Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Медицинская реабилитация пациентов школьного возраста, страдающих идиопатическим сколиозом

АВТОРЕФЕРАТ
Медицинская реабилитация пациентов школьного возраста, страдающих идиопатическим сколиозом - тема автореферата по медицине
Леин, Григорий Аркадьевич Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медицинская реабилитация пациентов школьного возраста, страдающих идиопатическим сколиозом

На правах рукописи

ЛЕИН ГРИГОРИЙ АРКАДЬЕВИЧ

МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, СТРАДАЮЩИХ ИДИОПАТИЧЕСКИМ СКОЛИОЗОМ

14.01.15 -травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 ФЕВ 2013

Санкт-Петербург-2013

005049617

005049617

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Курдыбайло Сергей Федорович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Дудин Михаил Георгиевич,

Восстановительный центр детской травматологии-ортопедии «Огонек»,

главный врач

доктор медицинских наук профессор Усиков Владимир Дмитриевич,

РНИИТО им. P.P. Вредена, руководитель отделения патологии позвоночника

Ведущая организация: Государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный

педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится 26 февраля 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.075.01 в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена» Министерства здравоохранения Российской Федерации (195427, Санкт-Петербург, ул. Академика Байкова, д.8).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ «РНИИТО им. P.P. Вредена» Минздрава России.

Автореферат разослан ¿[¿j tj{f~t г-Сс [) 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

профессор - *----И.А. Кузнецов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в различных областях современной ортопедии, результаты лечения больных, страдающих идиопатическим сколиозом, не всегда благоприятны. Это обусловлено не только распространенностью заболевания, поражающего детский организм, но и достаточной сложностью и многогранностью процесса деформации (Скоблин A.A., 2002).

Исследования показали, что, не взирая на значительный разброс взглядов на этиологию и патогенез процесса, конечный результат, как правило, имеет моноформную структуру заключающуюся в развитии дуги искривления позвоночника во фронтальной плоскости в сочетании с изменением естественных сагиттальных изгибов и ротационного компонента (Дудин М.Г. и др., 2002). Реактивное развитие компенсаторных реакций в целом приводит к формированию циклических патобиоме-ханических изменений, затрагивающих все сферы функционирования опорно-двигательной системы (Stokes IA.F., 1987). Однако, в литературе практически не встречается работ, посвященных комплексной оценке биомеханических изменений всего опорно-двигательного аппарата при идиопатическом сколиозе.

Одним из широко распространенных, но в тоже время и наиболее спорных методов лечения сколиоза является мануальная терапия. (Шитиков Т.А., 2003) По данным Э.В. Ульриха и соавторов (1996), вегето-сосудистые и кардиальные дисфункции, развивающиеся на фоне патологии позвоночника у детей, могут устраняться методом ортопедического воздействия, включая мануальные приемы, на зоны патологической ирритации осевого скелета. В то же время, по данным Еремушкина М. А. (2005), мануальные методы лечения при диагнозе «диспластический сколиоз» используются почти в 10% случаев, а при систематическом использовании мануальных методов лечения прогрессирование сколиотической деформации наблюдается через 3-12 месяцев в 100 % случаев. Необходимо отметить, что автор рассматривал случаи изолированного применения мануальной терапии.

Ортезирование при идиопатическом сколиозе является одним из важнейших направлений консервативной терапии (Perie D., et al., 2003). Однако, чисто механистический поход к ортезированию в течение длительного времени привел к тому, что большинство применяемых ортезов при идиопатическом сколиозе обеспечивают либо фиксирующую, либо пассивно корригирующую функцию во фронтальной плоскости, в результате чего эффективность их применения остается недостаточной (Goldberg С .J., et al., 2001).

Считается, что техническая сложность исполнения торако-люмбо-сакральных ортезов достигла своего апогея. По мнению J. Cheneau (Cheneau J., et al., 2000), доля брака составляет до 60%, что связано чисто с эмпирическим походом к изготовлению и отсутствием объективного контроля за процессом. В тоже время ортезы такого типа являются не просто фиксирующим экзоскелетом, но и комплексным средством влияния на процессы роста ребенка, имеющего сколиотическую деформацию за счет разгрузки пластины роста апикальных позвоночных тел на стороне вогнутости и создания биомеханически правильного направления сил, позволяющих реверсировать искривление (Rigo М., et al., 2006), не ограничивая естественный рост. В связи с этим современное состояние научного потенциала проблемы является крайне недостаточным, что лишний раз подчеркивает актуальность исследований.

Цель исследования: совершенствование медицинской реабилитации пациентов школьного возраста, страдающих идиопатическим сколиозом, на основе использования активно-корригирующих корсетов и методов восстановительного лечения.

Задачи исследования:

1. Разработать морфофункциональную классификацию идиопатического сколиоза у растущих пациентов.

2. На основе комплексной биомеханической оценки изменений статодинами-ческой функции опорно-двигательного аппарата при идиопатическом сколиозе изучить показатели стабильности и устойчивости при различных вариантах деформации.

3. С учетом посегментного рентгенологического анализа деформации позво-

ночника разработать и внедрить модель активно-корригирующего корсета.

4. Разработать и обосновать алгоритм использования методик мануальной терапии в структуре медицинской реабилитации больных сколиозом на основе биомеханического анализа.

5. Оценить результаты комплексного консервативного лечения идиопатиче-ского сколиоза, с использованием активно-корригирующих корсетов КР4-Ш и мануальной терапии у пациентов школьного возраста

Научная новизна исследования

Впервые разработана компьютерная методика посегментного анализа рентгенограмм. Разработана новая морфофункциональная классификация идиопатического сколиоза на основе рентгенологического анализа и комплексного изучения биомеханических изменений опорно-двигательной системы у больных сколиозом. Разработаны индексы деформации позвоночника и определена их связь с нарушениями ста-тодинамической функции. Выявлены закономерности изменения статодинамической функции в зависимости от геометрического варианта деформации. Определена значимость мануально-терапевтического метода лечения. Разработана первая в России модель активно-корригирующего корсета (регистрационное удостоверение Росзд-равнадзора № ФСР 2009/04834 на корсет корригирующий КР4-Ш) и ее облегченный вариант КР4-ШЛ.

Практическая значимость

Внедрена в практику первая в России модель активно-корригирующего корсета КР4-Ш и ее облегченный вариант КР4-ШЛ, позволяющая получить полную коррекцию деформации позвоночника и симметризацию туловища при лечении искривлений до 40 гр. Разработанная классификация может использоваться для определения варианта модели корсета КР4-Ш, что позволит стандартизировать технологию изготовления. Разработано и внедрено методическое пособие «Использование активно-корригирующих ортезов в лечении деформаций и травм позвоночника», что

позволит специалистам протезно-ортопедических предприятий РФ повысить профессиональные навыки в сфере лечения деформаций позвоночника с использованием современных средств ортезирования. Разработана функциональная проба, позволяющая объективно оценить подвижность крестцово-подвздошного сочленения при обследовании на компьютерном оптическом топографе, что дает возможность скриннингового отбора пациентов, нуждающихся в мануальной терапии и контроля эффективности манипуляционных методик.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработана новая морфофункциональная классификация, основанная на по-сегментном рентгенологическом анализе деформации позвоночника, которая позволяет выявлять все возможные геометрические варианты искривления и оценивать значение изменений каждого диска и позвонка в развитии заболевания, а также динамику нарушения функции.

2. Биомеханические исследования функции опорно-двигательного аппарата, проведенные у пациентов, страдающих сколиозом, доказали, что нарушения стато-динамической функции зависят от индексов деформации позвоночника и геометрического варианта искривления.

3. Основой медицинской реабилитации пациентов, страдающих идиопатиче-ским сколиозом, должно являться ортезирование активно-корригирующими корсетами, так как только ортезы подобного типа обеспечивают полноценную коррекцию деформации не только позвоночного столба, но и восстановление симметрии туловища без ограничений естественного процесса роста и развития пациента.

4. Мануально-терапевтический метод лечения должен использоваться в структуре медицинской реабилитации пациентов, страдающих идиопатическим сколиозом, с целью мобилизации позвоночно-двигательных сегментов, что существенно увеличивает динамику коррекции деформации в корсете.

Публикация и апробация работы

По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованном ВАК РФ, 2 - в зарубежных источниках, 1 методическое пособие.

Основные положения работы доложены на ежегодных конгрессах «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2010, 2011), «World congress ORTOPADIE REHA-TECHNIK» (Лейпциг, 2008).

Реализация результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности ФГБУ СПбНЦЭПР им. Г.А. Альбрехта Минтруда России. Разработанные модели корсетов широко используются при ортезировании детей с идиопатическим сколиозом. Результаты включены в программу повышения квалификации специалистов протезно-ортопедических предприятий «Ортезирование позвоночника по методу Шено». Материалы диссертации включены в изданное методическое пособие «Основы активно-корригирующего ортезирования в лечении деформаций и травм позвоночника», рассылка которого произведена на все протезно-ортопедические предприятия Российской Федерации.

Объем и структура работы

Материалы диссертации представлены на 157 страницах текста, набранного на компьютере. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и содержит 35 таблиц и 42 рисунка. Список литературы включает 236 литературных источников, в том числе 174 отечественных и 62 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту. Указаны внедрение результатов исследования, публикации по теме диссертации.

В первой главе проведен анализ и обобщены данные современной отечест-

венной и зарубежной литературы по теме диссертации. Представлены взгляды отечественных и зарубежных авторов на этиологию и патогенез заболевания. Рассмотрены варианты ортезирования позвоночника, обсуждены способы консервативного лечения патологии. Обоснована необходимость совершенствования медицинской реабилитации пациентов, страдающих идиопатическим сколиозом.

Во второй главе дана характеристика клинического материала и методов исследования. Работа выполнена на основании анализа результатов лечения и обследования 208 пациентов с диагнозом идиопатический сколиоз, проходивших лечение в клинике ФГБУ СПбНЦЭР им. Г.А. Альбрехта Минтруда России с 2006 по 2011 год.

Выявлено преобладание лиц женского пола (81%). Преобладающий возраст пациентов - от 11 до 14 лет. Отмечено, что наибольшее количество пациентов имели деформацию II степени (50%) и III степени (35%) тяжести по классификации Чакли-на. При оценке морфологического варианта деформации преобладали пациенты с типами деформации I (32%) и II (36,5) по Кингу. Деформации с типами Кинг IV и Кинг V встречались в 3,5 и 1,5 % случаев соответственно.

У обследованного контингента пациентов была выявлена следующая сопутствующая ортопедическая патология: 70% больных имели плосковальгусную деформацию стоп различной степени выраженности, нестабильность шейного отдела позвоночника выявлена у 38%, ротационный подвывих атланта - у 28% обследованных больных. Анатомическое укорочение нижней конечности наблюдалось у 5% больных идиопатическим сколиозом.

При оценке ортопедического снабжения было установлено, что 68% пациентов были снабжены ортезами на туловище, однако в 80% случаев конструкция технического средства реабилитации не соответствовала медико-техническим требованиям.

При выполнении работы использованы клинические, биомеханические (стаби-лография, видеоанализ движений, компьютерная оптическая топография, динамо-плантография), а также рентгенологические методы исследования. Основные биомеханические методики представлены современными программно-аппаратными ком-

плексами: «МБН-Биомеханика», «Видеоанализ движений», «ДиаСлед-Скан», Компьютерный оптический топограф.

Все используемые методы исследований проводились после получения добровольного согласия пациента в соответствие с требованиями ст.21 г.2 Конституции РФ и статей 32 и 43 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан».

Третья глава посвящена рентгенологическому и клинико-биомеханическому анализу вариантов деформаций позвоночника и компенсаторных реакций опорно-двигательного аппарата.

Для определения геометрических вариантов деформации разработан метод расширенного анализа рентгенограмм. Введены понятия торсионной деформации позвонка, торсионной деформации диска, а также индексы деформации дуг и суммарный индекс деформации позвоночника.

В результате расширенного рентгенологического анализа выявлены дополнительные, относительно классификации Кинга, дуги искривления. Определено, что все деформации, формирующиеся при идиопатическом сколиозе, можно разделить на две группы. В группе деформаций с тремя дугами искривления выделено четыре подгруппы, в группе деформаций с четырьмя дугами искривления - три подгруппы.

Исследования показали, что морфологический тип сколиотической деформации может меняться как в течение процесса корсетотерапии, так и вследствие естественной эволюции деформации, что происходит в 20% случаев.

Ретроспективный анализ рентгенограмм позвоночника показал, что в процессе естественного развития деформации изменения индекса суммарной деформации позвоночника носят волнообразный характер. При этом большая по степени деформация может обладать меньшим значением данного индекса. В то же время, при достижении искривлением 80°, индекс не снижается ниже значения 1,1.

Анализ результатов биомеханических методов исследования показал необходимость разделения деформаций на две функциональных группы по положению грудопоясничного перехода, так как грудопоясничный переход является одним из наиболее важных компенсаторных регионов опорно-двигательного аппарата. Каждая

из указанных выше групп также была разделена на три группы по варианту индекса суммарной деформации позвоночника.

Анализ показателей стабилограмм, проведенный у пациентов в динамике, показал, что их изменение зависит от эволюции сколиоза и значений индекса суммарной деформации позвоночника. Данные изменения имеют волновой характер в динамике развития конкретной деформации. Так в процессе наблюдения отмечались наихудшие показатели при индексе меньше 0,9, значительное улучшение этих же показателей при достижении индекса 1,0 и ухудшение этих же параметров, но не до изначальных показателей при увеличении индекса более 1,1.

Определено, что резкое ухудшение показателей стабильности и устойчивости говорит о высокой вероятности прогрессирования, а стремление индекса суммарной деформации позвоночника к единице, при улучшении показателей стабильности и устойчивости говорит об эффективности проводимой терапии.

Данные компьютерной оптической топографии позволили выявить зависимость показателей амплитуды движений плечевого и тазового поясов от степени деформации. С увеличением степени тяжести деформации наблюдался более выраженный характер зарегистрированных изменений.

Анализ графиков угловых перемещений тазового и плечевого поясов у больных с различной формой идиопатического сколиоза в течение проб имитации шага в сравнении с нормативными данными показал существенные отличия динамических изменений формы туловища во время локомоторного акта

Оценка результатов динамоплантографии показала четкую зависимость распределения давления по плантарной поверхности стоп во время локомоторного акта от функционального варианта развития деформации, проявляющуюся в виде медио-латеральной деформации в одноопорном периоде переката, а также увеличением вальгусной деформации задних отделов стоп.

Медиолатеральная деформация одноопорного периода переката отмечалась у пациентов обеих функциональных групп с деформацией больше 20°, однако у пациентов со «стабильным» грудопоясничным переходом, показатели на обеих стопах

были симметричны, в то время как у пациентов группы с «нестабильным» грудопо-ясничным переходом данный феномен на стороне максимальной дуги был более чем в 20 раз больше, чем на противоположной. Таким образом, нарушение нормальной ротации в области грудопоясничного перехода во время локомоторного акта компенсируется увеличением подвижности в голеностопном суставе.

Данные клинического осмотра и биомеханических исследований позволили выявить у 86,5 % обследованных пациентов функциональные блокады позвоночно-двигательных сегментов. Наиболее часто встречалось ограничение подвижности в крестцово-подвздошном сочленении, а также в поясничном отделе позвоночника, а точнее в сегменте Ь5-81 (98% от всех выявленных ФБ в поясничном отделе позвоночника). Функциональный блок крестцово-подвздошного сочленения в 90% случаев выявлялся на стороне выпуклости пояснично-крестцовой дуги.

При 1-П степени тяжести функциональные блоки в позвоночно-двигательных сегментах встречались в 95%, а при IV степени данная патология снижалась до 63%. При этом отмечалось сочетание ограничения подвижности в шейном отделе позвоночника с функциональной блокадой в поясничном отделе и отсутствием движений в одном из КПС, что позволяет сделать вывод о наличии определенной биомеханической зависимости функционального состояния шейного и поясничного отделов позвоночника друг от друга.

Четвертая глава рассматривает использованные методы лечения и результаты медицинской реабилитации идиопатического сколиоза. Разработана первая в России модель активно-корригирующего корсета КР4-Ш и ее облегченная модификация КР4-ШЛ. Разработаны технические условия на изготовление данных корсетов. Получено регистрационное удостоверение Росздравнадзора № ФСР 2009/04834. Разработана программа ведения пациента в корсете.

Определено, что новая классификация, описанная в главе 3, должна являться основой для определения модели активно-корригирующего корсета, соответствующей конкретному геометрическому варианту деформации позвоночника.

Рассмотрена роль мануальной терапии в структуре комплексного консервативного лечения идиопатического сколиоза. У 80% пациентов с выявленным блоком крестцово-подвздошного сочленения отмечалось функциональное укорочение нижней конечности - перекос таза по задним верхним подвздошным остям достигал от 0,5° до 5,4°. Обследование пациентов, получавших мануальную терапию, показало, что после проведения комплекса лечения происходило восстановление полного объема движений в крестцово-подвздошном сочленении: по данным видеоанализа, определялось восстановление симметричности движений маркерных точек задней верхней подвздошной ости, по данным компьютерной оптической топографии, функциональная проба на наличие блока крестцово-подвздошного сочленения становилась отрицательной.

Для оценки результатов комплексного консервативного лечения пациенты, участвующие в исследовании, были разделены на 4 группы: 3 экспериментальных и контрольную. Все пациенты контрольной и экспериментальных групп 1 и 2, имевшие дуги деформации более 20°, были снабжены корсетами КР4-Ш. Пациенты контрольной группы проходили стандартный комплекс лечения, включавший различные методики ЛФК, массаж, ФТЛ. Больные экспериментальных групп №1 и №2 получали стандартный комплекс лечения и мануально терапевтическую коррекцию в различных вариантах исполнения. Экспериментальная группа №3 состояла из пациентов получавших только мануально-терапевтическое лечение в сторонних организациях, но проходивших обследование в отделе биомеханических исследований опорно-двигательного аппарата ФГБУ СПбНЦЭПР им. Г.А. Альбрехта Минтруда России.

Оценка результатов лечения носила комплексный характер и основывалась на клинико-инструментальной, биомеханической и рентгенологической диагностике. Клинически оценивали косметический эффект проводимых реабилитационных мероприятий. Данный аспект патологии являлся крайне важным, учитывая, что основная масса больных - это девочки в возрасте от 12 до 16 лет, для которых психологический аспект косметичности собственного тела является крайне важным. Опреде-

лено, что при значительной степени коррекции деформации туловища, деформация позвоночника может быть скорригирована в значительно меньшей степени.

Оценивая рентгенологические результаты лечения, в первую очередь обращали внимание на значения индекса суммарной деформации позвоночника, так как были выявлены ситуации когда уменьшение градуса дуги сопровождалось увеличением значений индекса, что не может являться положительным результатом лечения в связи с тем, что торсионная деформация позвонков в данном случае нарастает. Только уменьшение абсолютных значений торсионной деформации позвонков может являться положительным результатом лечения.

Биомеханическими показателями эффективности консервативного лечения являлись улучшения показателей динамоплантографии, а также стабильности и устойчивости по данным стабилометрии. Таким образом, удовлетворительным результатом лечения была признана ситуация, при которой деформация за время наблюдения по данным рентгенограмм не увеличилась, индекс суммарной деформации позвоночника не изменился или снизился, а показатели статодинамической функции не ухудшились.

Хорошим результатом считалась частичная рентгенологическая коррекция имеющегося искривления с уменьшением торсионной деформации позвонков и положительной динамикой по данным биомеханических методов исследований.

Отличным результатом была признана полная коррекция деформации на рентгенограммах без корсета или гиперкоррекция на этапах лечения. Индекс суммарной деформации позвоночника 0,9-1,1.

По данным рентгенограмм, во всех группах, кроме экспериментальной группы №3, была отмечена коррекция деформации в 90-94% случаев, стабилизация деформации наблюдалась в 7-9%, в 2-3% отмечалась прогрессия деформации. В экспериментальной группе №3 были получены отрицательные результаты в 90% случаев.

Максимальная средняя величина коррекции отмечена у пациентов с III степенью тяжести - более 70%. Наилучшие результаты отмечались при деформациях до 40°.

По данным биомеханических методов исследований, наименьшая коррекция нарушений статодинамической функции отмечалась у пациентов с I - II степенью тяжести и значениями индекса суммарной деформации позвоночника менее 0,5.

Компьютерная оптическая топография показала улучшение параметров реверсивного наклона дуг деформации при локомоторном акте, а также увеличение подвижности заблокированного крестцово-подвздошного сочленения у всех пациентов получавших мануально-терапевтическое лечение.

Показатели стабильности и устойчивости, по данным стабилографии, улучшились на 15-57% от изначальных величин, причем данные показатели сохранялись в течение 4-9 месяцев, после чего отмечалось определенное ухудшение по всем показателям, однако при наличии в комплексе лечения мануальной терапии и корсета КР4-Ш, данные ухудшения никогда не достигали изначальных величин.

Результаты динамоплантографии также показали положительную динамику коррекции нарушений статодинамической функции, однако, у пациентов контрольной группы показатели медиолатеральной деформации одноопорного периода переката уменьшились не более чем на 15%, в то время как у пациентов получавших мануально-терапевтическое лечение эти показатели уменьшались на 30% и более. Данные изменения сохранялись в течении 6-9 месяцев. Таким образом, стойкость мануальной коррекции при соблюдении последующего ортопедического режима составляет 4—6 мес., что укладывается в рамки рекомендуемых сроков реабилитационных мероприятий, т.е. 2 раза в год.

Результаты обследования пациентов экспериментальной группы №3 показали, что несмотря на первоначальную положительную динамику, уже через 1-3 месяца происходит резкое ухудшение параметров статодинамической функции, ниже изначальных величин, а в течении 4-6 месяцев прогрессия деформации в 80% случаев.

Мануальная терапия как изолированный метод лечения сколиотических деформаций показал свою несостоятельность и не может быть рекомендован к использованию, так как, несмотря на хорошие первоначальные результаты, уже через 1-3

месяца после окончания курса лечения параметры статодинамической функции резко ухудшаются.

В заключении в обобщенном виде изложено содержание исследования.

ВЫВОДЫ

1. Разработана новая морфофункциональная классификация, на основе которой деформации должна проводиться оценка деформации при идиопатическом сколиозе с учетом геометрического варианта деформации, а также индексов деформации дуг, суммарного индекса деформации позвоночника, основывающихся на показателях торсионной деформации позвонков и дисков.

2. Наилучшими показателями стабильности и устойчивости отличаются деформации со «стабильным» грудопоясничным переходом и «уравновешенным» типом индекса суммарной деформации позвоночника. Худшие показатели стабильности и устойчивости отмечены у пациентов с «нестабильным» грудопоясничным переходом и «неуравновешенным» типом индекса суммарной деформации позвоночника. При этом деформации с «неуравновешенным» типом индекса суммарной деформации позвоночника (более 1,1) обладают самыми низкими показателями устойчивости при сохранении хорошей стабильности. Для осуществления устойчивой ло-комоции снижение подвижности грудопоясничного отдела позвоночника компенсируется развитием гипермобильности в голеностопных суставах.

3. В основе консервативного лечения идиопатического сколиоза с величиной дуг более 20° должно лежать ортезирование корсетами активно-корригирующего типа, имеющими специальную внутреннюю структуру гильзы, в которой коррекция деформации происходит не только за счет давления пелотов, но и за счет активных движений пациента.

4. На основе комплексного биомеханического анализа, разработан алгоритм использования методик мануальной терапии, позволяющий устранить функциональные блокады позвоночно-двигательных сегментов пояснично-крестцового отдела позвоночника. Наилучший результат достигается при комплексном использовании

манипуляционных и миорелаксационных техник, что приводит к более высокой эффективности других методов консервативной терапии за счет мобилизации определенных позвоночно-двигательных сегментов. Однако изолированное использование мануальной терапии недопустимо, так как это приводит к прогрессированию заболевания.

5. Применение активно-корригирующих корсетов КР4-1Н и мануальной терапии позволило получить 8% отличных, 83% хороших и 6% удовлетворительных результатов лечения. При этом полная коррекция деформации отмечалась в случаях, когда изначальная величина дуг искривления не превышала 40°.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать методику посегментного анализа рентгенограмм позвоночника пациента, страдающего идиопатическим сколиозом, что позволяет точно определить вид и степень деформации, а также прогнозировать эффективность лечения.

2. В методику обследования на компьютерном оптическом топографе необходимо добавлять функциональные шаговые пробы, которые позволяют выявить функциональные блокады крестцово-подвздошного сочленения.

3. В план обследования пациентов, страдающих идиопатическим сколиозом, включить динамоплантографию, которая позволяет выявлять гипермобильность в голеностопных суставах, а также определить конструкцию ортопедических стелек, необходимых для коррекции сопутствующей патологии стоп, при ее наличии.

4. В качестве основного метода консервативного лечения пациентов, имеющих деформацию более 20° и теста Риссера менее IV, обоснованным является использование активно-корригирующих корсетов КР4-Ш или его модификаций, на основании предложенной морфофункциональной классификации.

5. При выявлении функциональных блокад позвоночно-двигательных сегментов включать в план комплексного консервативного лечения мануальную терапию.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Возможности комплексного биомеханического исследования при ортези-ровании больных с идиопатическим сколиозом / Г.А. Леин, М.Г. Гусев, P.P. Гайнул-лина, И.А. Барановская, К.К. Щербина // Вестник гильдии ортопедов протезистов №29. - СПб, 2007. -№3(29). - С. 22-26.

2. Изменение статодинамической функции у больных идиопатическим сколиозом в структуре патологического цикла развития заболевания / Г.А. Леин, М.Г. Гусев, С.Ф. Курдыбайло, К.К. Щербина, P.P. Гайнуллина, И.А. Барановская //Вестник гильдии ортопедов протезистов №35. - СПб, 2009. - №35. - С. 27-30.

3. Основы активно-корригирующего ортезирования в лечении заболеваний и травм позвоночника / Г.А. Леин, М.Г. Гусев, И.В. Павлов, С.В. Альзоба, С.В. Виссарионов // Методическое пособие. - СПб, - 2012. - С. 70.

4. Новая морфологическая классификация идиопатического сколиоза на основании посегментной оценки деформации позвоночного столба / Г.А. Леин, М.Г. Гусев, И.В. Павлов // Журнал «Педиатр». - СПб, - 2012. - №2. - С. 4956.

5. Комплексное биомеханическое обследование детей с начальными степенями идиопатического сколиоза / М.Г. Гусев, Г.А. Леин // Хирургия позвоночника, -2007. - №4. - С. 53-57.

6. Использование деротационных ортезов на основе данных измененного биомеханического статуса в структуре комплексной медицинской реабилитации больных идиопатическим сколиозом / М.Г. Гусев, Г.А. Леин // Сборник трудов III городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации и восстановительного лечения». - СПб, - 2010. - С. 68.

7. Changing statodynamic function of a vicious cycle disease progression in patients with structural idiopathic scoliosis / Gusev M.G., Lein G.A., Scherbina K.K. Gainullina R.R. // ORTHOPAEDIE+REHA-TECHNIK. Abstracts, 2008. - P. 272-279.

8. Preliminary estimation of correctional options and the scale of brace pressure of corrective spinal support using brace-scan device / Gusev M.G., Lein G.A., Scherbina K.K.

// ORTHOPAEDIE+REHA-TECHNIK. Abstracts, 2010. - P. 183-188.

9. Биомеханические основы совершенствования деротационных ортезов при идиопатическом сколиозе / М.Г. Гусев, Г.А. Леин // Сборник тезисов IX съезда травматологов-ортопедов. - Саратов, - 2010. - С. 602.

10. Расширенный анализ ортоспондилограмм больных идиопатическим сколиозом - базис для определения морфологического варианта деформации / Г.А. Леин, М.Г. Гусев, И.В. Павлов // Сборник тезисов IX травматологов-ортопедов. -Саратов,-2010.-С. 641.

11. Использование деротационных ортезов в структуре комплексной медицинской реабилитации больных тяжелыми формами деформаций позвоночника / Г.А. Леин, М.Г. Гусев // Материалы 3-го съезда хирургов-вертебрологов России. -СПб,-2012.-С. 50.

12. Модели активно-корригирующих ортезов при лечении детей с компрессионными переломами позвонков грудного и поясничного отделов позвоночника / Г.А. Леин, М.Г. Гусев, И.В. Павлов, C.B. Виссарионов // Материалы 3-го съезда хирургов-вертебрологов России. - СПб, 2012. - С.125-126.

13. Аспекты использования оптической топографии при определении пространственной конфигурации дорсальной поверхности туловища больных идиопатическим сколиозом / Г.А. Леин, М.Г. Гусев // Труды Международной научной конференции «Измерительные и информационные технологии в охране здоровья. Метромед-2007». - СПб, - 2007. - С. 120.

14. Результаты комплексного биомеханического обследования детей с идиопатическим сколиозом II-IV степени / Г.А. Леин, М.Г. Гусев, Ю.В. Кукелев // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Илизаров-ские чтения». - Курган, - 2011. - С. 424.

Заказное. Подписано в печать 18.01.13. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 80 экз. Заказ №2. Отпечатано в цифровом копировальном центре ООО «Живана». 191167, Санкт-Петербург, ул. Херсонская 43.