возникшие нарушения кровообращения. Цель работы
Повышение качества и безопасности анестезии при малоинвазивных операциях у детей путем введения контроля системной гемодинамики методом тетраполярной интегральной реографии.
Задачи исследования
1. Сравнить рутинные методы контроля системного кровообращения с изменениями сердечного выброса и определить их значимость.
2. Изучить гемодинамический профиль при типичных видах анестезии в условиях повышения внутрибрюшного давления.
3. Оценить влияние индукции на системную гемодинамику при повороте больного в положение лежа на животе.
4. Определить изменения системной гемодинамики в ответ на спиналь-ную блокаду бупивакаином у подростков.
Научная новизна
Впервые проведено сравнение рутинных методов контроля системного кровообращения с реографической оценкой системной гемодинамики у детей в условиях анестезии.
Выполнена оценка изменений системной гемодинамики в ответ на повышение внутрибрюшного давления при анестезии с сохраненным самостоятельным дыханием или искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
Определено влияние различных методов индукции на гемодинамику при повороте больного в положение лежа на животе.
Выявлены особенности изменения системной гемодинамики при спи-нальной блокаде у подростков.
Практическая значимость работы
Внедрение неинвазивной оценки системной гемодинамики в мониторинг кровообращения при малоинвазивных вмешательствах у детей с целью повышения безопасности и качества анестезии.
Основные положения, выносимые на защиту
Физические и фармакологические воздействия на пациента во время анестезии при малоинвазивных вмешательствах сопровождаются существенными изменениями системной гемодинамики.
Рутинные методы оценки состояния кровообращения не отражают истинных изменений сердечного выброса и поэтому должны дополняться не-инвазивным контролем системной гемодинамики.
Личный вклад автора
Лично автором выполнены исследования системной гемодинамики в дооперационном периоде и во время малоинвазивных операций у детей. Произведена систематизация и анализ полученных результатов. Совместно с доцентом Г.Э. Ульрихом в условиях анестезии осуществлялась оценка системной гемодинамики при повороте в положение лежа на животе у пациентов с патологией позвоночника.
Внедрение
Результаты исследования внедрены в работу клинической больницы СПбГПМА и ДГБ №5. Ряд положений диссертации используется в процессе обучения студентов и слушателей ФПК и 1111 СПбГПМА.
Апробация
Основные положения диссертации доложены на конференции, посвященной памяти профессора Э.К. Цыбулькина «Э.К. Цыбулькин и развитие неотложной помощи детям» (26.06.2004).
Заключение диссертационного исследования на тему "Мониторинг гемодинамики как условие повышения качества и безопасности анестезии при малоинвазивных вмешательств у детей"
ВЫВОДЫ
1. Шоковый индекс (Альговера) и индекс циркуляции (rate-pressure product) не отражают истинных изменений системного кровообращения и слабо коррелируют с сердечным индексом в условиях анестезии, что делает обоснованным использование реографического мониторинга у детей.
2. Реографический мониторинг является простым в использовании, информативным и безопасным способом оценки системной гемодинамики при малоинвазивных вмешательствах у детей и позволяет ориентироваться в динамике изменения СИ на различных этапах операции и анестезии.
3. Вдувание газа в брюшную полость в условиях анестезии вызывает снижение СИ, УИ на фоне повышения ОПСС, САД и ЧСС. Эти изменения типичны для быстрого повышения внутрибрюшного давления и не зависят от метода анестезии.
4. После декомпрессии брюшной полости показатели системной гемодинамики в условиях анестезии возвращаются к состоянию до нагнетания газа и не зависят от способа анестезии.
5. Индукция разными по своему воздействию на кровообращение препаратами (кетамин+фентанил и тиопентал+фентанил+клофелин) после поворота в положение лежа на живот вызывает однонаправленное изменение показателей системной гемодинамики - увеличение ОПСС и снижение СИ.
6. Реакция кровообращения на повышение внутрибрюшного давления и поворот в положение лежа на животе имеет однонаправленные проявления, что выражается повышением ОПСС и снижением СИ с максимальной выраженностью при вдувании газа в брюшную полость.
7. Спинальная блокада у подростков на фоне положительного хронотроп-ного эффекта атропина вызывает достоверное увеличение УИ и ИМЛЖ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Реографический мониторинг системной гемодинамики во время анестезии позволяет объективизировать оценку кровообращения у детей и повысить безопасность.
2. Оптимальный период оценки реосигнала во время операции при отсутствии помех составляет 10-15 секунд. Присутствие частых помех, создаваемых работой хирургов или операционной аппаратурой (электрокоагулятор), требует ручного выделения короткого отрезка реосигнала без видимых артефактов или оценки по одной кривой ИРГТ.
3. Реографический мониторинг является необходимым компонентом контроля системной гемодинамики при малоинвазивных хирургических вмешательствах, сопровождающихся повышением внутрибрюшного давления или поворотом в положение лежа на животе, вне зависимости от способа анестезии.
4. Существенное снижение ОПСС (на 28%) после спинальной блокады у подростков требует контроля сердечного выброса для оценки компенсаторной реакции кровообращения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Мониторинг гемодинамики как условие повышения качества и безопасности анестезии при малоинвазивных вмешательств у детей
На правах рукописи
Мохаммед Хуссейн Ясин Яар
Мониторинг гемодинамики как условие повышения качества и безопасности анестезии при малоинвазивных вмешательствах у детей
специальность: 14.00.37 - анестезиология и реаниматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» МЗ РФ.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Гордеев Владимир Ильич
^ Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Страшнов Виктор Иванович доктор медицинских наук Лебединский Константин Михайлович
Ведущая организация:
ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» МЗ РФ.
Защита диссертации состоится « » 2005 года в часов на заседании
диссертационного совета Д.208.087.02 ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» МЗ РФ (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская д. 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.
Автореферат разослан « » 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета: доктор медицинских наук, профессор
В.Г. Мазур
Актуальность
Нарушения кровообращения во время анестезии являются одними из наиболее опасных осложнений. По данным M.S. Arbous с соавторами (2001) частота таких инцидентов составляет 52%. Необходимость контроля показателей системного кровообращения не вызывает сомнений. Диапазон способов мониторинга достаточно велик: от определения пульса и артериального давления до оценки параметров центральной и периферической гемодинамики с использованием как инвазивных (катетеризация магистральных сосудов и полостей сердца), так и неинвазивных методов (ЭКГ, плетизмо- и реография). При этом остается открытым вопрос о клинической значимости исследуемых показателей, безопасности мониторинга для пациента и его трудоемкости. Особенно это касается мониторинга при наиболее распространенных оперативных вмешательствах у детей. Рутинное измерение артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) во время анестезии позволяют констатировать лишь факт несостоятельности кровообращения, не отражая при этом производительность сердца, особенно при острых гемодинамических нарушениях (Stevenson L.W., Perloff J.K., 1989; Bailey J.M. et al., 1990; Wo C.C. et al., 1993).
Более четверти века золотым стандартом мониторинга гемодинамики считался метод на основе баллонного катетера Н. Swan и M. Ganz (1972), но такой способ оценки из-за своей высокой ивазивности является оправданным только у пациентов высокого риска (шок, сепсис, инфаркт миокарда, острая дыхательная недостаточность, острая почечная недостаточность, аорто-коронарное шунтирование, отслойка плаценты и др.).
A. Connors с соавторами (1996) продемонстрировали существенное негативное влияние катетеризации лёгочной артерии на исходы и стоимость лечения. Метод анализа поглощения лёгкими газообразного индикатора неприменим при нарушениях вентиляции и лёгочного газообмена, а метод визуализации объёмов полостей сердца и эхолокация потоков оказываются недоступны во время операции даже в исследовательских целях (Карпман B.JI., Парин В.В., 1980; Лебединский К.М., 2000).
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА Петербург
Поиск более безопасных и информативных методик контроля состояния кровообращения во время анестезии стал актуальной проблемой. При этом ряд методов оказался несостоятельным. Оценка динамики минутного объёма крови (МОК) по разнице РО2 на вдохе и в конце выдоха оказалась неэффективной (Shibutani К. et al., 1994). Разница между центральной и периферической температурой тела имела недостаточную корреляцию со значениями МОК и общего периферического сосудистого сопротивления (Bailey J.M. et al., 1990), в частности у детей (Butt W., Shann F., 1991).
В последние годы все больший интерес для оценки гемодинамики вызывает применение реографического мониторинга из-за его информативности, безопасности и невысокой стоимости. Использование компьютерной обработки кривой реограммы делает возможным анализ реографических показателей в реальном времени. Высокая корреляция получаемых результатов этого способа с результатами инвазивных методов оценки отмечается в исследованиях K.M. Лебединского (2ООО). Между тем, в связи с многокомпонентностью проявлений операционного стресса проблема выбора оптимального метода мониторинга для оценки реакции организма на общую анестезию и операционную травму далека от окончательного решения. Исследований посвященных реакции кровообращения во время анестезии при наиболее распространенных оперативных вмешательствах у детей, крайне мало (Lababidi Z. et. al., 1971; McKinley D.F., Pollak M.M. 1987; Belik J., Pelech A., 1988; Miles D.S., et al., 1988; Introna R.P. et al., 1988; Sexon W.R. et al., 1991; Pianosi P., Warren A., 2002).
Недостаточно данных по корреляции между рутинными способами оценки состояния кровообращения (АД, ЧСС, индексами Альговера и циркуляции), индексом Кердо и параметрами «центральной гемодинамики».
Интраоперационная оценка гемодинамики является актуальным направлением мониторинга в педиатрической анестезиологии. Внедрение в повседневную практику современных методов гемодинамического мониторинга расширяет возможности врача-анестезиолога, позволяя быстро выявлять, интерпретировать и корригировать возникшие нарушения кровообращения.
Цель работы
Повышение качества и безопасности анестезии при малоинвазивных операциях у детей путем введения контроля системной гемодинамики методом тетраполярной интегральной реографии.
Задачи исследования
1. Сравнить рутинные методы контроля системного кровообращения с изменениями сердечного выброса и определить их значимость.
2. Изучить гемодинамический профиль при типичных видах анестезии в условиях повышения внутрибрюшного давления.
3. Оценить влияние индукции на системную гемодинамику при повороте больного в положение лежа на животе.
4. Определить изменения системной гемодинамики в ответ на спинальную блокаду бупивакаином у подростков.
Научная новизна
Впервые проведено сравнение рутинных методов контроля системного кровообращения с реографической оценкой системной гемодинамики у детей в условиях анестезии.
Выполнена оценка изменений системной гемодинамики в ответ на повышение внутрибрюшного давления при анестезии с сохраненным самостоятельным дыханием или искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
Определено влияние различных методов индукции на гемодинамику при повороте больного в положение лежа на животе.
Выявлены особенности изменения системной гемодинамики при спи-нальной блокаде у подростков.
Практическая значимость работы
Внедрение неинвазивной оценки системной гемодинамики в мониторинг кровообращения при малоинвазивных вмешательствах у детей с целью повы-
шения безопасности и качества анестезии.
Основные положения, выносимые на защиту
Физические и фармакологические воздействия на пациента во время анестезии при малоинвазивных вмешательствах сопровождаются существенными изменениями системной гемодинамики.
Рутинные методы оценки состояния кровообращения не отражают истинных изменений сердечного выброса и поэтому должны дополняться неинвазив-ным контролем системной гемодинамики.
Личный вклад автора
Лично автором выполнены исследования системной гемодинамики в до-операционном периоде и во время малоинвазивных операций у детей. Произведена систематизация и анализ полученных результатов. Совместно с доцентом Г.Э. Ульрихом в условиях анестезии осуществлялась оценка системной гемодинамики при повороте в положение лежа на животе у пациентов с патологией позвоночника.
Внедрение
Результаты исследования внедрены в работу клинической больницы СПбГПМА и ДГБ №5. Ряд положений диссертации используется в процессе обучения студентов и слушателей ФПК и ПП СПбГПМА.
Апробация
Основные положения диссертации доложены на конференции, посвященной памяти профессора Э.К. Цыбулькина «Э.К. Цыбулькин и развитие неотложной помощи детям» (26.06.2004).
Публикации
По теме исследования опубликованы 4 печатные работы.
Объем работы и ее структура
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением общей характеристики собственного материала и методов исследования, главы с собственными исследованиями, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы состоит из 38 отечественных и 145 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены на страницах машинописного текста, иллюстрированы 25 таблицами и 13 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В настоящем исследовании приведены результаты оценки гемодинамики у 147 пациентов в возрасте от 7 до 16 лет (средний возраст 11,8±2,7 лет), получавших плановое хирургическое лечение. Из них мальчиков было 76, девочек -71.
В исследование включены только пациенты, которым выполняли мало-инвазивные хирургические вмешательства, определенные как операции длительностью не более 1,5 часов, с кровопотерей менее 10% объёма циркулирующей крови (ОЦК), не затрагивающие органы дыхания, центральную нервную систему, паренхиматозные органы и крупные сосуды. Хирургические вмешательства выполнялись по поводу: сосудистой патологии (хирургическое лечение варикоцеле), общей хирургической патологии (грыжесечение, обрезание крайней плоти, диагностическая лапароскопия, лапароскопическая аппен-дэктомия, лапароскопическая холецистэктомия), травм и ортопедических заболеваний (репозиция костей голени и бедра аппаратом Илизарова, удаление металлоконструкций, корригирующих деформацию позвоночника, этапная коррекция деформации позвоночника - «шаг дистрактора»)
Все пациенты проходили стандартное предоперационное обследование и соответствовали I-П классу ASA. В наше исследование не включали пациентов
с сопутствующей соматической патологией и исходными изменениями кровообращения, выходящими за рамки уровня нормальных показателей, определенных методом тетраполярной интегральной реографии тела человека (ИРГТ) у соматически здоровых детей (Кузнецова C.B., 2000). В группе с применением ИВЛ из исследования исключались пациенты, интубацию трахеи которых не удавалось выполнить с первой попытки.
Интраоперационно осуществляли постоянный мониторинг ЭКГ в одном из стандартных грудных отведений, пульсоксиметрию и фотоплетизмографию
ь
с пальца верхней конечности с помощью монитора Life Scope фирмы Nihon Kohden (Япония), капнографию.
Рутинные методы исследования кровообращения включали непрямое измерение систолического (АД) и диастолического (АДд) артериального давления с расчетом среднего артериального давления (САД), индекса Кердо (ИК), индекса циркуляции (ИЦ) и индекса Альговера (ИА).
В качестве базового метода исследования параметров системной гемодинамики в режиме реального времени применяли реографический монитор «Диамант-М» (производство ЗАО «Диамант», Санкт-Петербург), соединенный с ШМ-совместимым компьютером. Производился расчет ЧСС, сердечного индекса (СИ), ударного индекса (УИ), общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) и индекса мощности левого желудочка (ИМЛЖ).
Результаты исследования и их обсуждение
Для оценки рутинных методов контроля кровообращения и показателей системной гемодинамики все пациенты были разделены на 5 групп в зависимости от вида анестезии и хирургического вмешательства.
Группа 1. Группа из 40 пациентов в возрасте детей 7-16 лет (средний возраст 10,11±2,08 лет) с ингаляционной анестезией парами фторотана в потоке N20:02=2:l аппаратно-масочным способом с предшествующей внутримышечной премедикацией. Премедикация осуществлялась за 30 минут до предстоя-
8
щей анестезии и включала атропин (0,01 мг/кг) и диазепам (0,3 мг/кг). Анестезию проводили в связи с хирургическим лечением варикоцеле, грыжесечением, обрезанием крайней плоти, аппендэктомией. Средняя продолжительность анестезии 27,1±3,6 минут. На основании периодизации, принятой в педиатрии (Мазурин А.В., Воронцов И.М., 1986), мы разделили группу 1 на две подгруппы, сопоставимые по половой принадлежности: 1.1 -возраст 7-11 лет (средний возраст 8,2±0,7; N=20 человек) и 1.2 - возраст 12-16 лет (средний возраст 13,4±0,6; N=20 человек).
Для оценки показателей кровообращения, измерения в группе 1 производили через 30 минут после внутримышечной премедикации (А); после индукции - наступления стадии Ш-2 (Б); во время разреза (В); во время наиболее травматичного этапа операции (Г); во время малотравматичного этапа операции (Д); после выхода из анестезии (Е). Под выходом из анестезии мы понимали состояние пациента, при котором он реагировал на вербальный раздражитель и правильно выполнял простейшие просьбы («открыть рот»; «показать язык»; «назвать свое имя и возраст» и т. п.).
В группе 1.1 (7-11лет) при анестезии фторотаном в потоке ^0:02=2:1 аппаратно-масочным способом с предшествующей внутримышечной премедикацией во время индукции увеличились все исследуемые показатели: ЧСС, СИ, ОПСС, УИ, САД и ИМЛЖ на 6,6%; 6,7%; 25%; 10,3%; 5,5% и 12,7% соответственно. Достоверными являлись изменения ЧСС, ОПСС, УИ, САД и ИМЛЖ, что было обусловлено быстрым введением в анестезию. Такое, нехарактерное для фторотана, действие на кровообращение связывают с раздражением дыхательных путей из-за быстрого увеличения галогеносодержащих анестетиков во время индукции, что в свою очередь вызывает транзиторную гипердинамию симпато-адреналового типа, описанную в литературе (Шалимов А.А. с соавт., 1977; Агас! Б.Б. е! а1., 1993; Тапака в. ег а1., 1996). Из рутинных методов контроля (индексы Кердо, Альговера и циркуляции) достоверным было только увеличение ИЦ на 8,8%.
В группе пациентов 12-16 лет (1.2) при аналогичном предыдущей группе способе анестезии индукция сопровождается увеличением СИ и УИ (на 8,7% и 21,9% соответственно), в сочетании со снижением ОПСС на 18,6%; и ИМЛЖ на 1,7%. Изменения всех показателей, кроме ИМЛЖ, были достоверными. Индексы Кердо, Альговера и циркуляции снизились на 39,6%; 12,3% и 24,6% соответственно. Достоверными были изменения ИК и ИЦ.
В обеих возрастных группах (1.1 и 1.2) во время основного этапа операции происходят одинаковые изменения - увеличение СИ и УИ и снижение ОПСС и САД. Эти изменения выражены в большей степени в группе 1.2, где СИ и УИ увеличились на 15,5% и 20,9% (в группе 1.1, на 13,7% и 9,7%) соответственно; а ОПСС и САД снизились на 18,2% и 13,2% (в группе 1.1 на 9,1% и 11,7) соответственно. При выходе из анестезии показатели системной гемодинамики возвращаются к уровню после премедикации. Это свидетельствует о том, что в оцениваемых возрастных группах изменения системной гемодинамики во время анестезии на основном этапе операции имеют одинаковую направленность и не зависят от возраста.
Группа 2. Группа из 20 пациентов в возрасте 10-16 лет (средний возраст 12,7±0,8 лет) с ингаляционной анестезией парами фторотана в потоке N20:02=2:1 ашхаратно-масочным способом с предшествующей внутримышечной премедикацией, аналогичной по составу и дозе 1 группе. Анестезию осуществляли в связи с лапароскопической аппендэктомией, и диагностической лапароскопией. Хирургическое лечение сопровождалось повышением внутри-брюшного давления до 10-12 мм рт. ст. (в среднем 11±1 мм рт. ст.). Измерение внутрибрюшного давления выполняли прямым методом. Средняя продолжительность анестезии 34,2±4,5 минут.
Оценку гемодинамики у пациентов 2 группы осуществляли через 30 минут после внутримышечной премедикации (2А); после индукции - наступления стадии Ш-2 (2Б); сразу после повышения внутрибрюшного давления (2В); на
основном этапе операции - в среднем через 10 минут после повышения внут-рибрюшного давления (2Г); после снижения внутрибрюшного давления (2Д); после выхода из анестезии (2Е). Выход из анестезии идентифицировали аналогично группе 1.
Во время индукции происходило увеличение СИ и УИ (на 0,5% и 6,6% соответственно) в сочетании со снижением ОПСС (на 14,1%) и ИМЛЖ (на 10,0%), Достоверными были изменения ОПСС и ИМЛЖ. При этом возникало характерное для галотана достоверное снижение артериального давления (на 10,8%). Индексы Кердо, Альговера достоверно увеличились на 50,3% и 21,5%.
На стадии вдувания СОг в брюшную полость происходит снижение СИ и УИ на 17,0% и 16,6%. Этот эффект объясняется уменьшением венозного возврата (Kelman G.R. et al., 1972; Motew M. et al., 1973) и сопровождается компенсаторным увеличением ЧСС - в нашем исследовании на 27,0%. Снижение УИ приводит к увеличению ОПСС (на 33,5%), как механизм, обеспечивающий жизненноважные органы адекватной циркуляцией. Увеличение ОПСС приводит к достоверному увеличению САД (на 15,9%). Эти изменения происходят в результате действия С02 на вегетативную нервную систему: по данным ряда авторов, СОг вызывает стимуляцию симпато-адреналовой системы (Rothe C.F. et al., 1990; Serebrovskaya T.V., 1992; Baraka A. et al., 1994; Nyarwaya J.B. et al., 1994). Если такая стимуляция происходит, то должны увеличиваться УИ и СИ, но механическое воздействие (сдавление) оказывается сильнее рефлекторного.
В этой стадии в нашем исследовании ИК, ИА и ИЦ достоверно увеличились на 21,1% ; 15,3% и 42,3%. Такое изменение ИК и ИЦ возникает в результате стимуляции симпатической нервной системы С02. Повышение ИА обусловлено снижением венозного возврата.
Через 10 минут после вдувания СОг в брюшную полость все показатели системной гемодинамики остаются, как при начале вдувания: УИ, СИ и ИМЛЖ снижаются на 13,3%, 13,7% и 4,6% соответственно, а ЧСС, ОПСС и САД увеличиваются на 29,1%, 30,5% и 10,3% соответственно. Все показатели несколько уменьшаются в результате адаптации организма к вдуванию газа;
ИК, ИА и ИЦ в этой стадии продолжали оставаться достоверно высокими (на 50,8%; 20,3% и 40,5%). Уровень ИК и ИЦ обусловлен действием симпато-адреналового стимулятора - СОг- Высокий ИА связан со снижением венозного возврата.
После декомпрессии по отношению к основному этапу операции ОПСС и САД снизились на 22,3% и 7,0%. При выходе из анестезии, по отношению к моменту после декомпрессии, СИ увеличился на 10,2%; ОПСС, САД и ЧСС снизились на 23,5%, 6,9% и 9,9% соответственно. Все изменения были достоверными.
ИК и ИЦ при выходе из анестезии по отношению к основному этапу достоверно изменились: ИК увеличился на 29,8%, а ИЦ снизился на 20,7%. Эти изменения связаны с устранением физического воздействия (компрессии органов брюшной полости).
Поскольку пациенты 1.2 и 2 групп были сопоставимы по возрасту, полу, хирургической патологии, виду премедикации и анестезии, мы позволили себе сравнить динамику изменений на различных этапах. В группе 1.2 и группе 2 во время индукции происходит однонаправленное изменение гемодинамики, характерное для эффекта фторотана, и проявляющиеся увеличением СИ и снижением ОПСС. Во второй группе увеличение внутрибрюшного давления (при вдувании С02) сопровождается приростом ОПСС (на 33,5%), снижением СИ (на 17,4%) и УИ (на 16,6%) по сравнению с величиной этих показателей после премедикации. В момент выполнения основного этапа операции ОПСС незначительно изменилось и составляло 30,5% показателя после премедикации, а СИ и УИ также незначительно изменялись в сторону увеличения. Индекс Кердо имел максимальное значение через 10 мин после вдувания газа и превышал на 50,8% уровень после премедикации. Индекс Альговера имел максимальное значение после выхода из анестезии и превышал на 23,8% уровень после премедикации. Отмечалось его существенное отклонение в сторону увеличения на этапе вдувания газа в брюшную полость и после декомпрессии. Индекс циркуляции оставался высоким на всем протяжении операции без выраженной реак-
ции на изменения ОПСС, УИ и СИ. ИМЛЖ достоверно не изменялся на всем протяжении анестезии.
Таким образом, при одинаковых условиях анестезии, вдувание газа в брюшную полость существенно влияет на гемодинамику. Несмотря на широкое распространение лапароскопических вмешательств, последние повышают риск развития нарушений кровообращения в результате дополнительного декомпенсирующего действия на гемодинамику.
Группа 3. Группа из 12 пациентов в возрасте 10-16 лет (средний возраст 13,52±2,1 года), перенесших лапароскопическую холецистэктомию под эндот-рахеальным наркозом на фоне ИВЛ и миорелаксации ардуаном (0,07 мг/кг). За 30 минут до анестезии осуществлялась внутримышечная премедюсация, аналогичная по составу и дозе 1 группе. Индукция внутривенным введением кетами-на (2 мг/кг) и фентанила (6 мкг/кг) с последующей интубацией трахеи на фоне миорелаксации сукцинилхолином (1,5 мг/кг). Поддержание анестезии осуществляли внутривенной инфузией фентанила (6 мкг/кг/час) и эндотрахеальной ингаляцией Ы20:02=2:1. Поддержание нейромышечного блока фракционным внутривенным введением ардуана (0,025 мг/кг через 30-40 минут, после дозы насыщения 0,07 мг/кг). Средняя продолжительность анестезии 80,1±10,5 минут.
Оценку состояния кровообращения в группе 3 осуществляли до премеди-кации (исходные данные), через 30 минут после внутримышечной премедика-ции (ЗА); после индукции, интубации трахеи и перевода на ИВЛ (ЗБ), сразу после вдувания газа в брюшную полость (ЗВ), на основном этапе операции - в среднем через 10 минут после вдувания газа в брюшную полость (ЗГ), через 45 минут после вдувания газа (Г)) после декомпрессии брюшной полости (ЗД), после выхода из анестезии (ЗЕ). Момент выхода из анестезии определялся, как в предыдущих группах, по возможности выполнять речевые команды.
ОПСС в эпизоде 2В увеличивается на 33,5%, САД на 15,9% и ЧСС на 27,3%; а в ЗВ ОПСС увеличивается на 74,1%, САД на 32,2% и ЧСС на 15,1%.
УИ и СИ в 2В снизились на 16,6% и 17,4%, а в ЗВ они снизились на 35,6% и 25,3%. Более существенные изменения показателей системного кровообращения на этапе В группы 3 могло быть обусловлено: наличием в индукции кета-мина; интубацией трахеи; ИВЛ с ингаляцией Ы20.
ОГГСС и САД в точке 2Г увеличилось на 30,8% и 10,3%, а в точке ЗГ на 44,0% и 29,9%. Это означает, что по истечении 10 минут после вдувания организм адаптируется к воздействию. СИ и УИ на этапе 2Г снижаются в меньшей степени (на 13,0% и 13,2%). В точке ЗГ СИ и УИ снизились на 29,7% и 21,3%. Факторы, влияющие на кровообращение в стадии 2В и ЗВ, сохраняют свое действие и в этой стадии.
При выходе из анестезии, по отношению к стадии декомпрессии, в точке 2Е СИ увеличился на 10,2%; ОПСС, САД и ЧСС снизились на 23,5%, 6,9% и 9,9%.
В точке ЗД СИ, по отношению к стадии ЗГ, увеличился достоверно (на 19,2%), а ОПСС, САД и ЧСС в точке ЗЕ, по отношению к точке ЗД достоверно снизились (на 21,3%, 8,0% и 8,6% соответственно).
ИК и ИЦ на этапе выхода из анестезии, по отношению к основному этапу операции при масочном наркозе достоверно изменились: ИК увеличился на 29,8, а ИЦ снизился на 20,7%. При сбалансированной анестезии - ИК увеличился на 16,1% а ИЦ снизился на 10,8%. Эти изменения связаны с устранением физического воздействия (декомпрессия).
Таким образом, при использовании миорелаксации и ИВЛ, по сравнению с анестезией на фоне самостоятельного дыхания, вдувание газа в брюшную полость приводит к двукратному приросту ОПСС. Изменения системной гемодинамики при выходе из анестезии имеют одинаковые направления: увеличение СИ, ИК и снижение ОПСС, САД, ЧСС и ИЦ.
Группа 4. Группа из 40 пациентов в возрасте 8-16 лет (средний возраст 11,42 ± 2,46 лет) с эндотрахеальным наркозом на фоне ИВЛ и миорелаксации, которым оперативное вмешательство осуществлялось в положении на животе (этапная
коррекция деформации позвоночника или удаление металлоконструкции). Для уменьшения давления на переднюю брюшную стенку пациента укладывали на надувной круг с опорой на гребни подвздошных костей и нижнюю часть грудной клетки. Средняя продолжительность анестезии составила 90,3± 12,5 минут. Пациенты 4 группы по вариантам проведения анестезии разделены на две подгруппы:
- 4.1 Подгруппа из 25 пациентов. За 30 минут до анестезии выполнялась внутримышечная премедикация атропином (0,01 мг/кг) и диазепамом (0,3 мг/кг). Индукцию осуществляли внутривенным введением кетамина (2,0 мг/кг) и фен-танила (6 мкг/кг), с последующей миорелаксацией внутривенным введением сукцинилхолина (1,5 мг/кг), интубацией трахеи и поддержанием анестезии внутривенной инфузией фентанила (6,0 мкг/кг/час) и эндотрахеальной инсуф-ляцией N20:02=2:1. Продленный нейромышечный блок достигался фракционным внутривенным введением ардуана (0,025 мг/кг через 30-40 минут после дозы насыщения 0,07 мг/кг).
- 4.2 Подгруппа из 15 пациентов. Премедикация, аналогичная таковой в группе 4А. Индукция тиопентал натрием (5 мг/кг), клофелином (1,0 мкг/кг) и фентани-лом (6 мкг/кг), с последующей миорелаксацией внутривенным введением сукцинилхолина (1,5 мг/кг), интубацией трахеи и поддержанием анестезии внутривенной инфузией фентанила (6,0 мкг/кг/час) и клофелина (1,0 мкг/кг/час) с эндотрахеальной инсуфляцией N20:02=2:1. Продленный нейромышечный блок достигался фракционным внутривенным введением ардуана (0,025 мг/кг через 30-40 минут после дозы насыщения 0,07 мг/кг).
Оценку кровообращения у пациентов подгрупп 4.1 и 4.2 проводили на следующих этапах: А - системная гемодинамика после индукции, интубации и ИВЛ по сравнению с состоянием после премедикации; Б - системная гемодинамика после поворота в положение лежа на животе по сравнению с состоянием после интубации и ИВЛ; эпизод В - системная гемодинамики после поворота в положение лежа на животе по сравнению с состоянием после премедикации.
Изменения системной гемодинамики в группе 4.1.
На этапе А - ЧСС, ОПСС и САД увеличились на 20,6%, 39,4% и 3,9% соответственно, и УИ, СИ и ИМЛЖ снизились на 19,1%, 6,8% и 3,5%. Несмотря на то, что УИ снизился на 19,1%, в результате увеличения ЧСС СИ снизился всего на 6,8%. Достоверными были изменения ЧСС, ОПСС и УИ. Все изменения были обусловлены действием кетамина. По данным литературы препарат увеличивает системное и легочное сосудистое сопротивление, дает заметную тахикардию, которая, несмотря на частые случаи снижения УОК, увеличивает производительность сердца. Прямое действие препарата вызывает стимуляцию центров симпатической системы и периферических адренергических нейронов (Дамир Е.А., Шаронова B.C. 1974; Гологорский В.А. с соавт., 1979; Женило В.М., 1988; Берлинский В.В, Берлинский В.Ф., 1995; Schiavello R., Fenici R., Camaio l.D. et al., 1977; Reves J.G., Glass P.S.A., 1990). Но в нашем исследовании СИ остался низким по сравнению с состоянием после премедикации, что является проявлением кардиодепрессивного эффекта кетамина (Volicenti J.F. et al., 1973).
Снижение УИ может быть обусловлено ИВЛ, в связи с увеличением внутригрудного давления выше чем ЦВД, и это снижает возврат крови к правой части сердца (Abel J.G. et al., 1987; Biondi J.W. et al., 1988). Индексы Кердо, Альговера и циркуляции в этой стадии увеличились на 33,3%, 15,8% и 26,7%. Использование в индукции кетамина объясняет увеличение ИК и ИЦ. Увеличение ИА было обусловлено положительным хронотропным эффектом этого препарата.
После поворота в положение лежа на животе (этап Б) все показатели, кроме ОПСС, снизились. ЧСС, СИ, УИ, САД, ИМЛЖ, ИА и ИЦ снизились на 12,5%, 22,2%, 18,3%, 11,3%, 30,9%, 1,0% и 23,9% соответственно. ОПСС увеличился на 22,8%. Достоверными были изменения ЧСС, СИ, ОПСС, УИ, САД, ИМЛЖ ИЦ. Это можно объяснить постуральной реакцией на изменение поло-
жения тела (Зильбер А.П., 1961) и результатом продолжающегося действия ке-тамина, но снижение ЧСС нехарактерно для действия последнего.
Исследуемые показатели системной гемодинамики (СИ, УИ, САД, ИМЛЖ, и ИЦ) после поворота больного в положение лежа на животе по сравнению с состоянием после премедикации (этап В), уменьшились на 27,5%, 34,0%, 7,8%, 33,3%, и 3,6% соответственно. ЧСС, ОПСС, ИК и ИА увеличились на 5,4%, 71%, 25% и 14,6% соответственно. Достоверными были изменения СИ, ОПСС, УИ, САД, ИМЛЖ и ИА. Эти изменения характеризуют влияние на системное кровообращение всех факторов, начиная с индукции и до укладки больного в положение лежа на животе.
Изменения i-емодинамики в группе 4.2.
На этапе А - ЧСС и СИ снизились на 2,1% и 3,8%. ОПСС, УИ, САД и ИМЛЖ увеличились на 13,6%, 2,9%, 6,5% и 1,4% соответственно. Достоверными были изменения ОПСС и САД.
Увеличение ОПСС, УИ и САД можно считать эффектом клофелина, так как его особенностью является способность стимулировать периферические <ц-адренорецепторы и оказывать кратковременное прессорное воздействие. Но в последующим, проникая через гематоэнцефалический барьер, он стимулирует аг-адренорецепторы сосудодвигательных центров, уменьшая поток симпатических импульсов из ЦНС и снижая высвобождение норадреналина из нервных окончаний, оказывая симпатолитическое действие (Машковекий М.Д., 1993; Nishina К., et al., 1994). Увеличение ОПСС можно также отнести к продолжающейся реакции организма на интубацию (Sear J.W. et al., 1994).
В этой стадии ИА увеличился на 12,5%, а ИК и ИЦ снизились на 41,8% и 1,2% соответственно. Достоверными были изменения ИК и ИА. Увеличение ИА связано с увеличением АД и снижением ЧСС.
На этапе Б - ОПСС, УИ, САД и ИМЛЖ увеличиваются на 20,4%, 5,7%, 3,5% и 3,2% соответственно, а ЧСС и СИ снизились на 8,6% и 3,1%. Достоверными были изменения ЧСС и ОПСС. Увеличение ОПСС является результатом ИВЛ и постуральной реакции на перемену положения тела.
По данным Rodolf Hering с соавторами (2001) в положении лежа на животе САД увеличивается на 7%. D.E. Soliman с соавторами (1998) отмечают более существенное снижение САД (на 13%). Н.Д. Маерова и Я.Л. Цивьян (1983) обращают внимание, что положение лежа на животе приводит к снижению сердечного выброса и повышению ЦВД. В нашем исследовании изменения САД и СИ были недостоверными.
ИК, ИА и ИЦ в нашем исследовании снизились на 8,9%, 4,3% и 10,3%. Достоверным было изменение ИЦ. ИЦ изменился в результате снижения ЧСС.
При сравнении состояния кровообращения после поворота в положение лежа на живо±е с показателями после премедикации СИ и ЧСС снизились на 6,8% и 10,5%, а УИ увеличился на 8,8%. ОПСС увеличилось на 36,8%. САД увеличилось на 10,3%. ИМЛЖ увеличился на 4,7%. При этом индекс Кердо и индекс циркуляции снизились на 47,1% и 11,9% соответственно, а индекс Апь-говера увеличился на 7,6%. Достоверными были изменения ЧСС, САД, УИ ОПСС, Ж и ИЦ.
Несмотря на применение разных по своему воздействию на кровообращение лекарственных препаратов при индукции (кетамин+фентанил и тиопен-тал+фентанил+клофелин), после поворота в положение лежа на животе ОПСС в обеих ситуациях увеличивается на 22,8% и 20,4% соответственно, а СИ снижается на 22,2% и 3,1%.
Группа 5. Группа из 35 пациентов в возрасте 11-16 лет (средний возраст 14,19±1,25 лет) со спинальной блокадой маркаином (0,2 мг/кг) на уровне L3-L4, осуществляемой в связи с ортопедическими вмешательствами. Подготовка у пациентов этой группы включала предоперационную (за 1 час до операции) компенсацию утренней гемоконцентрации для создания исходной нормогидра-тации внутривенной инфузией кристаллоидов (10 мл/кг) и внутривенную пре-медикацию (атропин - 0,01 мг/кг и диазепам - 0,2 мг/кг) за 10 минут до спи-
налыюй блокады Оценку сенсорной блокады производили по «рт рпск»-тесгу. Средняя продолжительность анестезии составила 70,0±15,5 минут.
Оценку гемодинамики у пациентов группы 5, при спинальной блокаде, осуществляли до премедикации (исходные данные А), после премедикации (Б), перед инфузионной подготовкой, через 10 минут после спинальной блокады (В), через 45 минут после спинальной блокады (Г) и через 1 час 30 минут после спинальной блокады (Д).
В нашем исследовании спинальная блокада вызывала достоверное снижение ОПСС и САД через 10 мин после ее выполнения оно составило 19,6% и 11,8% соответственно. Изменения оценивали по сравнению с состоянием после премедикации.
Приросты производительности сердца и ИМЛЖ по сравнению с данными после премедикации в нашем исследовании составили 22,5% (достоверное изменение) и 7,9% (недостоверное изменение) соответственно ИЦ достоверно снизился на 18,3%, что связано с дилятацией сосудов й снижением САД. Изменение ИК было недостоверным. ЧСС снизилась по сравнению с уровнем после премедикации на 6,9%. Причиной увеличения производительности сердца при снижении ЧСС у подростков являлся прирост УИ на 27,6%.
При анализе изменения гемодинамики через 45 мин (5Г) и 1 час 30 мин (5Д) после спинальной блокады наблюдалось достоверное увеличение СИ в стадии (5Г) на 11,6% и УИ достоверно в стадии (5Г) на 25,2%, а ОПСС достоверно снизилось в стадии (5Д) на 15,6% по отношению к стадии (5Б). В стадии (5Д) по отношению к стадии (5В) и (5Г) СИ снизился достоверно на 8,8% и 17,0% соответственно, а УИ в стадии (5Д) по отношению к стадии (5В) снизился на 10,8%. ОПСС и САД достоверно увеличились в стадии (5Д) по отношению к стадии (5Г), на 22,8% и 9,7%.
Индекс Кердо и индекс Альговера через 1 час 30 мин снизились достоверно по отношению к уровню после премедикации - на 48,5% и 12,2% соот-
ветственно. Через 1 час 30 мин ИК снизился в результате уменьшения ЧСС и САД. Это было обусловлено ослаблением действия атропина на фоне продолжения действия местного анестетика.
Отличительной особенностью компенсаторной реакции гемодинамики на спинальную блокаду у подростков являлся больший по сравнению со взрослыми пациентами прирост производительности сердца (на 27,9%) и ИМЛЖ (на 11,0%) при сравнении с исходными данными. Данные о влиянии спинальной блокады на взрослых пациентов мы взяли из исследования К М. Лебединского (2000), что обусловлено идентичностью применяемых препаратов, аппаратуры и формул расчета при оценке системной гемодинамики.
Слабая корреляция индекса Альговера и индекса циркуляции с сердечным выбросом демонстрирует недостаточную информативность рутинных методов контроля кровообращения. При этом влияние различных физических и фармакологических факторов на гемодинамику во время анестезии вносит существенный вклад в её изменение и требует мониторинга. Измерение гемоди-намических переменных является необходимым условием безопасности анестезии при малоинвазивных операциях у детей.
ВЫВОДЫ
1. Шоковый индекс (Альговера) и индекс циркуляции (rate-pressure product) не отражают истинных изменений системного кровообращения и слабо коррелируют с сердечным индексом в условиях анестезии, что делает обоснованным использование реографического мониторинга у детей.
2. Географический мониторинг является простым в использовании, информативным и безопасным способом оценки системной гемодинамики при малоинвазивных вмешательствах у детей и позволяет ориентиро-
ваться в динамике изменения СИ на различных этапах операции и анестезии.
3. Вдувание газа в брюшную полость в условиях анестезии вызывает снижение СИ, УИ на фоне повышения ОПСС, САД и ЧСС. Эти изменения типичны для быстрого повышения внутрибрюшного давления и не зависят от метода анестезии.
4. После декомпрессии брюшной полости показатели системной гемодинамики в условиях анестезии возвращаются к состоянию до нагнетания газа и не зависят от способа анестезии.
5. Индукция разными по своему воздействию на кровообращение препаратами (кетамин+фентанил и тиопентал+фентанил+клофелин) после поворота в положение лежа на живот вызывает однонаправленное изменение показателей системной гемодинамики - увеличение ОПСС и снижение СИ.
6. Реакция кровообращения на повышение внутрибрюшного давления и поворот в положение лежа на животе имеет однонаправленные проявления, что выражается повышением ОПСС и снижением СИ с максимальной выраженностью при вдувании газа в брюшную полость.
7. Спинальная блокада у подростков на фоне положительного хронотроп-ного эффекта атропина вызывает достоверное увеличение УИ и ИМЛЖ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Географический мониторинг системной гемодинамики во время анестезии позволяет объективизировать оценку кровообращения у детей и повысить безопасность.
2. Оптимальный период оценки реосигнала во время операции при отсутствии помех составляет 10-15 секунд. Присутствие частых помех, создаваемых работой хирургов или операционной аппаратурой (электрокоагулятор), требует
ручного выделения короткого отрезка реосигнала без видимых артефактов или оценки по одной кривой ИРГТ.
3. Реографический мониторинг является необходимым компонентом контроля системной гемодинамики при малоинвазивных хирургических вмешательствах, сопровождающихся повышением внутрибрюшного давления или поворотом в положение лежа на животе, вне зависимости от способа анестезии.
4. Существенное снижение ОПСС (на 28%) после спиналъной блокады у подростков требует контроля сердечного выброса для оценки компенсаторной
с.
реакции кровообращения. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мохаммед Хуссейн Я.Я. Реакция кровообращения у детей с деформациями позвоночника, при повороте в положение лежа на животе, в условиях анестезии / Ульрих Г.Э., Мохаммед Хуссейн Я.Я., Качалова Е.Г. // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста».-Хабаровск, 2004,-С. 77-79.
2. Мохаммед Хуссейн Я.Я. Изменения гемодинамики у подростков в ответ на спинальную блокаду бупивакаином / Ульрих Г.Э., Гордеев В.И., Мохаммед Хуссейн ЯЛ. И Материалы 6-й начно-практической конференции "Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы»-М., 2004,-С. 46.
3. Мохаммед Хуссейн Я.Я. Особенности гемодинамики у подростков при повышении внутрибрюшного давления в условиях анестезии фторотаном / Ульрих Г.Э., Гордеев В.И., Мохаммед Хуссейн Я.Я. // Материалы конференции посвященной памяти профессора Э.К. Цыбулькина. Часть 2 «ЭХ Цыбулькин и развитие неотложной помощи детям».-СПб., 2004,-С. 52-53.
4. Мохаммед Хуссейн Я.Я. Реакция кровообращения у подростков в ответ на спинальную блокаду бупивакаином / Ульрих Г.Э., Гордеев В.И., Мохаммед Хуссейн Я.Я. // Материалы конференции посвященной памяти профессора Э.К.
Цыбулькина. Часть 2 «Э.К. Цыбулькин и развитие неотложной помощи детям»,-СПб., 2004,-С. 47-49.
Использованные аббревиатуры:
АД - Артериальное давление
АДс - Систолическое артериальное давление
АД, - Диастолическое артериальное давление
САД - Среднее артериальное давление
ИВЛ - Искусственная вентиляция лёгких
ИК - Индекс Кердо
ИА - Индекс Альговера
РЩ - Индекс циркуляции
ИМЛЖ - Индекс мощности левого желудочка
МАК - Минимальная альвеолярная концентрация
МОК - Минутный объем кровообращения
ОПСС - Общее периферическое сосудистое сопротивление.
ОЦК - Объем циркулирующей крови
СВ - Сердечный выброс
СИ - Сердечный индекс
СИТ - Сердечный индекс, определенный методом термодилюции
СИр - Сердечный индекс, определенный методом реографии
ЦВД - Центральное венозное давление
ЧСС - Частота сердечных сокращений
УИ - Ударный индекс
УОК - Ударный объем крови
Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г.
Подписано в печать 11.02.2005. Ф-т 60х84'/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Зак. №8.
Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2. Отпечатано в ЦМТ СП6ГПМА.
\
t ъ
ч
f ?
\
РНБ Русский фонд
2005-4 44575
У е
О- к-
1С
/-J0
1702