Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:Модели взаимоотношений врача и пациента (на материале офтальмологической практики)

ДИССЕРТАЦИЯ
Модели взаимоотношений врача и пациента (на материале офтальмологической практики) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Модели взаимоотношений врача и пациента (на материале офтальмологической практики) - тема автореферата по медицине
Скотенко, Ольга Львовна Волгоград 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Оглавление диссертации Скотенко, Ольга Львовна :: 2010 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Концепция моделей врачевания в медицине.

1.2. Социологический материал для формирования гипотезы 27 исследования.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Типичный пациент офтальмологической практики в 45 России.

3.2. Соотношение мотивов обращаемости пациентов к врачу 60 и выбора модели взаимоотношения с ним.

3.3. Роль личностных качеств пациента в выборе модели 79 врачевания.

3.4. Отношение офтальмологов и их пациентов к выбору 94 модели врачевания (по материалам анкетирования и фокус-группы).

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Скотенко, Ольга Львовна, автореферат

Актуальность темы исследования.

В последние годы значительно увеличилось количество претензий к медицинскому обслуживанию населения. Маркером негативных настроений выступают СМИ, в которых критические материалы на медицинские темы явно превышают количество позитивных отзывов и сообщений об успехах медиков. Проведенное в 2009 году исследование А.В.Кузнецова (2009) показало, что по сравнению с 2006-м годом количество негативных публикаций в СМИ на медицинские темы возросло в 5,5 раза. Возрастает и количество жалоб пациентов на плохое обслуживание, направляемых в различные инстанции. На что жалуются пациенты и какие недостатки в медицинском обслуживании отмечают СМИ?

По данным Т.В.Барминой (2009), которые представлены в последнем, из известных нам социологических опросов на эту тему, только 33% пациентов поликлиник довольны медицинским обслуживанием, а 43% -недовольны. Недовольных попросили объяснить, что именно в работе районной поликлиники им не нравится. Отвечая на соответствующий открытый вопрос, респонденты чаще всего жаловались на низкую квалификацию медицинского персонала, недостаток хороших специалистов и низкое качество медицинской помощи в целом. Многие говорили об отношении медработников к пациентам и об организации работы медицинских учреждений. По сути дела, речь идет об отсутствии компетенций как по клиническому блоку (ПК — профессиональные компетенции), так и по блоку ГСЭ (гуманитарно-социально-экономические компетенции). Очевидно, что низкая квалификация и этическая несостоятельность медицинских работников - вещи взаимосвязанные. И не только потому, что нравственное отношение к профессии — это часть самой профессии, но и потому что восприятие лечения пациентом имеет глубоко личностный смысл.

С другой стороны, сами пациенты во многом еще не готовы принять стандарты поведения в условиях высокотехнологичного медицинского обслуживания. По словам академика РАМН А.В.Решетникова, «новые технологии наукоемки и поэтому стоимость медицинских услуг оказывается достаточно высокой. Такая ситуация выводит на первый план, прежде всего, этические проблемы» (Социология медицины. М. 2002. — С. 137.).

Очевидно, что в наибольшей степени это относится к тем отраслям медицины, прогресс которых как раз и обеспечивается внедрением новейших технологий. Одной из таких отраслей является современная офтальмология. Здесь тесно переплетаются три принципиальных момента, объяснение которых требует выхода за рамки клинической картины: социальная значимость нозологий для пациентов, новейшие высокотехнологичные методы лечения и высокая доля платных услуг. Бесконфликтное решение проблем, возникающих в результате взаимодействия этих трех составляющих современной офтальмологии, можно найти в исследовательском поле социологии медицины, которая располагает методами комплексного анализа клинических и этических задач.

Цель исследования — определить роль адекватного выбора модели взаимоотношения врача и пациента в современной офтальмологии в повышении качества медицинской помощи и удовлетворенности пациента предоставленными медицинскими услугами.

Научные задачи:

- обсудить концепцию моделей врачевания в медицине и оценить имеющийся социологический материал для формирования гипотезы исследования; представить социальный портрет типичного пациента офтальмологической практики в России;

- выяснить соотношение мотивов обращаемости пациентов к врачу и выбора модели взаимоотношения с ним;

- определить роль личностных качеств пациента в выборе модели врачевания;

- на материале социологического исследования описать отношение офтальмологов и их пациентов к выбору модели врачевания;

- предложить рекомендации по оптимизации отношений врача и пациента офтальмологической практики.

Объект исследования — врачи и пациенты офтальмологической практики.

Предмет исследования — патерналистская, техницистская, коллегиальная и контрактная модели взаимоотношений врача-офтальмолога и пациента.

Гипотеза исследования.

Особый статус медицины как самой гуманной профессии никем не оспаривается, но методы поддержания данного статуса исторически конкретны и зависят от ряда социальных условий. В последней трети двадцатого века нравственные устои медицины стали нуждаться в дополнительной поддержке в связи с развитием и внедрением новых биотехнологий, интеграции здравоохранения в систему рыночных отношений. В связи с этим в медицинских учреждениях стали создаваться независимые этические комитеты, призванные способствовать защите прав как пациентов, так и медицинских работников. В западной социологии медицины была разработана концепция потребления медицинских услуг, включавшая такие блоки ,как «культура предоставления медицинских услуг» и «культура потребления медицинских услуг». Была принята Конвенция о биомедицине и правах человека (Овьедо, 1994), которую Россия одобрила, но до сих пор к ней не присоединилась. Появился пакет международных документов, регламентирующих гуманизацию отношений в здравоохранении. Аксиологическая рефлексия межличностных коммуникаций в медицине вышла за рамки корпоративной медицинской этики и деонтологии.

Влияние межличностной коммуникации в ее этическом выражении на эффективность лечения сейчас уже никем не оспаривается. Но механизмы этого влияния дифференцированы в зависимости от отрасли медицины, поэтому и изучать их следует дифференцированно.

Пациенты офтальмологической практики основную роль в лечебном процессе отдают врачу, что , с одной стороны , свидетельствует о высоком доверии к специалисту, а с другой стороны - о недостаточной компетентности больного в медицинских вопросах, дезориентацией в новых формах медицинского обслуживания. Основными качествами врача, стимулирующими пациента к лечебному процессу, являются профессиональные знания и навыки, умение сопереживать состоянию больного, его морально-этические качества. Может быть, под влиянием такого отношения большинство врачей-офтальмологов считают патерналистскую модель взаимоотношений с пациентом более эффективной и оправданной. Однако внедрение новых технологий, а также новых форм организации офтальмологической практики требует перехода к контрактной и техницистской модели. С точки зрения совокупной оценки лечебного процесса, наибольшая эффективность достигается при применении коллегиальной модели.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассмотрены модели взаимоотношения врача и пациента на материале офтальмологической практики, определены условия и преимущества применения каждой из них и предложены рекомендации по их использованию.

Диссертант показал, что более широкое распространение патерналистской модели в отечественной медицине подтверждено конкретными социологическими исследованиями. В то же время с развитием высоких технологий, с расширением рынка медицинских услуг, с активизацией информационных каналов в сфере здоровья и болезни, потребность в более широком применении техницистской, контрактной и коллегиальной моделей в медицине возрастает. Так как распространение этих моделей проходит дифференцированно, в работе отслежены тенденции в конкретной области медицинской практики - офтальмологии.

В диссертации доказывается, что внедрение новых технологий, а также новых форм организации офтальмологической практики требует перехода к контрактной и техницистской модели. Применение патерналистской модели в офтальмологии является личностно-заданным. Применение контрактной «задается» законами рынка, а применение техницистской -закономерностями внедрения новых медицинских технологий. При этом максимально удовлетворяет целям медицины вообще и офтальмологии, в частности, коллегиальная модель взаимоотношений врача и пациента.

Диссертант обосновал положение о том, что применение коллегиальной модели обеспечивает соблюдение прав и врача, и пациента. Для пациента коллегиальность в отношениях с врачом означает осознанное принятие решения по поводу лечения, положительно влияющее на комплаентность. Для врача применение коллегиальной модели обеспечивает снижение риска врачебной ошибки и гарантирует получение от пациента достоверных данных о его состоянии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее активными потребителями услуг врачей-офтальмологов являются не пенсионеры, у которых больше всего проблем со зрением, а довольно молодые люди, типичные представители среднего класса. Тендерная специфика, практически, не выражена. Можно утверждать, что данный контингент склонен, скорее, к контрактной или коллегиальной модели поведения с врачом, нежели к патерналистской. Об этом говорят следующие наиболее часто повторяющиеся признаки группы: смешанный тендерный состав, молодой возраст (преимущественно, от 18 до 34 лет), образование не ниже среднего специального, доход на уровне 3 МРОТ и более, проживание в большом городе. Эти признаки способствуют принятию пациентом именно модели контрактного или коллегиального типа.

2. Оптимальной моделью взаимоотношений врача и пациента является коллегиальная, поскольку именно она позволяет получить осознанное комплаентное поведение у пациента и снизить уровень возможных ошибок у врача. Нельзя отождествлять установки пациента на коллегиальную модель с его комплаентностью, поскольку последняя выступает как составляющая и других моделей.

3. Пациенты офтальмологической практики считают оптимальной патерналистскую модель отношений с врачом, но реально демонстрируют приверженность различным моделям. Наиболее выражена тенденция перехода в офтальмологии к контрактной модели взаимоотношений, что связано, в частности, с высокой долей платных услуг в этой отрасли медицины.

4. Наиболее эффективная для офтальмологии коллегиальная модель взаимоотношений не находит поддержки у врачей, т.к. требует от них дополнительных затрат времени и сил. Пациенты не готовы принять эту модель в связи с низкой культурой потребления офтальмологических услуг и недостаточной информированностью.

5. Большинство врачей-офтальмологов считают патерналистскую модель взаимоотношений с пациентом более эффективной и оправданной, особенно при лечении заболеваний, характеризующихся низким уровнем качества жизни (глаукома, онкологические заболевания глаз).

Методологическая база исследования.

Исследование выполнено в категориальном поле социологии медицины. Исходной посылкой исследования является положение, выдвинутое академиком РАМН А.В.Решетниковым в его фундаментальном труде «Социология медицины» (М.,2002): «Сфера современных взаимоотношений врача и пациента, пациента и медицинского учреждения в новых экономических реалиях отечественного здравоохранения требует медико-социологических исследований и осмысления, прежде всего, деонтологических проблем» (С. 567).

В связи с этим в методологическую базу исследования были включены не только положения классической теории социологии медицины, но также принципы биоэтики, концепция моделей врачевания, фундаментальные положения теории личности. Диссертант опирался на общенаучные принципы теории систем, использовал структурно-функциональный подход, методологию психологического исследования личности.

Конкретные методы исследования включали анкетный опрос, фокус-группу, контент-анализ. В диссертации использовались результаты исследования из базы данных ФОМ и архива Лаборатории социологии медицины Волгоградского государственного медицинского университета.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Выводы диссертации показывают значительную роль применения адекватной модели врачевания для повышения эффективности оказания офтальмологической помощи. В связи с этим целесообразно использовать в работе офтальмологических клиник и кабинетов предложенные автором рекомендации о единой форме информированного согласия, личностной оценке пациентов медицинским психологом. Органам здравоохранения полезно использовать данные исследования в организации переподготовки специалистов-офтальмологов, в разработке санитарно-просветительских изданий для пациентов, а также учитывать степень применения коллегиальной модели при аттестации медицинских учреждений офтальмологического профиля.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в курсах глазных болезней, биоэтики, социологии медицины, организации здравоохранения, а также на постдипломной стадии подготовки специалистов-офтальмологов.

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждались на научно-практических форумах разных уровней (Москва, 2009, Волгоград, 2007, 2010, Ростов-на-Дону, 2008, Львов, 2009, Витебск, 2010 и др.). Программа социологического исследования «Выбор модели врачевания пациентами» закреплена актом внедрения ВМНЦ (г.Волгоград). Диссертантом подготовлено методическое пособие для факультета усовершенствования врачей «Выбор модели отношения с пациентом в условиях офтальмологической клиники». По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе, в изданиях Перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (207 наименований) и приложений. Объем работы - 146 стр., объем приложений - 10 стр.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Модели взаимоотношений врача и пациента (на материале офтальмологической практики)"

выводы

1. Низкая обращаемость пациентов за офтальмологической помощью непосредственно связана с применением той или иной модели врачевания в клиниках глазных болезней. 29,4% пациентов не идут к врачу из-за «страха перед болезненными манипуляциями», это говорит о том, что самой распространенной причиной отказа от офтальмологического вмешательства являются физиологические фобии. Отсюда — повышенная требовательность к врачу, который, по мнению пациента, может эту боль причинить. С другой стороны, патерналистские установки у пациентов только по данному основанию исключить нельзя.

2. 25,9% пациентов не обращаются к врачу из-за «дорогостоящего лечения». Здесь очевидно, что пациенты настроены на контрактную модель взаимоотношений в офтальмологии, которая применяется во всех отраслях здравоохранения, связанных с платными услугами. Хотя и при патерналистской, и при техницистской модели исключить обсуждение оплаты нельзя, просто при патерналистских отношениях чаще всего, как показывают исследования, оплаты совершаются неофициально.

3. 16% пациентов не посещают офтальмолога из-за «неудачного лечения в прошлом». Данный случай может быть охарактеризован и как случай несовпадения установок на определенную модель взаимоотношений у врача и пациента. Более того, само понятие «неудачное лечение» в устах пациента всегда подразумевает непонимание. Можно предположить, что такие пациенты больше склонны к коллегиальной модели, именно поэтому так часто жалуются на недостаточную информированность.

4. 7,9% пациентов опасаются «обнаружения более сложного заболевания». Фобии, изменяющие поведение пациента, свидетельствуют о том, что он ориентирован исключительно на патерналистскую модель взаимоотношения с врачом, который может утешить, обнадежить и, наконец, исправить ситуацию со зрением.

5. Мы выявили набор объективных факторов, который влияет на выбор клиники пациентом, независимо от того, к какой модели взаимоотношений с врачом он расположен. Так, оснащенные клиники предпочитают все, но больше все-таки сторонники техницистской модели (17,5%). Предпочтения в возможности выбора специалиста выражают сторонники контрактной модели (21,8%). Они же охотнее идут в клинику, где есть свободные часы приема (21,6%). Квалификация специалистов существенна и для сторонников коллегиальной модели, и для «патерналистов» (22,1%), но последние ценят еще и такой фактор, как близость клиники к дому(16,9%).

6. В зависимости от характера личности, по-разному протекает «внутренняя картина болезни». Она имеет большое значение в понимании поведения больного и его установок на ту или иную модель взаимоотношения с врачом:

Больные циклотимного склада более других типов предрасположены к коллегиальной модели, но легко изменяют свое поведение, если врач придерживается иной линии взаимоотношения с ними.

Наиболее приемлемой моделью для больных эпитимного склада является контрактная.

Больные ювенильного склада демонстрируют наиболее последовательное поведение при жестко патерналистском отношении врача.

Эффективность патерналистской модели для больных астенического склада несомненна, а вот к коллегиальной такие пациенты не предрасположены, ее применение может даже вызвать у них стрессовую реакцию.

Достаточно комфортной для пациентов психостенического склада является техницистская модель, поскольку чем меньше контакт с врачом, тем меньше поводов для раздражения и сомнения.

7. Наиболее адекватно воспринимают коллегиальную модель отношений с врачом конформисты. Конформизм коррелирует с возрастом и полом пациента. Чем моложе индивид, тем более он подвержен влиянию других, чем старше — тем стабильнее его уровень конформности. На конформное поведение индивида влияет род занятий (профессия). На характер конформности оказывают влияние параметры статусов, ролей, опыт индивида.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходима разработка единой формы Информированного согласия для пациентов офтальмологической практики, которое можно было бы модифицировать в определенных пределах в соответствии с планом лечебных мероприятий.

2. В крупных офтальмологических клиниках необходимо более широкое использование психологической работы с пациентами. В связи с этим целесообразно внести в Стандарты офтальмологической помощи пункт об обязательной консультации клинического психолога для всех групп больных.

3. Поскольку информация о моделях взаимоотношений врача и пациента не является формализованной, полезно включать ее в Памятки для пациентов или разработать специальные буклеты по этой тематике.

4. Следует внести изменения в Государственный стандарт высшего профессионального медицинского образования, который, вопреки всякой логике, предусматривает изучение моделей взаимоотношения врача и пациента в первом семестре обучения студентов. Данные проблемы целесообразно рассматривать только на выпускном курсе и в интернатуре.

5. Поскольку исследование показало наибольшее соответствие целям офтальмологической практики коллегиальной модели врачевания, необходимо обращать внимание на уровень ее применения при аттестации лечебных учреждений офтальмологического профиля.

Автореферат диссертации по медицине на тему Модели взаимоотношений врача и пациента (на материале офтальмологической практики)

604613713 На правах рукописи

СКОТЕНКО Ольга Львовна

МОДЕЛИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ВРАЧА И ПАЦИЕНТА (На материале офтальмологической практики)

14.02.05 - социология медицины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 НОЯ 2010

Волгоград-2010

004613713

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель

Научный консультант

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор

Фокин Виктор Петрович

доктор социологических наук, доцент Доника Алена Димитриевна

доктор медицинских наук, профессор Петраевский Алексей Владимирович

Ведущая организация:

кандидат социологических наук Бармина Татьяна Викторовна

ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и

социальному развитию»

Защита диссертации состоится 27 ноября 2010 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1, в зале заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан » сиТъС&рйи 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент ' Медведева Л.М.

Актуальность темы исследования.

В последние годы значительно увеличилось количество претензий к медицинскому обслуживанию населения. Маркером негативных настроений выступают СМИ, в которых критические материалы на медицинские темы явно превышают количество позитивных отзывов и сообщений об успехах медиков. Проведенное в 2009 году исследование А.В.Кузнецова (2009) показало, что по сравнению с 2006-м годом количество негативных публикаций в СМИ на медицинские темы возросло в 5,5 раза. Возрастает и количество жалоб пациентов на плохое обслуживание, направляемых в различные инстанции. На что жалуются пациенты, и какие недостатки в медицинском обслуживании отмечают СМИ?

По данным Т.В.Барминой (2009), которые представлены в последнем, из известных нам социологических опросов на эту тему, только 33% пациентов поликлиник довольны медицинским обслуживанием, а 43% -недовольны. Недовольных попросили объяснить, что именно в работе районной поликлиники им не нравится. Отвечая на соответствующий открытый вопрос, респонденты чаще всего жаловались на низкую квалификацию медицинского персонала, недостаток хороших специалистов и низкое качество медицинской помощи в целом. Многие говорили об отношении медработников к пациентам и об организации работы медицинских учреждений. По сути дела, речь идет об отсутствии компетенций как по клиническому блоку (ПК - профессиональные компетенции), так и по блоку ГСЭ (гуманитарно-социально-экономические компетенции). Очевидно, что низкая квалификация и этическая несостоятельность медицинских работников - вещи взаимосвязанные. И не только потому, что нравственное отношение к профессии - это часть самой профессии, но и потому что восприятие лечения пациентом имеет глубоко личностный смысл.

С другой стороны, сами пациенты во многом еще не готовы принять стандарты поведения в условиях высокотехнологичного медицинского обслуживания. По словам академика РАМН А.В.Решетникова; «новые технологии наукоемки и поэтому стоимость медицинских услуг оказывается достаточно высокой. Такая ситуация выводит на первый план, прежде всего, этические проблемы» (Социология медицины. М. 2002. - С. 137).

Очевидно, что в наибольшей степени это относится к тем отраслям медицины, прогресс которых как раз и обеспечивается внедрением новейших технологий. Одной из таких отраслей является современная офтальмология. Здесь тесно переплетаются три принципиальных момента, объяснение которых требует выхода за рамки клинической картины: социальная значимость нозологий для пациентов, новейшие высокотехнологичные методы лечения и высокая доля платных услуг. Бесконфликтное решение проблем, возникающих в результате взаимодействия этих трех составляющих современной офтальмологии, можно найти в исследовательском поле социологии медицины, которая располагает методами комплексного анализа клинических и этических задач.

Цель исследования - определить роль адекватного выбора модели взаимоотношений врача и пациента в современной офтальмологии в повышении качества медицинской помощи и удовлетворенности пациента предоставленными медицинскими услугами.

Для достижения цели необходимо было решить следующие научные задачи:

- обсудить концепцию моделей врачевания в медицине и оценить имеющийся социологический материал для формирования гипотезы исследования;

представить социальный портрет типичного пациента офтальмологической практики в России;

- выяснить соотношение мотивов обращаемости пациентов к врачу и выбора модели взаимоотношения с ним;

- определить роль личностных качеств пациента в выборе модели врачевания;

- на материале социологического исследования описать отношение офтальмологов и их пациентов к выбору модели врачевания;

- предложить рекомендации по оптимизации отношений врача и пациента офтальмологической практики.

Объект исследования - врачи и пациенты офтальмологической практики.

Предмет исследования — патерналистская, техницистская, коллегиальная и контрактная модели взаимоотношений врача-офтальмолога и пациента.

Гипотеза исследования.

Особый статус медицины как самой гуманной профессии никем не оспаривается, но методы поддержания данного статуса исторически конкретны и зависят от ряда социальных условий. В последней трети двадцатого века нравственные устои медицины стали нуждаться в дополнительной поддержке в связи с развитием и внедрением новых биотехнологий, интеграции здравоохранения в систему рыночных отношений. В связи с этим в медицинских учреждениях стали создаваться независимые этические комитеты, призванные способствовать защите прав, как пациентов, так и медицинских работников. В западной социологии медицины была разработана концепция потребления медицинских услуг, включавшая такие блоки как «культура предоставления медицинских услуг» и «культура потребления медицинских услуг». Была принята Конвенция о биомедицине и правах человека (Овьедо, 1994), которую Россия одобрила, но до сих пор к ней не присоединилась. Появился пакет международных документов, регламентирующих гуманизацию отношений в здравоохранении. Аксиологическая рефлексия межличностных коммуникаций в медицине вышла за рамки корпоративной медицинской этики и деонтологии.

Влияние межличностной коммуникации в ее этическом выражении на эффективность лечения сейчас уже никем не оспаривается. Но механизмы этого влияния дифференцированы в зависимости от отрасли медицины, поэтому и изучать их следует дифференцированно.

Пациенты офтальмологической практики основную роль в лечебном процессе отдают врачу, что с одной стороны свидетельствует о высоком доверии к специалисту, а с другой стороны - о недостаточной компетентности больного в медицинских вопросах, дезориентацией в новых формах медицинского обслуживания. Основными качествами врача, стимулирующими пациента к лечебному процессу, являются профессиональные знания и навыки, умение сопереживать состоянию больного, его морально-этические качества. Может быть, под влиянием такого отношения большинство врачей-офтальмологов считают патерналистскую модель взаимоотношений с пациентом более эффективной и оправданной. Однако, внедрение новых технологий, а также новых форм организации офтальмологической практики требует перехода к контрактной и техницистской модели. С точки зрения совокупной оценки лечебного процесса, наибольшая эффективность достигается при применении коллегиальной модели.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассмотрены модели взаимоотношения врача и пациента на материале офтальмологической практики, определены условия и преимущества применения каждой из них и предложены рекомендации по их использованию.

Диссертант показал, что более широкое распространение патерналистской модели в отечественной медицине подтверждено конкретными социологическими исследованиями. В то же время, с развитием высоких технологий, с расширением рынка медицинских услуг, с активизацией информационных каналов в сфере здоровья и болезни, потребность в более широком применении техницистской, контрактной и

коллегиальной моделей в медицине возрастает. Так как распространение этих моделей проходит дифференцированно, в работе отслежены тенденции в конкретной области медицинской практики - офтальмологии.

В диссертации доказывается, что внедрение новых технологий, а также новых форм организации офтальмологической практики требует перехода к контрактной и техницистской модели. Применение патерналистской модели в офтальмологии является личностно-заданным. Применение контрактной «задается» законами рынка, а применение техницистской -закономерностями внедрения новых медицинских технологий. При этом максимально удовлетворяет целям медицины вообще и офтальмологии, в частности, коллегиальная модель взаимоотношений врача и пациента.

Диссертант обосновал положение о том, что применение коллегиальной модели обеспечивает соблюдение прав и врача, и пациента. Для пациента коллегиальность в отношениях с врачом означает осознанное принятие решения по поводу лечения, положительно влияющее на комплаентность. Для врача применение коллегиальной модели обеспечивает снижение риска врачебной ошибки и гарантирует получение от пациента достоверных данных о его состоянии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее активными потребителями услуг врачей-офтальмологов являются не пенсионеры, у которых больше всего проблем со зрением, а довольно молодые люди, типичные представители среднего класса. Тендерная специфика, практически, не выражена. Можно утверждать, что данный контингент склонен, скорее, к контрактной или коллегиальной модели поведения с врачом, нежели к патерналистской. Об этом говорят следующие наиболее часто повторяющиеся признаки группы: смешанный тендерный состав, молодой возраст (преимущественно, от 18 до 34 лет), образование не ниже среднего специального, доход на уровне 3 МРОТ и более, проживание в большом городе. Эти признаки способствуют принятию пациентом именно модели контрактного или коллегиального типа.

2. Оптимальной моделью взаимоотношений врача и пациента является коллегиальная, поскольку именно она позволяет получить осознанное комплаентное поведение у пациента и снизить уровень возможных ошибок у врача. Нельзя отождествлять установки пациента на коллегиальную модель с его комплаентностью, поскольку последняя выступает как составляющая и других моделей.

3. Пациенты офтальмологической практики считают лучшей для себя патерналистскую модель отношений с врачом, но реально демонстрируют приверженность различным моделям. Наиболее выражена тенденция перехода в офтальмологии к контрактной модели взаимоотношений, что связано, в частности, с высокой долей платных услуг в этой отрасли медицины.

4. Наиболее эффективная для офтальмологии коллегиальная модель взаимоотношений не находит поддержки у врачей, т.к. требует от них дополнительных затрат времени и сил. Пациенты не готовы принять эту модель в связи с низкой культурой потребления офтальмологических услуг и недостаточной информированностью.

5. Большинство врачей-офтальмологов считают патерналистскую модель взаимоотношений с пациентом более эффективной и оправданной, особенно при лечении заболеваний, характеризующихся низким уровнем качества жизни (глаукома, онкологические заболевания глаз).

Методологическая база исследования.

Исследование выполнено в категориальном поле социологии медицины. Исходной посылкой исследования является положение, выдвинутое академиком РАМН А.В.Решетниковым в его фундаментальном труде «Социология медицины» (М., 2002): «Сфера современных взаимоотношений врача и пациента, пациента и медицинского учреждения в новых экономических реалиях отечественного здравоохранения требует медико-социологических исследований и осмысления, прежде всего, деонтологических проблем» (С. 567).

В связи с этим в методологическую базу исследования были включены не только положения классической теории социологии медицины, но также принципы биоэтики, концепция моделей врачевания, фундаментальные положения теории личности. Диссертант опирался на общенаучные принципы теории систем, использовал структурно-функциональный подход, методологию психологического исследования личности.

Конкретные методы исследования включали анкетный опрос, фокус-группу, контент-анализ. В диссертации использовались результаты исследования из базы данных ФОМ и архива лаборатории социологии медицины Волгоградского государственного медицинского университета.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Выводы диссертации показывают значительную роль применения адекватной модели врачевания для повышения эффективности оказания офтальмологической помощи. В связи с этим целесообразно использовать в работе офтальмологических клиник и кабинетов предложенные автором рекомендации о единой форме информированного согласия, личностной оценке пациентов медицинским психологом. Органам здравоохранения полезно использовать данные исследования в организации переподготовки специалистов-офтальмологов, в разработке санитарно-просветительских изданий для пациентов, а также учитывать степень применения коллегиальной модели при аттестации медицинских учреждений офтальмологического профиля.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в курсах глазных болезней, биоэтики, социологии медицины, организации здравоохранения, а также на постдипломной стадии подготовки специалистов-офтальмологов.

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждались на научно-практических форумах разных уровней (Москва, 2009, Волгоград, 2007, 2010, Ростов-на-Дону, 2008, Львов, 2009, Витебск, 2010 и др.). Программа социологического

исследования «Выбор модели врачевания пациентами» закреплена актом внедрения ВМНЦ (г.Волгоград). Диссертантом подготовлено методическое пособие для Факультета усовершенствования врачей «Выбор модели отношения с пациентом в условиях офтальмологической клиники». По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе, в изданиях Перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы (207 наименований) и Приложений. Объем работы -143 страницы, объем Приложений - 10 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ определяются цель и задачи исследования, обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость диссертации, выдвигается гипотеза исследования.

Глава 1. «ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ» включает два параграфа. В §1.1. «Концепция моделей врачевания в медицине» дается характеристика существующих взглядов на проблему. Диссертант выделяет 4 модели взаимоотношений врача и пациента: техницистскую, патерналистскую, коллегиальную и контрактную, следуя типологии, предложенной Р.Витчем. В рамках так называемой техницистской модели задача врача интерпретируется как исправление «поломки» организма больного, обусловленной действием внешних или внутренних факторов. Благо пациента уясняется через совокупность объективных признаков: биохимических показателей, значений артериального давления, данных рентгенографии электроодонтометрии и т.п. Патерналистская модель отношений между врачом и пациентом напоминают отеческое отношение родителя к ребенку или священника к прихожанину. В этой модели заметен существенный прогресс в моральном содержании взаимоотношений. Это уже не безличная манипуляция с предметом, характерная для техницистской модели. Патерналистское отношение наполнено субъективным содержанием и строится как определенного рода межличностное общение. Большие

возможности для реализации ценностей автономной личности создает коллегиальная модель отношений между медицинским работником и пациентом. Больной в рамках этой модели предстает как равноправный в своем взаимодействии с врачом. Для того чтобы играть свою роль, пациент должен получить от врача достаточное количество информации о своем состоянии здоровья, вариантах лечения, прогнозе развития заболевания, возможных осложнениях и т.д. Будучи в некоторой степени уравнен в отношении информированности с медиками, пациент становится в состоянии принимать участие в выработке конкретных решений, касающихся своего лечения, по сути дела действуя, как коллега лечащего врача. Говоря о контрактной модели взаимоотношений между медиками и пациентами, имеется в виду не столько юридическое содержание понятия «контракт» (договор), сколько более общее, «символическое». В рамках контрактной модели индивидуумы взаимодействуют между собой таким образом, что каждая из сторон несет определенные обязательства и достигает некоторых выгод.

В §1.2. «Социологический материал для формирования гипотезы исследования» обсуждаются позиции исследователей в области социологии медицины, предметом интереса которых были модели врачевания. Делается вывод о том, что социологические данные свидетельствуют о широком распространении патерналистской модели в отечественной медицине, что не соответствует новым тенденциям модернизации и коммерциализации, но отвечает национальным традициям. В то же время, такая ситуация тормозит во многом прогресс отношений в медицине в новых социальных, экономических и технологических условиях.

В Главе 2. «МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ» дана характеристика исследовательского поля, обосновано использование клинических методов (офтальмоскопическое исследование, измерение внутриглазного давления, визуализация ретроорбитальных тканей, ультрасонография орбит и т.д.). Дана характеристика социологических

методов исследования (анкетный опрос, фокус-группа, контент-анализ) и обоснована необходимость применения психологических методов обследования пациентов (тесты Айзенка, Шмишека, Люшера, метод рисуночной фрустрации Розенцвейга, методику психической диагностики типов отношения к болезни, проективные рисуночные тесты).

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ включает четыре параграфа.

В § 3.1. «Типичный пациент офтальмологической практики в России» диссертант, опираясь на данные ФОМ по обращаемости к врачам-окулистам, дает оригинальную интерпретацию, выделяя среди респондентов потенциальных приверженцев одной из моделей взаимоотношений врача и пациента. Оказалось, что чаще проблемы со зрением обнаруживают у себя женщины (46%) в возрастной группе 55 лет и старше (67%) со средним специальным (41%) или высшим (42%) образованием, со средним доходом от 2 до 3 МРОТ, проживающие в большом городе (44%). Чаще всего (раз в полгода) посещают окулиста женщины (19%) в возрасте от 18 до 35 лет (20%) со средним специальным или высшим образованием (по 20%), с доходом выше 3 МРОТ, жительницы столицы (23%). Среди офтальмологических услуг наибольшим спросом пользуется профилактический осмотр (проверка зрения) - 53%. Наиболее часто ее используют и мужчины, и женщины (по 53%), в возрастной группе от 18 до 35 лет, чаще - с высшим образованием (60%), с доходом свыше 3 МРОТ. Чаще всего респонденты посещают врача-офтальмолога в государственном МУЗ широкого профиля (43%), причем, как мужчины (42%), так и женщины (44%) в возрасте от 18 до 35 лет, имеющие среднее специальное образование (45%), доход в размере от 1 до 2 МРОТ и проживающие, преимущественно, в большом городе (54%). В большинстве респонденты не довольны оснащением МУЗ (29%), большинство составляют женщины (30%) в возрасте от 18 до 54 лет (30%), имеющие высшее образование (32%), доход более 3 МРОТ и проживающие в большом городе (32%). Больше всего среди

тех, кто удовлетворен качеством офтальмологической помощи (46%) среди мужчин (46%), хотя различия между тендерными группами - в пределах погрешности (1%). Это пациенты в возрасте от 18 до 35 лет, преимущественно (51%), с высшим образованием (53%), имеющие доход свыше 3 МРОТ и проживающие в Москве (63%). Следует отметить большую разницу между степенью удовлетворенности москвичей и жителей других территорий (в мегаполисах 52%). Пациенты чаще пользуются услугами офтальмолога бесплатно (всегда - 49%), среди этой группы преобладают женщины (52%), старше 55 лет (52%), со средним специальным образованием (51%), имеющие доход от 2,1 до 3 МРОТ (53%) и проживающие в Москве (59%) или большом городе (52%). Респонденты в оценке своих затрат на офтальмологические услуги разделились, примерно, поровну (довольных на 1% больше). Среди тех, кто не испытал материальных затруднений больше мужчин (8%), в возрасте от 34 до 55 лет (9%), с высшим образованием (13%), с доходом больше 3 МРОТ и проживающих в большом городе (14%).

В §3.2. «Соотношение мотивов обращаемости пациентов к врачу и выбора модели взаимоотношений с ним» приводятся данные авторского исследования. Низкий уровень обращаемости к врачу-офтальмологу, зафиксированный в данном исследовании, подтверждает данные других авторов, приведенные в гл.1. В работе рассматривались причины низкой обращаемости в контексте приверженности пациента той или иной модели взаимоотношений с врачом. 29,4% ответов составили «страх перед болезненными манипуляциями», это говорит о том, что самой распространенной причиной отказа от офтальмологического вмешательства являются физиологические фобии. Отсюда - повышенная требовательность к врачу, который, по мнению пациента, может эту боль причинить. С другой стороны, патерналистские установки у пациентов только по данному основанию исключить нельзя.

Следующие 25,9% ответов составили «дорогостоящее лечение». Здесь очевидно, что пациенты настроены на контрактную модель взаимоотношений в офтальмологии, которая применяется во всех отраслях здравоохранения, связанных с платными услугами. Хотя и при патерналистской, и при техницистской модели исключить обсуждение оплаты нельзя, просто при патерналистских отношениях чаще всего, как показывают исследования, проплаты совершаются неофициально.

20,8% ответов составили «дефицит времени». Логично предположить, что деловой человек, который с трудом может выбрать время для визита к врачу, будет сторонником контрактной или техницисткой модели взаимоотношений с ним.

16% ответов составили «неудачное лечение в прошлом». Данный случай может быть охарактеризован и как случай несовпадения установок на определенную модель взаимоотношений у врача и пациента. Более того, само понятие «неудачное лечение» в устах пациента всегда подразумевает непонимание. Можно предположить, что такие пациенты больше склонны к коллегиальной модели, именно поэтому так часто жалуются на недостаточную информированность.

7,9% ответов составили «вероятность обнаружения более сложного заболевания». Фобии, изменяющие поведение пациента, свидетельствуют о том, что он ориентирован исключительно на патерналистскую модель взаимоотношений с врачом, который может утешить, обнадежить и, наконец, исправить ситуацию со зрением.

Выявив набор объективных факторов, который влияет на выбор клиники пациентом, независимо от того, к какой модели взаимоотношений с врачом он расположен, мы пришли к выводу об их имманентной связи с предпочтением определенной модели врачевания (Заключение. Вывод 5).

В §33. «Роль личностных качеств пациента в выборе модели врачевания» дается критика концепции комплаентности как объясняющей гипотезы непоследовательного поведения пациентов клиники глазных

болезней. По мнению автора, подобный подход является односторонним, он хорош для частных случаев, а для построения стратегии лечения необходимо опираться на анализ моделей врачевания. При этом предпочтительной для офтальмологической практики является коллегиальная модель. Причем, в клинической практике неколлегиальность чаще выступает в скрытой форме, т.е. не определяется непосредственно не только врачом, но и не тестируется в субъективной сфере самого пациента. Получается, что компонент «переживания» или осознания своего несогласия с предложенной терапией оказывается редуцированным, а в связи с этим поведенческий компонент реализуется за рамками сознательной оценки и контроля поведения как бы автоматически.

В диссертации показано, что существуют различия в комплаентности пациентов, ориентированных на патерналистскую модель врачевания (слепое следование рекомендациям врача) и ориентированных на контрактную модель врачевания (осознанный подход к лечению, комплаентность как результат рационального дискурса). Последнее является предпочтительным, так как позволяет избежать врачебных ошибок и делает поведение пациента более последовательным. Немаловажную роль при выборе коллегиальной модели врачевания имеют личностные особенности пациента.

Так как в основе коллегиальной модели поведения лежит преобладание конформных установок, склонность к компромиссам, конгруэнтность в контактах, поэтому исследование базировалось на многофакторном опроснике Кеттелла и адаптированном варианте интерперсональной диагностики Лири. Типология приверженности пациентов той или иной модели составлена по критерию психологических особенностей личности (Заключение. Вывод 6).

Результаты социологических исследований, проведенных автором, представлены в §3.4. «Отношение офтальмологов и их пациентов к выбору модели врачевания (по материалам анкетирования и фокус-группы)». Анализ результатов показал, что 39,1% пациентов основную роль

в лечебном процессе отдают врачу. Офтальмолог, обследуя больного, устанавливает диагноз и определяет дальнейшее лечение. От пациента в данном случае необходимо лишь согласие. Патерналистские настроения сейчас в большей степени присущи пациентам, поведение которых в отношении своего здоровья формируется на основе низкого уровня компетентности в вопросах медицины, больших нервно-психических перегрузок и желания переложить часть своих забот на плечи врача, дезориентацией в новых формах медицинского обслуживания, ценах и лекарствах. Даже в условиях сегодняшней критики медицинский патернализм - это определенная концепция врачебного гуманизма. Отношение к больному с этической позиции милосердия, заботы, опеки, покровительства, снисходительности морально оправдано, если больной персонифицирует страдание, беспомощность, заведомую стесненность свободы жизнедеятельности.

22% пациентов при обсуждении методов лечения основываются на своем праве выбора. Они предпочитают самостоятельно выбирать вид медицинской помощи и контролировать проводимое лечение. Врач выступает в качестве компетентного эксперта-профессионала. Он предоставляет и разъясняет всю информацию о болезни самому пациенту. В этом случае реализуется коллегиальная модель взаимоотношений между врачом и пациентом. Пациент обладает полной автономией, роль врача минимальна. Деятельность врача регулируется не столько изнутри его профессии, сколько контролируется и корректируется извне - с точки зрения интересов пациентов. Именно пациенту предоставляется право самостоятельного выбора из разных возможностей, в том числе и отказа от лечения, тогда как врач по определению не имеет права отказываться лечить.

Среди причин неудовлетворенности лечением у пациентов 27,5% ответов составили «неполное информирование» о методах и рисках лечения. Данную причину конфликтов можно объяснить не только отсутствием необходимых знаний врачей основ биоэтики и медицинского права, правовой

неграмотностью населения, но отсутствием единой формы информированного согласия, являющегося обязательным, согласно «Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан». Пациент должен понять, на что он дает разрешение, и всю материальную информацию, имеющую отношение к лечению или процедуре, которую он разрешает. В данном случае, стандарт, используемый для установления качества и количества информации, необходимой для достижения реального понимания является субъективным. Теоретически, не важно, как достигается это реальное понимание. Практически, пациент будет обычно достигать понимания через информацию, которую раскрывает ему врач. Для истинного информированного согласия, как мы уже указывали, важна не раскрытая информация, а степень достигнутого понимания. Однако, в юридической и клинической практике (и также в разной этической литературе по информированному согласию) раскрытие информации отделено от понимания.

Характерно, что в ходе фокус-группы, проведенной с врачами, они тоже жаловались на непонимание со стороны пациентов, но при этом оставляли за собой право сообщать им только ту информацию, которую считали необходимой. В ходе беседы стало понятно, что основная часть группы (6) врачей избрали для себя патерналистскую модель. Они считают ее наиболее эффективной при работе с пациентами. Нужно отметить, что профессиональная группа, высказавшаяся за данную модель взаимоотношений, состояла, в основном, из оперирующих врачей-офтальмологов.

Большинство врачей склонно играть ведущую роль при лечении пациента, независимо от пола, возраста и стажа работы. В ходе дискуссии прослеживалась установка на то, что пациент должен неукоснительно выполнять предписания врача. Врачи считали непременным условием выздоровления больного полное его подчинение врачу, так как сами больные, по их мнению, не могут судить правильно о болезни. Особо

отмечалась значимость «управляемости» больного в ситуации глаукомы. Интересно, что врачи предпочитали малокомпетентных пациентов компетентным, поскольку они, на их взгляд, больше доверяют врачу.

Несмотря на то, что современная медицинская практика стремится к расширению автономии пациента, традиция патернализма в отношениях врач-больной достаточно сильна в отечественной медицине. С одной стороны это объясняется исторически сложившейся и устоявшейся формой подготовки в медицинских учебных заведениях молодого специалиста: с самого начала его готовят как компетентного профессионала, способного взять на себя ответственность за лечение и жизнь пациента. При этом информация для больного о его заболевании преподносится врачом в том объеме, котором он (врач) считает необходимым для эффективного лечения.

С другой стороны патерналистская модель доминирует благодаря тому, что человек, оказываясь в роли пациента и испытывая по поводу своей болезни гамму переживаний, в лице врача желает видеть не только специалиста, но и «опекуна». Страх, боль, перспектива ограничения жизненных возможностей, некомпетентность в медицинских вопросах определяет поведение больного как нуждающегося в постоянном руководстве врача. А офтальмологические пациенты в буквальном, а не только в переносном смысле видят во враче своего поводыря.

Однако развитие рыночных отношений, затронувших и систему отечественного здравоохранения, стимулирует заинтересованность пациента в получении качественной медицинской помощи, адекватной информации, гарантирующей право больного на выбор эффективного метода лечения. Двое из врачей высказались за коллегиальную модель, когда врач и пациент должны видеть друг в друге коллег, стремящихся к общей цели - к ликвидации болезни и защите здоровья пациента. Остальные врачи-офтальмологи высказались за контрактную модель. В отношениях, основанных на «контракте», врач осознает, что в случаях значимого выбора за пациентом должна сохраняться свобода.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируется утверждение о том, что гипотеза исследования подтвердилась, приводятся выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Низкая обращаемость пациентов за офтальмологической помощью непосредственно связана с применением той или иной модели врачевания в клиниках глазных болезней. 29,4% пациентов не идут к врачу из-за «страха перед болезненными манипуляциями», это говорит о том, что самой распространенной причиной отказа от офтальмологического вмешательства являются физиологические фобии. Отсюда - повышенная требовательность к врачу, который, по мнению пациента, может эту боль причинить. С другой стороны, патерналистские установки у пациентов только по данному основанию исключить нельзя.

2. 25,9% пациентов не обращаются к врачу из-за «дорогостоящего лечения». Здесь очевидно, что пациенты настроены на контрактную модель взаимоотношений в офтальмологии, которая применяется во всех отраслях здравоохранения, связанных с платными услугами. Хотя и при патерналистской, и при техницистской модели исключить обсуждение оплаты нельзя, просто при патерналистских отношениях чаще всего, как показывают исследования, проплаты совершаются неофициально.

3. 16% пациентов не посещают офтальмолога из-за «неудачного лечения в прошлом». Данный случай может быть охарактеризован и как случай несовпадения установок на определенную модель взаимоотношений у врача и пациента. Более того, само понятие «неудачное лечение» в устах пациента всегда подразумевает непонимание. Можно предположить, что такие пациенты больше склонны к коллегиальной модели, именно поэтому так часто жалуются на недостаточную информированность.

4. 7,9% пациентов опасаются «обнаружения более сложного заболевания». Фобии, изменяющие поведение пациента, свидетельствуют о

том, что он ориентирован исключительно на патерналистскую модель взаимоотношения с врачом, который может утешить, обнадежить и, наконец, исправить ситуацию со зрением.

5. Мы выявили набор объективных факторов, который влияет на выбор клиники пациентом, независимо от того, к какой модели взаимоотношений с врачом он расположен. Так, оснащенные клиники предпочитают все, но больше все-таки сторонники техницистской модели (17,5%). Предпочтения в возможности выбора специалиста выражают сторонники контрактной модели (21,8%). Они же охотнее идут в клинику, где есть свободные часы приема (21,6%). Квалификация специалистов существенна и для сторонников коллегиальной модели, и для «патерналистов» (22,1%), но последние ценят еще и такой фактор как близость клиники к дому(16,9%).

6. В зависимости от характера личности, по-разному протекает «внутренняя картина болезни». Она имеет большое значение в понимании поведения больного и его установок на ту или иную модель взаимоотношений с врачом:

♦ Больные циклотимного склада более других типов предрасположены к коллегиальной модели, но легко изменяют свое поведение, если врач придерживается иной линии взаимоотношений с ними.

♦ Наиболее приемлемой моделью для больных эпитимного склада является контрактная.

♦ Больные ювенильного демонстрируют наиболее последовательное поведение при жестко патерналистском отношении врача.

♦ Эффективность патерналистской модели для больных астенического склада несомненна, а вот к коллегиальной такие пациенты не предрасположены, ее применение может даже вызвать у них стрессовую реакцию.

♦ Достаточно комфортной для пациентов психостенического склада является техницистская модель, поскольку чем меньше контакт с врачом, тем меньше поводов для раздражения и сомнения.

7. Наиболее адекватно воспринимают коллегиальную модель отношений с врачом конформисты. Конформизм коррелирует с возрастом и полом пациента. Чем моложе индивид, тем более он подвержен влиянию других, чем старше - тем стабильнее его уровень конформности. На конформное поведение индивида влияет род занятий (профессия). На характер конформности оказывает влияние параметры статусов, ролей, опыт индивида.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходима разработка единой формы Информированного согласия для пациентов офтальмологической практики, которое можно было бы модифицировать в определенных пределах в соответствии с планом лечебных мероприятий.

2. В крупных офтальмологических клиниках необходимо более широкое использование психологической работы с пациентами. В связи с этим целесообразно внести в Стандарты офтальмологической помощи пункт об обязательной консультации клинического психолога для всех групп больных.

3. Поскольку информация о моделях взаимоотношений врача и пациента не является формализованной, полезно включать ее в Памятки для пациентов или разработать специальные буклеты по этой тематике.

4. Следует внести изменения в Государственный стандарт высшего профессионального медицинского образования, который, вопреки всякой логике, предусматривает изучение моделей взаимоотношений врача и пациента в первом семестре обучения студентов. Данные проблемы целесообразно рассматривать только на выпускном курсе и в интернатуре.

5. Поскольку исследование показало наибольшее соответствие целям офтальмологической практики коллегиальной модели врачевания, необходимо обращать внимание на уровень ее применения при аттестации лечебных учреждений офтальмологического профиля.

По материалам диссертации опубликованы следующие научные работы:

1.Скотенко О.Л., Гущин A.B. Модели взаимоотношений врача и пациента в офтальмологии//Биоэтика. 2010М2 -0,4 п.л.

2.Михайлова Д.О., Засыпкина Т.А., Скотенко O.J1. Медицинская периодика как объект интереса фармацевтических компаний// Астраханский медицинский вестник. 2010. №3 -0,5 п.л.

3.Гурова В.Н., Скотенко O.JI. Применение метода фокус-группы для изучения отношения к моделям врачевания//Социология медицины -реформе здравоохранения. Волгоград. ВолГМУ. 2010 - 0,3 п.л.

4. Доника А.Д., Скотенко O.JI. Западные тенденции в образовательной среде российского вуза//Международный журнал экспериментального образования. 2010. №9 -0,3 п.л.

5.Доника А.Д., Скотенко О., Морозов Р.Н. Этические аспекты диагностики социально значимых заболеваний//Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2010. №9. - 0,3 п.л.

6.Нецепляев Д.В., Скотенко O.JI. Контрактная модель взаимоотношений врача и пациента: плюсы и минусы//Биоэтика в системе здравоохранения и медицинского образования. Львов. Изд-во ЛГУ. 2009 - 0,4 п.л.

7.Скотенко О.Л. Юридическая целесообразность разработки единой формы информированного согласия для офтальмологии //Юридическое и деонтологическое обеспечение прав российских граждан на охрану здоровья. Иваново-Владимир. Изд-во «Талка». 2008 - 0,4 п.л.

8.Скотенко О.Л. Выбор модели отношения с пациентом в условиях офтальмологической клиники. Волгоград. 2008 - 1,2 п.л.

9.Толкунов В.И., Скотенко О.Л. Отношение врачей к патерналистской модели взаимоотношений с пациентом//Социология медицины - реформе здравоохранения. Часть П. Волгоград. ВолГМУ, 2007. - 0,3 п.л.

СКОТЕНКО Ольга Львовна

МОДЕЛИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ВРАЧА И ПАЦИЕНТА (На материале офтальмологической практики)

14.02.05 - социология медицины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано к печати 23.10.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1.0. Т. 100 экз. Заказ № 67

400131, Волгоград, Площадь Павших борцов, 1 Волгоградский государственный медицинский университет