Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Метод тракционной орторелаксации в восстановительном лечении болевого синдрома пояснично-крестцовой локализации

АВТОРЕФЕРАТ
Метод тракционной орторелаксации в восстановительном лечении болевого синдрома пояснично-крестцовой локализации - тема автореферата по медицине
Умеренков, Владислав Анатольевич Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Метод тракционной орторелаксации в восстановительном лечении болевого синдрома пояснично-крестцовой локализации

На правах рукописи

УМЕРЕНКОВ Владислав Анатольевич

МЕТОД ТРАКЦИОНОЙ ОРТОРЕЛАКСАЦИИ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЕВОГО СИНДРОМА ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ.

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия; 14.00 13 - Нервные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2007

□□ЗОТ1263

003071263

Работа выполнена на кафедре восстановительной медицины факультета повышения квалификации ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И.Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители.

кандидат медицинских наук, доцеш Александр Сергеевич Твердохлебов, доктор медицинских наук, профессор Елена Георгиевна Клочева

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Алла Аскольдовна Потапчук; доктор медицинских наук, профессор Евгений Робертович Баранцевич

Ведущее учреждение:

Российская Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова

Защита состоится "_16_" мая 2007 года в_часов

на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 208.090.06 при Санкт-Петербургском Государственном Медицинском Университете имени академика И П Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул Льва Толстого 6/8)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета имени академика И П. Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 6/8)

Автореферат разослан "_"_2007 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

МД Дидур

Актуальность проблемы.

К началу 21 века в России у 77,8 тысяч человек первичной причиной инвалидности были заболевания опорно-двигательного аппарата, а у 71,4 тысячи человек - травма опорно-двигательного аппарата и ее последствия В целом, число страдающих патологией опорно-двигательного аппарата увеличилось с 10,2 млн. человек в 2000 году до 13,3 млн человек в 2001 году Каждый шестой человек обращался за помощью в лечебно-профилактические учреждения по поводу болей в спине.

Боли в нижней части спины, значительная часть которых объединена в единое понятие - болевой синдром пояснично-крестцовой локализации, в разные периоды жизни встречаются у 2/3 взрослого населения планеты (Чичасова Н А , 2004; Соловьева В А, 2005; Насыров В А , Багров Г.Г., 2005)

Как свидетельствуют результаты специальных исследований, проведенных в США и странах Западной Европы, распространенность различных клинических форм этой патологии достигает 40-80%, а ежегодная заболеваемость 5%. В возрасте от 20 до 64 лет ею страдают 24% мужчин и 32% женщин (Ромайн Д, 2003). Длительный, интер-миттирующий характер течения" такого рода заболеваний ведет к большим затратам на лечение этой категории больных.

Высокий удельный вес проявления болевого синдрома различной этиологии пояснично-крестцовой локализации при поражении опорно-двигательного аппарата, хронический, рецидивирующий, с тенденцией к проградиентности, характер течения, громадные прямые и косвенные материальные траты на лечение и реабилитацию, высокая степень ин-валидизации лиц трудоспособного возраста и «омоложение» данной патологии, наблюдающееся во всем мире, определяют большую социальную и экономическую значимость изыскания новых подходов к профилактике и коррекции болевых синдромов пояснично-крестцовой локализации, ставит решение указанных проблем на первый план медицинской науки и практики (Данилов А В , Красавин И.Б, 2005).

Цель исследования:

Повышение эффективности восстановительного лечения больных с болевым синдромом пояснично-крестцовой локализации в условиях стационарного реабилитационного центра путем разработки метода тракционной орторелаксации

Задачи исследования:

1 Оценить психологическое, нервно-психическое и клиническое состояния больных с болевыми синдромами пояснично-крестцовой локализации на стационарном этапе реабилитации

2 Сравнить состояние личностной и ситуативной тревожности по методу Спилбергера-Ханина в ходе курса реабилитации больных с болевыми синдромами пояснично-крестцовой локализации с использованием различных методик комплексного восстановительного лечения

3. Провести оценку качества жизни, уровней психологической защиты с помощью стандартной процедуры MOS SF-36 в опытной и контрольной группах больных

4 Оценить динамику болевого синдрома и связанных с ним нарушений жизнедеятельности в опытных и контрольных группах больных с помощью Освестровского опросника.

5. Дать комплексную оценку динамики мышечной силы, как характеристики эффективности процесса реабилитации с помощью метода тракционой орторелаксации

6. Определить эффективность методики тракционной орторелаксации при восстановительном лечении болевого синдрома пояснично-крестцовой локализации у больных с повышенной тяжестью течения заболеваний

Научная новизна.

Впервые установлено, что психосоциальный статус пациентов с болевым синдромом пояснично-крестцовой локализации на стационарном этапе реабилитации характеризуется существенным увеличением показателей личной и ситуативной тревожности, при этом достоверная положительная динамика отмечается в группе больных, где при восстановительном лечении использовалась методика тракционной орторелаксации

Впервые определено, что показатели уровня психологической защиты и качества жизни, особенно характеристики ролевого и физического функционирования, достоверно отражают эффективность различных программ восстановительного лечения и наилучшие результаты достигнуты в группе применявшей метод тракционной орторелаксации

Показано, что в результате применения медицинской технологии с использованием тракционной орторелаксации снижается выраженность болевого синдрома, оптимизируется повседневная жизнедея-

тельность, достоверно лучше происходит восстановление мышечной силы

Впервые изучена и доказана эффективность метода тракционной орторелаксации, как новой медицинской технологии восстановительного лечения и реабилитации больных с болевым синдромом пояснич-но-крестцовой локализации,

Практическая значимость.

Показана целесообразность применении метода тракционной орторелаксации в комплексном восстановительном лечении болевого синдрома пояснично-крестцовой локализации в условиях специализированного стационара

Метод тракционной орторелаксации оказывает существенное влияние на снижение психосоциальных, стрессовых нагрузок и на улучшение качества жизни пациентов с данной патологией,

Повышается медицинская и социальная эффективность восстановительного лечения и реабилитации больных с болевым синдромом пояснично-крестцовой локализации

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Применение метода тракционной орторелаксации в комплексном восстановительном лечении больных с болевым синдромом пояснично-крестцовой локализации на стационарном этапе реабилитации способствует повышению общей эффективности реабилитации, существенно сокращая сроки уменьшение и/или ликвидации болевого синдрома

2 Метод тракционной орторелаксации при болевых синдромах пояснично-крестцовой локализации достоверно улучшает показатели качества жизни, как одной из интегральных характеристик итоговой эффективности стационарного этапа реабилитации

3 Использование метода тракционной орторелаксации способствует нормализации социально-психологического статуса, жизнедеятельности, объективно снижает уровень ситуативной и личностной тревожности

4 Применение метода тракционной орторелаксации эффективно при восстановительном лечении в группе наиболее тяжелых больных.

Вклад автора в проведенное исследование:

Личное участие автора выразилось в определении идеи исследования, методологии его выполнения, разработке метода и оборудования для его реализации, проведении обследования больных и биометрическом анализе результатов

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на VII международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Ан-талия, Турция, 2002), Международной конференции с участием Шведской ассоциация эрготерапевтов (Санкт-Петербург, 2005), XI международного форума «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Солоники Греция, 2006), I первом Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (Москва, 2007).

Реализация результатов исследования.

Основные результаты исследования внедрены в работу, цетра восстановительной медицины и реабилитации СПбГМА им И.И.Мечникова, клиники неврологии СПбГМА им И.И Мечникова, городской больницы № 40 Санкт-Петербурга, санатория имени ИД Черняховского (Курск), клинике нейрохирургии центральной железнодорожной больницы Санкт-Петербурга По результатам исследования получены два патента на изобретение и полезную модель. Материалы диссертации использованы для лекций и практических занятий у студентов 4-6 курсов лечебного факультета, врачей-курсантов факультета повышения квалификации СПбГМА им. И.И.Мечникова.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Основной текст диссертации изложен на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы собственных наблюдений, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 24 рисунками. Список литературы содержит 157 источников: 80 отечественных и 77 зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

Исследование проводилось на базе отделения реабилитации городской больницы № 40 Курортного района Санкт-Петербурга В составе этой больницы имеется 2 ортопедотравматологических отделения и 5 неврологических отделений на 310 коек, среди которых 60 коек для больных с последствиями заболеваний и повреждений спинного мозга

Всего было обследовано 89 больных с болевым синдромом пояс-нично-крестцовой локализации, отобранных реабилитационной комиссии и направленных на стационарный этап реабилитации В том

числе 66 больных - основная группа наблюдения, в комплексном восстановительном лечении которой использовалась методика и оборудование для тракционной орторелаксации, и 23 человека -контрольная группа наблюдения, у которой применялась традиционная методика восстановительного лечения

Исследование проводилось на основе общей методики клинически активного применения метода тракционной орторелаксации в сформированной методом случайного отбора выборочной группе пациентов, страдающих болевым синдромом пояснично-крестцовой локализации Контрольная группа была структурно уравновешенна с основной группой по возрастно-половому составу. Средний возраст основной группы составил 50,9+2,0 года, контрольной группы 51,3±1,4 года Мужчин в основной группе было 31,8%, женщин 68,2%. В контрольной группе соотношение половых групп было практически таким же (31,4% и 68,6%).

Обе группы были близки по клиническому составу, пациенты этих групп получали общепринятый комплекс восстановительного лечения.

Для регистрации результатов наблюдения был разработана специальная карта (протокол) изучения эффективности тракционной орторелаксации Массив заполненных карт послужил источником формирования одноименной базы данных в среде Microsoft Excel. Результаты опроса и тестирования проводились на конечном этапе курса реабилитации С целью получения объективной информации, проводилась экспертная верификация данных, регистрировавшихся в картах, высококвалифицированными врачами-специалистами. Перечень регистрировавшихся учетных признаков, составил основу программы наблюдения. Общее количество учетных признаков - 150 по каждой единице наблюдения.

При составлении программы обследования и выборе отдельных характеристик состояния пациента нами учитывалось, что значимую и надежную информацию о состоянии пациента с неврологической симптоматикой может дать лишь комплексное клинико-психологическое обследование с применением нескольких взаимодополняющих методик Поэтому, часть собранных данных выполняла контрольные функции, что позволило оценить валидность регистрируемой информации. Кроме того, качественная репрезентативность обследования обеспечивалась следующими методическими приемами дублированием наиболее существенной информации, относительно, многоаспектными оценками результатов опроса, что позволяло компенсировать некоторое систематическое завышение или занижение отдельных характери-

стик, широким использованием в виде включенных разделов или в качестве обособленных разделов эффективных и дополняющих друг друга стандартных опросников, широко применяющихся в клинических исследованиях, опросники шкалированной оценки мышечной силы по L.McPeak (1966), МВейсс (1986), шкалы Medical research council scale no R Van der Ploeg и соавт (1984); уровень тревожности по Ч. Спилбергеру - ЮЛХанину (1976), опросник оценки качества жизни - MOS SF-36, оценка мышечной силы по шкалам LMcPeak. (1996), М Вейсс (1988) и R.Van der Ploeg и соавт., (1984), Освестров-ский опросник оценки жизнедеятельности при болях в нижней части спины (Fairbrank J.C.,1980)

В обеспечении этапа применения метода ТОР, сбора и регистрации информации участвовал специально подготовленный по применению метода ТОР медицинский персонал Процедуры проводились на тракционных матрас-платформах с системой «орторелакс» (принцип «гармошки») У всех больных основной группы получали добровольное информированное согласие на выполнение запланированного обследования и участие в программе реабилитации.

Клинически активный этап ТОР делился на три периода 1. период укладки пациента на тракционную матрас-платформу. 2. период нахождения на тракционной матрас-платформе 3 период снятия пациента с тракционной матрас-платформы

Период укладки пациента на тракционную матрас-платформу включал правильную установку тракционной платформы и расположение на ней пациента, «зарядку» платформы и подушки (т е приведение их поверхностей в рабочее состояние), подкладку под поясничный лордоз при наличии показаний тракционного валика

Во время период нахождения на тракционной матрас-платформе пациент находился на платформе в положении лежа на спине Руки располагались вдоль туловища Контуры мягкой части матрас-платформы строго повторяли контуры тела пациента Движения во время процедуры могут быть незначительными, но не резкими Сон пациента во время процедуры положительно влияет на процесс расслабления

После окончания процедуры пациент находился в расслабленном состоянии. Подвижность позвоночных сегментов максимальная При снятии пациента с тракционной матрас-платформы биомеханический паттерн движений контролировался врачом с целью недопущения неоптимальных воздействий на позвоночно-двигательные сегменты во время схождения пациента с матрас-платформы

После процедуры на тракционной матрас-платформе исключались нагрузки на позвоночник в течении 2-х часов, а при проведении планового направленного лечения и на весь курс лечения

Для каждого конкретного пациента время и количество процедур подбиралось индивидуально, в зависимости от веса пациента, остроты патологического процесса В среднем, время процедуры составляло от 30 до 60 мин Количество процедур на одного пациента составляло от 10 до 15. Процедуры проводились ежедневно

С целью повышения эффективности оперативного контроля при проведении процедур осуществлялся электроимпульсными сканерами (КЭС-В4), позволявшими быстро оценить изменения в органах и системах организма человека с последующей их коррекцией, а также вести статистику прохождения процедур и объективно оценивать общее функциональное состояние пациента.

Статическая обработка собранной информации проводилась на персональном компьютере с помощью пакетов прикладных программ Microsoft Excel, отвечающих требованиям, предъявляемым к хранению, систематизации и обработке результатов медико-биологических и статистических исследований (Гублер Е.В , 1990, Зайцев В,М. и ço-авт., 2003) При этом решались следующие конкретные задачи, организация базы данных, содержащую совокупность результатов проведенного предметного наблюдения; статистическое описание распределения и аналитическая группировка; статистическая проверка рабочих гипотез, численное описание закономерностей и условий, связывающих факторные и результативные учетные признаки

Вся полученная в ходе исследования информация подвергалась обязательной статистической оценке репрезентативности с помощью непарамерического критерия согласия Пирсона X2 На его основе вычислялись критерии взаимной сопряженности, позволивших оценивать силу статистической связи Для статистической меры связи использовался скорректированный коэффициент сопряженности К.Пирсона:

статистической таблице , и - общее число наблюдений Оценка доверительной значимости коэффициента сопряженности С опиралась на статистическую значимость критерия X2, которая в свою очередь осуществлялась с помощью встроенной функции Microsoft Excel

С помощью двухфакторного дисперсионного анализа решались задачи сравнительной статистической оценки существенности влияния изучаемых факторов на результирующие показатели. Результаты дис-

где: V- max(r s) , au г - число столбцов в

персионного анализа отображались в виде стандартных итоговых таблиц, где регистрировалась и конечная F - статистика Фишера (фактическое значение); Р - значимость критерия Фишера; ~ критическое значение статистики Фишера при Р=0,05

Объективная оценка правомочности применения дисперсионного анализа проводилась на основе проверки согласия полученного эмпирического распределения нормальному распределению с помощью критерия Шапиро-Уилка при уровне значимости Р< 0,05. Выбор этого критерия был основан на его высокой информативности и пригодности для проверки нормальности распределения малых выборок, часто образовывавшихся в ходе углубленной аналитической группировки материалов исследования

результаты собственных исследований

и их обсуждение.

Существенное значение для оценки эффективности нейрореабилита-ции при большинстве вариантов патологических процессов имеет оценка психосоматического статуса пациентов. В данном исследовании оценки реактивной устойчивости, т е. уровня тревожности и личной тревожности проводились на основе опросника, разработанного Ч Д Спилбергером и модифицированного ЮЛ.Ханиным Статистическое распределение показателей личностной тревожности (ЛТ) характеризовало устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревога. Реактивная тревожность (РТ) характеризовала напряжете, беспокойство, нервозность пациента

Как свидетельствуют сравнительные оценки тестирования, в опытной группе, те в группе пациентов, в процессе реабилитации которых использовался метод ТОР, прослеживалось более благоприятное распределение итоговых оценок После проведенного лечения, частота высоких оценок оценки высокой реактивной тревожности в опытной группе была на 28,9% ниже, чем в контрольной группе (при практически одинаковом уровне в начальный период лечения) Аналогичная динамика показателей прослеживалась и по тестированию личностной тревожности (Табл. 1,2, рис 1)

Статистическая проверка этих результатов подтвердила репрезентативность этой тенденции

Для теста РТ • X2 =13,8 , /><0,001, £,<^=0,52.

Для теста ЛТ: РТ X2 =5,0 , />=0,03 , Снот =0,32

Т а 6 л н ц а I

Результаты тесга Р1 по Спил&фгеру-Хяиину (в % к итогу )

Группы реактивной тревожности (РГ) Группы наблюдения

Контрольная Опытная

Высокая 56,5 16,7

Средняя 43,5 65,2

Низкая 0,0 18,2

Итога 100,0 100,0

Тайлвда.З

¡'елультаты теста ЛТ по Спилбергеру-ХаннчУ (в % к итог}-)

Группы личностной тревожности (ЛТ) Группы наблюдения

Контрольная Опытная

Высокая 73,9 47,0

Средняя 26,1 53,0

Итого 100,0 100,0

Контроль Опыт Всего

Рисунок.1 Эффективность различных методик восстановительного лечения по результатам распределение показателей выраженности РТ у пациентов, имевших инвалидность 1 или 2 группы, с болевым синдромом поясничио-крестцовой локализации (в % по контрольной и опытной группам)

При углубленном анализе было установлено, что на показатели эффективности реабилитации с использованием ТОР определенное влияние оказывала тяжесть исходного (до реабилитационного) состояния больных. Так, число пациентов в группе, имевших до поступления на реабилитацию инвалидность по патологии опорно-двигательной системы и высокие значения показателей РТ, в результате снизилось с 69,2% до 5,6% , т.е почти в 12 раз, при высокой статистической значимости результатов (X2 =14,0 , Р<0,001 , Сиорм = 0,8) В группе пациентов, не имевших инвалидность, частота встречаемости высокой РТ уменьшилась только в 2 раза (Рис. 1).

Одним из ярких критериев общесоматического благополучия человека является его сон По результатам проведенного исследования технология ТОР обеспечивает снижение мышечного тонуса на фоне щадящего пластичного вытяжения позвоночника; способствует оптимальному перераспределению и оптимизации кровотока в области головного и спинного мозга, снижает периферическую ирритацию (раздражение), и, как следствие, ускоряет выработку эндогенных пептидов сна

Статистическое распределение характеристик длительности сна позволило установить: ас-концу восстановительного лечения недостаточная продолжительность сна (4-5 часов и менее) среди пациентов контрольной группы отмечалась в 1,6 раза чаще (26,1%), чем среди опытной группы (16,7%) При этом, наиболее оптимальный вариант сна (7-8 часов), в контрольной группе встречался в 34,8%, а в опытной в 65,2% случаев, т.е почти в 2 раза чаще

В опытной группе отмечалось и более благоприятное распределение показателя качества сна, оценивавшегося в виде ответов на вопрос «Всегда ли Вы хорошо высыпаетесь?». В контрольной группе не было зафиксированного ни одного случая положительного ответа на этот вопрос В опытной группе пациентов, в восстановительном лечении которых использовалась технология ТОР, таких ответов было 12%. В контрольной группе ответили, что систематически не высыпаются почти 40% обследованных, в опытной группе таких ответов было почти в два раза меньше (23%) Статистический анализ достоверности различий приведенных показателей длительности и качества сна подтвердила репрезентативность полученных результатов. Для продолжительности сна: X2 =6,1. Р=0,05 Для качества сна- X2 =10,4, Р<0,01.

Одной из существенных характеристик полноценного сна является отсутствие разорванности ночного сна, т.е. ситуаций, когда человек постоянно просыпаясь ночью, долго не может опять заснуть

Как свидетельствуют результаты проведенного наблюдения, в контрольной группе такой сон отмечался у 60,8% пациентов, в опытной группе этот показатель был в 2,5 раза реже 24,2% (X2 =10,0; Р=0,01)

Одна из главных задач восстановительного лечения, на этапе регрессирования болей, т е на заключительном этапе госпитальной реабилитации при болевых синдромах пояснично-крестцовой локализации, является, возможно, более полное купирование болей Этот обеспечивает уменьшение ограничений подвижности пациентов, возвращение их к обычной жизнедеятельности Одним из самых удачных измерительных инструментов для оценивания успешности процесса регрессии болевого синдрома считается Освестровский Опросник Нарушения Жизнедеятельности (Oswestry Low Back Pain Disability Questionnaire)

Результаты свидетельствуют о статистически значимом превышении положительных результатов в опытной группе, по сравнению с группой контроля. В соответствии с логикой анализа результатов опроса, большему числу баллов соответствует более неблагоприятная оценка реабилитационной динамики морфофункционального дефекта и жизнедеятельности больного в его повседневной жизни

Общий прирост среднего балла оценок, полученных по Освест-ровскому опроснику, в контрольной группе пациентов, где метод ТОР не применялся, по сравнению с опытной группой, где этот метод использовался, составил 31,1% В контрольной группе, число которой было несколько сокращено после экспертизы полноты записей, при п=21, оценка составила M = 60,3±3,9 балла В опытной группе п=62, значение M = 46,0+3,1 балла, а прирост показателя (балльной оценки) в контрольной группе по сравнению с основной составил почти 31% Статистическая оценка достоверности выявленных различий определена параметрами: при t (Стьюдента)=3,1; Р<0,01, что свидетельствует о репрезентативности различий этих показателей.

Следует отметить, что среди больных находившихся изначально в более тяжелом состоянии (инвалидность 1 или 2 группы с патологией опорно-двигательной системы) положительная динамика показателей в случае использования метода ТОР была еще более наглядной В этом случае прирост среднего балла оценок, в соответствующих группах составил 42% В контрольной группе, в состав которой были включены только инвалиды 1 и 2 групп, при п=13, оценка составила M = 65,1+3,5 балла В опытной группе, в составе которой также были только инвалиды, п=18, значение М= 47,5+2,0 балла Статистическая оценка достоверности выявленных различий определена параметрами

при I (Стьюдента)=4,4, Р<0,01, что свидетельствует о репрезентативности различий этих показателей

Применение опросников качества жизни в клинических исследованиях последнего десятилетия получило достаточно широкое распространение. Благодаря этим опросникам удается выявить те сферы жизнедеятельности пациента, которые наиболее страдают в процессе развития патологического процесса и требуют особо пристального внимания реабилитологов Другой особенностью таких опросников является их практически повсеместное применение в рамках испытаний новых методов лечения или организации медицинской помощи.

Как свидетельствуют результаты статистического анализа, показатели качества жизни полученные путем использования опросника МОБ-8Р36, у больных, получавших ТОР (основная группа) в сопоставлении с больными, не получавшими ТОР (контрольная группа) были значительно более благоприятными Исключение составили показатели социального функционирования, оказавшиеся практически одинаковыми в обеих сравниваемых группах (Табл 3)

Таблица 3

Распределение показателей качества жизни в контрольной и основной группах

Показатель Контроль (п=23) Опытная группа (п=66) Прирост в %

Физическое функционирование (РЮ 38,3+5,9 53,9+3,0 40,7

Ролевое физическое функционирование (ИР) 5,9+3,4 31,0±4,8 427,6

Физическая боль (Р) 54,3+4,0 65,0+3,6 19,6

Общее здоровье (вН) 32,4+2,8 39,3+1,0 21,2

Жизнеспособность (УТ) 33,7+2,7 45,7+2,3 35,8

Социальное функционирование (вП 59,5+6,1 60,0±2,7 *

Эмоционально- ролевое функционирование (ЯН) 66,5±3,5 77,8±3,8 1,70

Психологическое (ментальное) здоровье (МН) 40,8+2,7 57,1+1,8 39,9

* Различия статистически не достоверны

У больных, проходивших курс реабилитации без использования методики ТОР, по сравнению с группой, где методика ТОР применялась, особенно возрастали характеристики физического и ролевого физического функционирования, которые, как известно, заметно ограничивают повседневную и трудовую деятельность. Больше чем в контрольной группе проявлялся и болевой синдром. Была заметно повышена активность и снижена утомляемость по сравнению с больными контрольной группы В целом физическое функционирование у больных контрольной группы оказалось снижено по сравнению с опытной группой больных почти на половину.

Согласуются с результатами оценок качества жизни и результаты оценивания динамики изменения мышечной силы Сравнение в опытной и контрольной группах распределения оценок восстановления мышечной силы с использованием шестибальной шкалы (по L McPeak 1996 и М Вейсс, 1988) и шкалы (L,Mc Peak 1996; М Вейсс, 1986) свидетельствует, что в группе пациентов проходивших реабилитацию с использованием методики ТОР положительная динамика восстановления мышечной силы была более выражена, чем в контрольной группе.

Полное отсутствие признаков пареза пораженных мышц в основной группе отсутствовала почти в 40% случаев, в контрольной группе этот показатель был более чем в два раза ниже (17,4%) Умеренный парез к концу лечения отмечен у одного пациента опытной группы и у 17,4% - контрольной группы (Табл 4 и 5)

Существенной характеристикой качества жизни, в самом широком понимании этого термина, являются факторы нервно-психического напряжения (Демиденко Т Д, Ермакова Н Г., 2004) Одна из информативных характеристик этого напряжения - психосоциальная адаптированность, то есть цель, достижение которой в условиях ограничения жизненных возможностей больных и обуславливается наличием напряжения Как частные статистические критерии психосоциальной адаптированности нами рассматривался комплекс следующих признаков образа жизни обследованных пациентов удовлетворенность трудом, взаимоотношениями в коллективе, наличие сор в быту, удовлетворенность условиями быта, отсутствие таких признаков перенапряжения нервной системы, как головные боли, повышенной усталости Суммарный учет этих характеристик позволил выделить среди пациентов группу хорошей адаптированности (29,1%) и группу низкой психосоциальной адаптированности (70,9%)

Таблица 4

Распределение оценок мышечной силы в контрольной в опытной группах по шка-_ле М.Венсс, 1986 L,Mc.Peak. 1996 в ( б % к итогу)_

Баллы Соотношение силы пораженной и здоровой мышцы Степень пареза При поступлении При выписке

Контроль Опыт Контроль Опыт

5 100 Нет 0,0 0,0 17,4 39,4

4 75 Легкий 7,4 6,1 65,2 57,6

3 50 Умеренный 64,2 70,7 17,4 3,0

2 25 Выраженный 18,4 17,2 0,0 0,0

1 10 Грубый 10,0 6,1 0,0 0,0

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0

Примечание Больных с оценками в 0 баллов в исследуемых группах не наблюдалось

Таблица 5

Распределение оценок мышечной силы п контрольной н опытной группах по шка-

ле Medical research council scale (R. Van derPloeg и соавт., 1984) в % к итогу.

Балл Мышечная сила При поступлении При выписке

Контроль Опыт Контроль Опыт

0 Нет движений 0,0 0,0 0,0- 0,0

1 Пальпируется сокращение мышечных волокон, но визуально движений нет 0,0 3,0 0,0 0,0-

2 Движения при исключении силы тяжести 27,4 24,3 0,0 0,0-

3 Движения при действии силы тяжести 68,3 69,7 27,4 6,1

4 Движение при внешнем противодействии, но слабее, чем на здоровой стороне 4,3 3,0 72,6 93,9

Итого 100,0 100,0 100, 100,0

После проведенного восстановительного лечения, среди пациентов с болевым синдромом пояснично-крестцовой локализации, получавших комплексное лечение с использованием методики ТОР, группа низкой психосоциальной адаптированности снизилась до 20,3% В контрольной группе - до 41,7% Статистическая проверка подтвердила репрезентативность этих различий (А-2 =4,0, Р=0,05 )

Выводы

1. Психосоциальный статус пациентов с болевым синдромом пояснично-крестцовой локализации на стационарном этапе реабилитации характеризуется существенным увеличением показателей личной и ситуативной тревожности, при этом достоверная положительная динамика отмечается в группе больных, где при восстановительном лечении использовалась методика тракционной орторелаксации 2 Сравнительная оценка качества жизни основной и контрольных групп, проведенная с помощью опросника MOS SF-36, показала, что к

концу реабилитационного периода среди пациентов основной группы показатели уровня психологической защиты и качества жизни были значительно выше, чем в контрольной группе При этом, особенно различались характеристики ролевого и физического функционирования В целом физическое функционирование у больных контрольной группы оказалось снижено по сравнению с опытной почти на половину

3 Комплексная оценка изменения болевого синдрома и связанных с ним нарушений жизнедеятельности в опытных и контрольных группах больных, проведенная с помощью Освестровского опросника, показала более благоприятную динамику снижения морфофункционального дефекта и оптимизации повседневной жизнедеятельности больных опытной группы по сравнению с больными контрольной группы.

4. Благоприятную динамику имело и восстановление мышечной силы. Отсутствие какого-либо пареза мышц в контрольной группе отмечалось в 17,4%, в опытной группе в 39,4% случаев Умеренный парез в первом случае отмечен в 17,2% случаев, в опытной группе — только у 1 больного.

5. На основании углубленного анализа результатов проведенного исследования, выявлен особо эффективный результат использования ТОР технологии среди больных с отягощенным течением заболевания. Среди пациентов, имевших 1 или 2 группу инвалидности, результаты применения ТОР было заметно выше

Практические рекомендации

1. Новая медицинская технология - тракционная орторелаксация с использованием апробированного оборудования может быть рекомендована для использования в программах восстановительного лечения пациентов с болевыми синдромами в области спины.

2. Технология тракционной орторелаксации может применяться как простая, безопасная и, не требующая специальной подготовки пациентов, при различных вертеброгенных заболеваниях и состояниях

3. Технологию тракционной орторелаксации целесообразно включать в стандартную схему восстановительного лечения в стационарных и амбулаторных условиях, так как это способствует уменьшению выраженности болевого синдрома, улучшению функционирования позвоночника и улучшает показатели качества жизни.

3 Наиболее эффективный алгоритм применения тракционная орторелаксация предполагает также изменение образа жизни пациента и исключение патологических двигательных паттернов

Список работ, опубликованных по теме диссертации: Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Умеренков В А Матрац, устройство и способ вытяжения позвоночника и снятия напряжений со скелетных мышц и связок Патент на полезную модель № 50810 от 27 01 2006. Официальный бюллетень ФГУ ФИПС «Изобретения и полезные модели» - 2006 - № 3. - 5 том -С 1280-1281.

2. Умеренков В А. Матрац, устройство и способ вытяжения позвоночника и снятия напряжений со скелетных мышц и связок. Патент на изобретение № 2269995 от 20.02.2006 (номер международной заявки №PCT/RU 2005/000423) Официальный бюллетень ФГУ ФИПС «Изобретения и полезные модели» - 2006. - № 5 -1 том - С.301-302

Статьи в журналах и методические пособия

3. Умеренков В А. Орторелаксация или история одного открытия // Журнал «Энциклопедия здоровья» - 2005 - № 21- С.26-27.

4 Умеренков В.А., Твердохлебов A.C. Метод тракционной орторе-лаксации в восстановительной медицине // Методическое пособие для врачей. Новые медицинские технологии - Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, ГОУ ВПО СПГМА

им.И И.Мечникова, - СПб, 2007. - 66 с

Научные статьи, тезисы

5 Андронова М.Н., Умеренков В А , Федорова О В. Компьютерное электропунктурное сканирование - современный метод функциональной диагностики Руководство для врачей — СПб, МЕДИАТЕМП, 2001.- 60 с

6. Умеренков В.А Компьютерное электропунктурное сканирование - восточное учение плюс западная технология // Материалы VII международного форума «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина) 1-7 октября - Турция, Анталия. - 2002 - С 129-132.

7. Умеренков В.А., Шиман А.Г, Пирогова C.B. Эффективность использования орторелаксационных изделий в комплексном лечении остеохондроза позвоночника // Восстановительная медицина - теория и практика П т /Шведская ассоциация эрготерапевтов. Центр восстановительной медицины и реабилитации СПбГМА им. И.И.Мечникова. -2005 - Т2,-С 90-94

8 Умеренков В.А. ORTORELAX - к вопросу об определении новых технологий релаксации // Материалы XI международного форума

«Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина), 29 сентября-06 октября 2006. Солоники Греция - С 124-126

9 Умеренков А.И Умеренков В А Актуальность проблемы патологии опорно-двигательного аппарата в современных условиях // Материалы XI международного форума «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина) 29 сентября-06 октября 2006, Солоники Греция -С 126-127

10. Умеренков В.А. Орторелаксация - новый метод восстановительной медицины // Восстановительная медицина - теория и практика. Шведская ассоциация эрготерапевтов Центр восстановительной медицины и реабилитации СПбГМА им. И И Мечникова 2006 - С 65 11 Умеренков В А , Твердохлебов А С Орторелаксация - новый метод восстановительной медицины // Материалы Первого всероссийского съезда врачей восстановительной медицины. - М 2007. - С 283

УМЕРЕНКОВ В А. Метод тракционной орторелаксации в восстановительном лечении болевого синдрома пояснично-крестцовой локализации//Автореф . канд мед наук 14 0051,14 00.13.-СПб :Изд-во НИИХ СПбГУ, 2007 - 19 с

Подписано в печать с оригинал-макета 12 04 2007 Объем 1 уел п л Гарнитура тайме Бумага офсетная Печать ризограф Тираж 100 эю Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ СПб, Ст Петергоф, Университетский пр, 26