Автореферат диссертации по медицине на тему Методические основы мониторинга социально-психологического здоровья школьников на базе автоматизированной системы
%
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИГИЕНЫ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЕТЕЙ _ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ_
На правах рукописи
САХАРОВ ВАЛЕНТИН ГАВРИЛОВИЧ
УДК 613.955
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ВАЗЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ
14.00.07. - гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 1995
Работа выполнена в НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Госкомсанзпиднадзора России
Научный руководитель: академик РАМН, доктор медицинских
наук, профессор Г.Н.СЕРДЮКОРСИАЯ
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Д.Н.Крылов
кандидат психологических наук H.H. Овчинникова
Ведуцая организация: Российская государственная медицинская академия последипломного образования
Защита диссертации состоится 18 января 1996 г. в 13 часов на заседании специализированного совета К.17!.01.01 НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодели Госкомсанзпиднадзора России (103064, Москва, И. Казенный пер., д. 5).
С диссертацией мо!но ознакомиться в библиотеке НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодеви Госкоы-санэпиднадзора России.
Автореферат разослан " " _____________ 1995г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук, стариий научный сотрудник
П.И.Храмцов
ОБЩПЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования:
В области практической медицины в последнее время активно зрабатываются автоматизированные информационные системы (АИС) { для доврачебного диспансерного обследования, так и для непо-здственно врачебных осмотров и обследований пациентов?
Особенно вавное значение имеют мероприятия по разработке и здрению унифицированных средств диагностики и слеаения за сос-инием социально-психологического здоровья икольников младиих ассов, обусловленные необходимостью введения окольной психоло-1еской слунбы и естественным процессом оснащения современных зл электронно-вычислительной техникой, а такяе необходимостью зевременного выявления факторов риска в структуре формирова-з психических функций,и функциональных систем, что позволяет гранять нежелательные тенденции их дальнейвего развития мето-< целенаправленных профилактических мероприятий.
Отсюда вытекает необходимость выявления донэзологических от-знений в показателях социально-психологического здоровья млад-I икольников, а профилактические мероприятия на уровне икол,-збунщие больиих обкомов' работы, связанных с диагностикой, об-5откой, оценкой, анализом, хранением, извлечением информации и
могут быть осуцествлены только при соответствующих формах интенсификации.
Ведущиеся работы в области авта&атизации психодиагностиче-IX мероприятий наиболее активно разрабатываются в контексте «ения отдельных практических задач, но отсутствуют работы по шлекьному обследованию личности, разработке комплексных мето-з ранней донозологической диагностики отклонений с целью кор-{ции психического развития, осучествляючейся на базе икол, ис-1ьзуя индивидуальный подход как один из возможных методов.
Настояцее исследование посвяцено разработке и ревению ука-шых проблем в русле современных тенденций совершенствования »гностических средств.
Цель работы:
Обосновать подходы к анализу структуры и наиболее значки для выполнения задач уч»бной деятельности, психических функций младвих школьников и разработать на этой основе автоыатизирова нув информационную систему контроля социально-психологическо здоровья и адаптации их к учебной деятельности на базе аде"ква ного набора методик, отвечающих условиям поставленных задач .проведение профилактических мероприятий.
Задачи работы:
Б качестве основных, при разработке ЙИС, ревались следующ задачи:
1. Обоснование методологических подходов к анали факторов социально-психологического здоровья младвих вкольнико
2. Анализ и обоснование совокупности показателе необходимых и достаточных для исследования социально-психолог ческого здоровья младвих вкольников.
3. Разработка комплекса психодиагностических ыэт дик по исследование наиболее значимых для выполнения задач уче< ной деятельности, психических функций и основных свойств нервт системы на основе игровых компонентов с применением элемент! компьвтерной графики.
.4. Разработка методов, (щенки и анализа лолучеиш данных по индивидуальным и групповым показателям.
5. Разработка технического задания для программа реализации основных блоков АИС.
6. Проверка эффективности разработанной системы д; проведения массовых обследований младвих вкольников.
Выполнялся такяе ряд и специальных задач, вытекающих из це; навей работы: соответствие набора методик и степени автоматизм ции условиям их применения, релевантность, надевность и вали; ность методического обеспечения, максимальная адаптация резуль татов обследования к возмовностям пользователей и многие другие входящие в структуру операционных компонентов технической реали зации АИС.
Новизна и научная значимость:
Впервые, на базе вкол, реализован системный комплексный ход в автоматизации процесса диагностики и слеяения за соци-но-психологическим здоровьем и адаптацией к учебной деятель-ти младиих икольников, используемый как эффективное профилак-еское средство при скрининговых массовых осмотрах.
Разработаны основы ранней донозологической диагностики сольно-психологического здоровья икольников младвих -гкл&ссов. лизованные на базе совокупности адекватных психодиагностичес-методик.
На базе анализа закономерностей развития психических функ-, разработана Автоматизированная Информационная Система конт-я социально-психологического здоровья и адаптации к учебной тельности младпих икольников. позволявшая на основе оценки более значимых для процесса учебной деятельности психологи-ких функций и выявленных при этом факторов риска, разрабаты-ь объективно-обоснованную тактику профилактических мероприя-
Разработаны и автоматизированы с использозанием элементов пьптерной графики игровые методики по определенно силы, под-ности и уравновешенности нервной системы, на основе которых цествляется, в процессе' развития, формирование базисных инди-дально-личностных свойств.
По совокупности разработанных автором исследования методик, пизован алгоритм оценки психо-физиологических параметров на зве критериев, формируемых в режиме программных средств на з массива полученных данных.
Автоматизирован процесс как обработки и оценки результатов гирования, так и анализа их по характеристикам индивидуальных )упповых показателей.
Практическая значимость:
Использование АИС в практике школьного здравоохранения даст южность автоматизировать диагностику и оценку социально-психического здоровья младших икольников, что позволит:
- оптимизировать возможности окольной психологиче кой службы в плане значительного сокрацения времени на обслед вание и обработку полученных результатов тестирования.
- осуцествллть в автоматизированном .ревиме различн формы анализа полученных данных по индивидуальным и группов показателям.
- дифференцировать учацихся с неблагополучной икол ной адаптацией;
- своевременно, на ранних этапах вкольного обучен выявлять факторы риска в структуре психических функций и объе тивно обосновывать тактику профилактических мероприятий;
- осуществлять слежение за динамикой психическо развития младвих школьников и проводить обследования по програ ме скрининга пироким кругом специалистов.
Стандартизация методического обеспечения системы позволя осуцествлять сравнение учацихся и популяций по характеристик различных показателей.
Основные положения, виносимыо на защити.'
1. Адекватность комплекса психодиагностических мет дик д*я характеристики социально-психологического здоровья нла «их школьников.
2. Автоматизация ревима психологического тестиров ния на основе автоматизации блока психодиагностических методик обоснованием их надевности и валидности.
3. Разработка автоматизированных методик по диагно тике основных свойств нервной системы и темперамента у младн вкольников на основе игровых компонентов с применением элемент компьютерной графики.
4. Структура операциональных механизмов, реализова ная в виде пакета программных средств по обеспеченно ревим тестирования, а такве обработки, оценки, анализа и хранения п лучаемой информации.
Характеристика конечной продукции:
Пакет программных средств по донозологической диагностике циально-психологического здоровья и адаптации к учебной дея-льности младших вкольников, реализованных на базе комплекса .екватных психодиагностических методик. В ревиме программных едств системы осуществляется такве диагностика основных свойств рвной системы и типа темперамента.
Внедрение результатов работы:
По материалам диссертации разработан психодиагностический рининг для слеяения за социально-психологическим. здоровьем юльников младвих классов, который одобрен Министерством обра-вания РФ и будет внедряться в работу, психогигиенической слувбы :ол РФ.
Пакет программных средств мониторинга социально-психологи-Ского здоровья вкольников.утверяден бвро Проблемной Комиссии !аучные основы гигиены детей и подростков" и рекомендован к ис-льзованию в научных исследованиях 28.09,95 г.
Автоматизированная Информационная Система мониторинга соци-[ьно-п£ихологического здоровья вкольников внедрена в работу ме-1ко-психологической4лувбы пколы Н 199 г. Москвы. Правка нколы N 199- от 13 декабря 1995 г.).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Коррекцию неяелательных отклонений в процессе формирования [чности необходимо начинать как мовно раньве и особог внимания этом отнояении требуют вкольники младвих классов, поскольку в ом возрасте наиболее интенсивно развиваются многие психичес-1е функции, включенные в учебную деятельность, которая стано-[тся вавнейвей стороной общего развития вкольников, определяю-й различные формы наблюдаемых психологических изменений.
Одним из возможных средств оптимизации работы окольной пс! хологической службы, призванной ревать такие и медико-психологч чвские задачи, являются автоматизированные информационные систс мы по исследовании.личности школьника на базе персональных ЭВМ.
Комплексное использование стандартизированных психодиагнос тических методов позволяет получать более четкое и снстеиатнзи рованное представление об индивидуальных особенностях учеников прослеживать динамику и выявлять слабые места в .их развитии сравнивать учебные коллективы в зависимости от практических фор и методов работы и др.
Опираясь на положение С.Л.Рубинштейна о роли врожденных нн дивидуальных свойств, через призму которых преломляется усваива емый социальный опыт и исходя из понимания личности как единсть биологических и социальных факторов следует, что в процессе пси ходиагностики необходимо изучать также и физиологические особен ности организма вкольников. на базе которых осуществляется пси хическая деятельность.
Комплексное обследование личности должно быть ориентирован на научение наиболее важных, т.е. ведущих систем и функций пси хической деятельности, центральное место среди которых, безус ловно, занимает интеллект, который при неблагоприятных условия разви.ия в наибольвей степени ответственен за причины ыкольно неуспеваемости.
В процессе разработки АИС. за основу диагностики и управле ния состоянием социально-психологического здоровья нколышко брались количественные значения основных характеристик личност и среди, измеряемые в разные периоды из развития.
Основанием для разработки подходов по методическому обсспе чвнии автоматизированной системы мониторинга социально-психоло гического здоровья младвих вкольников являлись обоснованные воз растныыи закономерностями развития и формирования психики ребан ка методологические положения, в соответствии с которыми струк тура личности рассматривается в контексте ее когнитивных, регу лятивных, коммуникагивных и психофизиологических составлявших.
Целесообразность анализа психической сферы икольника по четырем основным блокам, составляющим разноуровневую структуру е1 Функциональных механизмов когнитивная и регулятивная сферы)
осред.ванную реальной характеристикой базового материала, на нове которого совершаются все нервные процессы психической де-ельности (психофизиологическая сфера) и зневней формой реали-ции "уровня-Я" (коммуникативная сфера), имеет не только нето-логический, но и практический аспект, при котором дифференциа-я анализируемого по функциональным блокам материала облегчает только сам анализ, но и дальнейиуь работу по коррекции выяв-(шых отклонений.
Результаты аналитического исследования структуры ^ийичес-< процессов и особенностей развития личности младших школьни-з позволили разработать комплекс психодиагностических методик, шчавций исследование интеллекта, учебной мотивации, самооцен-, свойств личности по Айзенку, свойств личности на основе тес-Люиера, социального статуса методом социометрии, уровня при->аний, основных свойств нервной системы по характеристикам си-уравновевенности и подвигности, анализа семейных взаимоотно-жй на основе опросника для родителей, а такне оценку учачихся параметрам педагогической анкеты.
Количественные показатели, характеризующие операциональные шоненты процесса тестирования позволяют оценить уровень разня внимания и моторики, а динамические характеристики личнос-и основных свойств нервной системы позволяют определить тип перанента.
Исследование интеллекта производится на основе модифициро-ного теста структуры интеллекта ймтхауэра. включающего изуче-. кратковременной и долговременной памяти, осведомленности, бального, вербально-логического и наглядно-образного мышления, странственного вообрамения и саморегуляции.
Описанная совокупность психодиагностических методик являет-одним из основных блоков автоматизированной системы, структу-которой состоит из следуюпих операциональных компонентов ема 1):
1. Тестирование учацихся по совокупности автоматизированных методик;
2. Автоматизированный опрос учителей:
3. Автоматизированная обработка анкет для родителей:
4. Первичная обработка (получение первичнаж значений параметров по каядой методике*:
I
оо I
и и
1. Исследование интеллекта. (8 субхссгов )
2. Исследование мотивации
3. Опросник Айзенка (мл. школьники)
4. Цветовой тест Лютера
5. Исследование саиооцешсн
6. Исследование уровня
притязаний
7. Тест социометрии
8. АСВ (родительская
анкета)
9. Педагогическая ажета
10. Исследование силы п.с. |
11. Исследование
уравновешенности и подвижности и. с.
>
БАЗА ДАННЫХ
втори обработкам.
ИнвитгатаяЕНый
ашнз
Вся совокутеость анализируемых параметров
Анализ цаптягаи
кптхолд
на оаюкиюя харизтрксткх показателей:
- учебы - Ьо ведения -общения -зиоц-ти
¿и'
Анализ по сферам психической деятельности .
- юоенипшвя -регулятивная
- Еокмунихетишаг
- псяхо-фкзжзлэпс-
ческая
- бшшолучная .
- увэаютвсртслътя I
- неблагополучная г
О
Гппвеша
ЧР-ТГП -
•справочная
ипфориадкя ■ статистические показателя -достоверность рахтнчкй
- групповая
адаптация
- интеллект со
группе
- факторы риска
по группе
5. Вторичная обработка (оценка полученных результатов);
8. Индивидуальный анализ по совокупности обследованных свойств личности:
7. Дифференцированный анализ свойств личности по функциональным сферам;
8. Анализ адаптации к аколе;
9. Групповой анализ.
Операциональные механизмы реализации кавдой из методик дентичны и характеризуются наличием инструкции, в сооввеТствии которой выполняется предлагаемое задание, и автоматизированной ервичной обработкой полученных результатов в соответствии с те-товым "ключом".
Реализация анкет для родителей и педагогов осуществляется кспериментатором, причем опрос педагогов автоматизирован, а ро-ители отвечают бланковым способов.
АИС, представленная совокупностью психодиагностических ме-одик исследования интеллекта, личностных особенностей,.свойств ысвей нервной деятельности, социальных факторов и условий вос-итания, входящих в диагностический блок, посредством блока ав-оматизированного анализа позволяет производить различные формы бработки информации, в том числе по индивидуальным и групповым оказателян. При. этой вся информация по результатам тестирования, нкетирования, оценок и анализа хранится в соответствующих полях азы данных, содерващих такяе. паспортные и социально-демографи-еские сведения.
Управление процессом тестирования реализовано в двух вари-нтах: в реаиме индивидуального Iре»; .1 экспериментатора) и в ре-име группового "обследования для компьютерных классов икол (ре-им испытуемого).
Оценка исследуемых параметров по результатам выполнения иг-овых методик по диагностике основных свойств нервной системы, а акяе концентрации внимания, уровня развития моторикч и само-ценки, осуществляется в соответствии с автономно формируемыми ритериями нормативов, полученных на основе массива накопленной результате тестирования, информации.
Оценка значений других параметров оиуществляется в соответ-твии с критериями методических разработок используемых психоди-гностических средств.
Программное обеспечение системы позволяет производить еле дуюцие виды анализа: индивидуальный, дифференцированный (по сфе рам), групповой, анализ адаптации к школе, а такие сравнивав значения показателей в динамике.
Результаты оценки информации по совокупности проведении; обследований суммируются в сводной таблице в форме индивидуального анализа.
Таблица содеряит все анализируемые параметры, .кавдый из которых проиллюстрирован выравенностьв первичных значений, величиной отклонения от крайних границ нормативного диапазона, а так-ве их оценкой.
Результаты дифференцированного анализа по сферам репрезентируются в соответствующих таблицах конкретно по кавдой сфере < ее оценкой и факторами риска.
Анализ адаптации учащихся к школе осуществляется на основ! показателей, характеризующих эффективность учебной деятельности усвоение вкольных норм поведения, условность социальных контактов и эмоциональное благополучие, получаемых по результатам анкетирования педагогов, учителей и оценки эмоциональной сфер! вкольнико?.
блок анализа адаптации реализован в виде мини-системы экспресс диагностики социально-психологической адаптации к учебно! деятельности, косвенно характеризующий и социально-психологическое здоровье школьников на основе известной закономерности наличия отклонений в его состоянии при неблагополучной адаптацм и отсутствии отклонений при благополучной.
Следовательно, характеристика адаптации к иколэ позволяет определять тактику пользователя относительно дальнейшей программы обследования конкретно по каядому учащемуся.
Программное обеспечение по групповому анализу реализовано е соответствии со следующей структурой его операциональных компонентов:
1. Справочная информация, позволяющая получать любые справки по любому полю (Танка данных.
2. Статистические показатели, хагактеризувщие совокипносп выбранных для анализа параметров по показателям их статистических характеристик. ч
3. Достоверность различий мевду популяциями по критерий
тыоденга.
4. Анализ групповой адаптации к аколе, осуществляющийся с елью распределения группы по уровням оценки адаптации в целом
дифференцированно, по составляющим ее компонентам.
Каждый из уровней адаптации проиллюстрирован количеством еловек, их процентным соотноиением, а такае персонально, список учащихся.
5. Анализ интеллекта по группе реализован такае в виде пока-ателей количественного и процентного распределения г^уптш по зндону из.уровней его оценки, с персональной характеристикой их
о группе.
6. Анализ факторов риска представляет конкретизацию ряда сихологических параметров ^интеллект, мотивация, самооценка, ровень притязаний, нейротизн, социальный статус), посредством зрсональной представленности членов группы, имеющих по анализи-¡)емону параметру неблагоприятную, т.е. выходящую за пределы нора оценку, с его статистической характеристикой.
В структуре программного обеспечения группового анализа, с эльа унификации объема анализируемых выборок, на основе массива акошюнной в базе данных информации, реализована возможность армирования произвольных, в соответствии с целями пользователя, зупп* которые задаются в стандартном варианте предъявляемой зблицн с воэыоянннн признаками по дифференциации обследуемой ИворкИ;
Результаты группового анализа, репрезентируемые дифференци-званно, по группам, в соответствии с заданными признаками, до-злнительно иллюстрируются сводной таблицей по суммарной харак-эристике всей популяции в контексте соответствующей операции.
Возмоаности Автоматизировавшей Системы позволяют - просле-1ть динамику развития интересующих пользователя психологичес-IX функций по индивидуальным показателям, для чего реализован, зтоматизированный режим сравнения результатов двух, разделенных ) времени обследований, представляющих два различных временных зеза.
Сравнение осуществляется посредством визуальной интерпрета-1И анализируемых параметров по показате..ам соотнесенных в таб-ще значений и оценок, соответствующих различным этапам обсле->вания.
Сравнение динамики групповых характеристик показателей осу ществляется визуально по результатам соответствующих видов груп левого анализа, проведенного на основе хранящейся в базе данны; информации по различным временным срезам.
Апробация АИС проводилась в одной'из вкол г. Москвы на баз> персональных компьютеров, совместимых с IВ И РС/АТ. Тестирована осуществлялось автоматизирование, в диалоговом ревине учащегося с ПЭВМ под наблюдением экспериментатора.
Общее суммарное время выполнения заданий по скринингу ж превышает 60 мин..для чего бмли разработаны условия ревима трехкратного обследования, длительностью не более 30 мин. кавдый I интервалом не менее одних суток.
Вкольники 2А и ЗА классов, в количестве 42 человек, обследс вались по полной программе скрининга в три этапа, на кавдом и: которых необходимо было выполнить определенную серив методик.
Собиралась и анализировалась в автоматизированном ревимс информация по тематике анкет для родителей и учителей.
Результаты апробации скрининга в школе позволили на достаточна высоком уровне значимости.обосновать валчдность разработанных методик по диагностике основных свойств нервной системы.
Валидизация методик осуществлялась на основе процедуры опосрьдованного сопоставления их результатов с показателями стандартизированного опросника ййзенка для младвего вкольного возраста при определении характеристики темперамента табл. 1).
Табл. 1
ГРиППОВАЯ ОЦЕНКА ТЕМПЕРАМЕНТА ПО КРИТЕРИЯМ:
опр• АИЗЕНКА к Т1.л НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (количество человек)
2А клаоо и ЗА кл»со
Число обо дедов ашшх детей • 42
| оценка 1 оакгвкнмк 1 холерик | флегматик | | поданходтс 1 100*
(Темперамент! 1 по Аяаекку 1 12 1 1 1 10 1 13 | I 7 1 42
1Тенперакент1 |ча ткпу н-о| 1 1 11 1 1 1 11 1 14 1 1 6 1 42
ШИШШиЛЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕМПЕРАМЕНТА ПО ГРУППЕ!
продолжение
н Фанялкя И. ТЕМПЕРАМЕНТ | 1 N Ф^нялия И. 1 ТЕМПЕРАМЕНТ 1 1 1
Айэекк! н.о. I 1 1Анэвкк| | | Н.о. |
1 Дина Л. в 1 п 1 22 Саыа Ж. 1 х 1 X 1
2 Лена В» * 1 * 1 23 Сергей К. 1 о 1 о 1
3 Галя 11 • 0 1 о 1 24 Алла К. . 1 ♦ 1 9 1
4 Алеша А. * 1 9 1 23 Степан К. i о 1 о 1
S Таня 0» X 1 X 1 26 Вадик А- ¡1 я 1 ♦ 1
6 Зоя Р. о 1 о 1 27 Ааиза Н- i 4 1 9 1
7 Алеша Р. 1 о 1 X 1 2В Виктор 11 ■ 1 * 1 * 1
0 Ира Р. я 1 я 1 29 Марина 0. 1 X 1 X 1
9 Света С. * 1 * 1 30 Аня П. 1 9 1 * 1
10 Саыа С. X 1 х 1 31 Женя С- 1 X 1 X 1
И Пиша С« о 1 о 1 32 Нина С- 1 п 1 п |
12 Женя X 1 X | 33 Оксана С- , 1 ♦ 1 9 1
13 Катя К» о я 1 и | 34 Аида С* 1 о 1 о 1
14 Саыа 3. о 1 о 1 33 Толя С> 1 X 1 X 1
13 Паша 3. * 1 ♦ 1 36 Олег В. 1 * 1 9 1
16 Теосай А- X 1 X 1 37 Дина II. 1 X 1 X 1
17 Дина А. я I к 1 за Слава X. 1 о 1 о 1
10 Катя А- * 1 9 1 39 Стао X. 1 я 1 я 1
19 Олег К. о 1 □ 1 40 Натаыа И- 1 х I X 1
20 Натаыа <?• 9 1 « 1 41 Петя И. 1 ♦ 1 * 1
21 Оля 3> о 1 о 1 1 42 Андрей С- 1 с 1 1 1 с 1
Головные обозначения: о - сангвиник, х - холерик«
V - ♦легматкк, я - пеланхолкк.
В графе "Фамилия" значком "!" обозначены икольники. по ре-(льтатам обследования которых выявлено несовпадение характерис-IK типоз темперамента, определяемых на основе параллельных ме-
1ДИК.
Результаты апробации ЙИС в школе позволяют частично проде-жстрировать возмояности работы системы в виде репрезентируе-IX низе таблиц на пр мерах отдельной информации по индивидуаль-шу и групповому анализам.
Результаты индивидуального анализа частично представлены в |рме анализа по сферам психической деятельности учащегося 3 "А" lacca Димы А. (табл.2), имеющего неблагоприятную адаптацию к юле (табл.З).
Табл. 2 АНАЛИЗ ПО СФЕРАМ Дима А. Пол М Возраот 8 14 - лет Класо 2А
КОГНИТИВНАЯ СФЕРА
1 1 Значения 1 Критерии 1
| ПАРАМЕТРЫ I 1 параметров| оценки 1 Оценка I
1 Интеллект, У. 1 64.00 1 30.00 - 75 00|средний
1 Концентр•внимания! ошибки) 1 20 | 8 - 13 1плохое
1 Учеба (оценка учителями) 1 -- 1 — !удовлетв
1 Учеба (оценка родителями) I -- 1 1 1 . . — 1 удовлете 1
Заключение:
Наличие Факторов риска: - концентрация внимания!ошибки>
РЕГУЛЯТИВНАЯ СФЕРА
1 Значения 1 Критерии 1
1 ПАРАМЕТРЫ параметров | оценки 1 Оценка
| 1 I
1 Мотивация к учебе 1 — 1 удовлето,
1 Самооценка 4.50 | 5.8 - 7,3 1низкая
1 Уровень притязаний 0-00 I < ЬОО . Iнизкий
1 Экстра-интраверсия 8 1 < 11 |пиае
1 Нейротизи 13 | 11 - 14 Iсредний
1 Поведение (оценка учит). 1 — 1удовлетв<
1 Поведение (оценка родит). 1 — 1идовлетв.
1 Суммарное отклонен•(Люшер > 5 | -20 1выражен.
' Гетероноиность (Лгашер) 2.00 | -3.5 - 3.5 1средняя
1 Концентричность (Люшер) 5.00 | > 3.5 1высокая
1 Личностный балано (Люшер) -2.00 1 > -3.5 1средний
1 Вегетативный баланс (Люшер) -1.00 1 > -3.5 I средний
1 Работоспособность (Люшер) 14.00 1 > 13 1средняя
1 Стрессовое состоян•(Люшер) 1 34.00 1 1 > 28 1 выражен. 1
3.- печение :
Наличие Факторов риска: - Самооценка
- Уровень притязаний
- Стрессовое состоян.(Люшер)
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ СФЕРА
1 ПАРАМЕТРЫ т---1- 1 1 Значения 1 параметров 1 1 1 Критерии 1 1 . оценки 1 | | Оценка
1 Сила н.с. 1 -з 1 < 0 I ела °ая .
1 Уравновешенность 1 ю 1 6 - 9 | неуравн.тори.
1 Подвижность н-с* 1 1200 1560 - 9В0| инертная
! Развитие моторики 1 15 1 18 - 23 1 плохое
1 Темперанент по типу н.с 1 — 1 - 1 меланхолик
1 Темперамент по Айзенку 1 ■— 1 - 1 1 1 меланхолик
ЭММШШКАТИБНАЯ СФЕРА
продолжение
Значения 1 Критерии 1 1
ПАРАМЕТРЫ параметров 1 оценки | Оценка | | I
Социальный статуо в класое 1 — 1 I 1 низкий |
Гиперпротекция < Г+) В 1 > 7 1 да 1
Гипопротекция (Г-> 3 | < в (нет 1
Потворствование <(У+) 5 | < 6 !нет 1
Игнорирование <Ц-> 4 1 4 1 да 1
Чрезмерность требований <Т+) 5 | > 4 1 да |
Недостаточность требованийТ-) 2 ' | < 4 1нет 1
Чрезмерность ¡запретов (3+ > 4 1 4 1/"а |
Педоотаточнооть запретов (3-) 1 1 < 3 1нет 1
Чрезмерность санкций (С+) 4 | 4 1 да |
Недоотаточноеть оашсций (С-) 3 | < 4 |нет 1
Общение (оценка учителями) 1 — 1 удоплети.|
Обменив (оценка родителями) 1 — 1удовлета.| 1 1
1аклпчение :
1аличве факторов риска:
- Соц. статуо в классе
- Гиперпротекция < Г+)
- Игнорирование (У-)
.бл-3
1АЛИЗ АДАПТАЦИИ К СКОЛЕ
- Чрезнернооть требовании СТ+)
- Чреакернооть оапретов ( 3+)
- Чрезмерность санкций < С+)
иа Л.
Пол М Возраст 8 лет
Класо
2А
ШКАЛЫ | ПЕДАГОГИ 1 РОДИТЕЛИ | ОБЩАЯ 1 ОЦЕНКА 1
чеба 1 удовлетвори 1 удовлетвори удовлетвор- 1
□селение 1 удовлетвори 1 удовлетвор. удовлетвор. 1
биение 1 удовлетвор. | хо^ лиее 1 удовлетвор. 1
моционвльнооть| 1 нейротизи стрессовое средний соот. выражен- удовлетвор. 1
АКЛЮЧЕНИЕ: адаптация - удовлетвори
факторы дезадаптации!
гнитивная сфера:
- Концентрация внимания
гулятивная сфера!
- Самооиешса
- Уровень притязаний
- Стрессовое соот•(Лмшер)
Коммуникативная сф^ра:
- Социальный статно в классе
- Гиперпротекция (Г*)
- Игнорирование (У-)
- Чрезмерность требований (Т+)
- Чрезмерность запретов (3*)
- Чрезмерность санкций (С+)
Ввиду значительного объема, вербальный материал по характ< рис-гике проблемных зон личности на основе теста Ливера в анали; регулятивной сферы не приведен.
В структуре АИС анализ коммуникативной сферы осуществляете! на основе 20 параметров, а факторы риска, в соответствии с мет! дическими разработками, диагностируются только по 10 приведены в демонстрационной таблице показателям..
Психическое развитие Димы А. характеризуется наличием факт< ров риска по всем анализируемым сферам, т.е. при средних знач( ниях оценок интеллекта он имеет плохое внимание, низкую сакс оценку и, соответственно, низкий уровень притязаний, повышенну! эмоциональную лабильность, интровертированный тип личности пр> слабой, неуравновевенной и инертной нервной системе.
Принимая во внимание особенности его воспитания, связаннь с выраженной гиперпротекцией, завывенной требовательностью, чре мерностью запретов и санкций к ребенку со стороны родителей, мс но констатировать недостаток самостоятельности, ^провоцирующий и фантилизацию личности, что особенно контрастирует с характерист ками его нервной системы, требующими учета при организации уче ного процесса и воспитания.
Снижение уровня адаптации, в данном случае, связано с меха низмами снижения интенсивности учебной деятельности, требующе развития интеллек ильной сферы на основе коррекции личностна установок вкольника, связанных с самооценкой, с мотивацией, кор рекции методов семейного воспитания, т.е. ребенку необходим ин дивидуальный подход в учебе и в воспитании со стороны педагого и родителей на основе рекомендаций психолога.
Частично возможности по групповому анализу АИС представлен таблицами 4 - 6 на примерах данных по 2"А" и 3"А" классам.
Табл. 4
ДОСТОВЕРНОСТЬ РАЗЛИЧИИ МЕЖДУ ПОПУЛЯЦИЯМИ ПО КРИТЕРИИ СТЬНЩЕНТА (95«)
2"А" я 3"А" кл1
1 Анализируемый параметр -1- 1 2А кл. | ----- ЗА кл- • .... Достоверностъ
1 1-Нейротизн 1 12.50 15.10 достовернс
1 2.Экстра-интраверсия 1 16.65 14.50 не достоверно
1 3.Интеллект 1 83.15 67.20 достоверно
1 4.Самооценка 1 7.76 1 6.07 не достоверно
продолгение 2"А" мальчики и 3"А" девочки
Анализируеный паранатр 1 2А кл. —■■ —— 2А кл- .Достоверность: |
I М | Д
1.Нейротизп 1 12.60 13.37 не доотоверно 1
2-Экотра-кнтраверсня 1 13.00 14-30 не доотоверно 1
3-Интеллект 1 78.67 72.67 . на доотоверно |
4.Самооценка 1 6.20 1 7-80 доотоверно |
>бл. 3
ГАЛИЗ ГРУППОВОЙ АДАПТАЦИИ К ШКОЛЕ
класа 2А
Число обследованных детей
20
благополучно| удовлетв. (неблагополучна| ЮС*
1.Учеба | 10 50.00* 9 43.00* | 1 3-00* 1 20
2.Поведение } 16 ВО.00* 4 20.00* 1 0 1 20
3.Обтекла 1 12 60.00% 6 30.00* I 2 10.00* I 20
4-Эяоц-ать 1 10 50.ООН 7 33.00* | 3 13.00* | 20
5.0быая адапт.1 13 63.00* 4 20.00* 1 3 13.00* | 20
I
I
1окаэатели обыей адаптации! I. Благополучная адаптация 1• Фамилия, «та
ПЬ
Удовлетворительная адаптация 1• фамилия, икя 2. ............
[£ЛЛГ13 ГРУППОВОД АДАПТАЦШ К СКОЛЯ
Неблагополучная адаптация
1. Фамилия* имя
2. ............
класо ЗА
Чипло обследоа анных четей : 22
1 1 благополучно| 1 1 удовлетв- 1 неблагополучна | 1 1 100*1
I-Учеба ' 1 8 36.36* I 12 34.33* 1 2 9.09* | 22 |
2-Попедешю 1 13 59.09* | 9 40.91* 1 0 1 22 |
З.О.бщеште 1 10 45.45* | 8 36.36* 1 4 18.19Х 1 22 |
1.Эмоц-сть 1 а 36-36* I 9 40.91* 1 3 22.73* | 22 |
5-ОСыая адапт -1 ш 1 43.45* | 1 7 31.82* I 3 1 22.73* 1 1 22 | 1
Показатели обыай адаптации! I. Благополучная адаптация 1« фамилия! пня
2.............
II• Удовлетворительная адаптация 1- фамилия, имя 2.............
III- Неблагополучная адаптация
1- фамилия, ииы
2- ............
Табл. 6
АНАЛИЗ ИНТЕЛЛЕКТА ПО ГРУППЕ
класс 2А
I Число обследованных детей : 20
I t ■ • ■ ■ ■ 1 —I ■ 1 "' » I
I оценка I очень I I II очень I
I I низкий I низкий. | средин*I высокий | высокий I 100 Vi
|-1-1-1--1-1-1-
I I I I I.I i
I Интеллект! О OXi 1 Sül ( ЗОЙI 8 40* I 5 25Й I 20
I I I I I II
I_I_I_J_I_1_I, _______
Показатели групповой оценки интеллекта:
1« Очень ниокий 111* Средний V. Очень высокий
1* фанилна, мм 1> Фамилия» имя 1• фамилия« ин
»..•••..»•л» 2« ■*•*«■«>•■■■ 2*
II« Низкий IV» Высокий
1< Фамилия» мая 1• Фамилия» имя
2............. 2.
члаоо ЗА
Чиоло обследованных детей ' " 22
1 сцепи 1 очень 1 1 1 1 очень 1
1 | НИЗКИЙ I 1 1 низкий 1 средний 1 1 1 1 Pili жий 1 высокий I 100* I 1
1 1 1 Лнтеллскт! 0 0; 1 1 1 ..... » ..... 1 1 J 1 2 9*1 14 64x1 I.I 1 1......................1.....................1 4 18'/! 1 1 2 9Х 1 1 1 22 1 1 1
Пакаолтел» групповой оценки интеллекта!
2 класс, на основании полученных данных характеризуется более подоавтельно, чем 3"й" класс.
Об атом свидетельствуют показатели групповой адаптации, которые по все» нровням оценки во 2"А" классе выше (табл.4), что соответствует достоверно более высоким показателям развития интеллекта и более благополучному состоянию эмоциональной сферы (табл.5).
При этом сра&ненае ко критерию достоверности аналогичных показателей у .мальчика» и девочек благополучного 2"й" класса выявило более высокий уровень самооценки у девочек, что соответ-стьует известным,закономерностям йх олереиаищего развития по ряду психических, функций по ср^некив с кальчакаки ИаМ^К
Групповая характеристика интеллекта, представленная разно-ювневой структурой его оценок, демонстрирует более высокие податели развития интеллекта 2"А" класса, причем каядый уровень |енок характеризуется персонально.
Персонификация уровней оценок при групповом анализе позво-1вт подходить к нему с точки зрения результатов скрининга, кон-(етизируюцих тактику профилактических мероприятий относительно ¡следуемой группы.
Следовательно, диагностирование факторов риска по результа-ш индивидуального анализа и конкретно по сферам психической штельности целенаправленно ориентирует тактику профилактичес-IX мероприятий, а популяционный анализ позволяет не только срав-тать различные группы учацихся по характеристикам отдельных 1казателей и выявлять доминируете факторы риска, но и косвенно I этой основе оценивать различные формы воспитания, методы пре-|давания и пр.
в н в о д а
1. Организация медико-психологической слувбы о столе требу' разработки современных методов оценки психического здоровья, ютекаиия процессов формирования личности, характера окольной [аптации, что особенно актуально на начальных этапах обучения иладпнх классах.
2. Диагностика и слеаение за социально-психологическим здо-1вьец цладаих вкольников успепно ррализуется на базе системного |дхода путей создания автоматизированных информационных систем, ¡еспечцвапцих сбор и анализ информации о различных функциях ор-ишзиа ребенка.
3. На основе анализа закономерностей психического развития [адешх икольников разработана Автоматизированная Система кинт-1ля социально-психологического здоровья по характеристикам ни-хледувцих, составлявших структуру личности, функциональных юков:
- когнитивная сфера (интеллект, память, внимание):
- регулятивная сфера (мотивация, самооценка, урове притязаний, нейротизм, экстра-интраверсия, хара теристика личности по Люверу);
- коммуникативная сфера (социальный, статус в класс семейные отновения); .
- психофизиологическая сфера (сила, уравновевеннос подвижность нервной системы и темперамент).
4. Впервые для вкольников младоих классов на основе игров! методик, разработанных с использованием элементов компьютера графики, реализована возможность исследования силы, уравновеве! ности и подвижности нервной системы, а также уровня развития 01 новных свойств внимания и моторики. Оценка этих показателей а< томатизирована и осуществляется на основе критериев, формируем! в режиме программных средств на базе массива накопленных Данны;
5. Автоматизированный сбор и анализ информации по основы характеристикам психического развития личности ребенка позвол! ет осуществлять:
- индивидуальную оценку ребенка по каждому из пол! ченных показателей;
- индивидуальную оценку ребенка по отдельным Фуш циональным сферам (блокам);
- индивидуальную оценку ребенка по совокупности о! следованных.показателей;
- сравнение и выявление характера изменений индив) дуальных данных при повторных исследованиях каз дого ребенка;
- групповой анализ по каждому из показателей, и » совокупности;
- сравнение групповых данных при повторных исслед( ваниях.
6. АИС контроля социально-психологического здоровья позвс ляет оценивать уровень интеллектуального и психо-физиилогическс го развития ребенка, выявлять отклонения от средне-возрастнш показателей, следить за характером развития ребенка и процессов "адаптации к вколе.
7. Проведение группового мониторинга на основе разработан-)А АИС позволит выявлять закономерности влияния условий «изни и 1сбы на развитие детских популяций.
8. Получаемая в процессе мониторинга на основе АИС информа-1Я о состоянии социально-психологического здоровья и развития 1дивидуумов и возрастных групп младвих вкольников является ос-звой для осуществления профилактических и коррекционных меро-зиятий как в индивидуальном, так в групповом и популяционном шах.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сердиковская Г.Н., Квасов Г.И.. Сахаров В.Г. Разработка зтоматизированной Информационной Системы для оценки и слевения 1 состоянием г^ихологического здоровья учебных коллективов на ззе вкол. Гигиена и санитария. - 1993, N10.
2. Сердиковская Г.Н., Сахаров В,Г., Квасов Г.И. Автомат« 1рованная Информационная Система для оценки и слевения за соо* зяниеы психологического здоровья учебных коллективов на базе сол. В сб. Актуальные вопросы профилактики неинфекционных за элеваний. Научно-практическая конференция. 1993. Т.2. стр.22?.
3. Сердиковская Г.Н., Сахаров В.Г.. Квасов Г.И. Автомати-ированная Информационная Система контроля социально-психологи-еской адаптации школьников младвих классов в процессе учебной эятельности. Гигиена.и санитария. - В печати.
Уча сто it множительной техники ОНЦ РАМН_
т. к печати <2.12. Заказ 182. Тираж <00 жз.