Автореферат диссертации по медицине на тему Микроциркуляторные нарушения слизистой оболочки полости рта и их коррекция при эндоссальной имплантации
р г к
13 ДОГ 1905
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ УДК: 616.314-089.843:616.76. МКИ А61С 8/00
ЖУСЕВ Андрей Иванович
МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫЕ НАРУШЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ЭНДООССАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ
14.00.21 — Стоматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва — 1995
Работа выполнена в ММСИ.
Научный руководитель: доктор медицинских .наук, профессор Т. Г. Робустова
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В. П. ЗУЕВ доктор медицинских наук А. А. НИКИТИН
Ведущее учреждение — ЦНИИС.
Защита состоится « ■в, . 1995 г. в
. . . часов на заседании диссертационного совета Д 084.08.02 © Московском медицинском стоматологическом институте имени Н. А. Семашко.
Адрес: 103474, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММСИ по адресу: г. Москва, ул. Вучетича, д. 10-а.
Автореферат разослан « »....... 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Н. В. Шарагиц
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В последнее десятилетие применению эндооссальных имплантатов, как одного из видов стоматологической реабилитации, уделяется особое внимание.
Применение стоматологических имплантатов решает многие проблемы утраты зубов и повышения жевательной эффективности. Применение дентальных имплантатов во многих случаях позволяет не использовать в качестве опоры естественные зубы, и избежать съемных конструкций протезов.
В настоящее время имеется большое количество конструкций пмплантатов и методик операций стоматологической имплантации. Вместе с тем, далеко не все стоматологи отмечают положительные результаты зубной имплантации.
По данным разных авторов процент неудовлетворительного исхода имплантации колеблется в довольно широких пределах от 3 до 28% (Амрахов Э.Г.1985, Матвеева А.И.1988, Черникис А.С.1989, Schroedcr А. 1989, Weiss С.1986-90).
Одни авторы (Агеенко А.М. 1988-89, Безруков В.М.1985, Дыдкина В.П. 1990, Adeil R., Hansson. В.О., Branemark P.-I.I970) связывают это с неправильным выбором имплантата и его конструкции; другие-(Каламкаров Х.А.1989, Корж А.А.1989, Логинов А.Г.1989, Матвеева А.И.1988-90, Branemark Р.-1.1974-76,) с не всегда адекватным ортопедическим лечением. С другой стороны (Миргазизов М.3.1987, Babbush С. А. 1972, Barhorolar К., Mejer J.1986) отмечали случаи воспалительных явлений в области имплантата, его отторжение без каких-либо установленных отрицательных факторов и причин.
Имплантаты, введенные в костную ткань челюсти вызывают сложные и порой неоднозначные функциональные и морфологические изменения в окружающих тканях.
Большая роль в количественных и качественных реакциях тканей при эндооссальной имплантации принадлежит сосудам.
Именно с сосудистыми изменениями связаны основные осложнения при дентальной имплантации (Думбадзе Г.Г.1981, Егорова И.П.1989, Schlegel D., Reichail Р. А. & PfafT U. 1978). В зарубежной и в отечественной литературе имеются обстоятельные исследования по состоянию микроциркуляторного русла при воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области (Варшавский А.И.1984, Гейкин М.К. 1957, Данилевский Н.Ф.1979, Schroeder Н. Е. & Listciarten М. А.1974). Однако при стоматологической имплантации состояние микроциркуляторного русла изучено мало.
Актуальность исследований по проблеме микроциркуляции при имплантации объясняется тем, что микроциркуляторное русло является конечным звеном сердечно-сосудистой системы, где реализуется транскапиллярный обмен, обеспечивающий необходимый для нормальной жизнедеятельности тканевой гомеостаз, и следовательно может быть объективным критерием прогноза имплантации.
Установленные при морфологических исследованиях (Баниным Н.И. Куприяновым В.В.1979, Варшавским А.И.1984, Rosling В. Nyman S.1976), значительные изменения микроциркуляторного русла при различных патологических процессах челюстно-лицевой области, в том числе при заболеваниях десны, пародонта, периодонта и других тканей. Однако это требовало забора тканей, что при имплантации возможно только в эксперименте.
Исследования Балуды И.В.1990, тканей протезного ложа при имплантации методом фотошютизмографии и плярографии позволило автору определить важные показатели такие, как пульсовая динамика кровотока и состояние кислородного обмена. Данные Балуды И.В. позволили прюкиззненно определять некоторые значения переферического кровообращения. Вместе с тем это дало возможность установить лишь временную функцию переферического кровоснабжения и его изменение при протезировании, но не дало информации об органных изменениях этой системы.
Исходя из этого назрела необходимость прижизненного исследования сосудистого русла в окружности имплантата. Одним из методоп объективной оценки состояния сосудов, характера кровотока является исследование при помощи витальной бномикроскопнн. Этот метод позволяет не нарушая целостности тканей наблюдать, и своевременно корректировать возникающие п микроцпркуллторном русле патологические процессы, что является очень важным в дентальной имплантации.
Состояние системы кровоснабжения, как правило отражается при термометрии тканей. При исследовании термометрии полости рта Биберман Я.М. 1970 и Чепулис С.П. 1972, установили особенности показателей как в норме, так и при патологических процессах, в том числе воспалительных. Сопоставление данных термометрии до и после имплантации с показателями капиллярной микроскопии может дать возможность ещё более простого и объективного критерия для диагностики и коррекции кровоснабжения. При дентальной имплантации эти исследования не проводились.
Одновременно представляет интерес цитологическая картина слизистой оболочки прилегающей к имплантату. Как указывают исследования Думбадзе Г.Г.1988, АШге&коп Т. 1979, цитологические изменения достоверно отражают степень воспалительной реакции тканей, что также имеет важное диагностическое и прогностическое значение при имплантации. Таких исследований при имплантации также не проводилось.
Большинство пациентов нуждающихся в дентальной имплантации представленны средней и старшей возрастной группами. Они как правило имеют изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, и следовательно нарушения капиллярного кровообращения. Проведение у них исследований микроциркуляторного русла позволит в предоперационном периоде выявить характер сосудистых изменений, подготовить адекватную терапию к дентальной имплантации, тем самым обеспечивать более высокую её эффективность и продолжительность функционирования имплантата.
Комплексное изучение традиционных методов исследования пациентов при дентальной имплантации - клинических и рентгенологических, дополненное показателями микроциркуляшш, цитологии, термометрии позволит решить проблемы повышения диагностики н эффективности лечения, а также определить диагностическое и прогностическое значение каадого из них.
. Цель исследования.
Целью проводимых исследований являлось повышение эффективности эндооссальной имплантации при помощи изучения микроциркуляции слизистой оболочки полости рта, диагностика и лечение их нарушений.
Задачи исследования.
-Изучить влияние нмплантата на состояние слизистой оболочки полости рта путем исследования микроциркуляторного русла.
-Определить диагностическое значение термометрии, цитологических исследований и телемикроскопии при имплантации.
-Разработать показания для коррекции микроциркуляции при эвдооссальной имплантации, и повысить её функциональную эффективность.
Научная новизна.
-Впервые определено влияние эвдооссальной имплантации на состояние микроциркуляторного русла слизистой оболочки полости рта.
-Впервые исследовано состояние микроциркуляции и полости рта методом компьютерного моделирования, позволяющего анализировать текущую сосудистую ситуацию и прогнозировать возможный результат.
-Впервые проведен клинический анализ влияния различных видов имплантатов на состояние микроциркуляции и обратного влияния микроциркуляции на исход процесса имплантации.
-Выявлены закономерности между нарушениями микроциркуляции и неудовлетворительными результатами имплантации у лиц с различными видами сердечно-сосудистой патологии.
Практическая значимость.
Проведенное клинико-функциональное исследование позволило углубить представление о взаимодействии имплантатов с окружающими тканями и проследить влияние микроцнркуляторного русла не процессы прнживляемости.
Предложенная усовершенствованная методика исследования микроциркуляции слизистой оболочки полости рта методом витальной биомикроскопии, позволяет еще на этапе предварительного обследования пациентов с высокой степенью достоверности предвидеть результат имплантации, тем самым значительно повысив ее эффективность. Если имплантация уже проведена, то данная методика позволяет вовремя обнаружить начинающиеся неблагоприятные изменения, назначить своевременную и правильную коррекцию (в том числе у пациентов имеющих сердечно-сосудистую патологию), и через неограниченно длительный период времени на компьютерном уровне сравнить достигнутый результат.
Простота предложенной методики, ее высокая эффективность и абсолютная безвредность для пациентов позволяют рекомендовать ее для практического применения во всех лечебных учреждениях занимающихся вопросами стоматологической имплантации.
Полученные рекомендации по исследованию состояния микроцнркуляторного русла при эндооссальной внедрены и используются в практической деятельности Московского городского центра стоматологической имплантации на базе стоматологической поликлиники №12.
Апробация работы.
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры пропедевтики хирургической стоматологии ММСИ.
Основные результаты работы были доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых (1992, 1993, гг.), на заседаниях кафедры пропедевтики хирургической стоматологии (1991, 1992, 1993, 1994гг.) ММСИ.
Материалы диссертации доложены на заседании хирургической секции Московского научного общества стоматологов (1994 г.)
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 4 работы.
Положения, выносимые на защиту,
1. Методика витальной телебиомикроскопии позволяет без нарушения целостности тканей фиксировать возникающие нарушения сосудистого русла при дентальной имплантации, которые имеют прямую зависимость с показаниями и исходом операции.
2. По показателям данных телебиомикроскопии можно судить об эффективности методики операции и последующей ортопедической реабилитации и правильного выбора конструкции имплантата.
3. Цитологические данные до и после имплантации дополняют телебиомикроскопию и отражают характер протекающих изменений клеточного состава..
4. Клинические и рентгенологические, телебиомикроскопические и цитологические данные позволяют прогнозировать степень успеха имплантации у здоровых пациентов и готовить к операции лиц с коипенсированными формами сердечно-сосудистых заболеваний.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 78 источников на русском языке и 26 на иностранных языках. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, иллюстрирована б рисунками, 19 таблицами и 3 графиками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования.
Нами проведен анализ эндооссальиой имплантации, у 98 пациентов в Московском городском центре стоматологической имплантации на базе 12 стоматологической поликлиники за период с 1991 по 1994 г. г.
Для изучения состояния микроциркуляторного русла слизистой оболочки полости рта в норме, и при эндооссальной имплантации, было проведено исследование данных показателей методом витальной биомикроскопии у 98 человек в возрасте от 21 до 72 лет, из них мужчин-46, женщин-52. При этом было проведено дополнительное деление пациентов на две группы: имеющих сердечно-сосудистую патологию, и не имеющих.
Контрольную группу составили 20 человек с интактными зубными рядами в возрасте от 20 до 45 лет, из них мужчин-8, женщин-12 человек.
При клиническом обследовании больных и подготовке их к операции эндооссальной имплантации изучали состояние общего и стоматологического статуса согласно схеме обследования предложенной Т.Г.Робустовой и Абу-Асали-Ияд в 1984году.
При изучении общего статуса обращали внимание на характер перенесенных заболеваний, операций в области головы и шеи (если таковые имелись), причин и сроков удаления зубов и последующих этапов протезирования. Анализируя заключения общих специалистов, особое внимание уделяли патологии сердчно-сосудистой системы.
Изучение стоматологического статуса заключалось в исследовании состояния слизистой оболочки, тканей парадонта, состоянии сохранившихся зубов, степень атрофии альвеолярного отростка и гигиеническое состояние полости рта. Учитывали количественные и качественные показатели протезов, наличие выраженного рвотного рефлекса и т.д. .
Исследование состояния микроциркуляторного русла проводили за 10 дней до операции, и после операции на 7 и 30 сутки, а также через 6 и 12 месяцев.
Исследования до операции проводились в месте прдпологаемого оперативного вмешательства, а после операции в области воображаемой вертикальной оси проходящей через головку и шейку имплантата. При этом придерживались деления десны на три зоны:
-первая зона-свободная десна
-вторая зона-лрикрепленная десна
-третья зона-область переходной складки.
Но так, как наиболее информативными и доступными для исследования являются первая и вторая зоны, исследования проводились именно в них.
В основе наших наблюдений лежали принципы исследования состояния микроциркуляторного русла, предложенные О.Е.Ефановым и Л.Д.Мошковичем по усовершенствованной нами методике с использованием системы компьютерного хранения и обработки полученных результатов.
Применяемая в наших исследованиях установка состоит из укрепленного на штативе телевизионного микроскопа МБТ-02, через который изображение микрососудов проходя специальные адаптеры и фильтры попадает в компьютер. Изображение обрабатывается и выводится на экран монитора или печатающее устройство.
Голова обследуемого пациента фиксировалась подбородком на упоре. Объектив доводили до полного контакта с десной. Четкость изображения получали нивелируя регулировочными винтами.
Контроль за состоянием микроциркуляторного русла производился визуально. При необходимости исследователь нажатием кнопки включает систему цифровой обработки данных, и сигнал поступает в компьютер для последующего анализа.
Интерпретация результатов осуществлялась в одном масштабе с микрометрической сеткой с ценой деления 10 мкм. Одним из основных
интегральных показателей являлся показатель площади, занимаемой капиллярами в поле зрения. Результат получался перемножением диаметра, длины и числа капилляров.
Тип кровотока обозначали как прерывистый, непрерывный, агрегированный. Форма капилляров классифицировалась по ранее принятой терминологии для исследований микрососудов т.е. форму капилляров обозначали как-шпильки, подковки, сетевидные, извитые, запятые.
Данные всех исследований заносились в сводную компьютерную карту, которая при необходимости дублировалась печатающим устройством на бумаге.
В связи с тем, что величина температуры тела влияет на многие процессы протекающие в организме, в том числе и на параметры функционирования микроциркуляторного русла, производилось электротермометрическое исследование слизистой оболочки полости рта.
Электротермометрия проводилась у каждого пациента в двух участках слизистой оболочки: у шейки нмплантата, и в области ретромолярной ямки (т.к. в этой области не производится имплантация, и следовательно можно считать, что данные измерения соответствуют интактной слизистой).
Измерения осуществлялись по методике принятой при данных исследованиях: noce адаптации обследуемого пациента к температуре помещения (через 15-20 минут), при носовом дыхании, с приблизительно одинаковой силой давления прикладывали датчик в намеченных местах слизистой оболочки полоти рта. Температуру в каждой исследуемой точке измеряли троекратно и вычисляли среднюю.
Исследование цитологической картины до и после операции эндооссальной имплантации не носит какого-либо специфического, характерного лишь для данного исследования, статуса, но в комплексе с другими использовавшимися в данном исследовании методами позволяет более полно, и объективно продемонстрировать происходящие изменения.
Цитологические исследования слизистой оболочки проводились у контрольной группы и у пациентов до и после имплантации в те же сроки по используемой зональной методике.
Во время исследования мы пользовались простой но достаточно эффективной методикой предложенной З.С. Василенко. Отпечатки получали со слизистой оболочки на вестибулярной поверхности гребня альвеолярного отростка в месте воображаемого пересечения дгух прямых линий проходящих через шейку имплантата и середину тела соответственно. Стерильные резиновые цилиндры прикладывали к десне. Полученный отпечаток переносили на предметное стекло легким прессингом.
Методика подготовки для микроскопии заключалась в следующем:
1) После высушивания на воздухе полученный отпечаток фиксировался в растворе Карнуа с экспозицией 10 минут
2) Производили повторное просушивание
3) Препарат окрашивали 0,1 % раствором акридин оранжевого на физиологическом растворе в течении 3-х минут
Подготовленный таким образом препарат промывали в физиологическом растворе и после 5-и минутного просушивания на воздухе исследовали под микроскопом.
Клеточный состав исследовался в 13-15 полях зрения. При исследовании определяли число клеток в поле зрения, площадь клетки, общий периметр и средний диаметр. Полученные цифровые данные обрабатывались в алгоритмическом режиме с построением цитограммы по процентному соотношению клеток. При этом мы пользовались методикой описанной Мошковичем Л.Д..
Полученные данные заносили в тематическую карточку обследования больного состоящей из двух разделов:
1) общая часть и цитологические исследования
2) контактная биомикроскопия и электротермометрия
Такая система регистрации полученных данных позволяет значительно облегчить работу по переносу данных в персональный компьютер для последующей обработки и хранения результата и дает возможность более наглядного представления данных по данным разделам.
Результаты собственных исследований и их обсуждение.
Капилляры-это наиболее важный в функциональном отношении отдел кровеносной системы, так как именно в них осуществляется обмен между кровью и интерстицеалькой жидкостью. Этот обмен происходит также в венулах. Поскольку венулы, артериолы и метартериолы участвуют в регуляции капиллярного кровотока, совокупность сосудов от артериол до венул - так называемое микроциркуляторнос (терминальное) русло-следуст рассматривать как единую функциональную единицу.
Мнкроциркуляторное русло-сложнсйший механизм морфо-функциональных взаимодействий, в котором происходит реализация адаптационных возможностей организма.
Микроциркуляторнос русло является основой местного кровообращения и обеспечивает обмен газов, жидкостей и метаболитов между циркулирующей кровью и окружающими тканями.
Нами методом витальной биомикроскопии было исследовано состояние микроциркуляторного русла у пациентов до эндооссалыюй имплантации и после, в сочетании с исследованием клинических, рентгенологических, цитологических показателей и данных контактной термометрии.
Все обследованные нами пациенты были разделены на 2 группы. Первую группу из 74 человек составили пациенты без сопутствующей сердечно-сосудистой патологии. Вторая группа составляли пациенты с компенсированными формами сердечно-сосудистой патологии (всего 24 человека).
Для более удобной обработки и анализа полученных данных, мы рассматривали весь комплекс исследований, на всех сроках наблюдения,
отдельно в группе практически здоровых пациентов и в группе пациентов имеющих сопутствующую сердечно-сосудистую патологию.
Первой рассматривалась группа пациентов без сердечнососудистой патологии.
Комплекс исследований проведенных до операции эндооссальнсй имплантации выявил, что выраженность зафиксированных изменений протекающих в слизистой оболочке прямо пропорциональна вел1гчине дефекта, времени прошедшему с момента удаления зубов и наличию сопутствующих заболеваний.
Исследования проведенные на 7 сутки после проведенной операции эндооссальной имплантации показали, что особенно сильно меняются цитологические данные и показатели микроциркуляторного русла. Пролиферативная активность клеток близка к своим максимальным показателям. Общая площадь капилляров в поле зрения возрастает почти в 3 раза по сравнению с дооперационным уровнем. Протекающие изменения можно характеризовать, как асептическое воспаление не имеющее признаков собственной специфичности.
Через месяц наблюдается картина постепенной нормализации всех исследуемых показателей.
При капилляроскопии через 6 месяцев после операции отмечается достаточно полная картина нормализации микроциркуляторных показателей, однако их показатели остаются в 2-3 раза выше дооперационных значений. В первой зоне доминируют извитые формы капилляров в форме "дамской шпильки". В области прикрепленной десны хорошо просматриваются капилляры в виде подковок, запятых и дуг. Общая площадь капилляров в первой зоне превысила дооперационный уровень в 1,5 раза, тогда как во второй зоне в 3, при отсутствии клинических признаков восполения.
Через год после проведенной операции фактически все исследуемые показатели соответствуют дооперационным. Лишь при исследовании микроциркуляторного русла отмечается увеличение всех показателей при отсутствии каких-либо признаков восполения. Общая площадь капилляров остается выше дооперационной в 1,5-2 раза. Это
наглядно демонстрирует происшедшую адаптацию слизистой оболочки к вживленным имплантатам и активизацию локального кровоснабжения в данной области.
Все пациенты с сердечно-сосудистой патологией были разделены на две равнозначные группы по 12 человек в каждой, причем группы формировались таким образом, чтобы в каждой группе были представители разных возрастных групп и возможно одинаковой степенью развития сосудистой патологии. Доминирующими в обоих указанных группах оказались пациенты с ишимической болезнью сердца и гипертонической болезнью. Кроме этого у троих из обследуемых пациентов отмечались явления атеросклероза.
В первую группу вошли пациенты, которым не проводилась терапевтическая коррекция в процессе наблюдения.
Вторую группу составляли пациенты которым проводилось специальная схема лекарственной поддержки.
Проанализировав комплекс исследований проведенных у пациентов без сердечно-сосудистой патологии мы пришли к выводу, что наиболее чувствительным и показательным методом является телевизионная биомикроскопия. Поэтому именно этим методом мы рещили ограничится в последующих исследованиях.
Капиллярное кровообращение десны у пациентов с сердечно-сосудистой патологией отличается от аналогичного показателя в контрольной группе.
Общая тенденция в строении микроциркуляторного русла заключается в следующем:
-на фоне уменьшения среднего диаметра капилляров и их длинны, несколько увеличивается количество капилляров в поле зрения, кровоток становится прерывистым и ещё более замедляется.
Это свидетельствует о том, что в периферических сосудах происходят процессы редукции микроциркуляторного русла, связанные с наличием сопутствующей сердечно-сосудистой патологии и
отсутствием выраженной функциональной нагрузки в области удалённых зубов.
Через месяц после проведенной имплантации сохраняется тенденция направленная на увеличение среднего числа капилляров и соответственно обшей плошадн капилляров в поле зрения в среднем на 7-12%. Это соотношение продолжает сохраняться и на следующих этапах исследования.
Через 6 месяцев после проведенной операции отмечается стабилизация цифровых показателей состояния капиллярного русла выраженное в незначительном увеличении диаметра капилляров на 79%, при этом также на 7-8% увеличивается их длина. В итоге это приводит к значительному увеличению площади капилляров в поле зрения как в первой, так и во второй зоне исследования.
Через год после операции в группе пациентов с сердечнососудистой патологией, которым не проводилось ни какой терапевтической коррекции описанная выше тенденция еще более усугубляется. Разрыв в количественных характеристиках по сравнению с контрольной группой увеличился до 14-17%, и носит стойкий характер.
Таким образом у пациентов с сердечно-сосудистой патологией не получающих медикаментозную коррекцию после операции эндооссальной имплантации общая площадь капилляров через год после операции выше дооперациониых значений, но при этом значительно ниже по сравнению с соматически здоровыми пациентами.
Чтобы снизить негативное влияние компенсированных форм сердечно-сосудистой патологии на процесс приживления нмплантатов мы рекомендуем индивидуальные консультации кардиолога и назначение различных схем медикаментозной коррекции.
В частности мы использовали следующую схему: за пять дней до операции пациентам данной группы было рекомендовано один раз в день, вечером, после приема пиши принимать Аспирин 100-120 мг и Анаприллин 20 мг. Прием этих препаратов продолжался до 14 дня после
операции. Кроме того пациентам получавшим до этого другие лекарственные препараты по назначениям терапевта, было дополнительно рекомендовано вдень операции принимать Коринфар 10 мг за пол часа до операции (сублингвально), с последующим контролем кровяного давления. Эти предосторожности связанны с тем, что коринфар обладает довольно многогранным действием, в частности в значительном расширением коронарных сосудов, и сосудов головного мозга. Если цифровые показатели давления были завышены, то добавляли ещё 10 мг. При этом противопоказанием для применения данной схемы, были те же противопоказания, что и при приеме данных препаратов вообще (бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, брадикардия). Данный 21 дневный курс повторяли через 6 месяцев с момента операции.
Предложенное медикаментозное сопровождение не подменяет собой основного лечения сердечно-сосудистой патологии, но позволяет расширить возможности применения эндооссальной имплантации у данного контингента больных.
До операции и на 7 сутки после операции мы не обнаружили заметных отличий в наблюдаемой картине. Повидимому это связано с тем, что необходимо определенное время циркуляции препаратов для получения стойкого эффекта.
Первые заметные изменения наблюдаются только через месяц после операции. Общая площадь капилларов в поле зрения возрастает на 20-30% по сравнению с дооперационным уровнем.
Такая же тенденция активизации микроциркуляторного русла, постепенного увеличения диаметра и общей площади капилляров в поле зрения сохраняется и в последующие сроки исследования.
Спустя год после проведенной операции эндооссальной имплантации разница в основных показателях капиллярного кровообращения ещё более сократилась, фактически сравнявшись с показателями в группе пациентов без сопутствующей сердечнососудистой патологии.
Таким образом подводя итог исследованиям микроциркуляторного русла у пациентов с сердечно-сосудистой патологией получающих медикаментозную коррекцию можно сделать вывод, что предложенная схема позволяет в значительной мере нейтрализовать отрицательное влияние данной патологии на процессы приживления нмплантатов. В конечной итоге это позволяет расширить показания к применению метода стоматологической имплантации.
Выводы
1. Эндооссальная имплантация является эффективным методом повышения функции желания, и при использовании отечественных имилаптацпонных конструкций ВНИИМТ и МЭТТЕМ получены высокие лечебные результаты: 94% прнжпвлясмостн и функционирования имплаитагов.
2. При эндооссальной имплантации исследование состояния микроциркуляторного русла установили изменения в слизистой оболочке прилегающей к имплантату. Они отражают компенсаторные изменения в мпкроциркуляторном русле на оперативное вмешательство. Согласно показателям кровотока при имплантации наиболее целесообразно проведение линейных разрезов по гребню альвеолярного отростка челюсти.
3. Исследования микроциркуляторного русла при имплантации показывают, что в слизистой оболочке прилежащей к имплантату общая площадь капилляров в поле зрения возрастает в 2-2,5 раза по сравнению с дооперационным уровнем. Это свидетельствует об активизации перефирического кровообращения в области операционного поля.
4. Термометрические исследования не установили достаточных критериев для суждения о процессах протекающих в до и послеоперационном периоде дентальной имплантации.
5. Цитологическое исследование при дентальной имплантации отражает характер воспалительной реакции после операции. Увеличение незрелых клеток 1 типа в 2-3 раза по сравнению с количеством клеток 2 типа, и появление бактериальных конгломератов свидетельствует о начинающемся серозном воспалении.
6. У пациентов с компенсированными формами сердечно-сосудистых заболеваний установленно снижение общей площади капилляров на 2530% по сравнению с пациентами без данной патологии. Согласно консультации специалистов-кардиологов, своевременно проведенная медикаментозная терапия позволяет улучшить переферическое капиллярное кровообращение, предопределить положительный исход операции и дальнейшее функционирование имплантата. Анализ
полученных данных расширяет показания для проведения дентальной имплантации у лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
7. Предложенная комплексная методика обследования пациентов и сопоставление клинических, рентгенологических, телебиомикроскопических и цитологических данных объективизирует показания к имплантации, прогнозирует её исход и при необходимости позволяет проводить терапию повышающую эффективность этого метода лечения.
8. Разработанная система компьютерной обработки, простота, доступность, низкая стоимость и длительное хранение полученных результатов значительно повышают качество и производительность исследований, своевременно с высокой точностью интерпретируют результаты исследований при дентальной имплантации.
Практические рекомендации
1.Прн комплексном обследовании, планировании и проведении операции эндооссальной имплантации рекомендуется общепринятые методы обследования пациентов дополнить исследованием микроциркуляторного русла методом витальной телебиомикроскопии и цитологическим анализом прилегающей к имплантату слисистой оболочки.
2.Для исследования микроциркуляции слизистой оболочки целесообразно использовать комплекс оборудования состоящий из телевизионного микроскопа МБТ-02 с комплектом эпиобъективов 5x0.15, 10x0.30, 20x0.65, 40x1.0. Все перечисленное оборудование выпускается отечественными производителями, требует минимум расхордных материалов и может работеть в течении ряда лет без дополнительных затрат.
3. Для пациентов с компенсированными формами сердечнососудистой патологии рекомендуется консультация кардиолога и назначение различных схем медикаментозной терапии, для
подготовки к дентальной имплантации и повышению её эффективности.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Планирование операции имплантации с учетом антропометрических параметров лица
//Актуальные вопросы эксперементальной и клинической медицины. Тезисы докладов молодых ученых и специалистов ММСИ 1993 с.46 . (соавт. Сиделышков А.И.)
2. Эндооссальная имплантация при лечении дефктов зубных рядов. //Врач Москва 1993, №5 с. 24 (соавт. Робустова Т.Г., Гончаров И.Ю., Сиделышков А.И.)
3. Исследование состояния микроциркуляторного русла полости рта при эндооссальной имплантации.
//Актуальные вопросы эксперементальной и клинической медицины. Тезисы докладов молодых ученых и специалистов ММСИ 1993 с.44 . (соавт. Сиделышков А.И.)
4. Оптимизация применения метода зубной имплантации на основе антропометрических параметров лица
//Тезисы докладов научной сессии посвященной 50 летию РАМН. ММСИ 1994г. с.44 (соавт. Сидельников А.И.)
........¡г_•>>. ¿} 1
а,- >ОХО ..........
Т.. И