Оглавление диссертации Богомолова, Елена Александровна :: 2008 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика обследованных детей
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Состояние здоровья детей 10-17-летнего возраста с вегетативной дисфункцией
3.2. Социально-гигиенические причины формирования вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста
3.3. Медико-биологические факторы, способствующие формированию вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста на современном этапе
3.4. Разработать прогноз, алгоритм и тактику наблюдения за детьми подросткового возраста с различными группами риска по вегетативной дисфункции
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Богомолова, Елена Александровна, автореферат
Подростковый период является одним из наиболее сложных этапов достижения ребенком биологической зрелости (Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2006; Кучма В.Р., Сухарева J1.M., 2006; Ильин А.Г., 2006). Глубокие нервно-психические и эндокринно-гуморальные сдвиги, определяющие морфо-функциональную трансформацию органов и систем, свойственную детям этой возрастной группы, предъявляют организму подростка повышенные адаптационные требования (Неудахин Е.В., 2007; Козлова J1.M., 2006; Жданова J1.A., .2005). При этом приспособительно-компенсаторные механизмы испытывают состояние повышенной чувствительности к эндогенным и экзогенным жизнеобеспечивающим факторам жизнедеятельности (Филькина О.М., 2006; Чичерин Л.П., 2006).
Постоянная изменчивость социально-гигиенических и медико-биологических факторов, формирующих здоровье подростка в этот период, нередко остаются за пределами возможностей функциональных систем организма. Вегетативная дисфункция является клинической реализацией возникающих при этом функциональных отклонений (Кушнир С.М., Антонова J1.K., 2007; Белозеров Ю.М., 2005; Дегтярева Е. А., 2007).
Вегетативная дисфункция является одним из наиболее распространенных состояний, частота которой по данным разных авторов в подростковой популяции достигает 65-72%. Известно, что последняя приводит к снижению качества жизни подростка, ограничивает возможность выбора профессии и военной службы, негативно влияет на репродуктивное здоровье, ведет к формированию соматоформных расстройств у взрослых (Шарапова О.В., 2007; Шестакова В.Н., 2007; Орел В.И., 2007).
Вегетативная дисфункция всегда была объектом пристального внимания педиатров. Однако, многие вопросы, касающиеся вегетативных нарушений в подростковом периоде, требуют более детального исследования; в частности, это касается социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска, их влияния на здоровье подростков, что позволило бы определить пути ранней диагностики, профилактики и прогноза такого состояния, как вегетативная дисфункция; определить алгоритм ее профилактики, диагностики и наблюдения детей с ВД и угрожаемых по ее возникновению.
Все вышеизложенное и определило цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определить социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска, влияющие на формирование вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста, разработать систему прогнозирования и тактику наблюдения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Проанализировать физическое и нервно-психическое развитие у детей подросткового возраста с вегетативной дисфункцией.
2. Выявить социально-гигиенические факторы риска развития вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста.
3. Изучить медико-биологические факторы риска, влияющих на формирование, вегетативных нарушений у подростков.
4. Определить приоритетность влияния факторов риска на здоровье подростков и частоту встречаемости вегетативной дисфункции в зависимости от возраста.
5. Разработать систему прогноза, тактику и алгоритм наблюдения за детьми подросткового возраста, отнесенных к различным группам риска по вегетативной дисфункции.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: 1. Определены приоритетные социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска формирования вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста в современных условиях. Установлено, что 10-12-летний возраст является наиболее уязвимым в отношении формирования вегетативной дисфункции.
2. Наибольшее воздействие на развитие вегетативной дисфункции у подростков 10-12 лет оказывают генеалогические и социально-гигиенические факторы; 13-15 лет - социально-гигиенические; у подростков 16-18 лет -перинатальные и социально-гигиенические факторы при отсутствии тендерных различий.
3. Влияние значимых социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска вегетативной дисфункции снижается с возрастом.
4. Детальный анализ структуры медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска позволил выделить факторы, характерные для всех возрастных групп (так называемые «стабильные»), для 2-х групп («мигрирующие») и встречающиеся в одной группе любого возраста («индивидуальные»).
5. Выявлено и научно подтверждено возрастное динамическое накопление действия факторов риска вегетативной дисфункции и закономерность формирования многофакторного этиологического комплекса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Для каждого возраста разработана методика определения групп риска (высокий, умеренный, низкий) развития вегетативной дисфункции.
2. Предложены прогностические таблицы вероятности развития вегетативной дисфункции с учетом этапов подросткового возраста и факторов ее формирования.
3. Разработан алгоритм раннего выявления и тактика наблюдения за детьми подросткового возраста, отнесенных к различным группам риска по формированию вегетативной дисфункции.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены и используются в работе кафедры педиатрии ФПДО, ПК и ППС Тверской государственной медицинской академии, кафедры поликлинической педиатрии Смоленской государственной медицинской академии и в работе физкультурного диспансера города Смоленска.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты работы доложены на научно-практических конференциях (Смоленск 2006, 2007), X конгрессе педиатров России (2006). Материалы диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков" (Москва, 2007); на Всероссийской конференции с международным участием "Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути решения" (С.-Петербург, 2007); на V региональной конференции "Подросток, проблемы роста и развития. Подростковая и школьная медицина" (Владивосток, 2007).
По материалам диссертации опубликовано 7 работ, 2 из них - в центральной печати.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медицинские и социальные факторы риска формирования вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста"
ВЫВОДЫ:
1. Оценка состояния здоровья подростков позволяет выявить объективные состояния, наиболее часто сочетающиеся с вегетативной дисфункцией: дисгармоничное физическое развитие, наличие синдрома соединительнотканной дисплазии, астенического синдрома, повышение индекса Руфье.
2. Социальные факторы риска формирования вегетативной дисфункции являются стабильными и значимыми во всех возрастных группах. Роль медико-биологических факторов максимальна среди детей 10-12 лет и несколько снижается с возрастом.
3. Количественная характеристика фактора риска показала, что дети 10-12 и 13-15 лет испытывают наибольшее влияние генеалогического (0,5) и социально-гигиенического (0,4) факторов; а дети 16-17 лет - пренатальных (0,6), постнатальных (0,5) и социально-гигиенических факторов (0,5).
4. В структуре значимых социально-гигиенических факторов риска вегетативной дисфункции для всех возрастных групп наиболее весомыми являются социальный статус и образовательный уровень родителей, неудовлетворительные материально-бытовые условия, отсутствие в семье других детей и статус ребенка в семье.
5. К факторам медико-биологического риска следует отнести недоношенность, хроническую гипоксию плода, угрозу прерывания беременности, токсикоз, родовую травму ЦНС, имевшуюся в антенатальном периоде задержку внутриутробного развития плода, возраст родителей при рождении старше 26 лет.
6. Детализирована структура факторов риска, позволившая выделить «стабильные», «мигрирующие» и «индивидуальные»: к «стабильным» относятся социальный статус родителей, материальное благосостояние семьи, осложненная беременность, сниженная резистентность к ОРИ, наличие патологии сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, диспластический синдром, к «мигрирующим» — образовательный уровень родителей, полнота семьи, возраст родителей, наследственная отягощенность, антропометрические данные ребенка при рождении, патология костно-мышечной системы, к «индивидуальным» — трофо-эндокринные заболевания, анемия, рахит, хроническая гипоксия плода, морфо-функциональная незрелость, гидроцефальный синдром в анамнезе, дисгармоничность физического развития.
7. Факторы риска вегетативной дисфункции обладают свойством возрастного динамического накопления, с формированием в подростковом возрасте многофакторного этиологического комплекса, интенсивность воздействия которого определяет степень клинической выраженности вегетативной дисфункции и, соответственно, состояние здоровья подростка.
8. Уровень нервно-психического развития и психологический статус у детей с вегетативной дисфункцией достоверно не отличался от здоровых: внимание, моторика, мышление, память, индекс социального принятия у большинства подростков соответствовали возрасту.
9. Разработана система прогноза для детей 10-17 лет с вегетативной дисфункцией и имеющих различную степень риска формирования вегетативной дисфункции (низкую, среднюю, высокую) для обеспечения непрерывности и преемственности медицинского наблюдения на подростковом этапе развития. Алгоритм наблюдения детей из групп различного риска по вегетативной дисфункции подразумевает этапность и дифференцированный подход к организации и проведению профилактических, оздоровительных и лечебных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1) На основании проведенных исследований нами предложены для первичного звена здравоохранения и для узких специалистов: детских кардиологов, неврологов, подростковых врачей: a) прогностические таблицы риска формирования вегетативной дисфункции у детей 10-17 лет (высокий, средний и низкий ); b) алгоритм и тактика наблюдения детей подросткового возраста, имеющих различный риск по формированию вегетативной дисфункции.
2) Факультетам последипломного образования медицинских ВУЗов при планировании тематики курсов повышения квалификации для педиатров, детских кардиологов уделить большое внимание проблеме вегетативной дисфункции, методике ее раннего выявления и профилактике.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медицинские и социальные факторы риска формирования вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста
На правах рукописи
Богомолова Елена Александровна
МЕДИЦИНСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА
14 00.09 - Педиатрия
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ООЗ
Москва - 2008
003164815
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Тверской медицинской академии Росздрава
Научные руководители: доктор медицинских наук
Антонова Людмила Кузьминична
доктор медицинских наук Ильин Александр Геннадьевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Намазова Лейла Сеймуровна
Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Полунина Наталья Валентиновна
Ведущая организация: Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Россмедтехнологий
Защита диссертации состоится 4/»А/д^т008 г в & ^часов на заседании Диссертационного совета Д 001.023 01 при Государственном учреждении Научный центр здоровья детей РАМН по адресу 119991, г Москва, Ломоносовский проспект, д 2/62
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр здоровья детей РАМН
Автореферат разослан «^2008 г
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук
Тимофеева А.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Подростковый период является одним из наиболее сложных этапов достижения ребенком биологической зрелости (Баранов А А., Альбицкий В JO, 2006, Кучма ВР, Сухарева JIM, 2006, Ильин АГ, 2006) Глубокие нервно-психические и эндокринно-гуморальные сдвиги, определяющие морфо-функциональную трансформацию органов и систем, свойственную детям этой возрастной группы, предъявляют организму подростка повышенные адаптационные требования (Неудахин Е В., 2007; Козлова Л М, 2006, Жданова Л А., 2005). При этом приспособительно-компенсаторные механизмы испытывают состояние повышенной чувствительности к эндогенным и экзогенным жизнеобеспечивающим факторам жизнедеятельности (Филькина О М, 2006, Чичерин Л П,2006)
Постоянная изменчивость социально-гигиенических и медико-биологических факторов, формирующих здоровье подростка в этот период, нередко остаются за пределами возможностей функциональных систем организма. Вегетативная дисфункция является клинической реализацией возникающих при этом функциональных отклонений (Кушнир С.М., Антонова Л К, 2007; Белозеров Ю М , 2005, Дегтярева Е А., 2007)
Вегетативная дисфункция является одним из наиболее распространенных состояний, частота которой по данным разных авторов в подростковой популяции достигает 65-72% Известно, что последняя приводит к снижению качества жизни подростка, ограничивает возможность выбора профессии и военной службы, негативно влияет на репродуктивное здоровье, ведет к формированию соматоформных расстройств у взрослых (Шарапова О В., 2007; Шестакова В Н , 2007, Орел В И , 2007)
Вегетативная дисфункция всегда была объектом пристального внимания педиатров Однако, многие вопросы, касающиеся вегетативных нарушений в подростковом периоде, требуют более детального исследования, в частности, это касается социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска, их влияния на здоровье подростков, что позволило бы определить пути ранней диагностики, профилактики и прогноза такого состояния, как вегетативная дисфункция, определить алгоритм ее профилактики, диагностики и наблюдения детей с ВД и угрожаемых по ее возникновению.
Все вышеизложенное и определило цель и задачи настоящего исследования
Цель исследования
Определить социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска, влияющие на формирование вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста, разработать систему прогнозирования и тактику наблюдения
Задачи исследования:
1 Проанализировать физическое и нервно-психическое развитие у детей подросткового возраста с вегетативной дисфункцией
2 Выявить социально-гигиенические факторы риска развития вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста
3 Изучить медико-биологические факторы риска, влияющих на формирование вегетативных нарушений у подростков.
4. Определить приоритетность влияния факторов риска на здоровье подростков и частоту встречаемости вегетативной дисфункции в зависимости от возраста
5 Разработать систему прогноза, тактику и алгоритм наблюдения за детьми подросткового возраста, отнесенных к различным группам риска по вегетативной дисфункции.
Научная новизна:
1. Определены приоритетные социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска формирования вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста в современных условиях Установлено, что 10-12-летний возраст является наиболее уязвимым в отношении формирования вегетативной дисфункции
2. Наибольшее воздействие на развитие вегетативной дисфункции у подростков 10-12 лет оказывают генеалогические и социально-гигиенические факторы, 13-15 лет - социально-гигиенические; у подростков 16-18 лет -перинатальные и социально-гигиенические факторы при отсутствии тендерных различий.
3 Влияние значимых социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска вегетативной дисфункции снижается с возрастом
4 Детальный анализ структуры медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска позволил выделить факторы, характерные для всех возрастных групп (так называемые «стабильные»), для 2-х групп
(«мигрирующие») и встречающиеся в одной группе любого возраста («индивидуальные»)
5 Выявлено и научно подтверждено возрастное динамическое накопление действия факторов риска вегетативной дисфункции и закономерность формирования многофакторного этиологического комплекса
Практическая значимость:
1 Для каждого возраста разработана методика определения групп риска (высокий, умеренный, низкий) развития вегетативной дисфункции
2 Предложены прогностические таблицы вероятности развития вегетативной дисфункции с учетом этапов подросткового возраста и факторов ее формирования.
3 Разработан алгоритм раннего выявления и тактика наблюдения за детьми подросткового возраста, отнесенных к различным группам риска по формированию вегетативной дисфункции
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены и используются в работе кафедры педааярии ФПДО, ПК и ППС Тверской государственной медицинской академии, кафедры поликлинической педиатрии Смоленской государственной медицинской академии и в работе физкультурного диспансера города Смоленска
Апробация работы
Результаты работы доложены на научно-практических конференциях (Смоленск 2006, 2007), X конгрессе педиатров России (2006). Материалы диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков" (Москва, 2007), на Всероссийской конференции с международным участием "Здоровье - основа человеческого потенциала проблемы и пути решения" (С -Петербург, 2007); на V региональной конференции "Подросток, проблемы роста и развития. Подростковая и школьная медицина" (Владивосток, 2007).
По материалам диссертации опубликовано 7 работ, 2 из них - в центральной печати
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на-^с&траницах машинописного текста (содержит ^/таблицы, ¿^рисунков) и состоит из введения, обзора литературы, главы,
5
посвященной материалам и методам исследования, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, а также списка литературы, включающего 222 отечественных и 55 зарубежных работ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Работа выполнена на базе общеобразовательных школ и детских поликлиник г. Смоленска в 2003 - 2006 годах.
В соответствии с задачами исследования проанализированы результаты профилактических медицинских осмотров 2727 школьников 10-17 лет, у 1523 из которых были выявлены признаки вегетативной дисфункции (ВД). Частота ВД составила 55,8%. Анализ факторов риска проводился у 284 детей 10-17 лет включительно, обучающихся в школах г. Смоленска № 39, 20, 17 (по результатам комплексного обследования) методом случайной выборки. Основную группу наблюдения составили 162 ребенка с ВД, в контрольную группу вошли 122 подростка, отнесённых к I и II группам здоровья, не имевших проявлений ВД. Обследуемые, в зависимости от возраста были разделены на три группы: 10-12 лет, 13-15 лети 16-17 лет (рисунок 1).
284 ребенка
10-12 лег 13-15 лет ¡| 16-17 лет
п=62 | : п 145 | п=77
с ВД без ВД с ВД без ВД с ВД без ВД
п=30 п=32 п=88 п=57 п=44 п=33
Рисунок 1 - Распределение обследованных детей в зависимости от возраста и наличия вегетативной дисфу нкции
Нами не получено репрезентативных различий по частоте встречаемости факторов риска у мальчиков и девочек, что послужило основанием для объединения подростков только по возрастному признаку.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе проводилось углубленное клиническое обследование детей, с привлечением врачей
специалистов (кардиолога, невролога, ортопеда, окулиста, эндокринолога, гастроэнтеролога), инструментальных методов электрокардиографии, кардиоинтервалографии (3-х канальный электрокардиограф производства «Фукуда», 1994), ультразвукового исследования сердца
На втором этапе осуществлялась выкопировка первичной информации из официальных первичных документов, форм 112/у и 026/у для оценки генеалогического, социально-гигиенического и медико-биологического анамнезов
На третьем - проводилось анкетирование детей, родителей и педагогов Оценка состояния здоровья детей проводилась по общепринятым критериям оценки здоровья (приказ Минздрава России от 30 12 2003г №621)
Физическое развитие школьников оценивалось по результатам антропометрических измерений с использованием таблиц стандартного центильного типа, методу Хрущева С В (1995) с подсчетом индексов Скибинского, Шаповаловой, Робинсона, Кетле, Руфье Степень полового созревания устанавливалась по выраженности вторичных половых признаков (Tanner J M ) Нервно-психическое развитие оценивалось совместно с педагогами и психологами, включало исследование психологического паспорта школьника (Васильева H JI и Афанасьева Е И РГПУ им А.И. Герцена), уровня тревожности (Дж Тейлора, Филипса), реакции астении и утомления (тест Агеевой И А ), социальную адаптированность и вегетативную устойчивость (опросник Гавлиновой M , 1988)
Исходный вегетативный тонус (ИВТ) и вегетативная реактивность оценивались при помощи таблицы (Вейна A M в модификации Белоконь M Б и Кубергера M Б, 1987) Дополнительные параметры кардиоинтервалограммы рассматривались в рамках рекомендаций Соболевой Е.А, 1984 г.; Кушнира С M, 2004
Электрокардиографическое исследование проводилось у детей в положении лежа, при необходимости с нагрузкой, показатели оценивались с учетом возраста ребенка (Макаров JI M ,2006; Осколкова M К с соавт, 2004)
Полученные данные обработаны методом многофакторного многоальтернативного прогнозирования с помощью пакета статистических программ STATGRAPHICS PLUS 2 1 for WINDOWS 95 и MICROSOFT EXCEL 2003 с использованием параметрических и непараметрических критериев Проверка статистических гипотез и доверительные интервалы для рассматриваемых величин вычислялись с заданным уровнем достоверности 0,95. Используемая
программа позволила разработать прогностические критерии вегетативной дисфункции у детей 10-12, ¡3-15 и 16-17 лет, путем расчета прогностических коэффициентов (ПК) признаков, информативности или значимости (Л) и взаимной корреляции факторов по Спирмену в рамках заданного прогноза, а также чувствительности (специфичности) и прогностичности предлагаемых статистических критериев. В работе использовались наиболее значимые факторы, при Л>1 (р<0,001), 1>Л>0,8 (р<0,02), 0,8>Л>0,75 (р<0,05).
Результаты исследования и их обсуждение
Проведенное комплексное обследование детей подросткового возраста позволило выявить состояния, чаще всего сочетающиеся с ВД, такие как астено-невротический синдром, грудной и грудо-поясничный сколиоз, соединительнотканная дисплазия сердца, внешние стигмы дизэмбриогенеза. В возрастных группах 10— 12 и 13-15 лет дети имели низкую резистентность к острым инфекциям соответственно 23,3% и 38,6%, у подростков 16-17 лет такое сопряжение отсутствовало.
Проведенный анализ показал, что ВД у 40% и 36,4% подростков ассоциировалась с дисгармоничностью физического развития: в возрасте 10-12 лет и 13-15 лет за счет высокого и очень высокого уровня физического развития; а у детей 16—18 лет - низкого и очень низкого. При этом подростков в возрасте 16-17 лет с дисгармоничным развитием встречалось больше (65,9%) (рисунок 2).
65,9 шиия
40 36,4 ¡¡и
¡■В 21,2
" 6,3 ..... --
10-12 лет 13-16 лет 16-17 лет
Шс ВД Обез ВД
Рисунок 2 - Частота дисгармоничного физического развития у детей подросткового возраста в основной и контрольной группах
Проведенное исследование позволило выявить, что у обследованных подростков существует ряд особенностей ВД: наиболее часто выявляется артериальная гипотония (Л=5,7), гиперсимпатикотоническая вегетативная
8
реактивность (11=5,4), брадикардия у детей 10-12 лет (Л=5,4) и тахикардия у детей 13-17 лет №=4,7)
Оценивая данные психологического статуса детей, было установлено, что внимание, моторика, мышление, память, индекс социального принятия у большинства подростков соответствовали возрасту Тем не менее, у детей 1012 лет с ВД наблюдалась тенденция к повышению уровня тревожности и снижению социальной адаптации, что, возможно, связано с переходом на новую ступень школьного обучения. Для подростков в возрасте 13-15 лет было свойственно снижение социальной адаптации и уровня тревожности, а у детей 16-17 лет с ВД выявлялась тенденция к повышению уровня тревожности, снижению социальной и личностной адаптации
Для детей 10-12 лет была характерна более выраженная эмоциональная привязанность и тенденция к снижению абстрактно-логического мышления. У таких детей, в связи с их особенностями, сложнее происходит усвоение школьных стандартов и эстетических норм Подростки 13-15 лет с ВД обладали меньшей эмоциональной привязанностью, коммуникативные качества у них были развиты слабее, отмечалась тенденция к снижению работоспособности, ухудшению логического мышления, способности систематизации знаний и восприятия школьных стандартов
В целом, в психологическом статусе подростков с ВД отмечалась тенденция к снижению работоспособности, уменьшению кругозора, и более позднему формированию навыков интеллектуальной работы и абстрактно-логического мышления, что может свидетельствовать о связи между ВД и интеллектуальным развитием.
Следовательно, у подростков с ВД имеются особенности, выявленные при оценке состояния здоровья, значимость которых следует использовать в ранней диагностике ВД и организации системы медицинского наблюдения.
Анализ социально-гигиенических факторов показал, что у детей с ВД 1012 лет в формировании вегетативной дисфункции ведущая роль принадлежит социальному статусу матери (11=9,5) и её образовательному уровню (11=9,03), а также социальному статусу отца (.11=7,96), материальному благосостоянию семьи (11=1,77) и уверенности родителей в благополучии брака (Л=1,4), (рисунок 3)
В то же время, у подростков с ВД 13-15 лет, среди значимых факторов определялись такие как. социальный статус родителей (Л=9,51), материальное благосостояние семьи (Л=4,92), полнота семьи (Л =4,6), брачное состояние
родителей (Л=1,76), состав семьи (Л=1,39), жилищно-бытовые условия (Л=1,35) и образовательный уровень отца (Л=1,14).
брачные отношения
состав семьи
полнота семьи
материальное положение семьи
образовательный уровень родителей
социальный статус родителей
010-12 лет Н13-15 лет Н16-17 лет
Рисунок 3 - Влияние социально-гигиенических факторов на формирование вегетативной дисфункции у детей 10-17 лет
У подростков 16-17 лет в формировании ВД имели значение: состав семьи и¡=3,57) и материальное благосостояние (Л=1,52), социальный статус (Л=1,96) и образовательный уровень матери (Л=1,7б).
Анализ полученных данных показал, что среди социально-гигиенических причин формирования ВД наиболее стабильными факторами во всех возрастных группах являются - социальный статус и образовательный уровень родителей, материальное положение семьи.
Среди факторов риска медико-биологического характера патология перинатального периода также носит лидирующий характер в формировании вегетативной дисфункции.
У подростков 10-12 лет ведущими факторами были: возраст матери на момент родов (Л=4,56), наличие гинекологических заболеваний у матери до и во время беременности (Л=1,7), осложнение беременности (Л=1,4), задержка внутриутробного развития (Л=18,47), родовая травма ЦНС (Л=13,5),
ю
отягощенный период ранней адаптации (.11=10,17), хроническая гипоксия плода (31=7,8) и морфофункциональная незрелость (31=6,36)
У детей 13-15 лет ведущая роль среди медико-биологических факторов принадлежала угрозе прерывания беременности (Л=1,77), токсикозу I половины беременности (31=1,14), возрасту отца при рождении ребенка (31=1,83), в группе подростков 16-17 лет - наследственной предрасположенности по ВД (31=2,3) и токсикозу I половины беременности (31=2,12)
Следует констатировать, что спектр медико-биологических факторов более широкий в группе детей 10-12 лет Стабильным медико-биологическим фактором, характерным для трех возрастных групп, являлась осложненная беременность
Анализ анамнестических данных позволил выявить ряд факторов, наблюдаемых у обследуемых основной группы с рождения до подросткового возраста
У детей 10-12 лет значимыми являлись патология сердечно-сосудистой (.11=20,3), костно-мышечной (11=17,58), нервной системы (31=10,43), малые анатомические аномалии сердца (открытое овальное окно, хорда левого желудочка) (31=4,73), группа риска по анемии (31=8,39), порокам развития (31=5,83), трофо-эндокринным нарушениям (31=3,11), частые ОРИ (31=6,57), масса и длинна тела при рождении соответственно менее 3000 г (11=5,07) и менее 50 см (31=2,94), острые заболевания ЛОР-органов (31=14,86), гидроцефальный синдром (31=5,43) В 13-15 лет ведущими факторами риска являлись сниженная резистентность (31=16,22), наличие сочетанной патологии костно-мышечной (31=13,64), сердечно-сосудистой (31=7,36), иммунной (31=6,17) и нервной системы (31=3,72), желудочно-кишечного траста (31=3,45), органа зрения (31=2,87), малые анатомические аномалии сердца (открытое овальное окно, хорда левого желудочка) (31=1,22), выявленные в раннем возрасте Для подростков 16-17 лет такими факторами были патология сердечнососудистой (31=2,0) и центральной нервной системы (31=7,09), малые анатомические аномалии сердца (открытое овальное окно, хорда левого желудочка) (31=3,3) и острые ОРИ (31=17,26)
Факторы риска вегетативной дисфункции, встречающиеся во всех возрастных группах - сниженная резистентность, наличие патологии сердечнососудистой и нервной системы, малые анатомические аномалии сердца с рождения и наличие диспластического синдрома - дали основание относить их к «стабильным» факторам риска ВД у детей 10-17 лет
Проведенная детализация структуры факторов риска ВД, кроме «стабильных», свойственных всем подросткам вне зависимости от возраста,
и
позволила выделить факторы, характерные для двух возрастных групп "мигрирующие" и присущие только одной возрастной группе «индивидуальные»
«Стабильными» факторами риска ВД на всем протяжении развития ребенка являлись
1 - социальный статус родителей,
2 - материальное благосостояние семьи,
3 - осложненная беременность,
4 - сниженная резистентность к ОРИ,
5 - наличие патологии сердечно-сосудистой системы с раннего возраста,
6 - наличие малых анатомических аномалий сердца с раннего возраста,
7 - наличие патологии нервной системы с периода новорожденное™,
8 - наличие диспластического синдрома
«Мигрирующими» факторами риска были
1 - образовательный уровень родителей,
2 - полнота семьи и ее статус,
3 - брачные отношения и возраст родителей,
4 - наследственная отягощенность,
5 - антропометрические данные ребенка при рождении,
6 - наличие патологии костно-мышечной системы с раннего возраста
«Индивидуальными» факторами риска являлись такие как
1 - наличие экстрагенитальной и генитальной патологии у матери до и во время беременности,
2 - нерегулярные обращения за медицинской помощью,
3 - риск по трофо-эндокринным заболеваниям, анемии, порокам развития,
4 - перенесенные в анамнезе рахит, анемии, хроническая гипоксия плода, наличие морфо-функциональной незрелости,
5 - задержка внутриутробного развития,
6 - наличие гидроцефального синдрома,
7 - наличие патологии ЛОР-органов с раннего возраста,
8 - наличие патологии иммунной системы, органов пищеварения и органов зрения с раннего возраста,
9 - гармоничность физического развития.
Характеризуя особенности «индивидуальных» факторов, следует подчеркнуть, что наибольшее их количество (в комплексе с «мигрирующими» и «стабильными» факторами) определяло высокую вероятность развития ВД у детей 10-12 лет
Многофакторная оценка риска развития ВД показала, что встречаемость наибольшего числа причинно-значимых факторов у детей 10-12 летнего возраста (27 факторов), несколько меньше у детей 13-15 лет (22 фактора) и 1617 лет (4 фактора).
Следовательно, возраст 10-12 лет можно отнести к наиболее уязвимому по формированию вегетативной дисфункции. Более того, в ходе исследования довольно четко прослеживается закономерность возрастного динамического накопления, формируя в подростковом возрасте многофакторный этиологичес-кий комплекс, агрессивность которого определяла риск развития ВД,
Рисунок 4 - Количественная характеристика факторов, оказывающих влияние на формирование вегетативной дисфункции у детей 10-17 лет
Количественная характеристика фактора риска (3) показала, что дети 10-12 и 13-15 лет испытывают наибольшее влияние генеалогического (0,5) и социально-гигиенического (0,4) факторов; а дети 16-17 лет -пренатальных (0,6), постнатальных (0,5) и социально-гигиенических факторов (0,5), (рисунок 4).
Это подтверждает заключение о том, что социально-гигиенические факторы являются стабильными и лидируют во всех возрастах, а медико-биологические (пренатальные, интранатальные, постнатальные) меняют свою значимость в зависимости от возраста.
Была определена и доля участия каждой группы факторов (рисунок 5). Оказалось, что, несмотря на высокую значимость, воздействие социально-гигиенических факторов на формирование ВД с возрастом уменьшается с 12,7% у детей 10-12 лет, 8,7 % - 13-15 лет до 7,9% у детей 16-17 лет.
Такая же динамика прослеживается и в группе медико-биологических „факторов: с возрастом ребенка снижается Их долевое участие в формировании вегетативной дисфункции и составляет в 10-12 лет - 45%, в 13-15 лет - 20,6%, в 16-17 лет - 10,4%.
постнатальные
интранатальные
пренататальные
со ц. гиг ие ниче ские
генеалогические
Рисунок 5 - Долевое участие факторов, влияющих на формирование вегетативной дисфункции у детей 10-17 лет
Результаты ретро- и проспективного анализа позволили разработать прогностические таблицы риска формирования ВД у подростков 10-12, 13-15 и 16-17 лет, включающие наиболее информативные факторы, которые позволяют с доверительной вероятностью 100% диагностировать у ребенка риск
возникновения ВД В целях упрощения работы практических врачей, этот прогноз строился на основании качественно-количественных характеристик клинического симптомокомплекса, а также социально-гигиенического и медико-биологического риска (таблицы 1,2,3)
Таблица 1
Прогностическая таблица определения вероятности формирования
функциональных нарушений вегетативной нервной системы _у детей 10-12 лет __
№ | Симптомы | Признаки | ПК | 11
А Социально-гигиенические факторы
1 Социальный статус матери рабочая -5,33 9,51
служащая 4,64
домохозяйка -19,26
2 Образовательный уровень матери высшее 9,65 9,03
среднее -19,26
средне-специальное -3,72
3 Социальный статус отца рабочий -3,89 7,96
служащий 2,62
безработный 8,57
4 Неудовлетворительное материальное благосостояние семьи да 4,65 1,77
нет -1,7
5 Неуверенность в благополучии брака да 4,01 1,4
брак счастливый -0,90
брак несчастливый -3,15
Б Биологические факторы
4 Возраст матери на момент родов 19—22лет -6,49 4,56
23-25 3,01
26-35 3,01
36—45 лет -4,71
45 и более -13,94
5 Наличие гинекологических заболеваний у матери до и во время беременности да 2,68 1,7
нет -18,59
6 Осложнение беременности да 2,77 1,4
нет -2,20
С Медицинские факторы
7 Наличие патологии ССС с раннего возраста да 13,85 20,3
нет -17,53
8 Задержка внутриутробного развития плода да -8,43 18,47
нет 13,69
9 Наличие патологии костно-мышечной системы с раннего возраста да 12,14 17,58
нет -19,26
10 Нерегулярное обращение за медицинской помощью на 1 году жизни да -18,59 14,86
нет 11,41
№ Симптомы Признаки ПК
И Наличие ЛОР патологии в дошкольном периоде да 7,63 11,77
нет -7,09
12 Наличие патологии ЦНС в дошкольный период да 8,53 10,43
нет -6,97
13 Отягощенность раннего периода новорожденного да 7,63 10,17
нет -7,09
13 Отягощенность раннего периода адаптации да 7,63 10,17
нет -7,09
14 Риск новорожденного по анемии да 9,65 8,39
нет -4,44
15 Состояние ребенка при рождении удовлетворит -3,01 8,38
средней тяжести 11,35
тяжелое -19,26
16 Наличие хронической гипоксии плода да 5,88 7,80
нет -6,71
17 ОРИ на 1 году жизни нет -19,26 6,57
1—3 раза 0,79
4 и более раз 10,69
18 Морфофункциональная незрелость да 4,71 6,36
нет -6,65
19 Риск новорожденного по порокам да 8,86 5,83
нет -3,19
20 Наличие гидроцефального синдрома в дошкольном периоде да 8,97 5,43
нет -3,01
21 Масса при рождении 2,5-3,0 кг 10,39 5,07
3,0-3,5 кг -2,00
3,5—4,0 кг -3,29
более 4,0 кг -1,52
22 Перенесенный рахит в анамнезе да 4,76 4,78
нет -19,26
23 Наличие МАРС (ООО, ДХЛЖ) с раннего возраста да 7,74 4,73
нет -3,01
24 Риск по трофо-эндокринным нарушениям да 4,34 4,62
нет -5,05
25 Наличие инфекционных заболеваний на 1 году жизни да 3,01 3,11
нет -19,26
26 Длина тела при рождении 45-50 см 6,64 2,94
51-57 см -1,09
до 45 см или более 58 см -13,94
27 Индекс Руфье норма -2,01 1,44
повышен 0,42
понижен -1,34
Таблица 2
Прогностическая таблица определения вероятности формирования
функциональных нарушений вегетативной нервной системы _у детей 13-15 летнего возраста ___
№ ] Симптомы | Признаки | ПК | 1,
А Социально-гигиенические факторы
1 Социальный статус матери служащая 4,64 9,51
рабочая -19,26
домохозяйка -6,17
учащаяся 4,35
2 Социальный статус отца служащий 0,24 9,03
рабочий 0,53
военнослужащий -5,26
безработный 9,23
3 Материальное благосостояние удовлетворительное -2,01 4,92
неудовлетворительное 11,63
4 Полнота семьи полная -1,56 4,6
неполная 14,86
5 Брачное состояние состоят в браке 6,87 1,76
нет -1,15
6 Состав семьи малочисленная 2,53 1,39
2 ребенка -2,51
многодетные -1,61
7 Жилшцно-бытовые условия удовлетворительное -1,09 1,35
неудовлетворительное 5,51
8 Образовательный уровень отца высшее -1,51 1,14
средне-специальное 2,34
среднее _-13,38
Б Биологические факторы
9 Уровень физического развития в дошкольном периоде средний 1,56 1,99
ниже среднего -2,63
высокий 3,07
низкий -13,22
выше среднего -15,08
10 Возраст отца при рождении ребенка менее 18 лет -10,83 1,83
19-22лет -10,83
23-25 0,28
26-35 0,28
36-45 лет 8,44
45 и более -10,83
11 Угроза прерывания в 1 и 2 половине беременности да 4,68 1,77
нет -1,7
12 Наличие патологии желудочно-кишечного тракта у матери да -7,4 1,22
нет 0,73
13 Токсикоз 1 половины беременности да 2,76 1,41
нет -2,28
С Медицинские факторы
14 Уровень резистентности к ОРИ с раннего возраста высокая -10,38 16,22
средняя 9,94
низкая 1,30
№ Симптомы Признаки ПК 1,
И Наличие костно-мышечной патологии в раннем возрасте асимметрия осанки 3,33 13,64
грудной сколиоз -2,18
плоскостопие 0,77
здоров -12,12
16 Наличие сочетанной патологии опорно-двигательной системы да 9,05 10,08
нет -10,73
17 Наличие патологии ССС с раннего возраста да 9,85 7,36
нет -3,88
18 Наличие малых аномалий сердца (ООО, ДХЛЖ) да 14,35 7,20
нет -2,52
19 Наличие патологии иммунной системы с раннего возраста да 12,10 6,17
нет -14,36
20 Наличие патологии ЦНС с раннего возраста да 12,53 3,72
нет -1,43
21 Наличие патологии оганов пищеварения да 10,01 3,45
нет -13,56
22 Наличие патологии органов зрения да 6,53 2,87
нет -13,22
Таблица 3
Прогностическая таблица определения вероятности формирования
функциональных нарушений вегетативной нервной системы __у детей 16—17 летнего возраста _
№ [ Симптомы | Признаки | ПК | .1,
А Социально-гигиенические факторы
1 Состав семьи многодетная -3,23 3,57
2 ребенка -3,75
малочисленная 4,47
2 Социальный статус матери служащая 2,25 1,96
рабочая -2,6
домохозяйка -1,09
3 Образовательный уровень матери высшее 2,3 1,76
средне-специальное -2,82
среднее -13,95
4 Материальное благосостояние семьи удовлетворительное -1,49 1,52
неудовлетворительное 4,58
Б Биологические факторы
5 Наследственность отягощена по линии отца да 5,61 2,30
нет -1,85
6 Масса тела при рождении 2,5-3,0 кг 0,21 2,28
3,0-3,5 0,47
3,5-4,0 4,6
более 4,0 -5,97
менее 2,5 кг -12,2
7 Токсикоз I половины беременности да 3,38 2,12
нет -2,03
8 Наследственность отягошенность по линии матери да 3,2 1,66
нет -2,33
С Медицинские факторы
№ Симптомы Признаки ПК Л
9 Наличие патологии ССС с раннего возраста да 12,71 18,04
нет -23,99
10 Уровень резистентности к ОРИ с раннего возраста высокая -11,54 17Д6
снижена -14,83
средняя 9,24
11 Наличие патологии ЦНС с рождения да 8,20 7,09
нет -4,30
12 Наличие малых аномалий развития сердца (ДХЛЖ) да 9,59 3,33
нет -1,6
13 Перенесенные инфекционные заболевания в грудном возрасте да 3,8 2,00
нет -2,38
14 Гармоничность физического развития да 1,35 1,49
нет -18,03
Прогноз определяется путем суммирования прогностических коэффициентов (прогностический порог) Прогностический порог с положительным знаком свидетельствует об отклонениях в состоянии здоровья, а с отрицательным - о его сохранении. Сумма ПК (+40 и более) говорит о наличии ВД, высокий риск ВД (от +40 до +9,54), средний риск (+9,54 до 0), низкий риск (от 0 до -9,54), минимальный риск (от -9,54 до - 40), здоровый (от -40 и менее)
Проведенное исследование позволило разработать алгоритм и тактику наблюдения за детьми подросткового возраста с различным риском развития вегетативной дисфункции, что отражено на схеме (рисунок 6)
Алгоритм предназначен для участковых педиатров, школьных врачей и врачей ДДУ С его помощью определяется степень риска ВД, группа наблюдения и тактика лечения детей с ВД
Таким образом, проведенное исследование позволяет заменить пассивную регистрацию факторов риска вегетативной дезадаптации на активную позицию педиатра по их раннему выявлению, что будет способствовать своевременной диагностике и целенаправленному проведению мероприятий по профилактике, коррекции и прогнозу такого состояния как вегетативная дисфункция
Схема 1
Алгоритм и тактика наблюдения за детьми подросткового возраста
с различными группами риска
Рисунок 6 - Алгоритм и тактика наблюдения за детьми подросткового возраста с различными группами риска
Выводы:
1 Оценка состояния здоровья подростков позволяет выявить объективные состояния, наиболее часто сочетающиеся с вегетативной дисфункцией дисгармоничное физическое развитие, наличие синдрома соединительнотканной дисплазии, астенического синдрома, повышение индекса Руфье
2 Социальные факторы риска формирования вегетативной дисфункции являются стабильными и значимыми во всех возрастных группах. Роль медико-биологических факторов максимальна среди детей 10-12 лет и несколько снижается с возрастом
3. Количественная характеристика фактора риска показала, что дети 10-12 и 13-15 лет испытывают наибольшее влияние генеалогического (0,5) и социально-гигиенического (0,4) факторов, а дети 16-17 лет - пренатальных (0,6), постнатальных (0,5) и социально-гигиенических факторов (0,5)
4 В структуре значимых социально-гигиенических факторов риска вегетативной дисфункции для всех возрастных групп наиболее весомыми являются социальный статус и образовательный уровень родителей, неудовлетворительные материально-бытовые условия, отсутствие в семье других детей и статус ребенка в семье
5 К факторам медико-биологического риска следует отнести недоношенность, хроническую гипоксию плода, угрозу прерывания беременности, токсикоз, родовую травму ЦНС, имевшуюся в антенатальном периоде задержку внутриутробного развития плода, возраст родителей при рождении старше 26 лет
6. Детализирована структура факторов риска, позволившая выделить «стабильные», «мигрирующие» и «индивидуальные» к «стабильным» относятся социальный статус родителей, материальное благосостояние семьи, осложненная беременность, сниженная резистентность к ОРИ, наличие патологии сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, диспластический синдром, к «мигрирующим» - образовательный уровень родителей, полнота семьи, возраст родителей, наследственная отягощенность, антропометрические данные ребенка при рождении, патология костно-мышечной системы, к «индивидуальным» - трофо-эндокринные заболевания, анемия, рахит, хроническая гипоксия плода, морфо-функциональная незрелость, гидроцефальный синдром в анамнезе, дисгармоничность физического развития
7 Факторы риска вегетативной дисфункции обладают свойством возрастного динамического накопления, с формированием в подростковом возрасте многофакторного этиологического комплекса, интенсивность воздействия которого определяет степень клинической выраженности вегетативной дисфункции и, соответственно, состояние здоровья подростка.
8 Уровень нервно-психического развития и психологический статус у детей с вегетативной дисфункцией достоверно не отличался от здоровых внимание, моторика, мышление, память, индекс социального принятия у большинства подростков соответствовали возрасту
9 Разработана система прогноза для детей 10-17 лет с вегетативной дисфункцией и имеющих различную степень риска формирования вегетативной дисфункции (низкую, среднюю, высокую) для обеспечения непрерывности и преемственности медицинского наблюдения на подростковом этапе развития Алгоритм наблюдения детей из групп различного риска по вегетативной дисфункции подразумевает этапность и дифференцированный подход к организации и проведению профилактических, оздоровительных и лечебных мероприятий
Практические рекомендации:
1) На основании проведенных исследований нами предложены для первичного звена здравоохранения и для узких специалистов детских кардиологов, неврологов, подростковых врачей.
a) прогностические таблицы риска формирования вегетативной дисфункции у детей 10-17 лет (высокий, средний и низкий),
b) алгоритм и тактика наблюдения детей подросткового возраста, имеющих различный риск по формированию вегетативной дисфункции
2) Факультетам последипломного образования медицинских ВУЗов при планировании тематики курсов повышения квалификации для педиатров, детских кардиологов уделить большое внимание проблеме вегетативной дисфункции, методике ее раннего выявления и профилактике
Принято к исполнению 11/02/2008 Исполнено 11/02/2008
Издательство «Универсум» ИНН 6730037741 Формат 60x90 716 Уел печ л 1,5 Заказ № 562 Тираж 100 экз Тел/факс (0812)64-70-49 E-mail uni@shu ru 214014, г Смоленск, ул Герцена, д 2