Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Моделирование принятия решений при лечении больных нефролитиазом методом дистанционной литотрипсии с применением озонотерапии (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Моделирование принятия решений при лечении больных нефролитиазом методом дистанционной литотрипсии с применением озонотерапии (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Кузьменко, Андрей Владимирович Саратов 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Кузьменко, Андрей Владимирович :: 2006 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные подходы к лечению МКБ методом дистанционной ударноволновой литотрипсии.

1.2. Анализ клинических аспектов применения озонотерапии.

1.3. Перекисное окисление липидов (ПОЛ) в норме и патологии.

1.4. Возможности реализации информационных технологий в практике интенсивной терапии у больных мочекаменной болезнью.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальная модель и материал исследования.

2.2. Методика операции в эксперименте.

2.3. Методика озонового воздействия на экспериментальных животных

2.4. Методики биохимических исследований в эксперименте.

2.5. Объект клинического исследования.

2.6. Методика парентерального применения озонированных растворов в клинике.

2.7. Лабораторные методы исследований в эксперименте и клинике

2.8. Методы патоморфологического исследования паренхимы почки в эксперименте и клинике.

2.9. Методы исследования камней почек.

2.10. Рентгенофлуоресцентный анализ (РФА).

2.11. Рентгеновский микроанализ и растровая электронная микроскопия (РЭМ).

2.12. Количественный микроанализ.

2.13. Рептгенофазовый анализ почечных камней.

2.14. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИХ

И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОСТРОГО

ПИЕЛОНЕФРИТА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Динамика биохимических показателей при остром пиелонефрите.

3.2. Морфологическая характеристика почки при остром пиелонефрите

3.3. Влияние озонированных растворов на биохимические показатели крови в эксперименте.

3.4. Влияние озонированных растворов на морфофункциональное состояние почки при остром пиелонефрите в эксперименте

3.5. Сравнительная характеристика морфологического исследования почек в контрольной и опытной группах в эксперименте при остром пиелонефрите.

3.6. Результаты исследования мочевых камней.

3.7. Анализ результатов экспериментальных исследований.

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННАЯ ДИАГНОСТИКА

И ДИСТАНЦИОННАЯ ЛИТОТРИПСИЯ У БОЛЬНЫХ НЕФРОЛИТИАЗОМ.

4.1. Отбор больных, показания и противопоказания к ДЛТ.

4.2. Проведение дистанционной литотрипсии.

4.3. Послеоперационное ведение больных после ДЛТ.

4.4. Осложнения дистанционной литотрипсии.

4.5. Оценка эффективности результатов дистанционной литотрипсии по данным компьютерной томографии.

ГЛАВА 5. ОЗОНОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ МКБ С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ МЕТОДОМ ДЛТ.

5.1. Биохимические показатели крови, активность ПОЛ, АОЗ у больных МКБ с хроническим пиелонефритом.

5.2. Биохимические показатели крови, активность ПОЛ, АОЗ у больных МКБ хроническим калькулезным пиелонефритом после ДЛТ.

5.3. Биохимические показатели крови, активность ПОЛ, АОЗ у больных МКБ хроническим калькулезным пиелонефритом после ДЛТ и озонотерапии.

5.4. Морфологические изменения в почках при ДЛТ.

5.5. Электронно-микроскопический анализ морфологического состояния почки после ДЛТ.

5.6. Морфофункциональное состояние почек после ДЛТ + озон.

5.7. Морфофункциональное состояние почек при ДЛТ+озон (электронно-микроскопическое исследование).

5.8. Сравнительная характеристика морфофункционального состояния почек контрольной и основной групп больных после ДЛТ.

ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИ-ТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ДИСТАНЦИОННОЙ

ЛИТОТРИПСИИ.

ГЛАВА 7. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ВЫБОРА

РАЦИОНАЛЬНОЙ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МКБ

ПРИ ДИСТАНЦИОННОЙ ЛИТОТРИПСИИ.

7.1. Структура экспертной системы принятия врачебных решений.

7.2. Алгоритм принятия решений о текущем состоянии пациента.

7.3. Алгоритм принятия решений о выборе рациональной терапии в процессе лечения пациента с мочекаменной болезнью с хроническим пиелонефритом.

7.4. Структура программной системы моделирования и принятия врачебных решений.

7.5. Пользовательский интерфейс программной системы

Urinology.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Кузьменко, Андрей Владимирович, автореферат

1. Актуальность проблемы

Мочекаменная болезнь (МКБ) или уролитиаз является одним из наиболее частых урологических заболеваний и по данным многих исследователей встречается не менее чем у 3% населения [171, 250, 266, 267]. По данным ВОЗ, в развитых странах мира 400 тыс. из 10 млн. человек страдают мочекаменной болезнью [229, 290]. По данным МЗ РФ, только за последние 4 года заболеваемость МКБ среди младшей возрастной группы увеличилась с 17,8 до 19,9 на 100000 тыс. населения, а в подростковой группе с 68,9 до 81,7, в то время как во взрослой возрастной группе - с 405,2 до 460,3 больных на 100000 населения. В России заболеваемость МКБ к 2002 году составила 535,8 случаев на 100000 населения [41,160]. Мочекаменная болезнь является болезнью обмена веществ, вызванной различными факторами: экзогенными и эндогенными [233, 234]. В основном это заболевание связано с нарушением обмена веществ, включая и наследственный характер [265, 276, 285]. Заболевание встречается во всех возрастных группах - от младенцев до глубоких стариков, но наиболее часто в самом трудоспособном возрасте - 25-60 лет, что и определяет медико-социальную значимость уролитиаза [33].

Мочекаменная болезнь в некоторых странах носит эндемический характер и является краевой патологией. В развитых странах мира 400 тыс. человек на 10 млн населения страдают мочекаменной болезнью. Доказанной является эндемичность МКБ в различных регионах России не только по частоте, но и по видовому составу мочевых камней [96]. Такими регионами в России являются Урал, Поволжье, Северный Кавказ, бассейны рек Дона и Камы, районы Крайнего Севера. По заключению многих ученых распространенность уролитиаза в мире имела тенденцию к устойчивому увеличению в течение всего двадцатого и имеет эту же тенденцию в начале двадцать первого столетия, и будет неуклонно нарастать, что в основном связано с избыточным потреблением населением планеты очищенных углеводов и белка животного происхождения [52, 267]. У любого индивидуума может сформироваться камень, но в половом отношении мужчины имеют вероятность камнеобразования вдвое-втрое чаще, чем женщины. Однако у женщин более часто образуются и выявляются тяжелые формы нефролитиаза - коралловидные камни, так называемые инфицированные камни (фосфаты), которые образуются вследствие иногда и бессимптомной инфекции мочевых путей [300]. Население эндемичных зон земного шара: стран с сухим и жарким климатом, пустынь, предгорий и т.д. -также имеет большую вероятность образования камней. Причины для этого многочисленны и связаны в основном с наличием или отсутствием необходимых минералов в почве и повышенной дегидратацией организма [183]. Впервые образовавшийся камень и самостоятельно отошедший имеет 10%-й шанс образования нового ка"мня в течение 1 года или приблизительно 50%-й шанс образования камня через 5 лет, если пациент не находится под медицинским наблюдением, не соблюдает рекомендаций врача по соответствующему лечению и профилактике камнеобразования [161, 213].

Хирургическое понятие мочевого камня определяется как камень, который является симптоматическим, т.е. вызывает обструкцию или становится угрожающим в отношении развития острого пиелонефрита [300]. Проблема лечения уролитиаза остается одной из актуальных в современной урологии [35, 94, 183]. Это обусловлено как широкой распространенностью, так и особенностями этиологии, патогенеза, диагностики и тактики лечения этого заболевания [204, 266, 302].

Последние два десятилетия ознаменовались изменениями в вопросах лечения нефролитиаза благодаря внедрению в клиническую практику дистанционной ударноволновой литотрипсии (ДЛТ). ДЛТ является методом выбора при лечении многих форм нефролитиаза [91, 133, 152,158, 172, 224]. В настоящее время доказаны преимущества ДЛТ перед такими методами лечения нефролитиаза, как открытая хирургическая операция или чрескож-ная пункционная нефролитотрипсия [27, 219, 245, 300]. Внедрение экстракорпоральной литотрипсии [220, 222] и ее распространение привели к тому, что этот метод лечения больных МКБ стал основным методом разрушения мочевых камней вследствие высокого процента эффективности (70-80%), заняв первое место среди разнообразных видов лечения нефролитиаза [151]. Некоторыми урологами этот метод лечения используется в амбулаторных условиях, а также внедряется в урологическую практику по экстренным показаниям [42, 92, 93]. Все авторы отмечают высокую эффективность ДЛТ. При соблюдении адекватного отбора больных на литотрипсию эффективность ДЛТ достигает 90-95% [17, 39, 95, 221].

По мере накопления опыта и систематизации полученных данных в литературе появились сообщения о побочных эффектах и осложнениях ДЛТ, которые не могут не оказывать влияния на отдаленные результаты этого метода лечения нефролитиаза. Описано повреждающее действие ударных волн на почку [29, 32, 43, 97, 109 ,237, 257], что приводит к склерозированию почечной ткани и снижению функции почки [262]. Появившиеся субкапсулярные и периренальные гематомы, отек околопочечной клетчатки, могут способствовать развитию склерозирующего паранефрита и неф-рогенной гипертонии [36, 216, 225, 268]. Как считают многие авторы [26, 96, 223, 260, 270], осложнения ДЛТ развиваются из-за неадекватной оценки клинического течения МКБ (предоперационная недооценка наличия и стсj пени выраженности воспалительного процесса в почке, состояния эндогенной инфекции, определенные нарушения иммунного статуса организма), а также неправильно определенных показаний к этому методу лечения, отсутствие необходимой предоперационной подготовки, и неправильно выбранной технологии проведения литотрипсии. Острый пиелонефрит относится к числу наиболее частых осложнений после ДЛТ. Во время сеанса ДЛТ происходят существенные изменения гемодинамики, которые носят обратимый характер, но их бывает достаточно для активации течения хронического пиелонефрита, который по данным многих авторов в 90-100% случаев, сопутствует МКБ [6, 14, 62, 154, 205, 253, 264]. Любой конкремент имеет сложную бактериальную структуру, и в процессе дезинтеграции, порой происходит высвобождение «новой» неожиданной и высоковирулентной флоры [9, 28, 44, 134, 193]. Учитывая технологию ДЛТ, т.е. разрушение камней до фрагментов, способных вызвать нарушение оттока мочи, создаются условия для активизации воспалительного процесса в почке [8, 50, 75, 111, 129].

Основным методом борьбы с возбудителями инфекционного процесса остаются антибиотики. Однако бактериологические исследования показали высокую устойчивость микроорганизмов к антибактериальным препаратам, что создает определенные трудности в проведении антибактериальной терапии [13, 25, 98, 112, 140]. Кроме того, в результате антибактериальной терапии возможно изменение биологических свойств возбудителя [305]. Наряду с изменением культуральных свойств может измениться и биохимическая активность бактерий, вплоть до ее полной утраты [170, 261]. Антибактериальная терапия не только не решила задачу борьбы с инфекционным заболеванием, но и породила новые проблемы: развитие резистентных штаммов бактерий, внутрибольничной инфекции, подавление иммунитета, аллергизацию, дисбактериозы и др. [171, 229].

Несмотря на достаточно большой накопленный опыт применения ДЛТ, до настоящего времени имеется мало работ, включающих в себя пред-, интра- и послеоперационную профилактику и лечение осложнений ДЛТ. Разрушение мочевого камня не является основной целью при лечении больных МКБ методом ДЛТ. Главная задача состоит в том, чтобы обеспечить минимальное травматическое воздействие ударной волны на паренхиму почки и предотвратить развитие опасных осложнений, какими являются гнойный пиелонефрит и бактериотоксический шок.

Кроме того, многообразие клинических форм МКБ требует использования обоснованного, рационального и индивидуального подхода к лечению на предоперационном и послеоперационном этапах ДЛТ с учетом большого числа неконтролируемых факторов, что представляет сложную задачу для практического врача. При этом действия врача основываются, как правило, на априорной вероятностной оценке симптомов патологии с одной стороны, и детерминированном подходе к постановке диагноза и выбора схемы лечения с другой.

Медицинская информация в большинстве случаев неэффективно используется в практике лечебных мероприятий, вследствие плохо организованной формализации статистических данных. Кроме того, имеет место проблема неполноты исходной диагностической информации, вызванная ограниченными возможностями отдельных методов лабораторных и инструментальных исследований. Это требует использования в диагностике и схемах лечения соответствующих математических методов моделирования и принятия решений.

Таким образом, разработка и теоретическое обоснование новых перспективных методов диагностики и лечения больных мочекаменной болезнью, базирующихся на математических моделях и алгоритмах выбора рациональной тактики лечения на послеоперационном этапе ДЛТ, позволяющих в условиях неполноты и неоднозначности диагностической информации осуществить индивидуализированный выбор терапевтических воздействий при минимизировании побочных эффектов, является актуальной научной проблемой.

Цель работы.

Целью работы является улучшение диагностики и лечения больных мочекаменной болезнью с хроническим пиелонефритом методом ДЛТ с применением озонотерапии.

Задачи исследования:

1. В условиях эксперимента на модели острого пиелонефрита провести исследование динамики основных показателей гомеостаза, метаболизма, изменений активности и изоферментного спектра лактатдегидрогеназы

ЛДГ), продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и ферментативного звена антиоксидантной системы.

2. Определить механизмы влияния озонотерапии на развитие эндо-токсикоза при остром пиелонефрите, а также характер ее воздействия на концентрацию метаболитов углеводного обмена, динамику изменения активности в системе ПОЛ-АОЗ и изоферментного спектра ЛДГ в эксперименте.

3. Экспериментально изучить возможности метода рентген-компьютерной томографии в определении состава и структуры мочевых камней у больных мочекаменной болезнью «in vitro».

4. Изучить эффективность дистанционной литотрипсии у больных мочекаменной болезнью в зависимости от томографической плотности мочевых камней.

5. Определить клиническую эффективность озонотерапии в комплексном лечении больных МКБ с хроническим пиелонефритом методом ДЛТ.

6. Изучить степень морфологических изменений почечной паренхимы у больных МКБ при ДЛТ и озонотерапии.

7. Разработать имитационную модель прогнозирования динамики патологических процессов в послеоперационном периоде ДЛТ, реализующую аппарат марковских случайных процессов и нейронных сетей, для оперативного анализа и оценки эффективности вариантов терапевтических воздействий. Разработать комплексный алгоритм, обеспечивающий рациональную коррекцию патологических состояний при минимизации побочных эффектов.

8. Осуществить алгоритмизацию процедуры обоснования сформированных врачебных решений по распознаванию текущего состояния пациента и выбору рациональной тактики лечения. Разработать специальное программное обеспечение компьютерной системы выбора рациональных врачебных решений в процессе лечения больных МКБ методом ДЛТ.

Научная новизна результатов исследования.

Имеют научную новизну:

- результаты системного анализа функционального и морфологического состояния почек на основе модели острого пиелонефрита в эксперименте, которые позволили выявить основные патогенетические моменты, возникающие в период эндотоксикоза;

- экспериментально обосновано комплексное воздействие озона на поврежденные структуры почечной ткани после развития острого пиелонефрита, показана эффективность метода озонотерапии для восстановления функционального состояния почек и печени, получены рекомендации по выбору рациональных диапазонов эффективных доз озона, установлены детоксикационные эффекты озонотерапии при лечении острых инфекци-онно-воспалительных заболеваний почек; осуществлено теоретическое обоснование применения рентген-компьютерной томографии в определении состава и структуры мочевых камней у больных мочекаменной болезнью «in vitro»;

- произведена оценка эффективности результатов дистанционной литот-рипсии по данным компьютерной томографии у больных мочекаменной болезнью;

- результаты экспериментального исследования озонотерапии внедрены в комплексное лечение больных МКБ с хроническим калькулезным пиелонефритом методом ДЛТ;

- разработан способ формализованного описания процессов принятия врачебных решений в условиях интенсивной терапии больных МКБ на послеоперационном этапе ДЛТ, основанный на продукционной модели представления знаний, отличающихся объективной количественной оценкой обоснованности альтернативных решений;

- создана имитационная модель прогнозирования динамики патологических процессов в послеоперационном периоде, базирующая на реализации аппарата случайных марковских процессов и нейронных сетей, позволяющая осуществлять оперативный анализ и оценку вариантов врачебных решений;

- разработан эвристический алгоритм распознавания текущего состояния пациента с различной степенью тяжести мочекаменной болезни с использованием информационной модели основных временных этапов анализа патологических процессов;

- создан алгоритм выбора и обоснования врачебных решений, обеспечивающий информационную поддержку всех этапов формирования и ведения рациональной терапии больных МКБ.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты экспериментальных исследований выявили адаптационно-метаболические механизмы положительного воздействия озонотерапии при инфекционно-воспалительных процессах в почках. Установлена эффективность озона в сохранении нефронов почки. Разработан метод рентген-компьютерной томографии, позволяющий проводить микро-и макроанализы структуры мочевых камней по их томографической плотности и ее распределении непосредственно в теле пациента, что позволило прогнозировать эффективность ДЛТ. Применение озонотерапии в клинических условиях способствует снижению количества ^ инфекционно-воспалительных осложнений при ДЛТ, ускоряет процессы репарации почечной ткани. Разработанные модели и алгоритмы, реализованные в рамках программной системы «Urinology», позволяют практическому врачу производить объективную оценку динамики состояния больного МКБ на всех этапах ДЛТ, осуществлять выбор рационального способа лечебного воздействия, в том числе с использованием озонотерапии.

Средства автоматической визуализации сформированных решений программной системы «Urinology», предполагающие активное участие врача в процессе выбора интенсивной терапии применительно к условиям больных мочекаменной болезнью с хроническим пиелонефритом на всех этапах ДЛТ, дают возможность улучшить качество лечения и прогноз развития осложнений и основного заболевания.

Реализация и внедрение результатов работы.

Основные результаты диссертационной работы реализованы в программном продукте «Urinology», который внедрен в учебный процесс кафедры урологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж, кафедры урологии СГМУ, г. Саратов; а также в клиническую практику урологических отделений ГУЗ ОКБ №1, г. Воронеж, МУЗ ГКБ №3, г. Воронеж. Применение технологии озонотерапии и программной системы в клинической практике отделений урологии №1, №2 и отделения ДЛТ Воронежской областной клинической больницы обеспечило уменьшение количества побочных эффектов, а также способствовало снижению количества осложнений инфекци-онно-воспалительного характера.

Экономическая и социальная значимость внедрения результатов диссертационного исследования состоит в снижении осложнений ин-фекционно-воспалительного характера при лечении больных МКБ с хроническим пиелонефритом методом ДЛТ. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов диссертационного исследования определяется повышением качества лечения больных МКБ на послеоперационном этапе ДЛТ и соответствующим сокращением сроков пребывания в стационаре в среднем на 15-20%.

Применение озонотерапии в клинике показывает эффективность метода в комплексном лечении больных МКБ с хроническим калькулезным пиелонефритом при ДЛТ, повышает эффективность лечения путем снижения осложнений ипфекционно-воспалительного характера в результате бактерицидного и антиоксидантного действия и открывает перспективу использования озонотерапии в клинической практике.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность дистанционной литотрипсии зависит от состава, структуры и распределения томографической плотности мочевых камней.

2. Озонотерапия способствует нормализации почечной гемодинамики и ликвидации кислородной недостаточности, восстанавливает метаболизм в клетках, препятствует развитию дистрофических изменений в почке и восстанавливает топохимию дегидрогеназ, способствует сохранению нефрона. Озоиотерапия йлияет на восстановление функций почки, снижает уровень интоксикации, способствует ликвидации нарушений гомеостаза, усиливает мощность антиоксидантпой системы, снижая интенсивность процессов перекисного окисления липидов.

3. Разработанная методика озонотерапии в рамках программной системы выбора решений при лечении больных нефролитиазом методом ДЛТ оказывает положительный клинический эффект, способствуя снижению осложнений инфекционно-воспалительного характера и сохранности функции почки.

4. Алгоритм выбора принятия решения позволяет производить объективную оценку динамики состояния больного МКБ на всех этапах ДЛТ, осуществлять выбор наиболее рационального способа терапевтического воздействия, в том числе с использованием озонотерапии. I

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих научных форумах: Международном симпозиуме «Медицинская физика-95» (Москва, 1995); 10-м Российском симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (Воронеж, 1997); научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной и клинической хирургии» (Воронеж, 1998); 3-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон и методы эфферентной терапии в медицине» (Н. Новгород, 1998); Пленуме Российского общества урологов (Саратов, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Хи-рургия-2000», «Актуальные вопросы современной хирургии. Российская урология на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Влияние урологических заболеваний на функциональное состояние эндокринных органов (Москва-Воронеж, 2001); 7-м конгрессе по иммунореабилитации (Нью-Йорк, США, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы науки и практики тв хирургии» (Воронеж, 2002); международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2003); Пленуме правления Российского общества урологов (Сочи, 28-29 апреля, 2003); Саратовского отделения Российского общества урологов (Саратов, 3 ноября 2005).

Публикации. По основным результатам диссертации получен 1 патент, 2 рац. предложения, опубликованы 1 монография, 2 учебно-методические рекомендации, 45 научных работ, из них 6 работ в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, изложенных на 300 страницах машинного текста, иллюстрирована 73 рисунками и 44 таблицами; содержит список литературы из 309 источников (205 отечественных, 104 зарубежных). ^

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Моделирование принятия решений при лечении больных нефролитиазом методом дистанционной литотрипсии с применением озонотерапии (клинико-экспериментальное исследование)"

выводы

1. Острый пиелонефрит в эксперименте характеризуется деградацией клубочкового и канальцевого аппаратов почки, повышением уровня гликолиза с угнетением аэробных и стимуляцией анаэробных изоферментов ЛДГ; активацией процессов ПОЛ с одновременным угнетением мощности АОЗ; увеличением азотистых метаболитов, увеличением пула средних молекул, накоплением недоокисленных высокотоксичных продуктов протеолиза. ДЛТ способствует активации процессов ПОЛ с одновременным угнетением мощности АОЗ, изменяя уровень активности ЛДГ мочи, повышая уровни ее анаэробозависимых ферментов (ЛДП и ЛДП), усиливая процессы гликолиза. При морфологическом исследовании биопсийного материала почки в различные сроки после ДЛТ отмечается выраженная альтерация ткани органа; только к исходу 10-х суток наблюдается преобладание репаративных процессов. В ответ на воздействие ударной волны в мозговом и в корковом слоях почки развиваются взаимосвязанные между собой воспалительные и репаративные процессы, приводящие к диффузному склерозу интерстиция с атрофией эпителия дистальных канальцев.

2. Внутривенное введение озонированных растворов в эксперименте с концентрацией озона 500 мкг/л ограничивает зону деструктивных процессов в почке, способствует сохранению структуры нефрона, активирует уровень аэробозависимых ферментов, восстанавливает топохимию дегидрогеназ и корригирует различные звенья гомео-стаза. Применение озонированных растворов при лечении больных нефролитиазом с хроническим пиелонефритом снижает активность основного патогенетического звена повреждения мембран нефро-цитов, повышает мощность антиоксидантной системы защиты организма, восстанавливает процесс аэробного окисления глюкозы, атерогенность липидов крови, способствует более быстрому разрешению реактивного посттравматического воспаления, ускорению репаративных процессов и восстановлению функции почек.

3. Эффективность и выбор параметров ДЛТ зависят от физико-химических характеристик и распределения томографической плотности камня.

4. Классификация тяжести патологического состояния больного нефро-литиазом с хроническим пиелонефритом, основанная на использовании аппарата искусственных нейронных сетей, позволяет с высокой достоверностью прогнозировать тенденцию развития состояния больного на всех этапах ДЛТ.

5. Информационная модель исследования, объединяющая совокупность физиологических параметров пациента, составляет основу имитационной модели больного нефролитиазом с хроническим пиелонефритом при лечении методом ДЛТ с применением озонотерапии и обеспечивает оперативное распознавание его патологических состояний. Оценка изменения состояния больного МКБ основывается на неоднородности аппарата марковских цепей.

6. Процедура компьютерного распознавания состояния больного МКБ представляет собой анализ объективных данных лабораторно-инстру-ментальных исследований с последующим определением вероятностной оценки текущего состояния.

7. Процесс принятия врачебных решений в виде алгоритма, структура которого включает комплекс процедур, распознающих текущее состояние пациента и обосновывает выбор консервативного или оперативного метода лечения.

8. Реализация компьютерного алгоритма выбора рациональной терапии позволяет существенно повысить качество и своевременность принимаемых решений в условиях имеющихся терапевтических средств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение озонотерапии в комплексном лечении больных МКБ с хроническим пиелонефритом методом ДЛТ способствует снижению осложнений инфекционно-воспалительного характера в результате многофакторных особенностей озона: регуляция систем гомеостаза, оказывает защитное действие паренхимы почки от травматического воздействия ударных волн, ускоряет процессы репарации. Применяемые при озонотерапии концентрации и дозы озона оказывают положительный эффект на всю систему гомеостаза при воспалительных заболеваниях мочевыделительной системы.

2. Эффективность ДЛТ зависит от физико-химических характеристик мочевых камней и, в частности, от томографической плотности камня. Применение компьютерной томографии с диагностической целью позволяет определять плотность конкремента и выбирать оптимальный режим дробления.

3. В условиях дефицита и статистической недостаточности имеющихся баз медицинских данных перспективной является автоматизированная диагностика прогнозирования различных состояний больных МКБ с хроническим пиелонефритом при лечении их методом ДЛТ на всех этапах. Данные состояния строятся на основе иерархической организации решающих правил, первым этапом которой является интегральный пороговый метод, классифицирующий само заболевание и диагностирующий его различные состояния: нормальное, хорошее, удовлетворительное, средней тяжести, тяжелое и крайне тяжелое.

4. Основное функциональное ядро комплексного алгоритма выбора рациональной тактики лечения определяет блок, осуществляющий интегральную оценку и прогноз состояния пациента, содержание которого составляет имитационная модель прогноза патологического процесса на всех этапах лечения.

5. Реализация алгоритма выбора рациональной терапии в рамках компьютерной системы позволяет существенно повысить качество и своевременность принимаемых решений в условиях ограниченного состава терапевтических средств, которыми располагают практические врачи-урологи в реальных клинических условиях.