Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Анализ многосредового риска и ущерба здоровью населения при воздействии химических факторов среды обитания (на примере крупного промышленного центра)

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ многосредового риска и ущерба здоровью населения при воздействии химических факторов среды обитания (на примере крупного промышленного центра) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анализ многосредового риска и ущерба здоровью населения при воздействии химических факторов среды обитания (на примере крупного промышленного центра) - тема автореферата по медицине
Клейн, Светлана Владиславовна Пермь 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Клейн, Светлана Владиславовна :: 2010 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гигиенические особенности комплексного воздействия антропогенных факторов среды обитания на здоровье населения.

1.2. Актуальные проблемы оценки и анализа риска здоровью населения.

1.3. Роль эпидемиологических исследований в установлении связи между воздействием факторов среды обитания и состоянием здоровья населения.

1.4. Санитарно-гигиенические и медико-профилактические аспекты снижения внешнесредового риска здоровью населения.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОСТРАНСТВЕННО-ДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ СИСТЕМЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО

НАЗНАЧЕНИЯ Г. ПЕРМИ.

3.1. Комплексный анализ источников выбросов загрязняющих химических веществ г. Перми в атмосферный воздух.

3.1.1 Загрязнение атмосферного воздуха выбросами стационарных источников.

3.1.2 Загрязнение атмосферного воздуха выбросами автотранспорта.

3.2 Гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха по данным расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ предприятиями города и автотранспортом и данным натурных наблюдений.

3.3 Экспозиция, формируемая атмосферным воздухом по верифицированным данным

3.4 Гигиеническая оценка качества питьевой воды.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РИСКА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КОМБИНИРОВАННОГО МНОГОСРЕДОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.

4.1. Оценка риска здоровью населения от воздействия аэрогенного фактора среды обитания.

4.2. Оценка риска здоровью населения от воздействия водного пероального фактора среды обитания.

4.3. Характеристика риска здоровью населения при многосредовом комбинированном воздействии факторов среды обитания.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКАЯ И ПРОГНОЗНАЯ

ОЦЕНКА ПОПУЛЯЦИОННЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ МЕДИКО

ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И.

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, ПРИОРИТЕТНЫХ ПО ОТВЕТАМ НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.

5.1 Характеристика медико-демографической ситуации г. Перми (численность, рождаемость, смертность, ожидаемая продолжительность жизни).

5.2 Характеристика заболеваемости населения, приоритетная на воздействие факторов среды обитания.

ГЛАВА б. ВЫЯВЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ СИСТЕМЫ «СРЕДА ОБИТАНИЯ -ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ» И ФОРМИРОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА ПОКАЗАТЕЛИ

СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В УГЛУБЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

ГЛАВА 7. ОБОСНОВАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СНИЖЕНИЮ

НЕКАНЦЕРОГЕННЫХ РИСКОВ С УЧЕТОМ ОЦЕНКИ ПОПУЛЯЦИОННЫХ ПОТЕРЬ ЗДОРОВЬЯ, ВЕЛИЧИНЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА И ДОКАЗАННОСТИ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.

7.1 Оценка популяционных потерь здоровью населения.

7.2 Оценка экономического ущерба, связанного с негативным воздействием химических соединений атмосферного воздуха.

7.3 Оптимизация лабораторного контроля качества атмосферного воздуха для задач социально-гигиенического мониторинга.

7.4 Обоснование рекомендаций по снижению уровней рисков.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Клейн, Светлана Владиславовна, автореферат

Одним из основных направлений стратегических ответов на демографические-вызовы, выделенные в Докладе о развитии, человеческого потенциала в Российской Федерации 2008, отмечено воздействие на демографические процессы (увеличение рождаемости, изменение ситуации со смертностью, увеличение продолжительности жизни) и сохранение здоровья населения (А.Г. Вишневский, С.Н. Бобылев, 2008). Являясь, трудно-восполнимым ресурсом, здоровье населения в последнее время стало лимитирующим фактором социально-экономического развития территории, которое формируется под воздействием целого ряда факторов: наследственность, образ и качество жизни, условия труда, доступность и эффективность системы здравоохранения, экологическая обстановка и др. (С.Н. Бобылёв, A.J1. Александрова, 2007; WHO Working Group, 2000-2006; Г.Г. Онищенко, 2006-2008).

В условиях выраженных демографических проблем одной из основных задач является минимизация факторов риска, приводящих к дополнительной смертности и заболеваемости населения страны. Многочисленными исследованиями показано, что загрязнение окружающей среды (атмосферного воздуха, воздуха помещений, питьевой воды, почвы, продуктов питания) является одним из важнейших факторов, обуславливающих значительное ухудшение здоровья населения, а чистая среда обитания является непреложным условием для здоровой жизни (Б.А. Ревич, C.JI. Авалиани, Г.И. Тихонова, 20012004; В.М. Захарова, 2001-2007; Г.Г. Онищенко, 2004-2006; Н.В. Зайцева, Н.И. Аверьянова, И.П. Корюкина, 1997; Г.М. Земляная; 2005; С.М. Новиков, Ю:А. Рахманин, 2002; Г.И:. Сидоренко, Г.И. Румянцев, 1998; И.С. Киреева, И1А. Черниченко, О.Н. Литвиченко, 2007): Вместе с тем, многие важнейшие виды деятельности человека,, связанные с социально-экономическим развитием территорий, приводят к. загрязнению различных бассейнов среды, оби-, тания-большинства населения (WHO; Working Group, 2001; Г.Г. Онищенко; С.М.: Новиков, Ю.А. Рахманин, 2002-2006):

По данным. Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в« 2008 году» под воздействием вредных веществ, превышающих гигиенические нормативы

ПДКс.с.) в 5 и более раз, в 2004—2008 гг. проживало до 50 миллионов человек. В этот же период к территориям «риска» по высоким уровням загрязнения- атмосферного воздуха были отнесены 12 территорий 9 субъектов Российской Федерации, в том числе в 2008 году - г. Березники, г. Соликамск, г. Губаха, в 2007 году — г. Пермь. Несмотря на положительную общероссийскую динамику ежегодного снижения доли проб атмосферного воздуха городских поселений с превышением гигиенических нормативов с 6,0% (2001 г.) до 1,7% (2008 г.), уровни загрязнения атмосферного воздуха выше ПДК (%) в 2008 г., превышающие средний показатель по Российской Федерации, были зарегистрированы в 33 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Пермском крае (3,1 %). Пермский край в числе 16 территорий субъектов РФ не только превысили среднероссийский уровень по данному показателю в 2008 году, но и зафиксировали рост в динамике по сравнению с 2007 г. (Пермский край - 1,4 % в 2007 г., 3,3% - в 2008 г.). Близкое расположение автомагистралей также оказывает негативное влияние на загрязнение атмосферного воздуха селитебных территорий и может приводить к ухудшению санитарно-эпидемиологической ситуации. Так, на территориях 30 субъектов РФ доля проб с превышением ПДК атмосферного воздуха селитебных территорий вблизи автомагистралей превысила общероссийский уровень (2,9 %), в том числе и в Пермском крае в 1,9 раза.

Опасность загрязнения атмосферного воздуха, являющегося наиболее значимым фактором среды обитания, обусловлена наличием разнообразных загрязняющих веществ, приводящих к комбинированному их действию, возможностью массированного воздействия, непосредственным проникновением загрязнителей воздуха во внутреннюю среду организма, трудностью защиты от загрязненного воздуха, который действует на все группы населения круглосуточно (Г.Г. Онищенко, 2008; L.A. Thibodeau, R.B. Reed, V.M. Bishop, L.A. Kamerman, 1980, Б.А. Ревич, 2002-2007, H. В. Зайцева, И.В. Май, П.З. Шур, 2004). В России только загрязнение атмосферного воздуха городов является причиной до 40 тыс. дополнительных смертей, что составляет 2-3% от общей смертности городского населения в разные годы (В.М. Захарова, 2007). По данным некоторых авторов влияние этого фактора достигает 17,5% (Ю.А. Рахманин, С.М. Новиков, С.И. Иванов, 2005).

Рост количества автотранспорта в городах, более высокая токсичность выбросов автотранспорта в сравнении с выбросами от производственных стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха; близость, передвижных источников^ жилым районам, неудовлетворительное содержание городских дорог, увеличение доли угля в топливном балансе энергообеспе-чения*в РФ и др. обостряет проблему качества атмосферного воздуха в городах (А.Г. Вишневский, С.Н. Бобылев, 2008, А.Л. Александрова; 2007, Г.Г. Онищенко, 2009, В.М. Захарова, 2007).

В России более 10 миллионов человек употребляет питьевую воду централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, не отвечающую гигиеническим нормативам по содержанию химических веществ (Г.Г. Онищенко, 2008; А.И. Верещагин, 2007). Качество питьевой воды после во-доподготовки по санитарно-химическим показателям продолжает оставаться неудовлетворительным. Так, в 2008 г. в целом по Российской Федерации 16,9% проб воды из водопроводной сети не соответствовало гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям (в 2007 г. - 17,5 %); по микробиологическим показателям - 5,3 % (в 2007 г. - 5,8 %). Основными причинами низкого качества питьевой воды на протяжении ряда лет являются продолжающееся антропотехногенное загрязнение поверхностных и подземных вод, факторы природного характера (повышенное содержание в воде водоносных горизонтов соединений железа и марганца), отсутствие или ненадлежащее состояние зон санитарной охраны водоисточников, использование старых технологических решений водоподготовки в условиях ухудшения качества воды и снижения класса источника водоснабжения, рассчитанного на использование традиционных схем очистки воды, низкое санитарно-техническое состояние существующих водопроводных сетей и сооружений, отсутствие специализированной службы по эксплуатации водопроводных сооружений, осуществление производственного контроля в сокращенном объеме, нестабильная подача воды (Г.Г. Онищенко, 2007-2008).

Последнее время появилось понимание того, что традиционно сложившийся и законодательно закрепленный акцент на установление и использование гигиенических нормативов для управления качеством окружающей среды не может гарантировать полную безопасность в отношении последствий для здоровья населения и правильное определение управленческих приоритетов, направленных на улучшение экологической ситуации, как в масштабах всей страны, так и в конкретном регионе. Кроме того, соответствие содержания химического вещества в среде обитания гигиеническому нормативу предполагает предотвращение нежелательного влияния данного вещества на здоровье человека, однако не дает ответа на вопрос о степени повреждения здоровья при тех или иных превышениях ПДК или комбинированно-сти действия нескольких токсикантов и даже нескольких факторов (WHO Working Group, 2000-2006; Г.Г. Онищенко, С.М. Новиков, Ю.А. Рахманин, 2002-2005; W.N. Rom, 1998).

Проблема установления связи между воздействием факторов окружающей среды и состоянием здоровья населения в последние годы выдвинулась в число наиболее актуальных и сложных проблем не только гигиены, но и клинической и фундаментальной медицины (Г.Г. Онищенко, С.М. Новиков, Ю.А. Рахманин, 2002-2005). Усилия по предотвращению факторов риска, обусловленных воздействием антропогенных загрязняющих веществ, оказываются особенно результативными, если удается выявить и отследить конкретный характер экспозиции населения одновременно с принятием мер по предотвращению или уменьшению уровней загрязнения (WHO Working Group, 2000-2006, Г.Г. Онищенко, С.М. Новиков, Ю.А. Рахманин, 2002-2005, Б.А. Ревич, C.JI. Авалиани, Г.И. Тихонова, 2001-2004).

Выявление роли тех или иных воздействий факторов окружающей среды в нарушении состояния здоровья населения затруднено огромным многообразием потенциально вредных факторов, с которыми контактирует человек в процессе жизнедеятельности, и сложностью их взаимодействия между собой (R. Detels, J. McEwen, R. Beaglehole, H. Tanaka, 2004; Ю.А. Рахманин, С.М. Новиков, T.A. Шашина, 2007; A.B. Тулакин, M.M. Сайфутдинов, Е.Ф. Горшкова, А.П. Росоловский, Б.А. Ревич, C.JL Авалиани, Г.И. Тихонова, 2004).

Успешное развитие и внедрение в практику служб и организаций Рос-потребнадзора РФ методологии оценки риска здоровью населения, связанного с воздействием факторов среды обитания, позволяет решить отдельные задачи, но не всегда может дать количественную оценку риска здоровью наI селения, определить натуральные и экономические показатели ущерба, дать прогноз риска здоровью, определить целевые параметры показателей состояния здоровья населения.

Рост распространенности экообусловленной заболеваемости, увеличение числа атипичного течения и омоложение отдельных нозологических форм требует решения вопросов выявления, предотвращения и нивелирования управляемых факторов риска (Зайцева, И.В. Май, П.З. Шур, 2004; Рахманин, С.М. Новиков, Т.А. Шашина, 2007, Б.А. Ревич, 2001; Г.17. Онищенко, С.М. Новиков, Ю.А. Рахманин, 2002 и др.).

Описанные выше проблемы являются актуальными как для всей территории Российской Федерации, так и для Пермского края, в особенности для про-мышленно развитых территорий с высокой численностью населения, к которым относится г. Пермь с крупным многоотраслевым промышленным комплексом и серьезными санитарно-гигиеническими и медико-демографическими проблемами. Краевой центр в 2007 г. был включен в приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха в стране.

Проблема неудовлетворительного качества среды обитания населения краевого центра связана с исторически сложившейся особенностью планировки города, характеризующейся близостью промышленной и жилой застройкой, отсутствием требуемых разрывов между источниками воздействия и местами постоянного проживания или рекреации населения при низком природном потенциале рассеивания примесей, геохимическими природными особенностями и фоновым загрязнением природных вод, значительным объемом сбросов сточных вод, в том числе через несанкционированные выпуски (Н.В. Зайцева с соавт., 2004-2009).

Общепризнанным, а в последние годы приоритетным инструментом для характеристики влияния факторов среды обитания на здоровье населения является оценка риска (Г.Г. Онищенко, 2003-2009; Ю.А. Рахманин, 2004-2008; С.Л. Авалиани, 2005-2009; С.М. Новиков, 2002-2006 и др.). Вместе с тем в практической деятельности служб Роспотребнадзора методология оценки риска используется не достаточно широко. Изучение и оценка влияния химических факторов антропогенной природы на здоровье населения, являясь наукоемкой и сложной проблемой, осуществлялись в исследованиях ведущих специалистов в области гигиены, на отдельных территориях РФг (Г.Г. Онищенко, 2005-2009; Ю.А. Рахманин, 2004-2008; С.Л. Авалиани, 2005-2009; С.М. Новиков, 2002-2006 и др.). Однако комплексного исследования и анализа риска здоровью населения г. Перми, формируемого атмосферным воздухом и питьевой водой не проводилось. Вследствие чего многие вопросы, связанные с последовательным рассмотрением аспектов воздействия» анализируемого фактора на здоровье человека, включая обоснование допустимых уровней воздействия, наиболее оптимальных управленческих и технологических решений по устранению или снижению уровня вредных факторов, оптимизацию контроля уровней воздействия остаются не решенными.

Высокий уровень заболеваемости населения г. Перми, в-том числе по классам болезней и нозологиям, относимых ВОЗ к индикаторным в отношении среды обитания, диктует необходимость совершенствования санитарно-гигиенических и эпидемиологических методов и подходов с учетом специфики территории (Г.Г. Онищенко, 2005-2009; Ю.А. Рахманин, 2004-2008, Зайцева Н.В. с соавт., 2003-2009 и др.). В связи с этим в регионах с высокой антропогенной нагрузкой среды обитания проведение эпидемиологических исследований с учетом параметров риска, количественная оценка уровней многофакторного неблагоприятного воздействия среды обитания и определение показателей ущерба является крайне актуальной в современных условиях (Г.Г. Онищенко, 2008, В.М. Захарова, 2007).

Актуальность и недостаточная проработанность обозначенного перечня проблем и вопросов, а также теоретическая и практическая значимость исследований в данном направлении определили основные направления представленной работы и послужили основанием для постановки цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: гигиеническая оценка риска и ущерба здоровью населения крупного промышленного центра при многосредовом комбинированном воздействии химических факторов (на примере г. Перми).

Для достижения>поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Дать гигиеническую характеристику и выполнить пространственно-динамический анализ качества атмосферного воздуха и питьевых вод централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

2. Оценить канцерогенный, острый и хронический неканцерогенный риск здоровью населения в условиях комбинированного многосредового воздействия химических факторов атмосферного воздуха и питьевой воды сети хозяйственно-питьевого водоснабжения.

3. Выполнить сравнительную структурно-динамическую и прогнозную-оценку популяционных закономерностей медико-демографических показателей и заболеваемости населения с учетом приоритетности-ответов на-воздействие факторов среды обитания. 1

4. Обосновать референтные уровни идентифицированных маркеров-экс- , позиции в крови, их референтные концентрациипри хроническом ингаляционном и референтные дозы при< водном пероральном неканцерогенном воздействии на базе углубленных исследований контингентов риска.

5. Разработать рекомендации по снижению неканцерогенных рисков с учетом оценки популяционного риска и величины экономического ущерба здоровью населения.

Научная новизна работы. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

• предложена методика аппроксимации данных натурных исследований качества атмосферного воздуха для задач пространственного санитарно-гигиенического анализа, позволяющая повысить точность оценки экспозиции;

• с учетом пространственного распределения загрязнения среды обитания установлены уровни канцерогенного, острого и хронического неканцерогенного риска здоровью взрослого и детского населения при многосредовом комбинированном воздействии;

• получены и параметризованы новые модели причинно-следственных взаимосвязей маркеров воздействия химических соединений, маркеров экспозиции в биологических средах и маркеров ответа со стороны системы крови, иммунной и гепатобиллиарной систем, процессов антиоксидантной защиты и пр.

• определены референтные уровни идентифицированных маркеров экспозиции в крови, их референтные концентрации в атмосферном воздухе при хроническом ингаляционном и референтные дозы при водном пероральном неканцерогенном воздействии.

• предложены, методические подходы к определению количественных характеристик популяционного риска здоровью населения, обусловленного аэрогенным неканцерогенным воздействием химических веществ.

Практическаязначимость и внедрение результатов*работы:

Разработанные подходы и полученные данные позволяют повысить эффективность санитарно-гигиенических и эпидемиологических экспертиз, оценок, расследований, исследований, обследований, испытаний.

Предложенные методические подходы сопряжения и аппроксимации натурных и расчетных данных качества-атмосферного воздуха использованы при разработке-методических рекомендаций «Аппроксимация данных натурных исследований качества атмосферного воздуха для задач пространственного санитарно-гигиенического анализа» (утв. Управлением Роспотребнад-зора по Пермскому краю от 11.06.2010, № 105). Данные по уровням, факторам, долевым вкладам путей и источникам риска для здоровья населения, анализ медико-демографической ситуации включены в материалы для лиц, принимающих решения по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения города — Атлас «Качество окружающей среды и здоровье населения г. Перми (для лиц, принимающих решения)» (Пермь, 2010, ISBN 978-5-98975-327-7). Переданы к практическому применению службам Роспотребнадзора для проведения исследований, расследований, экспертиз и анализа причинно-следственных связей референтные уровни семи маркеров экспозиции в крови, их референтные концентрации в атмосферном воздухе при хроническом ингаляционном и референтные дозы при водном пероральном неканцерогенном воздействии (акт внедрения № 02/7557 от 16 июля 2010 г.). Результаты зонирования территории использованы при выборе контингентов риска и обосновании медико-профилактических программ для детского населения города (в. рамках целевой программы «Комплексная экологическая программа г. Перми на 2008-2010» гг.», . раздел «Оценка и управление рисками для здоровья населения г. Перми при негативном воздействии окружающей среды», решение Пермской городской Думы от 27.11.2007 № 285). Обоснование размещения постов и программ наблюдения атмосферного воздуха переданы службе Роспотребнадзора для практического применения в сйстеме СГМ на территории г. Перми (акт внедрения № 2808 от 14.09.2010). Данные настоящих исследований внедрены в практику и использованы при разработке государственных докладов «О санитарноэпидемиологической обстановке в Пермском крае» (Пермь, 2006-2008); госу- . дарственных докладов «Об охране окружающей среды» (Пермь, 2006-2008), Проекта генерального плана г. Перми (2009). Материалы исследований используются в учебном процессе при проведении лекций и практических занятий в системе высшего профессионального образования на кафедре эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии ФПК и ППС ГОУ ВПО«Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Росзд-рава (акт внедрения № 6787 от 05.07.2010), кафедре экологии человека и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО ■ «Пермский государственный университет» (акт внедрения № 180-3/3481 от 02.07.2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пространственно-временное диффузное распределение концентраций химических соединений, в том числе превышающих максимально-разовые и/или среднесуточные ПДК, поступающих с выбросами промышленных предприятий и автотранспорта в атмосферный воздух, в комбинации с антропогенным и природным загрязнением питьевой воды формирует острую и хроническую экспозицию населения, превышающую референтный уровень.

2. Многосредовое комбинированное воздействие химических факторов атмосферного воздуха и питьевой воды создает канцерогенный, острый и хронический неканцерогенный риск здоровью населения, реализующийся на попу-ляционном уровне в виде дополнительных случаев злокачественных новообразований, заболеваний органов дыхания, на индивидуальном уровне — нарушением здоровья чувствительных групп населения со стороны системы крови, иммунной и гепатобиллиарной систем, процессов антиоксидантной защиты и др. ответами.

3. Снижение уровня риска здоровью населения и связанного с ним экономического ущерба может быть достигнуто за счет совершенствования гигиенических критериев качества среды обитания, методов социально-гигиенического мониторинга, внедрения адекватных санитарно-гигиенических мероприятий и медико-профилактических технологий.

Личный вклад автора. При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам работы доля личного участия составила 80%.

Формирование целей и задач исследования, статистическая обработка, концептуальный анализ фактического материала и обобщение результатов полностью проведены автором работы.

Основные положения диссертации.и результаты исследования доложены и обсуждены на ХЫП' научно-практической конференции «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2008), Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 140-летию образования первой гигиенической кафедры в России «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009), Форуме Приволжского Федерального округа «Чистая вода - стратегический ресурс настоящего и будущего» (Пермь, 2009), пленарном заседании XIV Всероссийского Конгресса «Экология и здоровье человека» (Самара, 2009), Конференции «Качество городской среды» в рамках I Межрегионального Конгресса «Комфортный город» (Пермь, 2010) и др.

Апробация материалов диссертации. Диссертация апробирована на заседании Научного Совета ФГУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Роспотребнадзора 08.06.2010 и на заседании научного координационного совета по проблемам общественного здоровья и санитарно-эпидемиологического обеспечения населения ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Росздрава 24.06.2010.

Публикации. По материалам исследования опубликованы 22 печатные работы, в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография (отдельные главы).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 59 рисунков. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников литературы, включающего 213 отечественных и 76 зарубежных источников, 4 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ многосредового риска и ущерба здоровью населения при воздействии химических факторов среды обитания (на примере крупного промышленного центра)"

выводы

1. Более 95% населения г. Перми проживает в условиях многокомпонентной длительной негативной аэрогенной экспозиции. Этилбензол, формальдегид, бензол, азота диоксид и др. являются приоритетными примесями, формирующими превышения предельно-допустимых концентраций в жилых зонах до 16,7 ПДКм.р. и до 13,5 ПДКс.с. Более 65% экспонируемого населения города использует для хозяйственно-питьевых нужд воду, не отвечающую нормативам по трихлорметану, остаточному хлору, железу, марганцу и др.

2. Установлено, что индексы острой опасности, суммарные индексы хронической опасности в зонах жилой застройки в 1,1-32,7 раза превышают допустимый уровень для отдельных органов и систем. Практически все население (более 980 тыс. чел.) краевого центра подвергается неприемлемому внешне-средовому риску поражения органов дыхания (средний индекс опасности равен 32,7±0,43), зрения, кроветворной, иммунной и центральной нервной систем. Более 173 тыс. чел. детей (99,4%) и более 809 тыс. чел. взрослого населения (100%) г. Перми проживают в условиях комбинированного канцерогенного риска, превышающего приемлемый уровень (ТСКИО"4) до 59 и 64 раз соответственно, что вероятностно может формировать в краевом центре 26 дополнительных случаев рака в год. Основной вклад в формирование многосредово-го комбинированного канцерогенного (88,6±0,2%) и неканцерогенного риска (от 53,3% до 100,0%) вносит аэрогенный фактор среды обитания.

3. Установленные уровни риска негативного воздействия факторов среды обитания на здоровье сопрягаются данными медицинской статистики, в том числе по показателям, относимым ВОЗ к индикаторным в отношении состояния окружающей среды. Смертность населения, составляя 15,0-13,2 сл./ЮОО в последние годы, классифицируется как выше среднего. Ожидаемая продолжительность жизни всего населения г. Перми (в 2008 г. 69,9 лет) уступает аналогичному параметру отдельных городов Российской Федерации с насе7 лением 1 млн. человек и более (в 2008 г. 72,8-лет в г. Москва, 70,5 лет — в г. Санкт-Петербург) и всем странам — членам Европейского союза (в 2007 г. 70,9-81,5 лет). Во всех возрастных группах в краевом центре отмечается рост новообразований, болезней органов дыхания, болезней эндокринной системы, отдельных нарушений, вовлекающим иммунный механизм, врожденных аномалий (темпы прироста с 2000 г. до 666,2%). По 15 из 19 классов болезней прогнозируется дальнейший рост на период до 2012 года.

4. Уровень контаминации биосред (кровь) у детей как маркер многосредовой экспозиции характеризуется достоверными (р<0,01-0,001) превышениями фоновых и/или референтных значений в отношении ацетальдегида, формальдегида, марганца, никеля, хрома и др. (до 17,1 раза). Повышенное содержание химических веществ в крови достоверно (р<0,01) связано с возникновением негативных нарушений (ответов со стороны лабораторно-диагностических показателей) у детей группы риска. Референтные уровни содержания химических сол единений в крови составляют для ацетальдегида 0,049 мг/дм , формальдегида

3 3 3

0,059 мг/дм , бензола - 0,0013 мг/дм , марганца — 0,039 мг/дм , хрома - 0,021

3 3 3 мг/дм , никеля - 0,075 мг/дм , хлороформа - 0,0021 мг/дм . В условиях комбинированного многосредового воздействия на чувствительные группы населения г. Перми (дети, подростки) референтные концентрации в атмосферном воздухе о *i п никеля составляет 0,00009 мг/м , хрома - 0,0001 мг/м , марганца - 0,00005 мг/м , формальдегида - 0,003 мг/м3, ацетальдегида - 0,002 мг/м3, бензола - 0,03 мг/м3 и референтные дозы хлороформа из питьевой воды - 0,009 мг/(кг*сут).

5. Воздействие факторов риска на детей г.Перми в возрасте 0-17 лет вероятностно формирует популяционный риск — 3246 дополнительных случаев заболеваемости в классе болезни органов дыхания (аллергический ринит, хронический ринит, назофарингит и фарингит, хронический и неуточненный бронхит, астма, астматический статус и др.) и суммарный экономический ущерб в размере более 52 миллионов рублей в год.

6. Достижение приемлемого риска для населения в зонах наибольшей опасности в г.Перми требует снижения выбросов 6 загрязняющих веществ конкретными источниками 19 промышленных предприятий г.Перми (с гальваническими, сварочными, хлебопекарными производствами и производствами изделий из пластмасс и синтетических смол), координации транспортных потоков улично-дорожной сети с учетом интенсивности загрязнения среды обитания автотранспортом и улучшения качества водопроводных сетей города и водоподготовки на Кировских очистных сооружениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты исследований позволили сформулировать следующие рекомендации органам законодательной и исполнительной власти: а) органам Роспотребнадзора:

- оптимизировать в рамках социально-гигиенического мониторинга на территории г. Перми систему наблюдения за качеством атмосферного воздуха: осуществлять лабораторный контроль на 9 стационарных постах, расположенных в зонах максимального риска и наибольшей плотности жилой застройки и использовать программы мониторинга на постах, совокупно включающие инструментальные исследования 19 приоритетных примесей и позволяющие адекватно оценивать экспозицию практически всего населения города;

- обеспечивать информирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, гражданское общество о недопустимых уровнях риска для здоровья населения в результате многокомпонентного длительного загрязнения среды обитания;

- использовать при проведении исследований, расследований, санитарно-эпидемиологических экспертиз величины референтных уровней маркеров экспозиции в крови, референтные концентрации при хроническом ингаляционном и референтные дозы при водном пероральном неканцерогенном воздействии. б) органам Роспотребнадзора, другим органам государственной власти и органам местного самоуправления при оценке безопасности среды обитания населения и анализе достаточности и эффективности санитарно-гигиенических мероприятий в качестве критериев использовать установленные референтные уровни содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и питьевых водах, установленные с учетом комплексного комбинированного поступления. в) органам местного самоуправления г. Перми разработать и организовать первоочередную реализацию специализированных программ медико-профилактической помощи населению (общей численностью до 120 тыс. человек), проживающему в зонах наибольшего риска для здоровья. г) специалистам лечебно-профилактических учреждений при планировании диагностических и лечебно-профилактических мероприятий в отношении контингентов риска учитывать особенности загрязненности среды обитания и уровни риска в отношении возможных неблагоприятных ответов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ многосредового риска и ущерба здоровью населения при воздействии химических факторов среды обитания (на примере крупного промышленного центра)

На правах рукописи

С/г^

КЛЕИН Светлана Владиславовна

АНАЛИЗ МНОГОСРЕДОВОГО РИСКА II УЩЕРБА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ (на примере крупного промышленного центра)

14.02.01-Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

"1 7010

Пермь »2010

004610046

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении науки «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Научный руководитель:

чл.-корр. РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Зайцева Нина Владимировна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Лебедева Татьяна Михайловна доктор медицинских наук Хорошавин Виктор Алексеевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится « сЛ^/*/ 2010 года в часов

на заседании диссертационного совета Д.208.067.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Пермь, ул. Петропавловская, 26) и на сайте www.psma.ru с авторефератом.

Автореферат разослан «-/У » <$¿¿6? 2010

г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Сандакова Елена Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Здоровье населения, которое формируется, в том числе качеством среды обитания населения, в последнее время стало определяющим фактором социально-экономического, интеллектуального и культурного развития страны (Г.Г. Онищенко, 2005-2009; Ю.А. Рахманин, 20042008; С.Н. Бобылев, А.Л. Александрова, 2007; Н.Ф. Измеров, 2004).

В России более 50 млн. человек проживает в условиях загрязнения атмосферного воздуха, обусловленного выбросами промышленных предприятий и автотранспорта, и более 10 миллионов человек употребляет питьевую воду централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, не отвечающую гигиеническим нормативам по содержанию химических веществ (Г.Г. Онищенко, А.И. Верещагин, 2008). Наиболее выражены санитарно-гигиенические и медико-демографические проблемы в крупных промышленных городах России, в том числе Перми. Являясь крупным многоотраслевым хозяйственным и экономическим центром региона, город в 2007 г. был отнесен к территориям с наибольшим уровнем загрязнения воздуха в стране.

Проблема неудовлетворительного качества среды обитания населения краевого центра связана с исторически сложившейся особенностью планировки города, характеризующейся близостью промышленной и жилой застройки при отсутствии требуемых разрывов между источниками воздействия и местами постоянного проживания или рекреации населения, низким природным потенциалом рассеивания примесей, геохимическими природными особенностями и фоновым техногенным загрязнением природных вод - источников питьевого водоснабжения и т.п. (Н.В. Зайцева с соавт., 2003-2009).

Общепризнанным, а в последние годы приоритетным инструментом для характеристики влияния факторов среды обитания на здоровье населения является оценка риска (Г.Г. Онищенко, 2003-2009; Ю.А. Рахманин, 2004-2008; С.Л. Авалиани, 2005-2009; С.М. Новиков, 2002-2006 и др.). Вместе с тем, комплексного исследования и анализа риска здоровью населения г. Перми, формируемого атмосферным воздухом и питьевой водой, не проводилось.

Высокий уровень заболеваемости населения г. Перми, в том числе по классам болезней и нозологиям, относимых ВОЗ к индикаторным в отношении среды обитания, диктует необходимость совершенствования санитарно-гигиенических и эпидемиологических методов и подходов с учетом специфики территории (Г.Г. Онищенко, 2005-2009; Ю.А. Рахманин, 2004-2008; Н.В. Зайцева с соавт., 2003-2009 и др.).

Недостаточная проработанность алгоритмов, методов и критериев, связанных с последовательным рассмотрением аспектов воздействия факторов риска на здоровье человека на конкретной территории для обоснования допустимых уровней воздействия, управленческих и технологических решений по устранению или снижению уровня вредных факторов и оптимизации контроля уровней воздействия определила актуальность исследования и послужила основанием для постановки цели и задач настоящей работы.

Цель исследования: гигиеническая оценка риска и ущерба здоровью населения крупного промышленного центра при многосредовом комбинированном воздействии химических факторов (на примере г. Перми).

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую характеристику и выполнить пространственно-динамический анализ качества атмосферного воздуха и питьевой воды сети централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

2. Оценить канцерогенный, острый и хронический неканцерогенный риск здоровью населения в условиях комбинированного многосредового воздействия химических факторов атмосферного воздуха и питьевой воды сети хозяйственно-питьевого водоснабжения.

3. Выполнить сравнительную структурно-динамическую и прогнозную оценку популяционных закономерностей медико-демографических показателей и заболеваемости населения с учетом приоритетности ответов на воздействие факторов среды обитания.

4. Обосновать референтные уровни идентифицированных маркеров экспозиции в крови, их референтные концентрации при хроническом ингаляционном и референтные дозы при водном пероральном неканцерогенном воздействии на базе углубленных исследований контингентов риска.

5. Разработать рекомендации по снижению неканцерогенных рисков с учетом оценки вреда и величины экономического ущерба здоровью населения на популяционном уровне.

Научная новизна работы. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

- предложена методика аппроксимации данных натурных исследований качества атмосферного воздуха для задач пространственного санитарно-гигиенического анализа, позволяющая повысить точность оценки экспозиции;

- с учетом пространственного распределения загрязнения среды обитания установлены уровни канцерогенного, острого и хронического неканцерогенного риска здоровью взрослого и детского населения при многосредовом комбинированном воздействии;

- получены и параметризованы новые модели причинно-следственных взаимосвязей маркеров воздействия химических соединений, маркеров экспозиции в крови и маркеров ответа со стороны системы крови, иммунной и гепа-тобиллиарной систем, процессов антиоксидантной защиты и пр.;

- определены референтные уровни идентифицированных маркеров экспозиции в крови, их референтные концентрации в атмосферном воздухе при хроническом ингаляционном и референтные дозы при водном пероральном неканцерогенном воздействии;

- предложены методические подходы к определению количественных характеристик популяционного риска здоровью населения, обусловленного аэрогенным неканцерогенным воздействием химических веществ.

Практическая значимость работы. Разработанные подходы и полученные данные позволяют повысить эффективность санитарно-гигиенических и

эпидемиологических экспертиз, оценок, расследований, исследований, обследований, испытаний.

Предложенные методические подходы сопряжения и аппроксимации натурных и расчетных данных качества атмосферного воздуха использованы при разработке методических рекомендаций «Аппроксимация данных натурных исследований качества атмосферного воздуха для задач пространственного санитарно-гигиенического анализа» (утв. Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю от 11.06.2010, № 105). Данные по уровням, факторам, долевым вкладам путей и источникам риска для здоровья населения, анализ медико-демографической ситуации включены в материалы для лиц, принимающих решения по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения города - Атлас «Качество окружающей среды и здоровье населения г. Перми (для лиц, принимающих решения)» (Пермь, 2010, ISBN 978-5-98975-327-7). Переданы к практическому применению службам Роспотребнадзора для проведения исследований, расследований, экспертиз и анализа причинно-следственных связей референтные уровни семи маркеров экспозиции в крови, их референтные концентрации в атмосферном воздухе при хроническом ингаляционном и референтные дозы при водном пероральном неканцерогенном воздействии (акт внедрения № 02/7557 от 16 июля 2010 г.). Результаты зонирования территории использованы при выборе контингентов риска и обосновании медико-профилактических программ для детского населения города (в рамках целевой программы «Комплексная экологическая программа г. Перми на 20082010 гг.», раздел «Оценка и управление рисками для здоровья населения г. Перми при негативном воздействии окружающей среды», решение Пермской городской Думы от 27.11.2007 № 285). Обоснование размещения постов и программ наблюдения атмосферного воздуха переданы службе Роспотребнадзора для практического применения в системе СГМ на территории г. Перми (акт внедрения № 2808 от 14.09.2010). Данные настоящих исследований внедрены в практику и использованы при разработке государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Пермском крае» (Пермь, 2006-2008); государственных докладов «Об охране окружающей среды» (Пермь, 20062008), Проекта генерального плана г. Перми (2009). Материалы исследований используются в учебном процессе при проведении лекций и практических занятий в системе высшего профессионального образования на кафедре эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Росздрава (акт внедрения № 6787 от 05.07.2010), кафедре экологии человека и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» (акт внедрения № 180-3/3481 от 02.07.2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пространственно-временное диффузное распределение концентраций химических соединений, в том числе превышающих максимально-разовые и/или среднесуточные ПДК, поступающих с выбросами промышленных предприятий и автотранспорта в атмосферный воздух, в комбинации с антропоген-

ным и природным загрязнением питьевой воды формирует острую и хроническую экспозицию населения, превышающую референтный уровень.

2. Многосредовое комбинированное воздействие химических факторов атмосферного воздуха и питьевой воды создает канцерогенный, острый и хронический неканцерогенный риск здоровью населения, реализующийся на популяционном уровне в виде дополнительных случаев злокачественных новообразований, заболеваний органов дыхания, на индивидуальном уровне - нарушением здоровья чувствительных групп населения со стороны системы крови, иммунной и гепато-биллиарной систем, процессов антиоксидантной защиты и др. ответами.

3. Снижение уровня риска здоровью населения и связанного с ним экономического ущерба может быть достигнуто за счет совершенствования гигиенических критериев качества среды обитания, методов социально-гигиенического мониторинга, внедрения адекватных санитарно-гигиенических мероприятий и медико-профилактических технологий.

Апробация материалов диссертации. Диссертация апробирована на заседании Научного Совета ФГУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Рос-потребнадзора 08.06.2010 и на заседании научного координационного совета по проблемам общественного здоровья и санитарно-эпидемиологического обеспечения населения ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Росздрава 24.06.2010.

Результаты исследования доложены и обсуждены на ХЫП научно-практической конференции «Гигиена, организация здравоохранения и профпа-тология» (Новокузнецк, 2008), Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 140-летию образования первой гигиенической кафедры в России «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009), Форуме Приволжского Федерального округа «Чистая вода - стратегический ресурс настоящего и будущего» (Пермь, 2009), пленарном заседании XIV Всероссийского Конгресса «Экология и здоровье человека» (Самара, 2009), Конференции «Качество городской среды» в рамках I Межрегионального Конгресса «Комфортный город» (Пермь, 2010) и др.

Личный вклад автора. При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам работы доля личного участия составила 80%. Формирование целей и задач исследования, статистическая обработка, концептуальный анализ фактического материала и обобщение результатов полностью проведены автором работы.

Публикации. По материалам исследования опубликованы 22 печатные работы, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография (отдельные главы).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 59 рисунков. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы «Объекты, материалы, методы и объем исследований», 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, включающего 213 отечественных и 76 зарубежных источников, 4 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Предметом исследований являлись процессы, взаимосвязи, зависимости, возникающие при воздействии факторов среды обитания на состояние здоровья населения.

Объектами исследования являлись источники загрязнения окружающей среды г. Перми, атмосферный воздух, питьевая вода, население, проживающее в условиях воздействия техногенных химических факторов среды обитания.

Материалы, методы и объем исследования. Для решения поставленных в работе задач использован комплекс современных санитарно-гигиенических, эпидемиологических и статистических методов исследования, методология оценки риска, углубленная оценка состояния здоровья детей и подростков с проведением иммунологических, биохимических, химико-аналитических исследований, математические методы расчета среднесуточных доз, отношения шансов, моделирование причинно-следственных связей, элементы системного анализа, имитационного моделирования и оптимизации.

Количественная характеристика объектов, материалов, методов и объемов исследования представлена в таблице 1.

Оценка качества атмосферного воздуха проведена по данным собственных исследований, материалам мониторинговых и натурных наблюдений Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, ГУ «Пермский ЦГМС», расчетным данным филиала ЦЛАТИ по Пермскому краю ФГУ ЦЛАТИ по ПФО (стационарные источники). Информация обобщена в соответствии с ГН 2.1.6.1338-03, СанПиН 2.1.4.1074-01, СанПиН 2.3.2.1078-01. Математическое моделирование распространения приоритетных веществ от стационарных источников и автотранспорта (с учетом оценки структуры и интенсивности транспортных потоков) в атмосферном воздухе на анализируемой территории осуществлено по данным расчетов максимальных и среднегодовых приземных концентраций с использованием программы УПРЗА «Эколог» версия 3.0 с блоком расчета "Средние". В исследованиях учтено более 11 тысяч стационарных источников (по 40 примесям) и 1329 участков дорог с передвижными источниками выбросов (по 10 примесям) в атмосферу города Перми.

Уточнение данных по качеству атмосферного воздуха проведено путем сопряжения и аппроксимации модельных и натурных данных через расчет по соотношению (1) коэффициентов соответствия в точках расположения постов и последующей аппроксимации коэффициентов на всю изучаемую территорию:

Сг

I ^р

4 , где (1)

К - коэффициент соответствия; 1 - номер поста; Сг, - фактические концентрации загрязняющего вещества на ¡-м посту наблюдений; (?, - расчетные концентрации загрязняющего вещества на ¡-м посту наблюдений.

Таблица 1

Объекты, материалы, методы и объем исследований

Объекты, показатели, исходные материалы Методы анализа Объем исследований

Источники воздействия: Стационарные и передвижные источники выбросов в атмосферный воздух, их аэродинамические параметры, массы выбросов, координаты размещения. База данных Госкомстата - 2ТП-воздух за 1998-2008 гг. Данные СГМ Управления Роспотребнадзора по ПК. Собственные базы данных. Санитарно-гигиеническая оценка и ранжирование территории с использованием методов пространственно-временного анализа в среде геоинформационной системы. 11 тыс. стационарных источников, 400 компонентов; 225 тыс. единиц автотранспорта.

Атмосферный воздух: Формы «ТЗА» ГУ «Пермский ЦГМС» и материалы расчетов разовых и среднегодовых концентраций примесей филиала ЦЛАТИ по ПК ФГУ ЦЛАТИ по ПФО. Верифицированные концентрации. Собственные исследования. Векторная карта города. Моделирование распространения химических веществ в атмосферном воздухе (ОНД-86) с использованием УПРЗА «Эколог», версия 3.0 и «Эколог-средние». Пространственная аппроксимация линейная и методами триангуляции Делоне. Расчет параметров экспозиции и параметров риска. Кластерный анализ. 8700 элементоопределе-ний на 7 постах наблюдения; 100 моделей распространения загрязнений по 40 веществам, более 140 параметров канцерогенного и неканцерогенного риска в 7560 точках.

Система централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Перми: Данные СГМ Управления Роспотребнадзора по ПК и производственного контроля по качеству питьевых вод. Санитарно-гигиеническая оценка с использованием методов пространственно-временного анализа в среде геоинформационной системы. Расчет доз и параметров экспозиции населения. 4 системы водоснабжения; 14 контрольных точек; 50 веществ; более 220 параметров канцерогенного и неканцерогенного риска в 7560 точках

Население г. Перми: Медико-демографические показатели и заболеваемость: формы №12-здрав, таблицы 51С формы №5, таблицы А-12 и таблицы 1ВСН-П за период 19922008 гг. Деперсонифицированные данные заболеваемости ПКФОМС. Медико-демографический и эпидемиологический анализ, прогнозирование заболеваемости построением трендовой модели с динамическим экспоненциальным сглаживанием. Оценка канцерогенного, острого и хронического неканцерогенного риска. Построение вероятностных логистических моделей. Дисперсионный и регрессионный анализы, расчет отношения шансов с оценкой достоверности моделей по критериям Фишера, Стьюдента. 50 прогнозных моделей заболеваемости; 104 достоверные модели причинно-следственных связей; более 370 параметров канцерогенного и неканцерогенного риска в 7560 точках.

Дети 2-16 лет (группа риска и контроля): Уровни содержания марганца, хрома, свинца, никеля, меди, цинка, ароматических углеводородов, алифатических спиртов и альдегидов, ацетона в крови. Показатели АОА, МДА, белка альбумин, билирубин, холестерин, AJTT, ACT, шелочная фосфатаза и др.; IgA, IgG, IgM, параметры фагоцитарной активности, IgE, КЭА, slgA, Т4, ТТГ и др. Специализированное углубленное обследование детей. Атомно-абсорбционный анализ, ВЭЖХ, ВЭГХ. Биохимические, иммунологические, иммуноферментные, гематологические показатели. Построение вероятностных логистических моделей. Дисперсионный и регрессионный анализы, расчет отношения шансов с оценкой достоверности моделей по критериям Фишера, Стьюдента. 421 и 152 ребенка; 6584 элементоопределений 18 веществ в крови детей исследуемой и контрольной группы;18618 исследований по 70 лабораторным показателям; 90 достоверных математических моделей. 50,3 тыс. ед. информации.

Коэффициенты соответствия по каждому веществу в каждой из 176594 точек расчетной сетки получены с использованием интерполяции по методу триангуляции Делоне и экстраполяции. Расчет верифицированных концентраций каждого вещества выполнен по соотношению (2):

СУ(х,у) = К(х,у)-Ср(х,у),гае (2)

С" - верифицированная концентрация загрязняющего вещества в точке (х,у); К- коэффициент соответствия в точке (х; у)\ (У - расчетная концентрация загрязняющего вещества в точке (х; у).

Оценка риска здоровью населения на модельной территории выполнялась в соответствии с «Руководством по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих среду обитания» Р.2.1.10.1920-04. Отображение результатов проводилось с использованием методов пространственного анализа в среде ГИС АЯСЛЧеш, версия 3.2.

Анализ и прогноз рождаемости, смертности и заболеваемости населения в половозрастном разрезе в 1992-2008 гг. осуществлялись по данным ФС Госкомстата по Пермскому краю «Распределение умерших по полу, возрастным группам и причинам смерти» (форма С51), по данным о половозрастной численности населения (таблица 1ВСН-П).

Для обоснования референтных уровней веществ с преимущественно обще-резорбтивным действием проводилась параметризация математических моделей, отражающих зависимости «экспозиция-ответ» с использованием многоступенчатого вычисления показателя отношения шансов, определения реперных уровней экспозиции и учетом факторов неопределенности. Патогенетически значимые связи между качеством среды обитания и уровнем контаминантной нагрузки, ответной реакцией организма (изменением клинико-лабораторных показателей) описывались с помощью модели нелинейной логистической регрессии (Е.М. Четыркин, 1977). Оценка влияния загрязнения атмосферного воздуха на параметры здоровья населения на популяционном уровне проводилась на основе сопряженного анализа верифицированных среднегодовых концентраций веществ и деперсонифицированных данных по заболеваемости населения (данные ПК ФОМС) и последующего построения и анализа логистических моделей. Расчет экономической составляющей потерь, связанных с повышенной заболеваемостью населения, обусловленной факторами загрязнения среды обитания, проводился в соответствии с методическими указаниями от 01.06.2004 «Методика оценки предотвращенного риска и ущерба здоровью населения для оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий».

Оценка параметров моделей выполнялась с использованием пакета прикладных программ ^а^йса 6.0 и специально разработанных программных продуктов. Сравнение групп по количественным признакам проводилось с использованием двухвыборочного критерия Стьюдента. Вероятность отклонения параметров от физиологической нормы при воздействии неблагоприятных факторов определялась с использованием расчетов отношения шансов (ОЯ) (Р. Флетчер, 1998). Адекватность моделей оценивалась по критерию Фишера с 95% уровнем достоверности и коэффициенту детерминации. Различия считали статистически значимыми при р<0,05 (С. Гланц, 1998).

Оптимизация программ наблюдения за качеством атмосферного воздуха проводилась с использованием кластерного анализа стандартизованных параметров риска, последующего ранжирования кластеров с учетом данных о зонах с наибольшей плотностью населения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Гигиеническая характеристика и пространственно-динамический анализ качества атмосферного воздуха и питьевой воды системы централизованного хозяйственно-питьевого назначения г. Перми. Пермь - крупный промышленный центр, включающий в себя многоотраслевой хозяйственный комплекс. Общая площадь - 799,68 кв. км. Численность населения на 01.01.2009 г - 985,8 тыс. человек. Промышленный потенциал города характеризуется развитой нефтепереработкой, нефтехимией, электроэнергетикой, машиностроением, химией органического и неорганического синтеза и пр. Промышленная застройка города находится в непосредственной близости от жилых кварталов, во многом определяя условия проживания населения.

В атмосферу города ежегодно выбрасывается более 125 тыс. тонн около 340 загрязняющих примесей, в том числе канцерогенные вещества (бензол, формальдегид, хром, никель), вещества, влияющие на возникновение и развитие болезней органов дыхания (формальдегид, хлористый водород, сероводород, фенол), уровень сенсибилизации организма (формальдегид, бензол, соединения меди), резистентность организма (фенол, этилбензол, 3,4-бенз(а)лирен, бензол, соединения металлов), систему кроветворения (этилбензол, бензол, свинец) и т.п. За последние годы динамика сокращения выбросов в атмосферный воздух выражена слабо, выбросы от передвижных источников более чем в 2,7 раза превышают выбросы от стационарных источников загрязнения атмосферы.

По данным Роспотребнадзора доля всех проб атмосферного воздуха в г. Перми, превышающих гигиенические нормативы, составила 4,5%, на автомагистралях, в зоне жилой застройки - 7,1%. По данным Росгидромета в 2008 году высокий уровень загрязнения атмосферы города был обусловлен повышенным содержанием в воздухе формальдегида (до 2,9 ПДК„ р), фенола (до 2,5 ПДКмр), этилбензола (до 4,5 ПДК„ р), диоксида азота (до 7,7 ПДКМ р) и др. В 2008 году отмечено 304 дня, в которых были зарегистрированы превышения ПДК по каким-либо из определяемых веществ (в 2007 году - 285 дней).

С использованием разработанной методики сопряжения модельных и инструментальных результатов оценки загрязнения атмосферы была выполнена оценка экспозиции на всей территории жилой застройки города (сходимость расчетных и натурных данных составила до 70-95% при ранее отмечаемых 850%) (рис. 1, 2). В результате выделены зоны жилой застройки с превышением нормативов по свинцу и его соединениям (до 1,4 ПДКСС ), азота диоксиду (до 11,7 ПДКмр, 2,6 ПДКСС), хлористому водороду (до 6,5 ПДКмр, 3,6 ПДКСС), сероводороду (до 2,2 ПДКмр ), оксиду углерода (до 6,4 ПДКмр), толуолу (до 10,2 ПДКмр), бенз(а)пирену (до 5,0 ПДКСС), фенолу (до 3,3 ПДКмр, 9,2 ПДКСС), формальдегиду (до 9,0 ПДКмр, 13,5 ПДКСС), взвешенным веществам (до 3 ПДКмр, 1,4 ПДКсс), бензолу (до 5,9 ПДКмр, 1,5 ПДКСС), ксилолу (до 6,7 ПДКм р), этилбензолу (до 16,7 ПДКм р ), ацетальдегиду (до 5,0 ПДКмр) и др. Зоны с наибольшим уровнем загрязнения располагаются вблизи крупных промышленных узлов и вдоль крупных автомагистралей.

Рис. 1. Расчетные концентрации Рис. 2. Верифицированные концен-

азота диоксида и коэффициенты соответ- трации азота диоксида и коэффициенты ствия расчетных и натурных данных (К) соответствия верифицированных и натурных данных (К)

Хозяйственно-питьевое водоснабжение города Перми на 98% - централизованное из поверхностных водных источников - рек Чусовая, Кама и Сылва. Вода в зонах водозаборов относится к 3 классу - «очень загрязненная». Причиной загрязнения рек являются сбросы неочищенных сточных вод промышленными предприятиями, хозяйственно-бытовые и ливневые сточные воды.

По данным управления Роспотребнадзора в Пермском крае в воде водопроводной сети г. Перми превышения нормативов отмечены по трихлорметану в 37,9% проб (до 1,8ПДК), остаточному хлору - 1,3% (до 2,ЗПДК), железу -14,3% (до 1.8ПДК), марганцу - 5,9% (до 2,2ПДК) и т.п. В 2008 г. в целом удельный вес нестандартных проб воды по санитарно-химическим показателям в водопроводах составил 23,7%. В питьевой воде зарегистрировано в количествах 0,1-0,65 ПДК присутствие тяжелых металлов (марганец, молибден, никель, барий, мышьяк) и хлорированных углеводородов (дихлорметан, хлороформ, че-тыреххлористый углерод, трихлорэтилен). Примеси поступают в питьевую воду из источников водоснабжения (железо, нефть, марганец и пр.), в результате обработки воды на очистных сооружениях (хлор, алюминий, трихлорметан, тетрахлорметан) и в результате транспортировки питьевой воды к населению по водопроводным сетям (железо).

Установлено, что более 95% населения проживает в условиях негативного воздействия аэрогенного фактора, формируемого примесями, превышающими предельно-допустимые концентрации в жилых зонах, и более 65% населения города используют для хозяйственно-питьевых нужд воду, не отвечающую нормативам по отдельным параметрам. Таким образом, население города постоянно находится в условиях комбинированного многосредового воздействия химических факторов среды обитания.

Оценка риска здоровью населения в условиях комбинированного многосредового воздействия химических факторов среды обитания. На этапе идентификации опасности в результате ранжирования аэрогенных примесей определен перечень 40 приоритетных веществ, из которых 27 веществ обладают потенциальной способностью оказывать острое неканцерогенное

воздействие на население, все вещества - хроническое неканцерогенное воздействие, 16 веществ - канцерогенное воздействие. Соединения меди, никеля, марганца, хрома, акролеин, формальдегид, бензол, хлористый водород, бенз(а)пирен, и др. способны оказывать негативное воздействие на органы дыхания, зрения, центральную нервную, сердечно-сосудистую, кроветворную, иммунную, репродуктивную, эндокринную системы, печень, почки и т.п. Канцерогенным действием обладают никеля растворимые соли, свинец, хром, бензол, стирол, этилбензол, бенз(а)пирен, эпихлоргидрин, ацетальдегид, формальдегид, анилин, 2,4,6-тринитротолуол, акрилонитрил, бензин.

38 приоритетных веществ - факторов риска питьевой воды - мышьяк, хлороформ, хром, кальций, нитраты, фториды, магний, хлор, тетрахлорметан и др. способны оказывать неканцерогенное воздействие на печень, желудочно-кишечный тракт, нервную, кроветворную, репродуктивную, сердечнососудистую, иммунную, эндокринную системы и т.п. 12 веществ имеют доказанные канцерогенные эффекты: бериллий, бромоформ, ДДТ, 2,4 Д, дихлорме-тан, кадмий, линдан, мышьяк, свинец, хром (VI), тетрахлорэтилен, хлороформ.

На этапе оценки зависимости «доза-ответ» использовались факторы наклона для оценки канцерогенного риска, референтные концентрации и референтные дозы - для неканцерогенного риска. На этапе оценки экспозиции установлено, что концентрации 23 анализируемых веществ атмосферного воздуха пространственно диффузно в 1,2-50,7 раза превышают острые и хронические референтные уровни. Рассчитанные дозы при хроническом пероральном поступлении химических примесей с питьевой водой превышают референтные уровни (ИРО) для детского населения в отношении мышьяка (до 1,1 раза) и хлороформа (до 1,8 раза). Для взрослого населения рассчитанные дозы по анализируемым веществам не превышают референтный уровень. Одиннадцать анализируемых приоритетных веществ (алюминий, железо, медь, марганец, никель, свинец, хром, фториды, хлор, фенол, формальдегид и нефтепродукты) поступают в организм человека одновременно из разных сред - из атмосферного воздуха и с питьевой водой.

На этапе характеристики риска установлено, что для населения г. Перми при остром ингаляционном воздействии коэффициенты опасности выше приемлемого уровня (Н<3 > 1) формируются взвешенными веществами (до 5,03), формальдегидом (до 6,5), акролеином (до 50,7), этилбензолом (до 1,3), толуолом (до 1,6), бензолом (до 11,8), азота диоксидом (до 5,0) и пр.

Выше приемлемого уровня коэффициенты опасности хронического ингаляционного воздействия (Нр >1) формируют медь (до 19,9), марганец и его соединения (до 5,4), никель (до 19,9), хром (до 11,8), азота диоксид (до 2,6), аммиак (до 1,3), водород хлористый (до 17,9), бензол (до 5,1), ацетальдегид (до 2,2), формальдегид (до 13,5) и т.д.

Индексы опасности острого и хронического аддитивного аэрогенного воздействия (Н1а) анализируемых веществ по 15 из 18 рассматриваемых критических органов и систем превышают в 1,1 - 237,7 раз приемлемый уровень для части населения (63,2-100 %), проживающего в зонах вдоль автомагистралей и около промышленных узлов. Индексы опасности для органов дыхания (4,59-

237,74), кроветворной (1,87-22,91) и иммунной систем (1,06-20,65), системного действия (1,57-206,13) при хроническом воздействии, и органов зрения (1,6158,72) при остром воздействии превышают приемлемый уровень для всего населения города (до 983 тыс. человек).

Ранжирование индексов опасности, формируемых аэрогенным фактором в условиях острой экспозиции, свидетельствуют о наиболее высоких уровнях опасности в отношении органов зрения (Н1а 1,61-58,72), органов дыхания (до 16,19), системных эффектов (до 5,02), процессов развития (до 12,34) и иммунной системы (до 11,80). При хроническом воздействии приоритетными критическими органами/системами являются органы дыхания (32,73±0,43), органы зрения (8,98±0,16), кроветворная система (8,19±0,09), системное действие (7,95±0,29) и иммунная система (6,8±0,09).

Выше приемлемого уровня индивидуальный канцерогенный риск формируют хром шестивалентный (до 6,2х10"3), бензол (до 5,2x10"4), формальдегид (до 2,3х10~4). Суммарный индивидуальный канцерогенный риск для детского населения (CRa) от воздействия аэрогенного фактора на территории краевого центра находится в пределах 5,08х10"5 - 5,90х10~3, для взрослого населения -5,4х10"5 - 6,Зх10"3. Выше предельно допустимого уровня индивидуального канцерогенного риска (CRa>10~4) проживает 98,9% детей (более 172 тыс. чел.) и 98,8% взрослого населения (более 799 тыс. чел.) г. Перми. Величина популяци-онного канцерогенного риска (PCR) от воздействия аэрогенного фактора составила 728 случаев, число вероятных дополнительных случаев злокачественных новообразований в течение года - 24.

Коэффициенты опасности водного перорального хронического воздействия выше приемлемого уровня (HQ>1) формирует мышьяк (до 1,07) для всего детского населения и хлороформ (до 1,85) для детского населения, потребляющего воду в основном с Кировской фильтровальной станции и Большекамского водозабора. Для взрослого населения коэффициенты опасности, формируемые питьевой водой, находятся в пределах приемлемого уровня.

Анализ аддитивного однонаправленного действия на критические органы/системы при потреблении питьевой воды показал, что индексы опасности хронического воздействия (HIwo) превышают допустимый уровень для взрослого населения в зонах водоснабжения с Большекамского водозабора, Кировской фильтровальной станции, насосной станции «Заречная» Чусовских очистных сооружений в отношении центральной нервной системы (до 1,29), печени (до 1,09), почек (до 1,02), эндокринной системы (до 1,33). Для всего детского населения индексы опасности хронического воздействия превышают допустимый уровень в отношений кроветворной (до 2,15), иммунной (до 2,06), сердечно-сосудистой (до 1,40), периферической нервной систем (до 1,17) и др.

Наиболее значимые индексы опасности формируются в отношении эндокринной системы (2,25±0,005), центральной нервной системы (2,18±0,005), почек (1,83±0,004), печени (1,54±0,005), желудочно-кишечного тракта (1,40±0,002) у детского населения. В условиях повышенной опасности проживает до 99,9% детского и до 16,5 % взрослого населения.

В отдельных зонах водоснабжения (в основном от Кировской фильтровальной станции, насосных станций «Кислотные дачи» и «Заречная» Чусовских очистных сооружений) бериллий, ДДТ, дихлорметан, кадмий, свинец, хром формируют индивидуальный канцерогенный риск для детского и взрослого населения в диапазоне Ю'МО"4, подлежащий постоянному контролю. Мышьяк и хлороформ создают уровень индивидуального канцерогенного риска в данном диапазоне для всего населения краевого центра. Суммарный индивидуальный канцерогенный риск (CRwo) от воздействия водного перорального фактора на территории краевого центра находится в пределах: для детского населения 4,59х10"5 - 7,00х10"5, для взрослого населения - 9,84х10"5 - 1,50x1с)"4. Основные факторы риска - мышьяк (вклад до 89,5%) и хлороформ (до 13,8%). В условиях индивидуального канцерогенного риска на уровне выше допустимого (CR>10"4) проживает 94,1% или более 761 тыс. человек взрослого населения г. Перми. Популяционный канцерогенный риск (PCR) от воздействия водного перорального фактора составил 94 случая.

Многосредовое комбинированное воздействие формирует индексы опасности, превышающие приемлемый уровень, в отношении органов дыхания, зрения, кроветворной и иммунной систем, системных эффектов для всего населения города. В отношении сердечно-сосудистой системы индексы опасности выше 1 получены для всего детского и 97,7% взрослого населения (табл.2).

Таблица 2

Индексы опасности хронического комбинированного многосредового риска здоровью населения от воздействия аэрогенного и водного перорального факторов среды обитания в жилых массивах г. Пермь (2008 г.)

Критические органы/системы Детское население Взрослое население

THI Доля населения в условиях ТН1>1,% THI Доля населения в условиях ТН1>1,%

М±Ш Ранг М±ГП Ранг

Органы дыхания 32,73 ± 0,43 1 100,0 32,73 ± 0,43 1 100,0

Кроветворная система 9,57 ± 0,09 2 100,0 8,78 ± 0,09 3 100,0

Органы зрения 8,98 ±0,16 3 97,5 8,98 ±0,16 2 97,4

Системное действие 7,97 ±0,29 4 100,0_ 7,95 ± 0,29 4 100,0

Иммунная система 7,95 ± 0,09 5 100,0 7,30 ± 0,09 5 100,0

Центральная нервная система 4,99 ± 0,03 6 100,0 3,74 ± 0,03 6 100,0

Процессы развития организма 3,62 ± 0,02 7 98,9 3,6 ± 0,02 7 99,0

Сердечно-сосудистая система 2,74 ±0,02 8 100,0 1,96 ±0,02 8 97,7

Почки 2,68 ±0,01 9 99,9 1,63 ±0,01 9 97,9

Печень 2,33 ±0,01 10 99,9 1,45 ±0,01 12 92,9

Эндокринная система 2,32 ±0,01 11 99,9 1,03 ±0,00 13 77,3

Периферическая нервная систем; 2,10 ±0,01 12 99,9 1,46 ±0,01 И 96,1

Преждевременная смертность 1,51 ±0,01 13 86,1 1,51 ±0,01 10 86,9

Желудочно-кишечный тракт 1,4 ±0,00 14 99,9 0,60 ± 0,00 16 0,0

Кожные покровы 1,11 ±0,00 15 99,9 0,48 ± 0,00 17 0,0

• ранжирование проведено по параметру верхней 95% доверительной границы средней величины

По приоритетным критическим органам/системам (органы дыхания, кроветворная система, органы зрения, системное действие, иммунная система) превалирующий вклад в суммарный индекс опасности из анализируемых факторов среды обитания оказывает аэрогенный фактор (рис. 3).

Общий индивидуальный канцерогенный риск для детского населения (TCR) от воздействия аэрогенного и водного перорального фактора на территории краевого центра находится в пределах 9,7x10"3 - 5,9x10"3, для взрослого населения - 1,5x10"4 - 6,4х10"3. На территориях, характеризующихся уровнем индивидуального канцерогенного риска выше приемлемого (TCR>10"4), проживает 99,4% (более 173 тыс. чел.) детского и 100% (более 809 тыс. чел.) взрослого населения г. Перми. Основной вклад в формирование многосредового канцерогенного риска вносит аэрогенный фактор среды обитания (88,6±0,2%). Популя-ционный канцерогенный риск (PCR) при многосредовом воздействии составил 822 случая злокачественных новообразований.

С учетом многосредового комбинированного неканцерогенного риска здоровью населения г. Перми основное негативное воздействие в отношении органов дыхания формируют соединения никеля, марганца, хрома, акролеин, формальдегид, хлористый водород, взвешенные вещества и другие соединения, поступающие из атмосферного воздуха. Основными факторами риска в отношении крови, кроветворных органов и иммунной системы являются соединения никеля, формальдегид, бенз(а)пирен, азота диоксид, бензол и другие примеси, поступающие из атмосферного воздуха, мышьяк и хлороформ, поступающие с питьевой водой, в отношении глаза и его придаточного аппарата -акролеин, поступающий аэрогенным путем, в отношении нервной системы -марганец, бензол, фенол, углерода оксид, ксилол атмосферного воздуха и мышьяк и хлороформ - из питьевой воды (рис. 3).

Желудочно-кишечный тракт Печень Почки

Эндокринная система Процессы развития Системное действие Сердечно-сосудистая система Нервная система Органы зрения Кроветворная и иммунная системы Органы дыхания

Органы дыхания

Рис. 3. Средние значения индексов опасности комбинированного многосредового риска отдельным критическим органам/системам (ТН1СГ) и вклады анализируемых путей и факторов среды обитания

Приоритетными факторами канцерогенного риска, формирующего вероятность возникновения заболеваемости в классе новообразования, являются хром (VI), формальдегид, бензол и др. примеси, поступающие аэрогенным путем, мышьяк и хлороформ - водным пероральным путем.

Наибольшие индексы опасности (выше среднего уровня, ТН1СГ - 32,73) получены для населения, проживающего в центральной части Ленинского, Кировского районов, в Свердловском, Индустриальном, левобережной части Дзержинского районов, в микрорайонах Гайва и Заозерье Орджоникидзевского района. Вклад водного перорального фактора максимален в зонах водоснабжения водой, поступающей с Кировских очистных сооружений (до 73%). Максимальные значения ТН1СГ для органов дыхания наблюдаются вдоль крупных автомагистралей (пр. Мира, Шоссе Космонавтов, ул. Куйбышева, Попова и др.), в зоне влияния предприятий ОАО ПАО «Инкар», ОАО «Камкабель».

Сравнительная структурно-динамическая и прогнозная оценка попу-ляционных закономерностей медико-демографических показателей и заболеваемости населения, приоритетных по ответам на воздействие факторов среды обитания. Полученные данные по неприемлемым уровням риска среды обитания населения г. Перми согласуются с данными многолетней статистики по медико-демографическим показателям.

Уровень общей смертности населения (показатель, относимый ВОЗ к индикаторным в отношении среды обитания) в г. Перми составил в 2008 г. 13,2%о, что выше смертности городского населения 25 субъектов РФ на 3-67% (0,4-5,3%о). Определяющими классами причин смертности на протяжении последнего десятилетия являлись болезни системы кровообращения (57,2% в 2008 г.), новообразования (15,7%), несчастные случаи, травмы и отравления (13,9%), болезни органов пищеварения (4,7%) и болезни органов дыхания (3,3%). Средняя продолжительность ожидаемой при рождении жизни населения г. Перми по данным на 01.01.2006 г. составляла 67,2 года, что ниже, чем в таких «городах-миллионниках», как Москва (71,4 года), Санкт-Петербург (67,8 лет), Казань (68,2 года), Уфа (67,4 года).

С 1992 г. в городе растет уровень общей и первичной заболеваемости населения во всех возрастных группах. Наибольшие значения темпов роста с 1992 по 2008 года получены для детского и подросткового населения - 207,5% и 254,4% соответственно.

Болезни органов дыхания имеют значительный удельный вес и занимают 1 место у детского (в 2008 г. - 49,4%) и подросткового (31,0%) и 2 место у взрослого населения (16,7%). На протяжении последних четырех лет заболеваемость болезнями органов дыхания в Перми превышает среднекраевые показатели (темпы прироста у детей - 46,2%). И у детей, и у взрослых наблюдается рост числа заболеваний в нозологических группах «другая хроническая обструктив-ная легочная, бронхоэктатическая болезнь», «астма, астматический статус», «бронхит хронический и неуточненный, эмфизема», «аллергический ринит». К 2012 г. прогнозируется увеличение уровня заболеваемости органов дыхания среди детей еще на 34%.

Отмечены негативные тенденции в отношении класса болезней крови и кроветворных органов, отдельных нарушений, вовлекающих иммунный меха-

низм (темпы прироста у детского населения с 2000 г. - 95%), в том числе нозологической группы «отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм» (темпы прироста с 2000 г. 274,7% у детей, 666,2% - у подростков и 442,4% - у взрослых), болезней глаза и его придаточного аппарата (темпы прироста - 41%, прогноз к 2012 г. - дальнейший рост на 49%), болезней нервной системы (темпы прироста 61% у всего населения, прогноз к 2012 г. - дальнейший рост на 51%), болезней системы кровообращения (прогноз к 2012 г. -дальнейший рост на 23%), новообразований (прирост с 2000 г. - 30,5%, среди детского и подросткового - 120,4% и 66,5% соответственно). Отмечен рост болезней эндокринной системы (темпы прироста с 2000 г. - 27,2 - 94,6% в разных возрастных группах), болезней кожи и подкожной клетчатки (28,5-67,7%), болезней мочеполовой системы (62,7-149,2%), болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (49,3-91,2%), болезней органов пищеварения (17,076,6%), врожденных аномалий (пороков развития), деформаций и хромосомных нарушений (185,0-192,3%).

Сравнением уровней формируемого риска развития патологии органов дыхания для населения г. Перми с показателями заболеваемости населения, проживающего вне экспозиции, установлено, что по ряду экообусловленных нозологических форм у населения краевого центра формируются риски нарушения здоровья, достоверно превышающие (р<0,05) аналогичный параметр для населения «условно чистой» территории. В результате реализации факторов риска среды обитания для всего населения краевого центра вероятностно формируется порядка 19 тыс. дополнительных случаев заболеваний органов дыхания, в том числе более 10 тыс. случаев - среди детей и подростков.

Изучение зависимостей «доза/концентрация - ответ» и формирование доказательной базы негативного воздействия химических веществ на показатели состояния здоровья детей в углубленных исследованиях. Углубленное сравнительное исследование детей группы риска показало, что дети имели в анамнезе (2007-2008 г.г.) в качестве основной патологии «вазомоторный и аллергический ринит» (130, 19%), «хронический ринит, назофарингит, фарингит и синусит» (131-132, 11%), «хронические болезни миндалин и аденоидов» (.135, 32%), «астма и астматический статус» (М5-.146, 27%) и др. У 75% детей регистрировалось от 6 до 10 сопутствующих заболеваний, в том числе «отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм» (080-089, 54%), «болезни органов пищеварения» (К00-К93, 31%) «некоторые инфекционные и паразитарные болезни» (А00-В99, 5%), «болезни эндокринной системы» (Е00-Е99, 15%), «болезни нервной системы» (000-099, 18%), «болезни кожи и подкожной клетчатки» (Ь00-Ь99, 27%) и др.

Выявлено достоверное превышение среднегрупповых показателей контаминации биосред над фоновыми региональными уровнями по ацетальдегиду, формальдегиду, метиловому спирту (до 17,1 раза). Установлено достоверно повышенное содержание в крови детей г. Перми бензола, толуола, стирола, про-пионового альдегида по отношению к фоновым уровням, в которых контами-нанты не идентифицированы. Содержание в крови детей марганца, хрома, никеля достоверно превышало (р<0,05—0,001) референтные уровни (табл. 3).

Таблица 3

Суммарные суточные дозы внешнесредовой экспозиции веществ и содержание контаминантов в крови детей группы риска

Контаминант Суммарная доза (М±ш), мг/(кг х сут.) Концентрация контаминантов (исследуемая группа) (М±ш), мг/дм3* Фоновый уровень (М±ш), мг/дм3 Референтный уровень, мг/дм3

Марганец1 0,0014±0,0001 0,041±0,003 0,019±0,002 0,011±0,001

Медь' 0,0006±0,000 0,832±0,048 1,059±0,033 0,9-1,5

Цинк1 0,0006±0,00 4,131±0,229 4,521±0,134 6,0-8,0

Никель'1 0,0009±0,00006 0,162±0,018 0,22±0,02 0,001-0,028

Хром2 0,00012±0,00001 0,024±0,002 0,016±0,002 0,014±0,05

Стирол3 2,5Е-05±2,7Е-06 0,027±0,012 0,0 0,0

Толуол3 0,02±0,002 0,002±0,0005 0,0 0,0

Бензол'' 0,032±0,002 0,0017±0,0003 0,0 0,0

Хлороформ'' 0,0095±0,0004 0,007±0,002 0,0 0,0

Метиловый спирт4 1,045±0,188 0,369±0,117 -

Ацетальдегид4 0,003±0,0003 0,064±0,005 0,036±0,004 -

Формальдегид4 0,010±0,001 0,086±0,009 0,005±0,001 -

Примечание: * достоверность различий между группой наблюдения и фоновым уровнем р<0,05, 1 - эс-сенциальный микроэлемент, 2 - условно-эссенциальный микроэлемент, 3 - ксенобиотик, 4 - экзогенный путь поступления, может являться продуктом эндогенного метаболизма.

Параметризовано 18 моделей, описывающих зависимости «доза внешнесредовой экспозиции - концентрация вещества в крови» и «доза внешнесредовой экспозиции - риск повышения концентрации вещества в крови» (р<0,01), в том числе: между суточной дозой ацетальдегида, бензола, поступающих с атмосферным воздухом, дозой марганца, никеля, хрома, формальдегида, поступающих одновременно с атмосферным воздухом и питьевой водой (Я2=0,18-0,43), дозой хлороформа, поступающего с питьевой водой и уровнем контаминации биосред (кровь) отмеченными компонентами (рис. 4, 5).

Изменения биохимических и иммунологических показателей крови свидетельствуют о наличии у детей признаков выраженной сенсибилизации: повышенное относительно возрастной нормы содержание общего ^Е у 43% детей (138,3^29,2 МЕ/см3 в среднем по группе, р<0,001), эозинофилов у 34% детей (3,3±0,5%, р<0,05), эозинофильно-лимфоцитарного индекса у 80% детей (0,07±0,01, р<0,001). Выявлены признаки снижения уровня иммунной защиты: в 19% случаев снижено количество лимфоцитов (41,8±1,8%), в 34% и 47% случаев соответственно - абсолютный и относительный показатель Т-лимфоцитов ТФЧ, в 33% - фагоцитарное число. Установлены признаки нарушения уровня антиоксидантной защиты: у 30% детей повышен уровень малонового диаль-дегида.плазмы (2,6±0,1 мкмоль/см3, р<0,05), у 45% снижена антиоксидантная активность плазмы (35,8±1,1 %, р<0,05)). О наличии симптомов цитолиза свидетельствуют повышение активности АСАТ в 25% случаев (37,1±1,7 Е/дм3), щелочной фосфатазы - в 10% (440,2±20,1 Е/дм3)). Выявлены признаки неспецифического воспаления: в 47% случаев повышен уровень лейкоцитов (средне-групповой уровень составил 7,6±0,3 *109/дм3, р<0,05). Повышение содержания ретикулоцитов в 26 % случаев (в среднем по группе 0,54±0,04%), снижение содержания лейкоцитов в 24% случаев (до З,0±0,2х109/дм3), эритроцитов - в 19% (до 3,3±0,2х1012/дм3), гемоглобина - в 15% (до 95±2 мг/дм3) свидетельствуют о

наличии признаков нарушения гемопоэза и формирования анемического синдрома у анализируемых детей.

тальдегида в крови от дозы ацетальдегида, щего 1еЕ от концентрации формальдегида поступающего с атмосферным воздухом в в крови детей (р<0,05)

организм детей (р<0,05)

Результаты математического моделирования зависимости «концентрация вещества в крови - вероятность неблагоприятного ответа» у детей показала достоверную связь содержания в крови ацетальдегида с показателями вероятности повышения содержания ретикулоцитов, АОА, снижения содержания лимфоцитов, лейкоцитов, гемоглобина, эритроцитов, процента фагоцитоза, фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса (Я2=0,14-Ю,5 5, р<0,03). Установлены достоверные связи содержания в крови марганца с риском повышения содержания ретикулоцитов, эозинофилов, общего 1§Е, МДА, снижения содержания альбуминов, лимфоцитов, АОА и т.п. (Я2=0,16-Ю,63, р<0,02). По уровню воздействия никеля построены достоверные зависимости с повышением содержания МДА, ретикулоцитов, снижения содержания альбуминов, лимфоцитов, АОА и др. (Я2=0,23-Ю,68, р<0,006). Получены достоверные связи содержания в крови формальдегида с показателями вероятности повышения содержания общего 1§Е, эозинофилов, ретикулоцитов, снижения лимфоцитов, фагоцитарной активности крови (Я2=0,17-Ю,52, р<0,02). По уровню воздействия хрома установлены достоверные зависимости с показателями вероятности повышения содержания эозинофилов, общего ^Е, общего билирубина, активности АЛТ, снижения содержания альбуминов, лимфоцитов, эритроцитов, гемоглобина, показателей фагоцитоза, АОА (Я2=0,23^0,72, р<0,02). Установлены достоверные связи содержания в крови бензола с показателями вероятности повышения содержания эозинофилов, МДА, сегментоядерных и палочкоядерных нейтро-филов, активности АСАТ, щелочной фосфатазы, снижения содержания эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, фагоцитарной активности, АОА (Я2=0,32-Ю,93, р<0,001). По уровню воздействия хлороформа установлены достоверные зависимости с показателями вероятности повышения содержания общего Е, ДАЛК, активности АСАТ, щелочной фосфатазы, снижения содержания гемоглобина, фагоцитарной активности

По системе математических моделей с учетом реперных значений обоснованы референтные уровни содержания химических веществ в крови детей группы риска г. Перми, которые могут быть рассмотрены в качестве критериев

оценки безопасности воздействия. Референтный уровень для ацетальдегида составил 0,049 мг/дм3, формальдегида - 0,059 мг/дм3, бензола - 0,0013 мг/дм3, марганца - 0,039 мг/дм3, хрома - 0,021 мг/дм3, никеля - 0,075 мг/дм3, хлороформа - 0,0021 мг/дм3 (табл. 4).

Таблица 4

Референтные уровни веществ в крови детей группы риска (р<0,0001, Р>66)

Вещество Вероятность изменения клинико-лабораторного ответа Референтная концентрация, мг/дм3

Ацетальдегид Повышение АОА 0,049

Марганец Повышение содержания ретикулоцитов 0,039

Никель Повышение содержания МДА 0,079

Формальдегид Повышение содержания общего 0,059

Хром Повышение содержания общего 0,021

Бензол Снижение содержаниияэритроцитов 0,0013

Хлороформ Повышение активности АСАТ 0,0021

На основе референтных уровней химических веществ в крови и моделей «доза внешнесредовой экспозиции - концентрация вещества в крови» определены референтные концентрации в атмосферном воздухе и дозы в питьевой воде для наиболее чувствительных групп населения (дети, подростки) (табл. 5).

Таблица 5

Предложенные референтные концентрации и дозы веществ в объектах среды обитания для контингентов риска (дети, подростки)

Вещество RFC в атмосферном воздухе, мг/м3 Критический орган/система (неканцерогенные эффекты) Код заболеваний критических органов/систем по МКБ- 10*

Ацетальдегид 0,002 органы дыхания, кровь, иммунная система, аитиоксидантная защита Л00-Л99,050-089

Формальдегид 0,003 органы дыхания, глаза, иммунная система (сенсибилизация) }00-№, Н00-Н59, 080-089

Бензол 0,03 развитие, кровь, красный костный мозг, ЦНС, иммунная система, ССС, репродуктивная система, аитиоксидантная защита 050-089, 000099,100-199, N40^51, N70-N98

Марганец 0,00005 ЦНС, периферическая нервная система, органы дыхания, иммунная система (сенсибилизация), кровь, аитиоксидантная защита 000-099, Д00-Л99, 050-089

Никель 0,00009 органы дыхания, кровь, иммунная система, ЦНС, антиоксидантная защита •Ю0-.199, 050-089, 000-099,

Хром 0,0001 органы дыхания, печень, почки, ЖКТ, иммунная система (сенсибилизация), антиоксидантная защита •Ю0-.199, 050-089, К70-К77

Хлороформ в питьевой воде RFD, мг/(кг*с\т) печень, почки, ЦНС, кровь, эндокринная система, иммунная система, антиоксидантная защита К70-К77, N00-N29, 000-099, Е00-Е35, 050089

0,009

* при условии наличия в классификаторе кодов клинических проявлений общетоксических эффектов

Обоснование рекомендаций по снижению неканцерогенных рисков с учетом оценки популяционных потерь здоровья (определение дополнительных случаев болезней органов дыхания), величины экономического ущерба и доказанности негативного воздействия изучаемых факторов среды обитания. На основе оценки изменений уровня заболеваемости детского и подросткового населения (0-17 лет) г. Перми болезнями органов дыхания в связи с качеством атмосферного воздуха установлены более 80 экспоненциальных зависимостей (Я2 - 0,1-0,88, р<0,05) повышения уровня заболеваемости при повышении концентраций никеля, хрома, марганца, формальдегида и ацетальдегида, поступающих аэрогенным путем (примеры - на рис. 6,7).

Рис. 6. Вероятность повышения заболе- Рис. 7. Вероятность повышения заболеваемости органов дыхания детей 10-14 лет ваемости хроническим ринитом, назофа-при изменении концентрации марганца в рингитом и фарингитом детей 5-9 лет при атмосферном воздухе (р<0,001) изменении концентрации формальдегида в

атмосферном воздухе (р<0,001)

Определено, что воздействие отмеченных токсикантов на детей и подростков формирует 3246 дополнительных случаев заболеваемости в год в классе болезни органов дыхания, в том числе ацетальдегид - 34,1%, марганец -32,0%, формальдегид - 16,1%, хром - 16,6%. Наиболее чувствительной группой среди детского населения являются дети 0-4 лет (55,3% дополнительных случаев). По результатам оценки риска данные токсиканты формируют весомый вклад (37%) в неприемлемый уровень опасности (Н1=12,11±0,12).

Расчет экономического ущерба, обусловленного формированием дополнительных случаев болезней органов дыхания у детей и подростков г. Перми, показал, что расходы на лечение могут составить до 2,7 млн. руб. в год, расходы из средств социального страхования на оплату листков временной нетрудоспособности - 18,4 млн. руб. в год, потери налоговых поступлений в совокупный бюджет вследствие временной утраты трудоспособности лицами, отвлеченными от производственной деятельности - 31,2 млн. руб. в год. Суммарный ущерб только по болезням органов дыхания от 5 химических соединений составил более 52 млн. руб. в год.

Полученные результаты оценки риска здоровью населения г. Перми послужили основанием для оптимизации системы лабораторного контроля качества атмосферного воздуха для задач социально-гигиенического мониторинга.

Определено, что 9 постов наблюдения за качеством атмосферного воздуха, расположенных с учетом критериев риска и плотности проживания населения, в программы которых включен мониторинг 19 приоритетных примесей (никель, хром, марганец, акролеин, медь, бенз(а)пирен, формальдегид, бензол, аце-тальдегид, взвешенные вещества, азота диоксид, углерода оксид, серы диоксид, бензин, хлористый водород, этилбензол, фенол, ксилол, сероводород) позволяют достаточно полно характеризовать экспозицию всего населения города, проживающего в условиях загрязнения атмосферы.

Определены основные источники, формирующие загрязнение атмосферы жилой застройки. Установлено, что концентрации ацетальдегида, формальдегида и бензола в зонах неприемлемого риска на 98,9-99,6% формируются выбросами автотранспорта. Приоритетными источниками неприемлемого загрязнения воздуха марганцем являются предприятия ОАО «Мотовилихинские заводы», ООО «Пермский картон», ОАО «Пермцветмет», ООО «Пермтрансгазстрой», ООО «Пермское производственно-строительное объединение» и др. Выбросы предприятий ОАО «Уралхиммонтаж», промышленного узла «Южный» и др. создают неприемлемый уровень риска, обусловленный содержанием никеля в атмосфере. Хром в концентрациях выше референтного уровня формируют ООО «Пермский картон», ОАО «Пермцветмет», ФКП «Пермский пороховой завод» и др.

Хлороформ в дозах, выше референтной (>0,009 мг/(кг*сут), экспонирует население, потребляющее воду с Кировских очистных сооружений.

ВЫВОДЫ

1. Более 95% населения г. Перми проживает в условиях многокомпонентной длительной пространственно дифференцированной аэрогенной экспозиции, формируемой формальдегидом, этилбензолом, бензолом, азота диоксидом и другими примесями с кратностью превышения гигиенических нормативов до 16,7 раз ПДКм.р. и до 13,5 раз ПДКс.с. Более 65% экспонируемого населения использует для хозяйственно-питьевых нужд воду, не отвечающую нормативам по трихлорметану, остаточному хлору, железу, марганцу и другим примесям (кратность превышения до 2,3 ПДК).

2. Индексы острой и суммарные индексы хронической опасности до 30 раз превышают референтный уровень для 14 из 17 анализируемых критических органов/систем. Практически все население (более 980 тыс. чел.) проживает в условиях неприемлемого внешнесредового риска поражения органов дыхания, зрения, кроветворной, иммунной и центральной нервной систем. Более 173 тыс. чел. детского (99,4%) и более 809 тыс. чел. взрослого населения (100%) г. Перми проживают в условиях комбинированного канцерогенного риска, превышающего приемлемый уровень до 60 раз, что вероятностно может формировать популяционный канцерогенный риск на уровне 822 дополнительных случаев злокачественных новообразований. Основной вклад в формирование многосре-дового канцерогенного (более 52,6%) и неканцерогенного риска (для 15 критических органов/систем, более 53,3%) вносит аэрогенный фактор среды обитания.

3. Установленные уровни риска негативного воздействия факторов среды обитания на здоровье подтверждаются данными медицинской статистики: не-

смотря на незначительную положительную динамику, уровень смертности, составляя 15,0-13,2 сл./ЮОО в последние годы, классифицируется как выше среднего и превышает смертность городского населения 25 субъектов РФ на 3-67%. Смертность от новообразований входит в приоритетную группу причин смертности всего населения и в динамике на фоне общей положительной тенденции продолжает расти (темп прироста за последние 10 лет - 4,2%). Болезни органов дыхания занимают приоритетные позиции в структуре, как смертности, так и заболеваемости. Во всех возрастных группах в краевом центре отмечается рост заболеваемости новообразованиями, болезнями органов дыхания, болезнями эндокринной системы, отдельными нарушениями, вовлекающими иммунный механизм, врожденными аномалиями (темпы прироста с 2000 г. до 666,2%). По 15 из 19 классов болезней прогнозируется дальнейший рост на период до 2012 года.

4. Уровень контаминации биосред (кровь) у детей как маркер многосредо-вой экспозиции характеризуется достоверными (р<0,01-0,001) превышениями фоновых и/или референтных значений в отношении ацетальдегида, формальдегида, марганца, никеля, хрома и др. соединений (до 17,1 раза). Повышенное содержание химических веществ в крови достоверно (р<0,01) связано с возникновением негативных нарушений со стороны системы крови, иммунной и гепато-биллиарной систем, процессов антиоксидантной защиты и пр. эффектов у детей группы риска. Референтные уровни содержания химических соединений в крови составляют для ацетальдегида 0,049 мг/дмЗ, формальдегида - 0,059 мг/дмЗ, бензола - 0,0013 мг/дмЗ, марганца - 0,039 мг/дмЗ, хрома - 0,021 мг/дмЗ, никеля -0,075 мг/дмЗ, хлороформа - 0,0021 мг/дмЗ. В условиях комбинированного мно-госредового воздействия на чувствительные группы населения г. Перми (дети, подростки) референтные концентрации в атмосферном воздухе составляют: никеля - 0,00009 мг/мЗ, хрома - 0,0001 мг/мЗ, марганца - 0,00005 мг/мЗ, формальдегида - 0,003 мг/мЗ, ацетальдегида - 0,002 мг/мЗ, бензола - 0,03 мг/мЗ; референтные дозы хлороформа при употреблении питьевой воды - 0,009 мг/(кг*сут).

5. Воздействие факторов риска (никеля, хрома, марганца, формальдегида, ацетальдегида) на детей и подростков г. Перми вероятностно формирует попу-ляционный риск 3246 дополнительных случаев заболеваний органов дыхания (аллергический и хронический ринит, назофарингит, фарингит, хронический бронхит, астма, астматический статус и др.). Суммарный экономический ущерб только от болезней в данном классе составил более 52 миллионов рублей в год.

6. Достижение приемлемого уровня риска для населения в зонах наибольшей опасности в г. Перми может быть достигнуто снижением выбросов 6 загрязняющих веществ стационарными источниками 19 промышленных предприятий г. Перми (с гальваническими, сварочными производствами и производствами изделий из пластмасс и синтетических смол), координацией транспортных потоков улично-дорожной сети, максимальным переходом на экологически чистое топливо стандарта «ЕВРО - 4», улучшением качества водопроводных сетей города и водоподготовки на Кировских очистных сооружениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты исследований позволили сформулировать следующие рекомендации органам законодательной и исполнительной власти:

а) органам Роспотребнадзора:

- оптимизировать в рамках социально-гигиенического мониторинга на территории г.Перми систему наблюдения за качеством атмосферного воздуха: осуществлять лабораторный контроль на 9 стационарных постах, расположенных в зонах максимального риска и наибольшей плотности жилой застройки, и использовать программы мониторинга на постах, совокупно включающие инструментальные исследования 19 приоритетных примесей и позволяющие адекватно оценивать экспозицию практически всего населения города;

- обеспечить информирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, гражданское общество о недопустимых уровнях риска для здоровья населения в результате многокомпонентного длительного загрязнения среды обитания;

- использовать при проведении исследований, расследований, санитарно-эпидемиологических экспертиз величины референтных уровней маркеров экспозиции в крови, референтные концентрации при хроническом ингаляционном и референтные дозы при водном пероральном неканцерогенном воздействии.

б) органам Роспотребнадзора, другим органам государственной власти и органам местного самоуправления при оценке безопасности среды обитания населения и анализе достаточности и эффективности санитарно-гигиенических мероприятий в качестве критериев использовать установленные референтные уровни содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и питьевых водах, установленные с учетом комплексного комбинированного поступления.

в) органам местного самоуправления г.Перми разработать и организовать реализацию специализированных программ медико-профилактической помощи населению (общей численностью до 120 тыс. человек), проживающему в зонах наибольшего риска для здоровья.

г) специалистам лечебно-профилактических учреждений при планировании диагностических и лечебно-профилактических мероприятий в отношении контингентов риска учитывать особенности загрязненности среды обитания и уровни риска в отношении возможных неблагоприятных ответов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клейн C.B. Гигиеническая оценка риска развития сердечно-сосудистой патологии в условиях воздействия техногенных химических факторов атмосферного воздуха (на примере г. Перми) / Л.Ю. Зубарев, М.Я. Поддужная, М.А. Землянова, C.B. Клейн // Здоровье населения и среда обитания, 2009 - № 9,- С. 38-42.

2. Клейн C.B. Оценка риска возникновения сердечно-сосудистой патологии при воздействии аэрогенного и водного факторов среды обитания для задач социально-гигиенического мониторинга (на примере г. Перми) / C.B. Клейн, С.А. Вековшинина, С.Ю. Балашов // Пермский медицинский журнал. - Пермь, 2010. - № 1. - С. 94-100.

3. Клейн C.B. Оптимизация программ наблюдения за качеством атмосферного воздуха селитебных территорий в системе социально-гигиенического мониторинга на базе про-

странственного анализа и оценки риска для здоровья населения / Н.В. Зайцева, И.В. Май, C.B. Клейн // Пермский медицинский журнал. - Пермь, 2010. -№ 2. - С. 130-138.

4. Клейн C.B. Оценка риска здоровью населения при воздействии водного перорального фактора среды обитания в условиях крупного промышленного центра для задач социально-гигиенического мониторинга (на примере г. Перми) / Н.В.Зайцева, C.B. Клейн // Известия Самарского научного центра Российской академии наук, 2009.-Т. 11 - №1(6). - С. 1139-1143.

5. Клейн C.B. Медико-демографические особенности промышленных городов края // Гигиеническая безопасность и здоровье населения в промышленных регионах России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства и бизнеса в охране здоровья населения промышленных городов». - Екатеринбург. Изд-во Урал, ун-та, 2006.-С. 35-36.

6. Клейн C.B. Анализ медико-демографических показателей и ожидаемой продолжительности жизни населения г. Перми / C.B. Клейн, А.Ю. Зубарев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научные и прикладные аспекты обеспечения экологической безопасности населения» - Пермь. Изд-во «Пресстайм», 2006.-С. 107-112.

7. Клейн C.B. Оценка социально-экономических потерь и рисков здоровью населения при воздействии факторов окружающей среды на примере г. Перми для задач социально-гигиенического мониторинга (1 этап) / Н.В. Зайцева, И.В. Май, Д.А. Кирьянов, C.B. Клейн, С.А. Вековшинина и др. - М.: ВНИТЦ, № гос. per. 0220.0 804076.

8. Клейн C.B. Обоснование допустимых уровней загрязнения среды обитания по критериям контаминации биологических сред детского населения с хроническими воспалительными заболеваниями гастродуоденальной сферы / Н.В. Зайцева, И.В. Май, Д.А. Кирьянов, С.А. Вековшинина, C.B. Кчейн и др. - М.: ВНИТЦ, № roc. per. 0220.0 900171.

9. Клейн C.B. Комплексное изучение влияния факторов окружающей среды на здоровье населения на примере г. Перми для задач социально-гигиенического мониторинга // Проблемы общественного здоровья и экологии человека: новые закономерности. Материалы XLIII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология». Новокузнецк. - 2008,- С.224-227.

10. Клейн C.B. Оценка социально-экономических потерь и рисков здоровью населения при воздействии факторов окружающей среды на примере г. Перми для задач социально-гигиенического мониторинга (2 этап, заключительный) / Зайцева Н.В., Май И.В., Кирьянов Д.А., Клейн C.B., Алексеев В.Б. и др. - М.: ВНИТЦ, № roc. per. 02.2.00 902993.

11. Клейн C.B. Оценка риска здоровью населения при воздействии химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух для задач социально-гигиенического мониторинга (на примере г. Перми) / Здоровье семьи 21 век. - 2009.-М; 2 - http://fh-21.perm.ni/download/2-4.pdf.

12. Клейн C.B. Оценка риска здоровью населения при воздействии химических веществ, поступающих с питьевой водой сети централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения для задач социально-гигиенического мониторинга (на примере г. Перми) // Сборник материалов Всероссийской конференции с международным участием, посвященная 140-летию образования первой гигиенической кафедры в России «Профилактическая медицина в России: истоки и современность». - Казань: ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава»,- 2009. Т. 1. С. 94-95.

13. Клейн C.B. Формирование доказательной базы негативного влияния качества питьевой воды на показатели состояния здоровья детского населения / И.В. Май, М.А. Землянова, С.А. Вековшинина, C.B. Клейн // Форум Приволжского Федерального округа «Чистая вода-стратегический ресурс настоящего и будущего»: Сборник материалов межрегионального конгресса «Чистая вода». - Пермь. - 2009. - С. 84 - 85.

14. Клейн C.B. Гигиеническая оценка эпидемиологических особенностей формирования заболеваемости класса «болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм» у населения, г. Перми // Научные основы и медико-профилактические технологии обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия

населения: матер. Всерос. науч.-практ. конф. / под общ. ред. чл.-корр. РАМН д-ра мед. наук, проф. Н.В.Зайцевой. - Пермь, 2009. - С. 99-114.

15. Клейн C.B. Научное обоснование критериев и методов категорирования уровней химической опасности объектов и территорий / Н.В. Зайцева, И.В. Май, П.З. Шур, C.B. Клейн, С.А. Вековшинина и др. - М.: ВНИТЦ, № roc. per. 0220095414В.

16. Клейн C.B. Обоснование и разработка концепции построения базовой региональной системы обеспечения химической и биологической безопасности на уровне субъекта Российской Федерации / Н.В. Зайцева, И.В. Май, П.З. Шур, C.B. Клейн, С.А. Вековшинина и др. - М.: ВНИТЦ, № гос. per. 02200954146.

17. Клейн C.B. Разработка методов и критериев пространственной дифференциации территории крупного промышленного центра по показателям заболеваемости населения в связи с качеством среды обитания / Н.В. Защева, И.В. Май, П.З. Шур, C.B. Клейн, С.А. Вековшинина и др. -М.: ВНИТЦ, № гос. per. 02201053096.

18. Клейн C.B. Методические подходы к формированию программ лабораторных исследований атмосферного воздуха в рамках системы социально-гигиенического мониторинга на территории крупного промышленного центра / Н.В. Зайцева, И.В. Май, П.З. Шур, C.B. Клейн, С.А. Вековшинина и др.-М:. ВНИТЦ, № гос. per. 02201053097.

19. Клейн C.B. Разработка методики пространственной аппроксимации результатов инструментальных исследований качества атмосферного воздуха для задач гигиенического зонирования территорий / Н.В. Зайцева, И.В. Май, П.З. Шур, C.B. Клейн, С.А. Вековшинина и др. - М.: ВНИТЦ, № гос. per. 02201053157.

20. Клейн C.B. Обоснование совершенствования мониторинга взвешенных частиц в атмосферном воздухе с учетом их фракционного состава на территориях Пермского края / Н.В. Зайцева, И.В. Май, П.З. Шур, Клейн и др. - М.: ВНИТЦ, № roc. per. 02201053104.

21. Клейн C.B. Качество окружающей среды и здоровье населения Перми (для лиц, принимающих решение): атлас / Н.В. Зайцева, И.В. Май, С.А. Вековшинина, C.B. Клейн, С.Ю. Балашов. - Пермь, 2010. - 116 с.

22. Клейн C.B. Экодетерминированные гастродуодениты у детей (эпидемиология, диагностика, лечение, профилактика): монография / Н.В. Зайцева, О.Ю. Устинова, A.M. Амино-ва, И.В. Май, C.B. Клейн и др. - Пермь: Книжный формат, 2009.-323 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОА - антиоксидантная активность AJ1T — аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза БОД — болезни органов дыхания ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ВЭГХ - высокоэффективная газовая хроматография

ГИС - геоинформационная система ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИЗА — индекс загрязнения атмосферы МДА - малоновый диальдегид ПДК м.р. - предельно-допустимая концентрация максимально-разовая

ПДК с.с. - предельно-допустимая концентрация среднесуточная ССС - сердечно-сосудистая система ФИ - фагоцитарный индекс ФЧ - фагоцитарное число ДАЛК - дельта-аминолевулиновая кислота 1§Е - иммуноглобулин Е НО - коэффициент опасности Н1 - индекс опасности СК - индивидуальный канцерогенный риск ТН1 - суммарный индекс опасности ТСЯ - общий канцерогенный риск

КЛЕЙН Светлана Владиславовна

АНАЛИЗ МНОГОСРЕДОВОГО РИСКА И УЩЕРБА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА ПРИМЕРЕ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА

14.00.07- Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 05.07.2010. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 111/2010.

Отпечатано в типографии ИД «Книжный формат» Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Пушкина, 80