Оглавление диссертации Гуляевская, Наталья Вениаминовна :: 2009 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ
1.1 Феноменологическая характеристика адаптации студентов медицинского вуза в условиях трансформационных социальных процессов.
1.2 Профессионально-деятельностная адаптация студентов медицинского вуза в контексте Болонского соглашения.
1.3 Детерминанты социогенеза феномена «адаптация личности через медицинское образование».
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ СТУДЕНТА МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА
2.1 Методология социологического анализа социально-психологической адаптации личности студента через медицинское образование.
2.2 Самосохранительное поведение как фактор социальной адаптации студентов медицинского вуза в условиях современного российского общества.
2.3 Социология профессиональной культуры студентов медицинского вуза (педиатрического факультета и факультета социальной работы).
ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА
3.1 Социальная педиатрии: состояние и тенденции развития.
3.2 Структура и механизмы социально-психологической адаптации студентов медицинского вуза (на примере студентов НГМУ).
3.3 Реализация моделей жизненных стратегий студентов медицинского вуза.
Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
СТУДЕНТОВ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ
4.1 Социальные технологии моделирования условий формирования социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе
4.2 Социальное прогнозирование и проектирование социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе.
4.3 Моделирование процессов работы социально-педиатрической службы амбулаторно-поликлинических отделений.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Гуляевская, Наталья Вениаминовна, автореферат
Актуальность исследования. Следствием кардинальных преобразований в современной России являются кризисные явления и процессы в социальной, политической, культурно — образовательных сферах. Они проявляются в усилении социального неравенства между различными группами населения, росте национально-этнических и профессиональных противоречий, девальвации традиционных семейных и коллективных ценностей, развитии культурной дезинтеграции. Последнее свидетельствует о снижении резервных потенциалов функционирования для многих социальных групп.
Переход к рыночной экономике, реструктуризация политического устройства страны, смена идеологических и социальных приоритетов с неизбежностью предполагает формирование новых по содержанию и форме механизмов адаптации россиян.
С одной стороны, здравоохранение является одной из наиболее проблемных областей в структуре современного российского общества, испытывающих на себе негативное влияние экономических, политических, культурных преобразований. С другой стороны, именно система здравоохранения призвана создать условия и обеспечить формирование новых по содержанию и форме механизмов адаптации россиян.
Анализ процесса реформирования здравоохранения показывает, что проблема здоровья россиян должна решаться комплексно, с учетом достижений в различных областях теории и практики. Комплексный подход предполагает также применение результатов, полученных в медицине, социологии, теории и практике управления, экономики, психологии для решения теоретических вопросов развития системы здравоохранения.
Оптимизация здравоохранения не может быть осуществлена путем наращивания материально-технических ресурсов системы здравоохранения, необходимо их целенаправленное применение, ориентированное на результат. Следует отметить, что в изменившихся условиях в общенациональном маештабе проблема здоровья россиян не разрешима исключительно в рамках классической медицины и неизменных параметров высшего медицинского образования (А.В. Решетников, 2008). Изменившиеся условия жизнедеятельности страны предполагают трансформацию принципов, целевых установок, методов работы системы здравоохранения, а значит и процесса подготовки специалистов для работы в ней.
Решение проблемы здоровья населения как общенациональной и государственной задачи в ближайшей перспективе определяется, в первую очередь, качеством подготовки специалистов высшего медицинского образования. Задача подготовки специалистов актуализируется с учетом сложности социального пространства и условий функционирования медицинских вузов. С одной стороны, в системе охраны здоровья произошло смещение с принципа социальной справедливости на другой принцип - экономической эффективности. Это значит, что в условиях травматических социальных изменений для всей системы здравоохранения, связанных с устойчивой депопуляцией населения страны, происходит интериоризация новых стандартов и норм профессиональной культуры врача. С другой стороны, медицинские вузы жестко ориентированы на государственную политику в области образования с учетом приоритетов, обозначенных в Болонском соглашении (июнь 1999 г.). Одним из условий официального включения России в процессы Болонского соглашения являются новые профессиональные образовательные технологии и критерии оценки профессиональных знаний студентов, принятие новых квалиметрических характеристик оценок результатов обучения и оценок личностной конкурентоспособности молодежи и ее потенциала в условиях быстроменяющегося мира и глобализации.
Именно единство профессиональных и личностных компетенций выпускника медицинского вуза является основой минимизации социального неблагополучия, многочисленные примеры которого выявляются в различных учреждениях системы здравоохранения: родильные дома, где отказываются от новорожденных; детские поликлиники, в которых участковые педиатры выявляют детей без надлежащего родительского ухода и педагогического воздействия, а зачастую и тех детей, для которых пребывание в семье угрожает не только их здоровью, но и жизни. Рост социального неблагополучия особенно ярко проявился в условиях кризиса современного российского здравоохранения и негативной стабилизации основных демографических показателей (рождаемости, смертности, со знаком минус естественного прироста населения) (А.А.Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2007) [110, с. 15—20]. Активная жизненная и профессиональная позиция врача, и в частности, врача-педиатра, его ценностные установки, социальная ориентированность оказания медицинских услуг детям в рамках подпрограммы «Здоровое поколение» Федеральной целевой программы «Дети России» особенно актуальны в деле оказания первичной медико-санитарной помощи российским детям [41, с. 8]. Не меньшую значимость играют вышеперечисленные характеристики врачебной деятельности в организации и реализации профилактики болезней, инвалидностей и смертности детей. Однако комплексное решение проблем российских детей в системе здравоохранения не может ограничиваться стандартным медицинским набором лечебных и диагностических мероприятий, потому что причины и формы проявлений этих проблем выходят за рамки медицинского поля.
Одним из реальных путей минимизации и решения проблем российских детей в системе здравоохранения выступает оптимизация подготовки врачей-педиатров. Это предполагает не только повышение качества и трансформацию профессиональной подготовки, но и формирование личностных компетенций врача-педиатра, что позволяет ему получить знание и приобрести навыки, необходимые для организации, интеграции со специалистами социальной работы. Оказание эффективной медико-социальной помощи детям в амбулаторно-поликлинических учреждениях России предполагает согласованное взаимодействие врачей-педиатров и специалистов по социальной работе на всех этапах работы, начиная с разработки концепции, определения целей и заканчивая поиском конкретных форм и методов. Одной из важных профессиональных и личностных характеристик врача-педиатра и специалиста по социальной работе, является адаптация.
Границы адаптации молодежи в медицинском вузе определены в диссертационном исследовании как «адаптация через образование» для сферы социальной педиатрии, а социальное образование специалистов социальной работы рассматриваем как особое среди общего, как модель гражданского общества, социального государства, механизм социальной интеграции (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, А.В. Мудрик, В.П. Ярская).
Изучение адаптации студентов медицинского вуза (будущих врачей-педиатров и специалистов социальной работы) является обязательным условием создания системы социально-педиатрического образования в медицинском вузе. Необходимость этого определена нерешенностью ряда ключевых вопросов, связанных с организацией социальной работы в системе здравоохранения: в амбулаторном лечении, диспансерном наблюдении, контроле, патронаже и консультировании по социальным вопросам. Существующие стандарты высшего образования по специальностям «педиатрия» и «социальная работа» не соответствуют реальным потребностям профессиональной деятельности врачей и специалистов социальной работы в условиях реформирования и модернизации здравоохранения. Они не позволяют решить те вопросы, которые продиктованы кардинальными изменениями в жизнедеятельности общества.
Решение стратегической задачи социальной педиатрии в России — улучшение здоровья и уменьшение социального неблагополучия — возможно при выполнении ряда условий: осознания необходимости целенаправленной комплексной подготовки будущих врачей-педиатров и специалистов социальной работы в медицинском вузе, разработке и организации этой подготовки, ее развитии и совершенствовании.
Профессиональные и личностные компетенции будущих врачей-педиатров должны включать знания, умения, навыки не только из проблемного поля медицины и социологии медицины, но знание содержания таких понятий как индивид, его здоровье, национальные и культурные традиции отношения к здоровью, образу жизни, социальному окружению, алгоритмы и технологии социальной работы в поликлинической и амбулаторной службе.
Результаты анализа и систематизации опыта практической работы врачей-педиатров в амбулаторно-поликлинической службе, официальных документов, теоретико-методологической и методической литературы позволяют утверждать, что в теории и практике организации медико-социальной помощи детям в условиях современной России, сформировались противоречия:
- между ориентацией теоретических подходов, практики организации амбулаторно-поликлинической помощи детям, системы профессионального медицинского образования на достижение максимальных результатов в профилактике и решении задач детского здоровья и все более актуализирующейся потребностью российского общества в разработке принципиально новой парадигмы развития медицинского образования, направленного на ассимиляцию в амбулаторно-поликлинической службе новых социально-технологических подходов;
- между целесообразностью разработки, необходимостью внедрения в практику медицинского образования новых образовательных стандартов и отсутствием системы социально-педиатрической подготовки студентов медицинского вуза, которая бы обеспечила интегрированные профессиональные знания студентов этих двух специальностей для совместной эффективной работы с детьми в данной области здравоохранения.
Проблема диссертационного исследования определяется отсутствием системы социально-педиатрической подготовки студентов медицинского вуза, которая способна обеспечить интеграцию профессиональных и личностных знаний, умений, навыков студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы для совместной эффективной работы с детьми в системе здравоохранения. Необходимость теоретического и практического решения проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы
Актуальные исследования проблем образования в контексте социально-экономического и духовного кризиса в России представлены трудами Л.Г. Борисовой, В.И. Добрыниной, С.И. Григорьева, Г.Е. Зборовского, Ф.Г. Зиятдиновой, В.Т. Лисовского, Н.А. Матвеевой, М.Н. Руткевича, Ф.Э. Шереги, Е.А. Шуклиной.
Круг работ, нацеленных на изучение роли образования и его динамики как целого в системе общества, представлен исследованиями М. Арчера, Ф. Кумбса, Т. Парсонса, Е. Хоппера.
Традиции социологических возможностей вовлечения молодежи в процессы эффективной адаптации в образовательной сфере были заложены Э. Дюркгеймом, М. Вебером, У. Харрисом, О. Россом, Дж. Холлом, Д. Снедденом. Именно образовательный потенциал все в большей мере определяет социальный статус личности в обществе и ее адаптивные способности.
Концептуальным основанием решения проблемы модернизации подготовки специалистов в области педиатрии являются идеи теоретико-методологического подхода в изучении моделей профессионального развития личности М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Мангейма, Т. Парсонса, Г. Спенсера, работы по теории и практике социального развития, социального государства Л.И. Абалкина, A.M. Бабича, Н.А. Волгина, С.Ю. Глазьева, Н.Н. Гриценко, А.А. Демченко, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, А.Л. Кузнецова, В.И. Левашова, Б.В. Ракитского, А.И. Щербакова, В.М. Яковлева, исследования по социологии медицины А.В. Решетникова, С.А. Ефименко, Н.Н, Седовой.
Методы совершенствования подготовки медицинских кадров и социальных факторов эффективности их работы многопланово раскрыты в трудах И.И. Бенедиктова, И.А Кассинского, Ю.П. Лисицина, А.В. Сахно, Б.А. Ясько.
Особенности методологии исследования социальных систем и социокультурных процессов в российском здравоохранении отражены в трудах Н.
А. Ананьева, JL Берталанфи, Б. В. Бирюкова, И. В. Блауберга, Л.Я. Дятченко, Г.И. Иконникова, В. Н. Садовского, Б. А. Розенфельда, Г. П. Щедровицкого.
Социологические концепции в области изучения проблем развития и адаптации молодежи в современном обществе отражены в работах Г. Гризе, К. Манхейма,Ф. Найдгардта, К. Пржеклавского, JL Розенмайера,
С. Эйзенштадта.
Теории изучения адаптивных социальных процессов в отечественной социологии представлены такими авторами как Е.М. Аврамова, С. Д. Артемов, Н. Н. Бояринцев, В. Э. Гамарин, Д. А. Гордон, Н. А. Заруба, JI.B. Корель, И. А. Милославова, С. Н. Митин, М. В. Ромм, П. И. Третьяков, Н. Г. Ярлыкова, В. А. Ядов.
В области теорий профессионального социального развития личности используются разработки Е. Бородина, У. Мозера, Э. Роу, Д. Тидемана, П. Циллера, Э. Гинцберга, У. Джейда, Д. Сьюпера.
Исследователи социологии инноватики такие как П.Н. Завлин, Е.И. Иванцов, Э.А. Искандеров, Ю.А. Карпова, Л.Я. Касалс, Н.И. Лапин, А.Л. Маршак, В.В. Сипачев представляют сферу социальной деятельности, направленной на инициирование и внедрение нововведений.
Инновационные подходы к профессиональному медицинскому образованию рассмотрены такими российскими учеными как В.А. Болотов, В.П. Зин-ченко, B.C. Кузнецов, В.А. Кузнецова, В.Я. Ляудис, С.В. Попов, Ф.Р. Филиппов; направление и реформирование российской системы здравоохранения как среды развития медицинского образования нашли отражение в работах Ю.П. Лисицина, А.В. Решетникова, С.В. Шишкина.
Создание эффективной системы охраны здоровья детей рассматривали Н.С. Корсаков, В.И. Молчанов, В.П. Филатов.
Проблема развития социальной педиатрии долгое время рассматривалась с позиции диагностического и лечебного процесса, изучались воздействия неблагоприятных факторов наследственности, изменение отдельных параметров жизненного потенциала детей. Вопросы социальных условий формирования детского здоровья анализируются в работах С.М. Левитина, В.В. Паевского, Г.Н. Сперанского, Ю.Ф. Домбровской, А.Ф. Тура.
Изучение динамических процессов охраны здоровья детей связывали не только с достижениями медицинских наук, но и с необходимостью социальных подходов изучения семейной социализации, социологии семьи с целью улучшения профилактической работы А.В. Веремкович, В.М. Жарова,
A.В. Оноприенко, В.М. Щербаков.
Проблема частоты заболеваемости детей раскрывается в работах
B.Ю. Альбицкого, А.А. Баранова, Е.Н. Андреевой, З.С. Макаровой, Т.Я. Черток, заболеваемость детей в многодетных семьях отражается в исследованиях И.С. Черепановой, Г.П. Касыновой, проблемы здоровья детей в семьях мигрирующего населения рассмотрены в работах А.А. Бова.
Однако имеющиеся исследования не раскрывают теоретических и методологических аспектов адаптации будущих врачей педиатров и специалистов социальной работы к новым требованиям российской действительности в области социальной педиатрии через образование в медицинском вузе.
Ситуация осложняется и тем, что до сих пор в социологических исследованиях не прописаны механизмы формирования адаптивного потенциала этой группы студентов как инструментальные составляющие организации их работы в сфере социальной педиатрии; отсутствуют единые взгляды и подходы на раскрытие механизмов формирования нормативного адаптивного потенциала будущих врачей-педиатров и специалистов социальной работы через образование в медицинском вузе к новой для России области социальной педиатрии; не разработаны целевые государственные социальные программы превентивной медико-социальной помощи в работе с детьми и подростками, как в амбулаторно-поликлинических учреждениях, так и в стационарах; а также существует необходимость приведения в соответствие структуры профессиональной подготовки и качества специалистов врачей-педиатров и специалистов социальной работы с потребностями современного рынка труда.
Объект диссертационного исследования - процесс подготовки студентов-педиатров и специалистов социальной работы в медицинском вузе для сферы социальной педиатрии.
Предмет диссертационного исследования — адаптация студентов-педиатров и студентов специалистов социальной работы к системе социальной педиатрии через образование в медицинском вузе.
Цель диссертационного исследования: разработка и адаптация системы социально-педиатрической подготовки студентов-педиатров и студентов специалистов социальной работы в медицинском вузе для сферы социальной педиатрии.
Задачи исследования:
1. Выявить и определить сущностные характеристики медицинского образования как процесса и результата в условиях трансформирующегося современного российского общества.
2. Осуществить анализ состояния и тенденций развития социальной педиатрии в здравоохранении современной России.
3. Проанализировать детерминанты социогенеза феномена «адаптация личности через медицинское образование».
4. Дать характеристику коллектива студентов-педиатров и студентов специалистов социальной работы как внешней среды социальной адаптации личности в системе медицинского образования.
5. Раскрыть сущность предметных областей адаптации молодежи в профессиональной деятельности. '
6. На основе теоретических и эмпирических исследований разработать концепцию системы социально-педиатрической подготовки студентов-педиатров и студентов специалистов социальной работы для сферы социальной педиатрии.
7. Систематизировать самосохранительные технологии как фактор адаптивного поведения студентов в медицинском вузе.
8. На основе теоретических и эмпирических исследований разработать модели жизненных стратегий студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы.
9. Исследовать функции профессиональной культуры студентов-медицинского вуза (педиатрический факультет и факультет социальной работы).
Ю.Провести моделирование процессов работы социальнопедиатрической службы амбулаторно-поликлинических отделений для формирования стратегических ориентиров в рамках российской Программы охраны здоровья детей.
Основная гипотеза исследования: создание системы социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе обеспечит интегрированные профессиональные знания студентов-педиатров и специалистов социальной работы для совместной эффективной работы с детьми и подростками в социальной педиатрии. Гипотезы-следствия:
1. Социально-культурная дезорганизация и дезориентация в социальной педиатрии обусловливается отсутствием социальных программ превентивной медико-социальной помощи в работе с детьми и подростками, как в амбулаторно-поликлинических учреждениях, так и в стационарах.
2. Отсутствие самосохранительных технологий является фактором де-задаптивного поведения студентов медицинского вуза в практике профессионального обучения и профессиональной работы.
3. Обучение студентов-педиатров и студентов специалистов социальной работы в медицинском вузе в рамках новой концепции адаптации через образование даст возможность формирования их профессиональной Я-концепции в новых ценностных координатах российского рынка труда.
4. Формирование новой социально-профессиональной культуры студентов-педиатров и студентов специалистов социальной работы может привести к изменению стратегии организации в социальной педиатрии в сторону социальной и профилактической работы в группах детей социального риска.
5. Создание системы социально-педиатрической подготовки студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы как основного механизма трансляции нового профессионального мировоззрения может привести к изменению эффективности работы с детьми и подростками всей амбу-латорно-поликлинической системы в России.
Теоретико-методологическая основа исследования:
- теория символического интеракционионизма (X. Блумер, Э. Гофман, У. Джеймс, Г. Зиммель, Ч. Кули);
- теоретические положения структуралистского конструктивизма и теории социального капитала (П. Бурдье, Дж. Коулмен, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Штомпка);
- теория социальных изменений (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Спенсер);
- теория социальных систем (JI. Гендерсон, Т. Парсонс, Г. Саймон);
- социальная феноменология (А. Шюц);
- положения педагогической антропологии (М. Бубер, Т. Литт, Ж. Пиаже, М.Н. Скаткин, Б.М. Теплов, Э. Фромм, К. Ясперс);
- идеи укрепления здоровья и профилактики заболеваний (О.П. Щепин, Г.И. Царегородцев, В.Г. Ерохин, А.Г. Щедрина);
- социологические концепции медицины и здоровья (О.Г. Дробницкий, Е.В. Дмитриева, А.В. Решетников, А.Г. Щедрина).
Информационная база решения диссертационных задач и проверки научных гипотез сформирована в результате:
- изучения исторических фактов создания государственной системы охраны здоровья детей;
- анализа законодательных актов федерального и регионального уровней, определяющих деятельность системы здравоохранения;
- опроса студентов 1-4 курсов (п=480 чел.) специальности врач-педиатр и специалист социальной работы (п=250 чел.) Новосибирского государственного медицинского университета (НГМУ);
- контент-анализа газетных и журнальных статей (период с 2000 по 2008 г.) в изданиях федерального уровня по проблемам развития социальной педиатрии, демографической политики государства, проблемам сохранения здоровья детей и подростков;
- вторичного анализа данных эмпирических социологических исследований по близким к рассматриваемым в диссертации проблемам.
Методы исследования:
1. Общенаучные методы: системный метод, структурно-функциональный, социальное моделирование.
2. Методы сбора информации: анкетирование, контент-анализ, вторичный анализ данных.
3. Методы обработки эмпирической информации: корреляционный и факторный анализ, проведенные с использованием программы SPSS 13.0
Основные результаты исследования и их научная новизна определены следующими положениями:
1. Обоснованы теоретико-методологические основы создания системы социально-педиатрической подготовки в медицинском вузе.
2. Осуществлен анализ влияния трансформационных социальных изменений на феноменологическую характеристику адаптации студентов медицинского вуза.
3. Проанализированы и систематизированы детерминанты социогенеза феномена «адаптация личности через медицинское образование».
4. Осуществлен социологический анализ социально-психологической адаптации личности студента в системе медицинского образования.
5. Систематизированы самосохранительные технологии как фактор адаптивного поведения студентов в медицинском вузе.
6. На основе теоретических и эмпирических исследований разработаны модели жизненных стратегий студентов медицинского вуза.
7. Создана и апробирована модель системы социально-педиатрической подготовки студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы.
8. Разработана концепция прогноза долгосрочного развития системы социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе.
9. Доказано, что профессиональная культура студентов медицинского вуза является стратегическим инструментом организационной эффективности будущих врачей и специалистов социальной работы в условиях современного российского общества.
10. Доказано, что при использовании методов социально-математического моделирования процессов работы социально-педиатрической службы амбулаторно-поликлинических отделений, эффективная медико-социальная помощь и реабилитация большинства детей-пациентов амбулаторно-поликлинических отделений возможна только при активном взаимодействии педиатра и специалиста социальной работы.
Практическая значимость исследования связана с возможностью расширения методологической базы подготовки врачей-педиатров и специалистов социальной работы в современных российских условиях. Материалы диссертационной работы могут стать основанием для создания впервые системы социально-педиатрической подготовки студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы, которая выходит за стандартные рамки набора лечебных и диагностических мероприятий в работе с детьми в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Даны рекомендации по использованию самосохранительных технологий как фактора адаптивного поведения студентов медицинского вуза в условиях современного российского общества. Полученные результаты позволят оптимизировать социальные программы превентивной медико-социальной помощи в работе с детьми и подростками, как в амбулаторно-поликлинических учреждениях, так и в стационарах.
Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в практике социального проектирования социально-психологической адаптации студентов медицинского вуза в области социальной педиатрии, в системе повышения квалификации работников и руководителей педиатрической службы практического здравоохранения.
Апробация работы. Важнейшие положения диссертационного исследования были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда и качество профессионального образования» (Воронеж, 2006); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия социального образования на современном этапе» (Москва, 2006); Международной конференции-семинаре (Варшава, Польша, 2007); на ежегодных региональных межвузовских научно-практических конференциях «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (Новосибирск, 2005-2009); отражены в материалах V Международной научно-практической конференции ФБОУ СМУЦ Государственного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Новосибирской области -«Педагогический профессионализм в современном образовании» (2009).
Получен диплом Международного выставочного общества «Сибирская ярмарка» за электронный учебник «Технологии формирования профессиональной идентичности студентов в медицинском вузе» (2007 г.).
Программа «Адаптация студентов медицинского вуза в процессе профессионального обучения» заняла первое место в номинации «Профессионально-ориентированные программы для студентов» на конкурсе, проводимом Управлением по работе с молодежью администрации Новосибирской области (2006,2007 гг.).
Представленные в диссертационном исследовании рекомендации по моделированию процессов работы социально-педиатрической службы амбула-торно-поликлинического отделения прошли апробацию в Медицинском центре НГМА (г. Новосибирск), а также прошла апробацию программа «Методологические основы системы социально-педиатрической подготовки в медицинском вузе» в департаменте социальной политики мэрии г. Новосибирска при подготовке и переподготовке социальных работников.
Основные теоретические положения работы, выводы и предложения изложены в 49 научных публикациях, двух монографиях и методических рекомендациях, утвержденных Сибирским региональным методическим центром Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 12 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 211 наименований. Диссертация проиллюстрирована: 19 рисунками, 24 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Методологические основы системы социально-педиатрической подготовки в медицинском вузе"
Результаты исследования показали, что основным условием, необходимым для восходящей социальной мобильности, с точки зрения большинства студентов, является отсутствие материальных затруднений (87%) - (таблица 9).
На второе место респонденты ставят «Получение образования в медицинском вузе» (54,9 %), в качестве третьего фактора социального продвижения респонденты называют коммуникативные навыки (33%). Параметр самоактуализации оказался на четвертом месте в ранге.
Следует отметить, что все студенты в ранге ценностных ориентаций не придают значения для личностного развития возможности творческой деятельности (2,4%). Таким образом, можно констатировать, что интериоризация студентами ценностных ориентаций (таблица 10) является основанием поддержания уровня функционирования механизмов социально-психологической адаптации (не всегда оптимального) студентов медицинского вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование «Методологические основы системы социально-педиатрической подготовки в медицинском вузе» посвящено изучению теоретических, методологических основ профессиональной подготовки студентов медицинского вуза, практическим вопросам и способам реализации социально-педиатрической подготовки студентов медицинского вуза в условиях трансформирующегося российского общества.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных (Д.А. Бирюков, Н.И Гращенков, В.М. Жданов, A.M., Изуткин, Ю.П. Лисицын и другие) и зарубежных (Е. Blackwel J. Frank, J. Guerin , W.Petty, M. Suss, K. Winter) авторов в области социологии медицины. Теоретико-методологическое основание диссертационной работы основывается на исследованиях в области социологии медицины А.В. Решетникова, С.А. Ефименко.
Исследование социальных процессов адаптации, а также анализ, построение, реализации моделей адаптации студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы базировались на работах (Е.М. Авраамова, С.Д. Артемов, Н.Н. Бояринцев, В.Э. Гамарин, Д.А. Гордон, Н.А. Заруба, JI.B. Корель, И.А. Милославова, С.Н. Митин, М.В. Ромм, П.И. Третьяков, Н.Г. Ярлыкова, В.А. Ядов.
Актуальность диссертационного исследования в целом, отдельных теоретических и практических вопросов, решенных в рамках проведенного исследования, обусловлена рядом причин: во-первых, необходимостью подготовки медицинских кадров на принципиально новой основе, которая позволит учесть и реализовать новые стратегические задачи, целевые установки, принципы функционирования системы здравоохранения, и, в конечном итоге, улучшить демографическую ситуация и решить проблему здоровья населения страны. При подготовке студентов медицинского вуза необходимо учитывать, с одной стороны, ориентацию медицинских вузов на государственную политику и профессиональные стандарты образования. С другой стороны, медицинское образование должно выстраиваться в современных условиях России с ориентацией на международные, глобализационные процессы, с учетом требований и стратегических приоритетов, обозначенных Болонским соглашением. В принципиально новых условиях функционирования общества, с учетом международного контекста, решение проблемы здоровья россиян предполагает трансформацию организационных принципов, содержательных ориентиров работы системы здравоохранения, обязательным условием которого выступает качественное изменение процесса профессиональной подготовки специалистов для работы в ней; во-вторых, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения проблем, связанных со здоровьем и созданием социально приемлемых условий для развития детей. Обязательным условием выполнения данной задачи является повышение качества, трансформация и оптимизация профессиональной подготовки в медицинском вузе врачей-педиатров и специалистов социальной работы, формирование их личностных компетенций с учетом проблем, стоящих перед здравоохранением в России, и международным контекстом; в-третьих, актуальность исследования обусловлена несоответствием стандартов высшего профессионального образования по специальности «педиатрия» и «социальная работа» профессиональным задачам деятельности врачей-педиатров и специалистов по социальной работе, конкретным условиям в которых осуществляется их профессиональная деятельность в условиях реформирования и модернизации здравоохранения. Существующие и воспроизводимые стандарты и формы медицинского образования по специальности «педиатрия» и «социальная работа» не соответствуют требованиям, предъявляемым со стороны общества к их профессиональной деятельности; в-четвертых, актуальность работы связана с тем, что в ней исследуются собственно механизмы формирования адаптационных потенциалов студентов медицинского вуза через медицинское образование в отличие от широко распространенных социологических исследований, в которых процессы формирования адаптационных потенциалов студентов вуза рассматриваются преимущественно в теоретической плоскости; в-пятых, актуальность и значимость проведенного исследования обусловлена расширением и углублением содержательной проблематики нового направления социологии - социологии медицины, путем обращения и решения проблем адаптации студентов медицинского вуза по специальности педиатрия и социальная работа.
Основным результатом диссертационного исследования является разработка системы социально-педиатрической подготовки в медицинском вузе, учитывающая задачи, стоящие перед здравоохранением, международный контекст функционирования системы здравоохранения, профессиональные стандарты и требования, предъявляемые к подготовки специалистов в области педиатрия и социальная работа
На основе изучения, анализа, систематизации результатов практической работы врачей-педиатров в амбулаторно-поликлинической службе, официальных документов, теоретико-методологической, методической, специализированной литературы были получены результаты, позволяющие решить противоречия между:
- ориентацией теоретических подходов, существующей практикой организации амбулаторно-поликлинической помощи детям, стандартами профессионального медицинского образования и необходимостью достижения новых качественных результатов в профилактике и решении задач детского здоровья путем разработки, применения и адаптации к современных российским условиям принципиально новой парадигмы развития медицинского образования, направленной на ассимиляцию и развитие в амбулаторно-поликлинической службе новых социально-технологических подходов;
- существующими формами профессиональной подготовки студентов медицинского вуза по специальности «педиатрия» и «социальная работа» и необходимостью внедрения в практику медицинского образования новых образовательных стандартов и технологий, которые позволяют интегрировать комплексным образом профессиональные знания, умения, навыки студентов этих двух специальностей для совместной эффективной работы с детьми в данной области здравоохранения и решения актуальных задач, связанных со здоровьем и созданием социально приемлемых условия для детей.
На основе проведенного теоретического и практического исследования в рамках диссертационной работы доказано, что решение стратегической задачи социальной педиатрии в России - улучшение здоровья детей и уменьшение социального неблагополучия — возможно при выполнении следующих условий:
- осознания необходимости целенаправленной комплексной подготовки будущих врачей-педиатров и специалистов социальной работы в медицинском вузе,
- разработке и организации этой подготовки, ее развитии и совершенствовании, тиражировании.
В результате проведенного исследования на теоретико-методологическом, так и на практическом уровнях
- разработаны и обоснованы основы создания системы социально-педиатрической подготовки в медицинском вузе;
- выявлены, проанализированы и систематизированы детерминанты социогенеза феномена «адаптация личности через медицинское образование»;
- усовершенствованы имеющиеся и разработаны новые самосохранительные технологии как фактор адаптивного поведения студентов в медицинском вузе;
- осуществлен социологический анализ социально-психологической адаптации личности студента в системе медицинского образования;
- разработаны, применены в исследовании модели жизненных стратегий студентов медицинского вуза
- создана и апробирована модель системы социально-педиатрической подготовки студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы; разработана концепция прогноза долгосрочного развития системы социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе с учетом современных требований, условий и задач.
Авторский подход к проектированию базовых компонентов системы социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе, разработанный и апробированный в рамках диссертационного исследования, дает возможность и инструментарий для определения алгоритмов социального проектирования указанной системы. Создание подобного социального проекта позволит развивать инновационные характеристики новых образовательных технологий для подготовки современных специалистов системы здравоохранения в области социальной педиатрии, предоставляет возможность альтернативных подходов для оптимизации социального опыта медицинского вуза в рамках подобных проектов, что для России является новым и востребованным. Использование проектного социального подхода обеспечивает эффективное применение новых образовательных технологий и организационных подходов в современном российском обществе.
В части исследования, посвященной изучению условий социально-педиатрической подготовки студентов медицинского вуза, получены следующие результаты:
- определено и проанализировано состояние и тенденции развития социальной педиатрии, структура и механизмы социально-психологической адаптации студентов медицинского вуза в социальной педиатрии;
- определены и конкретизированы инновационные направления в развитии жизненных стратегий студентов медицинского вуза, которые предполагают формирование социального интеллекта, социальной компетенции, мультикультурального подхода в освоении мира, профессиональной идентичности как нового организационного поведения и профессиональной компетентности, связанной с возникновением новых информационных технологий;
- разработаны и практически адаптированы алгоритмы реализация Концептуальной модели системы жизненных стратегий студентов медицинского вуза.
Разработанная автором методология и техника моделирования процессов работы социально-педиатрической службы амбулаторно-поликлинических отделений убедительно доказывает, что эффективная реабилитация большинства детей-пациентов амбулаторно-поликлинических отделений возможна только при активном взаимодействии педиатра и специалиста социальной работы, что расширяет возможности социально-педиатрической профилактики и первичной медико-санитарной помощи.
Понятийные конструкции и ряд моделей, представленных в работе -разработано и апробировано к применению в рамках диссертационного исследования и является готовым механизмом для осуществления социальных реформ в области социальной педиатрии в российском здравоохранении.
Сформулированные гипотезы диссертационного исследования оказались теоретически, методологически и практически состоятельными. На основе результатов, полученных в исследовании, обоснован итоговый вывод о том, что создание системы социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе обеспечит интегрированные профессиональные знания студентов-педиатров и специалистов социальной работы для совместной эффективной работы с детьми и подростками в социальной педиатрии. Кроме того, создание и развитие системы социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе обеспечит эффективную превентивную медико-социальную помощь детям и подросткам, как в амбулаторно-поликлинических учреждениях, так и в стационарах.
Следует отметить, что проведенный в диссертационном исследовании анализ процесса подготовки студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы для сферы социальной педиатрии предполагает дальнейшее продолжение исследований в данной области.
Продолжение исследования предполагает обращение, исследование, анализ развития новой социально-профессиональной культуры студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы как основного механизма трансляции нового профессионального мировоззрения для российского медицинского образования и здравоохранения. Исследование и разработка методологических основ системы социально-педиатрической подготовки в медицинском вузе имеет теоретическую, методологическую и практическую перспективы развития.

Автореферат диссертации по медицине на тему Методологические основы системы социально-педиатрической подготовки в медицинском вузе
На правах рукописи
ГУЛЯЕВСКАЯ Наталья Вениаминовна
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЫЮ-ПЕДНАТРИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ
14 00 52 - Социология медицины
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
~ 3 ЛЕН 2009
Новосибирск - 2009
003485702
Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университете Научный консультант
доктор социологических наук Тимченко Наталья Станиславовна
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор
доктор философских наук, профессор доктор педагогических наук, профессор
Матис Владимир Николаевич Фигуровская Валентина Михайловна Силкина Надежда Владимировна
Ведущая организация - Новосибирский государственный университет
Защита состоится 19 декабря 2009 г в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 208 062 07 при Новосибирском государственном медицинском университет Росздрава по адресу 630075, Новосибирск, ул Медкадры 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета
Автореферат разослан 19 ноября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Логвиненко И И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы Следствием кардинальных преобразований в современной России являются кризисные явления и процессы в социальной, политической, культурно-образовательных сферах Они проявляются в усилении социального неравенства между различными группами населения, росте национально-этнических и профессиональных противоречий, девальвации традиционных семейных и коллективных ценностей, развитии культурной дезинтеграции Последнее свидетельствует о снижении резервных потенциалов функционирования для многих социальных групп
Переход к рыночной экономике, реструктуризация политического устройства страны, смена идеологических и социальных приоритетов с неизбежностью предполагает формирование новых по содержанию и форме механизмов адаптации россиян
С одной стороны, здравоохранение является одной из наиболее проблемных областей в структуре современного российского общества, испытывающих на себе негативное влияние экономических, политических, культурных преобразований С другой стороны, именно система здравоохранения призвана создать условия и обеспечить формирование новых по содержанию и форме механизмов адаптации россиян
Анализ процесса реформирования здравоохранения показывает, что проблема здоровья россиян должна решаться комплексно, с учетом достижений в различных областях теории и практики Комплексный подход предполагает также применение результатов, полученных в медицине, социологии, теории и практике управления, экономики, психологии для решения теоретических вопросов развития системы здравоохранения
Оптимизация здравоохранения не может быть осуществлена путем наращивания материально-технических ресурсов системы здравоохранения, необходимо их целенаправленное применение, ориентированное на результат Следует отметить, что в изменившихся условиях в общенациональном масштабе проблема здоровья россиян не разрешима исключительно в рамках классической медицины и неизменных параметров высшего медицинского образования (Решетников А В , 2008) Изменившиеся условия жизнедеятельности страны предполагают трансформацию принципов, целевых установок, методов работы системы здравоохранения, а значит и процесса подготовки специалистов для работы в ней
Решение проблемы здоровья населения как общенациональной и государственной задачи в ближайшей перспективе определяется, в первую очередь, качест-
вом подготовки специалистов высшего медицинского образования Задача подготовки специалистов актуализируется с учетом сложности социального пространства и условий функционирования медицинских вузов С одной стороны, в системе охраны здоровья произошло смещение с принципа социальной справедливости на другой принцип - экономической эффективности Это значит, что в условиях травматических социальных изменений для всей системы здравоохранения, связанных с устойчивой депопуляцией населения страны, происходит интериориза-ция новых стандартов и норм профессиональной культуры врача С другой стороны, медицинские вузы жестко ориентированны на государственную политику в области образования с учетом приоритетов, обозначенных в Болонском соглашении (июнь 1999 г) Одним из условий официального включения России в процессы Болонского соглашения являются новые профессиональные образовательные технологии и критерии оценки профессиональных знаний студентов, принятие новых квалиметрических характеристик оценок результатов обучения, и оценок личностной конкурентоспособности молодежи и ее потенциала в условиях быстроменяющегося мира и глобализации
Именно единство профессиональных и личностных компетенций выпускника медицинского вуза является основой минимизации социального неблагополучия, многочисленные примеры которого выявляются в различных учреждениях системы здравоохранения родильные дома, где отказываются от новорожденных, детские поликлиники, в которых участковые педиатры выявляют детей без надлежащего родительского ухода и педагогического воздействия, а зачастую и тех детей, для которых пребывание в семье угрожает не только их здоровью, но и жизни ребенка Рост социального неблагополучия особенно ярко проявился в условиях кризиса современного российского здравоохранения и негативной стабилизации основных демографических показателей (рождаемости, смертности, со знаком минус естественного прироста населения) (Баранов А А, Альбицкий В Ю, 2007)
Активная жизненная и профессиональная позиция врача, и в частности, врача-педиатра, его ценностные установки, социальная ориентированность оказания медицинских услуг детям в рамках подпрограммы «Здоровое поколение» Федеральной целевой программы «Дети России» особенно актуальны в деле оказания первичной медико-санитарной помощи российским детям (Решетников А В, Ефименко С А , 2006) Не меньшую значимость играют вышеперечисленные характеристики врачебной деятельности в организации и реализации профилактики болезней, инвалидностей и смертности детей Однако комплексное решение проблем российских детей в системе здравоохранения не может ограничиваться стан-
дартным медицинским набором лечебных и диагностических мероприятий, потому что причины и формы проявлений этих проблем выходят за рамки медицинского поля
Одним из реальных путей минимизации и решения проблем российских детей в системе здравоохранения выступает оптимизация подготовки врачей-педиатров Это предполагает не только повышение качества и трансформацию профессиональной подготовки, но и формирование личностных компетенций врача-педиатра, что позволяет ему получить знание и приобрести навыки, необходимые для организации, интеграции со специалистами социальной работы Оказание эффективной медико-социальной помощи детям в амбулаторно-поликлинических учреждениях России предполагает согласованное взаимодействие врачей-педиатров и специалистов по социальной работе на всех этапах работы, начиная с разработки концепции, определения целей и заканчивая поиском конкретных форм и методов Одной из важных профессиональных и личностных характеристик врача-педиатра и специалиста по социальной работе, является адаптация
Границы адаптации молодежи в медицинском вузе определены в диссертационном исследовании как «адаптация через образование» для сферы социальной педиатрии, а социальное образование специалистов социальной работы рассматриваем как особое среди общего, как модель гражданского общества, социального государства, механизм социальной интеграции (В П Ярская, 2004)
Изучение адаптации студентов медицинского вуза (будущих врачей-педиатров и специалистов социальной работы) является обязательным условием создания системы социально-педиатрического образования в медицинском вузе Необходимость этого определена нерешенностью ряда ключевых вопросов, связанных с организацией социальной работы в системе здравоохранения в амбулаторном лечении, диспансерном наблюдении, контроле, патронаже и консультировании по социальным вопросам Существующие стандарты высшего образования по специальностям «педиатрия» и «социальная работа» не соответствуют реальным потребностям профессиональной деятельности врачей и специалистов социальной работы в условиях реформирования и модернизации здравоохранения Они не позволяют решить те вопросы, которые продиктованы кардинальными изменениями в жизнедеятельности общества
Решение стратегической задачи социальной педиатрии в России - улучшение здоровья и уменьшение социального неблагополучия - возможно при выполнении ряда условий осознания необходимости целенаправленной комплексной подготовки будущих врачей-педиатров и специалистов социальной работы в ме-
дицинском вузе, разработке и организации этой подготовки, ее развитии и совершенствовании
Профессиональные и личностные компетенции будущих врачей-педиатров должны включать знания, умения, навыки не только из проблемного поля медицины и социологии медицины, но знание содержания таких понятий как индивид, его здоровье, национальные и культурные традиции отношения к здоровью, образу жизни, социальному окружению, алгоритмы и технологии социальной работы в поликлинической и амбулаторной службе
Анализ и систематизация результатов практической работы врачей-педиатров в амбулаторно-поликлинической службе, официальных документов, теоретико-методологической и методической литературы позволяет утверждать, что в теории и практике организации медико-социальной помощи детям в условиях современной России, сформировались противоречия
- между ориентацией теоретических подходов, практики организации амбу-латорно-поликлинической помощи детям, системы профессионального медицинского образования на достижение максимальных результатов в профилактике и решении задач детского здоровья и все более актуализирующейся потребностью российского общества в разработке принципиально новой парадигмы развития медицинского образования, направленного на ассимиляцию в амбулаторно-поликлинической службе новых социально-технологических подходов,
- между целесообразностью разработки, необходимостью внедрения в практику медицинского образования новых образовательных стандартов и отсутствием системы социально-педиатрической подготовки студентов медицинского вуза, которая бы обеспечила интегрированные профессиональные знания студентов этих двух специальностей для совместной эффективной работы с детьми в данной области здравоохранения
Проблема диссертационного исследования определяется отсутствием системы социально-педиатрической подготовки студентов медицинского вуза, которая способна обеспечить интеграцию профессиональных и личностных знаний, умений, навыков студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы для совместной эффективной работы с детьми в системе здравоохранения Необходимость теоретического и практического решения проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования
Состояние научной разработанности проблемы Актуальные исследования проблем образования в контексте социально-экономического и духовного кризиса в России представлены трудами Л Г Борисовой, В И Добрыниной, С И Гри-
горьева, Г Е Зборовского, Ф Г Зиятдиновой, В Т Лисовского, Н А Матвеевой, М Н Руткевича, Ф Э Шереги, Е А Шуклиной
Круг работ, нацеленных на изучение роли образования и его динамики как целого в системе общества, представлен исследованиями М Арчера, Ф Кумбса, Т Парсонса, Е Хоппера
Традиции социологических возможностей вовлечения молодежи в процессы эффективной адаптации в образовательной сфере были заложены Э Дюркгеймом, М Вебером, У Харрисом, О Россом, Дж Холлом, Д Снедценом Именно образовательный потенциал все в большей мере определяет социальный статус личности в обществе и ее адаптивные способности
Концептуальным основанием решения проблемы модернизации подготовки специалистов в области педиатрии являются идеи теоретико-методологического подхода в изучении моделей профессионального развития личности М Вебера, Э Дюркгейма, К Мангейма, Т Парсонса, Г Спенсера, работы по теории и практики социального развития, социального государства Л И Абалкина, А М Бабича, Н А Волгина, С Ю Глазьева, Н Н Гриценко, А А Демченко, Е В Егорова, Е Н Жильцова, А Л Кузнецова, В И Левашова, Б В Ракитского, А И Щербакова, В М Яковлева, исследования по социологии медицины А В Решетникова, С А Ефименко, Н Н Седовой
Методы совершенствования подготовки медицинских кадров и социальных факторов эффективности их работы многопланово раскрыты в трудах И И Бенедиктова, И А Кассинского, Ю П Лисицина, А В Сахно, Б А Ясько
Особенности методологии исследования социальных систем и социокультурных процессов в российском здравоохранении отражены в трудах Н А Ананьева, Л Берталанфи, Б В Бирюкова, И В Блауберга, Л Я Дятченко, Г И Иконникова, В Н Садовского, Б А Розенфельда, Г П Щедровицкого
Социологические концепции в области изучения проблем развития и адаптации молодежи в современном обществе отражены в работах Г Гризе, К Ман-хейма, Ф. Найдгардта, К Пржеклавского, Л Розенмайера, С Эйзенштадта
Теории изучения адаптивных социальных процессов в отечественной социологии представлены такими авторами как Е М Авраамова, С Д Артемов, Н Н Бояринцев, В Э Гамарин, Д А Гордон, Н А Заруба, Л В Корель, И А Милосла-вова, С Н Митин, М В Ромм, П И Третьяков, Н Г Ярлыкова, В А Ядов
В области теорий профессионального социального развития личности используются разработки Е Бородина, У Мозера, Э Роу, Д Тидемана, П Циллера, Э Гинцберга, У Джейда, Д Сьюпера
Исследователи социологии инноватики такие как П Н Завлин, Е И Иван-цов, Э А Искандеров, Ю А Карпова, Л Я Касалс, Н И Лапин, А Л Маршак, В В Сипачев представляют сферу социальной деятельности, направленной на инициирование и внедрение нововведений
Инновационные подходы к профессиональному медицинскому образованию рассмотрены такими российскими учеными как В А Болотов, В П Зинченко, В С Кузнецов, В А Кузнецова, В Я Ляудис, С В Попов, Ф Р Филиппов, направление и реформирование российской системы здравоохранения как среды развития медицинского образования нашли отражение в работах Ю П Лисицина, А В Решетникова, С В Шишкина
Социологические концепции в области изучения проблем развития и адаптации молодежи в современном обществе отражены в работах Г Гризе, К Ман-хейма, Ф Найдгардта, К Пржеклавского, Л Розенмайера, С Эйзенштадта
В области теорий профессионального социального развития личности используются разработки Е Бородина, У Мозера, Э Роу, Д Тидемана, П Циллера, Э Гинцберга, У Джейда, Д Сьюпера
Создание эффективной системы охраны здоровья детей рассматривали Н С Корсаков, В И Молчанов, В П Филатов
Проблема развития социальной педиатрии долгое время рассматривалась с позиции диагностического и лечебного процесса, изучались воздействия неблагоприятных факторов наследственности, изменение отдельных параметров жизненного потенциала детей Вопросы социальных условий формирования детского здоровья анализируются в работах С М Левитина, В В Паевского, Г Н Сперанского, Ю Ф Домбровской, А Ф Тура
Изучение динамических процессов охраны здоровья детей связывали не только с достижениями медицинских наук, но и с необходимостью социальных подходов изучения семейной социализации, социологии семьи с целью улучшения профилактической работы А В Веремкович, В М Жарова, А В Оноприенко, В М Щербаков
Проблема частоты заболеваемости детей раскрывается в работах В Ю Аль-бицкого, А А Баранова, Е Н Андреевой, 3 С Макаровой, Т Я Черток, заболеваемость детей в многодетных семьях отражается в исследованиях И С Черепановой, Г П Касыновой, проблемы здоровья детей в семьях мигрирующего населения рассмотрены в работах А А Бова
Однако имеющиеся исследования не раскрывают теоретических и методологических аспектов адаптации будущих врачей педиатров и специалистов соци-
альной работы к новым требованиям российской действительности в области социальной педиатрии через образование в медицинском вузе
Ситуация осложняется и тем, что до сих пор в социологических исследованиях не прописаны механизмы формирования адаптивного потенциала этой группы студентов как инструментальные составляющие организации их работы в сфере социальной педиатрии, отсутствуют единые взгляды и подходы на раскрытие механизмов формирования нормативного адаптивного потенциала будущих врачей-педиатров и специалистов социальной работы через образование в медицинском вузе к новой для России области социальной педиатрии, не разработаны целевые государственные социальные программы превентивной медико-социальной помощи в работе с детьми и подростками, как в амбулаторно-поликлинических учреждениях, так и в стационарах, а также существует необходимость приведения в соответствие структуры профессиональной подготовки и качества специалистов врачей- педиатров и специалистов социальной работы с потребностями современного рынка труда
Объект диссертационного исследования - процесс подготовки студентов-педиатров и специалистов социальной работы в медицинском вузе для сферы социальной педиатрии
Предмет диссертационного исследования - адаптация студентов-педиатров и студентов специалистов социальной работы к системе социальной педиатрии через образования в медицинском вузе
Цель диссертационного исследования: разработка и адаптация системы социально-педиатрической подготовки студентов-педиатров и студентов специалистов социальной работы в медицинском вузе для сферы социальной педиатрии
Задачи исследования
1) Выявить и определить сущностные характеристики медицинского образования как процесса и результата в условиях трансформирующегося современного российского общества
2) Осуществить анализ состояния и тенденций развития социальной педиатрии в здравоохранении современной России
3) Проанализировать детерминанты социогенеза феномена «адаптация личности через медицинское образование»
4) Дать характеристику коллектива студентов-педиатров и студентов специалистов социальной работы как внешней среды социальной адаптации личности в системе медицинского образования
5) Раскрыть сущность предметных областей адаптации молодежи медицинского вуза в профессиональной деятельности
6) На основе теоретических и эмпирических исследований разработать концепцию системы социально-педиатрической подготовки студентов-педиатров и студентов специалистов социальной работы для сферы социальной педиатрии
7) Систематизировать самосохранительные технологии как фактор адаптивного поведения студентов в медицинском вузе
8) На основе теоретических и эмпирических исследований разработать модели жизненных стратегий студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы
9) Провести моделирование процессов работы социально-педиатрической службы амбулаторно-поликлинических отделений для формирования стратегических ориентиров в рамках российской Программы охраны здоровья детей
Основная гипотеза исследования• создание системы социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе обеспечит интегрированные профессиональные знания студентов-педиатров и специалистов социальной работы для совместной эффективной работы с детьми и подростками в социальной педиатрии
Гипотезы-следствия.
1 Социально-культурная дезорганизация и дезориентация в социальной педиатрии обуславливается отсутствием социальных программ превентивной медико-социальной помощи в работе с детьми и подростками, как в амбулаторно-поликлинических учреждениях, так и в стационарах
2 Отсутствие самосохранительных технологий является фактором де-задаптивного поведения студентов медицинского вуза в практике профессионального обучения и профессиональной работы
3 Обучение студентов-педиатров и студентов специалистов социальной работы в медицинском вузе в рамках новой концепции адаптации через образование даст возможность формирования их профессиональной Я-концепции в новых ценностных координатах российского рынка труда
4 Формирование новой социально-профессиональной культуры студентов-педиатров и студентов специалистов социальной работы может привести к изменению стратегии организации в социальной педиатрии в сторону социальной и профилактической работы в группах детей социального риска
5 Создание системы социально-педиатрической подготовки студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы как основного механизма трансляции нового профессионального мировоззрения может привести к
изменению эффективности работы с детьми и подростками всей амбулаторно-поликлинической системы в России
Теоретико-методологическая основа исследования
- теория символического интеракционионизма (X Блумер, Э Гофман, У Джеймс, Г Зиммель, Ч Кули),
- теоретические положения структуралистского конструктивизма и теории социального капитала (П Бурдье, Дж Коулмен, Р Мертон, Т Парсонс, П Штомпка),
- теория социальных изменений (М Вебера, Э Дюркгейм, Г Спенсер),
- теория социальных систем (Л Гендерсон, Т Парсонс, Г Саймон),
- социальная феноменология (А Шюц),
положения педагогической антропологии (М Бубер, Т Литт, Ж Пиаже, М Н Скаткин, Б М Теплов, Э Фромма, К Ясперс),
- идеи укрепления здоровья и профилактики заболеваний (О П Щепин, Г И Царегородцев, В Г Ерохин, А Г Щедрина),
- социологические концепции медицины и здоровья (О Г Дробницкий, Е В Дмитриева, А В Решетников, А Г Щедрина)
Информационная база решения диссертационных задач и проверки научных гипотез сформирована в результате
- изучения исторических фактов создания государственной системы охраны здоровья детей,
- анализа законодательных актов федерального и регионального уровней, определяющих деятельность системы здравоохранения,
- опроса студентов 1-4 курсов(п=480 чел ) специальности врач-педиатр и специалист социальной работы(п=250 чел ) Новосибирского государственного медицинского университета (НГМУ),
- контент-анализа газетных и журнальных статей (период с 2000 по 2008 год) в изданиях федерального уровня по проблемам развития социальной педиатрии, демографической политики государства, проблемам сохранения здоровья детей и подростков,
- вторичного анализа данных эмпирических социологических исследований по близким к рассматриваемым в диссертации проблемам
Методы исследования
1) Общенаучные методы системный метод, структурно-функциональный, социальное моделирование
2) Методы сбора информации анкетирование, контент-анализ, вторичный анализ данных
3) Методы обработки эмпирической информации
корреляционный и факторный анализ, проведенные с использованием программы SPSS 13 О
Основные результаты исследования и их научная новизна определены следующими положениями
1 Обоснованы теоретико-методологические основы создания системы социально-педиатрической подготовки в медицинском вузе
2 Осуществлен анализ влияния трансформационных социальных изменений на феноменологическую характеристику адаптации студентов медицинского вуза
3 Проанализированы и систематизированы детерминанты социогенеза феномена «адаптация личности через медицинское образование»
4 Осуществлен социологический анализ социально-психологической адаптации личности студента в системе медицинского образования
5 Систематизированы самосохранительные технологии как фактор адаптивного поведения студентов в медицинском вузе
6 На основе теоретических и эмпирических исследований разработаны модели жизненных стратегий студентов медицинского вуза
7 Создана и апробирована модель системы социально-педиатрической подготовки студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы,
8 Разработана концепция прогноза долгосрочного развития системы социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе
9 Доказано, что при использовании методов социально-математического моделирования процессов работы социально-педиатрической службы амбула-торно-поликлинических отделений, эффективная медико-социальная помощь и реабилитация большинства детей-пациентов амбулаторно-поликлинических отделений возможна только при активном взаимодействии педиатра и специалиста социальной работы
Практическая значимость исследования связана с возможностью расширения методологической базы подготовки врачей педиатров и специалистов социальной работы в современных российских условиях Материалы диссертационной работы могут стать основанием для создания впервые системы социально-педиатрической подготовки студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы, которая выходит за стандартные рамки набора лечебных и диагностических мероприятий в работе с детьми в амбулаторно-поликлинических учреждениях Даны рекомендации по использованию самосохранительных технологий как фактора адаптивного поведения студентов медицинского вуза в услови-
ях современного российского общества Полученные результаты позволят оптимизировать социальные программы превентивной медико-социальной помощи в работе с детьми и подростками, как в амбулаторно-поликлинических учреждениях, так и в стационарах
Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в практике социального проектирования социально-психологической адаптации студентов медицинского вуза в области социальной педиатрии, в системе повышения квалификации работников и руководителей педиатрической службы практического здравоохранения
Апробация работы Важнейшие положения диссертационного исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда и качество профессионального образования» (Воронеж, 2006), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия социального образования на современном этапе» (Москва, 2006), Международной конференции-семинаре (Варшава, Польша, 2007), на ежегодных региональных межвузовских научно-практических конференциях «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (Новосибирск, 2005-2009), в материалах V Международной научно-практической конференции ФБОУ СМУЦ Государственного Управления Федеральной Службы Исполнения Наказаний России по Новосибирской области - «Педагогический профессионализм в современном образовании» (2009)
Получен диплом Международного выставочного общества «Сибирская ярмарка» за электронный учебник «Технологии формирования профессиональной идентичности студентов в медицинском вузе» (2007 год)
Программа «Адаптация студентов медицинского вуза в процессе профессионального обучения» заняла первое место в номинации «Профессионально-ориентированные программы для студентов» на конкурсе, проводимом Управлением по работе с молодежью администрации Новосибирской области (2006, 2007 г)
Основные теоретические положения работы, выводы и предложения изложены в 49 научных публикациях, двух монографиях
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 12 параграфов, заключения, библиографического списка
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ И ИХ АНАЛИЗ
1 Формирование профессиональной и личностной готовности студентов-выпускников педиатрического факультета и факультета социальной работы осуществляется в условиях социокультурного кризиса и подвержено травматическому воздействию социальных изменений как результата трансформационных процессов в современном российском обществе
На переходном этапе развития российского общества, характеризующегося кризисом в социальной, культурной сферах, наиболее сложным в процессе формирования профессиональной и личностной готовности студентов медицинского вуза является не только преодоление социальной незащищенности, нарушении устоявшихся социальных связей, социальной нестабильности и неопределенности, сколько адаптация к последствиям социально-культурного кризиса, связанного с ломкой ценностных оснований, привычных смыслов и значений социальной реальности и проявляющихся в разнообразных формах социальной дезадаптации студентов медицинского вуза (Штомпка, 2001) В целом в кризисный период в процессе формирования социальной готовности личности к жизни в изменяющихся условиях наиболее сложным для преодоления является не столько социальная незащищенность, экономическая нестабильность, жизненная неопределенность, непрогнозируемость будущего, сколько ослабление и распад социальных и человеческих связей, дезинтеграция общества
Процесс подготовки студентов медицинского вуза осложняется не только общей кризисной ситуацией в стране, но и тем, что в медицине начинают преобладать прагматические ценности (Т П Емельянова, 2008), происходит активное заимствование инакультурных форм организации медицинской помощи и внедрение новых стандартов профессионального поведения врачей без адаптации и учета российских особенностей (Н С Тимченко, 2007) В результате в повседневной медицинской практике наличествует достаточно большое количество конфликтующих норм, как следствие несоответствия между традициями, ценностями, принципами, целями российской системы здравоохранения и привнесенными, заимствованными из зарубежной практики Это является основой для формирования дезадаптации студентов медицинского вуза по типу аномии (А Гоулднер, 1971, Э Дюркгейм, 1935, Р Мертон, 1957) как социального процесса рассогласования и несоответствия индивидуальных социокультурных ориентации личности целям, определяемым медицинским образованием, и нормативно определенными средствами достижения целей
Трансформационные процессы в области образования в медицинском вузе обусловлены качественно новыми общественными потребностями, связанными с изменением системы ценностей населения относительно личностного здоровья и современных медицинских услуг в системе здравоохранения России и являются неизбежными Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ феноменологических характеристик адаптации студентов медицинского вуза в условиях социальных изменений в трансформационном обществе позволил сделать вывод о том, что необходимы принципиальные изменения в социальных механизмах формирования адаптации студентов медицинского вуза к новым моделям социально-экономического развития российского общества, и в целом функционирования системы здравоохранения, в частности
2 Преодолеть традиционные когнитивные ориентации в системе медицинского образования возможно на основе применения компетентностного подхода к социальному проектированию результатов профессионального медицинского образования
Анализ социальных проблем российского медицинского образования, реализуемого в социокультурных условиях постиндустриального мира (Д Белл, 1973) и информационного общества (М Маклюен, Дж Несбит, 1986) убедительно показал, что
- эволюция сознания и трансформация потребностей российского населения требует формирования новых профессиональных компетенций студентов медицинского вуза, однако реальная модель современного медицинского образования (отсутствие инновационной методологии, иновационных методик познания и действия) не соответствует требованиям, предъявляемым к медицинскому образованию современным российским обществом,
- современное медицинское образование входит в группу факторов, определяющих темпы социального развития страны и рост научно-технического прогресса, и поэтому является важной сферой, которая в значительной степени в целом определяет социокультурное формирование российского общества,
- отсутствие «европейского измерения» (ориентации на общеевропейские ценности) в процессе профессиональной подготовки студентов медицинского вуза препятствует изменению трансформации профессионального мировоззрения студентов медицинского вуза
Для разрешения вышеперечисленных проблем в системе российского медицинского образования необходимо усилить один из главных процессов диверсификации - реализацию образовательных программ, удовлетворяющих социально-экономические запросы общества Достижение этого предполагает преодоление
традиционных когнитивных ориентации в системе медицинского образования и применения компетентностного подхода к социальному проектированию результатов профессионального медицинского образования Определяющей характеристикой социокультурной среды современного медицинского вуза должна стать необходимость формирования личностной ответственности студента медика за свои жизненные планы и ориентация на развитие социально-автономной личности
Выявленные и проанализированные выше обстоятельства свидетельствуют о макросоциологическом противоречии между системой медицинского образования в целом и возможностью социальной адаптации личности в ней, что согласуется с работами МА Барга, Р Будона, ТН Вершининой, О И Зотовой, И К Кряжевой, ЛВ Корель, Н А Зарубы
3 Формирование самосохранительного поведения студентов медицинского вуза, как системы действий и установок личности, является важным условием эффективной реализации профессиональных потенциалов будущих врачей-педиатров и специалистов социальной работы
Следует отметить, что именно будущие врачи педиатры и специалисты по социальной работе, являются наиболее активными агентами социализации, которые первыми должны транслировать социокультурные представления и ориентиры здоровья как навыка эффективной адаптации детей и подростков в обществе
С целью определения параметров самосохранительного поведения был проведен опрос студентов П - V курсов факультета социальной работы и студентов педиатрического факультета (2008 год) Выборочная совокупность - п= 550 человек При составлении плана исследования использовались теоретико-методологические разработки в области социологии организаций Н И Лапина, А И Пригожина, В Г Подмаркова, Б 3 Мильнера, актуальные исследования по проблемам образования в контексте социально-экономического и духовного кризиса в России, представленные трудами Л Г Борисовой, В И Добрыниной, С И Григорьева, Г Е Зборовского, Ф Г Зиятдиновой, В Т Лисовского, Н А Матвеевой, М Н Руткевича, Ф Э Шереги, Е А Шуклиной, социологические концепции в области изучения проблем развития и адаптации молодежи в современном обществе таких авторов, как Г Гризе, К Манхейм, Ф Найдгардт, К Пржеклавский, Л Розенмайер, С Эйзенштадт
Результаты исследования показали, что у студентов в ранге ценностей психофизиологического здоровья на первом месте - когнитивный интеллект(65%), на втором месте - самоактуализация и самореализация (16%), третьем месте - курение (11%), и только на четвертом месте - забота о здоровом теле (4, 3%), и на пятом - здоровое питание (3,7%) При этом курят - 32% юношей и 5% девушек, не
употребляют наркотики - 100% студентов Выполняют утреннюю зарядку - 28% девушки, юноши - 17% Юноши посещают спортивный зал 1 раз в неделю - 56%, девушки - 21%, имеют представление об экологии питания - 7% от всей выборки При составлении плана исследования были использованы теоретико-методологические разработки в области социологии организаций Н И Лапина, А И Пригожина, В Г Подмаркова, Б 3 Мильнера, актуальные исследования проблем образования в контексте социально-экономического и духовного кризиса в России, представленные трудами Л Г Борисовой, В И Добрыниной, С И Григорьева, Г Е Зборовского, Ф Г Зиятдиновой, В Т Лисовского, Н А Матвеевой, М Н Руткевича, Ф Э Шереги, Е А Шуклиной, социологические концепции, связанные с проблемами развития и адаптации молодежи Г Гризе, К Манхейма, Ф Найдгардта, К Пржеклавского, Л Розенмайера, С Эйзенштадта
Анализ результатов исследования показал, что по отношению к своему здоровью большинство студентов факультета социальной работы и педиатрического факультета не используют резервы внутреннего локуса контроля по отношению к своему здоровью, не имеют элементарных навыков самосохранительного поведения Для того, чтобы активизировать процесс формирования адаптивного самосохранительного поведения студентов медицинского вуза в условиях современного российского общества, необходимо изменить образовательную среду, активно создавать, применять новые технологии адаптации, включающие алгоритмы обучения самосохранительному поведению, и реабилитировать, адаптировать к современным условиям старые технологии
4 Развитие и качественный уровень социальной педиатрии в условиях возрастания роли человеческого капитала в России, как основного фактора социально-экономического развития страны, определяется уровнем профессионализма врачей и специалистов социальной работы для амбулаторно-поликлинических служб
С первых лет существования советской власти в России был сделан акцент на профилактической медицине, на изучении социально-экономических причин детской заболеваемости В 20-30-е годы была создана одна из лучших и эффективных в мире систем охраны здоровья детей (Н С Корсаков (1929), В И Молчанов (1931), ВП Филатов (1931,1934)) Подтверждением этого служит тот факт, что в годы Великой Отечественной войны педиатры не допустили возникновения эпидемий детских инфекций на всей территории нашей страны
В послевоенные годы в педиатрических исследованиях особое внимание стали обращать на причины, определяющие характер и структуру заболеваний детей, систему профилактики заболеваний, факторы, формирующие патологию, со-
циальные условия формирования детского здоровья (СМ Левитина (1948), В В Паевский (1949), ГН Сперанский (1947), Ю Ф Домбровская (1951), А Ф Тур (1951))
Тенденции развит™ советской педиатрии на теоретическом и практическом уровнях соответствовали биосоциальному подходу к пониманию здоровья, который активно развивался в Европе Сам термин «здоровье» был актуализирован Всемирной Организацией Здоровья, как «состояние полного физического умственного и социального благополучия»(1968)
В 50-60-е годы на территории нашей страны широко велись исследования, посвященные заболеваемости детского населения, был проведен анализ физического развития детей различных возрастных групп с определением влияния условий социокультурной адаптации детей на эти показатели (Р Б Коган (1964), А А Перелыгина (1962))
В 60-е годы происходит выделение социальной педиатрии в отдельную научную дисциплину На кафедре социальной гигиены П Московского ордена Ленина государственного медицинского института им НИ Пирогова под руководством ЮП Лисицина были разработаны алгоритмы социологического анализа условий социальной адаптации детей и подростков в контексте оценки их состояния здоровья Тогда же впервые российские педиатры определили проблему здоровья детей как фактор национальной безопасности Следующим важным шагом в развитии концепции охраны здоровья детей стало признание значимости социального подхода, социальных исследований, помимо медицинских Первые работы в рамках социального подхода, были посвящены изучению семейной социализации, социологии семьи с целью улучшения профилактической работы (А В Веремко-вич, 1970, В М Жарова, 1969, А В Оноприенко, 1973, В М Щербаков, 1971)
В 1986 году по приказу Минздрава России была создана первая кафедра социальной педиатрии в Ленинградском медицинском институте, затем аналогичные кафедры были организованы в Москве и Нижнем Новгороде В первые годы развития социальной педиатрии в нашей стране основной акцент делался на изучении комплексной оценки здоровья детей различных возрастных и социальных групп, комплекса социально-гигиенических, биологических и медико-организационных факторов, определяющих уровень здоровья, на разработке эффективных форм медико-социальной помощи детям и матерям, на осуществлении социальной и медицинской профилактики В современных условиях наряду с вышеперечисленным, важной составляющей социальной педиатрии в России становится социальная работа
Необходимость развития именно этого направления в социальной педиатрии во многом обусловлено тем, что детский контингент в условиях современного общества является одной из наиболее социально-уязвимых групп населения Ситуация обостряется в связи с резким ростом совокупности факторов, отрицательно влияющих на подрастающее поколение и формирующих социальный риск Распространение среди детского контингента саморазрушающих форм поведения (алкоголизма, курения, наркомании, токсикомании, психоэмоциональных расстройств), рост безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних достигли масштабов национальной катастрофы и представляют серьезную угрозу не только самому существованию и здоровью детей, но и для безопасности страны
Материалы государственной и ведомственной статистики, результаты многочисленных исследований убедительно свидетельствуют о росте негативных медико-демографических процессов, снижении качества жизни и ухудшении состояния здоровья населения в масштабах всей страны, а также о множестве медико-социальных проблем детей, подростков, их семей На сегодняшний день около миллиона детей и подростков живут на улице, 33% юношей и 20% девушек ежедневно употребляют алкогольные напитки, 16% школьников и 30% студентов хотя бы раз употребляли наркотики Показатель смертности российских подростков в три-пять раз выше, чем в большинстве стран Европы (А А Баранов, В Ю Альбиц-кий, 2007) В сложившейся ситуации особую значимость приобретает развитие социальной педиатрии, способной остановить или минимизировать негативные медико-социальные процессы нашего общества, и подготовка кадров для нее
Опрос студентов педиатрического факультета Новосибирского государственного медицинского университета (п=480 человек , 1-4 курс) относительно их представлений о роли социальной работы в рамках педиатрической службы в российском здравоохранении, показал, что только треть из них имеет об этом представление На вопрос о том, «имеют ли они представление о целях и задачах социальной работы в педиатрии», а значит, понимают специфику социальных проблем детей, знают правовые аспекты организации социальной работы в детском амбу-латорно-поликлиническом учреждении положительно ответили только 30% опрошенных С тем, что дети являются предметом заботы согласны все опрошенные (100%), а с тем, что они также являются субъектом права, согласны только 31% респондентов
Решающую роль в развитии социальной педиатрии в условиях современного российского общества играют два субъекта - врачи-педиатры и специалисты по социальной работе Именно они в рамках выполнения своих профессиональных
обязанностей должны учитывать параметры многофакторной модели, где основным фактором риска является снижение воспитательных функций семьи Ряд факторов риска относится к сфере образования, в которой не учитываются биологические, физиологические, психологические возрастные особенности детей, а школьная нагрузка превышает их возможности
Будущие врачи-педиатры и специалисты социальной работы в процессе подготовки к профессиональной деятельности в рамках социальной педиатрии должны не только знать значение таких понятий как индивид, личность, качество жизни, жизненный потенциал человека, но и иметь представление о национально-культурных традициях отношения к здоровью, образу жизни, социальному окружению, освоить алгоритмы и технологии социальной работы в поликлинической и амбулаторной службе Формирование профессиональных и личностных компетенций врача-педиатра предполагает, по-видимому, дополнения в квалификационной характеристике выпускника по специальности врач-педиатр
Основные направления организации, развития и совершенствования социальной педиатрии определены в работах А А Баранова, Н Н Ваганова, А Г Ильина, В И Орла, Н В Полуниной, В И Стародубова, Т А Гасиловской, Ю Е Лапина Однако, несмотря на активное развитие социальной педиатрии в течении последних двух десятилетий, ее следует рассматривать как инновационный фактор в амбулаторных и поликлинических службах, что предполагает разработку новых, адекватных требованиям времени организационных форм с акцентом на превентивные и медико-социальные аспекты
5 Реализация модели жизненных стратегий студентов медицинского вуза должна обеспечивать не только выполнение формально-организационных сторон медицинского образования и экономических показателей, но и высокое качество высшего медицинского образования наряду с формированием творческой, активной и толерантной личности
Морфология жизненных стратегий студентов в медицинском вузе имеет двоякую природу субъективную, обусловленную семейной и школьной социализацией, и объективную - обусловленную социализацией общественной Инновационные направления в развитии жизненных стратегий студентов медицинского вуза предполагают формирование социального интеллекта, социальной компетенции, мультикулыурального подхода в освоении мира, профессиональной идентичности как нового организационного поведения и профессиональной компетентности, связанной с возникновением новых информационных технологий Применительно к студентам педиатрического факультета и факультета социальной работы необходимым является также более широкая информированность уча-
стников инновационных процессов в области развития социальной педиатрии в российском здравоохранении
Реализация Концептуальной модели системы жизненных стратегий студентов медицинского вуза (рисунок 1) предполагает анализ мотивации студентов при выборе специальности
Рисунок 1 - Концептуальная модель системы жизненных стратегий студентов медицинского вуза
Опрос студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы НГМУ (выборка 1-4 курс, педиатрический факультет, п=480 и 1-3 курс факультет социальной работы, п=250), проведенный в 2008 году, показал, что только половина опрошенных выбирают специальность целенаправленно (таблица 1)
Таблица 1
Причины выбора специальности абитуриентами педиатрического факультета и факультета социальной работы НГМУ (2008 г)
Выбор специальности был определен Частота ответов, %
1 курс 2 курс 3 курс
«педиатрия» «специалист социальной работы» «педиатрия» «специалист социальной работы» «педиатрия» «специалист социальной работы»
Целенаправленно 50,5 45 51,6 51 49 51,8
Под влиянием родителей 12 8 8,3 12 15,5 16,9
По совету друзей 5,5 31 4,2 11 4,5 8,1
Под влиянием других обстоятельств 32 16 35,9 26 31 23,2
При анализе процесса формирования жизненных стратегий студентов в медицинском вузе следует учитывать противоречивый характер социального и культурного контекстов в целом, а также - противоречивый характер функций системы медицинского образования в частности В процессе обучения студенты медицинского вуза оказываются в сложной ситуации социокультурной адаптации Она возникает в результате противоречий между требованиями общественного социального заказа к уровню квалификации выпускников педиатров, специалистов социальной работы и непластичной технологической структурой образовательной системы медицинского вуза
Эта система до настоящего времени ориентирована на тиражирование фундаментальных или традиционных образовательных навыков о характеризуется низкой мотивационной направленностью к обучению со стороны учащейся молодежи Последнее является следствием того, что было утрачено понимание медицинского образования и медицинской деятельности как общечеловеческих и личностных ценностей
Анализируя процесс формирования жизненных стратегий студентов следует рассматривать его как процесс взаимодействия личности и социальной среды (Б Л Агранович, А А Бодалев, Д А Леонтьев, В А Ядов), личности и коллектива, как достижение коллективных, индивидуальных целей в условиях изменения среды профессиональной адаптации (ее содержания, характера и направленности профессиональной подготовки) в медицинском вузе
Разработка теоретических основ социологической интерпретации понятия «жизненные стратегии студентов в медицинском вузе» базируется на методологических и содержательных идеях интерпретативной социологии (К А Абульханова-Славская, А Славская, И В Волошко, С Б Крымский) Кроме этого важным для раскрытия содержания данного понятия является теория Д Роттера, согласно которой доминантным в определении жизненных стратегий студентов является локус контроля, возрастание его интернальности, что обеспечивает превенцию развития дезадаптационных паттернов личности будущего врача педиатра и специалиста социальной работы
6 Профессиональная идентичность студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы является важным сегментом профессиональной культуры для создания системы социально-педиатрической подготовки
Переход к рыночной экономике, появление и функционирование новых социально-экономических моделей и необходимость быстрой адаптации к ним - все это, актуализирует вопросы, связанные с развитием медицинского образование в
условиях экономического кризиса, а затем и в посткризисном периоде Актуальность поиска и разработки инновационных подходов, сохранения и адаптации позитивных профессиональных традиций в процессе формирования нового поколения врачей определяется критическим состоянием здоровья населения нашей страны, осознанием этой проблемы на уровне государства, а также правилами Бо-лонского соглашения по единству образования, научных исследований, клинической практики Необходимость применения инновационных технологий в процессе обучения студентов медицинского вуза связана с непреодолимым падением показателей здоровья и продолжительности жизни населения страны Достаточно указать, что по прогнозам Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук, сохранение отрицательных тенденций к 2050 году может привести к потере 30% населения (А А Баранов, В Р Кучма, И В Звездина, 2007)
Формирование профессиональной идентичности студентов медицинского вуза (педиатров и специалистов социальной работы) происходит в условиях, которые инициируют гистерезис, т е процесс запаздывания социального поведения Гистерезис спровоцирован инертностью и неразвитостью инновационных стратегий в большинстве структур российского здравоохранения и, в частности, в социальной педиатрии
Особенности развития медицины, социальной педиатрии на современном этапе определяют внедрение современных технических средств в медицине и дегуманизацию врачебной деятельности, неэффективное преобразование советской модели здравоохранения с равным доступом всех категорий населения к медицинской помощи, общее снижение качества медицинской помощи Гистерезийный характер поведения наблюдается у врачей и преподавателей старшего поколения, чей профессиональный габитус оказался профессионально плохо адаптированным к новой системе социальных отношений в здравоохранении и гистерезис здесь отождествляется с устойчивостью ценностно-нормативных ориентиров или их потерей
В контексте этого актуализируется вопрос «с чего начать7» формирование профессиональной готовности, ответственности и профессиональной идентичности студентов медицинского вуза Учитывая, что в медицинском вузе адаптивный процесс характеризуется отсутствием непротиворечивых методик изучения приспособительных процессов в социуме и эффективных адаптивных стратегий личности, развитие личности студентов определено и одновременно ограничено рамками дефицита личностного адаптивного потенциала Это не позволяет достичь адаптивных результатов личности в образовательной среде медицинского вуза интеллектуальной и эмоциональной зрелости, социальной зрелости и социального
интеллекта, социального статуса Процесс подготовки студентов в медицинском вузе осложняется еще и потому, что в условиях современного общества требуются врачи с новым социальным и профессиональным мышлением У выпускников медицинского университета существует альтернатива выбора места работы - в государственной системе здравоохранения или в системе платных медицинских услуг А это значит, необходимо в образовательном процессе медицинского вуза генерировать новые способы развития знаний, которые отвечали бы текущим или будущим возможностям социальной педиатрии в системе российского здравоохранения (Б 3 Мильнер, 2003)
Профессиональная идентичность является одним из важнейших механизмов личностного освоения социальной действительности Применительно к студентам медицинского вуза дефицит профессиональной идентичности не только дезинтегрирует интрасубъектные механизмы саморегуляции личности будущего врача, но и приводит к снижению уровня, необходимого для профессионального самоуважения Специфика профессиональной идентичности студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы актуализирует для них такие свойства личности как умение сотрудничать в условиях конкуренции, способность к самореализации в сложных социальных ролях, готовность к профессиональной интеграции, личностной саморегуляции и самоактуализации, как операционального аналога личностной зрелости Однако опрос студентов специальности «педиатрия» в 2007-2008 учебном году (п=520 человек, 1-4 курс) показал, что уровень социальной пластичности, как составляющей самоактуализации, ниже 40 баллов -у 48 % студентов, а развитие рефлексии, как универсального механизма процесса саморегуляции, на уровне 44 баллов (63 % студентов) Полученные результаты свидетельствуют о том, что возможности будущей адаптации врачей педиатров и специалистов социальной работы в области социальной педиатрии зависят от успешной адаптивной подготовки студентов в условиях медицинского вуза
Еще одной составляющей профессиональной идентичности студентов медицинского вуза является качество личностной толерантности, которая формируется в процессе освоения социальных технологий, направленных на развитие способности независимого мышления будущих медиков Несмотря на то, что толерантность является одним из определяющих компонентов жизненной позиции зрелой личности врача и специалиста социальной работы, почти треть студентов (33 %) только на последнем шестом курсе начинает понимать реальный характер предстоящей работы, ее интенсивность и необходимость толерантности в социальном пространстве медицинской деятельности При этом некоторые студенты (13-14,5 %) впервые осознают, что состояние их здоровья и индивидуальные психофизио-
логические особенности не отвечают требованиям профессии, в частности в вопросе толерантности (выборка п=480 (1-4 курс, педиатрический факультет)), и (выборка п=250 (1-3 курс, факультет социальной работы)) в 2008 году
Традиционной когнитивной составляющей профессиональной идентичности будущего врача педиатра и специалиста социальной работы является профессиональная рефлексия Это связано с тем, что профессиональная деятельность и личностные новообразования в ней возможны при условии когнитивной активности субъекта, направленной как на познание профессионального мира, так и на самопознание Поэтому будущим врачам педиатрам и социальным работникам необходимо освоить процедуру рефлексии, как для осознания себя внутри профессиональной среды, для эффективного выстраивания интеракций с объектом своего труда - пациентом, так и для устранения содержательного разрыва между подготовкой в медицинском вузе и новыми требованиями профессиональной среды к врачу
Образование студентов педиатрического факультета и специалистов социальной работы, выстроенное на принципах профессиональной рефлексии относительно новых трансформационных параметров российского общества, должно включать следующие составляющие образования
- сравнительное изучение со студентами и применение в процессе самоанализа нескольких «неклассических теорий личности» как одной из основ самопознания (рефлексия самопознания),
- обучение студентов навыкам самопроблематизации (рефлексия самоосознания),
- формирование социальной компетентности в вопросе о ролевой структуре личности (рефлексия личностной социальной роли),
- обучение эффективной организации межличностных интеракций (рефлексия самоэффективности в межличностных отношениях),
- формирование представлений о внутреннем мире другого человека и понимания мотивации его действий в социуме (эмпатия как вид рефлексии)
Половина респондентов педиатрического факультета и факультета социальной работы не отвечают требованиям эффективной профессиональной социализации, которая предполагает отсутствие психокультурных деформаций, профессиональную компетентность и социальную ответственность, навыки понимания себя и требований других людей, сознательное использование собственных личностных качеств и дифференцированное применение навыков общения для достижения профессиональных целей Поэтому одной из первостепенных задач, стоящих перед медицинским вузом, является подготовка будущих врачей и специалистов социальной работы социально мобильными в соответствии с требованиями прак-
тического здравоохранения, с учетом процессов, происходящих в области охраны здоровья граждан
Успех реформирования российской системы здравоохранения и, как следствие, возможности сохранения здоровья детей в сфере педиатрии как важнейшего национального ресурса страны зависят от степени сформированное™ профессиональной идентичности студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы, изменения мировоззренческой ориентации нового поколения врачей педиатров и специалистов социальной работы
7 Социальные технологии проектирования как основа социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе должны включать следующие принципы социального проектирования
- принцип соразмерности проектируемых перемен, т е проект предполагает соответствие поставленных целей аюуальным параметрам развития социальной педиатрии как совокупности мер экономического, правового, социального, научного, медицинского, санитарно-гигиенического характера,
- принцип социальной и личностной целесообразности, реализация которого заключается в достижении соответствия ожидаемых результатов нормативным целям врачом-педиатром и специалистом социальной работы,
- принцип комплексности, т е учет параметров личностного развития детей-пациентов в системе социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе,
- принцип реалистичности, те достижение всех социально значимых целей с учетом параметров реального функционирования в социально-педиатрической подготовке студентов в медицинском вузе,
В работе помимо принципов социального проектирования определены признаки проектного менеджмента в рамках функционального управления социальным проектом системы социально-педиатрической подготовки студентов медицинского вуза
- ответственность за возникающие изменения в функционировании личности ребенка-пациента в процессе осуществления социального проекта,
- постоянно изменяющийся круг задач, требующий регулярной коррекции при работе в сфере социальной педиатрии в детских поликлиниках,
- работа в структурах, действующих в пределах проектного цикла (детские АПУ, детские стационары, родильные дома),
Особенностью и преимуществом технологии социального проектирования по сравнению с другими методами формирования профессиональной готовности врачей педиатров и специалистов социальной работы является то, что она сочетает в себе нормативный и диагностический подходы, необходимые для интегрирования профессиональных знаний студентов педиатрического факультета и факульте-
та социальной работы в процессе совместной эффективной работы с детьми в данной области здравоохранения
На основании данных, полученных в результате работы по системе статистического анализа SPSS, разработаны подходы к управлению социальными проектами в рамках Концепция прогноза долгосрочного развития системы социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе (рисунок 2)
Долгосрочный прогноз
Требования среды Социальный блок
/
Профессионально-рефлексивный блок
\
Учебный блок
Научный блок
Взаимоувязка блоков, сценарий развития
Результат_
Рисунок 2 - Концепция прогноза долгосрочного развития системы социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе
8 Прогнозирование развития системы социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе формирует стратегические ориентиры развития
Современное российское здравоохранение характеризуется глубокими изменениями, реформами и проектами, появлением новых организационных форм Необходимость создания новой для российского здравоохранения системы социально-педиатрической подготовки в медицинском вузе и развитие социальной педиатрии обуславливает необходимость прогнозирования развития данной системы с учетом современных социально-экономических тенденций (рисунок 3)
Методологической основой данного прогноза послужили работы В Н Архангельского, В И Борисевича, В П Глущенко, Ю В Иванова, Н Д Кондратьева, В И Кушлина, В Н Мосина, В В Петрова, Б Е Попова, Ю М Плотинского, П Сорокина, Ю В Яковца, Дж Неймана, Д Норта, а также (рисунок 3) Концепция развития системы социально-педиатрической подготовки студентов педиатров и специалистов социальной работы в современных российских условиях
Скорость внедрения системы социально-педиатрической подготовки студентов определяется процессами инновационного развития этой системы как приращения новых знаний и нововведений при формировании будущих врачей педиатров и специалистов социальной работы (Ю М Плотинский, 2001)
11 Период реализации проекта
Рисунок 3 - Структура жизненного цикла социального проектирования системы социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе
Возможность прогнозных изменений не сводится к условному предсказанию, а является методологией организации процесса развития системы социально-педиатрической подготовки в медицинском вузе с использованием технологии Форсайта и представлением сценария развития
Алгоритм прогнозирования рассматривает развитие системы социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе с учетом реальной проблемной ситуации в современном российском здравоохранении, которая характеризуется
- отсутствием в АПУ системы изучения воздействия неблагоприятных факторов наследственности, а также вопросов социальных условий формирования детского здоровья,
- неразвитостью системы реабилитации детей при хронических нервно-психических и соматических заболеваниях,
- неразработанностью актуальных алгоритмов введения системы превентивной психологии здоровья с детьми в АПУ,
- несформированностью системы медицинского просвещения родителей, подростков в амбулаторно-поликлинических отделениях
Прогноз развития системы социально-педиатрической подготовки студентов педиатров и специалистов социальной работы в современных российских условиях позволяет оценить
- тенденции развития системы социально-педиатрической подготовки в медицинском вузе с учетом современных российских условий,
- перспективы перехода к системе социально-педиатрической подготовки студентов, которые еще в период существования СССР были намечены родоначальниками отечественной социальной педиатрии (Ю Е Вельтищев, 1986, Н Г Веселов, 1986),
- возможности реализации нового сценария по типу инновационного прорыва как основной составляющей системы социально-педиатрической подготовки в медицинском вузе
9 Моделирование процессов работы социально-педиатрической службы амбулаторно-поликлинических отделений предполагает формирование стратегических ориентиров в рамках российской Программы охраны здоровья детей
Основанием для моделирования процессов работы социально-педиатрической службы амбулаторно-поликлинических отделений явилась Концепция развития системы социально-педиатрической подготовки студентов педиатров и специалистов социальной работы в современных российских условиях (рисунок 4)
Алгоритм исследования включает несколько взаимосвязанных этапов
1 Установление степени адекватности оценки своего состояния ребенком-пациентом (его родителями), выражающееся в выборе того или иного специалиста (в рамках модели - это или Педиатр, или Специалист социальной работы)
2 Определение параметров эффективности медико-социальной помощи (или более узкого параметра - реабилитации) ребенка-пациента
3 Прогноз эффективности медико-социальной помощи (или реабилитации) ребенка-пациента в социально-педиатрической системе здравоохранения
Метод исследования включал следующие этапы
I этап - проведение обследования пациентов до начала реабилитации и после завершения всего цикла мероприятий специалиста с пациентом
П этап - оценка здоровья и социально-психологической адаптивности пациента
Ш этап - проведение обследования детей-пациентов после завершения всего цикла мероприятий специалиста с пациентом
Были введены следующие обозначения
- все множество наблюдаемых пациентов обозначим символом А,
- определим разбиение множества Л на 6 подмножеств Аи i = 1,... ,6, такие, что выполняются следующие два условия
Vi,j е [1. 6],i Ф j,At C\Aj = 0, и
Аг U U А6=А
- множество А1 содержит пациентов с проблемами со здоровьем, но без выраженных проблем социально-психологической адаптации,
- множество А2 содержит пациентов с проблемами социально-психологической адаптации, но без выраженных проблем со здоровьем,
- множество Л3 содержит пациентов с проблемами со здоровьем и проблемами социально-психологической адаптации, но при этом наличие у пациента адаптационных проблем не влияет на здоровье, а наличие проблем со здоровьем не влияет на адаптацию,
- множество А4 содержит пациентов с проблемами здоровья и с проблемами
социально-психологической адаптации, и при этом адаптационные проблемы являются следствием проблем со здоровьем,
- множество Л5 содержит пациентов с проблемами здоровья и с проблемами социально-психологической адаптации, и при этом адаптационные проблемы являются причиной проблем со здоровьем,
- множество А6 содержит пациентов с проблемами со здоровьем, и с проблемами социально-психологической адаптации, с тесным взаимовлиянием проблем друг на друга
Каждое множество AL разбивается на множества А^ и Af
А\ содержит пациентов из множества Ли проходящие лечение у педиатра
А; содержит пациентов из множества AL, проходящие реабилитацию у специалиста социальной работы
Медицинский *уэ ш срада шпнимпмкиовга
Имяивия а сметам* штат а мю«4«мсмэн аум сгунвнтов педетрепеоехе фриультат» и факугтт* &зциш*ьнвв работы
св1»ч»*ид< работу
ГВДиагр*юскм служба АПУ
Отдал амия маяинв-сацяалъиоа
ср*м манцмицмюси — вибул«т«|
Рисунок 4 - Концепция развития системы социально-педиатрической подготовки студентов педиатров и специалистов социальной работы в современных российских условиях
На основании мощностей множеств А*, 1 = 1, .,6 и Л^, 1 = 1,. ,6, измеренных до начала социально-медицинской помощи (реабилитации) и после завершения всего цикла взаимодействия пациента со специалистом (или Педиатром, или Специалистом социальной работы), на основании информации о выздоровевших детях-пациентах, строятся следующие функции, определяющие эффективность реабилитации пациентов
РР(Х) = Ур X - эффективность реабилитации пациентов, проходивших лечение у педиатра
= У* -X - эффективность реабилитации пациентов, получивших социально-медицинскую помощь или проходивших реабилитацию у специалистов социальной работы
Здесь Ур, У5 - матрицы линейного преобразования, X - вектор мощностей множеств пациентов по группам до начала реабилитации, Рр(Х), - векторы мощностей множеств пациентов по группам после окончания взаимодействия со специалистом
В результате исследования были сделаны следующие выводы
1 Только дети-пациенты, попадающие под классификацию множеств А\ и адекватно определили необходимого им специалиста
2 Социально-медицинская помощь (или реабилитация) наиболее эффективна для детей-пациентов, попадающих под классификацию множеств А^ и и практически не эффективна для пациентов, попадающих под классификацию множеств А % и А%
3 Эффективная реабилитация большинства детей-пациентов амбулатор-но-поликлинических отделений возможна только при активном взаимодействии педиатра и специалиста социальной работы, что отвечает медико-социальным потребностям детей и подростков, расширяет возможности социально-педиатрической профилактики и первичной медико-санитарной помощи
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Гуляевская H В Коллектив учащихся школы как внешняя среда социальной адаптации личности через образование / H В Гуляевская // Организация учебного процесса в адаптивной школе сб тр науч -практ конф -Новосибирск, 2003 - 0,5 п л
2 Гуляевская H В Проблемы социальной реабилитации семьи в условиях рыночной экономики / H В Гуляевская // Бюл науч информ МГСУ -2003 - № 3 - 0,6 п л
3 Гуляевская H В Модель управления процессами адаптации студентов в вузе (на примере НГМА) / H В Гуляевская // Северный регион наука, образование, культура - 2003 - № 2 - 0,4 п л
4 Гуляевская H В Мотивация в деятельности работников социальных служб социокультурный аспект / H В Гуляевская, M Ю Горбунова // Работник соц службы - 2003 - № 3 - 0,8 п л
5 Гуляевская H В Влияние представлений об успехе на профессиональный выбор личности Профессиональные группы интеллигенции / H В Гуляевская, О Ю Кочикова, отв ред В А Мансуров - M Изд-во Ин-та социологии РАН, 2003 - 0,2 п л
6 Гуляевская H В Применение корреляционно-регрессивного анализа в моделировании процессов социального управления ИК 73200300208 Дата регистрации 2003 1015 ВНТИЦ//Информ бюл -2003 -№2 -0,25пл
7 Гуляевская H В Социальная политика и социальная работа в обществе трансформации / H В Гуляевская // Социальная теория Социальная политика сб науч ст - Красноярск Изд-во КГУ - 2003 - Вып 2 - 0,4 п л
8 Гуляевская H В Концепция воспитания молодежи в вузе (на примере подготовки специалистов по социальной работе) / H В Гуляевская // Философские проблемы воспитания молодежи сб тр науч -практ конф - Томск ТПУ, 2004 - 0,25 п л
9 Гуляевская H В Социально-психологические аспекты подготовки специалистов для социальной сферы / H В Гуляевская // Мир образования -образование в мире - 2004 - № 1 - 0,8 п л
10 Гуляевская H В Стратегии социальной адаптации студентов в вузе структура, содержание, функции / H В Гуляевская, Б H Королев // Россия (Духовная ситуация времени) сб тр / Моек гос соц ун-т - M, 2004 - 0,5 п л
11 Гуляевская H В Социально-психологические аспекты подготовки специалистов для социальной сферы / H В Гуляевская // Мир образования -образование в мире - 2004 - № 1 - 0,33 п л
12 Гуляевская H В Социологическое сопровождение образовательного процесса / H В Гуляевская, А В Ефремов // Проблемы образования в современной России сб тр науч -практ конф - Пенза, 2004 - 0,3 п л
13 Гуляевская H В Теория и методика подготовки специалистов по социальной работе в системе социогуманитарного образования российского транзитивного общества - Новосибирск Изд-во СО РАН, Филиал Гео, 2004 -0,4 п л
14 Гуляевская H В Теория и практика консультирования детей, подростков и их родителей в профессиональной деятельности социального работника / H В Гуляевская // Основные направления эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов сб ст 2-й Междунар науч -практ конф - СПб , 2004 - 0,6 п л
15 Гуляевская H В Проблемы подготовки социальных работников в медицинских ВУЗах / H В Гуляевская, А В Ефремов // Совершенствование систем управления качеством специалистов сб тр всерос науч -практ конф -Красноярск, 2004 - 0,5 п л
16 Гуляевская H В Проблемы изучения истории и технологии социальной работы в России / H В Гуляевская, О H Краснова // Социальная поддержка, благотворительность и меценатство история, традиции, современность сб тр междунар конф -семинара - Варшава, 2004 - 0,25 п л
17 Гуляевская H В Некоторые вопросы методологии и практики развития психологической помощи населению / H В Гуляевская, Б H Боденко // Территориальные социальные службы теория и практика функционирования сб науч тр - M, 2004 - 0,2 п л
18 Гуляевская H В Общественные потребности, система образования и жизненные планы молодежи / H В Гуляевская, JI Я Губина // Вестн Челябинск гос пед ун-та - 2004 - № 2 - 0, 2 п л
19 Гуляевская H В Система психологической и социальной помощи населению опыт социальной технологии / H В Гуляевская, H H Романенко // Территориальные социальные службы теория и практика функционирования сб науч тр - M, 2004 - 0,6 п л
20 Гулявская H В Адаптационный потенциал российского населения / H В Гуляевская // Адаптационные стратегии населения / под ред Е M Ав-раамовой - 2 изд - СПб , 2004 - 0,5 п л
21 Гуляевская H В Современные проблемы подготовки кадров социальных работников / H В Гуляевская, В H Севастьянов // Вести Красноярск гос ун-та - 2004 - № 2 - 0,6 п л
22 Гуляевская H В Гносеологическая модель социологического исследования подростковой аномии в условиях транзитивного общества / H В Гуляевская, А В Ефремов // Социальные взаимодействия в транзитивном обществе сб науч тр - Новосибирск НГАЭиУ, 2004 - Выи 6 - 0,6 п л
23 Гуляевская H В Концепция применения современных методов управления процессом социальной адаптации студентов в системе образования Новосибирской государственной медицинской академии / H В Гуляевская, Е А Абрамова // Социальные взаимодействия в транзитивном обществе сб науч тр - Новосибирск НГАЭиУ, 2004 - Вып 6 - 0,4 п л
24 Гуляевская H В Проблема профессиональной социализации студентов, по материалам исследований, проведенных в Новосибирской государственной медицинской академии / H В Гуляевская, А В Ефремов // Социальные взаимодействия в транзитивном обществе сб науч тр - Новосибирск Сибмедиздат НГМА, 2004 - 0,5 п л
25 Гуляевская H В Социологический мониторинг состояния и развития школы нового типа (по материалам исследования МОУ лицея № 9 г Новосибирска) / H В Гуляевская // Вестн Томск гос пед ун-та - 2005 - № 1 - 0,4 п л
26 Гуляевская H В Формирование активной социальной позиции студентов / H В Гуляевская // Социальные проблемы регионов и пути их решения
сб тр Всерос науч -практ конф - Пенза, 2005 - 0,2 п л
27 Гуляевская H В Современные проблемы управления образовательными учреждениями / H В Гуляевская // Современный российский менеджмент состояние, проблемы, развитие сб науч тр Всерос науч -метод конф - Воронеж, 2005 - 0,2 п л
28 Гуляевская H В Подростковая аномия как проблема социологии управления анализ, проблемы и технологии социального управления / H В Гуляевская, А В Ефремов - Новосибирск Сибмедиздат НГМА, 2005 - 0,65 п л
29 Гуляевская Н В Проблемы социализации молодежи в современном российском транзитивном обществе / Н В Гуляевская // Университетское образование сб тр науч.-практ конф - Томск, 2005 - 0,3 п л
30 Гуляевская Н В Социологическое обоснование технологий (форм, направлений и усовершенствования деловых и личностных качеств социальных работников в соответствии с актуальными потребностями общества) ИК 73200500189 Дата регистрации 2005 09 20 ВНТИЦ//Информ бюл -2006 -№ 1 - 0,5 п л
31 Гуляевская Н В Социальный проект управления потенциалом профессиональной идентичности личности студента в условиях создания системно-структурной модели лицей (школа) - колледж - вуз / Н В Гуляевская // Социальные взаимодействия в транзитивном обществе сб науч тр - Новосибирск НГУЭУ, 2006 - Вып 8 - 0,5 п л
32 Гуляевская Н В Технология формирования рефлексивной культуры как составляющая адаптациогенеза студентов / Н В Гуляевская//Развитие воспитательной системы вуза в современных условиях материалы регион науч -практ конф - Новосибирск Изд-во НГПУ, 2006 - 0,3 п л
33 Гуляевская Н В Технология формирования механизмов социальной адаптации студентов в современном российском обществе / Н В Гуляевская // Развитие воспитательной системы вуза в современных условиях материалы регион науч -практ конф - Новосибирск Изд-во НГПУ, 2006 - 0,8 п л
34 Гуляевская Н В Социальная педиатрия как новое направление в практике социальной работы Всероссийский медицинский научи - производствен журнал -2006 -№12 -0, 25 п л
35 Гуляевская Н В Управление социальной адаптацией молодежи в современном российском обществе вопросы концепции и технологии / Н В Гуляевская - Новосибирск Изд-во СГУПСа, 2006 - 18,25 п л
36 Гуляевская Н В Моделирование процессов работы социально-педиатрической службы амбулаторно-поликлинических отделений в условиях современной России, Омский научный вестник - 2007 - №9(47) 0,5 п л
37 Гуляевская Н В Технологии формирования рефлексивной культуры личности клиента в практике социальной работы // Медицина и образование - 2008 - № 6 - 0,25 п л
38 Гуляевская Н В Технологические подходы к управлению процессами адаптации студентов в медицинском вузе / Н В Гуляевская // Педагоги-
ческий профессионализм в современном образовании материалы 5-й Между-нар науч -практ конф - Новосибирск, 2009 - 0,54 п л
39 Гуляевская H В Взаимосвязь жизненных стратегий студентов медицинского вуза и функций медицинского образования / H В Гуляевская // Социальные взаимодействия в транзитивном обществе сб науч тр / Под ред M В Удальцовой - Новосибирск НГУЭИУ, 2009 - Вып 9 - 0, 36 п л
40 Гуляевская H В Социальные технологии как фактор превенции формирования алкогольной зависимости у студенческой молодежи / H В Гуляевская Человек и алкоголь материалы 3-го междисциплин конгр - СПб, 2009 - 0,2 п л
41 Гуляевская H В Эффективная семейная социализация как превенция деструктивного поведения подростков / H В Гуляевская // Психическое здоровье молодого поколения региональный, социально-демографический, превентивный аспекты материалы межрегион науч -практ конф - Барнаул, 2009 - 0,3 п л
42 Гуляевская H В Концепция инновационных образовательных технологий в медицинском вузе / H В Гуляевская // Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования материалы 2-й Междунар науч -практ конф - Пенза, 2009 -0,35 пл
43 Гуляевская H В Проблемы реабилитации детей с ограниченными возможностями / H В Гуляевская // Всероссийские 10-е научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы - Новочеркасск, 2009 - 0,3 п л
44 Гуляевская H В Общество, человек, медицина / Под редакцией Целищева В В , Фидиркина А В - Новосибирск Изд-во СОР АН, филиал «ГЭО», 2009 - 15,25 п л
45 Гуляевская H В Технологии социально-психологической адаптации студентов в медицинском вузе / H В Гуляевская // Науч вестн Бурят гос ун-та, 2009 - Вып 15 -0,45пл
46 Гуляевская H В Высшее профессиональное образование и профес-сионально-деятельностная адаптация инновационный подход / H В Гуляевская // Философия образования - 2009 - № 4 - 0,25 п л
47 Гуляевская H В Проблемы формирования профессиональной идентичности студентов медицинского вуза в условиях современного российского общества // Вестн Томск гос ун-та - 2009 - Вып 5, № 326 - 0, 25 п л
48 Гуляевская H В Социально-педиатрическая работа с детьми, пережившими насилие, как основа инноваций в социальной педиатрии / В Гуляевская//Изв Кыргыз гос техн ун-та им И Раззакова -2009 -№18 -0,45пл
49 Гуляевская H В Теоретические направления социологического анализа личностной аномии студенческой молодежи онтологические и гносеологические основания // Вестн НГУ № 4 - 2009 - 0,5 п л
ГУЛЯЕВСКАЯ Наталья Вениаминовна
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ
Подписано в печать 18 11 09 Формат бумаги 60 х 84/16 Уел печ л 2,5 Заказ N514 Тираж 100 экз
630075 Новосибирск, ул Ельцовская, 25, Типография «Оригинал»