Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Микрокарцинома шейки матки: клиника, диагностика, лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Микрокарцинома шейки матки: клиника, диагностика, лечение - диссертация, тема по медицине
Козаченко, Андрей Владимирович Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Козаченко, Андрей Владимирович :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА'1.

1.1. 1.2.

ГЛАВА 2. 2.1. 2.2.

2.3.1.

2.3.2.

2.3.3.

ГЛАВА 3. 3.1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ С УЧЕТОМ МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Клинико-морфологические особенности рака шейки матки.

Место ВПЧ в процессе канцерогенеза эпителия шейки матки.

Роль ангиогенеза в развитии рака шейки матки.

Значение факторов апоптоза и ингибиторов циклинзависимых киназ в процессе канцерогенеза.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Общая характеристика работы.

Описание лапароскопической тазовой лимфаденэктомии в сочетании с тотальной лапароскопической гистерэктомией.

Иммуногистохимические исследования.

Иммуногистохимическое определение р16.

Иммуногистохимическое определение Ю-67.

Иммуногистохимическое определение СОЪА, УЕОР и

Б1к-1.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Клиническая характеристика больных микрокарциномой шейки матки.

3.2. Корреляционный анализ клинических показателей больных микрокарциномой шейки матки.

3.3. Новый методический подход к диагностике диспластических изменений и микрокарциномы шейки матки.

3.3.1. Клиническая характеристика материала.

3.3.2. Общеморфологическая характеристика предраковых диспластических изменений и микроинвазивного рака шейки матки.

3.3.3. Иммуногистохимические исследования при дисплазии и микрокарциноме шейки матки.

3.3.3.1. Экспрессия Ю67 при предраковых состояниях и микроинвазивном раке шейки матки.

3.3.3.2. Экспрессия р161Ж4а в эпителии шейки матки при дисплазии и микроинвазивном раке.

3.3.3.3. Факторы ангиогенеза при дисплазиях и микроинвазивном раке шейки матки.

3.3.3.4. Сосудистая плотность в строме шейки матки.

3.4. Анализ выживаемости больных микрокарциномой шейки матки.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Козаченко, Андрей Владимирович, автореферат

Проблема микроинвазивного поражения шейки матки до настоящего времени остается противоречивой в вопросах, касающихся как диагностики, так и оценки прогностических факторов и методов лечения этой патологии (Creasman WT, 1985; Morgan PR, 1993).

Успехи, достигнутые за последние десятилетия в диагностике и лечении рака шейки матки, чрезвычайно велики. Введение в ежедневную врачебную практику цитологических методов скрининга привело к значительному уменьшению удельного веса поздних стадий этого заболевания. Практически за эти годы клиницисты почти полностью переключились на лечение ранних и преинвазивных форм рака шейки матки.

Подобное изменение инфраструктуры нозологии естественно потребовало разработки экономных щадящих методов хирургического вмешательства с возможностью сохранения репродуктивной функции женщины. Однако на фоне указанных выше достижений возникли проблемы другого порядка. Так, спустя 5 и более (до 18) лет у больных, подвергшихся экономным оперативным вмешательствам по поводу преинвазивных и начальных микроинвазивных форм рака шейки матки, стали возникать рецидивы рака даже в тех случаях, когда первичный очаг в соответствии с современными клинико-морфологическими критериями был удален радикально. Кроме того, одновременно стала нарастать абсолютная частота железистых раков шейки матки с плохо очерченной микроскопической семиотикой преинвазивных стадий.

Анализ данных мировой литературы по этим вопросам в сопоставлении с результатами исследований, посвященных изучению молекулярной биологии злокачественных клеток, высвечивает две грани сложной проблемы рака шейки матки - клиническую и биологическую. С клинических позиций следует предполагать, что так называемые микроинвазивные раки являются неоднородной группой, искусственно выделенной по формальным признакам - протяженности поражения и глубине инвазии. Об этом свидетельствуют и бесконечные пересмотры самих критериев для установления микроинвазивной карциномы шейки матки.

Термин «микроинвазивная карцинома» был введен G.Mestwerdt в 1947 году. В 1961 году по классификации FIGO этот процесс рака шейки матки был обозначен как стадия IA - ранняя стромальная инвазия. В 1974 г Американское общество акушеров-гинекологов под микроинвазивной карциномой шейки матки понимало поражение, не превышающее по глубине инвазии 3 мм и без раковых эмболов в просвете сосудов. В 1985 году FIGO пересмотрела свои подходы и стала расценивать эту патологию как преклиническую инвазивную карциному, диагностируемую при микроскопии, причем стадия IA1 - минимальная инвазия, а стадия IA2 -инвазия до 5 мм, протяженностью до 7 мм. В 1994 году FIGO снова пересмотрела классификацию и к стадии IA1 стали относить поражение с инвазией до 3 мм, протяженностью до 7 мм, а к стадии IA2 - поражение с инвазией от 3,1 до 5 мм, протяженностью до 7 мм.

В настоящее время под этим термином понимают раковое поражение шейки матки, при котором опухолевая инвазия не превышает 5 мм, а по протяженности не превышает 7мм.

Своего рода подтверждением неоднородности микроинвазивного рака шейки матки следует считать множество клинических наблюдений, когда у ряда больных с микроинвазивной карциномой, перенесших щадящие хирургические операции, возникали метастазы в регионарных лимфатических узлах, которые, как известно, при подобных вмешательствах не удаляются.

Определенную ясность в этот вопрос могут внести результаты более тонких молекулярно-генетических исследований, способных высветить другую грань проблемы рака шейки матки, а именно - его биологические особенности. За последние годы накопились данные, свидетельствующие о возможности применения с прогностической целью при раке шейки матки показателей состояния и экспрессии онкогенов (р53, р21, Нег-neu-2, BcI-2 и др.), маркеров пролиферативной активности клетки (PCNA, Ki67), функциональной активности генов, регулирующих ангиогенез (VEGF, его рецепторов), концентрации веществ, обеспечивающих необходимый уровень адгезии клеток (Cadherin). Однако все эти данные носят разрозненный характер, не апробированы на систематизированном значительном количестве клинических наблюдений, а в отдельных научных направлениях, таких как связь рака шейки матки с вирусами, чрезвычайно интересные молекулярно-вирусологические данные не интегрированы в повседневную клиническую практику.

Из вышесказанного следует, что проблема клинического течения, выбора адекватной терапии, прогнозирования результатов лечения и социальной реабилитации больных с микроинвазивными формами рака шейки матки весьма актуальна и на сегодняшний день, особенно в свете последних достижений молекулярной биологии, и требует поиска новых концептуальных подходов для ее решения.

Цель исследования: усовершенствование методов диагностики и лечения больных микроинвазивной карциномой шейки матки на основе внедрения в клинику методов молекулярной биологии.

Задачи исследования:

1. Провести анализ клинического течения заболевания микроинвазивным раком шейки матки с учетом отдаленных результатов, в том числе рецидивов заболевания.

2. Определить степень экспрессии маркеров пролиферации, факторов ангиогенеза при различных клинико-морфологических вариантах микроинвазивного рака шейки матки с последующим установлением прогностической значимости каждого из них.

3. Установить связь между экспрессией ассоциированного с ВПЧ-инфекцией белка р16шк4а и особенностями клинического течения микроинвазивного рака шейки матки.

4. Провести сравнительный анализ адекватности различных методов лечения больных микроинвазивным раком шейки матки.

5. Уточнить показания и детализировать технические особенности эндоскопической лимфаденэктомии у больных микрокарциномой шейки матки.

Научная новизна

В результате проведенного исследования впервые разработана всесторонняя клинико-морфологическая семиотика микроинвазивного рака шейки матки с оценкой значимости как традиционно используемых методов диагностики (кольпоскопия, цервикоскопия, гистерскопия), так и новых перспективных методов диагностики (иммуногистохимическое определение маркеров пролиферации, факторов ангиогенеза, ВПЧ-ассоциированных белков). Изучена диагностическая ценность магнитно-резонансной томографии для ориентировочной оценки глубины инвазии опухоли в подлежащие ткани шейки матки и уточнения состояния регионарных лимфатических узлов.

Впервые установлена коррелятивная связь между экспрессией продуктов различных онкогенов, факторов ангиогенеза с особенностями клинического течения разных вариантов микроинвазивного рака.

Полученные данные позволили индивидуализировать методы лечения больных этой патологией и обосновать целесообразность проведения экономных хирургических вмешательств с сохранением всех основных функций женского организма, включая детородную. Разработаны показания и определены условия для применения лапароскопического доступа при хирургическом лечении больных микроинвазивным раком шейки матки.

Определены перспективные направления научных исследований по изучению предраковой трансформации многослойного плоского эпителия с учетом степени пролиферативной активности эпителиальных клеток в различных пластах, особенностей ангиоархитектоники подлежащей стромы, степени экспрессии ассоциированных с ВПЧ-инфекцией белков.

Практическая значимость

Определены оптимальные лечебно-диагностические мероприятия при различных стадиях микроинвазивного рака шейки матки соответственно протяженности, глубине инвазии опухоли, наличию раковых эмболов в просвете кровеносных и лимфатических сосудов, состоянию регионарных лимфатических узлов, а также гистологическим особенностям опухоли.

Разработан алгоритм иммуногистохимического анализа плоскоэпителиальных поражений шейки матки, позволяющий дифференцировать реактивные изменения в покровном эпителии от истинного диспластического или неопластического процесса, что позволяет обоснованно выбирать необходимый объем хирургического лечения.

Определены показания для применения магнитно-резонансной томографии у больных микрокарциномой при преимущественной локализации опухолевого процесса в цервикальном канале после перенесенных ранее вмешательств на шейке матки. Представлены диагностические критерии микрокарциномы шейки матки при проведении магнитно-резонансной томографии.

Разработаны условия отбора больных для выполнения экономных хирургических вмешательств с сохранением репродуктивной функции. Предложены молекулярно-биологические параметры для определения индивидуального прогноза течения заболевания, позволяющие решить вопрос о возможности сохранения детородной функции.

Положения, выносимые на защиту

1. Отсутствие специфических клинических проявлений у больных микроинвазивным раком шейки матки требует активного выявления предраковых состояний и начальных форм рака шейки матки с использованием иммуногистохимического определения специфических белков, принимающих участие в процессе канцерогенеза.

2. Экспрессия белка р16ШК4а - ингибитора циклинзависимых киназ - в эпителии шейки матки достоверно свидетельствует о диспластических изменениях в нем и позволяет дифференцировать эти изменения с реактивными состояниями.

3. Применение неинвазивного метода диагностики микрокарциномы шейки матки - магнитно-резонансной томографии - позволяет уточнить глубину инвазии и протяженность опухоли, что способствует выбору адекватного лечебного воздействия.

4. Выбор метода хирургического лечения определяется глубиной инвазии и протяженностью опухоли, наличием раковых эмболов в просвете лимфатических щелей, возрастом больной, состоянием ее репродуктивной функции. Использование лапароскопического доступа при выполнении тазовой лимфаденэктомии позволяет существенно облегчить послеоперационную реабилитацию больной без увеличения частоты осложнений и рецидивов заболевания.

Апробация диссертационного материала

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных конгрессах «Новые технологии в гинекологии» (Москва, 2003), «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2004), VIII Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2004), II конгрессе Российского и немецкого обществ акушеров-гинекологов (Москва, 2005), «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2005), «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2006), Первом международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2006), заседании проблемной комиссии 01.06 «Диагностика и лечение гинекологических заболеваний» при научном совете по акушерству и гинекологии РАМН и Минздравсоцразвития России (Москва, 2005), заседании Московского онкологического общества (Москва, 2005), Российском научном форуме «Мать и" дитя» (Москва, 2005).

Внедрение результатов исследования

Разработанные принципы ведения больных микрокарциномой шейки матки внедрены в практику отделения оперативной гинекологии ГУ НЦ АГиП РАМН. Результаты работы используются на семинарах, лекциях и практических занятиях по повышению квалификации врачей акушеров-гинекологов из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

По материалам диссертации опубликовано 27 научных работ в отечественной и зарубежной печати, в том числе глава в руководстве «Эндоскопия в гинекологии», Москва, Медицина, 2000; и глава в руководстве для практикующих врачей «Рациональная фармакотерапия в акушерстве и гинекологии», Москва, Литтерра, 2005.

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена в традиционном виде, состоит из 4 глав, которые включают введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации. Список литературы состоит из 343 источников (72 - на русском и 271 - на иностранных языках). Диссертация изложена на 278 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 96 рисунками.

Работа выполнена в ГУ НЦ АГиП РАМН (директор - академик РАМН, профессор В.И.Кулаков) в отделении оперативной гинекологии (руководитель - академик РАМН, профессор Л.В.Адамян); комплекс иммуногистохимических исследований проводился в лаборатории молекулярной патологии (руководитель - профессор А.И.Карселадзе) ГУ РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН (директор - академик РАН и РАМН, профессор М.И.Давыдов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Микрокарцинома шейки матки: клиника, диагностика, лечение"

Какие выводы можно сделать из полученных нами данных об особенностях васкуляризации стромы шейки матки при дисплазии и микроинвазивном раке?

Очень интересными на наш взгляд являются следующие отмеченные нами особенности:

1) Число сосудов, расположенных субэпителиально, увеличивается и под нормальным эпителием без резко выраженных диспластических изменений, если толщина покровного пласта нарастает за счет клеточного размножения. Вполне возможно, что это компенсаторная реакция, призванная увеличить парциальное давление кислорода и других питательных веществ для большего числа клеток на единицу площади и никак не связан с феноменом злокачественного роста.

2) Число кровеносных сосудов резко нарастает вокруг эпителия, инвагинирующегося в строму. Подчеркнем еще раз, что природа инвагинирующихся клеток не влияет на ангиоматозную реакцию. Значительно выраженный ангиоматоз можно видеть не только вокруг инвазивного рака, но и реактивных акантотических тяжей, представленных совершенно зрелым высокодифференцированным эпителием. Этот факт известен как в клинической, так и в экспериментальной медицине [340], однако онкологи и онкоморфологи не уделяли ему должного внимания. В общебиологическом аспекте это, по видимому, филогенетически древняя реакция - реакция мезенхимы на появление в ней массива эпителиальных клеток.

3) Разница в васкуляризации стромы в цервикальном канале, вокруг цервикальных желез и в эктоцервиксе. Как уже было отмечено нами выше, плотность микрососудов в строме цервикального канала гораздо выше, чем вблизи у эктоцервикса. Эта закономерность четко выявляется у всех больных и является отражением нормальной ангиоархитектоники органа. Но мы особо заостряем внимание на этих особенностях потому, что незнание или недоучет нормального микроциркуляторного русла шейки матки породили множество необоснованных выводов. Самый главный из которых категорически утверждает, что под диспластически измененным покровом шейки матки микрососудистая сеть развита значительно сильнее, чем под покровом, представленным микроскопически не измененными нормальными клетками. Такое впечатление, а оно действительно создается при беглом изучении материала, обманчиво и вот по какой причине. При сравнении участков стромы под дисплазией и нормой в огромном большинстве случаев исследователи, сами того не сознавая, выбирают несравнимые участки. За небольшими исключениями диспластически измененный эпителий локализуется в эндоцервиксе, где сосудов изначально много, а нормальные участки, которые берутся под эктоцервиксом, в обычных случаях также исходно менее васкуляризированы. Отсюда и «разница» в плотности сосудов между нормой и дисплазией. Справедливость нашего критического подхода к трактовке указанного вопроса обоснована, с одной стороны, знакомством с некоторым иллюстративным материалом к статьям, в которых предпринимается попытка доказать наличие «обширной субэпителиальной сосудистой сети» вокруг пренеопластических и ранних инвазивных поражений шейки матки, а с другой стороны, результатами собственных исследований тех случаев, когда диспластические явления захватывали эпителий, покрывающий как экто-, так и эндоцервикс. У этих больных под диспластическим эпителием в цервикальном канале действительно выявлялась богатая капиллярами сосудистая строма, однако в области эктоцервикса под покровом, состоящим из клеток с такими же диспластическими изменениями, сосудистый компонент был более чем скудным. Таким образом, принятое в литературе мнение об интенсификации ангиогенеза субэпителиальных слоев, покрытых диспластически трансформированным эпителием, кажется основанным на методически неадекватной оценке материала. Но означает ли наша критическая оценка данных литературы полную несостоятельность концепции о существовании сосудистой реакции на диспластический процесс'в эпителии? Конечно нет. На наш взгляд организм действительно реагирует на преканцероматозные изменения в эпителиальном покрове, но эта реакция носит в некотором роде специфический характер. Как мы уже описывали в этом разделе, под эпителием с выраженными диспластическими изменениями почти всегда обнаруживаются участки ангиоматоза, обладающие некоторым структурным своеобразием. Они представляют собой сеть своего рода сообщающихся между собой тонкостенных синусоидных сосудов, образующих сплошной массив с минимальной толщины прослойками. Описанные очаги содержат разрозненные группы лимфоидных клеток, гистиоцитов очень редко с формированием мелких фолликулоподобных скоплений лимфоцитов. Создается впечатление, что это единый сосудисто-клеточный комплекс, а не участок богатый сосудами, который в последующем был инфильтрирован лимфо-гистиоцитарными элементами.

Описанный многими авторами и используемый патологоанатомами признак - наличие крупных скоплений лимфоидных элементов, иногда с формированием фолликулов с центрами размножения, свидетельствующий в пользу наличия инвазивного рака, по нашим данным является или поздним феноменом, возникающим на стадии инвазии или же отражением другого сопутствующего процесса - воспалительной реакции на изъязвление покрова шейки матки или репаративных изменений после предшествующей биопсии.

Структуры же, которые мы выделили в отдельную группу, по видимому, отражают некоторый иммунологический феномен, призванный реагировать на антигенное изменение клеток покрова и требует дальнейшей специальной расшифровки с помощью современных тонких молекулярных методов исследования.

Какова роль УЕОБ в процессах предраковых изменений и микроинвазивного роста рака в шейке матки?

Из полученных нами результатов изучения материала с помощью иммуногистохимической окраски на УЕвР обсуждения заслуживают следующие находки.

УЕОБ положительно окрашивается в нормальном плоскоэпителиальном покрове. Правда, при этом иммунореактивность проявляют клетки базального, реже - парабазальных слоев. Крайне редко можно обнаружить единичные иммуноположительные клетки в вышележащих слоях, однако цитоплазма ороговевающих клеток всегда дает отрицательную реакцию. Надо думать, что такое распределение УЕСР-экспрессирующих клеток отражает определенный базисный уровень этого фактора, постоянно находящегося в камбиальных элементах покровного эпителия, к тому же в максимальной близости от подлежащей стромы. В некоторой степени, справедливость подобного предположения подтверждается другими микроскопическими находками. В частности, УЕОР-положительные клетки в цервикальных железах чаще обнаруживаются среди резервных клеток, то есть опять таки в клеточных элементах, предназначенных для пролиферации.

Вторым важным феноменом, на котором, на наш взгляд, следует заострить внимание, это изменение числа УЕОР-положительных клеток в очагах инвагинации эпителия. Независимо от природы клеток покровного эпителия в очаге инвагинации в строму, будь то реактивный акантоз или микроинвазия рака, экспрессия УЕвР в них существенно нарастает. Как уже указывалось выше, вокруг этих же самых очагов, также независимо от степени зрелости или анаплазии эпителиальных клеток происходит увеличение числа кровеносных сосудов. Отсюда и наше предположение, что этот феномен с обеими составляющими его компонентами является общебиологическим адаптивным механизмом, отражающим реакцию на пространственное взаимопроникновение разных тканевых структур в условиях целостного организма.

Как же меняется экспрессия VEGF в процессе нарастания дисплазии в эпителиальном покрове шейки матки? Число VEGF-положительных клеток при этом параллельно повышается. Правда, чисто в количественном плане иммуноположительных клеток чуть больше, они занимают площадь чуть шире, выходят за те границы, которые очерчены традиционно принятыми параметрами, используемыми для установления степени дисплазии (одна треть толщины покрова, две трети и т.д.). опять таки, эта закономерность не касается ороговевших клеток независимо от их цитологической зрелости. VEGF не определяется в очень полиморфных эпидермизированных клетках, даже в раке in situ, представленном структурами зрелого плоскоклеточного рака.

Положительно реагируют на VEGF диспластически измененные клетки железистого типа, находящиеся иногда очень глубоко в строме на значительном расстоянии от плоскоклеточного покрова. Итак, VEGF в диспластически измененных клетках содержится в достаточном количестве, но отражается ли на ангиоархитектонике стромы факт наличия VEGF в эпителии? Как показывают наши данные, за исключением процесса инвагинации, степень экспрессии VEGF в эпителиальных клетках покрова не отражается в целом на плотности кровеносных сосудов в подлежащей строме. Тут, возможно, играет роль и низкая диффузия VEGF за пределы клетки, если она вообще происходит, и отсюда - отсутствие паракринного эффекта на большом расстоянии от эпителиального пласта.

Степень развития сосудистой сети в таком случае может зависеть и от наличия VEGF в стенках кровеносных сосудов. Мы регистрировали положительную иммунореактивность к VEGF как в эндотелии сосудов, так и в перицитарных клетках и, таким образом, высокая степень васкуляризации стромы может быть вызвана большим числом УБвР-содержащих клеток в стенках сосудов, но это предположение требует доказательств, основанных на результатах иных методических подходов, поскольку, как уже отмечено выше, положительная окраска эндотелиальных клеток при использовании любых гистохимических реактивов - феномен, требующий весьма критической оценки. Порой, очень трудно исключить чисто механическое оседание продукта реакции на интиме сосудов. Но даже если этот сосудистый компонент и играет роль в создании определенной среды для роста опухоли, то он, по-видимому, не единственный и следует искать и выявлять другие звенья и механизмы этого сложного процесса. Как выяснилось, такое альтернативное объяснение существует, но пока мы перейдем к его изложению и анализу с других теоретических позиций, подведем черту под результатами, полученными при исследовании особенностей экспрессии Р1к-1 при предраке и микроинвазивном раке шейки матки.

Первая особенность экспрессии Р11<-1, которая должна быть отмечена, - четкое присутствие этого фактора в эпителиальных клетках. Мы особо подчеркиваем этот факт, поскольку авторы, изначально изучавшие Р1к-1, считали обязательной локализацией для него стенку сосуда, а другие случаи положительной иммуногистохимической реакции на Р1к-1 рассматривали как артефакт. В последнее время уже становится общепринятым тот факт, что Р1к-1 достоверно присутствует в целом ряде клеточных популяций неангиогенной природы и эпителий шейки матки в этом смысле не является исключением. Характер распространения и экспрессии Р1к-1 принципиально совпадает с таковым для УЕОР, но как уже было отмечено, реакция на Р1к-1 значительно менее интенсивна.

Р1к-1, также как и УЕОР, в норме экспрессируется базальными клетками эпителиального покрова, резервными клетками цервикальных желез и выстилкой цервикального канала. Аналогично, VEGF отсутствует в ороговевающем эпителии как в норме, так и при дисплазии и раке in situ. Flk-1 в отличие от VEGF, чаще определятся в инвазивном раке в следовых количествах. Нет его и в гистиоцитах. Зато в сосудах, как эндотелии, так и, особенно, в перицитарных структурах Flk-1 всегда четко экспрессируется. Положительная иммунореактивность Flk-1 отмечается в гладких мышцах, не только окружающих стенку сосуда, но и находящихся свободно в строме вдали от сосудов.

Для того чтобы ориентироваться в полученных данных, следует на время отвлечься от ангиогенеза и обратиться к биохимической природе VEGF и Flk-1. Дело в том, что открыв стимулирующее воздействие VEGF на рост сосудов, ученые постепенно стали забывать, что VEGF - митоген и активация ангиогенеза происходит за счет увеличения числа митозов в эндотелии. К счастью, указанная однобокость трактовки механизма действия VEGF была осознана и стала очевидным, что VEGF стимулирует митозы не только в эндотелии сосудов, но и в других структурах, прежде всего аутокринных. Кроме того, выяснилось, что VEGF особо остро реагирует на снижение парциального давления кислорода в окружающих тканях и активизируется в условиях гипоксии любого генеза. Точно таким же образом не следует упускать из виду тот факт, что Flk-1 является рецептором VEGF, но по химической природе это рецептор печеночной киназы, обладающий широким спектром функций в сложнейших метаболических процессах организма.

С -учетом вышеприведенных поправок мы можем продолжить анализ результатов и обратиться к чрезвычайно интересному аспекту -сопряженности функций и р16 и VEGF, а также Ki67 и VEGF.

По нашим данным получается, что как в плоском, так и железистом эпителии шейки матки, если клетка дает положительную реакцию на р16, она обязательно экспрессирует VEGF как в условиях физиологической нормы, так и при неопластических состояниях и микроинвазивном раке. Есть ли что-нибудь общее в метаболизме обоих веществ? Пересекаются ли из метаболические пути? Оказалось, что да. В ряде исследований показано, что степень экспрессии р16 во многом, если не полностью, зависит от белков Е6 и Е7. с другой стороны, выяснилось, что те же самые белки Е6 и Е7 сильно влияют на активность УЕОР.

Поскольку инициирующая роль в патогенезе рака шейки матки папилломавирусной инфекции сегодня не подвергается сомнению, то последовательность событий на клеточном, молекулярном уровне можно представить в следующем виде: вирус папилломы человека запускает цепь метаболических изменений, в которой важнейшее значение имеет экспрессия онкогенов Е6 и Е7, индуцирующих повышение в клетке уровня ингибитора циклин-зависимой киназы р 16. С другой стороны, Е6 и Е7 активируют и УЕОР, который является митогеном, приводящим к возрастанию пролиферации клеток, в том числе и клеток, входящих в структуру стенок кровеносных сосудов (эндотелий, перициты). С этой точки зрения ангиогенетические свойства УЕОР являются одной из граней его функции. В процессе бластомогенеза в шейке матки на стадии пренеопластических изменений основной биологический смысл гиперэкспрессии УЕОР заключается, видимо, в обеспечении высокой пролиферативной активности эпителиальных клеток покровного эпителия, что доказывается и уровнем метки Кл67 в ядрах этих клеток, совпадением клеточных популяций, окрашивающихся одновременно как на р16, так и на УЕОР и на Кл67. Более того, появление в покровном эпителии, именно в этих клетках и Р1к-1, по-видимому, является своего рода рекрутированием их в популяцию пролиферирующих элементов путем включения рецепторных к УЕОР механизмов.

Что же касается роли разбираемых факторов в участках уже свершившейся инвазии, сформированных структур инвазивного рака, то на этой фазе особо выпукло проявляется их функциональная разносторонность: срабатывают и реализуются оба механизма -повышение пролиферативной активности клеток рака и интенсификация ангиогенеза.

Весьма наглядно эта многонаправленность действия VEGF, р16, Ki67 и Flic-1 выявляется на многократно приводимом нами примере: в участке сформированного крупного очага рака структуры солидного типа и участки, содержащие разрозненные единичные клетки рака демонстрируют разные типы иммунореактивности названных факторов.

Клетки в солидном участке красятся так: р 16+, Ki67-, VEGF-, Flk-1-; сосудов .внутри солидных пластов крайне мало или вообще их нет.

В очагах роста разрозненных клеток рака р16-, Ki67+, VEGF+, Fllc-1+; вокруг много мелких сосудов.

Таким образом, при свершившейся инвазии VEGF и Flk-1 участвуют в морфогенезе рака, модулируя долевое соотношение стромы (сосудов) и паренхимы (преобладание изолированных или ассоциированных клеточных масс) и, косвенно, опосредованно влияют на характер дальнейшей инвазии опухоли.

Подытоживая обсужденные в данной главе результаты можно следующим образом охарактеризовать значение изученных нами факторов ангиогенеза.

Процесс диспластических изменений в покровном эпителии шейки матки, запускаемый вирусом папилломы человека, включает стадию активации VEGF и Flk-1. Традиционно известные в литературе как фактор ангиогенеза и его рецептор, они обладают более широким спектром свойств, определяют способность клеток к пролиферации и дифференцировке. Их ангиогенный потенциал является частным проявлением указанных свойств.

На разных стадиях бластомогенеза в эпителии шейки матки реализуются разные функциональные способности УЕОБ и Р1к-1 как аутокринными, так и паракринными способами регуляции.

Исключительно ангиопоэтический эффект на преинвазивном этапе малозначителен. Нарастание плотности кровеносных сосудов происходит в одинаковой мере вокруг инвагинатов как из зрелых дифференцированных неопухолевых клеток, так и клеток рака. Такая идентичность интенсивности ангиоматозной реакции свидетельствует скорее всего о ее неспецифическом характере, не связанном с процессом малигнизации.

На преинвазивной стадии организм реагирует на нарастающую дисплазию в покрове шейки матки более специфическим образом -формированием тонкого слоя сосудистой сети, инфильтрированной лимфогистиоцитарными элементами, своего рода ассоциированной формой иммунного ответа.

После начала инвазии соотношение удельного веса разных функций УЕвР и Р1к-1 на разных фазах роста опухоли меняется и зависит от разных ступеней морфогенеза рака.

Глубинные патогенетические механизмы и разветвленные метаболические пути, по которым протекает ангиогенез, индуцированный вирусом папилломы человека, в шейке матки, безусловно требуют дальнейшего тщательного мультидисциплинарного изучения, однако уже на данном этапе наших знаний мы можем рекомендовать в ежедневную клинико-диагностическую практику комплекс гистохимических признаков, заключающийся в следующем. Клетки эпителиального покрова шейки матки, дающие одновременную положительную гистохимическую реакцию на р16, УЕОБ и Р1к-1 относятся, безусловно, к клеткам диспластического типа и не могут встречаться при реактивных состояниях.

Таким образом, резюмируя результаты гистологических исследований, включающих иммуногистохимическое определение ряда белков, характеризующих пролиферативную активность клеток, проявления ВПЧ-инфекции и особенности ангиогенеза, мы пришли к следующим заключениям.

Точная диагностика преинвазивных и ранних инвазивных состояний в плоском эпителии шейки матки во многом затруднена из-за отсутствия объективных критериев, характеризующих диспластическую клетку. По указанной причине многие ранние фазы микроинвазии и тяжелые диспластические изменения на практике не диагностируются, поскольку они не укладываются в традиционные представления о морфологических параметрах дисплазии и каноническую схему малигнизации шеечного эпителия по ступенчатому принципу ЦИН 1-2-3. Инвазия рака может начаться из клеток покрова фенотипически зрелого типа.

Маркер пролиферативной активности Клб в нормальном плоскоэпителиальном покрове накапливается в незначительном количестве в ядрах клеток базального слоя. Нарастание диспластических изменений в эпителиальном покрове сопряжено со значительным увеличением числа клеток с К167-положительными ядрами, в том числе и койлоцитах, и - главное - расширение разброса этих клеток в поверхностных слоях покрова, что объективно документирует значительное преобладание процессов пролиферации над процессами дифференцировки при нарастании дисплазии. Клетки микроинвазивного рака на начальной стадии экспрессируют Ю67 в 100% и лишь после увеличения площади инвазии возникают участки зонального чередования Ю67-положительных (в мелких цугах и отдельных россыпях) и Ю67-отрицательных (в солидных пластах) клеток.

Ингибитор циклинзависимой киназы р16 практически не определяется в нормальном эпителии шейки матки и с четким постоянством экспрессируется при дисплазии как плоского, так и железистого эпителия, количественно коррелируя со степенью диспластических изменений. В участках инвазивного рака характер экспрессии р16 зависит от микроскопической структуры рака. Ярко интенсивная окраска на р16, наблюдаемая в солидных пластах, значительно снижается в мелких цугах и отдельных инвазирующих опухолевых клетках.

Степень общей васкуляризации субэпителиальных участков стромы шейки матки различается в зависимости от толщины эпителиального покрова и повышается по мере нарастания числа клеток в плоскоэпителиальном пласте. Характер диспластических изменений в плоском эпителии количественно не коррелирует с ангиоархитектоникой стромы, но сопряжен с развитием качественно иной перестройки основы с появлением ассоциированной клеточно-сосудистой реакции иммунного типа. Характер перестройки сосудистого русла однотипный как вокруг реактивных инвагинатов эпителия в строму, так и при ранних стадиях инвазии, что дает основание расценивать явления ангиогенеза как общебиологический феномен - ответ стромальных элементов на нарушение эпителиально-стромальной границы.

Сосудисто-эндотелиальный фактор роста УЕОБ экспрессируется в норме в базальных и парабазальных клетках покровного плоского эпителия и резервных клетках эндоцервикса. Число УЕОЕ-иммунореактивных клеток увеличивается параллельно с нарастанием диспластических изменений в покровном эпителии, в клетках, инвагинирующихся в строму независимо от того, являются эти инвагинаты реактивной или опухолевой природы. Гиперэкспрессия УЕСР на начальном этапе микроинвазии позлее по мере прогрессирования опухолевого роста уступает место зональному характеру распределения УЕОР-положительных клеток только по фронту инвазивного роста рака.

Белок Ак-1 - рецептор УЕвР - экспрессируется кроме эндотелия и гладкомышечных клеток в базальных клетках нормального плоскоэпителиального покрова и резервных клетках эндоцервикса. Его экспрессия повышается при нарастании дисплазии и резко активируется при инвагинации эпителия в строму и микроинвазии. В инвазивном раке Шс-1 выявляется в клетках, находящихся по фронту роста и отсутствует в сформированных крупных солидных пластах.

На преинвазивной стадии диспластических изменений в плоском эпителии шейки матки р16, УБвР и Шс-1 экспрессируются однотипно, в одних и тех же структурах, что дает основание определить причинную зависимость ангиогенных факторов от инфекции вирусом папилломы человека. Отсутствие на этом этапе повышенного ангиогенеза в строме субэпителиально свидетельствует в пользу допущения, что оба ангиогенных фактора действуют как триггеры пролиферативной активности эпителия. На стадии инвазивного роста оба свойства УЕвР и Ак-1 как митогенные, так и ангиогенные, проявляются с определенной цикличностью или одновременно в зависимости от фаз морфогенеза инвазивного плоскоклеточного рака.

Сочетанная иммуноэкспрессия р16, Кл67, УЕвР и А1<-1 свидетельствует о глубоких нарушениях метаболизма клетки пренеопластического характера. Одновременная положительная иммуногистохимическая реакция в клетке на р16, Кл67, УЕвР и Ак-1 не может быть реактивной природы. Клетка с подобной реакцией должна быть расценена как диспластический элемент, степень выраженности которой дальше детализируется с учетом параметров традиционной морфологии.

3.3. Анализ выживаемости больных микрокарциномой шейки матки

Нам удалось получить информацию об отдаленных результатах проведенного лечения у 139 больных микроинвазивным раком шейки матки. Длительность катамнеза в этой группе больных составила от 1,5 до 22 лет. Указанные сроки наблюдения позволили оценить не только ближайшие, но и отдаленные результаты проведенного лечения. Длительность катамнеза от 1,5 до 5 лет была у 73 больных, 6-10 лет - у 30 больных, 11-15 лет-у 14 больных, более 16 лет-у 22 больных.

В основной клинической группе (80 больных) рецидив рака шейки матки был выявлен только у 1 пациентки.

Все больные микрокарциномой шейки матки (139 женщин) были разделены на 2 группы в зависимости от характера течения заболевания и безрецидивной выживаемости. Первую группу составили живые больные без рецидива рака шейки матки и больные, умершие от интеркуррентных заболеваний (132 женщины). Во вторую группу вошли пациентки с гистологически верифицированным рецидивом рака шейки матки (7 больных).

Возраст больных микрокарциномой шейки матки, у которых возник рецидив заболевания, на момент выявления первичной опухоли варьировал от 50 до 66 лет. У 5 больных был плоскоклеточный рак с глубиной инвазии до 3 мм, в 2 случаях - аденокарцинома. Среди больных плоскоклеточным раком в одном случае опухоль была с ороговением, у другой больной были обнаружены опухолевые клетки в просвете лимфатических сосудов. Всем 7 больным, у которых возник рецидив заболевания, было проведено хирургическое лечение: 4 пациенткам -конизация шейки матки, 2 - пангистерэктомия (в одном случае в сочетании с тазовой лимфаденэктомией), 1 — криодеструкция шейки матки. Ни у одной больной с рецидивом рака шейки матки не использовался лапароскопический доступ. Из 7 больных у 5 рецидив заболевания развился через 2 года после проведенного лечения (у одной пациентки из их числа отмечался повторный рецидив через 4 года), у 1 - через 4 года, у 1 - через 5 лет с повторным рецидивированием и возникновением гистологически верифицированного метастаза опухоли в легкое через 8 лет. Всем больным с рецидивом рака шейки матки проводилось лучевая терапия, 2 из их числа в сочетании с расширенным хирургическим вмешательствам (у больных после конизации шейки матки).

При проведении статистического анализа клинического материала выявлены статистически значимые различия в некоторых сопоставимых параметрах больных 1 и 2 группы, которые отражены в таблице 24, где I -критерий Стьюдента (при р<0,05).