Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Многоосевая оценка психического состояния призывников в условиях специализированного стационара

АВТОРЕФЕРАТ
Многоосевая оценка психического состояния призывников в условиях специализированного стационара - тема автореферата по медицине
Петухов, Юрий Леонидович Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Многоосевая оценка психического состояния призывников в условиях специализированного стационара

На правах рукописи

пгс- П П----------

I. и 1,Ь'\,| ¿^чЯ

ПЕТУХОВ

Юрий Леонидович

МНОГООСЕВАЯ ОЦЕНКА ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРИЗЫВНИКОВ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СТАЦИОНАРА

14. 00. 18 - психиатрия \ '

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2002

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук доцент А.В. Рустанович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор В.А. Точил о в кандидат медицинских наук А.Б. Довгополюк

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский Психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева.

Защита диссертации состоится «_»_2002 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д.215.002.04 в Военно-медицинской академии (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор

В.К. Шамрей

__________________ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Ухудшение социально-экономической ситуации в обществе, падение уровня жизни населения, национальные и этнические конфликты, локальные войны, экологическое неблагополучие обусловили снижение общего уровня здоровья населения, в том числе психического (Чуркин A.A., Творогова H.A., 2000).

Негативные процессы, происходящие в обществе, самым непосредственным образом отражаются на сиегоянни психического здоровья граждан, подлежащих призыву и проходящих военную службу (Литвинцев C.B., Шамрей В.К., 2001). Растет количество увешенных из Вооруженных Сил военнослужащих по призыву с невротической и личностной патологией (Нечипоренко В.В., 2002), количество суицидальных попыток среди лиц призывного возраста (Булатова Т.В., Крюкова О.Н., 1998; Ефремов B.C., Точилов В.А., 2000), употребление алкоголя и наркотиков среди молодежи (Шамрей В.К., Лытаев A.A., 2002). Стали чаще встречаться деструктивные формы поведения п подростковом возрасте (Попов Ю.В., 2002). У 35% обследуемых призывников выявляется резидуально-органическая церебральная патология с нарушениями в эмоциональной и поведенческой сферах (Виноградова P.II., с соавт., 2000). Лица с пограничной психической патологией, призванные в армию, в непривычных условиях часто декомпенси-руются, совершают суицидные попытки и противоправные действия (Литвинцев C.B., Шамрей В.К. 2000). При этом, в структуре психических заболеваний у военнослужащих, госпитализированных в психиатрический стационар, распространенность пограничных состояний достигает 95% (Нечипоренко В.В., Литвинцев C.B., 1996). Причем, отмечается тендетщия к росту числа и патоморфозу (Колупаев Г.П., 1992) этих психических расстройств.

Совершенствование диагностики психических расстройств, в том числе и у лиц, подлежащих призыву в Вооруженные Силы, многие авторы связывают с дополнением нозоцентрической диагностики, направленной на выявление болезненных проявлений, уровневой (Фролов B.C., 1982; Семичев C.B., 1985) и функциональной (Воловик В.М., 1985; Kreibig M., 1984) оценкой состояния, а также с использованием много-

осевых психиатрических систематик (Попов Ю.В., 1994; Вид В.Д., 1994; Рустанович AB., 1997). Такой подход позволяет учитывать индивидуальные особенности личностного реагирования (Коцюбинский А.П. с соавт., 1996), интегральной характеристикой которого, по мнению

B.М.Воловика (1985), является «тип приспособительного поведения», а также уровень социального и межличностного функционирования, определяющего, в конечном счете «качество жизни» больных (Дмитриева Т.Б., Положий B.C., 1994; Снедков Е.В., Снедкова А.Е., 2001).

В военной психиатрии накоплен определенный опыт применения многоосевой оценки психического состояния: выполнены исследования, посвященные изучению особенностей астенического синдрома у пострадавших при аварии на ЧАЭС (Чудиновских А.Г., 1995), у лиц с невротическими и неврозоподобными расстройствами (Тур

C.К., Рустанович A.B., 1999), депрессивными состояниями (Арбузов А.Л., 2000), шизофренией (Костюк Г.П., 1999), алкоголизмом (Куту-шев О.Т., 2000). Многоосевая диагностика используется при проведении амбулаторной военно-психиатрической экспертизы (Неганова Е.А., 2000). Однако сведений об использовании многоосевой диагностики для военно-врачебной экспертизы призывников в условиях психиатрического стационара в литературе нет.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение особенностей проведения военно-врачебного освидетельствования призывников в условиях специализированного стационара с использованием многоосевой диагностики

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать структуру психических расстройств и экспертных заключений у лиц, проходивших стационарную военно-врачебную экспертизу в межрайонной психиатрической больнице в 19791999 гг.

2. Изучить клинические особенности психических расстройств у призывников, направленных на стационарную военно-врачебную экспертизу.

3. Оценить соотношение клинических особенностей и выраженности психических расстройств у лиц призывного возраста.

--------------------4. Сопоставить особенности приспособительного поведения и

качества социальной адаптации призывников.

Научная новизна. Впервые с позиций многоосевой диагностики осуществлено изучение соотношения психопатологической структуры, выраженности психических расстройств и особенностей приспособительного поведения у лиц призывного возраста, направленных на стационарную военно-врачебную экспертизу, а также проанализировано влияние этих показателей на социальную адаптацию призывников. Для вынесения экспертного заключения о годное 1 и к военной службе использовались не только клинико-психопатологические и клинико-динамические характеристики состояния (феноменологическая диагностическая ось), но также результаты уровневой (выраженность психических расстройств), функциональной (личностно-психологические особенности) диагностики и показатели качества социальной адаптации (психосоциальная диагностическая ось). Показана статистически значимая, но вероятностная зависимость экспертного заключения от каждого из перечисленных диагностических векторов. Установлено, что информативность экспертного заключения повышается при сочетанием рассмотрении феноменологических и не-фсноменологических характеристик состояния.

1 фактическая значимость работы состоит в том, что проведенные исследования позволили обосновать целесообразность использования:

- шкалы «вАГ» для оценки выраженности (тяжести) психических расстройств у призывников;

- типологии приспособительного поведения (конструктивного, регрессивного, дезадаптивного антисоциального и дезадаптивного морбидного, а также неопределенного типов) для характеристики адаптивного реагирования лиц призывного возраста;

Использование полученных данных:

- способствует проведению дифференцированного анализа психического состояния призывников, поступающих в психиатрические отделения на обследование и освидетельствование для определения степени годности к службе в ВС;

- позволило, с учетом выраженности психических расстройств и характера приспособительного поведения, индивидуализировать кли-

нический и социальный прогноз лиц призывного возраста.

Основные положение, выносимые на защиту.

1. Количество проведенных в разные годы (с 1979 по 1999 годы) стационарных военно-врачебных экспертиз, результаты экспертных заключений и структура психических расстройств у освидетельствованных существенно различались.

2. Феноменологические характеристики состояния призывников, направленных на стационарную военно-врачебную экспертизу, имеют существенное диагностическое значение, но не всегда оказываются достаточно информативными для вынесения правильного экспертного заключения.

3. Дополнение нозологической и синаромальной диагностики оценкой уровня (выраженности, тяжести) расстройств способствует индивидуализации диагностических заключений и повышению качества экспертного заключения о годности к военной службе.

4. Наиболее отчетливое влияние на характеристики социального и межличностного функционирования оказывают особенности поведенческого реагирования (типа приспособительного поведения) призывников.

Апробация работы и реализация полученных результатов.

Полученные данные используются в научной, педагогйческой и лечебной деятельности кафедры психиатрии Военно-медицинской академии, Кировской государственной медицинской академии, Кировской областной клинической психиатрической больницы им. В.М. Бехтерева, Котельничской межрайонной психиатрической больницы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы психического здоровья» (Киров, 1998); Юбилейной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2000); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию Котельничской психиатрической больницы и 10-летию кафедры психиатрии и медицинской психологии Кировской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы психического здоровья» (Киров,

--------------2000); юбилейной научной конференции «Актуальные проблемы клинической и экстремальной психиатрии», посшиценнои 60-летию В.В.Нечипоренко (Санкт-Петербург, 2001); научной конференции с международным участием «Проблемы девиантного поведения молодежи в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2001).

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация: состоит из пяти глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 13 таблиц, 11 рисунков и 15 клинических наблюдений. Общий объем 157 страниц, из них машинописного текста - 126 страниц. Список литературы включает 166 отечественных и 35 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные этапы, материал и метопы исследования.

Все обследованные были лицами мужского пола, в возрасте от 17 до 27 лет, направленные специалистами районных военных комиссариатов на стационарную военно-врачебную экспертизу для определения годности к службе в Вооруженных Силах.

Исследования проводились в два этапа.

На I этапе (1998 - 1999 гг.) был проведен анализ 2537 архивных историй болезни пациентов, проходивших стационарную военно-врачебную экспертизу в Котельничской межрайонной психиатрической больнице в период с 1979 по 1999 год. На II этапе (1999 - 2001 гг.) состояние пациентов, поступавших на стационарную военно-врачебную экспертизу в Котельничскую межрайонную психиатрическую больницу, оценивалось, наряду с проведением клинического обследования, с позиций многооссвой диагностики (Рустанович A.B., 1997). Всего в условиях стационара было обследовано 379 призывников.

Основным методом оценки состояния был клинико-психопатоло-гический, которым были обследованы все призывники. На основании клинического обследования диагностическое заключение выносилось в

соответствии с классификацией психических заболеваний МКБ-10. Диагноз, как правило, был многомерным («развернутым») и включал, наряду с нозологической оценкой, также синдромологическую характеристику состояния, отражал преморбидные личностные особенности (если они были отчетливыми) и тяжесть заболевания. Для обоснования диагностического (феноменологического) заключения всем призывникам при наличии показаний проводился комплекс экспериментально-психологических, лабораторных, инструментальных, рентгенологических и других современных методов исследования.

В соответствии с рекомендуемыми многими авторами подходами (Виц В.Д., 1993; Попов Ю.В., 1994; Краснов В.Н., 2000 и др.), наряду с феноменологическим заключением, оценка психического состояния проводилась и по другим, «нефеноменологическим» (Семичев С.Б., 1987) диагностическим осям: уровневой оси (анализ выраженности психических расстройств), функциональной оси (оценка индивидуальных личностно-психологических характеристик и особенностей поведенческого реагирования больного) и психосоциальной оси (изучение качества социальной адаптации). Результаты обследования болышгх фиксировались в специальной разработанной «Карте многоосевой оценки психического состояния», которая подклеивалась к истории болезни.

Заключение об уровне (выраженности, тяжести) психических расстройств формулировалось на основании экспертной (врачебной) оценки. Уровневая диагностика осуществлялась с помощью «Шкалы обобщенной оценки функционирования» (Global Assessment of Functioning Scale, «GAF»), используемой (Каплан Г. с соавт., 1994), в классификациях психических расстройств DSM-III-R (1987) и DSM-1V (1995) для интегральной характеристики тяжести состояния больных с психическими нарушениями. Тяжесть психического состояния оценивали, в соответствии с рекомендуемыми критериями, от 1 (максимальная выраженность расстройств) до 90 (полное благополучие) баллов.

При проведении функциональной диагностики выносилось заключение о типе приспособительного поведения (ТПП), который является основной диагностической категорией в функциональном диагнозе в психиатрии (Воловик В.М., 1985) и отражает устойчивые индивидуальные личностно-психологические особенности пациентов и, соответ-

" ственно, специфику их поведенческого- реагирования. Заключение о ТПП выносилось всем призывникам в процессе стационарного обследования. Выделялись 5 ТИП: конструктивный, регрессивный, дезадап-тивный морбидный, дезадаптивный антисоциальный и неопределенный (в тех случаях, когда особенности поведенческого реагирования не соответствовали ни одному из вышеуказанных типов либо характеризовались сложным сочетанием характерных для них признаков).

Уровень социальной адаптации определялся, в соответствии со специально разработанными критериями, в основных сферах жизнедеятельности, к которым большинство авторов (Коцюбинский А.П., Шейнина Н.С., 1991; Дмитриева Т.Д., Положий Б.С., 1994 и др.) относят профессиональную деятельность, семью и межличностные отношения, быт и досуг, особенности индивидуальных и общественных ценностей. По каждому из указанных направлений уровень адаптации оценивался по пятибалльной шкале. Рассчитывался также интегральный показатель уровня социальной адаптации (как среднеарифметическое значение показателей в перечисленных выше сферах социального функционирования). Заключение об уровне социальной адаптации выносилось по данным изучения сведений объективного и субъективного анамнеза.

Статистическая обработка данных

Статистическая обработка результатов исследований выполнена с использованием пакетов прикладных программ «Microsoft Бхсе1-5.0» и «Statgraphics» (версия 3.0). Среднегрупповые значения, дисперсия результатов исследований, минимальные и максимальные значения показателей вычислялись в процедуре «Summary Statistics» программы «Statgraphics». Достоверность различий между результатами исследования различных групп оценивалась по t-критерию Стыодеггта (процедура «Two-Sample Analysis»). Множественный корреляционный анализ с вычислением коэффициентов корреляции Пирсона и уровней их значимости проводился в процедуре «Correlation Analysis».

Результаты исследования.

На I этапе работы анализ экспертных заключений о психическом состоянии призывников, проходивших стационарную военно-врачебную экспертизу в 1979 - 1999 гг., показал, что количество освидетель-

ствованных, признанных годными и негодными к военной службе, а также структура психических расстройств освидетельствованных в разные годы существенно изменялись. Так в 1979 году было проведено 54 экспертизы, а в 1999 году - 255. В 1979 году число призывников, признанных годными к военной службе, составляло 1.9%, а в последние годы этот показатель достигает 45%. Ранее в структуре психических расстройств отчетливо преобладала умственная отсталость, а с середины 80-х годов отмечается рост личностной патологии, которая в настоящее время составляет 37%.

На И этапе исследования, при проведении стационарной военно-врачебной экспертизы призывников, установлено, что основным и наиболее значимым является клинико-психопатологический метод, но в некоторых случаях для вынесения экспертного заключения и прогноза адаптации молодых людей к условиям военной службы его оказывается недостаточно. Поэтому для оценки выраженности расстройств (уровневая ось) применялась шкала «ОАР». При этом, установлено, что статистически достоверные различия показателей шкалы «ОЛ Р» у психически здоровых призывников отмечаются по сравнению со всеми группами больных.

Анализ соотношения полученных среднегрупповых данных показал, что феноменологическая оценка состояния не всегда соответствует уровню (тяжести) психических нарушений. Это свидетельствует о том, что дополнение нозологической и синдромальной характеристик состояния уровневой оценкой способствует индивидуализации диагностики и уточнению клинического и социального прогноза.

При изучении распределения призывников по типам приспособительного поведения (ТПП) установлено, что, у обследованных лиц достоверно чаще (в 37.9 % наблюдений) диагностировался конструктивный тип приспособительного поведения. Реже встречались дезадаптивный антисоциальный (22.6% случаев), неопределенный (18.9%), дезадаптивный морбидный (11.9%) и регрессивный ТПП ( 8.7%).

Анализ среднегрупповых данных об интегральной выраженности расстройств по шкале «САБ» при различных типах приспособительного поведения (табл. 1) показал, что выраженность расстройств при

кинснпкп'.ином типе приспособительного поведения статистически---------

достоверно ниже аналогичных показателей при других типах приспособительного поведения. Самые низкие показатели отмечены при де-задаптивном морбидном ТШ1: они также достоверно (р<0.05) отличаются от аналогичных показателей при других типах приспособительного поведения.

Таблица 1

Распределение призывников с разной выраженностью расстройств по тинам приспособительного поведения

ТПП Кол-во обследован них Выраженность психических расстройств ("вАР")

30-50 51-60 61-70 71-80 Х± х (хтт; хтах)

к 144(37.9%) - 75 64 5 66.7 ±11.03* (хтт =51 ;хтах-80)

р 33(8.7%) ' - 32 - 1 - 55.7 + 7.11 (хтш ~51;хтах.~65)

Да 85(22.6%) 14 47 24 - 53.4 ± 12.23 (хтт ~38;хтах.~67)

Дм 45(11.9%) 14 31 - - 42.5 ± 8.45 И (хтт -=30;хтах.-55)

II 72(18.9%) 24 31 17 - 58.8 ± 24.26 {хтт 47:хт::х

Всего 379 52(13.8%) 216(56.9%) 106(27.9%) 5(1.4%) 59.2 ± 26.34 (хгшп ^30;хтах.=80)

Примечания: X - среднегрупповыс значения показателей; х -среднеквадратичное отклонение; хтт и хтах- соответственно, минимальное и максимальное значение показателей;

К - конструктивный, Р - регрессивный, Дм - дезадаптивный морбидный, Да - дезадаптивный антисоциальный, Н - неопределенный ТПП.

* - достоверность рахличий среднегрупповых значений между конструктивным типом и всеми остальными типами р<0,05.

# - достоверность различий среднегрупповых значений между де-задаптивным морбидным типом и всеми остальными типами р<0,05.

При изучении особенностей социальной адаптации (СА) у призывников с разными заболеваниями установлено, что по большинству

изученных показателей, в том числе и по интегральной оценке, самые низкие характеристики качества СА отмечены у призывников с расстройствами личности и умственной отсталостью, а наиболее высокие — у лиц, признанных здоровыми. При этом определенное соответствие клиники расстройств и «качества жизни» отмечается только при анализе среднегрупповых данных, а в каждом конкретном случае такое соответствие выявляется далеко не всегда. Это свидетельствует о существенном влиянии на уровень социального функционирования «непсихопатологических» характеристик состояния.

При рассмотрении соотношения характеристик социального функционирования и тяжести (выраженности) нарушений установлено, что среднегрупповой интегральный показатель СА у призывников со значительно, умеренно, незначительно выраженными расстройствами и практически здоровых лиц составил, соответственно, 2.35± 0.8, 2.5± 1.4, 2.9±1.6 и 3.2±0.2 баллов. Причем, различия между группами были статистически достоверными. Зависимость показателей социальной адаптации от выраженности психических нарушений была более отчетливой, чем от их нозологической принадлежности.

Представленные в табл. 2 данные свидетельствуют, что уровень адаптации лиц с конструктивным типом приспособительного поведения был, вне зависимости от нозологической природы заболевания и выраженности нарушений, достоверно выше соответствующих показателей призывников других групп, практически, во всех изученных сферах жизнедеятельности. Интегральная оценка качества адаптации при конструктивном ТПП (3.2±0.2), например, существенно превышает этот показатель у призывников с неопределенным (2.9+1.6), регрессивным (2.711.4), дезадаптивным морбид-ным (2.5±1.4) и дезадаптивным антисоциальным (2.35±0.8 баллов) поведенческими типами. Эти данные свидетельствуют, что ТПП оказывает существенное влияние на качество жизни призывников, а функционально-диагностическая оценка состояния является высокоинформативной для описания и прогнозирования особенностей социальной адаптации.

- ' Таблица 2-------

Зависимость качества социальной адаптации

от типа приспособительного повеления

тпп Показатели О ПС СО МО Д ООЖ ИП

к Х+х Хтт Хтах 1.9+0.3* 1 1 3.3+0 7* 1 4 3 2+0.9* 3 4 3.3+0,8# 3 4 3.4+0.7# 3 4 3.8±0.5* О 4 3.2±0.2* 3.1 3.4

р Х±х Хтш Хтах 1.3 ±0.7 1 Т 1.98±0.9 1 4 2.7±1.2 1 4 3±1.9 1 4 3.14±0.5 2 4 3.4±1.9 2 5 2.7± 1.4 1.5 3.5

Да Х+х Хтш Хтах 1.1+0.2 1 2 1.8x0.6 1 3 2.3x1.8 1 3 2.8±1.5 1 3 2.9-0.9 1 3 3.2+1.7 2 4 2.35+0.8 1.3 3.1

Дм Х±х Хтт Хтах 1.3+0.7 1 2 1.98±0.9 1 4 2.7±1.2 1 4 3±1.9 1 4 3.14±0.5 2 4 3.4±1.9 2 5 2.5+ 1.4 1.5 3.5 ■

Н Х+х Хтт Хтах 1.4+0.3 1 2 2.8+0.7 1 4 2.8+1.9 1 4 3.4+0.7 2 4 3.2+0.7 2 4 3.46+0.8 2 5 2.9±1.6 1.9 3.3

Примечания: X - среднегрупповьге значения показателей; х-срсднсквадратичное отклонение; Хтш и Хтах - соответственно, минимальное и максимальное значение показателей

О - образование, С - семейные отношения, ПС - профессиональный статус, МО - межличностные отношения, Д - досуг, ООЖ - общее отношение к жизни, ИП - интегральный показатель. К - конструктивный, Р - регрессивный, Дм - дезадаитивный морбидный, Да - дезадап-тивный антисоциальный, И - неопределенный ТИП

* - достоверность различий среднегрупповых значений со всеми ТПП р<0,05

# - достоверность различий среднегрупповых значений со всеми ТПП, кроме неопределенного р<0,05

Таким образом, отмечена зависимость (по ряду показателей -статистически достоверная) качества социальной адаптации призывников от нозологической формы заболевания (феноменологическая оценка состояния) и выраженности расстройств (уровневая оценка). Наиболее отчетливое влияние на социальное и межличностное функционирование, однако, оказывают особенности поведенческого реагирования призывников (функциональная оценка психического состояния).

Существенно, что данная закономерность прослеживается для всех обследованных контингентов, то есть при различных экспертных заключениях. При этом, установленное вероятностное соответствие показателей социальной адаптации лиц с психическими расстройствами используемым в психиатрии диагностическим подходам отмечается, прежде всего, при анализе групповых данных и не всегда наблюдается при индивидуальной оценке.

Обобщая содержание работы, можно отметить, что полученные данные свидетельствуют о целесообразности использования многомерного подхода для характеристики состояния призывников, так как учет каждой из применявшихся диагностических осей способствует уточнению оценки психического состояния. При этом, диагностические оси являются не взаимоисключающими, а дополняющими друг друга. Их сочетанное использование способствует проведению углубленного и дифференцированного анализа различных (а не только болезненно измененных) аспектов жизнедеятельности человека. В конечном итоге, многоосевой подход позволяет индивидуализировать диагностическую и прогностическую оценки состояния проходящих военно-врачебную экспертизу, а значит - способствует выработке тактики оптимизации экспертных решений в отношении конкретного призывника.

ВЫВОДЫ

1. Многолетний (1979 — 1999 г.г.) анализ результатов военно-врачебной экспертизы свидетельствует об отсутствии единства диагностических подходов к экспертной оценке призывников в разные годы. Количество проведенных стационарных военно-врачебных экспертиз, результаты экспертных заключений и структура психических расстройств освидетельствованных существенно различались. В 70-е годы в структуре психических расстройств освидетельствованных преобладала умственная отсталость, а с середины 80-х годов у призывников отмечается рост личностной патологии. В настоящее время призывники с патологией развития (умственная отсталость и психопатии) составляют 98% всех освидетельствованных.

2. Клинические особенности психических расстройств у призыв-

нпков, направленных на ^Ташюнарную военно-врачебную эксперта------- -

зу, имеют существенное значение, но не всегда оказываются достаточно информативными для вынесения экспертного заключения. При одинаковых диагностических заключениях отмечаются существенные различия в выраженности расстройств, особенностях личностного реагирования и социальном статусе призывников.

3. Дополнение нозологической и синдромальной диагностики уровневой оценкой способствует более дифферепцировашюму анализу психического состояния, индивидуализации диагностики и повышению качества экспертного заключения о годности к военной службе. Среднегрупповые показатели шкалы ОАЯ у психически здоровых призывников составляют 65.2 балла и статистически достоверно (р < 0.05) отличаются от среднегрупповых показателей призывников, признанных негодными к военной службе. Наибольшая выраженность расстройств (54.7 бштла) отмечалась у призывников с умственной отсталостью.

4. Качество социальной адаптации призывников обнаруживает отчетливую зависимость от нозологической формы заболевания, выраженности расстройств, по наиболее отчетливое влияние па характеристики социального и межличносшого функционирования оказывают особенности поведенческого реагирования. Самые высокие среднегрупповые показатели качества социальной адаптации отмечались при конструктивном типе приспособительного поведения (3.2 балла), а наиболее низкие - при дезадаптивном антисоциальном (2.35 балла).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

I. При проведении воспно-врачебного освидетельствования призывников, поступивших на обследование в психиатрическое отделение, целесообразно оформлять «Карту многомерной оценки психического состояния». В этой карте, наряду с клинико-психопатологичсской оценкой состояния (феноменологическая диагностическая ось), отражаются выраженность расстройств (уровневая ось диагностики), тип приспособительного поведения больного (функционально-диагностическая ось) и уровень его социальной адаптации (психосоциальная ось).

2. Для оценки выраженности расстройств (уровневая диагностическая ось) целесообразно в динамике (при поступлении и выписке) использовать шкалу «САР».

3. В зависимости от особенностей личностного и поведенческого реагирования призывника целесообразно квалифицировать тип приспособительного поведения пациента (функционально-диагностическая ось), как конструктивный, регрессивный, дезадаптивный антисоциальный, дезадаптивный морбидный или неопределенный.

4. Для проведения дифференцированного анализа качества социального функционирования призывника в основных сферах жизнедеятельности целесообразно использовать «Схему оценки уровня социальной адаптации».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О многоосевой оценке психического состояния в условиях психиатрической больницы // Актуальные проблемы психического здоровья. - Киров, 1998.-. С. 61. (Соавт. Чудиновских А.Г.)

2. Многолетний анализ стационарной военно-врачебной экспертизы в Котельничской межрайонной психиатрической больнице // Юбилейная научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний». Санкт-Петербург, 14-16 июня 2000 г. - С. 22. (Соавт. Чудиновских А.Г.)

3. Опыт применения многоосевой диагностики психических расстройств в условиях межрайонного психиатрического стационара // Юбилейная научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний». Санкт-Петербург, 14-16 июня 2000 г. - С. 58. (Соавт. Чудиновских А.Г.)

4. О практике применения многоосевой оценки психических расстройств в условиях психиатрического стационара // Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвящен-

ной 90-лстию Котельничской психиатрической больницы и 10-летию кафедры психиатрии и медицинской психологии Кировской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы психического здоровья». - Киров, 2000 г. - С. 170-171. (Соавт. Чудиновских А.Г.)

5. Многолетний анализ стационарной военно-врачебной экспертизы в Котсльничской межрайонной психиатрической больнице // Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвящешюй 90-лстию Котельиичской психиатрической больницы и 10-летию кафедры психиатрии и медицинской психологии Кировской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы психического здоровья». - Киров, 2000 г. - С. 172-173. (Соавт. Чудиновских А.Г.)

6. К вопросу о транзиторных расстройствах личности в практике военно-врачебной экспертизы // Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию Котельничской психиатрической больницы и 10-летию кафедры психиатрии и медицинской психологии Кировской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы психического здоровья». - Киров, 2000. - С. 121 - 122. (Соавт. Колчанов Р.Ю.)

7. О «целесообразности» раздельного содержания мужчин и женщин в (1 сихиафичсских больницах // Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию Котельничской психиатрической больницы и 10-летию кафедры психиатрии и медицинской психологии Кировской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы психического здоровья». - Киров, 2000 г. - С. 174. (Соавт. Чудиновских А.Г.)

8. Особенности стационарной военно-врачебной экспертизы в Котельничской межрайонной психиатрической больнице // Актуальные проблемы клинической и экстремальной психиатрии. Юбилейная научная конференция, посвященная 60-летию В.В.Нечипоренко. - Санкт-Петербург, 14 сентября 2001 г. - С. 93-94. (Соавт. Чудиновских А.Г.)

9. Многоосевая оценка психического состояния призывников при проведении стационарной военно-врачебной экспертизы // Проблемы девиантного поведения молодежи в современном обществе. Сборник тезисов научной конференции с международным участием. - Санкт-Петербург, 16-17 октября 2001 г. - С. 76-77. (Соавт. Чудиновских А.Г.)