Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Методология и организация комплексного оценивания деятельности противотуберкулезной службы

ДИССЕРТАЦИЯ
Методология и организация комплексного оценивания деятельности противотуберкулезной службы - диссертация, тема по медицине
Сазыкин, Валерий Леонидович Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Сазыкин, Валерий Леонидович :: 2006 :: Москва

Список аббревиатур и сокращений.

Словарь терминов и определений.

Введение.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Сазыкин, Валерий Леонидович, автореферат

Цель исследования. 16

Задачи исследования. 17

Научная новизна. 17

Практическое значение. 19

Реализация результатов исследования.19

Апробация работы.22

Структура и объем диссертации.23

Публикации по теме диссертации.23

Основные положения, выносимые на защиту. 24

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методология и организация комплексного оценивания деятельности противотуберкулезной службы"

3. Результаты исследования показали, что самыми важными эпидемиологическими показателями во фтизиатрии, наиболее адекватно и стабильно отражающими эпидемическую ситуацию на любом уровне оценивания объектов, являются следующие: «заболеваемость туберкулезом, вычисляемая по ф. № 33», «болезненность туберкулезом», «болезненность деструктивным туберкулезом», «болезненность бациллярным туберкулезом», «заболеваемость туберкулезом подростков» и «ранние рецидивы туберкулеза, на 100 тысяч населения». Результаты математического анализа доказали, что показатель «ранние рецидивы туберкулеза» при современном уровне туберкулезной инфекции в большей степени отражает эпидемическую ситуацию по туберкулезу, чем качество, противотуберкулезной работы, то есть является эпидемиологическим показателем. Своевременное выявление туберкулеза, результативность лечения больных туберкулезом оказывают второстепенное влияние на возникновение и развитие рецидивов туберкулеза по сравнению с экзогенными факторами риска заражения туберкулезом.

4. Разработанные проблемно-ориентированные методы интегрального оценивания сходных объектов обеспечивают исследователей и управленцев дополнительными инструментами сравнительного анализа и повышают научную обоснованность принимаемых управленческих решений.

5. Созданная компьютерная программа Rang 2 не только облегчает труд врачей' организационно-методических отделов при анализе показателей, но и, являясь CiiLIP, повышает научную обоснованность управленческих решений.

6. Метод определения, степени доверия к отчетным данным обеспечивает главных врачей противотуберкулезных диспансеров и руководителей регионального здравоохранения' дополнительным точным инструментом контроля фтизиатрической службы.

7. Регулярное взаимодействие противотуберкулезных диспансеров и поликлиник общей лечебной сети по разработанной организационной технологии с ежеквартальным выведением интегральных показателей противотуберкулезной работы поликлиник позволяет повысить качество этого раздела работы.

8. Созданная в процессе исследования организационная технология «Когортный анализ фтизиатрической службы с использованием интегральных-оценок эндемии туберкулеза и качества ПТР» обеспечивает организационно-методические отделы региональных противотуберкулезных диспансеров механизмом удобной и оперативной обработки поступающей информации.

9. Наиболее объективные и научно обоснованные оценки степени эндемии туберкулеза- в регионе получаются при проведении эпидемиологического анализа, дополненного интегральным оцениванием:, Такой анализ должен проводиться на разных уровнях: территориальном, региональном и федеральном, что соответствует принципам системного подхода.

10. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о необходимости включения комплексного оценивания с выведением интегральных показателей в систему управления противотуберкулезной службой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отечественная фтизиатрия с начала девяностых годов прошлого столетия переживает не лучшие времена. Политический кризис и социально-экономические потрясения не могли не сказаться на таком социально обусловленном заболевании, как туберкулез. Кроме того, со второй половины 90-х годов XX века российская фтизиатрия стала испытывать все большее негативное влияние такой общемировой проблемы, как рост распространенности ВИЧ/СПИД.

В современных непростых условиях от фтизиатров, как и от медработников других специальностей, прежде всего требуется существенное повышение качества (результативности, эффективности) медицинской помощи. Решение этой сложнейшей задачи невозможно без совершенствования и оптимизации управления производственной деятельностью, в данном случае, во фтизиатрии. Качество же управленческой деятельности определяется правильным применением всего комплекса управленческих функций.

Попытки повышения качества и эффективности управления производственной деятельностью в здравоохранении связаны с необходимостью преодолевать серьезные препятствия в виде неопределенности характеристик медицинской деятельности, что проявляется вероятностным характером ее процесса и результатов, а также наличием значительного количества трудноформализуемых и неформализуемых свойств. Эти обстоятельства делают крайне сложным решение проблемы оптимизации выполнения комплекса основных управленческих функций, особенно таких, как учет, контроль, оценивание, мотивация.

Действием названных обстоятельств можно объяснить особенности ситуации, сложившейся к настоящему времени с разработкой и применением систем оценивания медицинской деятельности. Назовем некоторые такие особенности:

• уровень оценивания* производственной деятельности в здравоохранении существенно ниже, чем в других производственных сферах;

• при проведении соответствующих научных исследований и внедрении их результатов в практику медицинских организаций недостаточно используются современные достижения теории и практики управления;

• в исследовательской - работе преобладает эмпирический подход, не подкрепленный количественными методами;

• производственный персонал учреждений здравоохранения, в том числе и управленческий, не готов к восприятию идеи научно обоснованного оценивания медицинской деятельности как одной из основ повышения качества и эффективности управления в сфере медицины.

Наше исследование было посвящено изучению одной из проблем, управления производственной деятельностью во фтизиатрии, в частности оцениванию, представляющему собой один из важнейших и сложнейших компонентов комплекса основных управленческих функций.

В настоящее время комплексное оценивание с выведением интегральных показателей во фтизиатрии используется совершенно недостаточно. Организаторы фтизиатрической службы и тем более врачи-фтизиатры имеют об интегральном оценивании- недостаточное представление. Немногочисленные работы, посвященные этой проблеме, носят фрагментарный и бессистемный характер. Не были разработаны система отбора единичных показателей в группы для комплексного оценивания того или иного раздела противотуберкулезной работы, методологические основы интегрального оценивания деятельности фтизиатрической службы с использованием системного подхода к данной проблеме. Понятно, что не были разработаны и организационные технологии применения комплексного оценивания противотуберкулезной работы с использованием интегральных оценок.

Помимо адекватности методов выведения ИП поставленным задачам, мы столкнулись с такими нерешенными проблемами, как отсутствие способов определения достоверности разницы интегральных оценок, установление степени валидности отчетных статистических показателей, автоматизация вычисления ИП и другими проблемами, связанными с комплексным оцениванием. Эти проблемы решались в связи с решением основных задач исследования.

По нашему мнению, успешное решение многих задач в здравоохранении тесно связано с получением адекватных оценок состояния и функционирования медицинских учреждений. Именно с получения таких оценок начинается выработка управленческого решения. Всесторонний анализ существующих методов выведения интегральных оценок побудил разработать собственные методы вычисления. ИП. Предложенные два метода оценивания позволяют сделать процесс управления более «прозрачным» и доказательным.

Повседневное применение этих методов, особенно при оценивании большого количества объектов, привело к созданию компьютерной программы Rang 2, автоматизировавшею их использование.

Было уделено внимание способам определения достоверности разницы значений интегральных оценок.

Разработана и апробирована трехкомпонентная система отбора единичных показателей в так называемые логические группы или С111. С помощью» данной системы сформированы группы показателей для интегрального оценивания двух наиболее важных разделов ПТР — эпидситуация по туберкулезу и уровень качества ПТР.

Описан оригинальный метод определения степени правдоподобия отчетных данных. Внедрение этого метода в повседневную практику должно способствовать снижению отрицательного влияния систематических и случайных ошибок и повышению валидности используемых данных.

В последней главе приведены примеры практического применения разработанной и используемой нами методологии. Всесторонне оцениваются результаты деятельности в трех самых значимых сферах прикладной фтизиатрии: эпидемиология, работа по раннему выявлению туберкулеза и собирательный раздел — организация ПТР.

Систематическое использование разработанных методов позволило обеспечить в нашем регионе относительно высокий уровень качества противотуберкулезной работы.

Теоретические и практические результаты нашего исследования могут оказаться полезными главным врачам лечебно-профилактических учреждений, прежде всего главным врачам противотуберкулезных диспансеров, руководителям органов управления здравоохранением, а также всем, кто интересуется проблемами комплексного оценивания производственной деятельности.