Оглавление диссертации Шаповалов, Константин Геннадьевич :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава I Обзор литературы. Интоксикация и иммунитет при ожогах.
1.1 Интоксикация при ожогах.
1.2. Иммунодефицит при термической травме.
1.3. Синдром системного ответа на воспаление при термической травме.
1 АОсложнения ожоговой болезни.
1.5. Дезинтоксикационная и иммунокоррегирующая терапия ожоговой токсемии.
1.6. Многоуровневая регуляция системы иммунитета.
Глава И. Материалы и методы исследования.
Глава III. Показатели клеточного и гуморального иммунитета в период острой ожоговой токсемии.
Глава IV. Исследование показателей резистентности в период острой ожоговой токсемии.
Глава V. Системы свертывания крови и фибринолиза в период острой ожоговой токсемии.
Глава VI. Клинические показатели течения острой ожоговой токсемии.
Обсуяадение полученных данных.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Шаповалов, Константин Геннадьевич, автореферат
Актуальность проблемы.
Интерес к проблеме ожоговой болезни вызван большим моральным, физическим и экономическим уроном, наносимым человечеству. По мере появления сложной бытовой техники, новых видов вооружений, дальнейшей индустриализацией возрастает риск получения ожогов. В эпоху терроризма и природных катаклизм все чаще встречаются массовые поражения.
Одной из сложных задач по лечению больных является стадия острой ожоговой токсемии. В данный период умирает половина всех погибающих от ожогов (34, 36, 43, 51, 68, 100, 102, 140, 190, 217, 281, 338). Нет единой точки зрения по поводу источника интоксикации при ожогах (68, 95, 99, 172, 217, 268, 277, 301, 353). В связи с чем механизмы патогенеза острой ожоговой токсемии требуют дальнейшего уточнения (47, 78, 79, 182, 190, 198, 240, 310, 338, 353, 358).
Лечение термических ожогов в периоды шока и септикотоксемии в настоящее время достаточно хорошо разработано. В период ожоговой токсемии терапия имеет преимущественно симптоматический и заместительный характер. Предлагаемые схемы интенсивной терапии, как правило, отличаются дороговизной и сложностью технологии выполнения (12, 43, 56, 71, 106, 108, 121, 172, 237,333).
Ведущие звенья патогенеза острой ожоговой токсемии - интоксикация и иммунодефицит. Следовательно, коррекция этих синдромов патогенетически оправдана. Попытки проведения иммунозаместительной и иммунокорриги-рующей терапии в большинстве случаев не достигли значительных результатов. По всей видимости, необходимо использование комплекса препаратов им-мунокорригирующего и дезинтоксикационного действия, эффект которых реализуется на разных уровнях регуляции защитных систем организма (56, 106).
Для адаптивного влияния на систему нейроэндокринной регуляции нами использован эпиталамин, ранее апробированный при лечении ожогового шока и септикотоксемии. Известно его влияние на активность воспалительной реакции при различных состояниях. Установлено опосредованное адаптивное действие этого цитомедина на системы иммунитета, гемостаза и неспецифической резистентности (190, 198, 229, 230).
Адекватная работа иммунной системы при ожоговой токсемии является залогом успеха. Поэтому дополнительное применение тимомиметиков, за счет их способностей усиливать пролиферацию лимфоцитов и продукцию иммуноглобулинов, по нашему мнению, будет оправданным. Среди пептидов тимусной группы вилон в наименьшей степени стимулирует продукцию провоспалитель-ных цитокинов, что делает его препаратом выбора при тяжелой системной воспалительной реакции (135).
Однако применение тимомиметиков в период острой токсемии у больных с обширными глубокими повреждениями было малоэффективно (198). При использовании эпиталамина у обожженных для иммунокоррекции иногда требовалось проведение повторного курса (135, 190). Совместное применение пептидов эпифиза и тимуса при некоторых состояниях позволяло добиться положительного результата (87, 88). Для лечения пациентов с обширными ожогами в период токсемии нами решено использовать комплекс регуляторных пептидов (эпиталамин и вилон). При воздействии на разные звенья регуляции защитных систем организма можно достичь потенцирования эффекта.
В качестве компонента схемы лечения использован гипохлорит натрия, механизм действия которого вытекает из его свойств окислителя. Нас привлекла способность данного препарата инактивировать крупные токсические молекулярные соединения, а также снижать резистентность микрофлоры к антибиотикам. Кроме того, установлены его антикоагулянтные и иммуностимулирующие (55, 247) свойства. Для реализации своих эффектов гипохлорит натрия применяется, как правило, в комбинации с другими лекарственными средствами (106).
Изменения гомеостаза и регуляции воспалительного ответа в период острой ожоговой токсемии побуждают к поиску новых способов их коррекции. Взаимосвязь клинического течения с динамикой показателей свертываемости крови, иммунитета, неспецифической резистентности и цитокинами, вероятно, поможет прояснить патогенез интоксикации при ожогах (27, 59, 238, 305, 323). Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование механизмов иммунокорригирующей терапии при острой ожоговой токсемии. В связи с этим решались следующие задачи:
1. Оценить динамику некоторых показателей иммунитета, неспецифической резистентности и гемостаза в зависимости от площади глубокого ожога и наличия термоингаляционной травмы в период острой ожоговой токсемии.
2. Исследовать влияние регуляторных пептидов (эпиталамин, вилон) и ги-похлорита натрия на состояние показателей иммунитета, неспецифической резистентности и гемостаза при острой ожоговой токсемии.
3. Разработать способ профилактики тромбоза и инфицирования катетера, находящегося в магистральной вене.
4. Изучить механизмы действия регуляторных пептидов и гипохлорита натрия по снижению интоксикации, частоты осложнений и летальных исходов при ожоговой болезни.
Научная новизна.
Впервые в лечении больных в период острой ожоговой токсемии применен комплекс препаратов, состоящий из эпиталамина, вилона и гипохлорита натрия.
Показано, что при использовании данной схемы лечения снижается дисбаланс в содержании провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, повышается число Т-лимфоцитов, возрастает концентрация IgG и IgA, купируется выраженность ДВС-синдрома. В результате уменьшается активность воспалительного процесса и снижается интоксикация.
Разработан новый способ профилактики тромбогенных и септических осложнений, связанных с пребыванием катетера в магистральной вене. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2002115585/14(016437) от 11.06.2002.
Определена взаимосвязь клинических критериев интоксикации, динамики реактантов острой фазы воспаления и цитокинов в разные сроки острой ожоговой токсемии у больных в зависимости от площади глубокого поражения.
Установлены особенности течения ожоговой болезни, динамики показателей систем иммунитета и гемостаза при наличии термоингаляционной травмы.
Практическая ценность работы.
Полученные данные позволяют расширить представления об особенностях течения воспалительного процесса, роли иммунодефицита и ДВС-синдрома в патогенезе ожоговой токсемии.
Предложенный способ профилактики тромбоза и инфицирования катетера, установленного в магистральной вене, позволяет снизить частоту развития сепсиса и тромбоэмболий. В связи с увеличением сроков эксплуатации катетера уменьшается риск ятрогенных осложнений при его повторной постановке.
Использование регуляторных пептидов и ГХН в комплексном лечении больных в период острой ожоговой токсемии позволяет добиться оптимизации работы защитных систем организма. В результате уменьшаются клинические проявления интоксикации, частота осложнений и летальность в данный период. Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты данного исследования применяются в комплексном лечении больных в областном ожоговом центре г.Читы, а также при проведении занятий на кафедрах патологической физиологии, анестезиологии и реаниматологии, научно-практических конференций и циклов усовершенствования врачей-травматологов, хирургов и анестезиологов.
Положения, выносимые на защиту.
1. При использовании регуляторных пептидов и гипохлорита натрия у больных с глубокими обширными ожогами в период острой токсемии уменьшается тяжесть вторичного иммунодефицита и ДВС-синдрома.
2. Введение гипохлорита натрия в просвет катетера, находящегося в магистральной вене, приводит к снижению частоты осложнений, связанных с его эксплуатацией.
3. Совместное применение эпиталамина, вилона и гипохлорита натрия при лечении больных с острой ожоговой токсемией приводит к уменьшению активности воспалительного процесса и снижению интоксикации.
Апробация работы.
Материалы исследования доложены на заседании общества врачей-травматологов (Чита, 2003), межкафедральном заседании. По материалам исследований опубликовано 9 работ.
Интоксикация и иммунокоррекция в стадии острой ожоговой токсемии
Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы иммунокорригирующей терапии при острой ожоговой токсемии"
1. У больных с глубокими ожогами в период острой ожоговой токсемии развивается вторичный иммунодефицит (снижается содержание Т «общих» лимфоцитов, Т-«активных» лимфоцитов, IgA) и хроническая форма ДВС-синдрома (сокращается АЧТВ, увеличивается содержание фибриногена, уменьшается концентрация антитромбина-1П, тормозится фибринолиз и более чем в 80% случаев регистрируется положительный этаноловый тест).2. Комплексное применение эпиталамина, вил она и гипохлорита натрия в стадии острой токсемии приводит к повышению содержания в крови Т «общих» и Т-«активных» лимфоцитов, увеличению концентрации IgG и IgA, удлинению АЧТВ, возрастанию концентрации антитромбина-Ш, снижению уровня фибриногена, стимуляции фибринолиза и уменьшению числа положительных реакций на этанол.3. У больных с термоингаляционной травмой степень выраженности сдви гов в иммунитете и гемостазе, а также тяжесть интоксикации в начале стадии острой токсемии соответствуют изменениям, наблюдаемым в группе больных с площадью глубокого ожога свыше 40% поверхности
4. У тяжелообожженных в период острой ожоговой токсемии отмечается значительное повышение содержания в крови IL-la, IL-ip и TNFa при низком уровне IL-4. Использование иммунокорригирующей терапии при водит к снижению концентрации IL-la, IL-ip, TNFa, а также уменьше нию дисбаланса в содержании провоспалительных и противовоспали тельных цитокинов.5. Введение гипохлорита натрия позволяет снизить частоту тромбогенных и септических осложнений, связанных с пребыванием катетера в вене.6. Совместное применение эпиталамина, вилона и гипохлорита натрия в пе риод острой ожоговой токсемии способствует уменьшению активности воспалительного процесса и, как следствие, снижению интоксикации и частоты осложнений при ожоговой болезни.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Оценивая клинические критерии активности системного ответа на воспа ление, можно прогнозировать тяжесть течения ожоговой токсемии и риск развития осложнений в данную стадию.2. Больным с глубокими ожогами свыше 20% поверхности тела рекоменду ется с 5-х суток с момента травмы дополнительно к обш;епринятой тера пии проведение комплексной иммунокорригируюш;ей терапии совмест ным использованием эпиталамина по 10 мг и вилона по 10 мкг, гипохло рита натрия 0,06% по 400 - 800 мл в сутки - в течение 5 дней.3. Для профилактики тромбогенных осложнений, связанных с пребыванием катетера в магистральной вене, рекомендуется введение в просвет катете ра 2 -3 мл 0,07 - 0,11% раствора гипохлорита натрия 2 - 3 раза в сутки.СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ: