Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ ПРИ ДОРСОПАТИЯХ И МИОФАСЦИАЛЬНОМ СИНДРОМЕ

ДИССЕРТАЦИЯ
МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ ПРИ ДОРСОПАТИЯХ И МИОФАСЦИАЛЬНОМ СИНДРОМЕ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ ПРИ ДОРСОПАТИЯХ И МИОФАСЦИАЛЬНОМ СИНДРОМЕ - тема автореферата по медицине
Валеев, Рустам Эльбрусович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Валеев, Рустам Эльбрусович :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

I. Актуальность проблемы.

II. Цели и задачи исследования.

III. Научная новизна.

IV. Основные положения, выносимые на защиту.

V. Практическая ценность.

VI. Апробация.

VII. Публикации.

VIII. Объем и структура диссертации.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА III. МЕТОДЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.

III.1 МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ.

II 1.2 ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ.

III.3 ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ СИСТЕМОЙ «ХИВАМАТ-200».

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Валеев, Рустам Эльбрусович, автореферат

Формирование и реализация государственной политики в сфере охраны здоровья здоровых и практически здоровых лиц является одной из приоритетных задач отечественной системы здравоохранения. Прежде всего, это связано с тем, что состояние здоровья населения страны все больше рассматривается как важнейший фактор национальной безопасности и социально-экономического развития государства (Разумов А.Н., 2008).

Особая значимость разработки и реализации соответствующих лечебно-оздоровительных и профилактических программ определяется тем обстоятельством, что в последние годы прогрессируют социально-значимые и профессионально обусловленные дефекты здоровья« населения. Характер и сущность профессиональной деятельности сотрудников; связанной с нервно-эмоциональной напряженностью и вероятностью угрозы ранения, травматизма, а подчас и опасности для жизни, служит основанием для отнесения их к категории лиц опасных профессий.

Выраженная напряженность трудового процесса отражается преимущественно на центральной нервной системе, органах чувств и эмоциональной сфере лиц опасных профессий. Возникающие при этом состояния психической дезадаптации могут проявляться снижением работоспособности, повышенной утомляемостью, аномальными личностными реакциями, девиантными формами поведения, нервно-психическими и психосоматическими.

В разработанной под руководством академика РАМН Н.Ф. Измерова сотрудниками НИИ медицины труда РАМН «Концепции о профессиональных рисках» подчеркивается необходимость использования новых методологических подходов к изучению переходных функциональных состояний у лиц опасных профессий. В свою очередь, в «Концепции охраны здоровья здорового человека» и «Федеральной программе охраны здоровья работающего населения» обращается особое внимание на разработку и реализацию лечебно-оздоровительных программ. Таким образом должно получить развитие принципиально новое направление в здравоохранении — переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к охране здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и направленной на профилактику болезней (Разумов А.Ы., Бобровницкий И.П., 2007).

На современном этапе развития медицинской науки особое значение приобретают методы оценки здоровья и выявления патологических состояний у лиц опасных профессий. Дорсопатии, осложненные болевым синдромом, являются одной из важных проблем современной медицины (WHO, 2000). По данным ВОЗ каждый седьмой взрослый в мире страдает от болей в спине (WHO, 2003). В научной литературе имеются многочисленные работы, посвященные проблеме оценки здоровья и восстановительному лечению данной нозологии и данного контингента, однако, мало кто применял сочетание нелекарственных методов, таких как мануальная терапия, рефлексотерапия и электротерапия электростатическим полем (аппаратный комплекс «Хивамат-200»), которые были использованы в данной работе.

Недостаточно описаны в литературе алгоритмы лечебно-оздоровительных мероприятий и оценка состояния здоровья лиц опасных профессий, отсутствуют четкие критерии оценки эффективности оздоровительных программ.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработать систему мероприятий комплексной медицинской реабилитации лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом с целью повышения функциональных резервов организма.

Задачи исследования

1. Исследовать распространенность дорсопатий и миофасциального синдрома у лиц опасных профессий, выделить группы повышенного риска развития патологических состояний.

2. Создать алгоритм диагностики с использованием неинвазивных методов в целях обеспечения адекватности и оптимальности выбора лечебно-профилактических мероприятий лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом.

3. Оценить клиническую эффективность и отдаленные результаты медицинской реабилитации лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом.

4. Разработать клинически эффективную методику проведения медицинской реабилитации лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом для создания практических рекомендаций по применению полученных данных в широкой медицинской практике.

Научная новизна исследования

1. Впервые изучена распространенность дорсопатий и миофасциального синдрома у лиц опасных профессий, выделены группы повышенного риска развития патологических состояний на примере сотрудников ФСБ.

2. Впервые выявлена наиболее распространенная локализация мышечно-связочных нарушений в виде МФТТ у лиц опасных профессий на примере сотрудников ФСБ.

3. Впервые предложены критерии эффективности медицинской реабилитации и методики исследования резервных возможностей лиц опасных профессий' с дорсопатиями и миофасциальным синдромом, включающие визуально-пальпаторную диагностику, мануальное мышечное тестирование и психодиагностические методы.

4. Впервые разработан лечебно-реабилитационный комплекс лечебных мероприятий для лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом, состоящий из рефлексотерапевтического лечения, мануальной терапии и воздействий с помощью системы «Хивамат-200».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Мышечно-связочные нарушения в виде миофасциальных триггерных точек (МФТТ) у лиц опасных профессий при дорсопатиях и миофасциальном синдроме достоверно чаще локализованы в мышцах: поднимающей лопатку, надостной, круглой, ромбовидной, трапециевидной.

2. Разработанный лечебно-реабилитационный комплекс лечебных мероприятий, состоящий из рефлексотерапевтического лечения, мануальной! терапии и воздействий с помощью системы «Хивамат-200» эффективен для реабилитации лиц опасных профессий при дорсопатиях и миофасциальном синдроме.

3. Включение в лечебно-реабилитационный комплекс системы «Хивамат-200» вызывает значительное улучшение психо-эмоционального состояния больных дорсопатией и миофасциального синдрома в виде снижения уровня тревожности на фоне достоверно значимого повышения эмоциональной стабильности и устойчивости к эмоциональному стрессу.

Практическая значимость

Разработанные концептуальные подходы к оздоровлению лиц опасных профессий способствуют решению проблемы сохранения их профессионального и физического здоровья.

Разработанный лечебно-реабилитационный комплекс лечебных мероприятий для лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом, состоящий из рефлексотерапевтического лечения, мануальной, терапии и воздействий с помощью системы «Хивамат-200» внедрен в практику медицинского обеспечения лиц опасных профессий отделения восстановительного лечения ФГУ ГКВГ ФСБ России.

Внедрение в практику

Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение: материалы исследования используются в лечебной работе отделения восстановительного лечения ФГУ ГКВГ ФСБ России и в научно-педагогическом процессе на кафедре нелекарственных методов лечения и клинической физиологии с курсом психотерапии и медицинской психологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова в преподавании соответствующих разделов в рамках последипломного образования врачей.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на конференции «Медицинская реабилитация лиц опасных профессий», Москва, 2006;

- на конференции «Актуальные вопросы совершенствования системы медико-биологической реабилитации лиц опасных профессий», Иркутск, 2007;

- на Международном форуме «Здравница-2010», Москва, 2010;

- на межкафедральной конференции кафедр нелекарственных методов лечения и клинической физиологии с курсом психотерапии и медицинской психологии и восстановительной медицины Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ», и внедрено 4 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации

Основное содержание диссертационной работы изложено на 105 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 202 источника, из них 134 зарубежных), иллюстрирована 11 таблицами и 7 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ ПРИ ДОРСОПАТИЯХ И МИОФАСЦИАЛЬНОМ СИНДРОМЕ"

ВЫВОДЫ

1. По результатам исследования выделены группы повышенного риска развития патологических состояний, 84,2 % пациентов с дорсопатией, у которых выявлены мышечно-связочные нарушения в виде МФТТ. Латентные триггерные точки достоверно чаще диагностировались в мышцах: поднимающей лопатку, надостной (р<0,01), круглой, ромбовидной, трапециевидной мышцах (р < 0,05).

2. При- обследовании доминировала боль в нижней части спины (92 %), среди факторов риска достоверное влияние имели избыточные физические усилия (р < 0,01) и семейная агрегация случаев заболевания (70,0 %). Острое и хроническое течение БС, согласно международной классификации, отмечалось в 56,5 % и 7,4 % случаях соответственно. У 36,1 % больных нами выделен рецидивирующий вариант хронического течения БС, характеризовавшийся кратковременностью эпизодов БС (1,3 ±0,8 дня), высокой частотой рецидивирования БС (31,7 ± 2,8/год), ассоциацией рецидивов с однотипными провоцирующими факторами (статической и позной нагрузкой).

3. Предложенный алгоритм диагностики с использованием неинвазивных методов, включающий: визуально-пальпаторную диагностику, мануальное мышечное тестирование и психодиагностические методы информативен в целях обеспечения адекватности и оптимальности выбора лечебно-профилактических мероприятий для лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом.

4. Разработанный комплекс реабилитационных методов для лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом, состоящий из рефлексотерапевтического лечения, мануальной терапии и воздействий с помощью системы «Хивамат-200», вызывает купирование болевого, мышечно-тонического, рефлекторного и нейро-дистрофического синдромов.

5. Включение в лечебно-реабилитационный комплекс системы «Хивамат-200» вызывает значительное улучшение психо-эмоционального состояния больных дорсопатией и миофасциального синдрома в виде снижения уровня тревожности на фоне достоверно значимого повышения эмоциональной стабильности и устойчивости к эмоциональному стрессу.

6. Разработанный лечебно-реабилитационный комплекс является более эффективным (92,5 %) по сравнению с методами монотерапии (мануальная терапия 75 %, рефлексотерапия 77,5 %), а длительная ремиссия в течение 1 года позволяет рассматривать его как высокоэффективный метод медицинской реабилитации лиц опасных профессий при дорсопатиях и миофасциальном синдроме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая распространённость вертеброневрологических заболеваний среди лиц опасных профессий в период их активной трудовой деятельности, а также более высокая эффективность лечения в условиях отделения восстановительного лечения обусловливают целесообразность создания сети специализированных медицинских центров.

2. В схему комплексного обследования пациентов с дорсопатиями и миофасциальными болевыми синдромами необходимо включать визуально-пальпаторную диагностику, мануальное мышечное тестирование и психодиагностические методы.

3. Программу лечения больных с дорсопатиями и миофасциальными болевыми синдромами целесообразно дополнять воздействием системы «Хивамат-200».

4. Для профилактики обострений заболевания или при начальных его признаках в виде не резко выраженного болевого и рефлекторного синдромов можно ограничиться применением лишь рефлексотерапевтических воздействий, а при повышении тонуса мышц на стороне поражения рекомендуется применять мягкотканные мануальные техники.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

1. ВалеевР.Э. Постизометрическая релаксация в лечении мускулатуры лиц опасных профессий // Медицинская реабилитация лиц опасных профессий: сб. М., 2006. С. 53-56^

2. Валеев Р.Э. Рефлексотерапия в реабилитации лиц опасных профессий // Актуальные вопросы совершенствования системы медико-биологической реабилитации лиц опасных профессий: c6i Иркутск, 2007. С. 32—38.

3. Валеев Р.Э., Миненко И.А. Диагностика и лечение дорсалгий методами восстановительной медицины // Вестник новых медицинских технологий. 2010. № 1, Т. XVII. С. 52-54.

4. Валеев Р.Э., Миненко И.А. Нелекарственная коррекция дорсалгий методами восстановительной медицины // Курортология. 2010. № 3. С. 27-29.

5. Валеев Р.Э., Миненко И.А. Техника нелекарственного восстановительного лечения миофасциальных болевых синдромов // Интегративная медицина-2010: сб. мат. V Международного форума. М., 2010. С. 41-42.

6. Валеев Р.Э., Миненко И.А., Беспалова Е.А. Лечение посттравматического стресса у лиц опасных профессий методами интегративной медицины // Интегративная медицина-2010: сб. мат. V Международного форума. М., 2010. С. 35^1.

Внедрено 4рационализаторских предложения:

1. Лечение вертеброгенных болевых синдромов // Акт № 261 от 02.06.2005.

ВМУ ФСБ.

2. Способ лечения невропатии сочетанием рефлексотерапии и информационно-волновой терапии // Акт № 289 от 15.06.2006. ВМУ ФСБ.

3. Способ лечения заболеваний периферической« нервной системы с использованием системы «Хивамат-200» //Акт №-358 от 27.05.2008. ВМУ ФСБ.

4. Способ лечения вертеброгенных и миофасциальных болевых синдромов сочетанием лечения диафрагм с использованием системы «Хивамат-200» и иглорефлексотерапии // Акт № 394 от 21.10.09. ВМУ ФСБ.

Автореферат диссертации по медицине на тему МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ ПРИ ДОРСОПАТИЯХ И МИОФАСЦИАЛЬНОМ СИНДРОМЕ

На правах рукописи

004614679

ВАЛЕЕВ РУСТАМ ЭЛЬБРУСОВИЧ

МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИИ ПРИ ДОРСОПАТИЯХ И МИОФАСЦИАЛЬНОМ СИНДРОМЕ

14.03.11 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура, спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 НОЯ 2010

Москва - 2010

004614679

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и отделении восстановительного лечения Федерального государственного учреждения Главного клинического военного госпиталя ФСБ России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Миненко Инесса Анатольевна

Любовцев Вячеслав Борисович Цыганова Татьяна Николаевна

Ведущее учреждение:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. В.М. Владимирского

Защита состоится «_»_2010 г. в__ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ «Российский Научный Центр Восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу: 121069, г. Москва, Борисоглебский переулок, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГУ «Российский Научный Центр Восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу: 121069, г. Москва, Борисоглебский переулок, 9.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор В.К. Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Формирование и реализация государственной политики в сфере охраны здоровья здоровых и практически здоровых лиц является одной из приоритетных задач отечественной системы здравоохранения. Прежде всего, это связано с тем, что состояние здоровья населения страны все больше рассматривается как важнейший фактор национальной безопасности и социально-экономического развития государства (Щепин О.П., 2003; Щегольков A.M., 2003; Разумов А.Н., 2005).

Особая значимость разработки и реализации соответствующих лечебно-оздоровительных и профилактических программ определяется тем обстоятельством, что в последние годы прогрессируют социально-значимые и профессионально обусловленные дефекты здоровья населения (Стародубов В.И. и соавт., 2003). Характер и сущность профессиональной деятельности сотрудников, связанной с нервно-эмоциональной напряженностью и вероятностью угрозы ранения, травматизма, а подчас и опасности для жизни, служит основанием для отнесения их к категории лиц опасных профессий (Белозеров Г.М., 2003; Шостак П.Г., 2006).

Выраженная напряженность трудового процесса отражается преимущественно на центральной нервной системе, органах чувств и эмоциональной сфере лиц опасных профессий. Возникающие при этом состояния психической дезадаптации могут проявляться снижением работоспособности, повышенной утомляемостью, аномальными личностными реакциями, девиантными формами поведения, нервно-психическими и психосоматическими нарушениями (Морозов Д.В. и соавт., 2008; Шевченко Т.В., 2007).

В разработанной под руководством академика РАМН Н.Ф. Измерова сотрудниками НИИ медицины труда РАМН «Концепции о профессиональных рисках» подчеркивается необходимость использования новых методологических подходов к изучению переходных функциональных состояний у лиц опасных профессий. В свою очередь, в «Концепции охраны здоровья здорового человека» и «Федеральной программе охраны здоровья работающего населения» обращается особое внимание на разработку и реализацию лечебно-оздоровительных программ. Таким образом должно получить развитие принципиально новое направление в здравоохранении -переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к охране здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и направленной на профилактику болезней (Агаджанян H.A., 2006; Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2007).

На современном этапе развития медицинской науки особое значение приобретают методы оценки здоровья и выявления патологических состояний у лиц опасных профессий. Дорсопатии, осложненные болевым синдромом, являются одной из важных проблем современной медицины

(Беневоленская Л.И., Торопцева Н.В., 1995; WHO, 2000). По данным ВОЗ каждый седьмой взрослый в мире страдает от болей в спине (WHO, 2003). В научной литературе имеются многочисленные работы, посвященные проблеме оценки здоровья и восстановительному лечению данной нозологии и данного контингента, однако, мало кто применял сочетание нелекарственных мегодов, таких как мануальная терапия, рефлексотерапия и электротерапия электростатическим полем (аппаратный комплекс «Хивамат-200»), которые были использованы в данной работе.

Недостаточно описаны в литературе алгоритмы лечебно-оздоровительных мероприятий и оценка состояния здоровья лиц опасных профессий, отсутствуют четкие критерии оценки эффективности оздоровительных программ.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработать систему мероприятий комплексной медицинской реабилитации лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом с целью повышения функциональных резервов организма.

Задачи исследования

1. Исследовать распространенность дорсопатий и миофасциального синдрома у лиц опасных профессий, выделить группы повышенного риска развития патологических состояний.

2. Создать алгоритм диагностики с использованием неинвазивных методов в целях обеспечения адекватности и оптимальности выбора лечебно-профилактических мероприятий лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом.

3. Оценить клиническую эффективность и отдаленные результаты медицинской реабилитации лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом.

4. Разработать клинически эффективную методику проведения медицинской реабилитации лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом для создания практических рекомендаций по применению полученных данных в широкой медицинской практике.

Научная новизна исследования

1. Впервые изучена распространенность дорсопатий и миофасциального синдрома у лиц опасных профессий, выделены группы повышенного риска развития патологических состояний на примере сотрудников ФСБ.

2. Впервые выявлена наиболее распространенная локализация мышечно-связочных нарушений в виде МФТТ у лиц опасных профессий на примере сотрудников ФСБ.

3. Впервые предложены критерии эффективности медицинской реабилитации и методики исследования резервных возможностей лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом, включающие визуально-пальпаторную диагностику, мануальное мышечное тестирование и психодиагностические методы.

4. Впервые разработан лечебно-реабилитационный комплекс лечебных мероприятий для лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом, состоящий из рефлексотерапевтического лечения, мануальной терапии и воздействий с помощью системы «Хивамат-200».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Мышечно-связочные нарушения в виде миофасциальных триггерных точек (МФТТ) у лиц опасных профессий при дорсопатиях и миофасциальном синдроме достоверно чаще локализованы в мышцах: поднимающей лопатку, надостной, круглой, ромбовидной, трапециевидной.

2. Разработанный лечебно-реабилитационный комплекс лечебных мероприятий, состоящий из рефлексотерапевтического лечения, мануальной терапии и воздействий с помощью системы «Хивамат-200» эффективен для реабилитации лиц опасных профессий при дорсопатиях и миофасциальном синдроме.

3. Включение в лечебно-реабилитационный комплекс системы «Хивамат-200» вызывает значительное улучшение психо-эмоционального состояния больных дорсопатией и миофасциального синдрома в виде снижения уровня тревожности на фоне достоверно значимого повышения эмоциональной стабильности и устойчивости к эмоциональному стрессу.

Практическая значимость

Разработанные концептуальные подходы к оздоровлению лиц опасных профессий способствуют решению проблемы сохранения их профессионального и физического здоровья.

Разработанный лечебно-реабилитационный комплекс лечебных мероприятий для лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом, состоящий из рефлексотерапевтического лечения, мануальной терапии и воздействий с помощью системы «Хивамат-200» внедрен в практику медицинского обеспечения лиц опасных профессий отделения восстановительного лечения ФГУ ГКВГ ФСБ России.

Внедрение в практику

Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение: материалы исследования используются в лечебной работе отделения восстановительного лечения ФГУ ГКВГ ФСБ России и в научно-педагогическом процессе на кафедре нелекарственных методов лечения и клинической физиологии с курсом психотерапии и медицинской психологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова в преподавании соответствующих разделов в рамках последипломного образования врачей.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на конференции «Медицинская реабилитация лиц опасных профессий», Москва, 2006;

- на конференции «Актуальные вопросы совершенствования системы медико-биологической реабилитации лиц опасных профессий», Иркутск, 2007;

- на Международном форуме «Здравница-2010», Москва, 2010;

- на межкафедральной конференции кафедр нелекарственных методов лечения и клинической физиологии с курсом психотерапии и медицинской психологии и восстановительной медицины Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано б научных работ, в том числе 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ», и внедрено 4 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации

Основное содержание диссертационной работы изложено на 105 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 202 источника, из них 134 зарубежных), иллюстрирована 11 таблицами и 7 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы исследования

Все пациенты обследованы по стандартизированной программе исследований с помощью специально разработанной формализованной истории болезни, в которую были включены визуально-аналоговая шкала боли, а также разделы, где отмечали локализацию болевых проявлений, результаты визуальной, мануальной диагностики, дополнительных методов исследования, рефлекторные ортопедические расстройства, сопутствующие заболевания внутренних органов, степень выраженности клинических проявлений и эффективность лечения.

Использовали следующие методы исследования: клинический неврологический, вертеброневрологический, нейроортопедический, визуальной диагностики, мануального мышечного тестирования. При необходимости проводили консультации смежных специалистов.

При сборе анамнеза обращали внимание на особенности болевого синдрома, уточняли характер, локализацию, интенсивность, длительность боли. Определяли площадь распространения боли по «схеме тела». Выясняли статические и динамические факторы, усиливающие и уменьшающие болевой синдром. Для оценки болевого синдрома, его качественных и количественных

характеристик, использовали визуальную аналоговую шкапу (ВАШ), по которой интенсивность болевого синдрома пациенты оценивали по 10-балльной шкале (0 - отсутствие боли, 10 - нестерпимая боль); русифицированный опросник о характере боли Мак-Гилла (Ме1гаск Я., 1975) в модификации В.В. Кузьменко, В.А. Фокина, Э.Р. Маттис и соавт. (1986). Анкеты заполнялись при первичном осмотре и после окончания каждого сеанса лечения для субъективной оценки его эффективности.

Клинический осмотр включал:

1. Оценку жалоб (проводилась качественно и количественно). Обращалось внимание на интенсивность болевых ощущений, учитывались зависимость жалоб от позы, движения, факторов внешней среды, стадии заболевания, сопутствующих патологических процессов.

2. Оценку анамнестических данных. Определялись продолжительность болезни, этиологические и провоцирующие факторы; физические, биомеханические, психоэмоциональные. Влияние терапевтических воздействий и наличия противопоказаний к различным видам лечения.

3. Оценку неврологического статуса. Определялось состояние сознания; функция черепно-мозговых нервов; двигательная функция - сохранность и симметричность силы мышц конечностей, тонус и трофика мышц; объем активных и пассивных движений; рефлекторная сфера - сохранность физиологических и наличие патологических, преимущественно сухожильных рефлексов, характерных для представленной патологии; нарушения чувствительности, координации движений.

Клинико-инструментальная диагностика показателей МФБС осуществлялась с целью получения наиболее объективной информации об указанной патологии и состояла из клинического обследования.

Клиническое исследование включало общий осмотр (походка, осанка, положение тела, конституциональные особенности) и кинестезическую пальпацию.

Кинестезическая пальпация применялась для обнаружения болезненных миофасциальных триггерных пунктов (МФТП), для которых характерно:

1. Наличие отраженной спонтанной или вызванной боли.

2. Появление локального судорожного ответа при поперечной пальпации миофасциапьного гипертонуса (МФГ).

3. Исчезновение или уменьшение отраженной боли после постизометрической или постреципропной релаксации.

Классификация мышечной боли осуществлялась согласно методическим рекомендациям Иваничева Г.А., 2002:

1-я степень (латентный миогенный триггерный пункт) - местная боль, в покое не испытывается; провоцируется давлением или растяжением мышцы, в составе которой имеется мышечное уплотнение. Отраженная боль не вызывается. Поперечная пальпация мышцы не сопровождается локальным судорожным ответом. Мышца, в составе которой имеется гипертонус, при

пальпации обычной консистенции, не укорочена. Местные вегетативные реакции (пиломоторный эффект, гипергидроз, вазодистонические реакции) в покое не выражены, могут быть спровоцированы энергичной пальпацией;

2-я степень (активный триггерный пункт с регионарными мышечно-тоническими реакциями) - спонтанная тянущая боль, испытывается во всей мышце, в составе которой имеется локальный мышечный гипертонус. Характерны болезненные переживания ночью, уменьшающиеся при активности. Кинестезическая пальпация вызывает типичную отраженную боль в соседних участках по ходу мышцы. При кинестезической пальпации определяется повышение тонуса всей мышцы или группы мышц-антагонистов. Последнее провоцируется также растяжением и вибрацией. Поперечная пальпация мышцы вызывает локальный судорожный ответ;

3-я степень (активный триггерный пункт с генерализованными мышечно-тоническими реакциями) - диффузная выраженная боль в покое в группе мышц, усиливающаяся при любом движении. Кинестезическая пальпация мышцы сопровождается генерализацией болезненности и резким повышением тонуса не только мышц агонистов, но и антагонистов. Определение локального мышечного гипертонуса затруднено из-за повышенного тонуса исследуемой мышцы. Поперечная пальпация невозможна.

Психодиагностическое исследование по методу САН (самочувствие, активность, настроение) осуществлялась до и после проведения курсов медицинской реабилитации для оценки психоэмоционального статуса по данным клинических наблюдений у пациентов основной группы и групп сравнения. Психодиагностическое обследование производилось по методике САН, с помощью опросника. Опросник состоит из 30 пар противоположных характеристик, по которым испытуемого просят оценить свое состояние. Каждая пара представляет собой шкалу, на которой отмечается степень выраженности указанных параметров.

При подсчете крайняя степень выраженности негативного полюса пары оценивается в один балл, а крайняя степень выраженности позитивного полюса пары в семь баллов. При этом нужно учитывать, что полюса шкал постоянно меняются, положительные состояния всегда получают высокие баллы, а отрицательные - низкие.

Полученные баллы группируются в соответствии с итогом в три категории, и подсчитывается количество баллов по каждой из них.

Самочувствие (сумма баллов по шкалам): 1, 2, 7, 8, 13, 14, 19, 20, 25, 26.

Активность (сумма баллов по шкалам): 3, 4, 9,10, 15, 16, 21, 22, 27, 28.

Настроение (сумма баллов по шкалам): 5,6, 11, 12, 17, 18, 23, 24, 29, 30.

Полученные результаты по каждой категории делятся на 10. Средний балл шкалы равен 4. Оценки, превышающие 4 балла, говорят о благоприятном состоянии испытуемого, оценки ниже 4 баллов свидетельствуют об обратном.

Визуальная диагностика проводилась с целью выявления видимых критериев нарушения статической составляющей двигательного стереотипа,

степени их выраженности, их изменчивости под влиянием провоцирующих и лечебных мероприятий. Пациентов осматривали в положениях стоя, сидя, лежа, а также в положении, провоцирующем боль, и в положении, купирующем боль (Веселовский B.IT., 1991; Левит К., 1997; Васильева Л.Ф., 1996, 1999; Walther D., 1999; Harden R., 2000; Greenman P., 2003; Garten H., 2004). Для определения регионального постуралыюго дисбаланса мышц (РПДМ) оценивали и анализировали основные пары мышц агонистов и антагонистов.

Оценку двигательного стереотипа и анализ выполнения пациентами типичных моторных паттернов проводили методом визуальной кинематической диагностики и кинестетической оценки последовательности включения мышц в выполнение движения (Веселовский В.П., 1991; Коган О.Г., Васильева Л.Ф., 1991; Васильева Л.Ф., 1996; Витензон A.C., 1998; Janda V., 1976; Kapandji I.A., 1970; Lewit К., Sachse J„ Janda V., 1987; Walther D., 1999). Визуально определяли основное движение, провоцирующее боль, визуально и мануально оценивали последовательность включения мышц в движение и оптимальность выполнения движения: объем, направленность, траекторию, наличие дополнительных двигательных синергии. Исследовали мышцу-агонист движения, провоцирующего боль, и проводили диагностику причин ее функциональной слабости. Выясняли, какая мышца включалась в выполнение данного движения раньше или вместо агониста. Определяли функционально перегруженную мышцу, компенсировавшую функциональную слабость мышцы-агониста.

Для оценки подвижности тканей, состояния тонуса, локального напряжения и болезненности проводили кинестезическую диагностику методом послойной пальпации (Левит К., 1997; Иваничев Г.А., 2002; Janda V., 1991; Mitchell F., 1995; Chaitovv L., 2001; Greenman P., 2003). Наличие и выраженность локальных болезненных гипертонусов определяли на основании жалоб и результатов пальпации. МФБС диагностировали на основании следующих признаков: связь возникновения болей с физической и статической нагрузкой (длительное пребывание в нефизиологической позе), переохлаждением мышц; наличие болезненных уплотнений мышечных волокон в виде тяжа, выявление активных и латентных триггерных точек при пальпации тяжа с получением характерной болевой и вегетативной реакции при надавливании - возникновение спазма мышечного пучка исследуемой мышцы при поперечной пальпации (Travel J., Simons D.,1984). Сегментарную или соматическую дисфункцию (МКБ М99.0) диагностировали при наличии нарушения функции взаимосвязанных элементов опорно-двигательной системы: скелетных, суставных, миофасциальных структур и связанных с ними сосудистых, лимфатических и нервных элементов (Greenman P.E., 2003).

Мануальное тестирование мышц проводилось по методике D. Walther, 1999. Использовалась 5-балльная система для оценки силы мышц (Скоромец A.A., 2000): мышечная сила в полном объеме - 5 баллов, легкое снижение силы - 4 балла, умеренное снижение силы - 3 балла, возможность

движения В полном объеме только после устранения силы тяжести - 2 балла, сохранность шевеления - 1 балл. Под функциональной слабостью мышцы понимали снижение мышечной силы на 1-2 балла, а также запаздывающее включение данной мышцы в движение, где она является агонистом.

Результаты лечения оценивали по клиническому исходу, достигнутому уровню реабилитации, длительности достигнутой ремиссии, изменению частоты обострений. Выделяли следующие клинические исходы: клиническое выздоровление (достижение стойкой ремиссии с полным исчезновением боли, полным восстановлением объема движения, нормализацией биомеханики позвоночника и суставов), значительное улучшение (уменьшение выраженности клинических проявлений при недостижении полной ремиссии, что выражалось в полном отсутствии болевой реакции, но с сохранением ограничения движения в позвоночнике и суставах), улучшение (уменьшение выраженности клинических проявлений с сохранением боли на определенные провоцирующие факторы, уменьшение площади распространения боли по «схеме тела»), незначительное улучшение, без перемен (отсутствие динамики в клинических проявлениях болезни и объективных методах исследования), ухудшение (усиление клинических проявлений болезни).

Статистическая обработка результатов проведена с помощью программного пакета STATISTICA 6.0 (Statsofi Inc., USA). Для описания данных использованы методы описательной статистики, вычислялись: средняя арифметическая (ц), среднее квадратическое отклонение (s). Для сравнения долей в исследуемых подгруппах использован метод хи-квадрат и двусторонний точный критерий Фишера. Значимость различий количественных показателей определялась с помощью критерия Стыодента (t) и критерия Манна-Уитни (U). Для оценки корреляционной связи использовался метод Спирмена и определялся коэффициент ранговой корреляции (г).

Исследование проводилось на базе кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ФППОв ГОУ ВПО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и отделения восстановительного лечения ФГУ ГКВГ ФСБ России.

В динамике было проведено наблюдение за 108 пациентами -сотрудниками ФСБ России, прибывшими на санаторно-оздоровительное лечение, возраст которых составил 37,9 ± 5,5 лет. Стаж работы у взятых под наблюдение лиц был равен в среднем 12,8 лет. В исследование не были включены пациенты с клинически значимыми заболеваниями почек, печени, сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы. Критерием включения в группы исследования было отсутствие при неврологическом обследовании симптомов выпадения функции спинномозговых нервов, а также актуальной органической патологии позвоночника (артрит, артроз, спондилез, дискоз и т. п.), в том числе состояниий после операции на позвоночнике, выраженных клинических проявлений заболеваний внутренних органов, в стадии обострения инфекционных заболеваниий, психических заболеваний и других

состояний, препятствующих вертеброневрологическому исследованию и мануальному тестированию. В группы исследования также не включали пациентов с миофасциальным генерализованным болевым синдромом (фибромиалгией).

МЕТОДЫ ЛЕЧЕБНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Иглорефлексотерапия (ИРТ)

При проведении акупунктуры использовались стальные иглы, вводимые в точки вращательными движениями по методике «тормозного» воздействия. Лечение проводилось по корпоральным и аурикулярным акупунктурным точкам, которые подбирались индивидуально. Выбор точек и методик рефлексотерапевтического воздействия зависел от степени выраженности патологического процесса и от индивидуальных особенностей течения заболевания и реактивности пациента в ответ на каждую проведенную процедуру. Для лечения были использованы корпоральные точки, расположенные на меридианах - Е (желудка); V (мочевого пузыря); Т (заднесрединном меридиане), аурикулярные точки - 13, 25, 28, 34, 37, 38, 39, 40, 51, 52, 53, 54, 55, 82, 106, 107, 108, 113, 129, 130, 139, 144, 145, 146, 152, а также точки Су Джок акупунктуры. Составление рецепта зависело от ведущих жалоб пациента на момент проведения сеанса. Сеансы проводились через день и длились по 25—40 минут, количество их регулировалось исчезновением жалоб у каждого пациента индивидуально и составило в среднем 12 процедур. Для проведения сеанса использовалось от 4 до 12 игл. Обработка кожи до и после проведения процедуры, стерилизация и хранение игл осуществлялось по общепринятой методике (Табеева Д.М., 1980).

Мануальная терапия (МТ)

Всем пациентам основной группы и пациентам группы сравнения 1 проводили мануальную терапию по разработанной комплексной системе, критерием эффективности которой было устранение функциональных биомеханических нарушений двигательной системы, регионального постурапьного баланса мышц, оптимизация походки. Применяли мягкие техники мануальной терапии: миофасциальный релиз; позиционное освобождение (strain-counterstrain); постизометрическая релаксация; постреципрокная релаксация (Иваничев Г.А., 2000; Mitchell F., 1995; Chaiíow L., 2001; Greenman P., 2003). Расслабление дыхательной и тазовой диафрагм проводили с использованием техник висцеральной мануальной терапии (Васильева Л.Ф., Михайлов A.M., 2001; Barrai J-P., 1993). Использовались мягкие мышечно-тканные техники и миофасциальный рилизинг шейного отдела позвоночника, а также общие неспецифические приемы мануальной терапии, направленные на купирование мышечно-фасциального напряжения, улучшение кровоснабжения и иннервации (разминание, перкуссия, растирание, вибрация, облавливание и др.).

Электростатическая терапия системой «Хивамат-200»

Пациентам основной группы было проведено лечение системой «Хивамат-200», реализованной компанией РНугюглсН. Система «Хивамат» оказывает влияние на микроциркуляцию в интерстициальной соединительной ткани. Лечение ведет к нормализации устойчивого состояния - постоянству течения жидкости в ткани вокруг клеток и по лимфатическим и кровеносным сосудам. Длительность процедуры при лечении данной патологии 20 мин. при частоте 160 Гц, 10 мин. при частоте 20-30 Гц.

При остром состоянии процедуры проводятся ежедневно, подостром и хроническом - 3 раза в неделю до исчезновения болей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При изучении состояния мышечно-связочного аппарата у 32 (84,2 %) пациентов основной группы с болевым синдромом (БС) выявлены латентные триггерные точки (ЛТТ) в различных мышцах спины (табл. 1).

Таблица 1

Частота выявления ЛТТ среди основной и контрольной групп

Локализация ЛТТ Основная группа (п-38) Группы сравнения (п-70)

Абс. % Абс. %

Трапециевидная мышца: верхние пучки нижние пучки 32 84,2* 42 60,0*

9 23,6 50 72,2

23 60,5** 19 27,1**

Мышца, поднимающая лопатку 17 44.7** 11 15,7**

Грудино-ключично-сосцевидная мышца 14 36,8 25 35,7

Надостная 29 76,3** 27 40,0**

Полостная и 28,9 14 20,0

Малая круглая 20 52,6* 18 25,7*

Ромбовидная 10 26,3* 5 7,1*

Паравертвбральные шейный отдел 8 21,1 14 20,0

Грудной отдел 13 34,2 10 14,2

Поясничный отдел 5 13,2 4 5,7

Широчайшая мышца спины 3 7,9 6 ~ 8,5

Квадратная мышца поясницы 5 13,2 3 4,3

статистически значимые различия - *р < 0,05, **р < 0,01

У пациентов с БС достоверно чаще выявляются мышечно-связочные нарушения в области трапециевидной (р < 0,05), мышцы, поднимающей лопатку (р < 0,01), надостной (р < 0,01), малой круглой и ромбовидной мышц (р < 0,05), что ассоциировалось с рецидивирующим болевым синдромом в спине.

У больных доминирующим поводом для обращения к врачу послужила люмбалгия, выявленная у 92 %, в том числе при сочетанной локализации БС {рис. 1).

и изолированная

люмбалгия в люмбалгия в структуре

сочетанной БС □ торакалгия

а цервикоторакалгия

Рис. 1. Структура БС у лиц опасных профессий с дорсопатиями

Интенсивность боли по ВАШ составила 57,3 ± 20,2 мм. Наиболее часто отмечался ноющий (76,0 %) характер боли. Среди провоцирующих факторов возникновения болевого синдрома преобладающее значение имели избыточные физические усилия (42 %), а также длительные статические нагрузки (18 %) и пребывание в вынужденной позе (12,0 %).

С целью уточнения особенностей течения обострений БС изучена их частота и продолжительность. В работе использована общепринятая классификация болевого синдрома (1АР8,1994), основанная на продолжительности болевого эпизода (острое течение - < 12 недель, хроническое - > 12 недель) с дополнениями НасЛег М. Ыогбп, 1997, согласно которым к хроническому течению БС относятся не только случаи длительного течения, но и частые (до 25 эпизодов) рецидивы БС за 12 месяцев. С этих позиций нами проведена оценка вариантов течения обострений БС. Отмечено, что классическое острое и хроническое течения с редкими в последующем рецидивами вьивлялись у 55,7 % и 6,8 % обследованных соответственно.

У 37,5 % больных при кратковременной длительности БС зарегистрирована высокая частота рецидивов, составившая в среднем 32 эпизода в год, что позволило диагностировать у них хроническое течение БС, имеющее следующие особенности:

• высокая частота рецидивирования БС за 12 мес., составившая 31,7 ± 2,8 эпизодов (100%);

• кратковременный характер эпизода БС, 1,3 ± 0,8 дня, (91 %);

• высокая ассоциация с однотипными провоцирующими факторами -сидение, стояние, позная нагрузка (84,8 %);

• высокая частота встречаемости гипермобильных лиц (45,5 %).

Полученные данные позволили для характеристики данного варианта

течения использовать термин «хроническое рецидивирующее течение» (табл. 2).

Таблица 2

Оценка частоты и длительности болевых эпизодов в спине у лиц опасных профессий за 12 месяцев наблюдения

Характеристики БС Вариант течения БС

Острое Хроническое Хроническое рецидивирующее

Длительность болевого эпизода (дни) (n±s) 7,4 ± 2,3 94,5 ± 16,4 1,3 ±0,8 дня

Число рецидивов/год (n±s) 3,7 ± 1,4 1,2 ±0,4 34,2 ±2,8

Число больных абс./( %) 61/(56,5 %) 8/(7,4 %) 39(36,1 %)

Типичной для данного варианта течения стала ассоциация с однотипными провоцирующими факторами. Выделение хронического рецидивирующего течения БС. позволит оптимизировать профилактику рецидивов болезни путем устранения провоцирующих факторов.

У 9 больных (3 женщины, 6 мужчин), ср. возраст 32,3 ±1,3 года, интенсивность боли по ВАШ в среднем составила 65,2 ± 6,4 мм. У 7 пациентов БС носил ноющий характер, у 2 - утомительный. У 5 больных боль иррадиировала в ногу, у 4 локализовалась только в поясничной области. Четверо указывали на симметричный двусторонний характер БС. БС хронического течения в спине (> 12 недель) имели 5 пациентов, острый вариант - 4.

Среди пациентов с ранними признаками заболевания у 18 обследованных БС локализовался в пояснично-крестцовой области по срединной линии, у 3 -иррадиировал в ногу. У 13 больных диагностировался хронический рецидивирующий вариант течения болевого синдрома: 7 больных связывали появление рецидивов БС с длительным пребыванием в положении сидя, 6 - в положении стоя. У 8 больных БС соответствовал острому варианту течения.

В результате исследования было отмечено, что этапы адаптации и развившиеся донозологические состояния могут быть обратимы в случае активизации адаптационных механизмов с помощью оздоровительных мероприятий.

После диагностических мероприятий все испытуемые, включенные в исследование, в зависимости от применяемого метода были разделены на 3 сопоставимые по клинико-функциональным характеристикам группы.

I группа (основная) - 38 больных, которым применялся комплекс, включающий локальные электроимпульсные воздействия системой «Хивамат-200», мягкотканные техники мануальной терапии и иглорефлексотерапию.

II группа (сравнение 1) - 35 больных, которым применялись мягкотканные техники мануальной терапии.

III группа (сравнение 2) - 35 больных, которым применялась иглорефлексотерапия.

При обследовании больных дорсопатией позвоночника было установлено, что основными проявлениями заболевания у всех наблюдаемых были болевой, мышечно-тонический, нейро-дистрофический, корешковый и астено-невротический синдромы.

Учитывая лидирующие позиции БС, оказывающего существенное влияние на развитие вертебро-неврологической симптоматики, интенсивность БС была оценена с помощью ряда опросников, позволяющих объективизировать этот важный субъективный показатель заболевания.

Результаты анализа БС, оцениваемого при использовании индекса мышечного синдрома, который отражает особенности его проявлений у наблюдаемых больных в баллах, представлены на рисунке 2.

\спавнениег2 2,22 ¿,т ¿,ио _£,иэ_

Тис. 7. ларшстериствка'мышьчночбкичиАиго ¿шшрима тлилшакляи:

у лиц опасных профессий с дорсопатией

ВСБ - выраженность спонтанных болей; Т - тонус мышц; Б — болетенность мышцы;

ПБ — продолжительность болезненности; СИ — степень иррадиации болей при пальпации

Как показано на рисунке 2, выраженность спонтанных болей (ВСБ) оценивалась в среднем в 2,17 ± 0,11 балла, что соответствовало среднему уровню боли. Причем при индивидуальном анализе было установлено, что отсутствие болей в покое наблюдалось у 24 больных (20 %), появление незначительных болей в покое, усиливающихся при движении наблюдались у 62 больных (52,5 %) и у 27,5 % боли были достаточно интенсивными даже в покое, при этом нарушался ночной сон и больной принимал вынужденную позу.

При изучении другого показателя индекса мышечного синдрома -- тонуса мышц - при пальпации отмечалось отсутствие мышечного напряжения у 22 больных (18,3%), у половины больных (50,8%) отмечалось умеренное усиление мышечного тонуса и у 30,9 % больных - явления выраженного гипертонуса. В среднем изучаемый показатель составил 2,16 ± 0,09 балла.

При изучении болезненности мышц было установлено, что этот показатель оценивался в среднем 2,1 ¿0,07 балла. При этом возникновение незначительной боли при пальпации, со слов больного, отмечалось у 1'4 больных. Ответ на пальпацию мышц, сопровождающийся мимической

реакцией наблюдался у 49 больных (40,8 %), а общая двигательная реакция наблюдалась в 34,2 % случаях.

Следует указать, что индекс мышечного синдрома предусматривает не только факт возникновения и оценку интенсивности мышечной боли, но и ее продолжительность (ПБ), как один из вспомогательных составляющих оценки показателя ИМС. Этот показатель составил 2,0 ±0,08 балла. При этом у 34 больных (28,3 %) боль после пальпации прекращалась сразу, у 70 больных (59,2 %) она сохранялась в течение 30-60 секунд, и лишь у 16 больных (12,5 %) она сохранялась свыше 1 минуты, но не более полутора минут.

Степень иррадиации болей при пальпации была оценена в среднем в 1,92 ±0,05 балла. При этом отсутствие иррадиации наблюдалось у 19 больных (15,8 %), распространение боли на рядом расположенные ткани выявлялось у 62 больных (51,7 %) и распространение боли в отдаленные области, чаще всего в ягодичную, наблюдалось у 39 больных (32,5 %).

Интегральная оценка всех изучаемых показателей, обозначаемая как индекс мышечного синдрома, у наблюдаемых больных составила 10,3 ±0,09 балла.

Таким образом, в результате проведенного исследования выявлено, что у лиц опасных профессий превалируют мышечно-тонический и болевой синдромы преимущественно средней степени тяжести, что свидетельствует о наличии дегенеративно-дистрофических изменений в различных отделах позвоночника, лежащих в основе развития болевого синдрома различной интенсивности, который, в свою очередь, оказывает существенное влияние на тяжесть формирования вертебро-неврологического синдрома и нарушение жизнедеятельности больных дорсопатией.

Оценка влияния различных методов лечения на клинические проявления заболевания проводилась также с учетом используемых перед лечением опросников и шкал.

При оценке влияния методов лечения на проявления мышечно-тонического синдрома, учитывался как интегральный показатель этого синдрома, так и отдельные показатели его проявления.

Так, на возникновение спонтанных болей у больных дорсопатией оказало существенное влияние сочетанное воздействие локальных электроимпульсов системой «Хивамат-200», мягкотканных техник мануальной терапии и рефлексотерапии (рис. 3), что проявилось в значительном снижении показателя спонтанных болей уже после 5 процедур (в 1,75 раза), после курса этот показатель был равен 0,2, а через 3 и 6 месяцев был равен нулю.

Сравнительный анализ влияния отдельных методов выявил некоторое преимущество импульсных электровоздействий системой «Хивамат-200», проявляющееся не только после 5 процедур, но в большей степени после курса, когда показатель ВСБ стал в 2 раза ниже, чем при мануальных и рефлексотерапевтических воздействиях, а через 6 месяцев - равен нулю.

15

ч

- А - ^ _^

до лечения мере'! 5 процед\р после курса через 3 месяца через 6 месяцев

< основная сравнение 1 сравнение 2

Рис. 3. Динамика выраженности спонтанных болей у лиц опасных профессий с дорсопатшми под влиянием медицинской реабилитации

При изучении влияния различных методов лечения на тонус мышц у наблюдаемых больных было установлено, что наиболее выраженное влияние комплексного применения локальных электроимпульсных воздействий системой «Хивамат-200», мягкотканных техник мануальной терапии и иглорефлексотерапии, как свидетельствуют данные рисунка 4, наибольший вклад в полученные результаты внесли электроимпульсные воздействия.

При изучении влияния методов лечения на выраженность болезненности мышц и ее продолжительность было установлено преимущество комплексного последовательного мануального и электроимпульсного воздействия. Причем, если на проявление болезненности большее влияние оказали электроимпульсные воздействия, то на ее продолжительность в равной степени мануальные и электроимпульсные воздействия.

Рис 4 Динамика выраженности тонуса мышц у лиц опасных профессий с зорсопатиями под влиянием медицинской реабилитации

Все вышеизложенное свидетельствует динамику основного интегрального показателя (ИМС), который подтверждает благоприятное влияние комплексного восстановительного воздействия по сравнению с раздельными методами, составляющими вышеуказанный комплекс.

При оценке влияния изучаемых методов лечения было установлено, что при комплексных воздействиях улучшение жизнедеятельности больных дорсопатией, обусловленной болевым синдромом, становится выраженным в большей степени уже после 5 процедур и курса лечения, достигая максимума через 6 месяцев после лечения.

Среди методов монотерапии в большей степени оказывают влияние на жизнедеятельность наблюдаемых больных мягкотканные методы мануальной терапии.

При оценке влияния различных методов лечения на выраженность вертебро-нсврологической симптоматики по данным унифицированной 5-балльной шкалы, было установлено, что под влиянием комплексного воздействия восстанавливается полностью объем движений в пораженном отделе позвоночника даже у больных со значительным ограничением его в исходном состоянии.

Под влиянием импульсных электровоздействий отмечалось восстановление объема движений в позвоночнике лишь при средних значениях 01раничения в исходном состоянии, а при более выраженных ограничениях объема движений более существенное влияние оказали мануальные и рефлексотерапевтические воздействия.

При изучении влияния лечебных методов на один из важных показателей вертебро-неврологической патологии - корешкового синдрома, было установлено, что у больных основной группы уже через 5 процедур отмечалось уменьшение двигательных, рефлекторных и чувствительных проявлений корешкового синдрома (средний балл снизился до 1,3 ± 0,1), а в конце курса, через 6 месяцев полностью купировались вышеуказанные расстройства.

Под влиянием мануальных техник (группа сравнения 1) в большей степени купировались двигательные нарушения корешкового синдрома, в то время как под влиянием рефлексотерапии (группа сравнения 2) преимущественно купировались рефлекторные и чувствительные нарушения.

Таким образом, разработанный метод комплексного восстановительного лечения, включающий в себя локальные электроимпульсные воздействия системой «Хивамат», мягкотканные техники мануальной терапии и иглорефлексотерапию способствует более быстрому и выраженному купированию субъективных и объективных клинических проявлений заболевания у больных дорсопатией.

Принимая во внимание данные литературы о том, что сосудистый компонент является немаловажным в развитии вертеброгенного процесса, нами было изучено локальное кровообращение голеней методами реовазографии и ультразвуковой допплерографии у больных дорсопатией позвоночника.

Результаты проведенных исследований представлены в таблице 3.

Таблица 3

Влияние медицинской реабилитации на состояние локального кровообращения голеней у больных нояснично-крестцовой дорсопатиен (М±ш)

Изучаемый показатель Здоровая сторона Больная сторона После курса лечения

основная сравнение I сравнение 2

РИ 0,79 ¿0,011 0,56 ±0,01 Р1*** 0,77 ±0,01 Р2*** 0,65 ±0,01 PI**, Р2ао, РЗ** 0,73 ±0,01 pl** р2** РЗ*

а/ТХЮО (%) 16,1 ± 1,0 28,2 ± 1,02 р| *** 17,0 ± 1,2 Р2*** 24,94 ± 1,1 PI**, Р2°с РЗ** 21,1 ±0,01 PI*, Р2*, РЗ*

ДИ (%) 57,6 * 1,9 76,6 ± 1,21 Р1** 58,1 ± 1,12 Р2*** 70,1 ± 1,41 PI***, Р2°о, РЗ*** 66,2 ± 1,11 PI**, Р2*, РЗ*

Примечание: Р1 - сравнение с нормой, Р2 - сравнение с показателями до лечения; РЗ *- сравнение с показателями в основной группе, р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001, да - тенденция.

Как свидетельствуют данные таблицы 3, у наблюдаемых больных выявлялся дефицит кровообращения на больной стороне, что подтверждалось достоверно значимым снижением реографнческого индекса (в 1,43 раза) и подчеркивало наличие асимметрии.Такое нарушение кровоснабжения было обусловлено наличием гипертонуса артериальных сосудов и венозной дистонией, о чем свидетельствовало достоверное повышение показателя а/ТхЮО и диастолического индекса (ДИ) в 1,8 (р < 0,001) и 1,4 раза соответственно (р < 0,01).

Следует указать, что полученные результаты находятся в тесной прямой корреляционной зависимости с такими клиническими проявлениями, как болевой синдром (г = 0,76), мышечно-тонический (г = 0,68) и рефлекторный (г = 0,56) синдромы.

В связи с тем, что у наблюдаемого контингента больных преобладал болевой синдром в различных его проявлениях, вызывающий существенные нарушения психо-эмоционального состояния больных, нами был изучен психоэмоциональный статус с использованием цветового теста Люшера, позволяющего оценить широкий спектр его составляющих: эмоциональную стабильность (ЭС), уровень тревожности (УТ) и устойчивости к стрессу (УС).

Полученные результаты представлены на рисунке 5.

Рис. 5. Динамика состояния уровня тревожности лиц опасньк профессий но данным цветового теста Люшера у больных дорсопатией под влиянием медицинской реабилитации

В исходном состоянии у подавляющего большинства обследованных лиц (90 %) по данным теста Люшера отмечался повышенный уровень тревожности до средних и высоких значений у 50 % и 40 % больных соответственно и лишь у 12 больных (10%) уровень тревожности соответствовал низким значениям, что свидетельствует о том, что у наблюдаемых больных развиваегся один из основных признаков нарушения психо-эмоционального статуса повышение уровня тревожности.

Наряду с этим, практически у всех больных отмечалось нарушение эмоциональной стабильности до самых низких (70 %) и средних (30 %) значений на фоне снижения устойчивости к эмоциональному стрессу, которое отмечалось в 91 % случаев, что является определяющим в развитии психосоматических расстройств у больных с болевыми синдромами. Такое нарушение психо-эмоционального статуса у наблюдаемых больных существенно влияет на течение и дальнейший прогноз заболевания, и это необходимо учитывать при выборе любых лечебных мероприятий.

Анализ результатов влияния различных лечебных методов, используемых в работе на уровень тревожности, выявил преимущество психо-корригирующего действия комплексного применения лечебных воздействий, под влиянием которого у 85 % отмечалось снижение уровня тревожности до низких значений и лишь у 15 % - до средних значений.

При применении отдельных составляющих этого комплекса, которые оказали также достаточно выраженное влияние на снижение уровня тревожности у наблюдаемых больных, не было получено достоверных различий.

При изучении влияния применяемых методов лечения на эмоциональную стабильность более высокие результаты также были получены при комплексном применении, что выражалось в повышении эмоциональной стабильности до высокого уровня у 60 % больных, а до среднего - у 40 % больных. Методы монотерапии также оказали достаточно выраженное влияние на повышение эмоциональной стабильности в 80 % случаев. По показателям теста Люшера при изучении устойчивости к стрессу также отмечалась положительная динамика.

Так, у подавляющего большинства больных (75 %), получавших комплексное лечение, отмечалось повышение устойчивости к стрессу до высокого уровня, а у 25 % - до среднего, и ни у одного больного после лечения не отмечена низкая устойчивость к эмоциональному стрессу.

При монотерапии были получены однозначные результаты, свидетельствующие о повышении устойчивости к стрессу в 75-80 % случаев.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что комплексное применение методов восстановительной медицины, включающее локальные электроимпульсные воздействия системой «Хивамат», мягкотканные техники мануальной терапии и иглорефлексотерапию, наиболее эффективно и вызывает коррекцию нарушений в психо-эмоциоиальном статусе практически до уровня здоровых лиц.

Даже методы монотерапии оказали достаточно выраженную коррекцию психо-эмоциональных нарушений, устраняя все их проявления (снижая уровень тревожности, повышая эмоциональную стабильность и устойчивость к эмоциональному стрессу), что в конечном итоге, даже при обострении заболевания, может оказать положительное влияние на эмоциональную окраску любых проявлений заболевания.

Анализ совокупной оценки регресса клинической симптоматики и динамики специальных методов исследования выявил более высокую терапевтическую эффективность применения лечебного комплекса, состоящего из локальных электроимпульсных воздействий системой «Хивамат-200», мягкотканных техник мануальной терапии и иглорефлексотерапии (92,5 %) по сравнению с раздельным их применением у больных дорсопатией (75 % и 77,5 % соответственно).

При применении лечебно-реабилитационного комплекса были получены не только более высокие количественные, но и качественно более значимые результаты по сравнению с методами монотерапии. Так, в основной группе с результатами, оцениваемыми как «значительное улучшение» окончили лечение 35 % больных, в то время как в группах сравнения 1 и 2 - в 20 % и 15% случаев. «Без эффекта» закончили лечение в основной группе - 8% больных, в то время как в группе сравнения I - 25 % и в группе сравнения 2 ~

27,5 %. Как в основной группе, так и в группах сравнения 1 и 2 это были больные с длительным и отягощенным анамнезом заболевания, с частыми обострениями и со значительными дегенеративно-дистрофическими изменениями в позвоночнике.

При изучении отдаленных результатов было установлено, что наиболее длительная ремиссия (в течение 1 года), которая характеризовалась не только отсутствием обострений, но отсутствием каких-либо клинических проявлений заболевания, наблюдалась у всех больных после применения лечебно-реабилитационного комплекса. При применении мануальных техник полученный клинический эффект сохранялся у половины больных (15 человек) в течение 1 года, у 10 больных (33,3 %) - в течение 9 месяцев и лишь у 5 больных (16,7 %) эффект сохранялся в течение 4-6 месяцев. Приблизительно такие же результаты получены при применении иглорефлексотерапии.

Таким образом, разработанный лечебный комплекс является высокоэффективным и патогенетически обоснованным методом лечения больных с дорсопатией.

Отсутствие обострений в течение года после применения вышеуказанного лечебного комплекса позволяет рассматривать его как эффективный метод вторичной профилактики при этом распространенном и социально значимом заболевании.

ВЫВОДЫ

1. По результатам исследования выделены группы повышенного риска развития патологических состояний, 84,2 % пациентов с дорсопатией, у которых выявлены мышечно-связочные нарушения в виде МФТТ. Латентные триггерные точки достоверно чаще диагностировались в мышцах: поднимающей лопатку, надостной (р < 0,01), круглой, ромбовидной, трапециевидной мышцах (р < 0,05).

2. При обследовании доминировала боль в нижней части спины (92 %), среди факторов риска достоверное влияние имели избыточные физические усилия (р < 0,01) и семейная агрегация случаев заболевания (70,0%). Острое и хроническое течение БС, согласно международной классификации, отмечалось в 56,5% и 7,4% случаях соответственно. У 36,1 % больных нами выделен рецидивирующий вариант хронического течения БС, характеризовавшийся кратковременностью эпизодов БС (1,3 ±0,8 дня), высокой частотой рецидивирования БС (31,7 ± 2,8/год), ассоциацией рецидивов с однотипными провоцирующими факторами (статической и позной нагрузкой).

3. Предложенный алгоритм диагностики с использованием неинвазивных методов, включающий: визуалыю-пальпаторную диагностику, мануальное мышечное тестирование и психодиагностические методы информативен в целях обеспечения адекватности и оптимальности выбора лечебно-профилактических мероприятий для лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом.

4. Разработанный комплекс реабилитационных методов для лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом, состоящий из рефлексотерапевтического лечения, мануальной терапии и воздействий с помощью системы «Хивамат-200», вызывает купирование болевого, мышечно-тонического, рефлекторного и нейро-дистрофического синдромов.

5. Включение в лечебно-реабилитационный комплекс системы «Хивамат-200» вызывает значительное улучшение психо-эмоционального состояния больных дорсопатией и миофасциального синдрома в виде снижения уровня тревожности на фоне достоверно значимого повышения эмоциональной стабильности и устойчивости к эмоциональному стрессу.

6. Разработанный лечебно-реабилитационный комплекс является более эффективным (92,5 %) по сравнению с методами монотерапии (мануальная терапия 75 %, рефлексотерапия 77,5 %), а длительная ремиссия в течение 1 года позволяет рассматривать его как высокоэффективный метод медицинской реабилитации лиц опасных профессий при дорсопатиях и миофасциальном синдроме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая распространённость вертеброневрологических заболеваний среди лиц опасных профессий в период их активной трудовой деятельности, а также более высокая эффективность лечения в условиях отделения восстановительного лечения обусловливают целесообразность создания сети специализированных медицинских центров.

2. В схему комплексного обследования пациентов с дорсопатиями и миофасциальными болевыми синдромами необходимо включать визуально-пальпаторную диагностику, мануальное мышечное тестирование и психодиагностические методы.

3. Программу лечения больных с дорсопатиями и миофасциальными болевыми синдромами целесообразно дополнять воздействием системы «Хивамат-200».

4. Для профилактики обострений заболевания или при начальных его признаках в виде нерезковыраженного болевого и рефлекторного

синдромов можно ограничиться применением лишь рефлексотерапевтических воздействий, а при повышении тонуса мышц на стороне поражения рекомендуется применять мягкотканные мануальные техники.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

1. Валеев Р.Э. Постизометрическая релаксация в лечении мускулатуры лиц опасных профессий II Медицинская реабилитация лиц опасных профессий: сб. М., 2006. С. 53-56.

2. Валеев Р.Э. Рефлексотерапия в реабилитации лиц опасных профессий // Актуальные вопросы совершенствования системы медико-биологической реабилитации лиц опасных профессий: сб. Иркутск, 2007. С. 32-38.

3. Валеев Р.Э., Миненко И.А. Диагностика и лечение дорсапгий методами восстановительной медицины // Вестник новых медицинских технологий. 2010. № 1, Т. XVII. С. 52-54.

4. Валеев Р.Э., Миненко И.А. Нелекарственная коррекция дорсалгий методами восстановительной медицины // Курортология. 2010. № 3. С. 27-29.

5. Валеев Р.Э., Миненко И.А. Техника нелекарственного восстановительного лечения миофасциальных болевых синдромов // Интегративная медицина-2010: сб. мат. V Международного форума. М., 2010. С. 41—42.

6. Валеев Р.Э., Миненко И.А., Беспалова Е.А. Лечение посттравматического стресса у лиц опасных профессий методами интегративной медицины // Интегративная медицина-2010: сб. мат. V Международного форума. М., 2010. С.35—41.

Внедрено 4 рационализаторских предложения:

1. Лечение вертеброгенных болевых сицдромов // Акт № 261 от 02.06.2005. ВМУ ФСБ.

2. Способ лечения невропатии сочетанием рефлексотерапии и информационно-волновой терапии II Акт№ 289 от 15.06.2006. ВМУ ФСБ.

3. Способ лечения заболеваний периферической нервной системы с использованием системы «Хивамат-200» // Акт№ 358 от 27.05.2008. ВМУ ФСБ.

4. Способ лечения вертеброгенных и миофасциальных болевых синдромов сочетанием лечения диафрагм с использованием системы «Хивамат-200» и иглорефлексотерапии // Акт№ 394 от 21.10.09. ВМУ ФСБ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Б - болезненность мышцы

БС — болевой синдром

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВСБ - выраженность спонтанных болей

ДИ - диастолический индекс

ИМС - интегральный показатель мышечно-тонического синдрома

ИРТ - иглорефлексотерапия

Л ГТ - латентные триггерные точки

МТ - мануальная терапия

МФГ - мнофасциальный гипертонус

МФТП - мнофасциальный триггерный пункт

ПБ - продолжительность болезненности

САН - самочувствие, активность, настроение

СИ - степень иррадиации болей при пальпации

Т - тонус мышц

УС - устойчивость к стрессу

УТ - уровень тревожности

ЭС - эмоциональная стабильность

ФГУ ГКВГ - Федеральное государственное учреждение Главный клинический военный госпиталь

Подписано в печать 28 октября 2010 г. Формат 60x90 1/16

Объем в печ. л. 1,5 Объем в уч. изд. л. 1,5

Тир. 100 Зак. № ИЪ

Тип. ГПИ ФСБ России 143043, Московская обл., Голицыно-3. Можайское шоссе, д. 75