Оглавление диссертации Кузьмина, Диана Алексеевна :: 2003 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава 1. Распространенность и организационные формы профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей (обзор литературы).
Глава 2. Программа, методика и организация медико-социального и клинико-статистического исследования.
Глава 3. Клинико-статистический анализ стоматологической патологии у школьников.
3.1. Распределение детей по группам здоровья.
3.2. Оценка выявленной патологии зубо-челюстной системы.
3.3. Кариес зубов у детей младшего школьного и среднего школьного возраста.
3.4. Оценка уровня медико-социальной информированности и профилактической активности у детей.
Глава 4. Медико-социологический анализ доступности, качества и эффективности детской стоматологической помощи.
4.1. Оценка своевременности и доступности стоматологической помощи детскому населению.
4.2. Субъективная оценка родителей о качестве и организации работы детского врача-стоматолога.
4.3. Сравнительный анализ мнения врачей и родителей о тактике подготовительной и лечебной работы в детской стоматологической поликлинике.
Глава 5. Обоснование организационных форм работы детского врачастоматолога.
5.1. Медико-социальная оценка факторов риска трудовой деятельности детского врача-стоматолога.
5.2. Оценка влияния трудового процесса на здоровье и степень утомления врача.
5.3. Хронометраж работы врача.
5.4. Анализ качества врачебной деятельности.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кузьмина, Диана Алексеевна, автореферат
Актуальность работы. Стоматологическая помощь является одним из наиболее массовых видов медицинского обслуживания населения (Рога-чев Г.И., 1991; Овчаров В.К., 1991; Мороз Б.Т., 1995; Щепин О.П., 1996; Га-лиуллин А.Н., 1996; Беляев В.В., 1998; Вагнер В.Д., 1998; Леонтьев В.К., 1998; Шевченко Ю.Л., 2001; Lang W.P., 1995 и др.).
В современных социально-экономических условиях ухудшилась материальная база государственной стоматологической службы. В связи с развитием альтернативных платных стоматологических учреждений, острее стала проблема с врачебными кадрами (Адмакин О.И., 1999; Хамадеева A.M., 2000; Яцкевич Е.Е., 2000; Локоть В.А., 2001 и др.), Сведена к минимуму работа по реализации программ первичной профилактики стоматологических заболеваний в детских дошкольных учреждениях и в школах. Снизился объем работы по гигиеническому воспитанию различных групп населения, на что обращено внимание в приказе МЗ РФ №14-04/1446 от 20.11.01.
Отмечается ухудшение показателей, характеризующих стоматологическое здоровье детей, растет распространенность и интенсивность кариеса, увеличивается число его осложнений (Виноградова Т.Ф., 1988; Яновский Л!М., 1994; Вишняков Н.И., 1997; Зимина В.И., 1998; Чернигин В.А., 1997; Кузьмина Э.М., 1998; Мчедлидзе Т.Ш, 2000; Barmes D.E., 1994; WHO, 1996).
Принимаемые организационные меры неадекватны темпам ухудшения стоматологического здоровья детей. Особенно ощутим рост стоматологической заболеваемости среди дошкольников.
До настоящего времени не достаточно изучены медико-социальные факторы риска формирования стоматологической патологии у детей, не учитываются особенности образа жизни в семье и уровень медицинской информированности родителей. Отсутствует должное обоснование организационных форм работы детского врача-стоматолога в современных условиях. Не разработаны критерии оценки объема и качества труда детского врача и стоматологических учреждений.
Цель исследования: оценить медико-социальные факторы, влияющие на качество работы детского врача-стоматолога и обосновать организационные формы оптимизации профилактики и лечения стоматологических заболеваний у школьников.
Задачи исследования:
- провести комплексное клинико-статистическое изучение факторов риска и распространенности стоматологических заболеваний среди детского населения Санкт-Петербурга;
- оценить уровень медицинской информированности и профилактической активности среди детей школьного возраста и родителей, обратившихся за стоматологической помощью;
- представить медико-социальный анализ факторов профессиональной деятельности детского стоматолога;
- оценить методом хронометража деятельность врача во время детского стоматологического приема в течение трудовой недели;
- провести медико-социологическое исследование среди детских врачей-стоматологов и родителей с оценкой качества, организации и эффективности стоматологической помощи;
- обосновать организационные формы работы детского стоматолога по оптимизации профилактики и лечения стоматологических заболеваний у школьников.
Научная новизна исследования. Впервые разработана комплексная программа клинико-статистического и медико-социального изучения факторов, влияющих на качество работы детского стоматолога. Изучена распространенность стоматологических заболеваний среди детского населения Санкт-Петербурга. Представлена медико-социальная оценка факторов риска зубо-челюстной патологии у детей младшего и среднего школьного возраста Выявлен уровень медицинской информированности, гигиенической грамотности и профилактической активности среди детей школьного возраста и родителей, обратившихся за стоматологической помощью в государственные и коммерческие детские стоматологические учреждения. Проанализированы организационные формы профилактической и лечебно-оздоровительной работы среди школьников. Впервые проведен медико-социологический анализ доступности, своевременности, качества и эффективности детской стоматологической помощи. Дана оценка субъективного мнения родителей о качестве и организации работы детского врача стоматолога. Впервые представлен сравнительный анализ оценок врачей и родителей о тактике подготовительной и лечебной работы в детской стоматологической поликлинике. Впервые дана медико-социальная оценка трудовой деятельности детского врача-стоматолога и проведен хронометраж стоматологического приема. Впервые апробирована стандартизованная шкала общения и деятельности врача на детском стоматологическом приеме. Впервые с использованием методов факторного анализа выявлены различия в качественных показателях деятельности врачей. Представлено обоснование организационных форм профилактической деятельности в организованных школьных коллективах по предупреждению стоматологических заболеваний.
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследований, позволяющих использовать выявленные медико-социальные закономерности для совершенствования организационно-клинической деятельности детского стоматолога. Представленные материалы уточняют и дополняют сведения о распространенности, структуре и методах выявления стоматологической патологии у детей младшего и среднего школьного возраста. Выявленные медико-социальные факторы риска возникновения зубо-челюстной патологии позволяют детским стоматологическим поликлиникам организовать и целенаправленно проводить оздоровительно-профилактическую деятельность в организованных детских коллективах, улучшить уровень медицинской информированности и гигиенической грамотности детей и их родителей. Данные медико-социологического анализа и субъективных оценок родителей и врачей могут быть использованы заведующими отделений и врачами-стоматологами для улучшения качества работы при лечении зубов у детей. Практическое значение имеют данные хронометража рабочего дня детского стоматолога с оценкой производственных и непроизводственных затрат рабочего времени. Выявленные факторы риска трудовой деятельности детского стоматолога могут быть использованы для оптимизации условий работы специалистов в стоматологических кабинетах, для профилактики заболеваний у врачей стоматологов.
Использование предложенных методов оценки качественных показателей деятельности врачей и структурных характеристик стоматологического приема, «стандартизованной шкалы общения и действий врача-стоматолога при лечении зубов у детей и подростков» позволяют оптимизировать деятельность специалистов в детских государственных и коммерческих стоматологических поликлиниках.
Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов здравоохранения и стоматологических учреждений Санкт-Петербурга, представлены в методических рекомендациях, утвержденных Комитетом по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга (2002 г.), включены в научно-практические программы по оптимизации стоматологической помощи детям и подросткам, использованы при обучении со студентами на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМА им. И.И. Мечникова. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 11 научных работах.
Апробация материалов исследования. Результаты исследования и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:
- IV-й Всероссийской конференции детских стоматологов «Стоматологическое здоровье ребенка» (Санкт-Петербург, 2001)
- региональных научно-практических конференциях СПбГМА им. И.И.
Мечникова (2000-2002).
- региональной научно-практической конференции "Общественное здоровье и здравоохранение" (СПбГМА, 2002).
- Всероссийском конгрессе "Профессия и здоровье" (Москва, 2002).
- Всероссийской научной конференции "медицина будущего" (Краснодар, 2002).
- Всероссийской конференции "Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров" (Москва, 2002).
Личный вклад автора. Автором разработана специальная программа медико-социального и клинико-статистического изучения формирования стоматологической патологии у детей младшего школьного и среднего школьного возраста. Проведено медико-социологическое обследование среди 900 родителей. Автором проведен клинико-статистический анализ эффективности выполнения "Комплексной медико-педагогической оздоровительной программы" (Е.Г. Киселева, Л.А. Попова, Г.А. Котов, 1996). Проведено обследование 160 детских врачей-стоматологов с субъективной медико-социальной оценкой воздействия факторов риска их профессиональной деятельности. Автором проведен недельный хронометраж деятельности 16 врачей и 150 приемов в детской стоматологической поликлинике. Данные из первичной медицинской документации и результатов обследования заносились в компьютерную базу и анализировались с применением факторного, дискриминантного и кластерного анализа. Доля участия автора в накоплении, обобщении и анализе материала более 90%.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты клинико-статистического анализа распространенности зу-бо-челюстной патологии у детей младшего и среднего школьного возраста.
Установлена высокая пораженность кариесом зубов у детей обеих возрастных групп. У всех обследованных детей чаще встречается глубокий и дис-тальный прикус. У значительной части детей выявлены катаральный гингивит, поражения пародонта, наличие зубных камней и др.
2. Выявлен низкий уровень медицинской информированности и гигиенической грамотности у детей и у их родителей о факторах риска развития стоматологической патологии. Установлена высокая потребность детей в индивидуальной профилактике и в повышении мотивации к лечению кариеса зубов.
3. Результаты медико-социологического анализа доступности, качества и эффективности детской стоматологической помощи. Значительно возрастает удельный вес детей, обращающихся за стоматологической помощью. Выявлена высокая неудовлетворенность родителей длительностью периода между первичным обращением и лечением в стоматологической поликлинике.
4. Среди факторов риска профессиональной деятельности детских стоматологов, наиболее значимыми являются такие как трудности работы со специфическим детским контингентом, работа в условиях повышенной нагрузки, наличие вредных факторов профессиональной деятельности, недостаточное техническое обеспечение рабочего места и кабинета.
5. Результаты хронометража стоматологического приема в детской стоматологической поликлинике. Установлено, что работа детского стоматолога проводится в условиях дефицита времени с уплотненным графиком работы.
6. Математико-статистическая оценка качественных показателей деятельности врачей и структурных характеристик стоматологического приема.
Структура об объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 277 источников (201 отечественных и 75 иностранных). Диссертация изложена на 152 страницах, содержит 27 таблиц, 22 рисунка и приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальный анализ и обоснование организационных форм работы детского врача-стоматолога"
10. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости усиления обеспечения государственных детских стоматологических поликлиник современным оборудованием, увеличения штатного расписания с включением врача-гигиениста (стоматологического) и расширения среднего звена для усиления функций по профилактической работе с организованными детскими коллективами.
практические рекомендации
1. Специалистам детских стоматологических поликлиник необходимо учитывать результаты медико-социологических обследований о недостаточном уровне медицинской информированности и профилактической активности детей и их родителей. В государственных стоматологических поликлиниках и школах необходимо предусматривать реализацию медико-педагогических программ с комплексными профилактическими мероприятиями (обучение гигиеническим навыкам, санация полости рта, фторпрофи-лактика кариеса зубов и др.).
2. Выявленные закономерности формирования стоматологических заболеваний в организованных школьных коллективах и результаты субъективных оценок родителей и врачей об особенностях качественной деятельности детского стоматолога на приеме должны быть использованы при подготовке и постдипломном образовании врачей- стоматологов.
3. Органам здравоохранения и главным врачам стоматологических поликлиник необходимо предусмотреть выделение финансовых средств, оборудования и современных расходных материалов для оптимизации рабочего места и условий работы детских стоматологов. Целесообразно пересмотреть временные нормативы стоматологического приема и увеличить штатное расписание с включением врача-гигиениста (стоматологического), с функциями, предусмотренными приказом МЗ РФ №14-04/1446 от 20.11.01, а также увеличить число среднего медицинского персонала с расширением профилактической деятельности в организованных коллективах в соответствии с "Отраслевой программой развития сестренского дела" (2001 г.).