Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Многовариантное прогнозирование потребности в противоастматических лекарственных препаратах, применяемых в условиях стационара (на примере Республики Татарстан)

ДИССЕРТАЦИЯ
Многовариантное прогнозирование потребности в противоастматических лекарственных препаратах, применяемых в условиях стационара (на примере Республики Татарстан) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Многовариантное прогнозирование потребности в противоастматических лекарственных препаратах, применяемых в условиях стационара (на примере Республики Татарстан) - тема автореферата по медицине
Камаева, Алия Зуфаровна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Камаева, Алия Зуфаровна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201451899 На правах рукописи

КАМАЕВА АЛИЯ ЗУФАРОВНА

МНОГОВАРИАНТНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ПРОТИВОАСТМАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТАХ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В

УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 14.04.03 - организация фармацевтического дела

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор

Шакирова Д.Х.

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Фассахов P.C.

Казань 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................4

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................5

ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ОКАЗАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ.......................................12

1.1. Этиология, патогенез и подходы к лечению бронхиальной астмы...........12

1.2. Нормативно-правовое регулирование оказания лекарственной помощи больным бронхиальной астмой.........................................................18

1.3. Современные исследования и разработки в области оптимизации

лекарственной помощи..................................................................22

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ МНОГОВАРИАНТНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ПРОТИВОАСТМАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТАХ........35

2.1. Анализ понятийного аппарата....................................................35

2.2. Программа исследований.............................................................37

2.3. Методологическая основа исследований.......................................40

2.4. Обоснование необходимости разработки концепции многовариантного прогнозирования потребности в противоастматических лекарственных

препаратах..................................................................................53

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНОЕ ПРЕДПРОЕКТНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН..................57

3.1. Анализ заболеваемости и системы организации лекарственной помощи при бронхиальной астме в Республике Татарстан..................................57

3.2. Маркетинговое исследование рынка лекарственных препаратов, применяемых для лечения бронхиальной астмы....................................68

3.3. Контент - анализ историй болезни пациентов, страдающих бронхиальной астмой.......................................................................................79

3.4.Анализ сезонных колебаний потребности в противоастматических лекарственных препаратах.............................................................83

3.5.Социологический опрос врачей, оказывающих медицинскую помощь больным бронхиальной астмой........................................................86

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН В

ПРОТИВОАСТМАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТАХ ДЛЯ

ЛЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА........................................89

4.1. ABC/XYZ-анализ ассортимента противоастматических лекарственных препаратов, применяемых в условиях стационара в Республике Татарстан.....................................................................................89

4.2. Многофакторное математическое моделирование

потребности в противоастматических лекарственных препаратах............94

4.2.1. Экспертная оценка факторов, влияющих на потребность в противоастматических лекарственных препаратах, применяемых в условиях стационара......................................................................98

4.2.2. Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи между потребностью в противоастматических лекарственных препаратах и факторами, влияющими на нее........................................................101

4.3. Моделирование сезонных колебаний потребности в противоастматических лекарственных препаратах..............................111

4.4. Прогнозирование потребности в противоастматических лекарственных препаратах с помощью ATC/DDD-методологии.................................120

4.5. Разработка методических подходов к многовариантному прогнозированию потребности в противоастматических лекарственных препаратах, применяемых в условиях стационара

в Республике Татарстан.................................................................127

ВЫВОДЫ..................................................................................132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................136

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................165

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БА - бронхиальная астма

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ГКС - глюкокортикостероиды

ЖНВЛП - жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты

JIC - лекарственное средство

ЛП - лекарственный препарат

МЗ - Министерство здравоохранения

МЗиСР - Министерство здравоохранения и социального развития

МНН - международное непатентованное наименование

OHJ1C - обеспечение необходимыми лекарственными средствами

ОМС ~ обязательное медицинское страхование

ПАЛП - противоастматические лекарственные препараты

ПГГ - Программа государственных гарантий

РМИАЦ - Республиканский медицинский информационно-аналитический центр

РТ - Республика Татарстан РФ - Российская Федерация ТН - торговое наименование ФЗ - федеральный закон

АТС - The Anatomical Therapeutic Chemical Classification System (Анатомо-терапевтическо-химическая классификация)

DDD - Defined Daily Dose (предписанная дневная доза) GINA - The Global Initiative for Asthma («Глобальная инициатива по борьбе с бронхиальной астмой»)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

Бронхиальная астма — одно из самых распространенных заболеваний дыхательной системы, в мире живет около 300 млн. больных Б А [181]. В России распространенность Б А среди детей - от 5,6% до 12,1%, взрослых -от 5,6 до 7,3% [3]. Отмечается мировая тенденция роста летальности и инвалидизации от БА, увеличивается распространенность тяжелых форм заболевания, которые требуют более высоких затрат на лекарственную терапию. При этом значительным является экономический ущерб для государства, которое помимо затрат на медицинскую помощь несет убытки за счет производственных потерь и социальных выплат [68, 133, 224]. Вследствие высокой социально-экономической и медицинской значимости БА, выражающихся в снижении трудоспособности и качества жизни, инвалидизации и смертности пациентов, необходимости дорогостоящей и постоянной фармакотерапии, законодательно закреплено право больных БА на доступную лекарственную помощь, которая осуществляется в рамках федеральных и региональных программ.

Важным фактором, влияющим на качество лекарственной помощи в условиях дефицита финансирования, является определение потребности в ЛП [31]. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что проблемы отечественного здравоохранения обусловлены, в том числе, нерациональным использованием имеющихся ресурсов [19]. В данных условиях для обеспечения гарантированной лекарственной помощи больным БА необходимо повышение точности определения потребности в противоастматических лекарственных препаратах (ПАЛП) с использованием современных методов прогнозирования.

Проблемы лекарственного обеспечения больных БА являлись предметом исследования ряда отечественных ученых (Аветисян М.М., Дьяченко C.B., Лопухова В.А., Каракулова Е.В., Куликов А.Ю., Мирзоян

C.B., Петухова O.B., Цыбина A.C., Ягудина Р.И. и др.), однако детального изучения вопросов прогнозирования потребности в ПАЛП с учетом особенностей их потребления на региональном уровне не проводилось [5, 63, 93, 142, 145]. Вышеизложенное обусловило выбор цели исследования и порядок решения задач.

Целью настоящего исследования явилась разработка методических подходов к многовариантному прогнозированию потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. проанализировать и обобщить литературные данные о современных тенденциях лечения, правовых основах лекарственной помощи при БА, проблемах лекарственного обеспечения ПАЛП;

2. сформировать программу исследований по разработке методических подходов к многовариантному прогнозированию потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ;

3. исследовать систему организации лекарственной помощи больным БА в РТ и провести маркетинговые исследования рынка ПАЛП;

4. определить проблемы оказания лекарственной помощи больным БА в РТ с помощью социологического опроса врачей и контент-анализа историй болезни;

5. провести ABC/XYZ-анализ ассортимента ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ;

6. определить наиболее значимые факторы, влияющие на потребность медицинских организаций РТ в ПАЛП, методами экспертных оценок и корреляционного анализа;

7. рассчитать прогнозы потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ, методами корреляционно-регрессионного анализа, моделирования сезонных колебаний и ATC/DDD-методологии.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологическую основу исследования составили современная концепция маркетинговых исследований рынка JIC, законодательные и нормативные акты РФ и РТ в сфере здравоохранения, методология системного, математико-статистического анализа, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области лекарственного обеспечения больных Б А.

Объектами исследования явились органы государственного управления здравоохранением РТ, фармацевтические и медицинские организации РТ, фармацевтический рынок ПАЛП. Источниками информации служили статистические данные МЗ РТ, РМИАЦ МЗ РТ, эпидемиологические показатели по БА в РТ, федеральные и региональные нормативно-правовые и законодательные акты, регламентирующие оказание лекарственной помощи больным БА, данные ГУП «Таттехмедфарм» по отпуску ПАЛП в медицинские и аптечные организации РТ за период с 2007 по 2012 гг., Государственный реестр ЛС за 2008-2012 гг., Государственный реестр предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛП за 2011-2012 гг., прайс-листы 15 организаций оптовой торговли ЛС РТ за 2007-2012 гг., результаты мониторинга ассортимента и цен на ЖНВЛП Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, результаты реализации программ льготного лекарственного обеспечения в РТ, регистрационные карты пациентов с диагнозом БА, полученные путем выкопировки из 278 историй болезни; данные собственных социологических исследований (330 анкет социологического опроса, 245 анкет экспертной оценки).

В процессе исследования использовались методы документального, сравнительного, структурного, графического, маркетингового, корреляционно-регрессионного и ретроспективного анализа, системного подхода, статистического наблюдения и вариационной статистики, ABC- и XYZ-анализа, моделирования, контент-анализа, социологического опроса,

бесповторной выборки, анализа и моделирования сезонных колебаний, экспертных оценок, ATC/DDD-методология.

Обработка результатов исследований осуществлялась с использованием программного обеспечения Statistica 6.0, Excel из пакета Microsoft Office 2007.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Номер государственной регистрации темы НИР 01.2.00701733.

Научная новизна исследований.

Научно обоснованы и разработаны методические подходы к многовариантному прогнозированию потребности в ПАЛП медицинских организаций РТ, позволяющие выбрать оптимальный метод определения потребности для каждого препарата в отдельности на основе изучения его фактического характера потребления на региональном уровне и с учетом спектра действия ЛП.

Методами экспертной оценки и корреляционного анализа определены социально-экономические, санитарно-эпидемиологические и медико-демографические факторы, оказывающие наибольшее влияние на потребность в ПАЛП медицинских организаций РТ, которые легли в основу многофакторного математического моделирования прогнозов потребности в ЛП.

Проведена оценка точности рассчитанных аддитивных и мультипликативных моделей сезонных колебаний потребности в ПАЛП для медицинских организаций РТ по ряду математико-статистических показателей, что позволило обосновать выбор конкретных моделей для прогнозирования необходимого объема лекарственной помощи с учетом сезонной динамики потребления.

С применением АТСЛ1ЮВ-методологии разработан алгоритм прогнозирования потребности в ЛП для лечения больных БА в условиях стационара, который учитывает специфику их потребления на уровне отделения медицинской организации.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Использование предложенных методических подходов позволяет повысить точность прогнозов потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ, за счет возможности выбора метода прогнозирования для каждого ПАЛП в отдельности с учетом фактического характера потребления. Внедрение результатов диссертационного исследования в процессы планирования объемов финансирования медицинских организаций, проведения закупок и распределения ПАЛП на региональном уровне способствует экономии средств бюджета на лекарственное обеспечение больных БА.

На основе проведенных исследований:

> разработаны и внедрены в процессы организации закупок ЛП на региональном уровне математические модели для определения потребности в ПАЛП для РТ (акт внедрения ГУП «Таттехмедфарм» от 24.06.2013г.);

> получен и внедрен прогноз потребности в ПАЛП на 2012, 2013 гг.:

• на уровне Министерства здравоохранения Республики Татарстан (акт о внесении предложения в Управление по фармации Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 08.07.2013г.);

• на уровне ГУП «Таттехмедфарм» (акт о внесении предложения в ГУП «Таттехмедфарм» от 24.06.2013г.).

На основании полученных результатов разработано и внедрено методическое пособие «Прогнозирование потребности в противоастматических лекарственных препаратах на региональном уровне»:

• в учебный процесс подготовки специалистов медицинского профиля (акт внедрения ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ от 06.09.2013г.);

• в учебный процесс подготовки специалистов фармацевтического профиля (акт внедрения ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ от 09.09.2013г.);

• в работу отделов закупок и формирования государственного заказа ГУЛ «Таттехмедфарм» (акт внедрения ГУП «Таттехмедфарм» от 27.08.2013г.).

Положения, выносимые на защиту:

■ итоги предпроектного обследования системы организации лекарственной помощи больным БА в РТ;

■ результаты маркетинговых исследований рынка ПАЛП РФ и РТ;

■ результаты АВС/ХУ2-анализа ассортимента ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ;

■ математические модели для прогнозирования потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ;

■ алгоритм прогнозирования потребности в ЛП для лечения больных БА на уровне отделения медицинской организации, основанный на АТС/ТЮВ-методологии, и полученный прогноз;

■ методические подходы к многовариантному прогнозированию потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ.

Апробация полученных результатов.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XVII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012); II Международной научно-практической конференции «Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука, бизнес» (Белгород, 2012); Межрегиональном

форуме «Клиническая иммунология и аллергология - междисциплинарные проблемы» (Казань, 2012); 87-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Казань, 2013); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Ярославль, 2013); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров» (Казань, 2013); 80-й Юбилейной Всероссийской Байкальской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (Иркутск, 2013), III Международной научно-практической конференции «Фармацевтический кластер как интеграция науки, образования и производства» (Белгород, 2013); I Международной научно-практической конференции «Система здравоохранения: методики, проблемы, достижения» (Новосибирск, 2013); VIII Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира - 2013» (Болгария, София, 2013); XXIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2013).

Публикации материалов исследований.

По теме настоящей диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК, и 1 методическое пособие.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ОКАЗАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ 1.1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Многовариантное прогнозирование потребности в противоастматических лекарственных препаратах, применяемых в условиях стационара (на примере Республики Татарстан)

На правах рукописи ,

КАМАЕВА АЛИЯ ЗУФАРОВНА

МНОГОВАРИАНТНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ПРОТИВОАСТМАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТАХ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 14.04.03 - организация фармацевтического дела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

1 2 ДЕК 2013

005543940

Москва-2013

005543940

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: Шакирова Диляра Хабилевна

доктор фармацевтических наук, профессор

Научный консультант: Фассахов Рустэм Салахович

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Кобзарь Леонид Васильевич,

доктор фармацевтических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры управления здравоохранением и лекарственного менеджмента факультета управления и экономики здравоохранения

Горячев Андрей Борисович,

доктор фармацевтических наук, профессор, начальник центра фармации и медицинской техники Министерства обороны Российской Федерации ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

»»СО

Защита диссертации состоится «27» декабря 2013г. в7" часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, корп.2).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6)

Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru Автореферат разослан 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.19, доктор фармацевтических наук, доцент

Фомина А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Бронхиальная астма (БА) — одно из самых распространенных заболеваний дыхательной системы, в мире живет около 300 млн. больных БА. В России распространенность БА среди детей - от 5,6% до 12,1%, взрослых - от 5,6 до 7,3%. Отмечается мировая тенденция роста летальности и инвалидизации от БА, увеличивается распространенность тяжелых форм заболевания, которые требуют более высоких затрат на лекарственную терапию. При этом значительным является экономический ущерб для государства, которое помимо затрат на медицинскую помощь несет убытки за счет производственных потерь и социальных выплат. Вследствие высокой социально-экономической и медицинской значимости БА, выражающихся в снижении трудоспособности и качества жизни, инвалидизации и смертности пациентов, необходимости дорогостоящей и постоянной фармакотерапии, законодательно закреплено право больных БА на доступную лекарственную помощь, которая осуществляется в рамках федеральных и региональных программ.

Важным фактором, влияющим на качество лекарственной помощи в условиях дефицита финансирования, является качественное определение потребности в лекарственных препаратах (ЛП). Проведенные исследования свидетельствуют о том, что проблемы отечественного здравоохранения обусловлены в том числе нерациональным использованием имеющихся ресурсов. В данных условиях для обеспечения гарантированной лекарственной помощи больным БА необходимо повышение точности определения потребности в противоастматических лекарственных препаратах (ПАЛП) с использованием современных методов прогнозирования.

Проблемы лекарственного обеспечения больных БА являлись предметом исследования ряда отечественных ученых (Аветисян М.М., Дьяченко C.B., Лопухова В.А., Каракулова Е.В., Куликов А.Ю., Мирзоян C.B., Петухова О.В., Цыбина A.C., Ягудина Р.И. и др.), однако детального изучения вопросов прогнозирования потребности в ПАЛП с учетом особенностей их потребления на региональном уровне не проводилось. Вышеизложенное обусловило выбор цели исследования и порядок решения задач.

Целью настоящего исследования явилась разработка методических подходов к многовариантному прогнозированию потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. проанализировать и обобщить литературные данные о современных тенденциях лечения, правовых основах лекарственной помощи при БА, проблемах лекарственного обеспечения ПАЛП;

2. сформировать программу исследований по разработке методических подходов к многовариантному прогнозированию потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ;

3. исследовать систему организации лекарственной помощи больным БА в РТ и провести маркетинговые исследования рынка ПАЛП;

4. определить проблемы оказания лекарственной помощи больным БА в РТ с помощью социологического опроса врачей и контент-анализа историй болезни;

5. провести АВС/ХУг-анапиз ассортимента ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ;

6. определить наиболее значимые факторы, влияющие на потребность медицинских организаций РТ в ПАЛП, методами экспертных оценок и корреляционного анализа;

7. рассчитать прогнозы потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ, методами корреляционно-регрессионного анализа, моделирования сезонных колебаний и АТС/ЕШО-методологии.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологическую основу исследования составили современная концепция маркетинговых исследований рынка лекарственных средств (ЛС), законодательные и нормативные акты РФ и РТ в сфере здравоохранения, методология системного, математико-статистического анализа, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области лекарственного обеспечения больных БА.

Объектами исследования явились органы государственного управления здравоохранением РТ, фармацевтические и медицинские организации РТ, фармацевтический рынок ПАЛП. Источниками информации служили статистические данные Министерства здравоохранения РТ, Республиканского медицинского информационно-аналитического центра, эпидемиологические показатели по БА в РТ, федеральные и региональные нормативно-правовые и законодательные акты, регламентирующие оказание лекарственной помощи больным БА, данные ГУП «Таттехмедфарм» по отпуску ПАЛП в медицинские и аптечные организации РТ за период с 2007 по 2012 гг., Государственный реестр ЛС за 2008-2012 гг., Государственный реестр предельных отпускных цен производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) за 2011-2012 гг., прайс-листы 15 организаций оптовой торговли ЛС РТ за 2007-2011 гг., результаты мониторинга ассортимента и цен на ЖНВЛП Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, результаты реализации программ льготного лекарственного обеспечения в РТ, регистрационные карты пациентов с диагнозом БА, полученные путем выкопировки из 278 историй болезни; данные собственных социологических исследований (330 анкет социологического опроса, 245 анкет экспертной оценки).

В процессе исследования использовались методы документального, сравнительного, структурного, графического, маркетингового, корреляционно-регрессионного и ретроспективного анализа, системного подхода, статистического наблюдения и вариационной статистики, ABC- и XYZ-анализа, моделирования, контент-анализа, социологического опроса, бесповторной выборки, анализа и моделирования сезонных колебаний, экспертных оценок, ATC/DDD-методологии.

Обработка результатов исследований осуществлялась с использованием программного обеспечения Statistica 6.0, Excel из пакета Microsoft Office 2007.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Номер государственной регистрации темы НИР 01.2.00701733.

Научная новизна исследований. Научно обоснованы и разработаны методические подходы к многовариантному прогнозированию потребности в ПАЛП медицинских организаций РТ, позволяющие выбрать оптимальный метод определения потребности для каждого препарата в отдельности на основе изучения его фактического характера потребления на региональном уровне и с учетом спектра действия ЛП.

Методами экспертной оценки и корреляционного анализа определены социально-экономические, санитарно-эпидемиологические и медико-демографические факторы, оказывающие наибольшее влияние на потребность в ПАЛП медицинских организаций РТ, которые легли в основу многофакторного математического моделирования прогнозов потребности в ЛП.

Проведена оценка точности рассчитанных аддитивных и мультипликативных моделей сезонных колебаний потребности в ПАЛП для медицинских организаций РТ по ряду математико-статистических показателей, что позволило обосновать выбор конкретных моделей для прогнозирования необходимого объема лекарственной помощи с учетом сезонной динамики потребления.

С применением ATC/DDD-методологии разработан алгоритм прогнозирования потребности в ЛП для лечения больных БА в условиях стационара, который учитывает специфику их потребления на уровне отделения медицинской организации.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Использование предложенных методических подходов позволяет повысить точность прогнозов потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ, за счет возможности выбора метода прогнозирования для каждого ПАЛП в отдельности с учетом фактического характера потребления. Внедрение результатов диссертационного исследования в процессы планирования объемов финансирования медицинских

организаций, проведения закупок и распределения ПАЛП на региональном уровне способствует экономии средств бюджета на лекарственное обеспечение больных БА.

На основе проведенных исследований:

> разработаны и внедрены в процессы организации закупок ЛП на региональном уровне математические модели для определения потребности в ПАЛП для РТ (акт внедрения ГУП «Таттехмедфарм» от 24.06.2013г.);

> получен и внедрен прогноз потребности в ПАЛП на 2012, 2013 гг.:

• на уровне Министерства здравоохранения Республики Татарстан (акт о внесении предложения в Управление по фармации Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 08.07.2013г.);

• на уровне ГУП «Таттехмедфарм» (акт о внесении предложения в ГУП «Таттехмедфарм» от 24.06.2013г.).

На основании полученных результатов разработано и внедрено методическое пособие «Прогнозирование потребности в противоастматических лекарственных препаратах на региональном уровне»:

• в учебный процесс подготовки специалистов медицинского профиля (акт внедрения ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ от 06.09.2013г.);

• в учебный процесс подготовки специалистов фармацевтического профиля (акт внедрения ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ от 09.09.2013г.);

• в работу отделов закупок и формирования государственного заказа ГУП «Таттехмедфарм» (акт внедрения ГУП «Таттехмедфарм» от 27.08.2013г.).

Положения, выносимые на защиту:

■ итоги предпроектного обследования системы организации лекарственной помощи больным БА в РТ;

■ результаты маркетинговых исследований рынка ПАЛП РФ и РТ;

■ результаты АВС/ХУг-анализа ассортимента ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ;

■ математические модели для прогнозирования потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ;

■ алгоритм прогнозирования потребности в ЛП для лечения больных БА на уровне отделения медицинской организации, основанный на АТСЯЭБВ-методологии, и полученный прогноз;

■ методические подходы к многовариантному прогнозированию потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ.

Личное участие. Основная часть исследований (более 75% общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. Во всех работах, выполненных соавторами, автору принадлежит постановка задачи,

разработка программы исследования, анализ полученных результатов, непосредственное участие во всех проведенных исследованиях.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XVII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012); II Международной научно-практической конференции «Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука и бизнес» (Белгород, 2012); Межрегиональном форуме «Клиническая иммунология и аллергология — междисциплинарные проблемы» (Казань, 2012); 87-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Казань, 2013); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Ярославль, 2013); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров» (Казань, 2013); 80-й Юбилейной Всероссийской Байкальской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (Иркутск, 2013), III Международной научно-практической конференции «Фармацевтический кластер как интеграция науки, образования и производства» (Белгород, 2013); I Международной научно-практической конференции «Система здравоохранения: методики, проблемы, достижения» (Новосибирск, 2013); IX Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира - 2013» (Болгария, София, 2013); XXIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2013).

Публикации материалов исследований. По теме настоящей диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК, и 1 методическое пособие.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав теоретических и экспериментальных исследований, выводов, изложенных на 135 страницах компьютерного текста (без приложений), содержит 26 таблиц и 24 рисунка. Библиографический список включает 235 литературных источников, в том числе 34 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Современные тенденции оказания лекарственной помощи при бронхиальной астме

Анализ и теоретическое обобщение литературных данных свидетельствуют о напряженной эпидемиологической ситуации по БА в условиях постоянного дефицита бюджетных средств при законодательно закрепленном праве пациентов на безвозмездную лекарственную помощь. Так, в России официально зарегистрировано около 1 млн. человек с диагнозом БА, при этом согласно результатам эпидемиологических исследований, распространенность БА в несколько раз превышает

показатели официальной статистики, а число больных приближается к 7 млн. человек.

Ведущая роль в лечении БА отводится медикаментозной терапии. В соответствии с представлениями о патогенезе БА, противоастматические препараты классифицируют на средства для быстрого облегчения симптомов и средства длительного контроля БА, предупреждающие развитие обострений. Факторами, осложняющими оказание лекарственной помощи при БА, являются высокая стоимость ПАЛП и необходимость их длительного применения ввиду хронического течения заболевания.

В РТ безвозмездное лекарственное обеспечение больных БА осуществляется в стационарных условиях в рамках реализации социальных гарантий, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи (ПГГ) за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС), в амбулаторных условиях при оказании государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в рамках программ обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС), безвозмездного лекарственного обеспечения граждан РТ. При этом логистические функции, а также закуп ПАЛП для обеспечения льготных категорий граждан регионального уровня ответственности и медицинских организаций РТ, участвующих в реализации ПГГ, осуществляет ГУП «Таттехмедфарм».

Следствием доступности лекарственной помощи больным БА является тот факт, что в системе здравоохранения БА представляет собой один из наиболее затратных сегментов, при этом расходы на неотложную помощь при купировании обострений, в том числе на необходимые медикаменты, потребляют существенную стоимость лечения.

Среди основных проблем управления лекарственной помощью выделяют недостаточное финансирование и нерациональное использование выделяемых средств, в том числе из-за просчетов в планировании и определении потребности в ЛП. Основополагающие работы по планированию потребности в ЛС были проведены такими учеными, как Дремова Н.Б., Кобзарь Л.В., Лопатин П.В., Савельева З.А., Сбоева С.Г., Максимкина Е.А. и др.

Проблемы лекарственного обеспечения больных БА на региональном уровне являлись предметом изучения ряда отечественных исследований, где применялись методы маркетингового, фармакоэпидемиологического, фармакоэкономического анализов. Тем не менее, высокая затратность данной нозологии, специфика современных подходов к оказанию лекарственной помощи в условиях ограниченности бюджетных средств определяют актуальность детального изучения вопросов прогнозирования потребности в ПАЛП.

Глава 2. Методология исследований многовариантного прогнозирования потребности в противоастматических лекарственных препаратах

После изучения и критического анализа литературных данных была разработана программа дальнейших исследований, состоящая из 4 взаимосвязанных этапов (рис.1): I этап — обоснование методического обеспечения исследования; II этап - комплексное предпроектное обследование системы организации лекарственной помощи больным БА в РТ, включающее социологические исследования, контент-анализ историй болезни пациентов с диагнозом БА, получающих медицинскую помощь в условиях стационара, маркетинговые исследования рынка ПАЛП; III этап -расчет прогнозов потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ, с помощью методов корреляционно-регрессионного анализа, моделирования сезонных колебаний, ATC/DDD-методологии; IV этап - разработка методических подходов к многовариантному прогнозированию потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ. На каждом этапе необходимо было решить определенные задачи для достижения конечной цели исследования.

Кроме того, проанализирован понятийный аппарат, охарактеризованы изучаемые объекты и применяемые методы. Обоснованы необходимость разработки и концепция многовариантного прогнозирования потребности в ПАЛП, основанного на методе ABC/XYZ-анализа и заключающегося в детализированном подходе к прогнозированию потребности каждого ПАЛП. Результаты применения разработанной программы исследования и их системный анализ позволили научно обосновать и сформировать методические подходы к многовариантному прогнозированию потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ.

Глава 3. Комплексное предпроектное обследование системы организации лекарственной помощи больным бронхиальной астмой в Республике Татарстан

Эпидемиологические показатели по БА изучались как важный фактор, влияющий на потребность населения в лекарственной помощи. В РТ БА является наиболее распространенным аллергическим заболеванием (32,27% от числа обращений к врачам аллергологам-иммунологам в год). Показатель заболеваемости БА среди населения РТ держится на стабильно высоком уровне: за период с 2005 по 2012 годы число больных с диагнозом БА выросло на 24,32%. Отмечается рост числа больных, состоящих на диспансерном учете, с 644,7 в 2009 году до 689,2 человек на 100 тыс. населения в 2012 году. Одновременно наблюдается тенденция к снижению числа врачей, оказывающих специализированную медицинскую помощь при БА (на 15,63%), и коечного фонда (на 15,60%).

I этап. Обоснование методического обеспечения исследования

II этап. Комплексное предпроектное обследование системы

организации лекарственной помощи больных БА в РТ

III этап. Расчет прогнозов потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ

ах:

IV этап. Разработка методических подходов к многовариантиому прогнозированию потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ

Определение объектов, методов, направления исследования

Анализ понятийного аппарата Обоснование концепции многовариантного прогнозирования потребности в ПАЛП

Анализ заболеваемости БА в РТ

Анализ системы лекарственного обеспечения

больных БА в РТ

Оценка финансовых затрат

Маркетинговые исследования рынка ПАЛП

Социологический опрос врачей

Анализ историй болезни пациентов с диагнозом БА

Методические подходы к многовариантному прогнозированию потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ

АВС/ХУ2-анализ ассортимента ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ Многофакторное математическое моделирование потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ

Моделирование сезонных колебаний потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ Прогнозирование потребности в ПАЛП на уровне отделения медицинской организации с помощью АТСЛХЮ-методологии

Программа исследований по разработке

методических подходов к многовариацтному прогнозированию потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ

Характеристика системы организации лекарственной помощи больным БА в РТ

Алгоритмы прогнозирования потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ

Прогнозы потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ

Рис.1. Программа исследований по разработке методических подходов к многовариантному прогнозированию потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ.

Рост числа больных БА влечет за собой увеличение расходов на лекарственное обеспечение ПАЛП. В ходе анализа данных по отпуску Л С со склада ГУП «ТТМФ» в подведомственные аптеки в 2009-2011гг. выявлен значительный рост затрат регионального бюджета на лекарственное обеспечение ПАЛП в рамках программы безвозмездного лекарственного обеспечения граждан РТ (на 150,35% в 2009-2010гг., на 12,10% в 2010-2012гг.). Одновременно выросла стоимость одной упаковки препарата (с 308,89 руб. до 471,18 руб. - на 52,54%), число закупаемых упаковок ПАЛП (почти в 1,7 раза - с 74 161 до 124 979). В целом в структуре региональных затрат па безвозмездное обеспечение лекарственными средствами граждан РТ доля ПАЛП достаточно велика и составила в 2011 году 16,20%, почти вдвое увеличившись по сравнению с аналогичным показателем 2009 года (8,25%). Также отмечается тенденция к увеличению затрат на закуп ПАЛП для лечения в условиях стационара при реализации ПГГ в РТ (на 14,29% в 2010-2012гг.) и рост объемов закупок препаратов данной ФТГ на 18,36% (с 58 606 до 69 364 упаковок), что сказывается на товарообороте аптечного склада.

Возможность применения тех или иных ПАЛП для фармакотерапии БА определяется их наличием на фармацевтическом рынке страны и региона. По состоянию на 1 ноября 2012 года на фармацевтическом рынке РФ было представлено 199 наименований ПАЛП с учетом формы выпуска (127 ТН, 29 МНН) из 11 групп АТХ-классификации, из них 16 наименований - комбинированные препараты (9 ТН, 6 МНН). Индекс обновления ассортимента, рассчитанный за период 2008-2012 гг., составил 0,29. При этом зарегистрировано 3 новых МНН: Ипратропия бромид + Сальбутамол, Сальбутамол + Теофиллин, Циклесонид. Поставщиками на российский фармацевтический рынок данных ЛП являются 64 фирмы-производителя из 25 стран, в том числе из 8 западноевропейских, 4 восточноевропейских. Более трети наименований (36,18%) ПАЛП производится в России, однако российские производители представлены в основном недорогими инъекционными и таблетированными ЛП. Доля ингаляционных лекарственных форм, преимущественно применяющихся при изучаемой нозологии, составляет 39,70%, из них только 17,72% -ПАЛП отечественного производства.

Для качественной характеристики системы организации лекарственной помощи больным БА в РТ был сформирован мезоконтур регионального рынка ПАЛП по итогам анализа прайс-листов 15 организаций оптовой торговли ЛС РТ за 2012 год. Выявлено, что республиканский рынок ПАЛП представлен 26 МНН и включает 145 ЛП под 118 ТН. В структуре ассортимента наибольшая доля приходится на глюкокортикостероиды для системного применения (Н02АВ) — 26,90%, что связано с широким спектром действия данных ЛП и большим количеством производителей преднизолона, метилпреднизолона. Следствием специфики заболевания является преобладание ингаляционных лекарственных форм

социально-демографический «портрет» врача, оказывающего медицинскую помощь больным БА в РТ. Так, большинство специалистов - терапевты (85,45%), женщины (80,91%), средний возраст составил 47,84±12,31 лет, средний стаж работы - 20,67±12 лет, при этом 73,33% врачей не имеют квалификационной категории и ученой степени. Большинство специалистов высоко оценивают свою степень информированности об ассортименте ПАЛП (7,58±1,64 баллов из 10). Установлено, что 92,73% врачей не полностью удовлетворены ассортиментом ПАЛП в их медицинской организации, среди проблем при назначении препаратов 83,33% опрошенных отметили отсутствие препарата в аптеке или отделении. По мнению 71,52% респондентов, рациональное определение потребности в противоастматических препаратах может повысить качество оказываемой лекарственной помощи больным БА.

Глава 4. Прогнозирование потребности медицинских организаций

Республики Татарстан в противоастматических лекарственных препаратах для лечения в условиях стационара

Для предварительной оценки характера потребления отдельных ПАЛП и выбора методов прогнозирования для каждого ЛП был применен логистический подход, заключающийся в классификации ассортимента в соответствии со степенью влияния на общие затраты (АВС-анализ) и характером (структурой) потребления (ХУг-анализ).

В группу АХ (48,27% товарооборота; 5,88% наименований) вошли ПАЛП, круглогодично применяющиеся при различных заболеваниях. Группа ВХ (0,73% от объема потребления) представлена всего одним ПАЛП - раствором сальбутамола для ингаляций (1,96% ассортиментных позиций). Объем поставок пролонгированных лекарственных форм теофиллина (группа СХ - 0,21% товарооборота; 1,96% наименований) в медицинские организации РТ сохраняется стабильным вне зависимости от времени года и, возможно, обусловлен ценовой доступностью препаратов.

В группы АУ, ВУ, СУ (22,34%, 8,36%, 2,93% товарооборота и 7,84%, 11,76%, 19,61% позиций ассортимента соответственно) вошло большое количество препаратов со специфическими показаниями к применению, что подтверждает гипотезу о ритмичности объемов реализации ПАЛП. ЛП группы X, самой многочисленной по количеству наименований препаратов (А2 - 1,96%, ВХ - 9,80%, СХ - 39,23%), обеспечивают всего 17,16% товарооборота. Препараты групп АХ, ВХ, СХ, характеризуются самыми большими значениями коэффициентов вариации вследствие стохастического потребления. Так, поставки данных ПАЛП могли осуществляться в течение лишь 1-2 месяцев в году. В данную группу вошли ПАЛП, применяемые для базисной терапии - кромоны, антагонисты лейкотриеновых рецепторов, моноклональные антитела, а также реже назначаемые дозировки (например, в детской практике или при тяжелом течении заболевания).

Согласно программе исследования, далее для каждой группы ПАЛП разрабатывались алгоритмы расчета потребности методами многофакторного математического моделирования (корреляционно-регрессионного анализа), моделирования сезонных колебаний и АТС/ББО-методологии.

С целью определения факторов, влияющих на потребность в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ, был использован метод экспертных оценок в форме заочно-очного анкетирования. По мнению экспертов (врачей, имеющих квалификационные категории), наибольшее влияние на потребность в ПАЛП для симптоматической и базисной терапии оказывают (СЛ тах=10): объем финансирования содержания стационарных больных в РТ по статье «Медикаменты» (С1=8,79 и С]=8,40 соответственно), заболеваемость БА в РТ (С1=8,84; 8,36), количество аллергологических и пульмонологических коек (С5=8,33; 8,43), количество впервые выявленных больных Б А (С1=8,20; 7,89), средняя продолжительность госпитализации пациентов с диагнозом БА (С1=8,21; 7,73); количество врачей аллергологов и пульмонологов (0=7,83; 8,27); число больных с легкой, средней и тяжелой степенью тяжести заболевания (№7,17; 7,07) и др.

Для установления взаимосвязи вышеуказанных факторов с потребностями в ПАЛП были рассчитаны парные коэффициенты корреляции, позволяющие проследить изменение зависимости между изучаемыми признаками. Потребность в препаратах была зашифрована как «У», факторы, влияющие на потребность в ПАЛП - как «X». Значительная корреляция установлена между потребностью в различных ПАЛП и заболеваемостью БА в РТ (|г|=0,963; 0,942), средней продолжительностью госпитализации (|г|=0,983; 0,9), объем финансирования содержания стационарных больных в РТ по статье «Медикаменты» (|г|=0,997; 0,966), показателями инвалидности по причине БА в РТ (|г|=0,934; 0,915; 0,914; 0,9), количеством специалистов, оказывающих медицинскую помощь при БА(|г|=0,972; 0,969; 0,94; 0,935; 0,929), числом пациентов с тяжелым течением заболевания (|г|=0,929; 0,9) и др. Данные социально-экономические, санитарно-эпидемиологические, медико-демографические факторы включены в математические модели для прогнозирования потребности в ПАЛП согласно разработанному алгоритму (табл.1).

В связи с тем, что значения факторов возможно получить только на годовой период, на практике метод многофакторного математического моделирования может быть использован для ПАЛП со стабильным характером потребления (группа X по результатам ХУг-анализа), или для ориентировочного прогноза для ПАЛП категорий У, Ъ. Для получения точных квартальных прогнозов было проведено моделирование сезонных колебаний потребности в ПАЛП, отнесенных по результатам АВС/ХУХ-анализа в группы АУ, ВУ. Для каждого ПАЛП рассчитывалось 10 моделей с аддитивным и мультипликативным сезонным эффектом.

Таблица 1 - Многофакторные математические модели потребности

в ПАЛП и оценка их достоверности

ПАЛП Модель Г-критерий Фишера

Табл. Эмп.

Аминофиллин, раствор д/ инъекций, 2,4% У1 =-19937,99*Х4-10791,30*Х18 +87878564,24 6,39 1,04

Беклометазон, аэрозоль д/инг, 50 мкг/доза У4 = 126,23 *Х1 +3166,65*ХЗ + 167,64*Х4+5,53*Х9+0,02*Х13-50,60*Х17+19,08*Х18-347979,3 6,39 1,0

Будесонид, суспензия д/инг, 0,5 мг/мл У7= 1034,16*Х5+15258,21*Х6 -200,31 *Х8-3983166,29 6,39 1,12

Дексаметазон, таблетки 0,5 г У8=-48,94*Х5- 39650,83*Х6 +217,54*Х8+3,53*Х9+5838,97*Х11-0,11 *Х 12-293,76*Х 14-5,68*Х191+269,69*Х 193-95709,31 6,39 1,0

Кромоглициевая кислота, аэрозоль д/инг 5 мг/доза У14 = 336,64*Х1-12502,22*ХЗ +38,08*Х4-1,55*Х13-147,33*Х17-99,16*Х18+1826782,97 6,39 1,0

Метилпреднизолон, таблетки 4 мг У15=-623,05*ХЗ-902,72*Х6- 12,59*Х8+8,51*Х9-0,17*Х12+0,05*Х13- 0,85*Х14+6,56*Х19|-2962,09 6,39 1,0

Преднизолон, раствор для инъекций, 30 мг/мл У20=25Э49,90*ХЗ+147200,46*Х6+333,75 *Х9-30137,06*Х11+2,24*Х12-3428,70*Х14-156,07*Х19,-88,12*Х193+1435760,26 6,39 1,0

Преднизолон, таб. 5 мг У21 =-3304,82*Х4-866,60*Х18+ 8820776,85 6,39 1,02

Фенотерол, аэрозоль для ингаляций 100 мкг/доза У27—222,55*Х5-66417,77*Х6 +2135,58*Х8-42,38*Х15- 135,25*Х19,+1684,70*Х193-2661505,84 6,39 1,0

Примечание: XI - заболеваемость БА на 100 тыс.населения в РТ; ХЗ - число врачей пульмонологов, аллергологов в РТ; Х4 - число врачей общей практики в РТ; Х5 -численность населения РТ; Х6 - средняя длительность госпитализации пациентов с диагнозом БА среди взрослых; Х8 - показатели инвалидности по причине БА в РТ; Х9 -объем финансирования содержания стационарных больных в РТ по статье «Медикаменты»; XI1 - уровень инфляции; Х12 - объем закупок ПАЛП для базисной терапии в рамках программ ОНЛС и безвозмездного лекарственного обеспечения граждан РТ; Х13 - объем закупок ПАЛП для симптоматической терапии в рамках программ ОНЛС и безвозмездного лекарственного обеспечения граждан РТ; Х14-число врачей терапевтов в РТ; Х15-заболеваемость БА в РТ, чел.; Х17- количество терапевтических коек в РТ; XI8 - число пациентов детского возраста среди больных БА в РТ; Х191 - число пациентов с БА легкой степени тяжести; Х193 - число пациентов с БА тяжелого течения.

На этапе выбора моделей производили их сравнение по величинам средней абсолютной ошибки (МАЕ), среднего процента ошибки (МРЕ), средней относительной ошибки (МАРЕ) прогноза, коэффициента детерминации, коэффициента несоответствия Тейла, а также вычисляли модельный остаток, абсолютную и относительную ошибку прогноза.

Так, например, сезонная волна реализации ПАЛП Сальбутамол, аэрозоль для ингаляций 100 мкг/доза, характеризуется наличием ярко выраженного пика в апреле, индекс сезонности колеблется от 64,12% до 209,69%, Несмотря на то, что наиболее точной оказалась модель «полиномиальный тренд 3 степени с аддитивным сезонным эффектом», полученный по ней прогноз не представлялся достоверным. В связи с этим, для прогноза была выбрана модель «линейный тренд с аддитивным сезонным эффектом» (рис.2).

Рисунок 2. Модель сезонных колебаний и прогноз потребности для ПАЛП Сальбутамол, аэрозоль для ингаляций 100 мкг/мл

Аналогичные расчеты были проведены для всех ПАЛП, отнесенных по результатам АВС/ХУ7-анализа в группы АУ, ВУ. С использованием полученных моделей получен прогноз потребности в ПАЛП на региональном уровне с учетом сезонных колебаний (табл.2).

Согласно результатам ХУ2-анализа, 26 наименований ПАЛП (с учетом формы выпуска), закупаемых медицинскими организациями РТ, обладают неравномерным, стохастическим характером потребления. Так как на региональном уровне осуществить прогноз не представляется возможным, в данных случаях предполагается расчет потребности только на уровне отделения медицинской организации. Для расчета потребности в ПАЛП использовалась АТСЛЮБ-методология, рекомендованная ВОЗ как стандарт исследований по лекарственной статистике в международной практике. Алгоритм расчетов включал поиск значений ИОБ, вычисление частоты назначения для каждого ПАЛП, средней продолжительности лечения одного пациента на основе анализа медицинской документации, расчет потребности на лечение одного пациента, прогнозирование числа пациентов методом экстраполяции тенденций и расчет потребности в каждом ПАЛП на квартал.

Таблица 2 - Модели сезонных колебаний и прогноз потребности в ПАЛП

ПАЛП Модель Прогноз ПОТ] ребности, мг

1 квартал 2013 2 квартал 2013 3 квартал 2013 4 квартал 2013

Будесонид суспензия для ингаляций 0,25 мг/мл экспоненциальный тренд с мультипликативным сезонным эффектом 3 094,11 7 862,48 5 236,69 5 994,62

Ипратропия бромид раствор для ингаляций 0.25 мг/мл полиномиальный тренд 3 степени с мультипликативным сезонным эффектом 1 370,22 1 941,21 1 273,31 1 138,47

Ипратропия бромид+Фенотерол аэр д/инг доз 20 мкг+50 мкг/доза линейный тренд с аддитивным сезонным эффектом 1 535,72 + 3 839,29 1 601,10 + 4 002,74 1 993,31 + 4 983,27 1 319,35 + 3 298,38

Ипратропия бромид+Фенотерол р-р д/инг 0.25 мг+0.5 мг/мл логарифмический тренд с мультипликативным сезонным эффектом 12 762,75 + 25 525,50 17 304,99 + 34 610,00 13 345,21+ 26 690,40 10 948,08+ 21 896,20

Метилпреднизолон лиофилизат для приг. р-ра д/инъекций 250 мг линейный тренд с аддитивным сезонным эффектом 75 847,92 220 205,02 23 332,97 93 169,24

Преднизолон таблетки 5 мг полиномиальный тренд 3 степени с аддитивным сезонным эффектом 388 201,22 790 815,66 454 452,94 436 437,46

Салметерол+Флутиказон аэрозоль д/ингаляций дозированный 25 мкг+250 мкг/доза полиномиальный тренд 3 степени с аддитивным сезонным эффектом 52,96 + 529,61 125,19 + 1251,92 49,28 + 492,79 55,13 + 551,28

Сальбутамол, аэрозоль для ингаляций 100 мкг/мл линейный тренд с аддитивным сезонным эффектом 1743,05 2992,57 1743,37 1071,39

Фенотерол раствор для ингаляций 1 мг/мл логарифмический тренд с аддитивным сезонным эффектом 3609,25 8796,68 2526,50 5120,11

Для удобства использования прогнозных значений потребности полученные натуральные показатели (мг) переведены в количество упаковок ПАЛП, зарегистрированных на российском фармацевтическом рынке под данным МНН, дозировкой и формой выпуска. Минимальные значения стоимости ПАЛП, рассчитанные на основании предельных оптовых цен на ЖНВЛП в РТ (с НДС), представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Минимальная прогнозная стоимость лечения пациентов с

диагнозом БА в аллергологическом отделении

Код АТХ МНН, ЛФ ТН, ЛФ, дозировка, форма выпуска, производитель Стоимость на 2013 год, руб.

Я031)А Аминофиллин, раствор для инъекций Эуфиллин, раствор для в/в введения 24 мг/мл, 10 мл №10, ОАО «Мосхимфармпрепараты» -Россия 3 404,62

Ш)ЗВА Бекломегазон, суспензия для ингаляций Кленил УДВ, суспензия для ингаляций 800 мкг/2мл, 2 мл №20, Кьези Фармацевтами С.п.А. - Италия 6 905,92

ЯОЗВА Будесонид, раствор/суспензия для ингаляций Бенакорт, раствор для ингаляций 0.5 мг/мл, 2.2 мл №10, ЗАО «Пульмомед» - Россия 33 940,88

ЯОЗАК Будесонид+ Формотерол, порошок для ингаляций Симбикорт Турбухалер, порошок д/инг доз 160 кг+4,5мкг/доза, 120 доз №1, АстраЗенека АБ -Швеция 11 793,95

Н02АВ Гидрокортизон, таблепси Кортеф, таблетки 10 мг, № 100, «Патеон Инк» Канада 654,73

Н02АВ Дексаметазон, раствор для инъекций Дексаметазон, раствор для в/в и в/м введения 4 мг/мл, 2 мл №25, Шрея Лайф Саенсиз ПвтЛтд - Индия 40,11

ЯОЗАК Ипратропия бромид+Фенотерол, раствор для ингаляций Атровент, раствор д/ингаляций 0.25 мг/мл, 20 мл №1, Берингер Ингельхайм Фарма ГмбХ и Ко.КГ, Германия 20 154,68

ЯОЗВС Кромоглициевая кислота, аэрозоль для ингаляций Интал, аэрозоль д/ингаляций дозированный 5 мг/доза, 112, доз №1, Авентис Фарма Холмс Чэпл - Великобритания 344,87

Н02АВ Преднизолон, раствор для инъекций Преднизолон, раствор для в/в м в/м введения 30 мг/мл, 1 мл №3, М.Дж. Биофарм Пвт. Лтд. - Индия 14 039,50

Н02АВ Преднизолои, таблетки Преднизолон, таблепси 5 мг №100, М.Дж. Биофарм ПвтЛтд - Индия 545,31

ЯОЗАС Сальбутамол, раствор для ингаляций Сальгим, раствор для ингаляций 1 мг/мл, 10 мл №10, ЗАО «Пульмомед» - Россия 2 220,86

ЯОЗАС Фенотерол, раствор для ингаляций Беротек, раствор для ингаляций 1 мг/мл 20 мл №1, Институт дс Ангели С.р.Л., Италия 1 371,74

Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать и сформировать методические подходы к многовариантному прогнозированию потребности в ПАЛП на региональном уровне (рис.3), которые базируются на определении фактического характера потребления каждого ЛП на основе АВС/ХУг-анализа регионального ассортимента ПАЛП, закупаемых медицинскими организациями, и выборе оптимального метода прогнозирования исходя из полученных данных и с учетом спектров действия ЛП (рис.4).

Изучение современных принципов лечения БА, нормативно-правовой базы организации лекарственной помощи при БА

I

х

т

Структурный анализ ассортимента ПАЛП

mini..... пияазвя^^и!.............. щи.....

Анализ системы организации лекарственной помощи больным КЛиРТ_

Социологические исследования

I

Выбор ПАЛП для прогаознровшшя потребности

Контент-анализ историй

болезни больных БА 1-

Необходимость повышения точности прогнозов потребности а ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ

ABC/XYZ-анализ ассортимента ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ

Выбор оптимального метода прогнозирования потребности в каждом ПАЛП, применяемом в условиях стационара в РТ ' .

Многофакторнос математическое моделирование потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ

Моделирование сезонных колебаний потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ

Модели сезонных колебаний региональной потребности в ПАЛП

Использование АТС/ООО-методологии для прогнозирования потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ

Прогноз потребности в ПАЛП на уровне : « отделения медицинской организации

, Повышение: точности, прогнозов потребности в ПАЛП для РТ

Экономия бюджетных средств на лекарственноеобеспечение больных. БА в РГ

Повышение качества оказываемой лекарственной помощи больным БА в РТ

Рисунок 3. Методические подходы к многовариантному прогнозированию потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ

На уровне ГУП «Татгехмедфарм»

На уровне отделения медицинской организации

Прогнозирование j. ; штребнйсги с, -Ьомощькх ÁTC/DDD-' -"методологии,, "

tí; л

в

Рисунок 4. Выбор метода прогнозирования на основании результатов ABC/XYZ-анализа

Использование предложенных методических подходов позволяет повысить точность прогнозов потребности в ПАЛП, применяемых на уровне стационара в РТ, за счет возможности выбора метода прогнозирования для каждого ПАЛП в отдельности с учетом фактического характера потребления и спектров действия ЛП. Внедрение результатов работы в процессы планирования объемов финансирования медицинских организаций, проведения закупок и распределения ПАЛП на региональном уровне способствует экономии средств бюджета, выделяемых на лекарственное обеспечение больных БА, до 9,58%.

ВЫВОДЫ

1. В ходе анализа и обобщения литературных данных установлено, что проблемы лекарственного обеспечения больных БА на региональном уровне являлись предметом изучения ряда отечественных исследований. Однако, высокая затратность данной нозологии, специфика современных подходов к оказанию лекарственной помощи в условиях ограниченности бюджетных средств определяют актуальность детального изучения вопросов прогнозирования потребности в ПАЛП.

2. Научно обоснована и предложена комплексная программа исследований, позволившая разработать методические подходы к многовариантному прогнозированию потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ.

3. В РТ Б А является наиболее распространенным аллергическим заболеванием, показатель заболеваемости держится на стабильно высоком уровне: за период с 2005 по 2012 годы число больных с диагнозом БА выросло на 24,32%. Рост числа больных влечет за собой увеличение расходов бюджета и системы ОМС на лекарственное обеспечение ПАЛП при амбулаторном лечении в рамках реализации программ ОНЛС (на

7,69%), безвозмездного лекарственного обеспечения граждан РТ (12,10%), при лечении в стационарных условиях при реализации ПГГ (14,29%), что указывает на необходимость повышения точности прогнозов потребности в ПАЛП.

4. Результаты маркетинговых исследований российского и регионального рынка ПАЛП позволили выявить совпадающие тенденции к: преобладанию в структуре ассортимента ЛП группы Н02АВ АТХ-классификации (ГКС для системного применения - 32,66% и 26,90% соответственно); ингаляционных лекарственных форм (39,70%; 48,97%); ПАЛП с зарегистрированной предельной отпускной ценой производителя от 50 до 500 рублей (38,19%; 34,48%); зарубежного производства (63,82%; 68,97%); высокой степени обновляемости ассортимента (индексы обновляемости ассортимента 0,29 и 0,34 за период 2008-2012гг.).

5. Согласно составленному социально-демографическому «портрету» врача, оказывающего медицинскую помощь больным БА в РТ, большинство специалистов - терапевты (85,45%), женщины (80,91%), средний возраст составил 47,84±12,31 лет, средний стаж работы - 20,67±12 лет, при этом 73,33% врачей не имеют квалификационной категории и ученой степени. Установлено, что 92,73% врачей не полностью удовлетворены ассортиментом ПАЛП в их медицинской организации, среди проблем при назначении ЛП 83,33% опрошенных отметило отсутствие ПАЛП в аптеке или отделении. По мнению 71,52% респондентов, рациональное определение потребности в ПАЛП может повысить качество оказываемой лекарственной помощи больным БА.

6. В результате контент-анализа историй болезни составлен медико-демографический «портрет» пациентов, страдающих БА и получающих медицинскую помощь в условиях стационара. Большинство пациентов -мужчины (77,70%), в возрасте от 20 до 30 лет (46,04%), с легким персистирующим течением БА (42,45%), студенты (30,94%). Средняя длительность госпитализации составила 7,86, по экстренным показаниям -11,35 койко-дней. Выявлены зависимость потребности больных БА в специализированной медицинской помощи от времени года и расхождение фактической частоты назначения ПАЛП и рекомендаций стандарта медицинской помощи больным БА. Данные факты учтены при разработке алгоритма прогнозирования потребности на уровне отделения медицинской организации.

7. На основании проведенного АВС/ХУг-анализа ассортимента ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ установлено, что наибольший удельный вес в объеме товарооборота приходится на ЛП группы АХ (48,27%), однако в данную группу входит только 5,88% от общего числа позиций номенклатуры. Для 20 ПАЛП группы СЪ, самой многочисленной по количеству ассортиментных позиций (39,23%), характерна неравномерная структура потребления, при этом их доля в объеме

товарооборота составляет всего 1,87%. Результаты АВС/ХУг-анализа влияют на выбор метода прогнозирования для каждого ЛП.

8. Методом корреляционного анализа определены факторы внешней и внутренней среды, влияющие на потребность в ПАЛП для симптоматической и базисной терапии медицинских организаций РТ и предварительно получившие высокие оценки экспертов (Сл тах=10). Наиболее значимыми из них являются: объем финансирования содержания стационарных больных в РТ по статье «Медикаменты» (|г|=0,997; 0,966; €¡=8,79; 8,40 соответственно), средняя длительность госпитализации больных БА (|г|=0,983; 0,9; (л=8,21; 7,73), число пациентов с легкой, средней и тяжелой степенью тяжести Б А (¡г|=0,973; 0,929; 0,926; 0,9; С1 =7,17; 7,07), количество врачей аллергологов и пульмонологов в РТ (|г|=0,972; 0,969; 0,935; Сл=7,83; 8,27), заболеваемость БА в РТ (|г|=0,963;

0.942. Сл=8,84;8,36). Данные показатели использованы при расчете многофакторных математических моделей для прогнозирования потребности в ПАЛП.

9. На основе оценки точности 90 рассчитанных моделей сезонных колебаний для прогнозирования потребности в ПАЛП для медицинских организаций РТ по ряду математико-статистических показателей обоснован выбор 3 мультипликативных и 6 аддитивных моделей для определения необходимого объема лекарственной помощи с учетом сезонной динамики потребности. С применением АТС/ТЮБ-методологии разработан алгоритм прогнозирования потребности в ПАЛП, учитывающий специфику потребления ЛП на уровне отделения медицинской организации.

10. Разработаны методические подходы к многовариантному прогнозированию потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ, позволяющие повысить точность прогнозов потребности за счет выбора метода прогнозирования для каждого ЛП в отдельности на основании фактического характера потребления, определяемого с помощью АВС/ХУг-анализа ассортимента, а также с учетом спектра действия ЛП. Использование методических подходов способствует экономии финансовых средств, выделяемых на лекарственное обеспечение больных БА в условиях стационара, до 9,58%.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Камаева А.З. Анализ системы лекарственного обеспечения больных бронхиальной астмой в Республике Татарстан / А.З. Камаева // Мат. XVII Всеросс. науч.-практ. конф «Молодые ученые в медицине» - Казань, 2012. - С.91.

2. Камаева А.З. Анализ системы лекарственного обеспечения больных бронхиальной астмой в Республике Татарстан / АЗ. Камаева // Мат. II Междунар. научно-практической конференции «Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука и бизнес» - Белгород, 2012. - С.51-53.

3. Шакирова Д.Х. Анализ системы лекарственного обеспечения больных бронхиальной астмой в Республике Татарстан / Д.Х. Шакирова, P.C. Фассахов, А.З. Камаева // Казанский медицинский журнал. - 2012. - №5. - С.820-823.

4. Шакирова Д.Х. Анализ фармацевтического рынка противоастматических лекарственных препаратов в Республике Татарстан / Д.Х. Шакирова, P.C. Фассахов, А.З. Камаева // Труды Межрегионального форума «Клиническая иммунология и аллергология - междисциплинарные проблемы». - Российский аллергологический журнал. - 2012. - №5,вып. 1. - С.286-287.

5. Камаева А.З. Структурный анализ ассортимента противоастматических лекарственных препаратов / А.З. Камаева // Мат. 87-й Всеросс.науч-практ.конф. студентов и молодых ученых - Казань, 2013. - С.342

6. Камаева А.З. Прогнозирование потребности в противоастматических лекарственных препаратах методом многофакторного математического моделирования / А.З. Камаева // Мат. 87-й Всеросс.науч-практ.конф. студентов и молодых ученых -Казань, 2013.-С.340

7. Камаева А.З. Лекарственное обеспечение противоастматическими препаратами граждан Республики Татарстан, имеющих право на безвозмездное обеспечение лекарственными средствами / А.З. Камаева II Сборник научных работ студентов и молодых ученых Всеросс.науч-практ.конф. с междунар.участием - Ярославль,2013. -С. 231.

8. Камаева А.З. Экспертная оценка факторов, оказывающих влияние на потребность в противоастматических препаратах в Республике Татарстан / А.З. Камаева, Д.Х. Шакирова, К.А. Шубина // Мат. Росс, науч.-практ. конф.«Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров» - Казань, 2013.-С. 44-45.

9. Шакирова Д.Х. Анализ структуры региональных затрат на обеспечение противоастматическими препаратами граждан Республики Татарстан, имеющих право на безвозмездное обеспечение лекарственными средствами / Д.Х. Шакирова, Ф.Ф. Яркаева, А.З. Камаева // Мат. Росс, науч.-практ. конф.«Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров» - Казань, 2013.-С. 172-174.

10. Камаева А.З. Обеспечение противоастматическими препаратами медицинских организаций Республики Татарстан / А.З. Камаева // Мат. 80-й Юбил. Всеросс. Байкальской науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов с междунар. участием «Актуальные вопросы современной медицины» - Иркутск, 2013. - С.336-337.

11. Камаева А.З. Анализ структуры закупок противоастматических препаратов медицинскими организациями Республики Татарстан / А.З. Камаева, Д.Х. Шакирова // Мат. III Междунар. науч.-практ.конф. «Фармацевтический кластер как интеграция науки, образования и производства» - Белгород, 2013. - С.20-22.

12. Камаева А.З. Анализ сезонной динамики потребления лекарственных препаратов для лечения бронхиальной астмы / А.З. Камаева, Д.Х. Шакирова // Мат. I Междунар. науч.-практ. конф. «Система здравоохранения: методики, проблемы, достижения». -Новосибирск, 2013. - С.136-140.

13. Сафиуллин P.C. Маркетинговые исследования рынка противоастматических лекарственных препаратов / P.C. Сафиуллин, Ф.Ф. Яркаева, Д.Х. Шакирова, А.З. Камаева // Вестник Росздравнадзора. - 2013. - №5. - С. 36-39.

14. Шакирова Д.Х. Многофакторное математическое моделирование потребности в противоастматических препаратах для медицинских организаций Республики Татарстан/ Д.Х. Шакирова, P.C. Фассахов, А.З. Камаева, К.А. Шубина II Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Медицина. - 2013. - №6. - С. 148-152.

15. Камаева А.З. Сезонность заболеваемости бронхиальной астмой и ее влияние на потребность в противоастматических лекарственных препаратах / А.З. Камаева, Д.Х.

Шакирова // Мат. За IX Междунар. научна практична конф. «Научният потенциал на света - 2013» - София, Болгария, 2013. - С.66-68.

16. Шакирова Д.Х. Моделирование сезонных колебаний потребности медицинских организаций Республики Татарстан в противоастматических лекарственных препаратах / Д-Х. Шакирова, А.З. Камаева // Казанский медицинский журнал. - 2013. - №6. - С. 894897.

17. Шакирова Д.Х. «Прогнозирование потребности в противоастматических лекарственных препаратах на региональном уровне»: учебно-методическое пособие / Д.Х. Шакирова, А.З. Камаева, P.C. Фассахов - Казань, 2013. - 46с.

Камаева Алия Зуфаровна (Россия)

Многовариантное прогнозирование потребности в противоастматических лекарственных препаратах, применяемых в условиях стационара (на примере Республики Татарстан)

Подтверждена необходимость изучения вопросов прогнозирования потребности в противоастматических лекарственных препаратах (ПАЛП), применяемых в условиях стационара в Республике Татарстан (РТ). Дана характеристика системы организации лекарственного обеспечения больных бронхиальной астмой в РТ. Проведены социологический опрос врачей о проблемах оказания лекарственной помощи при бронхиальной астме, контент-анализ историй болезни пациентов с изучаемой нозологией, маркетинговые исследования федерального и регионального рынка ПАЛП. Составлены прогнозы потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ, методами корреляционно-регрессионного анализа, моделирования сезонных колебаний, ATC/DDD-методологии. Научно обоснованы и разработаны методические подходы к многовариантному прогнозированию потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ.

Kamaeva Aliya (Russia)

The many-version prognostication of necessity in antiasthmatic drugs with usage in hospital conditions (on the sample of the Republic of Tatarstan)

The need of study the aspects of prognostication of the necessity in antiasthmatic drugs (AAD) with usage in hospital conditions in the Republic of Tatarstan (RT) was confirmed. The characteristic of the system of organization of medicinal supplement of patients with asthma in RT was given. The sociological poll of doctors about the problems of medicinal help, content-analysis of case records of the patients with asthma, marketing investigations of federal and regional market of AAD were carried out. The prognosises of necessity in AAD with usage in hospital conditions in RT by the methods of correlative-regression analysis, modeling of season fluctuation and ATC/DDD-methodology were composed. The scientific foundation and elaboration of methodical approach in many-version prognostication of necessity in AAD with usage in hospital conditions in TR was made.

Подписано в печать 18.11.2013. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 2211/1. Отпечатано с готового оригинал — макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92 e-mail: westfalika@inbox.ru